Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производительность и санитарное состояние культур дуба черешчатого в северо-восточной части Приволжской возвышенности
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Краснов, Виталий Геннадьевич
Введение
1. Состояние вопроса 7 1.1. Морфологические особенности дуба черешчатого 1.2. Симптомы усыхания дубрав в зарубежных странах
1.3. Деградация дубрав в России и северо-восточной части 15 Приволжской возвышенности
1.4.Санитарное состояние в дубравах северо-восточной части 18 Приволжской возвышенности
1.5. Анализ приемов технологии производства лесных культур
1.6. История создания смешанных культур дуба
2. Природно-климатические условия района исследований.
2.1. Природно-климатические условия
2.2. Краткая характеристика дубовых насаждений
2.3. Лесной фонд Чувашской Республики
3. Методика, объекты и объем выполненных работ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований и объем выполненных работ
3.3. Характеристика объектов исследований
4. Производительность и санитарное состояние дубрав 93 искусственного происхождения
4.1. Общее состояние и производительность дубрав
4.2. Фауты дубовых насаждений
4.3. Встречаемость опасных грибов и биологических повреждений
4.4. Вредоносность встречающихся фаутов, опасных грибов и 129 биологических повреждений
5. Оценка элементов технологии создания лесных культур 151 дуба в фазах приживания и индивидуального роста
5.1. Влияние методов создания на рост культур дуба
5.2. Влияние размеров посадочного материала на рост культур дуба
5.3. Рост культур дуба с хвойными породами
5.4. Рост частичных культур дуба 164 6. Обоснование типов лесных культур дуба, устойчивых к неблагоприятным факторам среды
6.1. Обоснование технологий создания смешанных культур дуба
6.2.Расчет экономической эффективности выращивания 171 смешанных культур дуба
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производительность и санитарное состояние культур дуба черешчатого в северо-восточной части Приволжской возвышенности"
Актуальность темы. Дубовые насаждения естественного происхождения в северо-восточной части Приволжской возвышенности находятся в настоящее время в состоянии депрессии, заменяются липняками и другими производными насаждениями. Неустойчивыми оказались и созданные чистые дубовые культуры. Плохое санитарное состояние дубрав вызвано целым комплексом неблагоприятных факторов, не до конца еще познанных и раскрытых, поэтому поиск путей создания и выращивания устойчивых и высокопроизводительных искусственных насаждений дуба является весьма актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке эффективности выращивания лесных культур дуба разными технологиями и разработке мероприятий по созданию наиболее производительных и устойчивых насаждений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1) оценить текущее состояние естественных и искусственных насаждений дуба с использованием унифицированной методики проф. И.А. Алексеева (1981);
2) оценить влияние сопутствующих древесных пород на состояние и производительность насаждений дуба;
3) изучить распространение и степень вредоносности фаутов дуба;
4) разработать рекомендации по созданию и выращиванию культур дуба черешчатого, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов среды, наиболее часто проявляющихся в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Научная новизна работы. Выявлены доминирующие факторы, определяющие производительность, влияющие на санитарное состояние культур дуба черешчатого; обоснована необходимость и предложен способ создания смешанных хвойно-широколиственных насаждений на вырубках в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Научные положения, составляющие предмет защиты:
1) критерии оценки фаутности и санитарного состояния культур дуба;
2) зависимость санитарного состояния культур дуба от технологии их создания и типов смешения;
3) обоснование типов культур дуба, устойчивых к неблагоприятным факторам среды в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в обосновании способов создания и выращивания культур дуба черешчатого в северо-восточной части Приволжской возвышенности, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов среды (решение о выдаче патента на изобретение № 98/204 от 02.07.2004), и создании опытно-производственных культур на площади 8,5 га.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002; 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И. А. Алексеева «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004), второй международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две депонированы в ВИНИТИ, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.
Обоснованность выводов и достоверность практических рекомендаций обеспечиваются значительным объемом собранных экспериментальных данных, соблюдением доверительных сроков исследования, использованием при обработке цифрового материала современных методов математической статистики.
Личное участие автора состоит в разработке программы исследования, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе, формировании научных положений и выводов, разработке практических рекомендаций и создании опытно-производственных объектов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 175 страниц машинописного текста, в том числе 42 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 8 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Краснов, Виталий Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Насаждения дуба естественного и искусственного происхождения на территории северо-восточной части Приволжской возвышенности находятся в неудовлетворительном состоянии.
2. Производительность ранее созданных культур дуба из-за повышенного отпада низкая. Средний прирост по запасу составляет лишь 1,1 — 2,6 м /га. Общее состояние дубрав ухудшается по мере увеличения возраста насаждений и количества единиц дуба в составе.
3. Спутники дуба имеют более высокую жизнеспособность и меньший индекс ухудшения состояния. Дуб выпадает из насаждений больше других пород.
4. Насаждения дуба с примесью хвойных пород обладают более высокой производительностью и меньшей фаутностью, по сравнению с чистыми.
5. В дубовых культурах наибольшее распространение имеют следующие фауты: сучки, трещины древесины, формы ствола и строения древесины.
6. Доминирующими факторами, определяющими производительность и санитарное состояние культур, являются фауты биотического происхождения в виде грибных поражений. К ним относятся заболонные гнили от Armillaria mellea (0-2,1%), Vuilleminia comedens (0-2,9%), дубовой 1убки Daedalea quercina (0-20,0%), от настоящего трутовика Fomes fomentarius (0-9,3%); и ядровые гнили: отложного дубового трутовика Phellinus robustus (2,1-11,1%), от дубового трутовика Inonotus dryophilus (0-10,9%), от серно-желтого трутовика Laetiporus sulphureus (0-15,6%) и др.
7. Наилучшими показателями по приживаемости и росту обладают культуры, созданные путем посадки крупных и средних сеянцев. Культуры из мелких сеянцев (менее 10 см) ограниченно пригодны для создания культур дуба.
8. Лиственница сибирская в молодые годы растет быстрее дуба, а к 2530 годам их высоты отличаются не существенно, что доказывает возможность совместного произрастания этих пород.
9. Наиболее оптимальным способом создания культур дуба является введение лиственницы или ели небольшими звеньями в определенном ряду с использованием естественного возобновления сопутствующих пород.
Практические рекомендации
1. Для повышения производительности и устойчивости дубовых культур от патологических факторов предлагается вводить лиственницу, ель, липу, рябину и другие лиственные породы звеньевым способом.
2. При выборе способов смешения необходимо учитывать и рельеф местности. В пониженных местах необходимо включать в состав насаждений больше единиц ели, на северных склонах - сосны обыкновенной или лиственницы сибирской, на южных - больше единиц дуба черешчатого.
4. При реконструкции малоценных насаждений необходимо создавать частичные и частично-сплошные культуры дуба с хвойными породами с использованием естественного возобновления сопутствующих культур.
