Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Просадочные процессы и их формы рельефа на территории Прикубанской равнины: особенности и распространение
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Востриков, Николай Геннадьевич

Введение.

1 Научно-методические основы изучения просадочных свойств грунтов.

1.1 История и методология исследования просадочности грунтов.

1.1.1 Анализ гипотез, объясняющих просадочность грунтов.

1.1.2 Просадочность как специфическое инженерно-геологическое свойство грунтов.

1.1.3 Структурные связи и механизм возникновения просадок.

1.2 Методология изучения лёсса и лёссовых пород.

1.2.1 Проблематика определения термина «лёсс» и его производных.

1.2.2 Лёссы и лёссовидные породы.

1.2.3 Генезис лёссовых пород.

1.2.4 Распространенность лёссов.

1.2.5 Особенности распространения лёссовых пород на Северном Кавказе.

1.2.6 Свойства лёссовых пород.

2 Условия и факторы формирования просадочных процессов Прикубанской равнины.

2.1 Физико-географические особенности.

2.2 Геологическое строение.

2.2.1 Стратиграфия.

2.2.2 Тектоника.

2.3 Четвертичные отложения.

2.3.1 Аллювиальные отложения.

2.3.2 Элювиально-делювиальные лёссовые породы.

2.4 Гидрогеологические особенности.

2.5 Геоморфологические особенности.

2.6 Влияние просадочных процессов на динамику экзогенных геологических процессов.

3 Пораженность просадочными явлениями Прикубанской низменности.

3.1. Вещественный состав и свойства лёссовых пород.

3.2. Структурные особенности и просадочность лёссовых пород.

3.3 Просадочные формы рельефа.

3.3.1 Общая характеристика просадочных форм рельефа.

3.3.2. Частота и плотность просадочных форм.

3.3.3. Оценка пораженности Прикубанской низменности просадочными явлениями.

3.4 Линейные группировки просадочных явлений и их связь с элементами тектоники.

4 Роль просадочных явлений в формировании геоэкологической ситуации.

4.1 Геоэкологическая роль просадок.

4.2 Особенности градостроительства на лёссовых породах.

4.3 Влияние просадочных форм рельефа на сельскохозяйственное освоение территории.

4.4 Принципы строительства на просадочных грунтах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Просадочные процессы и их формы рельефа на территории Прикубанской равнины: особенности и распространение"

Актуальность темы. Просадки относятся к обширной группе природных и техногенных геологических процессов, не представляющих непосредственной угрозы для жизни человека и не приводящие к разрушению абиотической составляющей экосистем, но вызывающих ее изменение. Они негативно воздействуют на условия жизнедеятельности человека через деформации и осложнение эксплуатации инженерных сооружений, снижение качества ресурса геологической среды. Это процессы длительного действия, с продолжительным периодом подготовки и, как правило, с отдаленными и опосредованными экологическими последствиями.

К просадочным грунтам в соответствии с ГОСТ 25 100-82 и СП11 10597 относятся пылевато-глинистые разновидности дисперсных осадочных минеральных грунтов, дающие при замачивании при постоянной внешней нагрузке и нагрузки от собственного веса грунта дополнительные деформации - просадки, происходящие в результате уплотнения грунта вследствие изменения его структуры. В данной работе рассматриваются только вопросы, связанные с просадочностыо лёссовидных суглинков, имеющих широкое распространение на Прикубанской равнине.

В России просадочными породами занято около 3,5 млн км2, что составляет более 20 % всей территории страны. В той или иной степени 563 города в стране страдают от просадочных явлений. Одно из каждых шести зданий и сооружений на территории России возводится на лёссовых просадочных породах. Суммарный ущерб в стране от этих процессов ориентировочно оценивается в 600-800 млн долларов в год

На территории Краснодарского края эти процессы приурочены к лёссовидным породам, распространенным на равнинной части края. Наибольшая просадочность характерна для лёссов, покрывающих обширные плоские водоразделы, их склоны, поверхность высоких террас; в поймах и нижних частях склонов просадки практически отсутствуют. Просадки 4

разделяются на естественные, происходящие при естественном увлажнении и техногенные, возникающие вследствие хозяйственной деятельности человека.

Эти процессы не приводят к кардинальному изменению ресурса геологического пространства, но, несомненно, оказывают влияние на его качество, в основном локальное. В последнее время отмечается расширение площадей уже существующих просадочных форм и появление новых, что и определяет актуальность рассмотрения данного вопроса.

Целью работы является - исследование особенностей просадочных форм рельефа Прикубанской равнины и выявление их пространственной локализации

Задачи исследования:

- систематизировать гипотезы происхождения лёссовых пород и их основного свойства - просадочности;

- проанализировать и обобщить научно-литературные источники, картографические материалы и изыскания различных геологических организаций по геолого-геоморфологическим особенностям Прикубанской равнины, являющихся основным ресурсом просадочности;

- изучить условия развития просадочных процессов и факторы их активизации;

- отметить вещественный состав и структурные особенности лёссовых пород Прикубанской равнины;

- провести зонирование территории по локализации просадочных форм рельефа;

-определить роль просадок в инженерно-геологическом и сельскохозяйственном освоении равнинной части Краснодарского края.

Теоретической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых В.П. Ананьева, Т.В. Андреевой, Б.Ф. Галай, Н.Я. Денисова, A.B. Ершовой, Н.В. Коломийцева, H.H. Комиссаровой, В.И. Коробкина,

Н.Г. Мавлянова, Ю.М. Абелсва, Н.И. Кригера, A.B. Минервина, Е.М. Сергеева, В.Т. Трофимова и др.

Методы исследования. Основой методологии исследования является системный подход к проблеме изучения просадочности и просадочных форм рельефа. При проведении исследования были использованы следующие методы: 1) анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа), 2) обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения), 3) моделирование на основе полученных данных в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования). Таким образом, методологической основой данного исследования послужило использование различных областей научного знания сообразно со спецификой темы, т.е. междисциплинарный подход в исследовании геосистем.

Научная новизна работы. В основу исследования просадочных свойств грунтов и их форм рельефа положена комплексная методика, сущность которой определяется тем, что впервые:

- определены вопросы генезиса и сформирован терминологический аппарат по изучаемым вопросам применительно к территории Краснодарского края;

- систематизирована методологическая основа теории просадочности;

- определена роль просадочных процессов и явлений в формировании геоэкологической обстановки;

- проведены морфометрические исследования просадочных форм рельефа Прикубанской равнины;

- выявлена связь пространственной локализации просадочных форм рельефа с тектоникой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминологические уточнения по определению основных понятий по диссертационному исследованию (лёссов, лёссовых пород, просадочных форм).

2. Классификация гипотез происхождения лёссовых пород.

3. Генетические и литологические особенности лёссовидных суглинков Прикубанской равнины.

4. Результаты картометрических исследований - густота, плотность, пораженность Прикубанской равнины просадочными формами.

5. Закономерности распространения лёссовых пород на территории Прикубанской равнины.

6. Соотношение просадочных форм с линейными тектоническими нарушениями.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы. Теоретическая база исследования представляет собой следующие группы источников: справочная литература и монографии по данной тематике, научные статьи; технические отчеты проектных и научных организаций (ГУП «Кубаньгеология, СевКавТИСИЗ, ИнжГЕО и др.); ресурсы сети ИНТЕРНЕТ. Эмпирической базой послужили собственные полевые исследования автора, проведенные на территории Ейского, Новотатаровского, Усть-Лабинекого и других районов, в окрестностях и на территории г. Краснодара.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования могут использоваться при планировании и проведении мелиоративных, инженерно-строительных, природоохранных работ; в учебном процессе при чтении основных курсов по геоморфологии, геологии и спецкурса «Экологическая геоморфология» студентам географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальностям 020401, 050103 «География».

