Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опыт и перспективы восстановления нагорных дубрав в Нижегородской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шишов, Александр Викторович

Введение.

1.Состояние дубрав Нижегородской области.

1.1. Естественно-исторические условия развития дубрав в Нижегородской области и динамика изменения растительности в районе исследования.

1.2. Современное состояние дубрав.

1.3. Деградация дубрав и причины ее вызывающие.

1.4. Биологические и экологические особенности формирования дубрав и их устойчивость к неблагоприятным факторам и антропогенным нагрузкам

2. Характеристика природно-климатических условий района исследования.

2.1. Географическое местоположение.

2.2. Характеристика климата.

2.3. Геология, геоморфология, гидрология.

2.4. Почвы.

2.5. Характеристика растительности.

3. Программа, методика исследования и объем выполненных работ.

3.1. Программа исследования.

3.2. Методика исследования.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Лесоводственно-экологическое состояние естественных нагорных дубрав.

4.1. Состояние естественных нагорных дубрав.

4.2. Фенология и плодоношение дуба.

4.3. Естественное возобновление под пологом леса.

4.4. Естественное возобновление дуба на вырубках.

5. Рост, развитие и состояние искусственных дубовых насаждений.

5.1. Рост, развитие и состояние искусственных дубовых насаждений.

5.2. Обоснование типа и методов культур дуба.

5.3. Сравнительная характеристика состояния роста и развития лесных культур и естественных насаждений дуба в Разинском районном лесничестве.

6. Выводы, рекомендации производству и лесоводственно-хозяйственное обоснование предлагаемых мероприятий.

6.1. Выводы.

6.2. Рекомендации производству по искусственному и естественному возобновлению дуба.

6.3. Лесоводственно-хозяйственное обоснование и эффективность предлагаемых мероприятий.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Опыт и перспективы восстановления нагорных дубрав в Нижегородской области"

Леса - основной компонент природной среды и естественного регулирования подавляющего большинства протекающей в ней процессов, способствующий выживанию людей, и как среда обитания животного мира.

Лесные массивы Нижегородской области, занимающие площадь более 3,8 млн. га, являются главным механизмом регулирования и очистки водного стока, эффективным природным средством предотвращения эрозии, сохранения и повышения плодородия почв, емким резервуаром генетического разнообразия организмов, важным участником круговорота кислорода и углекислоты, мощным средством очистки воздушного бассейна от загрязнения, источником получения ценной древесины и других ценных биологических продуктов.

Актуальность темы:

Одной из главных и ценных пород лесов нагорной части Нижегородской области является дуб черешчатый ((^иегсш гоЬиг). Дубравы юга области выступают как главный элемент природного ландшафта. Велика их водоохранная и полепочвозащитная роль в малолесной, южной части области. Дубравы также имеют большое промышленное значение.

Интенсивное использование дубрав в военные и послевоенные годы отрицательно сказались на их состоянии. В результате перерубов много дубрав было вырублено и перешло из высокоствольных в низкоствольные. Высокоствольные дубравы составляют площадь 7,8 тыс. га или только 6,9% от общей площади дубрав. В настоящее время дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади. По данным «Лесного плана Нижегородской области» (2008) дубравные типы условий местопроизрастания там, где ранее произрастал дуб, занимают площадь 244 тыс. га, или 9,3% от покрытой лесом площади. На этих площадях в настоящее время произрастают в основном мягколиственные насаждения (50% березы и 50% осины). Из приведенных данных вытекают задачи качественного улучшения существующих 76,1 тыс. га низкоствольных дубовых насаждений и перевод их в высокоствольные насаждения, а также замена 160,1 тыс. га мягколиственных насаждений на твердолиственные.

Цели и задачи исследования:

Цель исследований заключалась в оценке состояния, роста и развития естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части Нижегородской области, разработка мероприятий по улучшению существующих и созданию наиболее производительных и устойчивых дубовых насаждений.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценка современного состояния естественных и искусственных насаждений дуба с использованием «Наставлений по организации и ведения лесопатологического мониторинга в лесах России» (2001)

2. Изучение хода естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках

3. Изучение опыта искусственного выращивания дуба

4. Выяснение характера взаимоотношений различных древесных и кустарниковых пород в смешанных культурах дуба разной густоты и состава

5. Сравнение хода роста естественных и искусственных насаждений дуба

6. Разработка рекомендаций по восстановлению высокоствольных насаждений дуба, улучшению существующих насаждений дуба и созданию наиболее устойчивых культур дуба

Научная новизна работы:

Мной, в 2004-2010 годы проведено детальное обследование естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части области, дана оценка их текущего состояния.

Впервые за последние 30 лет изучены особенности роста и развития искусственных насаждений при различных способах посадки, схемах смешения, густоте, сочетании древесно-кустарниковых пород. Получены новые сведения о характере взаимоотношений разных древесных и кустарниковых пород в смешанных культурах дуба различной густоты и состава. Представлены ранее не приводившиеся сравнения хода роста естественных и искусственных насаждений дуба. Даны новые оценки естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках.

Первые обследования нагорных дубрав Нижегородской области проводились в 1970-1975 году учеными биологического факультета Горьковского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского К.К. Полуяхтовым, Н.В. Куприяновым, С.С. Веретенниковым и другими (Куприянов и др. 1973; Полуяхтов и др. 1974).

Практическое значение.

Практическая ценность результатов исследования заключается в оценке полученного опыта выращивания искусственных и естественных насаждений дуба в нагорной части области. Даны практические рекомендации по улучшению состояния существующих насаждений естественного происхождения и созданию устойчивых, высокопродуктивных лесных культур дуба.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Состояние естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части Нижегородской области.

2. Оценка естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках в Нижегородской области.

3. Комплексная оценка 50-тилетнего труда лесоводов по искусственному восстановлению дуба в нагорной части Нижегородской области

4. Разработка мероприятий по улучшению существующих насаждений дуба и созданию наиболее высокопроизводительных культур дуба.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 2004 и 2008 годах в г. Нижний Новгород, на Всероссийской конференции в 2007 году в г. Воронеж, на совещаниях в районных лесничествах в 2008 и в 2009 годах. Материалы диссертации используются лесничествами Нижегородской области в практических работах по восстановлению дубрав.

Публикации.

Положения диссертации, материалы исследований, результаты и практические рекомендации изложены в 8 опубликованных работах, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК: в журнале «Лесное хозяйство» в 2008 году и в журнале Известия ОГАУ в 2010 году.

Обоснованность и достоверность результатов работы.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечена значительным объемом экспериментального материала, привлечением эффективного методического аппарата его обработки, подтверждена критериями статистической достоверности результатов.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора состоит в постановке целей и задач исследований, разработке программ и методик их проведения, сборе первичного материала в процессе полевых и лабораторных опытов, его математической обработке и анализе.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и списка использованной литературы в количестве 129 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Основное содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, иллюстрировано 47 рисунками и 42 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Шишов, Александр Викторович

6.1. Выводы

1. Лесные массивы области занимают площадь 3,8 млн. га, в т.ч. 3,5 млн. га составляет покрытые лесом площади. Твердолиственные леса произрастают на площади 86,5 тыс. га. Площадь дубрав составляет 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади. Дубравы в основном на 89,7% - 76,1 тыс. га представлены низкоствольным хозяйством. Высокоствольные дубравы занимают площадь 7,8 тыс. га или 9,3% от общей площади дубрав и в основном произрастают в правобережной, нагорной части Нижегородской области. Твердолиственные леса на 97% состоят из насаждений дуба, насаждения с преобладанием ясеня, клена, вяза составляют 3% от общей площади твердолиственных лесов.

2. За прошедшее тысячелетие площади дубрав области сократились во много десятков раз (в том числе и путем смены пород) за счет хозяйственной деятельности человека.

3. С 1973 по 2003 годы площади дубрав сократились по области на 39,1 тыс. га с 96,8 до 57,7 тыс. га (в 2008 году в связи с принятием в ГЛФ т.н. сельских лесов площадь твердолиственных насаждений составила 86,5 тыс. га) в результате нерационального хозяйствования и экологических факторов. Из материалов наших исследований следует то, что усыхание дубравы в области происходило под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов. В первую очередь это периодические засухи, сильные морозы и как следствие последующее повреждение листогрызущими вредителями.

4. Потенциал основных климатических факторов и ресурсы почвенных условий обеспечивают нормальное развитие дубрав на всех возрастных стадиях, способствуют формированию естественных насаждений с широким спектром типов леса и предопределяют успешность создания искусственных насаждений.

5. Текущее состояние искусственных и естественных насаждений дуба в Нижегородской области оценивается как удовлетворительное. Древостой достигают высоких таксационных и технических показателей, а также растут более 160 лет. Однако, вследствие того, что за насаждениями своевременно не проводится уход уровень текущего отпада крайне высок.

6. Наибольшие площади дубрав находятся в Разинском, Бутурлинском, Нижегородском, Богородском и Сергачском районных лесничествах, где производились наши исследования. В остальных лесничествах нагорной части области дубравы разбросаны небольшими лесными массивами. Велико их водоохранное, полепочвозащитное, рекреационное и промышленное значение.

7. В лесах области произрастает в основном ранораспускающаяся форма дуба черешчатого (Quercus robur var. praecox Czern.).

8. Годы обильного плодоношения дуб повторяются через 8-10 лет. Максимальный сбор урожая желудей составляет - 87,5 т в 1967 году.

9. Естественное возобновление дуба под пологом дубовых насаждений в большинстве своем после рубки насаждений не обеспечивает восстановление дубрав. Несмотря на то, что общее количество подроста под пологом леса достигает значительных размеров до 40 тыс. шт. на 1 га, но количество дуба в них, не более 4,0 тыс. шт. на 1 га является недостаточным для воспроизведения дубравы на участке вырубки. В подросте преобладает клен, липа, вяз, мягколиственные породы. Возраст подроста в основном от 1 до 5 лет. Подрост дуба представлен одно-двухлетними растениями, зачастую торчками.

