Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная структура популяции дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на Зейско-Буреинской равнине и меры по сохранению вида
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сасин, Антон Александрович
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Эколого-географическая характеристика Зейско-Буреинской равнины.
1.1.1. Географическое положение.
1.1.2. Климат.
1.1.3. Геоморфология.
1.1.4. Гидрография.
1.1.5. Растительность.
1.1.6. Животный мир.
1.2.Биология дальневосточного аиста.
1.2.1. Систематическое положение.
1.2.2. Ареал.
1.2.3. Численность.
1.2.4. Морфология.
1.2.5. Размножение.
1.2.6. Питание и кормовое поведение.
1.2.7. Сезонные миграции.
1.2.8. Биоценотические связи и роль в экосистеме.
Глава 2. Материал и методика исследований.
Глава 3. Ареал дальневосточного аиста.
3.1. Общий ареал вида в Амурской области.
3.2. Территории существующего и возможного гнездования дальневосточного аиста по административным районам Амурской области.
3.3. Характеристика биотопов гнездования.
Глава 4. Динамика численности дальневосточного аиста на исследуемой территории.
4.1. Результаты учетов гнезд на Зейско-Буреинской равнине.
4.2. Динамика численности на модельных участках.
Глава 5. Вертикальная структура популяции дальневосточного аиста.
5.1. Типы опор, используемые аистами для гнездования.
5.2. Размещение гнезд на деревьях.
5.3. Размещения гнезд на опорах линий электропередач.
5.4. Размещение гнезд на искусственных гнездовых опорах.
Глава 6. Меры по сохранению вида.
6.1. Противопожарная обработка гнездовых деревьев.
6.2. Опиловка деревьев.
6.3. Установка искусственных опор для гнездования.
Глава 7. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения по практическому применению результатов исследований.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная структура популяции дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на Зейско-Буреинской равнине и меры по сохранению вида"
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее уязвимых видов редких птиц, обитающих на территории Амурской области, является дальневосточный аист (Сгсота ЬоуЫапа 8\ут1юе, 1873). Это связано с особенностями его экологии, особенностями гнездования и питания, нетерпимостью к беспокойству со стороны человека. В то же время Приамурье играет значительную роль в сохранении мировой популяции аиста, так как на данной территории гнездится 20 % общей численности вида.
Популяция дальневосточного аиста на территории Амурской области в настоящее время остается малоизученной. Исследования предыдущих лет, касающиеся экологии и распространения дальневосточного аиста, носят эпизодический характер и охватывают лишь южную малую часть ареала в пределах Зейско-Буреинской равнины и Архаринской низменности. Сведения о распространении и структуре популяции исследуемого вида в северной таежной части своего ареала практически отсутствуют. Многолетний мониторинг состояния популяции дальневосточного аиста проводится только на территории Хинганского заповедника.
Очевидно, что вид очень динамичен, состояние его населения определяется множеством факторов. На фоне антропогенной трансформации среды обитания вида очень трудно вычленить элементы эволюционно обусловленной динамики его населения и выявить тенденции развития условий для существования вида в будущем.
С целью сохранения дальневосточного аиста на территории Амурской области необходимо изучить пространственную структуру его популяции на ключевых участках гнездования, внедрить многолетний мониторинг численности и распределения популяции вида, изучать различные способы и методики по сохранению и увеличению численности дальневосточного аиста.
Цель работы - изучить пространственную структуру популяции и распределение гнездящихся пар дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине, разработать и внедрить меры по сохранению вида.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Определить ареал вида в пределах исследуемой территории;
2. Изучить многолетнюю динамику численности вида, а также факторы окружающей среды, влияющие на численность вида;
3. Охарактеризовать биотопы гнездовых участков;
4. Изучить горизонтальное и вертикальное распределение гнездовых пар дальневосточного аиста в пределах ареала и факторы, определяющие их распределение;
5. Разработать и апробировать методы управления популяцией дальневосточного аиста, направленные на стабилизацию и увеличение численности вида.
Научная новизна. Впервые разработаны и внедрены методы мониторинга гнездящейся популяции посредством специально созданной электронной базы паспортов гнезд в среде компьютерной программы MS Access 2007. Апробирована методика поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения. Создан кадастр гнезд дальневосточного аиста по итогам инвентаризационных и мониторинговых работ 2004-2011 гг. Впервые проведено подробное описание гнездового ареала дальневосточного аиста по административным районам области. Впервые проведена характеристика биотопов гнездовых участков аистов на основе ГИС-анализа электронных карт типологии угодий в пределах Зейско-Буреинской равнины. Проведен анализ данных многолетнего мониторинга гнездящихся популяций на модельных участках: в заказниках «Амурский», «Муравьевский» и «Ташинский». Выявлены тенденции динамики численности гнездящихся пар в пределах исследуемой территории. Впервые подробно проанализирована вертикальная структура популяции дальневосточного аиста. Разработаны и апробированы основные биотехнические мероприятия по поддержанию и увеличению численности вида, проанализирована их эффективность в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований использовались при разработке проекта Стратегии сохранения дальневосточного аиста в России, а также при составлении Красной книги Амурской области. Результаты учетных и мониторинговых работ, кадастр гнезд, разработанные методики биотехнических мероприятий, использовались в ГУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» для разработки ежегодных Программ мероприятий по изучению и сохранению редких и охраняемых видов животных на особо охраняемых природных территориях Амурской области, а также в ФГУ «Государственный природный заповедник «Болоньский»» для проведения совместных с японскими учеными микробиологических, серологических и генетических исследований особей дальневосточного аиста на территории Дальнего Востока. Методики поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения, а также ведения электронной базы паспортов гнезд, внедрены в природоохранных учреждениях других регионов Дальнего Востока, занимающихся изучением и сохранением дальневосточного аиста. Положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние ареала дальневосточного аиста на исследуемой территории;
2. Характеристика биотопов гнездовых участков аиста на Зейско-Буреинской равнине;
3. Численность дальневосточного аиста, ее динамика и тенденции;
4. Вертикальная структура гнездящейся популяции вида;
5. Меры по сохранению дальневосточного аиста, результаты их апробации и анализа эффективности в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Я(Л II ШИШИ Ш I 1111 I i ■ II I LI Ul nil II ih II 1 II 111
Апробация и публикация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на 6 научных конференциях: общеуниверситетские тематические научные конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2011); региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в АГМА и АмГУ (Благовещенск, 2009-2010); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ (Краснодар, 2011). Заочно участвовал в 2-х научных международных конференциях (Москва, 2009; Иркутск, 2010). В виде стендового доклада принимал участие в Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010). Выпущено учебно-методическое пособие и учебный фильм по учетам и биотехнии дальневосточного аиста. По теме диссертаций опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» (№ 11, г.Барнаул, 2011), рекомендованном ВАК РФ.
