Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроклиматология насаждений дуба скального и дуба Гартвиса Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидоров, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Местонахождение и площадь.

2.2. Лесорастительная зона и климат.

2.3. Рельеф и почвы.

2.4. Гидрология и гидрография.

2.5. Типы лесорастительных условий и типы леса.

2.6. Биоэкологические особенности исследуемых пород.

2.7. Растительность и животный мир.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТ.

3.1. Закладка пробных площадей, их полекамеральная обработка и отбор образцов для дендрохронологического анализа.

3.2. Методика дендрохронологических и дендроклиматических исследований.

3.3. Объём выполненных работ.

4. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ И ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДУБА СКАЛЬНОГО, ДУБА ГАРТВИСА, ЯСЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО И ГРАБА ОБЫКНОВЕННОГО.

4.1. Дендрохронологический анализ в различных типах дубрав.

4.2. Влияние температурного режима на прирост дуба.

4.3. Влияние осадков на прирост дуба.

4.4. Влияние гидротермического коэффициента на прирост дуба

4.5. Дендрохронологический анализ ясеня обыкновенного и граба обыкновенного.

4.6. Дендроклиматический анализ ясеня обыкновенного и граба обыкновенного.

5. СВЯЗЬ ДИНАМИКИ ПРИРОСТА С СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

5.1. Влияние солнечной активности на прирост дуба скального и дуба Гартвиса.

5.2. Влияние солнечной активности на прирост ясеня обыкновенного и граба обыкновенного.

6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРИРОСТА.

6.1. Оценка достоверности при дендрохронологических и дендроклиматических исследованиях.

6.2. Использование прироста по площади поперечного сечения и прироста по объему ствола в дендроклиматических исследованиях.

6.3. Прогнозирование прироста.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендроклиматология насаждений дуба скального и дуба Гартвиса Северо-Западного Кавказа"

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных направлений исследований в экологии является дендроклиматология, которая выявляет экологические факторы, влияющие на продуктивность древостоев, позволяет осуществлять биоиндекацию и прогнозирование состояния лесных экосистем, что имеет важное значение в мониторинге лесов. Решение этих вопросов весьма актуально для условий Северного Кавказа, леса которого характеризуются большим видовым и экосистемным разнообразием. Несмотря на интенсификацию дендроклиматологических исследований, экосистемы дуба скального и дуба Гартвиса до последнего времени оставались неизученными в этом отношении, что и определяло необходимость постановки данной темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение многолетней динамики и цикличности прироста дуба скального и дуба Гартвиса в связи с климатическими факторами и разработка дендроклиматического прогнозирования в условиях Северного Кавказа.

В задачи исследований входило:

1. Построение дендрохронологических шкал для основных условий произрастания в сухом, свежем и влажном типах леса дуба скального, во влажном для дуба Гартвиса и сопутствующих пород (ясеня обыкновенного и граба обыкновенного).

2. Выявление цикличности прироста и определение величины циклов различных порядков.

3. Изучение зависимости прироста от колебаний метеорологических факторов и солнечной активности.

4. Выявление индивидуальной реакции динамики прироста пород на изменение внешних факторов.

5. Составление прогнозирования прироста дубрав на ближайшие 10 лет.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено дендрохронологическое и дендроклиматическое исследование в дубовых насаждениях Северо-Западного Кавказа. Выделены циклы динамики прироста различной величины, в том числе и близкие одиннадцатилетним солнечным. Определены лимитирующие факторы и степень зависимости динамики прироста от колебаний климатических факторов и солнечной активности в различных типах леса. Установлены индивидуальные особенности радиального прироста исследуемых пород под влиянием внешних факторов. Составлен прогноз прироста до 2025 года.

Практическая значимость. Стопятидесятилетний дендрохро-нологический ряд дуба скального позволяет сделать вывод о характере цикличности климата региона исследования с благоприятными и неблагоприятными периодами для роста в будущем. На основании этого можно вносить коррективы в объёмы рубок ухода, рубок главного пользования и величину лесокультурного фонда. Данные могут быть использованы при проведении мониторинга лесов района исследований.

На защиту выносятся:

1. Дендрохронологические ряды основных лесообразующих пород Краснодарского края.

2. Связь динамики прироста с метеорологическими факторами и солнечной активностью в различных эдатопах, его цикличность.

3. Прогноз динамики прироста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 25 -27 сентября 2001 г.; Белгород, 5-6 ноября 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Ульяновск, 18-19 ноября 2003 г.), на семинарах кафедры лесоводства ВГЛТА (1999-2003 гг.), а также опубликованы в сборниках материалов по итогам научноисследовательской работы молодых учёных Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА, 2002,2003 гг.).

Личный вклад. Автором разработана программа и методика исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 1 работа находятся в печати.

Структура и объем рукописи. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка использованной литературы, приложений. Общий объем составляет 209 страниц, в том числе 40 рисунков, 30 таблиц и 9 страниц приложений. Список литературы содержит 212 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сидоров, Геннадий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Составлены дендрохронологические ряды дуба скального в трех основных типах леса (влажная, свежая, сухая дубравы), для дуба Гартвиса, ясеня обыкновенного, граба обыкновенного во влажных условиях произрастания. Протяженность самого длительного временного ряда составила 150 лет.