10. За последние 60 лет в области создано более 19 тыс. га искусственных насаждений дуба и накоплен богатый опыт по их выращиванию. Лесные культуры дуба создавались в большинстве посевом желудей и частично посадкой сеянцев, как на вырубках, так и на эродированных сельскохозяйственных землях. Посев и посадку проводили как в плужные борозды, так и в площадки. В смешанных культурах вместе с дубом вводили липу, клен, вяз, ясень, а также, лиственницу, ель, сосну. Как кустарник зачастую использовали акацию желтую. Большое разнообразие схем смешения пород в области позволило нам собрать богатый материал по росту и развитию дуба с другими породами.

11. Более успешно растут лесные культуры дуба с участием липы, клена, ясеня, вяза. Хуже растут и развиваются лесные культуры, где дуб был посажен с елью, сосной и лиственницей. Дуб заметно в 50-60 лет, угнетается этими породами. В наших примерах особенно заметно в культурах, где дуб посажен с сосной и елью. Наиболее оптимальная общая густота культур на прогалинах и на землях, вышедших из-под сельхозпользования 7-8 тыс. шт. на 1 га, при участии дуба 3-4 тыс. шт. На вырубках общую густоту культур можно оставлять в 5-6 тыс. шт. на га, при участии дуба 34 тыс. шт. Если лесные культуры дуба создавать площадками, то их количество должно быть 700-800 штук на 1 га с посевом в них по 4-5 желудей.

12. Естественные насаждения несущественно обгоняют искусственные в росте.

13. В Нижегородской области 160,1 тыс. га насаждений дубравных условий местопроизрастания, занятых в данный момент мягколиственными породами требует перевода в твердолиственные, путем рубок ухода на 60% площадей и создания лесных культур на 40% площадей.

6.2. Рекомендации производству по искусственному и естественному возобновлению дуба.

По данным учета лесного фонда на 1.01.2009 дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади. По сводному проекту организации и развития лесного хозяйства 2008 года дубравные типы условий местопроизрастания составляют 7,5% от покрытой лесом площади. На свежих светло-серых, серых и темно-серых лесных почвах должно произрастать 6,9% от общей покрытой лесом площади (3526,4 тыс. га), или 244 тыс. га. В настоящее время дубовые леса занимают площадь 83,9 тыс. га, следовательно, 160,1 тыс. га малоценных мягколиственных насаждений произрастают на дубравных серых лесных почвах временно и их следует заменить коренными ценными дубовыми насаждениями. Замену предлагается провести путем проведения рубок ухода на 60% площади, или на 96 тыс. га и на 40% площадей (или 64,1 тыс. га) создать искусственные насаждения.

В области имеются 76,1 тыс. га низкоствольных порослевых насаждений, которые следует перевести в высокоствольные.

Замена порослевых дубрав на семенные рекомендуется производить путем своевременных рубок ухода за лесом, осуществления мероприятий по улучшению содействия естественному возобновлению, а также создания качественных лесных культур.

Смешанные семенно-порослевые дубовые насаждения рекомендуется перевести рубками ухода через среднее хозяйство в семенное. Чистые порослевые дубравы должны переводиться в семенные после рубок главного пользования с помощью создания лесных культур на вырубленных площадях.

Для производства работ предлагаются технологические схемы таблицы 6.2.1.-6.2.2.

Для текущей хозяйственной деятельности и в целях успешного естественного возобновления дуба под пологом леса я рекомендую за 10-15 лет до главной рубки проводить рубки ухода за лесом, снижая полноту до

0,6; проводить рыхление почвы рыхлителем РЛД-2, проводить уход и оправку подроста, проводить подсев желудей, запрещать пастьбу скота, рубки проводить в основном в осенне-зимний периоды.

Для улучшения естественного возобновления дуба на вырубках рубки ухода, подсев желудей, создание частичных лесных культур следует начинать раньше - спустя 2-3 года после главной рубки. Нами предлагаются технологические карты по улучшению естественного возобновления на дубовых вырубках.

При неудовлетворительном семенном возобновлении дуба на вырубках нами предлагаются технологические карты на производство лесных культур дуба.

Основным вариантом рубок главного пользования обеспечивающим естественное восстановление дубрав должны быть постепенные и группово-выборочные рубки. Однако при обилии естественного возобновления под пологом, причем преобладании именно дубового самосева и подроста в нем в насаждении может быть назначена сплошная рубка с сохранением подроста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРИРОДНЫМ УСЛОВИЯМ

Анализ природных условий района проведения научных исследований показал, что они вполне соответствуют биологии дуба черешчатого. Потенциал основных климатических факторов и ресурсы почвенных условий обеспечивают его нормальное развитие на всех возрастных стадиях, способствуют формированию естественных насаждений с широким спектром типов леса и классов бонитета, предопределяют успешность создания искусственных насаждений. При общем благоприятном для произрастания дуба черешчатого экологическом фоне фиксируется проявление негативных значений таких факторов среды как температура и объем осадков. Экстремальные значения температур и долговременные засухи могут расстроить дубравы, снизить их репродуктивную и генеративную способности и в конечном счете ограничить их присутствие на месте их коренного произрастания.

3. Программа, методика исследования и объем выполненных работ

3.1. Программа исследований

Исследования проводились по следующим направлениям:

1. Изучение хода роста и состояния естественных и искусственных насаждений дуба разных возрастов;

2. Исследование естественного возобновления дуба на вырубках и под пологом леса;

3. Обобщение опыта искусственного выращивания дуба;

4. Изучение взаимоотношений различных древесных пород в смешанных культурах дуба;

5. Сравнение хода роста естественных и искусственных насаждений;

6. Сравнение хода роста культур дуба растущих в смешении со спутниками и с хвойными породами;

7. Обоснование типов культур дуба, методов и способов их производства;

8. Разработка рекомендаций по улучшению естественных насаждений дуба и созданию устойчивых культур дуба.

3.2. Методика исследований

При изучении дубрав использовались материалы о растительности России и Нижегородской области в частности. При изучении типов леса руководствовались методическими разработками и указаниями академика В.Н. Сукачева (1931, 1957, 1961) и П.С. Погребняка (1955).

Закладка пробных площадей, как основной метод изучения насаждений дуба проводилась в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные». Пробные площади подбирались в характерных насаждениях, отступая от дорог и квартальных просек, опушек и вырубок не менее чем на 30 м. Размер пробных площадей определялся исходя из требований наличия на них не менее 200 деревьев основного элемента леса. Отграничение пробных площадей в натуре проводилось инструментально с замером углов и сторон, отграничением визирами шириной 0,5 м с нанесением на граничные деревья затесок. По углам пробной площади устанавливались столбы. На столбах краской наносилась следующая информация: № пробной площади, квартала, площадь пробы, год закладки. Нумерация пробных площадей была принята единая в течении всего периода исследования. Для каждой пробной площади делались привязки к квартальной сети, а также съемка GPS.

После отграничения в натуре пробной площади проводились глазомерные описания всех ярусов насаждения и перечет деревьев по элементам леса в пределах каждого яруса по 2-хсантиметровым ступеням толщины с подразделением на 6 категорий состояния деревьев согласно наставлений и указаний по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России (2001, 2007 гг.). В диссертации приняты следующие категории состояния:

I - Без признаков ослабления. Листва зеленая, блестящая, крона густая, прирост текущего года нормальный для данной породы, возраста, условий местопроизрастания и сезона.

II - Ослабленные. Листья зеленые, кроны слабоожурные, прирост ослаблен по сравнению с нормальным, усохших ветвей менее 1Л кроны.

III - Сильно ослабленные. Листва мельче и светлее обычной, преждевременно опадает, кроны изрежены, усохших ветвей от % до Vi кроны.

IV - Усыхающие. Листва преждевременно увядает и опадает, кроны изрежены, усохших ветвей от х/г до 3А кроны.

V - Сухостой текущего года (свежий). Листва усохла, увяла и преждевременно опала, усохших ветвей более % кроны, мелкие веточки и кора сохранились, не опали.

VI - Сухостой прошлых лет (старый). Листва и часть ветвей опали, кора разрушена или опала на большей части ствола.

Такая характеристика деревьев позволяла познать причины изреживания, отмирания деревьев и оценить их состояние.

Выделение ярусов проводилось при наличии достаточно выраженного яруса, отличающегося по средней высоте не менее чем на 20% от высоты более высокого яруса. Полнота яруса должна быть не менее 0,3. Выделение возрастных поколений проводилось при разнице не менее, чем на два класса возраста и запаса выделяемого поколения и не менее 20% от общего запаса насаждения.

Высоту модельных деревьев измеряли с помощью электронного высотомера марки ХПта; СМ: 1015-25А. Среднюю высоту преобладающей породы определяли по графику высот в зависимости от среднего диаметра насаждения.

Определение возраста основного элемента леса производили путем подсчета годичных колец на кернах, взятых с помощью возрастного бурава или на спиле модельных или вырубленных деревьев. Средний возраст элемента леса определялся как средний арифметический из возрастов замеренных деревьев.

Для учета и характеристики подроста и подлеска на пробной площади под пологом леса закладывались не менее 5 площадок равномерно расположенных по пробной площади и составляющих в сумме не менее 5% от ее площади. Перечет подроста на площадка производился по породам, происхождению, группам высот и жизнеспособности. Для каждой группы высот подроста определялся средний возраст. Освещенность под пологом и на открытом участке определялась люксометром марки ТКА-люкс ТУ-4437-005-16796024-2000.

Модельные деревья на анализ древесного ствола рубились за пределами пробной площади. Модели выбирались таким образом, чтобы их диаметр был равен среднему диаметру насаждения.

На срубленных модельных деревьях производили измерения, предусмотренные формой карточки модельно дерева согласно ОСТ 56-69-83.

При определении объемов стволов дуба использовались таблицы Б.А. Шустова (1931), сосны - Д.И. Товстолеса (1931), ели - В.К. Захарова (1931), липы, ясеня и клена - Ф.П. Моисеенко (1931), березы и осины - A.B. Тюрина (1931).

Полноту насаждений определяли как отношение суммы площадей поперечных сечений стволов на 1 га исследуемого насаждения к сумме площадей поперечных сечений стволов нормального насаждения того же возраста и класса бонитета, взятой из таблиц хода роста.

