Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозная оценка золотоносности юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Прогнозная оценка золотоносности юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВ Виталий Васильевич

ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЗОЛОТОНОСНОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ОЛЬЧАНО-НЕРСКОЙ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЙ ЗОНЫ (ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)

Специальность 25.00.11. Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Якутск - 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.И. Жижин

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор А. А. Фролов (ВИМС) кандидат геолого-минералогических наук, профессор Г.Н. Пилипенко (МГГРУ)

Ведущая организация:

Государственное унитарное горногеологическое предприятие «Восточно-Якутское»

Защита состоится «_» «_» 2005 г. в _час. _мин. на заседании

диссертационного совета Д.212.121.04 при Московском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117873, Москва, ГСП-7, Миклухо-Маклая, д. 23, в аудитории 548.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Московского государственного геологоразведочного университета

Отзывы и замечания на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять по адресу: 117873, Москва, ГСП-7, Миклухо-Маклая, д. 23, геологоразведочный факультет, ученому секретарю А.А. Верчебе

Автореферат разослан «_» «_» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор геолого-минералогических наук,

Профессор -.Л

\У/

А.А. Верчеба

!9И6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современном мире золото как эквивалент богатства и экономического процветания по-прежнему сохраняет свое значение. Россия в последние годы входит в первую десятку добывающих золото стран, хотя постепенно теряет свои позиции, уступая их Китаю и Индонезии [Беневольский, 1995.].

Республика Саха (Якутия) по уровню добычи входит в лидирующую пятерку золотодобывающих регионов России, уступая Красноярскому краю и Магаданской области (данные 2003 года).

В то же время, в промышленно развитых регионах Республики Саха (Якутия), таких как Южно-Якутский, Верхне-Индигирский, Аллах-Юньский истощается база россыпного золота, добыча которого являлась основой жизнедеятельности и развития этих территорий. Переход на добычу рудного золота связан с необходимостью больших финансовых вложений в капитальное строительство, уменьшением прибыльности от этих производств, отсрочкой окупаемости на несколько лет.

Верхне-Индигирский геолого-экономический район занимает видное положение в золотодобыче РС (Я). Горно-эксплуатационные работы ведут около 70 недропользователей, но и здесь преобладающая часть золота в настоящее время извлекается из россыпей, ресурсы которых исчерпываются. Между тем геологопоисковыми работами в этом районе установлены многочисленные золоторудные проявления с недостаточно изученными перспективами. А в целом, сырьевые возможности коренных месторождений только предстоит реализовывать в XXI веке. За прошедший более чем 60-летний период промышленного освоения в Верхне-Индигирском районе добыто около 600 т золота (из них только 25 т - из коренных месторождений, а остальное -из россыпей) [Узюнкоян, Денисов, 2003] Прогнозный потенциал по рудному золоту оценивается высоко - от 500 до 600 т Суммарные запасы рудного золота составляют в настоящее время 52,4 т. и заключены в нескольких мелких (от 0,5 до 15,0 т золота) месторождениях с относительно высокими содержаниями золота в рудах. Четыре таких месторождения (Нагорное, Хангалас, Билэр и Барн) сосредоточены в юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны.

Все вышеперечисленное создает предпосылки для более углубленного изучения Ольчано-Нерской минерагенической зоны Верхне-Индигирского геолого-экономического района и определяет актуальность исследований по выявлению критериев рудоносности.

Цель работы. Разработать методологию металлогенического районирования юго-

восточной части Верхне-Индигирско

района на основе

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

1 ¿-г£#4

системного анализа ведущих признаков и критериев золотого оруденения.

Основные задачи исследования:

1. Определить наиболее благоприятные стратиграфические горизонты терригенных отложений для образования золотого оруденения;

2. Установить характерные особенности отражения на материалах дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) зон смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости пород, а так же даек и небольших штоков позднеюрского нера-бохапчинского и позднемелового хуламринского интрузивных комплексов, которые благоприятны для локализации золотого оруденения;

3. Выявить геофизические характеристики, отображающие зоны трещиноватости и гидротермально-метасоматической проработки, несущие золотое оруденение;

4. Определить закономерные связи россыпей золота, шлиховых ореолов самородного золота, литохимических ореолов с коренными источниками золота;

5. Провести прогнозно-металлогеническое районирование территории с выявлением площадей, благоприятных для обнаружения месторождений малосульфидною минерального типа золото-кварцевой формации на основе применения установленного комплекса критериев рудоносности.

