Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-этологическая структура популяционных парцелл у скальной ящерицы
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Целлариус, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Типы социо-сексуальных систем.
Социо-сексуальные стратегии.
Система полигинных отношений.г.
Моногамия у ящериц.
Формирование и защита индивидуального пространства.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методы и техника полевых наблюдений.
Прижизненное определение возраста.
Способы обработки материала и основные понятия.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ СКАЛЬНОЙ ЯЩЕРИЦЫ.
Район исследований.
Биотопическое размещение взрослых особей скальной ящерицы.
Биотопическое размещение ювенильных особей.
Размножение.
Размеры тела, рост и продолжительность жизни.
Окраска особей разного пола и ее возрастные изменения.
Питание.
Отношение к температуре и терморегуляция.
Динамика активности.
Убежища.
Места зимовок и откладки яиц.
ГЛАВА 4. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕПЕРТУАРЫ СКАЛЬНОЙ ЯЩЕРИЦЫ.
Эксплуатационная активность.
Локальная рекогносцировочная активность.
Экскурсирование.
Агонистическое поведение.
Социо-сексуальное поведение.
ГЛАВА 5. ИНТЕРСЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ У СКАЛЬНОЙ ЯЩЕРИЦЫ
Взаиморасположение индивидуальных участков особей разного пола.
Основные формы социо-сексуальных отношений.
Переходные формы социо-сексуальных отношений.
Характер отношений и статус особи.
Интерсексуальная агрессия.
Социо-сексуальная онтогенетическая траектория.
Доступность спаривания для особей разного статуса.
Критерии выбора самца самкой.
ГЛАВА 6. ЮВЕНИЛЬНЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ СКАЛЬНОЙ ЯЩЕРИЦЫ.
Гнездовой этап.
Расселение.
Социальные отношения ювенильных особей.
Факторы и предпосылки расселения.
Выбор места формирования первичного индивидуального участка.
ГЛАВА 7. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
САМЦОВ.
Основные типы использования пространства.
Взаиморасположение участков и основные черты взаимоотношений самцов.
Возрастные изменения использования пространства.
Конфигурация индивидуального участка.
Убежища.
Центры активности.
Патрулирование участка.
Фуражирование.
Баскинг.
Территория и ее границы.
Зоны конфликта и зоны доминирования.
Нетерриториальный этап онтогенетической траектории.
Формирование территории.
Особенности взаимоотношений территориальных самцов.
Доступ к самкам и мотивация визитов на чужую территорию.
Формирование а-Р отношений.
Обстоятельства проявления прямой агрессии.
Перераспределение пространства.
Основные факторы формирования индивидуального пространства у самцов.
ГЛАВА 7. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
САМЦОВ.
Основные типы использования пространства.
Возрастные изменения использования пространства.
Конфигурация индивидуального участка.
Убежища.
Центры активности (баскинга).
Зоны фуражирования.
Сезонные изменения конфигурации индивидуального участка.
Нецикличные изменения конфигурации индивидуального участка.
Общие черты поведения самок в ходе контактов и основные типы отношений.
Территориальные отношения между взрослыми резидентессами.
Случай толерантных отношений.
Взаимоотношения между особями разных возрастов.
Отношение к экскурсанткам и бродягам.
Случаи конкурентных отношений.
Основные факторы формирования индивидуального пространства у самок.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-этологическая структура популяционных парцелл у скальной ящерицы"
Факт пространственной неоднородности естественных популяций издавна привлекал внимание биологов. Общеизвестно, что существуют тесные взаимосвязи между экологическими условиями, пространственной структурой популяции, ее численностью, жизнеспособностью и репродуктивным потенциалом (Наумов, 1963; Кутенков, 1980; Садыков, Бененсон, 1992; Wynne-Edwards, 1962; Soule, 1987 и др.). Довольно долгое время считалось (Шилов, 1977; Шмидт-Нильсен, 1982), что главным элементом механизма, определяющего действие экологического фактора на общие популяционные характеристики, является физиологическое состояние особей, изменение которого под прямым воздействием экологического фактора влечет изменение смертности, плодовитости и т.п. Однако, по мере накопления данных о динамике популяционной организации, становилось очевидным, что первым звеном, запускающим реакцию популяции на изменение экологических условий, является изменение поведения составляющих популяцию особей (Наумов, 1963; Садыков, Бененсон, 1992; Emlen, Oring, 1977; Davies, 1992 и др.). Таким образом, изучение пространственной структуры популяции и механизмов ее формирования неизбежно требует этологических подходов.
