Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Промысловые двустворчатые моллюски (Bivalvia) верхней сублиторали Баренцевоморского побережья Кольского полуострова: биология и перспективы освоения
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Автореферат диссертации по теме "Промысловые двустворчатые моллюски (Bivalvia) верхней сублиторали Баренцевоморского побережья Кольского полуострова: биология и перспективы освоения"

На правах рукописи УДК594 1 639 27(268 45)

ПЕСОВ Александр Эдуардович

ПРОМЫСЛОВЫЕ ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ (ШУАГЛТА) ВЕРХНЕЙ СУБЛИТОРАЛИ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА,: БИОЛОГИЯ-И ПЕРСПЕКТИВЫ

ОСВОЕНИЯ

03 00 18 - гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандида-Га биологических наук

003170983

Москва - 2008

003170983

Работа выполнена в Лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГУП ''Всероссийский Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ФГУП "ВНИРО'1)

Научный руководитель

Кандидат биологических наук Секоло^ Василий Игоревич

Официальные оппоненты Доктор биологических наук

Буяновский Алексей Ильин

Кандидат биологических наук Спиридонов Василий Альбертович

Ведущая организация

Федеральное государственное учреждение "Межведомственная ихтиологическая комиссия"'

Защита состоится 20 -тоня 2008 г, в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 307 004 01 при Всероссийском- научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу 107140, Москва, ул Верхняя Красносельская, д 17

Факс 8-499-264-91-87, электронный адрес зес!оуа@утго ги

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО

Автореферат разослан 20 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

М А Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Двустворчатые моллюски (Bivalvia) являются важной компонентой донных сообществ Баренцева моря и играют важную роль в питании рыб и камчатского краба (Paralithodes camtschaticus) Кроме того, промысловые ресурсы беспозвоночных Баренцева моря относительно немногочисленны На долю камчатского краба и исландского гребешка (Chlamis islándico) в настоящее время приходится свыше 99 % вылова беспозвоночных в Баренцевом море, причем основное изъятие осуществляется за пределами 12-мильной зоны В связи с таким малым разнообразием эксплуатируемых видов беспозвоночных представляется чрезвычайно важным выявление новых единиц запаса, их изучение и разработка рекомендаций по рациональной эксплуатации Особенно это актуально для прибрежных вод Кольского полуострова, где имеющаяся в ряде мест прибрежная инфраструктура позволяет возродить прибрежное рыболовство, в том числе, за счет организации промысла беспозвоночных Наиболее перспективными в этом отношении представляются иглокожие (Промысловые беспозвоночные , 1998) и двустворчатые моллюски (Антипова и др , 1984, Романова, 1969) К последней группе в Баренцевом море относятся около 8 видов, из них наиболее значимыми для промысла могут быть исландский гребешок (Chlamys islándico), мидия съедобная (Mytilus edulis) и модиолус {Modiolus modiolus) (Антипова и др , 1984) Изучение видов, которые могут быть объектами прибрежного рыболовства, а также играют важнейшую роль в донных сообществах, безусловно актуально, а реализация на практике результатов работы может дать значительный экономический эффект

Цели и задачи работы. Целью работы является расширение сырьевой базы прибрежного рыболовства беспозвоночных за счет разработки обоснованных рекомендаций по эксплуатации запасов двустворчатых моллюсков в верхней сублиторали

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи, которые было необходимо решить в рамках проводимой работы

1) Подтвердить наличие в прибрежной зоне Кольского полуострова промысловых концентраций двустворчатых моллюсков и рекомендовать виды, пригодные для освоения,

2) Изучить особенности биологии и распределения этих видов в верхней сублиторали,

3) Оценить численность и биомассу этих видов и возможные величины их освоения в прибрежной зоне,

4) Дать рекомендации по промысловому освоению двустворчатых моллюсков в прибрежной зоне Мурмана

Научная новизна. В диссертации впервые обобщены полученные в процессе экспедиционных работ оригинальные результаты и литературные данные по биологии перспективных для промыслового освоения двустворчатых моллюсков для прибрежной зоны всего Мурманского побережья Кольского полуострова На основании результатов многолетних наблюдений изучена динамика численности и распределения исследованных видов Показано, что в связи с особенностями биологии и распределения изученных видов на разных участках побережья необходим диверсифицированный подход при организации их рациональной эксплуатации В работе впервые сформулированы конкретные рекомендации по рациональному освоению не используемых до настоящего времени в прибрежье Мурмана видов двустворчатых моллюсков

Теоретическое и практическое значение работы В работе впервые приводится анализ динамики численности, распределения и размерного состава поселений четырех наиболее массовых видов двустворчатых моллюсков прибрежной зоны Баренцева моря, что является существенным вкладом в понимание многолетней динамики прибрежных сообществ Баренцева моря Показана возможность прогнозирования состояния запасов и промысловой ценности поселений этих видов на основе анализа размерно-возрастного состава Использование приведенных в работе результатов и рекомендаций по освоению моллюсков может стать основой для развития промышленной эксплуатации потенциально промысловых двустворчатых моллюсков в

прибрежной зоне Мурманского берега Кольского полуострова, что даст значительный экономический эффект

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Научно-технических советах при Минсельхозе России (20062007 гг ), на научных коллоквиумах Лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей и на Ученых советах ВНИРО (2005-2008 гг )

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них две в рекомендованных ВАК журналах

Структура и объем работы. Диссертация имеет объем 144 страницы, и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы, который насчитывает 160 наименований, в том числе 34 на иностранных языках

Благодарности: Автор благодарит ДМ Милютина, В А Штрика, В И Соколова, H В Бисерову и экипажи судов MPC "Имандра" и НИС "Картеш" за помощь в сборе и обработке материала. Автор благодарен коллективу Лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей и Сектора молекулярной генетики гидробионтов ВНИРО за помощь в обработке материалов, а также Дирекции ВНИРО запредосгавленную возможность проведения исследований на базе института ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

В обзоре литературы рассмотрена история изучения донных сообществ прибрежной зоны Баренцева моря и биологии массовых видов двустворчатых моллюсков Выделено 8 периодов, различающихся по направленности и интенсивности работ, проводимых в прибрежной зоне Кольского полуострова Приводятся литературные данные, посвященные непосредственно изучению промысловых и условно промысловых видов двустворчатых моллюсков в Баренцевом море

КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ В главе кратко описаны рельеф дна, течения, глубины и климатические условия Баренцева моря и непосредственно прибрежной зоны Кольского

полуострова Район исследований, протяженностью около 500 км, охватывает северное побережье Кольского полуострова (Рис 1) Береговая линия изрезана многочисленными губами и заливами, причем западная часть имеет существенно более сложный характер Большинство губ Западного Мурмана имеют фьордовый характер у входа в губу присутствует мелководный подводный порог, за которым располагаются желоба Такой рельеф затрудняет смену вод в придонных слоях желобов, что отражается на гидрологическом режиме губы и составе ее фауны Сложная форма губ и высокие берега определяют степень прибойности побережья в разных их частях В прибрежье существенное влияние на гидрологический режим и на донные сообщества оказывают мощные приливцо-отливные течения и речной сток, который создает распреснение и также влияет на температурный режим прибрежных вод Колебания солености придонных вод в средней сублиторали не превышают десятых долей промилле, в тоже время в верхней сублиторали перепады солености могут достигать 1-3%о Амплитуда сезонных колебаний температуры придонных вод составляет в верхней и средней сублиторали 7-12°С, с максимумом в августе-начале сентября При этом у берегов Восточного Мурмана температура в среднем на 1-3°С холоднее, чем у западной части побережья Разнообразные и меняющиеся гидрологические условия, наряду со сложным рельефом, а также разнообразие грунтов в прибрежной зоне приводит к большому разнообразию биотопов и высокой мозаичности распределения донных беспозвоночных, что создает определенные сложности при их изучении

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Основой для настоящей работы послужили сборы двустворчатых моллюсков, выполненные в 2002-2007 годах в 7 экспедициях Работы выполняли водолазным методом с берега, а также с использованием малых и маломерных судов (моторные лодки, MPC, PC) Исследования проводили в прибрежных участках с глубинами от литорали до 50 м

Карга побережья Кольского полуострова с указанием выделенных полигонов и районов сбора материалов приведена на рисунке 1. Характеристика обследованных участков обобщена в таблице 1.

Рис. 1. Схема расположения обследованных полигонов (а-м) и участков побережья (I-VIII). I -Варангер-фьорд, II - район Мотовского и Кольского заливов, III - район губы Териберская, IV- район о-ва Большой Олений, V - район Семи Островов, VI - район губ Дроздовка и Ивановская, VII - район Святоносского залива, VIII- Воронка Белого моря; а - губа Печенга и Амбарная, б - губа Титовка, в - губа Вичаны, г - губа Ура, д - Кольский залив, е - губа Териберская, ж - район о-ва Большой Олений, з - район архипелага Семь Островов, и - губа Ивановская и Дроздовка, к - Святоносский залив, л - район мыса Коровий, м - губы Панфилова и Качковская

Водолазные исследования проводили методом трансект (Блинова и др., 2005) до глубины 30-40 м. При прохождении по трансекте по составу доминирующих видов гидробионтов выделяли биоценозы. В каждом выделенном биоценотическом поясе закладывали станцию. На станциях с использованием рамки площадью 0,1 и 1 м2 подсчитывали плотность гидробионтов и собирали их для последующей обработки. Собранных моллюсков определяли до вида. Для оценки их запаса все побережье было разбито на участки и сектора по характеру защищенности берега от прибоя на основе шкалы Гурьяновой (Гурьянова и др., 1925) с незначительными изменениями.

