Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Депонирование углерода дубовыми насаждениями Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свиридов, Дмитрий Геннадьевич

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Качественная структура дубовых насаждений

1.2 Дендроклиматические и дендрохронологические исследования на современном этапе

1.3 Роль лесов в решении проблемы парникового эффекта атмосферы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

2.1 Местонахождение

2.2 Климат

2.3 Рельеф. Почвы. Геология.

2.4 Гидрология и гидрография

2.5 Лесорастительные условия и лесной фонд

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1 Характеристика объектов исследований

3.2 Методика исследований

3.2.1 Закладка пробных площадей

3.2.2 Определение лесоводственно-таксационной характеристики объектов исследований

3.2.3 Выявление особенностей морфологической структуры

3.2.4 Дендрохронологический и дендроклиматический анализ

3.2.5 Расчет депонирования углерода

3.3 Объем выполненных работ

4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ И КАЧЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1 Морфологическая структура нагорных дубрав

4.2 Морфологическая структура дуба черешчатого в составе сосново-дубовых насаждений

4.3 Морфологическая структура пойменных дубрав

4.4 Морфологическая структура байрачных дубрав

4.5 Общие сравнительные характеристики различных типов дубовых насаждений

5. ДЕНДРОХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ И ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1 Динамика радиального прироста в нагорных дубравах

5.2 Динамика радиального прироста в сосново-дубовых насаждениях

5.3 Динамика радиального прироста в пойменных дубравах

5.4 Динамика радиального прироста в байрачных дубравах

5.5 Дендроклиматический прогноз на 2005-2030 г.г по результатам анализа вековой и 11-летней цикличности активности солнца

5.5.1 Прогноз солнечной активности

5.5.2 Прогноз прироста дубовых насаждений

5.5.3 Прогноз прироста нагорных дубрав

5.5.4 Прогноз прироста дуба и сосны в составе сосново-дубовых насаждений

5.5.5 Прогноз прироста пойменных дубрав

5.5.6 Прогноз прироста байрачных дубрав

6. ЗАПАСЫ И ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

6.1 Депонирование углерода в нагорных дубравах

6.2 Депонирование углерода в сосново-дубовых насаждениях

6.3 Депонирование углерода в пойменных дубравах

6.4 Депонирование углерода в байрачных дубравах

6.5 Динамика погодичного депонирования углерода различными типами дубовых насаждений

6.6 Общие закономерности погодичного депонирования углерода характерные для всех типов дубовых насаждений и древостоев

6.7 Запасы гумуса и органического углерода в почвах различных типов дубовых насаждений 144 7. ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО ПРИРОСТА В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ДУБОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ И УВЛАЖНЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ

11 -ЛЕТНЕГО ЦИКЛА ПО МЕТОДУ НАЛОЖЕННЫХ ЭПОХ

7.1 Сущность метода наложенных эпох

7.2 Динамика прироста в нагорных дубравах

7.3 Динамика прироста в сосново-дубовых насаждениях

7.4 Динамика прироста в пойменных дубравах

7.5 Динамика прироста в байрачных дубравах 166 ВЫВОДЫ 172 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Депонирование углерода дубовыми насаждениями Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Глобальное потепление климата в результате парникового эффекта в атмосфере - реальное явление, которое доказано многими отечественными и зарубежными учеными. Депонируемый в лесных экосистемах углерод и определяющие его потоки поддаются регулированию, в силу чего леса следует рассматривать как надежный инструмент стабилизации концентрации углекислого газа в атмосфере.

Дубравы, преобладающие в Центральном Черноземье, в процессе фотосинтеза наиболее полно обеспечивают поглощение углекислого газа и выделение кислорода, являются эффективной природной системой для снижения парникового эффекта и формирования благоприятной окружающей среды.

Одним из объективных методов для оценки депонирования углерода лесными насаждениями в многолетней динамике является дендрохронологический анализ. Выявление влияния климатических факторов на прирост древостоя и его циклическую динамику имеет важное значение для разработки основ прогнозирования в системе лесного мониторинга. Актуальность темы значительно возрастает в связи с недостатком данных по депонированию углерода дубовыми насаждениями в различных типах леса.

Не меньшее значение имеет изучение морфологической структуры дубрав, определяющей выход и товарность деловой древесины, а следовательно углерододепонирующую ценность насаждения.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление циклической динамики прироста и дендрохронологических особенностей депонирования углерода в дубовых насаждениях Центрального Черноземья. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Выявление морфологической структуры естественных популяций дуба черешчатого.

2. Определение особенностей циклической динамики прироста древостоев.

3. Разработка принципов прогнозирования прироста дубовых древостоев.

4. Изучение показателей биологического круговорота углерода различных типов дубовых насаждений.

5. Рассмотрение дендрохронологических особенностей депонирования углерода в дубовых насаждениях.

Научная новизна работы. Изучена морфологическая структура естественных популяций дуба черешчатого в различных типах леса. Проведен денд-рохронологичекий анализ дуба черешчатого в нагорных, пойменных, байрач-ных дубравах и сосново-дубовых насаждениях. Определена сравнительная цикличность прироста дендрохронологических рядов дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Составлен прогноз радиального прироста дуба на ближайшие 25 лет. Выявлены дендрохронологические особенности депонирования углерода в различных типах дубовых насаждений. Определены количественные показатели поглощения углекислого газа и выделения кислорода дубовыми насаждениями. Выявлены закономерности динамики прироста дуба и увлажнения в пределах 11-летнего цикла солнечной активности.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при ведении и планировании системы лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности, качественной структуры и устойчивости дубрав с учетом их углерододепонирующих функций. Особенности динамики прироста насаждений в связи с фазами солнечной активности можно использовать при определении времени и интенсивности рубок ухода в дубравах. Результаты работы могут найти широкое применение в системе экологического мониторинга дубовых лесов Центрального Черноземья.

На защиту выносятся:

1. Динамика и цикличность радиального прироста дубовых насаждений.

2. Запасы углерода в дубовых насаждениях.

3. Погодичное депонирование углерода в дубовых насаждениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры лесоводства, а также на конференциях: «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», «Лесной комплекс: состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, ВГЛТА, 2005), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2005), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006).

