Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Искусственное восстановление дубрав Республики Мордовия на селекционно-генетической основе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Искусственное восстановление дубрав Республики Мордовия на селекционно-генетической основе"
Р Г Б ОД
2 5 НОЯ 1393
На правах рукописи
Гагарин Юрий Николаевич
ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУБРАВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ
06.03.01 - Лесные культуры, селвкцмя. семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-ола - 1996
Работа выполнена на кафедре лесных культур, сохозяйственных работ и лесозащиты Марийского технического университета •
механизации логосу дарственного
доктор сельскохозяйственных на-. ук. профессор. . академик ИТА 4P Яковлев A.C.
доктор сельскохозяйственных наук. профессор . академик МАН ВШ Котов H.H.
кандидат сельскохозяйственных наук, начальник Нижегородского управления лесами, заслуженный лесовод России Шишов В.В. Комитет пс лесному хозяйству Чувашской Республики
Защита состоится декабря 1996 г. блЯ часов на заседании •
диссертационного совета Д 064.30,01 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424024, Республика Марий Зл, г. Йошкар-Ола. гм. Ленина,3.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 064.30.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.
Ш
Автореферат разослан "/..." ноября 1S96 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. с. - х. наук, доцент
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
Калинин К. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наряду с экологическими стрессами, в настоящее время одной' из главных причин деградации дубрав является процесс разрушения генофонда. Нещадная вырубка дубрав на территории Республики Мордовия еще с начала XVIII века привела к нарушению генетического равновесия их популяций, к значительному исчезновению высокопродуктивных форм дуба.
Практика и многочисленные научные исследования показывают, что эту проблему можно решить на основе изучения и использования местных, исторически сложившихся популяций, как наиболее устойчй-вых и продуктивных при лесовыращивании. При этом большое значение приобретает знание истории их развития, формирования и эксплуатации, что наряду с генетико-лесоводственными исследованиями позволит более обоснованно судить об их генетической ценности с целью последующего использования.
На совещании Федеральной службы лесного хозяйства России "Состояние ведения лесного хозяйства в дубравах равнинных лесов европейской части России" (Москва,1995 ), поставлена главная задача - сохранение имеющегося генофонда путем выделения генетических резерватов, создание архивов клонов плюсовых деревьев, закладка лесосеменных плантаций, и постоянных лесосеменных участков.
Диссертационная работа выполнена в период 1990-1995 гг. по планам НИР Федеральной службы лесного хозяйства России и Государственного комитета Республики Мордовия по лесу.
' Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении истории корабельных дубрав Республики Мордовия, их современного состояния, анализе географической и внутрипо-пуляционной изменчивости дуба, решении задач охраны и воспроизводства генетических ресурсов дуба путем создания лесосеменной базы дуба чсрешчатого в регионе и предложения типов лесных культур.
В соответствии с поставленной целью, задачи исследований состояли в следующем:
1. Изучить лесоводственно-экологические и биологические особенности дуба черешчатого, имеющие лесокультурное значение в условиях Республики Мордовия.
2. Изучить географическую изменчивость популяций дуба из различных регионов бывшего СССР по морфологическим (количественным и качественным) признакам.
3. Изучить внутрипопуляционную изменчивость дуба по макрост-
роению древесины.
4. Изучить историю и опыт искусственного восстановления дуба в Республике Мордовия.
Изучить .^историю выделения и хозяйствования в корабельных дубовых рощах на территории Республики Мордовия. ' ' .
6. Определить на основе архивных и картографических материалов местоположение бывших корабельных рощ, выяснить их современное состояние, сохранность и возможности их использования в селекционной работе.
7. Разработать основные принципы и практические рекомендации по созданию генетических резерватов и лесосеменной базы дуба че-решчатого в Республике Мордовия.
8. Разработать типы лесных культур для изучаемого района.
Научная новизна. Впервые достаточно подробно и детально изучена история выделения корабельных рощ и ведения хозяйства в дубравах Республики Мордовия. Установлены современное местоположение, сохранность и состояние насаждений дуба на территории бывших корабельных дубовых рощ и возможность их использования в селекционной работе .
Изучена географическая изменчивость популяций дуба в климатических условиях региона. Показана достоверность различий между деревьями разных климатипов по количественным и качественным признакам. Изучена внутрипопуляционная изменчивость деревьев дуба различных селекционных категорий по макростроению древесины. Выявлены закономерности в изменчивости признаков макростроения древесины у деревьев различных селекционных категорий, позволяющие использовать признаки макростроения древесины в качестве диагностических при селекционной оценке деревьев дуба.
Практическая ценность результатов исследований. Изучение хода роста географических культур позволяет, при рассмотрении возможности перемещения желудей, дать рекомендации для условий Республики Мордовия по допустимым расстояниям переброски посевного материала. Изучение макростроения древесины позволило установить признаки, которые могут быть использованы в качестве диагностических при селекционной оценке деревьев дуба, что крайне важно для создания лесосеменной базы дуба черешчатого в регионе.
Изучение истории выделения корабельных рощ позволяет установить современное местоположение дубовых рощ, проследить динамику изменения породного состава, продуктивности и качественного состояния древостоев'дуба на этих площадях, что позволит более обос-
новаНно судить об их селекционно-генетической ценности о целью последующего использования в селекционной работе и при организации генетических резерватов.
Материалы исследований вошли в "Рекомендации по созданию и ' размещению генетических резерватов и организации лесосеменной базы дуба черешчатого в лесах Республики Мордовия" (1994), "Рабочий проект создания лесосеменной плантации в Краснослободском лесхозе" (1995). Рекомендованные типы лесных культур дуба, на'основе технологии частично-сплошных культур, вошли в "Основные положения организации и развития лесного хозяйства Республики Мордовия" утвержденные Федеральной службой лесного хозяйства России (15.08.94 N БФ-6-20/300).
Личное участие автора. Сбор и изучение архивных материалов был проведен лично автором и совместно с-научным руководителем. Непосредственно автором в течение 1990-1995 гг. была проведена закладка постоянных и временных пробных площадей, сбор, обработка исходных данных и.анализ полученного материала исследований, формулировка научных выводов и написание рекомендаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных данных, полученных при проведении исследований в естественных насаждениях, лесных и испытательных культурах.
Обработка исходных данных проведена на ПЭВМ с помощью- стандартных и оригинальных программ.