Поведенческая экология, возникшая в результате синтеза популяционной экологии и этологии, ныне - одна из наиболее перспективных зоологических дисциплин, привлекающая внимание широких кругов исследователей. Это направление открывает широкие возможности как для выявления механизмов популяционного гомеостаза, так и для понимания факторов формирования поведенческих стратегий (Панов, 1983; Захаров, 1986; Wynne-Edwards 1962; Wilson, 1975; Hixon 1987; Davies, 1992; Zamudio, Sinervo, 2003), в том числе индивидуальной стратегии использования пространства, лежащей в основе формирования пространственной структуры популяции (Наумов, 1963; Садыков, Бененсон, 1992; Wynne-Edwards 1962; Emlen, Oring, 1977; Davies, 1992 и др.).
В основе теоретических построений поведенческой экологии лежат представления об индивидуальном отборе и итоговой приспособленности, все поведенческие стратегии и результаты их реализации рассматриваются с точки зрения их влияния на репродуктивный успех особи. В результате, в центре внимания исследователей оказались социальное поведение и системы социальных отношений, непосредственно регламентирующие доступ животного к спариванию и определяющие, в частности через регламентацию выбора полового партнера, жизнеспособность потомства (Wilson, 1975; Emlen, Oring, 1977; Davies, 1992; Clutton-Brock, Parker, 1995; Baird et al., 2003). Согласно современным взглядам, основополагающей характеристикой популяционной структуры является система социосексуальных отношений (mating system), характер которой определяется, с одной стороны, специфическими поведенческими стратегиями, с другой — пространственным размещением экологических ресурсов (Emlen, Oring, 1977; Davies, 1992; Zamudio, Sinervo, 2003). Понятие mating system находится в тесной связи с понятием парцеллы — организованной структурной ячейки популяции, обеспечивающей воспроизводство и популяционный гомеостаз (Наумов 1971). Популяционная парцелла — в большинстве случаев сложное сообщество, в котором особи тесно связаны аудио-визуальной и ольфакторной сигнализацией. В каждый момент она занимает определенное пространство. Одной из основных характеристик популяционной парцеллы как размножающейся группировки является именно тип mating system, от которого зависит состав входящих в нее особей.
Господствующие методологические подходы и теоретические построения поведенческой экологии будучи, с одной стороны, широко признанными, с другой -подвергаются достаточно резкой критике (Панов, 1983; Новак, 1984; Захаров, 1986; Плюснин, 1990; Brown, 1978; Stephens, Krebs, 1986; Barlow, 1991; Bateson, Kacelnik, 1996; Zahavi, 2003; Altmann, Altmann, 2003 и др.). В связи с увеличением числа биосоциологических исследований и расширением объема информации о реальной пространственно-этологической организации конкретных популяций, накапливается все больше данных, которые плохо согласуются с теоретическими представлениями. В частности, с общепринятых позиций часто оказывается невозможным объяснить консервативность многих поведенческих приоритетов, в частности, формирующих социо-сексуальные системы (How, Bull, 2002; Moreno et al., 2002; Baird et al., 2003) или согласовать этологические и нейрофизиологические представления о непосредственных движущих силах поведения и социобиологические представления об отсроченной выгоде (Вартанян, Петров, 1989; Овсяников, Бадридзе, 1989; Real, 1987; Blumstein, Bouskila, 1996; Stephens, McLinn, 2003). Теоретический кризис вызван, в значительной степени, умозрительностью многих фундаментальных положений поведенческой экологии (Панов, 1983; Плюснин, 1990; Barlow, 1991; Blumstein, Bouskila, 1996) и недостатком конкретных данных о проксимальных механизмах1 формирования пространственной структуры популяций и социо-сексуальных отношений, равно как неадекватностью многих традиционных методологических подходов и методов полевых исследований (Овсяников, 1986, 1993; Schilhab, 2002; Altmann, Altmann, 2003).
Таким образом, если проблема взаимосвязи социо-сексуальных отношений и экологических условий или, иными словами, проблема адаптивности социо-сексуальных
1 В смысле: Drickamer, 1998. систем является одной из фундаментальных проблем поведенческой экологии, то проблема получения полных и детальных описаний пространственно-этологической структуры популяций и выявление непосредственных поведенческих механизмов формирования этой структуры являются в настоящее время одной из наиболее актуальных фундаментальных задач, без решения которой невозможно дальнейшее развитие теории эволюции поведения и биосоциальных структур.