Породный состав древостоя устанавливался по процентному соотношению запасов составляющих древесных пород. Если запас древесной породы составлял 2-5% от общего запаса, то он записывался в формулу состава со знаком «+», если порода представлена единично, то она указывалась в формуле с «ед.».

В молодняках до 10 лет, состав определялся по соотношению числа стволов.

Класс бонитета определялся по среднему возрасту и средней высоте основного элемента леса по бонитировочным шкалам ВНИИЛМа.

Естественное возобновление дуба изучалось под пологом различных по возрасту насаждений. Задача исследований состояла в том, чтобы под пологом дубовых насаждений в пределах типов леса выявить ход естественного возобновления главных и второстепенных пород и определить его надежность.

Помимо методических указаний вышеупомянутых авторов при оценке возобновления использовались методические разработки государственных органов лесного хозяйства.

Учет возобновления проводился путем закладки 20-30 учетных площадок размером 4 м2. Учетные площадки размещались на участке при строгом соблюдении заранее определенных расстояний между визирами и между площадками на визирах.

При учете подрост разделялся по породам, группам возраста (1-2, 3-5, 610, 11-15, 16-20 лет), с указанием средних высот, происхождения и жизнеспособности. Количество учетных площадок изменялось в связи с различными размерами обследуемых площадей и густоты подроста. Обилие растений в травяном покрове оценивалось по шкале Друде. В типичных насаждениях брались почвенные разрезы для установления типов почв и определения ее химического и механического состава.

Вместе с изучением естественного возобновления под пологом леса обследовано 3 вырубки. Вырубки для обследования брались в наиболее распространенных типах леса (дубрава кленово-липовая снытиевая). Для каждой вырубки определялись исходный тип леса, тип условий местопроизрастания, давалась таксационная характеристика. Затем закладывались 25 учетных площадок через определенное расстояние. Учет подроста на пробных площадках проводился по породам, возрасту и происхождению. Учитывалось качественное состояние подроста (повреждение заморозками, пастьбой скота, сенокошение и пр.).

При обследовании лесных культур руководствовались методиками В.В. Огиевского и A.A. Хирово (1964); Г.К. Незабудкина (1971). Пробные площади закладывались в характерной части участков лесных культур. Размер пробной площади выбирали так, чтобы на ней находилось не менее 200 деревьев основного яруса. При исследовании молодых культур до 10 лет брались определенные ряды культур. При смешанных культурах брались учетные группы рядов, образующие цикл смешения. В молодняках проводили измерения высоты, приростов за последние 3 года, диаметры у шейки корня в двух направлениях: вдоль и поперек ряда. Во взрослых лесных культурах, старше 10 лет, постоянные пробные площади закладывались по методике ОСТ 56-69-83. На пробных площадях прежде всего определялись основные показатели, характеризующие состояние среды. Тип лесорастительных условий и тип леса устанавливался по имеющей в лесном хозяйстве региона типологии, используя материалы лесоустройства, которые были уточнены при обследовании.

Категории бывших лесокультурных площадей определяли по материалам лесоустройства с уточнением на местности.

При исследовании наиболее характерных участков культур для изучения почв делались почвенные разрезы и брались образцы почв для анализов, на других объектах делались прикопки. Исследование почв осуществлялось согласно отраслевому стандарту 56-81-84 «Полевые исследования почв».

При изучении живого напочвенного покрова выявляли состав, степень участия отдельных видов и степень покрытия, влияние растительного покрова на рост и развитие культур в молодом возрасте.

Фактическая густота культур определялась числом посадочных или посевных мест на одном гектаре.

Возраст молодых культур определялся по срезу, а в старых культурах по модельным деревьям и с помощью приростного бурава.

Высота в молодых культурах определялась мерной рейкой, а у взрослых культур высотомером марки ХПта; СМ: 1015-25 А.

Исследование лесных почв в дубравах проводилось на основании методики утвержденной Приказом Гослесхоза СССР от 12.10.1984 № 140.

На пробных площадях № 1,3 проводилось полнопрофильное изучение почв. Предварительно на пробных площадях подбирались характерные места закладки шурфов, проводилась их привязка и описание их местоположения. Шурф располагали так, чтобы стенка, предназначенная для производства наблюдений и измерений, была наиболее освещенной во время исследований. Глубина шурфа доходила до материнской породы не менее 2 м. Переднюю стенку шурфа зачищали острой лопатой. По очищенной передней стенке шурфа изучали и описывали вертикальный разрез почвенного профиля. При описании определяли систему почвенных горизонтов и слоев.

Основные морфологические признаки, по которым определяли почвенные горизонты: окраска, влажность, механический состав, сложение и консистенция, характер агрегированности мелкозема, элементы крупнозема, корни и другие биогенные элементы (пленки, налеты), трещины и поры.

Определялась степень разложения растительных остатков, присутствие включений, минеральных примесей и новообразований.

При разделении вертикального разреза почвы на горизонты определяли тип и конкретные особенности каждого горизонта, изучая его выдержанность, однородность, мощность, изменчивость свойств по вертикали, характер переходов и форму границ между соседними горизонтами.

После морфологического описания горизонтов из каждого почвенного горизонта отбирали пробы почвы, начиная со дна шурфа. Пробы отбирались из средней части горизонта с помощью ножа и лопаты. Масса пробы составляла в среднем 0,5 кг. Пробы почвы снабжали этикетками, в которых указывали место, номер пробной площади, почвенный горизонт, глубина взятия образца, дата, подпись исполнителя. Анализы проб выполнялись в почвенной лаборатории Нижегородского филиала Центр защиты леса. Азот и гумус определялся по Тюрину, калий по Пейве, фосфор по Кирсанову, механический состав по классификации Вильямся и Качинского.

Фенологические опыты были заложены на пробной площади в лесничестве «Зеленый город». Для их проведения случайным образом были отобраны 10 деревьев и на них регулярно (ежедневно) в течение вегетационного периода визуально определялась степень развития фенофаз в процентах от полного. Также для этого опыта замерялась температура воздуха в 12 часов пополудни.

3.3. Объем выполненных работ

Всего во время полевых исследований было заложено 26 пробных площадей: в лесных культурах - 12; в естественных насаждениях - 7; для учета естественного возобновления под пологом леса - 4; на вырубках - 3.

Исследование прироста по диаметру выполнено на 32 модельных деревьях, хода роста по высоте - 10 деревьев.

Полученные данные были обработаны с использованием современных методик на компьютере.

4. Лесоводственно-экологическое состояние естественных нагорных дубрав

4.1. Состояние нагорных дубрав естественного происхоиедения

Твердолиственные леса в области по состоянию на 2010 год занимают площадь 86,5 тыс. га. Из них нагорные дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га, в них насаждений с преобладанием дуба 81,3 тыс. га.

Нагорные дубравы в ГЛФ по состоянию на 2003 год составляли площадь 57,7 тыс. га. Увеличение площади дубрав до 86,5 тыс. га произошло за счет присоединения в Гослесфонд т.н. сельских лесов. Нагорные дубравы Нижегородской области расположены на правом берегу рек Волги и Оки, южнее г. Нижнего Новгорода простираясь на юг до границ Мордовской и Чувашской республик.

Дубравы нагорной части выступают как главный элемент природного ландшафта. Велика их экономическая, водоохранная, полепочвозащитная и рекреационная роль.

Они располагаются сплошными лесными массивами площадью по несколько тысяч гектаров и отдельными колками среди полей по нескольку гектаров.

Нами были выделены следующие наиболее распространенные группы типов дубовых лесов:

1. Дубравы осоковые

2. Дубравы кленово-липовые

3. Дубравы лещиновые

4. Дубравы ясеневые

5. Дубравы крапиво-папортниковые

6. Дубравы пойменные

Дубравы кленово-липовые включают в себя следующие ассоциации: дубрава кленово-липово-снытиевая, дубрава кленово-липово-ясменниково-снытиевая, дубрава кленово-липовая снытиево-пролестниковая, дубрава кленово-липовая снытиево-волосистоосоковая. Наиболее распространенные в правобережной части области дубравы кленово-липовые (около половины всех площадей дубрав), встречаются во всех нагорных лесничетсвах имеют следующую характеристику. Произрастают они на ровных склонах водоразделов, долинах рек, на хорошо дренированных серых, светло-серых, реже темно-серых лесных почвах. Дубравы кленово-липовые зачастую представлены двухъярусными насаждениями. В первом ярусе дуб, липа, клен, ясень, вяз, во втором - липа, клен, иногда ива древовидная. В первом ярусе клен, липа, участвуют в составе 20-30%. Производительность древостоев обычно 2, реже 1 и 3 бонитета. В подлеске растут липа, лещина, жимолость, крушина, рябина, черемуха, бересклет бородавчатый. В травяном покрове сныть обыкновенная, пролестник многолетний, борец высокий, папоротник мужской, осока волосистая, зубянка, вороний глаз, копытень и другие.

Насаждение на пробной площади № 11 в кв. 77 Лукояновского участкового лесничества как классический пример естественной дубравы кленово-липовой (рис. 4.1.1, табл. 4.1.1.) представляет собой одноярусное насждение со следующей таксационной характеристикой: 6Д(61)ЗЛп1Я+В+Кл, полнота насаждения 0,8, средняя высота дуба - 20 м, липы -17 м. Средний диаметр у дуба - 20 см, липы - 18 см, ясеня - 14 см. о Ч

Средний запас на 1 га 318,6 м, из них дуба 196,6 м. Типичным для современных дубрав является высокий процент отпада. На данной пробной площади деревьев дуба 5 и 6 категории состояния насчитывает 16,8%. Однако насаждение растет по I бонитету. Подрост средней густоты: липа, клен, вяз. Подлесок средней густоты: лещина, жимолость, черемуха, бересклет бородавчатый. Напочвенный покров представлен: сныть, пролестник, осока, папоротник. Почвы на пробной площади серые лесные.