Апробация и публикация работ. Основные положения и результаты исследований' докладывались и обсуждались на научно-техническом совещании Рослесхоза "Состояние ведения лесного хозяйства в дубравах равнинных лесов европейской части. России" (Москва, 1995,), на заседании Проблемного Совета по лесной генетике, селекции, семеноводству и интродукции Рослесхоза (Н.Новгород, 1995), на Всероссийской научно-технической конференции "Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России" (Йошкар-Ола,1995), на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ по итогам научно-исследова.тельских работ за 1992-1995 гг., на коллегиях Госкомлеса РМ (Саранск,1993-1995),
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. .
На защиту выносятся:
1. Закономерности изменчивости дуба черешчатого в географических культурах.
2. Закономерности индивидуальной изменчивости дуба черешча-
того по признакам макростроения древесины.
3. Сохранность и современное состояние корабельных рощ дуба в Республике Мордовия.
4. Технология создания лесосеменной базы и культур дуба че- • решчатого в Республике Мордовия.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217. страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, 'заключения, списка' использованной литературы из 170 наименований, в том числе 7 зарубежных источников и приложений на 42 страницах.' В работе приводится 45 таблиц и 10 рисунков.
1. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ
Программой предусматривалось изучить .7 вопросов: 1.Лесоводс-твенно-экологические и биологические особенности дуба черешчатого в условиях Республики Мордовия. 2.Географическая изменчивость популяций дуба из различных регионов бывшего СССР. З.Внутрипопуля-ционная изменчивость дуба по макростроению древесины. 4. История искусственного восстановления дуба черешчатого и производства лесных культур в Республике Мордовия. 5.История корабельных рощ на территории Мордовии, выявление и определение в натуре их современного местоположения и сохранности. 6. Разработка основных принципов и практических рекомендаций по выделению генетических резерватов и созданию лесосеменной.базы дуба черешчатого в Республике Мордовия. 7.Типы лесных культур для изучаемого района.
Исследование географической изменчивости популяций дуба проводилось на опытных географических культурах, созданных в 1977 году в Ковылкинском лесхозе, с использованием методических указаний, изложенных в работах: Меницкого Ю.Л. (1971), . Незабудкина Г.К. (1971), Огиевского В.В., Хитрово A.A. (1964), Правдина Л.Ф. (1964) и др. с изучением сохранности, таксационных и качественных признаков климатипов в культурах и морфологических параметров листьев.
Изучение признаков макростроения древесины дуба у деревьев разных селекционных категорий, проводилось на. 30 деревьях (10-нормальных, 10-минусовых, 10-плюсовых) по методике Л.М.Перелы-гина (1934), В.Е. Вихрова (1954), М.М. Котова (1988). При исследовании ширины годичных слоев дуба и содержания в них ранней и поздней древесины, были сделаны замеры более трех тысяч годичных слоев.
Изучение естественного и искусственного возобновления дубрав проводилось на пробных площадях, заложенных в естественных дре-востоях, на вырубках и в производственных культурах. Опытно-производственные участки закладывались таким образом, чтобы на одной и той же площади были представлены, как правило, все варианты опыта. При этом участки закладывались с таким расчетом, чтобы они отражали особенности данного региона.
В основу статистической обработки результатов исследований были положены методы анализа малых выборок и дисперсионного анализа, а также методы многомерного статистического анализа: 1) определение обобщенных расстояний Махаланобиса (Mahalanobis's statistics — D2); 2) метод главных компонент; 3) кластерный анализ.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Республика Мордовия - регион площадью 26.2 тыс.кв.км , расположенный на юго-востоке Нечерноземной зоны России, в междуречье Оки и Суры. Природа Мордовии, несмотря на небольшие размеры ее территории (протяженность с запада на восток 280 км , с севера на юг от 80 до 140 км) , характеризуется довольно большим ландшафтным разнообразием. В орографическом отношении территория разделена на две части между которыми нет резких переходов: западная -низменная, с высотами до 120 м (севере-восточная часть обширной Окско-Донской низменности) и восточная - холмистая и возвышенная, с высотами до 300 м (северо-западная оконечность Приволжской возвышенности). Большая часть территории Мордовии находится в лесостепной зоне умеренного пояса. Годовые осадки и возможное испарение сбалансированы. Среднегодовая температура воздуха составляет 3,5 ... 4,0° С. Средняя температура самого холодного месяца (январь) изменяется в пределах -11,5 ... -12,3° С. Средняя температура самого теплого месяца (июль) 18, 9 ...19,8° С. Годовая амплитуда абсолютных температур воздуха составляет 86° С.
Продолжительность безморозного периода 125 - 149 дней. Период вегетации (среднесуточная температура более 5°С) начинается 16 - 19 апреля и продолжается■173 - 178 дней. 'Сумма среднесуточных активных температур 2230 - 2384° С. Среднее многолетнее годовое количество осадков изменяется по территории От ,444 мм <м/ст. Пае-во) до 525 мм (м/ст Краснослободск) ■. Из них 70 % выпадкет в теплый период (апрель - октябрь).
Для почвенного покрова Республики Мордовия характерна сложность и многообразие. Наиболее широко распространены серые лесные почвы (37.7% земель); '»"•»представлены тремй подтипами. Светлосерые лесные почвы занимают 8.2%, серые 17.7%, темно-серые 10.0%. Черноземы представлены тремя подтипами и занимают 31.7%. Среди них на долю выщелочных приходится 19.9%, оподзоленных 11.6%, типичных 0.2%. Дерново-подзолистые почвы занимают 6.9%. Аллювиальные почвы занимают 10.0% земель. ' Слабогумусированные пески занимают 2.8%, торфянники 9.9%, аллювиальные заболоченные почвы 1.3%.-
3. ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДУБА
Рост и развитие растений детерминированы генетически, но реализуются в конкретной среде. В пределах территории Российской Федерации дуб черешчатый имеет.обширный и разнообразный, в климатическом и почвенном отношении, ареал. В связи с этим, изучение. географической изменчивости наследственных свойств дуба, имеет принципиально важное значение для теории и практики лесоводства.
Нами изучались географические культуры дуба, заложенные в 1977 г. в Ковылкинском лесхозе, в трех-повтор'ностях. Желуди из популяционных сборов в дубравах представлены 22 лесхозами европейской части ареала, расположенными между '48 - 58° с. ш., 30- 58° в.д.. К 16-летнему возрасту сохранились только 1-я и 3-я повтор-ности. ' 1-я повторность заложена в пойменных условиях ( Дг ) , а 3-я - в нагорных. Поэтому измерения проводились только по 2-м вариантам. В каждом варианте изучали сохранность растений, биометрические показатели деревьев - высоту, диаметр ствола на высоте 1,3 м, диаметр проекции кроны, учитывали кривизну стволиков, характер развития главного ствола (количество вершинок), повреждения и болезни. Кроме того, изучали по 4-5 листьев на главных текущих побегах.
