Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроклиматические аспекты состояния дубрав Воронежской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маликов, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Местоположение и площадь
1.2. Лесорастительиая зона и климат
1.3. Рельеф и почвы
1.4. Гидрология и гидрография
1.5. Растительность и животный мир
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2.1. Анализ литературы по состоянию и возобновлению дубрав
2.2. Анализ литературы по дендрохронологии дуба черешчатого
3. МЕТОДИКА РАБОТ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика изучения возобновления и состояния дубрав
3.2. Методика дендроклимагических и дендрохронологических исследований
33. Методика камеральной обработки полевых данных 60 3.4. Лесов од ственно-таксационная характеристика пробных площадей
4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ВОРОНЕЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ БИОСФЕРНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И ШИПОВОМ ЛЕСУ
4.1. Естественное возобновление дуба в заповеднике
4.2. Естественное возобновление дуба в Шиповом лесу
4.3. Состояние дубрав заповедника
4.4. Состояние дубрав Шилова леса
5. ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО
5.1. Влияние температуры на прирост дуба
5.2. Влияние осадков на прирост дуба
5.3. Влияние комплексного показателя на прирост дуба
5.4. Влияние солнечной активности на прирост дуба
5.5. Сравнение динамики прироста дуба в разных эдатопах 128 6. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ II
ПРОГНОЗ ДИНАМИКИ ПРИРОСТА ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО
6.1. Цикличность прироста дуба
6.2. Связь между состоянием и приростом дубрав 150 63. Прогноз прироста дубрав
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендроклиматические аспекты состояния дубрав Воронежской области"
В настоящее время наиболее актуальными проблемами лесного хозяйства России является оптимальное использование лесных ресурсов и своевременное внедрение новейших научных разработок в практическую деятельность (Новосельцев, 1990). Одной из важнейших задач в комплексе данных проблем становятся исследования посвященные вопросам возобновления, состояния дубрав, и в особенности факторам, влияющим на процесс формирования годичного прироста дуба в различных условиях произрастания,
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Дубовые насаждения лесостепных и степных районов являются денными природными объектами, выполняющими ряд многочисленных полезных функций: средообразующие, водоохранные, почвозащитные, заповедные и т д. В течение длительного времени эти насаждения испытывают сильное антропогенное воздействие. Это привело как к уменьшению участия в составе насаждения одной из самых ценных лесных пород - дуба черешчатого, так и к ухудшению общего состояния дубрав. В большинстве случаев, вследствие удовлетворения сиюминутных потребностей человека, на месте высокопродуктивных семенных насаждений, сформировались ослабленные, низкополнотные порослевые насаждения 3-6 гене-радии.
Условия заповедною режима способствуют сохранению биоразнообразия, поддерживают на определённом уровне численность копытных и т.д., но, с другой стороны, в Воронежском биосферном государственном заповеднике идут интенсивные процессы смены пород, что приводит к уменьшению площадей дубрав, ухудшению их состояния, увеличению площади малоценных насаждений лиственных пород.
Общую картину осложняют трудности ведения лесного хозяйства, связанные с большим внутривидовым разнообразием дуба. Для оптимальной продуктивности ранней и поздней феноформы, при создании лесных культур, уходах, рубках, необходимо учитывать их индивидуальные, биологические особенности. В то же время, эти внутривидовые особенности дуба могут служить достаточным резервом для повышения устойчивости и продуктивности дубовых насаждений.
Информация, которую дендрохронодоги получают анализируя динамику прироста, позволяет выявить особенности в динамике роста и развития насаждении в связи с различными эколого-лесоводственными таксационными, внутривидовыми и биологическими различиями. Дендрохронологические методы используются и для прогнозирования роста насаждения, что позволяет проводить выработку рекомендаций лесному хозяйству, основанных на многолетних закономерностях формирования прироста. Постоянно растёт роль дендрохронологии в вопросах состояния и устойчивости насаждений, степени отзывчивости дубрав на влияние климата и антропогенного фактора.
Дендрохронологические аспекты дуба черешчатого, в условиях Центрального черноземья, в сфере данных вопросов, исследованы на сегодняшний день недостаточно.
Следовательно, изучение дендрохронологических и дендроклиматиче-ских аспектов состояния и стабильности насаждений можно рассматривать как одно из актуальных направлений, в проблеме сохранения биоразнообразия и устойчивости лесов, которой в последнее время уделяется большое внимание (Шубин, 1994; Мякишев, 1995; Deinbner, 1995 и т.д.).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение закономерностей многолетней динамики прироста дуба черешчатого, в связи с его состоянием, в
-у* различных типах дееораетительных условии воронежского государственного биосферного заповедника и Шилова леса.