Личное участие автора. Состоит в выборе и закладке пробных площадей, проведении работ по сбору, анализу, обобщению экспериментального материала и написании диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем составляет 261 страницы, в том числе 52 рисунка, 23 таблицы и 64 страницы приложений. Список используемой литературы содержит 242 наименования, из которых 24 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Свиридов, Дмитрий Геннадьевич

выводы

1. По качественным и морфологическим признакам («прямоствольность», «хорошее очищение от сучьев», «моноподиальность ветвления») наихудшими показателями характеризуются пойменные дубравы, а наилучшими дуб в составе сосново-дубовых насаждений. Промежуточное положение занимают бай-рачные нагорные дубравы.

2. В многолетней динамике относительных индексов радиального прироста дуба черешчатого и сосны обыкновенной высокой стабильностью характеризуются циклы первого порядка (2-3-летние), которые проявляются во всех типах лесорастительных условий. Кроме того выделяются циклы, близкие к циклам солнечной активности, значения, которых изменяются в пределах 8-11 лет.

3. Максимумы прироста в дубовых насаждениях приходятся на годы с количеством осадков и суммой температур, близких к среднегодовой норме. Депрессии прироста обусловлены как избыточным, так и недостаточным увлажнением, особенно сильно влияет избыток осадков на прирост в пойменных дубравах. На прирост также отрицательно влияют высокие и низкие температуры воздуха.

4. С возрастом как у дуба черешчатого, так и у сосны обыкновенной увеличивается доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца. Доля поздней древесины варьирует от 52 до 77% для дуба черешчатого и от 21 до 30% для сосны обыкновенной. Наибольший процент поздней древесины отмечен в нагорных дубравах, а наименьший в пойменных.

5. Во влажных условиях местопроизрастания минимумы прироста наблюдаются в годы с количеством осадков выше среднегодовой нормы, а максимумы наблюдаются при их недостатке; на приросте также положительно сказываются кратковременные переувлажнения и засушливые периоды.

6. Наиболее отрицательно на прирост насаждений воздействуют как продолжительные засухи, так и длительное избыточное увлажнение. Повышение и снижение прироста связаны как с падением, так и с увеличением солнечной активности, через механизм циркуляции атмосферы. Депрессии и максимумы прироста обусловлены особенностями увлажнения, динамикой осадков за год и вегетационный период.

7. На основании дендрохронологических рядов прироста дубовых насаждений и циклов солнечной активности составлены прогнозные оценки до 2030 года. В сосново-дубовых насаждениях и байрачных дубравах ожидается снижение прироста, а в нагорных и пойменных дубравах повышение прироста.

8. В различных типах дубовых насаждений запас углерода в фитомассе изменяется в пределах от 63,9 до 130,4 т/га. Наименьший запас углерода отмечен в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, наибольшая масса углерода выявлена в сосняке травяном с дубом, возраст которого 104 года.

9. Среднее годичное депонирование углерода во всех типах пробных площадей варьирует от 0,76 до 1,3 т/га и зависит от класса бонитета, возраста и полноты. Наименьшее депонирование углерода отмечено в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольшее в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года.

10. Поглощение углекислого газа и выделение кислорода изменяется соответственно от 2,7 до 4,44 т/га/год и от 2,1 до 3,45 т/га/год. Наименьших значений они достигают в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольших в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года.

11. В почвах пойменных дубрав запасы углерода изменяются в пределах 180,8-277,2 т/га, а в сосново-дубовых насаждениях, произрастающих на малоплодородных почвах, запасы углерода варьируют от 20,6 до 36,6 т/га. В почвах байрачных дубрав запасы углерода (214,7-229,8 т/га) больше, чем в нагорных дубравах (61,3-104,1 т/га).

12. В динамике депонирования углерода во всех типах дубовых насаждений четко выражены циклы продолжительностью от 10 до 40 лет. В дубовых насаждениях произрастающих в условиях С2 депонирование углерода достигает наибольших значений в период 1983-2003г.г, а в условиях Дг с 1973 по 2003г.г.

В нагорных дубравах эдатопа В2 на период с 1988 по 2003 г.г. приходится максимум депонирования углерода. В сосново-дубовых насаждениях в условиях Вз на первый цикл с 1923 по 1963г.г. приходится максимум депонирования углерода, а во втором цикле с 1963 до 2003 г.г. - снижается и изменяется с незначительными колебаниями. В сосново-дубовых насаждениях в эдатопе В2 начиная с 1943 года происходит плавное нарастание депонирования углерода, а наиболее выдающийся максимум депонирования прослеживается с 1988 по 2003г.г В условиях ДзП максимум депонирования углерода приходится на период 19431973 г.г., а в период 1973-2003 г.г. депонирование углерода изменяется с незначительными колебаниями. В эдатопе Е2 с возрастом происходит увеличение депонирования углерода.

13. Обобщенная динамика радиального прироста дуба по всем типам ле-сорастительных условий связана с особенностями увлажнения в пределах 11-летнего цикла. Обобщенный график радиального прироста сосны, полученный методом наложенных эпох совпадает с ходом генерализованной кривой радиального прироста дуба.

Автореферат диссертации по теме "Депонирование углерода дубовыми насаждениями Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Свиридов Дмитрий Геннадьевич

□03054423

ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА ДУБОВЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

1 Специальность: 03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2007

003054423

Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Таранков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Косиченко Николай Ефимович

кандидат сельскохозяйственных наук, в.н.с. Трегубов Олег Викторович

Ведущая организация - ФГУП ГСЛП «Воронежлеспроект»

Защита состоится « 1» /лау2007г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу:

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, факс: 8(4732) 53-84-61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА Автореферат разослан 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор 7" Ю.П. Лихацкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобальное потепление климата в результате парникового эффекта в атмосфере - реальное явление, которое доказано многими отечественными и зарубежными учеными. Депонируемый в лесных экосистемах углерод и определяющие его потоки поддаются регулированию, в силу чего леса следует рассматривать как надежный инструмент стабилизации концентрации углекислого газа в атмосфере.

Дубравы, преобладающие в Центральном Черноземье, в процессе фотосинтеза наиболее полно обеспечивают поглощение углекислого газа и выделение кислорода, являются эффективной природной системой для снижения парникового эффекта и формирования благоприятной окружающей среды.

Одним из объективных методов для оценки депонирования углерода лесными насаждениями в многолетней динамике является дендрохронологический анализ. Выявление влияния климатических факторов на прирост древостоя и его циклическую динамику имеет важное значение для разработки основ прогнозирования в системе лесного мониторинга. Актуальность темы значительно возрастает в связи с недостатком данных по депонированию углерода дубовыми насаждениями в различных типах леса.

