Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пролиферативный потенциал культивируемых клеток, полученных от лиц разного возраста
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гецадзе, Хатуне Акакиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теории старения клеток

1.2. Ограниченность пролиферативного потенциала клеток

1.3. Гетерогенность клеточной популяции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Подбор питательных сред, условии взятия биопсии и методик клонирования

3.2. Пролиферативная способность клеток w/zo ПрИ длительном культивировании

3.3. Пролиферативный потенциал клеток разного тканевого происхождения

3.4. Клональная гетерогенность фибробластов человека.

3.5. Индивидуальная изменчивость пролиферативного потенциала диплоидных фибробластов человека.

3.6. Пролиферативный потенциал клеток от долгожителей

3 А КЛЮ ЧЕН ИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пролиферативный потенциал культивируемых клеток, полученных от лиц разного возраста"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Старение одно из основных свойств живых организмов. При всей спорности вопроса о сущности этого феномена ( является ли старение запрограммированным процессом или следствием накопления повреждающих факторов ), в конечном итоге оно проявляется определенными изменениями функциональных способностей, как отдельных клеток, так и организма в целом. При этом остаётся неясным, обусловлены ли возникающие в отдельных клетках и органах изменения старением самих клеток и органов или же они являются следствием общего процесса старения.

Изучение процесса старения на тканевом, клеточном и субклеточном уровне технически сложно и полученные данные трудно интерпретировать, тем не менее, эти исследования имеют большое значение, так как старение целого организма, повидимому, обусловлено изменениями, происходящими на низких уровнях организации. Поэтому изучение процесса старения клеток и возможного значения этого факта для старения целостного организма является актуальной проблемой современной геронтологии.

Исследованиями показано, что продолжительность жизни диплоидных клеток человека Ivu viUo и „\«0 не только ограничена [2, 39, 60, 88, 104, Ю6, 129, 138, 207] , но имеется определённая связь между потенциалом деления клеток в культуре и старением на клеточном уровне [105, inQ •

В пользу аналогии этих процессов iw vvfcao и 'iw v\vro указыва' ют следующие данные: I. Положительная корреляция между продолжительностью жизни вида и потенциалом удвоения клеток [ПО, 151, 217^ ; 2. Обратное соотношение между потенциалом удвоения клеток и возрастом особи [36, 109, 149, 160, 226, 228]; 3. Снижение потенциала удвоения клеток у лиц с наследственными заболеваниями, главным фенотипическим проявлением которых являются признаки преждевременного старения [44, 59, 86, 89, 222, 227, 239, 240J ; 4. Идентичность потенциала удвоения и особенности роста клеток в парах монозиготных близнецов [26] ; 5. Многие изменения, наблюдаемые цитологами и биохимиками при старении организма,обнаружены и в культурах клеток [lI2[] .

Оценивая в сопоставительном плане позитивные и негативные стороны исследований клеточных штаммов в культуре для изучения старения клеток W можно считать, что клеточные культуры в дальнейшем послужат хорошим объектом для проведения множества интересных экспериментов.

Среди таких поисков следует выделить информацию, полученную в лонгитудинальном аспекте и от клеточных культур, полученных от индивидуумов разного возраста и особенно от долгожителей, .лиц, достигших предела максимальной продолжительности жизни человека.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ: I. Изучение пролиферативной способности (индекс меченьзх клеток, эффективность клонирования, продолжительность жизни) диплоидных фибробластов человека, выделенных из медицинских абортусов 8 -- 12 недель, из биопсии кожи доноров в возрасте 25 - 35 лет и долгожителей, людей максимально реализовавших видовую продолжительность жизни человека; 2. Исследование динамики изменения этой способности при длительном культивировании Ih. vutxo ; з. Выяснение масштабов изменчивости этого показателя в зависимости от тканевого происхождения штамма и онтогенетической стадии донора; 4. Изучение масштаба индивидуальной, межштаммовой изменчивости этого показателя ; 5. Установление стабильности изучаемых признаков в ряду клеточных поколений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В представленной работе впервые проведено исследование пролиферативного потенциала культивируемых фибробластов долгожителей и сравнение способности клеток к пролиферации у лиц молодого возраста и долгожителей в стандартных условиях. В работе использован наиболее информативный и точный показатель пролиферативного потенциала - эффективность клонирования и впервые показано, что эксперименты по клонированию клеток могут быть проведены с использованием отечественных культуральных сред при добавлении пуповинной сыворотки человека.

