Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Исследование просадочных деформаций лессовых пород юго-восточной части долины Кашкадарьи в связи с ее мелиоративноым освоением
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Каюмова, Назира Мирходжаевна

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

РАЙОНА.

2.1. Физико-географический очерк.

2.2. Геоморфология.

2.3. Геологической щррдение.

2.4. Гидрогеологи^йШие условия.

2.5. Современные физико-геологические и инженерногеологические процессы и явления.

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА И

ВОЗРАСТА.

3.1. Естественно-исторические условия формирования четвертичных отложений.

3.2. Закономерноети распространения и строения четвертичных отложений.

3.3. Принципы расчленения лессовых пород. . 64 ШВА 1У. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

ОЦЕНКА СОСТАВА И СВОЙСТВ ЛЕССОВЫХ ПОРОД.

4.1. Гранулометрический состав.

4.2. Минералогический состав.

4.3. Засоленность пород.

4.4. Физико-механические свойства. «

ГЛАВА У. ПРОГНОЗ ПРОСАДОЧНОСТИ И ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ГРУНТОВ

В СВЯЗИ С МЕЛИОРАТИВНЫМ ОСВОЕНИЕМ.

ОГЛАШЕНИЕ

5.1. Просадочные явления и причины их образования.

5.2. Прогноз просадочности лессовых пород.

5.3. Прогноз дополнительной просадки лессовых пород.

5.4. Расчет нормативных давлений на грунты основания.

5.5. Методика построения карты деформируемости.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Исследование просадочных деформаций лессовых пород юго-восточной части долины Кашкадарьи в связи с ее мелиоративноым освоением"

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС намечена обширная программа мелиоративного освоения земель Узбекистана на значительной площади, в том числе в долине Кашкадарьи. В перспективе здесь будет производиться свыше 1,3 млн.т хлопка-сырца, в том числе около 0,6 млн.т ценных тонковолосных сортов и другая сельскохозяйственная продукция. В связи с интенсивным освоением намечено значительное по объему промышленно-гражданское, гидротехническое и сельскохозяйственное строительство в основном на лессовых массивах с повышенной просадочной активностью. Высокое качество строительных работ и дальнейшая успешная эксплуатация мелиоративных систем невозможно без инженерно-геологической оценки и соответствующих прогнозов просадочных деформаций не только в районах строительство, но и на сопредельных территориях.

Орошение и освоение Каршинской степи в будущем позволит ор -ганизовать здесь 23 новых административных сельских района со средней площадью орошаемых земель 35,0 тыс.га, выделить из состава Кашкадарьинской области две новые области с соответствующими административными, хозяйственными и культурными центрами и развитой инфраструктурой.

В связи с интенсивным и комплексным освоением отдельных районов Каршинской степи уже происходит заметное изменение первоначального мелиоративного состояния земель и изменения общих инженерно-геологических условий отдельных участков, особенно сложенных лессовыми породами.

В условиях долины Кашкадарьи вся орошаемая и планируемая к орошению площадь сложена лессами и лессовидными породами четвер тичного возраста различного генетического типа. Большинство про-мышленно-гражданских и сельскохозяйственных объектов ведется на площадях, сложенных этими породами. Величина просадки в них в зависимости от генезиса, возраста, литологии, мощности, состояния и свойств просадочной толщи колеблется в пределах от 0,5 до 2 метров, редко более.

Просадочные явления в этих грунтах наносят большой экономи -ческий ущерб как при освоении так и после освоения лессовых мае -сивов. В результате выходят из строя оросители, затрудняется по -лив орошаемых участков и местами в результате неравномерной осадки оснований под фундаментами разрушаются здания и сооружения. Поэтому, с целью своевременного предотвращения таких нежелатель -ных последствий в настоящее время необходимо изучение и глубокий анализ просадочных деформаций лессовых пород данной территории, являющейся перспективной для мелиоративного освоения.

Главная цель настоящей работы - исследование просадочных деформаций лессовых пород юго-восточной части долины Кашкадарьи и их прогнозирование в связи с ее мелиоративным освоением земель.

