Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные характеристики субпопуляций мобилизованных из костного мозга мононуклеарных клеток крови при хронической сердечной недостаточности
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные характеристики субпопуляций мобилизованных из костного мозга мононуклеарных клеток крови при хронической сердечной недостаточности"

На правах рукописи

Повещенко Ольга Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБПОПУЛЯЦИЙ МОБИЛИЗОВАННЫХ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, академик РАН Коненков Владимир Иосифович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Трунов Александр Николаевич

(Научный центр клинической и экспериментальной медицины, руководитель лаборатории иммунологии репродукции)

до!сгор медицинских наук Обухова Лидия Александровна

(Новосибирский государственный университет, профессор кафедры физиологии факультета естественных наук)

доктор медицинских наук, профессор Акулинин Виктор Александрович

(Омская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул)

Защита состоится « » 2014 г. в часов на заседании

диссертационного совета^ Д 208^)62.05 на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, д. 52; тел (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, д. 52; http://www.ngmu.ni/dissers/10/0)

Автореферат диссертации разослан «_»__2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А. В. Волков

"ОССИИСКАЯ :СУДАРС ГВЕННАЯ R/ili.nHOTKICA

¿015 _

—'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Периферическая кровь после фармакологической мобилизации клеток костного мозга человеческим рекомбинантным гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (G-CSF) является доступным источником аутологичных эндотелиальных прогениторных клеток (ЭПК) (LosordoD. W. et al., 2011; Motabi I. H. et al., 2012; MozidA. M. et al., 2013).

ЭПК представляют собой уникальную популяцию клеток, которые, как и эмбриональные ангиобласты, способствуют формированию сосудов в постнатальном периоде как за счет ангиогенеза, так и путем васкулогенеза, когда в ответ на ангиогенные ростовые факторы ЭПК мигрируют из ниши костного мозга в кровеносное русло, циркулируют и трансформируются в тканях в локальные адгезивные ЭПК (Kawamoto A. et al., 2009; Fadini G et al., 2012; JigaJ. et al.,2013).

Изменения в количественном содержании и функциональной активности ЭПК выявлены при многих заболеваниях. При этом снижение пролиферации, миграции ЭПК в очаг повреждения, изменение секреторной активности рассматривается в качестве возможного механизма развития ишемической болезни сердца (ИБС) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Michowitz Y. et al., 2007; Balconi G et al., 2009; Pelliccia F. et al., 2013).

Способность ЭПК стимулировать ангиогенез в ишемизированных органах, тем самым способствуя репарации, делает эти клетки привлекательными для терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Участие ЭПК в неоваскуляризации обусловлено не только их дифференцировкой в эндотелиальные клетки, но и их способностью продуцировать различные регуляторные ростовые факторы и цитокины, стимулирующие ангиогенез (KinnairdT. et al., 2004; Kim W. S. et al., 2013). Быстрое развитие клинического эффекта и очень низкое количество интегрированных в зоне повреждения ЭПК предполагает паракринные эффекты этих клеток (Zhang Y. et al., 2009; Kushner E. et al., 2010).

Действительно, исследования на животных и клинические испытания у человека показали, что как использование ростовых проангиогенных факторов, так и введение различных популяций стволовых/прогениторных клеток (СПК), в том числе ЭПК, приводит к индукции неоангиогенеза, что сопровождается улучшением функционального состояния ишемизированных органов и тканей (Fuchs S. et al., 2003; Tse Н. F. et al„ 2007; Losordo D. W. et al., 2011; Quyyumi А. A. et al., 2011).

Изучению ЭПК и их клинической апробации во многом способствовала разработка методов культивирования in vitro. Исследование ангиогенных свойств ЭПК осуществляется с использованием клеточных линий. Так, эндотелиальные клетки человека линии ЕА. hy926 как морфологически, так и функционально отражают свойства зрелых эндотелиальных клеток, что позволяет оценить как влияние ЭПК на зрелые эндотелиальные клетки, так и влияние зрелых эндотелиальных клеток на ЭПК, моделируя взаимодействие различных популяций клеток в организме (Bauer J. et al., 1992).

Свойства этих клеток, такие, как спектр и уровень продуцируемых ЭПК цитокинов, экспрессия поверхностных молекул и способность активировать различные этапы ангиогенеза, охарактеризованы недостаточно. Практически отсутствуют сравнительные данные о спектре секретируемых цитокинов циркулирующими ЭПК и выращенными in vitro в культуре ЭПК у пациентов с ХСН. Малоисследованным остается также вопрос, насколько эффективно может происходить мобилизация ЭПК из костного мозга у пациентов с ХСН и изменяется ли их функциональная активность при введении G-CSF. Наконец, большой интерес представляет связь морфофункциональных показателей ЭПК с параметрами функционального состояния ишемизированного миокарда.

Цель исследования. На основании анализа морфологических и функциональных свойств циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью, мобилизованных в периферическое русло введением гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, и эндотелиальных клеток, выращенных in vitro, обосновать

возможность использования стволовых/прогениторных клеток в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические/фенотипические свойства мононукпеарных клеток периферической крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью до и после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором.

2. Исследовать функциональную активность мононуклеарных клеток периферической крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью до и после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором по их пролиферативной и секреторной активности, способности к миграции.

3. Установить взаимосвязь между фенотипом эндотелиальных прогениторных клеток и уровнем секреторной активности мононуклеарных клеток периферической крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в ходе мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором.

4. Исследовать морфологию и пролиферативную активность культур эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью, выращенных in vitro.

5. Оценить спектр продуцируемых цитокинов и ростовых факторов эндотелиальными прогениторными клетками пациентов с хронической сердечной недостаточностью с учетом сроков и условий культивирования на различных адгезионных белках.

6. Определить тип влияния биологически активных веществ, продуцируемых эндотелиальными прогениторными клетками, на такие показатели функциональной активности клеток эндотелиальной линии человека ЕА. hy926, как пролиферация и миграция.

7. Изучить пролиферативный и миграционный ответ эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью на влияние биологически активных веществ, продуцируемых клетками

эндотелиальной линии человека ЕА. hy926.

8. Оценить взаимосвязь между параметрами морфофункциональных свойств эндотелиальных прогениторных клеток и показателями функционального состояния миокарда после интрамиокардиапьного введения обогащенных эндотелиальными прогениторными клетками мононуклеаров.

Научная новизна. Морфофункциональные исследования продемонстрировали, что выделенные из периферической крови мононуклерные клетки пациентов с ХСН, обогащенные эндотелиальными прогениторными клетками путем введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора, обладают высокой пролиферативной, миграционной и секреторной активностью, что может способствовать репарации ишемизированного миокарда.

Впервые установлена эффективность мобилизации ЭПК из костного мозга в периферическую кровь у пациентов с тяжелой формой ХСН. Проведено комплексное исследование фенотипа и функциональной активности ЭПК, мобилизованных введением G-CSF, у пациентов с ХСН. Показана гетерогенность популяций, находящихся на разных стадиях дифференцировки.

Впервые изучена пролиферативная активность мононуклеарных клеток (МНК) пациентов с ХСН, способность к миграции in vitro, установлен спектр секретируемых биологически активных веществ до и после мобилизации G-CSF. Показано, что после курса мобилизации G-CSF происходит увеличение пролиферативного потенциала мононуклеаров пациентов с ХСН на различные митогенные и цитокиновые стимулы (Кон А, Еро, G-CSF), увеличение количества колониеобразующих единиц и экспрессии рецептора хоуминга CXCR4 на CD34+ ЭПК. Дополнено, что культивируемые МНК пациентов секретируют цитокины с регуляторными, в том числе и ангиогенными свойствами, такие как IL-10, IL-18, IL-8, Еро, VEGF, TNF-a, G-CSF. Выявлена взаимосвязь циркулирующих ЭПК различной степени дифференцировки и продукции цитокинов и ростовых факторов МНК пациентов с ХСН.

Впервые получены ЭПК in vitro при культивировании МНК пациентов с

ХСН после мобилизации. Показано, что культивируемые в «ранние» и «поздние» сроки ЭПК пациентов с ХСН обладают различной пролиферативной и секреторной активностью. Показано, что «ранние» эндотелиальные прогениторные клетки секретируют более высокий уровень 1Ь-10, 1Ь-18, 1Ь-8, Еро, УЕОИ, ТОТ-а и N0. Продемонстрировано, что белки внеклеточного матрикса оказывают влияние на уровень секретируемых биологически активных веществ ЭПК при культивировании.

Впервые показано, что эндотелиальные прогениторные клетки пациентов и зрелые эндотелиальные клетки клеточной линии ЕА. Ьу926 взаимовлияют на функциональное состояние друг друга. Исследование пролиферативнош и миграционного потенциала клеток под влиянием растворимых секреторных продуктов позволило получить новые данные о паракринных механизмах взаимовлияния различной степени дифференцировки эндотелиальных клеток. Кондиционная среда, полученная при культивировании клеток, содержит проангиогенные факторы, которые обуславливают функциональный потенциал как недифференцированных, так и зрелых эндотелиальных клеток.

Оценена взаимосвязь морфофункциональных показателей МНК пациентов с ХСН после мобилизации О-СБР с показателями функционального состояния миокарда в отдаленные сроки после интрамиокардиального введения клеточного трансплантата (через 6 и 12 месяцев). Впервые показана вовлеченность различных эндотелиальных прогениторных клеток и секретируемых цитокинов в процесс регенерации ишемизированного миокарда у пациентов с ХСН.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты комплексного изучения фенотипов и функциональных свойств как циркулирующих, так и полученных при культивировании ЭПК пациентов с ХСН, расширяют представления о морфофункциональных свойствах СПК и ЭПК, в том числе как источника применения в практической медицине.

