Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние аэротехногенных загрязнений на состояние дубовых лесов Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Волобуева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ

УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объекты исследований.

• v ' '

3.4. Объем выполненных работ

Глава 4. ДИНАМИКА АЭРОТЕХНОГЕННЫХ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ В РЕГИОНЕ.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АЭРОТЕХНОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ И ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ДУБОВЫХ НАСАВДЕНИЙ.

5.1. Влияние аэротехногенных загрязнений на санитарное состояние дубовых насаждений.

5.2. Изучение влияния промышленных выбросов на рост грибов-возбудиггелей стволовых гнилей в лабораторных условиях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние аэротехногенных загрязнений на состояние дубовых лесов Северо-Западного Кавказа"

На всех этапах человеческой истории существовала зависимость человека от природы. Но в ходе исторического развития общества, вместе с возникновением и развитием промышленности, ростом городов и численности автотранспорта, возникла и становится все более значительной зависимость природы от человека, от его деятельности. Вместе с научно-техническим прогрессом наблюдается резкое ухудшение качества окружающей среды. Своими масштабами среди антропогенного воздействия на природу выделяется техногенное загрязнение атмосферы. Оно возникает в результате работы промышленности и автотранспорта, которые выбрасывают в атмосферный воздух так называемые отходы производства - вещества весьма разнообразные по составу и часто для него не свойственные. Кроме того, что в атмосферу попадают чужеродные вещества, даже вещества характерные для нее выбрасываются в таких количествах, что их обычное содержание многократно превышается. Природа оказывается не в состоянии их нейтрализовать, отчего и наблюдается стойкое загрязнение окружающей среды, а сами эти вещества обозначаются термином поллю-танты (pollutant - загрязняющий агент). По своим физико-химическим показателям атмосфера достаточно стабильна. Она эволюционировала миллионы лет, и организмы приспосабливались к ее составу и состоянию. Шла, так называемая, коэволюция абиогенного и биогенного, и ныне живущие организмы приспособлены к определенному составу атмосферного воздуха. Изменения состава атмосферы могут отрицательно сказаться на их жизнедеятельности. Долгое время леса справлялись с техногенной нагрузкой и, выполняя роль биологического фильтра, удаляли техногенные примеси из атмосферы. Но техногенная нагрузка современности стала слишком велика и подчас непосильна для живой природы. В непосредственной близости от мощных производств с большими объемами токсичных выбросов начала наблюдаться гибель лесов. Так, на территории России образовались техногенные пустоши вокруг Норильского горнометаллургического комбината, комбинатов «Североникель» и «Печенгани-кель». Окружающие их сосновые леса погибли от промышленных выбросов соответствующих комбинатов. По данным О. А. Савельева (2001) за два года (1999-2000 гг.) по России из-за промышленных выбросов (включая радиоактивные) погибло более 2 млн. гектаров леса. Еще более значительные площади лесов испытывают постоянное воздействие умеренных доз поллютантов, что не может не сказываться на их жизнедеятельности, а значит, - и на продуктивности. В связи с этим возникает необходимость изучения изменений, происходящих в насаждениях под воздействием хронических промышленных загрязнений. При этом необходимо отметить, что разные древесные породы по-разному реагирует на одни и те же техногенные примеси в атмосфере. Видимые признаки повреждения у лиственных пород, вследствие ежегодных листопадов, появляются значительно позже. Им посвящено гораздо меньше исследований, чем хвойным породам. На Северо-Западном Кавказе лиственные леса преобладают, причем на различные виды дуба приходится 50,3% площади всех лесов. Дубовые леса, образованные в основном такими видами дуба, как черешчатый, скальный, Гартвиса и пушистый, сосредоточены в предгорьях и нижней полосе гор, где покрывают 717 тыс. гектаров площади (Лесной фонд., 1999).

Актуальность темы определяется недостаточной изученностью изменений, происходящих в дубовых насаждениях под воздействием умеренного техногенного загрязнения атмосферы вообще, и в частности в условиях Северо-Западного Кавказа.

Цель и задачи работы. Цель нашей работы заключалась в выявлении и оценке влияния техногенных загрязнений атмосферы промышленными предприятиями на состояние дубовых лесов Северо-Западного Кавказа. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- изучено влияние техногенного загрязнения на санитарное состояние дубовых насаждений;

- изучено влияние техногенного загрязнения на естественное возобновление дуба;

- изучено влияние техногенного загрязнения атмосферы на состояние ассимиляционного аппарата насаждений дуба;

- выявлено влияние техногенного загрязнения на радиальный прирост дубовых насаждений;

- определено влияние промышленных выбросов на рост трутовика серно-желтого в лабораторных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено системное изучение зависимости состояния предгорных дубрав СевероЗападного Кавказа от долговременного воздействия стационарного источника аэротехногенного загрязнения. Получены данные по изменению санитарного состояния дубовых насаждений, по естественному возобновлению дуба под пологом леса, по радиальному приросту древесины и развитию дереворазрушающих грибов.

Практическая значимость исследований. По результатам проведенных исследований были разработаны «Рекомендации по ведению хозяйства в лесах, подверженных техногенным загрязнениям».