Научная новизна работы:

- впервые для юго-восточной части долины Кашкадарьи на основе геолого-математического анализа взаимосвязи состава и свойств грунтов дана прогнозная инженерно-геологическая оценка просадоч -ных деформаций лессовых пород для целей мелиорации;

- предложен новый метод определения максимального сжимающего напряжения с глубиной от сооружения с учетом свойств грунтов и величина дополнительной просадки под действием внешней нагрузки;

- дана методика построения карты прогноза деформируемости грунтов от сооружений и составлены крупномасштабные карты прогноза дополнительной просадки при нагрузках ОД и 0,3 МПа для целей мелиоративного строительства.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при аналогичных региональных инженерно-геологических исследованиях лессовых пород Узбекистана и других районов Средней Азии, а также при более детальных изысканиях и как исходный материал для обоснования схемы размещения различных видов строительство в юго-восточной части долины Кашкадарьи. Это в свою очередь, позволит сократить сроки инженерных изысканий и получить значительный экономический эффект. Отдельные материалы диссерта -ции используются в Институте сейсмологии АН УзССР, при этом получен экономический эффект 70 тыс.руб. в год. Они внедрены в Западно-Узбекистанскую гидрогеологическую экспедицию ПО "Узбекгидрогео-логия" Мингео УзССР.

Апробация и публикация работы. Основные положения диссерта -ции доложены на Всесоюзном совещании по проблемам лессовых пород в сейсмических районах (г.Самарканд,1980г.) и на традиционных профессорско-преподавательских конференциях кафедры "Гидрогеология и инженерная геология" Ташкентского политехнического института (Ташкент, 1975-1984 гг.). Содержание и основные защищаемые положения диссертации изложены в пяти статьях и в монографии "Лессовые породы Кашкадарьинской долины и их просадочности" (Ташкент, изд-во Фан, 1985г.).

Фактический материал и личный вклад в решении вопроса. В основу диссертации положены результаты исследований в пределах юго-восточной части долины Кашкадарьи, выполненных автором в составе хоздоговорной экспедиции (1980-1984 гг.), и при разработке госбюджетных тем (с 1976-1980, 1980-1985 гг.) по десятой, одиннадцатой пятилеткам по кафедре "Гидрогеология и инженерная геология" ТашПИ.

В процессе полевых работ при непосредственном участии автора в пределах юго-восточной части долины Кашкадарьи были пройдены более 300 выработок глубиной от 2 до 150 метров, выполнено более 2000 лабораторных определений грунтов, проведен большой объем рекогносцировочных обследований, геофизических и опытных работ. Для изучения лессовых пород исследуемой территории описаны более 200 обнажений и шурфов.

Основные лабораторные исследования состава и свойств пород выполнялись на кафедре "Гидрогеология и инженерная геология" Ташкентского политехнического института, частично в институте САОГЩРОПРОЕКТ" в г.Ташкенте. Кроме того собраны и проанализиро -ваны результаты ранее проведенных исследований включительно до 1984 года, а также опубликованная литература, касающаяся затронутым вопросам диссертационной работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 197/ с тр. машинописного текста, из них 42 ри -сунки (графики, карты), 23 таблицы, приложения и списка использованной литературы из 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Каюмова, Назира Мирходжаевна

Результаты исследования инженерно-геологических свойств лессовых пород позволяют в определенной мере характеризовать проса-дочные свойства грунтов, а полученные уравнения регрессии и статистические оценки - прогнозировать возможность проявления про -садки, особенно в лессовых породах карнабского комплекса.

Кроме того, построенные в результате исследования графические приложения - карты: геоморфологическая; геолого-литологическая; глубин залегания, г вол ог о-литол огиче ские разрезы, данные * *.■■■■.--. • -. 4 -. мощностей просадочной толщи, схема расчленения геолого-генетических типов лессовых пород, отражающих влияние других групп факторов на просадочные свойства, дают возможность более правильно прогнозировать проявление просадки.

5.2. Прогноз просадочности лессовых пород При изучении просад очных свойств лессовых пород мы руководствовались существующими строительными нормами (ВСН-П-23-75; СНйП-П-15-74; СНиП-П-9-78), литературными источниками и различными показателями, такими как: отношение коэффициента пористости (по Н.Я.Денисову), коэффициент макропористоети (по Ю.М .Абеле ву) »показатель уплотненности (по В. А. Приклонен ому) и плотность скелета грунта и т.д. Для количественной характеристики просад очности использованы в основной результаты компрессионных испытаний «наблюдения за натурной просадкой вдоль ирригационных каналов и площадей орошения, а тапке данные о мощности просадочнсй толща лессовых по

Ори оценке территории по просад очности, нами за граничные значения просад очности, согласно существующих строительных норм (ВСН-П-23-75; СНиП-П-15-74; СНиП-П-в-78), принят коэффициент проса-дочности 0,01 от природного давления. Просадочность является значимой при коэффициенте относительной просад очности более 0,01 до глубины 10 м.