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V

Всероссийской научной конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (Краснодар, 2012), 7

Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012) и «Международные и отечественные нанотехнологии поисков и освоения, разработки и добычи, переработки и транспорта природных минеральных ресурсов, рационального природопользования, экологических проблем и глобальной энергии» (Астрахань, 2012). По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ; из них четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников (139 наименований) и четыре приложения. Текстовая часть диссертационного исследования сопровождается 14 рисунками и 7 таблицами. Общий объем работы 182 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Востриков, Николай Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенных исследований являются следующие выводы:

- лёссы и лёссовидные породы являются сложными горными породами;

- их изучение имеет длительную историю, однако, до настоящего времени не существует обобщающей теории их происхождения, которая охватила бы все типы лёссовых пород и объяснила возможность их залегания на водоразделах, у подножья горных систем и на высоко поднятых плоскогорьях;

- результат рассмотрения основных гипотез лёссообразования показал, что ни одна из них не удовлетворяет принципам объективного исследования и не разработана до приемлемого научного уровня. Единственной гипотезой, учитывающей все известные действующие природные факторы и подтверждённой моделированием в полевых условиях, является эолово-криогенная (концепция Минервина-Сергеева). Только она приемлемо объясняет накопление и сохранение всех толщ лёссовых просадочных пород. Однако, по мнению многих ученых, она не является окончательной.

- изучение структурных связей и механизма возникновения просадок выявило, что просадка - это сложный многофакторный процесс перестройки структуры лёссовой породы, протекающий в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов и развивающийся во времени.

- просадочный процесс, происходящий при замачивании лёссовых грунтов, приводит к деформации, величина которой меньше величины потенциальной просадочности, т.е. просадочный потенциал реализуется не полностью. Нереализованная деформации может развиваться в результате различных внешних воздействий, в частности за счет техногенных;

- лёссовые грунты, несмотря на длительность их освоения, проявляют послепросадочную деформацию при технических статических и динамических воздействиях. Вибрация создает дополнительную нагрузку на толщу увлажненных грунтов и усиливает развитие прослепросадочной деформации;

- анализ влияния вибрационных воздействий, статического давления на развитие послепросадочной деформации зависит от частоты и длительности колебаний, особенно при достижении критического уровня энергии, передаваемой грунту. При дальнейшем увеличении частоты величина послепросадочной деформации возрастает. Кроме того, послепросадочные деформации в лёссовых грунтах могут развиваться при длительном замачивании;

- замачивание лёссовых грунтов помимо уменьшения прочностных т деформационных характеристик грунта приводит к коренному изменению его микроструктуры. Формируется новая матричная структура, отличающаяся от природной минимальной и относительной пористостью, более плотной структурой;

- при замачивании происходит разрушение структурных связей в результате растворения неводостойких агрегатов. Характеристики сжимаемости лёссовых грунтов, прочности и водопроницаемости замоченных грунтов существенно изменяются в процессе уплотнения (консолидации) этих грунтов;

- по степени развития всё многообразие просадочных форм рельефа Прикубанской низменности следует разделять на три типа: а) начальный — небольшие с постепенным углублением от окраин к центру, напоминающий форму «блюдца»; б) сформированные - с ярко выраженными котловинами и плоским дном. За этим типом следует закрепить название «западин»; в) «пади» - являющиеся результатом слияния нескольких западин;

- прослеживается достаточно четкая связь между пространственным распространением просадочных форм и элементами тектоники;

- анализ территории Прикубанской низменности показал неравномерность проявления просадочности. Причинами возникновения неравномерности является комплекс геологических, геоморфологических,

168 гидрогеологических и других факторов. Наиболее существенное влияние на просадку лёссовых грунтов оказывают особенности гидрогеологического режима и антропогенный фактор; большинство просадочных форм, возникающих в настоящее время на Прикубанской низменности, связано с подпором грунтовых вод вокруг водохранилищ и других гидротехнических сооружений, инфильтрацией поливных вод из систем орошения, утечками из водонесущих коммуникаций. Таким образом, антропогенная деятельность является одним из основных факторов активизации просадочных процессов, которые по уровню наносимого ущерба входят в число наиболее опасных; огромные территории занятые лёссовыми массивами интенсивно осваиваются в процессе деятельности человека, и это заставляет искать способы борьбы с негативными явлениями, такими как просадки, суффозия, вспучивание, плывуны, обвалы и оползни. Основное влияние на лёссовые породы оказывает интенсивное поступление воды и водных растворов в лёссовые массивы. Следовательно, для уменьшения негативных процессов необходимы профилактические мероприятия ликвидирующие или значительно снижающие поступление воды в лёссовые грунты; строительство на таких грунтах осложнено не только низкой несущей способностью и большой сжимаемостью лёссовых пород, но и несовершенствованием их расчета и проектирования, что объясняется незначительным количеством экспериментальных данных.

В заключение следует отметить особую значимость инженерно-геоморфологические исследования при освоении территорий распространения просадочных грунтов. Данный вид исследований должен включать:

1. Изучение рельефа и отбор необходимой информации в инженерных целях. Особую ценность представляют морфологические, динамические и генетические данные. Морфологические данные включают морфометрические и морфографические показатели, которые влияют на

169 размещение хозяйственных объектов. Для степной зоны Краснодарского края в аспекте изучаемого вопроса первостепенное значение имеют просадочные блюдца: их ориентировка, очертание, частота и размеры. Данные о динамике этого процесса играют большую роль при оценке условий строительства и эксплуатации инженерных сооружений. Генетические данные необходимы для выявления возникновения или оптимизации просадок.

2. Изучение экзогенных геоморфологических процессов на основе качественной и количественной оценки данного процесса. Качественная характеристика просадок делается на основе полевых наземных исследований, аэровизуальных наблюдений и дешифрирования аэроснимков. Количественную оценку - после проведения специальных полевых исследований, а также по аэрофотоснимкам. Полученные данные позволят определить пораженность территории просадочными процессами.

3. Инженерно-геоморфологическое картографирование на основе соответствующего районирования.

4. Оптимальное размещение проектируемых инженерных объектов. Данная проблема включает три задачи:

- полностью или частично исключить влияние просадочности на строительство и последующую эксплуатацию объектов;

- максимально сохранить условия, предопределяющие развитие просадочных явлений при строительстве;

- максимально «приспособить» проектируемые объекты к просадочность (например, за счет укрепления грунта, специальных инженерных мероприятий).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что поставленные перед началом диссертационного исследования задачи решены и цель по изучению условий и факторов просадочных процессов и особенностей распространения их форм рельефа на Прикубанской равнине - достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Просадочные процессы и их формы рельефа на территории Прикубанской равнины: особенности и распространение"

005055063

УДК 551.43(470.62)

На правах рукописи

ВОСТРИКОВ

Николай Геннадьевич

ПРОСАДОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ: ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 5 НОЯ 2012

Краснодар - 2012

005055063

Работа выполнена на кафедре геоинформатики географического факультета Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент кафедры геоинформатики КубГУ Антошкина Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор кафедры региональной и морской геологии КубГУ Соловьев Владимир Алиевич

кандидат географических наук, геолог ОАО проектно-изыскательского института «Кубаньводпроект» Николайчук Александр Витальевич

Ведущая организация:

ООО «НК «Роснефть»-НТЦ»

Защита состоится 23 ноября 2012 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат географических наук

Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Просадки относятся к обширной группе природных и техногенных геологических процессов, не представляющих непосредственной угрозы для жизни человека и не приводящие к разрушению абиотической составляющей экосистем, но вызывающих ее изменение. Они негативно воздействуют на условия жизнедеятельности человека через деформации и осложнение эксплуатации инженерных сооружений, снижение качества ресурса геологической среды. Это процессы длительного действия, с продолжительным периодом подготовки и, как правило, с отдаленными и опосредованными экологическими последствиями.

К просадочным грунтам в соответствии с ГОСТ 25 100-82 и СП11 105-97 относятся пылевато-глинистые разновидности дисперсных осадочных минеральных грунтов, дающие при замачивании при постоянной внешней нагрузке и нагрузки от собственного веса грунта дополнительные деформации -просадки, происходящие в результате уплотнения грунта вследствие изменения его структуры. В данной работе рассматриваются только вопросы, связанные с просадочностью лёссовидных суглинков, имеющих широкое распространение на Прикубанской равнине.

