Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Промежуточные посевы в интенсификации полевого кормопроизводства в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Промежуточные посевы в интенсификации полевого кормопроизводства в условиях Приморского края"

} О Ч 9&

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ имени В. Р. ВИЛЬЯМСА

ЧАЙКА АНАТОЛИЙ КЛИМЕНТЬЕВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ПОСЕВЫ В ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

На правах рукописи

06. 01. 09 — растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (в форме научного доклада)

Диссертационная работа выполнена в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1974-1988 гг.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Каравянский Н. С.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Украинской академии аграрных наук Бабич А. Л.

доктор сельскохозяйственых наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, Кузин В. Ф.

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский институт кормов.

Защита диссертации состоится » Ы^й^^' 1991 г.

в/" 3-3 часов на заседании специализированного совета Д. 020. 052. 02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса.

Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменый отзыв о данной работе (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в форме научного доклада разослана

« 'У

» 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Петров А. В.

Зак 2514

ОЩЛЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве Приморского края ведущая роль принадлежит животноводству. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на его долю приходится 65$. Наибольший удельный вес здесь имеют скотоводство, свиноводство и птицеводство. Основная отрасль - молочное скотоводство.

Дальнейшее развитие животноводства, рост его продуктивности сдернивается недостатком кормов, несбалансированностью по белку, низким их качеством. Среднегодовое производство грубых и сочных кормов в 11-й пятилетке возросло в сравнении с 10-й на а площадь под кормовыми культурами за этот период выросла на 23,8$. При общем увеличении производства кормов в совхозах и колхозах, на условную голову их приходится недостаточно - в 1987-1988 гг. заготовлено соответственно 20,8 и 21,8 ц к.ед. Это максимум из заготовленных в крае кормов за все предшествующие годы 11-й и 12-й пятилеток.

Не отвечает требованиям и структура кормовых рационов в хозяйствах. За последние годы уменьшилась в рационах доля пастбищных кормов. Около 70% кормов хозяйства получают с пашни, хотя площадь кормовых культур по отношению к естественным сенокосам и пастбищам составляет 56,8/5.

Неудовлетворительное состояние кормопроизводства объясняется низкой урожайностью кормовых культур, сенокосов и пастбищ, нерациональным их использованием. Остается низкой отдача от средств, вкладываемых в мелиорацию земель.

В условиях Приморского края разработаны основные приемы возделывания такой важной для края кормовой культуры, как кукуруза, многолетние и однолетние травы, проведены исследования по

созданию и использованию культурных пастбищ, селекции и семеноводству многолетних трав (Дрыганов В.Н., 1972; Чайка А.К.,1974; Моисеенко A.A., 1975; Дубинец H.A., Хивчиков А.И., 1982; Волоке-нина O.A., 1987). Разработанные отдельные агротехнические прием! стали составными элементами технологий возделывания кормовых культур. В то же время в интенсификации полевого кормопроизводс^ ва важное значение имеет более полное использование агроклиматических ресурсов в регионе за счет расширения посевов промежуточных кормовых культур. Комплексных исследований с использованием в промежуточных посевах крестоцветных кормовых культур, сои на зерно, пайзы, суданской травы и их смесей в условиях Дальнего Востока не проводилось.

В отрасли кормопроизводства, как и во всех сферах развития АПК, комплексный подход должен реализоваться по самым различным направлениям, в том числе необходимо предусмотреть техническое перевооружение отрасли, повысить продуктивность кормового поля за счет широкого включения в севооборот промежуточных посевов, подбора новых кормовых культур и их травосмесей, новых подходов в использовании мелиорируемых земель, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение и научное обоснование возможности на юге Дальнего Востока получать '¿-3 урожая е год с одной площади и тем самым без расширения площадей под кормовыми культурами увеличить производство кормов с высоким содержанием протеина.

При проведении исследований ставились задачи:

- выявить зональные особенности влияния агроклиматических ресурсов на формирование урожая промежуточных культур;

- разработать технологии выращивания промежуточных культур,

обеспечивающие получение 2-3 урожаев в год;

- провести сравнительное изучение влияния различных приемов-агротехники при возделывании гороха и вики с овсом в промежуточных посевах;

- изучить режим питания кормовых культур при внесении азотных удобрений в поукосных посевах;

- установить возможность получения зерна сои в поукосных посевах при орошении в условиях юга Дальнего Востока;

- определить эффективность поукосных посевов сои .при орошении;

- разработать зеленый конвейер с использованием промежуточных кормовых культур;

- выявить возможность повышения выхода белка за счет возделывания сои на зерно в поукосных посевах при орошении;

- да.ть экономическую оценку возделывания промежуточных посевов в условиях Приморского края.'

Научная новизна результатов исследований:

- впервые в условиях Дальнего Востока осуществлен комплексный подход в решении проблемы интенсификации полевого кормопроизводства за счет возделывания промежуточных культур;

- доказана возможность получения 2-3 урожаев в год при использовании крестоцветных культур, редьки масличной, рапса и сурепицы озимой, горчицы белой;

- выявлено преимущество вико-овсяной смеси при возделывании ее на кормовые цели в промежуточных посевах перед горохо-овсяной;

- научно обоснован режим водообеспеченности растений сои в поукосных посевах в период всей вегетации и отдельных фенофаз ;

- разработаны приемы освоения мелиоративных систем с использованием многолетних трав и получением двух урожаев в год с одно-

временным повышением плодородия почв;

- разработан зеленый конвейер с использованием промежуточных культур для крупного рогатого скота.

Рекомендуемые направления, разработанные в результате исследований, позволили обосновать программу по кормопроизводству в Приморском крае до 2000 года.

Практическая ценность. Последовательная работа по освоению разработанных технологий возделывания промежуточных культур позволила в условиях Приморского края обеспечить рост производства кормов на условную голову в среднем за 1986-1988 гг. по сравнению со средними показателями 11-й пятилетки на 26$.

Возделывание в поукосных посевах (прсле уборки овсяно-горо-ховой смеси) крестоцветных культур увеличивает продуктивность пашни на 33-82$!. Наиболее перспективная поукосная культура - рапс яровой, который обеспечил дополнительно получение 31,3 ц кормовых единиц с гектара. В совхозах и колхозах края эта культура в поукосных посевах занимает около 10 тыс.га и дает экономический эффект 4,5 млн. рублей.

Введение в полевой севооборот промежуточных посевов с учетом агроклиматических ресурсов региона позволит дополнительно получать около 30% к потребности кормов в крае.

Возделывание поукосно сои на зерно при орошении увеличивает производство белка с одного гектара на 2Ь%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по возделыванию промежуточных культур были включены в раздел .Кормопроизводство"книги "Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае на 1986-1990 годы" (Новосибирск, 1987г.), Рекомендации по индустриальной технологии возделывания кормовых культур (Новосибирск, 1986г.). Они широко внедрены в хозяйствах Приморского края. Основные выводы исследований при участии соискате-

ля использовались в разработке мероприятий по реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1987 года ¡Ь 953 "О комплексном развитии производительных сил Дальневосточного экономического района, Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года".

Апробация работы. Итоги исследований доложены и получили одобрение на совещании-семинаре по кормопроизводству Сибири и Дальнего Востока (Уссурийск, 1982г.), на пятом Всесоюзном совещании "Пути реализации продовольственной программы на Крайнем Севере" (Петропавловск-Камчатский, 1984г.), краевой научно-производственной конференции по кормопроизводству (Уссурийск, 1984г.), на годичном собрании СО ВАСХНШ (Новосибирск, 1988г.), Президиуме ДВО ВАСХЖП (Хабаровск, 1989г.). Доклад "Промежуточные посевы в интенсификации полевого кормопроизводства в условиях Приморского края" доложен на расширенном заседании ученого совета Приморского ШИСХ 29 декабря 1989 года (протокол №12).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 76 работ общим объемом 87 печ.л. Основные положения изложены в книге "Основы интенсификации кормопроизводства в Приморском крае" (Владивосток, 1990г.).

Всего опубликовано 50 работ, имеющих прямое отношение к данной проблеме, в том числе 3 авторских свидетельства на сорта кормовых культур: овсяницу луговую Восточную (Л 2869), кострец безостый Первомайский (№ 2870), полевицу белую Заря (№ 3019).

Структура работы. Научный доклад изложен на 59 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, один график.

В проведении исследований под руководством соискателя принимали участие научные сотрудники Воложенина O.A., Живчиков А.И., Литвинюк С.П., Волошина Т.А., Дубинец H.A., Луговицын C.D.,

Сакара H.A., Богус С,Б. За участие в комплексных исследованиях автор выражает им искреннюю благодарность.'

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. НАУЧНЫЕ ПРОТОСЫЖИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР

Идея получения максимально возможного урожая сельскохозяйст венных культур давно привлекала внимание ученых. В середине ХУ1И века она носила характер агроклиматических исследований, в конце XIX уже были составлены программы агроклиматических наблюдений, которые впоследствии получили распространение у нас в стране и з рубежом.

Изучая погодные и почвенные условия, ряд ученых, таких как И.С.Шатилов, А.Ф.Чудаовский (1980) и другие, наиболее полно отра^ зили взаимосвязь удобрений, орошения и других агротехнических приемов с метеорологическими условиями, которые в большей степей влияют на формирование урожая. В этом случае при правильном подборе сельскохозяйственных культур растения способны максимально аккумулировать солнечную энергию и давать наивысший выход фито-массы.

Как утверждает А.А.Ничипорович, 1956, из всех факторов внешней среды, в значительной степени можно управлять лишь водным режимом и минеральным питанием растений. Регулирование этих двух основных условий позволяет значительно повысить коэффициент использования решающего для формирования урожая фактора - фотосин-тетически активной радиации (ФАР), необходимой для поддержания теплового баланса и водного обмена, а также для создания органического вещества. Естественно, на большой территории нашей страны количество ФАР различное, что и побудило ученых в различных регионах страны провести исследования с целью определить возмож-

ности более полного использования растениями солнечной радиации. В перспективе на основе полученных данных, с учетом зональных особенностей использования агроклиматических ресурсов в различных регионах страны, появится возможность разработать географическую программу эффективного использования ФАР кормовыми и другими культурами.

Использование промежуточных культур в интенсификации полевого кормопроизводства наиболее изучен в Нечерноземной зоне европейской части РСФСР, Белоруссии и Прибалтийских республиках (Ю.К. Новоселов, 1972; В.В.Рудоман, 1985; В.Н.Шлапунов, 1987; Л.К.Чух-лей, 1987; Д.П.Бечюс, 1986 и др.).

В лесостепных и степных районах европейской части РСФСР, в Центрально-черноземной зоне и Поволжье благоприятны условия для выращивания кормовых культур в промежуточных посевах (В.М.Киреев, 1987; А.А.Астахов, 1981; В.Д.Кяинов, 1987 и др.).

В южных районах страны - Средней Азии, Закавказье, на юге Украины, в Молдавии - тепловые ресурсы огромны: теплообеспечен-ностъ по сумме температур свыше Ю°С составляет 3200-5200°С, после уборки озимых зерновых и других рано убираемых культур в Средней Азии и Закавказье сумма эффективных температур равняется 2200-2700°С. Но здесь лимитирующим фактором является влага. Поэтому промежуточные посевы в указанных регионах, позволяющие получать с одной площади два-три урожая в год, возможны лишь при орошении (М.П.Исичко, 1957; А.С.Михайлин, 1983; М.Н.Худенко,1986; ¡■Л.Ф.Лупашку, 1970; Н.Г.Гусев, 1980; В.П.Сиденко, 1976; А.А.Бабич, Г.П.Квитко, Д.П.Гудыма, 1987 и др.).

