Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Корабельные рощи Среднего Поволжья как основа лесосеменной базы дуба черешчатого
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Корабельные рощи Среднего Поволжья как основа лесосеменной базы дуба черешчатого"

р "ОС Ч

СЛ1НТ -ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

ЯКОВЛЕВ Игорь Александрович

КОРАБЕЛЬНЫЕ РОЩ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ КАК ОСНОВА ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО.

Об. 03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре лесных культур Санкт-Пэтербургской лесотехнической академии

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Я РЕДЬКО

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Е. Л. МАСЛАКОЕ

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. М. КОНОВАЛЕНКО

Ведущая организация

- Лесохогяйственное территориальное производственное объединение "ЧУЕАЩЕС".

Защита состоится ^" деМАс^я 1992 г. в часов на васедании специализированного совета К 063.50.01 в Санкт-Петербургской лесотехнической академии (Институтский пер., д.5, главное здание, вал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан " 1992 г. ¿^г"

Ученый секретарь

специализированного ро^чга'

А. а ЕВДОКИМОВ

С - -л ' '

' ' --1 1

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Дубравы Среднего Поволжья в лесном фонде нашей страны является одяиш из ценнейших как в сырьевом, так и в защитном, санитарно-гигиеническом и рисреационном отношении.

Протекаюодя в последние десятилетия деградация и массовое усыхание дубовых лесов в Среднем Оэволиье поставили перед лесовсь.-дами задачу выяснения причин этих процессов к разработки мер по сохранению и восстановлению дубрав. Реализация этих задач невозможна без создания соответствующей лэсосеменяой базы для восстановления дубрав и без наиболее полного сохракенкя генетических ресурсов вида

Изучение истории выделения корабельных ре я, их списания, таксации, проводимых в нта лесохозяйственных и жсокультуряых мероприятий дает материал о состоянии, разшрах деревьев и породном составе насаждений ::а территории корабельных рои, позволяет проследить динамику изменения их состояшш, процессов смена насаждений, поколений и отдельных пород на этих плоиэдах, а вместе с генетико-лесоводственными исследованиями позволит более обоснованно судить об их генетической ценности с целью последующего использования.

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Основная цель данной работы заключалась в изучении истории корабельных дубрав Среднего Поволжья, их современного состояния в связи с изучением популяцкон-ной структуры и анализом внутривидовой изшнчивоетн и фенотшщ-ческой структуры популяций дуба, для выделения отдельных хо-• вяйственно ценных форм и популяций дуба, репегога вадв.ч. охраны генетических ресурсов вида и'создания лесосемэкяой базы губа череп-чатого в регионе.

В соответствии с поставленной целью, ведечя ксследсванкЗ состояли в следуюадм:

1. Изучить история выделения и хозяйствования в корабельных-дубовых рощах на территории Среднего Поволжья.

2. Определить на основе архивных и картогра&ческих материалов местоположение бывших корабельных рощ, установить их современное состояние, сохранность и возможности их использования в селекционной практике.

3. Изучить структуру популяций дуба в Средней Озголжье по морфологическим и фенологическим признакам да получеши данных внутривидовой и внутридопуляционной изменчивости и выделения хозяйственно ценных форм.

4. Изучить структуру популяций дуба по фенологическим фориам

по срокам осеннего пожелтения и опадения листьев. Изучить свойства фенологических разновидностей дуба, установить достоверность различий между феноформами и их селекционную значимость.

5. Изучить популяционную структуру дубрав Среднего Шволжья на основе морфологических признаков листьев

6. Разработать рекомендации по созданию и размещению генетических резерватов и созданию лесосеменной базы дуба черешчатого

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые достаточно подробно и детально изучена история выделения корабельных рощ и ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья. Установлено современное местоположение, сохранность и состояние насаждений дуба на территории бывших корабельных дубовых рощ и возможность их использования в селекционной работе .

Установлена структура популяций дуба черешчатого,сохранившихся после морозов зимы 1978-79 гг., по морфологическим признакам и по фенологическим формам по срокам осеннего пожелтения и сбрасывания листьев. В экспериментальных посадках исследованы особенности роста потомства деревьев различных осенних феноформ. Показана достоверность различий между деревьями разных осенних фено-форм по количественным и качественным признакам и необходимость обязательного учета принадлежности деревьев к определенной фено-форме по срокам сбрасывания листьев при создании ПЛСУ и сборе желудей дуба. Представлена гипотеза о генетической обусловленности отдельных морфологических признаков и осенних феноформ.

Определена популяционная структура дубрав Среднего Поволжья, выделены две объективно существующие основные группы популяций и подгруппы в их составе. Разработаны рекомендации по количеству, размещению и созданию генетических резерватов в пределах групп и подгрупп популяций и по совершенствованию организации лесосеменной базы дуба черешчатого в регионе.

ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ВЫВОДОВ подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных данник, полученных при проведении исследований в естественных насаждениях, лесных и испытательных культурах. Обработка исходных данных на ЭВМ с помощью стандартных и оригинальных программ, разработанных автором, для всех методов линейной и многомерной статистики, позволяет повысить точность вычислений и избежать ошибок, связанных с необходимостью обработки очень большого количества цифрового материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОЕММ И ВНЕДРЕНИЕ

Изучение истории выделения, описания и таксации корабельных рощ позволило установить современное местоположение дубовых рощ, проследить динамику изменения породного состава, продуктивности и качественного состояния древостоев дуба на этих площадях, что дало возможность более обоснованно судить об их селекционно-генетической ценности с целью последующего использования в селекционной работе и при организации генетических резерватов.

Данные изучения состояния и структуры популяций дуба по морфологическим признакам и осенним фенофэрмам, характерных особенностей и свойств деревьев разных морфологических и феноформ могут быть использованы при организации лееосекенной базы дуба.

Изучение популяционной структуры, выделение отдельных групп и подгрупп популяций позволило разделить дубравы Среднего Поеолкья на объективно существующие, генетически однородные группы популяций, которые должны стать основой при организации генетических резерватов, лесосеменной базы и лесосеменного районирования.

На основе результатов исследований подготовлена рекомендации по сохранению генетических ресурсов и созданию генетических резерватов и лесосеменной базы дуба черешчатого в Среднем Поволжье.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ЛГА по итогам научно-исследовательских работ за 1989-91 гг. и заседаниях кафедры лесных культур, на Всесоюзном научно-техническом совещании "Ведение хозяйства в водоохранных лесах" (Йошкар-Ола,1990), на Всесоюзном совещании по научным основам ведения хозяйства в дубравах (Воронеж, 1991), на П-й всесоюеной научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Мэсква, 1991), на научно-практической конференции молодых ученых в г. Йошкар-Оле " Проблемы лесной биогеоцено-логии" (Йошкар-Ола, 1992).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 2 статьи приняты в печать, получено авторское свидетельство, совместно с проф. А. С. Яковлевым "Способ создания дубовых насаждений".

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД Сбор и изучение архивных материалов был проведен лично автором и совместно с научным руководителем. Непосредственно автором в течение 1990-92 гг. была проведена закладка постоянных и временных пробных площадей, сбор, обработка исходных данных и анализ полученного материала исследований, формулировка научных выводов и написание рекомендаций. Исследования

- б -

экспериментальных культур по фенологическим форыам были проведены совместно и под руководством проф. А. С. Яковлева.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы из 327 наименований, в' том числе 32 зарубежных источника и приложений на 33 страницах.; Б работе приводится 44 таблицы, 26 рисунков.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения диссертационной ра-• боты: 1. результаты изучения истории корабельных дубрав Среднего' Шволжья, их сохранности и анализ их современного состояния и возможности использования в лесосеменном деле;

2. материалы изучения свойств и достоверности различий междудеревьями разных осенних феноформ и в их потомстве;

3. популяционная структура дубрав Среднего Поволжья;

4. рекомендации по размещению и созданию генетических резер-, ватов дуба черешчатого и организации лесосеменной базы в регионе. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности, характеристика свойств и

внутривидовой изменчивости дуба черешчатого :

Приведен анализ литературных сведений о степени изученности' эколого-морфологических свойств дуба черешчатого, его происхожде- . ния, истории развития и аре гига в Среднем Поволжье.

Дуб черешчатый отличается исключительно большим полиморфиз- ' мом. Исследования многих ученых: Г. И. Анциферова и В. М. Чэмариной ' (1982,1985), В.И.Белоуса( 1974), Н.П.Евстратова(1945),Е.И.Еньковой (1946), КХ П. ЕфимоваС 1967), а К Иевлева( 1970), А. а Кривошея( 1972), : ЕБ. Лукьянца (1979), Т. И. Ппетминцевой(19бб), С. С. Пятницкого(1954), а Ы. Чемариной(1977), А. М. Щутяева(1974,1980) и др. позволили уста- ■ новить значительное формовое разнообразие дуба черешчатого и изучить климатические, эдафические, фенологические и морфологические формы, их биоэкологические и лесоводственные свойства

В Среднем Поволжье, в условиях северо-восточной части ареала ' дуба черешчатого, изучению формового разнообразия посвякэны работы М.Д. Даиилова( 1959,1974), Д.Г. Гурьева (1970,1972), А. С. Яковлева (1980,1990). Выли выделены и изучены формы дуба по строению вегетативных и генеративных органов. Установлено наличие у дуба в регионе трех фенологических форм по срокам, осеннего пожелтения и опадения листьев: деревья раносбрасыващие листья•- РС, поэдносб-

расывающие листья - ПС к промежуточную между ними форму - ПР. Отмечено, что фенофорш дуба выделяются во всех эдафогипах (плакор-ных, нагорных и пойменных), установлено, что деревья принадлежащие к различным феноформам обладают различными биологическими, физиологическими и морфологическими особенностями, которые определяют их различные свойства и хозяйственную ценность в насаждениях.

Дан анализ отечественных и зарубежных достижений в деле организации постоянной лесосеменной базы на генетико-селекционной основе и охране генофонда древесных растений.

Глаза 2. Программа и методика исследований.

Изучение истории корабельных рощ на территории Среднего Поволжья проводилось путем просмотра и изучения дел и картографических материалов архивов в Санкт-Петербурге и в Казани. Кроме того, изучались различные литературные источники и рукописные материалы находящиеся в Государственной Публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Кудрина

Для изучения структуры популяций по морфологическим признакам и феноформам производилась закладка постоянных пробных площадей с отграничением их в натуре. На них производилась сплошная нумерация и перечет всех деревьев с замерением биометрических и качественных показателей стволов и крон деревьев дуба Осенью проводится учет принадлежности деревьев к осенним феноформам.

Пробные пловдгл закладывались в наиболее распространенных типах леса разных эдафотипов - нагорном, плакорном и пойменном, в насаждениях различного возраста (от Ш до УУ классов возраста) и происхоидення (естественные и искусственные).

Анализ яопуляционной структуры дубрав Среднего Поволжья проводился на основании иэучения морфологических признаков листьев в зьзборкан иэ различных популяций дуба в пределах изучаемого региона

При разработке к^тодики отбора образцов листьев мы руководствовались теоретическими предпосылка!® излоиенньми в работах Д. И. Красильнккова (1962), й Л. Мэницкого (1971) и Л. Ф. Сеиерикова (1986). ШЗорки образцов листьев брались из большого количества достаточно удаленных друг от друга популяций (37 выборок).

В каядой популяции закладывалась временная пробная площадь по стандартной ьгэтодгасэ в объеме 30-60 деревьев в дрезостоях 1У-У1 кеэссоз возраста с&мэеного или порослевого происхоядения, в опусэчных вьщэгак с достаточно редким стоянием деревьев, удобных для взятия образцов листьев. С каждого дерева отбиралось три-пять побегов и пря биокзтрнческоа обработке измерялся один лист с ка^-

дого побега,» основном третий от вершины побега лист или же четвертый, при повреждении третьего. Побеги с листьями отбирались только с южной или юго-восточной стороны с нижней части кроны.

Всего было заложено 25 постоянных пробных площадей, где проведены замеры и изучение 2651 дерева и 38 временных пробных площадей для взятия образцов листьев. Просмотрено и изучено большое количество архивных и картографических материалов.

Для хранения информации о пробных площадях, их местонахождение, таксационная характеристика и описаний отдельных деревьев на пробных площадях была разработана программа- база данных "PPL" на языке "Clipper-1У". Аналогично, для накопления, хранения и сортировки данных измерений биометрических показателей листьев в выборках из популяций была разработана база данных "LIST 1С".

Для изучения структуры изменчивости признаков листьев в выборках использовали иерархический трехфакторный дисперсионный анализ.

При исследовании популяционной структуры дубрав Среднего Поволжья в основу статистической обработки результатов измерений биометрических показателей листьев были положены методы многомерного статистического анализа 1. Определение обобщенных расстояний Ыахаланобиса; 2. Метод главных компонент; 3. Кластерный анализ; 4. Канонический дискриминантный анализ. Последовательное использование всего набора методов многомерной статистики, использование ЭВМ, позволяет повысить эффективность и снизить недостатки отдельно взятых методов для решения задач классификации и ординации в популяционных исследованиях, максимально снизить субъективный фактор в принятии решений и приблизиться к автоматизации решения задач классификации и представления (обобщения) данных.

Глава 3. Природно-климатические условия Среднего Шволжья По литературным источникам приведена общая характеристика географического положения, рельефа, климата, гидрографии, растительности и почв лесов Среднего Поволжья.

Глвда 4. История выделения корабельных рощ и ведения хозяйства в дубравах Среднего Поволжья Особого внимания заслуживает один из важнейших этапов истории лесного дела в России - этап корабельных лесов или корабельных род, В течение этого периода, охватывающего 1700-1860-е гг., происходило постепенное накопление лесоводственного и лесокультурного опыта, становление и развитие лесного управления и лесного хозяйства

В главе приводятся обширные сведения по истории управления корабельными лесами, выделения заповедных, а впоследствии корабельных рощ, их описания, устройства и таксации. Приводятся дан-

ные по состоянию дубовых лесов Поволжья, способах хозяйствования в рощах.

Глава 5. Современное состояние дубрав Среднего Поволжья и значение выделения корабельных рощ На основании составленных планов и карт губерний и уездов, а также планов, карт и описаний отдельных корабельных рощ, составленных при их выделении и устройстве, и современных карт и схем лесонасаждений лесхозов и лесничеств этих областей и республик для большинства корабельных рощ удалось установить их местоположение в пределах лесхозов и лесничеств.

Наиболее хорошо плоиади и дубовые насаждения на территории бывших корабельных рощ сохранились в нагорной правобережной части части Чувашской, Марийской и Татарской республик.

Остальные дубовые корабельные рощи в плакорной левобережной частях Марийской и Татарской республик, как и корабельные рощи Предкамья и Закамья также в основном сохранились в своих границах. Не удалось установить местоположение только нескольких рощ. Однако, для площадей бывших корабельных рощ в этой части региона, характерна интенсивная смена дуба в насаждениях, в лучшем случае, на ель или липу, и в значительной мере на березу и осину. Доля высокоствольных дубрав и участия семенного дуба в насаждениях неуклонно снижается, что создает реальную опасность полного уничтожения представительства дуба в этих районах.

В целом, можно сделать заключение, что большая часть бывших корабельных рощ сохранилась полностью или частично в своих границах и практически все сохранившиеся до наших дней дубовые насаждения являются их остатками. Включение в состав корабельных рощ, при их выделении, значительных участков с молодыми и приспевающими насаждениями, которые не эксплуатировались, а только тщательно охранялись, позволили сохранить ненарушенные естественные древостой дуба практически до недавнего времени. Поэтому и в современных условиях поиск лучших дубовых насаждений необходимо вести прежде всего на территории бывших корабельных рощ.

Далее, в главе приводятся сведения о динамике площадей лесов и их породного состава со времени генерального межевания (1765 гг.) и до 1917 г. и изменении площадей дубовых лесов региона за последние 30-40 лег. Отмечается, что произошло значительное сокращение площадей дубрав и прежде всего высокоствольных насаждений, ухудшение их структуры, устойчивости и продуктивности.

Изучение состояния дубовых насаждений по данным постоянных

пробных площадей показало, что молодые и средневозрастные насаждения относятся к категории здоровых с незначительной долей ослабленных и усохших деревьев* С возрастом состояние насаждений ухудшается. Спелые и пзресгойнкз смеют удовлетворительное и сильноос-лабленное состояние. Цря зтом доля свекего сухостоя невелика, что свидетельствует о некоторой стабилизации состояния дубрав.

Данные изучения позрокденности драоостоев дуба разного возраста мэрозобоем, грибитш вредителями п болззнями, в сравнении с данными 1927 г., показнввзт сх значительно более высокую фаут-нзсть и значительный процент поврежденных деревьев, особенно в молодняках. Повревденность древостоев значительно увеличивается с возрастом. Количество здоровых, неповрежденных деревьев в дубравах резко уменыннлось, что создает значительные трудности при поиске лучших деревьев и насаждений для использования их в селекционной работе.

Глава 6. Внутривидовая изменчивость и структура популяций дуба черешчатого Б нагорных дубравах преобладают деревья с ровными стволами, с возрастом их доля несколько увеличивается от 56.5 до 765?.

Доля деревьев с хороией и средней очицаемостью от сучьев составляет всего немногим более половины /57-61.от всего количества обследованных деревьев. С возрастом доля деревьев с хорошим очищением от сучьев уменьшается. В спелых и перестойных насаждениях почти все деревья со средним или плохим очищением от сучьев - 27 и 69.А% соответственно. В большинстве случаев плохая очи-щаемость деревьев от сучьев является следствием интенсивного развития водяных побегов. Более 2/3 всех деревьев в насандениях практически всех возрастов имеют водяные побеги, что свидетельствует о неблагоприятном состоянии современных дубрав.

По форме 1фон господствующее положение в древостэях занимают деревья с овальнэ-метлэвидными кронами /39-52$/. Часто встречаются деревья с метловиднэй кроной /16-24?/, реке деревья имеют дихотомическую /8-20?/ или овальную крону.

По фзюлэгичзскии фзрида в нагорных дубравах доля деревьев ра-носбрасывапдей формы -РС- составляет от 3 до 51$, промекуточкой -ПР- 26-645? в иоздносбрасиваицвй -ПС- 9-643. Пра втэи, несмотря, на значительный разброс абсолютных значений наблюдается довольно четкая тенденции изменения доли деревьев различных фзнэфэры с возрастом. Сувеличэнием возраста, в насаждениях уменьшается представленность деревьев РС форма о 38?» в касзддашях Е ш&ооа возраста до 3-10$ в насаждениях Х-ХУ кхлосов воараста, в наоборот,

увеличивается доля деревьев ПС форма от 16 до 64? соответственно. Доля деревьев ПР форад остается примерно на одном уровне.

Изучение таксационных показателей групп деревьев одноименных феноформ показало, что деревья ИЗ формы несколько превосходят деревья РС формы по диаметру и высоте, особенно в молодом возрасте. В насаждениях большая часть деревьев ГО я ПР форм имеет более высокие диаметры я более высокие ранги, чем деревья РС формы и является преобладающей. С возрастом различия мекцу феноформами постепенно исчезают. По качественным признакам различия между деревьями разных феноформ статистически недостоверны.

Изучение особенностей роста потомств деревьев разных осенних феноформ в испытательных культурах показало, что в первые 25 лет потомство деревьев ГО формы обладает более высокой приживаемостью и энергией роста в культурах. Характерно, что потомство из желудей смешанного сбора имеет худшую приживаемость и отстает в показателях роста от потомства в группах чистых феноформ. Все это обуславливает необходимость учета формовой принадлежности деревьев при сборе желудей и постепенного перехода к раздельному сбору желудей с деревьев одноименных феноформ и раздельному высеву их на лесокультурную площадь полосными биогруппами.

Глава 7. Популяционная структура дубрав Среднего Поволжья Цри изучении популяционной структуры дубрав в ходе полевых исследований было изучено 37 выборок из популяций дуба в пределах региона /рис.1./. Для каждой выборки вычислялись средние значения по 11 признакам листьев, ошибки средних и коэффициенты вариации.

Отмечено, что наиболее крупнне листья свойственны выборкам из популяций северной части региона. Более мелкие листья у популяций юкной части Приволжской возвышенности. Наблюдается тенденция уменьшения размеров листьев от северных частей к более южным и юго-восточным, даже в пределах такого относительно небольшого региона.

Структура признаков листьев изучалась с помо!цью иерархического дисперсионного анализа. В трехфакторном комплексе на верхнем уровне изучалось различие между популяциями, далее различия между деревьями в пределах популяций и на нижнем уровне - изменчивость листьев на побегах в кроне дерева. Основу наблюдаемой изменчивости составляют различия между.деревьями в выборках из популяций. Влияние этого фактора высокодостоверно по всем признакам.

Различия мевду листьями в пределах дерева незначительны и ях вклад в общую изменчивость очень неваллк. Поэтому различием лис-

тьев в пределах кроны в массовых выборках можно пренебреч. Различия меясду популяциями высоко достоверны только для линейных признаков, доля влияния которых составляет от 24.6 до 33.9%.

Изучена корреляционная структура признаков листьев дуба в Среднем Поволжье.

При изучении популяционной структуры задача стоит в определении объективно существующих популяционных группировок в пределах ареала дуба в регионе. Для изучения пространственно-популяционной структуры использовались методы многомерного статистического анализа.

Оценка дивергенции популяций дуба череачатого в Среднем Поволжье проводилась на основании расчета расстояний Махаланобиса. Для сжатия информации и представления ее в более удобной для анализа форме был проведен анализ по методу главных компонент. Взаимное размещение выборок из популяций на плоскости 1-Н-Ш главных компонент оказалось довольно однородным и достаточно дисперсным и не позволило выделить наличие каких-либо группировок популяций.

Для разделения и классификации исходных совокупностей на некоторое число групп, сходных между собой по определенным признакам последовательно применили кластерный и дискриминантный анализ.

Денцрограмма кластерного аналвза позволяет достаточно достоверно утверждать, что исходная совокупность выборок из популяций распадается на две четко различающиеся группы кластеров и в пределах их на более мелкие подгруппы• Является несколько неодидан-ным, что такое значительное варьирование эдафо-климатических условий Среднего Поволжья, такая мощная изолирующая преграда как Волга и наличие многочисленных форм дуба не привели.к более значительной дифференциации популяций.

Дискриминантный анализ подтвердил четкую дифференциацию исходной совокупности на две крупные, практически не пересекающиеся группы популяций. В то же время, вторая группа популяций заметно распадается еще на две пересекающиеся подгруппы.

Таким образом, проведение многомерного-статистического анализа признаков популяций всех дубравных яастей региона достаточно четко позволило выделить две различные группы и две подгруппы популяций. Граница между группами популяций на Приволжской возвышенности проходит по линии Ардатэв-Арзамас-Порецкэе-Канаш-устье Камы-и далее по Каме. Граница мевду подгруппами проходит по Волге от устья Камы и далее вниз по течению. Различение этих подгрупп обусловлено как совокупностью их морфологических признаков, так и

Рис Л. Схема размещения выборок из популяций и ареалы групп популяций дуба черешчатого в Среднем Поволжье. л1 ... пЗ - выборки из популяций; ПЛ - Приволжская лесная группа популяций; ПЛС - Поволжская лесостепная группа популяций; в том числе: МСН - Мокшакско-Сурская подгруппа; ЗП - Заволжская плакорная подгруппа

ЦИЙ.

географически значительным удалением друг от друга /рис.1/.

Первая группа популяций объединяет популяции дуба лесной зоны Заволжья /Низменное Заволжье и Вятско-Камская возвышенность/ и зоны смешанных хвойно-широколиственных лесов северной части Приволжской возвышенности и определена как Приволжская леснад группа популяций. Насаждения дуба здесь развивались в условиях лесной зоны на дерново-подзолистых и светло-серых лесных суглинистых почвах. Вторая группа популяций объединяет две подгруппы популяций дуба, произрастающих в лесостепной зоне и названа Поволжская лесостепная. 1-я подгруппа занимает всю центральную и юго-западную часть Приволжской возвышенности, насаждения дуба произрастают на серых и темно-серых лесных суглинках и может быть определена как Мок-шанско-Сурская /нагорная/ лесостепная. 2-я подгруппа популяций расположена на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах Низменного Заволжья и маломощных щебенчатых дерново-карбонатных почвах, подстилаемых известняками Высокого Заволжья /Бугульминско-Белебеевская возвышенность/ и названа нами Заволжская лесостепная /плакопная/■

Глава 8. Рекомендации по размещению и созданию генетических резерватов и организации лесосеменной базы дуба черешчатого в Среднем Поволжье

1. Основой для планирования размещения и концентрации работ являются выделенные на территории региона две группы популяций -Приволжская лесная и Поволжская лесостепная, в последней, в свою очередь, выделены две подгруппы популяций - Мокшанско-Сурская /нагорная/ лесостепная и Заволжская /плакорная/ лесостепная.

2. Ареал каждой группы можно рассматривать как лесосеменной район. Все конкретные мероприятия необходимо проводить только в пределах групп популяций, отдельно по эдафотипам. Привнесение ино-районных желудей при производстве лесных культур, особенно в краевых популяциях, не допускается, так как это может привести к исчезновению адаптация свойственных данной группе популяций и следовательно, к снижению их толерантности и устойчивости.

3. Под резерваты должны отбираться наиболее типичные,хорошо сохранившиеся древостой дуба, известного происхождения, старших возрастов и, по возможности, на территории бывших корабельных рощ. Совокупная площадь резервата, выделяемого в одной популяции, не менее 300-500 га, должна определяться непосредственно из площадей отбираемых насаждений / площадью не менее 10 га/, стремясь к

их максимальной концентрации в одном месте. На начальном

гапе, целесообразно выделение в генетические резерваты большей лощади, чем нормативная. Впоследствии, после их изучения, можно удет исключить все не отвечающие требованиям участки, с обеднен-ой структурой генофонда из состава генетических резерватов.

4) Селекционная программа должна иметь цель создание лесосе-гвной базы для выралдавания массивных, долговечных и устойчивых к ^благоприятным внешним факторам древостоев дуба и базироваться 1 основе массовой и групповой селекции, путем отбора и формиро-шга постоянных лесосеыенных участков (ШГУ).

5) Под ШЮУ необходимо отводить все пригодные участка дубовых шатщений, площадью не менее 1 га, по возможности концентрируя их

одном месте, при обязательной легкой доступности участков для юра яэлудей.

6) ПЛСУ необходимо закладывать в лучпих сохранившихся •.тественных популяциях, со средним для данного возраста и леео-югительных условий (класса бонитета) таксационными показателями с минимальной долей деревьев, псрагенвых морозными тре пулами, с ишчием внешних признаков гнилей и болезней, а тага® деревьев 4 категорий состояния с поврежденными кронами. Возраст наеаяде-$ желательно не менее 80-100 лет с полнотой не шив 0.5-0.6.

7) в перспективе необходимо проведение проверки отобранных полиций по потомству на наследование характерных для популяции нных свойств с последущии формированием сортов популяций.

8) Еа ШЮУ необходимо проведение оценки отбираемых семенных де-вьев по принадлежности их к осевнлы фенсфорьпа с маркировкой их сляной краской. (На деревья наносят букву "С-семенное и под бук-й проводят горизонтальные полоски в соответствии с фенофоршй дева: "С" - с одной полоской - деревья раносбрасываюцей формы;"С" -двумя полосками - промежуточной формы; "С" - с тремя полосками-здносбрасывающэй формы). С последующим сбором желудей раздельно

осенним феноформам, обеспечивая их раздельное хранение, сорти-вку по размерам и формам келудей, и раздельный посев.

9) целесообразно выделять плюсовью деревья двух груши 1)де-вья с наивысшим селекционным дифференциалом и 2) деревья со эдаим селекционным дифференциалом; имепще не ниже средних для вной феноформы в древостое биометрические показатели высоты и эметра и отличахщдеся высоким качеством ствола, не норззвнные розными трещдаами, гниляш, с хорошим развитием кроны, мини-аьннм количеством водяных побегов.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в следувдих работах:

1. Яковлев И. А, Редько Г. К Корабельные роди Чувашской ССР

//Ведение хозяйства в водоохранных лесах. Тез.докл. Всесоюзного научно-техн. совещания (26-28 ишя 1990 г., Йошкар-Ола).- Москва, 1990. - С. 170-172.

2. Яковлев А. С., Яковлев И. А Лесокультурная оценка формового

разнообразия дуба в Среднем Поволжье // Совершенствование ведения хозяйства в лесах Украины и Молдавии. Тез.дога. Респ. н.-п. конф. (Сентябрь, 1990 г.).-Киев, 1990,- С. 60-61.

3. Захаров К. К., Яковлев А. С., Яковлев и. А. Производительность

культур дуба в условиях нагорных дубрав Приволжской возвышенности Среднего Поволжья // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов. Тез. докл. п-й научно-техн. конф. - 1А , 1991, часть 3. - С. 125-126.

4. Редько Г. И., Яковлев и. А. Среднее Поволжье - колыбель лесо-

восстановления в России // Научные основы ведения лесного хозяйства в дубравах. Тез. Беее. конф. ( 5-7 июня 1591, Воронеж).- Воронек.1991. - С. 39-41.

5. Способ создания дубовых насаждений: А. с. 1674745 СССР,

ШИ А 01 Э 23/00 /А. С. Яковлев, И. А. Яковлев. - 4616155/15; Заявл. 08.12.88; Опубл. 07.09.91, Ем. 33. - 4 с.

6. Редько Г. И., Яковлев И. А. Корабельные дубравы Среднего По-

волжья и возможность их использования в лесной селекции // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. ЛГА, 1992 (в печати).

7. Яковлев И. А. Шпуляционная структура дубрав Среднего Ш-

волжья // Сб. "Проблемы десной биогеоценологии и методологические основы их репения". Матер, н. -т. конф. 21-23 мая 1992 г. .Йошкар-Ола (в печати). Отзывы на автореферат в 2-х экз. с заверенными подписями просим высылать по адресу: 194018. Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия. Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал дакета 10.11.92. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Бумага оберточная. Изд. N40. Уч.-изд. л. 1,0. Печ.л. 1,0. Тирак 100 экз. Заказ 121. Редакционно-издательский отдел ЛГА Подразделение оперативной полиграфии ЛТА _ 194018. Санкт-Штербург, Институтский пер., 3.