Полученные данные о спектре секретируемых проангиогенных молекул циркулирующими и культивируемыми ЭПК, а также их связь с

функциональными свойствами эндотелиальных клеток, дополняют имеющиеся знания о паракринных и аутокринных взаимодействиях различной степени зрелости эндотелиальных клеток.

Проведённые исследования позволили получить новые данные о паракринных воздействиях ЭПК и эндотелиальных клеток на примере клеточной линии ЕА. Ьу926, что раскрывает закономерности взаимовлияния недифференцированных и зрелых эндотелиальных клеток, и имеет большое теоретическое значение.

Выявленное влияние условий и сроков культивирования на уровень секреторной активности ЭПК пациентов с ХСН акцентирует внимание на том, что культивируемые в «ранние» сроки ЭПК способны проявлять паракринное действие, что необходимо учитывать при разработке методов трансплантации СПК и оценке результатов при их введении.

Оценка эффективности влияния О-СвР на мобилизацию ЭПК из костного мозга у пациентов с ХСН и свойства клеток после мобилизации являются научной основой для оценки функциональных возможностей клеточного трансплантата для введения пациентам.

Чрезвычайно важными как с теоретической, так и с практической точки зрения является анализ связи показателей содержания в периферической крови пула клеток с прогениторной активностью и продукции цитокинов МНК мобилизованными О-СБР у пациентов с ХСН, с функциональными параметрами клинической эффективности при интрамиокардиальном введении МНК.

Совокупность полученных результатов исследования может явиться теоретической основой для дальнейших экспериментальных и клинических исследований, необходимых для разработки новых репаративных подходов в области клеточной терапии ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периферической крови пациентов с хронической сердечной недостаточностью определяются популяции эндотелиальных прогениторных

клеток разной степени дифференцировки, а введение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора приводит к их эффективной мобилизации в периферическое русло крови. Обогащение периферической крови эндотелиальными прогениторными клетками приводит к повышению функционального потенциала мононуклеарных клеток - пролиферативной, синтетической активности и способности к миграции.

2. Эндотелиальные прогениторные клетки пациентов с хронической сердечной недостаточностью, культивированные in vitro, обладают высоким пролиферативным потенциалом и в процессе дифференцировки секретируют проангиогенные ростовые факторы и цитокины. Белки внеклеточного матрикса и сроки культивирования определяют уровень секреции проангиогенных биологически активных факторов в культуре.

3. Недифференцированные эндотелиальные прогениторные клетки и зрелые эндотелиальные клетки оказывают взаимовлияние на функциональное состояние друг друга, стимулируя пролиферацию и миграцию путем паракринных механизмов. Паракринные эффекты действия проангиогенных биологически активных факторов, секретируемых недифференцированными и зрелыми эндотелиальными клетками, сопоставимы со стимулирующим влиянием ангиогенных цитокинов.

4. Различные популяции разной степени дифференцировки эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью путем паракринных ангиогенных воздействий оказывают влияние на функциональные показатели миокарда, повышая перфузию миокарда и снижая степень хронической сердечной недостаточности, в отдаленном периоде наблюдения. Обогащение мононуклеарных клеток эндотелиальными прогениторными клетками приводит к улучшению функционального состояния ишемизированного миокарда пациентов при интрамиокардиальном введении.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, доложены и обсуждены на

международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научной школе-конференции «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования» (Москва, 2009); международном симпозиуме «Актуальные вопросы донорского и персонального хранения стволовых клеток» (Москва, 2009); 4-м Всероссийском симпозиуме «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2010); Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); 10-й Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии» (Новосибирск, 2011); 7-х научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е. Н. Мешалкина (Новосибирск, 2011); 4-й Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2011); 3-й Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012); 5-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы клеточной и тканевой трансплантологии» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2013); Международной конференции «Vascular biology, materials and engineering esvs spring meeting» (Frankfurt am Main, 2013); 11-й Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2013); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина» (Москва, 2013); 1-м Национальном Конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2013); расширенном семинаре ФГБУ НИИКЭЛ 24. 04. 2014.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы учитываются при комплексной терапии пациентов с ХСН в Институте патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина, г. Новосибирск.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 научная работа, 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов исследований, проведенных в рамках выполнения диссертационных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка, 18 таблиц и 1 схему. Список цитируемой литературы состоит из 386 источников, из них 353 иностранных.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Работа выполнена в лаборатории клеточных технологий Института клинической и экспериментальной лимфологии и на базе центра хирургической аритмологии Иститута патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина (руководитель центра - д.м.н. Покушалов Е. А.). Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту работы Академику РАН Коненкову Владимиру Иосифовичу, сотрудникам лаборатории клеточных технологий Иститута клинической и экспериментальной лимфологии, сотрудникам центра хирургической аритмологии Института патологии кровообращения им. ак. Е. Н. Мешалкина.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объектов исследования выступали: МНК периферической

крови пациентов ИБС с III-IV функциональным классом хронической сердечной недостаточности; клетки эндотелиальной линии человека ЕА. hy926.

Исследование проведено у 77 пациентов, страдающих ИБС, с III—IV функциональным классом ХСН (NYHA), давших информированное согласие, согласно протоколам, утвержденным этическими комитетами и учеными советами обоих учреждений соисполнителей (протокол № 5 от 02.06.2008 г. - Институт клинической и экспериментальной лимфологии; протокол № 26 от 24.02.2009 г. - Институт патологии кровообращения им. ак. Е. H Мешалкина). Средний возраст пациентов составил (57,0 ± 7,6) лет, 89 % из них мужчины. Длительность заболевания ИБС составила (7,94 ± 5,86) лет, количество перенесенных ИМ - 1,59 ± 0,77. Пациенты проходили обследование и плановое хирургическое лечение в институте патологии кровообращения им. ак. Е. И. Мешалкина.

Рекомбинантный человеческий G-CSF (Grasalva, Израиль) вводился подкожно в дозе 3,3-5,0 мкг/кг веса в сутки общим количеством пять инъекций. На шестые сутки пациентам проводилась процедура аппаратного цитафереза на сепараторе клеток крови (Haemonetics MCS+, США). МНК выделяли на градиенте плотности фиколла/верографина (р = 1,078 г/л).

Фенотип ЭПК исследовали на проточном цитометре FACSCantoII с использованием моноклональных антител меченых FITC и РЕ к CD34, CD45, CD 133, VEGFR.2, CD31, CD14 (Becton Dickinson, США). Экспрессию CXCR, изучали на CD34+ клетках с использованием меченных АРС антител.

Интенсивность пролиферативного потенциала МНК крови исследовали в триплетах (2 * 105 клеток/лунка) в спонтанном и стимулированном тестах (5 мкг/мл Конканавалина А - Кон А, США), в присутствии G-CSF (50 Ед/мл; Grasalva, Израиль) и Еро (33 Ед/мл; Рекормон, США) на спектрофотометре (Stat Fax 2100, США) по включению клетками 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолиум бромида (Sigma, США) и преобразования его в формазан митохондриальными дегидрогеназами. Значения выражали в условных единицах оптической плотности (ед. опт. пл.).

Колониеобразующую активность определяли по числу колониеобразующих единиц (КОЕ), сформированных в полутвердой среде MethoCult (Stemcell Technologies, США) через 14 дней культивирования.

Культура ЭПК была получена из МНК, мобилизованных введением G-CSF, от пациентов с ХСН. Культивирование МНК проводили в эндотелиальной среде (EGM-2, Lonza, Basel, Switzerland) с добавлением 10% FCS (Биолот, Россия) в обработанных фибронектином (Sigma-Aldrich, США) и желатином (Мосхимфармпрепараты, Россия) флаконах, в концентрации 1 х 106 клеток/мл при 37 °С во влажной атмосфере с 5 % содержания С02 в течение 48 часов. После удаления неприлипших клеток ЭПК культивировали 8 суток для получения культуры «ранних» ЭПК, 16 суток - для «поздних» ЭПК.

Культивирование клеток эндотелиальной линии человека ЕА. hy926 проводили в среде DMEM/F12 (Биолот, Россия) с добавлением 10%FCS в концентрации 1,7 х 105/мл при 37 °С во влажной атмосфере с 5 % содержания С02 до образования конфлюэнтного монослоя. Для клеток линии ЕА. hy926 характерно сохранение основных морфофункциональных свойств, присущих клетками эндотелия макрососудов (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Культура эндотелиальной линии ЕА. hy926

Для получения кондиционных сред (КС) ЭПК пациентов после мобилизации и клетки ЕА. hy926 инкубировали 72 часа в среде с 1 % FCS. Надосадок фильтровали через шприцевые насадки с диаметром пор 0,22 мкм

13

(ТРР, Швейцария), разливали по аликвотам и хранили при минус 70 °С.

Пролиферативную активность клеток ЕА. hy926 изучали на аппарате xCELLigence System (Roche, США). Система измеряет электрический импеданс, создаваемый микроэлектродами, встроенными на дне планшетов, что предоставляет количественную информацию о статусе клеток в значении клеточного индекса (КИ). Оценивали уровень пролиферативной активности культур ЭПК при добавлении: G-CSF (300 мкг/мл), VEGF (BioVision, США; Юнг/мл), Еро (33,4МЕ/мл) и 30 % от общего объема лунки КС от клеток ЕА. hy926; клеток ЕА. hy926 - при добавлении Еро или 30 % от общего объема лунки КС от культур ЭПК. Измерения производились в автоматическом режиме.