При обработке проб двустворчатых моллюсков выполняли стандартные измерения высоты раковины с точностью до 0.1 мм. Всего в работе были использованы данные по 35 924 экз. четырех видов. Для определения размерно-возрастных характеристик исландского гребешка использовали метод

определения возраста по годичным отметкам на лигаменте раковины (Золотарев, 2003) Объемы использованного в работе материала по потенциально промысловым видам приведены в таблице 2

Таблица 1 Границы полигонов и площадь дна в пределах глубин 0-40 м (для полигонов 1-8) и ___0-30 м (для полигонов 9-14)_

№ полигона Площадь, км2 Границы полигонов Исследованные районы

1 367 от Российско-Норвежской границы до северо-восточной точки полуострова Рыбачьего (69°44'с ш -30°04'в д) губа Печенга, Амбарная, Айновы острова

2 378 от 69°44'с ш -30°04'в д до 69°20'с ш -33°58'вд (западная точка острова Кильдина) губа Вичаны, губа Ура, часть Кольского залива

3 56 от 69°20'с ш -33°58'в д до69°11'сш-35°50'в д губы Териберская, Долгая, Орловка, Воронья, Зеленая, Подпахта, Ярнышная, Дальнезеленецкая, острова Вороньи Лудки

4 83 от 69° 11' с ш -35°50' в д до68°58'сш-36°45'вд окрестности острова Большой Олений, губа Трящина, Порчниха, Кекурская, Красная

5 104 от 68°58' с ш -36°45' в д до 68°27' с ш -38°15'вд окрестности архипелага Семь Островов

6 53 от 68°27' с ш -38°15' в д до 68°22' с ш -38°38'вд губы Ивановка, Дроздовка, о-в Нокуев

7 170 от 68°22' с ш -38°38' в д до 67°52' с ш -40°23' в д Святоносский залив, мыс Святой Нос

8 254 от 67°52' с ш -40°23' в д до 67°25' с ш -41°06' в д Губы Памфилова, Качковская

9 374 от 67°25' с ш -41°06' в д до 6б°59' с ш -41°17'вд Воронка Белого моря

10-14 1639 от 66°59' с ш -41017' в д до 66°04' с ш -38°30'вд Горло Белого моря

Всего 3478 от 69°45'с ш - 31°05'в д до 66°04'с ш-38°30'в д

Для генетических анализов было отобрано 95 проб исландского гребешка из губы Териберская (40 проб) и губы Вичаны (55 проб) Фрагменты мускула -замыкателя фиксировали в 96° этаноле Анализ проводили с использованием молекулярно-генетических маркеров трех типов микросателлиты, минисателлиты (интронный полиморфизм) и SNP-маркеры (Sato et al, 2005, Schuelke, 2000) Построение карт распределения, оценку численности и

биомассы моллюсков выполняли с помощью блока для водолазной съемки программы «КартМастер» (ВНИРО, А Поляков, 2003)

Таблица 2 Объемы изученного материала

Вид Год Полигоны Исследовано

на возраст/генетические иссл Всего

Chlamys islándico 2002 3 354

2003 1-14 1181

2004 1,3-8 3092

2005 3-8 485

2006 3-6, 8,9 95 3021

2007 1-6 634/95 634

Modwlus modiolus 2002 3 243

2003 1-14 462

2004 1,3-8 245

2005 3-8 135

Mytúus eduhs 2002 3 2753

2003 1-8 7702

2004 1,3-8 11044

2005 3-8 4352

Ai ctica islándica 2002 3 43

2003 1-14 93

2004 3-8 85

Итого 729/95 35 924

ПОТЕНЦИАЛЬНО ПРОМЫСЛОВЫЕ ВИДЫ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА В ходе исследований было установлено, что четыре вида двустворчатых

моллюсков имеют наибольшее значение для промысла в прибрежных районах

Кольского полуострова исландский морской гребешок Chlamys islándico

Muller,1776, модиолус Modiolus modiolus (L , 1758), мидия съедобная Mytilus

edulis L , 1758 и циприна исландская Arctica islándico (L, 1767)

Морской гребешок.

Наиболее полную макрокартину пространственного распределения гребешка дали съемки 2003-2004 гг, максимально полно охватившие все участки побережья Высокие показатели средней плотности распределения гребешка отмечались на участке от Варангер-фьорда до губы Териберской В восточных районах Мурманского берега этот показатель снижался, а затем снова возрастал в районе Воронки Белого моря Максимальная плотность гребешка (96 экз /м2) была отмечена в Воронке Белого моря на глубине около 20 метров

7

Распределение гребешка зависело от глубины, типа грунта и степени прибойности побережья Наибольшая плотность гребешка отмечена в средних частях больших губ или в проливах между островами и материком — до 7-8 экз /м2 в губах Печенга и Териберка на глубинах более 20 м В мористых частях губ, с подветренной стороны островов и у открытого побережья — до 2 экз /м2 в губе Печенга и в районе о-ва Большой Олений В кутовой части губ гребешок практически отсутствовал Плотность гребешка возрастала с увеличением глубины (табл 3) В сообществах глубже 15 м гребешок был доминирующим видом на илисто-песчаных грунтах с примесью ракуши, а также постоянно присутствовал в сообществах, где доминантами такие виды как М modiolus, Н arctica, В balanus и S droebachiensis

Полученные размерно-возрастные кривые выборок из разных участков побережья оказались достаточно сходными зависимость размера от возраста во всех случаях удовлетворительно описывалась логарифмической кривой (достоверность аппроксимации R2 во всех случаях >0,8), формула которой рассчитана для каждого участка Суммарная размерно-возрастная кривая показана на рисунке 2 и описывается логарифмической кривой

y=33,859Ln(x)+5,6203 R2 = 0,8223, где х-возраст (лет), у-высота раковины (мм)

Таблица 3 Средние плотность, биомасса и высота створки исландского гребешка в исследованных районах и губах Кольского п-ова

Участок побережья Район, губа Диапазон глубин, м Число станций Плотность, экз /м2 Средняя биомасса, г/м2 Объем выборки, экз Высота створок, мм

Средняя Мах Средняя Mm - Мах

I Печенга и Амбарная 0-10 99 0 14±0 13 5 6 315 7 148 64 5±4 1 11 5-112

10-20 47 1 6±0б 8 65±25 294 56 5±2 6 12-118

20-30 20 1 9±0 9 7 104±48 474 66 3±1 8 10-111

30-40 9 2 6±12 5 200±94 159 72 8±3 5 9-106

11 Ура 0-10 48 0 8±0 6 11 33±27 73 58 9±5 5 1 3-104

10-20 28 2 0±0 7 5 63±23 105 52 1±4 2 5-109

20-30 11 1 2±0 9 4 30±24 34 51 1±5 8 24-81

30-40 1 0 0 0

Вичаны 0-10 30 0 51±0 53 6 23±24 34 63 9±5 6 36-100

10-20 10 2 1±1 6 8 134±102 75 66 2±6 1 45-111

20-30 12 1 4±1 0 6 71±54 132 64 0±3 9 14 5-108

30-40 1 30 3

Кольский залив 0-10 60 0 02±0 03 1 0 5±0 9 3 56 7±9 0 48-63

10-20 29 0 25±0 34 4 8111 124 57 2±2 8 10-98

20-30 17 0 59±0 52 3 26±23 13 67 0±5 0 54-81

30-40 7 0 43±0 86 3

Таблица 3 Продолжение

0-10 4 0 0 0 !

Долгая 10-20 5 0 26±0 36 09

20-30 2 0 9±0 7 1 2 83±68 16 85 3±6 3 66-105

30-40 I 1 5 1 5

0-10 60 0 4±0 3 5 20±14 13 57 5±17 3 18-104

Териберка 10-20 27 1 3±0 8 7 54±35 91 58 4±5 0 8 5-109

20-30 11 1 7±1 4 8 89±75 531 64 0±2 1 7-126

30-40 7 3 4±4 0 12 255±298 20 68 4±14 7 10-108

0-10 7 0 0 0

Ярнышная 10-20 5 0 04±0 04 0 1

20-30 10 0 008±0 014 0 07

Ш 30-40 2 0 001±0 002 0 002

0-10 12 0 01±0 02 0 1

Подпахта 10-20 7 0 2±0 3 I 2 0 3±0 6 2 23 0±4 0 21-25

20-30 3 1 3±0 7 2 130±69 36 81 4±7 4 21-119

Воронья 0-10 4 0 0 0

10-20 8 0 0 0

0-10 4 0 6±0 7 1 5 72±85 52 86 8±6 5 105-120

Зеленая 10-20 6 1 2±1 0 3 80±67 12 66 9±18 1 12-105

20-30 1 90 9 944 108 84 7±4 1 108-116

Дальнезе-ленецкая 0-10 14 0 0 0

10-20 11 0 003±0 004 0 02

20-30 4 0 10±0 20 04

0-10 48 0 0 0

Б Олений 10-20 28 0 03±0 04 05 1 8±2 6 10 71 6±16 3 15-107

20-30 5 0 01±0 02 0 05 1 4±2 8 1 98 0

0-10 3 0 0 0

Кекурская 10-20 4 0 13±0 25 05 0 3±0 7 10 26 1±3 7 11-32

20-30 2 2 0±4 0 4

0-10 5 0 005±0 02 001 2 27 5±49 0 3-52

IV Красная 10-20 6 0 0 0

20-30 1 0 0 0

0-10 2 0 05±0 10 0 1

Порчниха 10-20 2 0 01±0 00 001

20-30 1 0 0 0

0-10 29 0 0 0

Трящина 10-20 24 0 0 002

20-30 2 0 001±0 001 0 001

0-10 85 0 005±0 002 0015

V Семь Островов 10-20 54 0 01±0 01 02 0 6±0 5 25 68 2±8 0 36 5- 108

20-30 14 I 2±1 5 30 141±182 215 86 9±3 3 12-122

30-40 1 0 0 0

Ивановка 0-10 71 0 03±0 02 05 0 5±0 4 17 46 1±8 5 21-74

VI и 10-20 45 0 22±0 16 3 5 5±4 0 16 48 3±10 4 23-83

Дроздовка 20-30 8 1 0±0 8 3 93±77 171 83 1±2 5 21-112

Святоносский залив 0-10 36 0 0003±0 001 001 0 ОНО 02 2 66 5±290 52-81

VII 10-20 15 0 003±0 004 0 02 0 1±0 1 3 53 3±32 1 33-85

20-30 4 0 0 0

Пустые ячейки - выборки особей отсутствуют

Было выполнено сравнение размерно-возрастных характеристик с данными по размерному составу проб гребешка, накопленными с 2002 г, в

