Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство и использование товарных отводков медоносных пчел в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмичева, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические и хозяйственные особенности формирования отводков.
1.2. Цели и способы организации и использования отводков.
1.3. Пакетное пчеловодство.
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.
2.1. Природно-климатические, медосборные и сельскохозяйственные условия Саратовской области.
2.2. Методика проведения работы.
2.3. Породная характеристика пчёл.
III. ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ.
3.1. Рост и развитие товарных отводков.
3.2. Динамика выращивания расплода и яйценоскость пчелиных маток основных семей.
3.3. Влияние организаций товарных отводков на медовую и восковую продуктивность пчелиных семей.
3.4. Особенности работы пчёл на медосборе при организации товарных отводков.
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ.
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство и использование товарных отводков медоносных пчел в Среднем Поволжье"
Актуальность исследований.
В пчеловодстве нашей страны за годы реформ произошли некоторые изменения. Первое, что отмечается почти повсеместно на территории бывшего СССР - снижение численности пчелиных семей. По данным на 1993 год во всех категориях хозяйств число пчелиных семей составляло 4,7 млн. К 1998 году оно уменьшилось до 3,5 млн. В Поволжье число пчелиных семей уменьшилось с 598,2 тыс. в 1991 году до 376,4 тыс. в1998 году. Производство товарного мёда в Поволжье по данным на 1991 год составляло 8303 т, в 1998 году - 6546 т. Наряду с уменьшением численности пчелиных семей отмечается увеличение производства товарного мёда в среднем на одну пчелиную семью. Так в Поволжье в 1991 году получали по 13,9 кг мёда в среднем, а в 1998 году уже по 17, 4 кг с каждой семьи пчёл. Сокращение численности пчелиных семей в большинстве регионов страны объясняется ликвидацией пасек в государственном секторе, в том числе и крупных разведенческих хозяйств. В настоящее время наибольшее число пчелиных семей - 83% зарегистрировано у пчеловодов-любителей в личных хозяйствах (Госкомстат, 2001). Поэтому увеличивается спрос на пакеты пчёл. По имеющимся данным для удовлетворения потребностей в пчелиных семьях их необходимо производить не менее 2,5 млн. в год (Кривцов Н.И., Бурмистрова А.Н., Бородачёв А.В. и др., 2000)
Всего в Российской Федерации во всех категориях хозяйств имелось на начало 2000 года 3457,5 тыс. пчелиных семей. Было собрано 51 тыс. т. мёда. Тогда как весь медовый запас Российской Федерации оценивается не менее чем в 3-4 млн. т. товарного мёда, что позволило бы содержать 9-10 млн. пчелиных семей. Для более полного использования медоносной базы в нашей стране необходимо развивать пакетное пчеловодство. Однако, несмотря на существующую потребность, массовое производство пакетов пчёл в ранние сроки не налажено. Основная масса пакетных семей поступают заказчикам в конце мая, июне месяце, что негативно сказывается на их продуктивности и снижает эффективность использования пакетных семей (Черевко Ю. А., Кузьмичёва Н.В., 2003)
Поэтому в наших исследованиях была поставлена цель: выяснить возможность организации и использования товарных отводков для формирования пакетов пчёл в условиях Среднего Поволжья.
Цель обусловила постановку следующих задач:
1. Изучить рост и развитие товарных отводков, организованных в различные сроки разных кондиций.
2. Изучить динамику выращивания расплода и яйценоскость пчелиных маток основных семей.
3. Выяснить влияние организации товарных отводков на медовую и восковую продуктивность пчелиных семей, особенности работы пчёл на медосборе.
4. Получить данные о зимовке товарных отводков в условиях Саратовской области и их весеннем развитии.
5. Определить эффективность производства и использования товарных отводков.
Научная новизна исследований.
Разработана технология производства товарных отводков в условиях Среднего Поволжья. Выявлена высокая экономическая эффективность их использования для формирования пакетов пчёл в ранние сроки.
Практическое значение результатов.
Определены рекомендуемые кондиции и сроки формирования товарных отводков для условий Саратовской области. Установлено влияние отбора расплода и пчёл на развитие и продуктивность основных семей. 5
Показана возможность увеличения рентабельности пчеловодства за счёт реализации пакетных семей через товарные отводки.
Апробация работы
Материалы работы доложены на научной конференции молодых учёных МСХА 2002 г.; на научно-практической конференции «Новое в науке и практике пчеловодства», Москва 2003 г. и опубликованы в статьях:
1. Кузьмичева Н.В. Депонированная рукопись. "Производство товарных отводков медоносных пчёл в средней полосе России", объемом 5 стр. под № 80/21 ВС-2002. Труды научной конференции молодых учёных и специалистов ТСХА, 2002г.