Уровень продукции цитокинов изучали в КС от 72-часовых культур МНК в спонтанном и стимулированных тестах (5 мкг/мл Кон А; 10 мкг/мл ЛПС; 50 Ед/мл G-CSF; 33 Ед/мл Еро); культур ЭПК, полученных после мобилизации, и клеточной линии ЕА. hy926. Содержание в КС TNF-a, IL-8, IL-10, IL-18, VEGF, Еро и G-CSF определяли с помощью иммуноферментного анализа с использованием наборов реагентов производства ЗАО «Вектор-Бест».

По изменению электрического импеданса на аппарате xCELLigence System в двухуровневых камерах оценивали миграционную активность культуры ЭПК и клеток линии ЕА. hy926. Изучали влияние на миграционный потенциал культур ЭПК 30 % от общего объема лунки КС от клеток ЕА. hy926; на миграционный потенциал клеток ЕА. hy926 - Еро, VEGF, TNF-a (Sigma-Aldrich, США; 5 нг/мл) и 30 % от общего объема лунки КС от культур ЭПК. Миграцию клеток ЕА. hy926 изучали методом десквамации монослоя с помощью прибора Cell-IQ (СМ Technologies Ltd., Финляндия), который сочетает условия долгосрочной инкубации клеток с получением изображений методом фазового контраста в режиме реального времени. Клетки ЕА. hy926 культивировались в 6-луночных планшетах (Costar, Cambridge, MA) до 80-90 % слияния в среде, содержащей 1 % FCS. Образованный конфлюэнтный слой клеток десквамировали в виде вертикальной линии, далее культивировали в среде, содержащей 5 % FCS (контроль) и с 30 % КС от культуры ЭПК.

Для исследования продукции стойких метаболитов оксида азота ЭПК пациентов и клетки ЕА. hy926 культивировали 48 часов, затем добавляли реактив Грисса (1 % сульфаниламида и 0,1% N-1-(нафтил) этилендиамина дигидрохлорида в 2,5 % НЗР04), инкубировали и измеряли оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 540 нм.

Пациентам интрамиокардиально под контролем навигационной системы NOG А ХР в 10 точках вводили МНК периферической крови после мобилизации по 1,5 х 108/мл в объеме 2 мл. Эффективность интрамиокардиального введения оценивали через 6 и 12 месяцев по изменению функционального класса СН по NYHA, объему фракции выброса левого желудочка сердца с помощью ЭХО КГ и изменению перфузии миокарда по данным ЭКГ-синхронизированной томосцинтиграфии (SPECT) с технецием (Тс-99т) в покое и при нагрузке, индуцированной введением аденозина; толерантности к физической нагрузке.

Полученные результаты исследования статистически обрабатывали с использованием программы Statistica 6,0 for Windows (StatSoft, США). Полученные данные проверяли на нормальность распределения согласно критериям Колмогорова-Смирнова, меры центральной тенденции и рассеяния описаны в случае нормального распределения признаков средним их значением (М) и средним квадратичным отклонением (±а), а параметры, не имеющие нормального распределения - медианой (Me), нижним (25 % - LQ) и верхним (75 % - HQ) квартилями. Достоверность различий оценивали по критериям Манна-Уитни в независимых группах. Наличие взаимосвязей между явлениями устанавливали с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (R). Различия считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Морфофункциональные свойства циркулирующих СПК у пациентов с ХСН при мобилизации G-CSF. Известно, что введение G-CSF условно здоровым лицам ведет к увеличению количества лейкоцитов в периферической крови, обусловленное в основном разрастанием гранулоцитарного ростка кроветворения (Anderlini P. et al., 2008; Motabi l.H. et al., 2012). Первоочередная

задача исследования состояла в оценке способности введения G-CSF в дозе 3,35,0 мкг/кг приводить к увеличению количества нейтрофилов в периферической крови у пациентов с ХСН как первичного показателя эффективности мобилизации СПК. Показано, что введение G-CSF пациентам приводит к увеличению количества лейкоцитов и гранулоцитов в периферической крови (в 4,9 раз и 6,8 раз, соответственно) к 6-м суткам мобилизации и не влияет на другие ростки кроветворения.

Ранее показано, что в периферической крови здоровых доноров содержание циркулирующих ЭПК является невысоким, а применение G-CSF приводит к их мобилизации из костного мозга, и как следствие этого, к увеличению количества ЭПК в периферической крови (Hill J.M. et al., 2005; Elsheikh E. et al., 2005; Schulz C. et al., 2009). Данные же о количестве различных популяций ЭПК у пациентов с ХСН являются противоречивыми, а эффект мобилизации ЭПК при введении G-CSF практически не исследован (Honold J. et al., 2012). В связи с этим следующий этап исследования направлен на идентификацию различных популяций ЭПК, с одной стороны, а с другой стороны - оценку влияния введения G-CSF на содержание этих популяций в периферической крови в процессе мобилизации у пациентов с ХСН.

Показано наличие 9 популяций ЭПК в периферической крови (Таблица 1). Причем, CD34/CD133* клетки являются самой ранней в дифференцировочном отношении популяцией ЭПК - так называемые «незрелые» ЭПК. Клетки, экспрессирующие CD34/CD133, CD34 маркеры, являются «более зрелыми» популяциями ЭПК. Коэкспрессия маркера зрелых эндотелиальных клеток VEGFR2 или CD31 к CD34 маркеру стволовых клеток позволяет определить еще две популяции зрелых ЭПК - CD347VEGFR2+ и CD34+/CD31+ клетки. Утрата экспрессии маркера стволовых клеток CD34 на этих двух популяциях клеток характеризует эндотелиальные циркулирующие клетки, представленные фенотипами CD34 /VEGFR2\ CD347CD31+ и CD147VEGFR2\ Также выявлены ЭПК моноцитарного происхождения с фенотипом CD14 /VEGFR2+.

Установлено, что у пациентов с ХСН в периферической крови до

проведения процедуры мобилизации в-СБР содержится незначительное количество ЭПК, за исключением циркулирующих зрелых эндотелиальных клеток с фенотипом СВ347СБЗГ и С0347УЕСРК2\ СШ47УЕСРК2+, а также ЭПК моноцитарного происхождения с фенотипом СВ147УЕСРЯ2+.

Таблица 1 - Относительное количество ЭПК у пациентов с ХСН (п = 30)

Фенотип ЭПК Количество клеток

в периферической крови до мобилизации G-CSF в периферической крови после мобилизации G-CSF

CD34+ 0,01 (0,01-0,07) 0,42 (0,25-0,64); р = 0,000024

CD34+/CD133+ 0,01 (0,01-0,01) 0,02 (0,01-0,04); р = 0,01

CD347CD133+ 0,10(0,05-0,10) 0,40 (0,05-0,60); р = 0,0039

CD34+/VEGFR2+ 0,01 (0,01-0,02) 0,09 (0,08-0,10);р = 0,004

CD347VEGFR2+ 0,27 (0,17-0,60) 0,95 (0,85-1,10); р = 0,004

CD34+/CD31 + 0,10(0,05-0,28) 0,28 (0,04-0,30); р = 0,02

CD34-/CD31 + 15,90(12,30-30,00) 18,00 (13,00-32,00); р = 0,04

CD147VEGFR2+ 0,61 (0,41-2,42) 2,90 (1,35-5,35); р = 0,06

CD147VEGFR2+ 0,70 (0,10-3,90) 3,80 (0,13-6,30); р = 0,003

Примечание. Данные представлены в виде медианных (Ме) и диапазона 25-75 % квартальных значений (LQ - UQ); п - количество наблюдений; р - достоверность различия параметров до и после мобилизации G-CSF

Введение О-СБР приводит к мобилизации из костного мозга всех анализируемых популяций ЭПК. Выявлено статистически значимое возрастание количества «классических» популяций ЭПК с фенотипом СЭ34+, С034+/С0133+ и СВ347УЕСРЯ2+. Относительное количество С034"/С0133+ клеток увеличилось в 16 раз по сравнению с популяцией клеток С034+/СБ133. Из литературы известно, что маркер СО 133 характерен для малодифференцированных стволовых клеток (РеюЬеу М. е1 а!., 2000; КИакоо А. е! а!., 2005; .1ашс В. е1 а1., 2010). Выявлено увеличение пула циркулирующих зрелых эндотелиальных клеток с фенотипом СВ347УЕСР112+ в 10 раз по сравнению с количеством С034+/УЕСРЯ2+ ЭПК; увеличение количества зрелых

17

ЭПК с фенотипом С034+/С031+ и циркулирующих зрелых эндотелиальных клеток с фенотипом С034~/С031+ после мобилизации О-СБЕ В процессе мобилизации статистически значимо возрастает и количество ЭПК моноцитарного происхождения с фенотипом С014+/УЕСРЯ2+.

Необходимо отметить, что такого полного анализа циркулирующих ЭПК как в базальных условиях, так и при мобилизации С-СБР при ХСН в литературе не представлено. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы о низком содержании «классических» популяций ЭПК у пациентов с ХСН, экспрессирующих С034+,С0133+,УЕСРЯ2+ маркеры (НП11 М. е1 а1., 2005; НопоЫ Д. е1 а!., 2012).

Анализ абсолютных значений популяций ЭПК у пациентов с ХСН до и после проведения процедуры мобилизации в-СЗР выявил статистически значимое увеличение количества ЭПК с фенотипом С034+ (с 0,238 * 106/л до 18,7 х ш6/л); С034+/С0133+ (с 0,23 * 106/л до 0,96 х 106/л); С0347УЕ0РЯ2+ (с 0,21 х 106/л до 3,95 х Юб/л); С034"/С0133+ (с 1,65 х Ю6/л до 15,40 х Ю6/л); СЭ34+/С031+ (с 1,70 х Ю6/л до 8,40 х Ю6/л); С0347УЕ0Р112+ (с 5,25 х Ю6/л до 43,4 х Ю6/л); СБ34 /СШГ (с 221,4 х Ю6/л до 543,0 х Ю6/л); С014+/УЕ0РЯ2+ (с 9,8 х ю6/л до 84,8 х Ю6/л). На основании иммунноцитохимического исследования было показано, что СЭ34 маркер экспрессируется на поверхности клеточной мембраны МНК после мобилизации в-СБЕ

Таким образом, у пациентов с ХСН введение в-СБР способствует выходу в периферическое русло крови ЭПК, находящихся на различных этапах дифференцировки, а также стимулируется выработка ЭПК из альтернативного источника возобновления дефицита ЭПК - моноцитов.