Методологической основой проведенных исследований является учение о факторах я критериях рудоносности, отраженное в трудах по металлогении Ю. А. Билибина, В. И. Смирнова, В. А. Кузнецова, Н. М. Страхова, Г А Твалчрелидзе, Е. Т Шаталова, И. Г. Магакьяна, К. Б. Ильина, Д. В. Рундквиста и многих других известных ученых-геологов.

Фактическая основа и методика исследований. Диссертация основана на материалах, полученных в результате полевых и камеральных исследований, выполненных в процессе подготовки к изданию Государственных геологических карт Российской Федерации и карт полезных ископаемых масштаба 1:200 ООО на площадь сдвоенных листов (?-54-ХХХУ, XXXVI и (}-55-ХХХ1, ХХХП. Автор принимал участие, как соисполнитель и редактор карт и объяснительных записок к ним. При выполнении работы использовались материалы геологического, геохимического, геофизического, геоморфологического картирования исследованных территорий, результаты поисково-оценочных, разведочных, научных и тематических работ.

Методическая основа исследований заключается в системном подходе к оценке закономерностей распределения полезных ископаемых, выявлении критериев рудоносности и определении пецрпщ^в территории на их основе. Методы исследований

? #,|М««<.-,*•««»„*»« >

I • * ¡»1» .4. ш4 I

I ' 4 ;

« «1 г * к

включают металлогенический анализ региона, выполненный с использованием современных компьютерных технологий В процессе исследования изучены литология, стратиграфия, магматизм и другие геологические факторы, оказавшие влияние на образование и последующую эволюцию золоторудных объектов Для этого применены программы GIS Arclnfo, GIS ArcView, GIS INTEGRO, Golden Software Surfer, GeoDraw, Microsoft Excel, CorelDraw, AdobePhotoShop Выполнены статистический, корреляционно-регрессионный анализы, методы аналитического продолжения в верхнее и нижнее полупространства, энтропийная, энергетическая и энергетическая адаптивная фильтрации, технология обработки материалов ДЗЗ.

Научная новизна работы В процессе исследований разработан комплекс критериев рудоносности, позволяющих проводить металлогеническое районирование и осуществлять прогнозную оценку площадей на оруденение малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации. Результаты исследований представляют научный интерес для 1еологов, занимающихся изучением золотого оруденения в других регионах России.

Практическая ценность. На основе комплексного системного анализа закономерностей распределения золотого оруденения для юго-западной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны впервые:

1. Определены благоприятные стратиграфические горизонты для локализации

золота;

2. Выявлены рудовмещающие интрузивные комплексы;

3. Установлены геофизические и тектонические критерии среднемасштабного прогнозирования золотого оруденения.

Также отмечена непосредственная приуроченность головных частей россыпных месторождений золота, участков резкого обогащения золотом россыпей, участков россыпей с крупными фракциями золота к коренным источникам золота. В результате металлогенического районирования выявлены новые площади, перспективные на обнаружение месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.

Защищаемые положения.

1. В бассейне среднего течения р. Нера позднепермские и поздненорийские отложения наиболее благоприятны для образования золотого оруденения малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.

2. В поле развития юрских терригенных отложений интрудирующие их дайки

основного, среднего и кислого состава неро-бохапчинского и хуламринского комплексов малых интрузий содержат рудопроявления с промышленными концентрациями золота Гранитоидные массивы тас-кыстабытского и колымского комплексов не золотоносны

3 Золоторудные объекты малосучьфидного минерального типа золото-кварцевой формации в юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны приурочены к зонам смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости, тяготея к периферическим частям этих зон.

4. Интервалы значений в два стандартных отклонения от среднего в повышенную сторону коэффициента вариации поля силы тяжести и локальные минимумы дисперсии аномального магнитного поля позволяют выявить зоны трещиноватости и тидротермально-метасоматической проработки несущие золотое оруденение

5. Применение вышеперечисленного установленного комплекса критериев рудоносности, позволяет выявить новые благоприятные для обнаружения месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации площади и увеличить перспективы известных рудных объектов при прогнозно-металлогеническом районировании территории.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на основе методически-инструктивных документов, утвержденных МПР РФ Достоверность результатов подтверждается принятием Научно-редакционным Советом МПР РФ к изданию Объяснительной записки к Госгеолкарте-200 на лист 0-55-ХХХ1, XXXII, содержащей основные положения настоящей работы и оценку прогнозных ресурсов. Имеется подтверждение сделанного прогноза оперативными результатами поисково-оценочных работ, проводимых в настоящее время Верхне-Индигирской экспедицией на площади рудных полей Хангаласское, Двойное и Интахское

Апробация работы Основные положения диссертации в виде разделов обсуждены-на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н А Шило в г. Магадане "Геодинамика, магматизм и минсрагения континентальных окраин Севера Пацифики", в 2003 г.; иа международной конференции в г. Санкт-Петербурге «60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов: итоги и перспективы», в 2004 г По теме исследований опубликовано 4 статьи, составлено 3 рукописных отчета. Научно-редакционным советом МПР РФ приняты к изданию 2 комплекта Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:200 000 и объяснительные записки к ним.

Объем работы. Диссертация объемом 134 стр. состоит из введения, шести глав,

заключения и списка литературы Текст иллюстрируется 20 рисунками, 3 графическими приложениями и сопровождается 10 таблицами Список литературы включает 130 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Региональной геологии и геоинформагики геологоразведочного факультета Якутского государственного университета Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Жижину В И , а также геологам Ковалеву Л Н , Наумову Г. Г., Оксману В. С , Седенко С В., Ян-жин-шину В А, коллегам по Якутской поисково-съемочной экспедиции Аверченко А И , Зарубину И. А , Зарубиной С. Г., Колтину А. И., Павловой Л. И , Трущелеву А М , Федоровой С. С, Федоровой С. Я., оказавшим большую помощь в организации и проведении полевых исследований, сборе и обработке материалов, способствовавшими советами и непосредственной помощью завершению диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое положение: В бассейне среднего течения р. Нера позднепермские и иозднеиорийские отложения наиболее благоприятны для образования золотого оруденения малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.

Лигологический фактор оруденения обусловлен тем, что алевролит-аргиллитовые толщи в силу их слабой проницаемости, как правило, не благоприятны для рудообразования. В этих условиях жильные тела утончаются и выклиниваются на расстоянии в несколько десятков сантиметров. Полностью песчаные толщи так же не благоприятны для рудоотложения, так как в большой массе хорошо проницаемой, пористой, трещиноватой породы рудоносные гидротермы разубоживаются и не образуют промышленных концентраций. Наиболее благоприятными для процесса рудообразования являются толщи переслаивания, когда слои алевролит-аргиллитового состава играют роль экрана, а пласты песчаников - роль рудовмещающих толщ. При этом возможны многие морфологические типы оруденения: секущие минерализованные зоны со стержневыми кварцевыми жилами, лестничные жилы, согласные жилы или штокверки. Для выявления четкого литолого-стратиграфического контроля в виде благоприятных для золотого оруденения стратиграфических уровней изучен вещественный состав стратиграфических подразделений, их петрографическая и геохимическая характеристики.

Геоидная свита представлена песчаниками мелкозернистыми, среднезернистыми и алевритистыми массивными, алевролитами крупнозернистыми, реже мелкозернистыми и

песчанистыми, линчами гравелитов, конгломератов, подводно-оползневых брекчий, рассеянной галькой. Содержание псаммитов в среднем по свите составляет 85%, мощность слоев песчаников 1-20 м, а прослоев алевритов - от первых сантиметров до 5 м

Ампирская свита сложена алевролитами мелко- и крупнозернистыми, аргиллитами с тонкими прослоями алевролитов песчанистых и песчаников мелкозернистых известковистых. Содержание псаммитов в среднем по свите составляет 6%, мощность единичных прослоев песчаников не превышает 5 м, а слоев алевритов составляет от первых сантиметров до 20 м

Мекчергинская свита представлена алевролитами крупнозернистыми, мелкозернистыми и песчанистыми и редкими линзовидными пластами песчаников мелкозернистых и алевритистых. Содержание псаммитов в среднем по свите составляет 3%, мощность единичных слоев песчаников достигает 10 м, а слоев алевритов - 50 м

Ала-чубукская свита по литологическому составу расчленена на две подсвиты: нижнюю существенно алсвролитовую и верхнюю - песчаниково-алевролитовую Содержание псаммитов в нижней подсейте в среднем составляет 3%, мощность единичных слоев песчаников достигает 5 м, а слоев алевритов -100 м, в верхней подсейте песчаников 25%, мощность слоев песчаников составляет 1-40 м, а алевролитов -3-50 м

Эгеляхская свита расчленена на две подсвиты: нижнюю, песчаниково-алевролитовую и верхнюю существенно алевролитовую.