Решение этой задачи требует, в частности, точного выбора модельных объектов. Большинство концепций поведенческой экологии разработаны на материалах исследования птиц и млекопитающих. Рептилии в значительной степени оставались вне поля зрения исследователей. В то же время рептилии, а именно мелкие виды отряда ящериц, являются крайне перспективным объектом изучения (Fox et al., 2003). С одной стороны, сравнительно малый размер индивидуальных участков многих видов, в сочетании с малой осторожностью и высокой плотностью населения, делают их очень удобным объектом наблюдения. С другой стороны, особенности как индивидуальных, так и популяционных стратегий этой группы имеют много общего с таковыми крупных и подвижных, трудных для изучения животных. Поведение ящериц и их социальные взаимоотношения немногим уступают в сложности и гибкости поведению крупных млекопитающих (Auffenberg, 1981; Bull, 1994; Tsellarius et al., 1995; Panov, Zykova, 1999, How, Bull, 2002; Baird et al., 2003). Как и крупные млекопитающие, ящерицы являются достаточно выраженными К-стратегами (Bauwens, Diaz-Uriarte, 1997). Продолжительность жизни многих видов мелких ящериц и их плодовитость вполне сопоставимы с таковыми крупных копытных и хищных (Смирина, Ананьева, 2001; Целлариус, Целлариус, 2002; Pianka, 1986; Bauwens, Diaz-Uriarte, 1997), и, как и эти последние, они относятся к «медленным» видам и должны обладать сходными способами реагирования на внешние воздействия (Виленкин, 1978; Pianka, 1986).
Однако, ящерицы являются крайне интересной группой не только с точки зрения простоты наблюдений и возможностей сравнительного анализа. Общая тенденция макроэволюционного процесса, во всяком случае, у позвоночных, более или менее отчетливо прослеживающаяся почти во всех крупных филогенетических ветвях, заключается, в частности, в усложнении центральной нервной системы и жестко связанным с ним усложнением поведенческих реакций. Усложнение строения и поведенческих адаптаций неизбежно вызывает, при прочих равных условиях, увеличение периода развития особи до стадии «экологической самостоятельности» — автономности от родительского организма. В результате неизбежно происходит смена направления отбора и репродуктивных стратегий - г-стратегия (r-отбор) сменяется К-стратегией (К-отбором). Эта смена подразумевает также неизбежную смену социосексуальных отношений и социальной организации в целом. В филогенетической линии, ведущей от рыб к высшим архозаврам и птицам, эта смена прослеживается очень отчетливо. Ящерицы - наиболее древняя и наименее специализированная группа из всех ныне живущих диапсид, имеющая, вероятно, пермский возраст (Estes, 1983). Филогенетически ящерицы наиболее близки к той предковой группе рептилий, от которой ведут свое происхождение архозавроморфы. Они занимают переходное положение между группами с ярко выраженной r-стратегией (рыбы, амфибии) и группами с выраженной К-стратегией (высшие архозавры, птицы) и представляют, с точки зрения изучения эволюции биосоциальности, особый интерес.
Нами в 1997 г. было начато изучение социальных отношений в поселении бисексуальной формы скальной ящерицы (Darevskia saxicola (Eversmann, 1834)) (Ананьева и др., 2004) в широколиственных лесах хребта Навагир на Северном Кавказе. Мы стремились получить наиболее полную картину динамики социальных взаимодействий в связи с размещением экологических ресурсов на основе биографических наблюдений (Овсяников, 1986) за индивидуально мечеными членами поселения. Особое внимание уделялось, во-первых, механизмам формирования индивидуальных паттернов использования пространства как результата реализации определенных поведенческих стратегий. Во-вторых - механизмам социальной регламентации доступа к ресурсам, в том числе доступа к половому партнеру. Наблюдения продолжались в течение восьми лет, по 2004 г. включительно. Результаты этих исследований и изложены в форме настоящей диссертации.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью нашей работы являлось изучение механизмов формирования пространственно-этологической структуры популяции скальной ящерицы в широколиственных лесах хребта Навагир.