По величине коэффициента относительной просадочности аллювиальные лессовидные породы аму дарвинского комплекса и аллювиаль-но-пролювиальные лессовидные порода сукайтинского кшплекса являются практически непросадочными, коэффициент относительной просадочности находится в пределах 0,01 и менее, редко до 0,02. Непросадочность этих пород, при природном давлении объясняется тем, что они имеют небольшую мощность просадочной толщи (менее

- 138

3 м, редко 3-5 м), неоднородность литологического состава по разрезу, относительную низкую пористость и высокую плотность.

Коэффициент относительной просадочности этих же лессовидных пород при нагрузке Р ® 0,3 МПа колеблется в пределах от 0,003 до 0,03.

Наиболее просадочными являются пролювиальные лессовые породы карнабского комплекса. Относительная их. просадочность варьи -рует в пределах от 0,015 до 0,087, в среднем составляет 0,041, а при Р в 0,3 МПа значения составляют 0,01-0,14®, в среднем 0,053. При испытаний нагрузкой получены завышенные результаты для верх -них (10 м), а заниженные для нижних толщ. Уплотненные лессовид -ные суглинки того же возраста и генезиса имеют коэффициент относительной просадочности 0,001-0,02 в среднем 0,004, а при Р=0,3 МПа, 0,01-0,089, в среднем 0,042, что является очень завышенными при стандартной нагрузке 0,3 МПа. Коэффициент относительной просадочности пролювиальных суглинков сукайтинского комплекса изменяется от 0,0005 до 0,037 в среднем 0,007, при Р=0,3 МПа, от 0,007 до 0,063.

У пролювиально-аллювиальных лессовидных пород того же комплекса при природном давлении коэффициент относительной просадочности достигает до 0,02, в среднем 0,001, а при Р=0,3 МПа колеблется от 0,004 до 0,03, в среднем 0,015.

Величина коэффициента относительной просадочности пролюви -альных лессовых пород карнабского комплекса изменяется с глуби -ной (рис.5.1). Наибольшие значения относительной просадочности 0,035-0,063 наблюдается в интервале 2-13 м. В интервале 14-25 м коэффициент относительной просадочности сравнительно уменьшается и составляет 0,013-0,05. Регионально-коррелированная составляющая указывает на тенденцию к уменьшению величины относитель

0,0! 0.03 0,05 0,07

Ряс.5.1« График изменения коэффициента относительной проса-дочности лессовых пород карнабского комплекса с глубиной.

I - математическое ожидание; 2 - регионально-кор -релированная составляющая.

- 140 ной просадочности с глубиной и нестационарный тип изменчивости. Природа такой изменчивости объясняется уплотнением пород под воздействием гравитационного давления вышележащей толщи.

В целом, характер изменения коэффициента относительной просадочности с глубиной увязывается с закономерностями изменения плотности скелета грунта, пористости, естественной влажности,содержания водорастворимых солей с глубиной (глава ГУ). Все это дает возможность выделить в пределах 30-метровой просадочной тол -щи две ее части (2-15 м; 15-30 м), характеризующиеся неоднород -ностью просадочных свойств и вследствие чего возможной неоднородностью проявления просадки по всей просадочной толщи.

Многолетний опыт орошения целинных земель показывает, что на просадочных массивах даже в течение 15-20 лет и более после начало мелиоративного освоения в толще могут остаться непрояЕлен-но-просадочные породы в виде "скрытой просадочной толщи". Мощ -ность и площадное распространение зависят от многих факторов и бывают различной формы (рис.5.2). При мелиоративном освоении на таких участках могут проявляться значительные просадки, чем ожидаемые. Поэтому, при проектировании крупных сооружений на ново -орошаемых площадях, для реальной оценки просадочности, необходимо исследовать всю мощность просадочной толщи.

