Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского Союза
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Борисенкова, Анна Евгеньевна, Москва

61 12-11/119

Московский педагогический государственный университет

На правах рукописи

Борисенкова Анна Евгеньевна

Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского союза

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная, политическая

и рекреационная география

Диссертация на соискание учёной степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.г.н., проф. Лопатников Д.Л.

Москва-2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические основы анализа пространственной организации международного туризма на региональном уровне... 8

1.1. Понятийный аппарат, используемый в работе................................................8

1.2. Теоретические основы туристской типологии стран мира..................11

1.3. Методы статистического учета туристов............................................................17

1.4. Факторы лидерства Европы в международном туризме........................20

Глава 2. Международный рекреационный туризм в Европейском союзе.................................................................................. 40

2.1. Общая характеристика международного рекреационного

туризма в ЕС....................................................................... 40

2.2. Сезонность международного рекреационного туризма

в странах ЕС........................................................................ 56

2.3. Значение международного рекреационного туризма

для экономик стран ЕС.......................................................... 66

2.4. Портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС. Формирование нового типа туриста.......................................... 75

2.5. Место России в структуре международного рекреационного туризма в ЕС........................................................................ 80

Глава 3. Классификация стран Евросоюза по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм............ 91

3.1. Рейтинговое ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм................ 91

3.2. Применение использованной методики рейтингового ранжирования на внутристрановом уровне................................. 100

Заключение.......................................................................... 105

Список использованной литературы............................................ 112

Приложения........................................................................... 120

Введение

Туризм - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современной экономики. По данным ЮНВТО (Всемирной туристской организации ООН), в 1950 г. число международных прибытий туристов по всему миру составило 25 млн. В 2004 г. - 760 млн, а в 2010 г. - 935 млн.1 По прогнозам ЮНВТО, к 2020 г. эта цифра превысит 1,5 млрд. В индустрии туризма, по оценке WTTC (World Travel & Tourism Council - Всемирный совет по путешествиям и туризму), в 2011 г. были заняты свыше 258 млн человек (8,8% от общей численности экономически активного населения земного шара). Эта же отрасль мирового хозяйства производит более 9% мирового валового продукта2. В более чем 150 странах туризм входит в первую пятерку основных источников иностранной валюты.

Доходы от иностранных туристов и продажи туристских услуг по всему миру в 2010 г. составили 919 млрд долларов. По доходам от международного туризма в мире лидируют США. В первую десятку стран входят также Испания, Франция, Италия, Германия и Великобритания (см. табл. 15 Приложения). В целом, в странах ЕС доходы от международного туризма в 2010 г.

о

достигли 296,1 млрд евро .

Особенно бурным развитие индустрии туризма стало в последние годы (см. рис. 1 Приложения). Следует отметить, что Европа занимает лидирующее положение среди всех регионов мира. По данным на 2010 г., из десяти стран мира, лидирующих по числу прибытий иностранных туристов, пять -это страны Евросоюза (см. табл. 16 Приложения). Бесспорным лидером является Франция - ее показатель опережает показатель США, занимающих вто-

' Барометр ЮНВТО, февраль 2011.

2 Официальный сайт Всемирного совета по путешествиям и туризму wttc.org

3UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition

рое место, почти в полтора раза. Кроме того, в первую десятку входят Испания, Италия, Великобритания и Германия4.

Таким образом, мы можем утверждать, что на сегодняшний день лидирующее положение в туризме среди регионов мира занимает Зарубежная Европа, и, прежде всего, Европейский союз.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения тенденций развития международного туризма в Европе, особенно в связи с обсуждаемой в настоящее время перспективой перехода Евросоюза на безвизовый режим с Россией и ожидаемыми изменениями в существующей структуре организации международного туризма в данном регионе. Такая работа позволит обобщить имеющуюся статистическую информацию, выявить основные тенденции и территориальные различия, а также спрогнозировать возможные изменения в пространственной организации международного туризма региона после перехода Евросоюза на безвизовый режим с Россией.

Объект исследования - международный рекреационный туризм в Европейском союзе.

В рамках данной работы Евросоюз рассматривается в составе 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Предмет исследования - пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе.

Цель исследования - выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в ЕС.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

4UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition

1. Изучение опыта экономико-географических исследований пространственной организации рекреационного туризма на региональном уровне;

2. Анализ современной статистики международного рекреационного туризма в ЕС;

3. Обобщение полученных данных и выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в ЕС;

4. Ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм и характеристика полученных групп стран;

5. Применение разработанного метода ранжирования территорий по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм на внутри-страновом уровне на примере регионов Франции.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы отечественных экономико-географов, посвященные теоретическим вопросам районирования и пространственного анализа на региональном уровне. Использовались труды в области рекреационной географии

A.Ю.Александровой, М.А.Ананьева, Ю.А.Веденина, И.В.Зорина,

B.А.Квартальнова, Ю.Д.Дмитревского, В.П.Максаковского, А.А.Минца, Н.С.Мироненко, Л.Ю.Мажар, В.С.Преображенского, И.Т.Твердохлебова, а также иностранных исследователей Й. Криппендорфа, М. Бретон-Жирара, А. Бивера, К. Митана и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные сайты и периодические издания Евростата (Статистическая служба Европейского союза), Всемирного банка, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), а также национальных статистических служб: Росстата, Ш8ЕЕ (Французский Национальный институт статистики и экономических исследований) и др.