Сохранность вычисляли как процент растущих деревьев от расчетного числа посадочных мест. Установлено, что сохранность кли-.матипов в географических культурах варьирует в 6 лет - от 30 до 93 %, в 11 лет - от 28.6 до 85.4% и в 16 лет - от 28.6 до 85 % (табл.1). Представленность климатипов из разных природных зон непропорциональна, и в пределах одной популяции сохранность варьирует в широких пределах, что затрудняет анализ данного вопроса. Следует отметить, что кроме генетической обусловленности, значительное влияние на сохранность климатипов оказывают нарушения ре-
жима охраны географических культур (окашивание, потрава скотом), отсутствие и' несвоевременность проведения уходов за культурами (заглушение со стороны травяного покрова, лиственных и подлесоч-ных пород). У климатипов, где произошло смыкание культур, отпад в большей степени связан с закономерностями естественного изрежива-ния насаждений.
Наиболее высокая сохранность ,в течение 16 лет развития характерна для местного климатипа (93.6-85%), а также климатипов из Брянской, Воронежской, Тульской областей, Белоруссии и Башкортостана. Большой отпад отмечается в климатипах из крайне западных регионов России (Белгородская, Могилевская области) и ряда южных регионов (Волгоградская область). Можно отметить тенденцию уменьшения сохранности климатипов с. северо-запада на юго-восток, а также с северо-востока на юго-запад', (табл. 1).
Отмеченные выше закономерности географической изменчивости сохраняются и в интенсивности роста растений в высоту, и по диаметру. По биометрическим показателям к 16-летнему возрасту отмечается существенная дифференциация деревьев. Причем.размах варь-. ирования в пределах климатипов по высоте составляет от 0.3 до 7.9 м, а по диаметру от 0.5 до 8.6 см, что значительно превышает варьирование средних значений признаков между климатипамй от 1.42 до 4.06 м и.от 1.69 до 3:7.7 см соответственно (табл.2). То есть основу изменчивости биометрических показателей развития климатипов составляет внутрипопуляционная изменчивость, что характерно для видов с широким ареалом.
В целом- для обоих эдафических вариантов произрастания наилучшим ростом в высоту обладают Воронежские, Брянские, Белорусские климатипы, а также северо-восточные климатипы из Татарстана, Башкортостана и Екатеринбургской области. Наиболее худшим ростом обладают южные и юго-восточные климатипы из Волгоградской области. Неожиданным оказался медленный рост в высоту местного климатипа: в пойменных условиях 1.42 м (23 ранг) и даже в нагорных условиях всего 14 ранг, что вероятно можно объяснить несоответствием эдафического происхождения желудей условиям их выращивания и низким их качеством.
Климатипы отличающиеся лучшим ростом в высоту, имеют, как правило, и более высокий диаметр, прирост в высоту и биомассу растений. Наилучшие показатели по диаметру.имеют западные клима-' типы (Белорусские,- Сумские) и из Воронежской области.
Исследования по качественным показателям ствола показали,
Таблица 1
Сохранность дуба в географических культурах
1 ва-1риан-1та 1 1 1 Происхождение желудей г Сохранность по годам, % ■ г 1 1982 .1 1987 1 1992'1
1, область', 1 республика 1 лесхоз
1 1 \ 1 Зона смешанных лесов 1
1 1 1Новгородская Новгородский 64,7 1 62.0 62.0 1
1.2". 1 Свердловская Красно-Уфимский 63,2 1 58,9 58.9' 1
1 з 1Марий-Эл Куярский 64,7 Г 62,7 62.7 1
1 4 1 Витебская Дисненский 78,6 1 77,0 77.0 1
1 5 1 Гомельская Будо-Кошелевский ■ 75.8 1 71,2 71.2 1
16 1Могилевская Осиповичский 55,7 1 52,6 52.6 1
1 Зона лиственных лесов | • |
1 7 1 Тульская Крапивенский 71,0 1 69.2 . 69.2 1
1 8 1 Брянская Навлинский 83,7 1 80,0 80.0 1
1 Лесостепная зона 1
1 9 (Башкортостан Туймазинский 73.8 1 68,5 68.5 1
1 10 1 Татарстан Кайбицкий 62.3 1 60, 9 60.9 1
1 И 1 Самарская Куйбышевский 50.9 1 45,5 38.9 1
I 12 1 Курская Шигровская ЛСС 37,2 1 35.5 35.5 1
1 13 1 Курская Золотухинский 55.0 1 45.3 45.3 1
1 14 1 Воронежская Воронцовский-Д! "77,9 1 70.8 70.3 1
1 15 1 Воронежская Воронцовский-Дг 78,3 1 74,2 74.2 1
1 16 1 Воронежская Теллермановский 43,5 1 42,6 42.6 1
1 17 1 Сумская Тростянецкий 63.8 1 60.8 60.8 1
1 18 1 Белгородская Белгородский 30,1 ( 28.6 28.6 1
1 19 1Мордовия Ковылкинский (контр ¡0 93,6 1 85.4 85.0 1
1 Степная зона 1
1 20 1 Волгоградская Ждановский 64,1 1 51,1 51.1 1
1 21 1 Волгоградская Краснослободский 79,0 1 52,1 52.0 1
1 22 1 Волгоградская Госзаповедник 69,8 1 42,5 41.2 1,
1 23 | 1 Волгоградская | ВПЭЛС 1 1 64.1 1 59.4 1 1 31.9 1
Показатели роста 16-летних географических культур
Таблица 2
Область, республика
Высота, м (ранг)
1-я поэт.I 3-я повт.
_I_
Диаметр, см (ранг)
1-я повт.
3-я повт.
Зона смешанных лесов
1.Новгородская 1 2.82 (15)1 2.35 (12)1 3.21 (10)1 2. 08 (15)
2.Свердловская 1 3.00 (13)1 3.16 (7) 1 3.67 (3) 1 2. 83 (7)
3. Марий-Эл 1 3.27 (5> '1 - 2.93 (14)1 -
4. Витебская 1 ЗЛО (11)1 3.60 (2) 1 3.36 (9) 1 3. 38 (2)
5. Гомельская 1 2.72 (17)1 2.01 (17)1 3.63 (4) 1 2. 80 (8)
6. Могилевская 1 3.02 (12)1 2.64 (11)1 3.77 (1) 1 2. 60 (13)
1 Зона лиственных лесов!