3. Создание частичных культур дуба с более полным использованием спутников дуба дает возможность снизить затраты на создание и выращивание лесных культур дуба в условиях свежих дубрав Приволжской возвышенности.

Автореферат диссертации по теме "Производительность и санитарное состояние культур дуба черешчатого в северо-восточной части Приволжской возвышенности"
На правах рукописи
КРАСНОВ Виталий Геннадьевич
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУР ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Специальности: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство 06.01.11 - Защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар - Ола 2004
Диссертация выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского государственного технического университета
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Яковлев Александр Степанович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексеев Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Чураков Борис Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Глебов Владимир Петрович
Ведущая организация: Агентство лесного хозяйства по Чувашской
Республике
Защита состоится "23"декабря 2004 года в 1330 часов на заседании специализированного совета Д 212.115.03 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 3, факс (8362) 410872.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Автореферат разослан " " ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор Демаков Ю.П.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Дубовые насаждения естественного происхождения в северо-восточной части Приволжской возвышенности находятся настоящее время в состоянии депрессии, заменяются липняками и другими производными насаждениями. Неустойчивыми оказались и созданные чистые дубовые культуры. Плохое санитарное состояние дубрав вызвано целым комплексом неблагоприятных факторов, не до конца еще познанных и раскрытых, поэтому поиск путей создания и выращивания устойчивых и высокопроизводительных искусственных насаждений дуба является весьма актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке эффективности выращивания лесных культур дуба разными технологиями и разработке мероприятий по созданию наиболее производительных и устойчивых насаждений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1) оценить текущее состояние естественных и искусственных насаждений дуба с использованием унифицированной методики проф. И.А. Алексеева (1981);
2) оценить влияние сопутствующих древесных пород на состояние и производительность насаждений дуба;
3) изучить распространение и степень вредоносности фаутов дуба;
4) разработать рекомендации по созданию и выращиванию культур дуба черешчатого, устойчивых к воздействию неблагоприятных факторов среды, наиболее часто проявляющихся в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Научная новизна работы. Выявлены доминирующие факторы, определяющие производительность, влияющие на санитарное состояние культур дуба черешчатого, обоснована необходимость и предложен способ создания смешанных хвойно-широколиственных насаждений на вырубках в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Научные положения, составляющие предмет зашиты:
1) критерии оценки фаутности и санитарного состояния культур дуба;
2) зависимость санитарного состояния культур дуба от технологии их создания и типов смешения;
3) обоснование типов культур дуба, устойчивых к неблагоприятным факторам среды в условиях северо-восточной части Приволжской возвышенности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в обосновании способов создания и выращивания культур дуба черешчатого в северо-восточной части Приволжскс^^Щ^И^ШШ^^^-ойчи-вых к воздействию неблагоприятных факторов 0 фыда~
I ¡Г9Ш
"25?7
че патента на изобретение № 98/204 от 02.07.2004), и создании опытно-производственных культур на площади 8,5 га.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях по итогам исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002; 2003); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.А. Алексеева «Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004), второй международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две депонированы в ВИНИТИ, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.
Обоснованность выводов и достоверность практических рекомендаций обеспечивается значительным объемом собранных экспериментальных данных, соблюдением доверительных сроков исследования, использованием при обработке цифрового материала современных методов математической статистики.
Личное участие автора состоит в разработке программы исследования, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе, формировании научных положений и выводов, разработке практических рекомендаций и создании опытно-производственных объектов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, в том числе 42 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 8 на иностранном языке.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Деградация и массовое усыхание дубрав в большей или меньшей степени отмечены во многих европейских странах, Азии и Америки. Причины этого явления исследователями объясняются по-разному. Преобладающая гипотеза - это синергетическое действие вредных абиотических и биотических факторов: 1) глобальные изменения климатических условий; 2) загрязнение окружающей среды; 3) вредные насекомые и заболевания (Науменко, 1930; Вакин, 1932; Anonymous, 1987, 1990, 1992; Leonnjvscet, 1987; Oleksun, Przybyt, 1987; Siwecki R, Liese W., 1991; Ruetze W„ Liese W. 1980).
В России qepBfrie охшщше факты усыхания дубрав отмечались уже в середине ХВСАЖмит», адяаио, они не носили массового и повсеместного { AMTWiUlM ( • НИИ» РЛ } ; я» т «с #
характера. За последние 100 лет на территории нашей страны они повторялись примерно 7 раз с периодичностью в 25-30 лет (Воронцов, 1972). Всего в лесоводственной литературе были зарегитстрированы 4 волны массового усыхания дубрав. Этот процесс исследовали и описали в своих работах С.А. Самофал (1929); К.Б. Лосицкий (1949); A.B. Тюрин (1949); Н.В. Напалков (1953); И.А. Алексеев (1959); А.К. Денисов (1965); В.Г. Гурьев (1970); П.А. Положенцев (1974); А.И. Мурзов (1984); A.B. Фадеев, Р.Н., Золотев (1985); Н.М. Николаев (1988); П.Т. Тихонов (1995); В.П. Глебов (1998); A.C. Яковлев, И.А. Яковлев (1999). Изучению качественного состояния дубрав в северо-восточной части Приволжской возвышенности, поврежденных неблагоприятными факторами, посвящены работы ряда авторов (Шеф, 1925; Юницкий, 1927; Григорьев, 1930; Вакин, 1932; Данилов, 1932; Яковлев, 1949; Михайлов, 1962, 1963; Чураков, 2000). Исследователи подчеркивают различное влияние тех или иных грибов на потерю деловой древесины в древостоях, их возрастание с ухудшением лесорастительных условий и возрастом леса. Недостаточно изучено состояние культур дуба в зависимости от возраста и породного состава. Кроме этого, большинство ученых определяли только пороки древесины, которые не дают полной картины состояния древостоя. Поэтому встает вопрос о выявлении причин неустойчивости культур дуба черешча-того по интегрированному показателю фаутности, что свидетельствует о целесообразности изучения этого вопроса.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Климат района исследований умеренно-континентальный с суровой зимой и жарким летом. Среднегодовая температура воздуха на большей части территории северо-восточной части Приволжской возвышенности равна +2,9...+3,1 °С. Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой выше 0 °С составляет 200-210 дней, а холодного с температурой ниже 0°С - 155-165 дней. Среднегодовое количество осадков 450-550 мм. Количества тепла и влаги в районе исследования достаточно для нормального роста и развития основных лесообразую-щих пород, в том числе и дуба, но периодически наблюдаются сильные морозы, которые способствуют размножению грибных болезней.