В России просадочными породами занято около 3,5 млн км2, что составляет более 20 % всей территории страны. В той или иной степени 563 города в стране страдают от просадочных явлений. Одно из каждых шести зданий и сооружений на территории России возводится на лёссовых просадочных породах. Суммарный ущерб в стране от этих процессов ориентировочно оценивается в 600-800 млн долларов в год.

На территории Краснодарского края эти процессы приурочены к лёссовидным породам, распространенным на равнинной части края. Наибольшая просадочность характерна для лёссов, покрывающих обширные плоские водоразделы, их склоны, поверхность высоких террас; в поймах и нижних частях склонов просадки практически отсутствуют. Просадки разделяются на естественные, происходящие при естественном увлажнениии и техногенные, возникающие вследствие хозяйственной деятельности человека.

Эти процессы не приводят к кардинальному изменению ресурса геологического пространства, но, несомненно, оказывают влияние на его качество, в основном локальное. В последнее время отмечается расширение площадей уже существующих просадочных форм и появление новых, что и определяет актуальность рассмотрения данного вопроса.

Целью работы является исследование особенностей просадочных форм рельефа Прикубанской равнины и выявление их пространственной локализации.

Задачи исследования:

- систематизировать гипотезы происхождения лёссовых пород и их основного свойства - просадочности;

-проанализировать и обобщить научно-литературные источники, картографические материалы и изыскания различных геологических организаций по геолого-геоморфологическим особенностям Прикубанской равнины, являющихся основным ресурсом просадочности;

- изучить условия развития просадочных процессов и факторы их активизации;

-отметить вещественный состав и структурные особенности лёссовых пород Прикубанской равнины;

—провести зонирование территории по локализации просадочных форм рельефа;

-определить роль просадок в инженерно-геологическом и сельскохозяйственном освоении равнинной части Краснодарского края.

Теоретической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых В.П. Ананьева, Т.В. Андреевой, Б.Ф. Галай, Н.Я. Денисова,

A.B. Ершовой, Н.В. Коломийцева, H.H. Комиссаровой, В.И. Коробкина, Н.Г. Мавлянова, Ю.М. Абелева, Н.И. Кригера, A.B. Минервина, Е.М. Сергеева,

B.Т. Трофимова и др.

Методы исследования. Основой методологии исследования является системный подход к проблеме изучения просадочности и просадочных форм " '. фа.При проведении исследования были использованы следующие методы: 1) анализ существующей источниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа), 2) обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения), 3) моделирование на основе полученных данных в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования). Таким образом, методологической основой данного исследования послужило использование различных областей научного знания сообразно со спецификой темы, т.е. междисциплинарный подход в исследовании геосистем.

Научная новизна работы. В основу исследования просадочных свойств -грунтови их форм рельефа положена комплексная методика, сущность которой определяется тем, что автором впервые:

— определены вопросы генезиса и сформирован терминологический аппарат по изучаемым вопросам применительно к территории Краснодарского края;

— систематизирована методологическая основа теории просадочности;

— определена роль просадочных процессов и явлений в формировании геоэкологической обстановки;

— проведены картометрические исследования просадочных форм рельефа Прикубанской равнины;

— выявлена связь пространственной локализации просадочных форм рельефа с тектоникой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминологические уточнения по определению основных понятий по диссертационному исследованию (лёссов, лёссовых пород, просадочных форм).

2. Классификация гипотез происхождения лёссовых пород.

3. Генетические и литологические особенности лёссовидных суглинков Прикубанской равнины.

4. Результаты картометрических исследований - густота, плотность, пораженность Прикубанской равнины просадочными формами.

5. Закономерности распространения лёссовых пород на территории Прикубанской равнины.

6. Соотношение просадочных форм с линейными тектоническими нарушениями.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы. Теоретическая база исследования представляет собой следующие группы источников: справочнаялитература и монографии по данной тематике, научные статьи; технические отчеты проектных и научных организаций (ГУП «Кубаньгеология, СевКавТИСИЗ, ИнжГЕО и др.); ресурсы сети ИНТЕРНЕТ. Эмпирической базой послужили собственные полевые исследования автора, проведенные натерритории Ейского, Новотатаровского, Усть-Лабинского и других районов, в окрестностях и на территории г. Краснодара

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования могут использоваться при планировании и проведении мелиоративных, инженерно-строительных, природоохранных работ; используются в учебном процессе при чтении основных курсов по геоморфологии, геологии и спецкурса «Экологическая геоморфология» студентам географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по направлению подготовки бакалавриата 021000.62 - «География».

Апробация результатов исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Всероссийской научной конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (Краснодар, 2012), Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012) и «Международные и отечественные нанотехнологии поисков и освоения, разработки и добычи, переработки и транспорта природных минеральных ресурсов, рационального природопользования, экологических проблем и глобальной энергии» (Астрахань, 2012). По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ; из них четырев рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура н объем работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников (139 наименований) и четыре приложения. Текстовая часть диссертационного исследования сопровождается 14 рисунками и 7 таблицами. Общий объем работы 182 страницы.

Содержание работы

В первом разделе «Научно-методические основы изучения просадочных свойств грунтов» рассматриваются вопросы терминологии, отмечается, что просадочностью обладает обширная группа природных и техногенных грунтов,однако лёссовые породы являются наиболее распространенными. Понятие «лёссовые породы» и «просадочность» тесно связаны друг с другом.

Механизм развития просадки - процесса реализации просадочности лёссовых пород при их замачивании - к настоящему времени изучен достаточно подробно.

5

Основательно изучено само это свойство, факторы его определяющие, и закономерности распространения просадочных разностей лёсса в разных регионах планеты.

Генезис просадочности - проблема инженерно-геологическая. Специально ориентированные в этом направлении теоретические и методические разработки выполнили В.П. Ананьев, Т.В. Андреева, Б.Ф. Галай, A.B. Ершова, Н.В. Коломийцев, H.H. Комиссарова, В.И. Коробкин, Н.Г. Мавлянов и др. Идеи Н.Я. Денисова способствовали созданию общей теории формирования просадочности лёссовых пород. В 1959-1992 гг. результаты теоретических и экспериментальных исследований генезиса просадочности были опубликованы в научных трудах A.B. Минервина, Е.М. Сергеева, В.Т. Трофимова, Н.И. Кригер.

К концу XX в. были сформулированы гипотезы о происхождении этого свойства и накоплен огромный экспериментальный материал, однако не были обобщены и критически оценены имеющиеся данные. Поэтому научно и практически значимым было появление монографий В.Т. Трофимова «Генезис просадочности лёссовых пород» (1999), «Теория формирования просадочности лёссовых пород» и др.(2003), которые явились результатом: систематики и характеристики содержания, выдвинутых разными авторами гипотез о формировании просадочности лёссовых пород как сингенетического или эпигенетического их свойства; обобщения экспериментальных данных разных авторов, а также создания новых логико-графических моделей формирования просадочности лёссовых пород разного генезиса.

Следует отметить, что до настоящего времени нет единого мнения о природе просадочности лёссовых пород. Анализ существующих мнений показывает, что все гипотезы, можно разделить на две группы. В первой группе просадочность лёссов рассматривается как их первичное свойство -формируется непосредственно в ходе накопления и начальной стадии преобразования минерального пылеватого осадка. Одну из причин возникновения просадочности Н.Я. Денисов (1953) видел в формировании недоуплотненных лёссовых толщ, вследствие захоронения рыхлой, сцементированной легкорастворимыми веществами, массы пылеватых частиц под постепенно накапливаемыми слоями вышележащих пород. Гипотезы второй группы характеризуют просадочность как новообразованное свойство породы - приобретается после накопления пылеватого осадка.

Автор данной работы предлагает, также как и ряд исследователей (Ю.М. Абелев, Н.И. Кригер и др.), различать: 1) собственно просадку лёссовых толщ, которая представляет деформацию толщ лёссовых пород при увлажнении, порождаемую только действием собственного веса пород этой толщи; 2) дополнительную осадку - возникает при замачивании не только в результате действия собственного веса толщи, но и под дополнительной нагрузкой от инженерного сооружения.