В работе использованы общенаучные и общегеографические методы: сравнительный, математико-статистический, оценочной классификации и картографический.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, несмотря на рост количества исследований по рекреационной тематике в целом, редки диссертационные работы, посвященные пространственной организации международного туризма в выбранном регионе. В связи с этим представляется актуальным системно оценить территорию Евросоюза с точки зрения степени вовлеченности в международный рекреационный туризм. В рамках анализа пространственной структуры международного туризма в Евросоюзе, в работе впервые разработана классификация стран Евросоюза по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм и проведено ранжирование.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании вероятных изменений в структуре международного туризма и туристских потоков в данном регионе в свете обсуждаемых сейчас возможностей выхода некоторых стран из еврозо-ны и состава ЕС, а также в связи с возможным в будущем переходом ЕС на безвизовый режим с Россией. Обсуждение последнего ведется уже давно, а 27 сентября 2011 г. депутаты Европарламента приняли резолюцию, призывающую упростить процедуру получения виз для граждан ряда стран, в том числе и России. И хотя резолюции Европарламента не имеют юридической силы, этот документ является значимым шагом на пути к отмене виз для граждан России, он поможет российским дипломатам в ходе переговоров с европейскими чиновниками.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор Европейского союза как объекта исследования, характеризуются научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость. В первой главе оговаривается понятийный аппарат, используемый в работе, рассматриваются теоретические основы туристской типологии стран мира, методы статистического учета туристов, проводится анализ фак-

торов, определяющих лидирующее положение стран Европы в международном туризме. Во второй главе исследуется общая пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе, проводится анализ сезонности международного туризма, разрабатывается типология стран ЕС по характеру годовой динамики туристских прибытий, оценивается значение международного туризма для экономик стран Евросоюза, рассматривается портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС, место России в структуре международного туризма ЕС. В третьей главе проводится отбор показателей для расчета рейтингов, на основе полученных рейтингов проводится ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм, дается оценка полученных групп стран. Аналогичное ранжирование и характеристика полученных групп проводится для регионов Франции. В заключении подведены итоги работы и сформулированы выводы.

Глава 1. Теоретические основы анализа пространственной организации международного туризма на региональном уровне

1.1. Понятийный аппарат, используемый в работе

В ходе работы над данным исследованием использовались главным образом определения, принятые в международных западных статистических организациях, в частности ЮНВТО и Евростате, поскольку исследование в значительной мере опирается на статистику, предоставляемую этими организациями.

Туризм - это деятельность людей, выезжающих за пределы своей территории постоянного проживания на срок менее года с целью отдыха, бизнеса или с любыми другими личными целями, за исключением выполнения работы, оплачиваемой в посещаемом месте (стране). В зависимости от направления туристских потоков, туризм подразделяется на международный и внутренний.

Внутренний туризм - туристские поездки жителей в пределах своей страны.

Международный туризм - туристские поездки за пределы страны проживания. Подразделяется на въездной и выездной туризм.

Рекреационный туризм - один из видов туризма, поездки с целью отдыха, оздоровления и лечения, восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил человека.

Турист - житель страны в возрасте 15 лет и старше, совершивший как минимум одну туристскую поездку.

Туристская поездка подразумевает как минимум одну ночевку в частном или коллективном средстве размещения (гостинице, мотеле и т.п.). Однодневные поездки относятся к экскурсиям и в данном исследовании не рассматриваются.

Количество ночевок учитывается по тому, на сколько ночей турист зарегистрирован в отеле или ином средстве размещения. Физического присутствия человека в данном средстве размещения в течение ночи не требуется. При этом посетители делятся на резидентов и нерезидентов.

Житель (резидент) - это человек, проживший в данной стране большую часть предшествующего года. В связи с отменой государственных границ в пределах Евросоюза и возросшей в результате мобильностью жителей стран, входящих в ЕС, в статистике, как правило, используется понятие «житель страны» без учета его фактического гражданства.

Виза - специальное разрешение соответствующих органов иностранного государства (консульства и т.п.) дающая иностранным гражданам право на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию данного государства.

Показатели интенсивности туризма и доходов от международного туризма в сравнении с ВВП позволяют оценить значение туризма для экономики той или иной страны. Интенсивность туризма показывает количество туристских ночевок относительно числа жителей принимающей страны. Это один из показателей, используемый для оценки емкости принимающей стороны. Что касается обеспечения туризма, то оно опирается на предприятия, относящиеся к различным секторам экономики. Их можно обобщить в четыре большие группы: размещение, питание, транспорт и развлечения.

Средства размещения туристов - все коллективные средства размещения туристов (гостиницы, отели, мотели, кемпинги и т.п.) за исключением частного сектора (квартир, которые туристы арендуют напрямую у владельцев). Средства размещения могут подразделяться на две большие группы: отели и аналогичные средства размещения; другие коллективные средства размещения.