В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить и описать систему интерсексуальных отношений: пространственную, временную и отологическую характеристики социо-сексуальных взаимодействий.
2. Изучить и описать системы внутриполовых конкурентных отношений, в частности, системы регламентации доступа к спариванию и доступа к основным ресурсам местообитания - кормовым, защитным и предоставляющим возможность эффективной терморегуляции.
3. Выявить факторы, определяющие выбор полового партнера.
4. Отследить биографии отдельных особей на отрезках времени, сопоставимых с продолжительностью жизни, для установления возрастной последовательности смены поведенческих приоритетов и способов использования ресурсов.
5. Изучить закономерности формирования структуры индивидуальных участков как результата реализации социальных и экологических поведенческих стратегий в конкретных условиях.
6. Установить закономерности взаиморасположения индивидуальных участков особей разных половых и возрастных групп как основы пространственно-этологической структуры популяции.
Среди частных задач, необходимых для решения основных, были следующие:
A. Изучение численности, биотопического размещения и основных особенностей биологии скальной ящерицы в районе исследований.
B. Описание экологических условий на пробных площадях.
C. Разработка метода прижизненного определения возраста применительно к скальной ящерице с целью определения продолжительности жизни, сроков наступления половой зрелости и длительности различных этапов онтогенетической траектории.
D. Выделение и описание ключевых коммуникативных поведенческих актов, необходимое для классификации социальных взаимодействий.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Целлариус, Елена Юрьевна
Выводы
1. Пространственно-этологическая организация наблюдавшегося поселения скальной ящерицы отличается сложностью, многолетней устойчивостью и высоким уровнем персонализации социальных отношений, предпосылкой чему является большая продолжительность жизни данного вида, превышающая 10 лет.
2. Ведущим элементом пространственно-этологической организации является система устойчивых парных персонализированных интерсексуальных отношений, которые, в конечном итоге, определяют как стратегию использования пространства особями обоего пола, так и систему интрасексуальных отношений.
3. Система спаривания у скальной ящерицы может быть охарактеризована как полигиноандрическая - как самец, так и самка имеют несколько постоянных сексуальных партнеров, выбор которых подчинен определенным закономерностям. Система социальных связей не полностью идентична копуляционной системе отношений. На первых этапах онтогенетической траектории особи ее социальные связи носят адекватный системе спаривания полигинический (для самцов) или полиандрический (для самок) характер. На более поздних этапах начинают формироваться социально-моногамные связи, при сохранении полигиноандрической системы спаривания.
4. Взаимоотношения самца и самки являются длительным развивающимся процессом, в ходе которого изменяются репертуар и содержание поведенческих комплексов, реализующихся в ходе взаимодействия особей. Развитие взаимоотношений не является онтогенетическим процессом в строгом смысле. Взаимоотношения складываются с каждым партнером независимо от отношений с другими партнерами и этот процесс, сохраняя определенную последовательность этапов, может многократно повторяться на протяжение онтогенетической траектории особи.
5. На заключительных этапах формирования парных отношений самка получает возможность устанавливать определенную последовательность спаривания с партнерами, что служит предпосылкой для реализации «скрытого выбора производителя» в результате избирательного оплодотворения при множественном спаривании. Одновременно территориальными самцами-партнерами блокируются попытки насильственного спаривания со стороны нетерриториальных самцов и мигрантов, которые могут нарушить оптимальную последовательность копуляций. Максимальный репродуктивный успех самки обеспечивается на третьей, последней стадии развития отношений — в условиях социальной моногамии.
6. У самцов в результате развития интерсексуальных отношений снижаются затраты на спаривание и связанный со спариванием риск получения травм. На заключительных этапах развития отношений самцы получают широкий доступ к спариванию с самками старших возрастов, потомство которых отличается повышенной жизнеспособностью.
7. Система отношений между самками классифицируется как иерархическая. Отношения определяются конкуренцией за социально-моногамные связи и получают хорошее объяснение в рамках концепции интрасексуальной репродуктивной конкуренции.
8. Система отношения между самцами обладает всеми без исключения формальными признаками территориальной системы. В то же время, проксимальные механизмы формирования данной системы в принципе не могут быть согласованы с господствующим взглядом на территориальность, как на одну из форм репродуктивной конкуренции. Эти отношения, однако, получают хорошее объяснение в рамках теории эволюционного компромисса между конкурирующими репродуктивными стратегиями полов у зоологических объектов (SD-теория) как эпифеномен существующих критериев выбора полового партнера самкой.