2. Черевко Ю.А., Кузьмичева Н.В. Товарные отводки в Среднем Поволжье. - Пчеловодство, 2003, №2, стр. 12-13.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кузьмичева, Наталия Владимировна
выводы
1. Природно-климатические условия Среднего Поволжья не позволяют получать пакетные семьи в нужные для пчеловодов сроки в связи с чем организация товарных отводков с последующей их реализацией даёт возможность устранить этот пробел.
2. Формирование товарных отводков кондицией 0,3; 0,6 ;0,9 кг в июне позволяет получить увеличение количества пчёл к осени. Однако, товарные отводки, организованные в июле той же кондиции такой возможности не имеют. Кроме того, сила товарных отводков, организованных Юиюня и 22 июня кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг и 4 июля кондицией 0,9 кг по данным учётов на 3 сентября достоверно не отличалась, составляя по средним показателям 10-12 улочек пчёл.
3. Отбор 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода от основных семей влияет на яйценоскость в них пчелиных маток. Поэтому в первый после отбора период наблюдаются достоверные различия в яйценоскости пчелиных маток контрольной и опытной групп. В дальнейшем откладка яиц матками опытной группы постепенно возрастая, продлевает период роста основных семей. В последствие количество отложенных яиц за сезон в семьях контрольной и опытной групп достоверно не отличается.
4. Товарные отводки, организованные 7 июня кондицией 1,2 кг и 80 сотен ячеек печатного расплода могут в условиях Саратовской области обеспечить себя кормом, в количестве достаточном для зимовки. Отбор 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода в начале мая не снижает медовой и восковой продуктивности основных семей.
5. На продуктивность товарных отводков влияет срок их организации и кондиция при формировании. Товарные отводки, организованные 10 июня и 22 июня кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг пчёл смогли обеспечить себя кормом на зимний период. Товарные отводки, организованные 4 июля кондицией 0,3 и
0,6 кг собрали корма недостаточно. Отбор дополнительно 0,6 кг пчёл, проведённый 28 мая, за 12 дней перед отбором 1,2 кг пчёл 10 июня от основных семей не снижает медовой продуктивности основных семей и не сказывается на отстройке искусственной вощины.
6. Товарные отводки в период основного медосбора интенсивно развиваются. Количество пчёл работающих на медосборе в их группе было ниже как в целом, так и на единицу живой массы. Достоверных различий по количеству участвующих в медосборе пчёл в группах основных и контрольных семей не наблюдается.
7. В период главного медосбора пчёлы отводков активнее собирают пыльцу. Примерно половина из общего количества прилетевших пчёл имело обножку. Меньше пыльцы собирают основные и контрольные семьи. Ниже показатели по пыльцесобирательной деятельности оказались в группе контрольных семей.
8. Товарные отводки, организованные в июне на маточники, кондицией 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода, не уступают по качеству зимовки основным семьям. Напротив, идут в зиму более сильными, меньше расходуют корма, и как следствие, лучше сохраняются к весне.
9. По интенсивности весеннего развития товарные отводки не уступают основным семьям, имея к началу мая более полутора кг молодых пчёл и больше сотни ячеек печатного расплода, что даёт возможность использовать их для формирования 4-х рамочных пакетов в первой декаде мая.
10. В данной работе экономическая эффективность организации товарных отводков определялась стоимостью их реализации как пакетных семей в первой половине мая и составляла 800 руб. Однако, на основании полученных данных можно заключить, что экономическая эффективность формирования товарных отводков значительно возрастает при организации товарных отводков кондицией 0,3-0,6 кг пчёл в первой декаде июня.
105
Предложения производству:
1. Организация товарных отводков должна проводиться в более ранние сроки, которые определяются возможностью их формирования на зрелые маточники.
2. Организацию товарных отводков целесообразно проводить индивидуально от пчелиных семей, т.к. развитие отводков в течение летнего периода идёт удовлетворительно даже при формировании отводков с 300 г пчёл.
3. Учитывая затраты по содержанию товарных отводков их формирование должно проводиться в определённый период и одной кондиции, а уход за ними должен носить групповой характер.
4. На пасеках со слабой кормовой базой формирование товарных отводков может стать основным направлением в повышении рентабельности и экономической эффективности использования пчёл.