ретроспективном плане Определяя годы появления многочисленных размерных группировок по полученному размерно-возрастному ключу, получили удовлетворительное совпадение расчетов годов для урожайных и неурожайных поколений

возраст лет+

Рис 2 Размерно-возрастная характеристика исландского гребешка из прибрежных поселений

Мурманского берега

Графики размерных рядов гребешка достаточно адекватно отражают историю поселения с чередованием урожайных и неурожайных поколений (рис 3) В результате анализ графиков размерного состава с привлечением размерно-возрастных характеристик, дает ретроспективную картину динамики численности гребешка в том или ином поселении (что косвенно характеризует и условия среды) и позволяет оценивать перспективы развития поселения на несколько лет вперед Выполненные на основе данных 2006-2007 гг оценки урожайности поколений для полигонов 1-6 суммированы на рисунке 4, иллюстрирующем ретроспективную картину оседания нескольких поколений гребешка

Вероятно, поселения гребешка на изученных участках в значительной степени изолированы друг от друга, и численность поколений для них скорее определяется местными условиями, и лишь исключительно "благоприятные" или "неблагоприятные" годы определяют величину пополнения сразу для всего моря, или большей его части Однако генетические исследования не выявили достоверных различий между выборками гребешка из двух удаленных друг от

10

друга губ: Териберская (Восточный Мурман) и Вичаны (западный Мурман), что свидетельствует о существовании единой популяции этого вида на всем участке исследований.

Т 11 \\\\шг

Б 25

15--=-{

о Г 5 П п п П 1?

35 30 35 :о в

5

„ п -(1 _ П П п —

I | | | | | | I | ! Ц»

Г

7--|

5-- 3 -

о ......ИДИ Н1; ЙНЬг. ;:дил

¡г, д 12--

6--п- -]

нн-

2 я § з 5' 5' г 5' а г ""

Г

П г, п п п в III и ш 11п„

Рис. 3. Размерный состав проб исландского гребешка по полигонам: А - полигон 1 (Варангер-фьорд); Б - полигон 2 (губа Вичаны); В - полигон 3 (губа Териберская); Г - полигон 4 (остров Большой Олений); Д - полигон 5 (архипелаг Семь Островов); Е - полигон б (губа Дроздовка). Сборы 2006 (Е)- 2007 (А-Э, И) годов

участок\год

Рис. 4, Оценки урожайности поколений гребешка в 1994-2006 гг. по участкам: 1 - Варангер-фьорд; 2 - губа Вичаны; 3 - губа Териберская; 4 - осгров Большой Олений; 5 - архипелаг Семь Островов; 6 - губа Дроздовка. Черным цветом отмечены года оседания поколений высокой численности, серым - средней и белым - низкой численности.

Численность гребешка в прибрежной зоне Воронки и Горла Белого моря оценена на уровне не менее 11000 млн. экз., или около 440 тыс. т, из которых около 8000 млн. экз. (400 тыс. т) составляют промысловый запас.

На участке побережья Кольского полуострова от Варангер-фьорда до губ Ивановка и Дроздовка, в прибрежной зоне общая численность гребешков на общей площади в 1177 км2 составила 428 млн экз , из них промысловый запас -260 млн экз или 18 3 тыс т 70 % промыслового запаса приходится на полигоны Западного Мурмана (табл 5)

Таблица 5 Расчет запасов гребешков в верхней сублиторали (диапазон глубин 0-40 м)

Участок побережья Сумма площадей, км2 Средневзвешенная плотность, экз /м2 Доля промысловых особей в выборке, % Средневзвешенная биомасса промысловых особей, г/м2 Весь запас, млн экз Запас промысловых особей, млн экз Биомасса промысловых особей, тыс т

I 291 0 62 64 9 25 6 179 4 ± 10 9 116 5 ± 7 1 7 46 ±0 45

II 298 0 53 49 5 167 158 3 ± 14 3 78 4 ± 7 1 4 99 ± 0 45

III 156 0 44 69 0 24 9 682±6 1 47 1 ± 4 2 3 89 ±0 35

IV 56 0 03 34 8 09 1 5 ± 0 5 0 5 ± 0 2 0 05 ± 0 02

V 102 0 12 82 1 12 3 12 1 ± 1 9 9 9 ± 1 6 1 25 ±0 20

VI 85 0 10 80 9 7 6 88±1 1 7 1 ±09 0 65 ± 0 08

VII 190 0 0003 40 0 001 0 06 ± 0 05 0 03 ± 0 02 0 002 ± 0 002

Всего 1177 428 3 ± 88 8 259 5 ± 53 8 18 3 ± 3 8

Модиолус.

В настоящее время этот вид в российских водах не добывается, но на его

ценность неоднократно указывалось ранее (Милютин, 2003, Романова, 1969)

Модиолус широко распространен в Баренцевом море (Филатова, 1948), обитает

преимущественно на твердых грунтах в верхней сублиторали В процессе

исследований он был отмечен на всех типах каменистых и смешанных грунтов

на глубинах более 2 метров в сообществе с исландским гребешком, морским

желудем Ва1апия ЪсЛапт, двустворчатыми моллюсками НусЛеНа агсиса

Средние размеры модиолуса незначительно увеличиваются с запада на

восток вдоль баренцевоморского побережья, затем снова снижаются от

Святоносского залива к южной части Горла Белого моря Так, средний размер

(высота раковины) на полигоне 1 (губа Печенга) составлял 96 2±5 8 мм, на 2

полигоне в районе губы Ура - 96 3±3 0 мм и в Кольском заливе - 87 1±16 5 мм,

на полигоне 3 (губа Териберская) - 105 4±3 2 мм, на полигоне 4 (остров Большой

12

Олений) - 90 4±9 7 мм, на полигоне 5 (архипелаг Семь Островов) - 82 9±10 4 мм, на полигоне б (губы Ивановская и Дроздовка) - 112 7±11 0, на полигоне 7 (Святоносский залив) - 84 7±9 0 мм, на полигоне 8 (в северной части Воронки Белого моря) - 72 7±18 8 мм, на полигоне 9 (в южной части Воронки Белого моря) - 67 4±9 9 мм, и на полигонах 10-14 (северная часть Горла Белого моря) -70 9±4 1 мм, в средней части Горла Белого моря - 53 0±11 0 мм, и в южной части Горла Белого моря - 44 2±8 8 мм

Табл 6 Средняя плотность и запас модиолуса в прибрежной зоне Кольского полуострова

Полигон Средняя плотность, экз¡и1 Запас, млн экз Запас, т

1 0,16 57,8 5444

2 2,1 793,9 72311

3 4,8 267,0 24317

4 2,1 170,7 18661

5 0,06 6,1 399

6 0,10 5,2 340

7 0,95 161,3 10587

8 0,33 83,9 5504

9 6,8 2556,4 167757

10-14 3,4 5603,9 154696

Всего 9706,3 460016

Запас модиолуса в прибрежных районах Кольского полуострова оценен в 460 тыс т (табл 6), в том числе в районах Западного Мурмана от Варангер-фьорда до губы Териберской порядка 100 тыс т У Восточного Мурмана и в Воронке Белого моря - порядка 25-35 тыс т, при плотностях распределения заметно меньше 1 экз /м2 В Горле Белого моря, в прибрежной зоне Кольского полуострова, запас оценен величиной порядка 300 тыс. т, однако там модиолус имеет самые маленькие средние размеры

Мидия съедобная

В районе исследований мидии встречались от средней литорали до глубины 25 м Наиболее плотные скопления отмечены на литорали в поясе фукусовых водорослей, и в верхней сублигорали в поясе ламинариевых водорослей Почти повсеместно этот моллюск являлся доминирующим видом в биоценозах в литоральной и верхней сублиторальной зоне (0-3 м) на твердых (каменистых)

грунтах В поселениях на глубинах до 3 м преобладали мелкие особи Средний размер мсшшосков в этом поясе составил 38 мм по длине раковины Плотность поселений колебалась от десятков единиц до нескольких десятков тысяч особей на квадратный метр С увеличением глубины численность мидий снижалась и составляла в среднем не более 100 экз /м2 на глубине 10-15 м и около 2-5 экз /м2 на глубине 15-25 м Вместе с тем средние размеры мидий на этих глубинах были существенно выше, чем в верхней части сублиторали и составляли 23-42 мм на глубине 15-25 м На глубинах 0-3 м мидии образовывали практически сплошной покров как на голых камнях, так и на отмерших слоях морских желудей (ВаШпиэ ЪсЛапсяйез) и водорослях