Но не всегда количество клеток является гарантией проявления ими своих функциональных свойств, а при длительном ишемическом анамнезе происходят нарушения не только количественного состава ЭПК периферической крови, но и их функциональной активности (КаБ1гир е1 а1., 2006; Ва1сош й е1 а1., 2009). Основными свойствами клеток, характеризующими их функциональную активность, являются способность к пролиферации, миграции и продукции

биологически активных веществ (Kinnaird Т. et al., 2004; Gnecchi М. et al., 2008).

Изучение пролиферативной активности показало, что после мобилизации как в спонтанных условиях, так и при стимуляции Кон А и цитокинами G-CSF и Еро происходит увеличение пролиферации МНК пациентов по сравнению с показателями до мобилизации G-CSF (р < 0,05). Интенсивность пролиферативного ответа МНК, обогащенных ЭПК, зависела от количества в периферической крови клеток с фенотипом CD34+. В группе пациентов, имевших в периферическом русле крови ЭПК с фенотипом CD34+ свыше 0,4 %, выявлен статистически значимо больший уровень пролиферации МНК как в спонтанных условиях (на 70 %) так и при стимуляции митогеном Кон А (на 30 %), цитокинами G-CSF (на 45%) и Еро (на 55 %), по сравнению с показателями при содержании CD34+ клеток менее 0,4 %. Кроме того, вклад мобилизованных ЭПК в пролиферацию подтверждается увеличением колониеобразующей активности МНК после мобилизации G-CSF, что показано в литературе и у здоровых доноров (Anderlini Р. et al., 2008). Количество КОЕ увеличивается более чем в 30 раз после мобилизации G-CSF по сравнению с исходными данными до введения G-CSF пациентам (р < 0,01).

Таким образом, введение G-CSF пациентам с ХСН способствует увеличению пролиферативного потенциала МНК как в спонтанных условиях культивирования, так и при стимуляции митогенами и цитокинами. С увеличением количества CD34+ ЭПК возрастает пролиферативная активность МНК, что является косвенным доказательством того, что интенсивность пролиферативного потенциала МНК в некоторой части обеспечена мобилизованными ЭПК.

Помимо пролиферации, важным функциональным показателем СПК является способность к миграции. Миграция ЭПК в органы и ткани обусловлена ишемическим запросом поврежденной ткани, а основным фактором, способствующим хоумингу ЭПК, является SDF-1. При этом его связь с рецептором CXCR^ регулирует мобилизацию ЭПК в периферическое русло крови и хоуминг в поврежденные ткани (Lapidot Т. et al., 2005; Sugiyama Т. et al.,

2006). Было установлено, что абсолютное количество циркулирующих ЭПК с фенотипом CD34+, коэкспрессирующих маркер хоуминга CXCR*, увеличилось после проведения мобилизации G-CSF и составило 16,2 х 106/л (1,4 * 10632,9 х 106) по сравнению с исходным количеством данных клеток 1,6 х ю6/л (0,9 х 106—4,0 х 106); (р = 0,04). Это отражает возросшую способность данной популяции ЭПК к миграции в область ишемизированного миокарда и вероятность встраивания клеток в поврежденный миокард у пациентов. Ранее показано, что CD34+/CXCRt популяция ЭПК отвечает не только за миграцию клеток, но и является «сосудообразующей» (ChenJ. et al., 2012). Имеется прямая корреляция количества CD34+/CXCR4+ ЭПК с увеличением фракции выброса левого желудочка у пациентов (Wyderka R. et al., 2012).

Однако увеличение количества ЭПК, их пролиферативной активности и способности к хоумингу не гарантируют того, что клетки, достигнув зоны ишемизированного миокарда, смогут образовать новую сосудистую сеть. Известно, что для стимуляции процессов регенерации, а особенно индукции ангиогенеза в ишемизированных и поврежденных тканях, необходимо влияние биологически активных веществ, в том числе цитокинов и ростовых факторов. В настоящее время рассматривается паракринный механизм регенерации поврежденных тканей (Kinnaird Т. et al., 2004; Kim W. S. et al., 2013).

Было выявлено, что MHK пациентов с ХСН конститутивно продуцируют регуляторные цитокины и ростовые факторы (Таблица 2). Уровень секреции VEGF, IL-8 и TNF-a в спонтанных условиях был наиболее высоким. Продукция MHK TNF-a, IL-10, IL-8 и Еро стимулировалась Кон А и ЛПС. Продукция G-CSF и IL-18 увеличилась только при стимуляции Кон А, а VEGF - при стимуляции ЛПС. После окончания мобилизации МНК, обогащенные ЭПК, уменьшали продукцию TNF-a и G-CSF по сравнению с продукцией до мобилизации. Уровень секреции IL-18, Еро и VEGF увеличился, а IL-8 и IL-10 остался сохранным после мобилизации G-CSF. Функциональный же резерв мобилизованных МНК, содержащих ЭПК, в виде ответа на митогенные стимулы, оставался высоким, за исключением продукции VEGF и IL-8 после мобилизации.

Таблица 2 - Показатели концентрации цитокинов и ростовых факторов в

кондиционных средах МНК до и после мобилизации G-CSF у пациентов с ХСН (п=35)

Уровни продукции (Ме; LQ-HQ) Тип продукции

Спонтанная Кон А ЛПС G-CSF Еро

TNF-a, пг/мл до 102 (100-175) 420 (172-1376) 644 (405-900) 80 (55-110) 100 (99-101)

после 33 (23-85) р = 0,0003 278 (188-738) р = 0,59 240 (130-370) р = 0,14 425 (208-888) р = 0,002 990 (792-1298) р = 0,0007

IL-10, пг/мл до 68 (57-101) 571 (101-746) 535 (345-694) 525 (338-650) 294 (189-300)

после 72 (22-102) Р = 0,72 485 (101-748) р = 0,47 680 (102-119) р = 0,75 1294 (990-1520) р = 0,001 895 (790-1190) р = 0,001

IL-18, пг/мл до 33 (18-102) 58 (50-64) 39 (36^0) 181 (167-198) 399 (212-415)

после 103 (67-135) р = 0,034 197 (102-374) р = 0,017 147,2 (102-256) р = 0,0004 235 (113-274) р = 0,4 190 (104-227) р = 0,05

1L-8, пг/мл до 732 (103-965) 1550 (147-4450) 1425 (120-4000) 3115 (2980-3345) 3840 (2890-4160)

после 735 (103-822,5) р = 0,31 740 (420-4805) р = 0,09 735 (350-4065) р = 0,14 1729 (357-3586) Р = 0,17 1578 (348-3100) р = 0,008

Еро, МЕ/мл до 27 (17-101) 216 (161-277) 235 (171-240) 90 80-101) —

после 102 (35-306,5) р = 0,008 213 (130-289) р = 0,67 162 (129-222) р = 0,63 176,5 (132-201) р = 0,05 —

G-CSF, пг/мл до 13 (10-101) 135 (127-165) 16(15-18) 8,5 (7-10)

после И (10-30) р = 0,3 967 (769-1010) р = 0,0007 940 (763-3332) р = 0,0007 865 (586-3660) р = 0,0007

VEGF, пг/мл до 256 (102-450) 293 (256-300) 448 (432-458) 172 (156-180) 253 (219-270)

после 298 (113-340) р = 0,03 300 (287-339) р = 0,56 387 (211-470) р = 0,09 298 (240-389) р = 0,001 327 (278-492) р = 0,03

Примечание. Данные представлены в виде медианных (Ме) и диапазона 25-75 % квартальных значений (LQ - UQ); п - количество наблюдений; р - достоверность различия параметров до и после мобилизации G-CSF

Также в качестве стимулятора культуры МНК использовали G-CSF и Еро. В экспериментальных исследованиях in vitro и in vivo показано, что данные цитокины обладают проангиогенными свойствами (Westenbrink B.D. et al., 2010; Kojima H. et al., 2011; Hoch M. et al., 2011). Добавление в культуру МНК, полученную до мобилизации G-CSF, приводит к статистически значимому увеличению продукции IL-10, IL-18, IL-8 и Еро и снижению уровня VEGF. После мобилизации добавление G-CSF стимулирует секрецию TNF-a, IL-10 и IL-18. Уровень секреции VEGF остается неизменным. Добавление Еро в культуру МНК, полученную до мобилизации G-CSF, приводит к повышению секреции IL-10, IL-18 и IL-8. Уровень секреции G-CSF и VEGF остается неизменным. Очевидно, что ряд цитокинов секретируется преимущественно Т-лимфоцитами, другие - моноцитами. Кроме того, из данных литературы следует, что введение G-CSF приводит к мобилизации в периферическую кровь кроме гемопоэтических и эндотелиальных СПК и ММСК, что может повышать не только пролиферативную активность МНК, но и секрецию ими биологически активных веществ (Dimmeler S. et al., 2008).