7. Тульская 1 3.21 (8) 1 2.28 (13) 1 3.53 (6) 1 2. 53 (14)
8. Брянская 1 3.75 (1) 1 - 3.73 (2) 1 -
1 Лесостепная зона 1
9. Башкортостан I 3.69 (9) 1 2.96 (8) 1 3.45 (7) 1 3. 28 (3)
10. Татарстан 1 3.41 (3) 1 3.52 (3) 1 3.58 (5) 1 2. 72 (9)
11. Самарская 1 2.98 (14) 1 1.91 (18) 1 3.42 (8) 1 1. 98 (17)
Л 2. Курская. 1 2.40 (20)1 2.92 (15) 1 -
Шигровский 1 1
13. Курская 1 3.21 (9) 1 2.84 (10) 1 2.78 17) 1 2. 63 (И)
Золотухинский 1
14.Воронежская 1 3.25 (6) 1 3.32 (5) 1 2. 95 (13) 1 2. 62 (12)
Воронцовский-Д! 1 1
15.Воронежская 1 3.18 (10)1 4.06 (1) 1 2.83 (16) 1 4. 30 (1)
Воронцовский-Дз 1 1
16. Воронежская 1 3.33 (4) 1 2.85 (9) 1 2.31 (21)1 3. 15 (5)
Теллермановский 1
17.Сумская 1 2.81 (16)1 3.33 (4) 1 2.96 (12) 1 3. 25 (4)
18.Белгородская 1 3.21 (7) 1 3.23 (6) 1 2.54 (20)1 2. 98 (6)
19. Мордовия .' 1 1.42 (23)1 2.13 (14)1 1.85 (23)1 1. 85 (18)
1 Степная зона
20.Волгоградская 1 2.30 (21)1 1.60 (20)1 2.56 (18)1 1. 71 (19)
Ждановский 1 1
21.Волгоградская 1 2.69 (18)1 2.02 (16)1 2.55 (19)1 2. 00 (16)
Краснослободский 1
22. Волгоградская, 1 2. 25 (22)1 .1.67 (19)1 3. 01 (11)1 1. 69 (20)
Госзаповедник 1 1
23.Волгоградская 1 2.57 (19)1 2.05 (15)1 2.25 (22) 1 2. 68 (10)
ВПЭЛС 1
что доля прямоствольных и одновершинных деревьев составляет от О до 23.1%. По преобладанию прямоствольных деревьев выделяются за--падные - Белорусские и Сумские и некоторые центральночерноземные - Воронежские, Белгородские климатипы. Местные климатипы имеют низкую долю прямоствольных деревьев. Практически нет некустовид-ных деревьев с прямыми стволиками у южных и юго-восточных клима- ! типов, вероятно в связи с повреждением растений заморозками.
Изучение степени генотипической дивиргенции климатипов в географических культурах по данным анализа морфологических показателей листьев с помощью методов многомерного анализа показало наличие значительных генотипических различий между климатипами и существование определенных близкородственных ■ групп (рис. 1-2). Однако недостаточная разрешающая способность и высокая степень внутрипопуляционной изменчивости не позволили получить четких и высокодостоверных результатов.
Таким образом, . данные исследований подтверждают наличие генетической неоднородности и существование климатических экотипов дуба черешчатого. По отношению к местной мордовской популяции наиболее продуктивными оказались климатипы Белорусские, Новгородский, Башкирский, Татарский, Воронежские, Тульские, Сумские. Для условий региона не пригодны Волгоградские климатипы.
Приведенные выводы являются предварительными, так как северные и северо-восточные климатипы отличаются'- пониженной энергией роста в первые годы с последующие ее увеличением, в то время как более южные климатипы с раннего возраста обладают высокой энергией роста с замедлением в последующие годы (Давыдов,1977).
Изучение строения древесины дуба черюшчатого проводилось в нагорных дубравах на трех пробных площадях с климатически одинаковыми условиями и со сходными условиями местопроизрастания. На первой пробной площади было отобрано 10 "плюсовых" деревьев дуба черешчатого, на второй 10 "нормальных" и на третьей 10 "минусовых". У отобранных 30 деревьев на высоте 0.15-0.20 и возрастным буравом брали керны', на которых изучали ширину годичных колец, ширину ранней и поздней древесины.
Изучено более трех тысяч годичных слоев. Установлено, что деревья дуба различных селекционных категорий отличаются по ищ-ростроению древесины. Плюсовые деревья за 80-лстний период имели средний годичный прирост 2. 73 + 0.09 мм. Нормальные деревья (средние), за этот же'период имели средний годичный прирост 1.92 +0.11 мм. У минусовых деревьев этот показатель составляет 2.09
- 13 -11
Рис Л. Схема размещения выборок различных географических экотипов дуба черешчатого на плоскости 1-11 главных компонент { Цифры - номера вариантов экотипов, буквы - группы выборок}.
расст.
да
ы
д
Рис.2. Дендрограмма метода средней связи для взаимного расположения
географических экотипов дуба черешчатого в географических культурах..
4
+ 0.13 мм.
У деревьев плюсовой селекционной категории преимущество, по сравнению с нормальными деревьями, по среднему годичному приросту составило 42.2 %, а в сравнении с минусовыми - 30.6 %. При сравнительно одинаковом содержании в приросте ранней древесины у разных селекционных категорий (0.69 мм, 0.56 мм, 0.64 мм), количество поздней древесины у плюсовых деревьев значительно выше (табл.3). Общее содержание поздней древесины за 80-летний период у "плюсовых" деревьев на 32. 7 % больше чем у нормальных и на 53.4 % больше чем у минусовых. •
Изменчивость средних показателей макростроения древесины дуба имеют место и в пределах каждой селекционной категории и варьирует в пределах от 24.5 % (ширина годичного кольца у моделей плюсовой категории) до 47.6 % (отношение количества поздней древесины к количеству ранней древесины у моделей минусовой категории). Наибольшее различие изменчивости исследуемых признаков приходится на количество поздней древесины ;в годичном приросте (\/плюс=28.8%, Унорм= 41.9%, Уминус= 41.6 '%). Имеются существенные различия в изменчивости величины годичного прироста в сторону увеличения от плюсовой селекционной категории к минусовой. Наблюдения подтверждают стабильность положительных признаков у плюсовых деревьев в онтогенезе.Деревья плюсовой категории обладают большей устойчивостью ("буферностью")'признаков,характеризующих как абсолютные величины- ширина ранней и поздней древесины, так и относительные- отношение величины поздней древесины к ранней в годичном приросте (рис. 3). Среди плюсовых деревьев имеются отдельные особо выдающиеся экземпляры. Они имеют стабильно высокие темпы роста и высокий уровень отношения поздней древесины к ранней.