Проблематичным является определение лёсса, основанное на перечислении как можно большего числа признаков. Поскольку наибольшую практическую значимость имеют инженерно-геологические свойства лёссовых пород, в работе за основу будет приниматься определение, предложенное В.Т.

Трофимовым. Оно дано на основе выделения наиболее важных, с инженерно-геологической точки зрения, особенностей лёссовых пород.

Познание природы формирования свойств горных пород требует глубокого анализа их состава и структуры. Значительный вклад в исследование микроструктуры лёссовых пород принадлежит А.К. Ларионову, И.М. Горьковой, Н.В. Волянику, Г.А. Липсону, В.М. Алексееву, В.Н. Соколову, H.H. Комиссаровой, E.H. Коломенскому, Г.Л. Коффу, В.Ф. Котлову, Х.Л. Рахматуллаеву, В.В. Севостьянову, В.В. Ведерникову, A.B. Гридневскому, И.Ю. Григорьевой и др.

Несмотря на длительный период изучения, существующие классификации не учитывают всех структурных признаков и не позволяют делать научно обоснованный прогноз их деформационного «поведения».

Лёссовидные породы морфологически напоминают лёсс; по составу относятся к суглинкам и супесям;могут также иметь различный генезис. Они отличаются от лёсса:

- наличием слоистости и прослоев галечников, более глинистым или песчанистым составом;

- меньшим содержанием крупнопылеватой фракции и большими колебаниями содержания других фракций:

- меньшей пористостью и просадочносью;

- обычно содержат карбонаты.

На Прикубанской равнине лёссовидные породы известны под названием покровных суглинков. Явный покровный, плащеобразный характер их залегания подчеркивается тем, что они распространены на разных элементах рельефа и на разных абсолютных отметках, почти не меняя своей мощности.

Во втором разделе «Условия и факторы формирования просадочных процессов Прикубанской низменности» отмечается, что особенности и многообразие рельефообразующих процессов, активизируемых инженерно-хозяйственной деятельностью в значительной степени зависят от местных физико-географических и геологических условий. Для просадочных процессов это в первую очередь геологические и гидрогеологические условия, особенности рельефа, литолого-минералогический состав пород и другие.

Основными типами рельефа Прикубанской низменности являются:

- лёссовые эрозионно-аккумулятивные плиоцен-четвертичные равнины, занимающие большую северную часть низменности;

-аллювиальные аккумулятивные четвертичные равнины с покровом лёссов - занимают пространства в южной части низменности между р. Бейсуг и широтным отрезком р. Кубань. В работе дается подробный анализ элювиально-делювиальных лёссовых пород, плащеобразно перекрывающих склоны водоразделов и полого опускающиеся к речным долинам, т.к. именно они способствую образованию просадочных явлений.

Лёссовые породы Прикубанской равнины характеризуются хорошо выраженной микро- и макропористостью, слабой цементацией. Окраска их буроватая, изменяющаяся по интенсивности на различных участках и на глубинах. Суглинки карбонатные, известковый материал встречается в виде отдельных известковых выделений. Карбонатный материал также представлен

тонкими рассеянными массами пелитоморфного кальцита. Состав лёссовых пород алевритовый (алевритовая фракция является породообразующей - в среднем 50%). Количество песчаной фракции от 2 до 12%, глинистой - от 35 до 55%.Минералогический состав делювиально-эоловых грунтов сравнительно стабилен.

Основными факторами просадочности являются минералогический и гранулометрический состав породы, ее физико-механические свойства, химический состав и концентрация воздействующего на породу водного раствора. Процессу просадки подвержены практически все лёссовые породы, однако, по величине объемных деформаций лёссовидным суглинкам значительно уступают типичные просадочные грунты. Наиболее широко они развиты на высоких террасах, достигая здесь мощности 16 м и более, на низких террасах они имеют значительно меньшую мощность - до 4 м (рисунок 1, таблица 1).

Лёссовые породы литологически неоднородны; представлены лёгкими и тяжёлыми разностями. Тяжёлые суглинки составляют нижнюю часть разреза высоких террас; лёгкие - залегают на низких террасах и слагают верхнюю часть лёссовой толщи высоких террас; при приближении к долинам рек они делаются более грубые и вблизи реки превращаются в лёссовидные супеси.В толще пород встречаются до восьми горизонтов ископаемых почв, которые придают им полосчатое строение.

По литологическим, минералогическим и палинологическим особенностям породы подразделяются на нижне-, средне- и верхнеплейстоценовые. Изучение экзогенных геологических процессов показало, что на динамику их развития влияют не только физико-географические условия, минералогический и гранулометрический состав породы, ее физико-механические свойства, химический состав и концентрация воздействующего на породу водного раствора, но и просадочные процессы (в первую очередь на суффозионные процессы, подтопление, заболачивание и др.).

Просадки на Прикубанской низменности, можно разделить на две группы: 1) естественные, происходящие при естественном увлажнении,следствием которых являются формы рельефа просадочные («степные») блюдца, имеющие наибольшее распространение на территории Краснодарского края; 2) техногенные - происходят при проникновении в лёссовые породы вод из каналов, водохранилищ, утечках из водопроводов, что ведет к образованию более сложных форм рельефа.

Просадочные формы в зоне развития лёссовидных пород: с I типом просадочности встречаются почти повсеместно на Прикубанской равнине; coll типом - в районе г. Усть-Лабинск (пораженность территории 18%), ст-це Новопокровской (15,8%) и в некоторых других районах.Самая высокая пораженность наблюдаетсявТимашевском(38 %) и Ейском (19,5%) районах, где развиты породы I типа по просадочности. Анализ данных о формах микрорельефа равнины позволяет считать, что образование просадок! типа связано с остаточными формами деятельности водных потоков, реликтами озер и лиманов. Образование понижений II типа имеет смешанный генезис, однако основными факторами являются просадочно-суффозионные.

Условные обозначения

Сплошное распространение лёссов большой (более 20 м) мощности

Лессовая толща (до 15-20 м) прерывистого распространения

Рисунок 1 - Распространения лёссовых пород на территории Краснодарского края [37]

В настоящее время сохраняется тенденция расширения старых и образования новых депрессий, особенно на орошаемых территориях. Днища этих понижений являются крайне неблагоприятными для сельскохозяйственного освоения, а некоторые из них полностью выведены из севооборота. На территории городов просадочные процессы во многом определяют безопасность проживания населения.

В результате анализа просадочных процессов были определены необходимые мероприятия для их минимизации. На основании мониторинга должна быть создана система информационного обеспечения, которая позволит: дать краткосрочные и долгосрочные прогнозы, значительно сократить ущерб от их активизации.

Третий раздел диссертации «Пораженность просадочными явлениями Прикубанской низменности» начинается с рассмотрения вопросов о вещественном составе и свойствах лёссовых пород. Изучение просадочных форм рельефа требует знания природы и механизма самого процесса, который не является простым механическим доуплотнением, как полагал Н.Я. Денисов, а сопровождает литификацию рыхлых осадочных пород в субаэральных условиях и протекает под воздействием внешних и внутренних факторов.