9. Принятая система взглядов на эволюцию территориальности и SD-теория основаны на единой системе постулатов поведенческой экологии и не рассматриваются, как альтернативные. Как показывают результаты наших исследований, эти концепции, базирующиеся на одинаковых теоретических предпосылках, но касающиеся разных сторон социальной организации, являются взаимоисключающими и не могут быть совмещены в рамках единой теории. Это говорит, в частности, о необходимости, при настоящем состоянии изученности социальной организации у позвоночных, крайне острожного подхода к узкоконцептуальному планированию полевых исследований.
Благодарности
При проведении полевых работ я пользовалась широкой поддержкой сотрудников Утришского дельфинария ИПЭЭ РАН и его руководителя д.б.н. Л.М.Мухаметова.
Часть полевого оборудования и снаряжения была безвозмездно предоставлена мне к.б.н. В.А.Черлиным (АО «Биопрепарат»), Е.Н.Романовой и Ю.Г.Меньшиковым (Политехнический университет, Санкт-Петербург) и к.б.н. А.Е.Субботиным (ИПЭЭ РАН).
Работы по изготовлению препаратов срезов костей скальной ящерицы проводились на базе Санкт-Петербургского университета и ЗИН РАН, благодаря любезности профессора В.Г.Борхвардта и к.б.н. Е.Л.Мархасевой. Очень большую практическую помощь и ценные методические рекомендации мы получили от сотрудников кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета Н.В.Балеевой и к.б.н. Е.Б.Малашичева.
Часть оргтехники, использовавшейся при обработке материала, написании текста диссертации и его распечатке, была любезно предоставлена нам д.б.н. Н.Б.Ананьевой (ЗИН РАН) и д.б.н. И.А.Жирковым (МГУ). И.А.Жирков также консультировал нас по вопросам применения некоторых компьютерных программ.
При планировании полевых наблюдений и обработке материала я широко пользовалась консультациями профессора Е.Н.Панова (ИПЭЭ РАН), к.б.н. А.Д.Пояркова (ИПЭЭ РАН), к.б.н. Г.В.Полыновой (Институт Дружбы народов, Москва), профессора И.С.Даревского (ЗИН РАН) и к.б.н. Э.М.Смириной (ИБР РАН).
Всем этим лицам я рада выразить глубокую и искреннюю благодарность.
Особую благодарность я хотела бы выразить к.б.н. Л.Ю.Зыковой (ИПЭЭ РАН) за внимание и помощь на всех этапах работы, без ее поддержки проведение данных исследований оказалось бы невозможным.
В заключение я хочу выразить свою благодарность и глубокую признательность зав. лабораторией орнитологии и герпетологии ЗИН РАН д.б.н. Н.Б.Ананьевой, взявшую на себя труд научного руководства моими исследованиями.
Заключение
В наблюдавшемся поселении скальной ящерицы система отношений между самками и территориальными самцами организована таким образом, что, допуская отказ самки от копуляции, позволяет ей устанавливать определенную очередность спаривания. Это создает предпосылки для «скрытого выбора отцовства», основанного на избирательном оплодотворении при множественном спаривании (Olsson et al., 1997; Birkhead, 1998). He отказывая в спаривании самцам, на территориях которых протекает ее активность, самка имеет возможность «выбора» определенного производителя. В то же время, агрессивность территориальных самцов обеспечивает самке защиту от попыток насильственного спаривания со стороны нетерриториальных особей, которые могут существенно нарушать выгодную для самки очередность копуляции и несут риск травмы. Не менее важным результатом существующих интерсексуальных отношений для самки является то обстоятельство, что структура ее индивидуального пространства не ограничена необходимостью избегать интерсексуальных контактов и дает возможность свободной реализации эксплуатационной активности в пределах довольно обширного района.
Рассматривая систему интерсексуальных отношений с позиций самцов, важно отметить следующее. Формирование устойчивых отношений с самками, во-первых, существенно сокращают для самца затраты и риск, связанные со спариванием. Кроме того, самец получает возможность спаривания с крупными взрослыми самками. Поскольку у взрослых самок период спаривания начинается почти на две недели раньше, чем у молодых, то потомство взрослой самки имеет «фору» в две недели, которая в условиях быстро снижающихся температур среды может оказаться очень существенной с точки зрения выживания молодняка.