Отели и аналогичные средства размещения - к ним относятся отели, мотели, гостиницы и прочие средства размещения, предоставляющие, помимо собственно размещения, стандартный набор услуг: смена постельного белья, уборка номеров, глажка и т.п. Другие коллективные средства размещения

включают туристские лагеря, молодежные хостелы, туристские общежития и прочие подобные места кратковременного пребывания.

Хостелы - это разновидность гостиниц с небольшим набором услуг и минимальным уровнем комфорта и цен. Как правило, хостелы предоставляют размещение по типу общежитий и пользуются особой популярностью у студентов.

Количество мест в средствах размещения определяется по количеству человек, которых здесь могут принять на ночь (не учитывая дополнительные кровати, которые могут быть поставлены в номерах по желанию гостей). Термин «место» относится к одному спальному месту. Двуспальная кровать рассматривается как два места.

Неорганизованный туризм - самодеятельные поездки туристов, как правило, организуемые самими туристами без помощи туристских компаний и фирм; оплата услуг обычно производится по мере пользования ими.

Организованный туризм - поездки, организуемые туристскими фирмами по стандартному или разработанному самим туристом маршруту.

Туристские прибытия - различают два типа прибытий: прибытие в страну и прибытие в средство коллективного размещения. Оба показателя не равны количеству туристов, поскольку турист, въехавший в страну два раза, учитывается дважды. То же относится и к прибытиям в коллективные средства размещения. Если турист за время поездки переезжает из одного города в другой, то засчитывается каждое его прибытие в новое средство размещения.

Национальный доход - важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени (обычно за год); вновь созданная стоимость. Основными компонентами национального дохода являются: доходы наемных работников и некорпоративных собственников; прибыль фирм; рентные доходы; процентный

ДОХОД.

1.2. Теоретические основы туристской типологии стран мира

Вопрос о типологии рекреационных систем обсуждается в отечественной рекреационной географии начиная с 1970-х гг.

А.Ю. Александрова подразделяет предлагаемые в научной литературе типологии рекреационных систем на три группы5: 1) типологии по функциям рекреационной деятельности; 2) типологии по соотношению в организации отдыха неизменной природы и технических систем; 3) типологии по пространственной ориентации территориальных рекреационных систем.

Типологии по функциям рекреационной деятельности. Данное направление разрабатывалось А.А. Минцем, B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным,

fч 7

И.В. Зориным ' . Территориальные рекреационные системы подразделяются на типы, исходя из выполняемых ими функций, определяемых рекреационными потребностями туристов: рекреационно-лечебный, рекреационно-оздоровительный, рекреационно-спортивный, рекреационно-познавательный.

Типологии по соотношению в организации отдыха неизменной природы и технических систем.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная организация международного рекреационного туризма в странах Европейского Союза"

На правах рукописи

005013315

БОРИСЕНКОВА Анна Евгеньевна

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО ТУРИЗМА В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

2 2 [лАР Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2012

005013315

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук

профессор Лопатников Дмитрий Леоиидович

Официальные оппоненты: Александрова Анна Юрьевна

доктор географических наук, профессор кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Кузнецов Александр Павлович

кандидат географических наук, доцент, заместитель директора лицея Международного университета

Ведущая организация: Институт географии РАН (г. Москва)

Защита состоится «16» апреля 2012 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129626, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 16, ауд.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « /Ь» марта 2012 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Роготень Наталья Николаевна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения тенденций развития международного туризма в мире и, в частности, в Европе. Туризм -одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современного мирового хозяйства. По данным ЮНВТО (Всемирной туристской организации ООН), число международных прибытий туристов по всему миру в 2010 г. составило 935 млн, а к 2020 г., по прогнозам, эта цифра превысит 1,5 млрд. В индустрии туризма по оценке WTTC (World Travel & Tourism Council - Всемирный совет по путешествиям и туризму) в 2011 г. были заняты свыше 258 млн человек (8,8% от общей численности экономически активного населения мира). Эта же отрасль хозяйства производит более 9% мирового валового продукта. Лидирующее положение в этой отрасли среди всех макрорегионов мира занимает Зарубежная Европа и, в частности, Европейский союз. Рекреационный туризм является одним из главных направлений международного туризма в ЕС.

Данное исследование позволило обобщить имеющуюся статистическую информацию и выявить основные закономерности, а также спрогнозировать возможные изменения в пространственной организации международного рекреационного туризма в регионе.

Объектом диссертационного исследования выступает международный рекреационный туризм в Евросоюзе. В рамках данной работы Евросоюз рассматривается в составе 27 стран.

Предмет исследования - пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе.

Цель исследования - выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в Европейском союзе.

Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- изучение опыта экономико-географических исследований пространственной организации рекреационного туризма на региональном уровне;

- анализ современной статистики международного рекреационного туризма в ЕС;

- обобщение полученных данных и выявление особенностей и закономерностей пространственной организации международного рекреационного туризма в ЕС;

- ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм и характеристика полученных групп стран;

3

- применение разработанного автором метода ранжирования территорий по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм на внутристрановом уровне на примере регионов Франции.