После того, как в 1961 г Хейфликом была установлена корреляция между продолжительностью жизни клеток в культуре и возрастом донора, культивируемые фибробласты стали одним из основных объектов в экспериментальной геронтологии. Однако, несмотря на большое количество публикации в данной области, многие результаты являются противоречивыми. Это связано, в частности , с небольшим количеством исследованных штаммов, в особенности клеточных штаммов, полученных от долгожителей, а также с тем, что не учитывается индивидуальная изменчивость по пролиферативному потенциалу клеток, которая в свете современных данных должна рассматриваться как генетически детерминированный признак и, следовательно, может варьировать в популяции, как любой другой наследственный признак. В связи с этим, можно сказать, что в данной работе впервые показано наличие довольно широкого размаха индивидуальной изменчивости изучаемых показателей, как среди штаммов эмбрионального происхождения, так и среди штаммов клеток, полученных от лиц молодого возраста и долгожителей.

Показано, что пролиферативный потенциал клеток долгожителей не отличается от пролиферативного потенциала фибробластов от лиц молодого возраста.

Впервые охарактеризована первичная культура и ранние пассажи культивирования эмбриональных фибробластов и установлен факт отбора наиболее активно пролиферирующих клеток на ранних этапах культивирования.

Продемонстрирована гетерогенность популяции культивируемых клеток по пролиферативным, морфологическим и цитохимическим характеристикам и поназан клональный характер этой гетерогенности.

Высказано теоретическое предположение о том, что пролифера-тивный потенциал фибробластов человека находится в корреляции не с возрастом, а с генетической конституцией донора.

Практическое значение полученных данных состоит в том, что показатели пролиферативного потенциала вероятно, можно использовать, наряду с другими , для объективной характеристики биологического возраста.

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Гецадзе, Хатуне Акакиевна

В Ы, В 0 Д Ы

Стандартизация условий взятия биопсии, культивирования клеток и постановки опытов по клонированию диплоидных фибробластов человека дала возможность выявить, что :

1, Первичная культура эмбриональных фибробластов человека характеризуется низким показателем пролиферативной способности , которая по мере культивирования реличивается и достигает максимума на 5 пассаже.

2. При длительном культивировании происходит снижение пролиферативной способности клеточных штаммов :

- в течение всей жизни штамма индекс меченых клеток меняется всего на 20%, а перед гибелью культур ( последние 4-6 пассажей ) резко падает ;

- характер изменения эффективности клонирования описывается уравнением линейной регрессии.

3., На исследованной стадии эмбриогенеза ( 8 - 12 недель ) пролиферативная способность фибробластов не определяется тканевой принадлежностью.

4. Существует довольно широкая вариабельность пролиферативной способности как в эмбриональных ( индекс меченых клеток - 80 -- 98 % , эффективность клонирования - 38-82 продолжительность жизни - 45-63 пассажа ) , так и в постнатальных штаммах ( индекс меченых клеток - 60-98 %, эффективность клонирования - 12-60 % , продолжительность жизни - 20-35 пассажей ) .

5. Пролиферативная особенность клеток, полученных от долгожителей, не отличается от таковой, полученных от молодых доноров .

-В данной группе наблюдается такая же индивидуальная изменчивость пролиферативной способности, как и в других изученных группах ( индекс меченых клеток - 58-99 %, эффективность клонирования- 10-46 продолжительность жизни - 18-36 % ) .

6. Популяция диплоидных фибробластов человека гетерогенна по многим параметрам^ выделением клональных линий показано, что эта гетерогенность наследуется на уровне одной клетки.

Приношу глубокую благодарность моим руководителям - академику АН Грузинской ССР Нине Александровне ДЖАВАХИШВИЛИ и кандидату медицинских наук Киру Николаевичу ГРИНБЕРГУ .