Существующая система интерсексуальных отношений, механизмы ее формирования и онтогенетическое развитие социо-сексуального поведения не вступают в противоречие с теоретическими требованиями оптимизации поведенческих стратегий и максимизации итоговой приспособленности. Не вступает в противоречие с существующими теоретическими концепциями и система интрасексуальных отношений самок. Поскольку число покрытых самок для самца, с практической точки зрения, не ограничено, то любая система копуляционной и/или генетической монополизации партнера для самок нерациональна (Trivers, 1972; Tokarz 1995). В то же время, хотя постнатальный отцовский вклад в повышение жизнеспособности потомства у скальной ящерицы отсутствует, конкуренция за монополизацию социальных связей самца имеет совершенно определенный смысл. Установление отношений социальной моногамии, при сохранении полиандрической системы копуляции, дает самке существенные репродуктивные преимущества. Однако, эти отношения лимитированы, просто в силу того, что самец не имеет физической возможности обеспечивать одинаково эффективную защиту одновременно нескольких самок.
Наличие между самками интерференционной конкуренции за самца и вытеснение конкуренток из центров баскинга, таким образом, может рассматриваться как один из вариантов репродуктивной конкуренции (Zamudio, Sinervo, 2003), и очень хорошо согласуется с теоретически предсказанными особенностями выбора стратегии конкуренции за лимитированный репродуктивный ресурс (Trivers, 1972; Emlen, Oring 1977; Westneat et al., 2000, Baird et al., 2003). Необычным является то, что данное поведение является формой охраны не сексуального партнера (mate guarding), а партнера социального, обеспечивающего самке на своей территории определенный статус при взаимоотношениях с другими самцами. Иными словами, конкуренция идет в сфере социальных, а не чисто репродуктивных отношений. И в результате, интерференционная форма этой конкуренции, типичная, по принятому мнению, для самцов (Trivers, 1972; Tokarz 1995; Zamudio, Sinervo, 2003), оказывается характерной для самок.
Существующая система интрасексуальных отношений у самцов обладает всеми без исключения формальными признаками территориальной системы (Schoener, 1968; Martins, 1994; Maher, Lott, 1995), которая рассматривается как способ монополизации ресурсов (Wynne-Edwards, 1962; Ever, 1968; Emlen, Oring, 1977; Baird et al., 2003). В то же время, ресурсно-зависимый выбор партнера у самок скальной ящерицы отсутствует. Одним из основных критериев выбора является окраска спины самца. Окраска спины не относится к категории брачной окраски, она является признаком социального статуса, свидетельствующим о том, что данный самец территориален (и, следовательно, агрессивен). Учитывая отсутствие ресурсно-зависимого выбора, следует заключить, что главным признаком, определяющим выбор самки, является именно агрессивность самца — его способность обеспечить самке защиту от насильственного спаривания. Охрана собственно территории, т.е. некоего достаточно обширного пространства, с точки зрения повышения репродуктивного успеха не имеет в данной ситуации биологического смысла. Однако, самцы скальной ящерицы ведут себя как типичные «максимизаторы пространства» (Hixon, 1987). Данная стратегия безоговорочно считается одной из форм интрасексуальной репродуктивной конкуренции (Emlen, 1978; Hixon, 1987; Sinervo, Lively, 1996; Baird et al., 2003; Zamudio, Sinervo, 2003), что, применительно к самцам скальной ящерицы, является сомнительным.
Еще более сомнительным становится отнесение территориальности самцов скальной ящерицы к формам репродуктивной конкуренции, если учесть различия мотивации агрессии у территориальных самцов разного статуса, независимость распределения пространства от индивидуальных особенностей самца и отсутствие перераспределения
106 пространства между членами поселения по мере возрастных изменений их физического состояния. Не укладывается в рамки существующих представлений о территориальной конкуренции и то обстоятельство, что изначально не агрессивность обеспечивает самцу приобретение и удержание ресурса (это одно из фундаментальных положений существующей концепции - Fox et al., 1981; Richert, 1988; Gould et al., 2002; Sakata et al., 2002), а наоборот, доступ к ресурсу, полученный в результате случайного стечения обстоятельств, индуцирует формирование агрессивного поведения.