Примером ясеневой дубравы является пробная площадь № 19 в кв. 46 Бутурлинского лесничества (табл. 4.1.1.). Ясеневые дубравы являются одними из наиболее производительных и занимают самые богатые условия местопроизрастания. Насаждение представляет собой одноярусный древостой составом 7ДЗЛп ед. Я,В,Юл (60 лет). Ясеня в составе насаждений ранее было в пределах 20-25%, однако он был вырублен при проведении рубок ухода. Несмотря на рубку полнота насаждения составляет 0,9, бонитет I. Средняя высота дуба - 23 м, липы -18 м, ясеня - 16 м, вяза, клена - 14 м. Средний диаметр дуба - 22 см, липы, ясеня - 16 см, вяза - 14 см, клена - 10 см. Общий запас насаждения на 1 га составляет 426,9 м , что на 12-26% выше чем в других типах леса. Подрост представлен дубом, липой, ясенем, кленом, вязом. В подлеске преобладают жимолость, бересклет бородавчатый, черемуха, рябина и другие. В травянистом покрове представлены сныть, ясменник, фиалка удивительная, копытень и др. Почва темно-серая лесная.

Дубравы лещиновые занимают повышенные ровные пространства, водоразделы небольших рек. В подлеске преобладает лещина.

Дубравы осоковые приурочены к верхним частям склонов водоразделов. Почвы обычно светло-серые или серые. Главный полог представлен дубом в смешении с кленом, вязом и березой, в подросте липа, клен, вяз. Подлесок лещина средней густоты. В травяном покрове осока волосистая, звездчатка ланцетовидная, фиалка удивительная, пролестник, медуница и другие. Производительность древостоев обычно II бонитета.

Автореферат диссертации по теме "Опыт и перспективы восстановления нагорных дубрав в Нижегородской области"

На правах рукописи

Шишов Александр Викторович

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАГОРНЫХ ДУБРАВ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.01 - лесные культуры, селекция, семеноводство

06.03.02 - лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

.1 2 ЯНВ 2012

Москва-2011

005007730

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, Бессчетное Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, Романовский Михаил Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Шкаринов Сергей Львович

Филиал ФГУ «Рослесозащита». Центр защиты леса Нижегородской области

Защита диссертации состоится 18 января 2012 года в 14.00 ч на заседании диссертационного совета Д212.146.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Мытищи-5, Московская область, 1-я институтская, 1, МГУЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса»

Автореферат разослан П декабря 2011 года.

' г /

Ученый секретарь диссертационного совета Васильев С.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из главных и ценных пород лесов нагорной части Нижегородской области является дуб черешчатый (С)иегсиз гоЬиг Ь.). Дубравы юга области выступают как главный элемент природного ландшафта. Велика их водоохранная и полепочвозащитная роль в малолесной, южной части области. Дубравы также имеют большое промышленное значение.

В настоящее время дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади, причем 76,1 тыс. га из них представлена низкоствольными дубравами. По данным «Лесного плана Нижегородской области» (2008) дубравные типы условий местопроизрастания там, где ранее произрастал дуб, занимают площадь 244 тыс. га, или 9,3% от покрытой лесом площади. На этих площадях в настоящее время произрастают в основном мягколиственные насаждения. Из приведенных данных вытекают задачи качественного улучшения существующих дубовых насаждений путем перевода их в высокоствольные насаждения, а также замена 160,1 тыс. га мягколиственных насаждений на твердолиственные.

Цель исследований. Оценить состояние, рост и развитие естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части Нижегородской области, разработать мероприятия по улучшению существующих и созданию наиболее производительных и устойчивых дубовых насаждений.

Научная новизна работы. В 2004-2010 гг. проведено детальное обследование естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части Нижегородской области, дана оценка их текущего состояния.

Впервые за последние 30 лет установлены особенности роста и развития искусственных насаждений при различных способах посадки, схемах смешения, густоте, сочетании древесно-кустарниковых пород. Получены новые сведения о характере взаимоотношений разных древесных и кустарниковых пород в смешанных культурах дуба различной густоты и состава. Представлены ранее не приводившиеся сравнения хода роста естественных и искусственных насаждений дуба. Даны новые оценки естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках.

Практическое значение работы. Практическая ценность результатов исследования заключается в оценке полученного опыта выращивания искусственных и естественных насаждений дуба в нагорной части области. Даны практические рекомендации по улучшению состояния существующих насаждений естественного происхождения и созданию устойчивых, высокопродуктивных лесных культур дуба.

Положения, выносимые на защиту:

• Состояние естественных и искусственных насаждений дуба в нагорной части Нижегородской области.

• Оценка естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках в Нижегородской области.

• Комплексная оценка эффективности искусственного восстановления дуба в нагорной части Нижегородской области

• Разработка мероприятий по улучшению существующих насаждений дуба и созданию наиболее высокопроизводительных культур дуба.

Личный вклад автора. Работа является результатом 6-тилетних исследований. Впервые за 30 лет в области изучены состояние, рост и развитие естественных и искусственных насаждений дуба. Обобщен 50-тилетний опыт восстановления дубрав в регионе. Сбор полевого материала, постановка экспериментов и их анализ выполнены диссертантом самостоятельно.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 2004-2008 годах в г. Нижний Новгород, на Всероссийской конференции в 2007 году в г. Воронеж, на совещаниях в районных лесничествах в 2008 и в 2009 годах. Материалы диссертации используются лесничествами Нижегородской области в практических работах по восстановлению дубрав.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, из которых две статьи изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и списка использованной литературы в количестве 129 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Основное содержание изложено на 175 страницах машинописного текста, иллюстрировано 47 рисунками и 42 таблицами.

Основное содержание работы 1. Состояние дубрав Нижегородской области

Первые обследования нагорных дубрав Нижегородской области проводились в 1970-1975 году учеными биологического факультета Горьковского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского К.К. Полуяхтовым, Н.В. Куприяновым, С.С. Веретенниковым и другими (Куприянов и др. 1973; Полуяхтов и др. 1974).

В Нижегородской области интенсивное использование дубрав в военный и послевоенный периоды (1941-1980 гг.) вызвало существенное изменение экологической обстановки, что отрицательно сказалось на состоянии деревьев дуба. За последние 30 лет под действием экологических факторов и нерационального хозяйствования резко сократились площади дубрав. Если в 1973 г. их было 96,8 тыс. га, то к 2003 их осталось 57,7 тыс. га. Было установлено уменьшение площадей дубрав за этот период на 4,8 тыс. га от повреждения низовыми пожарами 1972 г. и действия последующих засух 1972-1975 гг. Дальнейшее усыха-ние дубрав продолжалось под влиянием суровых морозов зимы 1978-1979 гг. Подробные исследования деградации дубрав по Приволжскому региону проводили Н.В. Напалков (1948, 1953), А.И. Мурзов, В.П. Глебов, H.A. Кузнецов (1986), A.C. Яковлев, И.А. Яковлев (1999) и другие авторы. Они также подтверждают резкое сокращение дубрав в северо-восточной части лесостепи. На

основании наших данных и материалов лесоустройства 1983-1985 и 1993-1996 гг. установлены причины гибели лесных культур дуба.

Культуры ревизионного периода в большей степени гибнут в результате заглушения мягколиственными породами - 28%, несвоевременных и некачественных агротехнических уходов в молодом возрасте - 16%, неблагоприятных

погодных условий - 20%.

Культуры дуба старших возрастов в большей степени (62%) гибнут от заглушения мягколиственными породами и несвоевременных и некачественных уходов. От неблагоприятных погодных условий культуры старших возрастов

гибнут на 14% площадей.

В связи с введением нового Лесного кодекса в декабре 2006 года в области были приняты в ГЛФ более 600 тыс. га бывших так называемых сельских лесов, в том числе 28,8 тыс. га твердолиственных насаждений. На 2009 год площади твердолиственных лесов в Нижегородской области составляют 86,5 тыс. га. Дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га, 2,6 тыс. га занимают насаждения с преобладанием ясеня, клена, вяза.

Высокоствольные дубравы занимают площадь 7,8 тыс. га или 9,3% от площадей дубрав. Низкоствольные дубравы соответственно распространены на

площади 76,1 тыс. га.

Из приведенных данных вытекают задачи качественного улучшения существующих 76,1 тыс. га низкоствольных дубовых насаждений и перевод их в высокоствольные насаждения.

2. Характеристика природно-климатических условий района исследований

Климат района исследований отличается умеренной континентальностью, довольно быстрыми переходами от суровых зим к жаркому лету. Среднегодовая сумма осадков составляет 500 мм, из них 65% в жидком состоянии в безморозный период года. Преобладают юго-западные и западные ветры. Средняя годовая температура воздуха составляет 3,3 С.

Большая часть территории представлена светло-серыми, серыми и темно-серыми лесными почвами, глинистыми, тяжелосуглинистыми, реже супесчаными по мехсоставу.

Климатические и почвенные условия в нагорной части области вполне благоприятны для произрастания дуба и создания его искусственных насаждений.

3. Программа н методика исследований 3.1. Программа исследований:

1. Изучение хода роста и состояния естественных и искусственных насаждений дуба разных возрастов.

2. Исследование естественного возобновления дуба на вырубках и под пологом леса.

3. Обобщение опыта искусственного выращивания дуба.

4. Изучение взаимоотношений различных древесных пород в смешанных культурах дуба.

5. Сравнение хода роста естественных и искусственных насаждений.

6. Сравнение хода роста культур дуба растущих в смешении со спутниками и с хвойными породами.

7. Обоснование типов культур дуба, методов и способов их производства.

8. Разработка рекомендаций по улучшению естественных насаждений дуба и созданию устойчивых культур дуба.

3.2. Методика исследований

При проведении исследований были использованы общепринятые методики. Пробные площади закладывались согласно ОСТ56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные». Размер пробных площадей определялся исходя из требований наличия на них не менее 200 деревьев основного элемента леса. Перечет деревьев производился по элементам леса в пределах каждого яруса по 2-сантиметровым ступеням толщины с подразделением на 6 категорий состояния деревьев согласно наставлений и указаний по организации и ведению лесо-патологического мониторинга в лесах России (2001, 2007 гг.). Такая характеристика деревьев позволяла установить причины изреживания, отмирания деревьев и оценить их состояние. Измерение таксационных характеристик древостоев производилось специальными приборами: высотомером, люксометром, приростным буравом, мерной вилкой, полнотомером Биттерлиха.