Основные положения и выводы, полученные в процессе работы, выдвигаются в качестве предмета защиты диссертации.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы отечественных экономико-географов, посвященные теоретическим вопросам районирования и пространственного анализа на региональном уровне. Использовались труды в области рекреационной географии А.Ю.Александровой, М.А.Ананьева, Ю.А.Веденина, И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Ю.Д.Дмитревского, Л.Ю.Мажар, В.П.Максаковского, А.А.Минца, Н.С.Мироненко, В.С.Преображенского, И.Т.Твердохлебова, а также иностранных исследователей Й. Криппендорфа, М. Бретон-Жирара, А. Бивера, К. Митана и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили официальные сайты и периодические издания Евростата (Статистическая служба Европейского союза), Всемирного банка, Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), а также национальных статистических служб: Росстата, П^БЕЕ (Французский Национальный институт статистики и экономических исследований) и др.

В процессе работы применялось сочетание различных методов исследования, как общенаучных (анализ, синтез, обобщение), так и конкретно-географических (сравнительно-географический, статистико-географический, картографический).

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что, несмотря на рост числа экономико-географических исследований по рекреационной тематике в целом, редки диссертационные работы, посвященные пространственной организации международного туризма в выбранном регионе. В связи с этим представляется важным системно оценить территорию Евросоюза с точки зрения степени вовлеченности в международный туризм. В рамках анализа пространственной структуры международного рекреационного туризма в Евросоюзе, впервые разработана классификация стран ЕС по степени вовлеченности в международный туризм.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в прогнозировании вероятных изменений в структуре международного туризма и туристских потоков в данном регионе в свете обсуждаемых перспектив изменения состава еврозоны и ЕС, а также в связи с возможным в будущем переходом ЕС на безвизовый режим с Россией.

Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных чтениях географического факультета МПГУ (2008, 2009 г.), на заседаниях научного семинара кафедры социальной и экономической географии МПГУ (2010, 2011 г.), на заседании кафедры социальной и экономической географии МПГУ (2011 г.). Основные положения диссертации отражены в четырех статьях, одна из которых опубликована в журнале, включенном в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации насчитывает 157 страниц машинописного текста и содержит 37 рисунков (из них 20 картосхем) и 33 таблицы. Список использованной литературы включает 117 источников, из которых 62 на английском и французском языках. Диссертация сопровождается приложением, в котором содержится 3 рисунка и 27 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и объект исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор Европейского союза как объекта исследования, характеризуются научная новизна исследования, а также его теоретическая и практическая значимость. В первой главе уточняется понятийный аппарат, используемый в работе, рассматриваются теоретические основы туристской типологии стран мира, методы статистического учета туристов, проводится анализ факторов, определяющих лидирующее положение стран Европы в международном туризме. Во второй главе исследуется общая пространственная организация международного рекреационного туризма в Евросоюзе, проводится анализ сезонности международного туризма, разрабатывается типология стран ЕС по характеру годовой динамики туристских прибытий, оценивается значение международного туризма для экономик стран Евросоюза, рассматривается портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС, место России в структуре международного туризма ЕС. В третьей главе проводится отбор показателей для расчета рейтингов, на основе полученных рейтингов проводится ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм, дается оценка полученных групп стран. Аналогичное ранжирование и характеристика полученных групп проводится для регионов Франции. В заключении подведены итоги работы и сформулированы выводы.

Основные положения и выводы диссертации

1. Европейский союз можно рассматривать как наилучшую площадку для изучения тенденций развития и закономерностей пространственной организации ме-вдународного туризма на региональном уровне. Европа хорошо освоенный регион, с богатыми культурными и историческими традициями, широким набором рекреационных ресурсов, отличающийся этническим и конфессиональным разнообразием, многообразием ландшафтов и природно-климатических условий. Страны-члены ЕС невелики по площади, обладают развитой инфраструктурой сферы обслуживания и транспортной сетью. Гражданам ЕС для перемещения по территории союза не требуется виза, а жители других стран могут посетить несколько стран с одной - шенгенской - визой. Для подавляющего большинства государств ЕС характерен достаточно высокий уровень годового национального дохода на душу населения, что позволяет их жителям совершать одну или даже несколько туристских поездок в год. Почти отсутствует языковой барьер - большинство жителей ЕС изучает в школе английский. Инфраструктура стран ЕС во многом ориентирована на обслуживание туристов, существует множество специальных предложений, позволяющих сделать путешествие более удобным и менее затратным. Все это в совокупности создает очень благоприятные условия для развития международного туризма.

2. Международный туризм в Европейском союзе характеризуется пространственной неравномерностью (рис. 1). Число международных туристских прибытий в странах Восточного и Северного субрегионов ЕС значительно ниже, чем в странах Южного и Западного субрегионов.

Рис. 1. Распределение международных туристских прибытий по субрегионам ЕС

Северный субрегион 16%

Западный субрегион 40%

Южный субрегион 35%

Восточный субрегион

9%

Составлено автором (субрегионы ЕС даны по классификации ЮНВТО)

При этом Западный субрегион выходит на первое место прежде всего за счет таких лидеров ЕС как Франция и Германия, Южный - за счет Испании и Италии. Доля Северного субрегиона существенно меньшая (16 %), даже при включении в него Великобритании, занимающей в ЕС 4-е место по числу международных туристских прибытий.