В районе исследования преобладают дерново-подзолистые суглинистые почвы, серые лесные суглинистые и глинистые почвы. На незначительных площадях встречаются подзолистые песчаные, глинистые и суглинистые черноземные почвы (Андреев, 1971, Захаров, 1995). В этих условиях формируются следующие типы леса: дубняк кленово-липово-снытьевый, который относится к свежей дубраве (Дг); дубняк злаково-мелкотравный (Д.злмт), Д1 и другие типы леса
Накопление запаса в дубовых высокоствольных насаждениях продол-
жается только до IV класса возраста, достигая при этом до 200 м3, а затем древостой начинает разрушаться. В этих же условиях древостой липы, сосны и лиственницы продолжают накапливать запас до VI-VII кл. Таким образом, в условиях Дз дуб имеет меньшую продуктивность и уступает свои позиции другим породам.
3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
При выполнении программы исследований было изучено состояние дубовых насаждений в лесхозах Чувашской Республики, заложены опьпно-производственные объекты с соблюдением требований ГОСТ 16128-70 и ОСТ 56-69-83. Таксационные исследования проведены по методикам А.Г. Мошкалева (1982, 1990), П.М. Верхунова (1984, 1985, 1990), И.А. Алексеева (1981) и A.C. Яковлева (1990). Кроме известных методик лесопатологических обследований (Технические указания по лесозащите, 1958 и др.), использовался метод, разработанный И.И. Журавлевым (1962). Дня общего исследования культур использовалась также методика Г.К. Незабудкина (1971), В.В. Огиевского и A.A. Хиро-ва (1964), A.B. Побединского (1966).
На пробных площадях на основе визуального осмотра и инструментального определения дополнительно отмечали рост деревьев по Краф-ту, их высоту, категорию санитарного состояния (Санитарные правила в лесах РФ, 1994), балл кривизны по О. И. Полубояринову (1981), длину бессучковой зоны, высоту сучкового узла, средний диаметр и число сучков на 1 м в деловой зоне ствола, высоту до кроны дерева, суховер-шинность в процентах от высоты дерева, форму и густоту кроны, фауты древесины по группам ГОСТ 2140-81. Живой напочвенный покров (ЖНП) учитывали с применением методов, принятых в геоботанике (Ярошенко, 1961).
Пробные площади по изучению лесопатологического состояния культур дуба заложены в лесхозах Чувашской Республики в период 19992003 гг. Для уточнения некоторых вопросов проведены обследования и исследования участков дубовых насаждений в Учебно-Опытном лесхозе Республики Марий Эл. Общее число заложенных пробных площадей составило: по анализу лесопатологического состояния культур 25 шт. (из них 5 постоянных), по изучения роста и формирования насаждений из культур дуба - 10. На пробных площадях были исследованы 2524 дерева с подробным описанием всех фаутов и дополнительно у 1168 деревьев измерены показатели роста. Замерены биометрические показатели и определена масса сухого органического вещества стволиков и корней у 375 шт. сеянцев. Заложено ручным и механизированным способами 4 участка опытно-производственных культур на общей площади 8,5 га.
В процессе камеральной обработки материалов использованы мето-
дические положения, принятые в таксационных, биологических и фито-патологических исследованиях, с дополнениями автора (Плохинский, 1970; Дворецкий, 1971; А нучин, 1982; Доспехов, 1985), а также унифицированный метод (Алексеев, 1999).
Математико-статистическая обработка данных проведена с помощью пакета прикладных программ Windows Excel, Statistica 5.
4. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДУБРАВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Проведенные исследования показали, что дубравы естественного и искусственного происхождения имеют низкую производительность (табл. 1). Средний прирост по запасу составляет 1,1-2,6 м^га, что значительно ниже нормативного (по Куликовой, 1981) - 4,6 м3/га. С увеличением доли в составе дубовых древостоев липы и хвойных пород отмечается более или менее выраженная тенденция к увеличению производительности насаждений.
Причиной низкой производительности дубрав является их неудовлетворительное санитарное состояние, которое, начиная уже с 1Г класса возраста, значительно ухудшается (табл. 2). Значительная часть дубовых насаждений представлена культурами. Величина среднего балла состояния дубрав зависит также от принятых типов культур и количества примеси в насаждениях сопутствующих пород.
Нагляднее всего состояние дубовых насаждений показывают коэффициент жизнеспособности (Q) и индекс ухудшения состояния (S), по И.А. Алексееву (1981). Для определения Q включаются все здоровые и половина условно здоровых деревьев. При нахождении S в расчет берутся все категории состояния деревьев, кроме старого сухостоя. По этим показателям в насаждениях естественного и искусственного происхождения также наблюдается ухудшение состояния с возрастом: отличное - в I классе возраста (S=l,15) и неудовлетворительное состояние в старших классах возраста (S=5,49 - 8,2). Из сопутствующих пород лучшим состоянием отличаются хвойные породы и липа мелколистная (у сосны и ели S =0-2,5, т.е. хорошее; у липы S=0,91-3,23).
Зависимость индекса ухудшения состояния от количества единиц дуба в составе приведена на рис. 1
Санитарное состояние дерева, согласно действующим «Санитарным правилам в лесах РФ», определяет комплекс факторов, основным среди которых является внешний вид кроны: степень ее ажурности и окраски. В качестве дополнительных факторов отмечается наличие суховершинно-сти, сухих ветвей, повреждений стволовыми насекомыми. Деревья с различной степенью ажурности кроны встречаются на всех пробных площадях, независимо от происхождения и способа создания лесных культур.
Таблица 1. Производительность культур дуб« и естественных насаждений
№ пп Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Число растущих деревьев, шт/га Сумма площадей сечения, м2/га Полнота ТЛУ, класс бонитета Запас, м^га* Средний прирост, г^/га*
всего растущего леса наличного отпада
Лесные культуры дуба на вырубках. Расстояние между рядами 3 м
и 65Д17Вз12КлбБ 87 21,9 30,8 167 15,47 0,3 ДьП 127 104 §2 64 45 40 145 1,19
Лесные культуры с расстоянием между рядами $ м
10 14Д74Б4Кл8Лп 77 22Д 30,7 161 19,46 0,6 ДьП 199 45 172 25 27 20 2^8 0,58
16 90Д8Кл2Вз+Б 80 19,4 29.0 213 15,93 0,48 Дг, И 150 149 121 120 29 29 ш 1,86
Лесные культуры на вырубках, созданные площадками
12 34Д39Яс4Вз21 Ос2Лп 57 173 34,5 198 14,56 0,45 ДьИ 106 58 М 32 26 26 Ш 1,00
17 61 Дв 17Дн7Вз6Кл9Лп 72 18,3 25,9 216 10,92 0,3 79 40 12 И 22 29 ш 0,55
Лесные культуры на землях вышедших из-под с.-х. пользования. Расстояние между рядами 4 м
9 82Д5Вз9Кл4Рб 77 22 35,2 115 10,44 0,3 Дг.П 97 88 & 75 14 13 125 1,14
22 юд 72 18,9 28,8 209 15,09 0,52 Дь П 140 126 14 1,94
Насаждения естественного происхождения
15 44Д55Лп1Кл 97 21,5 34,6 416 27,5 0,85 Дг, П 298 155 222 127 28 28 3.07 1,59
5 62Лп18Д18Вз2Кл 52 14,2 25,3 409 13.47 0,64 Л.П 130 31 112 15 18 16 2,5 0,60
25 49Д11 Лп11Б10Е8С6 ОсЗВз2Кл 100 21,4 42,25 290 41,13 1,2 С2, Ш 422 242 420 241 2 1 4.22 2,42
Примечание: * в числителе указан запас и средний прирост насаждений, в знаменателе в т.ч. дуба.