В настоящее время, в практических целях для отображения качественных и количественных показателей просадочности пород той или иной территории рекомендуется составление карты прогноза просадочности с различной детальностью в зависимости от масштаба и назначения проводимых инженерно-геологических съемок. Во многих случаях такая карта составляется для обоснования проекта освое -ния и орошения новых целинных земель.

Методика составления карты прогноза просадочности описана в шшартя лте/глмт

Рис.5.2. Схематическая форма залегания скрытой непроявленно-просадочной толщи лессовых пород после 10-20 летнего периода орошения. И

Лессовые просадочные породы залегающие под прояв-ленно-просадочной толщей у/ХЛ Лессовидные породы проявленно-просадочные р^Д Гравийно-галечниковая толща - непросадочная, работах многочисленных исследователей, изучающих просадочные свойства лессовых пород территории Советского Союза. Для условий Средней Азии она дается в работах Г.А.Мавлянова и его учеников, которые рекомендуют при построении карты прогноза просадочности выполнение следующих условий:

I. лессовые породы территории изучения должны быть классифицированы по их геолого-генетическим типам. В пределах каждого типа необходимо выделение районов и участков в зависимости от характера сложения, структуры, мощности просадочной толщи И т.д.;

2. лабораторными и полевыми методами должны быть определены незначительная и поэтому при оценке просадочности территории для мелиоративных целей, этой незначительной разницей можно пренебречь. Если мощность просад очной толщи превышает 10 и более метров, лабораторные результаты определения просадки используются с применением поправочных коэффициентов. Для того, чтобы величина просадки, вычисленная лабораторным, способом, совпадала с натурной, нами использована формула (5.2), предложенная Г.А.Мавляновым и К.П.Пулатовым (1975) для лессовых просадочных пород Средней Азии:

Нн = &Нк (5.2) где #„- величина общей натурной просадки толщи, полученная соответственно при опытней замочке;

Нк - также величина просадки того же участка, но полученная по результатам рабораторных определений с замочкой ; - 143 - поправочный коэффициент, учитывающий разницу между результатами замочки и лабораторных испытаний (5.3). При этом: в * + ЮР (5*3) ЯГ = - • 100 (5.4) юо • нк где ть разница между величинами натурной и лабораторией просадки, м;

X - разница цросадки ( Ну -Я^. )» 100 - переходная величина от процента к коэффициенту и от метра к проценту.

Для территории с мощностью просадки толщи 10-20 м, имеющие Одинаковые инженерно-геологические условия, учитывая результаты опытных замочек, а также другие имеющиеся материалы, мы приняли поправочный коэффициент 1,2, а для территории мощностью просадочной толщи более 20 м - 1,3.

При построении прогнозной карты нами учитывались данные по шорным шурфам для площадей с одинаковыми мощностями просадочных толщ и с одинаковыми инженерно-геологическими свойствами лессовых пород и другие признаки просадочности как: генезис, возраст, рельеф, строение толщи, мощность лессовых пород и т.д.

Учитывая отсутствие в настоящее время общепризнанной классификации, которую можно было бы использовать при разделении лессовых пород по степени просадочности, нами использована классификация разработанная Г.А.Мавляновым и его учениками и принятая инженерами-геологами различных организаций Средней Азии. Приняв за основу эту классификацию и требования СН и П-П-15-74 и ШиП-П-9-78, а также учитывая результаты всестороннего изучения цросадочности лессовых пород исследуемой территории нами составлена классификация лессовых пород юго-восточной части долины Кашкадарьи по степени просадочности и величине просадки с некоторыми дополнениями (табл. 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате исследования просадочных деформаций лессовых пород юго-восточной части долины Кашкадарьи в связи с ее мелиоративным освоением можно сделать следующие основные выводы и результаты, определяющие.научную и практическую значимость диссертационной работы.

I. Современные инженерно-геологические условия юго-восточной части долины Кашкадарьи многообразны и сложны, что обусловлено климатическими, гидрографическими, геоморфологическими, геолого-литологическими условиями, тектонической обстановкой, а также инженерно-хозяйственной деятельностью человека,

3. Значительная территория юго-восточной части долины Кашка-дарьи покрыта четвертичными отложениями различного генезиса и возраста, обладающие своими особенностями распространения, строения, состава и мощности. Среди четвертичных образований по занимаемой площади и мощности преобладают прояювиальные лессовые породы карнабского комплекса.