Таблица 1 - Основные показатели просадочности лёссовых пород [107]

Местоположение участка Мощность Глубина Мощносг Начальное Величина

лессовых залегания ь давление возможной

пород, м грунтовых просадоч просадоч- просадки, см

вод, м ной ности,

толщи, м 1х105 Па

Краснодар:

- на территории города; 5-10 6-9 0,7 1,0-2,0 0,3

- 19 км северо-западнее города; 17 12 10 0,8-1,0 4

- 13 км западнее города; 5-8 3-8 0,5 1,0-1,5 0-2

- 12 км северо-восточнее города 14 11 10 0,8 4

Кропоткин:

- на территории города; 15-20 12-20 10-12 0,5-1,0 4-10

- 20 км северо-западнее города; □20 - 12 1,0 5

- 12 км северо-западнее города; □20 - 17 1,0 7

— 6 км западнее города □20 - 16 0,5 17

Усть-Лабинск:

— 11 км северо-западнее города; 23 17 14 0,3 32

- на территории города □ 20 - 14-18 0,5-1,0 5-19

Гулькевичи 8-10 6-11 5-9 0,5-1,0 0

Отрадно-Ольгинская 9 - 6 0,5-1,0 4

Оградно-Кубанская 14,5 - 12 0,5 6

Новокубанск 18 - 10 1,0-1,5 3

Темижбекская (8 км севернее станицы) 15 7 0 1,0-1,5 0

Выселки (6 км южнее станицы) □ 20 12 9 0,5 5

Двубратский (2 км западнее поселка) 23 22 21 0,3 28

Ладожская (6 км южнее станицы) 4 5 0 1,5 0

Воронежская (2 км западнее станицы) □ 20 15 12-14 0,5-1,0 4-5

Васюринская (западная окраина 10 14 9 1,0 4

станицы)

Белое 2-4 5 0-4 0,5-1,0 0-3

К первым относятся характер напряжённого состояния породы, зависящий от действующих природного и дополнительного давления, способа их приложения; дополнительное механическое воздействие; условия увлажнения; химический состав смачивающей воды. Среди внутренних факторов важны структура и величина активной пористости, характеризующая недоуплотнённость породы; характер водостойкости породообразующих агрегатов; химико-минералогический состав; степень начальной увлажнённости породы.

На основании изученного материала было выявлено, что просадочному процессу свойственна стадийность. При интенсивном разрушении погодостойких связей, первого этапа уплотнения, выноса легкорастворимых солей, исчезновения капиллярных сил и т.д. происходит быстрая («провальная») стадия просадки. При действии в массиве пород медленных процессов (растворение карбонатов и сульфатов, разрушение водостойких агрегатов и т.д.) в развитии просадки выделяется длительная стадия, переходящая в послепросадочную - суффозионную. При этом известны случаи проявления деформаций в течение более 20 лет. Продолжительность процесса определяется режимом увлажнения, химическим составом поровых вод, физической и химической природой исходной породы, зависящей от условий её образования.

В соответствии с характером просадочного процесса выделено три вида деформаций лёссовых пород: 1) уплотнение под влиянием увеличивающегося давления - осадка; 2) уплотнение, протекающее при неизменной величине

10

давления, обусловленное ослаблением структурной прочности породы вследствие повышения её влажности - просадка; 3) уплотнение вследствие дальнейшего ослабления структурной прочности при длительном увлажнении -послепросадочная деформация. Названные виды просадок могут происходить в одном и том же массиве пород независимо друг от друга или одновременно; собственно просадка, таким образом, представляет сложный процесс.

Из сказанного выше следует, что просадочными свойствами обладают те рыхлые породы, в которых нет соответствия между плотностью и давлением в условиях их естественного залегания, а деформации в них возникают при дополнительном увлажнении, нарушающем их равновесное напряжённое состояние в условиях недоуплотнённости породы. Следовательно, просадочные деформации - следствие уменьшения структурной прочности.

Крайняя неравномерность процесса уплотнения и его быстрое развитие, особенно в первую стадию, ведёт к образованию просадочных форм рельефа, как отмечалось ранее, опасных для промышленного и гражданского строительства, неблагоприятных для сельского хозяйства. К ним относятся степные блюдца и западины, возникающие на плоских водоразделах и площадках террас, ступенеобразные уступы, протягивающиеся вдоль каналов и по берегам водоёмов, сочетающиеся с размывами берегов, оползнями и сплывами, размывы берегов Азовского моря и водохранилищ, просадки грунтов в основании зданий и сооружений.

Форма просадочных образований зависит от особенностей источника замачивания. При подъёме уровня грунтовых вод, скоплении дождевых и талых вод характерно площадное замачивание, которое вызывает просадки на значительных площадях с формированием блюдцеобразных плоских понижений, воронок, ложбин; с точечными источниками (прорыв водопроводной и канализационной сети и т.д.) связываются локальные понижения земной поверхности, с линейными (инфильтрация вод через траншеи, каналы и т.д.) - продольные деформации.

В работе рассмотрен механизм формирования степных блюдец, западин и падей, являющихся важными элементами рельефа Прикубанской низменности и занимающих в пределах Краснодарского края площадь в 230-250 тыс. га. Степные блюдца представляют собой замкнутые плоскодонные понижения, в большом количестве разбросанные по поверхностям плоских водоразделов и речных надпойменных террас. Днища впадин от центра к периферии незаметно повышаются и часто без видимой бровки сливаются с окружающей равниной. В плане блюдца имеют круглую, овальную или слегка вытянутую форму с размерами в поперечнике от нескольких до сотни метров и относительной глубиной до 1,5 м. Первопричиной возникновения таких форм рельефа служит локальное замачивание лёссовой толщи атмосферными или грунтовыми водами, скопившимися или выклинившимися в микропонижениях, и последующая быстрая просадка. Степные блюдца - внешнее проявление просадочного процесса. Поскольку они образуются и развиваются в субаэральных условиях, в их моделировке участвуют такие рельефообразующие процессы, как эрозия, суффозия и, поэтому, можно говорить о существовании просадочных, просадочно-эрозионных, просадочно-

11

суффозионных и прочих формах рельефа степной зоны. Наряду с эрозией и суффозией действуют и другие факторы физического и химического преобразования почвогрунтов: термическое выветривание, выщелачивание, осыпание, обваливание и оползание со стенок, а также абразия, нивация и режеляция.

Как показали исследования, в ходе эволюции в послепросадочную стадию степные блюдца расширялись и увеличивали глубину, превращаясь в западины, как за счёт просадочного уплотнения днища, так и за счёт отступания стенок (бровок) под действием плоскостного смыва, осыпания, обваливания, оплывания, нивации, абразии (в случае заполнения водой крупной формы). Систематическое их затопление привело к интенсивному выщелачиванию почв, выносу илистых частиц и коллоидов из пахотного горизонта в нижележащие. Почвы, сильно уплотнившись и претерпев кольматаж, потеряли проницаемость для воды, воздуха и корней растений. Мощность уплотнённого горизонта изменяется от 0,4 до 1,5 ми зависит от возраста просадочной формы и её размеров. Водопроницаемость грунта в ложе блюдца по опытным данным в 2,4 раза ниже, чем на соседнем водоразделе. Таким образом, в ходе развития центральная, наиболее опущенная, часть просадочной формы оказывается «бронированной», изолированной от дальнейшего интенсивного замачивания сверху. Вместе с тем тот же объём стока в сложившихся условиях способен затапливать большую часть днища, в том числе и ту, которая концентрически примыкает к «забронированной» центральной части, вызывая её замачивание на глубину и, следовательно, просадку. Вокруг центрального понижения последовательно наращиваются кольца просадок. Происходит постепенное увеличение площади и глубины степных блюдец и западин. Степные блюдца чаще всего округлой формы диаметром 3-30 м при глубине 0,5-1,5 м;западины могут иметь более сложную форму, достигать диаметра 30 м при глубине до 5 м. Пади достигают длины до 400м и более. Они нередко представляют собой группу из 2-5 слившихся западин.

В настоящее время на Прикубанской низменности сохраняется тенденция как расширения существующих просадочных форм, так и возникновения новых. При этом можно отметить, что степные блюдца являются первым, а западины - вторым элементом одного генетического ряда отрицательных форм рельефа равнинных территорий, сложенных лёссовыми породами.

Западины наиболее ярко выражены на северо-западе Прикубанской низменности, где некоторые из них занимают обширные площади (таблица 2). Относительная глубина этих форм изменяется от 5 до 30 м.

Замкнутые понижения рельефа просадочного генезиса весьма неблагоприятны для сельского хозяйства. Однако в результате мелиорации эти участки могут быть возвращены в категорию полноценных пахотных земель. Изучение степени пораженности просадочными явлениями сельскохозяйственных земель было проведено на основании анализа территории Новотатаровского района. В основном западины располагаются на широких водораздельных участках севернее р. Понуры и лишь незначительная их часть на плоских водоразделах притоков реки. Просадочные образования

причудливой формы и больших размеров располагаются в северо-восточной части описываемого района, чередуясь с более простыми по форме и размерам западинами (рисунок 2).