2. Для дуба скального в различных типах леса и дуба Гартвиса средние величины малых циклов индексов радиального прироста находятся в пределах 3.5 — 3.6 года, для циклов второго порядка 6.9 — 9.4 лет, третьего — 19.4 - 25.2 лет у дуба скального и 35 лет у дуба Гартвиса. Средняя величина малых циклов прироста ясеня — 3,2 года, граба — 3,8 года, у циклов второго порядка 12,7 и 10,5 лет соответственно.

3. Достоверная корреляция прироста с различными вариантами температур воздуха для всех пород в районе исследования отсутствует. Наиболее показательными метеорологическими факторами влияющими на динамику прироста являются осадки и гидротермический коэффициент (ГТК). В сухой дубраве дуба скального самая высокая корреляционная связь оказалась между поздним приростом и осадками с декабря по июнь (0.39), в свежей дубраве дуба скального и во влажной дубраве дуба Гартвиса между индексами позднего прироста и ГТК с декабря по июль (0.49 и 0.35 соответственно), во влажной дубраве дуба скального между индексами позднего прироста и осадками с декабря по август (0.62). Для ясеня и граба наибольшая теснота связи динамики прироста с метеофакторами наблюдается между индексами общего прироста и ГТК июня (0,48 и 0,33 соответственно).

4. Продолжительность активного прироста по диаметру в разных условиях произрастания различна. В сухом типе леса она заканчивается в июне с максимумом в мае. В свежем типе леса у дуба скального и во влажном у дуба Гартвиса - в июле с максимумом в июне. Во влажном типе леса у дуба скального продолжительность активного прироста по диаметру захватывает август, а его максимум приходится на границу июня и июля.

5. Прослеживается зависимость прироста дуба в текущем году от того, насколько благоприятным для роста был предыдущий год. В сухом типе леса после особенно засушливых и жарких лет может наблюдаться депрессия прироста в течение нескольких последующих лет. Прирост текущего года ясеня находится в меньшей зависимости от неблагоприятных условий прошлого года, что выражается в резком увеличении прироста в благоприятные годы, независимо от того каким был предшествующий.

6. Как правило показатели поздней древесины дуба имеют более высокую корреляционную связь с метеофакторами в сравнении с общей. У ясеня в отличие от дуба прирост общей древесины (всего годичного кольца) имеет более высокую корреляцию с метеорологическими факторами, чем прирост поздней древесины.

7. В более продуктивном типе леса деревья имеют не только более высокие показатели прироста, но и более чутко реагируют на изменение климата. У дуба скального в сухом, свежем и влажном типах леса среднегодовой радиальный прирост соответственно составил 0,93, 1,75 и 2,87 мм, а самые высокие коэффициенты корреляции прироста с метеофакторами 0,39, 0,46 и 0,62.

8. Для всех исследуемых пород достоверная корреляционная связь прироста с солнечной активностью отсутствует. Однако, в период с наибольшей амплитудой колебания чисел Вольфа (1944 — 1999г) наглядно проявляется приуроченность одного из максимумов прироста началу ветви подъема солнечной активности, а для обоих видов дуба один из минимумов прироста связан с серединой или окончанием ветви спада солнечной активности.

9. При анализе связи метеорологических факторов и индексов прироста с солнечной активностью в пределе среднего одиннадцатилетнего цикла прослеживается закономерность. На ветви подъема чисел Вольфа наблюдаются максимумы или высокие значения осадков и ГТК наиболее всего влияющих на прирост, и как следствие индексов прироста всех рассматриваемых пород. У дуба скального во всех типах леса минимум таких метеофакторов связан с годом максимума солнечной активности и вызывает спад в индексах прироста, с минимумом прироста на следующий год. Максимум индексов прироста этой породы на ветви спада солнечной активности приходится на второй, третий год после пика чисел Вольфа. У дуба Гартвиса, ясеня и граба минимум осадков и ГТК более всего влияющих на прирост, а так же индексов прироста связан с максимум солнечной активности.

10. Для дуба скального в свежем типе леса и дуба Гартвиса во влажном, в период с высокой амплитудой колебаний чисел Вольфа (1944 - 1999 гг) между графиками динамики индексов прироста и графиком солнечной активности имеется достоверная корреляционная связь, в которой прирост деревьев опережает динамику чисел Вольфа в среднем на три года (коэффициенты корреляции 0,62 и 0,57 соответственно), и обратная отрицательная связь в которой солнечная активность опережает прирост на два года (коэффициенты корреляции — 0,57 и — 0,52 соответственно). Коэффициенты корреляции, полученные при смещении графиков индексов прироста относительно графиков чисел Вольфа, представляют из себя синусоиды с периодами колебаний близкими к среднему циклу солнечной активности (10 и 11 лет).

11. Для обоих видов дуба сделано прогнозирование прироста на основании его цикличности на срок до 2025 года. В районе 1990 года наблюдается начало нового примерно 35-ти летнего цикла. На основании этого можно сделать предположение, что до 2005 года средний радиальный прирост, а вместе с ним и прирост по запасу, будет возрастать.