Автореферат диссертации по теме "Производство и использование товарных отводков медоносных пчел в Среднем Поволжье"
32>1дЗ
На правах рукописи
КУЗЬМИЧЕВА Наталия Владимировна
ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2003
Работа выпопнена на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Научный руководитель доктор се шскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Черевко.
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И. Макаров, кандидат сельскохозяйственных наук Д.И. Цои.
Ведущая организация — Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина
Защита диссертации состоится « » (.¿>С~(< с'к 2003 г в // часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, Москва, И-550, уп Тимирязевская, 49 Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан « - » 2003 г
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
К.Н. Калинина
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 .Актуальность исследований.
В пчеловодстве нашей страны за годы реформ произошли некоторые изменения. Первое, что отмечается почти повсеместно на территории бывшего СССР - снижение численности пчелиных семей. По данным на 1993 год во всех категориях хозяйств число пчелиных семей составляло 4,7 млн. К 1998 году оно уменьшилось до 3,5 млн. В Поволжье число пчелиных семей уменьшилось с 598,2 тыс. в 1991 году до 376,4 тыс. в1998 году. Производство товарного мёда в Поволжье по данным на 1991 год составляло 8303 т, в 1998 году - 6546 т. Наряду с уменьшением численности пчелиных семей отмечается увеличение производства товарного меда в среднем на одну пчелиную семью. Так в Поволжье в 1991 году получали по 13,9 кг мёда в среднем, а в 1998 году уже по 17, 4 кг с каждой семьи пчёл. Сокращение численности пчелиных семей в большинстве регионов страны объясняется ликвидацией пасек в государственном секторе, в том числе и крупных разведенческих хозяйств. В настоящее время наибольшее число пчелиных семей - 83% зарегистрировано у пчеловодов-любителей в личных хозяйствах (Госкомстат, 2001). Поэтому увеличивается' спрос на пакеты пчёл. По имеющимся данным для удовлетворения потребностей в пчелиных семьях их необходимо производить не менее 2,5 млн. в год (Кривцов Н.И., Бурмистрова А.Н., Бородачёв A.B. и др., 2000)
Всего в Российской Федерации во всех категориях хозяйств имелось на начало 2000 года 3457,5 тыс. пчелиных семей. Было собрано 51 тыс. т. мёда. Тогда как весь мёдовый запас Российской Федерации оценивается не менее чем в 3-4 млн. т. товарного мёда, что позволило бы содержать 9-10 млн. пчелиных семей. Для более полного использования медоносной базы в нашей стране необходимо развивать пакетное пчеловодство.- Однако, несмотря на существующую потребность, массовое производство пакетов пчёл в ранние сроки не налажено. Основная масса пакетных семей поступают заказчикам в конце мая, июне месяце, что' негативно сказывается на их продуктивности и снижает эффективность использования пакетных семей (Черевко Ю. А., Кузьмичёва Н.В., 2003)
Поэтому в наших исследованиях была поставлена цель: выяснить возможность организации и использования товарных отводков для формирования пакетов пчёл в условиях Среднего Поволжья.
1.2. Задачи исследований.
Исходя из вышеуказанной цели, были поставлены следующие задачи:
ЦНБ МСХА
1 Изучить рост и развитие товарных отводков, организованных в различные сроки разных кондиций
2 Изучить динамику выращивания расплода и яйценоскость пчелиных маток основных семей
3 Выяснить влияние организации товарных отводков на медовую и восковую продуктивность пчелиных семей, особенности работы пчёл на медосборе
4 Получить данные о зимовке товарных отводков в условиях Саратовской области и их весеннем развитии
5 Определить эффективность производства и использования товарных отводков
1 Ч Научная новизна исстедованнй
Разработана технология производства товарных отводков в \стовиях Среднего Поволжья Выявлена высокая экономическая эффективность их испочьзования для формирования пакетов пчет в ранние сроки
1 4 Практическое значение результатов
Определены рекомендуемые кондиции и сроки формирования товарных отводков для условий Саратовской области Установлено влияние отбора расплода и пчёл на развитие и продуктивность основных семей Показана возможность увеличения рентабельности пчеловодства за счёт реализации пакетных семей через товарные отводки
1 * Апробация работы
Материалы работы доложены на научной конференции молодых учёных МСХА 2002 г, на научно-трактической конференции «Новое в науке и практике пчеловодства», Москва 2003 г
1 6.Пуб"икации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы
1 7 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух экспериментальных глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 20 рисунков Список литературы включает в себя 147 источников, из которых 50 иностранных
2.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ
Экспериментальная часть работы выполнена на пасеках, расположенных в Балашовском районе Саратовской обпасти в 2000-2002 гг Лабораторные исследования проведены на кафедре пчечоводства ТСХА При организации работ использовали 'Основные требования к постановке экспериментов в пчеловодстве'(2000)
Опытные и контрольные группы формировались по принципу семей-аналогов, на основании данных первичного учета состояния пчелиных семей на пасеке. При этом учитывались следующие показатели:
- сила пчелиных семей - подсчётом числа полных улочек, занятых пчёлами, из расчёта 300 г пчёл на улочку;
- количество печатного расплода - по числу ячеек, занятых печатным расплодом с помощью рамки-сетки с квадратами 5*5 см;
- количество корма - на сотах с расплодом определяли по занимаемой площади, считая, что сот, полностью занятый мёдом вмещает 3,6 кг (многокорпусного улья - 2,5 кг).