Таблица 2. Санитарная структура древостоев дуб» искусственного происхождения
№ пп
Состав насаждений
Возраст, лет
Встречаемость деревьев дуба разных категорий санитарного состояния, (%)
НЕ
Средний
балл состояния
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках
8 78Д21Ч1ВЗ 72 5 22 34 15 и 13 3,4
11 65Д17Вз12Кп6Б 87 13 20 24 9 7 27 3,6
Лесные культуры дуба. созданные на вырубках рядами по схеме 4 х 0,75 м
191 28Д9Лп60ВзЗБ 19 | 48 | 41 | 11, | 0 | 0 | 0 | 1,6
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках рядами по схеме 5 х 0,75 м
161 90Д8Кл2Вз+Б | 80 | 8 | 34 | 14 | 21 | 0 | 23 | 3,4
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках площадками
4 26Д46Лп11ЯсЗВзЗКл1 Юс 47 24 29 36 1 1 9 2,5
12 34 Д39Яс4Вз21 Ос2 Лп 57 22 20 31 5 3 19 3,0
17 б 1 Дв 17 Дн7Вз6Кл9Лп 72 14 30 26 0 4 26 3,3
7 42Д17С30Кл9Б2Вз 157 10 39 45 1 1 4 2,6
Лесные культуры дуба, созданные на землях, вышедших из-под сельхоз пользования
Лесные культуры дуба, созданные по схеме 4 х 0,75 и
9 82Д5Вз9Кл4Рб 77 6 35 49 2 8 0 2,7
22 ЮД 72 0 44 43 9 0 4 2,8
Лесные культуры дуба, созданные по схеме 5 х 0,75 м
21 юд 87 15 51 31 3 0 0 2Д
20 юд 97 3 49 45 3 0 0 2,5
Сухие ветви на нижней части ствола, которые являются «воротами» для распространения гнилей, можно встретить на всех пробных площадях. Это связано с естественным процессом очищения от сучьев, независимо от способа их создания.
Доля деревьев дуба в составе древостоя
Рис. 1. Связь индекса состояния древостоя с долей участия дуба в его составе
Деревья с сухими вершинами чаще всего встречаются в культурах, созданных на землях, вышедших из-под сельхозпользования (6,6-27,4%), из которых к настоящему времени сформировались чистые насаждения дуба. На спутниках дуба признаков ослабленного состояния намного меньше.
Проведенные исследования показали, что этот набор факторов не обеспечивает полной и объективной оценки состояния деревьев. Нами дополнительно выделен ряд признаков жизнеспособности и хозяйственной ценности деревьев, степень распространения и вредоносность которых рассмотрены ниже.
Многоверишнность чаще встречается на деревьях в культурах, созданных на землях вышедших из-под сельхозпользования по схеме 4x0,75 м, что объясняется частым повреждением животными и вредителями.
Водяные побеги преобладают на лесокультурных участках, созданных рядовым способом с размещением 3x0,75 м (20-57,3%) и 5x0,75 м (25,0-53,3%), и в насаждениях естественного происхождения (6,6-44,0%).
Встречаемость трещин в дубравах связана с высокой подверженностью деревьев к морозам и наличием сухобокостей, возникающих при обдирах коры и затесках. Отдельно выделяли трещины усушки сухостоя. Морозные трещины в смешанных насаждениях встречались чаще, чем в чистых. Это объясняется тем, что в чистых насаждениях поврежденные деревья быстрее усыхают и рубками ухода изымаются из состава. Деревья, поврежденные молнией, больше встречаются в чистых насаждениях, что обусловлено их меньшей защищенностью.
Кривизна ствола. Этот показатель, кроме снижения качества и выхода деловой древесины, косвенно свидетельствует о степени устойчивости деревьев к бурелому и снеголому. Во всех древостоях дуба встречаются деревья с различной степенью искривленности стволов (от 1 до 10 баллов). Средний балл кривизны стволов варьирует от 3,5 до 4,4 (табл. 3).
Закомелистость и сбемсистость деревьев больше всего встречаются в смешанных насаждениях. Овальная форма закомелистости часто является признаком скрытой комлевой гнили от Fistulina hepatica Fr. и Daedalea quercina Fr.
Пораженность другими фаутами составляет: пасынок - 6,0-40,0%, открытая прорость - 0-3,1%, смещенная сердцевина - 2,2-46,3%, двойная сердцевина -4,4-35,7%, наклон волокон - 8,8-32,0%, сухобо-кость - 9,0-60,8% и тяговая древесина - 0-10,0%.
Категория санитарного состояния деревьев непосредственно зависит от фитопатологических и энтомологических повреждений. Грибные болезни начинают поражать культуры дуба с момента их создания. В самом молодом возрасте, начиная с первого года, культуры дуба подвержены заболеванию мучнистой росой (Microsphaera alphitoides Griff. et Maubl.), которое зависит от появления в нем вторых и третьих побегов Пораженность однолетних культур мучнистой росой составила в 2001 г.-18%, в 2002 г.-25%.