Размерный состав мидий резко различался на разных участках побережья (Рис 5) У берегов Западного Мурмана мидии крупнее, чем в центральной и восточной частях побережья Наиболее крупные мидии отмечены в Мотовском заливе, где они достигали 90 мм и более по высоте раковины Такие особи встречались в слабо распресненных участках с сильными приливно-отливными течениями в средней части губы Ура

В губе Териберская, у архипелага Семь Островов и в губе Дроздовка в пробах доминировали 1-2 модальные группы (сеголетки или возраст 1+) По всей видимости, в 2000-2001 гг условия для выживания мидий были неблагоприятны в этих районах, что сказалось на отсутствии более старших возрастных групп Одной из причин такого явления в губах Териберская и у Семи островов могло быть нефтяное загрязнение, следы которого были отмечены в этих районах в указанный период

Наибольшая плотность поселений мидий была отмечена на литорали и верхней сублиторали до глубины 3 метров (Табл 7)

, - - - .................. , . о ! - ' - ■ - Щ 11 '[Щ|'1'И-1 М'гП |ВТ\-.-т . я.....

Рис. 5. Размерный состав мидии (МуШш ес1иИх) на глубинах 0-5 м в 2003 г. А - губа Печенга, Б - Мотовский запив, В - Кольский залив, Г - губа Териберская, Д - Семь Островов, Е - губа Дроздовка, Ж - Святоносский залив, 3 - Воронка и Горло Белого моря

В этом диапазоне глубин, в отличие от исландского гребешка, избегавшего участки дна с сильным волновым воздействием, почти везде наибольшей величины численность и биомасса мидий достигали на побережьях со 2 степенью прибойности (до 2.5 кг/м2), а на многих полигонах была также очень высока численность и на участках с 1 степенью прибойности.

Таблица 7. Средняя биомасса мидий в поясе 0- 5 м, по полигонам в 2004 г.

Полигон Степень прибойности участков побережья

I 11 III IV

Средняя биомасса, кг/кв.м. Ст. ошибка Средняя биомасса, кг/кв.м. Ст. ошибка Средняя биомасса, кг/кв.м. Ст. ошибка Средняя биомасса, кг/кв.м. Ст. ошибка

1 0.07 0.05 0.19 0.09 0.69 0.43

3 0.70 0.71 1.13 0.77

4 1.73 1.89 2.51 1.28

5 1.69 1.00 1.28 0.93

6 1.54 1.06 1.33 0.54 0.19 0.19

7 1.28 1.56 2.17 1.69

8 0.60 0.42

Суммарный запас мидии в прибрежной зоне Кольского полуострова оценен в 665 млрд экз или в 2207 тыс т, из них на литорали - 57 тыс т, а в сублиторали - 2150 тыс т, в том числе в районах западного Мурмана запас составляет около 300 тыс т

Циприна исландская.

Высокие концентрации циприны были обнаружены в районе губы Териберская, а также в средней части Кольского залива Этот вид встречался в Териберской и Орловской губах повсеместно на илистых или песчаных грунтах, на глубинах от 3 метров до максимальных обследованных глубин (40 м) Повсеместно плотность распределения этого вида была не менее 1 экз /м2, а на большинстве участков - порядка 3-5 экз /м2 (Табл 8) Средние плотности биомассы на участках, населенных циприной, составляли от 170 до 4000 г/м2 Наибольшая плотность циприны отмечена на песчаном грунте в куте Териберской губы на глубинах 3-7 метров (средняя плотность и биомасса составляли соответственно 20 экз /м2 и 4 кг/м2) Как правило, циприна являлась доминирующим видом в биоценозах с исландским гребешком на илисто-галечных грунтах на глубинах 10-40 м и с пескожилом Arenicola marina - на песчаных грунтах на глубинах 3-20 м

Размеры моллюсков достигали 93 мм по высоте раковины В выборке преобладали особи с высотой раковины более 65 мм Изменение пропорций раковины циприны удовлетворительно описывалось линейным уравнением у-=0,992х+7,158 R2=0,95735 Размерно-весовая зависимость описывалась степенной функцией

у=0,016х39+27,846 R2=0,96634 На других участках прибрежной зоны средняя плотность, численность и суммарная биомасса циприны были незначительными Так, запас составил на акватории губы Печенга - 0,19 млн экз (25 т), а в губе Ура - 0,17 млн экз (20 т) Хотя в целом по полигонам 1 и 2, включающим указанные губы, запас оценен соответственно в 571 и 799 т

Полигон Средняя плотность, экз /м1 Запас, млн экз Биомасса, т Средний размер, мм

1 0,0116 4,27 571 72,8

2 0,0179 6,75 799 69,9

3 1,19 66,05 11044

4 0,0002 0,02 3 78,1

5 0,0032 0,33 54 77,6

6 0 0 0

7 0,003 0,51 72 45,8

8 0 0 0

9 0,00001 0,04 6

10-14 0 0 0 -

Всего 103,98 12549

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОМЫСЛОВОГО ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА Как показали исследования прибрежная зона Кольского полуострова крайне неоднородна по выявленным запасам моллюсков Наблюдается сильная диспропорция и в развитии береговой инфраструктуры вдоль побережья По сочетанию этих двух важнейших факторов выделяются несколько участков, определяющие специфику возможного освоения ресурсов двустворчатых моллюсков

1 Район от Варангер-фьорда до полуострова Рыбачий На этом участке имеется значительный запас исландского гребешка Осредненная оценка по результатам 2003-2006 гг составила для Варангер-фьорда 7,45 тыс т

Запасы модиолуса в районе Варангер-фьорда составили в целом 5,4 тыс т, в том числе, в наиболее перспективной для освоения губе Печенга - 0,9 тыс т Средняя плотность в этом районе на сравнительно обширных участках дна превышала 4 экз /м2 или 1 кг/м2, на этих скоплениях может вестись промысел Возможное годовое изъятие оценено в 0,270 тыс т, из них около 0,045 тыс т - в губе Печенга Одним из условий успешного освоения модиолуса является внедрение практики многовидового промысла совместно с исландским гребешком и морским ежом Strongllocentrotlts с1гоеЬас1иет^

Район Варангер-фьорда относится к районам Мурманского берега с наиболее развитой инфраструктурой наличие береговых поселков, на которых

может базироваться переработка продукции и маломерный флот, а также с удовлетворительными автомобильными дорогами Этот район может быть одним из первых, в котором начнется освоение ресурсов двустворчатых моллюсков В первую очередь освоение коснется гребешка, а впоследствии возможно освоение запасов модиолуса и мидий

2 Район от полуострова Рыбачий до Кольского залива На участке побережья от восточного берега полуострова Рыбачий до Кольского залива запасы гребешка сравнимы с таковыми в Варангер-фьорде Основная часть запаса сконцентрирована в двух губах - Вичаны и Ура (около 80 % всего запаса) Концентрации гребешка в Кольском заливе незначительны

В тоже время, на этом участке велики запасы модиолуса Общий запас по району составил 72,3 тыс т, а в двух наиболее перспективных для освоения губах - Вичаны и Ура - 1754 и 2590 т соответственно Плотность в скоплениях в губе Вичаны - более 30 экз /м2 Это позволяет вести как специализированную добычу модиолуса, так и мношвицовой промысел Ежегодное изъятие модиолуса по району может составить 3,6 тыс т, в том числе около 220 т в губах Вичаны и Ура

Запасы мидии на этом участке побережья составляют около 100 тыс т, его освоение в ближайшем будущем невозможно из-за труднодоступности поселений Участки в средней части губы, на которых были обнаружены в массовом количестве крупные мидии, могут быть перспективны для установления коллекторов с целью аквакультуры

Эксплуатация запасов гребешка может начаться здесь одновременно с освоением запасов в Варангер-фьорде Важным шагом к дальнейшему развитию промысла в этом районе должно стать начало использования модиолуса, что позволит увеличить объемы добычи двустворчатых моллюсков

3 Район губы Териберской и ее окрестностей Запасы исландского гребешка здесь меньше, чем в губах Печенга, Вичаны и Ура, однако достаточны для промышленного освоения В районе наблюдаются межгодовые колебания промысловой части запаса гребешка В настоящее время основу общего запаса в губе Териберской составляет непромысловая молодь, которая достигнет

промысловых размеров к 2008-2009гг, когда можно будет рекомендовать вести добычу гребешка в этой губе В благоприятные периоды в районе Териберской губы может добываться до 800 т в год

Запас модиолуса в районе губы Териберской составляет от 11 до 24 тыс т Освоение модиолуса еще не начато, в настоящее время можно ориентироваться на предварительную оценку промыслового запаса на уровне 11 тыс т Высокая плотность распределения (в среднем от 2 до 8 экз/м2, максимальные - до 25 экз /м2) моллюска позволяет вести здесь эффеетивный промысел

Териберская губа является единственным участком побережья Кольского полуострова, где в больших концентрациях обнаружена исландская циприна Ее запас достаточно стабилен и оценивается в объеме около 10 тыс т Она может добываться совместно с гребешком Эксплуатация этого вида с изъятием около 5 % промыслового запаса представляется перспективной