В период 2005 — 2020 года средняя величина прироста будет иметь высокие значения. Далее среднегодовой прирост начнёт уменьшаться и достигнет минимума до 2025 года. Используя график среднего одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, за период с высокой амплитудой колебания чисел Вольфа и соответствующие ему средние значения индексов прироста, сделаны выводы о возможной динамике индексов прироста до 2015 года для всех четырёх рассматриваемых пород.

Автореферат диссертации по теме "Дендроклиматология насаждений дуба скального и дуба Гартвиса Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

СИДОРОВ Геннадий Сергеевич

ДЕНДРОКЛИМАТОЛОГИЯ НАСАЖДЕНИЙ ДУБА СКАЛЬНОГО И ДУБА ГАРТВИСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Таранков Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор Крылов Артур Георгиевич

кандидат сельскохозяйственных наук Трегубое Олег Викторович

Ведущая организация - Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Воронежской области

Защита состоится «25» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской лесотехнической академии.

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия. Факс - 8 (0732) 538461

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГЛТА

Автореферат разослан «....»........200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д-р с.-х. наук, профессор

Панков Я. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Одним го наиболее перспективных

направлений исследований в экологии является дендроклиматология, которая выявляет экологические факторы, влияющие на продуктивность древостоев, позволяет осуществлять биоиндекацию и прогнозирование состояния лесных экосистем, что имеет важное значение в мониторинге лесов. Решение этих вопросов весьма актуально для условий Северного Кавказа, леса которого характеризуются большим видовым и экосистемным разнообразием. Несмотря на интенсификацию дендроклиматологических исследований, экосистемы дуба скального и дуба Гартвиса до последнего времени оставались неизученными в этом отношении, что и определяло необходимость постановки данной темы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение многолетней динамики и цикличности прироста дуба скального и дуба Гартвиса в связи с климатическими факторами и разработка дендроклиматического прогноза в условиях Северного Кавказа

В задачи исследований входило:

1. Построение дендрохронологических шкал для основных условий произрастания в сухом, свежем и влажном типах леса дуба скального, во влажном для дуба Гартвиса и сопутствующих пород (ясеня обыкновенного и граба обыкновенного).

2. Выявление цикличности прироста и определение величины циклов различных порядков.

3. Изучение зависимости прироста от колебаний метеорологических факторов и солнечной активности.

4. Выявление индивидуальной реакции динамики прироста пород на изменение внешних факторов.

5. Составление прогнозирования прироста дубрав на ближайшие 10 лет.

Научная новизна заключается в том, о

дендрохронологическое и дендроклиматическое исследование в дубовых насаждениях Северо-Западного Кавказа Выделены циклы динамики прироста различной величины, в том числе и близкие одиннадцатилетним солнечным. Определены лимитирующие факторы и степень зависимости динамики прироста от колебаний климатических факторов и солнечной активности в различных типах леса Установлены индивидуальные особенности радиального прироста исследуемых пород под влиянием внешних факторов. Составлен прогноз прироста до 2025 года

Практическая значимость. Стопятидесятилетний дендрохро-нологический ряд дуба скального позволяет сделать вывод о характере цикличности климата региона исследования с благоприятными и неблагоприятными периодами для роста в будущем. На основании этого можно вносить коррективы в объёмы рубок ухода, рубок главного пользования и величину лесокультурного фонда Данные могут быть использованы при проведении мониторинга лесов района исследований.

На защиту выносятся:

1. Дендрохронологические ряды основных лесообразующих пород Краснодарского края.

2. Связь динамики прироста с метеорологическими факторами и солнечной активностью в различных эдатопах, его цикличность.

3. Прогноз динамики прироста

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 25 — 27 сентября 2001 г.; Белгород, 5-6 ноября 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Ульяновск, 18-19 ноября 2003 г.), на семинарах кафедры лесоводства ВГЛТА (1999-2003 гг.), а также опубликованы в сборниках материалов по итогам научно-исследовательской работы молодых учёных Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА, 2002, 2003 гг.).

Личный вклад. Автором разработана программа и методика

исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, написана диссертация.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 1 работа находятся в печати.

Структура и объем рукописи. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка использованной литературы, приложений. Общий объем составляет 209 страниц, в том числе 40 рисунков, 30 таблиц и 9 страниц приложений. Список литературы содержит 212 наименований отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Дан краткий обзор развития дендроклиматологии и дендрохронологии как наук (Битвинскас, 1974; Шведов, 1892; Шиятов, 1974; Малоквасов, 1986; Акимов, 1996; Douglass, 1940). Рассмотрены работы по дендроклиматологии рода Quercus зарубежных (Eckstein, Liese, Schmidt, 1979; Dabowneau, Tolffet, 1988; Tissesci, 1990; Кайрайтис, 1976, 1978) и отечественных авторов (Скрябин 1946; Костин, 1965; Болычев,1970; Ефимов, 1974; Самарин, 1977; Сапанов, 1984; Кучеров, 1990; Лямцев, 1995; Миленин, 1997; Акимов, 1996; Таранков, 2000; Маликов, 2000 и др.).

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Рассматриваются местоположение объектов исследования, лесорастительная зона, климатические характеристики района, его рельеф, почвы, гидрология и гидрография, типы лесорастительных условий и типы леса, биоэкологические особенности исследуемых пород, а также растительность и животный мир района Основным лимитирующим фактором роста лесной растительности является увлажнение.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТ.