Для Западной и Восточной Сибири, где сумма эффективных температур в степи и южной лесостепи свыше 2000°С, а в-более северных зонах - 1500-1700°С, учеными научных учреждений этого регио-

на также разработана технология возделывания кормовых культур в промежуточных посевах (А.Ф.Мейснер, 1965; Михеев М.Г., 1984; В.И.Брикман, 1986; И.Я.Овчаренко, А.Т.Рожанский, В.Ф.Косторной, 1987; В.Д.Вернер, 1988; А.С.Евтеев, 1989; С.А.Юргин, 1989 и др.).

В'зарубежных странах промежуточные посевы также рассматриваются в качестве важнейшего резерва повышения продуктивности пашни. Например, удельный вес промежуточных культур в общей посевной площади составляет в Болгарии 3,4$, в Чехословакии - 6,4$, ФРГ - 25-30$ (Г.С.Шапкина, 1990).

Дальний Восток, занимающий 308,9 млн.га - около пятой части территории РСФСР, по размерам землепользования является одним из крупных экономических районов страны. Анализ структуры земельных угодий указывает на весьма низкий удельный вес сельскохозяйственных угодий. Их площадь составляет 6,2 млн.га - 2,08$ от общей территории региона, причем на долю пашни приходится около 1$. Агроклиматические ресурсы этого огромного района неодинаковы и увеличиваются с севера на юг. Первые опыты по изучению рапса ярового и озимого были проведены Е.Д.Ереминым в 1971 г. По его данным, урожай озимого рапса в основном посеве составил 215 ц/га, ярового - 230 ц/га зеленой массы. Бри весенних посевах рапс повреждался крестоцветными вредителями. Изучение рапса в летних посевах не проводилось. Такие культуры, как рапс, горчица белая, редька масличная, способны формировать урожай при сравнительно низких положительных температурах. Эти культуры отличаются коротким периодом вегетации, высокой урожайностью, по содержанию протеина не уступают бобовым. В условиях Дальнего Востока не проводились исследования по изучению этих культур в поукосных и пожнивных посевах.

В Приморском крае большими темпами ведется мелиоративное

преобразование земель. Удельный вес мелиорированных земель в общей площади сельскохозяйственных угодий составляет 17,6$. Кормовые культуры на орошаемых землях занимали 39 тыс.га, или 26% посевной площади, на осушенных - 55,6 тыс.га, или 59,155. Производство продукции растениеводства на мелиорированных землях составляет 35,7%. Однако урожайность сельскохозяйственных культур на осушенных и орошаемых землях остается невысокой и колеблется в пределах урожайности, получаемой на богарных землях. Основной причиной низкой урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорируемой пашне является отсутствие разработанной системы мелиоративного земледелия, низкое качество проектных и строительных работ при выполнении гидротехнических и культуртехнических мелиорации .

Проблема интенсивного использования мелиорированных земель является предметом многочисленных исследований в нашей стране. Вопросам выращивания промежуточных культур на орошаемых землях с целью получения 2-3-х урокаев в год с одной площади посвящены многие работы. В опытах М.М..Мельникова, 1975, А.С.Михайлина,1983, Н.М.Соляник, 1987, В.С.Борщева, П.Д.Шевченко, 1988, на Северном Кавказе, С.М.Алпатьева, 1965, Ю.А.Утешева, 1970, на Украине, С.А. Воробьева, В.Г.Лошакова, 1976, М.С.Рогова, 1960, И.И.Велиханова, 1989, в Нечерноземной зоне, В.И.Штрибу, 1975, Е.К.Кондратьева, 1976, М.Ф.Дупашку, 1980, в Молдавии установлена высокая эффективность использования промежуточных культур при орошении. На Дальнем Востоке впервые проведены исследования по возделыванию сои на зерно в поукосных посевах после первого укоса люцерны на мелиорированных землях.

Поиск путей интенсификации кормопроизводства в условиях Приморского края вызван еще и тем, что в структуре посевных площадей

удельный вес кормовых культур за период с 1965 по 1988 год возрос с 18,9 до 48,1$ (табл.1).

Таблица I

Структура посевных площадей (в хозяйствах всех категорий), %

Годы.

лулътура : 1965 : 1975 : 1985 1988

Вся посевная площадь 100 100 100 100

Зерновые культуры 41,9 39,1 30,8 29,9

гречиха 3,7 2,6 3,0 3,4

рис 1,2 3,7 5,9 5,7

Технические культуры 30,2 20,6 13,8 14,3

соя 28,7 20,5 13,7 14,3

Картофель и овощебахчевые

культуры 9,0 9,0 7,7 7,5

картофель 7,0 6,6 5,7 5,7

овощи 1,9 2,2 1,8 1,8

Кормовые культуры 18,9 31,3 47,7 48,1

кукуруза на силос и зеленый

корм 10,1 13,4 15,3 13,4

однолетние травы 3,3 6,1 16,5 16,8

многолетние травы 4,1 10,0 14,0 15,9

Однако обеспеченность общественного животноводства кормами не превышала 21,8 ц к.ед. на одну условную голову, при зоотехнической норме 25 ц к.ед. Дальнейшее расширение площадей кормовых культур в крае ограничено острой необходимостью возделывания таких культур, как соя, рис, гречиха и др. Из этого следует, что интенсификация полевого кормопроизводства в условиях Приморского края должна основываться на более эффективном использовании гек-

тара земли, за счет получения 2-3-х урожаев в год. Это возможно за счет широкого использования промежуточных посевов. Сложившаяся структура посевных площадей в крае позволяет использовать поукосные посевы кормовых культур; после уборки озимой ржи на зеленый корм - 25 тыс.га, овса с горохом - 50 тыс.га и в пожнивных посевах, после уборки ячменя на зерно - 25 тыс.га.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДОЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Полевые опыты проводились в опытно-производственных хозяйствах "Центральное" и "Степное" Приморского НШСХ.

Исследования, результаты которых изложены в докладе, проводились на протяжении 1974-1988 гг. в соответствии с тематическим планом работы отдела кормопроизводства Приморского НШСХ (й гос. регистрации 76087789, проблема "Разработка научных основ по созданию прочной кормовой базы дая животноводства"). В течение указанного периода автор принимал непосредственное участие в разработке тематики, составлении программ исследований и осуществлении экспериментов. В работу включены некоторые экспериментальные данные, полученные соисполнителями под руководством соискателя.

Климат края носит муссонный характер с ярко выраженной континентальное тыо. Весной, летом и осенью господствуют южные ветры с океана. Весенние муссоны определяют затяжной характер весны с низкой относительной влажностью воздуха. Среднемноголетняя годовая сумма осадков 630 мм, за вегетационный период обычно выпадает 500 мм. Выпадение осадков крайне неравномерное. Основное количество их (90%) выпадает в теплый период. За три месяца (июль, август, сентябрь) выпадает половина, а зачастую и более половины годового количества осадков. В этот период иногда в течение суток

выпадает 100-150 мм, а за 2-3 суток - до 250 мм.

Продолжительность безморозного периода 130-160 дней. Сумма среднесуточных температур вше Ю°С за вегетационный период составляет 1900-2600°С. Высокие температуры и высокая относительная влажность воздуха за вегетацию растений обусловливают в отдельные годы переувлажнение почвы во второй половине лета. Так, 1974, 1981, 1983, 1986 годы отличались переувлажнением . Разнообразие погодных условий в годы проведения опытов позволило дать всестороннюю и более полную оценку технологическим приемам, предусмотренным планом исследований.

Ддя решения поставленных задач были в различное время поставлены полевые и вегетационные опыты, связанные с изучением интенсификации полевого кормопроизводства на основе введения в севообороты промежуточных культур как на богаре, так и на мелиорированных землях.

Опыты по изучении эффективности возделывания кормовых культур в поукосных и пожнивных посевах на богарных землях закладывались в четырехкратной повторности, расположение делянок систематическое в двух ярусах. Площадь делянок 72м2, учетная - 20м2. Учеты и наблюдения проводились согласно методике полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов. Почвы лугово-бурые оподзолен-няе, по механическому составу - средние глины. Пахотный горизонт 18-20 см, содержание гумуса 4-5$, наличие подвижного фосфора - 510 мг, калия 16 мг на 100 г почвы. Реакция среды кислая - рН солевое 5,2-5,4.

Для расчета поступления фотосинтетически активной радиации (ФАР), характеристики влагообеспеченности и термических ресурсов вегетационного периода кормовых культур использовали данные агрометеорологической станции "Тимирязевская".

Опыты по использованию в качестве поукосной культуры сои на зерно после уборки первого укоса люцерны и определению эффективности орошения закладывались на осушительно-оросительной системе в трехкратной повторности. Общая площадь под севооборотами 1,4 га, учетная - 90м2. Расположение вариантов последовательное, возделывание кормовых культур в звеньях севооборотов проводилось по общепринятой в крае агротехнике.

На данном участке до глубины 10 м развиты средне-четвертичные аллювиальные отложения, которые представлены песками, галечниками, супесями, перекрытыми с поверхности толщей глин и суглинков мощностью 3,2-10 м.

Характерный разрыв для этой территории следующий: 0,0-0,2м-почвенно-растительный слой, 0,2-4,5 м - глина темно-коричневая, полутвердая, 4,5-5,6 м - суглинок коричневато-бурый, полутвердый, 5,6-9,0 м - глина ржаво-бурая, прослоями серая, 9,0-10,0 м - песок серый, мелкий, водоносный.

Покровная глина в гранулометрическом составе содержит песчаные частицы (0,5-0,05 мм), в среднем 22,6$, пылеватые (0,050,005 мм) - 41,2$ и глинистые (менее 0,005 мм) - 36,2$. Плотность 2,71-2,75 кг/см2, коэффициент фильтрации с поверхности 0,18-1,20 м/сутки, на глубинах 0,5, 1,0 и 1,5 м - соответственно 0,9, менее 0,001 и 0,062 - 0,11 м/сутки.

Исследования осуществлялись на фоне естественных влагозапа-сов в почве и при орошении. Полив опытных делянок проводили дождеванием из закрытых трубопроводов среднеструйными дождевальными аппаратами "РОСА-3".

За основу при проведении исследований взяты методические указания ИМИ кормов и ЕНИИОЗ. Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1973) с помощью ЭВМ "Искра-226".

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕШЬСКСКОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ

Дня того чтобы получить максимально возможную продуктивность кормовых культур, необходимо учитывать комплекс агроклиматических условий района, где возделываются эти.культуры.

Важное значение в этом отношении, кроме других факторов, приобретают фотосинтетически активная радиация (ФАР), тепло и влага в период вегетации растений. Правильное использование этих ресурсов путем соответствующего подбора основных я промежуточных культур и будет реальным резервом, позволяющим значительно повысить продуктивность пашни.

В Приморском крае весной от начала вегетации, а это совпадает с переходом среднесуточных температур воздуха через +5°С (16 апреля), до перехода этих температур через +Ю°С (10 мая) накапливается 180°С среднесуточных температур воздуха. Затем, с 10 мая, сумма активных положительных температур выше +Ю°С нарастает и к 10 июня составляет 378°С, в этот период поступает 304 ВДж/м2 ФАР, при гидротермическом коэффициенте 1,89. Общая сумма положительных температур с 16 апреля по 10 июня составляет 558°С. Если учесть, что от начала роста до колошения такой культуры, как озимая рожь, достаточно 400-500°С активных температур, то это означает, что агроклиматические ресурсы позволяют получить укосную спелость этой культуры в условиях края до 25 мая.