Существуют закономерности в изменчивости признаков макростроения древесины у деревьев дуба разных селекционных категорий. Они заключаются в том, что у плюсовых деревьев абсолютные величины приростов по диаметру выше, а изменчивость признаков ниже. Эти две характерные особенности проявляются на всем протяжении онтогенеза, что подтверждается расчетами, характеризующими долю влияния индивидуальных особенностей деревьев дуба на изменчивость признаков. Расчеты выполнены методом однофакторного дисперсионного анализа , где в качестве результативного фактора выступали индивидуальные особенности деревьев-, а в качестве зависимых признаков - ширина ранней и поздней древесины, ширина годичного кольца и отношение ширины поздней к ширине ранней древесины (табл.4).
Таблица 3
Сравнительный анализ макростроения древесины дуба разных селекционных категорий по ширине ранней и поздней древесины в годичном приросте, по 10-летним возрастным периодам (ширина, мм. / коэффициент вариации, %) ■
Категории деревьев
Возрастные периоды, лет
-1-1-1-1-1-г-1-
1-10111-20121-30131-40141-50151-60|61-70171-80
плюсовые
0.47
ранняя древесина
0.661 0.701 0.711 0.77
0.75
0.75
0.74
19.8
26.71 19.61 27.61 25.8
25.6
27.0
25.1
нормальные
0.44
0.581 0.581 0.601 0.55
0.62
Олбб
0.44
44.2
28.31 31.81 32.01 33.8
32.6
35.0
30.0
минусовые"
0.55
0.601 0.611 0.591 0.62
0.66
0.73
0.77
48.7
36.11 30.31 46.21 38,4
37.2
41.5
42.6
"плюсовые"
2.05
поздняя древесина
2.261 2.271 2.131 1.86
1.85
1.72
1. 68
18.1
27.11 32.11 31.31 28.6
34.7
29.2
31.5
нормальные
2.17
1.951 1.391 1.101 1.09
1.24
1.12
1.86
44.9
32.31 40.41 38.51 40.7
40.0
37.1
61.3
"минусовые"
2.25
Д.941 1.28I 1.021 1.10
1.11
0.89
0.72
46.11 36.31 38.51 30.01 38.61 52.81 38.71 51.6
_I_I_| ''_I_I_I_I
"г- '-'I* г>
РИС. о. ЗиНсМИОа. изменчивости признаков макросч'роения Древесины: А - ¡ю количеству ранней древесины ь радиальном приросте; Б - но количеству поздний древесины в радиальном приросте; Б - но величине годичного прироста; Г - по отношению количества поздней древесины к ранней.
Таблица 4
Доля влияния индивидуальных особенностей деревьев дуба разных селекционных категорий на изменчивость признаков мак-ростросния -древесины
Признаки древесины
Селекционные категории деревьев
"плюсовые"
"Т
I Р, % I Роп
нормальные"
?оп
минусовые
Роп
Ширина ранней ! дрсзесины I
15.4 I 2.8
шиоина п.. имей древесины
26.0 I 4.9
| ширина годичного ! I
! кольца ( 24.9 I 5.2 1.11
! Отношение ширины ; I
1 поздней древесины I \
I к ширине ранней I I
1 дрсзссины I 47.0 : 9.8
18.2
53.2
36.0
3.06
И. 1
11.6
21.0
53.0
41.3
9.2
10.6
7.0
59.0
13.2
65.6
18.0 I _|
Нрннсчанио: 0^=9 ; ПГ =62. Р-::абл. - 2.8; 4. 5; 8.3.
4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДУБРАВ
Под пологой сомкнутых насаждений основных типов дубрав региона V Дубняк кленово-лигевий; дубняк лещиновый, лещиново-широкот-равный; дубняк пойменный ) после обильных урожайных лет имеется достаточное количество самосева, но материнский полог оказывает отрицательное влияние на возобновление, которое приводит к отмиранию самосева и замедлению его роста и развития в связи с недостатком света. Большая часть самосева дуба гибнет на 3-4 году или до 7-10 летнего возраста сохраняется в виде "торчков" в количество 3-5 % от первоначального. Успешность возобновления и жизнеспособность самосева зависит от максимально возможного
сокращения времени от семенного года до рубки материнского полога и затем, от последующего ухода за имеющимся на вырубках в достаточном количестве самосевом.
Естественное возобновление дуба на вырубках в регионе идет, как правило, неудовлетворительно. В основной группе типов леса: в свежих кленово-липовых дубравах только 10-15 % площади вырубок, возобновляется дубом удовлетворительно, 15-20 % недостаточно, а примерно на 70 7, возобновление неудовлетворительное. В первый вегетационный период после рубки на вырубке сильно активизируется порослевое возобновление древесных, чаще мягколиственных пород. В течении первых трех лет на вырубках происходит бурное развитие травяного покрова, в составе которого лесные и лугово-опушечные виды и сорные растения. Начиная с третьего года травяной покров заглушается естественным возобновлением лиственных пород. Все это указывает на то, что основным методом.восстановления дубрав является создание на вырубках культур дуба.
5.КОРАБЕЛЬНЫЕ РОЩИ МОРДОВИИ ,ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Зарождение государственного управления лесами в России и принятие первых лесных законов тесно связано с корабельными лесами и рощами. Корабельные леса, из-за важности их для государства, были почти единственной причиной для издания первых лесных законов в России.
Выделение корабельных рощ наиболее интенсивно проводилось в период с 1828 по 1836 гг. Всего по 1836 г. в Низовом округе в корабельные рощи было выделено 364 лесных массива, площадью около 702613 тыс.га. В том числе площадь дубовых рощ составила - 445998 га, сосновых -152797 га, лиственничных -103908 га. В губерниях и уездах, входящих в состав современной территории Мордовии к 1846 г. общее число корабельных рощ составило 21, общей площадью около 47847 га в том числе из Тамбовской губернии 18 рощ площадью около 34556 га. Пензенской - 2 рощи площадью - 4173 га и Нижегородской, Лукояновского уезда- 1 роща - 9119 га.
На основании составленных планов и карт губерний и уездов, а также планов, карт и описаний отдельных корабельных рощ, составленных при их выделении и устройстве, и современных карт и схем лесонасаждений лесхозов и лесничеств этих областей и республик для большинства корабельных рощ удалось установить их местоположение в пределах лесхозов и лесн""еств. Установлено, что основная
часть бывших дубовых корабельных рощ, тяготеющих к рекам Мокша и Ока, расположена в западной части республики - в Краснослободском , Темниковском, Виндреевском, Зубовском и Вышинском лесхозах .(табл.5).
Изучение истории ведения хозяйства в дубравах на примере корабельных рощ позволяет сделать вывод о том, что основной причиной уменьшения площадей и смены дубовых лесов, наряду с цикличными изменениями солнечной активности, вековыми явлениями интрог-рессии и ретрогрессии границ распространения дуба, является несовершенство форм хозяйствования в дубравах, в комплексе по всем отдельным вопросам от эксплуатации до воспроизводства. Несовершенство форм ведения хозяйства в дубравах явилось также одной из основных причин снижения их продуктивности и качественного состава. Произошла значительная потеря продуктивности и утрата генофонда. Интенсивная эксплуатация дубовых древостоев в течение почти трех столетий, привели к изреживанию насаждений, уничтожению его спутников, упрощению формы насаждений, общему ухудшению состояния и устойчивости дубрав, что в сочетании с аномальными климатическими явлениями (засуха, сильные морозы) привело к дальнейшему как к очаговому, так и дисперсному ослаблению и отмиранию дубовых деревьев, и в свою очередь, к дальнейшему изреживанию древостоев, снижению их устойчивости, разрушению взаимосвязей биогеоценоза. А на генетическом уровне к сокращению и частичной потере ценных генотипов и аллелей, тй есть,снижению генетического потенциала вида.
6.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ Ц СОЗДАНИЮ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕЗЕРВАТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОСЕМЕННОЙ БАЗЫ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
■ Выделение лесных генетических резерватов дуба является наиболее эффективной формой сохранения генетических• ресурсов вида. При их выделении первостепенной задачей является сохранение генетического разнообразия, реализация принципа- постоянной-- целостности генетической информации вида и обеспечение оптимальной представленности генофонда, при этом необходимо учитывать следующие принципиальные положения:.
1) резерваты должны выделяться с полным, по возможности; охватом всех популяций дуба на территории республики с учетом эда-фотипов дубрав, в каждом эдафотипе желательно выделить не менее 2-3 -х генетических резерватов в разных достаточно удаленных друг
- 20 -
Таблица 5
Данные.о современном местонахождении и сохранности бывших
корабельных рощ в лесхозах Республики Мордовия, га
1 1 Современное 1 1 1 Корабельные рощи |
1 местонахождение 11 11 ¡N#1 название 1 площадь! I I 1 1 губерния и уезд
1Краснослободский ЛХ
1 Уркатское л-во 2 Больше-Уркатская 3515 Пензенская губ.,
3 Ново-Ямская 658 Краснослоб.уезд
1 Горьковское л-во 5 Рюминская 9119 Нижегородск.губ.,
Лукояновский уезд
1Виндрейский ЛХ
1( все лесничества ) 1 Виндреевская 1-я 7638 Тамбовская губ.,
2 Салазгорская ■1060 Спасский уезд
4 Кажлотская 4001
6 Виндреевская 2-я 1237 _ М _
7 Виндреевская 3-я 1422 _
5 Кишальская 371 Темниковский уезд.
2 Атюревская 481 § _ м _
1Темниковский ЛХ
1( все лесничества ) 1 Шокшинско-Широма-
совская 726 _ и _
6 Клемешская И46 _ И _
7 Салаколейская 271 _ и _
8 Стандровская 182 _ н _
1 Зубовский ЛХ
1 Комсомольское, 5 Боковая Матвеевская 4087 Спасский уезд
1 Свеженское,
1 Анаевское л7ва 8 Анаевская 4695 _ м _
1 Вышинский ЛХ
1( все лесничества ) 3 Кирилловская 5772 _ н _
9 Криушинская 406 — " —
10 Угазлинская 486 _ и _
И Бугровская 23 _ II _
1 12 Лястимская 485 — и _
от друга популяциях;
2) в резерватах должны быть представлены все наиболее распространенные типы леса;
3) генетические резерваты в первую очередь необходимо создавать в наиболее типичных сохранившихся ненарушенных естественных и порослевых древостоях с преобладанием дуба, известного происхождения и в основном старшего возраста -приспевающих и спелых, при недостатке площадей старовозрастных древостоев необходимо в резерваты включать средневозрастные насаждения, стремясь отбирать наиболее старшие, так как устойчивость насаждений отбираемых в генетические' резерваты является обязательным условием, только в этом случае обеспечивается длительное сохранение резервата;
4) в первую очередь, обследования по выделению насаждений в генетические резерваты необходимо проводить на участках бывших корабельных рощ, сохранившихся до нашего времени, это обусловлено тем, что корабельные рощи выделялись обычно в лучших, по тем временам. наиболее высококачественных или потенциально продуктивных древостоях;
5) в резерваты необходимо включать наиболее■ высокополнотные, как более продуктивные и устойчивые насаждения ( с полнотой не ниже 0.4, что обеспечивает не менее 150-100 деревьев дуба на га, в зависимости от возраста),при определении площади резерватов исходят из требования сведения к минимуму эффектов инбридинга в последующих поколениях и утраты редких аллелей, сохранения генофонда популяции , а их количество должно достаточно полно отражать генотипический состав данной группы популяций; '
; 6) учитывая особую ценность генофонда дуба в республике, в состав резерватов необходимо и допустимо включать все- хорошо сохранившиеся участки дубового леса, площадью свыше 10 га, соответственно компенсируя небольшие размеры их количеством, совокупная площадь резервата должна составлять не менее 300-500 га;
7) предположительно общая площадь генетических резерватов дуба в республике должна составить, исходя из вышеизложенных соображений, минимум 1.5 тыс.га, а оптимальная площадь генетических резерватов должна составлять около 2% от площади дубовых лесов (Мус,Бем, Дорфлингер, 1989), то есть около 2.1 тыс.га;
8) насаждения, выделенные в генетические резерваты необходимо полностью исключить из' хозяйственной деятельности, угрожающей их сохранности или нарушающей естественный ход развития природных популяций.
При выделении генетических' резерватов надо максимально использовать, после переосвидетельствования, ранее выделенные природные памятники и насаждения, имеющие научную или историческую ценность. 'Это позволит уменьшить площадь дубовых лесов исключаемых из пользования и более эффективно использовать ранее затраченный труд.
Отбор и выделение насаждений под ПЛСУ. Одновременно с выделением генетических резерватов, необходимо активизировать работы по созданию лесосеменной базы дуба и обеспечения потребностей ле-совосстановления в достаточном количестве семенного и посадочного материала. Под ПЛСУ, в первую очередь, должны отбираться естественные древостой с возможно большей полнотой, с максимально возможными, для данного возраста и лесорастительных условий, таксационными показателями. Пригодными можно считать древостой с полнотой 0.7-0.8 в возрасте 40-60 лет и хотя бы 0.5-0.6 в возрасте 100 и более лет, при наличии здоровых деревьев не менее половины от всех деревьев. При недостатке семенных насаждений в условиях дубрав Березниковского лесхоза, произрастающих на маломощных дерново-карбонатных щебенчатых почвах, лесосеменные участки должны отводится и в порослевых дубняках с преобладанием в составе деревь--ев дуба не пораженных морозобоем, при удовлетворительном их состоянии и качестве. ПЛСУ каждого эдафотипа в пределах группы популяций должны использоваться только в пределах данного эдафотипа, площадь лесосеменных участков должна составлять от 1 и более га. Возможность создания ПЛСУ такой маленькой площади обусловлено характером усыхания деревьев и современным состоянием дубрав.
При отводе и формировании лесосеменных участков рекомендуется предпочтение отдавать насаждениям с преобладанием промежуточной (Пр) и поздносбрасывающей листья (ПС) осенних феноформ, так-как они имеют лучшую выживаемость'в посевах и посадках, в меньшей степени повреждаются листогрызущими вредителями и обладают лучшей регенерационной способностью, после объедания или обмерзания листьев, характеризуются лучшим качеством стволов.
Организация лесосеменной плантации дуба в регионе актуальна. 13о всех государствах, где ведется цивилизованное лесное хозяйство, лесовосстановление базируется на генетических принципах, Ле^ сокультурный' фонд, на период работы плантации (начало и конец плодоношения),С'2010 до 2150 гг., в'Республике Мордовия составляет 16962 га в пойменных и 185868 га в плакорных и нагорных дубравах.-Расчеты выполнены с учетом возрастов главной рубки по группам
лесов и категориям защитности площадей вырубок. Среднегодовая потребность' в желудях,в период до 2040 года, составляет 107250 кг.. Принимая среднюю урожайность плантации в период плодоношения 150 кг/га, необходимая совокупная площадь лесосеменных плантаций в республике должна'составлять около 700 га. Расчеты выполнены по шести возможным вариантам создания культур дуба.
Рекомендуется создавать лесосеменную плантацию'посевом семян с плюсовых деревьев . Учитывая необходимость иметь на лесосемен-ной плантации не менее 400 равномерно размещенных семенных деревьев на 1 га, возможный отпад и необходимость■отбора среди потомства плюсовых деревьев лучших экземпляров,посев желудей следует производить в площадки 1 х 1 м' с равномерным квадратным размещением их по площади, в каждой площадке располагается по 5 посевных мест конвертом. Расстояние между центрами площадок в ряду и между рядами принимается 5 х 5 м. Исходное число площадок составляет 400 шт/га. Учитывая, что в каждой площадке должно остаться по одному семенному дереву, необходима вырубка в три приема всех деревьев дуба, кроме одного - самого лучшего. В'первый прием, условно на 5-й год после посева, планируется вырубка всех дубков с оставлением 10 лучших деревьев, на 7-й год - оставляется 2-5 лучших экземпляров и на 10-15 год- оставляется одно лучшее дерево дуба в качестве семенного. Изреживание дубков должно способствовать формированию деревьев с низкоопущенными, широкораскидистыми кронами. К 50-60 годам оставляют 100 семенных деревьев на га с размещением 10 х 10 м.
С целью сохранения ценного генетического фонда дуба, путем вегетативного размножения плюсовых деревьев, необходимо создание коллекционно-маточных участков , как основы сортового семеноводства. Каждое плюсовое дерево должно быть представлено не менее 15-20 прививками при размещении 5 х 5 м (400 шт / га). Черенки прививают на специально созданные подвойные культуры с квадратным размещением растений по площади. Наиболее эффективные результаты дает прививка дуба "за кору" (по Котову). Прививка проводится весной в период сокодвижения (апрель-май), когда кора легко отделяется от древесины. Прививается около 1600-2000 дубков на га, при средней приживаемости и сохранности прививок 40% будет получено 640-800 привитых растений и после отбраковки примерно 50% из них может быть получено необходимое количество привитых дубков-на .1 га. Желательно,.чтобы происхождение Лр'ивоя и подвоя совпадало, то есть на растения из семян плюсового дерева прививались
черенки с того же .самого плюсового дерева. Для прививки используются черенки с плюсовых деревьев,которые заготавливаются в верхней части кроны до начала сокодвижения (март-начало апреля). Промышленный сбор желудей с плантации начнется с 15-16 лет, то есть с IV пятилетия. Максимальная урожайность наступит в 61-65 лет. Срок работы плантации (плодоношения) 150-200 лет.
7.ТЕХНОЛОГИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБА.НА ВЫРУБКАХ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
.Предложенный способ создания частично-сплошных лесных культур дуба в отличие от коридорного способа предусматривает разбивку площади вырубки на лесокультурные участки и участки естественного возобновления. ' Ширина лесокультурного участка равна двум -четырем диаметрам кроны дуба, учтенным в возрасте его рубки. На вырубке,при такой разбивке,готовится участок для создания частично-сплошных культур, наиболее биологически устойчивых по сравнению с частичными культурами (Родин, 1979).
Подготовку лесокультурной площади при создании частично-сплошных культур рекомендуется проводить одновременно с разработкой лесосеки главного пользования путем организации валки деревьев вровень с почвой, либо на вырубках - понижение пней на лесокультурных коридорах. Между лесокультурными полосами оставляются полосы для сохранения естественного подроста лиственных и других пород (шириной 6-12 м). .
На вырубках с возможным появлением корневых отпрысков осины рекомендуется, до подготовки почвы на лесокультурных коридорах после понижения или срезания пней, подавить корнеотпрысковую способность осины перекрестным дискованием лесокультурной части вырубки тяжелыми дисковыми боронами (Сухов,1995).
Принципами пространственной организации частично-сплошных культур являются параметры ширины лесокультурных участков и участков естественного возобновления, которые исчисляются исходя из расчетов фактического суммарного значения диаметров кроны дуба в насаждениях 2-3 классов бонитета (Яковлев,1989). Следовательно, ширина лесокультурных участков , при 2-х - 4-х кратных диаметрах крон, будет равна 8 - 16 м.. Такие параметры соответствуют расстояниям естественного распространения желудей от дерева и площади занимаемой всходами при естественном возобновлении (Алим-бек,1957).
Успешность лесных культур дуба,созданных на сплошных вырубках, во многом зависит от своевременного выполнения лесоводственных уходов в период формирования молодняка (то есть, в период сомкнутого роста ■ и чащи) желательного состава с обеспечением вывода главной породы в основной полог древостоя. Первыми лесоводствен-ными рубками (осветления,прочистки) в культурах решается судьба главной породы. Лучшие результаты сохранности, роста и формирования культур дуба получаются при применении 2-х приемных череспо-лосно-сплошных осветлений и прочисток, они позволяют выравнивать соотношения высот.между культивируемыми растениями и сопутствующими породами. ■
При создании частично-сплошных лесных культур.дуба лесоводс-твенные уходы имеют свои особенности. На первом этапе проводятся два осветления (на 5-6 и 9-10 годы) на лесокультурных. участках (шириной 8-16 м) , на втором этапе проводятся рубки формирования насаждения, которые осуществляют на всей площади. Прочистки (на 13-15 и 18-20 годы), прореживания (в 24-25 и 29-30 лет) проводятся и на участках с естественным возобновлением (шириной 6-12 м). В условиях дубрав формирование полноценных насаждений обеспечива-■ ется только активными рубками ухода, которые носят характер осветлений и проводятся до. выведения культур дуба в верхний ярус. .Для этого требуется 20-25 лет ( 2-3 осветления и 2 прочистки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ'
- Материалы исследования 16-летних географических культур •показывают, что для условий Республики Мордовия допустимые расстояния перемещения желудей: с северо-запада (Новгородская обл.)- 960 км,' с запада (Белоруссия) - 900 км,, с северо-востока "(Свердловская обл..) - 600 км, с востока (Башкирия) - 500-700 км, с юго-запада (Украина-Сумская) - 700-900 км, с юга (Воронежская). -4.50-500 км. Заготовка их в высокопродуктивных и высококачественных насаждениях позволит создавать, культуры/ соответствующие уровню основных^ типов леса региона..
Выявлены закономерности в изменчивости признаков макрос.трое-ния древесины у деревьев дуба разных селекционных категорий. Они заключаются з том,' что'абсолютные величины приростов'по диаметру, количественное отношение поздней древесины к райней у плюсовых деревьев выше, а изменчивость признаков'ниже. Эти две особенности характерны на всем протяжении онтогенеза. : Отмеченные закономер-
ности позволяют использовать признаки макростроения древесины в качестве диагностических при селекционной оценке деревьев дуба. Эту диагностику представляется возможным осуществлять на протяжении всего онтогенеза дерева, что крайне важно для создания лесо-семенной базы дуба черешчатого в условиях Республики Мордовия.
Изучение истории ведения хозяйства в дубравах на примере корабельных рощ позволяет сделать вывод о том, что основной причиной уменьшения площадей и смены дубовых лесов, наряду с"цикличными изменениями солнечной активности, вековыми явлениями интрог-рессии и ретрогрессии границ распространения дуба, является несовершенство форм хозяйствования в дубравах, в комплексе по всем отдельным вопросам от эксплуатации до воспроизводства. Комплекс природных факторов не мог измениться так катастрофически за последние 100. лет, следовательно, если лесорастительные условия допускали рост и развитие высокопродуктивных, устойчивых и долговечных дубрав в прошлом, то потенциальные возможности существуют и,в настоящее время. Поэтому в современных условиях очень актуальной являются проблемы сохранения генетического фонда дуба черешчатого в республике' и организации соответствующей лесосем'енной базы на основе наиболее качественных, устойчивых и долговечных насаждений дуба.
Под пологом сомкнутых насаждений основных типов дубрав Республики Мордовия, после обильных урожайных лет, имеется достаточное количество самосева дуба (от 3 до 7 тыс.шт.на га), но большая часть, его гибнет под сомкнутым пологом насаждения через 3-4 года. Успешность' возобновления и жизнеспособность самосева зависит от максимально возможного сокращения времени от. семенного года до рубки материнского полога 'и далее от последующего ухода. Естественное возобновление дуба на вырубках идет , как правило, неудовлетворительно. Только в свежих ьсленово-липовых дубравах 10-15 % вырубок возобновляется дубом удовлетворительно. Все это указывает на то .что основным методом восстановления дубрав является создание на вырубках лесных культур..
Создание и формирование новых насаждений должно основываться на строгом учете всех факторов лесообразования, прежде всего ле-сорастительной среды вырубок, условий генезиса и развития лесной растительности на них. Учет природы дубрав, типов и категорий вырубок- один из главных основополагающих принципов, на котором должны базироваться все технологические схемы лесовосстановления. Предложенный способ создания насаждений дуба методом частично -
сплошных культур наиболее соответствует лесорастительным условиям
региона, состоянию ведения лесного хозяйства и позволяет повысить
биологическую устойчивость древостоев, их защитные функции.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Рекомендации по созданию и размещению генетических резерватов и организации лесосеменнсй базы дуба черешчатого з лесах Республики Мордовия / Сост.: Гагарин D. Н.. Яковлев А.С., Яковлев И. А. / Госкомлес РМ. - Саранск, 1994. - 16 с.
2. Основные положения организации и развития лесного хозяйства Республики Мордовия/ Сост.: Гусе? И.Н., Баранов И.А., Гагарин D.H. и др. - Москва: Центрлеспроект, 1994.- 364 С-
3. Гагарин Ю.Н.. Яковлев A.C.. Яковлев И.А. Корабельные рощи мордовки. , Саранск, 1995. - 31 с.
4. Гагарин ¡D.H., Яковлев A.C. Лесные культуры сосны Республики Мордовия// Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России: Тез.докл.Всероссийской науч. -техн. конф. - Йошкар-Ола, 1995.- С. 30-31.
5. Гагарин Ю.Н. Корабельные рощи Мордовии как основа организации лесосеменнсй базы дуба черешчатого в регионе // Вестник Мордовского Гссунивёрситета > Мордовок.ЦНТй.- Саранск.
N 1- С Зв-43.
6. Гагарин Ю.Н.,Силаева Т.Б.,Ямашкин A.A.. Мордовский Государственный национальный парк "Смольный": проблемы организации и перспективы развития // Регионология / Изд. ин-та регионоло-.гии. - Саранск, 1996,- N3.- С. 26-31.
7. Гагарин Ю.Н. Внутривидовая изменчивость дуба черешчатого по признакам макростроения древесины в условиях Республики Мордовия // Вестник Мордовского Госунизерситета / Мордовок. ЦНТИ.- Саранск (принято в печать).
Заказ № 5297. Тираж 127 экз.
Государственное предприятие Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, г. Саранск, ул. Советская, 55а.
- Гагарин, Юрий Николаевич