Объектом исследования послужили насаждения дуба скального и дуба Гартвиса в основных своих условиях произрастания (табл. 1). Дендро-хронологический и дендроклиматический анализ производился в соответствии с методическими разработками подробно изложенными в ряде работ (Рудаков, 1963; Битвинскас, 1974; Молчанов, 1976; Шиятов, 1970; Комин, 1990; Ловелиус, 1979; Таранков, 1973; Матвеев, 2003). Для исследования брались поперечные спилы с деревьев I и П класса по Крафту. Замеры ширины ранней, поздней древесины и всего годичного кольца проводились с помощью специальной лупы и микроскопа в 4 взаимоперпендикулярных направлениях. Относительные индексы рассчитывались путём деления ширины годичного кольца каждого года на динамическую норму прироста, полученную методом скользящего осреднения с периодом 11 лет и шагом 1 год. По синхронности между двумя графиками определялся процент сходства. При использовании метода наложения эпох получали график среднего цикла солнечной активности за определенный период времени и график средних значений индексов прироста или метеофакторов соответствующих каждому году этого цикла. Климатические показатели приведены по данным ближайшей к пробным площадям метеостанции г. Горячий Ключ. Математическая обработка производилась на компьютере с использованием программ Microsoft Excel и STADIA.

ГЛАВА 4. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ И ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДУБА СКАЛЬНОГО, ДУБА ГАРТВИСА, ЯСЕНЯ ОБЫКНОВЕННОГО И ГРАБА ОБЫКНОВЕННОГО.

Составлены дендрохронологические ряды в сухой, свежей и влажной дубравах для дуба скального (рис. 1), для дуба Гартвиса, ясеня обыкновенного и граба обыкновенного во влажных условиях

Таблица 1. Описание пробных площадей.

№ГПТ Сокращенное обозначение ТЛУ Среднегодовой прирост, им Бонитет Главная порода Состав Возраст, лет Высота, м Диаметр, см Полнота Запас, м'/га Высота над уровнем моря, м Экспозиция Почвы Кол -во моделей

1 СхДс Сухая дубрава 0,93 IV Дуб скальный ЮДс 110 18 20 0,8 220 400 ЮВ 15е, пологая вершина хребта Бурая средне-мощная 21

2 СвДс Свежая дубрава 1,75 III Дуб скальный 6Дс 2Бк 2Г 130 130 90 24 25 21 36 36 28 0,8 320 400 СВ25", средняя и нижняя часть склона Бурая мощная 25

3 ВлДс Влажная ду$рэва 2,87 II Дуб скальный 5Дс ЗГш 2Г 100 100 50 24 20 19 52 24 20 0,6 220 200 5°, пойма ручья и подножи е склона Темно-серая мощная 19

4 ВлДг Влажная дубрава 2,65 II Дуб Гарт-виса 7Дг 1Гш 1Г Юс +Яс 100 90 70 40 70 25 22 22 24 52 32 30 30 0,7 270 100 Рельеф ровный, пойма реки Темно-серая мощная 15

175 150 125 + 100 75 50 25

А

||...и ..............................................................к...........................................................

1850 1860 1870 1880 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000

1850 1860 1870 1880 1690 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000

175 150 125 100 + 75 50 25 0

Т+Т

Т+Г

т+т

т+т

т+г

т+т

Т+Т

Г+1-

Т+Т

т+т

т+г

Т+Т

т+-

1850 1860 1870 1880 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000

Рисунок 1. Динамика индексов прироста дуба скального в сухой (1), свежей (2) и влажной (3) дубравах.

Таблица 2. Цикличность радиального прироста дуба скального и дуба Гартвиса.___

ТЛУ Продолжительность дендро-хронологического-ряда Циклы первого порядка- Циклы второго порядка Циклы третьего порядка

Исследуемая порода -

Кол-во циклов Средняя продолжительность Кол-во циклов Средняя продолжительность Кол-во циклов Средняя продолжительность

Сухая дубава 110 29 3,5±0,27 13 7,8±0,34 4 25,2±3,2

Дуб скальный

Свежая дубрава 150 42 3,5±0,23 15 7,8±0,46 5 23,5±2,5

Дуб скалькы

Влажная дубрава 110 30 3,6±0,25 15 6,9±0,38 5 19,4±1,9

Дуб скальный

Влажная дубрава 110 30 3,6±0,34 10 9,4±0,97 2 35±4,0

Дуб Гартвиса

произрастания. Найдены средние величины циклов колебаний прироста первого, второго и третьего порядков (табл. 2). На основании имеющихся хронологий динамики прироста всех рассматриваемых пород, выделены годы наиболее благоприятные и неблагоприятные для роста деревьев в районе исследований.

Достоверная корреляция прироста с различными вариантами температур воздуха для всех рассматриваемых пород в районе исследования отсутствует.

В сухом и свежем типе леса дуба скального достоверной корреляционной связи прироста с осадками и ГТК за отдельно взятый месяц нет (табл. 3), а во влажном типе леса она проявляется между индексами позднего прироста и осадками июня (0.38). Корреляция ещё более возрастает с суммой осадков двух месяцев: июня и июля (0.44). У дуба Гартвиса во влажном Time леса наибольшая теснота с отдельно взятым месяцем наблюдается между поздними индексами прироста и ГТК июня (0.30).