После уборки озимой ржи, люцерны, костреца безостого и их смесей на кормовые цели остается достаточно большое количество неиспользованных агроклиматических ресурсов - 120 дней и 2027°С среднесуточных температур воздуха выше +Ю°С с поступлением ФАР 984 МДе/м2 и 400 мм осадков. Гидротермический коэффициент за период с 10 июня по 10 октября составляет 1,97. Дня полного созревания ранних сортов сои достаточно 100 дней и 2000°с положитель-

них температур.

После уборки ярового ячменя на зерно остается еще 64 дня вегетационного периода с суммой активных положительных температур Ю98°С, с притоком ФАР 528 ЦПд/м2 (табл.2).

Таблица 2

Агроклиматические ресурсы после уборки урожая сельскохозяйственных культур (среднее за 19511988 гг.)

Культура :Число дней :с темпера- :ТУПОЙ Сумма температур, °С 'Сумма :ФАР, :МДд/м2 ;Количест-:во осадков, мм

.' 5°с : ю°с 5°С : 10°С : :

Озимая рожь на зеленую массу 142 118 2311 2165 2154 444

Люцерна 2-го года пользования (1-й укос) 137 ИЗ 2237 2096 1208 430

Люцерна + кострец безостый 2-го года пользования (1-й укос) 132 108 2168 2027 1162 417

Овес + горох 104 80 1666 1520 885 328

Ячмень на зерно 83 64 1244 1098 698 262

В этот период гидротершческий коэффициент составляет 2,23. По данным Ю.К.Новоселова и В.В.^удомана, 1986, общая потребность в тепле для получения зеленой массы укосной спелости таких культур, как рапс яровой, горчица белая, сурепица, редька масличная, составляет 350-800°С.

Анализ агроклиматических ресурсов позволяет целенаправленно поставить исследования по подбору кормовых культур с целью получения 2-3 урожаев в год в условиях Приморья как на бргарных, так и на мелиорированных землях, которые занимают в совхозах и колхозах третью часть пашни.

Техническими расчетами установлено, что агроклиматические ресурсы в Приморском крае позволяют возделывать промежуточные культуры на площади 100 тыс.га, из них поукосные культуры на площади 75 и пожнивные на 25 тыс. гектаров. Эти сведения могут быть использованы для перспективного планирования посевов кормовых культур в хозяйствах края (график I).

4. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОМОВЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОМЕКУТОЧНОЙ ОЗИМОЙ РЖИ

Ценность озимой ржи в корковом отношении состоит в том, что она дает раннюю зеленую массу. Отрастание озимой ржи отмечено I-7 апреля, фаза выхода в трубку - 25 мая. Средний урожай зеленой массы за три года исследований составил 185 ц/га, сухой массы -33,7 ц/га, кормовых единиц - 31,3 ц/га.

Летний посев кормовых культур после озимой ржи проводился в первых числах: июня.

Самый короткий период "посев-всходы" наблюдался у рапса озимого и рапса ярового - 5-9 дней. Примерно одинаковое количество дней потребовалось дал всходов летним посевам суданской травы, пайзы, кукурузы с соей - 11-14 дней. Более длинный период "посев-всходы" отмечен при весеннем посеве кукурузы и суданской травы -18 дней. Летние посевы кормовых культур находились зачастую в лучших условиях как по температуре почвы, так и по увлажнению в период "посев-всходы", чем весенние посевы. Тем более, что суданская трава, кукуруза относятся к теплолюбивым культурам.

Наблюдения за посевами показали, что суданская трава достигла укосной спелости через 47-53 дня, пайза - через 55-57, рапс яровой - через 43-50 дней. В начальный период вегетации суданская трава усиленно формирует корневую систему, а надземная часть развивается очень медленно и отстает в росте от кукурузы. Но после

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ

- темпсротура

ЬозОуха

___ осоЗки .

----- ФАР

Температуры -актиЬные * 0°С с?

-Эффективные »5°С -эффектибные » Ю'С

| | | | ЭекаЭы

IIIIIIIIH озимая рожь

ПГИШ/1 яробой ячгккь

POOQ люцсриа

КЖУУЯ кострец бмостый

Y////) obec . горох

У7777Л

S

s

прохождения фазы кущения суданская трава быстро обгоняет в росте кукурузу и другие культуры. У суданской травы наблюдался наибольший среднесуточный прирост растений в высоту - более 5 см в фазу выметывания. В отличие от кукурузы суданская трава как в весеннем, так и в летаем посеве по годам давала стабильные урожаи, причем в летних посевах была более продуктивна, чем в весенних.

По сбору кормовых единиц и сырого протеина с гектара за три года летние (поукосные) посевы кормовых культур уступали весенним. Так, при весеннем посеве суданской травы получено 59,5 ц/га кормовых единиц, 6,3 ц/га переваримого протеина, при летнем - соответственно 50,4 и 5,78 ц/га (табл.3). С учетом урожая промежуточной культуры - озимой ржи - сбор кормовых единиц увеличился на 31,3 ц/га.

Продуктивность пашни при возделывании озимой ржи и суданской травы поукосно самая высокая - 81,7 ц кормовых, единиц с гектара. Высокую продуктивность пашни - 78,1-78,8 ц к.ед./га - обеспечили также кукуруза в смеси с соей и рапс яровой поукосно после уборки озимой ржи на зеленый корм. Наибольший сбор переваримого протеина - 9,32-9,38 ц/га в двух урожаях - получен при возделывании озимой ржи и суданской травы, озимой ржи и рапса ярового. В среднем за три года сбор сухой массы 90,5 ц/га обеспечили озимая рожь и поукосно суданская трава'в смеси с соей. Таким образом, в условиях Приморского края после уборки озимой ржи на кормовые цели можно возделывать смесь кукурузы с соей, суданской травы и пайзы с соей, рапс яровой и озимый, которые обеспечивают выход сухой массы 32,750,4 ц/га.

Таблица 3

Продуктивность кормовых культур при возделывании после уборки озимой ржи, ц/га (среднее 1980-1982 гг.)

Культура

Урожай

зеленой массы

сухой массы

:Сумма двух уро-:жаев(основной и промежуточный)

:зеленой :сухой гмассы :массы

Сбор к.ед.

_;Сбор переваримо-

в одном ¡в двух :го -

урожае ."урожаях:в одном:в двух •.урожае 'урожаях

Озимая рожь в промежуточном посеве 185,0 33,7 - - 31,3 - 3,60 -

Кукуруза + соя 230,7 49,2 415,7 82,9 46,8 78,1 4,70 8,30

Суданская трава 309,6 35,2 494,6 75,2 50,4 81,7 5,78 9,38

Суданская трава + соя 300,6 35,4 485,6 90,5 47,2 78,5 3,96 8,84

Пайза 262,5 36,3 447,5 79,0 35,0 66,3 3,96 7,56

Пайза + соя 264,4 39,9 • 449,4 82,4 35,9 67,3 4,29 7,89

Рапс озимый 285,7 32,9 470,7 66,6 32,7 64,0 3,40 7,00

Рапс яровой 323,2 25,5 508,2 76,0 . 47,5 78,8 5,72 9,32

Кукуруза (посев весной) 264,2 57,9 - - 52,9 - 5,61 -

Суданская трава (посев весной) 279,7 49,7 - - 59,5 - 6,34 -

м о

5. РЕШИ ПИТАНИЯ ПР0МЕ2УТ0ЧНЫХ КУЛЬТУР озимой РЕИ И СУДАНСКОЙ ТРАШ ПИ. РАЗЛИЧНЫХ НОШАХ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

Азотные удобрения оказывали влияние на рост и развитие озимой ржи. В варианте, где растения озимой ржи не получали азотных удобрений, наблюдалось отставание в росте. Высота растений перед уборкой в среднем за три года исследований на контроле составила 48,8 см, в варианте с внесением J&gQ весной - 62,7 см. С увеличением доз азота до 180 кг высота растений увеличивалась до 76,5 см. Разница в высоте растений на контроле и варианте с внесением Sj-qq составила 27,7 см. Азотные удобрения замедлили наступление фаз развития озимой ржи. Фазы выхода в трубку и начала выметывания в варианте №jgg отмечены на 2-3 дня позже, чем в варианте без удобрений. В варианте без удобрений листья озимой ржи имели бледно-зеленый цвет, облиственность растений в среднем за три года 42,1%. С увеличением норм азота до 180 кг облиственность растений возросла до 55% (табл.4). Увеличивалось также кущение озимой ржи. Если в контроле перед уборкой на 1м2 насчитывали 397,5 стебля, то в варианте с ^jgQ - в три раза больше. В такой же закономерности возрастала площадь листовой поверхности.

Урожайность зеленой массы, сухого вещества озимой ржи, а также сбор кормовых единиц и протеина возрастали с увеличением нормы азота. Наибольший урожай зеленой массы - 265,3 ц/га - получен при внесении 180 кг азота весной. Продуктивность одного гектара посевов озимой ржи при внесении J*£gg в среднем за 3 года составила сухой массы 40,3 ц. Это почти в три раза больше, чем в варианте без удобрений. Однако окупаемость I кг азота урожаем сухой массы выше в варианте Кд0 на 0,15 ц/га, что составляет 168% к варианту J£j8q кг. д.в.

Таблица 4

Продуктивность озимой ржи в зависимости от норм внесения азотных удобрений (среднее за 1980-1982 гг.)

-;- ;Высота ': Густота :Площадь \% об- Сбор, ii/ra •

Вариант опыта .'расте-:ний, : см :расте-:ний пе- .уборкой "на 1м2, : шт. листьев с 10 стеблей, см2 :лист- :венно- :сти : зеленой : массы сухого: к ормо-веще- :вых ства :единиц переваримого протеина

Без удобрений 48,8 397,5 185,3 42,1 65,5 13,7 10,9 1,1

^0Р60%) ~ ®он осенью 55,3 645,0 236,1 45,7 105,2 19,9 17,1 1,9

Фон + - весной 62,7 876,6 357,2 47,8 162,2 28,8 25,1 2,9

Фон + - -"- 64,5 895,0 361,4 48,7 185,2 33,3 29,0 3,2

Фон + %20" 70,9 1111,7 466,5 52,7 206,7 37,4 32,3 '3,7

Фон + %80- 76,5 1194,6 470,5 55,0 265,3 40,3 35,0 3,9

■ НСР0,5 - - - - 10,2-24,9 2,8-6,3 - -

м

!-0

Большое влияние азотные удобрения оказали на химический состав зеленой массы озимой ржи. Содержание протеина в варианте с Jij-gQ увеличилось почти на 2,8$ по сравнению с контролем. Содержание клетчатки во всех вариантах было высоким и колебалось от 29,2 до 31,4$. Количество нитратов в I кг зеленого корма составило 181 мг при внесении весной -^д* Это предельно допустимая концентрация. С увеличением дозы азота до 180 кг на гектар содержание нитратов достигло 358 мг, что значительно выше уровня, токсичного для животных. '

После уборки озимой ржи проводился посев суданской травы с различными нормами внесения азота под первый и второй укосы. Пе--риод "всходы-выметывание" составил 39 дней.

Суданская трава в годы исследований формировала по два укоса зеленой массы. Первый проводили V-I7 августа, второй - 9-28 сентября. В варианте, где удобрения не вносили* второго укоса суданской травы не получено.