Не меньшее значение имеет изучение морфологической структуры дубрав, определяющей выход и товарность деловой древесины, а следовательно углеродо-депонирующую ценность насаждения.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление циклической динамики прироста и дендрохронологических особенностей депонирования углерода в дубовых насаждениях Центрального Черноземья. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Выявление морфологической структуры естественных популяций дуба че-решчатого.

2. Определение особенностей циклической динамики прироста древостоев.

3. Разработка принципов прогнозирования прироста дубовых древостоев.

4. Изучение показателей биологического круговорота углерода различных типов дубовых насаждений.

5. Рассмотрение дендрохронологических особенностей депонирования углерода в дубовых насаждениях.

Научная новизна работы. Изучена морфологическая структура естественных популяций дуба черешчатого в различных типах леса. Проведен дендрохронологи-чекий анализ дуба черешчатого в нагорных, пойменных, байрачных дубравах и со-сново-дубовых насаждениях. Определена сравнительная цикличность прироста дендрохронологических рядов дуба черешчатого и сосны обыкновенной. Составлен прогноз радиального прироста дуба на ближайшие 25 лет. Выявлены дендрохроно-логические особенности депонирования углерода в различных типах дубовых насаждений. Определены количественные показатели поглощения углекислого газа и выделения кислорода дубовыми насаждениями. Выявлены закономерности динамики прироста дуба и увлажнения в пределах 11-летнего цикла солнечной активности.

л

.5

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при ведении и планировании системы лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности, качественной структуры и устойчивости дубрав с учетом их углерододепонирующих функций. Особенности динамики прироста насаждений в связи с фазами солнечной активности можно использовать при определении времени и интенсивности рубок ухода в дубравах. Результаты работы могут найти широкое применение в системе экологического мониторинга дубовых лесов Центрального Черноземья.

На защиту выносятся:

1. Динамика и цикличность радиального прироста дубовых насаждений.

2. Запасы углерода в дубовых насаждениях.

3. Погодичное депонирование углерода в дубовых насаждениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры лесоводства, а также на конференциях: «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», «Лесной комплекс: состояние и перспективы» (Сыктывкар, 2006), «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, ВГЛТА, 2005), «Вузовская наука региону» (Вологда, 2005), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006).

Личное участие автора. Состоит в выборе и закладке пробных площадей, проведении работ по сбору, анализу, обобщению экспериментального материала и написании диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем составляет 261 страница, в том числе 52 рисунка, 23 таблицы и 64 страницы приложений. Список используемой литературы содержит 242 наименования, из которых 24 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние вопроса

Изучением морфологической и качественной структуры фенологических разновидностей дуба черешчатого в разное время занимались многие исследователи (Анциферов, 1982; Бейдеман, 1974; Булыгин, 1976, 1979; Енькова, 1980; Жилкин, 1965; Иевлев, 1972; Караванская, 2003; Кобранов, 1925; Лосицкий, 1981; Лукьянец, 1979; Мамаев, 1970, 1973; Миленин, 1997; Петров, 1969; Пятницкий, 1953, 1954, 1963; Селочник, 1987; Семериков, 1986; Шутяев, 2001).

Дендроклиматические исследования на современном этапе приобретают все возрастающую актуальность, в связи с грядущим изменением климата. Особенности прироста дуба в зависимости от влияния различных метеорологических факторов изучали многие исследователи (Бельчинский, Петросян, 1995; Битвинскас, 1974; Ви-тельс, 1977; Евдокимов, 1980; Ефимов, 1967, 1974; Кац, 1960; Костин, 1963, 1965, 1968; Маликов, 2000; Матвеев, 2003, 2004, Мелехов, 1979; Молчанов, 1976, 1978,

Оленин, 1974, 1976, 1977; Пугачев, 1975; Раскатов, 1948; Таранков, 1990; Фекли-стов, 1978; Эйгенсон, 1963).

Глобальное потепление климата в результате парникового эффекта атмосферы - реальное явление. С помощью мер направленных на увеличение поглощения и связывания углерода лесами можно воздействовать на углеродный баланс (Алексеев, Бердси, 1994; Базилевич, 1993; Ерешкин, 2003; Заварзин, 1994; Замолодчиков, 1994; Исаев, Коровин, Уткин, 1993; Карасева, 2002; Софронов, 1996; Тарко, 1994; Уткин, 1970,1995; Цветков, Сурина, 2003)

2. Характеристика природных условий

По литературным источникам, материалам лесоустройства дается характеристика климата, рельефа, почв, геологии, гидрологических и лесорастительных условий районов исследований. В целом природные условия Центрального Черноземья благоприятны для успешного произрастания дуба, сосны, ясеня, ольхи, липы, березы и других пород. Лимитирующим фактором роста древесных пород является увлажнение.

3. Объекты, методика исследований и объем выполненных работ

Морфологическая и качественная структура, запасы и депонирование углерода, динамика радиального прироста, дендрохронологические особенности депонирования углерода изучались нами в основных типах дубовых насаждений Центрального Черноземья: в нагорных дубравах Учебно-Опытного лесхоза ВГЛТА (ТЛУ В2, Сг, Дд), в сосново-дубовых насаждениях Сомовского лесхоза (ТЛУ В2, В3), в пойменных дубравах Бобровского опытного лесхоза (ТЛУ ДзП), В байрачных дубравах Щигровского лесхоза (ТЛУ Е2), на 16 постоянных пробных площадях, заложенных в естественных 60-105-летних насаждениях дуба черешчатого семенного и порослевого происхождения.

В результате исследований были получены таксационные характеристики древостоя (табл. 1), подроста и подлеска и определен перечень пород, входящих в их состав. Кроме того сделаны почвенные разрезы основных типов почв на пробных площадях, произведено распределение напочвенного покрова по Друде, а также установлена его видовая принадлежность. В ходе работ была выявлена фенологическая разновидность дуба черешчатого на каждой из пробных площадей. Пробные площади закладывались размером 100x100 м в соответствии с ОСТ 56-69-83.

В основу изучения морфологичеких признаков положены методические разработки (Енькова, 1980; Жилкин, 1965; Иевлев, 1972; Караванская, 2003; Кобранов, 1925; Лосипкий, 1981; Лукьянец, 1979; Мамаев, 1970, 1973; Миленин, 1997; Петров, 1969; Пятницкий, 1953, 1954, 1963; Селочник, 1987; Семериков, 1986; Шутяев, 2001). Учитывались морфологические и морфометрические признаки ствола и кроны по типу ветвления, толщине скелетных ветвей, углу отхода ветвей от ствола, цвету и типу коры, форме ствола и кроны, очищению от сучьев. Оценка жизнеспособности деревьев производилась по соответствующим категориям состояния (Селочник, 1987). Для основных морфологических показателей рассчитывали долю признака, среднеквадратическое отклонение и их ошибки.