Валовую продуктивность определяли по количеству мёда, отбираемого из улья и оставшегося в гнёздах на зиму. Восковую продуктивность определяли по количеству сотов, отстроенных семьями на вощине за сезон.
Рис. 1. Схема опыта
В опытной группе пчелиных семей проводились работы по отбору расплода и пчел в товарные отводки (рис 1)
Товарные отводки формировались в отдельные ульи или специальные ящики
Для организации товарных отводков использовали зрелый маточник или плодную матку
Особенности роста и развития пчелиных семей учитывали регугярно, через каждые 12 дней подсчётом количеством печатного расплода в гнёздах рамкой - сеткой На основании этих же данных характеризовали среднесуточную яйценоскость пчелиных маток
При проведении работ учитывали особенности медоносной базы, а также показания контрольного улья для опредечения времени начала и конца главного медосбора
Результат зимовки устанавливали по основным показателям
- расход корма - по данным осенней и весенней ревизии пчелиных семей,
- отход пчел во время зимовки (ослабление семей) - по количеству годмора на дне улья,
- наличие следов поноса и сырости в гнездах
Работу пчел на медосборе опредетяли, подсчитывая количество прилетевших пчет и наличие у них обножки в течение 3-х mhhvt в 9 и 17 часов на протяжении трёх дней в гериод главного медосбора
7 июня 2000 года было сформировано 10 товарных отводков кондицией 1,2 кг пчёт и 80 сотен ячеек печатного расплода на печатный маточник При организации товарных отводков предпринимались меры, предупреждающие пчелиное воровство и блуждание пчет
Таблица 1
__Формирование товарных отводков. 201)1 год_
Дата формирования Кондиция гри I Номера групп товарных |
__формировании__I__отводков
10 июня I_0,3 кг_____1_
|___0.6 кг____2
__0,9 кг~__|___3___
22 июня _0,3 кг_I__4
_0,6 кг___5
__J_0.9 кг____6_
4 июля i___0 3 кг_|___7__
____0 6 кг____8
0 9 кг 9
В период сезона 2001 года были проведены работы по организации товарных отводков кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг пчёл. Отводки формировались на плодных маток в три срока. Первые три группы организовали 10 июня, затем работы проводились 22 июня и 4 июля, всего было сформировано 9 групп по 10 отводков в каждой (табл. 1).
При проведении работ по формированию товарных отводков изучалась также возможность получения расплода и пчёл от семей опытной группы, называемых далее "основными". Так, в период сезона 2000 года проводились исследования, в ходе которых изучалось влияние отбора 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода на яйценоскость пчелиных маток и динамику выращивания расплода основными семьями.
В период 2001 года работы по отбору пчёл проводили дважды. Формировали две группы основных семей, по 10 пчелиных семей каждая. От семей первой группы пчёл отбирали 10 июня в количестве 1,2 кг. От семей второй группы пчёл отбирали дважды. Первый раз 28 мая в количестве 0,6 кг, второй 10 июня в количестве 1,2 кг пчёл.
Зимовалые товарные отводки использовали для получения сотовых 4-х рамочных пакетов в начале мая.
При проведении опытов учитывали фактические затраты и полученную продукцию. На основании этих данных сделан расчёт экономической эффективности в условных медовых единицах, в соответствии с переводными коэффициентами :
1 кг мёда- 1 усл. мед. ед.
1 лист отстроенной вощины-0,5 усл. мед. ед.
1 плодная матка- 2 усл. мед. ед.
1 кг пчёл- 5 усл. мед. ед.
I товарный отводок - 5 усл. мед. ед. (без учёта кормовых запасов)
Полученные результаты были обработаны биометрически с помощью программного обеспечения Microsoft Excel 2000 согласно общепринятым методикам (Плохинский Н.А., 1980).
3. ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНЫХ отводков
3.1. Рост и развитие товарных отводков
Как показали наши исследования, формирование товарных отводков в начале июня кондицией 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода на зрелый маточник даёт возможность в условиях Саратовской области получить к осени семьи силой 9,5-12 улочек. Сила товарных отводков на протяжении всех периодов учёта постоянно возрастала, поскольку молодые плодные матки
быстро увеличивали яйцекладку Площадь печатного расплода в гнёздах составляла 165,7+5,40 сотен ячеек (табл 2)
Таблица 2
1 я 1 Даты Сила, кг ..... ....* ■— ■ | Печатный расплод, 100 ячеек 1
1 учета 1нп Мгт Су, % 1пп Мхт 1 СУ, % 1
! 13июля 1,5-1,3 1,6+0,04 6.7 . 39-115 86,9x7,57 26,2 |
25июля | 1,4-2,0 1,6-0.06 12,5 91-176 130,4x8,91 ' 20,5 |
, 6 августа 1,2-2,7 2,1±0,16 23,6 135-190 165,7x5.40 9.8 1
| 18август 2,0-3,6 3,0+0,16 16,2 94-144 115.0+5,22 13,7 |
■ ЗОавгуст 2,4-4,5 3,5x0,17 14,5 19-104 1 64,2x8,68 40,6 |
| 11 сент 2.9-3,6 "5,2+0,10 9,6 2-31 12,4x3,31 80,1 1
Товарные отводки, организованные 10 июня и 22 июня 2001 года достоверно по силе к осени не отличались (рис 2, 2)
-Группа 1
-Группа 2
-Группа 3
Дата
Рис. 2. Развитие товарных отводков,
организованных (0 июня, 2001
В среднем количество пчел в них составляло на 3 сентября бочее кг Однако, развитие товарных отводков, имевших при формировании разимо кондицию во многом различно
I . -♦—Групп» А ■ * ■ Группа 5 Ш Группа в
а " 1 г ° 1.5 1
1
0 1
? 1 У •с- Двтщ /
Рис. 3. Развитие товарных отводков, организованных 22 июня 2001г.
Так, группы отводков, имевшие при формировании кондицию 0,9 кг пчёл, смогли вырастить в период главного медосбора по 4 юг пчёл. В дальнейшем их сила не увеличивалась. Товарные отводки в группах, сформированные с меньшим количеством пчёл росли на протяжении всего учетного периода, лишь к осени достигнув показателей, достаточных для благополучной зимовки. Таким образом, можно сделать вывод, что сила товарных отводков в группах, организованных в июне кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг пчел к осени уравнивается.
Рис. 4. Развитие товарных отводков, организованных 4 июля 2001 г.
Между группами товарных отводков, организованных 4 июля по данным последнего учёта наблюдались достоверные различия по силе (рис 4) Товарные отводки, имевшие при формировании кондицию 0,3 кг и 0,6 кг пчёл, хоть и выросли за сезон, но имели наименьшие показатели Они не смогли в достаточной мере развиться, и их сила к осени составляла 4-5 улочек пчел Отводки, сформированные кондицией 0,9 кг пчёл, развивались на протяжении всего учётного периода и по данным на 3 сентября достоверно не отличались от групп, организованных в более ранние сроки
3.2. Динамика выращивания расплода и яйценоскость пчелиных маток основных семей
Особенности выращивания распчода пчелиными семьями в определённых климатических и медосборных условиях изучаются в связи с необходимостью получения как можно большего количества пчёл от основных семей для формирования отводков или пакетов, что позвоаяет получить максимальный доход в разведенческих хозяйствах
При отборе 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода от основных семей в отводки на протяжении сезоны 2000 года были выявлены достоверные различия в группах опытных и контрольных семей (рис 5)
После проведения работ по формированию отводков 7 июня наблюдается уменьшение силы пчелиных семей в опытной группе Наименьшие показа1ели набтюдапись с 19 июня по 1 иютя иерез 36 дней после отбора пчеч и расплода
в отводки сила пчелиных семей опытной группы восстанавливается, а к началу августа достигает показателей контрольных семей
Дата
Рис. 6. Выращивание расплода пчелиными семьями
Такие результаты закономерны, ест сопоставить их с данными о выращивании расплода в группах (рис 6) Площадь печатного расплода в основных семьях достоверно меньше, чем в контрольных на протяжении 12 дней - одного учета, восстанавливаясь уже через 24 днч
На основании данных о динамики развития пчелиных семей можно слетать вывод, что отбор 1,2 кг пчел и 80 сотен ячеек печатного расплода вчичет на яйценоскость пчелиных маток в основных семьях
3.3. Влияние организации товарных отводков на меловую и восковую продуктивность пчелиных семей
Товарные отводки имели наименьшую продуктивность по меду и по воску В их группе было собрано в среднем по 23,8+1,06 кг меда и отстроено по 6 6+0,43 листов искусственной вощины за сезон Однако такого количества меда достаточно для зимовки
Опытные и контрольные семьи достоверно по продуктивности не различались, но наибольшее коплчество меда собрали пчелиные семьи контрольной группы (табл "!)
