Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Простаноиды и опиоиды в регуляции функций клеточных систем
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора химических наук, Сергеева, Марина Глебовна, Москва
У/ • ff ... / * _ У
7/ ' / оС$Г
московский государственный университет
им. м.в.ломоносова
На правах рукописи
сергеева марина глебовна
простаноиды и опиоиды в регуляции функций клеточных систем
03.00.04 - биохимия
диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук
Москва-1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Список сокращений.............................................................................................. 6
Введение....................................................................................................................8
Глава 1. Методы и методики исследования..........................................................12
1.1. Использованные методики..............................................................................13
1.1.1. Реактивы и препараты...........................................................................13
1.1.2. Среды и растворы....................................................................................13
1.1.3. Буферы для выделения PGH-синтазы и определение активности фермента..................................................................................................15
1.1.4. Радиорецепгорный анализ......................................................................16
1.1.5. Клеточные культуры...............................................................................16
1.1.6. Насыщение перитонеальных макрофагов меченой арахидоновой кислотой..................................................................................................18
1.1.7. Метод гомогенного сцинтилляционного счета.....................................19
1.1.8. Подсчет клеток и оценка их жизнеспособности..................................19
1.1.9. Выделение препарата микросом из перитонеальных макрофагов.....19
1.1.10. Полярографическое определение PGH-синтазной активности........20
1.1.11. Спектрофотометрическое определение PGH-синтазной активности.............................................................................................20
1.1.12. Определение белка в анализируемых пробах.....................................21
1.1.13. Определение простаноидов, синтезируемых клетками......................21
1.1.14. Биосинтез простагландинов препаратами микросом.........................22
1.1.15. Оценка пролиферативной активности клеток....................................22
1.2. Метод оценки общей активности иммунной системы in vitro по реакции митоген-стимулированной пролиферации.....................................................22
1.2.1. Пролиферация лимфоцитов в ходе иммунного ответа........................23
1.2.2. Оптимизация метода митоген-стимулированной пролиферации
лимфоцитов...........................................................................................26
1.2.3. Определение уровня пролиферативной активности лимфоидных
клеток в модельной системе................................................................29
1.3. Развитие метода ВЭЖХ анализа простаноидов.............................................36
1.3.1. Методы определения простаноидов в биологических объектах...........36
1.3.2.Подготовка проб для хроматографического анализа..............................38
1.3.3. Выбор хроматографических условий.......................................................39
1.3.4 Получение флуоресцентных производных простаноидов......................41
1.4. Определение опиоидной активности радиорецепторным методом
анализа...............................................................................................................51
1.4.1. Общие принципы радиорецепгорного метода анализа с использованием препаратов мембран, содержащих рецепторы...........51
1.4.2. Использование радиорецепгорного метода анализа для детекции общей опиоидной активности.............................................................................52
Глава 2. Участие нервной и иммунной систем в установлении новых
гомеостатических состояний при наркотической зависимости....................56
2.1. Основные понятия проблемы возникновения пристрастия к химическим
веществам.........................................................................................................56
2.2. Основные структуры центральной нервной системы, вовлеченные в установление новых гомеостатических состояний при наркотической зависимости.......................................................................................................57
2.3. Опиоидные вещества и их рецепторы............................................................62
2.3.1. История открытия опиоидных рецепторов и их эндогенных лигандов.....................................................................................................62
2.3.2. Гетерогенность опиоидных рецепторов..................................................65
2.3.3. Регуляция процессов, участвующих в проведении сигналов опиоидных рецепторов.................................................................................................70
2.4. Бимодальные эффекты действия опиоидов при различных концентрациях...................................................................................................74
2.5. Изменение концентрации опиоидных веществ при введении в организм животных...........................................................................................................79
2.6. Анализ возможности участия иммунной системы в возникновении наркотической зависимости.............................................................................82
2.6.1. Изменения в иммунной системе при длительном введении
наркотических веществ in vivo................................................................84
2.6.2. Модуляция иммунной системы приводит к изменениям реакции нервной системы на наркотические вещества.....................................85
2.6.3. На иммунокомпетентных клетках существуют специфические рецепторы к наркотическим веществам................................................86