Б среднем за три года урожай первого укоса выше урожая второго независимо от норм внесения азота (табл.5). В первом укосе более высокий урожай зеленой массы и сухого вещества суданской травы сформировался при внесении %80( 120+30+30) • %0( 120+60) • ^210(60+90+60)' Увеличение нормы внесения азота от 60 до 90 кг/га под первый укос суданской травы не увеличивало урожай первого укоса, но в этом варианте - %jo(60+90+60)~ был П0ЛУчен наибольший урожай второго укоса - 126,3 ц/га. Сказалось положительное действие Jc^q и на втором укосе суданской травы. Однако действие азота в дозе ^Х0(60+90+60)менее ЭФ*8КТИВН0>ЧЗМ внесение %зо(Х20н 60) и %80(120+30+30) • Общий урожай (озимая рожь + суданская траве в варианте (60+90+60)составил 508 ч/га> а в варианте %во(120н 30+30) и %80(120+60)~ »9 и 546,0 ц/га соответственно, хотя

Таблица 5

Продуктивность пашни за два урожая (озимая рожь и суданская трава) в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений (среднее за 1980-1982 гг.)

Вариант внесения удобрений'

Сбор, д/га'

в тем числе

зеленой массы.

Всего

: подкорм-;под1-й ';под2-й':ози- :судан-:судан- : озимая': озн :ка ози- :укос :укос ;мой ;ской ;ской-:мой ржи :судан- :судан-:ржи :травы :травы

сухого вещества

•ской •ской

•1-й -2-й

. - .....- .судан-:судан:озимой

¡рожь +:мой :ской :ской :ржи + "судан-:ржи :травы ;травы;судан-

"ская

•1-й -2-й -ской

:травы •.травы :укос :укос :трава : :укос :укос : травы

1.Без удобрений - - - 65,5 123,5 - 189,0 13,7 27,8 - 41,5

2"%Р60К60 " фон - - - 105,2 155,7 85,9 346,4 19,9 35*. 6 15,1 70,6

З.Фон + №-£20 60 60 - 165,1 200,7 97,9 463,7 29,9 43,3 16,7 89,9

4.Фон + ^20 60 30 30 167,4 194,5 107,2 • 469,1 30,9 43,1 18,6 92,6

5.Фон + 60 60 60 162,2 204,9 119,5 486,6 28,8 46,8 19,9 95,5

6. Фон + 120 30 30 206,7 220,0 111,2 537,9 37,4 . 48,4 18,6 104,4

7.Фон + 120 60 215,3 225,7 105,0 546,0 40,3 48,8 17,9 107,0

8.Фон + ^эд 60 90 60 156,4 225,3 126,3 508,0 28,3 48,3 20,9 97,5

НСР0,5 - - - - - - 42,4 - - - 7,6

го Л.

в этих вариантах азота внесено меньше на 30 кг, чем в варианте

%0( 60+90+60)'

Проведенные исследования по возделыванию озимой ржи и суданской травы поукосно показали, что без применения азотных удобрений нельзя рассчитывать на получение 3-х урожаев в год. Общий сбор зеленой массы за два урожая в варианте без удобрений очень низкий - 189 ц/га, сухой массы - 41,5 ц/га. С увеличением норм азота до 120 кг урожайность возрастала более чем в два раза - до 463,7 ц/га зеленой массы и 89,9 ц/га сухого вещества. Максимальный сбор зеленой массы 537,9-546,0 ц/га, сухого вещества 104,4.107,0 ц/га отмечен в вариантах (120+30^0) и %80(120+60)' в которых азот распределялся следующим образом: весной - подкормка озимой ржи азотом в дозе 120 кг, летом - 60 кг при посеве суданской травы или по 30 кг азота при посеве и после первого укоса.

Внесение азота сказалось на качестве зеленого корма. С увеличением нормы азота увеличивался сбор протеина с гектара. Если в варианте без удобрений общий сбор протеина за два урожая соста вил 3,64 ц/га, то при внесении %80( 120+60) он увеличился в три раза и составил 9,74 ц/га. В этом же варианте наибольший выход кормовых единиц - 86,25 ц/га (табл.6).

Таким образом, при возделывании в поукосных посевах суданской травы в условиях края можно получить три урожая в год только при оптимальном режиме питания азотными удобрениями. Лучшими дозам внесения азотных удобрений являются %Б0(Х20+30+30) и %80( 120+60).

Таблица 6

Сбор кормовых единиц и протеина за два урожая в зависимости от дозы азотных удобрений (среднее за 3 года)

Вариант внесения .удобрений Сбор, ц/га

в том числе ' кормовых единиц переваримого протеина

Всего подкормка озимой ржи -:под 1-й :укос :судан-• ской :травы под 2-й .укос суданской травы озимой' ржи судан-: ской : травы : общий сбор за два урожая озимой ржи суданской травы :общий :сбор :за два |урожая

I. Без удобрений - - - 10,91 22,2 33,11 1,05 2,59 3,64

2. %0Р60К60 " Ф°н - - - 17,10 39,8 56,90 1,88 4,30 6,18

3. Фон + ^20 60 60 - 26,81 47,9 74,71 3,00 5,35 8,35 .

4. Фон + ^£20 60 30 30 26,80 49,9 75,80 3,07 5,48 8,55

5. Фон + %80 60 60 60 25,08 55,4 80,48 2,86 6,34 9,20

6. ФОН + 120 30 30 32,25 52,7 84,95 3,68 5,97 9,65

?. Фон + 120 60 - 35,05 51,2 86,25 3,99 5,75 9,74

В. Фон + ¡¿210 60 90 60 25,30 53,9 79,20 3,13 6,25 9,38

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРЕСТОЦВЕТШХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ

Условия для роста и развития кормовых культур, возделываемых поукосно, отличаются от условий, в которых они находятся при посеве весной в оптимальные сроки. Меняются такие факторы, как длина дня, интенсивность освещения, температурный режим, влажность воздуха и почвы. Все эти факторы в значительной мере сказываются на урожае. Для поукосных посевов использовали высокоурожайные кормовые культуры с коротким вегетационным периодом, устойчивые к ранним осенним заморозкам. Например, по нашим данным,период от посева до укосной спелости у горчицы белой составил 32 дня, редыш масличной - 40, овса в смеси с горохом - 46, рапса озимого, сурепицы озимой и рапса ярового - 68 дней.

Многими исследователями (Ю.К.Новоселов, В.В.Рудоман, 1988; В.Н.Шлапунов, 1982,и др.) установлено, что растения, выращенные во второй половине лета, как правило, обладают более высокими кормовыми достоинствами. Химический анализ зеленой массы кормовых культур показал, что содержание клетчатки в растениях крестоцветных культур невысокое: у озимой сурепицы - 13,9$, рапса озимого -

14.2, рапса ярового - 20,1$. По содержанию переваримого протеина значительных различий между культурами не установлено.

Выращивание крестоцветных кормовых культур посла уборки оз-сяно-гороховой смеси увеличивало продуктивность пашни. Если без поукосных посевов сбор кормовых единиц составил 37,9 ц/га, то с поукосними возрастал от 50,5 до 69,2 ц/га (табл.7). Горчица белая, редька масличная, сурепица озимая, овсяно-гороховая смесь увеличивали сбор кормовых единиц с I га на 33,2-44,1$, рапс озимый - на

68.3, рапс яровой - на 82,6$. Поукосный посев рапса ярового по продуктивности приближался к основному посеву овсяно-гороховой

Таблица 7

Продуктивность кормовых культур в поукосных посевах, ц/га (1980-1982 гг.)

'.Зеленая '.масса Сухое веще- .у...^..——— м- г1 —1 ——- | Выход кормовых единиц • Сбор переварим'ого протеина

Культура ство :всего :в т.ч. :поукос- :ная 'Культура ;поукосная в % :к основ 'ной всего '.в т.ч. :поукосная 'культура '.поукос-'ная в % :к основ-"ной

Овсяно-гороховая смесь (основной посев) 92,7 15,3 37,9 - 5,2 - -

Горчица белая 87,3 13,0 50,5 12,6 33,2 7,2 20,0 38,6

Редька масличная 212,8 24,8 54,6 16,7 44,1 7,6 2,4 47,1

Рапс озимый 192,0 24,5 63,8 25,9 68,3 8,5 3,4 65,7

Сурепица озимая 118,0 14,2 52,5 14,6 38,5 7,4 2,2 43;4

Рапс яровой 254,9 30,7 69,2 31,3 82,6 9,4 4,2 81,4

Овсяно-гороховая смесь (контроль) 133,4 22,0 52,1 14,2 37,3 7,3 2,1 41,5

смеси. Такая же закономерность прослеживалась в отношении накопления в растениях переваримого протеина.

Поукосные посевы увеличивали сбор переваримого протеина на 38,6-81,4$. За два урожая (основной посев + поукосный) наибольший сбор протеина - 9,4 ц/га - получен при возделывании рапса ярового в поукосном посеве. Среди всех крестоцветных поукосных культур наиболее э^ективны рапс яровой и рапс озимый. При их использовании во второй половине сентября дополнительно с одного гектара получено 31,3 и 25,9 ц к.ед. сочного высокобелкового корма.

Продуктивность паши при возделывании рапса ярового в поукосном посеве возросла на 82$, при возделывании рапса озимого -на 68,3$. Из этого следует, что после уборки овсяно-гороховой смеси, которая занимает в совхозах и колхозах края 50 тыс.га, необходимо возделывать рапс яровой. Это даст возможность дополнительно получить 156 тыс.тонн корм.единиц и 21 тыс.тонн белка.

7. РЕЖМ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ РАПСА ЯРОВОГО В ПОУКОСНОМ ПОСЕВЕ

Получать два урожая в год с одной и той же площади возможно при условии обеспечения растений элементами питания. Рапс яровой отзывчив на удобрения, особенно азотные. Основное удобрение '^60^60^60 (^ыло Енесено весной под основной посев овсяно-гороховой смеси. Азотные удобрения под рапс вносили перед посевом согласно схеме опыта. С увеличением норм азота увеличивалась высота растений. В среднем за три года высота растений рапса в варианте с дозой азота 180 кг/га составила 70,9 см, что на 20 см больше, чем в варианте без удобрений.

Урожайность зеленой массы в варианте без внесения азота сос-

тавила в среднем за три года 107,1 ц/га, с внесением - 233,6 ц/га. Дальнейшее повышение дозы азота также способствовало увеличению урожая зеленой массы и сухого вещества. Однако окупаемость удобрений урожаем рапса уменьшалась с увеличением норм азота (табл.8).

Таблица 8

Влияние различных норм внесения азота на урожайность рапса ярового в поукосном посеве (среднее за 3 года)

Вариант

Сбор, ц/га

зеленой массы

сухого вещества

: Окупаемость: Содержание .-I кг азота .'нитратов, % ".урожаем су-: от сухого ;хой массы, :вещества : кг : _

Без удобрений 107,1 13,7 - 0,04

% 233,6 30,4 27,7 0,08

% 280,5 36,2 24,9 0,18

%20 312,2 36,1 18,7 0,37

%50 329,6 36,2 14,9 0,50

%Ю. 372,2 41,9 15,2 0,89

%0 389,0 42,6 II.I 1,00

Наиболее высокая окупаемость - 27,7 и 24,9 кг сухой массы на I кг азота - в среднем за три года отмечена в вариантах №gQ и №дд.

Азотные удобрения увеличили содержание протеина в зеленой массе с 20,8$ в варианте без удобрений до 27,3$ в варианте с В связи с этим увеличилось и содержание небелкового азота (нитратов). Так, при внесении азота больше 150 кг/га содержание нитратов составило 0,5$ и выше, т.е. достигло уровня, потенциально токсичного для животных. Следовательно, вносить азот в дозе более 120 кг/га не следует. Наиболее эффективны для поукосного посева рапса' дозы азота в 60 и 90 кг/га действующего вещества.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР в ПОШИВНЫХ ПОСЕВАХ

Растения кормовых культур в пожнивных посевах для своего развития имеют меньший промежуток времени, чем поукосные посевы. В начальный период их развития температуры воздуха и почвы сравнительно высокие, достаточно и влаги, формирование урожая в основном проходит в условиях короткого светового дня. Посев пожнивных культур проводился в начале второй декады августа, после уборки ярового ячменя на зерно.