Таблица 3. Таблица корреляции между показателями прироста дуба скального и дуба Гартвиса с метеодаиными.

Время воздействия климатических факторов

ТЛУ Показатели Июнь- Декаб,- Декаб,- Декаб- Май- Сент,- Сент-

Исследуемая порода прироста древесины Мой Июнь июль (2 месяца) июнь (7 месяцев) ИЮЛЬ (8 месяцев) август (9 месяцев) август (16 месяцев) август (24 месяца) август (36 месяцев)

Оса дки ПК Оса дки ГТК Оса дки ГТК Оса ДКИ ГТК Оса ДКИ ГТК Оса дки ГТК Оса дки ГПС Оса ДКИ ГТК Оса дки ГТК

Сухая дубрава Общая (мм) Поздн. (мм) 0.26 0 26 0.24 026 0.10 0.13 0.07 012 0.01 002 0.02 0,01 0.38 0 39 0.20 026 0.32 035 0.19 0 24 0.28 029 0.17 0.21 0.26 0 24 0.17 0.19 0.29 0.25 0.12 0.12 0.34 0.29 0.16 0.15

Дуб скальный Общая (%) Поздняя (%) 0.14 0.17 0.15 0.17 0.08 0.11 0.07 0.10 0.03 0.05 0.03 0.05 0.32 0.34 0.30 0.32 0.29 0.31 0.28 0.30 0.22 0.23 0.22 0.23 0.15 0.17 0.17 0.19 0.17 0.17 0.14 0.14 0.22 0.22 0.16 0.16

Свежая Дубрава Общая (мм) Поздн. (мм) 0.13 011 0.13 0 11 0.03 002 0.02 001 0.03 004 0.03 004 0.29 011 0.27 02Я 0.30 0 3? 0.28 0 29 0.25 027 0.24 076 0.08 011 0.04 007 0.13 016 0.02 001 0.12 0,14 0.03 0 02

Дуб скальный Общая (%) Поздняя (%) 0.09 0.08 0.08 0.06 0.06 0.07 0.07 0.08 0.16 0.17 0.17 0.18 0.42 0.42 0.47 0.47 0.45 0.46 0.49 0.49 0.40 0.41 0.43 0.44 0.24 0.26 0.26 0.27 0.31 0.32 0.22 0.22 0.28 0.29 0.20 0.21

Влажн. Дубрава Общая (мм) Поздн. (мм) 0.03 0.04 0.04 0.05 0.36 0.37 0.36 040 0.39 040 0.39 0,40 0.53 0 54 0.47 0,48 0.56 0 56 0.51 0 51 0.58 0 59 0.54 0 55 0.42 0 47, 0.41 041 0.37 0 36 0.30 0 30 0.34 0,34 0.26 0 7.7

Дуб скальный Общая (%) Поздняя (%) 0.08 0.10 0.10 0.13 0.37 0.38 0.36 0.37 0.44 0.44 0.43 0.43 0.55 0.56 0.48 0.48 0.60 0 60 0.54 0.53 0.61 0.62 0.56 0.56 0.48 0.47 0.46 0.45 0.43 0.41 0.34 0.32 0.37 0.36 0.27 0.26

Влажн. Дубрава Общая (мм) Поздн. (мм) 0.12 0 17 0.15 ОП 0.16 021 0.23 078 0.11 0 16 0.11 017 0.20 0 77 0.22 0 26 0.19 071 0.20 0?1 0.16 0 18 0.16 071 0.14 011 0.13 ОП 0.13 009 0.09 0 09 0.12 0 07 0.13 011

Дуб Гартвиса Общая (%) Поздняя (%) 0.08 0.10 0.09 0.10 0.17 0.18 0.29 0.30 0.20 0.22 0.19 0.21 0.29 0.29 0.30 0.33 0.31 0.32 0.30 0.35 0.27 0.28 0.27 0.30 0.27 0.25 0.25 0.25 0.24 0.20 0.21 0.19 0.22 0.17 0.25 0.22

И

Самая высокая корреляционная связь показателей прироста в сухой дубраве дуба скального с осадками с декабря по июнь (0.39), в свежей дубраве дуба скального и во влажной дубраве дуба Гартвиса с ГТК с декабря по июль (0.49 и 0.35 соответственно), во влажной дубраве дуба скального с декабря по август (0.62) (рис. 2).

Продолжительность активного прироста по диаметру в разных условиях произрастания различна. В сухом типе леса она заканчивается в июне с максимумом в мае. 6 свежем типе леса у дуба скального и во влажном у дуба Гартвиса - в июле с максимумом в июне. Во влажном типе леса у дуба скального продолжительность активного прироста по диаметру захватывает август, а его максимум приходится на границу июня и июля.