Таблица 3. Встречаемость фаутов формы ствола и особенности строения древесины в дубравах
№ пп
Состав
Средний балл кривизны
закомели-стость
сбежи-
пасынок
стость
Степень распространения фаутов, %
прорость открытая
двойная сердцевина
наклон волокон
сухобо-кость
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках
8 78Д21Ч1ВЗ 3,6 26,3 27,4 39,5 31,8 14,2 13,1 32,9
11 65Д17Вз12Кл6Б 3,5 20,0 24,2 8,8 33,3 4,4 8,8 40,0
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках рядами по схеме 5 х 0,75 м
10 14Д74Б4Кл8Лп 3,5 26,0 13,0 13,0 30,9 4,3 4,3 60,8
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках в площадки
14 52Д8Кл8Вз 4,2 25,0 45,0 25,0 40,0 10,0 30,0 35,0
32Лп 3,5 27 2 18,1 0 18,1 18,1 27,2 9,0
13 57Д34Лп8Вз1Кл 4,0 20,0 40,0 40,0 32,0 12,0 16,0 28,0
17 61Дв17Дн7Вз6Кл 9Лп 4,4 8,0 44,0 28,0 32,0 28,0 32,0 36,0
Лесные культуры дуба, созданные на землях, вышедших из-под сельхозпользования
Лесные культуры дуба, созданные по схеме 4 х 0,75 м
9 82Д5Вз9Кл4Рб 4,4 8,5 38,2 31,2 53,1 15,6 21,8 25
22 ЮД 4,0 43,7 34,3 38,2 40,4 27,6 25,5 21,2
Лесные культуры дуба, созданные по схеме 5 х 0,75 м
20 юд 4,2 18,6 38,2 27,4 45,0 22,5 17,0 9,8
21 ЮД 4,1 29,4 34,3 25,2 47,3 35,7 13,6 18,9
Насажнеиия естественного происхождения
15 44Д1Кл 3,4 0 33,3 27,7 22,2 11,1 11,1
55Лп 3,7 36,3 30,3 6,0 0 12,1 27,2 9,0
23 59Д20Лп 12Б5С4Е 5,42 0 0 7,14 17,8 0 3,57 17,8
Бурая пятнистость листьев дуба (Gloeosporium guercinum West, и Septoria quercina Desmoz.) часто встречается в молодых культурах дуба. Возбудитель бурой пятнистости переходит на желуди, вызывая их мумификацию. На рис. 2 и 3 приводится связь между поражением мучни-
Высота дерева, м
Рис. 2. Зависимость степени поражения листьев дуба мучнистой росой от высоты дерева
Высота дерева, м
Рис. 3. Зависимость степени поражения листьев дуба бурой пятнистостью от высоты дерева
Дубовый трутовик (Inonotus diyophilus (Berk) Murr.) встречается от 2,21% до 10,9 %. Четкой зависимости изменения встречаемости от состава и возраста насаждений не наблюдается (табл. 4). Дубовый ложный труто-
вик (Phellinus robustus (Karst.) Bourd. et Galz.) встречается в насаждениях от 2,1 до 37,5%, в среднем - 10,13%. Серно-желтый трутовик (Laetiporus sul-phureus (Fr.) Bond, et Sing.) является дуплообразователем, и данный фаут встречается на 0-4,2% деревьев (в среднем 1%). Это объясняется тем, что исследованные нами участки имели средний возраст до 100 лет. В целом, этим грибом поражено от 0 до 15,6% деревьев. Четкой зависимости от возраста, состава и типов культур не наблюдается.
Дубовая губка (Daedalea quercina (L.) Pers.) поражает до 20,0% (в среднем 9,44%) деревьев дуба. Очень распространенным грибом в дубравах данного района является желтый стереум (Stereum hirsutum (Willd.) Pers.) Он вызывает суховершинность деревьев и блокаду поросли дуба на пнях. Данным грибом поражены до 37,2% деревьев дуба (в среднем - 22,87%).
Поражение грибом стереум фрустулозум (Stereum frustulosum (Fr.)) связано с воздействием мороза 1978/79 гг. На отдельных участках пестрая, крупно-ямчатая гниль стволов доходит до 100 % (Алексеев, 1996), но при внешнем осмотре не обнаруживается. От настоящего трутовика (Fomes fomentarais (Fr.) Kickx.) поражено до 15,0% деревьев дуба (в среднем 2.2-1 %). Большой вред культурам на нелесных площадях приносит гриб Vuilleminia comedens Maire., который вызывает некроз ветвей и ствола. Встречаемость составила от 0 до 12,5% (в среднем - 1,46%). После проходных рубок в культурах большую опасность для хвойной примеси дуба вызывает опенок осенний (Armillariella mellea (Vahl.) Karst).
У дуба довольно часто встречается поперечный раковый наплыв, который связан с пестрой дубовой тлей (Lachnus roboris L.), и вызывается бактерией Pseudomonus quercus (E.Smith) (Гречкин, 1951). Полушароввдные или кольцевые раковые наплывы на стволе и ветвях дуба развиваются в большом количестве на одном и том же стволе. Встречаемость этого порока составляет от 0 до 13,6% (в среднем - 4,74%). Больше всего они наблюдаются в чистых культурах (до 50-60%).
Наиболее часто встречающимся фаутом биотического происхождения является червоточина. Древесину растущих и выпадающих деревьев повреждают различные насекомые: жуки - усачи, златки, короеды, долгоносики. Данные биологические повреждения в культурах встречаются равномерно и не зависят от состава. Дубовый заболонник повреждает от 0 до 32,9%, большой и малый дубовые усачи - от 0 до 44,4% стволов усыхающих и сухостойных деревьев. В отдельные годы существенное влияние на состояние культур дуба оказывают повреждения листьев скелетированием и объеданием разными вредителями.
Таблица 4. Распространенность гнилей деревьев в древостоя* дуба, %
№ пп Состав Виды п эибов
1ПОПОШ5 <1гуорЫ1и5 РИеШгшБ гоЬизПв ЬаеПрогш зЫрИигеш йае<1а1еа циегста 51егеиш ЫгеиШт Ротев {отеп-1агш5 Уш1-1егтта сотлею Агт1(-1апе11а те11еа Рзеи(1о-топш диегсш СуЬкрога иНеппеШа
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках рядами по схеме 3 х 0,75 м
8 78Д21Ч1ВЗ 10,9 2,1 2,1 10,9 27,4 6,5 0 12,0 10,9 0
11 65Д17Вз12Кл6Б 2,2 11,1 2,2 13,3 48,8 0 0 35,5 8,8 0
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках рядами по схеме 5 х 0,75 м
10 14Д74Б4Кл8Лп 4,3 13,0 4,3 17,3 26,0 0 0 30,4 4,3 0
Лесные культуры дуба, созданные на вырубках в площадки
13 57Д34Лп8Вз1Кл 4,0 28,0 8,0 12,0 8,0 0 4,0 16,0 4,0 0
14 52Д8Кл8Вз32Лп 0 25,0 5,0 20,0 35,0 0 0 20,0 0 0
17 61Дв17Дн7Вз6 Кл9Лп 0 4,0 0 4,0 32,0 0 0 28,0 0 0
Лесные культуры дуба, созданные на землях, вышедших из-под сельхозпольэоваиия
Созданные по схеме 4 х 0,75 м
9 82Д5Вз9Кл4Рб 3,1 3,1 15,6 0 18,7 9,3 0 6,2 0 0
22 10Д 0 4,2 0 10,6 6,3 0 0 2,1 4,2 0
Созданные по схеме 5 х 0,75 м
20 10Д 2,9 6,8 6,8 0 7,8 0 2,9 0 8,8 1,9
21 10Д 2,1 7,3 2,1 1,0 6,3 0 2,1 1,0 13,6 2,1
Насаждения естественного происхождения
15 44Д1Кл55Лп 0 11,1 0 5,5 27,7 0 0 0 5,5 0
Приведенные данные показывают, что на категорию состояния деревьев влияет множество различных признаков и повреждений. Для определения общей картины состояния культур дуба по унифицированной методике проф. И.А. Алексеева был произведен перерасчет всех встре-чающиехся фаутов в условную фаутность (в переводе на полное разрушение ствола). Сюда входит и биотическая фаутность, которая характеризует разрушение запаса древесины из-за биотических факторов (болезни, насекомые и т.д.).