Ценность пожнивных крестоцветных культур состоит в том, что они устойчивы к осенним заморозкам и продолжают вегетировать после осеннего похолодания. Заморозки в конце сентября -3°...-5°С не оказали губительного влияния на растения, за исключением редьки масличной и рапса ярового, у которых среднесуточный прирост в этот период уменьшился соответственно с 3,2 до 1,1 см и с 1,6 до 0,4 см. Рапс озимый продолжал наращивать вегетативную массу до 16 октября, тогда как рапс яровой и озимая сурепица прекратили накопление зеленой массы. Однако растения продолжали сохранять зеленый цвет до первой декады ноября.

Если в поукосных посевах более урожайными были позднеспелые рапс яровой и рапс озимый, то в пожнивных посевах - редька масличная и горчица белая - культуры скороспелые.

По урожайности зеленой массы выделилась редька масличная -242,5 ц/га, или на 54^ выше урожайности овсяно-гороховой смеси (табл.9). Урожайность горчицы белой составила 229,2 ц/га. Менее урожайными были сурепица озимая, рапс озимый, овеяно-гороховая смесь.

Возделывание овсяно-гороховой смеси и крестоцветных кормовых культур в пожнивных посевах в значительной мере сказывалось на

Таблица 9

Продуктивность пашни при возделывании кормовых культур в пожнивных посевах, ц/га

Урожай : Выход корм.ед. Сбор перевашмого протеина

Культура зеленой массы :сухого ¡веще-.' ства :всего :в т.ч. :пожнивная "культура ¡пожнивная в % :к основ-'ной всего в т.ч. пожнивная культура пожнивная в % к основной

Ячмень на зерно (основной посев) - - 29,5 100 3,0 - 100

Горчица белая 229,2 30,8 54,0 24,5 83,1 8,6 5,6 188

Редька масличная 242,5 30,5 56,3 26,8 90,9 8,7 5,7 191

Рапс озимый 198,9 23,9 50,2 20,6 70,0 6,1 3,1 104

Сурепица озимая 142,8 20,6 48,5 18,9 64,3 5,9 2,9 96

Рапс яровой 206,8 27,9 52,8 23,3 78,8 6,5 3,5 117

Овес + горох (контроль) 157,1 23,6 48,4 18,9 63,9 6,6 3,6 121

качестве урожая. Содержание переваримого протеина в зеленой массе пожнивных посевов высокое. В перерасчете на абсолютно сухое вещество 24% протеина содержалось в зеленой массе рапса ярового, рапса озимого, сурепицы озимой. Еще более высокое содержание переваримого протеина отмечено у редьки масличной, овсяно-горохо-вой смеси, горчицы белой - 26,8-28%. Все зти кормовые культуры с ' высоким содержанием переваримого протеина имели невысокое содержание клетчатки и служили основным источником сочного корма в октябре, когда никаких зеленых кормов нет. Так, содержание клетчатки в зеленой массе сурепицы озимой, рапса ярового, рапса озимого изменилось от 10,9 до 13,6%, у остальных культур - от 20,3 до 23,2%.

Высокой продуктивностью обладали пожнивные посевы крестоцветных культур. Сбор сухого вещества с гектара в зависимости от культуры изменился от 20,6 до 30,8 ц/га.

Самая высокая продуктивность отмечена у редьки масличной и горчицы белой: сбор сухого вещества - соответственно 30,5 и 30,8 ц/га, кормовых единиц - 26,8 и 24,5, переваримого протеина - 5,7 ц/га.

Горчицу и редьку,, как более скороспелые культуры, можно использовать в первой декаде октября, а со второй декады октября -более холодостойкие рапс яровой и рапс озимый.

Возделывание крестоцветных культур в пожнивных посевах увеличивало продуктивность пашни. Если без пожнивных посевов продуктивность пашни при выращивании ячменя ярового составляла в среднем 29,5 ц/га кормовых единиц и 3 ц/га переваримого протеина, то с использованием их сбор кормовых единиц увеличивался до 48,356,3 ц/га, переваримого протеина до 5,9-8,7 ц/га. Пожнивные посевы рапса озимого, сурепицы озимой, рапса ярового, овсяно-горохо-

вой смеси увеличили эффективность использования пашни.на 64,078,8$. Более высокие результаты были получены при возделывании в пожнивных посевах горчицы белой и редьки масличной. Они увеличили сбор кормовых единиц на 83-90% и переваримого протеина на 188-191$, т.е. почти в два раза.

9. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА И ВИКИ В СМЕСИ С ОВСОМ В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ

В Приморском крае широкое распространение получили смешанные посевы однолетних культур, таких как соя с пайзой и горох с овсом.

В одной кормовой единице горохо-овсяной смеси содержится на 13 г переваримого протеина больше, чем в корме, полученном из посевов овса..Однако семена гороха в условиях муссонного климата получить очень сложно. Высокая относительная влажность воздуха (80-90$) в сочетании с высокими температурами в летнее время способствует интенсивному развитию различных грибных заболеваний гороха на всей территории края. Поэтому совхозы и колхозы ежегодно завозят в край около 5 тыс. тонн семян гороха. Это количество зерна, полученное от государства в виде ссуды, они должны возвращать.

В 70-е годы в ряде хозяйств края получали семена вики яровой. Однако отсутствие в семеноводческих хозяйствах сушилок с активным вентилированием, а также недооценка кормовых достоинств этой культуры не позволили организовать промышленное семеноводство. В то же время сравнительной оценки кормовых достоинств вики и гороха с овсом в промежуточных посевах в условиях Приморья не проводилось.

Опыт был поставлен на полях (ИХ "Центральное" Приморского ШИСХ в 1986-1988 гг. За контроль был взят посев овса с нормой высева 180 кг/га. Норма высева зерна во втором варианте составляла 100 кг/га овса и 200 кг/га гороха , в третьем варианте - 100 кг/га овса и 80 кг/га вики. Повторность четырехкратная. После уборки озимой ржи в период с 25 мая по 5 июня под предпосевную культивацию были внесены, минеральные удобрения в дозе ^еО^бС^бО' В опыте использовалась агротехника, принятая в крае для возделывания овса на зеленый корм. Были получены следующие результаты (табл.10).

Таблица 10

Сравнительная оценка продуктивности овсяно-бобовых смесей в промежуточных посевах, ц/га (1986-1988 гг.)

: Культуры : Фаза :Уро-:развития:жай : овса :зеле-: 'ной • :массы ¡Корм. :ед. Сухое вещество :Перева-:ришй Гпроте-"ин '.Обеспечен-Гность корм :ед.перева-•риыым про-:теином

I. Овес 109 13,5 17,8 2,2 162

2. Овес + горох выход в 87 13,9 20,3 2,7 175

трубку

3. Овес + вика 103 17,3 21,7 3,0 199

I. Овес 246 31,8 50,7 3,8 124

2. Овес + горох цветение 250 31,2 52,6 3,9 125

3. Овес + вина 265 32,9 54,2 4,7 157

I. Овес молочно- 165 50,5 75,5 4,4 88

восковая спелость

2. Овес + горох

3. Овес + вика

НСР,

05

172 229

20,3ц/га

51,0 56,0

77,0 5,0 87,7 5,5

3,8ц/га

99 109

По мере созревания происходило накопление сухого вещества, влажность снижалась с 80-82% в период цветения овса до 41-43% в фазу молочно-восковой спелости. На первых этапах развития накопление сухой массы происходит одинаково, как в чистом посеве овса, так и в смеси его с бобовыми культурами. Поэтому сбор сухой массы в этот период по вариантам не имел существенных отличий. Отклонения от контроля находились в пределах ошибки опыта и составляли 3,5-3,9 ц/га. В фазу молочно-восковой спелости овса наибольший урожай сухой массы был получен в посевах смеси вики с овсом - 87,7 ц/га, или на 16,2% больше, чем в чистом посеве овса, и на 13,9% больше, чем в смеси гороха с овсом. Это можно объяснить тем, что горох значительно уступает вике по развитию вегетативной массы. Горох - культура рано созревающая. К моменту цветения овса он находится в фазе бобообразования.и его рост в этот период практически прекращается. Вика, наоборот, в силу своих биологических особенностей с наступлением цветения овса продолжает вегетировать. В результате урожай сухой массы вики с овсом в период молочно-восковой спелости овса был на 10 ц/га выше в сравнении с овсяно-гороховой смесью. Наибольшим в смешанных посевах вики с овсом был и выход кормовых единиц - 56 ц/га. Преимущество остается за смесью вики с овсом и по сбалансированности кормовой единицы переваримым протеином - 109 г.

Таким образом, в промежуточных посевах лучшей является ви-ко-овсяная травосмесь, которая в фазу молочно-восковой спелости тлела сочную зеленую массу и обеспечила сбор сухой массы на 11,4% выше в сравнении с овсяно-гороховой смесью. Смесь овса с горохом лучше использовать в фазу цветения овса, так как в период молочно-восковой спелости -овса многие бобики гороха растрескивались, наблюдались потери.

10. ЭФФЕКТИВНОСТЬ В03ДЕЖВАШ1Я СОИ В ПОУКОСШХ ПОСЕВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ

В дальнейшей интенсификации кормопроизводства решающую роль играет обеспечение скота полноценными кормами, сбалансированными по всем элементам питания и в первую очередь по белку.

В совхозах и колхозах Приморского края несбалансированность кормов приводит к тому, что на производство I ц молока расходуется 1,8 ц корм.ед., на I ц прироста живой массы крупного рогатого скота - 17,3 ц корм.ед. В результате ежегодный перерасход кормов в скотоводстве края составляет примерно 250 тыс.т корм.ед. на сумму до 50 млн.руб. При сбалансированном кормлении животных можно дополнительно произвести более 90,4 тыс.т молока и 12,9 тыс.т говядины. В то же время посевы многолетних и однолетних бобовых культур и бобово-злаковых смесей в хозяйствах края занимают лишь 15% от общей площади возделываемых кормовых культур, причем всего Ъ% в чистом виде. Это соя, клевер, люцерна, донник, рапс, в растениях которых в фазу цветения и образования зерна содержится от 125 до 190 г переваримого протеина. Эти культуры и должны стать улучшателями производимых в крае кормов по содержанию белка. Однако из-за малых площадей, а главное, незначительного использования в смешанных посевах они не решают своей главной задачи. Кормовой клин такой высокобелковой культуры, как соя, в крае можно расширить за счет вновь вводимых в эксплуатацию мелиоративных систем. В условиях Дальнего Востока исследований по проблеме возделывания таких высокобелковых культур, как соя на зерно в поукос-ных посевах, люцерна на кормовые дели,с орошением не проводилось. В связи с этим ставилась задача выявить возможность повышения выхода белка с мелиорированного гектара за счет возделывания сои на зерно после первого укоса люцерны на кормовые цели.

В 1983 году в опытно-производственном хозяйстве "Центральное" Приморского НИИСХ построена мелиоративная система с двойным регулированием водного режима, на которой были заложены стационарные опыты по изучению эффективности поукосных посевов сои на зерно после первого укоса люцерны 1-го, 2-го и 3-го года пользования при орошении. В опытах применялась общепринятая в крае агротехника. Люцерна высевалась под покров овса, убранного на кормовые цели в фазу молочно-восковой спелости во второй декаде июля. После первого укоса на зеленый корм сразу ке проводили вспашку с боронами на глубину 20-22 см. Под поукосный посев сои перед посевом в 1-й декаде июня были внесены минеральные удобрения в дозе №60Р90К60. В опытных посевах использовался раннеспелый сорт сои Приморская 494. В течение вегетации сои влажность почвы поддерживали на уровне -80$ ПВ. С целью установить оптимальную влажность почвы под сою, в предшествующие годы бшга заложены вегетационные опыты по изучению потребности сои во влаге, в которых учитывали суммарный расход вода по трем вариантам опыта (60,80 и 100$ ПВ) в три межфазных периода: от всходов до начала цветения (43 дня), до конца бобообразования и начала налива {34 дня), до созревания (35 дней). Опыты проводились в вагнеровских сосудах емкостью 5 кг сухой почвы (табл.II).

Из данных таблицы II видно, что наибольшее количество сухой массы накапливается в растениях сои при влажности 80$ ПВ. Эту биологическую особенность <5тмечали многие исследователи (Я.Г.Момот, 1930; А.К.Лещенко, 1948; А.Т.^ицун, 1981; А.А.Бабич, 1974). Если сухую массу, накопленную растением сои к уборке, принять за 100$, то в наиболее ответственную фазу - начало цветения - начало налива - образуется 41,2$. Сухая масса, накапливаемая до цветения, составляет 13,2, а в фазу начала созревания - 8$. В отношении тем-

Таблица II

Суммарное водопотребление соей (вегетационный опыт, мм) .

Влажность почвы, % ПВ

Всхода - начало цветения

"Начало цветения :начало налива

Начало созревания

Бсходы-созрева- '' Зерно нив

' г на ¿осуд .'на I г ':г на'сосуд-на I г! г на сосуд* на I г:г на сосуд !на I г.:'с.ухой1'расход

сухой массы

сухого

расход: сухойрас-

:сы :воды

воды

,'ва, г

¡воды

:сухого:с„ .сухого:™ :сасхо;_:сухого;

• вещест „-« •УГ)1Т .вещестт^« :£ХГи^.вещест:

:ва, г .воды

.хой :ход .'мае-! воды : сы '•

:ва, :воды

г :хой :воды :мас-: :сы

:ва, г ."воды

вес, г

.воды г :на I г :зерна

60 80 100

ПОР,

10,7 13,2 6,9

0,5

11362 1061 15078 1142 8552 1239 51,4

37,7 31300 830 41,2 43684 1060 25,4 33316 1311 - 138,8

7,3 5275 722 55,7 47937 860 19,3 2896

8,0 5675 709 62,4 64437' 1033 23,2 3500

8,2 872*7 1064 40,5 50586 1249 15,5 3783 ф

' - 116,2 - ' - 112,5

пов накопления сухой массы и продуктивности фотосинтеза сое трудно найти аналог среди культур, выращиваемых на Дальнем Востоке.

Суммарное водопотребление на образование единицы сухого вещества зависит от влажности почвы и колеблется в значительных пределах. Наименьший расход вода наблюдается при влажности 60$ ПВ. На получение I г сухого вещества за период вегетации сои расходуется 860 г воды. С увеличением влажности почв суммарное водопотребление соей возрастает, достигая в нашем опыте максимума при 100$ ПВ. В этсм варианте на формирование I г сухого вещества затрачивается 1249 г воды. При любой влажности почвы максимум воды на образование единицы сухого вещества сои расходуется в первоначальные фазы - до цветения. В фазу начала цветения - конца бобо-образования и начала налива расход воды при влажности почвы 60 и 80$ ПВ уменьшается соответственно до 830 и 1060 г воды на I г сухого вещества, а при влажности 100$ ПВ возрастает до I3II г. В период налива-созревания потребление воды заметно сокращается и при влажности почвы 80$ ПВ составляет 709 г воды на I г сухого вещества.

В вегетационном опыте наибольший урожай зерна сои был получен при влажности 80$ ПВ - 23,2 г, на 17$ меньше было получено сои при влажности 6С$ ПВ и на 34,2$ при влажности 100$ ПВ.

На водообеспеченность растений как в период всей вегетации, так и по отдельным фенофаэам, особенно в критический период, обращают внимание многие исследователи (С.А.Бериго, А.Л.Разумова, 1973; А.А.Роде, 1969, Л.М.Щмгин, 1967).

В условиях Приморского края почти во всех слоях почвы от весны к середине лета происходит постепенное уменьшение запасов продуктивной влаги до минимальной величины к концу лета. В активном слое почвы (0-40 см) наименьшее количество продуктивной влаги

содержится в августе (5.08-20.08), то есть в наиболее ответственный период жизни растений сои - бобообразования и начала налива зерна. По данным В.М.Степановой (1972), как только запасы влаги в почве достигают 75$ ПВ, происходит торможение прироста вегетативных органов. Чтобы избежать этого в наших опытах, за счет полива влажность почвы доводили до 80$ ПВ. За период вегетации сои суммарное потребление составило 3794 м3/га. Оросительная норма -1028 ы3/га.

Анализируя результаты вегетационных опытов по суммарному водопотреблению и фазам развития, данные агроклиматических ресурсов, мы пришли к выводу, что при возделывании раннеспелых сортов сои после первого укоса люцерны на кормовые цели, есть реальная возможность в условиях края получить в поукосном посеве полноценный урожай атой культуры.

В Приморском крае весной от начала вегетации до первого укоса люцерны сумма положительных температур составляет 558°С. Этого достаточно дая формирования полноценного урожая.

В наших опытах массовое отрастание люцерны весной отмечалось 21-30 апреля, фаза бутонизации на 40-61-й лень, период от первого до второго укоса составил 30-47 дней и от второго до третьего -25-31 день. У сои, посеянной 10 июня, после первого укоса люцерны, полные всходы отмечены 28 июня, цветение - 3 августа, бобообразо-вание - II августа. Период вегетации составил 118 дней.

Урожайность зерна сои в поукосном посеве после уборки люцерны первого года пользования в варианте без орошения составила 17, с орошением 19,9 ц/га (табл.12). Достаточно высокая урожайность зерна была получена в вариантах с орошением после первого укоса люцерны второго и третьего года пользования - соответственно 26,5 и 26,9 ц/га. Наибольший выход кормовых единиц был получен при

Таблица 12

Эффективность орошения при возделывании сои на зерно после уборки люцерны первого укоса, ц/га

л Варианты Зеленая масса Сухое вещество "Выход' кормовых •единиц :Сбор переваримого 'протеина

.•всего :в т.ч.поукос-Гной культуры ' „'в т.ч.поукос-.всего.ной КУЛЬТ5фН ¡всего в т.ч.поукосная культура

: соя :'солома : соя солома соя солома

1. Люцерна I года 121,5 59,5 17,0 17,0 58.2 22.3 5.6 10,47 5.77 0,33

пользования 163,1 74,1 19,9 19,9 73,5 26,1 6,7 12,95 6,69 0,39

первого укоса + соя

^. Люцерна П года 178,5 83,1 22,8 22,8 74,9 29.9 7,5 14,61 7,74 0.45

пользования 214,9 98,1 26,5 26,5 97,1 34,7 8,7 17*,26 9,0 0,52 ^

первого укоса + соя м

3. Люцерна Ш года 136,9 77,7 24,5 24,5 74,4 32,1 8.1 13\ 72 8.31 0.48

пользования 186,0 92,8 26,9 26,9 90,6 35,2 8,9 16,35 9,13. 0,52

первого укоса + соя

4. Люцерна Ш года 331,4 69,6 - - 82,8 - - II.9 - -

пользования 405,5 85,2 - - 101,4 - - 14,6 ' - -

нср05 - 5,1 - - 5.2 - - 0.93 - -•

- 5,2 - - 6,1 - 0,96 - -

Примечание: в числителе - без орошения, в знаменателе - с орошением.

орошении люцерны 3-летнего использования - 101,4 ц/га. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в этом варианте составила 144 г. С учетом продуктивности люцерны одноукосного использования и поукосной сои обеспеченность кормовой единицы во втором и третьем варианте с орошением составила соответственно 178 и 181 г.

Сравнивая эффективность возделывания поукосной сои на зерно после первого укоса люцерны с различными сроками использования, мы увидим, что прибавка урожая в третьем варианте с орошением в сравнении с первым вариантом без орошения составила 9,9 ц/га, или 58,2$.

По сбору переваримого протеина наиболее продуктивны орошаемые варианты, где люцерну убирали после второго и третьего года пользования. Ба 8,8$ больше в сравнении с первым вариантом было получено переваримого протеина в варианте, где люцерна три года использовалась на кормовые цели.

Введение в испытываемые звенья севооборота многолетних трав увеличило, содержание гумуса на 0,03-0,08$. Процент использования минеральных удобрений на орошаемых участках значительно выше, чем на неорошаемых: по № - на 23,5$, по PgOg - на 16,7, по l^0 ~ на 43,5$. Анализируя полученные данные, можно сделать заключение, что производство белка в совхозах и колхозах можно увеличить за счет возделывания поукосной сои после первого укоса люцерны 2- и 3-го года пользования, а также люцерны на орошении.

II. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГЖОТШШ ПОСЕВОВ

Комплексный подход и последовательность в проведении исследований в лугопастбищном (1970-1974 гг.) и полевом кормопроизводстве (1975-1988 гг.) позволили разработать зеленым и сырьевой

конвейер в условиях Приморского края. Установлено, что основным источником зеленых кормов на перспективу в ряде районов края остаются естественные и культурные пастбища. В 1988 году с этих угодий получено 197 тыс.тонн кормовых единиц. Обеспеченность данными кормами составила 67/, при этом необходимо учитывать неравномерность поступления пастбищного корма по циклам стравливания (табл.13). Значит, при нагрузке 0,5 га пастбища на одну корову в

Таблица 13

Урожай зеленой массы и его распределение по циклам стравливания (данные в среднем за три года)

Цикл стравливания

Средняя урожайность, ц/га

% урожая

I П Ш 1У

Всего

94,1 70,5 57,7 23,4 245,7

38,3 28,7 23,7 9,3 100

первый цикл стравливания, который длится 10-12 дней, потребуется дополнительно подвозить на пастбище на каждую корову 20 кг зеленой массы, во второй цикл - 32, в период третьего цикла стравливания - 38 и четвертого - 55 кг. С учетом этих данных можно произвести расчет потребности в дополнительных кормах, которые необходимо получить на полевых землях. Это на неорошаемых пастбищах. Исследования показывают, что на орошаемых культурных пастбищах в условиях Приморья можно получать до 8 тыс.корм. ед. с гектара. В этом случае подвоз дополнительной зеленой массы не требуется. Однако в совхозах и колхозах построенные и сданные в 70-е годы в эксплуатацию около 10 тыс.га культурных пастбищ, из-за бессистемного ухода за ними, в настоящее время имеют низкую продуктивность

и не могут удовлетворить потребности животных в корме без организации зеленого конвейера в летне-пастбищный период.

Организация летнего кормления скота в каждом хозяйстве должна осуществляться в зависимости от его специализации, наличия естественных и культурных пастбищ, их продуктивности, почвенно-климатических условий. В хозяйствах, где нет пастбищ или площади их незначительны, посевы кормовых культур на полевых землях будут поставлять основную массу корма. Хозяйства, располагающие достаточным количеством пастбищ, должны создавать запас зеленых кормов на тот период, когда пастбища не обеспечивают животных травами.

Исследованиями установлено, что в условиях Приморского края до посева кукурузы и однолетних трав более позднего использования имеется достаточно времени, ФАР,, тепла и влаги для роста, развития укосной спелости озимой ржи. Она является первой культурой для зеленого конвейера. После уборки промежуточной озимой ржи, однолетних трав раннего посева, первого укоса многолетних трав остается 80-118 дней с суммой ФАР 885-2154 ЦДж/м2, количество осадков 328-444 мм. Этого достаточно для возделывания таких культур, как пайза и суданская трава в смеси с соей, кукуруза с соей, рапс яровой. При включении этих культур в зеленый конвейер наибольший выход кормовых единиц, в сочетании с промежуточной озимой рожью, как показали исследования, обеспечила суданская трава -81,7 ц/га и рапс яровой - 78,8 ц/га.

После уборки ярового ячменя на зерно еще остается 64 дня с температурой свыше Ю°С, суммой ФАР 698 МДк/м2, в этот период выпадает около 300 мм осадков. Пожнивные культуры (редька масличная, горчица белая) в условиях края хорошо используют температуру > +5°С и служат кормом для позднеосеннего зеленого конвейера. При правильном сочетании с яровым ячменем горчица белая может обеспечить урожайность выше 5 тыс.кормовых единиц. Использование озимых

и пожнивных промежуточных культур в ранневесеннем и позднеосен-нем зеленом конвейере продлевает период получения зеленой массы до двух месяцев.

На основе полученных данных, для хозяйств Приморского края рекомендован набор культур, который может быть использован дая подкормки крупного рогатого скота в летне-осенний период. Основу конвейера составляют многолетние травы, их травосмеси, однолетние злаково-бобовые смеси и промежуточные культуры (табл.14). В предлагаемой схеме зеленого конвейера для производства зеленых кормов озимые культуры должны занимать примерно 8-10%, многолетние бобовые травы и их смеси - 23-25%, однолетние травы раннего посева -20-25%, промежуточные посевы - 30-35% и кормовая свекла - 5-6%.

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕШВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В 1РОМЕ1УТОЧШХ ПОСЕВАХ

Интенсификация полевого кормопроизводства - в условиях Приморского края основной резерв увеличения производства дешевых и качественных кормов. Возделывание кормовых культур с использованием промежуточной озимой ржи, которая занимает 25 тыс.га на кормовые цели, позволяет■ эффективно использовать пашню. Эта площадь может повторно быть занята такими кормовыми культурами и их смесями, как кукуруза с соей, суданская трава, суданская трава с соей, пайза, пайза с соей, рапс озимый, рапс яровой. Дополнительно с этой площади можно получить 80 тыс.тонн корм.ед. Данные наших исследований показывают, что себестоимость I ц корковых единиц не превышала 6 рублей. Чистый доход с гектара был равен 345 рублям. Экономическая эффективность на всей площади, занятой поукосныш культурами после озимой ржи, составит 8,6 млн.рублей. О целесообразности возделывания кормовых культур с использованием промену-

Таблица 14

Календарные сроки использования многолетних и однолетних культур, их смесей при заготовке травяных кормов в системе зеленого конвейера

Культура (норма высева, кг/га) ; Срок посева .Урожайность зе-"леной мае :сы, ц/га : К.ед. в : юо кг -• корма ?Срок использования ■

I 2 3 4 5

Озимая рожь (150-180) 20-25.УШ прошлого года 150 16 25.У-Ю.У1

Донник белый, желтый (18) прошлого года 140-150 17 5-15.У1

Кострец (25) прошлых лет 100 16 5-20.Л

Кострец (25) + люцерна (12) _ 150 19-20 , Ю.Л-ЗО.П *

Клевер (12) + тимофеевка (10-12) + овсяница (8-10) 130-150 19-29 30.У1-20.Л1

Вика (20-40) + овес (120) 20.1У-5.У 200 36 25.У1-5.УП

Овес (120-150) + горох (120-200) 15.1У-5.У 150 18 25.Л-Ю.УП

Пайза (16-20) + соя (80-100) 25.У-1.У1 160 18 20.УП-5.УШ

Суданская трава (16-20; + соя (60-80) 180 18

Кукуруза (30) + соя (80) 20-25.У 200-280 40-49 15.УШ-20.Н

Отава многолетних трав 20-25.У . 100-120 19-20 5.УШ-15.1Х

_I_:_2_

Поу косные посевы: сорго (20-30) + 15-25.У1

пайза (30) + соя (80)

суданская трава (30) + соя (80) 15-25.У1

кукуруза (45) + соя (80) 15-25.У1

рапс яровой (8-10) 5-15.Л1

Пожнивные посевы:

горчица белая (15-18) или 25.УП-5.УШ

редька масличная (20-25)

Кордовые корнеплоды:

кормовая свекла (8-12) 25.1У-5.У

Продолжение табл. 14

3 :, 4 :_5 ■

200 40 20.УШ-10.1Х .

150 17-19 5.20.УШ

150 17 I.IX-I.X

200 13 5.IX - до

устойчивых заморозков

200 13 1-25.X

250-300

12

Весь зимне-

стойловый

период

точных посевов озимой ржи можно судить по данным, приведенным в таблице 15.

Таблица 15

Экономическая эффективность возделывания кормовых культур с использованием промежуточных посевов озимой ржи

Культура

.'Сбор корм. :ед.в поуко-'сных посе-:вах, ц/га

:Стоимость : валовой 'продукции, :руб.7га

Затраты, руб./га

:Чистый : доход, •руб./га

Кукуруза + соя 46,8 655,2 280,8 374,4

Суданская трава 50,4 705,6 252,0 453,6

Суданская трава + соя 47,2 660,8 266,2 394,4

Пайза 35,0 490,0 250,0 240,0

Пайза + соя 35,9 502,6 265,2 237,4

Рапс озимый 32,7 457,8 196,2 261,6

Рапс яровой 47,5 665,0 206,2 458,8

В Приморском крае примерно на 50 тыс.гектаров ежегодно возделывают смесь гороха с овсом на зеленый корм. После уборки этой травосмеси освободившиеся поля можно занять такими кормовыми культурами, как горчица белая, редька масличная, рапс озимый, сурепица озимая, рапс яровой, овсяно-гороховой смесью. Дополнительно с этой площади совхозы и колхозы края могут получить 156 тыс.тонн кормовых единиц. Экономическая эффективность от получения зеленой массы после уборки овсяно-гороховой смеси составит на всей площади 7,9 млн.рублей. Наибольший доход в поукосных посевах был получен при посеве рапса ярового на зеленый корм (табл.16).

Посев пожнивных культур после уборки ячменя на зерно можно практически осуществить в хозяйствах края на площади 25 тыс. гектаров, используя при этом тот же набор кормовых культур, который

Таблица 16

Экономическая эффективность возделывания кормовых культур в поукосных посевах

Культура I Сбор корм. :ед. в по-:укосных 'посевах, : ц/га Г'Стоимость : валовой ¡продукции, * руб./га Затраты руб./га ч — ■ ; Чистый : доход, ; руб./га

Горчица белая 12,5 176,0 75,4 100,6

Редька масличная 16,7 234,2 100,4 133,8

Рапс озимый 25,9 362,6 155,4 207,2

Рапс яровой 31,3 438,6 164,8 273,8

Сурепица озимая 14,6 204,5 87,6 116,9

Овеян о-гороховая смесь (поукосно) 14,2 198,1 84,9 113,2

высевается поукосно после уборки- на зеленый корм овеян о-горохо-вой смеси. Совхозы и колхозы края могут дополнительно получить с каждого гектара по 20 ц кормовых единиц или со всей площади 50 тыс.тонн. Экономическая эффективность составит 3 млн. рублей.

Таким образом, широко используя в полевых севооборотах поуко-сные и пожнивные посевы, хозяйства края могут рассчитывать на получение дополнительно 230 тыс. тонн кормовнх единиц и 19,5 млн. рублей чистого дохода.

Интенсивное полевое кормопроизводство в условиях муссонного климата должно носить устойчивый характер и обеспечивать животноводство кормами в полюа потребности. Б этих целях полевое кормопроизводство должно базироваться на высокоурожайных многолетних травостоях, используемых как на старопахотных, так и на вновь осваиваемых мелиоративных системах. Это будет способствовать повышению плодородия почв и обеспечит в дождливый период более высокую проходимость кормоуборочной техники. Поэтому залужение мелио-

ративных систем люцерной при орошении является наиболее эффективным приемом освоения новых земель в условиях края. В этом случае была получена наибольшая экономическая эффективность, высокие результаты получены также при использовании поукосно сои на зерно после уборки люцерны первого укоса на кормовые цели 2- и 3-го года пользования (табл.17).

Таблица 17

Экономическая эффективность возделывания сои на зерно в поукосных посевах на мелиорированных землях

Вариант

Сбор кор-:'Стоимость.'Затраты, ¡Чистый мовых ¡валовой :руо./га ¡доход, единиц, 'продукции; 'руб./га ц/га :руб./га :_:_

1. Люцерна I года пользования первого укоса + соя

2. Люцерна П года пользования первого укоса + соя

3. Люцерна Ш года пользования первого укоса + соя

4. Люцерна Ш года пользования

58,2

73.5

74,9 97,1

74.4

90.6

82,8 101,4

1047,6 814,8 1323,0 1029,0

1348,2 1747,8

1339.2 1630,8

1490,4 1825,2

749,0 971,0

669,6 8.15,4

662,4 811,2

232,8

294.0

599,2 776,8

660,5

810.1

828,0 1014,0

Примечание. В числителе - без орошения, в знаменателе - с орошением.

Если принять за норматив срок окупаемости мелиоративной системы в десять лет (при стоимости одного гектара 3 тыс.руб.), то эти затраты окупаются выходом продукции во всех звеньях исследуемых севооборотов при орошении за 3-5 лет, кроме варианта, где соя возделывалась поукосно после первого укоса люцерны первого года использования.

52

выводи

1. Впервые на Дальнем Востоке осуществлен комплексный подход в решении вопроса интенсификации полевого кормопроизводства за счет промежуточных культур. Посевы промежуточных кормовых культур в Приморском крае являются важным резервом повышения интенсификации производства кормов на полевых землях. Внедрение их в ближайшие годы на 13-15$ посевной площади (100-120 тыс.га) позволит дополнительно без расширения площади пашни под кормовыми культурами увеличить производство кормов на 0,2-0,3 млн.тонн кормовых единиц, что составит 30$ от потребности.

2. Агроклиматические ресурсы позволяют возделывать в поукос-ных и. пожнивных посевах горчицу белую, редьку масличную, рапс озимый, сурепицу озимую, рапс яровой, сою на зерно.

Возделывание в поукосных посевах (после уборки овсяно-горо-ховой смеси) крестоцветных культур увеличивает продуктивность пашни на 33-82$. Наиболее перспективная поукосная культура - рапс яровой, который обеспечил дополнительно получение 31,3 ц кормовых единиц с.гектара.

Изучение пожнивных посевов показало, что в условиях Приморского края возможно получение высоких урожаев кормовых культур после уборки ячменя ярового на зерно. Возделывание крестоцветных кормовых культур увеличило продуктивность пашни на 83-90$.

Для пожнивных посевов перспективны редька масличная, горчица белая - культуры с коротким периодом вегетации, устойчивые к осенним заморозкам.

Высокая продуктивность пожнивных культур обусловлена их высокими кормовыми качествами. Сбор протеина с I га у горчицы белой и редьки масличной составил соответственно 5,6 и 5,7 ц, что почти в два раза превысило сбор протеина в основном посеве.

3. В промежуточных посевах лучшей является вико-овсяная травосмесь, которая в фазу молочно-восковой спелости овса обеспечила на 11,4$ выше урожай сухой массы в сравнении с овсяно-го-роховой смесью. Посевы вики с овсом дают возможность увеличить продуктивность кормового поля и в значительной мере уменьшить для этих целей завоз семян гороха из других регионов страны.

4. Необходимым условием получения высоких урожаев основной

и промежуточной культуры является внесение удобрений. При сочетании возделывания озимой ржи и суданской травы лучшими были варианты с внесением 120 кг/га азота весной в подкормку озимой ржи и 60 кг перед посевом суданской травы или по 30 кг азота перед лосевом суданской травы и после первого укоса. Общий сбор за два урожая составил 537,9-546,0 ц/га зеленой массы, 85-86 ц/га кормовых единиц, более 9 ц переваримого протеина.

5. Рапс яровой, выращиваемый в качестве поукосной культуры, при внесении перед посевом Jégg по сбору зеленой массы и протеина превзошел контроль более чем в два раза. С увеличением нормы внесения азота до 210 кг/га урожайность рапса ярового возрастала, но эффективность применения удобрений снижалась. Увеличивалось содержание нитратов в корме до 1%. Оптимальная доза JégQ в среднем за два года обеспечила сбор сухого вещества 36,2 ц/га, протеина -5,2 ц/га. Окупаемость одного килограмма азота удобрений составила 24,9 кг сухого вещества.

6. В условиях Приморского края орошаемое кормопроизводство должно отвечать основному требованию - обеспечить непрерывный процесс выращивания и заготовки кормов в течение всей возможной вегетации растений, что обеспечивается подбором кормовых культур с различным периодом вегетации и интенсивными темпами формирования биомассы. Нами разработана для Приморья методика проектирования зеленого конвейера. Производство зеленых кормов должно осно-

вываться на организации системы зеленого конвейера, включающего тоголетние травы и однолетние кормовые культуры в основном и промежуточных посевах с учетом поступления кормов с культурных пастбищ.

7. В условиях Приморского края на мелиорируемых землях после первого укоса люцерны на зеленый кори 2- и 3-го года пользования можно получать полноценный урожай сои. В этом случае получение двух урожаев в год обеспечивает при орошении 98,1 ц/га кордовых единиц и 17,3 ц/га переваримого протеина.

8. Многолетние травы обеспечивают не только высокий урожай с единицы площади, но и повышение плодородия почвы, увеличение содержания гумуса на 0,03-0,08$.

9. Экономическая эффективность поукосных и пожнивных посевов в Приморском крае составит 19,5 млн.рублей.

10. Затраты на строительство мелиоративных систем в условиях края окупаются в нормативные сроки выходом продукции во всех . звеньях исследуемых севооборотов при орошении за 3-5 лет, кроме варианта, где соя возделывалась поукосно после первого укоса люцерны первого года использования.

ПРДЦДОЖШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. На основании исследований хозяйствам Приморского края рекомендуется следущее районирование видов кормовых культур для промежуточных посевов: ■

а) после уборки озимой ржи возделывать смеси яровой вики с овсом, гороха с овсом, пайзу с соей, суданскую траву с соей, кукурузу с соей, рапс яровой;

б) в поукосных посевах после уборки на зеленый корм овсяно-гороховой смеси, вико-овсяной смеси высевать рапс яровой, рапс озимый;

в) для пожнивных посевов - после уборки ярового ячменя на зерно - горчица белая, редька масличная, озимая сурепица.

2. В целях создания устойчивого производства кормов в регионе рекомендовать совхозам и колхозам в ближайшие годы довести удельный вес промежуточных посевов до 13-15$ посевной площади, что даст возможность дополнительно без расширения площадей под кормовыми культурами увеличить производство кормов до 0,2-0,3 млн. корм, единиц.

3. В хозяйствах края увеличить долю вико-овсяной смеси в промежуточных посевах, для этого необходимо восстановить схеку семеноводства вики яровой, тем самым значительно уменьшить завоз гороха из других регионов страны.

4. Рекомендовать совхозам и колхозам производство сои на зерно в поукосных посевах после использования люцерны первого укоса на кормовые цели второго и третьего года использования' при орошении.

Из 76 опубликованных научных работ, в которых отражено содержание диссертации, основными являются:

1. Производство кормов для животноводства // Справочник растениевода. - Владивосток, 1975. - С. 201-238. - (Соавт. Е.Д. Еремин, А.И.Живчиков).

2. Основные задачи по кормопроизводству в Приморском крае // Науч.-техн. бюл. / Сиб. НИИ кормов. - Новосибирск, 1979. - Вып. 1,2. - С. 16-20.

3. Повышение плодородия почв и увеличение производства зерна, картофеля и кормов в условиях Приморья // Развитие сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. - М., 1930. - С. 226-229.

4. Наука и сельскохозяйственное производство Приморья // Вестн. с.-х. науки. - 1980. - Л II. - С. 115-116.

5. О возрастающей роли науки в повышении сельскохозяйственного производства в Приморье // Агротехника, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Приморье. - Новосибирск, 1981. - С. 3-8.

6. Интенсификация кормопроизводства // Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае. - Владивосток, 1981. - С. 161210. - (Соавт. О.А.Воложенина, В.И.Сироткин, Б.Б.Зонов и др.).

7. Использование агроклиматических ресурсов Приморья кормовыми культурами // Известия TQCA.,- 1982. - № 3. - С. 36-43. -(Соавт. H.H.Третьяков, С.Ю.Луговицин, С.Б.Бог^с).

8. Основные направления создания устойчивой кормовой базы на Дальнем Востоке // Науч.-техн. бюл. / Сиб НИИ кормов. - Новосибирск, 1982. - Вып. 37-38. - С. 16-20.

9. Использование агроклиматических ресурсов Приморья при составлении режимов орошения кормовых культур // Науч.-техн. бш./ Сиб. HИИ кормов. - Новосибирск, 1982. - Вып. 37-38. - С. 69-74.-(Соавт. С.Б.Богус, С.Ю.Луговицин).

10. Интенсификация кормопроизводства // Система земледелия в Приморском крае. - Новосибирск, 1982. - С. II5-I55. - (Соавт. А.А.Аксенов, Е.Р.Андреева, А.П.Ващенко и др.).

11. Пути интенсификации кормопроизводства в условиях Приморского края // Развитие и размещение отраслей продовольственного комплекса Дальнего Востока. - Владивосток, 1934. - С. 37-48.

12. Полноценные корма - основа интенсификации животноводства. - Владивосток: Дальневосточ. ich. изд-во, 1984. - 103 с.

13. Интенсификация сельскохозяйственного производства в Приморье // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 1984. - w 5. - С. 73-76.

14. Состояние и перспективы производства ценных высокобелковых кормовых культур в почвенно-климатических зонах Приморья //

Сельское и промысловое хозяйство Крайнего Севера. - Новосибирск, 1984. - С. 102-104.

15. Крестоцветные кормовые культуры в пожнивных посевах // Основные направления интенсификации растениеводства в Приморском крае. - Новосибирск, 1985. - С. 43-46. - (Соавт. Н.А.Дубинец).

16. Кормопроизводство // Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае на 1986-1990 годы. - Новосибирск, 1987. -С. 117-152. - (Соавт. П.Н.Киридон, П.К.Сидоренко, А.И.Кивчиков и др.).

17. Интенсификация мелиорируемых земель в Приморском крае // Повышение эффективности мелиорации и водного хозяйства на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1987. - С. 13-15. - (Соавт. Н.А.Сака-ра, Н.А.Иродов).

18. Пути интенсификации кормопроизводства в условиях Приморского края // Пути повышения продуктивности растениеводства, кормопроизводства и садоводства на Дальнем Востоке. - Владивосток, 1987. - С. 233-242.

19. Выращивание запрограммированных урожаев зерновых культур в Приморском крае // Интенсивное использование орошаемых земель в различных природных условиях. - Волгоград, 1987. - С. 149-155. -(Соавт. Н.А.Сакара, С.Б.Богус).

20. Производство кормов // Система земледелия в Приморском крае. - Новосибирск, 1990. - С. 101-135. - (Соавт. Л.Д.Лванесова, А.Л.Аксенов, В.Г.Аникеев к др.).

21. Основы интенсификации кормопроизводства г Приморском крае. - Владивосток, 1250. - 112 с.

22. Моделирование интенсивных кормовых севооборотов на мелиорируемых землях // Селекция, семеноводство и технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Приморье. - Новосибирск, 1990.-С. 82-93. - (Соавт. Н.А.Сакара, С.П.Литвинюк).

'23. Основные вопросы создания прочной кормовой базы в При-' морье // Труды / Дальневост. НИИСХ. - Животноводство и кормопроизводство, Хабаровск, 1975. - Т. 17, ч.1. - С. 213-218.

24. Земельные ресурсы Приморья, их состояние и перспективы элективного использования // Проблемы и основные направления комплексного развития Приморского края в ближайшей и долгосрочной перспективе. - Владивосток, 1981. - С. 239-241. - (Соавт. Иванов Г.И., НеунылоЕ Б.А. и др.).

25. Интенсификация кормопроизводства, повышение качества кормов и рациональное их использование в животноводстве Дальнего Востока: Рекомендации / Дальневост.НИИСХ. - Новосибирск, 1985. -81 с. (Соавт. Анохин Г.Е..Вашковец В.И. и др.).

26. Технология возделывания основных с.-х. культур в Приморском крае: Рекомендации / ПримНИИСХ. - Новосибирск, .1986. - 190 с.

27. Возделывание сои по интенсивной технологии в Приморском крае: Рекомендации / ПримНИИСХ. - Новосибирск, 1986. - 19 с.

28. Выращивание запрограммированных урожаев зерновых культур в Приморском крае. // Интенсивное использование орошаемых земель

в различных природных условиях: Сб.науч.тр. / ШИИОЗ. - Волгоград,

1987. - С. 149-155. - (Соавт. Сакара H.A., Богус С.Б.).

29. Зеленый конвейер Приморского края: Рекомендации / Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 1987. - 38 с. (Под ред. А.К.Чайка).

30. Соя по интенсивной технологии // Земля сиб., дальневост.-

1988. - № 7. - С. 23-24. - (Соавт. Моисеенко A.A.).

31. Влияние обработок дернины и орошения на продуктивность

выродившихся сеяных суходольных пастбищ в Приморском крае: Авто-V.

реф. дис. ... канд. с.-х. наук. - Владивосток, 1973. - 25 с.

32. Орошаемые пастбища в Приморье // Корма. - 1974. - й 5. -С. 41.

33. Животноводству - высокобелковые корма // Полноценные корма - основа интенсификации животноводства. - Владивосток, 1984. - С. 35-57.

34. Интенсивные технологии возделывания с.-х. культур в Приморье. - Владивосток: Дальневост.кн.нзд-во, 1988. - 183 с. -(Сост. А.К.Чайка).

35. Приусадебное хозяйство Приморья. - Владивосток, 1989. -366 с. - (Сост. А.К.Чайка).

36. Овсяница луговая // Авторское свидетельство й 2869. -(Соавт. Еремин Е.Д., Зивчиков А.И., Живчикова Р.И.).

37. Костер безостый Первомайский // Авторское свидетельство й 2870. - (Соавт. Еремин Е.Д., Живчиков А.И., Еивчикова Р.И.).

38. Полевица белая Заря // Авторское свидетельство Л 3019. -(Соавт. Еремин Е.Д., Живчиков А.И., Еивчикова Р.И.).

39. Организация семеноводства возделываемых культур в условиях Приморского края в период перехода на рыночную экономику // Селекция, семеноводство ж технологии возделывания с.-х. культур

в Приморье: Сб.науч.тр. ) ВАСХЕШ, Сиб.отд-ние, Прим. НИИСХ. -Новосибирск, 1990. - С. 135-136.

40. Внедрение системы ведения сельского хозяйства // Проблемы и основные направления комплексного развития Приморского края.-Владивосток, 1981. - С. 233-236.