Таблица 1 - Таксационные характеристики пробных площадей

№ п. п. Состав Фено разно вид ность Воз раст, лет Бо ни тет Пол нота За пас, м^га Тип леса Тип ЛРУ Сред няя высо та, м Средний диаметр, см Число деревьев, шт/га

1 6Д2Я2Л п +Кд П 105 2 0,7 233 Дсо Дг 23 28 245

2 ЮД+Ос +Лп П 70 2 0,7 221 Дос с2 22 26 251

3 ЮД+Ос +Лп Р 80 2 0,7 194 Дос с2 24 26 237

4 7Д20с 1Кл Р 90 3 0,6 214 Сбт в2 20 26 218

5 7С2Д1Б Р 104 1 0,7 298 Сдтр в2 29 44 301

6 8С2Д П 60 1 0,8 185 Сдтр в2 18 26 321

7 8С2Д П 94 Ia 0,7 271 Смлн Вз 28 40 311

8 8С2Д Р 84 3 0,7 174 Сдтр в2 21 26 268

9 ЮД+Ол П 105 3 0,6 204 Дпвл ДзП 20 28 248

10 8Д20л +Лп Р 85 4 0,6 191 Дпвл ДзП 19 36 216

И 6Д20л 1Я1Лп п 75 ■ 4 0,6 177 Дпвл ДзП 19 36 218

12 8Д2Я +Ос р 95 3 - 0,6 185 Дпвл ДзП 20 28 231

13 10Д+Б р 60 4 0,8 160 Дбсв е2 19 44 201

14 8Д1Б10 с п 95 3 0,6 200 Дбсв е2 23 ' 44 216

15 ЮД+Кл +Лп р 105 2 0,7 242 Дбсв е2 23 36 238

16 ЮД+Ос +Лп п 85 3 0,8 220 Дбсв е2 23 40 248

Для проведения дендрохронологического анализа использовались методические разработки, представленные в следующих работах (Бельчинский, Петросян, 1995; Битвинскас, 1974; Вительс, 1977; Евдокимов, 1980; Кац, 1960; Костин, 1963, 1965, 1968, 1974; Маликов, 2000; Матвеев, 2003, 2004; Мелехов, 1979; Молчанов, 1976, 1978; Оленин, 1974, 1976, 1977; Пугачев, 1975; Таранков, 1990; Феклистов, 1978; Эйгенсон, 1963). Для дендрохронологического анализа отбирались образцы древесины (керны) в количестве не менее 10 кернов на каждой пробной площади. Измерение ширины годичных колец производилось измерительной лупой с точностью 0,1 мм, а затем были найдены средние значения радиального прироста сосны и дуба. Впоследствии было произведено сглаживание по 11-летиям ширины годичных колец и найдены относительные индексы, путем деления фактической шириньГго-дичного кольца каждого дендрохронологического ряда на ее сглаженную величину. По методу Хубера рассчитаны показатели сходства. Цикличность определялась по минимумам прироста, так как максимумы прироста менее показательны в прогно-

стическом отношении. Для изучения общих тенденций изменения радиального прироста деревьев во времени, анализа цикличности исследуемых рядов, режима колебаний, экстремумов прироста, связей динамики прироста с климатическими факторами был применен метод наложенных эпох (Таранков, Лазуренко, 1990). Этот метод позволяет оценить динамику и экстремумы прироста и климатических факторов относительно фазы солнечной активности. На основании анализа временных рядов, наибольшая длина которых 90-100 лет, был составлен прогноз прироста дубовых насаждений на ближайшие 25 лет по фазам 11-летнего цикла солнечной активности.

В основу работы по определению запасов и депонирования углерода положены методические разработки (Аткин, Стаканов, 1996; Базилевич, 1993; Белов, 1976; Бугаев, Новосельцев, 1971; Ерешкин, 2003; Заварзин, 1994; Замолодчиков, 1994; Смольянов, 2001; Софронов, 1996; Родин, Базилевич, 1965, 1967; Уткин, 1970, 1995). Учет фитомассы насаждений производился по компонентным составляющим: зеленые части, многолетние надземные части, корни, опад. Для количественной оценки запасов и депонирования углерода использовали объемно-конверсионный метод (Замолодчиков, 1994; Уткин, 1995). В основу изучения запасов гумуса и органического углерода в почвах положены методические разработки (Зонн, 1954, 1983; Кауричев, 1982; Ремезов, 1965; Роде, Смирнов, 1972; Соколов, 1962; Тюрин, 1966). Определяли массу гумусового горизонта на 1 га, по проценту гумуса и углерода рассчитывали их запасы.

Работа по теме диссертации проводилась в течение 2003-2006г.г. При реализации намеченной программы выполнен следующий объем работ. Заложены 16 пробных площадей в различных типах дубовых насаждений, проведены фенологические наблюдения в них, взято 160 кернов дуба и 40 - у сосны. Выполнены почвенные разрезы на каждой пробной площади и определено их морфологическое строение. У 3968 деревьев дуба установлены морфологические показатели. Определены лесово-дственные и таксационные характеристики насаждений, масса подроста, подлеска, напочвенного покрова и подстилки, видовая принадлежность напочвенного покрова.

4. Экологическая изменчивость морфологической и качественной струк туры насаждений фенологических разновидностей дуба черешчатого

Наилучшими качественными признаками ствола и кроны обладают суборевые дубравы, а наихудшими показателями морфологической структуры отмечены пойменные дубравы. Байрачные дубравы по качественным признакам преобладают над нагорными дубравами. Доминирующее положение в различных типах дубрав занимают деревья средней силы роста и 3 класса продуктивности (57,7%), доля участия деревьев сильного роста и 2 класса продуктивности несколько меньше - 19,2%, а доля участия деревьев слабого роста составляет 26,3%. В таблице 2 приведена достоверность различий между разными типами дубрав по качественным признакам.

При анализе деревьев по категориям состояния обнаружено, что максимальное количество морозобойных повреждений встречается в нагорных дубравах, повреждений вредителями (39,7%) в суборевых дубравах, повреждений грибами в пойменных (64,7%) и в байрачных (30,5% доли признака) дубравах. Минимальное значение из всех видов повреждений занимают механические раны (1,3% доли признака) в

пойменных дубравах. Слабое усыхание отмечено во всех 4 типах дубрав. Минимальное количество деревьев с сильным усыханием отмечено в нагорных дубравах.