2.6.4. Возможные механизмы модуляции функций иммунной системы наркотическими веществами..................................................................89
Глава 3. Влияние оииоидных веществ на функции клеток иммунной
системы.......................................................................................................94
3.1. Кинетика пролиферации лимфоидных клеток человека под действием опиоидных веществ...........................................................................................94
3.1.1. Влияние морфина, (З-эндорфина и налоксона на кинетику митоген-стимулированной пролиферации лимфоцитов, полученных от различных доноров...................................................................................96
3.1.2. Механизм модулирующего влияния морфина на ФГА-стимулированную пролиферацию лимфоцитов...................................104
3.1.3. Сравнение влияния опиоидных веществ на динамику пролиферации первичных лимфоцитов и трансформированных лимфоидных клеток человека...................................................................................................109
3.2. Влияние опиатов и опиоидных пептидов на синтез простаноидов
макрофагами.................................................................................................113
Глава 4. Базальный синтез простаноидов в регуляции функций клеточных
систем...............................................................................................................122
4.1. Простаноиды - регуляторы физиологических функций организма............122
4.2. Базальный синтез простаноидов перитонеальными макрофагами
мыши...............................................................................................................124
4.3. Влияние РОЕ2 на пролиферацию лимфоцитов............................................128
Глава 5. Простагландин Н синтаза перитонеальных макрофагов мыши..........132
5.1. Биохимический механизм метаболизма простаноидов...............................132
5.1.2. Простагландин Н синтаза - ключевой фермент биферментной системы синтеза простаноидов.............................................................................134
5.1.2. Вторые ферменты биферментной системы синтеза простаноидов -
РСН-конвертазы.................................................................................... 138
5.2. Получение и характеристика простагландин Н синтазы перитонеальных
макрофагов мыши...........................................................................................142
5.3. Внутриклеточные механизмы регуляции синтеза простаноидов...............147
5.4. Роль арахидоновой кислоты в регуляции биосинтеза простаноидов макрофагами.....................................................................................................157
Глава 6. Регуляция нестероидными противовоспалительными препаратами
базального синтеза простаноидов макрофагами............................................174
6.1. Исследования регуляции базального синтеза простаноидов в макрофагах нестероидными противовоспалительными препаратами.............................178
6.2. Влияние нестероидных противовоспалительных препаратов на пролиферацию спленоцитов...........................................................................189
6.3. Влияние бруфена на заживление линейных ран крыс................................191
Заключение..............................................................................................................202
Выводы....................................................................................................................205
Список литературы.................................................................................................208
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК - арахидоновая кислота
[3Н]АК - меченая тритием арахидоновая кислота
[3Н]тимидин- меченый тритием тимидин
Кон.А - конканавалин А (митоген)
ЛПС - липополисахарид (митоген)
ФГА - фитогемааглютинин (митоген)
МФ - митоген фитолакки
РО - простагландин
Тх - тромбоксан
ЬТ - лейкотриен
НЕТЕ - гидроксиэйкозатетраеновая кислота
ННТ -гидроксигептадекатриеновая кислота
ЕЕТ - эпоксиэйкозатриеновая кислота
МБА - малоновый диальдегид
РЬ - фосфолипаза
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ВгММС - 4-бромометил-7-метоксикумарин
взн - восстановленный глютатион
В8А - бычий сывороточный альбумин
ЕСБ - телячья эмбриональная сыворотка
РВ8 - фосфатно-солевой буфер
НПП - нестероидные противовоспалительные препараты
с-АМР - аденозин-3 \5' -цикломонофосфат
АТР - аденозинтрифосфат
ЬАТ - лизофосфолипид-арахидонил СоА-трансфераза
СоА - кофермент А
СоА-1Т - СоА-независимая трансацилаза
РКА - протеинкиназа А
РКС - протеинкиназа С
РС - фосфатидилхолин
РЕ - фосфатидилэтаноламин
PI - фосфатидилинозит
PS - фосфатидилсерин
P LA? - фосфолипаза A2
PLC - фосфолипаза С
DADLE - Tyr-D-Ala-Gly-D-Leu - селективный агонист опиоидных
рецепторов 5 типа DAGO - Tyr-D-Ala-Gly-(NMe)Phe-Gly-ol - селективный агонист
опиоидных рецепторов ¡i типа DPDPE - [D-Pen2, D-Pen5] - энкефалин - селективный агонист
опиоидных рецепторов 8 типа ICI174864 - N,N - diallyl-Tyr- Aib-Aib-Phe-Leu- обращенный
агонист опиоидных рецепторов, где Aib=d-aminobutyric acid
ВВЕДЕНИЕ
С середины 80-х годов начались интенсивные исследования взаимодействия нервной, эндокринной и иммунной клеточных систем на молекулярном уровне. Взаимосвязи этих систем наиболее ярко проявляются при установлении новых гомеостатических состояний, связанных со старением, длительным воздействием стрессирующих условий, употреблением наркотических веществ, хроническими заболеваниями, а также при изменениях, вызванных введением эндотоксинов и провоспалигельных веществ. Для всех названных процессов характерны такие общие явления, как изменение концентраций простаноидов и опиоидов.
Класс опиоидов включает в себя растительные алколоиды (морфин и другие компоненты опиума) и эндогенные опиоидные пептиды (энкефалины, эндорфины и другие). К настоящему времени достаточно хорошо сформировано представление о том, что опиоиды определяют устойчивость организма к различным дестабилизирующим факторам и ключевым этапом их воздействия на клетки является взаимодействие с рецепторами, однако молекулярные механизмы активации клеток опиоидами и клеточной адаптации к длительному воздействию этих веществ оставались неясными.