При продолжении суммирования осадков до четырнадцати месяцев происходит плавное снижение коэффициента корреляции на всех пробных площадях. Общим правилом является увеличение его в периоде от пятнадцати до шестнадцати месяцев. В это время проявляется влияние осадков выпавших в мае, июне прошлого года на прирост текущего года. Такая взаимосвязь свидетельствует о достаточно высокой зависимости прироста дуба в текущем году от того, насколько благоприятным для роста был предыдущий год. Далее для влажного и свежего типа леса влияние осадков уменьшается пропорционально тому, чем больший период времени мы охватываем. Однако в сухом типе леса достаточно наглядно просматривается влияние на прирост осадков за трехлетний период.

Столь большую инертность этой породы можно объяснить только тем, что сухой тип леса является экстремальным для роста деревьев. Стрессы, которые они переживают в связи с недостатком влаги в отдельные годы, оказывают значительно большее влияние во времени на прирост в последующие годы. Некоторые деревья почти перестают реагировать изменением радиального прироста на колебания климатических факторов. Продолжительность таких «стрессовых» состояний (депрессии прироста) не одинакова и может длиться от трех

3 "О •о 8 о о

Индексы прироста, %

о »

Осадки, мм

г\

до пяти лет и около десяти лет у отдельных старых деревьев и деревьев растущих в сухих условиях произрастания. Как видно из графика прироста модельного дерева № 48 (рис 3) в сухом типе леса после неблагоприятного 1951 года произошла депрессия, в приросте длившаяся до 1961 года. А у модельного дерева № 51 в том же типе леса депрессия прироста наблюдается после 1973 года и продолжается вплоть до конца дендрохронологического ряда, 1999 года.

В более продуктивном типе леса деревья имеют не только более высокие показатели прироста, но и более чутко реагируют на изменение климата. Так у дуба скального в сухом, свежем и влажном типах леса среднегодовой радиальный прирост соответственно составил 0,93,1,75 и 2,87 мм, а самые высокие коэффициенты корреляции прироста с метеофакторами 0,39, 0,46 и 0,62. Для дуба показатели поздней древесины имеют более тесную связь с метеофакторами в сравнении с общей (всего годового кольца).

У ясеня и граба максимальная корреляционная связь оказалась между ГТК июня и индексами прироста В отличие от дуба, прирост текущего года этих пород находится в меньшей зависимости от неблагоприятных условий прошлого года, что выражается в резком увеличении прироста в благоприятные годы, независимо от того каким был предшествующий.

ГЛАВА 5. СВЯЗЬ ДИНАМИКИ ПРИРОСТА С СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

В период с наибольшей амплитудой колебания чисел Вольфа (1944 -1999г) наглядно проявляется приуроченность одного из максимумов прироста началу ветви подъёма солнечной активности, а для обоих видов дуба один из минимумов прироста связан с серединой или окончанием ветви спада солнечной активности (рис. 4).

На основании метода наложения эпох относительно одиннадцатилетнего цикла солнечной активности установлено, что для

Год

Год

Рисунок 3. Динамика радиального прироста модельных деревьев дуба скального № 48 (1) и № 51 (2) в сухой дубраве.

дуба скального динамика средних значений индексов прироста во всех типах леса схожа (рис. 5). Первый максимум индексов прироста на фоне среднего цикла солнечной активности приходится за год или за два до максимума чисел Вольфа. В год пика солнечной активности происходит уменьшение количества осадков и прироста. Максимумы прироста на ветви спада приходятся на второй или третий год в зависимости от типа леса, а минимумы на четвертый или пятый год. У дуба Гартвиса увеличения прироста в начале ветви спада солнечной активности не наблюдается.

Для ясеня обыкновенного и граба обыкновенного (рис. 6) индексы прироста и наиболее показательный для этих пород метеофактор (ГТК июня) на ветви подъема чисел Вольфа имеют высокие значения. В год максимума чисел Вольфа минимумы индексов прироста совпадает с минимумом метеофактора. У ясеня в начале и середине ветви спада солнечной активности динамика индексов прироста и ГТК происходит синхронно.

При сдвиге дендрохронологических рядов относительно графика солнечной активности вправо и влево получили ряды коэффициентов корреляции представляющие собой синусоиды (рис. 7). Период колебания таких синусоид во всех типах леса дуба скального составил 11 лет, а для дуба Гартвиса составил 10 лет. Среднее значения этих периодов колебаний близки со средним циклом колебаний солнечной активности.

Наибольшая, положительная, теснота связи между индексами прироста и солнечной активностью проявляется при сдвиге на три года вправо. Для всего дендрохронологического ряда коэффициенты корреляции слишком малы. Но для указанного выше промежутка времени, с высокой амплитудой колебания чисел Вольфа, они принимают достоверные значения в свежей дубраве дуба скального (0.62) и во влажной дубраве дуба Гартвиса (0.57). При смещении графиков влево наибольшая величина коэффициента корреляции, с отрицательным знаком,

-4-3 -2 -1 0 1 234567 Год относительно пика солнечной активности

Рисунок 5. График среднего одиннадцатилетнего цикла солнечной активности за период с 1945 по 1996 год (1), соответствующих ему средних значений индексов прироста дуба скального во влажной дубраве (2) и суммы осадков с декабря по август (3).