3. Пространственная организация международного рекреационного туризма в ЕС определяется комплексом факторов, среди которых главными выступают природно-климатические условия в сочетании с уровнем доходов населения.

Внутренние туристские поездки наиболее популярны в южных странах с невысоким годовым национальным доходом на душу населения, имеющих выход к теплому морю. Важную роль в этих странах играет приморский туризм. Многие жители этих стран не предпринимают зарубежных туристских поездок по финансовым соображениям. К тому же, рекреационные ресурсы этих стран вполне в состоянии удовлетворить запросы своих жителей. Меньше всего ездят за границу жители Греции, Португалии, Румынии и Испании.

Жители небольших по площади преимущественно северных стран с достаточно высокими показателями годовых национальных доходов на душу населения, стран, имеющих выход к холодным морям или вовсе не выходящих к морю, в большей степени предпочитают зарубежные поездки. Наиболее часто в Европе ездят за границу жители Люксембурга, Бельгии, Нидерландов, Дании, Ирландии. Туристы из этих стран ездят за границу чаще, чем по своей стране.

Общее направление туристских потоков в пиковый сезон - с севера на юг, из внутренних районов к побережьям. Поставщиками туристов служат в основном северные страны: Финляндия, Швеция, Дания, Великобритания, Ирландия, Германия и др. Реципиентами туристов преимущественно выступают южные страны ЕС, имеющие выход к теплому морю: Испания, Кипр, Греция, Италия, Франция, Португалия, Болгария, Мальта. Исключениями являются страны Восточного субрегиона ЕС - доля туристов от общего числа жителей в этих странах невелика и они совершают меньше зарубежных поездок.

Формированию этой пространственной картины способствует ряд факторов. Во-первых, большинство туристов стремятся попасть в природные условия, отличающиеся от привычных, при этом оставаясь в зоне комфорта. Во-вторых, пляжный туризм продолжает оставаться одним из наиболее привлекательных видов отдыха. Кроме того, на-

личие водных объектов, контрастность форм рельефа, мозаичность - основные качества, определяющие привлекательность ландшафтов.

4. Динамика въездных туристских потоков в странах ЕС характеризуется временной неравномерностью и во многом зависит от преобладающих в принимающей стране видов туризма по целям (релаксационный, реабилитационный и др.) и роду основной деятельности туристов (купально-пляжный, спортивный и др.). В странах, где преобладает пляжный туризм (Греция, Кипр и Мальта), максимальная загруженность отелей приходится на период с июня по сентябрь, достигая пика в июле и августе. В странах, специализирующихся на городском, культурном, деловом и других подобных видах туризма (например, во Франции, Великобритании, Германии, странах Бенилюкса), наполняемость отелей распределяется более равномерно в течение года, с небольшими пиками с апреля-мая по сентябрь-октябрь.

В странах Восточного и Северного субрегионов ЕС наполняемость отелей во многом зависит от сезонных климатических условий. Несмотря на то, что культурный и городской туризм - основная мотивация для поездок в эти страны, большинство туристов выбирают для визита сезон с наиболее комфортными климатическими условиями.

В Европейском союзе можно выделить пять типов стран по характеру годовой динамики прибытий туристов. В странах с похожим набором рекреационных ресурсов и сходной специализацией туризма отчетливо прослеживается общность годовой динамики въездных туристских потоков. При разработке данной типологии использовался показатель среднего уровня загрузки номерного фонда в отелях стран ЕС по месяцам в течение 2009 г.

Конечно, сравнивать страны между собой исключительно на основе процента загрузки номерного фонда отелей нельзя - ведь наполняемость отелей зависит не только от количества прибывающих туристов, но и от количества мест в отелях. Таким образом, привести эти показатели к общему знаменателю не представляется возможным. Но можно сравнить тенденцию распределения туристских потоков в каждой стране в течение года, увидеть, когда эти потоки возрастают, а когда наступает спад, оценить, насколько велик рост и резок спад. Если представить указанные статистические данные в виде графиков, то их схожесть для некоторых стран станет очевидной (рис. 2, 3). Это позволило выделить пять типов стран по характеру годовой динамики туристских прибытий (табл. 1., рис. 4).

Табл. 1. Типы стран по характеру годовой динамики туристских прибытий

Тип стран Страны Краткая характеристика типа стран

Южный Болгария Сильна зависимость распределения числа

Греция туристских прибытий в течение года от сезо-

Испания на, ярко выражен летний максимум. Ампли-

Италия туда изменения анализируемого показателя в

Кипр течение года составляет более 30%. Все

Мальта страны, относящиеся к этому типу, располо-

Португалия жены на побережьях теплых морей. В составе видов туризма, распространенных в странах этого типа, значительную роль играет купально-пляжный туризм.

Среднеевропей- Бельгия Страны этого типа характеризуются сравни-

ский Германия тельно равномерным распределением числа

Литва туристских прибытий в течение года. Это

Люксембург свидетельствует о том, что факторы, привле-

Польша кающие сюда туристов, не зависят от сезона

Чехия года. Хотя незначительное плавное повышение числа туристских прибытий летом все же заметно - летний максимум активности характерен для туризма в целом и эта общая тенденция не могла не проявиться здесь.