Таблица 3
Медовая и восковая продуктивность
Группы семей Медовая продуктивность, кг Отстроено искусственной вощины, листов.
Ит М+т СУ, % Нт М+т Су, %
Контроль 26-42 34,0+1,79 14,9 8-14 11+0,72 19,6
Основные 26-38 31,2+1,33 12,8 8-14 11,2+0,56 15,0
Отводки 20-28 23,8+1,06 13,4 4-8 6,6+0,43 20,4
На продуктивность товарных отводков влияет срок их организации и кондиция при формировании (табл. 4). В 3 группе товарных отводков организованных 10 июня кондицией 0,9 кг были зарегистрированы наибольшие показатели по продуктивности как медовой, так и восковой. Отводки этой группы имели больше возможности для использования главного медосбора, поскольку смогли вырастить большее количество пчёл к этому периоду. Меньше всего мёда собрали товарные отводки 7-ой и 8-ой групп: 7,3+0,26 и 7,6+0,59 кг соответственно, что недостаточно для зимовки.
Таблица 4
Продуктивность товарных отводков, 2001 г. (п=10)_
Группы отводков Собрано мёда, кг Отстроено вощины, листов
1 19,2+0,32 3,4+0,17
2 25,6+0,34 4,8+0,31
3 26,7+0,93 6,5+0,50
4 18,7+1,22 3,1 ±0,29
5 24,1+0,44 4+0,42
6 25,3+0,57 6,6+0,36
7 7,3+0,26 0,8+0,12
8 7,6+0,59 1,2+0,22
9 14,2+0,47 2,9+0,25
Такой результат закономерен, если сравнить данные по продуктивности с развитием отводков на период основного медосбора. Между количеством пчёл, выращенных во время основного медосбора, и продуктивностью отмечается
тесная положительная корреляция (г=+0,7) Таким образом, большее количество пчёл в отводках позволяет эффективнее использовать имеющийся в природе запас нектара Об '»том свидетечьствуют также данные Кривцова Н И (1984), Лебедева В И (2000) и др
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЙ ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ
Производство товарных отводков подразумевает их реализацию и использование на медосборе в последующем сезоне Получение дохода в этом случае возможно лишь при устовии их благополучной зимовки Результат зимовки товарных отводков исследовали Гайдар В А (1974), Оганесян ПМ (1978) в Ташкентской области, Сазонов ГТ (1972) в условиях Черноморского побережья и др В средней полосе, где период зимнего покоя пчёл длится с ноября по апрель, как зимнее содержание, так и усиление товарных отводков имеет свои особенности
Данные о зимовке товарных отводков и основных пчелиных семей были потучеиы при проведении осенней-11 октября 2000 г и весенней-3 апреля 2001 г ревизии пчелиных семей на пасеке (табл 5)
Таблица 5
Результаты зимовки товарных отводков _и основных семей, 2000-2001 гг. (п=10)___
1 Показатели I Основные семьи Товарные отводки '
Сила семей осенью, кг 2,44). 15 2,7-0,10
1 Сила семей весной, кг 1 1,9+0.18 2.4+0.15 1
Отход пчёл (подмор) на 0,5-0,04 0,4-0,05 .
1 семью, кг ' 1
на улочку, кг 0,07-0,008 0 04-0.008
| Количество корма , 22,2-0,71 23,94,07
осенью кг
| Количество корма | 7,9+0,39 8,1+1,11 ,
весной, юг 1
| Расход корма за зиму на | 13,1—1,46 15,8+0,32 1
семью, кг
| на улочку, кг 1 1,82-0 07 1,77±0,06 ,
Товарные отводки не уступают по качеству зимовки основным пчечиным семьям Наибольшее количество пчел как весной, так и осенью наблюдалось в группе отводков, хотя разница недостоверна Отход пче i за зиму, а также расход корма из расчета на уточку пчел был меньше в отводках
По ГОСТ 20728-75 4-х рамочный пакет формируют из 1,2 кг пчел, 1,5 рамки расплода, 3 кг мёда в качестве корма и молодой плодной матки. При этом следует учитывать, что заселять пакет следует только молодыми пчёлами.