4 Восточный Мурман - от о Большой Олений до Святоносского залива Оценка запаса гребешка у Восточного Мурмана значительны, но средние плотности невелики - в среднем от 0,44 экзУм2 в районе острова Большой Олений до 0,003 ЭКЗ./М2 в районе мыса Святой Нос Этот район ценен в качестве "резервата", в котором будет сохраняться в нетронутом виде часть популяции гребешка

Запас модиолуса в районах Восточного Мурмана невелик и организация его добычи в этих районах пока не имеет перспективы

В условиях почти полного отсутствия береговой инфраструктуры и удаленности от мест возможной переработки, запасы мидии у Восточного Мурмана в настоящее время не могут быть освоены

В целом, районы Восточного Мурмана слабо населены, а береговая инфраструктура неразвита Это сочетается с невысокой плотностью большинства объектов (кроме мидии) Однако, общая численность всех видов на больших площадях района значительна, и является буфером, обеспечивающим устойчивость запасов соседних районов

5 Воронка и Горло Белого моря Численность и запас гребешка в Воронке и Горле Белого моря очень велики Общий запас гребешка в Воронке Белого

моря составил 429 тыс т, а в Горле Белого моря - 19 тыс т , а промысловый запас составил соответственно 400 тыс т и 8 тыс т

Запас модиолуса в Горле Белого моря около 300 тыс т, мелкие размеры моллюска в этом районе - в среднем 53 и 44 мм в северной и южной частях Горла, делают этот район мало перспективным для промысла

Запасы мидии в прибрежье Восточного Мурмана - порядка 900 тыс т, в настоящее время не могут быть освоены из-за отсутствия инфраструктуры

Данный район является одним из самых малоосвоенных и труднодоступных на Кольском полуострове Развитие прибрежного промысла в нем в настоящее время невозможно Запас гребешка в Воронке и Горле Белого моря, ценен как резервный запас, стабилизирующий состояние Святоносского поселения гребешка

ВЫВОДЫ

1 В прибрежных водах Кольского полуострова имеются высокочисленные скопления исландского гребешка, модиолуса, мидии съедобной и циприны

2 Численность исландского гребешка в обследованном районе оценена в 428,3 млн экз , модиолуса - 9706,3 млн экз , циприны - 103,98 млн экз , мидии - 663 665 млн экз

3 Величина промыслового запаса составляет гребешка - около 400 тыс т в районе Воронки и Горла Белого моря, и 13 тыс т в районе Западного Мурмана, модиолуса - 300 тыс т в районе Воронки и Горла Белого моря, и 100 тыс т в районе Западного Мурмана, мвдии - всего около 2200 тыс т, из них около 300 тыс т в вод ах Западного Мурмана, циприны - около 10 тыс т в районе губы Териберской

4 Исландский гребешок на глубинах 0 - 40 м достигает размеров до 126 мм по высоте раковины Наибольший средний размер гребешка - в районе архипелага Семи Островов, наименьший - в районе о-ва Большой Олений Средний размер промысловых особей возрастает с запада на восток рт Варангер-Фьорда до Семи Островов, и далее снижается Мидии в среднем крупнее у берегов Западного Мурмана максимальные размеры зафиксирован^ в Мотовском заливе (до 90 мм по высоте раковины) Средние размеры модиолуса

увеличиваются с запада на восток вдоль баренцевоморского побережья, затем снова снижаются от Святоносского залива к южной части Горла Белого моря

5 Поселения гребешка на различных участках побережья в значительной степени изолированы друг от друга, хотя достоверных различий на генетическом уровне не выявлено Численность поколений этого вида в поселениях определяется преимущественно местными условиями, и лишь исключительно "благоприятные" или "неблагоприятные" годы определяют величину пополнения сразу для всего прибрежья, или большей его части

Практические рекомендации

1 Прогнозирование и регулирование изъятия моллюсков, и организацию промысла следует вести раздельно по участкам побережья В первую очередь к освоению рекомендуются запасы Западного Мурмана

2 Изъятие гребешка может иметь постоянный характер в рамках прибрежного рыболовства в районах к западу от Кольского залива В районе губы Териберская ведение промысла должно определяться появлением урожайных поколений, доля изъятия должна меняться в зависимости от появления таких поколений Запасы гребешка Воронки и Горла Белого моря значительны, но в настоящее время их эксплуатация затруднена по причине малых размеров моллюсков и отсутствия береговой инфраструктуры

3 Изъятие модиолуса, мидии и циприны может иметь постоянный характер с установленной долей изъятия

4 Прибрежье Восточного Мурмана в настоящее время не представляет интереса для развития промысла моллюсков из-за низкой величины запасов всех видов, кроме мидии, и не развитой инфраструктуры

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Песов А Э (Алексеев Д О , Песов А Э ) Микроскульптура раковины исландского гребешка Chlamys islandica Muller, 1776 (Pectinidae, Bivalvia) // Морские промысловые беспозвоночные и водоросли Памяти Б Г Иванова Труды ВНИРО - 2007 - Т 147 С 319-328

Песов А Э (Милютин Д М , Песов А Э , Соколов В И ) Распределение и запасы исландского гребешка (Chlamys islándico) в верхней сублиторали Западного и Восточного Мурмана (Баренцево море) // Вопросы рыболовства -2007-Т 8 №2(30) С 184-194

Песов А Э Размерный и возрастной состав поселений исландского гребешка Chlamys islandica Muller, 1776 в прибрежных районах Мурманского берега Кольского полуострова//Вопросы рыболовства -2008 -Т 9 №2(34) С 298-309

Подп. в печать f6.QS.08 Объем/'^¿Гл л. ТиражЗаказ ВНИРО 107140, Москва, В Краснасельская, 17

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Песов, Александр Эдуардович

Практические рекомендации:

1. Прогнозирование и регулирование изъятия моллюсков, и организацию промысла следует вести раздельно по участкам побережья. В первую очередь к освоению рекомендуются запасы Западного Мурмана.

2. Изъятие гребешка может иметь постоянный характер в рамках прибрежного рыболовства в районах к западу от Кольского залива. В районе губы Териберская ведение промысла должно определяться появлением урожайных поколений, доля изъятия должна меняться в зависимости от появления таких поколений. Запасы гребешка Воронки и Горла Белого моря значительны, но в настоящее время их эксплуатация затруднена по причине малых размеров моллюсков и отсутствия береговой инфраструктуры.

3. Изъятие модиолуса, мидии и циприны может иметь постоянный характер с установленной долей изъятия.

4. Прибрежье Восточного Мурмана в настоящее время не представляет интереса для развития промысла моллюсков из-за низкой величины запасов всех видов, кроме мидии, и не развитой инфраструктуры.

БЛАГОДАРНОСТИ

Пользуясь случаем хочу поблагодарить своего руководителя к.б.н. В.И.Соколова, благодаря которому удалось провести исследования. Автор также благодарит Д.М. Милютина, В.А. Штрика, Н.В. Бисерову и экипажи судов MPC "Имандра" и НИС "Картеш" за помощь в сборе и обработке материала во время экспедиций. При обработке собранного материала неоценимую поддержку оказали сотрудники Лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ВНИРО, и в особенности к.б.н. Д.О. Алексеева. Обработка генетических проб осуществлялись в Секторе молекулярной генетики гидробионтов ВНИРО Зелениной Д.А, Мюге Н.С., Стоклицкой Д.С., за что автор им крайне признателен. За предоставленную возможность проведения исследований на базе ВНИРО хочу особо поблагодарить Дирекцию института и лично директора Б.Н.Котенева.

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Песов, Александр Эдуардович, Москва

1. Алексеев А.П., Никоноров С.И., Пономаренко В.П. 150 лет научно-промысловых исследований в России // Исторический опыт научно-промысловых исследований в России: Всерос. науч. конф. М.: ВНИРО, 2002. -С. 7-16.

2. Алексеев Д.О., Песов А.Э. Микроскульптура раковины исландского гребешка Chlamys islandica Müller, 1776 (Pectinidae, Bivalvia). Морские промысловые беспозвоночные и водоросли // Труды ВНИРО. М.: ВНИРО, 2008.-Т. 147. С. 319-328.

3. Анисимова H.A., Манушин И.Е. Питание камчатского краба в Баренцевом море // Камчатский краб в Баренцевом море. Мурманск: ПИНРО, 2003.-С. 170-188.

4. Анисимова H.A., Фролова Е.А. Бентос губы Долгой Восточного Мурмана. Состав. Количественное распределение. Гидробиологические исследования в заливах и бухтах северных морей России. Апатиты: Изд-во КНЦРАН, 1994.-С. 61-91.

5. Антипова Т.В. Видовой состав и распределение двустворчатых моллюсков Баренцева моря. Гидробиология и биогеография шельфов холодных и умеренных вод Мирового океана. Тез. докл. Л.: Наука, 1974. - С. 85.

6. Антипова Т.В. Некоторые данные о современном состоянии бентоса Кольского залива // Бентос Баренцева моря. Распределение, экология и структура популяций: Сб. научных трудов. / Под ред. В.Н.Семенова. Апатиты: Кольский филиал АН СССР, 1984. - С. 43-47.

7. Атлас автодорог Мурманской области. Мурманск: МАГП/Дискус Медиа, 2003. - 96 с. 84 карт.

8. Атлас океанов. Атлантический и Индийский океаны. Главное управление навигации и океанографии МО СССР, 1977. - I-XIV. - 306 с.

