Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вьюнов, Дмитрий Леонидович

Принятые сокращения.

Введение

Глава 1. Геолого-структурная характеристика и полезные ископаемые Верхнего

Приамурья.

1.1 Геолого-структурная характеристика Верхнего Приамурья.

1.2 Полезные ископаемые Верхнего Приамурья.

1.3 Геохимическая изученность региона (региональные геохимические поиски).

Глава 2. Методика исследований.

2.1 Создание геохимических баз данных.

2.2 Выделение геохимических аномалий и локализация аномальных геохимических полей ранга РР - РУ.

2.3 Определение геохимической специализации прогнозируемого оруденения.

2.4 Количественная оценка прогнозных ресурсов.

Глава 3. Геохимическое поле Верхнего Приамурья.

3.1 Геохимическое поле золота.

3.2 Геохимическое поле серебра.

3.3 Геохимическое поле свинца и цинка.

3.4 Геохимическое поле молибдена и меди.

3.5 Геохимическое поле вольфрама и олова.

3.6 Полиэлементные ореолы.

3.7 Шлиховые ореолы самородного золота.

3.8 Шлиховые ореолы киновари.

3.9 Структура и зональность геохимического поля Верхнего Приамурья.

3.10 Локализация аномальных геохимических полей.

Глава 4. Определение геохимической специализации прогнозируемого оруденения.

Глава 5. Прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья"

Актуальность работы. Выявление новых рудных месторождений является одной из важнейших задач, стоящих перед геологической службой на современном этапе. Для успешного прогнозирования таких объектов необходимо расшифровать геохимическую структуру региона, определить геохимические типы оруденения, районы их распространения и дать им прогнозно-геохимическую оценку. При проведении литохимических съемок по потокам рассеяния и многочисленных поисковых работ в пределах Верхнего Приамурья накоплен богатый фактический материал о распределении содержаний химических элементов в рыхлых отложениях и минералов в шлиховых ореолах на обширных территориях, выделено большое количество геохимических аномалий. Поэтому созрела необходимость обобщить, качественно и количественно проинтерпретировать имеющиеся данные, определить структуру геохимического поля Верхнего Приамурья, начиная от региональных структур до локальных — ранга рудного узла с выявлением их геохимической специализации, а также провести прогнозно-геохимическую оценку территории с целью локализации площадей для проведения дальнейших геолого-разведочных работ. Этим определяется актуальность исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось проведение прогнозно-геохимической оценки металлоносности Верхнего Приамурья. При этом решались следующие основные задачи:

- установление структуры геохимического поля;

- выделение аномальных геохимических полей (АГП) ранга рудного района (РР), рудного узла (РУ) в обобщенном контуре моно- и полиэлементных аномалий, шлиховых ореолов, с учетом пространственной позиции и морфологии рудоконтролирующих геологических структур;

- изучение геохимического спектра месторождений и их гипергенных производных, определение геохимической специализации разноранговых геохимических полей, типизация прогнозируемого оруденения по геохимическим данным;

- количественная оценка прогнозных ресурсов аномальных геохимических полей и их дифференциация по степени перспективности.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены материалы, собранные автором или с его участием за период работы с 1993 но 2005 годы в Прогнозно-геохимической партии ФГУГП "Амургеология", учебы в заочной аспирантуре АмурКНИИ ДВО РАН (1996-1999). Это первичные данные (карты фактического материала и результаты анализов проб) литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200000, проведенных на площади Верхнего Приамурья (в том числе под руководством автора — на площади 15000 км ). За этот период на месторождениях и проявлениях Приамурья (золота - Березитовое, Покровское, Токур, Харгинское, Золотинка, Мало-Чуканское, сурьмы — Ленинское, Салокачинское) отобрано более 400 штуфных проб, собраны в архивах (г. Благовещенска, г. Хабаровска, г. Свободного) и обработаны аналитические данные по более чем 2000 штуфным, бороздовым и керновым пробам. Статистическая обработка информации проведена с использованием новейших программных средств, как общераспространенных (ArcView, CorelDRAW, Excel, Surfer, АРМ «Геохимик»), так и оригинальных, разработанных с участием автора в ФГУГП «Амургеология».

Научная новизна: впервые составлены в изолиниях моноэлементные (Au, Ag, Pb, Zn, Си, Mo, W, Sn), полиэлементные и мономинеральные (киновари, самородного золота) карты Верхнего Приамурья; установлена структура и зональность геохимического поля изученного региона; - впервые получены геохимические характеристики рудных объектов региона в системе первичный ореол — поток рассеяния и предложены новые методические подходы по оценке геохимической специализации аномальных потоков рассеяния; по геохимическим данным на количественном уровне установлены доминирующие позиции в структуре прогнозных ресурсов Верхнего Приамурья - Au, в меньшей степени Ag, при подчиненном значении Mo, W, Pb, Zn, Си, Sn.

Практическое значение работы. По результатам проведенных исследований осуществлена прогнозно-геохимическая оценка площади Верхнего Приамурья на широкий спектр элементов (Au, Ag, Pb, Zn, Cu, Mo, W, Sn). Выделены аномальные геохимические поля ранга рудного района - рудного узла, определена их геохимическая специализация и минерагенический потенциал. Составлены в электронном виде базы данных содержаний химических элементов в аллювии водотоков (осредненные в бассейнах водотоков 1-го порядка) и рудных объектах. Результаты исследований автора используются при подготовке Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (листы N-51, N-52).

Апробация работы. Материалы работ автора вошли составной частью в отчет по созданию Геохимической основы геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000 ООО (листы N-51, N-52, М-52) (Вьюнов и др., 2002) , который прошел апробацию в Геохимической секции Научно-редакционного совета по геологической картографии МПР РФ (ИМГРЭ, МПР). Кроме того, они были использованы при составлении прогнозно-геохимической основы Северного Приамурья (Соколов и др., 2000).

Основные результаты исследований изложены в 12 научных публикациях и 6 производственных отчетах. Главные положения диссертации были представлены и докладывались на геологических конференциях: «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск, 1995), «Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья» (Благовещенск, 1997), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 1999), геологической конференции «Амурская наука на пороге III тысячелетия» (Благовещенск, 2000), научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000), Амурской конференции, посвященной 300-летию горногеологической службы России (Благовещенск, 2000), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья (Благовещенск, 2002), третьем Всероссийском симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология» (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 102 страницы машинописного текста, 19 таблиц, 29 рисунков.

Основные защищаемые положения.

1. Анализ распределения содержаний химических элементов в донных отложениях, самородного золота и киновари в аллювии водотоков на площади Верхнего Приамурья свидетельствует о наличии комплексных минералого-геохимических аномалий золотой (Au, Ag, Pb, Zn, Си), редкометальной (Sn, W, Mo), полиметаллической (Pb, Zn) и медно-молибденовой специализации. Зональность геохимического поля заключается в смене золото-ртутной ассоциации, приуроченной к Монголо-Охотской складчатой системе, комплексными ореолами золота, серебра, меди, свинца, цинка и редких металлов, расположенными к северу и югу от нее.

2. В системе первичный ореол - поток рассеяния (в водотоках первого порядка) при существующей тенденции общего разубоживания содержаний химических элементов сохраняется главенствующая роль ведущих рудных компонентов. Типоморфными комплексами элементов для определения прогнозируемого оруденения являются: Au, Fe (Ag, Си, Ni, Со, Cr, V) для золото-кварцевого (пиритового); Au, As (Ag, Sb, W, Bi) - золото-кварцевого (арсенопиритового); Au, Ag (As, Sb, Hg, W, Mo) -золото-серебряного; Au, Ag, Pb, Zn (Bi, Cu, As) - золото-серебро-полиметаллического; Au, Hg, Sb, As (Ag, Pb, Zn, Sn, Cu, Bi, W) - золото-ртутного; Au, Bi, W (Cu,Ag, Pb, Zn) -золото-редкометального; Mo, Cu (Bi, Ag, Pb, Zn, W) - медно-молибден-порфирового; Ag, Pb, Zn, Bi, Cu - серебро-полиметаллического; Mo, W ( Sn, Bi, Pb, Zn, As) — кварц-молибденитового, кварц-шеелитового и кварц-вольфрамитового; Sn (W, Bi, Mo, Be, Li) - кварц-касситеритового типов.

3. В структуре прогнозных ресурсов лидирующее положение занимает золото при подчиненной роли серебра, полиметаллов, молибдена, вольфрама и олова. Прогнозируются проявления преимущественно золото-железистого, золото-серебряного, золото-(серебро)-полиметаллического геохимических типов. Резкое преобладание прогнозных ресурсов золота над запасами известных месторождений свидетельствует о высоком потенциале территории на рудное золото.

Автор выражает особую благодарность своему руководителю д.г.-м.н., профессору В.А. Степанову за постоянную методическую помощь и конструктивные замечания при подготовке работы. Приносит искреннюю благодарность коллегам, сотрудникам ФГУГП «Амургеология»: В.И. Голику, А.В. Пипичу, к.г.-м.н. Р.Н. Ахметову, к.г.-м.н. М.Ю. Носыреву, Н.Н. Петрук, А.Н. Сережникову, A.J1. Яшнову,

A.Е. Пересторонину, Н.Н. Мирошкиной, Л.В.Савенко — за интерес к работе и плодотворное сотрудничество. Автор признателен д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, к.г.-м.н.