В условиях Саратовской области первый весенний облёт наблюдается в конце марта, начале апреля. Ещё месяц требуется для смены старых зимовалых пчёл молодыми. Поэтому товарные отводки возможно использовать для формирования 4-х рамочных пакетов пчёл полностью соответствующих требованиям ГОСТ в первых числах мая (табл. 6).
Таблица 6
Развитие товарных отводков, 5 мая 2002 г. (п=10)_
Группы отводков Показатели
Сила, кг П. распл., 100 яч.
1 1,5+0,07 107,1+4,89
2 1,5+0,08 106,6+9,69
3 1,5+0,09 107,8+6,91
4 1,5+0,09 100,6+6,19
5 1,5+0,08 110,5+5,75
6 1,5+0,07 110,3+8,91
9 1,4+0,06 102,3+6,92
Всего 5 мая 2002года было сформировано семьдесят 4-х рамочных пакетов. При этом изымался весь печатный расплод, все пчёлы товарного отводка по возможности заселялись в пакет. При недостаточном количестве корма в отводках необходимое количество кормовых рамок доставлялось со склада. Товарные отводки 7-ой и 8-ой групп были расформированы осенью предыдущего года, поскольку не смогли собрать корм, необходимый для зимовки и нарастить пчёл к осени.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРНЫХ ОТВОДКОВ
Сформированные пакеты были реализованы в начале мая по цене 800 руб. каждый. При стоимости 1 кг мёда 50 руб. стоимость одного пакета составляла 16 усл. мед. ед. Всего с каждой группы было получено 10 пакетов на сумму 8000 руб. Товарные отводки 7-ой и 8-ой групп, были расформированы осенью 2001 г. Всего продукции было получено после реализации 70 пакетов пчёл на сумму 56000 руб. или 1120 усл. мед. ед.
Затраты при организации составляли в группах, сформированных кондицией 0,3 кг - 300 руб. или 6 усл. мед. ед.(0,1 кг пчёл -100 руб. или 0,2 усл. мед. ед.); 0,6 кг - 600 руб. или 12 усл. мед. ед.; 0,9 кг - 900 руб. или 18 усл. мед.
ед Сумма затрат на организацию всех 9 групп товарных отводков составляла 5400 руб или 108 в уел мед ед
Прибыль составила в группах товарных отводков, организованных кондицией 0,3 кг пчел - 154 уст мед ед или 7700 руб В группах товарных отводков, кондиция которых при формировании составляла 0,6 кг пчел- 14Х уел мед ед или 7400 руб Товарные отводки, организованные наибольшей кондицией - 0,9 кг пчёл принесли наименьшую прибыль - 142 уел мед ед или 7100 руб Всего было получено прибыли на сумму 1012 уст мед ед или 50600 pv6
Таблица 7
Экономическая эффективность использования
товарных отводков, 2002 г. _
' Группы Затраты при Получено Í Прибыль
1 отводков формировании продукции
уст мед i руб уел руб 1 уел мед руб
t ед мед ед ед
1 I 6 300 160 1 8000 154 7700
1 2 12 600 160 8000 148 7400
3 18 1 900 160 8000 142 7100
4 6 300 160 1 8000 i 154 7"00
i 5 12 600 160 8000 1 148 7400
6 18 ! 900 160 i 8000 142 7100
/ 6 : 300 1 - i -
8 12 600 - - ¡ _
' 9 18 1 900 160 8000 142 7100
Всего 108 5400 1120 1 56 ООО (012 50600
Таким образом, можно сделать вывод, что товарные отводки, организованные в июне месяце меньшей кондицией - 0,3 кг пчёл наибопее выгодны, т к позвотают попучать большее количество пакетов пчёт в следующем сезоне Так при отборе 1,8 кг пчел от одной пчелиной семьи в товарные отводки, кондицией 0,3 кг можно сформировать 6 пакетов пчёл в следующем сезоне При организации токарных отводков кондицией 0,6 кг и 0,9 кг пчел возможно получение трёх и двух пакетов При этом следует учитывать, что в июле товарные отводки в условиях Саратовской области езедует организовывать кондицией не менее 0,9 кг пчел, хотя это без со- ненич скажется на продуктивности основных пчелиных семей, что свою очереть летает организацию товарных отводков л это время нецелесообразным
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Природно-климатические условия Среднего Поволжья не позволяют получать пакетные семьи в нужные для пчеловодов сроки в связи с чем организация товарных отводков с последующей их реализацией даёт возможность устранить этот пробел.