Показано, что имеются корреляционные связи между уровнем спонтанной продукции IL-10 и уровнем G-CSF-стимулированной продукции 1L-18 (R = 0,75; р = 0,02); между спонтанной продукцией IL-18 и Еро-стимулированной продукцией IL-10 (R = 0,65; р = 0,045); между спонтанным уровнем IL-8 и Еро-стимулированным уровнем продукции IL-18 (R=-0,76; р = 0,01 ). Полученные результаты свидетельствуют, что ростовые факторы и цитокины, секретируемые обогащенными ЭПК МНК периферической крови, обладая паракринным потенциалом, способны осуществлять и аутокринное действие, контролируя секрецию клетками биологически активных веществ. Причем цитокины, секретируемые МНК, взаимовлияют на продукцию их клетками, и это влияние носит разнонаправленный характер.

Таким образом, установлено, что МНК, обогащенные ЭПК, обладают высокой пролиферативной активностью, способны к осуществлению хоуминга и продуцируют широкий спектр цитокинов, в том числе с проангиогенным

действием, которые могут вносить существенный вклад в аутокринный и паракринный эффекты ЭПК на процессы репарации/регенерации ишемизированной ткани.

Из данных литературы известно, что функциональная активность ЭПК зависит от их фенотипа (Urbich С. et al., 2005; Goon Р. К. et al., 2006), поэтому закономерным стало изучение взаимосвязей между уровнями продукции цитокинов и количеством различных популяций ЭПК пациентов с ХСН в ходе проведения процедуры мобилизации G-CSF. Была установлена корреляционная связь между количеством ЭПК с фенотипом CD34/CD133+ и продукцией TNF-a (R = 0,73; р = 0,02); между продукцией IL-18 и количеством ЭПК с фенотипом CD34+/VEGFR2- и фенотипом CD34+/VEGFR2+ (R = 0,70; р = 0,03 и R = 0,82; р = 0,01; соответственно). Продукция Еро имела корреляционную связь с количеством ЭПК с фенотипом CD347VEGFR2+ (R = 0,86; р = 0,005); продукция VEGF - с количеством CD34+/CD31+ ЭПК; а продукция IL-10 - с количеством ЭПК с фенотипом CD347CD31+ (R = 0,90; р = 0,03). Таким образом, выявленные корреляционные связи позволяют предположить, что циркулирующие клетки с фенотипом «незрелых» ЭПК (CD347CD133+), более зрелые ЭПК (CD34+/VEGFR2", CD34+/VEGFR2+, CD347CD31+) и циркулирующие эндотелиальные клетки (CD347VEGFR2+, CD347CD31+) принимают активное участие в продукции цитокинов, обладающих выраженной проангиогенной активностью.

Морфофункциональные свойства культивируемых ЭПК пациентов с ХСН при мобилизации G-CSF. Циркулирующие ЭПК при миграции их в ткани становятся тканевыми ЭПК, способствуют развитию сосудов, влияя на различные этапы ангиогенеза (Medina R. J. et al., 2010). В ряде работ показано, что культивирование МНК периферической крови в специальных условиях способствует появлению в клеточной культуре различных типов ЭПК, дифференцировка в которые определяется микроокружением (Timmermans F. et al., 2009; Morin KT. et al., 2013). В то же время способность СПК дифференцироваться в ЭПК зависит от возраста и наличия хронических

заболеваний (Werner N. et al., 2007; Keymel S. et al., 2008). Поэтому представлялось важным изучить способность МНК периферической крови, с учетом предшествующего длительного гипоксического стресса клетками организма в ходе заболевания у пациентов с ХСН, образовывать ЭПК in vitro.

Нами показано, что МНК пациентов с ХСН после мобилизации G-CSF способны, с учетом предобработки культуральных флаконов адгезионными белками фибронектином и желатином, дифференцироваться в те или иные типы ЭПК. Установлено, что МНК адгезировали к поверхности флакона и к 12-му дню формировали монослой, преимущественно состоящий из мелких округлых и слабо пролиферирующих клеток, а к 14-м суткам - колонии и кластеры ЭПК (Рисунок 2 - А, Б, В). При дальнейшем культивировании ЭПК приобретали веретенообразную форму, культура имела вид «глыбчатой мостовой». Затем ЭПК выстраивались в первичные сосудистые тубулоподобные структуры (Рисунок 2 - Г, Д, Е), что является морфологической характеристикой ЭПК.

Примечание - А - адгезия округлых клеток на 5-е сутки культивирования; Б -монослой клеток на 12-е сутки; В - кластеры ЭПК; Г - активно пролиферирующис ЭПК; Д -выстраивание ЭПК в линии и формирование тубулоподобных структур на 21-е сутки; Е -морфология ЭПК на 27-е сутки культивирования. Увеличение инвертированного микроскопа 10 х 10

Рисунок 2 - Морфология адгезировавшей фракции культуры МНК, полученных у пациентов с ХСН после курса мобилизации в-СЭР (п = 6)

Исследования ряда авторов показали, что «ранние» и «поздние» ЭПК различаются не только морфологически, но и функционально, в частности по продукции цитокинов и ростовых факторов, и тем самым вносят различный вклад в развитие сосудистой сети (Ниг 1 й а1., 2004; РасИш О.Р. й а1., 2012).

Показано, что ЭПК пациентов с ХСН в культуре на разных адгезионных белках и сроках культивирования продуцируют ряд цитокинов и ростовых факторов (Рисунок 3 - А, Б).

Б

Примечания: * - достоверность различия параметров на 8-е и 16-е сутки культивирования ЭПК р < 0,05; А - на фибронектине, Б - на желатине; п - количество наблюдений; по оси абсцисс - анализируемые цитокины; по оси ординат - концентрации цитокинов в пг/мл (Еро - МЕ/мл)

Рисунок 3 - Уровни продукции цитокинов и ростовых факторов ЭПК в разные сроки культивирования(п = 8)

ЭПК к 8-м суткам культивирования на фибронектине продуцируют TNF-a (10 пг/мл), IL-10 (668 пг/мл), IL-18 (612 пг/мл), IL-8 (4442 пг/мл), Еро (132 МЕ/мл), G-CSF (10 пг/мл), VEGF (536 пг/мл). К 16-м суткам культивирования, когда культура представлена «поздними» ЭПК, продукция большинства цитокинов снижается и составляет IL-10 (320 пг/мл; р = 0,05), IL-18 (95 пг/мл; р = 0,003), IL-8 (1040 пг/мл; р = 0,003), Еро (5 МЕ/мл; р = 0,003), VEGF (255 пг/мл; р = 0,004). Продукция TNF-a (10 пг/мл) и G-CSF (10 пг/мл) остается на том же уровне. К 8-м суткам культивирования на желатине уровень продукции TNF-a составил 297 пг/мл, а Еро - 900 МЕ/мл, что

выше, чем на фибронектине. Уровень IL-10 (11 пг/мл), IL-18 (7 пг/мл), IL-8 (520 пг/мл), G-CSF (10 пг/мл), VEGF (107 пг/мл) был снижен по сравнению с продукцией на фибронектине. С увеличением срока (16-е сутки) культивирования на желатине снижается продукция Еро (155 МЕ/мл; р = 0,004), TNF-a (66 пг/мл; р = 0,004), IL-8 (205 пг/мл; р = 0,003). На прежнем уровне сохраняется продукция G-CSF (10 пг/мл), увеличивается продукция IL-10 (147 пг/мл; р = 0,01), IL-18 (178 пг/мл; р = 0,04) и VEGF (171 пг/мл; р = 0,02), по сравнению с продукцией на 8-е сутки культивирования.

Кроме секреции цитокинов, эндотелиальные клетки характеризуются продукцией стойких метаболитов NO - вазодилататора, который повышает проницаемость эндотелия сосудов, что приводит к миграции клеток из кровеносного русла в ткани, тем самым способствуя ангиогенезу. ЭПК на фибронектине, к 16-м суткам снижают уровень продукции NO (4,7 и 3,1 ммоль/л на 8-е и 16-е сутки культивирования, соответственно). На желатине продукция NO увеличивается на 16-е сутки культивирования по сравнению с 8-ми сутками (3,9 ммоль/л и 5,0 ммоль/л, соответственно; р < 0,01). Полученные данные свидетельствуют о том, что на желатине культура в большей степени представлена «поздними» ЭПК, которые лучше мигрируют в ткани и напрямую участвуют в ангиогенезе (Hamed S. et al., 2011).

Полученные данные согласуются с данными литературы о том, что растущие в ранние и поздние сроки ЭПК отличаются пролиферативным потенциалом и цитокинпродуцирующей активностью (Sieveking D.P. et al., 2008). «Ранние» ЭПК напрямую не участвуют в формировании сосудистой сети, а обладают паракринным действием, продуцируя высокий уровень проангиогенных пептидов, таких как VEGF, G-CSF, IL-8 и др. Эти клетки являются циркулирующими ангиогенными клетками. В отличие от них «поздние» ЭПК не обладают паракринным действием, секретируют необходимый для самоподдержания уровень ростовых факторов, но обладают высокой пролиферативной активностью, формируют первичные сосудистые структуры in vitro. «Ранние» и «поздние» ЭПК способствуют неоангиогенезу за

счет синергичного взаимодействия, обеспечивая сосудообразование и перфузию в ишемизированной ткани (Уооп С.Н. й а1., 2005).

Изучение взаимовлияния культивируемых ЭПК пациентов с ХСН и зрелых эндотелиальных клеток клеточной линии ЕА. Ьу926.