3« Впервые для юго-восточной части долины Кашкадарьи составлена схема расчленения лессовых пород по их генезису и возрасту с учетом состава и физико-тмеханических свойств.

В соответствии с этим лессовые породы подразделяются на 9 типов. Предлагаемая схема расчленения позволяет более полно и последовательно изучить различные геолого-генетические типы лессовых пород, дает возможность правильно произвести инженерно-геологическую оценку их состава, состояния и свойств, в том числе и дросадочности.

4. Исследования инженерно-геологических свойств различных геолого-генетических типов лессовых пород позволили гораздо полнее и всесторонне оценить проселочные и деформационные свойства лессовых грунтов: а) просадочные свойства и способность давать просадку при естественных нагрузках проявляются у суглинистых и супесчаных пылеватых лессовых однородных толщ карнабского комплекса. Менее однородный гранулометрический состав и неоднородность толщ других гволого-генетических типов оказывает значительно слабое влияние на просадочные свойства: б) содержание минералов в лессовых породах мало изменяется и количество их настолько мало, что они не могут оказать существенного влияния на просадочные свойства грунтов; в) по количественному и качественному содержанию легкорастворимых солей наиболее интенсивное проявление просадочных свойств ожидается в районах развития пролювиальных лессовых пород и на глубине от 3-15 м просадочной толщи; г) наибольшая скорость размокания при естественной влажности наблюдается у пролювиальных лессовых породах карнабского комплекса. Приведенные в работе данные о водоустойчивости имеют важное значение при определении устойчивости откосов, котлованов, каналов и .других земляных сооружений; д) величина набухания несколько выше в непросадочных аллювиальных, аллювиально-пролювиальных, пролювиально-аллювдаль-ных и пролювиальных лессовидных породах. Хотя набухаемость грунтов не влияет на строительство мелиоративных систем, тем не менее может оказать определенное действие на характер и интенсивность процесса просадки; е) установлена четко выраженная зависимость относительной просадочности от плотности скелета и естественной влажности. Полученные уравнения регрессии можно считать прогнозными и рекомендовать проектировщикам при проектировании мелиоративных систем использовать их для прогнозирования относительной просадочности по величине плотности и влажности. Кроме того, полученные в результате исследований статистические данные о плотности пород могут служить контрольными показателями степени уплотнения их при освоении; ж) пролювиальные лессовые породы карнабского комплекса по сравнению с другими генетическими типами имеют высокую пористость (43-53%) и следовательно обладают соответствующей степенью просадочности. Пористость уменьшается с глубиной. При об

- 170 щей тенденции к уменьшению пористости с глубиной и увеличению плотности, 30-метровая просадочная толща тем не менее характеризуется неоднородностью по уплотнению и делится на две части: верхнюю до глубины 14-16 м - менее уплотненную, а с глубины 16 м и ниже - более уплотненную. При мелиоративном освоении на таких участках проявление просадочных свойств лессовых грунтов может оказаться весьма неоднородной; з) пролювиальные лессовые породы карнабского комплекса по сравнению с другими генетическими типами относятся к повышенно и среднесжимаемым грунтам. Высокие значения величины сжимаемости отмечены в верхней 10-15 м просадочной толщи.

Анализ сравнения данных прочности показал, что при замачивании грунтов наблюдается резкое снижение их прочности. Повышение влажности приводит к уменьшению сопротивления сдвига лессовых грунтов в результате снижения параметра сцепления и в меньшей степени угла внутреннего трения.

Результаты проведенных исследований показали, что мезду прочностными свойствами лессовых пород и просадочностью существует определенная связь имеющая большое значение для прогноза просадочности грунтов. и) Фильтрационные показатели одних и тех же пород резко различаются в вертикальном и горизонтальном направлениях. В вертикальном направлений коэффициент фильтрации превышает 2-4 раза, чем в горизонтальном. Такое своеобразное явление фильтрации в лессовых породах, при непрерывном увлажнении толщи лессовых пород в период освоения, может способствовать ускорению процесса уплотнения пород в вертикальном направлении и соответственно проявлению просадки и постепенный потери анизотропии фильтрационных свойств.