0 1-1 , ■■>—. ■ I . I—I .1 , I .—1.1.—I , ■ . I I о

-4-3 -2-1'о 1 2 3 4 5 6 7 Год относительно пика солнечной активности

Рисунок 6. График среднего одиннадцатилетнего цикла солнечной активности за период с 1945 по 1996 год (1), соответствующих ему средних значений индексов прироста ясеня обыкновенного (2) и гидротермического коэффициента июня (3).

Рисунок 7. График распределения тесноты связи между солнечной активностью и индексами прироста при смещении до дендрохронологического ряда (1944 - 1999 гг.) относительно графика чисел Вольфа в свежей дубраве дуба скального (1), влажной дубраве дуба Гартвиса (2), влажной дубраве дуба скального (3).

обнаружилась при сдвиге на два года. У дуба скального в свежем типе леса и для дуба Гартвиса корреляция составила соответственно - 0,57 и - 0,52.

Таким образом, для дуба скального свежем типе леса и дуба Гартвиса во влажном в период с высокой амплитудой колебаний чисел Вольфа, между индексами прироста и солнечной активностью имеется достоверная связь, в которой прирост деревьев опережает динамику чисел Вольфа в среднем на три года, и обратная связь, в которой солнечная активность опережает прирост на два года. Такое несоответствие во времени можно объяснить тем, что изменение солнечной активности влияет на рост деревьев, опосредовано через воздействия на атмосферу, в которой происходят сложные процессы, в том числе и во времени, приводящие к изменениям метеорологических факторов.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРИРОСТА..

Циклический характер природных процессов, в том числе и прироста деревьев, представляет возможность, прогнозирования тенденции его развития на различные периоды. Корреляция абсолютного прироста дуба скального в свежей дубраве с приростом смежных типов леса имеет достоверные значения при высоких процентах сходства, а границы циклов третьего порядка после одиннадцатилетнего сглаживания во всех типах леса этой породы совпадают. В связи с этим можно считать, что самый длительный дендрохронологический ряд дуба скального (150 лет) характеризует цикличность прироста этого вида во всех условиях его произрастания. На графиках одиннадцатилетнего сглаживания прироста дуба скального и дуба Гартвиса, границы двух последних (35-летних) циклов примерно совпадают, а в районе 1990 года наблюдается начало нового такого цикла. На основании этого можно сделать предположение, что до 2005 года средний радиальный прирост, а вместе с ним и прирост по запасу, будет возрастать. В период 2005 - 2020 года средняя величина прироста будет иметь высокие значения. Далее среднегодовой прирост

начнёт уменьшаться и достигнет минимума до 2025 года. После чего в динамике прироста должен начаться новый цикл третьего порядка.

Используя график среднего одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, за период с высокой амплитудой колебания чисел Вольфа и соответствующие ему средние значения индексов прироста, сделаны выводы о возможной динамике этих индексов до 2015 года для всех четырёх рассматриваемых пород (рис. 8 и 9), что может иметь большое практическое значение.

ВЫВОДЫ

1. Составлены дендрохронологические ряды дуба скального в трех основных типах леса (влажная, свежая, сухая дубравы), для дуба Гартвиса, ясеня обыкновенного, граба обыкновенного во влажных условиях произрастания. Протяженность самого длительного временного ряда составила 150 лет.

2. Для дуба скального в различных типах леса и дуба Гартвиса средние величины малых циклов индексов радиального прироста находятся в пределах 3.5 - 3.6 года, для циклов второго порядка 6.9 - 9.4 лет, третьего - 19.4-25.2 лет у дуба скального и 35 лет у дуба Гартвиса. Средняя величина малых циклов прироста ясеня - 3,2 года, граба - 3,8 года, у циклов второго порядка 12,7 и 10,5 лет соответственно.

3. Достоверная корреляция прироста с различными вариантами температур воздуха для всех пород в районе исследования отсутствует. В сухой дубраве дуба скального самая высокая корреляционная связь оказалась между поздним приростом и осадками с декабря по июнь (0.39), в свежей дубраве дуба скального и во влажной дубраве дуба Гартвиса между индексами позднего прироста и ГТК с декабря по июль (0.49 и 0.35 соответственно), во влажной дубраве дуба скального между индексами позднего прироста и осадками с декабря по август (0.62). Для ясеня и граба наибольшая теснота связи динамики прироста с метеофакторами

Рисунок 8. Прогнозирование прироста дуба скального (1) и дуба Гартвиса (2) на фоне солнечной активности (3).

Год

Рисунок 9. Прогнозирование прироста ясеня обыкновенного (1) и граба обыкновенного (2) на фоне солнечной активности (3).

наблюдается между индексами общего прироста и ГТК июня.

4. Продолжительность активного прироста по диаметру в разныхусловиях произрастания различна В сухом типе леса она заканчивается в июне с максимумом в мае. В свежем типе леса у дуба скального и во влажном у дуба Гартвиса - в июле с максимумом в июне. Во влажном типе леса у дуба скального продолжительность активного прироста по диаметру захватывает август, а его максимум приходится на границу июня и июля.

5. Прослеживается зависимость прироста дуба в текущем году от того, насколько благоприятным для роста был предыдущий год. В сухом типе леса после особенно засушливых и жарких лет может наблюдаться депрессия прироста в течение нескольких последующих лет. Прирост текущего года ясеня находится в меньшей зависимости от неблагоприятных условий прошлого года, что выражается в резком увеличении прироста в благоприятные годы, независимо от того каким был предшествующий.