Функциональная активность ЭПК зависит от влияния на них клеток, участвующих в неоваскулогенезе, в том числе эндотелиоцитов. С другой стороны, зрелые эндотелиальные клетки способны оказывать регулирующее влияние на ЭПК. Поэтому мы изучали паракринные взаимовлияния биологически активных веществ, секретируемых ЭПК пациентов и клеток эндотелиальной линии ЕА. Ьу926. Для сравнительного исследования использовали цитокины с проангиогенной активностью - УЕОИ, О-СБР, Еро, ТЫР-а. Показано, что пролиферация культуры ЭПК увеличивалась в присутствии КС от клеток ЕА. Ьу926 (КИ = 0,30; р = 0,02), УЕвР (КИ = 0,26; р = 0,03), в-СЗР (КИ = 0,26; р = 0,03), Еро (КИ = 0,28; р = 0,02) по сравнению со спонтанным пролиферативным потенциалом культуры ЭПК (КИ=0,19), через 24 часа культивирования (Рисунок 3 А). С другой стороны, КС от культуры ЭПК увеличивал пролиферацию клеток ЕА. Ьу926 (КИ = 1,9; р = 0,01) в сравнении со спонтанным уровнем (КИ = 0,1). Еро оказывал сопоставимое с КС стимулирующее действие (КИ =1,8; р = 0,02) (Рисунок 3 Б). Миграция культуры ЭПК в присутствии КС клеток ЕА. Ьу926 увеличивалась к 24 часам наблюдения (КИ = 0,07; р = 0,01) по сравнению со спонтанной активностью ЭПК (КИ = 0,001) (рисунок 3 В). С другой стороны, клетки линии ЕА. Ьу926 быстрее мигрировали в присутствии КС от культуры ЭПК (КИ = 1,4; р = 0,01) и Еро (КИ=1,3; р= 0,01) по сравнению со спонтанной миграцией ЕА. Ьу926 (КИ = 0,9). В то же время стимулирования миграции клеток ЕА. Ьу926 в присутствии УЕвР и ЮТ-а не обнаружено.

В модели горизонтальной миграции выявлено, что клетки эндотелиальной линии ЕА. Ьу926 к 48 часам эксперимента закрывают бесклеточную поверхность до 70 % от исходных значений. Площадь закрытия поверхности в присутствии КС от ЭПК пациентов с ХСН достигает 90 %.

Примечание: А - пролиферация ЭПК; Б - пролиферация ЕА. hy926; В - миграция ЭПК; Г - миграция ЕА. hy926; по оси ординат - клеточный индекс; по оси абсцисс - время (в часах); 1 - спонтанный уровень, 2 - в присутствии VEGF, 3 - в присутствии Еро, 4 - в присутствии G-CSF, 5 - в присутствии TNF-a, 6 - в присутствии КС; *- достоверность различий по сравнению со спонтанной миграцией (р < 0,05)

Рисунок 3 - Показатели пролиферативиого и миграционного потенциала культуры ЭПК пациентов с ХСН и клеток линии ЕА. hy926 (п = 8)

Полученные результаты согласуются с данными литературы, показавшими, что КС ЭПК способствует ангиогенезу in vitro (Baker С. D. et al., 2013; Bhang S. H. et al., 2014; Di Santo S. et al., 2014).

Таким образом, недифференцированные ЭПК и зрелые эндотелиальные клетки оказывают взаимовлияние на функциональное состояние друг друга -пролиферацию и миграцию путем паракринных механизмов. Продукты секреции ЭПК стимулируют пролиферацию и миграцию клеток эндотелиальной линии ЕА. hy926, а продуцируемые ЕА. hy926 биоактивные вещества в свою очередь увеличивают функциональный потенциал ЭПК пациентов с ХСН.

Взаимосвязь параметров морфофункциональных свойств обогащенных ЭПК мононуклеаров периферической крови с показателями функционального состояния миокарда пациентов с ХСН. Показано, что интрамиокардиальное введение МНК, мобилизованных в-СБР, у пациентов с ХСН приводило к повышению толерантности к физической нагрузке и снижению функционального класса сердечной недостаточности, а также возрастанию фракции выброса левого желудочка сердца и улучшению перфузии миокарда. С показателями перфузии миокарда взаимосвязаны две популяции ЭПК - с фенотипом С034+ и С034+/С0133+. Выявлена корреляционная связь между количеством клеток с фенотипом С034+ и улучшением перфузии миокарда, оцененной в покое спустя 6 месяцев после интрамиокардиального введения аутологичных МНК (Л = 0,76; р = 0,049); между количеством С0347СВ133 клеток и улучшением перфузии миокарда при нагрузке аденозином через 12 месяцев (Я = 0,84; р = 0,037). У популяции СБ34+/С0133+ клеток также выявлена взаимосвязь с возрастанием ФВЛЖ через 6 месяцев после интрамиокардиального введения МНК, обогащенных ЭПК (Я = 0,67; р = 0,018). Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем продукции Еро и улучшением класса сердечной недостаточности через 12 месяцев (Я = 0,47; р = 0,046), и возрастанием фракции выброса левого желудочка через 6 месяцев после интрамиокардиального введения МНК (Я = 0,75; р = 0,03). Уровень продукции Еро связан с показателями перфузии миокарда, причем наблюдаются корреляционные связи между Еро и улучшением перфузии в покое через 6 месяцев (Я = 0,59; р = 0,049), и улучшением перфузии при нагрузке аденозином через 12 месяцев наблюдения (Я = 0,67; р = 0,03). Имеющиеся корреляционные связи между показателями содержания в периферической крови пула клеток с прогениторной активностью, показателями продукции цитокинов МНК, мобилизованными С-СБР у пациентов с ХСН, с функциональными параметрами клинической эффективности при интрамиокардиальном введении МНК указывают на вовлеченность вводимых клеток в процесс регенерации и возможно ангиогенеза

в ишемизированном миокарде.

Таким образом, введение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора пациентам с хронической сердечной недостаточностью приводит к эффективной мобилизации различных популяций разной степени дифференцировки эндотелиальных прогениторных клеток в периферическое русло крови, что сопровождается повышением функционального потенциала мононуклеарных клеток - пролиферативной, синтетической активности и способности к миграции. Эндотелиальные прогениторные клетки пациентов с хронической сердечной недостаточностью, выращенные in vitro, обладают высоким пролиферативным потенциалом и в процессе дифференцировки секретируют проангиогенные ростовые факторы и цитокины. На уровень секреции проангиогенных биологически активных факторов в культуре оказывают влияние как сроки культивирования, так и белки внеклеточного матрикса. Недифференцированные эндотелиальные прогениторные клетки и зрелые эндотелиальные клетки оказывают паракринное взаимовлияние на функциональное состояние друг друга, стимулируя пролиферацию и миграцию. Паракринные эффекты действия проангиогенных биологически активных факторов, секретируемых недифференцированными и зрелыми эндотелиальными клетками, сопоставимы со стимулирующим влиянием ангиогенных цитокинов. Обогащение мононуклеарных клеток эндотелиальными прогениторными клетками в процессе мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором приводит к улучшению функционального состояния ишемизированного миокарда пациентов после интрамиокардиального введения. Различные популяции разной степени дифференцировки эндотелиальных прогениторных клеток у пациентов с хронической сердечной недостаточностью путем паракринных и аутокринных ангиогенных воздействий оказывают влияние на функциональные показатели миокарда. Таким образом, и циркулирующие ЭПК, и ЭПК, выращенные in vitro, можно использовать для трансплантации пациентам с ХСН в целях регенерации поврежденного миокарда.

выводы

1. Введение гранулоцитарного колониестимулирующего фактора пациентам с хронической сердечной недостаточностью приводит к увеличению количества клеток с фенотипом С034+, С034+/С0133+, С034+/УЕСРЯ2+, С0133+/С034", С034+/СБЗГ, УЕ0РЯ2+/С034 , С03Г/С034", С014+/УЕ0Р112+, УЕОРЯ2/СО14~, что свидетельствует о выходе в периферическое русло крови разных по происхождению эндотелиальных прогениторных клеток, находящихся на различных этапах дифференцировки.

2. Мобилизация гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с хронической сердечной недостаточностью приводит к увеличению функционального потенциала мононуклеарных клеток, обогащенных эндотелиальными прогениторными клетками, и способности к миграции, поскольку после курса мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором происходит увеличение пролиферации мононуклеарных клеток на различные стимулы (митоген Кон А, цитокины в-СБР и Еро), количества колониеобразующих единиц и экспрессии рецептора хоуминга СХС1*4 по сравнению с исходными показателями до курса мобилизации.

3. Обогащение периферической крови эндотелиальными прогениторными клетками у пациентов с хронической сердечной недостаточностью приводит к увеличению секреции мононуклеарными клетками цитокинов с проангиогенной активностью - 1И8, Еро и УЕСР, и снижению уровня провоспалительного цитокина ПЧР-а. Мобилизация ведет к возрастанию функционального резерва продукции проангиогенных цитокинов, поскольку уровень секреции ЮТ-а, 1Ь-10,1Ь-18, Еро и О-СБР увеличивается на митогенные стимулы Кон А и ЛПС, и цитокиновые стимулы в-СБР и Еро.

4. Количество циркулирующих клеток с фенотипом С034"/С0133+, С034+/УЕСРЯ2", С034+/УЕСРЯ2\ С034+/С031+, С034 /УЕСРЯ2\ С0347С031 + находится в прямой корреляционной связи с уровнем секретируемых цитокинов - ТОТ-а, 10, 1Ь-18, Еро и УЕСР, что свидетельствует о взаимовлиянии

разной степени дифференцировки эндотелиальных прогениторных клеток и проангиогенных цитокинов и вовлеченности данных клеток в продукцию биологически активных веществ.

5. Эндотелиальные прогениторные клетки пациентов с хронической сердечной недостаточностью после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором in vitro с увеличением срока культивирования имеют различный пролиферативный потенциал и различаются морфологически, что позволяет условно разделить их на популяции «ранних» и «поздних» эндотелиальных прогениторных клеток. Клетки, культивируемые в ранние сроки, имеют удлиненную форму и слабо пролиферируют, а увеличение сроков культивирования приводит к образованию веретенообразными клетками кластеров и первичных сосудистых тубулярных структур.