5* Распределение показателей состава и свойства лессовых пород не противоречит закону нормального распределения при принятом в работе 5%-нш уровне значимости. Статистические оценки показателей инженерно-геологических свойств позволяют сделать вывод об их относительной однородности, а уравнения связи, графи-* ки изменения позволяют прогнозировать значения показателей инже-нерно-ге ол огиче ских свойств на различных глубинах пр осад очной толщи* б.Наиболее пр осадочными при природном давлении являются про-лювиальные лессовые породы карнабского комплекса, непросадочными-пролювиальные, пролювиальнсналлювиальные, аллювиа льн о-пр олювиаль-ные лессовидные породы сукайтинекого, пролювиальные, аллювиальные - амударьинского и делювиально-пролювиальны е и элювиально-делювиальные нерасчлененного четвертичного возраста.

Регионально-коррелированная составляющая показала тенденцию к уменьшению величины относительной просадочности с глубиной и нестационарной тип изменчивости. В целом, характер изменения коэффициента относительной просадочности с глубиной увязывается с закономерностями изменения плотности скелета грунта, пористости, естественной влажности, содержания воднора с творимых солей с глубияш.

7. Иа основании лабораторных, полевых-натурных и опытных иссле дований, а также современных требований ВСН-П-23-75 ;СНиП-Л-15-74; ШйП-П-9-78 составлена схематическая карта прогноза просадочности лессонах пород юго-восточной части долины Кашкадарьи.На карте отражены генетические типы пород, мощность пр осадочной толщи, районы с величинами просадки менее 0,5; 0,05-0,15; 0,15-0,5; 0,5-1,0; 1,0-2,0 м указаны расчетные значения мощности проезд очной толщи, коэффициенты относительной просадочности выделенных участков.

Составленная карта по возможности реально моделирует современное состояние территории по степени просадочности и величины просадки и содержит весьма важные сведения необходимые для оценки условий мелиоративного строительства.

8. Впервые, в практике исследований просадочных массивов предложен более усовершенствованный метод расчетов для определения изменения величины напряжения с глубиной под действием давления от сооружения в зависимости от свойств грунтов и предложена методика определения величины дополнительной просадки под действием внешней нагрузки.

9» Результаты исследований позволили дифференцировать отдельные типы пород по несущим свойствам. Наибольшими величинами нормативного давления при естественной влажности и твердой консистенции обладают пролювиальные лессовые породы карнабского комплекса, наименьшими аллювиальные лессовидные породы. При замачивании у пород карнабского комплекса нормативное давление уменьшается почти в 4 раза, у остальных геолого-генетических типов в 2-2,5 pasa. Приведенная в работе таблица нормативных давлений на грунты имеет важное практическое значение при проектировании мелиоративных сооружений.

10. Результаты исследований деформируемости лессовых грунтов от внешних нагрузок 0,1; 0,2; 0,3 МПа при ширине фундамента 0,6 м и углубление 1,0 м позволили установить, что наиболее деформируемыми в пределах напряженной зоны являются лессовые породы карнабского комплекса. Для территорий, сложенных этими породами характерна дополнительная просадка в пределах 0,05-0,15 м и более. Другие reoлого-генетические типы оказались менее или практически недеформируемымй, т.е. дополнительная просадка не

- Г73; превышает 0,05 м.

На основании величин просадки и дополнительной просадки впервые для данной территории составлены схематические карты прогноза деформируемости от веса сооружений при нагрузках ОД; 0,3 МПа в масштабе 1:50 ООО. На картах показаны участки по степени просадочности и величине дополнительной просадки менее 0,05 м; 0,05-0*15 м, более 0,15 м.

Расчеты и достроенные карты позволили уточнить и еще раз подтвердить, что грунты считавшиеся проявленно-просадочными и не-просадочными от природного давления имеют способность к дополнительной цросадке при воздействии на них внешней нагрузки от сооружения, и это обстоятельство необходимо учитывать при мелиоративном освоении территории.

II. В процессе работы над диссертацией перед автором возникла проблема дальнейшего специального исследования послепросадочной деформации лессовых грунтов в основании гидротехнических сооружений в связи с длительной фильтрацией воды через лессовый грунт, обусловливающей разрушение структурно-коллоидных связей между его частицами.

Подводя итоги диссертационной работы в целом, автор надеется, что построенные карты-схемы, графики, вывода и результаты, изложенные в работе окажутся полезными в деле решения важной современной проблемы - мелиоративному освоению юго-восточной части долины Кашкадарьи.