Благодарности.
В процессе сбора материала автор получал неоценимую помощь от охотоведов и егерей заказников и охотничьих хозяйств Амурской области и ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ», которые активно участвовали в проведении полевых работ и предоставляли ценные сведения о гнездовании дальневосточного аиста в различных частях исследуемого района. Особенно большую помощь оказали: Гафаров Ю.М., Стрельцов В.В., Чечель М.А., Мормоль A.M., Маслов Г.В, Худолеев Д.А.,
Кокоулин В.В., Кокоулин М.В., [Тоушкин А.А.|, Парунов М.Г. Автор выражает отдельную благодарность: Дарману Ю.А., Парилову М.П. за предоставленные результаты учетов дальневосточного аиста 1998-1999 годов, а также Дугинцову В.А. за предоставленные паспорта гнезд, составленные по результатам учетов 2004 г.
I £ л
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Сасин, Антон Александрович
выводы
1. Территория гнездования в Амурской облает расположена между меридианами: на западе - 128°30', на востоке - 130°50'; между параллелями: на севере - 53°15', на юге -48°50'. При этом места существующего и предполагаемого гнездования расположены на территориях 17-ти административных районов области из 20-ти. Гнездовой ареал сосредоточен вдоль рек Амур и Зея, а также вдоль их левых притоков 1-3 порядков.
2. В ходе исследований отмечен рост численности гнездящихся пар аистов как в сельскохозяйственной зоне Зейско-Буреинской равнины, так и в таежной. В целом, по равнине, количество размножающихся пар выросло в 2,2 раза" с 86 в 1998-1999 гг. до 186 в 2011г.
3. Основной фактор окружающей среды, оказывающий лимитирующее воздействие на гнездящуюся популяцию - недостаток гнедопригодных деревьев. Причины - сезонные пожары, неконтролируемые вырубки.
4. На Зейско-Буреинской равнине выделяются две группировки с различными предпочитаемыми гнездовыми биотопами. Первая обитает в южных районах области, с активным сельскохозяйственным освоением и трансформацией коренных биотопов в различные типы сельхозугодий. Здесь характерно подавляющее преобладание влажных лугов и болот, сельхозугодий и суходольных лугов в различных соотношениях. В гнездовых биотопах второй группировки дальневосточного аиста, гнездящихся в лесных районах области, отмечено преобладание релочных лесов и травяных болот.
5. В результате исследований отмечено, что подавляющее количество гнезд аистов отмечено на деревьях- 72%, четверть гнезд построена на опорах линий электроперед ач, 3% - на прочих искусственных сооружениях. Доля гнезд, построенных на опорах ЛЭП, возрастает в сельскохозяйственных районах юга Зейско-Буреинской равнины, с общим снижением лесистости районов. Определяющим фактором при выборе гнезда является возможность расположить гнездо максимально высоко над поверхностью земли.
6. Основные действенные биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий гнездования дальневосточного аиста - противопожарная обработка гнездовых деревьев, опиловки крон деревьев и установка различных типов искусственных опор.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Продолжать мониторинг популяции дальневосточного аиста как в Амурской области, так и по другим регионам Дальнего Востока, входящих в гнездовой ареал вида.
2. Наладить совместную работу с представителями распределительно-сетевых компаний Амурской области, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, по сбору сведений о фактах гнездования на опорах ЛЭП и разработке мероприятий по защите ЛЭП от биоповреждений, не прибегая к уничтожению гнезд аистов.
3. Ежегодно проводить противопожарную обработку гнезд аистов, размещенных на деревьях и деревянных искусственных опорах в заказниках юга Амурской области, а также в Хинганском заповеднике по предложенной методике.
4. Проводить опиловки гнездопригодных деревьев и установку искусственных опор в сельскохозяйственных зонах ЗБР, вести мониторинг их заселяемости.
5. Организовать международную тематическую конференцию по теме: «Современное состояние мировой популяции дальневосточного аиста» с участием орнитологов и представителей заинтересованных организаций России, Китая, Японии и Кореи для объективной оценки состояния мировой популяции вида.
6. Использовать результаты исследований, представленных в данной диссертации, для дальнейшего изучения популяции дальневосточного аиста и разработки мероприятий по его сохранению. 1||1||1И„Ш,«, »■» .ш ill IHI IIH «1 мнишшн Ii Hi ии.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная структура популяции дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на Зейско-Буреинской равнине и меры по сохранению вида"
На правах рукописи
005006734
САСИН Антон Александрович
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО АИСТА оС1СОША ВОУСША ШМПОЕ, 1873) НА ЗЕЙСКО-БУЕЕИНСКОЙ РАВНИНЕ И МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ВИДА
03.02.08 - экология (биология) (биологические науки)
-8 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Благовещенск - 2011
005006734
Работа выполнена на кафедре «Биология и охотоведение» ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Сенчик Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бердников Петр Петрович
кандидат биологических наук Аргунов Александр Валерьевич
Ведущее предприятие: Федеральное государственное
учреждение «Государственный заповедник «Болоньский»
Защита состоится 28 декабря 2011 года в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.027.03 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223, тел. (факс): 8(4162)49-10-44; тел.: 8(4162)51-32-42, e-mail: agrodis@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Автореферат размещен на сайтах: http://www.dalgau.ru, http://mon.gov.ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.
бюджетное природный
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.Б. Захарова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одним из наиболее уязвимых видов редких птиц, обитающих на территории Амурской области, является дальневосточный аист (Скота Ьоуаапа БулпЬос, 1873). Это связано с особенностями его экологии, особенностями гнездования и питания, нетерпимостью к беспокойству со стороны человека. В то же время Приамурье играет значительную роль в сохранении мировой популяции аиста, так как на данной территории гнездится 20 % общей численности вида.