B.Е. Стрихе, к.г.-м.н. И.Ю. Громаковскому, И.М. Дербеко, с которыми неоднократно обсуждались вопросы геологии, металлогении и геохимии. Автор благодарен академику В.Г.Моисеенко, д.г.-м.н. Г.И. Неронскому, д.г.-м.н. Л.Я. Шмураевой, к.г.-м.н. А.Ф. Миронюку, к.г.-м.н. Н.С. Остапенко, к.г.-м.н. Ю.Г. Пискунову, к.г.-м.н. А.А. Сорокину за ценные замечания и советы.

Отдельно хочется поблагодарить своего учителя и наставника С.В. Соколова за помощь в освоении поисковой геохимии и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Вьюнов, Дмитрий Леонидович

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Для всей изученной площади в электронном варианте создана геохимическая база данных, включающая сведения о распределении химических элементов в аллювии водотоков первого порядка (с учетом систематических межлабораторных ошибок) и геохимическом спектре рудных объектов региона.

2. Проведена оценка параметров нормального и аномального геохимического поля для основных геолого-ландшафтных таксонов Верхнего Приамурья. Построены моноэлементные (Au, Ag, Pb, Zn, Cu, Mo, Sn, W), полиэлементные (Au x As x Pb x Zn x Cu x Bi x W x Mo x Sb x Ag, Au x Pb x Zn x Си x Ag) и мономинеральные (самородное золото, киноварь) карты, на которых отражена пространственная позиция аномалий золота, серебра, элементов-спутников золотого оруденения по данным литохимических съемок по потокам рассеяния, а также шлиховых ореолов самородного золота и киновари. По результатам анализа этих материалов установлена зональность геохимического поля Верхнего Приамурья. Она определяется сменой ассоциаций химических элементов от центральной части площади (Монголо-Охотская складчатая система) к северу (Алдано-Становой геоблок) и югу (Амурский геоблок).

3. Путем совмещения на единой геолого-структурной основе геохимических и шлиховых ореолов, с учетом данных дешифрирования космоснимков на площади Верхнего Приамурья выделено 82 аномальных геохимических поля ранга рудного узла, 17 - ранга рудного района.

4. Проведено изучение геохимических характеристик эндогенного оруденения ряда проявлений и месторождений золота, молибдена, меди, полиметаллов, сурьмы, известных на площади Приамурья, и их гипергенных производных. Установлено, что спектр гипергенных производных, как правило, трансформируется в соответствии с миграционными способностями элементов в данных ландшафтно-геохимических условиях. Предложены критерии идентификации прогнозируемого оруденения для широкого круга элементов.

5. В соответствии с предложенными критериями идентификации аномальных потоков рассеяния проведена оценка формационной принадлежности прогнозируемого оруденения. Установлено, что подавляющее большинство выделенных аномальных геохимических полей специализированы на золото. По составу типоморфных элементов в потоках рассеяния на исследуемой площади прогнозируются проявления и месторождения золото-железистой, золото-мышьяковой, золотосеребряной, золото-серебро-полиметаллической, золото-ртутной, золоторедкометальной геохимических специализаций. Помимо золоторудных объектов в пределах исследуемой площади прогнозируются также проявления ртути, меди, молибдена, серебра, полиметаллов, олова, вольфрама различной формационной принадлежности. Часто выделенные геохимические узлы и районы содержат полиформационное оруденение. Некоторые моноэлементные аномалии золота, пространственно совпадающие с областями развития рыхлых образований кайнозойского возраста, интерпретируются как нерудные, связанные с его накоплением в аллохтонных отложениях

6. Проведена прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья. Установлено, что в структуре прогнозных ресурсов ведущая роль принадлежит золоту при подчиненной позиции других металлов:

Au Ag Мо Cu W Pb+Zn Sn

76% 10% 3,7% 3,1% 3,1% 2,9% 1,2%

Сумма прогнозных ресурсов золота для площади Верхнего Приамурья определена в 6200т. Эта цифра резко преобладает над разведанными запасами известных рудных объектов, что свидетельствует о высоком золоторудном потенциале региона. На прогнозно-геохимической карте Верхнего Приамурья определены наиболее перспективные аномальные геохимические поля, в пределах которых возможно прогнозировать выявление новых рудных объектов золота и других металлов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозно-геохимическая оценка металлоносности Верхнего Приамурья"

На правах рукописи

Вьюнов Дмитрий Леонидович

ПРОГНОЗНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТАЛЛОНОСНОСТИ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Специальность: - 25.00.09 -

геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном геологическом предприятии «Амургеология» и Амурском комплексном научно-исследовательском институте Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН, г.Благовещенск.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Степанов Виталий Алексеевич (АмурКНИИ ДВО РАН), Консультант: доктор геолого-минералогических наук Соколов Сергей Валерьевич (ВСЕГЕИ)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Мельников Владимир Дмитриевич (ФГУ «ТФИ по Амурской области»)

кандидат геолого-минералогических наук

Миронюк Анатолий Федорович (АмурКНИИ ДВО РАН)

Ведущая организация: ФГУП «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов» (ФГУП ИМГРЭ)

Защита диссертации состоится 31 мая 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.005.002.01 в конференц-зале АмурНЦ по адресу 675000, Благовещенск, пер. Релочный,д.1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АмурНЦ по тому же адресу. Отзывы, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 675000, г.Благовещенск, пер. Релочный, 1, АмурКНИИ, Ученому секретарю Диссертационного совета. Факс: (4162)-52-59-31. E-mail: amurknii@inbox.iu

Автореферат разослан 30 апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат геолого-минералотических наук

В. Мельников

- Введение

Актуальность работы. Выявление новых рудных месторождений является одной из важнейших задач, стоящих перед геологической службой на современном этапе. Для успешного прогнозирования таких объектов необходимо расшифровать геохимическую структуру региона, определить геохимические типы оруденения, районы их распространения и дать им прогнозно-геохимическую оценку. При проведении литохимических съемок по потокам рассеяния и многочисленных поисковых работ в пределах Верхнего Приамурья накоплен богатый фактический материал о распределении содержаний химических элементов в рыхлых отложениях и минералов в шлиховых ореолах на обширных территориях, выделено большое количество геохимических аномалий. Поэтому созрела необходимость обобщить, качественно и количественно проинтерпретировать имеющиеся данные, определить структуру геохимического поля Верхнего Приамурья, начиная от региональных структур до локальных - ранга рудного узла с выявлением их геохимической специализации, а также провести прогнозно-геохимическую оценку территории с целью локализации площадей для проведения дальнейших геолого-разведочных работ. Этим определяется актуальность исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось проведение прогнозно-геохимической оценки металлоносности Верхнего Приамурья. При этом решались следующие основные задачи:

- установление структуры геохимического поля;

- выделение аномальных геохимических полей (АГП) ранга рудного района (РР), рудного узла (РУ) в обобщенном контуре моно- и полиэлементных аномалий, шлиховых ореолов, с учетом пространственной позиции и морфологии рудоконтролирующих геологических структур;

- изучение геохимического спектра месторождений и их гипергенных производных, определение геохимической специализации разноранговых геохимических полей, типизация прогнозируемого оруденения по геохимическим данным;

- количественная оценка прогнозных ресурсов аномальных геохимических полей и их дифференциация по степени перспективности.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены материалы, собранные автором или с его участием за период работы с 1993 по 2005 годы в Прогнозно-геохимической партии ФГУГП "Амургеология", учебы в заочной аспирантуре АмурКНИИ ДВО РАН (1996-1999). Это первичные данные (карты фактического материала и результаты анализов проб) литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200000, проведенных на площади Верхнего Приамурья (в том числе под руководством автора - на площади 15000 км2). За этот период на месторождениях и проявлениях Приамурья (золота - Березитовое, Покровское, Токур, Харгинское, Золотинка, Мало-Чуканское, сурьмы - Ленинское, Салокачинское) отобрано более 400 штуфных проб, собраны в архивах (г. Благовещенска, г. Хабаровска, г. Свободного) и обработаны аналитические данные по более чем 2000 штуфным, бороздовым и керновым пробам. Статистическая обработка информации проведена с использованием новейших программных средств, как общераспространенных (ArcView, CorelDRAW, Excel, Surfer, АРМ «Геохимик»), так и оригинальных, разработанных с участием автора в ФГУГП «Амургеология».

Научная новизна:

впервые составлены в изолиниях моноэлементные (Аш Ag. Pb. Zn. Си. Mo. W, Sn), полиэлементиые и мономинеральные (киновари, самородного золота) карш Верхнего Приамурья;

- установлена структура и зональность теохимического ПОЛЯ печенною региона:

- впервые получены геохимические характеристики рудных объектов региона в системе первичный ореол - поток рассеяния и предложены новые методические подходы по оценке геохимической специализации аномальных потоков рассеяния;

- по геохимическим данным на количественном уровне установлены доминирующие позиции в структуре прогнозных ресурсов Верхнего Приамурья - Аи, в меньшей степени Ag, при подчиненном значении Mo, W, Pb, Zn, Од, Sn.