Балтийско- Дания Летний максимум хорошо заметен, но не так

Восточный Венгрия ярко выражен, как в странах, относящихся к

Латвия южному типу, график выглядит более поло-

Румыния гим. Здесь климатический фактор играет

Швеция несколько иную роль, нежели в странах юж-

Эстония ного типа, куда теплое лето привлекает туристов. В страны Балтийско-Восточного типа туристы не хотят ехать в сезоны года, характеризующиеся преимущественно холодной и сырой погодой. Поэтому и летний

максимум слегка сглажен - туристы не стремятся попасть сюда в самый теплый месяц. Купально-пляжный туризм в этих странах развит слабо или неразвит вовсе: купаться туристы все равно не будут, им достаточно сухой и теплой погоды.

Внутриконтинен-тальный Австрия Словакия Словения Финляндия Страны, относящиеся к этому типу, характеризуются наличием двух максимумов в году - график уровня загрузки номерного фонда напоминает букву М. Один из максимумов, как и положено, летом, а второй - зимой или ранней весной. Впрочем, на март второй пик приходится в Финляндии, а в этой северной стране даже в южных районах снег сходит только к концу апреля. В южной и центральной Финляндии пик лыжного сезона приходится как раз на февраль-март. В северной -на середину февраля-апрель. Во всех четырех странах развит горнолыжный туризм и другие виды зимнего отдыха.

Западный Великобритания Ирландия Нидерланды Франция Летний максимум длится с июня по сентябрь с небольшим превышением в августе, но в осенние и зимние месяцы сильного падения числа туристских прибытий не отмечается. Вероятно, это связано с тем, что эти страны имеют богатое культурно-историческое наследие и проводят активную политику по привлечению иностранных туристов. Здесь развиты городской, культурный и деловой туризм, слабее зависящие от сезона.

Рис.2. Южный тип стран по характеру годовой динамики туристских прибытий

месяцы

-Болгария

-Греция

-Кипр

Мальта

-Испания

-Италия

-Португалия

10 11 12

Составлено автором

Рис.3. Внутриконтинентальный тип стран по характеру годовой динамики туристских прибытий

100,0

го

ч

X

о

■е-

о

0

1

о.

ш

О

месяцы

-Австрия

-Словакия

-Словения

Финляндия

10 11 12

Рис.4. Типы стран ЕС по характеру годовой динамики туристских прибытий

- южный тип

- среднеевропейский тип

- балтийско-восточный тип

■ внугриконтинентальныи тип

■ западный тип

Рис. 5. Типология стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

I I -II группа 1 1 -IV группа

Составлено автором

Рис. 6. Деление регионов Франции по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

Нижняя Нормандия

Пикардия

ЦЬмпань -^Арденны

Земли Луары

Бургундия

Пуату -Шаранта

Лимузен

"1Ф!"™ | | - III группа

■11 ФУПпа I I - IV группа

5. Помимо традиционных факторов, определяющих количественные и качественные характеристики международного рекреационного туризма в ЕС, в начале века возник еще один - новый тип туриста.

Наряду с экономическими факторами, прежде всего ростом (падением) покупательной способности населения, большое влияние на развитие международного туризма в ЕС оказывают изменения в демографии (увеличение среднего возраста населения, уменьшение размера семей, увеличение числа одиноких людей и бездетных пар и т.п.), в системе ценностей (поиск чего-то нового, необычного, новых впечатлений и т.п.) и образе жизни (гибкий рабочий график, увеличение свободного времени, здоровый образ жизни). На туристском рынке сформировался новый тип потребителя - туриста, более опытного и требовательного, гибкого и обладающего независимым мышлением.

Выбирая направление поездки с целью отдыха, туристы, проживающие в странах ЕС, прежде всего руководствуются финансовыми соображениями, привлекательностью для них культуры того места, куда они направляются и комфортностью природно-климатических условий. Качество сервиса и безопасность волнуют их гораздо меньше. В 2011 г. Евростат опубликовал результаты исследования: специалисты попросили людей, совершавших туристские поездки в 2009 г., назвать два наиболее значимых фактора, которые учитывались при выборе направления поездки. Ответы суммировались. В итоге наиболее значимыми оказались соотношение цены и качества и привлекательность культуры выбранного места - они набрали 44% и 31% соответственно. За ними следуют цена и качество сервиса - 27% и 23%. Безопасность, состояние окружающей природной среды и социальные факторы набрали лишь 12%, 10% и 10% соответственно.

Во многих случаях европейские туристы готовы поступиться собственными удобствами и даже безопасностью ради того, чтобы увидеть заинтересовавшие их достопримечательности, познакомиться с другой культурой, побывать там, где бы им хотелось. Это отчасти подтверждается и тем, что неудавшийся теракт в Лондоне и взрыв в Мадридском аэропорту в 2006 г. не вызвали значительного сокращения турпотоков в эти страны. Люди в современном мире научились адаптироваться к подобным угрозам, поскольку часто с ними сталкиваются.