2. Формирование товарных отводков кондицией 0,3; 0,6 ;0,9 кг в июне позволяет получить увеличение количества пчёл к осени. Однако, товарные отводки, организованные в июле той же кондиции такой возможности не имеют. Кроме того, сила товарных отводков, организованных Юиюня и 22 июня кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг и 4 июля кондицией 0,9 кг по данным учётов на 3 сентября достоверно не отличалась, составляя по средним показателям 10-12 улочек пчёл.
3. Отбор 1,2 кг пчёл и" 80 сотен ячеек печатного расплода от основных семей влияет на яйценоскость в них пчелиных маток. Поэтому в первый после отбора период наблюдаются достоверные различия в яйценоскости пчелиных маток контрольной и опытной групп. В дальнейшем откладка яиц матками опытной группы постепенно возрастая, продлевает период роста основных семей. В последствие количество отложенных яиц за сезон в семьях контрольной и опытной групп достоверно не отличается.
4. Товарные отводки, организованные 7 июня кондицией 1,2 кг и 80 сотен ячеек печатного расплода могут в условиях Саратовской области обеспечить себя кормом, в количестве достаточном для зимовки. Отбор 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода в начале мая не снижает медовой и восковой продуктивности основных семей.
5. На продуктивность товарных отводков влияет срок их организации и кондиция при формировании. Товарные отводки, организованные 10 июня и 22 июня кондицией 0,3; 0,6; 0,9 кг пчёл смогли обеспечить себя кормом на зимний период. Товарные отводки, организованные 4 июля кондицией 0,3 и 0,6 кг собрали корма недостаточно. Отбор дополнительно 0,6 кг пчёл, проведённый 28 мая, за 12 дней перед отбором 1,2 кг пчёл 10 июня от основных семей не снижает медовой продуктивности основных семей и не сказывается на отстройке искусственной вощины.
6. Товарные отводки в период основного медосбора интенсивно развиваются. Количество пчёл работающих на медосборе в их группе было ниже как в целом, так и на единицу живой массы. Достоверных различий по количеству участвующих в медосборе пчёл в группах основных и контрольных семей не наблюдается.
7 В период главного медосбора пчёлы отводков активнее собирают пыльцу Примерно половина из обшего количества прилетевших пчёл имею обножку Меньше пыльцы собирают основные и контрольные семьи Ниже показатечи по пыльцесобирательной деятельности оказались в группе контрольных семей
8 Товарные отводки, организованные в июне на маточники, кондицией 1,2 кг пчёл и 80 сотен ячеек печатного расплода, не уступают по качеству зимовки основным семьям Напротив, идут в зиму более сильными, меньше расходуют корма, и как следствие, лучше сохраняются к весне
9 По интенсивности весеннего развития товарные отводки не уступают основным семьям, имея к началу мая более полутора кг молодых пчел и больше сотни ячеек печатного расплода, что даёт возможность использовать их длч формирования 4-х рамочных пакетов в первой декаде мая
10 В данной работе экономическая эффективность организации товарных отводков определялась стоимостью их реализации как пакетных семей в первой половине мая и составляла 800 руб Однако, на основании полученных данных можно заключить, что экономическая эффективность формирования товарных отводков значительно возрастает при организации товарных отводков кондицией 0Л-0.6 кг пчёч в первой декаде июня
Предложения производству
1 Организация товарных отводков должна проводиться в более ранние сроки, которые определяются возможностью их формирования на зрегые маточники
2 Организацию товарных отводков целесообразно проводить индивидуально от пчелиных, семей, тк развитие отводков в течение летнего периода идет удовлетворительно даже при формировании отводков с 300 г пчел
3 Учитывая затраты по содержанию товарных отводков их формирование должно проводиться в определённый период и одной кондиции, а уход за ними должен носить групповой характер
4 На пасеках со слабой кормовой базой формирование товарных отводков может стать основным направлением в повышении рентабельности и жономической эффективности использования пчёл
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кузьмичева Н В Депонированная рукопись Производство товарных отводков медоносных пчёл в средней полосе России", объемом 5 стр под V"
80/21 ВС-2002. Труды научной конференции молодых учёных и специалистов ТСХА, 2002г.
2. Черевко Ю.А., Кузьмичёва Н.В. Товарные отводки в Среднем Поволжье. - Пчеловодство, 2003, №2, стр. 12-13.
Обьем 1 0 ri i
1м 256
Гир 100 экз
\НО «Издательство МСХА» 127^0 Москва, \л Тимиряз^чская 44