Таблица 2 - Достоверность различий между разными типами дубрав по качественным признакам

Типы дубрав 1 2 з 4

Прямоствольность

1 нагорная

2 суборевая 5,83

3 пойменная 5,89 11,6

4 байрачная 0,52 5,2 6,35

Хорошее очищение от сучьев

1 нагорная

2 суборевая 6,59

3 пойменная 3,9 10,41

4 байрачная 0,08 6,4 3,95

Моноподиальность ветвления

1 нагорная

2 суборевая 10,47

3 пойменная 0,87 11,15

4 байрачная 3,25 7,05 3,75

Деловое качество ствола

1 нагорная

2 суборевая 11,94

3 пойменная 0,2 11,57

4 байрачная 5,77 6,08 5,5

Отсутствие водяных побегов

1 нагорная

2 боровая , - .10,2 -

3 пойменная 3,39 13,4

4 байрачная 1,05 11,15 2,3

Наибольшее количество деревьев с прямым стволом, хорошим очищением от сучьев, моноподиальностью ветвления, деловым качеством ствола, отсутствием водяных побегов замечено в суборевых дубравах. Наихудшими показателями по качественным признакам отмечены пойменные дубрйвы. Существенно отличаются деревья в популяциях дуба черешчатого по ряду морфологических признаков. Достоверность различий между ранйей и поздней разновидностями дуба черешчатого достаточно велика как в пределах дубрав, так и между разными типами дубрав. По прямост-вольности достоверность различий фенологических разновидностей особенно высокая в пойменных и байрачных дубравах, наименьшая в суборевых дубравах. По признаку «хорошее очищение от сучьев» достоверность различий фенологических разновидностей наибольшая в пойменных и наименьшая в нагорных дубравах. По признаку «моноподиальность ветвления» достоверность различий фенологических разновидностей наибольшая в суборевых и наименьшая в нагорных дубравах.

5. Дендрохронологическин и деидроклиматический анализ в различных типах дубовых насаждений

В нагорных дубравах снижение прироста у позднораспускающейся и ранорас-пускающейся фенологических разновидностей дуба черешчатого наблюдается как в годы засушливые, так и в годы с избыточным увлажнением. Доля поздней древесины больше у ранней разновидности (77%), чем у поздней (71%). У поздней разновидности прирост выше, когда большое количество осадков выпадает в весенне-летний период, а у ранораспускающейся разновидности прирост выше, когда больше осадков выпадает в осенне-зимний период. Среднегодовой прирост у ранней разновидности дуба черешчатого составляет 57,6% от прироста поздней разновидности. Максимумы прироста наблюдаются в годы с количеством осадков близким к среднегодовой норме. В обеих феноразновидностях четко выделяются циклы 1 и 2 порядков (рис. 1). В неблагоприятные годы прирост больше падает у ранней разновидности дуба. У ранней и поздней разновидностей при избытке увлажнения прирост уменьшается в большей степени, чем при недостатке. Поздняя разновидность дуба во влажные годы дает больший прирост, чем ранняя форма.

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 ГОДЫ

Рисунок 1 - Радиальный прирост ранораспускающейся разновидности дуба черешчатого в условиях С2

В сосново-дубовых насаждениях у ранней и поздней фенологических разновидностей дуба черешчатого доля поздней древесины составляет 74%. В условиях Вз на приросте положительно сказывается недостаток влаги и кратковременные: переувлажнение и засушливые периоды, а в условиях В2 максимумы прироста наблюдаются в годы с количеством осадков близким к среднегодовой норме. В неблагоприятные годы прирост падает сильнее у ранней разновидности дуба, чем у поздней. В сосново-дубовых насаждениях у сосны и у дуба отчетливо выделяются циклы первого и второго порядка (рис. 2). В сосново-дубовых насаждениях в условиях В2 и В3 сосна дает больший прирост, чем дуб. В условиях В2 среднегодовой прирост дуба составляет 50% от прироста сосны, а в условиях В3 прирост дуба и сосны отличается на 10%, причем больше он у сосны. В таблице 3 представлены основные дендрохронологические характеристики различных типов дубовых насаждений.

В пойме депрессии прироста дуба наблюдаются во влажные периоды и увеличивается в периоды сухие. На прирост также отрицательно влияют высокие и низ-

180 г-160 !■-

20

0

кие температуры воздуха. Доля поздней древесины у ранней разновидности меньше, чем у поздней разновидностей и составляет соответственно 61,7% и 67,1%.

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000

годы

Рисунок 2 - Радиальный прирост ранораспускающейся разновидности дуба черешчатого в сосново-дубовом насаждении (эдатоп В2)

Максимумы прироста дуба в пойме приходятся на кратковременные: переувлажнение и засушливые периоды. Поздняя зона годичных колец в пойменных дубравах занимает 60,5%, причем ее относительная величина меньше, чем в нагорной, бай-рачной и суборевой дубравах. В неблагоприятные годы у ранней разновидности дуба прирост снижается сильнее, чем у поздней.

Таблица 3 - Основные дендрохронологические характеристики различных типов дубовых насаждений

Тип лесорастите льных условий Показатели дендрохронологического ряда

Индексы годичных колец, % Процент поздней древесины, % Средняя ширина годичного кольца, мм Циклы, лет

Максимум Минимум Первого порядка (2-3 летние) Второго порядка (9-11 летние)

Нагорные дубравы:

а)В2 142 61 67,1 2,04 2,9±0,3 9,6±0,4

6)С2 162 50 73,7 2,2 3,2±0,2 9,9±0,3

В)Д2 184 52 71,0 2,38 3,3±0,2 10,2±0,3

Сосново-дубовые насаждения:

Сосна обыкновенная:

а)В2 210 27 24,1 3,4 3,1±0,3 10,7±0,4

б)В3 240 33 25,1 1,99 2,8±0,1 10,6±0,3

Дуб черешчатый:

а)В2 206 21 74,7 1,73 3,0±0,2 10,6±0,4

б)В3 144 53 73,7 1,79 3,6±0,2 9,6± 0,4

Пойменные дубравьг

а) ДзП | 299 | 31 | 60,5 | 2,73 | 3,0±0,2 | 9,9±0,3

Байрачные дубравы:

а)Е2 | 171 | 37 | 70,6 | 2,32 | 2,9±0,2 | 9,5±0,3

В байрачных дубравах в. насаждениях ранней разновидности доля поздней древесины (67%) меньше, чем у поздней (74,3%). В насаждениях ранней и поздней разновидностей байрачных дубрав максимумы прироста приходятся на одни и те же годы. Для этих лет характерно выпадение осадков от 500 до 700 мм. В неблагоприятные годы у насаждений ранней разновидности дуба прирост падает сильнее, чем у поздней. В обеих разновидностях отчетливо выделяются циклы первого и второго порядка (рис. 3). У ранней и поздней разновидностей дуба отмечаются циклы одинаковой продолжительности. Поздняя фенологическая разновидность дуба череш-чатого лучше реагирует на воздействие климатических факторов в данных лесорас-тительных условиях. Максимумы прироста приходятся на годы с количеством осадков близким к среднегодовой норме. Депрессии прироста наблюдаются как при недостатке, так и избытке влаги.