6. Культивируемые в разные сроки эндотелиальные прогениторные клетки пациентов секретируют различный уровень биологически активных веществ - проангиогенных цитокинов, ростовых факторов и оксида азота, что зависит от влияния белков внеклеточного матрикса. При культивировании на фибронектине «ранние» эндотелиальные прогениторные клетки секретируют более высокий уровень IL-10, IL-18, IL-8, Еро, VEGF и N0, а на желатине -TNF-a, IL-8 и Еро.

7. Эндотелиальные прогениторные клетки и зрелые эндотелиальные клетки оказывают взаимовлияние на функциональное состояние друг друга, стимулируя пролиферативный и миграционный потенциал путем паракринных механизмов. Продукты секреции эндотелиальных прогениторных клеток стимулируют пролиферацию и миграцию клеток эндотелиальной линии ЕА. hy926, а продуцируемые клетками эндотелиальной линии ЕА. hy926 биоактивные вещества в свою очередь увеличивают функциональный потенциал эндотелиальных прогениторных клеток. Паракринные эффекты действия секретируемых недифференцированными и зрелыми эндотелиальными клетками факторов сопоставимы со стимулирующим влиянием ангиогенных цитокинов.

8. Морфофункциональные свойства эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором взаимосвязаны с показателями функционального состояния миокарда после интрамиокардиального введения. Количество циркулирующих клеток с фенотипом СВ347СЭ133", СБ347С0133+ и С034+/УЕ0РЯ2+ находится в прямой корреляционной связи с перфузией миокарда и фракцией выброса левого желудочка, а секреторный уровень Еро - с перфузией миокарда, фракцией выброса левого желудочка и с классом сердечной недостаточности через 6 и 12 месяцев наблюдения, что свидетельствует о вовлеченности вводимых клеток в процесс регенерации ишемизированного миокарда.

9. Эндотелиальные прогениторные клетки, полученные в ходе мобилизации введением гранулоцитарного колониестимулирующего фактора пациентам с хронической сердечной недостаточностью, представляют собой гетерогенную популяцию клеток, обусловленную нахождением на разных этапах дифференцировки, характеризующуюся высокой пролиферативной, миграционной и цитокинпродуцирующей активностью, наличием аутокринно-паракринного эффекта регуляции функционального состояния клеточных популяций.

10. Аутологичные мононуклеары, обогащенные эндотелиальными прогениторными клетками, потенциально могут использоваться для стимуляции ангиогенеза и регенерации ишемизированного миокарда у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод получения из периферической крови пациента суспензии МНК, в значительной степени обогащенной различными субпопуляциями ЭПК, состоящий в 5-кратном введении лекарственной формы О-СБР в дозе 3,3-5,0 мкг на 1 кг веса человека, аппаратном цитаферезе по программе РВБС и центрифугировании на градиенте плотности фиколл/верографин, является наиболее эффективным и приемлемым в клинических исследованиях.

2. Для получения девяти субпопуляций ЭПК человека, различающихся по экспрессии различных мембранных маркеров (С034, СО 133, УЕОРЯг, С031, СО 14), наиболее пригодна методика культивирования клеточной суспензии МНК в эндотелиальной среде с добавлением 10 % Р8С и 2 мМ Ь-глютамина в культуральных флаконах, поверхность которых предобработана фибронектином и желатином в концентрации 1 х 10 млн/мл во влажной атмосфере с 5 % С02 в течение 48 часов с последующим удалением неприлипших клеток и докультивированием в течение 8-16 суток.

3. Кондиционные среды, полученные при культивировании ЭПК, содержат большое количество биологически активных веществ, оказывающих выраженное воздействие на пролиферативную и миграционную активность эндотелиальной клеточной линии, и могут быть использованы в качестве фидерных сред и источников для исследования содержащихся в них цитокинов и ростовых факторов в культуральных исследованиях.

4. Параметры морфофункциональных свойств ЭПК тесно коррелируют с функциональным состоянием миокарда при ХСН и могут быть использованы в качестве дополнительных лабораторных критериев оценки его состояния.

5. Полученные данные о способности ЭПК при интрамиокардиальном введении улучшать перфузию миокарда и снижать степень выраженности ХСН позволяют рассматривать этот подход в качестве альтернативного при толерантности пациента к лекарственной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способы выделения и условия культивирования мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани человека, полученной из различных источников / О. В. Повещенко, А. П. Колесников, И. И. Ким, Е. В. Ульянов, А. Н. Мозжерина, Е. В. Янкайте, А. О. Соловьева, Т. В. Гертер, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Бюллетень СО РАМН. - 2008. - № 5 (133).-С. 90-95.

2. Влияние О-СБР на проангиогенные свойства мобилизированных клеток периферической крови у больных с хронической сердечной

недостаточностью / В. И. Коненков, О. В. Повещенко, И. И. Ким, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, Н. А. Гульева, В. В. Бернвальд, А. В. Шевченко, О. В. Голованова, Е. В. Янкайте, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. -2011.-Т. 6.-№3,-С. 71-75.

3. Изучение динамики миграциионной активности клеток костного мозга в условиях сингенной трансплантации in vivo у мышей СВА /

A. О. Соловьева, А. Ф. Повещенко, А. В. Шевченко, О. В. Повещенко,

B. И. Коненков // Бюллетень ВСНЦ ЭЧ СО РАМН. - 2011. -№ 3(79). - С. 221-225.

4. Повещенко, О. В. Эндотелиальные прогениторные клетки и неоваскулогенез / О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Успехи современной биологии. - 2012. - Т. 132. - № 1. - С. 69-76.

5. Эффективность мобилизации CD 34+ прогениторных клеток препаратом G-CSF в зависимости от ишемического анамнеза и возраста больных с хронической сердечной недостаточностью / И. И. Ким, О. В. Повещенко, В. И. Коненков, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, Н. А. Бондаренко.А. Ф. Повещенко, Д. С. Сергеевичев, А. М. Караськов // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2012. - № 1 - С. 75-78.

6. Характеристика фенотипа мобилизованных гранулоцитарным колониестимулирующим фактором периферической крови у больных с хронической сердечной недостаточностью / В. И. Коненков, Е. А. Покушалов, О. В. Повещенко, И. И. Ким, А. Б. Романов, Н. А. Гульева, В. В. Бернвальд, А. О. Соловьева, Е. В. Янкайте, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2012. -№ 1. - С. 9-13.

7. Влияние криоконсервирования на количество эндотелиальных прогениторных клеток периферической крови после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца / Н. А. Бондаренко, О. В. Повещенко, И. И. Ким, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. Ф. Повещенко,

В. И. Коненков // Вестник уральской медицинской академической науки. -

2012.-№ 4-С. 18-20.

8. IL-10 и TNF-a после мобилизации гранулоцитарным колониестимулирующим фактором у пациентов с ишемической болезнью сердца / О. В. Повещенко, И. И. Ким, Н. А. Бондаренко, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 4. - С. 148-149.

9. Повещенко, О. В. Физиологические и цитологические основы клеточной регуляции ангиогенеза / О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков//Успехи физиологических наук. -2012. - Т. 43, № 3. - С. 48-61.

10. Изучение миграции трансплантированных клеток костного мозга в ткань сердца / А. О. Соловьева, О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков, А. М. Караськов // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2012. - № 3 - С. 75-78.

11. Оценка эффекта проангиогенных факторов на пролиферативную и миграционную активность клеток эндотелиальной линии ЕА.Ну926 / А. П. Лыков, О. В. Повещенко, Н. А. Бондаренко, А. Ф. Повещенко, И. И. Ким, Т. В. Миллер, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, В. И. Коненков // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. — 2013. — Т. 33.-№4.-С. 23-29.

12. Сравнительное исследование миграции и распределения донорских клеток костного мозга и селезенки в лимфоидные и нелимфоидные органы в разные сроки после трансплантации in vivo у мышей СВА / А. О. Соловьева,

A. Ф. Повещенко, О. В. Повещенко, К. Э. Зубарева, Т. В. Миллер,

B. И. Коненков // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2013. - Т. 33. -№ 4. - С. 35-41.

13. Современные достижения в создании методов изучения миграции стволовых клеток / А.Ф.Повещенко, О.В.Повещенко, В.И.Коненков // Вестник Российской академии медицинских науки. - 2013. - № 9. - С. - 46-51

14. Функциональная характеристика мононуклеаров периферической

крови после введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / О. В. Повещенко, И. И. Ким, Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, А. Ф. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. М. Караськов, В. И. Коненков // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2014. - № 1 - С. - 26-31.

15. Влияние морфофункциональных свойств мобилизованных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью на эффективность аутологичной интрамиокардиальной клеточной трансплантации / И. И. Ким, О. В. Повещенко, Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, А. Ф. Повещенко, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. М. Караськов, В. И. Коненков // Клеточные технологии в биологии и медицине.-2014.-№ 2.-С. 117-123.

16. Влияние секреторных факторов эндотелиальных клеток на пролиферативную и миграционную способность мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток человека / А. П. Лыков, Н. А. Бондаренко, Л. В. Сахно, Е. Я. Шевела, О. В. Повещенко, И. И. Ким, Ю. В. Никонорова, В. И. Коненков // Фундаментальные исследования. -2014. - № 4-2. - С. 296-301.

17. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки для терапии дисфункции лимбального эпителия / О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, А. П. Лыков, Н. А. Бондаренко, Ю. В. Никонорова, И. Б. Дружинин, В. И. Коненков // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. - 2014. - Т. 34. - № 3. - С. 48-54.