9. Баскаков Г.А., Бородачев В.Е., Дворкин E.H., Мустафин Н.В., Янес A.B. Гидрологические и ледовые условия шельфовой зоны арктических морей // Биологические ресурсы Арктики и Антарктики. М.: Наука, 1987. - С. 15-47.

10. Беренбойм Б.И. О ресурсах и перспективах промысла беспозвоночных в Баренцевом море. // V Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: Изд-во. ВНИРО, 1990. - С. 5-6.

11. Беренбойм Б.И., Герасимова О.В., Кузьмин С.А. Беспозвоночные прибрежной зоны Мурмана и их рациональное использование // Развитие прибрежного промысла и аквакультуры в Баренцевом море: Сб. докл. науч.-практ. конф. Мурманск: ПИНРО, 1994. - С. 101-106.

12. Бойцов В.Д. Промыслово-океанографические исследования на Северном бассейне // Исторический опыт научно-промысловых исследований в России: Всерос. науч. конф. М.: Изд-во. ВНИРО, 2002. - С. 17-19.

13. Бродская В.А., Зенкевич Л.А. Количественный учет донной фауны Баренцева моря // Тр. ВНИРО. М.: ВНИРО, 1939. - Т. IV. - С. 5-126.

14. Буяновский А.И. Пространственно-временная изменчивость размерного состава в популяциях двустворчатых моллюсков, морских ежей и десятиногих ракообразных. М.: ВНИРО, 2004. - 306 с.

15. Определитель фауны и флоры северных морей СССР // Под ред. Н.С.Гаевской. М.: Советская наука, 1948. - 737 с.

16. Галкина В.Н., Гальцова В.В., Кулаковский Э.Е., Кунин Б.Л. Особенности формирования биоценоза при культивировании мидий в Белом море // Второй всесоюз. съезд океанологов: Тез. докл. Биология океана. Вып.5 (1). -Севастополь, 1982.— С. 171-173.

17. Горомосова С.А., Шапиро А.З. Особенности энергетического обмена мидий в связи с их экологией // I съезд советских океанологов: Тез. докл. Вып. 2. Биология и химия океана. Проблемы загрязнения океана. Экономика океана. -М.: Наука, 1977.-С. 121.

18. Герасимова О.В., Кочанов М.А. Трофические взаимоотношения камчатского краба Paralithodes camtschatica в Баренцевом море // Исследования промысловых беспозвоночных в Баренцевом море: Сб. науч. тр. ПИНРО. -Мурманск: Изд-во. ПИНРО, 1997. С. 35-58.

19. Гринкевич Н.С., Дробышева С.С. Начало регулярных рыбохозяйственных исследований Баренцева моря в 20-30-е годы (Плавморнин, ГОИН, ПИНРО) // Исторический опыт научно-промысловых исследований в России: Всерос. науч. конф. М.: ВНИРО, - 2002. - С. 45-47.

20. Гуревич В.И., Яковлев A.B. Промысловые беспозвоночные новоземельского шельфа // Промыслово-биологические исследования морских беспозвоночных: Сб. науч. тр. М.: ВНИРО, 1992. - С. 107-116.

21. Гурьянова Е.Ф. К вопросу о составе и распределении бентоса в Чешской губе // Тр. Комиссии по изучению Севера. 1929. — 43. - 104 с.

22. Гурьянова Е.Ф., Закс И.Г., Ушаков П.В. Литораль Кольского залива. Предварительный отчет // Тр. Мурманской биологической станции. 1925. - С. 25-29.

23. Денисенко С.Г. Некоторые особенности экологии и роста гребешка Chlamys islandica (Muller) в Баренцевом море // Моллюски. Основные результаты их изучения: сб. науч. тр. Д.: Наука, 1979. - С. 82-83.

24. Денисенко Д.Е. Структура популяции потенциально промыслового двустворчатого моллюска Chlamys islandica (Muller) в районе Семи островов Восточного Мурмана // Биологическеие ресурсы Арктики и Антарктики. М.: Наука. 1987. - С. 149-161.

25. Денисенко С.Г. Экология и ресурсы исландского гребешка в Баренцевом море. Апатиты: КНЦ РАН, 1989. - 138 с.

26. Денисенко С.Г. Соотношение между биомассой, плотностью поселений и продукцией двустворчатых моллюсков Chlamys islandica в Баренцевом море // V Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным: тез. докл. М.: ВНИРО, 1990.-С. 108-109.

27. Денисенко С.Г., Гудимова E.H., Куранов Ю.Ф., Двустворчатые моллюски // Биологические ресурсы прибрежья Кольского полуострова. Современное состояние и рациональное использование. Апатиты: Изд-во. КНЦ РАН, 1995. -С. 57-67.

28. Денисенко С.Г., Савинов В.М. Обрастания исландского гребешка в районе Семи Островов Восточного Мурмана. Бентос Баренцева моря. Распределение, экология и структура популяций. Апатиты: Изд-во. КНЦ РАН, 1984.-С. 102-112.

29. Дерюгин K.M. Фауна Кольского залива и условия ее существования Ч. 1-3 // Записки Имп. Ак. Наук. 1915. -Т. 34. № 1. 929 с.

30. Дерюгин K.M. Баренцево море по Кольскому меридиану (33°30') // НТО В.С.Н.Х. № 34, Тр. Сев. Научно-Промысловой Эксп. Вып. 19. 1924. - 102 с.

31. Дерюгин K.M. Фауна Белого моря и условия ее существования // Исследования морей СССР. 1928. - Вып. 7-8. - 511 с.

32. Домаскин В.В. Развитие марикультуры мидий в Каркинитском заливе // V Всесоюзная конференция по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, 1990.-С. 111-112.

33. Дробышева С.С. Гидробиологические исследования в деятельности Н.М.Книповича на Баренцевом море // Исторический опыт научно-промысловых исследований в России: Всерос. науч. конф. М.: ВНИРО, 2002. -С. 54-55.

34. Евдонин JI.A. Новые тенденции в марикультуре двустворчатых моллюсков // Моллюски: результаты и перспективы их исследований: Автореф. док. Восьмое всесоюз. совещание по изучению моллюсков. Л.: Наука, 1987. — С. 422-423.

35. Жизнь и условия ее существования в бентали Баренцева моря. Апатиты:: ММБИ, 1986.-220 с.

36. Зацепин В.И., Зенкевич JI.A., Филатова З.А. Материалы по количественному учету донной фауны литорали Кольского залива // Труды ГОИН. М.:ГОИН, 1948. № 6 (8). - С. 13-54.

37. Зенкевич JI.A. Количественный учет донной фауны Печерского района Баренцева моря и Белого моря // Тр. Плав. мор. ин-та. М.:, 1929. 1 (1) - 64 с.

38. Зенкевич J1.A. Фауна и биологическая продуктивность моря // Мировой океан. Т. 1. М.: Советская наука, 1951. - 506 с.

39. Зенкевич JI.A. Моря СССР, их фауна и флора. М.: Учпедгиз, 1955. —424 с.

40. Золотарев П.Н. Исследования индивидуального роста морских двустворчатых моллюсков. // Моллюски. Основные результаты их изучения: Автореф. докл. Шестое всесоюзное совещание по изучению моллюсков. JL: Наука, 1979.-С. 93-95.

41. Золотарев П.Н. Оценка ущерба скоплению исландского гребешка Chlamys islandica в Баренцевом море от воздействия тралового промысла // Исследования промысловых беспозвоночных в Баренцевом море: Сб. науч. тр. Мурманск: ПИНРО, 1997. - С. 91-97.

42. Золотарев П.Н. Размерно-возрастная структура поселений исландского гребешка (Chlamys islandica) в Баренцевом и Белом морях // Донные экосистемы Баренцева моря: Тр. ВНИРО. М.: ВНИРО, 2003. - Т. 142. - С. 216227.

43. Золотарев П.Н., Шевелева Т.К. Российский промысел исландского гребешка в Баренцевом море // Рыбное хозяйство. 2001. № 2. - С. 21-22.

44. Иванов А.И. Некоторые итоги и задачи разработки биотехнологии выращивания мидий в Черном море // Моллюски: результаты и перспективы их исследований: Автореф. докл. Восьмое всесоюзное совещание по изучению моллюсков. JL: Наука, 1987. - С. 465-467.

45. Иванов А.И., Кракатица Т.Ф., Резников Е.А. Культивирование промысловых моллюсков в Черном море // I съезд советских океанологов. Тез. докл. Вып. 2. Биология и химия океана. Проблемы загрязнения океана. Экономика океана. М.: Наука, 1977. - С. 143-144.

46. Иванов Б.Г. Ресурсы донных промысловых беспозвоночных // Биологические ресурсы океана. М.: Агропромиздат, 1985. - С. 219-232.

47. Кафанов А.И. Двустворчатые моллюски шельфов и континентальных склонов Северной Пацифики: Аннотированный указатель. — Владивосток: ДВО АН СССР, 1991.-200 с.

48. Кленова М.В. Геология Баренцова моря. М., 1960. - 368 с.

49. Кузьмин С.А., Гудимова E.H. Вселение камчатского краба в Баренцево море. Особенности биологии, перспективы промысла. Апатиты: Кольский научный центр РАН, 2002. - 236 с.

50. Кулаковский Э.Е. Биологические основы марикультуры мидий в Белом море. Исследования фауны морей. 50(58). СПб.: ЗИН РАН, 2000. 168 с.