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, разработана программа и методика исследований; в течение 11 лет (1992-2002 гг.) проведены полевые исследования, лабораторные работы; выполнена обработка и анализ результатов полевых наблюдений и лабораторных опытов. Изучены: состояние ассимиляционного аппарата и радиальный прирост дубовых насаждений; процесс естественного возобновления дуба; санитарное состояние дубовых насаждений, подверженных влиянию аэротехногенных загрязнений и их влияние на рост дереворазру-шающих грибов по результатам лабораторных опытов.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были доложены на республиканской конференции по охране природы (Майкоп, 1995); конференции преподавателей и студентов Майкопского государственного технологического института (1998) и опубликованы в 7 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, библиографии и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Волобуева, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате изучения вопроса влияния аэротехногенных загрязнений на состояние древостоев по литературным источникам нами установлено, что отмечается зависимость степени повреждения насаждений от объема, химического состава и продолжительности воздействия промышленных выбросов, а также от характера почвенно-растительного покрова, рельефа и климата. При наблюдающемся в последние годы снижении интенсивности загрязнения атмосферы сохраняется относительно высокий уровень дефолиации насаждений, поскольку поллютанты оказывают на них не только прямое, но и опосредованное воздействие, через накопление в компонентах экосистем.

Подавляющее большинство исследований посвящено изучению изменений, происходящих в условиях аэротехногенного загрязнения у хвойных пород и насаждений. Между тем, на Северо-Западном Кавказе преобладают лиственные леса, причем на различные виды дуба приходится 50,3% площади всех лесов региона.

2. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории Северо-Западного Кавказа обусловлен антропогенной нагрузкой на атмосферу, связанной с эксплуатацией автотранспорта и работой промышленности. Несмотря на то, что большая доля в загрязнении атмосферы приходится на автотранспорт, в силу стационарного положения и постоянства воздействия на окружающую среду, а также состава выбрасываемых веществ, промышленные источники оказывают на нее более пагубное воздействие. Поскольку промышленные предприятия сосредоточены главным образом в городах, наибольшая часть суммарной антропогенной нагрузки на воздушный бассейн региона приходится, в основном, на урбанизированные территории.

В регионе сохраняется тенденция к снижению суммарного выброса загрязняющих веществ, однако, темпы снижения значительно замедлились.

Максимальное содержание загрязняющих веществ, по результатам анализов, проведенных санитарно-промышленной лабораторией Белореченское ОАО «Минудобрения» в 1998 г., было зарегистрировано на расстоянии четырех, а соединений азота - пяти километров от данного источника аэротехногенного загрязнения.

3. В результате изучения санитарного состояния дубовых насаждений в разных направлениях и на разном удалении от Белореченского ОАО «Минудобрения» было установлено, что под действием аэротехногенного загрязнения произошло ослабление дубовых насаждений. На основании этого в 1994 г. нами была выделена зона ослабленных лесов. Она располагалась вокруг данного источника аэротехногенных загрязнений, доходя до 8,5 км в южном и 15 км в остальных обследованных направлениях. В пределах этой зоны наиболее ослаблены были насаждения, удаленные на 5 км от источника выбросов.

С уменьшением объема выбросов Белореченского ОАО «Минудобрения» произошло улучшение состояния насаждений выделенной зоны, и ее размеры уменьшилась почти в 3 раза. В 2000 г. ее границы были удалены на 3,5 км в южном и на 5 км в других направлениях.

4. В насаждениях выделенной зоны отмечается незначительное снижение радиального прироста не превышающее 20%. Это буферная стадия падения прироста.

5. Дубовые насаждения Северо-Западного Кавказа, ослабленные аэротехногенными загрязнениями, при снятии этой нагрузки способны перейти в категорию здоровых.

6. В ходе изучения влияния гидротермических факторов на радиальный прирост дуба установлено, что независимо от возраста насаждений наиболее значительно на радиальный прирост дуба влияет температура воздуха и количество осадков начала вегетационного года (ноябрь предыдущего -март текущего календарного года).

На радиальный прирост молодых насаждений дуба значительное влияние оказывают гидротермические условия текущего вегетационного года, причем корреляция с температурой воздуха и осадками положительная.

В средневозрастных дубовых насаждениях наибольшее влияние на радиальный прирост оказывают условия предыдущего вегетационного года: с температурами устанавливается отрицательная корреляционная связь, с осадками - положительная.

7. Учитывая, что изменение состояния насаждений на некоторых ПП наблюдалось уже через 3 года после их закладки, и что зоны повреждения насаждений становятся зонами повышенной лесопатологической опасности, необходимо леса, произрастающие на территориях, подверженных техногенным загрязнениям, держать под постоянным контролем. Периодически, через 2-3 года, должна проводиться инвентаризация состояния насаждений и уточняться границы зон поврежденных насаждений.

8. Различные зоны повреждения лесов требуют различного режима ведения лесного хозяйства.

В ослабленных насаждениях ведутся все виды хозяйственной деятельности. Тем не менее, целесообразно, начиная с возраста прореживания, проводить более интенсивное (на 5-10%) изреживание, создающее условия для успешного развития кроны, что обеспечивает достаточную устойчивость к умеренным дозам токсикантов.

Средневозрастные и приспевающие насаждения необходимо содержать в сомкнутом состоянии. В них следует своевременно проводить санитарные рубки, убирая в первую очередь деревья с плодовыми телами дерево-разрушающих грибов с тем, чтобы уменьшить запас спор и возможность заражения других деревьев. В ослабленных насаждениях необходимо вести постоянную селекционную работу по выявлению и отбору деревьев, отличающихся высокой продуктивностью и устойчивостью к загрязнению с целью последующего их семенного и вегетативного размножения.