Все это делает крайне вероятным предположение, что территориальность самцов скальной ящерицы является эпифеноменом - суммарным побочным эффектом а) отбора на агрессивность и б) определенного паттерна использования пространства, связанного с информационной депривацией. В рамки предположения о нефункциональном значении территориальности хорошо вписывается и так называемый dear enemy phenomenon -существенно более «мягкое» отношение к другим членам поселения, сравнительно с отношением к «чужакам». Данный феномен, безусловно снижая затраты на территориальность (Jaeger, 1981; Getty, 1987; Mahrt, 1998а), частично открывает территориальным самцам поселения доступ к самкам на соседних территориях, при том, что именно ближайшие соседи, а не «чужаки», являются наиболее опасными конкурентами с точки зрения монополизации доступа к спариванию, поскольку существующая система интерсексуальных отношений сама по себе практически исключает «чужаков» из числа реальных репродуктивных конкурентов.
Существующая пространствен но-этологическая структура и механизмы ее формирования весьма хорошо совпадают с предсказаниями SD-теории (Sexual Dialectics Theory - Gowaty, 1996) и получают в ее рамках удовлетворительное объяснение. Одним из фундаментальных положений этой теории является положение о диалектической противоположности социо-сексуальных стратегий самцов и самок и об эволюционном компромиссе между этими стратегиями, как основе организации социума у зоологических объектов (Gowaty, Buschhaus, 1998; Gowaty et al., 2003). Ведущим элементом механизма формирования пространственно-этологической структуры поселений скальной ящерицы является социо-сексуальное поведение самок, которое высоко оптимизировано к существующим условиям и определяет как систему интерсексуальных отношений, так и систему взаимоотношений и между самками, и между самцами. В то же время, данные условия являются в определенной степени результатом сексуальной стратегии самцов, которые, практикуя насильственное спаривание, создают агрессивную социо-сексуальную среду. Наличие этой среды определяет потребность самки в формировании устойчивых связей с территориальными самцами и критерии выбора социального партнера. Особенности социо-сексуального поведения скальной ящерицы хорошо согласуются с
107
CODE-гипотезой (Creation of a Dangerous Environment Hypothesis) — одной из основных гипотез SD-теории. В рамках данной теории получает объяснение и существование таких особенностей пространственно-этологической организации (социальная моногамия у самцов, территориальность самцов), которые сами по себе определенно неадаптивны с точки зрения максимизации репродуктивного успеха особи.
Господствующая концепция эволюции территориальности и SD-теория сосуществуют в рамках единой системы взглядов поведенческой экологии и социобиологии, при этом не рассматриваются, как альтернативные (Gowaty et al., 2003; Zamudio, Sinervo, 2003). Однако, как показывают данные наших наблюдений, существуют ситуации, когда основанные на одинаковых принципах теоретические построения, касающиеся разных сторон социальной организации и a priori считающиеся комплементарными, являются взаимоисключающими и не могут быть совмещены в рамках единой концепции. Основным методологическим выводом нашего исследования является необходимость, при настоящем состоянии изученности социальной организации у позвоночных, крайне осторожного применения концептуального подхода к планированию полевых наблюдений. Очевидна целесообразность применения all-occurrences technique (Гольцман, 1983; Овсяников, 1993; Altmann, 1974), что вполне согласуется с современными взглядами на эту проблему (Altmann, Altmann, 2003).
В заключение необходимо сказать несколько слов о практическом приложении наших исследований. Полученные данные могут иметь определенное значение в плане охраны редких и узкоареальных видов. Известно, что характер зависимости численности популяции от условий обитания в значительной степени определяется специфической для членов данной популяции стратегией использования пространства (Садыков, Бененсон, 1992). Поскольку у самцов и самок эта стратегия различна, то и механизмы регуляции численности разных полов могут отличаться принципиально. О том, что такие отличия действительно существуют, косвенно свидетельствуют изменения соотношения полов в ходе колебаний численности популяции (Наумов и др., 1969). С точки зрения прогноза численности популяций, особенно когда речь идет о реакции этих популяций на сильные внезапные воздействия, весьма важно, что конфигурация участка самок определяется внешними условиями и связь с этими условиями достаточно жестко детерминирована видоспецифическими физиологическими характеристиками особей. Конфигурация же участка самцов определяется предшествующим состоянием социума и личной онтогенетической траекторией самца, которые с внешними условиями не связаны прямо или не связаны вообще.