Популяция дальневосточного аиста на территории Амурской области в настоящее время остается малоизученной. Исследования предыдущих лет, касающиеся экологии и распространения дальневосточного аиста, носят эпизодический характер и охватывают лишь южную малую часть ареала в пределах Зейско-Буреинской равнины (ЗБР) и Архаринской низменности. Сведения о распространении и структуре популяции исследуемого вида в северной таежной части своего ареала практически отсутствуют. Многолетний мониторинг состояния популяции дальневосточного аиста проводится только на территории Хинганского заповедника.
Очевидно, что вид очень динамичен, состояние его населения определяется множеством факторов. На фоне антропогенной трансформации среды обитания вида очень трудно вычленить элементы эволюционно обусловленной динамики его населения и выявить тенденции развития условий для существования вида в будущем.
С целью сохранения дальневосточного аиста на территории Амурской области необходимо изучить пространственную структуру его популяции на ключевых участках гнездования, внедрить многолетний мониторинг численности и распределения популяции вида, изучать различные способы и методики по сохранению и увеличению численности дальневосточного аиста.
Цель работы - изучить пространственную структуру популяции и распределение гнездящихся пар дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине, разработать и внедрить меры по сохранению вида.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Определить ареал вида в пределах исследуемой территории;
2. Изучить многолетнюю динамику численности вида, а также факторы окружающей среды, влияющих на численность вида;
3. Охарактеризовать биотопы гнездовых участков;
4. Изучить горизонтальное и вертикальное распределение гнездовых пар дальневосточного аиста в пределах ареала и факторы, определяющие их распределение;
5. Разработать и апробировать методы управления популяцией дальневосточного аиста, направленные на стабилизацию и увеличение численности вида.
Научная новизна. Впервые разработаны и внедрены методы мониторинга гнездящейся популяции посредством специально созданной электронной базы паспортов гнезд в среде компьютерной программы MS Access 2007. Апробирована методика поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения. Создан кадастр гнезд дальневосточного аиста по итогам инвентаризационных и мониторинговых работ 2004-2011 гг. Впервые проведено подробное описание гнездового ареала дальневосточного аиста по административным районам области. Впервые проведена характеристика биотопов гнездовых участков аистов на основе ГИС-анапиза электронных карт типологии угодий в пределах Зейско-Буреинской равнины. Проведен анализ данных многолетнего мониторинга гнездящихся популяций на модельных участках: в заказниках «Амурский», «Муравьевский» и «Ташинский». Выявлены тенденции динамики численности гнездящихся пар в пределах исследуемой территории. Впервые подробно проанализирована вертикальная структура популяции дальневосточного аиста. Разработаны и апробированы основные биотехнические мероприятия по поддержанию и увеличению численности вида, проанализирована их эффективность в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований использовались при разработке проекта Стратегии сохранения дальневосточного аиста в России, а также при составлении Красной книги Амурской области. Результаты учетных и мониторинговых работ, кадастр гнезд, разработанные методики биотехнических мероприятий, использовались в ГУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» для разработки ежегодных Программ мероприятий по изучению
и сохранению редких и охраняемых видов животных на особо охраняемых природных территориях Амурской области, а также в ФГУ «Государственный природный заповедник «Болоньский»» для проведения совместных с японскими учеными микробиологических, серологических и генетических исследований особей дальневосточного аиста на территории Дальнего Востока. Методики поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения, а также ведения электронной базы паспортов гнезд, внедрены в природоохранных учреждениях других регионов Дальнего Востока, занимающихся изучением и сохранением дальневосточного аиста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние ареала дальневосточного аиста на исследуемой территории;
2. Характеристика биотопов гнездовых участков аиста на Зейско-Буреинской равнине;
3. Численность дальневосточного аиста, ее динамика и тенденции;
4. Вертикальная структура гнездящейся популяции вида;
5. Меры по сохранению дальневосточного аиста, результаты их апробации и анализа эффективности в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Апробация и публикация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на 6 научных конференциях: общеуниверситетские тематические научные конференции ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2011); региональные научно-практические конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в АГМА и АмГУ (Благовещенск, 2009-2010); Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза РФ (Краснодар, 2011). Заочно участвовал в 2-х научных международных конференциях (Москва, 2009; Иркутск, 2010). В виде стендового доклада принимал участие в Амурском региональном фестивале науки (Благовещенск, 2010). Выпущено учебно-методическое пособие и учебный фильм по учетам и биотехнии дальневосточного аиста. По теме диссертаций опубликовано 12 научных статей, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» (№11, г.Барнаул, 2011), рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из: общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики
исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений по практическому применению результатов исследований и списка литературы. Работа содержит 46 рисунков, 12 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает 150 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в период с 2007 по 2011 гг. на территории Зейско-Буреинской равнины Амурской области. Исследованиями охвачены 11 административных районов, полностью или частично подпадающих в гнездовой ареал дальневосточного аиста. Общая площадь территории исследования составила 35000 км2.
Общая протяженность маршрутов составила около 5800 км, в том числе наземных - 5000 км, авиамаршрутов - 800 км. Наземные учеты осуществлялись: по южным сельскохозяйственным районам - на автомобилях высокой проходимости, а также закладывались пешие маршруты; по северным таежным районам - на вездеходах, лодках (в летний период) и снегоходах (в зимний период). Авиаучеты проводились на территории государственного природного заказника «Ташинский» и водно-болотного угодья «Альдикон» с помощью вертолета Ми-8.
С целью учета гнезд, расположенных в труднодоступных районах, разработана и внедрена новая методика поиска гнезд по спутниковым снимкам сверхвысокого разрешения GeoEye и WorldView, с использованием серверной программы GoogleEarth. Методика оказалась довольно эффективной при поиске гнезд, размещенных на опорах высоковольтных
Рисунок 1 - Гнездо дальневосточного аиста на опоре ЛЭП-500 в Серышевском районе (спутниковый снимок GeoEye-1 в Google Earth).
Сбор полевого материала основывался на методике паспортизации гнезд дальневосточного аиста, предложенной государственным природным заповедником «Хинганский» (Парилов, Андронов, Дарман, 2000). В процессе паспортизации на каждое гнездо составлялось описание, отмечалось количество яиц или птенцов в гнезде, производилась фотосъемка и фиксирование географических координат гнезда с помощью GPS-навигатора. Из составленных паспортов сформирована электронная база, данных гнездящейся популяции аистов в Амурской области. Для удобства хранения и статистической обработки была разработана специализированная оболочка СУБД в среде программы MS Access 2007.