Изменения в географии международного рекреационного туризма, связанные с новым типом туриста заключаются в следующем:

• увеличение числа поездок, но сокращение их продолжительности;

• растущий интерес к поездкам «в последнюю минуту» и предложениям по

15

сниженным ценам;

• рост числа самостоятельных путешествий за счет снижения спроса на тур-пакеты;

• поиск прямых, неопосредованных и более «сознательных» контактов с природой и окружающей средой;

• стремление получить настоящие аутентичные впечатления от места поездки;

• интерес к приключениям, неисследованным местам или туризм «по нехоженым дорогам»;

• развитие «ближних» туристских поездок, т.е. поездок в места, расположенные близко от территории постоянного проживания туриста (поездки на выходные);

• развитие новых культурных горизонтов (живая культура), выходящих за рамки посещения музеев и памятников — как правило, это какой-то один элемент культуры региона, влекущий за собой интерес ко всей территории и к своему культурному контексту (например, еда, традиции, образ жизни и т.п.).

6. Высокой долей доходов от туризма в ВВП характеризуются преимущественно страны Южного субрегиона ЕС, имеющие выход к теплым морям и невысокие показатели годовых национальных доходов на душу населения. Жители этих стран, как правило, сами совершают немного зарубежных туристских поездок. Также эти страны отличаются достаточно большим въездным потоком туристов и большой продолжительностью пребывания иностранных туристов. Напротив, в странах с относительно высоким уровнем национального дохода на душу населения (Франция, Италия), северных, не имеющих выхода к теплым морям и являющихся преимущественно поставщиками туристов, а не реципиентами (Германия, Великобритания, Скандинавские страны) доля доходов от туризма невелика.

7. Один из значимых факторов, определяющих популярность той или иной страны среди российских туристов - визовые требования. Это связано с тем, что всё большую популярность приобретают в нашей стране так называемые поездки «сделай сам» - когда туристы сами определяют маршрут, бронируют через интернет билеты и номера в отелях, заказывают места в кемпингах и арендуют машины. И, разумеется, самостоятельно получают визы.

Главные страны -реципиенты российских туристов в ЕС - страны Южного и Центрального субрегионов ЕС. Исключениями являются Финляндия, Дания и Нидерланды.

8. В рамках работы было проведено ранжирование стран ЕС но степени вовлеченности в международный рекреационный туризм.

Существующие туристские типологии стран мира основаны, главным образом, на местоположении стран или их классификации по уровню экономического развития. Вместе с тем, для более полной и объективной характеристики уровня и особенностей развития рынка международного туризма в странах мира целесообразно разработать типологию, опирающуюся преимущественно на показатели, непосредственно связанные с международным туризмом.

Рейтинги стран рассчитывались по девяти показателям, охватывающим различные аспекты туризма (экономический, инфраструктурный и др.) и относящимся именно к международному туризму. Показатели, характеризующие уровень экономического развития стран, намеренно не включены в список. Использованы статистические данные 2009 г.

1. Доля туристских прибытий в страну от общего числа международных по странам ЕС.

2. Отношение числа международных туристских прибытий к численности населения принимающей страны.

3. Доля туристских поездок жителей страны в общем числе международных туристских поездок жителей стран ЕС.

4. Число зарубежных туристских поездок на душу населения страны.

5. Доля гостиничного фонда страны в общем гостиничном фонде ЕС.

6. Число мест в коллективных средствах размещения на 1 км2 территории страны.

7. Доля занятых в сфере размещения и общественного питания от общего числа занятого населения страны.

8. Доля доходов от международного туризма в ВВП страны.

9. Доля ночевок, проведенных в стране иностранными туристами от общего количества туристских ночевок в коллективных средствах размещения.

Методика расчета рейтингов. Для каждого показателя по каждой стране рейтинги рассчитывались по формуле:

д _ Мсф - Ыш.П где Ытах - Ыгпю

N стр - показатель для данной страны; N min - наихудший показатель из имеющихся по странам ЕС; N шах - наилучший показатель из имеющихся по странам ЕС.

На основе полученного ранжирования были выделены четыре группы стран ЕС по степени вовлеченности в международный туризм (табл. 2, рис. 5).

Табл. 2. Классификация стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

Группы Страны Общий рейтинг Группы Страны Общий рейтинг

I Мальта 4,90 IV Дания 1,63

Кипр 3,93 Латвия 1,44

Люксембург 3,92 Бельгия 1,35

Австрия 3,79 Швеция 1,22

II Испания 3,18 Литва 1,09

Великобритания 3,16 Финляндия 1,08

Ирландия 3,06 Словакия 1,05

Германия 3,04 Польша 0,65

Франция 2,90 Румыния 0,44

Италия 2,89

III Греция 2,59

Эстония 2,13

Болгария 2,08

Словения 1,95

Нидерланды 1,83

Португалия 1,80

Венгрия 1,76

Чехия 1,65

В первую группу вошли небольшие страны с малым абсолютным «туристооборо-том», максимально вовлеченные в международный туризм. Вторую группу составили крупные страны с большим «туристооборотом», гиганты индустрии международного туризма, занимающие в ЕС лидирующее положение практически по всем абсолютным показателям.