Практическое значение работы. По результатам проведенных исследований осуществлена прогнозно-геохимическая оценка площади Верхнего Приамурья на широкий спектр элементов (Аи, Ag, РЬ, Zn, Си, Мо, W, Sn). Выделены аномальные геохимические поля ранга рудного района - рудного узла, определена их геохимическая специализация и минерагенический потенциал. Составлены в электронном виде базы данных содержаний химических элементов в аллювии водотоков (осредненные в бассейнах водотоков 1-го порядка) и рудных объектах. Результаты исследований автора используются при подготовке Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (листы N-51, N-52).

Апробация работы. Материалы работ автора вошли составной частью в отчет по созданию Геохимической основы геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1000 000 (листы N-51, N-52, М-52) (Вьюнов и др., 2002), который прошел апробацию в Геохимической секции Научно-редакционного совета по геологической картографии МПР РФ (ИМГРЭ, МПР). Кроме того, они были использованы при составлении прогнозно-геохимической основы Северного Приамурья (Соколов и др., 2000).

Основные результаты исследований изложены в 12 научных публикациях и 6 производственных отчетах. Главные положения диссертации были представлены и докладывались на геологических конференциях: «Геология и минеральные ресурсы Амурской области» (Благовещенск, 1995), «Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья» (Благовещенск, 1997), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск, 1999), геологической конференции «Амурская наука на пороге III тысячелетия» (Благовещенск, 2000), научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000), Амурской конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России (Благовещенск, 2000), региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья (Благовещенск, 2002), третьем Всероссийском симпозиуме «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология» (Улан-Удэ, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 103 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 29 рисунков.

Основные защищаемые положения.

1. Анализ распределения содержаний химических элементов в донных отложениях, самородного золота и киновари в аллювии водотоков на площади Верхнего Приамурья свидетельствует о наличии комплексных минералого-геохимические аномалий золотой (Аи, А=, РЬ, Zn, Си), редкометальной ^п, W, Мо), полиметаллической (РЬ, Zn) и медно-молибденовой специализации. Зональность геохимического поля заключается в смене золото-ртутной ассоциации, приуроченной к Монголо-Охотской складчатой системе, комплексными ореолами золота, серебра, меди, свинца, цинка и редких металлов, расположенными к северу и югу от нее.

2. В системе первичный ореол - поток рассеяния (в водотоках первого порядка) при существующей тенденции общего разубоживания содержаний химических -элементов

сохраняется главенствующая роль ведущих рудных компонентов. Типоморфными комплексами элементов для определения прогнозируемого оруденения являются: Аи, Fe (Ag, Си, Ni, Со, Cг, V) для золото-кварцевого (пиритового); Аи, As (Лg, Sb, W, Bi) -золото-кварцевого (арсенопиритового); Аи, Ag (Лб, Sb, Hg, W, Mo) - золото-серебряного; Аи, Ag, РЬ, 2п (Bi, Си, А) - золото-серебро-полиметаллического; Аи, Щ, Sb, Лб (Лg, РЬ, 2п, Sn, Си, Bi, W) - золото-ртутного; Аи, В^ W (Cu,Лg, РЬ, 2п) - золото-редкометального; Мо, Си (В^ Лg, РЬ, 2п, W) - медно-молибден-порфирового; Лg, РЬ, 2п, Bi, Си - серебро-полиметаллического; Мо, W ( Sn, В^ РЬ, 2п, Лб) - кварц-молибденитового, кварц-шеелитового и кварц-вольфрамитового; Sn (W, Bi, Мо, Ве, И) - кварц-касситеритового типов.

3. В структуре прогнозных ресурсов лидирующее положение занимает золото при подчиненной роли серебра, полиметаллов, молибдена, вольфрама и олова. Прогнозируются проявления преимущественно золото-железистого, золото-серебряного, золото-(серебро)-полиметаллического геохимических типов. Резкое преобладание прогнозных ресурсов золота над запасами известных месторождений свидетельствует о высоком потенциале территории на рудное золото.

Автор выражает особую благодарность своему руководителю д.г.-м.н., профессору В.А. Степанову за постоянную методическую помощь и конструктивные замечания при подготовке работы. Приносит искреннюю благодарность коллегам, сотрудникам ФГУГП «Амургеология»: В.И. Голику, А.В. Пипичу, к.г.-м.н. Р.Н. Ахметову, к.г.-м.н. М.Ю. Носы-реву, Н.Н. Петрук, А.Н. Сережникову, А.Л. Яшнову, А.Е. Пересторонину, Н.Н. Мирош-киной, Л.В.Савенко - за интерес к работе и плодотворное сотрудничество. Автор признателен д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, к.г.-м.н. В.Е. Стрихе, к.г.-м.н. И.Ю. Громаковскому, И.М. Дербеко, с которыми неоднократно обсуждались вопросы геологии, металлогении и геохимии. Автор благодарен академику В.Г.Моисеенко, д.г.-м.н. Г.И. Неронскому, д.г.-м.н. Л.Я. Шмураевой, к.г.-м.н. А.Ф. Миронюку, к.г.-м.н. Н.С. Остапенко, к.г.-м.н. Ю.Г. Пис-кунову, к.г.-м.н. А.А. Сорокину за ценные замечания и советы.

Отдельно хочется поблагодарить своего учителя и наставника С В. Соколова за помощь в освоении поисковой геохимии и многолетнее плодотворное сотрудничество.

Краткое содержание работы

Глава 1. Геолого-структурная характеристика и полезные ископаемые Верхнего Приамурья

Согласно существующим представлениям (Красный и др., 1999; Шатков, Вольский, 2004) площадь Верхнего Приамурья включает фрагменты двух сложных по геологическому строению геоблоков (мегаструктур) - Алдано-Станового и Амурского (рис. 1). Северная часть рассматриваемого региона относится к Алдано-Становому геоблоку (щиту) и представлена, преимущественно, комплексами нижнедокембрийского кристаллического фундамента Сибирской платформы. Южная часть региона - Амурский геоблок представляет собой сложное сочетание различных по размеру блоков, выступов кристаллического фундамента и фрагментов складчатых, а также складчато-надвиговых систем. Монголо-Охотская складчатая система - это ясно выраженная межгеоблоковая длительно развивавшаяся шовная структура, разделяющая Амурский геоблок, с одной стороны, и Алдано-Становой геоблок (щит) с другой.

Начиная с перми и позднее консолидированные структуры территории Верхнего Приамурья вовлекаются в процесс тектоно-магматической активизации, в результате которой формируются наложенные орогенпо-активизациопиые структуры. Платформенный чехол развит, главным образом, в пределах Вермизеской и Лмуро-Зейской депрессий. Он сложен горизонтально залетающими руслово-пойменными и болотно-озерными слабо

литифицированными отложениями неоген-четвертичного возраста. Процессы блокового дробления, обновления древних разломов и заложения новых протекали на протяжении всей истории геологического развития, достигая максимума в раннепротерозойскую и мезозойскую эпохи. Среди близширотных зон разломов выделяются Становая, разграничивающая Становой и Алданский мегаблоки, Северо-Тукурингрская, отделяющая Алданб-Становой геоблок от Монголо-Охотской складчатой системы, Южно-Тукурингрская, ограничивающая с юга Монголо-Охотскую систему. Среди зон разломов северо-западного простирания наиболее значительной является Джелтулакская.

Сложность геологического строения Верхнего Приамурья и длительность его развития предопределяют высокий потенциал территории на широкий круг полезных ископаемых. Здесь известно 8 месторождений (Покровское, Пионер, Бамское, Березитовое, Кировское, Буриндинское, Колчеданный Утес, Маломырское) и десятки проявлений золота, многие из которых остаются недоизученными (Моисеенко, Эйриш, 1996; Неронский, 1998; Степанов, 2000; Эйриш, 2002). Большая часть прогнозных ресурсов серебра сосредоточена в комплексных золоторудных объектах. Молибден по количеству выявленных рудопроявлений уступает только золоту, хотя на сегодняшний день в пределах Верхнего Приамурья нет ни одного молибденового объекта с промышленно значимыми запасами. Наибольший практический интерес могут в перспективе представлять комплексные медно-молибден-порфировые золотосодержащие проявления, наиболее изученным из которых на сегодняшний день является Боргуликанское (Козырин, 1995). В пределах рассматриваемой территории известно большое количество проявлений и точек минерализации полиметаллов, но только одно месторождение - Чагоянское. Кроме собственно полиметаллических проявлений, свинец и цинк являются полезными компонентами в комплексных золото-полиметаллических рудах (Березитовое месторождение). На площади известно десять проявлений вольфрама. Большинство из них на сегодняшний день остаются недоизученными. Многочисленные проявления олова известны восточнее изучаемой территории (Ям-Алиньский оловорудный район), а в ее пределах повышенные содержания олова, как правило, сопутствуют вольфрамовой минерализации. Подавляющее большинство известных на площади Верхнего Приамурья проявлений сурьмяно-ртутной минерализации локализовано в пределах Монголо-Охотской складчатой системы. Здесь известно месторождение ртути Ланское, в рудах которого установлены повышенные содержания золота (Степанов, Моисеенко, 1993). Наиболее крупным сурьмяным объектом с кварц-антимонитовыми рудами является Малоурканское месторождение. Оно отнесено к золото-антимонитовой березитовой формации. В рудах этого месторождения кроме сурьмы обнаружено присутствие золота от «следов» до 1,4 г/т (Гуров, 1969).

Первый этап геохимического изучения площади приходится на 50' - первую половину 605 годов XX века. Он обусловлен началом геологического картирования территории в масштабе 1:200 000 подразделениями ПГО «Дальгеология». Основной вид работ I этапа - это литохимическая съемка по потокам рассеяния масштаба 1:200 000. Анализ качества этих работ показал, что на значительной площади опробование проведено по редкой, крайне неравномерной сети, с низкой чувствительностью анализа и выдачей результатов, в основном, на качественном уровне. Поэтому было признано целесообразным, провести переопробование территории по потокам рассеяния в масштабе 1:200 000.

С 1977 года литохимическую съемку по потокам рассеяния масштаба 1:200 000 проводит ГП «Опытно-методическая экспедиция» (г. Александров) под руководством В.В.Домчака. К настоящему времени этой организацией опоискована территория, охватывающая около 27 полных листов масштаба 1:200000, что, в совокупности с аналогичными работами ТОО «Циркон» (Васильев, 1996, г. Благовещенск), «НП-Центр» (Пересторонин, 1995, Андреев, 2002, г. Хабаровск), ФГУГП «Амургеология» (Вьюнов, 2005, г. Благовещенск), составляет около 90 % рассматриваемой площади.

7 \Ж\

<4

ОаАбАв!

ю

1Чи. 1 Схема геолого-структурного районирования Верхнего Приамурья. Составлена с использованием материалов Л И. Красного и др (1999), Г А Шаткова и А С Вольского (2004), Н Н Петрук и др. (2001)

Условные обозначения к рисунку 1:1-2 Алдано-Становой геоблок (АС): I -Алданский мегаблок; 2 - Становой мегаблок (С - Становой блок, СС - Селенгино-Становой блок). Амурский геоблок (А):3 - выступы фундамента и области палеозойского орогенного магматизма (ВП - Верхнеприамурский блок, ЗС - Зее- Селемджинский блок, Т - Туранский блок); 4 - палеозойские окраинные прогибы (О - Ольдойский, ГС - Гагско-Сагоянский, НС - Норско-Сухотинский, АА - Альдиконо-Акишминский); 5- Монголо-Охотская складчатая система (Амуро-Охотское звено); 6 - система периферических прогибов Алдано-Станового и Амурского геоблоков (ОУ - Охотско-Удский, Ст - Стрелкинский, М - Малотындинский, В - Верхнеамурский, Д - Депский). 7 -депрессии (ВЗ - Верхне-Зейская, А3 - Амуро-Зейская); 8 - основные системы разрывных нарушений (1 -Становая, 2 - Джелтулакская 3 - Северо-Тукурингрская, 4- Южно-Тукурингрская); 9 - зоны нарушений, выделенные по геофизическим и геохимическим критериям; 10 - месторождения и проявления: а - золота (I -Бамское, 2 - Березитовое, 3 - Кировское, 4 - Буринда, 5 - Пионер, б - Покровское, 7 - Колчеданный Утес, 8 -Маломыр), б - ртути (Ланское); в - сурьмы (Малоурканское); г - меди и молибдена (Боргуликанское); д -полиметаллов (Чагоянское).

В результате этих работ выявлено большое количество аномалий золота, серебра, полиметаллов, меди, вольфрама, молибдена, олова, висмута и других элементов. В пределах некоторых из них проводились детализационно-заверочные работы масштабов 1:100000 -1:25000. По их итогам было открыто Бамское золоторудное месторождение (Домчак и др, 1979,1981,1983), а также большое количество проявлений золота и других элементов.

В настоящее время назрела необходимость обобщить и на качественно новом уровне проинтерпретировать имеющиеся данные, а именно: расшифровать структуру геохимического поля Верхнего Приамурья, установить геохимическую специализацию прогнозируемых источников аномальных потоков рассеяния и оценить их минерагенический потенциал.

Глава 2. Методика исследований

Основой для изучения структуры геохимического поля Верхнего Приамурья служили электронные базы данных (БД) содержаний химических элементов в донных отложениях (осредненные в водотоках 1-го порядка) и руде. Они созданы с использованием первичных материалов литохимических съемок по потокам рассеяния, поисковых работ и данных автора.

Для получения характеристики геохимического поля Верхнего Приамурья проведен анализ распределения содержаний химических элементов в донных отложениях и минералов в аллювии водотоков. С этой целью был составлен ряд моно- (Аи, РЬ, Zn, Си, W, Мо, Ag, Sn), полиэлементных (Аи х As х РЬ х Zn х Си х Ы х W х Мо х Sb х Ag, Аи х РЬ х Zn х Си х Ag) и мономинеральных карт. Они построены в виде изолиний на основе имеющихся БД и данных оценки параметров нормального и аномального геохимического поля.

Выделение аномальных геохимических полей ранга РР-РУ осуществлялось в обобщенном контуре моно-, полиэлементных и шлиховых аномалий на геолого-структурной основе с учетом пространственной позиции и морфологии предполагаемых рудоносных геологических структур. Выделение АГП ртутной и золотой специализации (при отсутствии аналитических данных по Аи) проводилось по наиболее интенсивным шлиховым ореолам киновари и золота.

Определение геохимической специализации и формационной принадлежности прогнозируемого оруденения проводилось для всех выделенных АГП с использованием геохимических критериев, основанных на анализе сходства и различия спектров контрольных объектов и их гипергенных производных.

Оценка прогнозных ресурсов АГП осуществлялась по следующему алгоритму:

1. Оценка площадной продуктивности (Р) по формуле (Соловов, Матвеев, 1985):

где С - среднеореольное содержание элемента; Сф - фоновое содержание; S - площадь ореола.

2. Определение доли балансовых руд (а), исходя из установленной ранее (Соколов. 1998) функциональной зависимости этом величины от площади ореола и кларка элемента

в земной коре (К). Выбор значений коэффициента соответствия поток. - вторичный ореол (к') осуществлялся с использованием среднестатистических данных по Дальневосточному региону.

3. Определение глубины распространения оруденения (Н) проводилось по двум вариантам. В первом варианте использовалась установленная ранее (Соколов и др, 2000) функциональная зависимость протяженности оруденения на глубину (Н) и запасов известных (эталонных) месторождений Во втором, более упрощенном и, очевидно, менее точном варианте, прогнозируемая глубина распространения оруденения оценивалась на основе принципа подобия, предложенного А.П. Солововым, А.А. Матвеевым (1985). Необходимо отметить, что при любом варианте оценки вертикального размаха оруденения его протяженность на глубину ограничивалась 200 м.

4. Прогнозные ресурсы (С!) определялись по формуле:

При оценке масштабности прогнозируемого оруденения и, соответственно, очередности заверки аномалий использовались данные о градациях масштабов месторождений различных металлов. Крупные и средние прогнозируемые объекты предварительно отнесены к первой очереди заверки, мелкие - ко второй, рудопроявления - к третьей. В дальнейшем очередность изучения уточнялась с учетом- геолого-структурной позиции АГП и комплексности оруденения.

Глава 3. Геохимическое поле Верхнего Приамурья

Геохимические аномалии золота различной интенсивности в донных отложениях Верхнего Приамурья распространены повсеместно (рис. 2). В северной части рассматриваемой площади (Алдано-Становой геоблок), характеризующейся горным резко расчлененным рельефом, ореолы золота, как правило, локальны. Большая их часть характеризуется содержаниями Аи до 0,01 г/т. Пространственно они тяготеют к областям мезозойских вулкано-плутонических комплексов или трассируют зоны региональных тектонических нарушений. Часть контрастных аномалий золота, пространственно совпадающих с интенсивными ореолами серебра и полиметаллов, маркирует местонахождение известных месторождений золота Верхнего Приамурья, а именно: Березитовое, Кировское, Покровское, Пионер, Маломыр. Несколько моноэлементных ореолов золота в пределах Амурского геоблока выделяются большими площадными параметрами при весьма высоких содержаниях. Пространственно они совпадают с Октябрьским и Сохатиным золотороссыпными узлами, в пределах которых в настоящее время активно ведется добыча золота из россыпных месторождений.

Несколько контрастных аномалий золота, вытянутых в субширотном направлении, локализованы в осевой части Монголо-Охотской складчатой системы. Они пространственно совпадают с интенсивными шлиховыми аномалиями киновари, что дает возможность прогнозировать в их пределах комплексное золото-ртутное оруденение.

Геохимическое поле серебра в пределах рассматриваемой территории весьма дифференцировано (рис. 3). Практически все его аномалии комплексные и чаще всего расположены в пределах или вблизи от вулкано-плутонических образований мезозойского возраста.

В северной части площади (Алдано-Становой геоблок) серебро образует контрастные, но локальные аномалии. Большинство их вытянуто в северо-западногм направлении в соответствии с генерализированным простиранием выходов вулканогенных и плутоногенных образований юрского и мелового возрастов.

Рис 2. Геохимическое поле золота (по данным литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200 ООО). I - шкала интенсивности геохимического поля золота (в г/т); 2 - основные системы разрывных нарушений (номера соответствуют приведенным на рис.1).

Рис.3. Геохимическое поле серебра (по данным литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200 000). 1 - шкала интенсивности геохимического поля серебра (в г/т); 2 - основные системы разрывных нарушений (номера соответствуют приведенным на рис.1).

На площади Амурского геоблока ореолы серебра имеют изометричную форму. Их расположение четко контролируется вулканогенными и субвулканическими образованиями мелового возраста. Здесь же расположена наиболее обширная аномалия серебра Верхнего Приамурья, в пределах которой два локальных максимума отражают позицию Покровского и Пионерского рудных узлов с золото-серебряной минерализацией. Ряд локальных контрастных ореолов серебра расположены на левобережье р. Амур и пространственно совпадают с широко развитой здесь рассеянной серебро-полиметаллической минерализацией.

В пределах Монголо-Охотской складчатой системы серебро практически не образует аномальных концентраций в донных отложениях, что, по-видимому, обусловлено слабым проявлением на этой площади мезозойского вулканизма.

Геохимическое поле полиметаллов в пределах рассматриваемой территории неоднородно. Аномалии свинца расположены к югу и северу от Монголо-Охотской складчатой системы. В пределах Алдано-Станового геоблока его ореолы преимущественно малоинтенсивны и относительно равномерно распределены по площади. На территории Амурского геоблока ореолы первой градации охватывают достаточно большие площади в западной и восточной его частях. Аномалии второй-третьей градации более локальны и расположены главным образом на левобережье р. Амур. Геохимическое поле цинка еще более дифференцировано. Разрешающая возможность полуколичественного спектрального анализа позволяет провести анализ не только положительных аномалий, но и ореолов выноса этого элемента. Его положительные аномалии более «размыты», хотя их максимумы локальны и чаще коррелируют с золотом, серебром, свинцом и молибденом. Отрицательные аномалии цинка имеют меньшее распространение, располагаясь главным образом в южной части рассматриваемой территории.

Геохимическое поле молибдена имеет весьма сложную структуру (рис. 4). Оно резко дифференцировано в северной и западной частях территории, в то время как в юго-восточной отмечаются лишь отдельные локальные слабоинтенсивные аномалии. Такое неравномерное распределение содержаний молибдена в донных отложениях Верхнего Приамурья хорошо отражает металлогенические особенности территории. Часть наиболее интенсивных ореолов этого металла пространственно совпадает с ареалами распространения молибденовых проявлений и точек минерализации, другая позволяет локализовать площади, перспективные на выявление подобных объектов. Площадь Монголо-Охотской складчатой системы характеризуется субфоновыми содержаниями молибдена.

Геохимическое поле меди в пределах рассматриваемой территории также неоднородно. В северной части площади большая часть аномалий этого элемента характеризуется небольшими площадными параметрами при невысоких содержаниях (до 0,006 %). Южнее, на стыке Монголо-Охотской складчатой системы и Амурского геоблока выделены аномалии меди 1-й - 3-й градаций, которые имеют субширотную ориентировку, протягиваясь вдоль Южно-Тукурингрского разлома на протяжении более чем 200 км. В пределах Амурского геоблока аномалии меди расположены в западной и юго-восточной его частях. Причем на западе наиболее контрастные ореолы этого элемента хорошо коррелируют с интенсивными аномалиями молибдена и пространственно контролируются полями развития вулкано-плутонических образований мелового возраста. Ореолы меди в юго-восточной части рассматриваемой территории также маркируют своими максимумами области проявления мелового магматизма.

Геохимическое поле вольфрама в пределах рассматриваемой территории относительно слабо дифференцировано. Большинство аномалий изометричны и характеризуются невысокими содержаниями W (0,0003 - 0,001 %).

Большая часть площади Верхнего Приамурья характеризуется околофоновыми содержаниями олова. Наиболее нтенсивные ореолы олова (> 0,003 %) в донных отложения зафиксированы в центральной части Амурского геоблока в бассейне р Вторая Гарь (приток р. Зея) среди выходок ленкократоных грантов палеозойского возраста Следует отметить.

Рис 4. Геохимическое поле молибдена (по данным литохимических съемок по потокам рассеяния масштаба 1:200000). I - шкала интенсивности геохимического поля молибдена (в п x 1 0"3); 2 - основные системы разрывных нарушений (номера соответствуют приведенным на рис.1).

что максимальным содержаниям олова здесь соответствуют наиболее контрастные аномалии золота.

Для надежного выделения аномальных геохимических узлов и усиления слабых аномалий автором применялся метод мультипликации, широко использующийся при интерпретации данных литохимических съемок. С этой целью были рассчитаны полиэлементные показатели вида Аи х РЬ х Zn х Си х Ag и Аи х As х РЬ х Zn х Си х Ы х W х Sb х Ag. Высокоинтенсивными аномалиями этих геохимических показателей фиксируется положение практически всех золоторудных месторождений Верхнего Приамурья, а также площадей, перспективных на широкий круг полезных ископаемых. Особенно актуален метод усиления слабых аномалий на территориях, перекрытых мощным слоем рыхлых отложений К таковым можно отнести южную часть рассматриваемой территории.

Ореолы самородного золота разной интенсивности распространены повсеместно Исключение составляет площадь Верхнезейской депрессии, расположенная к востоку от Зейского водохранилища и перекрытая кайнозойскими осадками.

Интенсивность и ориентировка ореолов определяются геолого-структурными особенностями территории. Наиболее крупный из ореолов расположен на восточном фланге Джелтулакской металлогенической зоны в пределах Алдано-Станового геоблока. Он отвечает Дамбукинскому рудно-россыпному узлу, из россыпей которого уже добыто более ста тонн золота. Расположенные в пределах узла рудные проявления и мелкие месторождения типа Золотой Горы не представляют промышленного интереса. Локальные аномалии отражают местоположения рудных районов. Данные автора подтверждают сделанные ранее выводы (Мельников, 1995) об отчетливой пространственной взаимосвязи коренной и россыпной золотоносности в пределах Верхнего Приамурья. Так, аномалиями высокой и средней интенсивности фиксируются рудные поля и узлы, в пределах которых находятся месторождения или проявления золота (Березитовое, Бамское, Кировское, Покровское, Пионер, Маломыр, Колчеданный Утес, Октябрьское, Орел, Одолго и др.),

Контрастный шлиховой ореол киновари протягивается в субширотном направлении на 600 км при ширине от 50 км на западном фланге до 100 км на восточном (рис. 5). Разрыв наблюдается при пересечении ореолом долины р. Зеи. Ореол находится в пределах Монголо-Охотской складчатой системы, расширяясь в восточном направлении. На западном фланге, где структуры складчатой системы выклиниваются, небольшие ореолы киновари располагаются вдоль оперяющих поперечных разломов субмеридионального простирания. Ореол асимметричен в поперечном направлении: высокие содержания киновари тяготеют к его северному краю, граничащему с Северо-Тукурингрским глубинным разломом. Этот крупный ореол киновари фиксирует границы Верхнеамурской ртутоносной зоны, в пределах которой известны месторождение ртути Ланское и ряд рудопроявлений преимущественно кварц-диккитового минерального типа (Степанов, 2000).

Геохимическое своеобразие геологических структур устанавливалось с применением статистических методов: корреляции и факторного анализа (метод главных компонент). Определение корреляционных зависимостей между содержаниями химических элементов позволяет оценить степень их взаимозависимости. Использование метода главных компонент (одной из модификаций факторного анализа) делает возможным выделить устойчивые ассоциации химических элементов, характерных для данной территории.

Результаты корреляционного анализа представлены в виде дендрограммы (рис. 6). Она построена путем объединения в группы элементов, имеющих положительные корреляционные связи между собой. При этом ядро групп образуют пары элементов с максимальными коэффициентами корреляции.

О 50 100 км

Рис. 5. Шлиховые ореолы киновари. I — шкала интенсивности шлиховых ореолов киновари (в единицах удельной плотности); 2 основные системы разрывных нарушений (номера соответствуют приведенным на рис. 1).

Рис. 6. Корреляционные дендрограммы (А-С - Алдано-Становой геоблок, М-0 -Монголо-Охотская СС, А - Амурский геоблок).

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в пределах Алдано-Станового геоблока выделяются комплексные аномалии химических элементов, а именно: Ag-Pb-Zn-Cu-Au и Mo-W-Sn. Ореолы первой группы, очевидно, маркируют места расположения золоторудной или серебро-полиметаллической минерализации. Комплексные аномалии второй группы имеют хорошо выраженный редкометальный профиль.

В пределах Монголо-Охотской СС наиболее тесные корреляционные связи (при субфоновых содержаниях) установлены для цинка, олова, свинца и молибдена. К этой же группе элементов тяготеют медь и серебро. Золото не обнаруживает корреляционных связей с перечисленными элементами. Территория Амурского геоблока также отличается геохимическим своеобразием. Наиболее тесные корреляционные связи характерны для меди и полиметаллов, молибдена и олова. Серебро также имеет значимые положительные корреляционные связи с этими элементами. Вольфрам коррелирует только с молибденом, а золото с оловом. Результаты факторного анализа подтверждают эти данные.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о геохимическом своеобразии каждой из рассматриваемых структур. Площадь Монголо-Охотской складчатой системы на всем своем протяжении трассируется геохимическими ореолами золота, которые пространственно совпадают со шлиховыми аномалиями киновари и самородного золота. Немногочисленные аномалии других элементов с ними не совпадают. К северу и югу от Монголо-Охотской складчатой системы возрастает роль серебра, меди, полиметаллов и редких металлов. В пределах Алдано-Станового геоблока локализованы комплексные аномалии элементов, типоморфных золотому, серебро-полиметаллическому и редкометальному оруденению. В южной части площади (Амурский геоблок) большинство элементов также образуют комплексные контрастные аномалии. Вышеизложенное подтверждает зональное строение геохимического поля Верхнего Приамурья:

Алдано- Монголо-Охотская Амурский геоблок Становой геоблок складчатая система

Установленные ас- А£-РЬ-2п-Си-Мо-8п- Аи-Н§ гп-РЬ-Си-Бп-Мо^

социации химических '\y-Au-W-Mo-Sn '№-Аи-Мо

элементов Аи-Бп

Выделение аномальных геохимических полей ранга РР - РУ осуществлялось в обобщенном контуре моно-, полиэлементных и шлиховых аномалий. При этом большое внимание было уделено геолого-структурной позиции геометризуемых АГП и их приуроченности к тектоническим линеаментам и очаговым структурам земной коры. С этой целью дополнительно было проведено дешифрирование космоснимков. Совмещение на единой геолого-структурной основе моно- и полиэлементных геохимических, шлиховых ореолов с учетом данных дешифрирования космоснимков позволили выделить на исследуемой территории 82 АГП ранга РУ и 17 ранга PP.

Большинство локализованных узлов связаны с процессами тектоно-магматической активизации. Они приурочены к местам пересечения тектонических нарушений,

интрузивным массивам, вулкано-тектоническим сооружениям и лайковым полям. Геохимические районы, как правило, объединяют разновозрастные магматические образования, как мезозойские, так и более древние, что позволяет связать формирование каждого из таких таксонов с крупным, длительно эволюционирующим магматическим очагом.

Таким образом, по результатам проведенных работ выделены комплексные минералого-геохимические аномалии золотой, редкометальной, полиметаллической и медно-молибденовой специализации. Установлена структура и зональность геохимического поля.

Глава 4. Определение геохимической специализации прогнозируемого оруденения

Непременным условием прогнозной оценки является наличие систематизированного банка данных о составе, соотношениях химических компонентов в коренных проявлениях различной формационной принадлежности, так как именно они определяют в конечном итоге спектр гипергенных производных (вторичные ореолы, потоки рассеяния). Кроме того, необходимо знание процесса трансформации химического состава аномальных геохимических полей при гипергенном рассеянии в цепочке первичный ореол - поток рассеяния.

Автором проведено изучение геохимических характеристик эндогенного оруденения 78 золото- и серебросодержащих объектов Дальнего Востока, а также ряда месторождений и проявлений Мо, 8п, 8Ъ, РЪ-2п, Си, известных на территории Приамурья. Особое внимание уделялось выявлению критериев идентификации золоторудных объектов, занимающих доминирующие позиции в структуре прогнозных ресурсов и запасов региона.

Для характеристики золото- и серебросодержащего эндогенного оруденения были сформированы представительные выборки из штуфных и бороздовых проб, характеризующие продуктивные минеральные ассоциации, рассчитаны кларки концентрации элементов рудного комплекса, построены ранжированные геохимические ряды, определены геохимические показатели, по которым проводилось выделение формационных подразделений. В итоге произведена геохимическая систематизация золото- и серебросодержащих месторождений Дальнего Востока (Вьюнов, 1995; Соколов, 1998).

При прогнозировании геохимической специализации выделенных АГП учитывалось, что формирование потока рассеяния - это сложный и длительный процесс, охватывающий большую территорию и происходящий под влиянием многообразных физических и физико-химических факторов. Каждая точка опробования аллювия характеризует площадь водосбора до нескольких км2, что приводит к заметному разубоживанию содержаний, а порой и искажению химического состава относительно материнского коренного оруденения за счет совмещения в одной пробе нескольких, часто непромышленных, типов минерализации. Характер трансформации химического спектра в системе первичный ореол -поток рассеяния напрямую зависит от миграционной способности элементов рудного комплекса и удаленности от коренного источника. По мере удаления от коренного источника взаимоотношение и характер корреляционных зависимостей между содержаниями элементов в гипергенных геохимических аномалиях будут все больше отличаться от аналогичных характеристик коренного оруденения (Хорин, Матвеев, 1992). Поэтому при определении геохимической специализации выделенных по потокам рассеяния АГП были использованы только пробы, отобранные в водотоках 1-го порядка. В обработку вовлечены пробы с высокими содержаниями элементов рудного комплекса, так как их спектры наименее разубожены и сопоставимы с составом источников аномальных потоков рассеяния.

Автором проведено сравнение спектров эндогенного оруденения и потоков рассеяния (в водотоках 1-го порядка) на 19 известных на площади работ месторождениях и проявлениях Аи. Мо, 8п. Си. результаты которого в сокращенном виде представлены в таблице 1.

Таблица 1

Месторождения и проявления (полезное ископаемое) Рудные минералы Среда отбора проб Ранжированный ряд в кларках концентрации Формация (тип) Геохимическая специализация Источник информации Первичные ореолы Потоки рассеяния

Главные Второстепенные

1 2 3 4 5 б 7

Березнтовое (Au) gai. Au, sfl, pt, РУТ. arspt, mar, chlpt, b т., mol, kin, Первичные ореолы Auiíoo РЬбоо Agiîo Hgîoo ZnuoSbaoAstoCuto Bin Золото-галенит-сфалеритовая Данные автооа Домчак В.В., 1996

Потоки рассеяния AUjm Pb!0Ag5oZn„BiCu4 AuAgPbZn

Золотинка (Au) gal. Au, sfl, pt sheel, chlpt Первичные ореолы Auuoo AstooAg3<»Pb4ooCU2ooZnt»Sbioo Bi» Золото-галенит-ссЬалеоитовая Данные автора Васильев A.A., 1995

Потоки рассеяния Agj.j Pb2.«Zn2jCu,j AuAgPbZn

Покровское (Au) pyr, mar, chlpt. Au, arspt, gai, sfl,ant,mgt,arg, tet Первичные ореолы Au,HjSb|,]jAsij9Agi,3MO|4 Золото-серебряная AuAg Данные автора Домчак В.В., 1996

Потоки рассеяния Au ,00 Agí, W2 s Pb2 4MO| t

Токур (Au) Au, pt, arspt gai, sfl, chlpt, mar, b.r. Первичные ореолы AU|i2oooAS35l2Ag,i6Sb«|Pb2)W|,ZnioMOjj Золото-кварцевая (арсенопиритовый) Данные автора Пересторонин А.Е., 1995 ,, •

Потоки рассеяния Asm Au»SbyW|oZnjj AuAs

Харгинское (Au) pt,arspt gai, sheel, sfl, chlpt, pyrr, kin, ant. Au Первичные ореолы Au37j|„)AS|6ijAg4«SbuiPbJ7BÍ2|Zn7M03 Золото-кварцевая СарсенопиритовыЮ Данные автооа Пересторонин А.Е., 1995

Потоки рассеяния AU37 AS|»,j W42 Ag2j Zn,, AuAs

Мало-Чуканское (Au) Au il.pt, gal, kin,chlpt,sfal Первичные ореолы AujooooAgMoo Cu«0 PbiM Bil6oAsi2Wj Золото-кварц-сульбидная AuAgCuPbBi Данные автооа Данные автора

Потоки рассеяния Au2ooPb,jBÍ4Znu

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7

Пионер (Au) sfl.chlpt.pt. Au ant, jem. Au, сульфосоли As-Sb,Pb Первичные ореолы Au io6«oAgio3AsM W43Sbl()Mo6Pb<,2Cuu Золото-серебряная Аи Ag Коробушкин Н.Г., 1985 Домчак В.В., 1996

Потоки рассеяния AusooAs» Bi20 Ag, Zni2

Бамское (Au) pt,Au,shlt, pb. ak. gal.chlpt, mgt, mar, tet, ¡1, cass, mol, ant Первичные ореолы AU4517 AgHi W» Cu2jMO|,As,Pb3Bij, AU3675WlltAgutMo«Pb,,Cu»Bi»As,Sb7H Au37«W2j3Ag„2Cu4,Pb^s,Bi,Mo4N¡3,^ Золото-кварцевая (пиритовый) AuAgPbZn) Ложников А. Н., 1989 Домчак В.В. и др, 1979

Потоки рассеяния Au,« Agj.6Pbi.2Cu1j

Унгличиканское (Au) Sheel. arspt gai, pt, sfl, vs гидроокислы Fe, Au Первичные ореолы Au2793 W20|oAso2i>SbTOMo6Cu4,6Ag..4Pblj AU2sl7ASj4jSb22«W,9MOsAg4CU3,7Pbl7 Золото-вольфрамовая Аи>УАз Сомов C.B. и др., 1990 Пересторонин А.Е., 1995

Потоки рассеяния Sbjíj W,7o Ases Au» Ago Sn,.7MO|.t

Кировское (Au) pt,chlpt, mol sheel,vs,a[spt,Au, sfl,ant, Bi Первичные ореолы AusiuWujMoToBijoAsiîAgn.sCu^ Sn2 Au25^Bi|IAS|0Ag2W6Mo4Cu2 Agj Золото-редкометальная Давыжов A.C., и да 1988

Потоки рассеяния Auls4Bi2«MO|4W,2 АиВ1АзРЬ2п Домчак В.В., 1996

Ледяное (Au) pt, chlpt. Au, arspt gai, sfl Первичные ореолы Au4M3Agi,Cu3BijW5Asj Золото-кварцевая ("пиритовый) Евласьев A.B., 1993 Домчак В.В. и др., 1986

Потоки рассеяния Au,j|Cu2 |MO|,J Zill 3 АиРе

Маломыр (Au) pt, arspt sfl, chlpt, pyrr Первичные ореолы Aujw2As i««Sb35 WajAgs^Cu^ i Золото-кварцевая (агюенопиоитовый) Клыжко А.Ф.. 1982 Пересторонин А.Е., 1995

Потоки рассеяния As43jAU}i4Sb2iW|9,sMo2Zni t Cu,, АиАэ

Примечание: arg - аргентит, arspt — арсенопирит, ant — антимонит, bar — барит, b.r. - блеклые руды, vs — висмутин, wol — вольфрамит, gal — галенит, jem - гематит, jet - гетит. Au - самородное золото, il — ильменит, cass — касситерит, kin - киноварь, mgt — магнетит, mal - малахит, mar - марказит, mol — молибденит, mysh — мушкетовит, pt — пирит, ругг — пирротин, rt — рутил, Ag - самородное серебро, sfl — сфалерит, tet — тетраэдрит, chlpt - халькопирит, sheel — шеелит. ~ " '

Установлено, что при существующей тенденции общего разубоживания содержаний химических элементов, сохраняется главенствующая роль ведущих рудных компонентов. Увереннее идентифицируются объекты, руды которых характеризуются повышенным содержанием полисульфидов и, следовательно, имеют более широкий круг элементов-индикаторов. Так, для золото-полиметаллического месторождения Березитовое спектры проб коренного оруденения и потоков рассеяния практически идентичны при наличии в них Аи, Ag, РЬ, 2п, в то время как, например, золото-кварцевые месторождения характеризуются в потоках относительно бедным составом элементов-индикаторов.

В соответствии с предлагаемыми подходами проведена оценка формационной принадлежности источников аномальных потоков рассеяния халько- и литофильной специализации на территории Верхнего Приамурья. На первом этапе работ в пределах АГП были выделены пробы с высокими содержаниями полезных компонентов. По ним были рассчитаны средние кларки концентраций химических элементов, построены ранжированные ряды, определена их геохимическая специализация. Далее были определены значения коэффициентов формационной принадлежности вида As+Sb+Bi+Mo+Pb+Zn+Cu, Аи/А?, которые позволили дифференцировать аномалии по сульфидности на убого-, мало- и умеренносульфидные; по соотношению Аи и А? на серебряные, серебряные с золотом, золото-серебряные и золотые.

На следующем этапе производилось изучение геологической позиции АГП. Особое внимание уделялось характеру метасоматических изменений, проявлениям магматизма и приуроченности аномалий к региональным разломам. По совокупности геохимических и геологических данных с использованием информации предшественников об известных рудных объектах проводилась оценка формационной принадлежности источников аномальных потоков рассеяния с указанием их геохимической специализации. Всего на площади Верхнего Приамурья геометризовано 82 аномальных геохимических поля ранга рудного узла. Изучение их геохимических характеристик позволяет выделить ведущие ассоциации химических элементов. Результаты работ представлены на рисунке 7 и в таблице 2.

Подавляющее большинство выделенных аномальных геохимических полей специализированы на золото. По составу типоморфных элементов в потоках рассеяния на исследуемой площади прогнозируются проявления и месторождения следующей геохимической специализации: 1 - золото-железистой (золото-кварцевая формация пиритового типа, золото-кварц-сульфидная и золото-сульфидная формации пиритового типа, метаморфогенно-гидротермальные формации); 2 - золото-мышьяковой (золото-кварцевая фомация арсенопиритового типа); 3 - золото-серебряной (золото-серебряная формация); 4 -золото-серебро-полиметаллической (золото - серебро - полиметаллическая формация); 5 -золото-ртутной (золото-ртутная формация), золото-редкометальной. Помимо золоторудных объектов в пределах исследуемой площади прогнозируются также проявления ртути, меди, молибдена, серебра, полиметаллов, олова, вольфрама различной формационной принадлежности. Часто выделенные геохимические узлы и районы содержат полиформационное оруденение. Некоторые моноэлементные аномалии золота, пространственно совпадающие с областями развития рыхлых образований кайнозойского возраста, интерпретируются нами как нерудные, связанные с его накоплением в аллохтонных отложениях.

Рис. 7. Геохимическая специализация прогнозируемого оруденения АГП ранга РУ. Условные обозначения соответствуют приведенным в табл. 2 (столбец 4).

Таблица 2

Геохимическая специализация прогнозируемого оруценения

№ ва рис. Металло-геническая специализация Минеральные и геохимические типы Геохимическая специализация Примеры месторождений и проявлений

1 2 3 4 5

1 Аи Золото-кварцевый, золото-кварц-сульфидный, пиритовый Au(Fe,Ag,Cu,Ni,Co,Cr,V) Бамское, Мало-Чуканское

2 Аи, Аз Золото-кварцевый, арсенопиритовый Au, As(Ag, Sb, W, B¡) Маломыр

3 Аи^ Золото-серебряный Au, Ag( As, Sb, Hg, W, Mo) Покровское, Пионер

4 Аи^ё (РЬ, Zn) Золото -серебро-полиметаллический Au, Ag, Pb, Zn (B¡, Cu, As) Березитовое, Золотинка

5 АиНё Золото-ртутный Au, Hg, Sb, As (Ag, Pb, Zn, Sn, Cu, Bi, W) Карлин

6 Аи Золото-редкометальный Au, Bi, W (Cu,Ag, Pb, Zn)) Кировское

7 Си, Мо (Аи) медно-молибден-порфнровый Mo, Cu (Bi, Ag, Pb, Zn, W) Боргуликанское, Елна

8 Ag.Pb.Zn Серебро-полиметаллический Ag, Pb, Zn, Bi, Cu Серебряный Ключ, Сфалеритовое

9 Мо, \У, Бп Кварц-молибденитовый, кварц-шеелитовый, кварц-вольфрамитовый Mo, W (Sn, Bi, Pb, Zn, As) Средне-Иличинское

Кварц-касситеритовый Sn (W, Bi, Mo, Be, Li) Олонойское

10 Н8 Ртутный Hg, Sb (As, Ag, Pb, Zn, Sn, Cu, Bi, W) Ланское, Двойное

11 Аи Накопление золота в аллохтонных отложениях

Глава 5. Прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья

Количественная оценка минерагенического потенциала исследуемой территории по геохимическим данным проводилась в соответствии с алгоритмом, приведенным в главе 2 для ранее выделенных аномально-геохимических полей ранга рудного узла - рудного района. Результаты оценки минерагенического потенциала территории легли в основу прогнозно-геохимической карты Верхнего Приамурья (рис. 8). Она содержит

Рис 8. Прогнозно-геохимическая карта Верхнего Приамурья. 1 - 4 - аномальные геохимические поля ранга рудного узла: 1 -высокопектпвные, 2 - перспективные, 3 - слабоперспективные, 4 - неясной перспективы; 5 - аномальные геохимические поля ранга рудного района, их номера и специализация по данным оценки прогнозных ресурсов.

результирующую информацию о пространственной позиции и перспективности аномальных геохимических полей ранга рудного узла - рудного района. Видно, что большинство районов и узлов специализированы на золото, в меньшей степени на серебро, свинец, цинк, вольфрам, молибден и олово.

По суммарным ресурсам выделенных разноранговых геохимических полей на количественной основе можно определить геохимическую (металлогеническую) специализацию Верхнего Приамурья. Она характеризуется следующими ранжированными рядами (нормированных через минимально промышленные запасы месторождения).

Верхнее Приамурье в целом:

6257(76%) 770(К)%) 305^7%) 257(3,1 %) 251(3,1%) 238(2,9%) 106 (Г,2%)

Au Ag Mo Pb+Zn W Си

1160(63,3%) 368(20%) 103(5,6%) 93(5,1%) 71(3,9%) 38(2,1%)

Au Pb+Zn Си Ag Mo

527(83,4%) 44(6,9%) 34(5,4%) 20 (3,2 %) 7(1,1%)

Au Ag Mo Си W Sn Pb+Zn

4570 382 195 184 180 106 102

(79,9%) (6,7%) (3,4%) (3,2%) (3,1%) (1,9%) (1,8%)

Как видно из приведенных рядов, доминирующие позиции в структуре прогнозных ресурсов Верхнего Приамурья принадлежат золоту, суммарные ресурсы которого составляют около 6200 т. Большая часть ресурсов этого элемента сосредоточена в прогнозируемых объектах золото-кварцевой, золото-серебряной и золото-серебро-полиметаллической формаций. Перспективы Монгол о-Охотской складчатой системы связаны с золото-ртутным большеобъемным оруденением.

Основные ресурсы серебра и полиметаллов сосредоточены в комплексных золото-серебряных проявлениях. В меньшей степени они могут отвечать самостоятельным, как правило, мелким объектам, серебро-полиметаллической формации.

Большая часть прогнозируемых ресурсов молибдена и меди сосредоточена в месторождениях молибден-(медно-молибден)-порфирового типа. Часто такие объекты прогнозируются в комплексных (с золотом, серебром и полиметаллами) аномальных геохимических полях. Незначительная часть ресурсов молибдена может содержаться в проявлениях кварц-молибденитовой формации.

Олово и вольфрам в меньшей степени характерны для рассматриваемой территории. Их перспективы могут быть связаны главным образом с проявлениями грейзеновой формации.

Проведенными исследованиями установлено, что основные перспективы Верхнего Приамурья связаны с золотом. При этом обнаруживается резкое преобладание прогнозных ресурсов над разведанными запасами, что свидетельствует о высоком золоторудном потенциале региона. Особенно интересны комплексные золото-ртутные объекты, которые, как правило, характеризуются большеобъемным оруденением. Недостаточно внимания ранее уделялось поискам медно-молибден-порфировых месторождений, в рудах которых могут содержаться также золото, серебро и полиметаллы. Олово и вольфрам в структуре прогнозных ресурсов Верхнего Приамурья занимают второстепенное положение. В настоящее время они вряд ли могут представлять промышленный интерес.

Прогнозные ресурсы золота, определенные по геохимическим данным, близки к оценкам, полученным ранее при анализе соотношения коренной и россыпной золотоносности (Мельников, 1995), а также методом исследования типоморфных особенностей золота из россыпей (Неронский, 2002). Разница при подсчете составляет 24% и 19%. соответственно. Почти полностью совпадают прогнозные ресурсы меди, данные нами и Л В. Эйришем (1992) Существенно ниже оцениваются ресурсы золота и серебра Dm

объясняется тем, что Л.В. Эйришем проводилась оценка лишь известных проявлений и месторождений, в то время как прогноз по данным разведки россыпей и по геохимическим данным позволяет охарактеризовать ресурсы всех объектов, в том числе и не выявленных в настоящее время. Приведенные данные подтверждают достоверность и надежность прогнозно-геохимической оценки территории, а широкий спектр элементов, для которых проводилась такая оценка, определяет ее преимущество относительно других методик.

Заключение

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Для Верхнего Приамурья в электронном варианте создана геохимическая база данных, включающая сведения о распределении химических элементов в аллювии водотоков первого порядка (с учетом систематических межлабораторных ошибок) и геохимическом спектре рудных объектов региона.

2. Проведена оценка параметров нормального и аномального геохимического поля для основных геолого-ландшафтных таксонов Верхнего Приамурья. Построены моноэлементные (Аи, А?, РЬ, Zn, Си, Мо, Sn, полиэлементные (Аи х А х РЬ х Zn х Си х Bi х W х Мо х SЬ х А?, Аи х РЬ х Zn х Си х А?) и мономинеральные (самородное золото, киноварь) карты, на которых отражена пространственная позиция аномалий золота, серебра, элементов-спутников золотого оруденения по данным литохимических съемок по потокам рассеяния, а также шлиховых ореолов самородного золота и киновари. По результатам анализа этих материалов установлена зональность геохимического поля Верхнего Приамурья. Она определяется сменой ассоциаций химических элементов от центральной части площади (Монголо-Охотская складчатая система) к северу (Алдано-Становой геоблок) и югу (Амурский геоблок).

3. Путем совмещения на единой геолого-структурной основе геохимических и шлиховых ореолов, с учетом данных дешифрирования космоснимков на площади Верхнего Приамурья выделено 82 аномальных геохимических поля ранга рудного узла, 17 - ранга рудного района.

4. Проведено изучение геохимических характеристик эндогенного оруденения ряда проявлений и месторождений золота, молибдена, меди, полиметаллов, сурьмы, известных на площади Приамурья, и их гипергенных производных. Установлено, что спектр гипергенных производных, как правило, трансформируется в соответствии с миграционными способностями элементов в данных ландшафтно-геохимических условиях. Предложены критерии идентификации прогнозируемого оруденения для широкого круга элементов.

5. В соответствии с предложенными критериями идентификации аномальных потоков рассеяния проведена оценка формационной принадлежности прогнозируемого оруденения. Установлено, что подавляющее большинство выделенных аномальных геохимических полей специализировано на золото. По составу типоморфных элементов в потоках рассеяния на исследуемой площади прогнозируются проявления и месторождения золото-железистой, золото-мышьяковой, золото-серебряной, золото-серебро-полиметаллической, золото-ртутной, золото-редкометальной геохимической специализации. Помимо золоторудных объектов в пределах исследуемой площади прогнозируются также проявления ртути, меди, молибдена, серебра, полиметаллов, олова, вольфрама различной формационной принадлежности. Часто выделенные геохимические узлы и районы содержат полиформационное оруденение. Некоторые моноэлементные аномалии золота. пространственно совпадающие с областями развития рыхлых образований кайнозойского возраста, интерпретируются как нерудные, связанные с его накоплением в аллохтонных отложениях.

6. Проведена прогнозно-геохимическая оценка Верхнего Приамурья. Установлено, что в структуре прогнозных ресурсов ведущая роль принадлежит золоту при подчиненной позиции других металлов:

Сумма прогнозных ресурсов золота для площади Верхнего Приамурья определена в 6200 т. Эта цифра резко преобладает над разведанными запасами известных рудных объектов, что свидетельствует о высоком золоторудном потенциале региона. На прогнозно-геохимической карте Верхнего Приамурья определены наиболее перспективные аномальные геохимические поля, в пределах которых возможно прогнозировать выявление новых рудных объектов золота и других металлов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Вьюнов Д.Л. Основные принципы и методика геохимической классификации месторождений золота и серебра // Геология и минеральные ресурсы Амурской области. Тез. докл. геол. конф. Благовещенск: Амургеолком, 1995, - с. 42-44.

2. Соколов СВ., Вьюнов Д.Л. Метод классификации природных характеристик и признаков по плотности распределения // Геология и минеральные ресурсы Амурской области. Тез. докл. геол. конф. Благовещенск: Амургеолком, 1995, - с. 179-182.

3. Вьюнов Д.Л. Эндогенная зональнось Приамурской золотоносной провинции// Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья. Тездокл. рег. конф. Благовещенск: АмурКНИИ, 1997, - с. 9-10.

4. Вьюнов Д.Л. Геохимическая характеристика золоторудных месторождений Джагды-Селемджинской металлогенической зоны // Геология, минералогия, геохимия и проблемы рудообразования Приамурья.Тез. докл. per. конф. Благовещенск: АмурКНИИ, 1997, - с. 92.

5. Вьюнов Д.Л. Оценка формационной принадлежности источников аномальных потоков рассеяния //Амурская наука на пороге III тысячелетия. Труды рег.науч.конф. Благовещенск: АмурКНИИ АмурНЦ ДВО РАН, 2000, - с. 8-9.

6. Соколов СВ., Вьюнов Д.Л. Принципы оценки формационной принадлежности золото- и серебросодержащих объектов по потокам рассеяния // Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века. Тез. докл. науч.-практ. конф. Санкт-Петербург: ВСЕГЕИ, 2000, кн. 4, - с. 45-46.

7. Сорокин А.П., Соколов СВ., Кошков Ю.В., Сорокин А.А., Вьюнов Д.Л. Новые данные по строению и возрасту Громотухинского медно-молибден-порфирового рудопроявления (Верхнее Приамурье) // Генезис месторождений золота и методы добычи благородных металлов. Мат. Межд. конф. Благовещенск: АмурКНИИ, 2000, - с. 139 - 143.

8. Вьюнов Д.Л. Принципы оценки формационной принадлежности источников аномальных потоков рассеяния // Геологические исследования в Амурской области. Мат. к Амурской конф., поев. 300-летию горно-геолологической службы России. Благовещенск: Ком. прир. ресурсов Амурской обл., 2000, - с. 35-37.

9. Вьюнов Д.Л. Прогнозирование проявлений золото-железистого геохимического типа по потокам рассеяния // Будущее Амурской науки. Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Приамурья. Благовещенск: АмурНЦ ДВО РАН, 2002,-с. 66-68.

10. Вьюнов Д.Л., Степанов ВА. Структура и зональность геохимического поля Приамурской золотоносной провинции //ДАН, т. 397, № 1,2004. - с. 83-87.

11. Вьюнов Д.Л., Степанов В.А. Геохимическое поле Верхнего Приамурья // Тихоокеанская геология -№ 5, т. 23,2004. - с. 116-124.

12. Дербеко И.М., Вьюнов Д.Л. Размещение золотой и серебряной минерализации на территории Амурской области (Россия) по данным геохимических поисков и его роль в геодинамических реконструкциях // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология. Тез. III Всеросс. Симп. с междунар. участием. Улан-Удэ. Изд. Бурятского научною центра СО РАН. 2004. - с. 69-71.

Вьюнов Дмитрий Леонидович

ПРОГНОЗНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТАЛЛОНОСНОСТИ

ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Подписано к печати 8 апреля 2005 г.

Заказ №

Отпечатано на полиграфической базе ФГУГП "Амургеология" Благовещенск, Чудиновский, 15

Тираж 100 экз

« "ïM T2- - *

905

09 ИЮШ5