В исследованиях, помимо материалов, собранных автором, использовались материалы Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания Амурской области, а также материалы, собранные в разные годы Дугинцовым В.А. (ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ»), Дарманом Ю.А. (Амурское отделение WWF-Россия), Париловым М.П. (ФГУ «ГПЗ «Хинганский»»). Всего было проанализировано 197 паспортизированных гнезд и 64 гнезда, отмеченных по опросным сведениям охотоведов, егерей, охотников и золотоискателей.
Для картирования гнезд, описания современного ареала и характеристики биотопов и типологии гнездовых участков применялись ГИС-программы компании ESRI: ArcView GIS 3.3 и ArcGIS 9.3.1. с пакетом инструментов геообработки (Геообработка в ArcGIS, 2004).
Анализ динамики численности дальневосточного аиста на исследуемой территории и определение ее дальнейших тенденций проводились путем сопоставления данных, собранных автором в период полевых исследований, с аналогичными данными 1998 (Дарман, Андронов, Парилов и др., 2000) и 2004 (Дугинцов, 2005) годов. Более глубокий мониторинг численности гнездящихся популяций осуществлялся на модельных участках: в сельскохозяйственной зоне ЗБР - на территории заказников «Амурский» и «Муравьевский»; в таежной зоне - на территории заказника «Ташинский». Здесь же отслеживалась многолетняя эффективность размножения аистов и зависимость ее от климатических и антропогенных факторов.
Характеристика вертикальной структуры гнездящейся популяции проводилась посредством статистического анализа параметров размещения гнезд, содержащихся в паспортах, а также с использованием фотографий гнезд с гнездовыми опорами.
Принципы основных биотехнических мероприятий, применяемых нами для поддержания и увеличения численности, а также для управления популяцией дальневосточного аиста в рамках наших исследований, были заимствованы из литературных данных дальневосточных и европейских орнитологов, а также китайских ученых. В ходе исследований биотехнические технологии и конструкции были доработаны и адаптированы с учетом анализа биологических и экологических особенностей гнездования вида, а также с учетом лимитирующих факторов, влияющих на благополучие аистов в условиях Зейско-Буреинской равнины. Апробация и анализ эффективности основных биотехнических методов осуществлялись на территории заказников «Амурский» и «Муравьевский», а также в охотничьих угодьях Тамбовского, Белогорскош Серышевскош и Мазановского районов.
Учетные и биотехнические работы проводились при финансовой, технической и людской поддержке ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ», Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы (\¥\\Ф-Россия), Амурского социально-экологического союза и Дружины охраны природы «Барс».
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Ареал дальневосточного аиста в Амурской области Гнездовой ареал дальневосточного аиста в пределах Амурской области занимает ее южную и центральную часть, включая в себя Бурейско-Хинганскую низменность, Зейско-Буреинскую равнину и частично Амурско-Зейскую равнину.
Территория гнездования в Амурской области располагается между меридианами: на западе - 128°30', на востоке - 130°50'; между параллелями: на севере - 53°15', на юге - 48°50'. При этом места существующего и предполагаемого гнездования расположены на территориях 17-ти административных районов области из 20-ти.
К типичным для гнездования дальневосточного аиста районам относятся: Архаринский, Михайловский, Константиновский, Тамбовский, Ивановский, Благовещенский, Белогорский, Серышевский, Завитинский, Ромненский, Мазановский. Единичные случаи гнездования отмечаются в Свободненском, Селемджинском и Зейском районах. К районам с неподтвержденным, но возможным гнездованием, относятся Бурейский, Октябрьский и Шимановский районы.
Весь гнездовой ареал в Амурской области сосредоточен вдоль рек Амур и Зея, а также вдоль их левых притоков 1-3 порядков.
Благовещенск
Условные обозначения
Граница Амурской области С г! Границы муниципальных районов
Особо охраняемые природные территории ерритория возможного гнездования аистов в Амурской обл. ® Гнезда дальневосточногоа аиста, учтенные с 1998 по 2011 гг. © Гнезда дальневосточного аиста, отмеченные по опросным сведениям
Рисунок 2 - Карта мест существующего и возможного гнездования дальневосточного аиста в Амурской области.
В последние два десятилетия аисты начали гнездиться в сельскохозяйственной зоне, использую для гнездования в большинстве случаев опоры высоковольтных линий электропередач, а в качестве кормовых стаций - возделываемые поля с наличием заболоченных лиманов, либо небольшие искусственные водохранилища.
Основываясь на характерные гнездовые и кормовые стации аистов, сопоставляя их со всеми известными случаями встреч гнездящихся пар и кормящихся особей вида и используя топографические карты масштаба 1:100000 мы произвели картирование территорий, наиболее подходящих для гнездования дальневосточного аиста в Амурской области (рис. 2). Общая площадь таких территорий составила 36,2 тыс. км2, что соответствует 10% площади Амурской области.
3.2 Характеристика биотопов гнездования
Анализ показал, что в пределах гнездового ареала дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине достаточно четко выделяются две группировки с различными предпочитаемыми гнездовыми биотопами. Первая обитает в южных районах области, с активным сельскохозяйственным освоением и трансформацией коренных биотопов в различные типы сельхозугодий. Это Благовещенский, Тамбовский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Белогорский, Серышевский районы. Для гнездовых участков аиста в этих районах характерно подавляющее преобладание в составе биотопов влажных лугов и болот, сельхозугодий и суходольных лугов в различных соотношениях. Суммарное участие этих трех типов биотопов в гнездовых участках по всем указанным районам составляет более 90%. Из трех же указанных биотопов в большинстве районов ведущую роль играют влажные луга и болота. На втором месте - сельхозугодия, на третьем - суходольные луга. Исключение составляют Константиновский и Белогорский районы, где сельхозугодия занимают большую долю, нежели влажные луга и болота. Для первого района это объясняется крайне высокой степенью сельскохозяйственной освоенности, для второго — дробностью сельхозугодий, расположенных, преимущественно, среди влажных лугов в поймах рек. При этом необходимо учитывать, что сельскохозяйственные угодья данных районов - это относительно недавно трансформированные в пашни, сенокосы и пастбища суходольные луга и осушенные влажные луга и болота. Таким образом, в исторической перспективе, биотопы гнездовых участков дальневосточного аиста были представлены этими двумя типами.