Основные задачи исследования.
1. Дать оценку возобновлению и состоянию дубрав в различных типах лесораст ител ьны х условий.
2. Изучить погодичную и многолетнюю динамику прироста дуба черешчатого в связи с колебаниями метеофакторов и солнечной активности.
3. Определить степень взаимного влияния факторов, и лимитирующего фактора на прирост дуба.
4. Выявить всю гамму циклических составляющих и доминирующих циклов в динамике прироста дуба черешчатого.
5. Выяснить связи прироста дуба с его возобновлением и состоянием.
6. Обосновать прогнозирование прироста дубрав.
В диссертации использованы материалы собственных многолетних исследовании за период iyy>-zuuu г. г. в дуоовых насаждениях естественного, семенного происхождения Воронежской области. Проанализированы и обобщены литературные данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам возобновления, состояния, устойчивости и дендрохронологии дуба черешчатого.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получены новые данные по вопросам состояния и возобновления дубрав. Впервые, проведено масштабное „ „ТТГ* „ дендрокяиматическое исследование, охватывающее несколько ииьектив цэ^ ронежский биосферный государственный заповедник и Шипов лес), во всех эдатопах, где произрастают дубравы. Выявлены зависимости динамики прироста в связи с колебаниями солнечной активности и метеофакторов (с 1860 до 1993 года). Выделены лимитирующие факторы, оказывающие наибольшее воздействие на колебания прироста. Впервые выяснена степень соотношения взаимовлияния различных факторов на прирост, изучена вся гамма циклических составляющих временных рядов дуба во всех эдатопах нагорных дубрав; выяснена связь состояния насаждения с с особенностями колебаний прироста. Получены новые данные по динамике прироста дуба в зависимости от трофо- и гит ротона. Предложена методика для определения состояния дубрав с использованием результатов проведённого дендрохроноло-гического анализа. Составлен прогноз прироста дубрав до 2023 года.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Полученные результаты можно использовать при ведении и планировании лесного хозяйства в нагорных дубравах как Воронежской области, так и всего Центрального Черноземья. Полученные уравнения регрессии можно использовать как для прогнозирования величины прироста, в отдельно взятом эдатопс, так и для прогноза динамики климата. Ориентируясь на долгосрочный прогноз приpovici, VI %J Диьш'ши^ ID, ISvi SVVA iioj 4vrtnDiA J^CtlV/iiUA иЧ/>МиЛ01С| bUppViiill ровка года посадки лесных культур, рубок ухода, и переформирования,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (г. Воронеж. ВГЛТА, 1996, 1997, 1998 т.т.% всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию ВЫ 3 (ст. Графская, 8-11 сентября 1997 г.), молодёжных научно-практических конференциях (г. Воронеж, ВГЛТА, 1999, 2000 г.).
ВНЕДРЕНИЕ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы диссертации использованы в научном отчёте кафедры лесоводства за 1999 год. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, 3 работы находятся в печати.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: Результаты по возобновлению и состоянию дубрав. Связь колебаний прироста ду&а с метеофакторами и солнечной активностью. Лимитирующие факторы. Цикличность и динамика прироста дуба в зависимости от эдатопа, состояния и возраста насаждения. Прогноз динамики прироста.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста и заключения, включающего выводы. Общий объём составляет 238 страниц, включая 29 таблиц, 18 рисунков, приложения на 68 страницах и список использованной литературы из 257 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Маликов, Александр Борисович
Проведённые нами исследования показали, что приёмы и методы дендро хронологйческих и дендроклиматических исследований достойны более широ кого применения в практике ведения лесного хозяйства в дубравах. Многие на сущные проблемы лесоводства и экологии (состояние и мониторинг насажде ний, оценка степени влияния на прирост различных факторов, и т.д.) требуют новых подходов к методов для принятия оптимальных практических решений.Одной из важнейших составляющих частей данного процесса призвано стать новое научное направление - ден^фоэкология.1. В заповеднике хорошо возобнов.1шотся насаждения эдагопов Дг и Д$ в возрасте до 85-95 лет. Они, обычно, характеризуются показатеием состояшш от