18. Efficiency of intramyocardial injections of autologous bone marrow mononuclear cells in patients with ischemic heart failure: a randomized study / E. Pokushalov, A. Romanov, A. Chemyavsky, P. Larionov, I. Terekhov, S. Artyomenko, O. Poveshenko, E. Kliver, N. Shirokova, A. Karaskov, N. Dib // Journal of Cardiovascular Translational Research. - 2010. - Vol. 3, №2. - P. 160-168.

19. Poveshchenko, О. V. Endothelial Progenitor Cells And

Neovasculogenesis / О. V. Poveshchenko, A. F. Poveshchenko, V. I. Konenkov. Biology Bulletin Reviews. - 2012. - Vol. 2, № 4. - P. 333-339.

20. Клеточные лнмфотропные технологии реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью / О. В. Повещенко, И. И. Ким, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, Н. А. Бондаренко, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов, В. И. Коненков // В сборнике: Профилактическая и восстановительная медицина: материалы научных советов ЦЭЭР -Новосибирск. - 2012. - С. 43-58.

21. Иммунофенотипический анализ аутологичных мононуклеарных клеток периферической крови больных ИБС до и после мобилизации стволовых клеток из костного мозга / И. И. Ким, О. В. Повещенко, А. П. Колесников, А. Н. Мозжерина, Е. В. Ульянов, Е. В. Янкайте, Т. В. Гертер, Д. В. Хабаров,

A. Б. Романов, Е. А. Покушалов, В. И. Коненков // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы международной конференции. -Новосибирск, 2008. - С. 173-174.

22. Влияние мобилизации на фенотипические и функциональные характеристики клеток у больных ИБС / О. В. Повещенко, И. И. Ким, Д. В. Хабаров, Е. А. Комбанцев, А. Б. Романов, Е. А. Покушалов,

B. И Коненков // Актуальные вопросы донорского и персонального хранения стволовых клеток: материалы международного симпозиума // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2009. - Т. IV. - № 3. - С. 14.

23. Функциональная характеристика мононуклеарных клеток периферической крови после мобилизации гранулоцитарным ростовым фактором / Е. В. Янкайте, И. И. Ким, О. В. Повещенко, Д. В. Хабаров, А. Б. Романов, Е. А. Покушалов. В. И. Коненков // Аугологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования: материалы Всероссийской научной школы-конференции для молодежи. - Москва, 2009. -

C. 85-86.

24. Эффективность интрамиокардиапьной трансплантации аутогенных стволовых у пациентов с ишемической болезнью сердца / О. В. Повещенко,

A. Ф. Повещенко, И. И. Ким, Е. В. Янкайте, Д. В. Хабаров, А. А. Смагин, Е. А. Комбанцев, А. Б. Романов, Е. А. Покушалов, В. И. Коненков // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: материалы IV всероссийского симпозиума. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 177-178.

25. Возможности аутологичной клеточной терапии ишемической сердечной недостаточности / Н. А. Гульева, И. И. Ким, О. В. Повещенко,

B. В. Бенвальд, А. Ф. Повещенко, А. П. Колесников, Е. В. Янкайте, Д. В. Хабаров, Е. А. Комбанцев, А. А. Смагин, А. Б. Романов, Е. А. Покушалов, В. И. Коненков // Стволовые клетки и регенеративная медицина: материалы Всероссийской научной школы-конференции. - Москва, 2010. - С. 24-25.

26. Эффективность интрамиокардиальной терапии ишемической сердечной недостаточности аутологичными мобилизованными О-СБР клетками периферической крови / В. И. Коненков, О. В. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, И. И. Ким, М. А. Королев, Г. А. Хмельницкий, А. Ф. Повещенко, Д. В. Хабаров, А. А. Смагин, А. М. Караськов // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра. - Кемерово, 2010. - С. 145-147.

27. Характеристика проангиогенных свойств мононуклеарных клеток перифирической крови после введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора у пациентов с ишемической болезнью сердца / Н. А. Гульева, О. В. Повещенко, И. И. Ким, В. В. Бернвальд, Е. В. Янкайте, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Фундаментальные проблемы лимфологии: материалы X Международной конференции. - Новосибирск, 2011. - С. 125-126.

28. Интрамиокардиальное введение аутологичных прогениторных клеток периферической крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / О.В. Повещенко, И. И. Ким, Е. А. Покушалов,

A. Б. Романов, М. С. Любарский, А. Ф. Повещенко, Н. А. Гульева,

B. В. Бернвальд, Д. В. Хабаров, М. В. Кочеткова, Е. А. Комбанцев,

А. А. Смагин, А. М. Караськов, В. И. Коненков // Фундаментальные проблемы лнмфологии: материалы X Международной конференции. - Новосибирск, 2011. - С. 249-250.

29. Эффективность интрамиокардиального введения аутологичных прогениторных клеток периферической крови у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / В. И. Коненков, О. В. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, И. И. Ким, М. С. Любарский, А. Ф. Повещенко, Н. А. Гульева, В. В. Бернвальд, Д. В. Хабаров, А. А. Смагин,

A. М. Караськов // VII научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е. Н. Мешалкина: материалы научно-практической конференции. -Новосибирск, 2011. - С. 213-214.

30. Оценка эффективности внутримышечного введения прогениторных клеток периферической крови у мышей с ишемией нижних конечностей / О. В. Повещенко, Н. П. Бгатова, А. Ф. Повещенко, О. В. Казаков,

B. В. Асташов, Е. В. Янкайте, И. И. Ким, Н. А. Гульева, В. В. Бернвальд, В. И. Коненков // VII научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е. Н. Мешалкина: материалы научно-практической конференции. -Новосибирск, 2011. - С. 222.

31. Проангиогенные свойства мобилизованных клеток периферической крови у пациентов с ишемической болезнью сердца / О. В. Повещенко, И. И. Ким, Н. А. Бондаренко, Е. В. Янкайте, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, Д. С. Сергеевичев, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Стволовые клетки и регенеративная медицина: материалы IV Всероссийской научной школы-конференции. - Москва, 2011. - С. 64-65.

32. Возможности стимуляции ангиогенеза прогениторными клетками костного мозга, мобилизованными Г-КСФ в периферическую кровь у пациентов с ишемической болезнью сердца / И. И. Ким, О. В. Повещенко, Н. А. Бондаренко, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов В. И. Коненков // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: материалы V Всероссийского

симпозиума с международным участием. - Уфа, 2012. - С. 256-257.

33. Влияние криоконсервации на фенотип прогениторных клеток периферической крови после мобилизации гранулоцитарным колоние-стимулирующим фактором / Н. А. Бондаренко, О. В. Повещенко, И. И. Ким, Д. В. Хабаров, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов В. И. Коненков // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии: материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием. - Уфа, 2012. - С. 228-229.

34. Изучение пролиферативного потенциала стволовых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ у больных с ИБС в режиме реального времени на приборе xCELLigence / Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, И. И. Ким, О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: материалы III международной научно-практической конференции. -Казань, 2012.-С. 198-199.

35. Исследование пролиферации и миграции стволовых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ от больных с ишемической болезнью сердца / И. А. Бондаренко, А. П. Лыков, И. И. Ким, О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, В. И. Коненков // Технологии оптимизации процесса репаративной регенерации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: материалы Всероссийской научно практической конференции. - Саратов, 2012. - С. 74-75.

36. Исследование пролиферации и миграции стволовых/прогениторных клеток, мобилизованных введением Г-КСФ больных с ишемической болезнью сердца и клеток эндотелиальной линии / Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, И. И. Ким, О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, В. И. Коненков // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы XI Международной конференции -Новосибирск, 2013. - С. 50-53.

37. Фенотипическая характеристика популяций циркулирующих

эндотелиальных клеток у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при введении О-СБР / О. В. Повещенко, Н. А. Бондаренко, И. И. Ким, А. П. Лыков, А. Ф. Повещенко, Е. В. Янкайте, Е. А. Покушалов,

A. Б. Романов, А. М. Караськов, В. И. Коненков // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии: материалы XI Международной конференции - Новосибирск, 2013. - С. 254-257.

38. Изучение горизонтальной миграции клеток эндотелиальной линии человека Еа.Ну926 на аппарате Се11-К3 / Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, О. В. Повещенко, И. И. Ким, А. Ф. Повещенко, В. И. Коненков // I Национальный Конгресс по регенеративной медицине: материалы конгресса -Москва, 2013.-С. 31.

39. Клеточные технологии лечения тяжелой хронической сердечной недостаточности (ХСН), как альтернатива трансплантации сердца /

B.И.Коненков, О. В. Повещенко, А. М. Караськов, Е. А. Покушалов // 1-й Национальный Конгресс по регенеративной медицине: материалы конгресса -Москва, 2013.-С. 124.

40. Функциональные свойства эндотелиальных прогениторных клеток у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при мобилизации в-СБР / О. В. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, И. И. Ким, А. Ф. Повещенко, А. М. Караськов, В. И. Коненков //1 Национальный Конгресс по регенеративной медицине: материалы конгресса -Москва, 2013.-С. 201.

41. Влияние О-СБР на функциональные свойства эндотелиальных прогениторных клеток пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Н. А. Бондаренко, А. П. Лыков, И. И. Ким, О. В. Повещенко, А. Ф. Повещенко, Е. А. Покушалов, А. Б. Романов, А. М. Караськов, В. И. Коненков / Стволовые клетки и регенеративная медицина: материалы V всероссийской научно-практической конференции - Москва, 2013. - С. 10.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 2181. Подписано в печать 09.09.2014 г.

1 5

2014250543

2014250543