годы

Рисунок 3 - Радиальный прирост ранораспускающейся разновидности дуба черешчатого в условиях Е2

В динамике радиального прироста различных типов дубовых насаждений наблюдается цикличность. Наиболее отчетливо выделяются 2-3, 11-летние циклы. Средняя ширина годичного кольца меняется у дуба черешчатого от 1,73 до 2,73 мм, достигая наибольшего значения для пойменных дубрав, а наименьшего для суборе-вых дубрав. Доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца у дуба черешчатого наименьшая (60,5%) в пойменных дубравах, а наибольшая (74,7%) в су-боревых дубравах.

На основании составленного прогноза прироста дубовых насаждений было выявлено следующее: в нагорных и пойменных дубравах чередование максимумов и минимумов прироста совпадает с соответствующими экстремумами солнечной активности, т. е. наблюдается прямая связь прироста и солнечной активности. В байрачных и сосново-дубовых насаждениях наблюдается обратная связь прироста и солнечной активности.

6. Запасы и депонирование углерода в различных типах дубовых

насаждений

Наибольшая, фитомасса приходится на многолетние надземные части, куда входят: стволовая древесина, древесная часть подроста и подлеска без корней, ветви и сучья древостоя, подстилка. Наименьшая фитомасса приходится на зеленые части,

куда входят: напочвенный покров, листва подроста, подлеска и деревьев. В целом масса зеленых фракций равна массе опада; это объясняется тем, что с окончанием вегетационного периода все зеленые фракции фитомассы дубравы переходят в опад. С возрастом запасы углерода во всех типах дубовых насаждений увеличиваются. Депонирование углерода с возрастом увеличивается в сосново-дубовых насаждениях, а в нагорных, пойменных и байрачных дубравах уменьшается (табл. 4).

Таблица 4 - Запасы и депонирование углерода в дубовых насаждениях

К» Тип ТЛУ Фено- Запас Годичное Выделение Поглощение

п.п. леса разновидность- углерода, депонирование кислорода, углекислого

возраст, лет т/га углерода, т/га за год т/га за год газа, т/га за год

Нагорные дубравы

1 Дсо № Поздняя -105 87,3 0,83 2,239 2,88

2 Дос с2 Поздняя- 70 77,4 1,1 3,052 3,924

3 Дос с2 Ранняя - 80 80,3 1,0 2,77 3,564

4 Сбт в2 Ранняя - 90 71,8 0,79 2,212 2,844

Сосново-дубовые насаждения

5 Сдгр В2 Ранняя - 104 130,4 1,25 3,3 4,24

6 Сдтр в2 Поздняя - 60 71,3 1.19 3,29 4,23

7 Смлн Вз Поздняя - 94 122,7 1,3 3,45 4,44

8 Сдтр В2 Ранняя - 84 63,9 0,76 2,1 2,7

Пойменные дубравы

9 Дпвл ДзП Поздняя - 105 84,4 0,8 2,24 2,88

10 Дпвл ДзП Ранняя - 85 78,1 0,91 2,534 3,258

И Дпвл ДзП Ранняя - 75 76,4 1,01 2,828 3,636

12 Дпвл ДзП Поздняя - 95 79,3 0,83 2,31 2,97

Байрачные дубравы

13 Дбсв е2 Ранняя - 60 64,1 1,07 3,164 4,068

14 Дбсв е2 Поздняя - 95 87,7 0,92 2,618 3,366

15 Дбсв Ег Ранняя -105 94,4 0,89 2,632 3,384

16 Дбсв е2 Поздняя - 85 91,2 1,07 3,192 4,104

В различных типах дубовых насаждений запас углерода в фитомассе изменяется в пределах от 63,9 до 130,4 т/га. Наименьший запас углерода отмечен в дубняке байрачном свежем (60 лет) и сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, наибольшая масса углерода выявлена в сосняке травяном с дубом возраст которого 104 года. Годичное депонирование углерода во всех типах пробных площадей варьирует от 0,76 до 1,3 т/га. Наименьшее депонирование углерода отмечено в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольшее в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года. Поглощение углекислого газа и выделение кислорода изменяется в пределах соответственно: от 2,7 до 4,44 т/га и от 2,1 до 3,45 т/га. Наименьших значений они достигают в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольшего в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года. Среднее процентное соотношение многолетних надземных частей по всем анализируемым насаждениям составляет 67,2-78% достигая наименьшего значения в сосняке травяном с дубом в возрасте 84 года, а наибольшей величины в типе леса дубняк пойменный влажный, возраст

которого 85 лет. Среднее процентное соотношение массы опада составляет 2,1-3,2%, а зеленых частей 2,0-3,6%. Среднее процентное соотношение по массе корней составляет 12,8-20,2%. Содержание подстилки в общей фитомассе 1,0-10,7%.

Дендрохронология может быть использована для определения изменчивости первичной продуктивности и оценки погодичного депонирования углерода, решая тем самым на современном этапе проблему углерода. В нагорных дубравах в условиях С2 (рис. 4) четко прослеживаются четыре 20-летних цикла (1923-1943-1963-1983-2003г.г.), депонирование углерода достигает наибольших значений в период 1983-2003г.г, а в условиях Дг выделяется два 30-летних цикла (1943-1973-2003г.г.), наибольший максимум депонирования углерода наблюдается с 1973 по 2003г.г. В нагорных дубравах в условиях В2 четко выражено три 20-летних цикла (1928-1948-1968-1988г.г.) и один 15-летний цикл (1988-2003г.г.) на который приходится максимум депонирования углерода.

2,5 п

1900

1920

1940

1980 ГОДЫ

1980

2000

2020

Рисунок 4 - Погодичное депонирование углерода дубовым насаждением в условиях С2

В сосново-дубовом насаждении в условиях В3 (рис. 5) выделяется два 40-летних цикла с 1923 по 1963г.г. и с 1963 до 2003 г.г. на первый цикл приходится максимум депонирования углерода, а во втором цикле - снижается и изменяется с незначительными колебаниями.

Т/ГА

1880 1900 1920 1940 1960 1980 2000 2020 ГОДЫ

Рисунок 5 - Погодичное депонирование углерода сосново-дубовым насаждением в условиях В3: 1 - дуб; 2 - сосна

В эдатопе В2 начиная с 1943 года происходит плавное нарастание депонирования углерода, а наиболее выдающийся максимум депонирования прослеживается с 1988 по 2003г.г. кроме того выделяется три 20- летних цикла (1943-1963-1983-2003г.г.).

В пойменных дубравах (рис.6) хорошо прослеживаются три 30-летних цикла (1913-1943-1973-2003г.г.), максимум депонирования углерода приходится на период 1943-1973 г.г., а в период 1973-2003 г.г. депонирование углерода изменяется с незначительными колебаниями.

1 1Гг '"7+! 1 ! Ч! | 11~г ;! 1г а 1+_11! ® '1 1 ! [Г 1 ! п1 4-+-! -р-1- . 1 _ ■ I ■ 1

1 1 ! да | 1 г

1 / 1/ И 41 1 1 1 1 1

1 ■' 1 ■' ! I \ ■

1880 1900 1920 1940 1960 1980 2000 2020 ГОДЫ

Рисунок 6 - Погодичное депонирование углерода в пойменных дубравах

В байрачных дубравах (рис.7) четко выделяется пять 20-летних цикла (19031923-1943-1963-1983-2003), с возрастом происходит увеличение депонирования углерода. Наиболее производительными насаждениями следует считать сосново-дубовые насаждения в условиях В3, где в 1961 году максимум депонирования углерода составил 3,86 т/га, а наименее продуктивные насаждения в эдатопе ДзП, где максимум депонирования углерода в 1946 году составил 1,6 т/га.

годы

Рисунок 7 - Погодичное депонирование углерода в байрачных дубравах

Анализ запасов гумуса и углерода, содержащихся в различных типах почв позволил выявить следующую закономерность: пойменные дубравы, имеют меньший запас углерода в фитомассе (76,4-84,4 т/га) и характеризуются самым большим почвенным резервуаром (180,8-277,2 т/га), т.е. накоплением за длительный период уг-

лерода в почве за счет процессов перегнивания органической массы. В противоположность им можно выделить сосново-дубовые насаждения, которые обладают наибольшим запасом углерода в фитомассе (63,9-130,4 т/га), а в почвах содержится незначительное количество углерода (20,6-36,6 т/га). В почвах байрачных дубрав запасы углерода (214,7-229,8 т/га) больше, чем в нагорных дубравах (61,3-104,1 т/га).

7. Динамика радиального прироста и увлажнения в различных типах ду бовых насаждений в пределах 11-летнего цикла по методу наложенных эпох

В соответствии с ходом увлажнения в пределах 11-летнего цикла изменяется характер радиального прироста (рис. 8). В целом чередование максимумов и минимумов прироста совпадает с соответствующими экстремумами осадков и ГТК. Исключение составляет второй год ветви подъема солнечной активности, на который приходится минимум прироста, где наблюдается эффект толерантности или избытка осадков, а на следующий год несмотря на минимум осадков и ГТК происходит нарастание прироста, очевидно, здесь сказывается эффект последействия, когда после года избыточного увлажнения следует засуха. Несовпадение минимумов прироста и осадков, приходящихся соответственно на третий и второй годы ветви спада солнечной активности можно объяснить эффектом последействия, так как на второй год ветви спада солнечной активности приходится наиболее глубокий минимум осадков и ГТК, а на следующий год отмечается минимум прироста, несмотря на то, что в этот год выпало осадков больше, чем в предыдущий год, но также значительно ниже нормы. Минимум прироста наблюдается в год максимума солнечной активности, что можно объяснить недостатком увлажнения при высоких температурах воздуха.

10В I 104

100 98 92 ВВ >4

■5 -4 -3 -2

О

2 3 4 б в ГОДЫ

1

|ММ""

-»^-3 -2 -1 01 234!6

" ГОДЫ 2

Рисунок 8 - Генерализованная динамика радиального прироста дуба

черешчатого (1) и осадков за год (2) в пределах 11-летнего цикла солнечной активности по методу наложенных эпох

На графиках динамики радиального прироста в различных типах дубовых насаждений в пределах 11-летнего цикла, полученных методом наложенных эпох, хорошо прослеживаются 2-3-летняя цикличность, обусловленная увлажнением.

По увлажнению (осадки и ГТК) неблагоприятные условия для прироста дуба складываются в годы спада солнечной активности (засухи и переувлажнение). В эпоху максимума солнечной активности отмечается недостаток увлажнения (ГТК=0,84), но на следующий год наблюдается избыточное увлажнение. На ветви спада, спустя 2-3 года после эпохи максимума солнечной активности наблюдается незначительный прирост, что объясняется засухами. Обобщенный график радиального прироста сосны, полученный методом наложенных эпох совпадает с ходом генерализованной кривой радиального прироста дуба.

ВЫВОДЫ

1. По качественным и морфологическим признакам («прямоствольность», «хорошее очищение от сучьев», «моноподиальность ветвления») наихудшими показателями характеризуются пойменные дубравы, а наилучшими дуб в составе сосно-во-дубовых насаждений. Промежуточное положение занимают байрачные нагорные дубравы.

2. В многолетней динамике относительных индексов радиального прироста дуба черешчатого и сосны обыкновенной высокой стабильностью характеризуются циклы первого порядка (2-3-летние), которые проявляются во всех типах лесорасти-тельных условий. Кроме того выделяются циклы, близкие к циклам солнечной активности, значения, которых изменяются в пределах 8-11 лет.

3. Максимумы прироста в дубовых насаждениях приходятся на годы с количеством осадков и суммой температур, близких к среднегодовой норме. Депрессии прироста обусловлены как избыточным, так и недостаточным увлажнением, особенно сильно влияет избыток осадков на прирост в пойменных дубравах. На прирост также отрицательно влияют высокие и низкие температуры воздуха.

4. С возрастом как у дуба черешчатого, так и у сосны обыкновенной увеличивается доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца. Доля поздней древесины варьирует от 52 до 77% для дуба черешчатого и от 21 до 30% для сосны обыкновенной. Наибольший процент поздней древесины у дуба черешчатого отмечен в суборевых дубравах, а наименьший в пойменных.