6. Как правило показатели поздней древесины дуба имеют более высокую корреляционную связь с метеофакторами в сравнении с общей.

7. В более продуктивном типе леса деревья имеют не только более высокие показатели прироста, но и более чутко реагируют на изменение климата. У дуба скального в сухом, свежем и влажном типах леса среднегодовой радиальный прирост соответственно составил 0,93, 1,75 и 2,87 мм, а самые высокие коэффициенты корреляции прироста с метеофакторами 0,39, 0,46 и 0,62.

8. В период с наибольшей амплитудой колебания чисел Вольфа (1944 - 1999г) наглядно проявляется приуроченность одного из максимумов прироста началу ветви подъёма солнечной активности, а для обоих видов дуба один из минимумов прироста связан с серединой или окончанием ветви спада солнечной активности.

9. У дуба скального первый максимум индексов прироста

на фоне среднего цикла солнечной активности приходится за год или за два до максимума чисел Вольфа. В год пика солнечной активности происходит уменьшение индексов с минимумом на следующий год. Максимумы прироста на ветви спада приходятся на второй или третий год в зависимости от типа леса, а минимумы на четвертый или пятый год. У дуба.Гартвиса увеличения прироста в начале ветви спада солнечной активности не наблюдается.

10. Для дуба скального в свежем типе леса и дуба Гартвиса во влажном, в период с высокой амплитудой колебаний чисел Вольфа (1944 — 1999 гг) между графиками динамики индексов прироста и графиком солнечной активности имеется достоверная корреляционная связь, в которой прирост деревьев опережает динамику чисел Вольфа в среднем на три года (коэффициенты корреляции 0,62 и 0,57 соответственно), и обратная отрицательная связь в которой солнечная активность опережает прирост на два года (коэффициенты корреляции - 0,57 и - 0,52 соответственно). Коэффициенты корреляции, полученные при смещении графиков индексов прироста относительно графиков чисел Вольфа, представляют из себя синусоиды с периодами колебаний близкими к среднему циклу солнечной активности (10 и 11 лет).

11. Для обоих видов дуба сделано прогнозирование прироста на основании его цикличности на срок до 2025 года. В районе 1990 года наблюдается начало нового примерно 35-ти летнего цикла. На основании этого можно сделать предположение, что до 2005 года средний радиальный прирост, а вместе с ним и прирост по запасу, будет возрастать. В период 2005 - 2020 года средняя величина прироста будет иметь высокие значения. Далее среднегодовой прирост начнёт уменьшаться и достигнет минимума до 2025 года. Используя график среднего одиннадцатилетнего цикла солнечной активности, за период с высокой амплитудой колебания чисел Вольфа и соответствующие ему средние значения индексов прироста, сделаны выводы о возможной динамике

»13391

индексов прироста до 2015 года для всех четырех рассматриваемых пород.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидоров Г.С. Дендроклиматология некоторых лесообразующих пород влажной дубравы Краснодарского края / В.И. Таранков, Г.С. Сидоров, К.В. Успенский // Интеграция науки и высш. образования по упр. качеством леса и лесн. продукции: Материалы Междунар. научн.-практ. конф., Воронеж, 25-27 сент. 2001 г. -Воронеж: ВГЛТА, 2001.

2. Сидоров Г.С. Цикличность роста дуба скального и дуба Гартвиса в различных типах лесорастительных условий Краснодарского края / В.И. Таранков, Г.С. Сидоров, К.В. Успенский // Приспособление организмов к действию экстремальных экологических факторов: Материалы седьмой Междунар. научн.-практ. экологич. конф. Белгород, 5-6 ноября 2002 г. - Белгород: БелГУ, 2002.

3. Сидоров Г.С. Дендроклиматологические особенности дуба скального (риегсш Рейаеа (МайшсКка) ЫеЪ1.) и дуба Гартвиса (риегсш Найш^апа 81еу.) в различных типах леса / Г.С. Сидоров, В.И. Таранков // Лес. Наука. Молодежь: Сб. матер, по итогам научн.-исслед. работы молодых ученых ВГЛТА за 2001 - 2002 годы. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. - С. 126-135.

4. Таранков В.И. К вопросу о влиянии количества модельных деревьев на достоверность дендрохронологических рядов дуба / В.И. Таранков, Г.С. Сидоров, А.Б. Маликов // Проблемы экологии и охраны природы: Материалы Всерос. научн.-практ. конф., Ульяновск, 18-19 нояб. 2003 г. - Ульяновск, УлГУ, 2003.-С.130-133.

5. Сидоров Г.С. Количество модельных деревьев необходимое для получения достоверных данных, при дендрохронологических исследованиях дуба скального / Г.С. Сидоров, А.Б. Маликов, В.И. Таранков // Лес. Наука. Молодежь: Сб. матер. по итогам научн.-исслед. работы молодых ученых за 2003 год -Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 150-155.

Подписано к печати 05.05.04. Формат 297x480 1/16. Бумага писчая. Заказ

№.....Объем 1,12 п.л. Усл. п. л. 1,04. Уч-изд. Л. 1,5. Тираж 100 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия.