Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' .СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Иа правах рукописи

Владимир Григорьевич ЛОШАКОВ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ почв

(Специальность 06.01.01 — общее земледелие).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

(

МОСКВА — 1982

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Румянцев, доктор сельскохозяйственных наук профессор X. К. Ас ар о в, доктор сельскохозяйственных наук профессор Ю. К. Новоселов.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны.

Защита диссертации состоится « УГ» -1982 г,

на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А; Ти, мирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 49. Ученый Совет ТСХД.

• С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор биологических наук У л Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решении задач, поставленных XXVI съездом КПСС по наиболее полному обеспечению населения нашей страны продовольствием, большое значение имеет развитие сельского .хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1974 и 1981 годов определили комплексную программу дальнейшего развития этого региона. Центральным вопросом этой программы является создание устойчивого земледелия*на основе его интенсификации и специализации.

Одним из путей интенсификации земледелия являются посевы промежуточных, культур. Постоянное укрепление материально-технической базы н совершенствование технологии н организации производства в земледелии создают благоприятные предпосылки для использования промежуточных культур. как важного элемента интенсивных систем земледелия в центральной части Нечерноземной зоны. Они позволяют наиболее полно использовать агроклиматические ресурсы, землю, машины, удобрения, оросительные к осушительные системы, другие средства производства и являются важным источником "кормов н другой сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем промежуточные культуры являются существенным фактором воздействия на почву, на ее плодородие. Они выполняют важную функцию как звено биологического круго-' ворота веществ, усиливающее процессы биологического окультуривания дерново-подзолистых почв в условиях интенсивно-' го земледелия. При недостатке органических удобрений воз-' растает значение использования промежуточных культур в качестве зеленого удобрения, как в чнстом'виде, так и в сочетании с другими органическими удобрениями.

Задачи исследований. Основные задачи исследований следующие: дать научное обоснование роли промежуточных культур как.элемента интенсивных систем земледелия, обеспечи-* ваюшего рациональное использование пашни, повышение пло-' дородия н окультуривание дерново-подзолнстых почв; изучить промежуточные '-ТТ-ТрМ как элемент чередования культур Центр, иаучт би'г :нга I

Нося. {ГД. Ш—3.

в специализированных зерновых севооборотах; выявить наиболее перспективные из них и разработать приемы их агротехники, способов использования и внедрения в производство.

Научная новизна. 1. Впервые дана всесторонняя научно обоснованная оценка роли промежуточных культур как элемента современных систем земледелия центральных областей Нечерноземной зоны. Доказано, что в условиях последовательной интенсификации земледелия широкое использование промежуточных культур приобретает значение не только как прием наиболее полного н рационального использования земли, но и как способ окультуривания дерново-подзолистых почв.

2. Выявлена и научно обоснована агротехническая и организационно-экономическая, целесообразность использования пожнивного зеленого удобрения для улучшения биологических и других показателей плодородия дерново-подзолистых почв. Разработаны приемы повышения удобрительной ценности навоза и соломы при их использовании в сочетании с пожнивным зеленым удобрением.

3. Установлена и впервые научно обоснована эффективность промежуточных культур как элементов чередования в специализированных зерновых севооборотах на дерново-подзолистых почвах.

4. Разработаны критерии оценки агроклиматических ресурсов пожнивного периода в центральных областях Нечерноземной зоны и рассчитан уровень вероятности успеха возделывания пожнивных культур при этих условиях с экономической оценкой их эффективности в зависимости от способа использования.

5. Выявлены наиболее перспективные пожнивные и другие промежуточные культуры для полевых севооборотов центральных областей Нечерноземной зоны, разработаны приемы их агротехники, способы использования п внедрения в производство.

Практическая ценность. Для практического использования в колхозах и совхозах центральных областей рекомендованы приемы уплотненного использования пашни и повышения плодородия дер но во-подзол истых почв с помощью посевов промежуточных культур в условиях интенсификации и специализации земледелия. Основные выводы и обобщения по работе уже используются в производстве в соответствии с разработанными автором рекомендациями.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в монографии автора «Промежуточные культуры в севооборотах Нечерноземной зоны» (М.. Россельхозиздат, 1980), в учебниках для вузов «Земледелие» (под ред. С. А. Воробьева. М., Колос, 1977), «Научные основы интенсивного земледелия в Нечерноземной зоне» (под ред..

Б. А. Доспехова ,М., Колос, 1976), в «Агротехнических советах колхозам и совхозам Министерства сельского хозяйства СССР» (М., 1965, 1969, 1970). Они зарегистрированы Московским ГОСИНТИ и включены в «Сборник законченных научно-исследовательских работ вузов» (М., 1977, 1978, 1979 гг.), использованы при разработке «Временных рекомендаций по специализации севооборотов МСХ СССР н ВАСХНИЛ» (М., 1977), «Рекомендаций по промежуточным посевам кормовых культур в Московской области» (М„ 1976), «Рекомендаций по корректировке севооборотов в связи со специализацией земледелия в хозяйствах Московской области» (М„ 1977), «Рекомендаций по возделыванию промежуточных культур а условиях Брянской области» (Брянск, 1978), «Рекомендаций по увеличению производства продуктов растениеводства и животноводства в совхозах и колхозах Смоленской области в 1979 году». Автором проводилась систематическая пропаганда и совместно со специалистами сельского хозяйства организовано было внедрение посевов промежуточных культур в колхозах и совхозах Московской, Брянской и других центральных областей. Это способствовало значительному расширению площади посевов промежуточных культур в центральных областях Нечерноземной зоны, В Московской области они занимают ежегодно 30—40 тыс. га и намечено дальнейшее расширение их площади посевов до 60—80 тыс. га, В Брянской области площадь посевов промежуточных культур в последние годы увеличилась с нескольких тысяч га до 30—50 тыс. га ежегодно, что дает от 500 тыс. до 2,5 млн, рублей чистого дохода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях ТСХА в 1968, 1971, 1973, 1976, 1978, 1979, 1981 гг., на Всесоюзном совещании по промежуточным культурам в Москве (ВДНХ, 1973), на пленумах отделения земледелия и химизации сельского хозяйства ВАСХНИЛ в Кирове (1973) н в Саратове (1974); на Всесоюзном семинаре но кормопроизводству на животноводческих комплексах в Вороново (1974), на У-м Всесоюзном съезде микробиологов в Ереване (1975), на Иа-учно-техннческом Совете МСХ СССР в Умани (1975), на Всесоюзном совещании по почвозащитному земледелию в Курске (1981), на Между на родных симпозиумах в ГДР по вопросам севооборотов и борьбы с сорняками в индустриализированном растениеводстве (Мюнхеберг, 1964; Галле, 1975, 1977) и в Чехословакии по продуктивности биомассы растений в интенсивном земледелии (Прага, 1977).

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано по теме диссертации 74 печатных работы. Основные результаты исследований отражены в работах,* список которых приведен в конце автореферата.

Объем работы. Диссертация изложена на 361 странице машинописного текста, в том числе 128 таблиц и 12 рисунков. Она состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы, вклю-' чающего'762 источника, в том числе 198 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. I. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Диссертационная работа является обобщением 20-летних (1961—1980 гг.) исследований автора, а также исследований, выполненных научными сотрудниками и аспирантами под его руководством и по разработанным им программам. За оказанную помощь автор искренне признателен Заслуженному деятелю науки РСФСР профессору С. А. Воробьеву, доценту А. П. Крупениной, научным сотрудникам А. Д. Горбоконь, Г. С. Гусе-. ву, И. Ф, Егорову, С, Ф. Ивановой, Ю. Д. Иванову, И. К. Круж-кову, Т. И. Кузякииой, В. М. Куликову, Н. П. Майоровой,. В. И. Мамотенко, А. М. Платонову, М. М. Султанову, Н, Д, Черепкову, а также всему коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела и почвенно-агрономической станции ТСХА. Работа выполнялась в соответствии с программой научных исследований кафедры земледелия и методики опытного дела, включенных в план научно-исследовательской работы, МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблемам 0201 и 05104 «Разработка научных основ и прннШшов построения севооборотов в интенсивном земледелии» (номер гос. регистрации 76094286), Основные задачи исследований решались путем постановки стационарных полевых опытов на дерново-подзолистых суглинистых почвах средней окультуренности на экспериментальной базе ТСХА «Ми х а й ло в ск о е >> Подольского района Московской области, а также в бывшем учхозе ТСХА «Щапово» в том же районе. Значительная часть исследований выполнена на дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почвах слабой и средней степени окультуренности в Брянской области в колхозах им. Ленина, «Ударник» Красногорского района, «Россия» Клетнянского района, в учхозе Кокинского -совхоза-техникума, а также на дерново-подзолистых суглинистых почвах Смоленской области — в учхозе Шанталовского совхоза-техникума и в совхозе «Хохловский» Смоленского района. Всего проведено было 33 стационарных (продолжительностью от 3 до 10 лет) и 48 единичных полевых опытов. Кроме того, отдельные вопросы исследований решались в серии полевых мел код ел ян очных (12) и вегетационно-лабораторных (14) опытов. Полевые опыты проводились в соответствии с 4

требованиями, .методики опытного дела в четырехкратной по-вторности при площади опытных делянок от 100 до 330 кв. м и с рендомнзнрованным размещением вариантов.

Химический анализ почвьг, растений, растительных остатков, удобрений проводили с помощью спектрометрических, фо-токолориметрическнх, потенцнометрнческих и других современных методов исследований (Е, В. Лрипушкина, 19(Н, 1970; Л. В. Петербургский,.1968).

Водно-физические свойства почвы, ее строение, удельную и объемную массу определяли методом насыщения в патронах, структуру почвы — методом Бакшеева, твердость — плотномером Ревякина (С. Л. Воробьев н др., 1971), водопроницаемость— методом Б. Л. Доспехова и И. П, Васильева (Б, Л. Доспехов н др.^ 1977). При определении влажности почвы и запасов продуктивной влаги нспользован-весовой и расчетный методы (С. Л. Воробьев и др., 1971).

Изменения биологической активности почвы определяли по количеству продуцируемой почвой углекислоты (И. С. Во-стров, 1960; В. И. Штатнов, 1952), по дыханию почвы с использованием прибора Варбурга (Л. М. Лыков, 1908, 1973), по степени распада тестовой льняной ткани в почве (И. С. Во-стров, Л .П. Петрова, 1961). Количественный н качественный состав почвенных,микроорганизмов определяли методом пластинок на твердых питательных средах с применением мясо-пептонного агара (МПЛ) и других сред. Бактерии основных физиологических групп, принимающих участие в превращениях азота н углерода в почве, определяли методом титра на различных жидких питательных средах (Н. С. Егоров, 1976; Е. 3. Теппер и др., 1979).

Диагностику, определение возбудителей болезней н пора-женности растений зерновых культур корневыми гннлямн проводили по методикам МСХ СССР, 1962 и 1967 гг. Пора-женность клубней картофеля паршой обыкновенной оценивали по шкале М. С. Дунпна (1975).

Засоренность посевов определяли количественно-весовым методом с учетом видового состава сорняков, запас семян сор-пых растений в почве — методом малых проб (Б. Л. Доспехов и др., 1977).

Учет корневых и пожнивных остатков в почве проводили по методу Н. 3. Станкова (1957). Баланс органического вещества в почве рассчитывали по методу Л, М, Лыкова (1975). Динамику роста растений и накопления вегетативной массы, структуру урожая, содержание белка, крахмала, натуру зерна и другие показатели качества урожая определяли по стандартным методикам.

Учет урожая полевых культур проводили сплошным методом, продуктивность пожнивных епдералышх культур оире-' 5

делялн методом пробных площадок. При статистической обработке и обобщении результатои исследований применялись методы дисперсионного анализа, корреляции и регрессии (Б,. Л. Доспехов, 1973). Экономическую оценку эффективности изучаемых прнемои проводили по методике, разработанной кафедрой организации сельскохозяйственного производства ТСХЛ. Основная часть математической обработки результатов исследований проведена в электронно-вычислительном центре ТСХЛ на ЭВМ «Нанрн».

Оценку агроклиматических ресурсов Московской и других центральных областей проводили по методике, предложенной кафедрой метеорологии ТСХЛ (Ю. И. Чирков). В годы проведения исследований 18 лет из 20 имели близкую к норме или большую обеспеченность теплом периода возможной вегетации растений, в то время как по атмосферным осадкам за апрельско-сентябрьский период лишь половина лет/t имела близкое к норме или выше ее количество. При неравномерном их распределении по летним месяцам часто возникали майско-июньские или нюльско-августовские засухи, что создавало неблагоприятные условия для роста, развития' и формирования урожая основных полевых культур. По обеспеченности всего периода возможной вегетации растений влагой, выраженной гидрогермическнм коэффициентом (ГТК), все годы исследований можно разделить па засушливые — с ГТК до 1,2—1961, 1963, 1961, 1967, 1972, 1974, умеренные —с ГТК ог 1,2 до 1,6— I9G6,'1968, 1969, 1970, 1974, 1975, 1979 и влажные—с ГТК больше 1,6— 1962, 1965, 1973, 1976, 1977, 1978,1980.

Еще большей неустойчивостью погодных условий отличался пожнивный — апгустовско-сентябрьскнй — период. Анализ агроклиматических ресурсов пожнивного периода в сопоставлении с урожайностью зеленой массы пожнивной горчицы белой (Sinapis alba L.) за 20-летнпй период показал, что определяющим для урожайности этой пожнивной культуры являются условия увлажнения в августе. Несмотря иа некоторую условность нспользования'гидротермнческого коэффициента для анализа пожнивного периода, между этим показателем увлажнения в августе и урожайностью зеленой массы установлена тесная снизь, которая выражается коэффициентом корреляции г^0,81±0,14 и существенна на 0,1%-ном уровне значимости. Зависимость урожайности пожнивной горчицы белой определяется урашгеинем регрессии у^'102 • х+28, где у— урожайность зеленой массы, х — ГТК а игу ста. Анализ распределения показал, что в 5 лет из.20 ГТК августа был меньше 0,9 и урожайность зеленой массы пожннвиой горчицы была меньше 100 ц/га, В другие 8 лет ГТК августа был равен 0,9—1,8 и урожайность зеленой массы находилась в пределах 6

от 100 до 180 ц/га. Высокая урожайность зеленой массы пожнивной горчнцы получена была в наиболее благоприятные 7 лет, когда ГТК августа превышал 1,8. В общем итого в 15 лет, или в 75 процентов лет нз 20-летнего периода в августе складывались благоприятные условия для возделывания этой пожнивной культуры. Такой же результат дает н анализ распределения лет по условиям увлажнения в августе за более длительный — столетний период наблюдений (1881—1980 гг.) по данным метеорологической обсерватории имени Михельсо-на ТСХА. Это делает достаточно надежным вывод о возможности успешного пожнивного возделывания горчнцы белой и сходных с ней по биологин культур в 75 процентов лег в условиях центральных областей.

И. ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ и ОКУЛЬТУРЕННОСТИ ДЕРНОВО-

ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ, НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Необходимость повышения плодородия н дальнейшего окультуривания дерпово-подзолистых почв определяется тем, что этн почвы обладают крайне низким естественным плодородием, не отвечающим задачам современного земледелия. Исследования многих советских ученых позволили глубоко изучить особенности дерново-подзолнстых почв и разработать научно обоснованный комплекс мероприятии по их окультуриванию в зависимости от местных почвенно-климатнческих условий (Н. С. Авдонин, 1909, 1972; В. В. Гриценко, 1967, 1971; Б. А. Доспехов, 1968, 1976; В. Е. Егоров, 1955,1972; И. С. Кау-рнчев, 1976, 1979; Т. И. Кулакопская, 1973; Ф. И. Левин, 1972; А. М. Лыков, 1976, 1977, 1979; И. П. Макарон, 1975; Н. А. Са-, пожников, 1903; С, С. Сдобников, 1975 и др.). Установлена зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от степени окультуренности дерново-подзолистых ночи. На первых этапах окультуривания она зависит ог уровня кислотности почвы, содержания в пей питательных веществ л других агрохимических показателей (Т. Н. Кулаковская, 1973). Но по мере окультуривания почвы наступает такой период, когда дальнейший рост урожайности уже не обеспечивается только агрохимическими факторами плодородия (Б. А. Доспехов, 1968). При высокой степени интенсификации и специализации земледелия возрастает роль биологических факторов плодородия — биологическая активность почвы, воздействие растении на почву, ее зараженность возбудителями болезней ра-

стсннй, токсическими выделениями растений, заселенность почвы вредителями сельскохозяйственных культур, ее засоренность семенами н другими органами размножения сорняков (С. А. Воробьев, '1970, 1979; Б. А. Доспехов, I9G8, 1976; ' В. Г. Лошаков, 1971, 1976, 1980; М. Ф. Стихни, П. Е. Прокопов, 1974; В. Andreae, 1972, 1974; Y. Bachthaler, 1975; H.-I. Liste, 1976, 1978; R. Roht, K- Steinhrenner, 1979; K. Steinbrcn-ner, 1978; A. Wiehe, 1974), Для устранения биологических факторов ограничения роста урожайности особое значение приобретает севооборот, промежуточные культуры, повышение активности почвенной микрофлоры, система зашиты растений ог болезней, вредителей и сорняков, посев сельскохозяйственных культур сортами интенсивного типа с высокой конкурентной способностью к сорнякам и устойчивостью к болезням, а также различные приемы обогащения почвы органическим веществом.

Промежуточные культуры являются прежде всего важным резервом производства кормов. Расширение площади посевов промежуточных культур до 8—'10% площади пашни, как это имеет место уже сейчас в передовых хозяйствах, позволило бы в масштабе всех центральных областей получать с нолевых земель дополнительно 3,0—3,5 млн. т кормовых единиц (Ю. К. Новоселов,'1975). Но наряду с производством кормоч промежуточные культуры в современном земледелии могут выполнять следующие важные функции; защита почвы от эрозии с помощью растительного покрова и период между возделыванием основных культур севооборота, обогащение почвы органическим веществом, трансформация и консервация питательных веществ для растений, "функция плодосмена в специализированных севооборотах и устранение биологических факторов ограничения роста урожайности сельскохозяйственных культур в интенсивном земледелии.

1. Промежуточные культуры и органическое вещество почвы

В условиях интенсивного земледелия органическое вещество становится важным фактором эффективного плодородия дерново-подзолистых почв (С, А, Воробьев, 1979; Б. А, Доспехов, 1976; И. С. Каурпчев, 1979; А. М. Лыков, 1976, 1979; Е. И. Мишустнн, 1972; Д. С. Орлов, 1974; В. Д. Папннков, 1974, 1977; И, В. Тюрин,'1965 и др.). Оно играет все большую роль как одно из условий рационального использования возрастающих доз минеральных удобрений л как средство улучшения коллоидно-физических, биологических н других агрономически важных свойств почвы, ее зашиты от эрознн.

Высокая динамичность превращений органического вещества в дернопо-подзолнстых почвах определяет необходимость постоянного пополнения его запасов в почве всеми доступпы-8-

ми способами. Важной приходной частью баланса органического вещества в почве являются растительные остатки сельскохозяйственных культур, которые в значительной мере предохраняют от расходования основные запасы гумуса почий, а с учетом его гумификации и пополняет их (М. М. Кононова, 1972; Л. М. Лыков, 1976; И. В. Тюрин, 1965; Б, Amlreac, 1974; F. Asmus, 1978, 1980; Е. Boguslawski, 1974; I. Debruck, 1970, 1977).

Посевы промежуточных кормовых культур являются дополнительным источником растительных остатков. При использовании пожнивных посевов горчицы белой, рапса озимого и редьки масличной на корм в дерново-подзолистых суглинистых почвах остается в среднем от 14,6 до 19,7 ц/га, на супесчаных почвах — от 12,9 до 17,5 н/ra абсолютно сухой массы растительных остатков, или 30—44% от общего количества синтезированного органического вешества. В тех же условиях озимая рожь как кормовая промежуточная культура в среднем за роташио полевого плодосменного севооборота оставляла в почве 43,4—44,1 ц/га абсолютно сухих корневых и поукоспых остатков. При насыщении плодосменного севооборота кормовыми пожнивными и озимыми промежуточными культурами до 50% площади пашни поступление растительных остатков в депново-нодзолнсгую суглинистую почву увеличивалось на 47,3%, а с ними увеличивалось среднегодовое поступление углерода в почву на 5,2 и/га, или на 39% , Кормовые промежуточные культуры, богатые азотом, способствовали сужению С : N в общей массе растительных остатков в севообороте с 38: 1 до 28: 1, Однако растительные остатки не могут полностью удовлетворить потребность в восстановлении и пополнении запасов органического вещества в почве (С. А. Воробьев, 1968, 1973; Ю, Д. Иванов, 1968; А. М. Лыков, 1973, 1976 и др.). В этих условиях еще больше возрастает значение различных видов органических удобрений, в том числе и зеленого. Но возделывание ендеральных растений как основных культур севооборота несовместимо с требованиями рационального использования пашни, поэтому перспективным является их использование в виде промежуточных культур. Из большого набора испытанных нами культур для пожнивных посевов на зеленое удобрение в условиях нейтральных областей Нечерноземной зоны оказались пригодными лишь горчица белая (Sinapis alba L.), рапс озимый и яровой (Brassica napus oleifera De,); редька масличная (Brassica sat. L. var. oleiterung Metzg.), сурепица озимая (Brassica pard oleifera L). Наибольшей устойчивостью к изменению погодных условий по годам в пожнивный период отличалась горчица белая. В среднем за 20-летний период ее пожнивные посевы синтезировали 23,2 и/га абсолютно сухого органического вещест-

ва, с которым п почну поступало около 8 ц/га чистого углерода. В отдельные годы общее колнчестно синтезированной этим пожнивным сндератои органической массы достигало 40— 45 ц/га и и почву поступало до 18 ц/га углерода. В одном центнере абсолютно сухой органической массы пожнивной горчицы белой содержится и среднем 38,0 кг углерода, 3,1 кг азота, 1,1 кг РзОз и 1,9 кг К2О. Зеленая масса этой культуры богата азотом, что обеспечивает узкое отношение С : N. Высокой удобрительной ценностью обладает и зеленая масса рапса озимого (табл. 1).

Таблица 1

Количество основных питательных веществ в урожае пожнивной горчицы белой и рапса озимого. (Московская область, 1972—1976 гг.

Культуры Органы растений Урожайное« млссы, н/га Содержится п урожае, кг/га

сырой сухой С N К?0

Г'о^чпка белая Надземные По.печные 173,3 52,0 22,5 6.2 882 226 ' 78,3 10,0 27 2 ~5Л 41,8 ЮЛ' И : Г 22 : 5

Всего 225,3 28,7 1108 88,3 32,3 54.9 12 : 1

Рапс ОЗИМЫЙ На.исмиые Подземные 1 №.7 113,8 27,1 15,3 923 567 96,1 37,1 33,7 . 16.2 72,0 37,2 10: 1 15: 1

Всего 313.5 13.1 N90 133,5 ■(9,9 103,2 II : I

Насыщение плодосменного севооборота промежуточными сндеральнымн культурами до 50% площади пашни в течение двух ротаций (1969—1977 гг.) увеличивало поступление органического вещества п дерново-подзолистую суглинистую почву на 35,7—44,6%, а с ним углерода — на 44,3—58,1%, азота —на 78—103%.

Увеличение поступления органического вещества в почву происходит не только за счет промежуточных культур, но и за счет увеличения массы растительных остатков основных культур севооборота, дававших после пожиивньга* сидератов н кормовых промежуточных культур больший урожай основной продукции. В результате их доля в общей прибавке растительных остатков п дерново-подзолистых суглинистых почвах достигала 30—17%. Однако на высоком фоне минеральных удобрений пожнивное зеленое удобрение в плодосменном севообороте с 25% пропашных культур пе восполняет .расходную часть гумусового баланса, хотя" и уменьшает его дефицит в 1,3—2 раза но сравнению с севооборотами, в которых промежуточные культуры на фоне минеральных удобрений используются на корм.

-э ТЭ 4 +

а о

£

Я

О О ■О

ю СП

О

о

о То о

£Л

О

и о

00 (О оо

<3 <2

о

■Ъе

ел оо

М о

ю

О!

оо

3-1,1 158,7 30,0 и ю <0 Лм Ъ> оо к: сг> с* с? о и 20/\'

от — оо о 3,2 91.7 54,1 20/У1

ЮГ— ы ел ед|о о 23,4 14,3 л Й я и с; Г> 1э 2 6/\'Ш

63 тз

0 •Я1

1

на

МПА

на

КАА

2

грибы

аммонифицирующие

нитрифицирующие

денитрифицирующие

целлюлозо-раэрушаю-щие

Л! К

О

г о * о -Й ■«з

й-а

с Р

СОг в воздухе из почвы, %

с 25/X по 4 Л'

с 15ДГ по )5Л'Ш

и

— О " 3 ^

£ О О

о -» Э

л » О

й л Л. т ~ о г р й л .2 а; Е^з

3 £ о * 5 §¿5

о

г-"

да

ы э = ® £

Е*

2 ® Й о*

о "О

л л

а =

—о

з» г

Ш

йЛ V!

^х г

9 1

оЗ >>

о о о

« »

о.

д

61

2. Изменение биологической активности дёрново-подзолистоЙ почвы при использовании пожнивного зеленого удобрения

Зеленая масса пожнивного сндерата с высоким содержанием азота, легкодоступных углеводов, с узким соотношением С:;М является хорошим питательным субстратом для почвенной микрофлоры и вызывает значительные изменения в количестве и составе последней. Это подтверждается результатами комплексной оценки биологической активности почвы с помощью прямых и косвенных методов. Между различными показателями биологической активности почвы существует тесная связь, и все онн свидетельствуют о значительном повышении биологической активности дерново-подзолистой почвы при использовании пожнивного зеленого удобрения (табл. 2),

Уровень биологической активности почвы зависит от предшественника, биологических особенностей и технологий возделывания культуры, под которую запахивается зеленое удобрение, но в значительно большей степени активность почвенной микрофлоры зависит от количества запаханной зеленой массы пожнивных культур. Анализ результатов исследований за 1962—1977 гг. показал, что между количеством запаханной зеленой массы пожнивной горчицы белой и биологической активностью дерново-подзолистой суглинистой почвы существует прямая связь, которая выражается коэффициентом корреляции г=™0,73±0,13 и существенна на 0,1%-ном уровне значимости.

Повышение биологической активности дерново-подзолистой почвы при использовании пожнивного зеленого удобрения связано также с тем, что оно усиливает процессы разложения растительных остатков в почве. При запашке его зеленой массы-количество растительных остатков в пахотном слое почвы на следующий год уменьшалось на 55—65%, тогда как при использовании эквивалентного количества минеральных удобрений — лишь на 12—17% н без удобрений— на 36%.

3. Влияние промежуточных культур на водный режим и некоторые водно-физические свойства почвы

На формирование своего урожая промежуточные культуры расходуют большое количество почвенной влаги, что в условиях неустойчивого увлажнения становится причиной снижения урожайности последующих культур севооборота (А, М. Гаврнлов, 4905; В. X. Зубенко, 1968).

Установлено, что на супесчаных и суглинистых почвах Московской и Брянской областей при возделывании пожнивных культур как на корм, так и на зеленое удобрение (1966— .12

1980 гг.) запасы израсходованной ими влаги в верхних слоях почвы восстанавливаются за счег осенних осадков еше до наступления зимы. Поэтому весной следующего года запасы продуктивной влаги в почве под последующими основными культурами севооборота практически не отличаются от запасов влаги в севообороте без промежуточных культур. В то же время при возделывании озимых промежуточных культур запасы влаги в почве после их уборки в 2—3 раза меньше, чем под посевами яровых культур. Резкое снижение запасов влаги в почве после озимых промежуточных культур является основной причиной снижения урожайности поукосного картофеля, которая в среднем за шесть лет на суглинистых почвах была на 31,5% меньше по сравнению с урожайностью картофеля обычных сроков посадки. В тех же услониях снижение урожайности поукосной кукурузы составляло лишь 13,4%. Из-за недостатка влаги на легких почвах урожайность поукосного картофеля снижалась на 28, гречихи — на 25, кормового люпина — на 34, ячменя — па 62 процента. Однако обшая продуктивность пашни нрн использовании озимых промежуточных культур в сочетании с поу косными увеличивалась на 20— 30%.

Известно положительное влияние промежуточных культур на структуру почвы, ее технологические свойства и устойчивость к эрозии (С. Л. Воробьев, Л, П. Крупеиипа, 1959; Л. М. Гаврилов, 1965; В. X. Зубенко, 1973 и др.). В наших исследованиях использование промежуточных культур в полевых севооборотах снижало объемную массу и твердость'почвы, повышало ее водопроницаемость, что создавало благоприятные предпосылки для защиты почвы от водной эрозии.

4. Засоренность посевов основных культур при использовании промежуточных культур на корм и зеленое удобрение

Комплекс агротехнических мероприятий и повышение конкурентной способности культурных растений при возделывании промежуточных культур как на корм, так п на зеленое удобрение способствуют очищению посевов от сорняков. И на супесчаных^ и на суглинистых дерново-подзолистых почвах включение промежуточных кормовых культур в полевые севообороты приводило к снижению засоренности посево» основных культур на 27—46%. При этом значительно снижалась засоренность посевов многолетними и зимующими сорняками. Сороочищаюшее влияние кормовых промежуточных культур проявлялось и на вторых последующих культурах. На супесчаных почвах Брянской области засоренность ячменя, идущего после поукосиых посевов люпина, картофеля, горчицы, в среднем за 5 лет уменьшалась на 20—19%.

Включение пожнивных посевов белой горчицы в различные полевые севообороты при использовании ее на зеленое удобрение снижает засоренность посевов еще больше, чем при ее использовании на корм. Особенно уменьшается масса сорняков, так как они больше угнетаются культурными растениями, которые хорошо растут и развиваются под влиянием зеленого удобрения (табл. 3). Если при использовании пожнивных посевов горчицы на корм в плодосменном севообороте засоренность первой культуры картофеля снижалась на 46, а второй— ячменя—на 18%, то при ее использовании на зеленое удобрение засоренность этих культур снижалась на 61 и 30% соответственно.

Таблица 3

Количество и масса сорных растений в посевах лолевык культур. Учхоз «Мнхайл овское», 1968—1973 гг.

Варианты удобрений Культуры

картофель ячмень вика-овес

шт/м2 тЫг абсолютно сухой м accu шт/м* г/м2 абсолютно сухой массы щт/м5 г/м* абсолютно с ухо it массы

1, Без удобрений 16 22 1 199 15,0 20Ô 21,5

2. Hanoï..... 17 38,9 181 20.8 210 25,4

3, КРК+пожиивиый си-

дер а т ..... 10 в,1 103 8,5 165 14,4

Одной из причин снижения засоренности посевов при использовании пожнивных ендератов является угнетающее влияние продуктов разложения зеленой массы пожнивной горчицы на проростки семян сорных растений. В серии лабораторных и вегетационных опытов'установлено ннгнбирующее действие водной вытяжки из зеленой массы горчицы на проростки семян сорных растений. Под влиянием пожнивных зеленых удобрений запасы семян сорных растений в пахотном слое почвы к концу ротации нолевых севооборотов уменьшались на 25—61 % по сравнению с исходным их количеством. ,

5. Промежуточные культуры и пораженность основных культур болезнями

В условиях специализации земледелия промежуточные культуры приобретают большое фитосанитарное значение, особенно прн их использовании в качестве зеленого удобрения, Это связано с повышением биологической активности почвы и с бурным развитием сапрофитной почвенной мнкро-14

флоры, среди которой много антагонистов возбудителей болезней картофеля, ячменя, озимой пшеницы н других полевых культур (3. Е. Беккер, 1963; М. Л, Козырев. 1979; Л. Ф, Коршунова, 1976; Е. Н. Мншустин, В. Т. Емцев, 1978; С. М. Ту-пнневич, 1974; Н. С. Федоринчнк, 1951; В. Л. Чулкнна, 1979; Р. Butler, 1953; К. Steinbrenner, 4976, 1978 и др.). Под влиянием пожнивной сидерации в наших полевых опытах отмечалось изменение состава почвенной микрофлоры — увеличивалось содержание актиномицетов, цнтофагов, цельвибрно и других почвенных микроорганизмов, которые являются антагонистами или конкурентам» и борьбе за пишу дли возбудителей рнзоктониоза и парши картофеля. С другой стороны, улучшение питательного режима, строения почвы под влиянием зеленого удобрения стимулировало рост и развитие растений картофеля и повышало их устойчивость к этим болезням. Поэтому после пожнивного зеленого удобрения поражен-ность клубней картофеля паршой обыкновенной снижалась в 2,2—2,4 раза, ризоктоииозом — в 1,7—5,3 раза.

Пожнивное зеленое удобрение ускоряло процессы разложения растительных остатков в почве — основного субстрата, на котором поселяются Helminthosporium sativum, Fusarium, Alternaria, Rhizopus и другие возбудители корневых гнилей зерновых культур. Микологический анализ показал, что растительные остатки ячменя до 85% заражены возбудителями корневых гнилей, которые погибают при разложении растительных остатков сапрофитной микрофлорой. Прн запашке зеленой массы пожнивной горчины в пахотном слое почвы в несколько раз увеличивалась численность грибов рода Tricho-derma, которые являются антагонистами возбудителей корневых гнилей зерновых культур (С. М, Тупиневич, 1974; Н. С. Федоринчнк, 1951, 1971 и др.). Поэтому при использовании пожнивного зеленого удобрения пораженность ячменя корневыми гнилями значительно ниже (табл. 4). Однако использование соломы в качестве удобрения приводило к некоторому увеличению поражения растений корневыми гнилями. Это связано с тем, что солома является носителем инфекции корневых гнилей, и в результате поражения корневыми гнилямн снижалась продуктивность растеннй и общая урожайность ячменя,

Прн использовании пожнивного зеленого удобрения число растений с сильной степенью поражения корневыми гнилями уменьшалось в 1,5—2 раза. Это определяло меньшую степень их вредоносности и в конечном итоге меньшие потери урожая зерна — его недобор из-за болезней составлял 11,9—14,1% против 22,9—31,1% на контрольных вариантах при возделывании ячменя после озимой ржи и 21,8—34,7% при бессменном возделывании ячменя.

Таблица 4

Пораженность ячменя корневыми гннлями в зависимости от удобрений и чередования культур (% пораженных растений). Учхоз с Михайлове кое»,

1972—1974 гг.

Чередование культур Фазы развития ячменя Удобрения

*= = "> Э = о П V о с. и! И г* О г ¡а О С «_ 2: * £ , = о ■ « Й о« 8 т = « О. - С.

Озимая рожь — карто- Куще нее - 8,3 4.1 5,6 2,1 3,7

фель— ячмень Полная

спелость 33,8 29,7 28,1 16,6 18,6

Озимая рожь — яччень — Кущение 6,6 5,6 78,1 3,5 5,0

ячмень .... Полная

спелость 47,9 42,9 48,5 27,1 33,3

Ячмень — ячмень —* яч- Кушеине 14.7 13,7 17,3 8,7 12,0

мень ..... Полная

спелость 74,1 56,8 63.1 40,6 48,1

6. Рост, развитие, урожайность и качество урожая полевых культур

При использовании на корм пожнивные и озимые промежуточные культуры как на супесчаных, так и на суглинистых дерново-подзолисгых почвах, с удобрениями, внесенными в расчете на запланированный урожай, оказывают положительное влияние на рост, развитие и урожайность последующих культур. Помимо дополнительной продукции в виде кормов, увеличивающей продуктивность севооборотных звеньев на 14— 15%, пожнивные посевы белой горчицы, озимого рапса и других кормовых культур на суглинистых почвах способствуют увеличению урожайности последующего ячменя на 2—2,2 ц/га, на супесчаных почвах — на 3—5,2 ц/га, что увеличивает общую прибавку продуктивности пашни до 18—22%. Еще выше продуктивность севооборотных звеньев с кормовыми озимыми промежуточными культурами — общая прибавка достигает 25—30%. При этом значительная доля прибавки —до 8—10% приходится на прибавку от.положительного агротехнического последействия уплотненного использования пашни на последующих основных культурах.

Под влиянием пожнивной сидерации нарастание вегетативной массы картофеля к началу клубиеобразовання в среднем за 5 лет было на 91% больше, чем на контроле (без удобрений) и на 25% больше, чем прн использовании эквивалентного количества минеральных удобрений,-Это было связано

с улучшением условий питания и водообеспечення растений, повышением их конкурентной способности к сорнякам н устойчивости к болезням при использовании зеленого удобренля, В фазу колошения растения ячменя после запашкн зеленой массы пожнивной горчицы имели вегетативную массу на 50— 62% больше, чем на контроле и на 18—23% больше, чем прн внесении равнозначного количества минеральных удобрений. Эти результаты нашли подтверждение н в серии вегетационных опытов. Более мощный фотосннтетнческнй аппарат, сформированный растениями после запашки* ножипвпого сндерата, обеспечивал наибольший урожай полевых культур. На суглинистых почвах Московской области картофель и зерновые культуры давали практически одинаковые прибавки урожая от запашки пожнивного зеленого удобрения (табл. 5), На фо-

Таблица 5

Влияние пожнивного зеленого удобрения на урожайность основных полевых культур. Московская область, 1961—1977 гг.

Варианты удоб рений Картофель (5 опытов) j (9 опытов) Ячмень (13 опытов) Овес (4 опыта) Вика—овес (3 опыта)

ц/га % i н/га % ц/га 1 % м/га 1 % и/га 1 %

I. Без удобренН' 106 100 130 100 21,6 100 107,7 100

2. NPK 144 136 — — 2Г,5 127 26.3 100 150,5 140

3. Навоз 157 148 — — — •_ — _ 122,8 114

4. NPK+no-

жнианый сиде- -

рат 16-» 154 18) 13D 30, t 140 30,6 J15 143,8 134

НСРМ 18,6 17,5 27,0 20,8 2,9 13,4 2,3 8,7 23,7 22,0

не равных доз минеральных удобрений прибавка-урожая картофеля, ячменя и овса'от пожнивной сидерации составляла от 10 до 15%, в то время как на парозанимающей вико-овсяной смеси ее действие не установлено, по.оно проявлялось на урожайности последующей озимой пшеницы (прибавки урожая зерна от 17 до Зо%). Прямое действие пожнивной сидерации по влиянию на урожайность картофеля на спязных почвах Подмосковья было равным или превышало действие навозного удобрения. Особенно эффективно пожнивное зеленое удоб-. решге на супесчаных дерново-подзолистых почвах. При запашке от 120 до 200 ц/га зеленой массы пожнивной горчицы, масличной редьки пли озимого рапса в среднем по 6 опытам на таких почвах Брянской области урожайность картофеля повышалась на 86%, в то время как после равнозначного количества минеральных удобрений па 46%, минеральных удобрений с навозом — на 84%,

Между количеством запаханной зеленой массы пожнивной 2 -17

горчицы белой и урожайностью последующей культуры установлена прямая связь. Для картофеля она выражается коэффициентом корреляции г*=0,60±0,14, который значим на 0,1%-ном уровне, для ячменя — г=>0,66±0,13 — значим на 0,1%-ном уровне, для овса — г=0,71 ±0,18— значим на 1%-ном уровне.

Положительное влияние пожнивной сидерации проявляется и на пторой последующей культуре севооборота. В среднем по 11 стационарным полевым опытам (19(?8—1975 гг.) на суглинистых почвах продуктивность севооборотных звеньев от пожнивного сидерата повышалась на 42,4%, тогда как от равнозначного количества минеральных удобрений — лишь на 29,7%.

В тех же условиях пожнивное зеленое удобрение улучшало ряд качественных показателей урожая картофеля (табл. 6).

Таблица 6

Влияние удобрений на структуру и качество урожая картофеля. Учхоз «Михайловское», 1968—1974 гг.

Клубней с 1 Поражен-ность клуб-

куста л ней, %

Варианты удобрений и

2« 3 ° о

масса, г штук сч Ю « >> с*. . о ^] И и П о * § а 3 П о- ¿5. « о 5Й

(2 'о £ я о а с 5.2 °

1. Без удобрений..... 2. ЫРК ....... 372.2 8,8 64,6 16.6 42,8 10,5

546.0 10,5 65.5 36,5 34,6 10.8

3. Нэвоч......■ 596,0 П.7 75,8 16.5 36,8 7,7-

4, ЫРК+пожнивншЧ сидерпт 664,4 13,5 74,0 16,8 23,1 5,1

5. ЫРК+пожнивный с л дера т-{-со-

лом а ....... 675.2 12,3 82,3 16,8 25.5 4,2

Пожнивное зеленое удобрение положительно влияет на весь комплекс элементов, из которых складывается урожай зерновых культур, а также на технологические свойства зерна.

Влияние пожнивной сидерации на качество урожая, хотя и в меньшей степени, проявлялось н на второй последующей культуре севооборотов. В полевых опытах отмечалось некоторое улучшение структуры урожая и технологических свойств зерна ячменя и озимой пшеницы, идущих после картофеля, ячменя или внко-овсяной смеси, иод которые запахивали зеленую массу пожнивных культур.

18

III. СОЧЕТАНИЕ ПОЖНИВНОГО ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ С УДОБРЕНИЕМ НАВОЗОМ И СОЛОМОЙ

Пожнивное зеленое удобрение может быть использовано для повышения эффективности других органических удобрений. На суглинистых почвах сочетание пожнивного зеленого удобрения с половинной дозой навоза повышало биологическую активность почвы и содержание в ней нитратного и аммиачного азота по сравнению с раздельным использованием пожнивного сидерата н полной дозы навоза. В результате повышалась урожайность картофеля и ячменя, а также идущего после них овса, н продуктивность зерно-пропашного и зернового севооборотных звеньев была по этим вариантам значительно больше, чем при раздельном использовании пожнивного зеленого удобрения н навоза. Особенно эффективным было использование навоза в сочетании с пожнивными склеральными смесями, в состав которых входили бобовые культуры {табл. 7),

Таблица 7

Продуктивность севооборотных звеньев с пожнивным зеленым удобрением и навозом. Учхоз «Михайловекое», 1968—1972 гг.

Варианты удобрений Продуктивность севооборотным звеньев в кормовых единицах

картофель — овес ячмень — овес

н/га % ц/га %

1. Без удобрений . ■ . 2. Пожнивная горчица на зеленое удобрение ...... 3. Вариант 2+10 т/га навоза 4. Пожнивная горчица в счесп с викой н горохом на зеленое удобрение . ..... 5. Вариант 4+10 т/га навоза 6. Навоз 20 т/га..... 71,Г, 80,8 83,7 82,0 88,6 100,0 113.0 117.1 114,7 123.9 110,3 73.7 69,2 87.8 87,6 93,0 81.9 100,0 121,0 119.1 118.9 126.2 111,1

Солома зерновых культур является важным резервом грубых кормов для животноводства. Но из общего ее количества ежегодно на корм скоту и в подстилку используется лишь 40—45%. Остальная часть соломы могла бы быть использована в качестве органического удобрения. Сочетание удобрения соломон с зеленой массой пожнивного сидерата заметно повышает биологическую активность почвы и увеличивает содержание нитратного к аммиачного азота в пахотном слое почвы. При этом наблюдается бурное развитие сапрофитной микрофлоры, в почве, в том числе актииомицетов и грибов —

антагонистов возбудителей болезней:' картофеля и зерновых культур. В результате урожайность этих культур при совместном использовании пожнивного сидерата и соломы на удобрение была наибольшей (табл; 8). В среднем по восьми ста-

Таблнца 8

Влияние удобрений на урожайность картофеля и ячменя. Учхоз «Мнхайловское», 1968—1974 гг.

1 1 Варианты удобрений ' ' Картофель (5 опытов) Ячмень (7 опытов)

. и/га ' % ц/га 1

1. Без удобрений . . 106,0 100,0 21,8 100,0

2. Солона . . ''. 105.8 99,8 21,6 99,1

3. NPK ...... 143.6 135,5 28,8 132,1 '

4. NPK+солома ..... 138,6 ■130,6 30.1 138,1

5. Навоз ........ 156,6. 147,7 30,6 140,4

6, МРК+пожнивный еидерат . 158,8 ■ 149,8 32.8 150,4'

7. МРК+пожнквный си дер ат+со- 168,2 158,6 ■ 150,5

лом а ....... 32,7

НСРод ... . . . . 16,3 15.4 2,5 11,4

ционарным опытам использование соломы на удобрение в сочетании с пожнивным сндератом по общему выходу продукции в севооборотных звеиьях превосходило действие эквивалентного количества минеральных удобрений, или навоза на 12—13%. В зерно-пропашных севооборотных звеньях эффект был выше, чем в зерновых, так как удобрение соломой сопровождается некоторым увеличением засоренности посевов и пораженности зерновых культур корневыми гнилямн, что в значительной мере устраняется чередованием зерновых культур с пропашными.

IV. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПОЛЕВЫХ* СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

4 У

Насыщение плодосменного севооборота промежуточными культурами до 50% его площади пашни с использованием минеральных удобрений положительно влияло на плодородие почвы, урожайность основных, культури общую продуктивность севооборота. Установлено, что в плодосменном севообороте на фоне высоких доз минеральных удобрений более эффективно использование промежуточны:^ культур на корм. При средней урожайности зеленой массы пожнивной горчицы белой 150—170 ц/га ее использование на корм обеспечивает

увеличение продуктивности пашни на 34—36 ц/га кормовых единиц, или на 13—14%. Озимая рожь, как промежуточная кормовая культура при средней урожайности 214 ц/га зеленой массы вместе с поукосными посевами картофеля или кукурузы, дает в год 88—97 ц/га кормовых едннни, что обеспечивает прибавку общей продуктивности севооборота до 16%, • При специализации земледелия на производстве зерна использование пожнивных культур на зеленое удобрение имеет большое значение. На дер ново-подзолистых суглинистых почвах пожнивные посевы белой горчицы в зерновых севооборотах давали значительный урожай зеленой массы — в среднем за 4 года от 177 до 191 ц/га, что прн ее запашке обеспечивало среднегодовое поступление в почву от 29,3 до 48,1 ц/га абсолютно сухой органической массы/а с ней— 11—18 ц/га углерода, 81—136 кг/га азота, 31—51 кг/га РаОа, 51—91 кг/га КаО при общем отношении С : N = 12:1 — 14: 1, Это вызывало бурное развитие сапрофитной микрофлоры и интенсивное разложение растительных остатков в почве, сопровождавшееся накоплением нитратного азота н других питательных веществ в пахотном слое. Под влиянием пожнивной сидерации засоренность посевов последующей культуры овса снижалась на 30— 40%, В сочетании с гербицидами это позволило снизить засоренность посевов в зерновых севооборотах в несколько раз. При этом происходило изменение состава сорной растительности в сторону уменьшения таких злостных сорняков,' как осот полевой (ьопсЬиз агуе^з I,.), трехреберник непахучнй

Влияние пожнивного зеленого удобрения на урожайность овса и ячменя в зерновых севооборотах. Учхоз «Михайловекое», 1974—1977 гг.

Таблица 9

.

Варианты севооборотов зер- Удобрения новых

Урожайность зерна

ячмени

ц/га % ц/га

Многолетние трави —

— многолетние травы—

— озимая пшенниа *—

— овес—ячмень с подсевом многолетних трав

60 *ЧРК

МРК+пож1ша-ный сидерат

28,2 100,0 31.7 100,0 32.5 115,0 34.8 109,8

Ячмень — озимая пшенн- 100 ГчРК ца * — овес — ячмень , МРК+пожшш-

ньш сидерат

Клевер — озимая пшенн-ца * — овес — ячмень с подсевом клевера

75 ЫРК

МРК+пожнивный сидерат

26.2 93,0 30,1 95,0

30.1 107,0 33,5 105.7 23,7 81,0 28,2 89,0

28.2 100,0 29,0 91,5

1.9 6,7 2,5 8,0

. Посев -пожнивного сидерат а.

(Tripleurospermum inodorum Sch. Bip.), марь белая {Cheno-podium album L.). Запас семян сорняков в почве после пожнивных зеленых удобрений в зерновых севооборотах снижался на 26—33%. • *

Положительное влияние пожнивной сидерации на биологические и другие показатели плодородия-почвы обеспечивало лучший рост, развитие растений и формирование урожая овса, в результате чего его урожайность в среднем за 4 года была на 15—19% выше, чем по равнозначному количеству минеральных удобрений (табл. 9).

Прн использовании пожнивного зеленого удобрения в севообороте с предельным насыщением зерновыми культурами получен такой же урожай овса, какой дает эта культура в зерно-травяном или в плодосменном севооборотах по обороту пласта многолетних трав.. Под влиянием пожнивной сидерации улучшались физические и технологические свойства зерна овса (табл. 10). ■ ■ .

Таблица 10

Некоторые показатели качества зерна овса в зерновых севооборотах (среднее за 1975—1977 гг.)

. . п н so „в;- 2 <и о S. « а. ^ о ta >- о о а* § Удобрения £> « « и Sg .38 г -".— CL « s->2 sas S H l3§* Содержание белка, %

I 60 NPK........ 23,9 421 23,0 12,56

NPK+пожннвный сндерат 24,2 458 23,6 12,63

, 2 75 NPK . . ...... 25,7 463 22,8 12.84

МРК+пожнивиый'Сидерат '26,4 467 21,0 13,32

3 100 NPK....... 25,2 452 23,2 12,86

NPK+пожнивный сндерат 25,7 476 22,0 12,28

Действие пожнивного зеленого удобрения проявляется и. на последующей зерновой культуре севооборотов — ячмене. После овса с пожнивной сидерацией количество растительных остатков в пахотном слое почвы увеличивалось на 19,3—22,7%, повышалась биологическая активность почвы с преобладающим развитием актиномнцетов, нитрифицирующих, пеллюло-зоразрушающих и других микроорганизмов почвы, увелнчи-' валось содержание питательных веществ в пахотном слое, снижалась пораженность ячменя корневыми гнилями и повышалась его урожайность (табл< 9).

Пожнивное зеленое удобрение определяет высокую продуктивность зерновых севооборотов прн хороших экономических показателях (табл. И). Предельное насыщение севооборота зерновыми культурами с использованием пожнивного

о 2

Таблица И

Продуктивность и экономическая эффективность зерновых севооборотов с пожнивным зеленым удобрением. Учхоз «Михайловское», 1974—1977 гг.

Выход, ц/га о 3 Г е.

а 3 € Удобрения = —«5 в*

[ Вариант севообо-| роток о Б. 0/ 0 2 1 ЯЁ о— — ** . -

а* о 5 с.« г О 2 г( А 4 о Й ^ V О й ^ п п К О Я-и з Й

1 2 3 60 75 100 КРК........ МРК+пожнивный сидерат . . МРК........ МР К-)-пожнивный сидерат , . МРК . . ...... ИРК+пожнивный сидерат . . 18,8 20.4 24,7 26,0 29,0 31,0 48.0 50,0 47,0 50.3 47,7 52.4 1.45 1,54 1,50 1,57 1,36 1.46 5,33 5,12 5,22 5,07 5,62 5,35

зеленого удобрения обеспечивало максимальный выход зерна при повышении окупаемости затрат и снижении себестоимости зерна. Расчеты показывают, что применение пожнивной сидерации для смягчения отрицательного влияния возделывания зерновых культур по стерневым предшественникам в масштабе Центрального района позволяло бы получать дополнительно от 430 до 660 тыс. тонн зерна ежегодно.

V. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР

Для разработки научно обоснованных рекомендаций и организации внедрения промежуточных культур в центральных областях Нечерноземной зоны потребовалось нЗучить вопросы агротехники и дать экономнческую оценку приемов использования перспективных промежуточных культур. Установлено, что между поверхностной и глубокой обработкой почвы под пожнивные культуры на суглинистых почвах по влиянию на урожайность зеленой массы нет значительных различий, поэтому предпочтительнее поверхностная предпосевная обработка почвы, которая экономичнее, хорошо вписывается в технологию зяблевой обработки почвы и может быть выполнена комбинированными агрегатами одновременно с удобрением и посевом пожнивных культур.

В значительно большей степени, чем от обработки почвы, урожайность пожнивных культур зависит ог удобрений и сроков сева. На суглинистых почвах урожайность зеленой массы пожнивных посевов горчицы белой и рапса озимого определя-

ется в пёрвую очередь количеством азотных удобрений, в то время как добавление фосфорных л калийных не давало прибавки урожая (табл.-12). Это было связано с тем, что в пахот-

Таблнца 12

Влияние обработки почвы'и удобрений на урожайность зеленой массы пожннвныхкультур. Учхоз «Ммхайловское»

Варианты удобрений (1966—1968 гг.) Урожайность белой горчицы, ц/га Варианты удобрений (1971— 1973 гг.) Урожайность, ц/га

по вспашке 00-2* см) по лущению (1012 см) белой горчицы озимого рапса

1, Без удобрений 86 '87 1. Без, удобре-

2. М« 141 124 ний' 42 33

3. 155 130 2. 166 180

4. М«Р«К« 453 ' 1.36 3, 169 186

5. ИиРиК« . 175 , '160 4. М,иР«Км 233 232

М|^оР«К9о 249 285

НС Рее - 36,1, . 33,0, _

34,0 . 38,5

ном слое дерново-подзолистых суглинистых почв при системе удобрений, обеспечивающей урожайность основных зерновых культур 35-—10 ц/га зерна, после нх уборки содержалось растворимых форм фосфора и калия-в количестве, достаточном для формирования урожая пожнивных культур, в то время как запасы нитратного и аммиачного азота в почве в это время года незначительны,.'^ азот минеральных удобрений был основным источником пиши:для;растений пожнивных культур. На супесчаных дерново-подзолистых почвах урожайность пожнивных культур в равной степени изменялась под влиянием как азотных, так и фосфорно-калнйных удобрений. Это объясняется тем, что в отличие от суглинистых почв хорошо промываемые песчаные и супесчаные почвы после уборки основных культур бедны всеми видами .питательных веществ в доступной для растений форме, поэтому на этих почвах азотное удобрение под пожнивные культуры эффективно в сочетании с фосфорно-калийными. •

Установлено,, что оптимальными сроками посева пожнивных культур в центральных областях является конец июля — первая декада августа. В.условиях Московской области посев на 10—12 дней позже оптимального снижал урожайность зеленой массы пожнивной горчицы белой с 220 до 90 ц/га. На супесчаных почвах Брянской области перенесение сроков посева на 10 дней позже оптимальных снижало • урожайность зеленой массы пожнивных посевов горчицы белой и рапса озимого на 26—40% и самые высокие дозы удобрений не предотвращали этого падения урожайности, 24 •

В условиях центральных областей возможно семеноводство горчицы белой, редьки масличной и других перспективных промежуточных культур, что очень важно для их внедрения в производство. Для семенников горчицы белой оптимальными являются те же сроки посева, что и для ранних яровых культур, при которых она достигает полной спелости семян к середине августа. При малом количестве семян, применяя широкорядные посевы н минеральные удобрения, можно в течение 2—3 лет в любом хозяйстве создать необходимый для пожнивных посевов запас семян. На супесчаных почвах'Брянской области широкорядные посевы горчицы белой при уменьшенной в 3 раза норме посева обеспечивали высокую урожайность семян и коэффициент размножения свыше 200. Аналогичные результаты получены были и в полевых опытах на суглинистых почвах в 1974—'1980 гг. в ряде хозяйств .Московской и Смоленской областей. Семеноводство горчицы белой может быть организовано в специализированных хозяйствах системы «Сортсемпрома», как это, например, было сделано по нашим рекомендациям в Брянской области. Низкая себестоимость семян — в пределах 8—10 рублей за 1 центнер, малая их норма посева определяют малые затраты на возделывание горчицы белой как пожнивной культуры.

Большинство промежуточных культур дают дешевые корма— себестоимость их кормовой единицы, находится в средних пределах от 2 до 3,2 копейки. Затраты на возделывание пожнивной горчицы белой и рапса озимого иа корм окупаются уже при урожайности зеленой массы 70—80 ц/га. Включение пожнивных посевов горчицы белой и озимой ржи на корм в плодосменный севооборот в среднем за ротацию севооборота обеспечивало ежегодно получение условно чистого дохода 88—99 и 262,5 руб/га соответственно. С учетом положительного последействия кормовых пожнивных посевов на урожайность последующих культур себестоимость продукции, полученной в севооборотном звене, снижалась на 26%.

При определения экономической эффективности пожнивных ендеральных культур в полевых севооборотах, как и при оценке кормового их использования, важно учитывать вероятность их успешного посева, обеспечивающего агротехнический и экономический эффект пожнивной сидерации. Исходя из определенного памн 75%-ного уровня вероятности успеха, или в 7 лет из 10, по результатам семи стационарных опытов рассчитана окупаемость затрат на пожнивное зеленое удобрение (табл. 13).

С учетом полностью убыточных 3 лет по причине низких урожаев пожнивной культуры эта форма сидерации на каждый рубль затрат дает 2 руб. 92 коп. условно чистого дохода, что на 21% больше, чем использование навоза. Высокая эко-

Таблица )3

Окупаемость затрат на пожнивное зеленое удобрение в севооборотных звеньях на суглинистых почвах Московской области (рублей на 1 га пашни), (961—1974 гг.

Севооборотные звенья Прямые затраты на по жнивную СH дерацию за 10 лет Стоимость дополнитель ной продукции за 7 лет Условно чистый доход за 10 лет

1. Зерно-пропашные . . , . 423 " 2066 1643

2, Зерно-паровые..... 588' • 701 113

3. Зерновые . . . ; - 252 ' ■ 971 719

комическая эффективность пожнивной сидерации нашла подтверждение и при ее использовании.в сочетании с удобрением соломой. . .

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях интенсификации и специализации земледелия центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР возрастает значение приемов биологического окультуривания дерново-подзолистых почв, обеспечивающих при широком использовании органических и минеральных удобрений высокую биологическую активность и улучшение технологических свойств почвы, ее чистоту or возбудителей, болезней, вредных химических веществ,, сорных растений и вредителей сельскохозяйственных культур. Среди них особое значение приобретают промежуточные культуры, которые в этих условиях необходимо рассматривать как составную часть биогеоценозной системы «почва — растение»..

2. Промежуточные культуры являются важным элементом интенсивных систем земледелия, обеспечивающим- рациональное использование пашни и агроклиматических ресурсов, удобрений, машин и других средств интенсивного земледелия. Для возделывания пожнивных и других промежуточных культур имеются благоприятные условия на всей территории центральных областей Нечерноземной зоны, В качестве пожнивных культур в этом районе могут быть использованы быстрорастущие н устойчивые к заморозкам культуры: горчииа белая (Sinapis alba L.), редька масличная: (Raphanus sat. L. var. oleiferung Metzg,), рапс озимый или яровой (Brassica napus oleifera De.) и другие. Урожайность зеленой массы этнх пожнивных культур находится в прямой зависимости от условий увлажнения в августе. Для горчицы, белой как наиболее перспективной пожнивной, культуры эта зависимость выража- '

ется коэффициентом корреляции г=г0,81±0,14 и вероятность * ее успешного возделывания составляет 75%.

Включение пожнивных и озимых промежуточных кормовых культур в полевые севообороты на суглинистых и на супесчаных дерново-подзолистых почвах при использовании под них минеральных и органических удобрений без снижения урожайности основных культур обеспечивает повышение общей продуктивности севооборотных звеньев и целых севооборотов на 17—30% при снижении себестоимости продукции.

3. Промежуточные культуры обеспечивают рациональное использование запасов продуктивной влаги, питательных веществ, содержащихся в почве и в удобрениях, улучшают физические свойства суглинистых и супесчаных почв, повышают трансформирующую функцию дерново-подзолистой почвы и приобретают большое значение в ее биологическом окультуривании. Они являются важным источником органического вещества. При использовании на корм пожнивные культуры оставляют в почве 13—20 ц/га, а озимые промежуточные — 20— 45 ц/га растительных остатков, или 30—45% синтезированного абсолютно сухого органического вещества, в котором содержится до 15 ц/га углерода.' ■

При использовании пожнивных культур па зеленое удобрение в почву поступает до 36 ц/га абсолютно сухого органического вещества с узким отношением С: N. В 1 ц такой массы горчицы белой содержится 38,6 кг углерода, 3,1 кг азота, 1,1 кг Ра05, 1,9 кг КгО.

4. Пожнивное зеленое удобрение повышает биологическую активность дерново-подзолистой почвы, степень повышения которой находится в прямой зависимости от количества запаханной зеленой массы, выраженной коэффициентом корреляции г=0,73±0,13, С повышением биологической активности почвы ускоряются процессы разложения растительных остатков и органических удобрений, усиливается кругооборот питательных веществ с накоплением их доступных форм в пахотном слое почвы.

5. Пожнивное зеленое удобрение, как в чистом виде, так и в сочетании с соломой стимулирует развитие бактерий и грибов, которые являются антагонистами возбудителей болезней. Быстрое разложение растительных остатков и эффект антагонизма сапрофитной микрофлоры в почве обеспечивают в совокупности фитосаннтарное действие зеленого удобрения, после которого пораженность картофеля и ячменя болезнями снижается в 1\5—2,5 раза.

• 6. Возделывание промежуточных культур изменяет состав агрофнтоценоза в полевых севооборотах,* При использовании гтро.чежу точных культур на корм пли зеленое удобрение засоренность основных культур полевых .севооборотов снижается

на 27—01% прн одновременном-уменьшении количества многолетних и зимующих сорняков. Продукты разложения зеле-* ной массы горчицы белой оказывают на проростки семян сорняков ингибирующее действие.'

7. Пожнивное зеленое удобрение положительно влияет на рост, развитие н урожайность полевых культур. После запашки зеленой массы пожнивной горчицы белой урожайность картофеля на суглинистых почвах повышается в среднем на 18%, на супесчаных — на127.% по сравнению с эквивалентным количеством минеральных удобрений. Урожайность ячменя от пожнивной сидерации на суглинистых почвах повышается на 11%, овса — на '15,2%. озимой пшеницы — на 13,3%. Между урожайностью полевых культур и количеством запаханной зеленой массы пожнивной горчицы белой существует прямая связь, которая для картофеля выражается коэффициентом корреляции г = 0,60±0,13, для ячменя — г=0,66±0,13, для овса— г = 0,71 ±0,18. Положительное влияние пожнивного зеленого удобрения сохраняется и на урожайности вторых культур, в результате чего продуктивность, зерно-пропашных севооборотных звеньев увеличивается на 62,9%, зерно-паровых (с занятым паром)—на 43,4%, зерновых — на 21,5% по сравнению с контрольными вариантами — без удобрений. В среднем по всем полевым севооборотным звеньям пожнивное зеленое удобрение увеличивает продуктивность пашни на 12,7% по сравнению с равнозначным количеством минеральных удобрений. •

8. Пожнивное зеленое удобрение улучшает товарность и семенные качества картофеля без заметного изменения других качественных показателей урожая. При использовании пожнивных зеленых удобрений под яровые зерновые культуры повышается натура зерна, улучшаются его технологические свойства.

9. Совместное использование пожнивного зеленого удобрения и навоза обеспечивает значительно большее удобрительное действие, чем их раздельное применение как па первой, так и на второй культуре зерно-пропашных и зерновых севооборотных звеньев. То же самое установлено и для сочетания пожнивного зеленого удобрения, с удобрением соломой в зерно-пропашиом звене, тогда как в зерновом звене этот эффект снижается в связи с тем, что солома—источник инфекции корневых гнилей и ее внесение в почву повышает пй-раженность растений ячменя этими болезнями.

10. В специализированных зерновых севооборотах пожнивное зеленое удобрение обогащает почву органическим веществом, повышает ее биологическую активность и содержание в ней питательных веществ, .снижает засоренность посевов н поражённость зерновых культур болезнями. Это обес-

печнвает повышение урожайности первой культуры — овса — на 14—16%, второй — ячменя — на 6—8%, увеличивает на 10—11% общий выход зерна в севообороте при улучшении его качественных показателей и снижении себестоимости.

11, Действие и последействие пожнивного зеленого удобрения в специализированных зерновых1 севооборотах позволяет получать такие же урожаи зерштых культур, какие они дают в плодосменном и зерпо-травяном севооборотах без пожнивной сндерашш на том же фоне минеральных удобрений. Тем самым возделывание пожнивного сндерата заменяет элементы плодосмена, утраченные в севооборотах с высоким удельным весом зерновых культур.

■12. При малых затратах на посев промежуточные культуры дают дешевые корма и зеленое удобрение, высокая удобрительная ценность которого обеспечивает окупаемость затрат в среднем на 19—21% выше, чем удобрение навозом. Экономическая эффективность посевов промежуточных культур находится в прямой зависимости от уровня их урожайности. Обязательными условиями получения высоких урожаев зеленой массы промежуточных культур на дерново-подзолистых почвах является их своевременный посев с внесением удобрений в расчете на запланированный урожай.

13. В центральных областях Нечерноземной зоны возможно семеноводство перспективных пожнивных культур — горчицы белой и других мелкосемянных культур. Это позволяет организовать их эффективное внедрение на основе производства своих семян в колхозах нлн совхозах, или в специализированных семеноводческих хозяйствах зоны.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности пашни, увеличения производства кормов и усиления процессов окультуривания дер-ново-подзолнстых почв в колхозах и совхозах центральных областей Нечерноземной зоны РСФСР при интенсификации и специализации земледелия рекомендуется использовать различные виды промежуточных культур. В полевых севооборотах необходимо использовать сочетания озимой ржи, озимого рапса, озимой сурепицы как озимых промежуточных культур на корм с основными поукосными посевами кукурузы, картофеля, гречихи, однолетнего люпина, горчицы белой, редь-кн масличной, а также пожнивные посевы горчицы белой, рапса озимого п ярового, редьки масличной на корм после озимых и яровых зерновых культур в севооборотных звеньях «зерновые — картофель — яровые зерновые», «зерновые — занятый пар— озимые зерновые», «озимые зерновые — яровые зерновые» и при повторных или бессменных посевах ячменя.

Подробные сведения по агротехнике и способам использования этих промежуточных культур содержатся в опубликованных намн рекомендациях.

2. С целью повышения плодородия и биологического окультуривания дер ново-подзол истых почв различного механического состава в полевых севооборотах следует использовать промежуточные формы зеленого удобрения в виде пожнивных посевов горчицы белой, рапса и других быстрорастущих и устойчивых к осенним заморозкам культур.

3. Для получения высокого урожая пожннвиых сидераль-ных культур необходимо их высевать ;после уборки зерновых культур не позже первой половины августа.В зависимости от уровня плодородия почвы под пожнивные сидеральные культуры необходимо вносить от 45 до 60 кг/га действующего вещества каждого вида минеральных удобрений, предназначенных для внесения под урожай последующей основной культуры севооборота. На песчаных и супесчаных дерново-подзолн-

. стых почвах непосредственно под.посев пожнивных сндераль-ных культур необходимо вносить все виды минеральных удобрений; на достаточно окультуренных суглинистых почвах — в первую очередь азотные, а фосфорные и калийные могут быть внесены одновременно с удобрением предшественника. Норма посева пожнивных сидеральных культур — горчицы белой при рядовом посеве — 30—40 кг/га, рапса озимого при посеве с междурядьями 30 см — 8—10 ■ кг/га,, ярового-—10—12 кг/га всхожих семян с глубиной заделки:2—3 см. Система предпосевной обработки почвы под эти пожнивные культуры должна обеспечивать хорошую разделку и выравнивание поверхности почвы. Для своевременной подготовки почвы к посева пожнивных сидеральных культур целесообразно использование комбинированных агрегатов. Запашку зеленой массы рекомендуется производить при зяблевой вспашке в конце.сентября — начале октября.

4. Пожнивные посевы горчицы белой и других культур на зеленое удобрение целесообразно применять для улучшения фитосанитарных условий в севооборотах с высокой степенью их насыщения» зерновыми культурами. В сочетании с други-

, ми удобрениями их. рекомендуется применять для улучшения товарных и семенных качеств картофеля.

5. Для усиления удобрительного действия навоза и соломы рекомендуется применять их в сочетании с пожнивнЪш зеленым удобрением. При использовании пожнивных сидератоа в сочетании с соломой последнюю необходимо вносить в почву одновременно с уборкой зерновых культур с помощью комбайна, оборудованного соломо-измельчителем, и запахивать вместе с зеленой массой пожнивных культур. При сочетании пожнивной сидерации с .навозом он'разбрасывается по .полю

яепосредственно'перед запашкой зеленой массы пожнивный культур.

6, С целью внедрения промежуточных культур в производство рекомендуется организовать нх семеноводство в специализированных семеноводческих хозяйствах. Для быстрого размножения семян горчицы белой рекомендуется использовать широкорядные посевы с междурядьями шириной 30 и 45 см и с нормой посева 10 и 7 кг/га всхожих семян. Оптимальными сроками посева горчицы белой на семенных участках являются сроки посева ранних яровых зерновых культур. Под предпосевную обработку почвы рекомендуется вносить но 45—60 кг/га действующего вещества азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лошаков В, Г. Промежуточные культуры и биологическая активность почвы. Доклады ТСХЛ, 1963, в, 68, с. 155—160.

2. Лошаков В, Г. Пожнивные культуры л условиях Л\оскопскоЛ области. В сб.: Говорят молодые ученые.— М.: Моск. рабочий, 1966, с. 383—389.

3. Л ош а коп В. Г. Севообороты в хозяйствах ГДР н ФРГ. М., ВИНТИСХ, 1967.—83 с.

4. Л о ш а к о в В. Г. Использование промежуточных культур о сспо-оборотах. М„ ВНИИТЭИСХ, 1971.— Г>6 с.

5. Лошаков В. Г, Теоретические основы уплотнения полевых севооборотов посевами промежуточных культур в условиях дальнейшего научи о-технического прогресса в сельском хозяйстве, А1.. ВДНХ, 1973, с, 17,

6. Л о ш а к о в В. Г, Получение двух урожае» в год с помощью пожнивных посевов, Инф, ГОСИНТИ. М„ 1973.—4 с.

7. Л о ш а к о в В. Г. Промежуточные культуры в севооборотах Нечерноземной зоны. Доклады ТСХЛ, 1974, в. 199, с. 31—37.

8. Л о иг а к о в В, Г. Промежуточные культуры в интенсивном земледелии. Земледелие. 1974, № 6, е, 24—27.

9. Л ош а кон В. Г. Севообороты специализированных хозяйств. Земледелие, 1974, Л*г 11,,С. 47—50.

10. Лошаков В. Г. Промежуточные культуры — важное средство интененфпкашш земледелия, Вестннк с.-х. наукн, 1975, Л* 1, с. 58—64.

11. Лошаков В. Г. Динамика органических остатков п дернояо-лодзолистых почвах при возделывании пожнивных культур. Доклады ТСХЛ, 1975. в. 209, с. 63—66,

¡2, Лошаков В, Г, Разработка севооборотов в индустриализированном растениеводстве. Вестник с.-х. науки, 1975, 12, с. 111—144.

13. Лошаков В. Г. Агротехническое значение промежуточных культур в полевых севооборотах, В сб.: Биологические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур. М. ТСХЛ, 1975, с, 101—110.

14. Лошаков В. Г. Зерновые культуры в специализированных севооборотах ЧССР. С, хоз-во за рубежом, 1975, в, 9, с. 2—6.

15. Лошаков В. Г. Промежуточные культуры. В сб.: Научные основы интенсивного земледелия в Нечерноземной зоне. М.: Колос, 1976, с. 87—89. '

. 16. Лошаков В. Г, Системы земледелия Нечерноземной зоны. М.: Знание, 1976, с. 64,

17, Лошаков В. Г. Роль промежуточных культур в интенсивном земледелии. Сельское хозяйство России, 1976, Ла 6, с. 34—36.

18. Лошаков В. Г. Промежуточные культуры.. * Земледелие», учеб-, гик для с.-х. вузов,— М.: Колос, 1977, с. 225—236,

19. Лошаков В. Г. Рекомендации по возделыванию промежуточных культур в условиях Брянской области, Брянск, 1978,—22 с,

20. Лошаков В. Г. Промежуточные культуры в-севооборотах Нечерноземной зоны,— М.; Россельхознздат, 1980.— 132 с.

21. Лошаков В. Г., Гусев Г. С. Влияние пожнивной сидерации и удобрения соломой на пораженность ячменя корневыми гннлями в различных севооборотных звеньях. Известия ТСХЛ, 1975, в. 2, с. 37—48.

22. Лошаков В. Г., Гусев Г. С. Роль пожнивной сндераинн it удобрения соломой в повышении урожайности картофеля н снижении потерь от болезней. Известил ТСХЛ, 1975, в.'б, с. 46—52. -

23. Лошаков В. Г.. Иванова С. Ф, Плодородие дер ново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотных звеньев с различным насыщением зерновыми культурами. Известия ТСХЛ, 1975, в. 3, с. 41—51.

24. Лошаков В. Г., Кружков Н. К. Влияние пожнивных зеленых удобрений на биологические показатели плодородия почвы и урожайность ячменя в полевых севооборотах. Известия ТСХЛ,'1978* в. 4, с. 24—31,

25. Лошаков В. Г., .М а й о р о в а ,Н. П. Продуктивность пашни в плодосменном севообороте с промежуточными культурами. Известия ТСХЛ. 1980, в. 3, с. 32—40.

26. Л о ш а к о в В. Г„ .4 е р е н к о в И. Д. Оценка агрометеорологических возможностей возделывания .пожнивных культур'в Московской области. Доклады ТСХЛ. 1974, в. 204, с. 77—82.

27. Лошаков В. Г., Иванов Ю. Д.,'Иванова С. Ф. Баланс питательных веществ в интенсивных специализированных зерновых севооборотах. Известия ТСХЛ, 1979, в. 1, с. 22—32.

28. Лошаков В. Г., .Кузякнна Т. И., Гусев Г. С. Влияние пожнивных сидератов и удобрения соломой на почвенную микрофлору и урожай сельскохозяйственных культур. Известия ТСХЛ, 1974, в. 5, с. 54—64.

29. Воробьев С. Л., Лошаков.В. Г. Специализация севооборотов в условиях-интенсивного земледелия. В сб.: Некоторые вопросы интенсификации земледелия СССР к ЧССР. М., 1977, е. 79—90.

30. Крупен и на Л. П., Лошаков В. Г. Земля и промежуточные культуры,—М.: Знание, 1963, 46 с,

31. Воробьев С: Л„ Лошаков В. Г., Гусев С. Л. Зеленая масса пожнивных культур н солома как удобрение в различных севооборотных звеньях. Вестник с.-х. науки, 1977, в. 2, с. 49—57.

32. Воробьев С. Л., Лошаков В, Г.,. Горбоконь А. Д. Пожнивные культуры и солома как органические удобрения на дерноао-подзолистых почвах. Известия ТСХЛ, 1972, в. 3, с. 38—40.

33. В о р о б ь е в С. Л., К р у п е н и н а - А. П,- Лошаков В. Г. Возможности получения двух урожаев в год в Нечерноземной полосе, В сб : Два урожая кормовых культур в год.— М.: Колос, 1968. с. 137—145.

34. Воробьев С. А., Крупен и на А. П., Лошаков В. Г., Горбоконь Л. Д. Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность горчицы белой при пожнивном посеве в условиях Московской обла-, сти. Известия ТСХЛ, 1970. в. 6, с. 31—42.

35. Воробьев С. Л., Лошаков В.' Г., .И в а н о в Ю. Д.. Иванова С. Ф„ Кружков Н. К. Пожнивные культуры как органические удобрения и фактор чередования в севооборотах с высоким насыщением зерновыми культурами. Извести я. ТСХЛ, 1977, в. 2, с. 30—36.

36. Loschakow W. G. Ober den Einfluss von Stopp el fruchten auf die Fruchtbarkeit von Rasenpodsolböden, Deutsche Akademie der Land-, Wirtschaftswissenschaften zu Berlin. Tagungsberichte, N 72, 1966: 303—312 (нем.).

37. Loschakow W. G, Die Rolle der Zwischenfrüchte in Fruchtfol- . gen der spezialisierten Ackerbaus. Akademie der Landwirtschaftswissenschaften der DDR, Tagungsbericht N 148,. 1976, 251—266 (нем).

S2

38. L os с h а ко w \V. G, Specializee osevnlch posfupov i intenzivni rostlinne vyrobe a vyskumy v tomto smeru. Sbornik vysoke skoly zemedelske v Präge a Timirjazevoj zemedelske akademie v Moskve, 1976: 71—86 (чеш.).

39. L о s а к о w W, G. Vliv meziplodin na urodnost dernovopodzolove pudy a na vykos obilnin a brambor. Producce bjomay a tvorba vynosy polnich plodin. Praha, 1977: 104—109 (чеш.).

40. Losakow W. G. Der Einiluss der Zwischen!rächten auf die Verunkrautung der nachfolgenen Kulturen in der Fruchttolge. Unkrautbekämpfung in der industriemässigen Pflanzenproduktion, Halle (Saale), 1979: 103 (нем.).

Л 100790 20/1—82 г. Объем 2'/4 п. л. Заказ 65. Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 44