При обследовании лесных культур руководствовались методиками В.В. Огиевского и A.A. Хиров (1964); Г.К. Незабудкина (1971).

Исследование почв осуществлялось согласно отраслевому стандарту 5681-84 «Полевые исследования почв».

4. Лесоводственно-экологическое состояние естественных нагорных

дубрав

В таблице 1 приводится лесоводственная характеристика наиболее распространенных дубрав в районе исследований.

Насаждение на пробной площади № 11 в кв. 77 Лукояновского участкового лесничества является классическим примером естественной дубравы кле-ново-липовой, представляет собой одноярусное насаждение со следующей таксационной характеристикой: 6Д(61 )3JIn 1 Я+В+Кл; полнота насаждения 0,8; средняя высота дуба - 20 м; липы -17 м. Средний диаметр у дуба - 20 см, липы - 18 см, ясеня - 14 см. Средний запас на 1 га 318,6 м3, из них дуба 196,6 м3. Типичным для современных дубрав является высокий процент отпада. На данной пробной площади деревьев дуба 5 и 6 категории состояния насчитывает 16,8%. Однако насаждение растет по I бонитету. Подрост средней густоты: липа, клен, вяз. Подлесок средней густоты: лещина, жимолость, черемуха, бересклет бородавчатый. Напочвенный покров представлен: сныть, пролестник, осока, папоротник. Почвы на пробной площади серые лесные.

Таблица 1 - Характеристика состояния и роста естественных, высоко-

№ пр. пл. Лесничество; №№ кв.; лит.; в, га; тип леса Состав насаждений; полнота; бонитет; возраст, лет; ТЛУ Порода Распределение деревьев по категориям состояния, % Средние Запас на 1 га, м3

1-П III-IV У-У1 Н,м О,см

11 Лукойловское; 77; 7; 14,0; Д. кл.-лип.-сньггаевая 6ДЗЛп1Я+В+К л; 0,8; I; 61;ДЬ Д 79,8 3,4 16,8 20 20 196,6

Лп 98,8 1,2 - 17 18 102,1

Я 100 - - 15 14 11,1

в 100 - - 13 12 4,6

Кл 100 - - 13 8 4,2

Итого 318,6

14 Ленинское; 41; 19; 5,0; Д. кл.-лип.-сньггиевая 8Д2Лп+Кл ед.В; 0,7; И; 156; Дг Д 34,7 21,0 44,3 29 74,2 885,4

Лп 97,8 1,9 0,3 19 20 177,9

Кл 100 - - 17 18 17,7

В 93,2 6,8 - 16 16 10,9

Итого 318,6

19 Бутурлинское; 46; 8; 2,5; Д. яс. 7ДЗЛп ед.Я,В; 0,9; I; 60; Дг Д 75,5 0,6 23,9 23 22 301,1

Лп 100 - - 18 16 110,6

Я 100 - 16 16 7,1

В 100 - - 14 14 4,4

Кл 100 - 14 10 3,7

Итого 426,9

црпш^иш Ц^ишл #4«.«»»«— —----------- ' - -

турлинского лесничества (табл. 1). Ясеневые дубравы являются одними из наиболее производительных и занимают самые богатые условия местопроизрастания. Насаждение представляет собой одноярусный древостой составом 7ДЗЛп ед. Я,В,Кл (60 лет). Ясеня в составе насаждений ранее было в пределах 20-25%, однако он был вырублен при проведении рубок ухода. Несмотря на рубку полнота насаждения составляет 0,9, бонитет I. Общий запас насаждения на 1 га составляет 426,9 м3, что на 12-26% выше чем в других типах леса. Почва темно-серая лесная.

На пробной площади 14 Печинского участкового лесничества Разинского межрайонного лесничества в кв. 41 произрастает уникальное дубовое насаждение, отнесенное к памятнику природы. Состав насаждения 8Д2Лп+Кл ед. В. Насаждение достигло наивысшей производительности: более тысячи кубометров на 1 гектаре. В настоящее время интенсивно деградирует. Мертвой древесины и в стадии отмирания - более 50% от общего запаса. Дуб достиг средней высоты 29 м и среднего диаметра 74,2 см. Данное насаждение является примером потенциальной производительности и роста дубрав в Нижегородской об-

ласти.

Естественные дубравы были также исследованы на ход роста (рис. 1-2).

у - 6,3116х - 0,58 = 0.М35 *

у - 0,274?х - 0,08

ю

20 30

Возраст, лет

40

50

60

Дуб Клен Липа

Линейная(Дуб) Линейная(Клен) Линейная (Липа)

. Рисунок 1 ~ Ход роста естественных дубрав по диаметру

Рисунок 2 - Ход роста естественных дубрав по высоте

На графиках хорошо просматривается успешный рост дуба и его спутников на пробной площади № 3. При полноте 0,9 насаждение имеет более 350 м /га по запасу в 50 лет, что, безусловно, создает предпосылки для успешного произрастания данного насаждения в будущем.

Уравнением регрессии, практически идеально описывающим ход роста по высоте и по диаметру, для наших моделей 50-тилетнего возраста является прямая. Коэффициенты аппроксимации больше 0,99. Примечателен тот факт, что дуб с первых лет жизни, имея преимущество в диаметре 2-3 см над липой, это же преимущество к 50-ти годам сохранил, в отличии от хода роста по высоте, где дуб со спутниками, начав расти с одинаковой высоты, смог развить свое преимущество до 2-5 м к 50-ти годам.

Для изучения естественного возобновления под пологом леса нами были подобраны насаждения в Лукояновском и Печинском участковых лесничествах Разинского районного лесничества. Характеристика насаждений, в которых проводились исследования естественного возобновления дуба, приведена в таблице 2.

В обследованных насаждениях (табл. 2) количество подроста под пологом леса составляет от 12 до 35 тыс. шт. на 1 га. Больше всего клена остролистного: 3-23 тыс. шт. на га. Подрост дуба на всех обследованных участках насчитывался от 1667 до 3667 штук на га, липы: 833-3833 штук на га, вяза - 1000-2000 шт./га. На отдельных пробных площадях отмечалось наличие осины от 833 до

1666 штук на га. Там, где присутствует ясень, отмечалось присутствие его под-

роста в небольшом количестве: около 2334 шт./га (табл. 2.).

Таблица 2 - Естественное возобновление дуба под пологом леса в Разин_ ском районном лесничестве__

Лесничество, проба №, кв-№, лит. № Высота подроста, м Количество естественного возобновления тыс. шт./га Кустарники, тыс. шт./га

Семенные Порослевые Итого

ю £ Клен Ясень Липа м « ю Липа Береза Осина Лещина Крушина Бересклет А я а ю « № Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Печинское проба 24, кв.41 лит. 19 Д2 6Д4Лп+Кл+ Б 160 лет 0,7 до 0,5 2,1 11,9 0,6 0,7 1,0 16,2

0,6-1,5 0,6 2,8 0,3 0,6 4,2

свыше 1,5 0,4 0,6 0,4 0,7 0,7 2,8 1,3 0,1 1,5

Итого 3,1 15,3 0,9 1,7 0,7 1,7 23,2 1,3 0,1 1,5

Лукоянов-ское проба 25, кв.23 лит.44 Д2 5Д4Лп1Кл+ Ос 50 лет 0,7 до 0,5 1,8 7,2 2,2 1,0 12,2

0,6-1,5 0,8 3,5 0,7 5,0

свыше 1,5 0,7 2,8 0,8 0,8 5,2 0,3 0,2 0,5

Итого 3,3 13,5 2,8 1,0 0,8 0,8 22,3 0,3 0,2 0,5

Лукоянов-ское проба 26, кв.77 лит.7 Д2 6ДЗЛп1Я+К л 61 лет 0,7 до 0,5 2,3 9,5 0,7 2,0 1,2 15,7

0,6-1,5 0,7 11,3 1,0 0,8 0,3 14,2

свыше 1,5 0,7 2,2 0,7 1,0 0,5 5,0

Итого 3,7 23,0 2,3 3,8 2,0 34,8

Лукояяов-ское проба 27, кв.24 лит.б Д2 7Лп2Д1Я+К л 52 лет 0,7 до 0,5 0,5 0,7 2,5 0,5 4,2

0,6-1,5 0,7 2,3- 0,9 0,7 1,0 5,6

свыше 1,5 0,5 0,7 0,5 0,3 0,8 2,8 0,3 0,3 0,7 1,3

Итого 1,7 3,0 2,0 2,8 и 1,0 0,8 12,6 0,3 0,3 0,7 1,3

Подрост размещен неравномерно. Большее количество размещается в разреженных местах. Подрост дуба и клена представлен самосевом семенного происхождения в возрасте от 1 до 5 лет, высотой до 50 см. Подрост дуба угнетен и представлен в большинстве случаев торчками. При различной доле участия дуба в составе насаждения наблюдается различие в наличии подроста дуба под пологом насаждения. Так, например, на пробной площади 26 при наличии дуба в составе 60%, наличие дубового подроста под пологом насаждения составляет 3667 шт./га, а при участие дуба 20% на пробной площади 27 наличие дубового подроста составляет 1667 шт./га, т.е. значительно меньше.

Можно заключить, что под пологом леса всегда имеется сравнительно большое количество (12-35 тыс. шт./га) разнообразного подроста по составу и возрасту. Однако дубового подроста под пологом леса недостаточно (1,6-3,7 тыс. шт./га) для формирования дубового насаждения.

Изучение естественного возобновления на вырубках нами проводилось в Печинском участковом лесничестве Разинского межрайонного лесничества. Поскольку в последние годы в дубравах сплошные рубки не ведутся, нами проведено обследование старых вырубок 8 и 15 летней давности. Обследование проводилось в дубравах кленово-липово-снытиевых. Материнский древостой на пробной площади №21 имел состав 5Д2Б1Лп1Кл10с 80 лет II бонитет, полнота 0,7; на пробной площади № 22 4Д2Б20с1 Лп1Кл 83 года II бонитет, полнота 0,7; на пробной площади 23 - ЗДЗЛпЗБ1Кл, 80 лет II бонитет полнота 0,7 (табл. 3).