Класс простаноидов (простагландины, тромбоксаны, простациклины) - это производные полиненасыщенных жирных кислот, важнейшей из которых является арахидоновая. Простаноиды относятся к физиологически активным соединениям с широким спектром биологической активности. Они принципиально важны в системе крови, в репродуктивной системе, в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных и иммунных ответах организма. Кроме того, к важнейшей защитной реакции организма относят развитие воспаления как ответной реакции на изменение гомеостаза. Интенсификация развития воспаления вызывается провоспалигельными веществами, из которых основными считаются простаноиды. Важным источником простаноидов в организме являются
макрофаги. Эти клетки принимают активное участие в регуляции процессов воспаления, развитии иммунного ответа. Синтезируемые макрофагами простаноиды оказывают влияние на пролиферацию клеток, секрецию интерлейкинов, антителообразование и т.д. Простаноиды имеют короткое время полупревращения, поэтому количественные характеристики ферментов их синтеза определяют во многих случаях физиологическую активность простаноидов. Ключевым ферментом биосинтеза простаноидов является простагландин Н синтаза (РОН-синтаза). В последние пять лет, после открытия новой изоформы РОН-синтазы, индуцируемой при активации клеток провоспалигельными агентами, количество работ в этой области резко возросло. Широко используемые в фармакологической практике нестероидные противовоспалительные препараты являются ингибиторами РОН-синтазы, и, следовательно, всего биосинтеза простаноидов. Тем не менее, к моменту постановки настоящей работы сведения о механизме образования простаноидов клетками, и их роли в регуляции функций клеточных систем были весьма ограничены.
Возможность существования взаимосвязи опиоидной и простаноидной систем обсуждали еще в 70-х годах, однако эта взаимосвязь на уровне клеток была не изучена, что связано, в первую очередь, с многопараметровостью исследуемых систем. Необходимо было выбрать объект для исследований, который бы позволял исследовать функции и опиоидов, и простаноидов.
Представления о гомеостазе на уровне организма получили широкое развитие в работах физиологов. С другой стороны, в настоящее время значительно продвинулись работы по молекулярным и биохимическим исследованиям внутриклеточных механизмов передачи сигналов гормонов и других физиологически активных веществ на уровне отдельных ферментов и ферментных систем. В то же время существует разрыв между этими двумя уровнями. Необходимо развитие комплексных биохимических и физико-химических исследований регуляции жизнедеятельности организма на уровне клеток и взаимодействующих клеточных систем, включающие в себя все этапы регуляции по схеме: внеклеточный стимул-субстрат-фермент-
продукт-клеточный эффект. Такого рода исследования и проводятся в данной работе.
Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи действия опиоидов и простаноидов на клетки иммунной системы, биохимических стадий синтеза простаноидов макрофагами с целью понимания основных закономерностей действия этих веществ. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд фундаментальных и практических задач. Предстояло:
- выявить особенности действия опиоидов на клетки иммунной и нервной
систем',
- проанализировать участие нервной системы в установлении новых гомеостатических состояний при наркотической зависимости и возможность участия иммунной системы в формировании при этом неспецифических защитных реакций организма',
- выявить основные закономерности регуляции синтеза простаноидов клетками;
- осуществить поиск взаимосвязи простаноидов и опиоидов на уровне клеток.
Для выявления такого рода взаимосвязи выбраны клетки иммунной системы, т.к. они позволяют (1) моделировать in vitro ответы иммунной системы; (2) выделять компоненты этой системы и исследовать влияние изучаемых веществ на отдельные типы клеток; (3) иметь значительные количества биоматериала для биохимических исследований. Важно также, что клетки иммунной системы имеют рецепторы к исследуемым классам веществ и отвечают на активацию этих рецепторов изменением клеточных функций. Клетки иммунной системы удобны для изучения взаимодействия различных клеток при прямом действии опиоидов, и опиоидные рецепторы головного мозга - для исследований динамики регуляции функций нервной системы при длительном введении опиоидов животным.
Объектом наших исследований выбраны макрофаги, т.к. синтезируемые ими простаноиды влияют на пролиферацию клеток, секрецию интерлейкинов, антителообразование и т.д., что проявляется в
активном участии макрофагов в регуляции процессов воспаления, развитии иммунного ответа. Решение поставленной задачи было связано с необходимостью:
- выделить и охарактеризовать РСН-синтазу из макрофагов;
- сравнить кинетические закономерности синтеза простаноидов целыми
клетками и микросомами;
- сравнить динамику синтеза простаноидов клетками из арахидоновой
кислоты, вводимой извне или высвобождаемой из внутриклеточных
источников;
- выявить физиологическое значение процесса синтеза простаноидов
макрофагами и возможность его регуляции.
Установление механизмов регуляции функций различных клеточных систем опиоидами и простаноидами даст возможность понять фундаментальную проблему поддержания гомеостаза организма и сформулировать принципы коррекции различных патологических процессов.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполнение поставленной цели было возможным с привлечением общепринятых в биохимии и клеточной биологии методик с использованием стандартного биохимического оборудования, которые приведены без детального описания в разделе 1.1. Методики, развитые в процессе исследования, выделены в специальные разделы и рассмотрены более подробно. Для решения задач данного исследования были предложены подходы и развиты методы, которые подробно рассмотрены в этой главе:
1) Оценка общей активности иммунной системы in vitro по реакции митоген-стимулированной пролиферации лимфоцитов (раздел 1.2.). Предложена модель пролиферации лимфоидных клеток in vitro, которая позволяет анализировать кинетику процессов в клеточном цикле и механизмы инактивации пролиферации.