Таблица 2 - Просадочные фор мы рельефа Ейского полуострова

Название падей и западин Размер ы, км2 Форма Склоны, о Максимал ьная глубина, м Освоенность

Ейская (условное) 9,0 Эллипсоидная 18 8 свободно от сельскохозяйственного освоения

Терновая 4,5 Эллипсоидная 1-3 6 частично распахана

Горькая 21,0 Эллипсоидная 1-3 полностью распахана и занята сельскохозяйственными угодьями

Зайцева 1,2 Неправильная 1-3 5-30 частично распахана

Круглая 2,6 Неправильная 1-3 5-30 частично распахана

Воронцовская 9 Неправильная 1-3 5-30 частично распахана

Крикунова 34 Неправильная 1-3 - частично распахана

—ши^и .»иридии а часхи участка и лишь

незначительная в южной. Просадочные образования имеют различные форму и размер. Все западины несколько удалены от русла р. Понура и ее притоков. Анализ схемы частоты западин (рисунок 3, таблица 3) выявил неоднородное и неравномерное размещение просадочпых явлений. Располагаются они хаотично, закономерность в распределении их частот не обнаружена.

Просадочные образования на изучаемой территории развиты в основном севернее р. Понура. Размещаются они хаотично и их частота изменяется в пределах от менее 1 до 4 и более западин на 1 км2. В южной части района наблюдаются фрагменты, содержащие 1-2 западины, а на юго-востоке отмечается участок, где западин от 2 до 4 на 1 км2.

При анализе схемы плотности западин (см. рисунок 3) выделены определённые закономерности в размещении их площадей. Рассматриваемый район можно разделить на 4 участка: северо-западный, северо-восточный, юго-западный и юго-восточный.

Наибольшие плотности западин приходятся на северо-восточный участок и изменяются в основном от 10 до 30% и более. Затем следует северо-западный участок, где плотности просадочных образований колеблются от 1 до 30%. На юго-восточном участке плотности западин незначительные - 1-20%. Юго-западный участок отличается самыми низкими показателями плотности западин - менее 1% и лишь иногда 1-10%.

Оценка пораженности просадочными явлениями была проведена для всей территории Прикубанской низменности.Анализ карты фактического материала выявил несколько районов наибольшей концентрации западин:

-Ейский полуостров: наблюдается наибольшее скопление западин различной площади. Здесь находятся самые большие по размерам просадочные образования; имеющие неравномерное размещение. Они округлой формы и занимают значительные площади от 4 до 34 км2. Наиболее развиты западины размером от 2

до 5 км2. Общая площадь степных блюдец полуострова- 147,5 км2, средняя площадь просадочных образований - 4,1 км", плотность - 7%.

Условные обозначения

Западина

Рисунок 2 - Схема расположения просадочных форм

Таблица 3 - Основные количественные показатели частоты западин

Площадь территории, км" Количество западин на1 км" Доля от площади участка, % Основное местоположение западин

14 2-3 15 западный, северный, восточный и юго-восточный районы участка

13 12 хаотично разбросаны севернее_р. Понура

6 Более 4 7 западный район участка

йп!й!

33

Г)

-Д*я

¥ — /

УСЙ^ЙШЙ ооойначе-ш >лжее 2 заПгдаку яа 1мг';

1-е западаня ¡а 1га/

2-3 зладинм ив

3-4 зйпздтйа из бсяеа 4 ззвадик на 1юг

яейзйлшя

тк у.

Рисунок 3 - Частота (А) иплотность (Б) западин

-территория, прилегающая к Бейсугскому лиману, западины размещены также неравномерно. Различаются западины площадью и формой. Западины округлой формы занимаютсреднюю площадь 0,48 км2, западины неправильной формы - 5,3 км .Северо-восточнее Ейского лимана наблюдается несколько западин. Самая крупная из них занимает площадь 17,0 км2 и вытянута с севера на юг, северная её часть более узкая, чем южная. Эта западина является одной из самых крупных, которые образовались на территории края;

-междуречье рек Понуры и Кочеты: в размещении западин этого района наблюдается линейная вытянутость группами с севера на юг и небольшим отклонением с северо-востока на юго-запад. Западинынеболыного размера - от 0,13 до 0,64 км". Как правило, все они округлой формой;

-восточной части низменности: западиныотличаются размещением, формой и занимаемой площадью. Некоторые просадочные формы имеют одиночное распространение( правобережье рек Грузская, Суханькая, междуречье Терновки и Корсун), другие группами. Первая группа располагается на правобережье р. Кубани у истоков р. Кирпили. Здесь пять западинравноудаленных друг от друга, округлой формы и площадью от 0,16 до 0,64 км . Вторая группа расположена в междуречье рек Челбас и Терновка. Пять западин имеют округлую форму, самая большая из которых имеет

площадь 1,3 км2, а остальные значительно меньше - 0,19 км2. Третья группа просадочных форм наиболее удалена и вытянута с северо-востока на юго-запад. Эти западины округлой формы и одинаковой площади 0,24 км2.

-район юго-восточнее Ейского полуострова: западины расположены в окрестностях р. Албаши. Этот район представлен четырьмя западинами различной формы и площади: две имеют округлую форму и занимают одинаковую площадь 0,32 км2. Самая крупная западина площадью 2,1 км2располагается в междуречье Албаши и Мигута, имеет неправильную форму, вытянута с севера на юг. Четвертая западина находится в восточной части района, имеет округлую форму и занимает площадь 0,48 км2.

Подводя итоги пространственного расположения западин, можно сделать вывод о том, что западины Прикубанской низменности размещены неравномерно: больше всего их на Ейском полуострове, меньше - в восточной части низменности. Отсутствуют просадочные формы в крайней северовосточной части Краснодарского края. Занимаемая площадь степных блюдец сильно отличается по площади. Форма западин также разнообразна, но самыми распространенными являются округлая и овальная формы.

Западины первой зоны, охватывающие северо-западные районы Краснодарского края, появились в результате просадки фунтов, вследствие перехода аллювиальных суглинков в лёссовидные, которые залегают здесь мощными пластами, при длительном увлажнении уплотняются и дают просадки.В отдельных случаях вЕйском районе, по мнению автора, западины появились в результате поступления воды с моря во время северо-западных ветров, когда волнами вода нагонялась на сушу и затапливала территорию. Западина Воронцовская и ей подобные имеют именно этот генезис.

Замкнутые понижения рельефа во второй зоне (степные районы правобережья р. Кубани) образовались вследствие просадки грунтов под влиянием естественного увлажнения и разлива степных рек.

Интенсивность осадков в зоне довольно значительна, а поскольку почвы тяжелые, слабоводопроницаемые, то это еще больше усугубляет положение. Количество просадок увеличивается не значительно, но заметно возрастают размеры существующих. Вода в блюдцах и западинах с каждым годом весной прибавляется, нижние горизонты почвы все больше и больше уплотняются, становятся слабоводопроницаемыми, что ведет к заболачивания почвы.

Для оценки пораженности земель Прикубанской низменности просадочными формами наиболее удобным параметром является их площадь. Выраженный в размерностях площади этот показатель отражает непосредственные потери земельных ресурсов. Площадь западин может быть выражена в км2, гектарах или в процентах.В результате проведенной работы осуществлен расчет занимаемых площадей западинами, составлена схема пораженности просадочными явлениями, были выделены следующие участки:

— потенциально возможные территории развития просадочнах явлений приходятся практически на всю Прикубанскую низменность, где распространена лёссовая толща, но западин нет;

- площади с низкой пораженность (0-2%): локально развиты на Прикубанской низменности - в основном они размещаются в южной и

восточной частях рассматриваемой территории. Участки низкой пораженности располагаются как на водораздельных пространствах, так и на склонах речных долин. Как правило, они оконтуривают или находятся рядом с участками средней пораженности;

-площади средней пораженности (2-10%): распространены по всей низменности; наибольшая густота отмечается севернее р. Кубань и наЕйском полуострове. Пораженные участки располагаются группами и в одиночку на не большом расстоянии друг от друга. Одиночное расположение участков с такой пораженнстью наблюдается в восточной части низменности и юго-восточнее Ейского полуострова;

- площади высокой пораженности просадочньши явлет/я\ш(от 10% и более): располагаются в основном в северо-западной части Прикубанской низменности. На некоторых участках пораженность достигает 30% и более. Вблизи них находятся площади с пораженностью 20-30%. Но фрагментов, где сочетаются пораженные территории с густотой 20-30% и более 30%, насчитывается всего 4 и они располагаются вдали от постоянных водотоков. Три участка с пораженностью 20-30% удалены от западин большой площади. Участки с густотой 10-20% развиты только наЕйском полуострове и, как правило, размещаются близко друг к другу, сливаясь в единое пространство (рисунок 4).