Таблица 3 - Естественное возобновление дуба на вырубках Печинского участкового лесничества

Лесничество, Вы- Количество естественного возобновления, Кустарники, тыс.

проба №, сота тыс.шт./га шт./га

кв.№, лит. № под- Семенное Порослевое • —.- 1 Крушина

роста, м ю £ Клен Ясень « к И Липа Береза Осина Состав мс ЛОЛНЯКОЕ Итого й О § о 4> а о ю Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Печинское до 0,5 1,5 2,1 50с 3,6

проба 21, 0,6- 2,9 0,4 2,0 8,2 ЗКл 1,4 0,3 0,3

кв.40 лит. 17 1,5 2Лп

вырубка 8 лег свы- 1,5 1,8 3,3 3,3 2,1 5,4

5Д2Б1Лп1Кл1 ше

Ос 75 лет 1,5

Итого 1,5 6,5 0,4 3,9 8,2 20,5 3,3 2.1 0,3 5,7

Печинское до 0,5 1,7 2,5 1,0 2,3 2,4 ЗБ 9,9

проба 22, кв.7 0,6- 2,7 3,5 2,4 2,1 ЗОс 10,8

лит.11 выруб- 1,5 2Кл

ка 8 лет свы- 3,1 2,1 4,5 5,0 2Лп 14,8 3,3 3,3

4Д2Б20с1Лп1 ше

Кл83 лет 1,5

Итого 1,7 8,3 6,6 9,1 9,5 35,3 3,3 3,3

Печинское до 0,5 2,1 2,3 1,9 1,5 40с 7,8

проба 23, кв.7 0,6- 2,4 1,6 1,9 1,6 ЗБ 7,4

лит.20 выруб- 1,5 2Кл

ка 15 лет свы- 2,4 1,8 3,9 8,9 1Лп 16,9 1,6 1,6

ЗЛпЗДЗБ1Кл ше

75 лет 1,5

Итого 2,1 7,0 5,3 5,8 И, 9 32,7 1,6 1,6

Подавляющее наличие самосева и поросли мягколиственных пород на вырубках нарушает условия возобновления и роста самосева дуба. Дуб, как правило, в отсутствие своевременного ухода превращается в торчки, которые в последствие полностью отмирают.

Годы обильного плодоношения в Нижегородской области повторяются в среднем через 7-10 лет. Сбор желудей за последние 10 лет (1998-2008) составил в среднем 5 тонн. Максимальный сбор желудей в 2002 году составил 14,3 т. Общее количество возобновления всех пород достигает значительных размеров 12-35 тыс. шт. на 1 га. Но количество самосева дуба в наших опытах оказалось недостаточным: 1,6-3,6 тыс. штук на 1 га. Самосева и поросли клена, вяза, липы значительно больше чем дуба. На дубовых вырубках основная масса самосева дуба относится к последующему возобновлению. Низкая урожайность желудей перед рубкой леса отрицательно повлияла на естественное возобновление дуба.

5.1. Рост, развитие и состояние искусственных дубовых насаждений

В таблице 4 приводятся данные о наиболее характерных участках лесных культур обследованных в ходе выполнения настоящей работы.

На пробной площади № 1 в составе смешанных культур вводили: Дуб -34%, Клен - 26%, Акация желтая - 40%. Всего было 10000 посевных и посадочных мест. К 55 годам формируется дубово-кленовое насаждение по составу 71Д17Кл12Б. Распределение деревьев дуба в насаждении по категориям состояния несколько хуже, чем по категориям состояния клена (средняя категория состояния дуба 2,36, а клена 1,77) (табл. 4.). Наблюдается заметное угнетение дуба рядом стоящей березой. В насаждении требуется проведение рубок ухода - уборка сухостоя дуба и обгоняющей в росте березы.

На пробной площади № 4 были созданы чистые культуры дуба посевом желудей в плужные борозды с размещением 2x1 м, с густотой 5000 посевных мест. В 51 год формируется дубовое насаждение по составу 61Д170с12СЮБ. Средняя категория состояния у деревьев дуба 2,47, у всех остальных пород -1,0. Мягколиственные породы заметно угнетает дуб. Они представлены исполинскими деревьями со средним диаметром 46 см и высотой 30 см. В насаждении также требуется проведение рубок ухода, которые будут состоять в вырубке березы и осины, а также уборке сухостоя. Пробная площадь № 7 - лесные культуры дуба с порядным чередованием с акацией желтой густотой 10000 (5000 дуба и 5000 акации). Дуб на этой пробной площади имеет самую высокую среднюю категорию состояния из всех площадей - 1,65. В 50 лет дуб несколько заглушён исполинскими березами и ивами, однако преобладает в насаждении. Запас насаждения 219,9 м3/га.

Таблица 4 - Характеристика участков лесных культур дуба с разными _ способами смешения пород__|_

№ пр. пл. Лесничество; №№ кв.; лит.; Б, га; состав насаждений; возраст, лет; ТЛУ Порода, размещение, густота на 1 га, шт. Порода Распределение деревьев по категориям состояния, % Средние Запас на 1 га, м3

Ш III-IV И,с м Н,м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Лукояновское; 27; 2; 4,7; 7Д2Кл1Б; 55; Дз Д: 5x3 667 площадок по 5 желудей -3335 Юг: 5x1 + 5x3 -2667 Ак: 2,5x1 -4000 Итого 10000 Д 64,1 23,8 12,1 23 21 180,1

Кл 92 8 - 16 17 42,9

Б 100 - - 34 26 32,1

Итого 255,1

4 Лукояновское; 25; 17; 2,1; 6Д1Б20ЫС; 51; Д2 Д: 2x1 - 5000 Д 70,5 2,5 27,0 16 14 169,1

Б 100 - - 47 30 26,1

Ос 100 - - 46 30 47,3

С 100 - - 36 30 32,7

Итого 275,2

7 Лукояновское; 21; 19; 3,7; 8Д1БШвд; 50; Дг Д:2x1 - 5000 Ак: 2x1 - 5000 Итого 10000 д 88,8 1,9 9,3 18 17 179,7

я 100 - - 12 13 2,2

Б 100 - - 20 22 27,2

Ивд 25 75 - 22 14 10,8

Итого 219,9

8 Работкинское; 90; 36; 6,9; 4Е4С2Д ед. Б, Ивд;42;Дг Д: 3x1-3333 Е: 10x0,5 -2000 Ак: 5x0,4 -5000 Итого 10333 Д 44,9 10,9 44,2 11 13 53,3

Е 98,4 0,5 1,1 18 21 136,6

С 86,7 13,3 - 24 23 119,4

Б 100 - - 18 21 9,1

Ивд - 100 - 5,7

Итого 324,1

12 Лукояновское; 27; 9; 0,7; 6ВЗЛц1Д; 48; Дг Д: 4x1-2500 В: 4x1-2500 Лц: 10x1 -1000 Ак: 2x1,2 -4167 Итого 10167 Д 49,7 5,8 44,5 15 13 37

В 91,8 3,2 5,0 24 16,7 159

Кл 100 - - 13 10 1

Лц 95,8 - 4,2 25 24 85

Итого 282,0

15 Лукояновское; 27; 22; 1,8; 4Д5С1Б; 44; Дг Д: 4x1-2500 С: 4x1-2500 Ак: 2x1 - 5000 Итого 10000 Д 81,1 1,3 16,6 17 14 150

С 100 - - 24 22 199

Б 100 - - 21 22 30

Итого 379,0

На пробной площади № 8 первоначальная густота составляла 10,3 тыс. шт./га: дуба - 3333, ели - 2000, акации желтой - 5000. В 42 года формируется дубово-сосновое насаждение следующего состава 42Е37С16ДЗБ2Ивд. Сосна вводилась в насаждение при дополнении. В дальнейшем формируется сосново-еловое насаждение с дубом во втором ярусе. Данные хода роста пород на пробной площади № 8 представлены на рисунках 3,4.

Рисунок 3 - Ход роста смешанных лесных культур дуба и ели по диаметру

♦ Дуб « Ель

-Линейная (Дуб)

------Линейная (Ель)

30 40 50 60

Возраст, лет

Рисунок 4 - Ход роста смешанных лесных культур дуба и ели по высоте

30 40

Возраст, лет

+ 0,5391х -1,5161

• Ель

-Линейная (Дуб)

.....Полиномиальная (Дуб)

--------Линейная (Ель)

50

Как видно из графиков (рис. 3, 4), дуб в культурах подавлен сосной и елью, превращается во второй ярус елово-сосновьгх насаждений, причем угнетающее действие ели усиливается с возрастом. Уравнение второго порядка с большим, чем у линейной модели коэффициентом аппроксимации - 0,99. На этой модели отчетливо просматривается замедление скорости роста дуба. Ель же, в свою очередь, продолжает расти с той же скоростью, несмотря на чрезвычайную за-гущенность посадки, и не испытывает никакой конкуренции со стороны дуба. Похожая ситуация наблюдается на пробных площадях № 12, 15, где созданы культуры дуба с сосной и лиственницей.

Показатели диаметра ствола были обсчитаны статистически (табл.5).

Таблица 5 - Основные статистические показатели диаметра ствола на __пробных площадях с разным смешением пород

Показатели пр. пл. №1 пр. пл. №4 пр. пл. №7 пр. пл. №8 пр. пл. №12 пр. пл. №15

Краткое описание Лесные культуры дуба с кленом и акацией Чистые лесные культуры дуба Лесные культуры дуба с акацией Лесные культуры дуба с елью Лесные культуры дуба с лиственницей Лесные культуры дуба с сосной

Состав 7Д2Кл1Б 6Д1Б20с1 с 8Д1Б1Ивд 4Е4С2Д 6ВЗЛц1Д 4Д5С1Б

Возраст 55 51 50 42 48 44

Счет 150 168 146 176 170 185

Среднее 23,20 16,42 17,64 10,86 14,58 17,38

ско 4,13 4,23 5,97 2,23 5,45 5,18

тах 30 26 30 18 26 28

тт 8 6 6 6 8 8

Диапазон 22 20 24 12 18 20

тх 0,33 0,32 0,49 0,16 0,41 0,38

Су, % 17,81 25,76 33,85 20,60 37,36 29,83

^Стьюдента 68,76 50,29 35,69 64,38 34,89 45,58

Р,% 1,45 1,98 2,80 1,55 2,86 2,19

Как видно по материалам таблицы, сравниваемые дубравы, заметно различаются средними значениями диаметра.