В гнездовых биотопах второй группировки дальневосточного аиста, гнездящихся в лесных районах области - Ромненском, Завитинском, Мазановском, абсолютно преобладают леса и влажные луга и болота. Так, в Ромненском и Завитинском районе участие двух этих типов биотопов на гнездовых участках аистов достигает 98%-99%. При этом подавляющую долю - 78% и 89% соответственно, занимают лесные угодья. Это объясняется высокой облесенностью территорий данных районов и дробным расположением водно-болотных угодий внутри лесных массивов.
Анализ состава биотопов гнездовых участков в целом по области, показывает обязательное присутствие в нем участков влажных лугов и болот, занимающих первое-второе место среди всех типов биотопов, представленных на участке. Минимальная доля этого типа - 11% в Завитинском районе, максимальная - 79% в Михайловском районе, в большинстве районов этот тип биотопов занимает около 40% гнездового участка. В целом, полученные данные подтверждают ранее высказывавшиеся предположения и наблюдения орнитологов об особенностях биотопов гнездовых участков дальневосточного аиста в Амурской области.
3.3 Динамика численности дальневосточного аиста на исследуемой территории
В большинстве литературных источников статус дальневосточного аиста представлен как «редкий, исчезающий вид, с сокращением численности по всей территории гнездования» (Андронов, 1988; Андронов, 2001; Андронов и др., 2009; Бардюк и др, 2004; Дарман и др., 2000 и др.). Наши исследования в области мониторинга численности аистов показывают абсолютно противоположные результаты. За 13 лет (с 1998-1999 по 2011 гг.) численность аистов в Амурской области - в ключевом регионе ареала размножения - увеличилась примерно в 2 раза: с 530 особей в 1998-1999 гг. до 1150 особей - в 2011 г.
В ходе исследований отмечен рост численности гнездящихся пар аистов как в сельскохозяйственной зоне Зейско-Буреинской равнины, так и в таежной. В целом, по равнине, количество размножающихся пар выросло в 2,2 раза: с 86 в 1998-1999 гг. до 186 в 2011 г. (рис.3). Многолетний мониторинг гнездящихся пар на модельных участках также показывает стабильный рост численности: в Ташинском заказнике - с 13 до 30 пар (в 2,3 раза), в Муравьевском - с 5 до 15 пар (в 3 раза), в Амурском - с 1 до 13 пар (в 13 раз).
Рисунок 3 - Динамика численности жилых гнезд дальневосточного аиста на Зейско-Буреинской равнине за 13 лет (1999-2011 гг.)
По состоянию на 1999 г. по экспертной оценке в Амурской области гнездилось 135-150 пар, что на 20-30% ниже оценок 1960-х годов (Дарман и др., 2000). За последние 13 лет (по состоянию на 2011 г.) рост размножающейся популяции составил 86 %. Таким образом, дальневосточный аист не только восстановил свою численность 50-летней давности, но и превысил ее на 40-50 % (рис.4). Это дает повод судить о приспособлении вида к новым условиям окружающей среды на Зсйско-Буреинской равнины, измененным человеком в течение второй половины 20 века.
Рисунок 4 - Динамика общей численности дальневосточного аиста в Амурской области за 50 лет (1960-2010-е годы).
Исходя из вышеизложенного, считаем возможным пересмотреть в большую сторону данные по мировой численности дальневосточного аиста (2500-3000 особей, или 600 размножающихся пар) и прогноз по динамике численности птицы. Ссылаясь на оценку орнитологов, что в Амурской области гнездится 20 % мировой популяции (Андронов, 2001; Андронов и др., 2009; Дарман и др., 2000), можно провести экстраполяцию полученных нами данных на всю мировую популяцию дальневосточного аиста. В этом случае общая численность составит 5750 особей или 1180 пар.
В реальности же данная работа, разумеется, может быть осуществлена только по результатам анализа численности во всех регионах гнездования дальневосточного аиста.
3.4 Вертикальная структура популяции
В рамках исследования вертикальной структуры популяции нами были проанализированы особенности и закономерности размещения гнезд на различных типах гнездовых опор: деревьях, опорах ЛЭП и искусственных опорах.
В результате исследований отмечено, что подавляющее количество гнезд аистов отмечено на деревьях - 72%, четверть гнезд построена на опорах линий электропередач, 3% - на прочих искусственных сооружениях. В качестве последних выступают 5 искусственных опор под гнезда, специально установленных в заказниках «Амурский» и «Муравьевский», а также триангуляционная вышка в Белогорском районе.
Соотношение типов опор различается в зависимости от природных условий различных участков ареала птицы. В лесных районах, где достаточно подходящих для строительства гнезд деревьев, птицы предпочитают строить гнезда именно на них. Так, в Ромненском, Завитинском, Селемджинском районах 100% гнезд построено на деревьях, в Мазановском районе на деревьях расположено 92% гнезд.
В сельскохозяйственных районах юга Зейско-Буреинской равнины, с общим снижением лесистости районов, возрастает доля гнезд, построенных на опорах линий электропередач. Так, в Благовещенском районе доля гнезд на опорах линий ЛЭП составляет 83% от общего их количества, в Серышевском и Ивановском районе - около 75%.
Необходимо отметить, что ни в одном из районов ареала аистов в пределах Амурской области нет ситуации, когда аист гнездится исключительно на опорах линий электропередач, либо иных искусственных сооружениях. Данный факт означает, что аисты предпочитают в качестве
опор под гнезда именно деревья, а искусственные сооружения используют в случае отсутствия деревьев, подходящих для строительства гнезд. В то же время, переход аистов на искусственные сооружения в безлесных районах демонстрирует достаточно высокую пластичность вида в отношении выбора типа опор под гнезда.
Размещение гнезд на деревьях
Проанализировав паспорта гнезд, мы выявили долю участия различных пород деревьев в качестве опор под гнезда аистов. Так, в районах таежной зоны преобладающей или единственной породой является лиственница Гмелина (Larix gmelinii). В Завитинском и Селемджинском районах на лиственницах расположены все гнезда, в Ромненском районе использование этой породы в качестве гнездовой опоры отмечено в 81% паспортизированных гнезд, с Мазановском районе - 76%. Помимо лиственницы, в Мазановском и Ромненском районах в 14% случаев гнезда строились на сосне обыкновенной (Pinus sylvestris), остальные гнезда - на березе плосколистной (Betula platyphylla). Таким образом, очевидно, что при возможности выбора в лесных районах дальневосточный аист предпочитает строить гнезда на лиственнице либо, в меньшей степени - на сосне. Это, вероятно, связано с тем, что лиственница является наиболее высокоствольным деревом в составе местных древостоев. Кроме того, у лиственницы зачастую происходит усыхание верхних ветвей крон дерева, что облегчает аисту строительство гнезда и подлет к нему. В южных районах Зейско-Буреинской равнины преобладающей породой под гнездами аиста является береза плосколистная. Это соотносится с общей долей указанной породы в составе первого яруса древесных насаждений данных районов. Лесные насаждения южных районов области представлены, в основном, релками и перелесками вдоль бортов долин и в поймах рек с преобладанием в породном составе именно березы плосколистной.
Определяющим фактором при выборе гнезда является возможность расположить гнездо максимально высоко над поверхностью земли. Этот факт является существенным при выборе деревьев для такого биотехнического мероприятия, как опиловки крон для облегчения строительства гнезд.
Размещение гнезд на опорах ЛЭП
Очевидно, что в прошлом популяция аиста гнездилась на всей территории Зейско-Буреинской равнины приблизительно в границах современного ареала. В период советского освоения целинных земель и форсированного развития сельского хозяйства дальневосточный аист стал терять огромные территории болот, влажных лугов и многочисленных релок,
исторически служивших ему местами гнездования и кормления. Произошел разрыв сплошного ареала. Северная часть популяции, гнездившаяся на таежных участках Зейско-Буреинской равнины (Мазановский, Ромненский, Завитинский районы), оказалась затронута гораздо меньше и не изменила своего гнездового поведения. Южная же часть популяции была оттеснена в заболоченные поймы рек Зея и Амур. Здесь в середине 70-х гг. началась адаптация аистов к гнездованию на опорах НЭП, которая продолжалась до середины - конца 90-х гг. После чего в период 2004-2011 гг. началось активное расселение аистов по опорам ЛЭП вглубь сельскохозяйственных территорий, откуда птицы были некогда вытеснены. Вероятно, такой характер объясняется тем, что на опорах, в первую очередь, гнездятся молодые пары из птиц, выведенных в аналогичных условиях - на бетонных или металлических опорах ЛЭП. Таким образом, происходило накопление «критической массы» птиц, адаптированных к гнездованию на подобных сооружениях, после чего последовало активное расселение их на линиях электропередач.
Для строительства гнезд аисты используют два типа опор -металлические анкерные и железобетонные центрифугированные. Причем абсолютное большинство паспортизированных гнезд - 70 %, построено на металлических анкерных опорах. Причиной этого, на наш взгляд, является два фактора. Первым выступает более простой процесс строительства гнезда на подобных типах опор, в сравнении с железобетонными центрифугированными опорами, схожий со строительством гнезда на усохших кронах деревьев. Второй и, вероятно, более существенной причиной, является то, что металлические анкерные опоры чаще ставятся в типичных местах обитания аистов - заболоченных поймах рек, падях и иных участках. Таким образом, данные опоры оказываются наиболее приближены к кормовым участкам аиста и заселяются им в первую очередь. Такая ситуация наблюдается в Серышевском районе, где все 15 гнезд, построенных на данном типе опор, отмечены на П-образных металлических анкерных опорах одной линии ЛЭП-500, проходящей через протяженную заболоченную падь, лишенную естественной древесной растительности.
3.5 Меры по сохранению вида
По результатам наших наблюдений, одним из основных факторов, ограничивающих рост численности этого вида, является недостаток деревьев, пригодных для строительства гнезд, в основных местах обитания птицы. Связано это с вырубкой коренных лесов в целях освобождения земель под
сельскохозяйственную деятельность, строительство населенных пунктов, дорог, объектов энергетической инфраструктуры, а также традиционными для региона природными пожарами, уничтожающими деревья.
Исходя из этого, были выделены основные биотехнические мероприятия, направленные на уменьшение действия перечисленных лимитирующих факторов и улучшение условий гнездования дальневосточного аиста. В них входят противопожарная обработка гнездовых деревьев, опиловки крон деревьев и установка различных типов искусственных опор. Нами разработаны методики реализации указанных биотехнических мероприятий, проведена апробация и проанализирована их эффективность в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Противопожарная обработка гнездовых деревьев
Несмотря на распространенное мнение орнитологов, что пожары являются одним из основных лимитирующих факторов, В то же время, проведенные исследования показывают, что рост количества гнездящихся пар наблюдается во всех районах гнездования аиста, в том числе, и наиболее подверженных воздействию пожаров. Причем это верно и для таежной и для степной зоны Зейско-Буреинской равнины.
Для таежной зоны рост численности птицы в условиях постоянного прогорания гнездовых территорий объясняется, на наш взгляд, строительством гнезд на лиственницах, наиболее устойчивых к воздействию огня. К тому же здесь у птиц есть возможность, в случае гибели гнезда, быстро построить новое в пределах гнездового участка за счет большого количества деревьев. В некотором роде, пожары оказывают на таежную популяцию не только лимитирующее, но и положительное средообразующее воздействие, «обеспечивая» птиц усыхающими лиственницами, наиболее удобными для строительства гнезд.
В степной зоне основным механизмом защиты аистов от гибели гнезд при воздействии пожаров стало переселение на опоры ЛЭП, обеспечивающее фактически неограниченное время существования гнезда. Таким образом, и для степной популяции птиц фактор пожаров снижает свое значение. Существенное негативное влияние пожары продолжают оказывать на популяции птиц, обитающих в заказниках юга области - Муравьевском, Амурском, Березовском, а также на прилегающих к ним территориях, где гнезда расположены на относительно низких деревьях.
Таким образом, можно сделать вывод, что в отношении таежной популяции не требуется проведения специальных мероприятий по защите гнезд от пожаров. В то же время, гнездовые деревья популяций, гнездящихся
в заказниках на юге Зейско-Буреинской равнины, нуждаются в постоянной защите от пожаров, т.к. в случае их гибели, птицам в пределах гнездового участка зачастую негде построить новое гнездо.