Фаутность дубовых насаждений зависит от состава и возраста (рис. 4). Чем выше возраст, тем выше биотическая фаутность (в 19 лет общая фаутность -123 дм /м3, в 37 лет -193 дм3/м3, в 87 лет - 214 дм3/м3).
Спутники дуба менее фаутны, по сравнению с главной породой (в 97-летних культурах общая фаутность дуба 294 дм3 /м\ липы -78 дм^м3). Высокая фаутность дуба наблюдается в насаждениях с черемухой (271дм3/м3) и ясенем (331 дм3/м3). Из сопутствующих пород большая биотическая фаутность наблюдается у ясеня, осины, клена и вяза, в связи с чем они не всегда могут выполнять функцию подгона и защищать деревья дуба.
Рис. 4. Увеличение общей фаутности насаждений в зависимости от возраста
Немаловажное значение при характеристике состояния насаждений имеет величина отпада деревьев в насаждениях. Отпад на корню по происхождению делится на наличный, свежий и годичный. Наличный отпад характеризует образование отпада дуба в течение последних 10 и более лет и включает кроме свежего отпада и старый сухостой. Он по происхождению делится на естественный, патологический (от болезни) и случайный (от различных механических повреждений). Свежий отпад включает в себя деревья, усохшие за последние 3 года. Распространение свежего отпада более полно характеризует санитарное состояние проб-
120
Возраст, лет
ной площади в момент обследования.
Величина патологического отпада также увеличивается с возрастом. В дубовых насаждениях, где в составе встречаются деревья хвойных пород, величина патологического отпада меньше (на пл. 7 - 4,8 м3/га, на пп. 23 - 27,0 м3/га, на пп. 24 и 25 - 0 м3/га).
Из сопутствующих пород высокий свежий патологический отпад наблюдается у ясеня обыкновенного (2,9 м3/га), клена остролистного (0,8 -1,8 м3/га), вяза гладкого (0,7 м3/га). Липа мелколистная и сосна обыкновенная имеют лучшие показатели (у липы 0 - 0,04 м3/га, у сосны отпад не наблюдался).
Таким образом, путем перевода всех повреждений и признаков ослабленного состояния, встречающихся на деревьях, в условную фаут-ность, которая дает более четкую картину, чем категория санитарного состояния насаждений, доказана целесообразность введения в культуры дуба примеси лиственных и хвойных пород.
5. ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ДУБА В ФАЗАХ ПРИЖИВАНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО РОСТА
Для выбора технологий создания лесных культур дуба, обеспечивающих повышение их продуктивности и устойчивости к неблагопрят-ным факторам среды, были проведены исследования опытных и производственных культур в фазе приживания и индивидуального роста. Исследования показали, что в 8-летних культурах, созданных посадкой, сохранность более высокая, нежели в культурах, созданных посевом (92% и 73%), что объясняется их меньшей повреждаемостью вредителями и болезнями. Высота культур от метода создания не отличается. В первые четыре года высота культур, созданных посадкой, была несколько выше, но в 5 лет произошло их выравнивание по данным показателей роста. Диаметр и прирост в высоту за 2004 г. в культурах, созданных посадкой, существенно выше, чем в культурах, созданных посевом (по I критерию Стьюдента по диаметрам =5,4, 1^1.=1,96; по приросту за 2004 г. 1фаи=3,68, ^„=1,96).
Наилучшими показателями по приживаемости и росту обладают культуры, созданные путем посадки крупных и средних сеянцев (табл. 5), что объясняется большей долей у них физиологически активных корней.
По приросту достоверны различия между средними и мелкими сеянцами 0^=5,50,1^^=1,96), а также средними и мелкими по отношению к контрольным сеянцам (1фвЯ£ГГ 1= 2,93,1^2=2,21, ^„=1,96). В последующие годы эти культуры растут одинаково, кроме растений из мелких сеянцев, которые значительно отстают по высоте и непригодны для посадки.
Таблица 5. Показатели приживаемости и роста однолетних культур дуба
Группа сеянцев Количество, шт. Приживаемость, % Высота стволика, см Прирост, см
Крупные (более 15,1 см) 213 94 24,7± 0,61 12,4±0,58
Средние (10,1-15 см) 149 86 22,2±18,35 15,1+0,79
Мелкие (менее 10 см) 65 89 15,3±0,70 8,2±0,63
Контроль(без сортировки) 68 80 20,5± 1,06 11,2±0,98
При совместном произрастании растений дуба и лиственницы в фазе приживания (2 года) существенных различий по приживаемости и росту не наблюдается (1табл факг) (табл. 6). Это объясняется прохождением растениями послепосадочной депрессии. Лиственница в год посадки отстает от дуба по высоте и приросту, что объясняется меньшей долей у нее физиологически активных корней.
Исследования показали, что в дубравных условиях 7-летние культуры лиственницы сибирской достигают в высоту 3,1 м, ели европейской -1,5м, дуба черешчатого - 1,9 м (табл. 7).
Таблица 6. Показа! ели изменчивости высоты растений дуба и лиственницы
при их совместном произрастании
Показатели Среднее арифметическое Ошибка среднего Квадратиче-ское отклонение Коэффициент вариации, % Погрешность опыта, %
Дуб черешчатый
Диаметр у корневой шейки, мм 8,7 0,29 2,82 32,3 3,4
Высога, см 46,8 2,01 19,16 40,5 43
Прирост за 2003 г., см 22,7 1,7 16,12 71,0 7,5
Лиственница сибирская
Диаметр у корневой шейки, мм 6,4 0,35 2,08 32,1 5,5
Высота, см 46,9 1,96 11,45 24,4 4,1
Прирост за 2003 г., см 17,8 1,67 9,45 53 9,3
Разница по высоте у растений дуба и лиственницы, дуба и ели существенная (^„бл ^ факт), также существенна разница по приросту за 2004 год между дубом и лиственницей.
Полученные данные показывают, что в условиях Д, лиственница сибирская до 7-летнего возраста растет значительно быстрее, чем дуб, а рост ели по высоте и приросту существенно не отличается от роста дуба.