51. Кулаковский Э.Е., Кунин Б.Л. Предварительные результаты по выращиванию мидий на искусственных субстратах в условиях Белого моря // Экологические исследования перспективных объектов марикультуры фауны Белого моря. Л., 1982. - С. 87-103.

52. Кулаковский Э.Е., Кунин Б.Л. Теоретические основы культивирования мидий в Белом море. Л.: Наука, 1983. - 35 с.

53. Левин B.C. Промысловая биология морских донных беспозвоночных и водорослей. СПб.: ПКФ "010-92", 1994. - 240 с.

54. Лейбсон Р. Г. Количественный учет донной фауны Мотовского залива // Тр. ВНИРО. -М.: Изд-во. ВНИРО, 1939. Т. IV. - С. 127-200.

55. Лоция Баренцева моря. Л., 1973. - ч. II.

56. Луканин В.В. Перспективные районы промысла и развития марикультуры мидий в Белом море // Биология и культивирование моллюсков: Сб. науч. тр. -М.: Изд-во. ВНИРО, 1987. С. 49-60.

57. Максимович Н.В., Сухотин А.А. Итоги и перспективы промышленного выращивания мидий в Белом море // Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов Белого моря: Материалы IX междунар. конф. Петрозаводск, 2005. - С. 211-214.

58. Манушин И.Е. Математическая модель роста исландского гребешка Chlamys islándico, в Святоносском поселении Баренцева моря // Исследования промысловых беспозвоночных в Баренцевом море: Сб. науч. тр. ПИНРО. -Мурманск: Изд-во. ПИНРО, 1997. 116-121.

59. Милютин Д.М., Песов А.Э., Соколов В.И. Распределение и запасы исландского гребешка (Chlamys islándico) в верхней сублиторали Западного и Восточного Мурмана (Баренцево Море) // Вопросы рыболовства. 2007. - Т. 8: №2(30).-С. 184-194.

60. Милютин Д.М., Соколов В.И. Распределение и размерный состав модиолусов Modiolus modiolus в прибрежной зоне Кольского полуострова // VII Всерос. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, 2006а-С. 240-241.

61. Милютин Д.М., Соколов В.И. Плотность распределения и биомасса мидий Mytilus edulis в прибрежной зоне Кольского полуострова // VII Всерос. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, - 20066. -С. 241-242.

62. Мина М.В., Клевезаль Г.А. Рост животных. М.: Наука, 1976. - 291 с.

63. Мясников В.Г., Кочнев Ю.Р. Продолжительность жизни, рост, половая структура светлого гребешка Chlamys albidus Курильских островов // Морские промысловые беспозвоночные: Сб. науч. трудов. М.: ВНИРО, 1988. - С. 153166.

64. Олифиренко А.Б. Особенности биологии двустворчатого моллюска Anadara broughtoni в заливе Петра Великого (Японское море) // Автореферат канд.дисс., Владивосток, ИБМ ДВО РАН, 2007. 24 с.

65. Орленко А.Н., Бажан Ю.А., Цатурян С.С. О возможности и значении прогнозирования в марикультуре мидий // V Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, 1990. - С. 127-128.

66. Ошурков В.В. Сукцессии и динамика эпибентосных сообществ верхней сублиторали бореальных вод. Владивосток: Дальнаука, 2000. - 206 с.

67. Пашкова Т.Е. Выдающийся исследователь Северных морей Н.М.Книпович // Исторический опыт научно-промысловых исследований в России: Всерос. науч. конф. М.: ВНИРО, 2002. - С. 157.

68. Переладов М.В. Динамика формирования биоценозов моллюсков в районе размещения мидийного хозяйства // Моллюски: результаты и перспективы их исследований: Автореф. докл. Восьмое всесоюз. совещание по изучению моллюсков. JL: Наука, 1987. - С. 423-425.

69. Песов А.Э. Размерный и возрастной состав поселений исландского гребешка Chlamys islandica Muller, 1776 в прибрежных районах Мурманского берега Кольского полуострова // Вопросы рыболовства. 2008. - Т. 9. №2 (34). С. 344-354.

70. Пинчуков М.А., Беренбойм Б.И. Динамика состояния запаса и меры регулирования промысла камчатского краба в Баренцевом море // Камчатскийкраб в Баренцевом море: Сб. трудов Мурманск: Изд-во. ПИНРО, 2003. - С. 222-232.

71. Подгаецкий Л.И. Мурманский берегъ. Его природа, промыслы и значение // Сообщение дъйствительного члена Императорского Русскаго Географическаго Общества Л.И. Подгарецкаго. С.-Петербургъ, 1890. - С. 121141.

72. Погребов В.В., Пропп М.В., Тарасов В.Г. Экологическая система фиордовой губы Баренцева моря. II. Донные сообщества // Биология моря.1976.-Вып. 4.-С. 51-60.

73. Понуровский С.К. Рост гребешка Свифта в заливе Восток Японского моря // Всесоюз. науч. конф. по использованию промысловых беспозвоночных на пищевые, кормовые и технические цели: Тез. докл. М.: ЦНИИТЭИРХ,1977. С. 74-75.

74. Промысловые и перспективные для использования водоросли и беспозвоночные Баренцева и Белого морей / Ред. Матишов Г.Г. Апатиты: КНЦРАН, 1998.-628 с.

75. Пропп М.В. Некоторые результаты изучения сублиторали Восточного Мурмана в районе Дальних Зеленцов с помощью аквалангов // Тр. ММБИ. М.-Л.: Академия Наук СССР, 1962. - Вып. 4 (8). - С. 59-63.

76. Пропп М.В. Верхняя сублитораль Западного Мурмана у Айновых островов (результаты подводных работ с применением аквалангов) // Тр. ММБИ. М.-Л.: Академия Наук СССР, 1964. - Вып. 5(9). - С. 57-60.

77. Пропп М.В. Донные сообщества ламинарий и литотамния в верхней сублиторали Восточного Мурмана // Состав и распределение планктона и бентоса в южной части Баренцева моря: Сборник тр. Кольский филиал ММБИ Академии Наук СССР. - Л.: Наука, 1966. - С. 92-114.

78. Пропп М.В. Экология прибрежных донных сообществ Мурманского побережья Баренцева моря (по материалам водолазных гидробиологических работ): Автореф. дис. . канд. биол. наук. М.: ИО АН СССР, 1968. 22 с.

79. Пропп M.B. Экологическая система фиордовой губы Баренцева моря. III. Продукционные процессы // Биология моря. 1976. № 2. - С. 35-43.

80. Пропп М.В., Денисов В.А., Погребов В.Б., Рябушко В.И. Экологическая система фиордовой губы Баренцева моря. I. Гидрологический и гидрохимический режимы // Биология моря. 1975. № 3. - С. 44-56.

81. Романова H.H. О промысловых моллюсках Баренцева моря // Тр. ВНИРО. -М.: ВНИРО, 1969. Т. 65. - С. 436-448.

82. Романова H.H., Садыхова И.А., Подражанская С.Г. О количественном распределении мидий у западного побережья Мурмана // Второй всесоюз. съезд океанологов: Тез. докл. Биология океана. Вып.5 (1). Севастополь. 1982. — С. 148-149.

83. Садыхова И.А. Методика определения возраста двустворчатых моллюсков. М.: ВНИРО, 1972. - 39 с.

84. Садыхова И.А. Разведение и некоторые черты биологии двустворчатых моллюсков. Итоги науки и техники. Зоология беспозвоночных. Т. 2. Промысловые моллюски. М.: ВИНИТИ АН СССР, 1973. - С. 102-154.

85. Садыхова И.А. Возможные пути повышения эффективности марикультуры мидий на Белом море // V Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, 1990. - С. 140-141.

86. Садыхова И.А., Ляхин О.И. Экологические условия выращивания мидий в отдельных Бухтах Кандалакшского залива // Комплексные исследования экосистемы Белого моря: Сб. науч. тр. М.: ВНИРО, 1994. - С. 108-114.

87. Садыхова И.А., Тегетаев Б.Д. Экологические аспекты культивирования мидий у мыса Большой Утриш // Биология и культивирование моллюсков: Сборник трудов М.: Изд-во. ВНИРО, 1986. - С. 150-159.

88. Силина A.B. Линейный рост раковины приморского гребешка // Всесоюз. науч. конф. по использованию промысловых беспозвоночных на пищевые, кормовые и технические цели: Тез. докл. М.: ЦНИИТЭИРХ, 1977. - С. 86-87.

89. Силина A.B., Позднякова Л.А. Микроскульптура раковин и рост трех видов гребешков рода Chlamys у острова Онекотан Курильских островов // Биология моря. 1991. № 6. - С. 23-30.

90. Скарлато O.A. Двустворчатые моллюски умеренных вод северо-западной части Тихого океана. Л.: Наука, 1981. - 480 с.

91. Скарлато O.A. (Ред.) Моллюски Белого моря. Л.: Наука, 1987. - 328 с.

92. Соколов В.И. Мировой промысел креветок. Перспективы России // Рыбное хоз-во. 1999. № 6. - С. 24-27.

93. Соколов В.И. Промысел камчатского краба в Баренцевом море. Возможные варианты развития событий // Рыбные ресурсы. 2005. - Вып. 2. -С. 35-38.

94. Соколов В.И., Милютин Д.М. Современное состояние популяции камчатского краба (.Paralithodes camtschaticus, Decapoda, Lithodidae) в Баренцевом море // Зоол. Журн. 2008. - Т. 87. № 2. - С. 141-155.