Пользуюсь случаем выразить благодарность руководителю отдела геронтологии С.М. ДАЛАКШ1ВШШ за ценные советы при обсуждении данной работы.

Сердечно благодарю С.М. ТЕРЕХОВА за постоянную помощь и поддержку в работе .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со времени установления Жейфликом и Мурхедом [l05] ограниченного времени жизни диплоидных клеток человека im- \}0зго, дискутируется возможность использования культивируемых клеток для изучения проблем старения, дифференцировки, контроля пролиферации клеток. Оказалось, что в конечном счёте только две категории клеток способны преодолеть ограниченную способность к размножению: генетически измененные, трансформированные клетки и клетки, которые испытывают "мейотическое омоложение".

Интерес геронтологов к самому явлению "старения" клеточных культур во многбм определяется тем, насколько оно соответствует старению организма в целом.

Многие авторы полагают, что ограниченная репликативная способность клеток является причиной старения животного [268 ^ » другие исследователи считают, что ограничение репликативной способности клеток одиноиз изменений, происходящих в клетках во время старения [lI2] . Было показано, что 50 популяционных удвоений не хватает для порождения достаточного количества эпидермальных,кровяных и гастроинтестинальных клеток, тогда как клетки других тканей не удваиваются 50 раз [54, 265, 266] .

Ссылаясь на эти данные ряд авторов отвергают значение ограниченного потенциала деления для процесса старения. Однако, эти утверждения необоснованы, так как клеткам разных тканей требуется разный потенциал удвоения.

Факт, что in, vl1jw> репликативная способность клеток отличается от их числа делений в культуре менее существенно, чем то, что нормальные клетки имеют предсказуемый, ограниченный потенциал деления в культуре, в то время когда трансформированные клетки не имеют такого лимита. фуккш-че.п. высказал предположение, что ограниченная способность клеток к делению может создать \к vwo положительное селективное преимущество. По его мнению, если какая-то клетка окажется в организме не на своём месте, то она может выйти из-под контроля нормальных тканевых механизмов, ингибирующих деление. Врождённый предел способности к делению мог бы препятствовать переходу таких клеток на путь неограниченной пролиферации. Естественный отбор должен благоприятно влиять на механизм, лимитирующий число делений, и иначе неограниченный рост "отбившихся" клеток привел бы к гибели животного. Ограниченное число делений является залогом равновесия между отбором на высокий пролифера-тивный потенциал, необходимого для нормального замещения клеток и отбором на ограниченный потенциал для пресечения аномального роста. Дюкхюйзен считает, что доброкачественные опухоли и атеро-склеротические бляшки образуются из клеток, которые отделились от своей нормальной ткани и лимитированы в росте, благодаря ограниченному потенциалу удвоения .

О роли ограниченного потенциала . репликации в старении свидетельствуют факты, которые демонстрируют возраст - зависимое уменьшение регенеративной способности тканей [l86, 223] .

За всё время жизни только несколько типов клеток могут практически исчерпать свой репликативный потенциал. На протяжении всего существования организма клетки должны сохранять достаточный потенциал удвоения, необходимый для поддержания организмом определённого размера и формы, путём замещения изношенных клеток и заживления ран. Снижение этого потенциала ниже критического уровня может явиться причиной врождённых уродств и преждевременной атрофии ткани.

Причиной различий в репликативной способности клеток I*. и tvu vrufero может быть среда, содержащая факторы роста и гормоны, которые могут стимулировать рост или наоборот, приводить к массовой гибели клеток.

Для того, чтобы понять природу и причины возрастных изменений, наблюдаемых в клетках и тканях ivu vivro , желательно иметь возможность отличать подлинные возрастные изменения, внутренне присущие клеткам и тканям от тех, которые обусловлены ухудшением окружающей среды. Разграничение этих признаков более доступно изучая судьбу клеток, культивируемых вне организма. Кроме установления природы возрастных изменений^ культура клеток открывает возможность для исследования биохимических и цитологических возрастных изменений, позволяет непосредственно проверить разные теории старения, выяснить причину снижения митотической активности и механизмы регуляции клеточного деления.