Таблица 7. Показатели размера деревьев разных пород при их совместном __произрастании в 7-летних культурах___
Порода Высота, см Диаметр, мм Прирост за 2004 г, см Сохранность, %
Лиственница сибирская 312±7,2 53,4±3,2 67,2±2,7 98,0
Ель европейская 151±6,5 27,3±1,6 50,3±2,8 94,3
Дуб черешчатый 191*5,3 25,5±1,4 49,9±3,4 96,1
Высота дуба в культурах к 25 годам достигает 6,4 м, а лиственница сибирская -1,1 м. Средний диаметр дуба 7,9 см, лиственницы сибирской - 12,3 см (табл. 8). Лиственница в дубравных условиях по сравнению с дубом имеет лучшие показатели по прямизне ствола (4,61) и состоянию (2,38).
Таблица 8 Сравнение роста дуба и лиственницы в 25-летних культурах
Порода Высота, м Диаметр, см Балл кривизны Балл состояние
Дуб 6,4±0,38 7,9±0,65 4,6±0,30 2,38
Лиственница 7,7±0,41 12,3±0,85 3,8±0,44 1,73
Ход роста дуба черешчатого в условиях Дг до 25-летнего возраста описывается уравнением у = -6,7132+29,0129х-0,1129х2, Я2=0,99; а лиственницы сибирской - у = -47,0612+57,7975-0,9930 х2, Я2=0,99.
В целом, состояние и рост культур дуба с хвойными породами хорошее. Лиственница сибирская и сосна обыкновенная в дубравных условиях превосходят по высоте дуб. Деревья ели европейской и дуба в данных условиях растут одинаково, и поэтому есть возможность создания смешанных культур из этих пород. Сосну обыкновенную, которая является ингибитором роста для дуба и растет более интенсивно, необходимо смешивать широкими биогругагами. Лиственница сибирская в молодые годы растет быстрее дуба, а к 25-30 годам их высоты отличаются не существенно, что доказывает возможность совместного произрастания этих пород.
Изучение естественного возобновления на вырубках показало, что по породному составу в дубравных условиях преобладают клен, вяз, лещина и в незначительном количестве встречается подрост дуба. Рябина, калина и осина встречаются редко. Семенное возобновление липы мелколистной не всегда удовлетворительное (табл. 9). По высоте эти породы превышают деревья дуба.
Таблица 9. Обилие и размеры де ревьев разных пород в молодняках на вырубках
Порода пп. 30 пп. 34 пп. 35
Высота, м Количество на 1 га, шт. Высота, м Количество на 1 га, шт. Высота, м Количество на 1 га, шт
Дуб 1,8 200 - - 1,8 1700
Клен 2,3 1400 2,7 2000 1,8 1000
Вяз 3,2 200 2,9 1000 2,1 600
Осина 2,3 600 - - - -
Лещина 2,2 2400 2, 1000 2,2 1600
Калина 2,6 200 - - - -
Ива - - 3,6 625 - -
Исследования показали, что частичные культуры по высоте существенно отличаются от сплошных (по данным 9-летних культур ^ =1,96, ^„о =9.55, ^ тприр 2ош=5Д 1ф „опр^жи =4,28) (табл. 10).
Эта разница объясняется положительным влиянием сопутствующих пород на рост деревьев дуба. При наличии на лесокультурном участке доста-
точного количества естественного возобновления дуба доказывается целесообразность создания частичных культур.
Виды культур Возраст, лет Высота, м Диаметр, мм Прирост за 2003г, см Прирост за 2004г, см Густота дуба на 1 га, тыс. шт Число измерений, шт.
Частичные 7 1,4±6,0 19±0,9 15,9±1,0 43,1±1,9 1333 100
Частичные 7 1,9±5,3 25±1,4 18,6±1,8 49,9±3,4 2667 100
Сплошные 9 1,3±5,8 23±1,0 18,5±0,9 35,7±2,0 5714 90
Частичные 9 2,2±7,1 22±0,8 28,9±1,6 49,7±2,4 2667 113
6. ОБОСНОВАНИЕ ТИПОВ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ДУБА, УСТОЙЧИВЫХ К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ
Исследования показали, что при создании лесных культур главным принципом является обязательное обеспечение смешанного состава будущего насаждения с определенным участием дуба при использовании в качестве основной сопутствующей породы липы мелколистной, ели европейской и лиственницы сибирской. Клен остролистный и ильмовые в условиях района недостаточно устойчивы. Наши опытные работы показали, что при участии хвойных пород в составе насаждений общее состояние дубрав улучшается, они меньше повреждаются морозом, не имеют общих болезней с дубом, повышают производительность. С этой целью предлагается вводить в состав дубовых насаждений лиственницу сибирскую или ель европейскую. В общем составе они должны занимать не более 2 единиц, что достигается введением их небольшими звеньями в определенном ряду. На этот способ получено положительное решение о выдаче патента на изобретение №98/204 от 02.07.2004. На основе полученных результатов исследования предлагается следующий тип смешения (при смешении в ряду звеньями): 4 ряда - 4 Д4Лп4Д4Лп4Д4Лп4Д4Лп4Д 1 ряд - 3 Л п2ЛцЗ Лп 10ДЗ Лп2Л цЗ Лп 1 ОД
При наличии подроста липы, равномерно размещенного по площади участка, в количестве более 2 тыс. шт. на 1 га семенных экземпляров или кустов поросли рекомендуется создание частичных культур с введением в них дуба с лиственницей сибирской звеньевым способом с шириной междурядий (кулис липы) 10-12 м.
При наличии на лесокультурном участке достаточного количества спутников дуба и недостаточного количества липы (менее 1 тыс. шт/га) рекомендуется создание смешанных культур дуба с введением в них липы с шириной междурядий 5-6 м. При этом также используется звеньевое смешение в ряду с участием хвойных пород. Такие сложные с виду смешения, но доступные механизации позволят защитил, культуры дуба от мучнистой росы в фазе формирования древостоя, улучшат почвенные условия, обеспечат устойчивость от морозов.
При реконструкции малоценных и низкополногных насаждений необходимо создавать частично-сплошные культуры дуба и лиственницы. При посадке культур в одну лесокультурную полосу высаживают ряды лиственницы с липой, а в другую - дуб.
При создании 1 га частичных лесных культур (5 х 0,75 м) дуба в условиях свежей дубравы разница технологической себестоимости (по данным 2004г.), по сравнению с базовой, составила 647,53 р. на 1 га. Таким образом, создание частичных культур дуба с более полным использованием спутников дуба дает возможность снизить затраты на создание и выращивание лесных культур луба в условиях свежих дубрав северо-восточной части Приволжской возвышенности. Отсюда и вытекает экономическая целесообразность использования данной технологии в промышленных масштабах лесокультур-ного производства.
ОСНОВЫНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Насаждения дуба естественного и искусственного происхождения на территории северо-восточной части Приволжской возвышенности находятся в неудовлетворительном состоянии.