5. Во влажных условиях местопроизрастания минимумы прироста наблюдаются в годы с количеством осадков выше среднегодовой нормы, а максимумы наблюдаются при их недостатке; на приросте также положительно сказываются кратковременные переувлажнения и засушливые периоды.

6. Наиболее отрицательно на прирост насаждений воздействуют как продолжительные засухи, так и длительное избыточное увлажнение. Повышение и снижение прироста связаны как с падением, так и с увеличением солнечной активности, через механизм циркуляции атмосферы. Депрессии и максимумы прироста обусловлены особенностями увлажнения (динамикой осадков за год и вегетационный период).

7. На основании дендрохронологических рядов прироста дубовых насаждений и циклов солнечной активности составлены прогнозные оценки до 2030 года. В co-

сново-дубовых насаждениях и байрачных дубравах ожидается снижение прироста, а в нагорных и пойменных дубравах повышение прироста.

8. В различных типах дубовых насаждений запас углерода в фитомассе изменяется в пределах от 63,9 до 130,4 т/га. Наименьший запас углерода отмечен в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, наибольшая масса углерода выявлена в сосняке травяном с дубом, возраст которого 104 года.

9. Среднее годичное депонирование углерода во всех типах пробных площадей варьирует от 0,76 до 1,3 т/га и зависит от класса бонитета, возраста и полноты. Наименьшее депонирование углерода отмечено в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольшее в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года.

10. Поглощение углекислого газа и выделение кислорода изменяется соответственно от 2,7 до 4,44 т/га/год и от 2,1 до 3,45 т/га/год. Наименьших значений они достигают в сосняке травяном с дубом при возрасте 84 года, а наибольших в сосняке молиниевом, возраст которого 94 года.

11. В почвах пойменных дубрав запасы углерода изменяются в пределах 180,8-277,2 т/га, а в сосново-дубовых насаждениях, произрастающих на малоплодородных почвах, запасы углерода варьируют от 20,6 до 36,6 т/га. В почвах байрачных дубрав запасы углерода (214,7-229,8 т/га) больше, чем в нагорных дубравах (61,3104,1 т/га).

12. В дубовых насаждениях произрастающих в условиях С2 депонирование углерода достигает наибольших значений в период 1983-2003г.г, а в условиях Д2 с 1973 по 2003г.г.. В нагорных дубравах эдатопа В2 на период с 1988 по 2003 г.г. приходится максимум депонирования углерода. В сосново-дубовых насаждениях в условиях Вэ на первый цикл с 1923 по 1963г.г. приходится максимум депонирования углерода, а во втором цикле с 1963 до 2003 г.г. - снижается и изменяется с незначительными колебаниями. В сосново-дубовых насаждениях в эдатопе В2 начиная с 1943 года происходит плавное нарастание депонирования углерода, а наиболее выдающийся максимум депонирования прослеживается с 1988 по 2003г.г В условиях ДзП максимум депонирования углерода приходится на период 1943-1973 г.г., а в период 1973-2003 г.г. депонирование углерода изменяется с незначительными колебаниями. В эдатопе Е2 с возрастом происходит увеличение депонирования углерода.

13. Обобщенная динамика радиального прироста дуба по всем типам лесорас-тительных условий связана с особенностями увлажнения в пределах 11-летнего цикла. Обобщенный график радиального прироста сосны, полученный методом наложенных эпох совпадает с ходом генерализованной кривой радиального прироста дуба.

По.материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Свиридов, Д. Г. Запасы и депонирование углерода в байрачных дубравах Курской области [Текст] / Д. Г. Свиридов // Известия вузов. Северокавказский регион. Технические науки. - Новочеркасск, 2006. - С. 105-108.

2.Свиридов, Д. Г. Запасы и депонирование углерода в нагорных дубравах Воронежской области [Электронный ресурс] // Лесной комплекс: состояние и перспективы: 1 межвузовская заочная научно-практическая конференция для преподавате-

лей, студентов и аспирантов, Сыктывкар, Сыктывкарский лесной институт, 21 апр. 2006г.: научное электронное издание на компакт диске / Д. Г. Свиридов. - ISBN 59239-0034-3. - Сыктывкар: СЛИ, 2006. - 1 электр. опт. диск (CD-ROM). - Систем, требование: Windows 95/98/Me/NT. - Загл. с этикетки диска.

3. Таранков, В. И. Запасы углерода и его годичные потоки в сосново-дубовых насаждениях Воронежской области [Текст] / В. И. Таранков, Д. Г. Свиридов // Лес. Наука. Молодежь ВГЛТА - 2006 : сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2006. - С. 179183.

4. Таранков, В. И. Применение дендрохронологических методов в экологическом мониторинге лесов [Текст] / В. И. Таранков, Д. Г. Свиридов // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах : материалы 2 международной научной конференции / Белгородский государственный университет. - Белгород, 2006. - С. 284-286.

5. Таранков, В. И. Исследование морфологических показателей пойменных дубрав Воронежской области [Текст] / В. И. Таранков, Д. Г. Свиридов // Вузовская наука - региону : материалы третьей всероссийской научной технической конференции / Вологодский государственный технический университет. - Вологда, 25 февраля 2005. - Том 2. - С. 358-360.

6. Таранков, В. И. Морфологическая и качественная структура сосново-дубовых насаждений Воронежской области в суборевых типах лесорастительных условий [Текст] / В. И. Таранков, Д. Г. Свиридов // Вузовская наука - региону : материалы третьей всероссийской научной технической конференции / Вологодский государственный технический университет. - Вологда, 25 февраля 2005. - Том 2. -С. 360-362.

7. Таранков, В. И. Фенотипическая структура байрачных дубрав Курской области [Текст] / В. И. Таранков, Д. Г. Свиридов // X юбилейная межрегиональная научно-практическая конференция для студентов и аспирантов «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» : сборник материалов / Сыктывкарский лесной институт. - Сыктывкар, 2006. Том 1. - С. 51-53.

8. Таранков, В. И. Формовое разнообразие морфологических признаков в различных типах дубовых насаждений Центрального Черноземья [Текст] / В. И. Таранков, Д.Г. Свиридов // Проблемы и перспективы лесного комплекса : материалы межвузовской научно-практической конференции / ВГЛТА. - Воронеж, 2005. Том 2. -С. 159-163.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, Ученому секретарю. Факс: 8(4732) 53-84-61

Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16 Заказ № Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8.