Противопожарная обработка заключалась в проведении выкашивания травостоя вокруг деревьев с помощью ручных кос и роторных бензокосилок с последующей уборкой скошенной травы в сторону от ствола дерева. Прилежащие к стволу дерева кусты также вырубались и убирались в сторону. На завершающем этапе производилась обработка ствола специальными огнебиозащитными пропитками, препятствующими горению и гниению древесины. Обработка осуществлялась путем разбрызгивания пропитки на ствол дерева при помощи ранцевого огнетушителя. Работы проводились в конце сентября, после отлета аистов.
В период с 2006 по 2010 гг. на территории Муравьевского заказника достоверно известно 9 случаев, когда огонь являлся непосредственной причиной гибели гнезд дальневосточного аиста. Из них в 4-х случаях в огне сгорели яйца или птенцы аистов, в 5-ти случаях гнезда обрушились в результате повреждения огнем гнездовых деревьев.
В 2009 году всего обработано 17 гнездовых деревьев, в 2010 г. - 25 гнездовых деревьев.
В результате наших мероприятий продолжительность функционирования гнезд увеличена на несколько лет. Учитывая полученный положительный опыт противопожарной обработки по разработанной нами методике, подобные мероприятия были внесены в планы ежегодных работ, проводимых в заказниках Амурской области, где гнездится дальневосточный аист.
Опиловка крон деревьев
Опыт наших экспериментов в области биотехнических мероприятий по улучшению условий гнездования показал, что наименее затратным и наиболее эффективным способом привлечения аистов на новые места гнездования является опиловка деревьев. Данный способ положительно зарекомендовал себя в районах, где присутствуют остатки древесной растительности со спелыми деревьями, имеющими раскидистую крону.
В период с 2007 по 2008 года нами проведена опиловка 50 деревьев в шести районах Амурской области: Константиновском (9), Тамбовском (7), Ивановском (5), Белогорском (1), Серышевском (24) и Мазановском (4). Для опиловок использовались 4 породы деревьев: в 38-ми случаях - береза плосколистная (ВсШ1а рЫ.урЬуПа), в 8-ми случаях - береза даурская (Всш1а (1а1шпса), в 4-х - дуб монгольский (С^иегсиБ тогщоНса) и в одном случае -
липа амурская (Tilia amurensis). Опиленные деревья проверялись на наличие гнезд аистов в период с 2008 по 2011 года. В общем итоге за 4 года из 50 опиленных деревьев аисты заселили 11 (22 %).
Известно, что до наших экспериментов, в конце 90-х - начале 2000-х, на территории Зейско-Буреинской равнины пробные работы по опиловке деревьев осуществлялись некоторыми общественными организациями. В ходе учетных работ нами фиксировались новые гнезда, устроенные на деревьях, опиленных в разные годы. В результате доля количества гнезд, устроенных на опиленных деревьях в сельскохозяйственных районах юга и запада Зейско-Буреинской равнины составляла от 23 до 57 %.
За период с 2004 по 2011 г. на Зейско-Буреинской равнине, включая таежные районы, паспортизировано 143 гнезда, устроенных на деревьях. Из них - 20 гнезд аисты построили на опиленных деревьях, что составляет 14 %. Причем, заселенность аистами опиленных деревьев в сельскохозяйственных районах достигает 27 %, т.е. более четверти всех гнезд. Это говорит о том, что аисты довольно охотно гнездятся на опиленных деревьях и подобная биотехническая мера отлично себя зарекомендовала в условиях Зейско-Буреинской равнины.
Установка искусственных опор
В сельскохозяйственных районах юга Зейско-Буреинской равнины, лишенных древесной растительности, эффективным методом повышения емкости угодий является установка искусственных опор для гнездования аистов.
Наиболее эффективно показала себя установка искусственных платформ на месте рухнувших гнезд, либо в непосредственной близости от гнезд, находящихся на грани обрушения. В этом случае на следующий год аисты, проявляющие устойчивый консерватизм в выборе гнездового участка, строят гнездо на искусственной опоре.
В ходе экспериментов изготавливались два вида опор: с металлической платформой и опоры-треноги. Первый вид представлял собой деревянный столб с укрепленной на вершине гнездовой опорой (рис.5-А). Второй вид опоры представлял собой сооружение в виде трех лиственничных жердей длиной 8-10 м и скрепленных между собой на расстоянии 1 метра от верхнего конца металлической стяжкой под углом около 45° в виде треноги (рис.5-Б).
Рисунок 5 - Искусственные опоры в Амурском заказнике (А - опора с металлической платформой; Б - опора-«тренога», заселенная аистами).
За 2009-2011 в Амурском заказнике установлено 5 опор-треног, заселено 4 (80%), в Муравьевском установлено 6 опор - заселено 2 (30%). Кроме опор-треног в Амурском заказнике нами установлено 5 опор с металлическими платформами. В 2010-2011 гг. зафиксировано 2 попытки гнездования аистов на установленных платформах, однако завершить строительство полноценного гнезда не позволил малый диаметр платформ. Этот опыт показал действенность всех применяемых нами типов опор и определил дальнейшие направления работ в сохранении вида.
Рост численности гнездящихся пар на территории Ташинского заказника, взятого в качестве модельного участка с таежными условиями гнездования, в которых осуществлялись охранные мероприятия, за 10 лет вырос в 2,3 раза (с 13 до 30 гнезд). На территориях Муравьевского и Амурского заказников - модельных участков с условиями сельскохозяйственной зоны ЗБР, в которых осуществляются не только охранные, но и активные биотехнические меры - численность гнездящихся пар выросла в 3 раза (с 5 до 15 пар) и в 13 раз (с 1 до 13 пар) соответственно. Эти факты подтверждают первостепенность биотехнических мероприятий в общей стратегии сохранения дальневосточного аиста как вида.
ВЫВОДЫ
1. Территория гнездования в Амурской области расположена между меридианами: на западе - 128°30', на востоке - 130°50'; между параллелями: на севере - 53°15\ на юге - 48°50'. При этом места существующего и предполагаемого гнездования расположены на территориях 17-ти административных районов области из 20-ти. Весь гнездовой ареал в Амурской области сосредоточен вдоль рек Амур и Зея, а также вдоль их левых притоков 1-3 порядков.
2. В ходе исследований отмечен рост численности гнездящихся пар аистов как в сельскохозяйственной зоне Зейско-Буреинской равнины, так и в таежной. В целом, по равнине, количество размножающихся пар выросло в 2,2 раза: с 86 в 1998-1999 гг. до 186 в 2011 г.
3. Основной фактор окружающей среды, оказывающий лимитирующее воздействие на гнездящуюся популяцию - недостаток гнедопригодных деревьев. Причины - сезонные пожары, неконтролируемые вырубки.
4. На Зейско-Буреинской равнине выделяются две группировки с различными предпочитаемыми гнездовыми биотопами. Первая обитает в южных районах области, с активным сельскохозяйственным освоением и трансформацией коренных биотопов в различные типы сельхозугодий. Здесь характерно подавляющее преобладание влажных лугов и болот, сельхозугодий и суходольных лугов в различных соотношениях. В гнездовых биотопах второй группировки дальневосточного аиста, гнездящихся в лесных районах области, отмечено преобладание островных релочных лесов и травяных болот.
5. В результате исследований отмечено, что подавляющее количество гнезд аистов отмечено на деревьях - 72%, четверть гнезд построена на опорах линий электропередач, 3% - на прочих искусственных сооружениях. Доля гнезд, построенных на опорах НЭП, возрастает в сельскохозяйственных районах юга Зейско-Буреинской равнины, с общим снижением лесистости районов. Определяющим фактором при выборе гнезда является возможность расположить гнездо максимально высоко над поверхностью земли.
6. Основные действенные биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий гнездования дальневосточного аиста противопожарная обработка гнездовых деревьев, опиловки крон деревьев и установка различных типов искусственных опор.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Продолжать мониторинг популяции дальневосточного аиста как в Амурской области, так и по другим регионам Дальнего Востока, входящих в гнездовой ареал вида.
2. Наладить совместную работу с представителями распределительно-сетевых компаний Амурской области, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, по сбору сведений о фактах гнездования на опорах ЛЭП и разработке мероприятий по защите ЛЭП от биоповреждений, не прибегая к уничтожению гнезд аистов.
3. Ежегодно проводить противопожарную обработку гнезд аистов, размещенных на деревьях и деревянных искусственных опорах в заказниках юга Амурской области, а также в Хинганском заповеднике по предложенной методике.
4. Проводить опиловки гнездопригодных деревьев и установку искусственных опор в сельскохозяйственных зонах ЗБР, вести мониторинг их заселяемо сти.
5. Организовать международную тематическую конференцию по теме: «Современное состояние мировой популяции дальневосточного аиста» с участием орнитологов и представителей заинтересованных организаций России, Китая, Японии и Кореи для объективной оценки состояния мировой популяции вида.
6. Использовать результаты исследований, представленных в данной диссертации, для дальнейшего изучения популяции дальневосточного аиста и разработки мероприятий по его сохранению.
Список работ по теме диссертации:
1. Сасин, A.A. Экология и учет дальневосточного аиста (Ciconia boyciana) в Амурской области / A.A. Сасин // Материалы XIV студенческой научно-практической конференции ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2006. - С. 52-57.
2. Сенчик, A.B. Мониторинг и охрана гнезд дальневосточных аистов Ciconia boyciana в западной части Зейско-Буреинской равнины / A.B. Сенчик, A.A. Сасин // Дальневосточный аграрный вестник. Вып 1(5), - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 93-98.
3. Сасин, A.A. Мониторинг численности дальневосточного аиста (Ciconia boyciana Swinhoe, 1873) на территории Ташинского заказника Амурской области / A.A. Сасин // Амурский зоологический журнал. Том I, №2, -Благовещенск: БГПУ, 2009. - С. 185-188.
4. Сасин, A.A. Популяция дальневосточного аиста в Амурской области / A.A. Сасин // XXIX Международный конгресс биологов-охотоведов, сборник материалов.-М., 2009.-С. 182-183.
5. Сасин, A.A. Мониторинг численности дальневосточного аиста на территории Ташинского заказника Амурской области / A.A. Сасин // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века - шаг в будущее». Сб. науч. изд. - Благовещенск: АГМА, 2009. - С. 159-161.
6. Сасин, A.A. Мониторинг численности дальневосточного аиста (Ciconia boyciana) в Муравьевском и Амурском заказниках / A.A. Сасин // «Молодежь XXI века - шаг в будущее». Материалы XI региональной научно-практической конференции, посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Книга 3. - Благовещенск: АмГУ, 2010. - С. 44-45.
7. Андронов, В.А. Дальневосточный аист Ciconia boyciana (Swinhoe, 1873) / В.А. Андронов, Ю.А. Дарман, P.C. Андронова, M.1I. Парнлов, A.A. Сасин // Красная книга Амурской области: редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов: официальное издание. -Благовещенск: БГПУ, 2009. - С. 61-62.
8. Сасин, A.A. Биотехнические мероприятия по улучшению условий гнездования дальневосточного аиста (Ciconia boyciana) в Амурской области / A.A. Сасин, A.B. Сенчик // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов. Материалы международной научно-практической конференции, 27-30 мая 2010 г. - Иркутск: ГСХА, 2010. - С. 521-525.
9. Сасин, A.A. Дальневосточный аист (Ciconia boyciana) в Муравьевском и Амурском заказниках Амурской области: динамика численности,
лимитирующие факторы и способы увеличения популяции / A.A. Сасин // Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура: сб. науч. тр. - Владивосток: Дальнаука, 2011. -С. 48-57.
10. Сасин, A.A. Поиск гнезд дальневосточного аиста по космическим снимкам сверхвысокого разрешения / A.A. Сасин // Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура: сб. науч. тр. - Владивосток: Дальнаука, 2011. - С. 65-69.
11. Сасин, A.A. Учеты гнезд дальневосточного аиста в Амурской области (исключая Архаринский район) в 2008-2010 гг. / A.A. Сасин // Состояние дальневосточного аиста и других редких птиц водно-болотных комплексов бассейна Амура: сб. науч. тр. - Владивосток: Дальнаука, 2011. - С. 74-80.
12. Сасин, A.A. Дальневосточный аист (Ciconia boyciana) в Муравьевском и Амурском заказниках Амурской области: динамика численности, лимитирующие факторы и способы увеличения популяции / A.A. Сасин, A.B. Сенчик // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. №11 (85). - Барнаул: АГАУ, 2011. - С.58-64.
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.11.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 189.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86