Третья группа - небольшие по размеру страны с уровнем экономического развития ниже среднего по Евросоюзу (за исключением экономически высокоразвитых Нидерландов), в основном страны бывшего социалистического лагеря, преимущественно без выхода к теплым морям (или вовсе не имеющие выхода к морю). Четвертая группа -страны ЕС, наименее вовлеченные в международный туризм: экономически менее развитые восточноевропейские либо экономически высокоразвитые североевропейские страны. Поскольку основное направление туристских потоков - с севера на юг и с востока на запад, то страны четвертой группы оказываются наименее привлекательными для туристов. А невысокий доход жителей восточноевропейских стран не позволяет им активно выезжать в другие страны.

9. Методика ранжирования стран по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм может быть применена и на внутристрановом уровне. Для примера в работе проведено аналогичное ранжирование регионов Франции. По результатам ранжирования регионы Франции были разделены на четыре группы (рис. 6).

В первую группу регионов, наиболее вовлеченных в международный рекреационный туризм, вошли территории, имеющие выход к теплому Средиземному морю, к Альпийским горнолыжным курортам, а также столичный Иль-де-Франс. Последний - это, прежде всего, Париж и его окрестности - самый популярный город среди туристов всего мира. Кроме того, здесь находятся крупнейшие аэропорты, с которых многие туристы и начинают свое путешествие по Франции. Во второй группе - регионы, принимающие меньше туристов, чем регионы первой группы. Тем не менее, здесь велико количество зарубежных поездок жителей на душу населения, велика доля регионов в общем гостиничном фонде страны и количество мест в коллективных средствах размещения на 1 км2. В этой группе - граничащий с Германией и Швейцарией Эльзас, Аквитания - самый южный регион Атлантического побережья Франции, Юг-Пиренеи, где развит горнолыжный туризм, хотя и не в таком объеме, как в Альпах, и Бретань с ее всемирно известными туристскими центрами в Сен-Мало и Карнаке. Третья группа - регионы с небольшой долей занятых в сфере размещения и общественного питания, небольшой до-

19

лей доходов от международного туризма в ВВП и уровнем экономического развития ниже среднего (за исключением более высокоразвитых Земель Луары). Это преимущественно регионы в центре Франции, не имеющие выхода к теплым морям или вовсе не имеющие выхода к морю. Тем не менее, эти регионы принимают больше туристов, чем регионы четвертой группы. Здесь много популярных достопримечательностей, кроме того, регионы третьей группы расположены к югу от Иль-де-Франс и граничат с ним. Четвертая группа - регионы Франции, наименее вовлеченные в международный рекреационный туризм: экономически менее развитые центральные либо северные регионы. Как и в целом в ЕС, здесь прослеживаются преимущественные направления туристских потоков - с севера на юг и с востока на запад, поэтому регионы четвертой группы оказываются наименее привлекательными для туристов. А невысокий доход жителей этих регионов не позволяет им активно выезжать в другие страны.

В целом в ходе диссертационного исследования автором получены следующие основные результаты:

- выявлены главные из комплекса факторов, определяющих пространственную организацию международного рекреационного туризма в ЕС;

- разработана типология стран ЕС по характеру годовой динамики туристских при-

бытий;

- выявлена тенденция распределения уровня доли доходов от туризма в ВВП стран

ЕС:

- разработана методика ранжирования стран по степени вовлеченности в междуна-

родный рекреационный туризм;

- продемонстрирована возможность применения данной методики на внутристрано-

вом уровне - проведено ранжирование регионов Франции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Борисенкова А.Е. Классификация стран Евросоюза по степени вовлеченности в международный туризм// Региональные исследования. № 1 (35). - Смоленск: СГУ, 2012. - С. 147-150 (0,54 н.л.).

2) Борисенкова А.Е. Факторы лидерства Зарубежной Европы в международном туризме// Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -М.: МПГУ, 2011.-С. 130-134 (0,25 пл.).

3) Борисенкова А.Е. Туризм в странах Европейского Союза в период международного финансово-экономического кризиса// Сборник научных трудов географического факультета 2009 г. - М.: МПГУ, 2009. - С. 23-25 (0,24 пл.).

4) Борисенкова А.Е. Новые тенденции в индустрии международного туризма// Сборник научных трудов географического факультета 2008 г. - М.: МПГУ, 2009. - С. 11-15 (0,12 пл.).

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа пространственной организации международного туризма на региональном уровне

1.1. Понятийный аппарат, используемый в работе

1.2. Теоретические основы туристской типологии стран мира

1.3. Методы статистического учета туристов

1.4. Факторы лидерства Европы в международном туризме

Глава 2. Международный рекреационный туризм в Европейском союзе

2.1. Общая характеристика международного рекреационного туризма в ЕС

2.2. Сезонность международного рекреационного туризма в странах ЕС

2.3. Значение международного рекреационного туризма для экономик стран ЕС

2.4. Портрет среднестатистического иностранного туриста в ЕС. Формирование нового типа туриста

2.5. Место России в структуре международного рекреационного туризма ЕС Глава 3. Классификация стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

3.1. Рейтинговое ранжирование стран ЕС по степени вовлеченности в международный рекреационный туризм

3.2. Применение использованной методики рейтингового ранжирования на внутри-страновом уровне

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Подписано в печать 11.03.2012. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № А255 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39