2. Производительность ранее созданных культур дуба из-за повышенного отпада низкая. Средний прирост по запасу составляет лишь 1,1 - 2,6 м3/га. Общее состояние дубрав ухудшается по мере увеличения возраста насаждений и количества единиц дуба в составе. Оно описывается уравнением у=1,82+0,101 х;Я2=0,86.
3. Спутники дуба имеют более высокую жизнеспособность и меньший индекс ухудшения состояния. Дуб выпадает из насаждений больше других пород.
4. Насаждения дуба с примесью хвойных пород обладают более высокой производительностью и меньшей фаутностью, по сравнению с чистыми.
5. В дубовых культурах наибольшее распространение имеют следующие фаугы: сучки, трещины древесины, формы ствола и строения древесины.
6. Доминирующими факторами, определяющими производительность и санитарное состояние культур, являются фауты биотического происхождения в виде грибных поражений. К ним относятся заболонные гнили от Аг-тШалеИа те11еа (0-2,1%), УиШепшиа сотес1еп8 (0-2,9%), дубовой губки Баес1а1еа циегста (0-20,0%), от настоящего трутовика Ротев £этеп1агш5 (0-9,3%); и ядровые гнили: от ложного дубового трутовика РЬеНиив гоЬш-йв (2,1-11,1%), от дубового трутовика ЬтопоШв (ЬуорЬШю (0-10,9%), от сер-но-желтого трутовика Ьаейропв зифЬигеш (0-15,6%) и др.
7. Наилучшими показателями по приживаемости и росту обладают культуры, созданные путем посадки крупных и средних сеянцев. Культуры
из мелких сеянцев (менее 10 см) непригодны для создания культур дуба.
8. Лиственница сибирская в молодые годы растет быстрее дуба, а к 25-30 годам их высоты отличаются не существенно, что доказывает возможность совместного произрастания этих пород.
9. Наиболее оптимальным способом создания культур дуба является введение лиственницы или ели небольшими звеньями в определенном ряду с использованием естественного возобновления сопутствующих пород.
Практические рекомендации:
1. Для повышения производительности и устойчивости дубовых культур от патологических факторов предлагается вводить лиственницу, ель, липу, рябину и другие лиственные породы звеньевым способом.
2. При выборе способов смешения необходимо учитывать и рельеф местности. В пониженных местах необходимо включать в состав насаждений больше единиц ели, на северных склонах - сосны обыкновенной или лиственницы сибирской, на южных - больше единиц дуба черешчатого.
3. Создание частичных культур дуба с более полным использованием спутников дуба дает возможность снизить затраты на создание и выращивание лесных культур дуба в условиях свежих дубрав Приволжской возвышенности.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Краснов, В.Г. Оценка состояния бывших корабельных дубрав в Янти-ковском лесхозе Чувашской Республики / В.Г. Краснов // Мат. 52-й межвуз. студ. науч.-тех. конф.-Йошкар-Ола, 2000. - С. 168-170.
2. Краснов, В.Г. Искусственное восстановление дубрав в Янтиковском лесхозе Чувашской Республики / В.Г. Краснов /МарГТУ-Йошкар-Ола, 2000. -Деп. в ВИНИТИ, № 3093-В00.
3. Краснов, В.Г. Рост и формирование насаждений из культур дуба в приволжских дубравах Чувашской Республики /В.Г. Краснов, A.C. Яковлев//Мат. науч.-прак. конф - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002,- С.150-152.
4. Краснов, В.Г. Влияние размера сеянцев дуба черешчатого на приживаемость и прирост культур в Опытном лесхозе Чувашской Республики / В.Г. Краснов, A.C. Яковлев// Мат. науч.-прак. конф.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002.-С. 148-150.
5 Краснов, В.Г. К вопросу выращивания дубовых насаждений /В.Г. Краснов, И.А. Алексеев, A.C. Яковлев//Шестые Вавиловские чтения. Ч. 2: Мат. всерос. междун. науч. конф,- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002,- С. 140-141.
6. Краснов, В.Г. Состояние культур дуба разного состава в Чувашской Республике/ В.Г. Краснов; Марийск. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола, 2003,18 с.-Библиогр.: 8 назв.- Рус. - Деп. в ВИНИТИ 16.07.03, № 1396 - В 2003.
7. Краснов, В.Г. Искусственное восстановление дубрав в Комсомольском лесхозе Чувашской Республики / В.Г. Краснов, Ю.С. Архипов //
Сборник статей по итогам научн.-прак. конф.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003.- С. 97-99.
8. Краснов, В.Г. Новое в выращивании культур дуба черешчатого в Чувашской Республике / В.Г. Краснов, A.A. Афанасьев // Сборник статей по итогам научн.-прак. конф.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003.- С. 99-102.
9. Краснов, В.Г. Состояние дубовых насаждений искусственного происхождения и рекомендация по созданию смешанных лесных культур в Чувашской Республике / В.Г. Краснов //Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов: Мат. второй междунар. науч.-техн. конф - Вологда: ВоГТУ, 2003.-С. 32-37.
10. Краснов, В.Г. Фаутность чистых и смешанных древостоев дуба / В.Г. Краснов, И.А. Алексеев, В.Ф. Краснова // Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье: Мат. науч.-практ. конф. поев. 75-летию со дня рожд. д-ра. с.-х. наук, проф. И.А.Алексеева.-Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003.-С. 80-84.
11. Краснов, В.Г. Создание смешанных лесных культур дуба в Чувашской Республике /В.Г. Краснов //Сборник тезисов докладов студентов, аспирантов, докторантов по итогам научн.-техн. конф. МарГТУ.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004.-С. 46-47.
12. Краснов, В.Г. Создание смешанных культур дуба в Янтиковском лесхозе Чувашской Республики / В.Г. Краснов, О.В. Новиков, A.C. Яковлев // Сборник тезисов докладов студентов, аспирантов, докторантов по итогам научн.-техн. конф. МарГТУ,- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004,- С. 41-42.
13. Решение о выдаче патента на изобретение № 98/204 от 02.07.2004. Заявка 2004103448/12(003572), МПК 7 А 01 G 23/00, 23/02/ Способ создания дубово-лиственничных культур на вырубках: Заявл. 05.02.2004. Совместно с И.А. Алексеевым, A.C. Яковлевым.
14. Краснов, В.Г. Санитарное состояние лесных культур дуба, созданных по разным технологиям (на примере Чувашской Республики) /В.Г.Краснов //Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия».-Йошкар-Ола: Map. гос.ун-т, 2004.-С.154-155.
Подписано в печать 17.11.2004. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2819
Отпечатано в редакционно-издательском центре МарГТУ 424006 Йошкар - Ола, ул. Панфилова, 17
PH Б Русский фонд
2006-4 2587 Hi- - 993