Таким образом, самым пораженным, где сосредоточены западины большой площади или серия маленьких форм, но на ограниченной территории, является Ейский полуостров. Здесь располагаются участки являющиеся потенциально возможными для образования просадочных форм и уже с сформированными западинами, занимающими огромные пространства. В южной части низменности степень пораженности несколько ниже и колеблется в пределах 210%, но на небольшой площади. В восточной части рассматриваемого района пораженность также составляет 2-10%, но таких участков значительно меньше и они разбросаны на большей территории.

При анализе схемы распространения просадочных форм рельефа, было обнаружено, что на правобережье р. Кубань западины вытягиваются полосами северного и северо-восточного простирания (рисунок 5).

Необходимо отметить, что эти пояса западин выявляются при определенной генерализации, связанной с масштабами карт. Наиболее оптимальное их проявление наблюдается на топографических картах масштаба 1: 200000. Можно выделить четыре таких пояса. Расстояние между первым и вторым поясами 14-20, вторым и третьим - 12-16, третьим и четвертым - 1214 км.

Проанализировав положение этих поясов, и, проведя их трассирование на юг, было обнаружено, что они полностью совпадают с четырьмя поперечными зонами разломов Северо-Западного Кавказа, указанными на карте эпицентров землетрясений Краснодарского края. Ширина поперечных зон разломов сопоставима с шириной поясов просадочных форм. Более того, радиусы кривизны, описываемые границами разломных зон, повторяются в очертаниях упомянутых выше поясов. Таким образом, можно говорить о выявлении линиаментных структур на Скифской плите и в пределах Западно-Кубанского

прогиба, которые соединяются с поперечными зонами разломов СевероЗападного Кавказа.

Рисунок 4 - Пораженность территории Прикубанской низменности просадочными формами рельефа

МСЛОЪШЕ ОВЕБШчЧьШЯ

| 1 2*4

□ г-, ог

I | л-го к.

ИЗ 80

Зоны линиаментов пересекают разнородные структуры: Альпийское складчатое сооружение Большого Кавказа; Западно-Кубанский предгорный прогиб; Скифскую плиту. Совпадение основных характеристик поперечных зон разломов и поясов группировки западин, таких как положение, простирание, ширина, радиусы кривизны, свидетельствуют о проявлении определенных закономерностей. Поэтому, можем предполагать, что здесь проявляются региональные разломы значительной протяженности.

В заключительном разделе «Геоэкологическая роль просадочных явлений» рассматриваются следующие аспекты: влияние просадок на инженерно-геологическое и сельскохозяйственное освоение территорий, принципы строительства на лёссовых породах.

VC^OE>HЫE ОБОЗНАЧЕНИЯ

раьлотчы (по Ц1ч&ен«ьми Ь.М.)

I ,,„,..,„ I 1 *иним«м<д.ъы»Ь№ты<= «о мтв'мО I |_¿ападчн

I пййзхгь« РИЗ

Рисунок 5- Соотношения поперечных зон разломов Северо-Западного Кавказа с поясами распространения западин

Просадки относятся к группе природных и техногенных геологических процессов, не представляющих непосредственной угрозы для жизни человека и не приводящие к разрушению абиотической составляющей экосистем, но вызывающих ее изменение. Они негативно воздействуют на условия жизнедеятельности человека через деформации и осложнение эксплуатации инженерных сооружений, снижение качества ресурса геологической среды. Эти процессы длительного действия и с продолжительным периодом подготовки; они не приводят к кардинальному изменению ресурса геологического пространства, но оказывают влияние на качество этого ресурса, в основном

локальное. Поэтому они не могут обусловить появление зоны экологического бедствия, а формируют зоны риска или кризиса.

Эти процессы развиты очень широко и приурочены к лёссовидным породам, распространенным на равнинной части Краснодарского края. Наибольшая просадочность характерна для лёссов, покрывающих плоские водоразделы, их склоны, поверхность высоких террас; в поймах и нижних частях склонов просадки практически отсутствуют.

Как отмечалось выше, просадки разделяются на естественные, происходящие при естественном увлажнении, и техногенные, возникающие вследствие хозяйственной деятельности человека и связанные с утечками из водонесущих коммуникаций; интенсивным поливом парков, садов, огородов; строительством водохранилищ, оросительных систем; нарушениями режима испарения и миграцией влаги под экранирующими покрытиями. Перечисленные причины могут действовать как самостоятельно, так и в разных сочетаниях. Замачивание может иметь локальный и площадной характер, различную длительность. Кратковременное локальное замачивание распространяется лишь на верхнюю часть просадочной толщи, а длительное площадное - на всю просадочную толщу.

Форма просадочных образований часто зависит от особенностей источника замачивания. Площадное замачивание (скопление дождевых и талых вод, подъём уровня грунтовых вод) вызывает просадки на значительных площадях с формированием блюдцеобразных плоских понижений, западин и ложбин.С точечными источниками замачивания (прорыв водонесущих коммуникаций) связаны локальные понижения земной поверхности, с линейными (инфильтрация вод через каналы) - продольные деформации.

На равнинной территории сложенной лессовидными породами, сохраняется тенденция расширения старых и образования новых депрессий, особенно на орошаемых территориях. Днища этих понижений являются крайне неблагоприятными для сельскохозяйственного освоения, а некоторые из них полностью выведены из севооборота.

Как показывает практика, существует два аспекта, которые необходимо учитывать при оценке экологических последствий проявления просадочных процессов - последствия для человека и учет функциональной организации территории. Антропоцентрический подход особенно важен для урбанизированных территорий, где техногенез способствует данному процессу. Однако следует отметить, что антропогенное воздействие способствует, как активизировать, так и минимизировать или предотвращать просадки.

На сельскохозяйственных и рекреационных территориях степень экологических последствий зависит от природной основы этих экосистем - в первую очередь от мощности просадочной толщи. Особенности оценки экологических последствий проявления просадок на сельхозугодьях связан и со спецификой их земледельческого использования.

По мере того как почва теряет водопроницаемость в центральной части блюдца, тот же объем местного стока вызывает затопление все большей площади, в результате почвы степных понижений приобретают резкие отличительные черты от почв основной разности, представленной

черноземами. В отличие от них в почвах понижений наблюдается слабая дифференциация почвенного профиля на горизонты, большая выщелоченность и плотность подпахотных горизонтов.

Наибольшие осложнения, возникающие в связи с вводом оросительных систем в эксплуатацию, приурочены к областям распространения лёссовых пород. Просадки возникают через несколько дней после первого пропуска воды и продолжаются в течение ряда лет. Развитие процесса проявляется в оседании дна каналов и в виде трещин вдоль них.

Специфика оценки экологических последствий проявления просадок в городах определяется высокой плотностью населения и сосредоточением инженерных сооружений. Среди неблагоприятных геологических процессов наибольший дискомфорт для населения связан с подтоплением городов, что напрямую связано с дополнительным увлажнением лёссовидных суглинков и ведет к активизации их просадочных свойств.