Соотношение между средними диаметрами на пробных площадях представлено на рисунке 5.

Рисунок 5 - Средние диаметры пробных площадей с разным смешением

пород

На приведенном рисунке заметно, что различия между средними диаметрами насаждений созданных с разным смешением пород весьма контрастны. Наименьшие значения этого показателя наблюдались у лесных культур, смешенных с хвойными породами.

Существенность различий дубовых древостоев с разным составом позволил установить однофакторньш дисперсионный анализ (табл. 6.).

7 8

Пробные площади

Таблица 6 - Однофакторный диперсионный анализ: оценка эффективности

Критерий Фишера Доля влияния фактора (Ъх ± тьх) Критерии различий

по Плохинскому по Снедекору

Рх Ио5/ Ро| Ь, ± П1Ьх Ьх ±тьх НСР05 О05

121,87 2,21/3,02 0,3812 0,0031 0,4219 0,0029 1,006 1,451

Однофакторный дисперсионный анализ выявил наличие существенных различий между участками с разным составом дубовых древостоев. Опытный критерий Фишера значительно превосходит критические значения на 5-процентном и 1-процентном уровнях значимости: Рх = 121,87, а Р05=2,21 и Р01=3,02. Установление факта наличия существенных различий позволило вычислить долю влияния организованного фактора, который в нашем случае представлял собой разницу в составе анализируемых насаждений. Доля влияния при вычислении по алгоритмам Плохинского и Снедекора дало соответственно 38,12 % (0,3812±0,0031) и 42,19 % (0,4219±0,0029).

Рассмотренные варианты смешения дуба с различными породами, а также анализ лесных чистых лесных культур позволяют сделать вывод о нецелесообразности создания культур дуба с хвойными породами. Несмотря на удаление рядов хвойных пород друг от друга и от дуба они, так или иначе, к 40-50-тилетнему возрасту начинают сильно угнетать дуб. Следствием данного процесса является большой процент текущего отпада и ухудшение общего санитарного состояния насаждения. При создании же лесных культур с ассортиментом пород, являющихся спутниками дуба, а также кустарниками, обеспечивающими в первые годы жизни дуба необходимые микроклиматические условия, рост дубовых культур происходит успешнее. Сопутствующие породы не обгоняют дуб в росте, хорошо отеняют его с боков. При создании же чистых культур дуба, спутники дуба появляются в нем естественным путем. Однако во всякое время жизни дубовые культуры требуют неотложного ухода, который должен заключаться в уборке мягколиственных пород, которые на серых.лесных почвах достигают очень больших размеров и не дают дубу набрать необходимую для конкуренции с ними энергию.

5.3. Сравнительная характеристика состояния роста и развития лесных культур и естественных насаждений дуба в Разинском районном лесничестве

В работе проведено сравнение роста естественных и искусственных насаждений дуба (табл. 7), а также построены кривые хода роста по высоте и диаметру (рис. 6,7).

Таблица 7 - Основные статистические показатели диаметра ствола на _ пробных площадях с разным происхождением_

Показатели пр. пл. №1 пр. пл. №7 пр. пл. №3 пр. пл. №11

Краткое описание Лесные культуры дуба с кленом и акацией Лесные культуры дуба с акацией Естественное насаждение Естественное насаждение

Состав 7Д2Кл1Б 8Д1Б1Ивд 5Д4Лп1Кл+В ед.Я 6ДЗЛп1Я ед.ВДл

Возраст 55 50 50 61

Счет 150 146 162 207

Среднее 23,20 17,64 20,07 23,07

СКО 4,13 5,97 4,98 5,55

тах 30 30 28 30

min 8 6 12 6

Диапазон 22 24 16 24

тх 0,33 0,49 0,39 0,38

Cv, % ¡7,81 33,85 24,85 24,06

t-Стьюдента 68,76 35,69 51,21 59,79

Р,% 1,45 2,80 1,95 1,67

Как видно по материалам таблицы, средний диаметр естественных насаж-

дений немного выше, чем у лесных культур.

Существенность различий дубовых древостоев с разным происхождением позволил установить однофакторный дисперсионный анализ (табл. 8.).

Таблица 8 - Однофакторный диперсионный анализ: оценка эффективности

влияния фактора "Различия насаждений по происхождению"

Критерий Фишера Доля влияния фактора (hs ± mta) Критерии различий

по Плохинскому по Снедекору

Fx F05/ F01 hx ±mhx hx j ± mhx HCPos Dos

41,17 2,21/3,02 0,1574 0,0038 0,1957 j 0,0037 1,128 1,628

Из данных таблицы следует, что различия в описываемых насаждениях существенные, так как критерий Фишера Рх=41,17 намного выше табличных значений. Доля влияния фактора «разное происхождение»: по Плохинскому -

Рисунок 6 - Ход роста естественных насаждений и лесных культур по диаметру

25

20

г?

5

10

га

5

0

у} 0,0025хт+Ц4951х -1,6228 9961____

20

40

Воз оаст, лет

60

80

Лесные культуры пр. пл.1

Естественное насаждение пр. пл. 11

- Полиномиальная (Лесные культуры пр. пл.1)

у = -0,0004х2 + 0,4368х -1,322 = 0,9989

Рисунок 7 - Ход роста естественных насаждений и лесных культур по высоте На графиках хода роста хорошо просматривается превышение таксационных показателей естественных насаждений над искусственными, особенно в возрасте более 40 лет. До этого возраста они растут примерно одинаково. Ход роста и естественных насаждений, и лесных культур хорошо описывается полиномом второго порядка с коэффициентами аппроксимации более 0,99. Из графиков видно, что лесные культуры замедляют свой рост после 40-50 лет быстрее, чем естественные насаждения.

6.1 Выводы

1. Лесные массивы области занимают площадь 3,8 млн. га, в т.ч. 3,5 млн. га составляют покрытые лесом площади. Твердолиственные леса произрастают на площади 86,5 тыс. га. Площадь дубрав составляет 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади. Дубравы в основном на 89,7% - 76,1 тыс. га представлены низкоствольным хозяйством. Высокоствольные дубравы занимают площадь 7,8 тыс. га или 9,3% от общей площади дубрав и в основном произрастают в правобережной, нагорной части Нижегородской области. Твердолиственные леса на 97% состоят из насаждений дуба, насаждения с преобладанием ясеня, клена, вяза составляют 3% от общей площади твердолиственных лесов.

2. С 1973 по 2003 годы площади дубрав сократились по области на 39,1 тыс. га с 96,8 до 57,7 тыс. га (в 2008 году в связи с принятием в ГЛФ т.н. сельских лесов площадь твердолиственных насаждений составила 86,5 тыс. га) в результате нерационального хозяйствования и экологических факторов. Из материалов наших исследований следует то, что усыхание дубравы в области происходило под воздействием целого ряда неблагоприятных факторов. В первую очередь это периодические засухи, сильные морозы и, как следствие, последующее повреждение листогрызущими вредителями.

3. Потенциал основных климатических факторов и ресурсы почвенных условий обеспечивают нормальное развитие дубрав на всех

возрастных стадиях, способствуют формированию естественных насаждений с широким спектром типов леса и предопределяют успешность создания искусственных насаждений.

4. Текущее состояние искусственных и естественных насаждений дуба в Нижегородской области оценивается как удовлетворительное. Древостой достигают высоких таксационных и технических показателей, а также растут более 160 лет. Однако, вследствие того, что за насаждениями своевременно не проводится уход, уровень текущего отпада крайне высок.

5. Наибольшие площади дубрав находятся в Разинском, Бутурлин-ском, Нижегородском, Богородском и Сергачском районных лесничествах, где производились наши исследования. В остальных лесничествах нагорной части области дубравы разбросаны небольшими лесными массивами.

6. В лесах области произрастает в основном ранораспускающаяся форма дуба черешчатого (Quercus robur var. praecox Czern.).

7. Годы обильного плодоношения дуба повторяются через 8-10 лет. Максимальный сбор урожая желудей составляет - 87,5 т (в 1967 году)-

8. Естественное возобновление дуба под пологом дубовых насаждений в большинстве своем после рубки насаждений не обеспечивает восстановление дубрав. Несмотря на то, что общее количество подроста под пологом леса достигает значительных размеров до 40 тыс. шт. на 1 га, количество дуба в них, не более 4,0 тыс. шт. на 1 га, что является недостаточным для воспроизведения дубравы на участке вырубки. В подросте преобладает клен, липа, вяз, мягколиственные породы. Возраст подроста в основном от 1 до 5 лет. Подрост дуба представлен одно-двухлетними растениями, зачастую торчками.

9. За последние 60 лет в области создано более 19 тыс. га искусственных насаждений дуба и накоплен богатый опыт по их выращиванию. Лесные культуры дуба создавались в большинстве посевом желудей и частично посадкой сеянцев, как на вырубках, так и на эродированных сельскохозяйственных землях. Посев и посадку проводили как в плужные борозды, так и в площадки. В смешанных культурах вместе с дубом вводили липу, клен, вяз, ясень, а также, лиственницу, ель, сосну. Как кустарник зачастую использовали акацию желтую. Большое разнообразие схем смешения пород в области позволило нам собрать богатый материал по росту и развитию дуба с другими породами.