Используя клеточные культуры для исследования (особенно,ког-да проводится сравнительный анализ) необходимо помнить, что куль-туральные условия сильно влияют на пролиферативную способность клеток. Поэтому в данном исследовании были строго стандартизированы условия взятия биопсии, культивирования клеток и постановки экспериментов.

Изучая динамику изменений пролиферативных характеристик по мере культивирования мы показали, что первичная культура эмбриональных фибробластов характеризуется низкой пролиферативной активностью, которая по мере культивирования повышается и достигает максимума к 5 пассажу ( в связи с условием выведения по-стантальных штаммов, в них не наблюдается такой адаптативный период). По мере дальнейшего культивирования как эмбриональных,таки постнатальных штаммов происходит падение пролиферативных свойств (индекс меченых клеток, эффективность клонирования).Индекс меченых клеток одинаково снижается для всех эмбриональных штаммах. В течение 15 пассажей он падает с 95 - 98% до 75-80%, далее на протяжении 20 - 25 пассажей не меняется, а незадолго до вступления клеток в Ш фазу роста значение этого показателя резко падает, причём это падение носит индивидуальный характер для каждого щтамма.

Динамика изменений пролиферативных характеристик напоминает развитие организма. Во время эмбрионального развития человека и после рождения примерно до 16 лет быстро увеличивается рост и развиваются функции, затем развитие.функций начинает замедляться и выходит на плато к 20 годам. До 30-35 лет никаких заметных изменений функций не обнаруживается, но с наступлением этого возраста некоторые функции начинают нарушаться и скорость этого процесса с возрастом увеличивается [14] .

Сравнение падения пролиферативных свойств постнатальных штаммов двух возрастных групп показал одинаковый характер изменения этого показателя.

Индекс меченых клеток постнатальных штаммов уменьшался в течение почти всей продолжительности жизни культуры на 20%, а потом ( в течение последних 5-10 пассажей ) резко падал".

Изменение эффективности клонирования как эмбриональных,так и постнатальных штаммов описывается уравнением линейной регрессии. Линии регрессии эффективности клонирования эмбриональных штаммов почти параллельны, линии регрессии падения эффективности клонирования постнатальных штаммов обеих возрастных групп параллельны между собой, но отличаются от линии регрессии эффективности клонирования эмбриональных штаммов.

Линейное падение значений эффективности клонирования можно объяснить неестественными условиями во время клонирования клеток. hlmeи М^асшлси-СоеМю также показали, что для различных параметров кинетика старения различна и что характеристика старения фибробластов человека и цыплёнка не одинаковы [I39J .

Существует мнение, чю "старение" скорее всего процесс диф-ференцировки клеток культуры, аналогичный дифференцировке клеток в организме. Мы считаем, что эти два процесса тесно сопряжены друг с другом, терминальная дифференцировка является предшественником клеточного старения, поэтому вопрос о том, происходит дифференцировка или старение по мере культивирования имеет скорее семантический характер.

Как уже было отмечено, число пассажей, которые исходная культура может пройти в условиях ък. пЫо , при использовании в качестве ростового компонента питательной среды пуповинной сыворотки человека меньше, чем при использовании эмбриональной те-лячей сыворотки. Используя эти данные можно допустить, что в организме, в естественных условиях, потенциал удвоения клеток еще меньше и ограниченная способность клеток к делению может стать причиной старения некоторых тканей, так как из-за уменьшения числа неделящихся клеток они не смогут обеспечить адекватное обновление ткани.

Разного типа клетки имеют различный потенциал удвоения. Важно было установить, отличаются ли по репликативной способности фибробласты, полученные из разных тканей. Изучение 6 штаммов различного тканевого происхождения, полученных от двух 8-12 недельных медицинских абортусов показало, что на исследованной нами стадии эмбриогенеза пролиферативная способность фибробла- * стов не определяется тканевой принадлежностью.

Для изучения механизма старения в последнее время используют человеческие диплоидные фибробласты, полученные от доноров разного возраста на одних и тех же пассажах в культуре для установления, встречаются ли изменения, наблюдаемые как функция In. vitruo "старения" фибробластов при старении v*- \nvro .