2,4 до ЗХ При показателе состояния хуже 3,2 ед. в насаждениях любых эдаго пов, возрастов, составов подрост д^'ба прашически отсутствует. С 85 лет в дуб равах эдатопов Са, Дг, Дз наступает резкое ухудшение состояния дуба, приво дящее к отс>тствшо подроста и разрушению древостоя. Дубрайы после 130-
140 лет практически полностью распадаются, с образованием второго яруса.Состояние Б них >'худшается до 3,4-3,8. Подрост дуба полностью отсутствует.2. В Шиповом лесу состояние дубрав постепенно ухудшается с возрас том, вне зависимости от эдагопа или состава насаждения. Подрост присутст вует в насаждениях с состоянием не хуже 3,2. В Шиповом лесу, в отличие от заповедника, есть насаждения с хорошим состоянием и плодоношением в воз расте 180-200 лег. Что свидетельствует об отсутствии активного процесса раз рушения дубрав. Наиболее активно возобновляются чистые дубравы в эдато пе Дг, характеризующиеся показателем состоянш не хуже 2,8.3. Состояние дуба связано с его возобновлением. При показателе состоя ния насаждения не хуже 2,5, подрост дуба практически всегда присутствует на вьщеле в приспевающих и спелых насаждениях (от 25 до 55 тыс. шт /га всходов В Шиповом лесу и от 0,8 до 2,5 тыс. пп^ /га подроста в заповсдаике, в возрасте до 5 лет). При показателе состояния от 2,5 до 3,0 количество всходов в ШЬипо вом лесу падает до 5-20 тыс шт, а количество подроста в заповедщике до 50-
500 шт.). В насаждениях с показателем состояния 3,0-3,2 подрост дуба встре чается единично, на 30% обследованной площади. Данные положения требу ют дальнейшей разработки и корректировки, до появления возможности про гнозирования лесовосстаноЕительных мероприятий, опирающихся на показа тель состояния насаждения, прогнозы его изменений.4. В буферной зоне заповедника рекомендуется проведение «шш1говки» желудей, для создания куртин или биогрупп подроста в насаждениях 85-100 лег эдатопа Дз- В Шиповом лесу - проведение мероприятий по повышению со храшюсти всходов и подроста в эдатопах СгД и Да.5. Основными факторами, влияющими на состояние дубрав заповедника и Шипова леса, являются возраст и по.таота насаждений.6. На прирост дуба в заповеднике наибольшее влияние оказывает ком плексное соотношение влаги и тепла^ выражаемое коэффициентом увлажнения и солнечная активность. На прирост дуба в Шиповом лесу - среднегодовая температура^ осадки ноября-июля и сошечная активность.7. Зависимость между приростом и метеофакгорами носиг криволинейный характер, описываемый уравнением параболы или полинома
8. Периоды депрессии прироста в менее благоприятных для роста дуба эдатопах (Вг, Вз, С^С, СзД, До, ДО ниже по уровню относительных шадексов и продолжительнее, а периоды подъема так же ниже, но и короче.9. Чем выше состояние насаждения, тем быстрее оно выходит из периода депрессии и дольше находиться на опгимальном, среднем многолетнем, уровне прироста.10. Наиболее значимыми циклами прироста :пубрт, по мере возрастания значимости, являются 10-11, 5-6,2-3,28,34 и 22 летние циклы.11. Между колебаниями прироста и состоянием дуба- существует значи тельная связь. Чем выше амплшуда, разница в ширине между соседними го дичными кольцами, реакция на изменения метеофакторов, тем лучше состоя ние дерева
12. В период 2003-2013 годов ожидаетх^я новая волна усыхания дуба в Центральном Черноземье.13. В целом, прогноз дальнейшего существования для чистых дубрав запо ведника неблагоприятный. Скорее всего, за последующие 20-30 лет доля дуба в составе насаждений перетерпит резкие изменения в сторону уменьшения.Стабилизация дуба в составе насаждений ожидается на уровне 2-4 ед. В даль нейшем, возможно, некоторое увеличение этого уровня (до 4-6 ед.), за счёт лучшего качества и сохранности подроста, в насаждениях с малой долей д>'ба в составе. Основная масса отмирающих деревьев будет порослевого происхо ждения, в возрасте 95-110 лет.14. В Шиповом лесу не ожидается резкюс изменений в породном составе, состоянии и запасе насаждений. В большей мере, это связано с отсутствием сильной конкуренции дубрав с другими типами насаждений, и в меньшей - с проведением активных лесохазяйственных мероприятий. Состояние больпшн ства средневозрастных насаждений в дальнейшем стабилизируется, и велика вероятность, удушится. Необходимо проведение мер, направленных на повы шение сохранности подроста в эдатопах С^Д и Дг.