95. Соколов В.И., Соколова С.А. Работы ФГУП "ВНИРО" по экологическому мониторингу и оценке воздействия нефтяных проектов на шельфе // Нефть и газ Арктического шельфа 2006: Мат. междунар. конф. - Мурманск: ММБИ КНЦРАН, 2006. - С. 241-244.

96. Соколов В.И., Штрик В.А. Биоценотический анализ донного поселения прибрежной зоны губы Териберка Баренцева моря и возможность егоприменения для оценки воздействия камчатского краба на экосистемы // Тр. ВНИРО. -М.: Изд-во. ВНИРО, 2003. Т. 142. - С. 6-24.

97. Соколов В.И., Штрик В.А. Результаты многолетнего мониторинга прибрежной зоны Баренцева моря // Нефть и газ Арктического шельфа 2006: Мат. междунар. конф. - Мурманск: ММБИ КНЦ РАН, 2006. - С. 249-254.

98. Соколов K.M., Руднев В.Г. Промысел у берегов Мурмана: современное состояние и перспективы // Рыбное хозяйство. 2007. № 2. - С. 75-77.

99. Суховей В.Ф. Моря мирового океана. Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 288 с.

100. Сухотин A.A., Кулаковский Э.Е., Максимович Н.В. Линейный рост беломорских мидий при изменении условий обитания // Экология. 1992. № 5. -С. 71-72.

101. Филатова З.А. Количественный учет донной фауны юго-западной части Баренцева моря // Тр. ПИНРО. Мурманск: Изд-во. ПИНРО, 1938. - Т.2. - С. 358.

102. Филатова З.А. Класс двустворчатых моллюсков (Bivalvia, Lamellibranchiata) // Определитель фауны и флоры северных морей СССР / Ред. Гаевская Н.С. М.: Советская наука, 1948. - С. 405-446.

103. Филатова З.А. Общий обзор фауны двустворчатых моллюсков северных морей СССР // Тр. Ин-та океанологии АН СССР. М.: ИО АН СССР, 1957. -Т. 20. - С. 3-59.

104. Шамарин А.Ю., Погребов В.Б. Статистические закономерности распределения мидии Mytilus trossulus в губе Чупа Белого моря // V Всесоюз. конф. по промысловым беспозвоночным: Тез. докл. М.: ВНИРО, 1990. -С. 155-156.

105. Яхонтова И.В. Возможности многофункционального использования искусственных субстратов в прибрежной зоне Черного моря // Водные биоресурсы России: решение проблем их изучения и рационального использования: Тез. докл. М.: ВНИРО, 2003. - С. 61-62.

106. Andrew В. Pesqueria у cultivito de mejillones у ostras en espana // Publ. Techn. de la Junta de Estudios de Pesca. 1968. - N7. - P. 303-320.

107. Aljanabi S.M., I. Martinez I. Universal and rapid salt-extraction of high quality genomic DNA for PCR-based techniques // Nucleic Acids Research 1997. V. 25. № 20. P. 4692-4693.

108. Berenboim B.I., Anisimova N.A., Manushin I.E., Lubin P.A. The Barents Sea benthos survey, 2003-2006 // 2007 ICES Annual Science Conference. ICES ASC Handbook. Helsinki, Finland, 2007. - P. 94.

109. Bizikov V.A., Middleton D.A.J. Scallop Zygochlamis patagonica (Bivalvia; Pectinidae): distribution, stock structure and fishery potential in the Falkland Islands waters // Ruthenica. 2005. - 15 (1). - P. 23-60.

110. Bohle B. Torsok med duscing av Blasksell {Mytilus edulis L.) ved overforing uv yuongel tel nettengstrompes // Fiskets Gang. 1970. - Vol. 13-14. - P. 267-271.

111. Cargenelli L.M., Griesbach S.J., Packer D.B., Weissberger E., 1999. Ocean Quahog, Arctica islandica, life history and habitat characteristics// NOAA Technical Memorandum NMFS-NE-148. 1999. - 12 pp.

112. FAO/SIDP Species Identification Sheets. 2008.http://www.oceansatlas.org/worldfisheriesandaquaculture/html/resources/capture/ mainspec/species/sp353 5 .htm

113. Fevolden S. E. Allozymic variability in the Iceland scallop Chlamys islandica: geographic variation and lack of growth-heterozygosity correlations // Mar. Ecol. Prog. Ser. 1992. - N85. - P. 259-268.

114. Galand PE, Fevolden S-E. Population structure of Chlamys islandica in the Northeast Atlantic — northern stocks compared with a southern relict population // Sarsia 2000. - V. 85. - P. 183-188.

115. Gruffydd L.D. Mortality of scallops on a Manx scallop bed due to fishing. // Journ. Mar. Biol. Ass. UK. 1972. - N52. - P. 449-455. :

116. Hempel G. Fish-farming including farming of other organisms of economic importance // Helog. Wiss. Meersinters. 1970. - N21. - P. 445-465.

117. Hutsell K.C., Hutsell L.L., Pisor D.L. Registry of world record size shells // Snail's Pace Production, San Diego, 1997. 101 pp.

118. Jamieson G.S., Francis K. (ed.) Invertebrate and marine plant fish resources of British Columbia// Can. Spec. Publ. Fish. Aquat. Sci. 1986. -V. 91 (8). - 89 pp.

119. Johannesen O.H. Age determination in Chlamys islandica (O.F. Muller) // Astarte. 1973. -V. 6. - P. 15-20.

120. Jonasson J. P., Thorarinsdottir G., Eiriksson, H., Solmundsson J., Marteinsdottir G. Collapse of the fishery for Iceland scallop (Chlamys islandica) in Breidaijordur, West Iceland // ICES Journal of Marine Science. 2007. - V. 64. -P. 298-308.

121. MacNeil F.S. Cenozoic pectinids of Alasca, Iceland, and other Northern Regions U.S. Government printing Office. Washington, 1967. - 57 p. - 25 pi.

122. Mason J. Mussel raft trackless succeed in Scotland // World Fishing. 1969. -V. 12.-P. 22-24.

123. Mason J. Mussel cultivation // Underwater Journal. 1971. - V. 3 (2). - P. 5259.

124. Maximovich N.V., Sukhotin A.A., Minichev Y.S. Long-term dynamics of blue mussel (Mytilus edulis L.) culture settlements (the White Sea) // Aquaculture. 1996. -Vol. 147.-P. 191-204.

125. Meixner R. Wachstumund Ertray von Mytilus edulis bei Flo kulture in der Flensburger Forde II Archiv fur Fischereiwissenschaft. Berlin, 1971. V. 1. - P. 1-84.

126. Nordsieck F. Die europaischen Meeresmuscheln (Bivalvia). Vom Eismeer bis Kapverden, Mittelmeer uns Schwarzes Meer // Gustav Fischer Verlag. Stuttgart, 1969.-256 pp.

127. Pedersen S.A. Population parameters of the Iceland scallop (Chlamys islandica (Müller)) from West Greenland // J. Northw. Atl. Fish. Sei. 1994. Vol. 16. P. 75-87.

128. Poppe, G.T., Y. Goto. European Seashells // Verlag Christa Hemmen. Darmstadt. Germany, 1993. Vol. II. - 221 pp.

129. Schuelke M. An economic method for the fluorescent labeling of PCR fragments //Nature Biotechnology. 2000. - V. 18. - P. 233-234.

130. Sejr M.K., Sand M.K., JensenK.T., Petersen J.K., Christensen P.B., Rysgaard S. Growth and production of Hiatella arctica (Bivalvia) in a high-Arctic fjord (Young Sound, Northeast Greenland)//Mar.Ecol.Prog.Ser. V. 244. 2002.- P. 163-169.

131. Sukhotin A.A., Kulakowski E.E. Growth and population dynamics in mussels (Mytilus edulis L.) cultured in the White Sea // Aquaculture. 1992. - Vol. 101. -P. 59-73.

132. Theisen B.F. Growth and mortality of culture mussels in the Danish Waden Sea // Med. fra Danmarks Fisk. Havund. 1968. - 6 (3). - P. 47-76.

133. Vera J. Diccionario multilingüe de especies marinas para el mundo hispano // Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Secretaria General Técnica. 1992. - 1282 pp.

134. Weinberg J. Ocean quahog // Conservation and utilization Division, Northeast Fisheries Science Center eds. Status of the fishery resources off the northeastern United State for 1994. NOAA Tech. Mem. NMFS-NE-108. 1995. - P. 121-122.

135. Weinberg J. Ocean quahog // Status of the fishery resources off the northeastern United State for 1998. NOAA Tech. Memorandum NMFS-NE-115. -1998.-P. 128-130.

136. Фото 1. Цветовые вариации внешней (слева) и внутренней (справа) поверхности верхней (левой) створки исландского гребешка СЫагсйв ¡81апс1юа из прибрежной зоны Кольского полуострова (глубины 5-30 м)

137. Фото 2. Исландский гребешок СМатуя ¡э1апсИса в естественных условиях. Обрастания раковины исландского гребешка СА/аттш Ыап<Иса. Губа Териберская, глубина 23 м.

138. Фото 3. Характерные биотопы исландского гребешка: а) скальные выходы, измельченная ракуша, гл. 32 м; б) песчаный ил с ракушей, гл. 12 м, смешанное поселение с Arctica islandica, в) галька, валуны и ракуша, гл. 21м.

139. Фото 4. Характерные биотопы обитания модиолуса (.Modiolus modiolus): на песчаном грунте с измельченной ракушей (вверху), друза модиолусов на скальных выходах (внизу).v' •• '»f ,.