С этой целью мы сравнивали пролиферативную способность эмбриональных фибробластов и фибробластов, полученных от доноров двух возрастных групп { 25 - 35 лет и долгожители ). Особый интерес представлялоизучение пролиферативной способности фибробластов кожи долгожителей, так как долгожители - лица, максимально реализовавшие видовую продолжительность жизни человека, а данные о пролиферативной способности их клеток в литературе почти отсутствуют.

Результаты проведенных исследований показали большую разницу в интенсивности пролиферации эмбриональных и постнатальных штаммов, хотя,пролиферативная активность клеток молодых доноров практических не отличается от таковой клеток долгожителей.

Во всех изученных группах наблюдалась большая индивидуальная изменчивость пролиферативной способности.

Индивидуальная изменчивость пролиферативного потенциала во всех изученных группах, отсутствие различий в пролиферативной способности фибробластов молодых и старых доноров, вызывают серьёзные возражения против использования поперечных (одномоментных) исследований.

Затруднение при интерпретации данных о скорости старения клеток в культуре, основанных на поперечных исследованиях, состоит в том, что на выборках пожилых людей неизбежно будет гораздо сильнее сказываться направленный отбор, чем на выборках молодых.*

При измерении функционального показателя, ухудшение которого повышает вероятность смерти, выборки старых людей скорее всего будут принадлежать лицам с наименьшим изменением этого показателя. Благодаря этому поперечные исследования легко могут привести к недооценке степени возрастных изменений.

Для того, чтобы получить правильное представление о возрастных изменениях, необходимо проводить "продольные"(лонгитуди-нальные) наблюдения, т.е. прослеживать эти изменения, происходящие у одного и того же лица на протяжении ряда лет. Когда речь идёт о человеке, это довольно трудно и,само собой разумеется, требует долгого времени.

Полученные нами данные дают основание предполагать, что культура клеток может быть пригодной моделью для изучения'старения в том случае, если наблюдение за изменениями ведется по мере культивирования штаммов или продольным исследованием изучаются штаммы, полученные от одного и того же индивидуума на протяжении многих лет. Сравнение штаммов, полученных от доноров разных возрастных групп не может дать соответствующую информацию о возрастных изменениях пролиферативной способности нормальных диплоидных фибробластов человека.

Результаты наших исследований о пролиферативной характеристике разных штаммов, об индивидуальной изменчивости этой характеристики, а также о гетерогенности клеточной популяции и о наследовании этой гетерогенности на клеточном уровне позволяют обосновать "синтетическую" концепцию старения, учитывающую как "программированные" явления, так и „стохастические".

Мы считаем, что "программированными" могут быть границы потенциала удвоения штаммов, так как штаммы, выделенные от одного и того же донора имеют одинаковый потенциал деления, а также штаммы, замороженные при низких температурах, обнаруживают замечательную "память". При суммировании числа удвоений до и после замораживания, общее число удвоений популяции всегда одно и тоже.

К числу "программированных" качеств можно отнести способность воспроизводить характерную картину гетерогенности исходной популяции клеток.

Стохастические явления в онтогенезе являются существенными факторами изменчивости. Гетерогенность клеточной популяции и увеличение гетерогенности по разным параметрам во время старения клеточных культур указывают на участие стохастических факторов в процессе старения. Соотношение между влиянием стохастических и программированных воздействий с возрастом изменяется в сторону усиления значения первых.

Например, если сопоставить характер падения индекса меченых клеток разных штаммов, можно убедиться, что до критического перехода к резкому падению этого показателя, все штаммы ведут себя более менее одинаково, после наступления критического перехода падение индекса меченых клеток носит индивидуальный характер для каждого штамма. На этом основании можно заключить, что поведение штаммов после наступления перехода к резкому падению индекса меченых клеток стохастического характера.

Не исключено, что в процессе индивидуального развития целого организма также происходит усиление значения стохастических явлений после окончания репродуктивного периода.

Старение следует рассматривать, как синдром мультифакториаль-ной природы, в котором участвуют как запрограммированные, так и стохастические явления.