10. Более успешно растут лесные культуры дуба с участием липы, клена, ясеня, вяза. Хуже растут и развиваются лесные культуры, где дуб был посажен с елью, сосной и лиственницей. Дуб заметно, в 5060 лет, угнетается этими породами. В наших примерах особенно за-

метно в культурах, где дуб посажен с сосной и елью. Наиболее оптимальная общая густота культур на прогалинах и на землях, вышедших из-под сельхозпользования 7-8 тыс. шт. на 1 га, при участей дуба 3-4 тыс. шт. На вырубках общую густоту культур можно оставлять в 5-6 тыс. шт. на га, при участии дуба 3-4 тыс. шт. Если лесные культуры дуба создавать площадками, то их количество должно быть 700-800 штук на 1 га с посевом в них по 4-5 желудей.

11. Естественные насаждения несущественно обгоняют искусственные в росте.

12. В Нижегородской области 160,1 тыс. га насаждений дубравных условий местопроизрастания, занятых в данный момент мягколист-венными породами требует перевода в твердолиственные, путем рубок ухода на 60% площадей и создания лесных культур на 40% площадей.

6.2. Рекомендации производству по искусственному и естественному возобновлению дуба

По данным учета лесного фонда на 1.01.2009 дубравы занимают площадь 83,9 тыс. га или 2,4% от покрытой лесом площади. По сводному проекту организации и развития лесного хозяйства 2008 года дубравные типы условий местопроизрастания составляют 7,5% от покрытой лесом площади. На свежих светло-серых, серых и темно-серых лесных почвах должно произрастать 6,9% от общей покрытой лесом площади (3526,4 тыс. га), или 244 тыс. га. В настоящее время дубовые леса занимают площадь 83,9 тыс. га, следовательно, 160,1 тыс. га малоценных мягколиственных насаждений произрастают на дубравных серых лесных почвах временно и их следует заменить коренными ценными дубовыми насаждениями.

В соответствии с предложенными рекомендациями замену 160,1 тыс. гектаров малоценных мягколиственных насаждений на дубовые насаждения предлагается провести путем проведения рубок ухода на 60% площади, или на 96 тыс. га и 40% площадей (или 64,1 тыс. га) создать искусственные насаждения.

В области имеются 76,1 тыс. га низкоствольных порослевых насаждений, которые следует перевести в высокоствольные.

Замена порослевых дубрав на семенные рекомендуется производить путем своевременных рубок ухода за лесом, осуществления мероприятий по улучшению содействия естественному возобновлению, а также создания качественных лесных культур.

Смешанные семенно-порослевые дубовые насаждения рекомендуется перевести рубками ухода через среднее хозяйство в семенное. Чистые порослевые дубравы должны переводиться в семенные после рубок главного пользования с помощью создания лесных культур на вырубленных площадях.

Для производства работ предлагаются технологические схемы таблицы 910.

Таблица 9 - Технологические схемы на производство лесных культур дуба в нагорных дубравах Нижегородской области

№ № п. п. Тип лесокуль-турной площади Тип культур размещение пород, кол-во посад. мест на 1 га Способ подготовки почвы, тип машин Способ посадки, ухода, тип механизации

1 Открытые лесные площади: прогалины, поляны, земли с/х пользования Древесно-кустарн. без сопутствующих пород Д-Д-Д- (5000) к-к-к- (5000) Сплошная, частичная, бороздами через 1-3 м МТЗ-82,100; ДТ-75; ТДТ- 55а; ЛХТ-55. Плуги: ПКЛ-70 ПЛ-1 ПЛН-3-35 Фреза ФЛУ-0,8 Посадка: механизир. лесопосад. машины, сеялки желудевые Сажалки - МЛУ-1А, ЛМД-81, сеялки СЖН-1, СЖУ-1 Уход: Механизировано культиваторы КЛБ-1,7; КЛ-2,6; КРЛ-1А

2 Древесно-кустарн. с сопуств. породами Д-Д-Д-Д к- к- к- к Сп-Сп-Сп-Сп к- к-к-к Д-2500 Сп - 2500 К-5000 Всего-10000 -«- -«-

3 Незадернелые вырубки с недостаточным возобновлением Чистые лесные культуры Д-Д-Д-Д Д-3333 (2000-5000) Частичная подготовка почвы. Машины те же. -«-

4 Задернелые вырубки с отсутствием естеств. возобновления Смешанные культуры <?п-Сп-Сп-Сп Д-3333 Сп-3333 Всего - 6666 Сплошная, частичная, бороздами через 3 м. Машины те же.

5 Вырубки с недостаточным возобновлением главной породы и неравномерным размещением подроста Создание чистых культур площадками. 800 площадок размерами 0,8x0,8 м по 4 посевных и посадочных места в площадке. Всего 3200 посадочных мест. Механизировано МТЗ-82,100, ЛХТ-55 с фрезой ФЛУ-0,8, вручную мотыгами и лопатами Ручной посев и посадка под мотыгу и меч колесова. Уход с помощью секора, навесных кусторезов или ручной, мотыгой.

6 Вырубки, заросшие малоценными породами Реконструкция малоценных насаждений: посев, посадка дуба по коридорами Д-2500 коридоры через 4-5 метров шириной 3,0 м Тракторы ЛХГ-100 ТДТ-55 с машиной для расчистки коридоров МРП- 2А и плуги ПКЛ-70, Ш1-1 фреза ФЛУ-0,8 Посадка: механизир. лесопосад. машины, сеялки желудевые Сажалки - МЛУ-1 А, ЛМД-81, сеялки СЖН-1, СЖУ-1 Уход: Механизировано культиваторы КЛБ-1,7; КЛ-2,6; КРЛ-1А

Таблица 10 - Технологические схемы по улучшению естественного возобновления дуба

№ № п. п. Группы возраста Наименование проектируемого мероприятия 1 ехнология, методы, способы проведения рубок и уходов Применяемые машины и механизмы

1 Средневозрастные насаждения Прореживание, для формирования ценных дубовых насаждений Поквартальная технология Колесные тракторы МТЗ-80,82,100 с трелевочным устройством, б/п «БйЫ», «Ниэдуагпа», се-коры

1 Приспевающие насаждения Проходные рубки с разреживанием основного полога до полноты 0,6 Поквартальная технология -«-

Уборка подлеска и подроста Вырубка подлеска и подроста ряда мягколи-ственных пород Секоры

Минерализация почвы Механизировано Тракторы МТЗ-80,82 с культиватором КЛБ-1,7, рыхлителем РЛД-2

Уход за подростом Освобождение ценного подроста от угнетения. Уборка поврежденного подроста Б/п «ййЫ», «Низчуалт», секоры

Внесение удобрений Механизировано, равномерное разбрасывание Трактор МТЗ-80,82 с разбрасывателем удобрений НРУ-0,5 РМУ-0,8

Запрещение пастьбы скота Огораживание участков перед проведением сплошных рубок

3 Спелые насаждения Постепенные 2-3-х приемные рубки При проведении рубок предварительно проводится разбивка делянок на пасеки и волока Колесные тракторы МТЗ-80,82,100 ТДТ-55, ЛХТ-55 с трелевочным устройством, б/п «ЭиЫ», «Низцуата»

Сплошнолесосечные рубки с сохранением подроста Непосредственное примыкание лесосек со сроком 3-5 лет. Направление лесосек с С на Ю, направление ^убки с В на Харвестеры, ({юрварде- ры, трактор ТДТ-55 б/п «ЭиМ», «Низчуагпа»

4 Вырубки от рубки основного полога до сомкнутого молодняка Уход за подростом Оправка, освобождение подроста от лесосечных отходов, уборка поврежденного подроста, посадка на пень поврежденного подроста Секоры, бензопилы

Уход за молодвяка-ми: осветления прочистки Механизированный, ручной Тракторы ТДТ-55, ЛХТ-55 с кусторезами КОК-2 и КОГ-2,3 секоры, бензопилы

Внесение удобрений Механизировано, равномерное разбрасывание Трактор МТЗ-80,82 с разбрасывателем удобрений НРУ-0,5 РМУ-0,8

Запрещение пастьбы скота Огораживание участков перед проведением сплошных рубок

Запрет сенокошения

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Шишов, A.B. Создание лесных культур дуба в Роще Магницкого / A.B. Шишов, В.В. Шишов// Журнал «Лесное хозяйство» №6 - Москва, 2008. -С.ЗЗ

2. Состояние нагорных дубрав в Нижегородской области и меры по их восстановлению/ A.B. Шишов// Известия Оренбургского государственного аграрного университета №1 (25) - Оренбург, 2010. - С. 32-36. Публикации в других изданиях:

1. Шишов, A.B. Из истории лесовосстановигельных работ в Нижегородской области / A.B. Шишов, В.В. Шишов// Лесоводство Нижегородской области на рубеже веков: Сб. науч. тр. по матер, науч.-практ. конф. -Нижний Новгород, 2004. - С. 221-225.

2. Шишов, A.B. Экономика и управление лесным хозяйством Нижегородской области / A.B. Шишов, В.В. Шишов// Актуальные проблемы лесного хозяйства Нижегородского Поволжья и пути их решения: Сб. науч. тр. по матер, науч.-практ. конф., посвященной 75-летию НГСХА. -Нижний Новгород, 2005. - С.229-237.

3. Шишов, A.B. Плодородие серых лесных почв и рост культур дуба в Нижегородской области/ A.B. Шишов, В.В. Шишов // Современные проблемы почвоведения и экологии:Сб. науч. тр. часть I - Йошкар-Ола, 2006. - С.235-238.

4. Шишов, A.B. Развитие лесного хозяйства Нижегородской области за 70 лет / A.B. Шишов, В.В. Шишов// Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр. - Брянск, 2007. - С. 84-86.

5. Шишов, A.B. Состояние нагорных дубрав в Нижегородской области и меры по их улучшению/ A.B. Шишов, В.В. Шишов// Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них: Материалы научно-практической конференции - Воронеж, 2007. - С. 320-323.

6. Шишов, A.B. Опыт выращивания культур дуба в Нижегородском межрайонном лесничестве/ A.B. Шишов, В.В. Шишов// Научный потенциал аграрному производству: Всеросийская научно-практическая конференция посвященная 450-летию вхождению Удмуртии в состав России том 1 - Ижевск, 2008. - С. 266-271.

Подписано в печать 11'г Формат 60x90 1/16

Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ Х23Я&

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н.Новгород, Ильинская, 65