Строительство на просадочных грунтах имеет свои трудности и осуществляется по специальным требованиям строительных норм и правил При возведении объектов используются различные приемы строительства: прорезка фундаментами зданий слоя просадочного грунта; водозащита оснований от проникновения в них атмосферных и технических вод; мелиоративные мероприятия и др. Выбор того или иного приема строительства зависит от геологического строения и гидрогеологической обстановки строительной площадки, типа и вида грунтов оснований, характера засоления, конструкции объекта и технических возможностей строительной организации.

Характерной особенностью просадки является сезонность их проявления и, как следствие, сезонность деформаций зданий и сооружений. Фундаменты зданий обычно расположены в зоне сезонного промерзания. Весной, вследствие таяния снега и выпадения атмосферных осадков при слабой интенсивности испарения, лёссовые породы дают просадку. Влияние периодического увлажнения на параметры просадки очень сложно. Грунт претерпевает глубокие структурные и микроминералогические изменения. Эти изменения сводятся не только к нарушению структурных связей, но и изменению физико-механических свойств грунтов. Просадочные трещины, их форма и размеры хорошо фиксируются при визуальных обследованиях.

Наряду с изменением инженерно-геологических свойств переувлажненных лёссовых грунтов меняются и их сейсмические характеристики. Скорости распространения волн уменьшаются, амплитуда колебаний возрастает, что вызывает приращение сейсмической интенсивности на 1-2 балла, а, учитывая и другие факторы, например, несбалансированность техногенной нагрузки на блоки литосферы на территории г. Краснодара, до 3 баллов.

В настоящее время под влиянием техногенеза произошло повышение интенсивности инфильтрации воды в грунт и его влажности. Коэффициенты фильтрации лёссовых суглинков 1-2 м/сут, поэтому просадки распространены повсеместно на террасах Кубани. Так на территории Краснодара на третьей надпойменной террасе они занимают около 70%, на второй - около 60%.

Огромные территории занятые лёссовыми массивами интенсивно осваиваются в процессе деятельности человека, и это заставляет искать способы борьбы с такими явлениями, как просадки, суффозия и другие опасные процессы. Для уменьшения этих процессов необходимы профилактические мероприятия, ликвидирующие или значительно снижающие поступление воды в лёссовые грунты.

Данная проблема является наиболее актуальной для территории Краснодарского края, что объясняется суммацией многих природных и техногенных факторов, одним из которых является интенсивное поступление воды в лёссовые породы из водонесущих коммуникаций. Анализ их технического состояния показал, что 76,9% водопроводной и 65,5% канализационной сети по краю эксплуатируется свыше 20 лет, а в Ейском, Тбилисском, Брюховецком, Кавказском, Калининском, Каневском, Крыловском, Новопокровском, Павловском, Староминском районах эти показатели намного больше. В связи со значительным износом сетей существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с порывами трубопроводов, что приведет к дополнительному увлажнению грунта, активизации суффозионно-просадочных явлений. Наличие деформаций зданий, отмеченных при полевых обследованиях, объясняется различными причинами. Однако во многих случаях главной являются просадочные явления в лёссовидных суглинках.

Проблема изучения этих процессов в настоящее время решается на базе совершенствования теории и методики типизации геологической среды (включая просадочные горизонты) с учетом последствий инженерно-хозяйственной деятельности.Организация планомерных режимных исследований просадочных процессов в крае не осуществляется; наблюдения за их проявлением проводятся в рамках мониторинга экзогенных геологических процессов.

Заключение

Результатом проведенных исследований являются следующие основные выводы:

- изучение структурных связей и механизма возникновения просадок выявило, что просадка - это сложный многофакторный процесс перестройки структуры лёссовой породы, протекающий в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов и развивающийся во времени;

— просадочный процесс, происходящий при замачивании лёссовых грунтов, приводит к деформации, величина которой меньше величины потенциальной просадочности, т.е. просадочный потенциал реализуется не полностью. Нереализованная деформации может развиваться в результате различных внешних воздействий, в частности, за счет техногенных;

- анализ влияния вибрационных воздействий, статического давления на развитие послепросадочной деформации, ее величина зависит от частоты и длительности колебаний, особенно при достижении критического уровня энергии, передаваемой грунту. При дальнейшем увеличении частоты величина послепросадочной деформации возрастает. Кроме того, послепросадочные

деформации в лёссовых грунтах могут развиваться при длительном замачивании;

- по степени развития всё многообразие просадочных форм рельефа Прикубанской равнины следует разделять на три типа: а) начальный -небольшие с постепенным углублением от окраин к центру, напоминающий форму «блюдца»; б) сформированные - с ярко выраженными котловинами и плоским дном - за этим типом следует закрепить название «западин»; в) «пади» - являющиеся результатом слияния нескольких западин;

- прослеживается достаточно четкая связь между пространственным распространением просадочных форм и элементами тектоники;

- анализ территории Прикубанской низменности показал неравномерность проявления просадочности. Причинами возникновения неравномерности является комплекс геологических, геоморфологических, гидрогеологических и других факторов. Наиболее существенное влияние на просадку лёссовых грунтов оказывают особенности гидрогеологического режима и антропогенный фактор;

- большинство просадочных форм, возникающих в настоящее время на Прикубанской равнине, связано с подпором грунтовых вод вокруг водохранилищ и других гидротехнических сооружений, инфильтрацией поливных вод из систем орошения, утечками из водонесущих коммуникаций. Таким образом, антропогенная деятельность является одним из основных факторов активизации просадочных процессов, которые по уровню наносимого ущерба входят в число наиболее опасных;

- строительство на таких грунтах осложнено не только низкой несущей способностью и большой сжимаемостью лёссовых пород, но и несовершенствованием их расчета и проектирования, что объясняется незначительным количеством экспериментальных данных.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Распространение и особенности лёссовых пород на равнинной части Краснодарского края / Н.Г. Востриков// Географические исследования Краснодарского края. Вып. 4. - Краснодар, КубГУ, 2009. - С. 54-58.

2. Основные факторы проявления просадочных процессов на территории Прикубанской равнины / Н.Г. Востриков // Географические исследования Краснодарского края.Вып. 6. - Краснодар, КубГУ, 2011. - С. 59-61.

3. Негативные последствия просадочных явлений и меры их нейтрализации (на примере отрасли сельского хозяйства)/ Н.Г. Востриков // Географические исследования Краснодарского края. Вып. 6. - Краснодар, КубГУ, 2011.-С. 55-58.

4. Особенность рекреационного освоения территорий распространения просадочных грунтов/ Н.Г. Востриков // V Всероссийская научная конференция «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» - Краснодар, Кубанский государственный университет, 2012. - С. 86-90.

5. Инженерно-геологические особенности просадочных грунтов Краснодарского края/ Н.Г. Востриков // Материалы I Международной научно-

практической коифереиции«Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд иновые подходы». - Йошкар-Ола: «Коллоквиум», 2012. - С. 30-31.

6. Лёссовидные суглинки: гипотезы происхождения, геоэкологическая роль/ Н.Г. Востриков // Материалы I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд иновые подходы». - Йошкар-Ола: «Коллоквиум», 2012. — С. 32-33.

7. Пораженность Прикубанской низменности просадочными явлениями и ее связь с элементами тектоники /Н.Г. Востриков // Известия вузов СевероКавказского региона. Естественные науки. - 2012. - № 5. - С. 87-95.

8. Геоэкологические последствия просадочно-суффозионных процессов / Н.Г. Востриков, Е.В. Антошкина, Д.В. Максимов // Инженерный вестник Дона. -2012. -№ 4. - С. 31-39.

9. Суффозионно-просадочные процессы города Краснодара / Н.Г Востриков, Е.В. Антошкина // Геология, география и глобальная энергия. Научно-технический журнал. - Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет, №3 (46), 2012. - С. 87-91.

10. Особенности инженерно-геологических изысканий в районах распространения просадочных грунтов / Н.Г. Востриков// Геология, география и глобальная энергия. Научно-технический журнал. — Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет, №4 (47), 2012. - С. 175-179.

Статьи №№ 7, 8, 9, 10 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Востриков Николай Геннадьевич

ПРОСАДОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ: ОСОБЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Автореферат

Подписано в печать 11. 10.2012. Формат 60х84'Лб. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1004. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 219-95-51.