Нижняя подсвита эгеляхской свиты представлена чередованием пачек алевролитов крупнозернистых, мелкозернистых и песчанистых, с прослоями аргиллитов и пластов песчаников мелкозернистых и алевритистых массивных. Содержание псаммитов в среднем по подсейте составляет 30%, мощность прослоев песчаников достигает 10 м, а слоев алевролитов —40 м.

Верхняя подсвита эгеляхской свиты сложена алевролитами мелко-, крупнозернистыми и песчанистыми, аргиллитами, редкими маломощными пластами песчаников мелкозернистых и алевритистых массивных, с линзами подводно-оползневых брекчий. Содержание псаммитов в среднем по подсейте не превышает 1%, мощность единичных прослоев песчаников достигает 1 м, а слоев алевролитов -30 м

Турахская толща фациалыю замещает отложения эгеляхской свиты и сложена преимущественно алевролитами мелкозернистыми с прослоями алевролитов крупнозернистых и аргиллитов, присутствуют отдельные линзы мелкогалечных конгломератов и рассеянная галька, встречаются известковистые конкреции. Содержание

псаммитов в среднем по толще не превышает 3%, мощность единичных прослоев песчаников составляет 0,5 м, а слоев алевролитов - достигает 60 м

Маршальская свита сложена песчаниками мелко- и среднезернистыми массивными, алевролитами крупнозернистыми, песчанистыми и мелкозернистыми В песчаниках отмечаются линзы подводно-оползневых брекчий, полимиктовых конгломератов Содержание псаммитов в среднем по свите составляет 60%, мощность слоев песчаников достигает 20 м, а слоев алевритов -15 м

Таклаунская свита фациально замещае! образования маршальской свиты. Она сложена алевролитами мелко- и крупнозернистыми, реже аргиллитами с единичными прослоями песчаников алевритистых Содержание псаммитов в среднем по свите не превышает 10%, мощность слоев песчаников достигает 20 м, а алевролитов - 50 м

Топорская свита представлена алевролитами мелкозернистыми, крупнозернистыми и песчанистыми с топкими прослоями аргиллитов, песчаников алевритистых и мелкозернистых. Содержание псаммитов в среднем по свите не превышает 1%, мощность единичных прослоев песчаников достигает 0,5 м, а слоев алевролитов -50 м

Някунъинская свита представлена чередующимися алевролито-песчаниковыми и песчаниково-алевролитовыми пачками, содержит прослои и линзы известняков с фунтиковой текстурой, скопления ракушняков.

Нижняя подсвита някунъинской свиты представлена чередованием песчаниково-алевролитовых и алевролито-песчаниковых пачек мощностью по 20-50 м. Песчаники в нижней части мелкозернистые массивные, в верхней - алевритистые косослоистые Алевролиты мелко-, крупнозернистые и песчанистые. Содержание псаммитов в среднем по подсейте составляет 60%, мощность единичных слоев песчаников достигает 40 м, а слоев алевролитов -10 м

Верхняя подсвита някунъинской свиты сложена алевролитами мелко-, крупнозернистыми и песчанистыми, песчаниками мелкозернистыми и алевритистыми, образующими чередующиеся пачки мощностью по 10-50 м, аргиллитами Содержание псаммитов в среднем по подсейте составляет 30%, мощность слоев песчаников - 0,5-10 м, а слоев алевролитов - достигает 50 м

Змейкинская свита является возрастным аналогом тонорской свиты и нижненякуньинской подсвиты Она сложена алевролитами крупнозернистыми, реже мелкозернистыми с прослоями песчаников мелкозернистых Содержание псаммитов в среднем по свите не превышает 5%, мощность единичных слоев песчаников достигает 5 м, а слоев алевритов - достигает 30 м

Кадыкчанская свита сложена алевролитами мелко-, крупнозернистыми и аргиллитами с подчиненньми прослоями песчаников мелкозернистых и алевритистых

Содержание псаммитов в среднем по свите не превышает 1%, мощность единичных просчоев песчаников -0,5 м, а слоев алевропитов - достигает 10 м

Аренская свита сложена пачками переслаивания алевролитов мелко-, крупнозернистых, песчанисшх, песчаников мелкозернистых и алевритистых, реже -ар1иллиюв Содержание псаммитов в среднем по свите составляет 20% мощность единичных слоев песчаников достигает 20 м, а слоев алевритов - 40 м

Мередуйская свита сложена неравномерно переслаивающимися песчаниками и алевролитами, при резком преобладании песчаников и расчленена на три полсвиты Содержание псаммитов в нижней подсейте в среднем составляет 60%, мощность слоев песчаников достигает 50 м а слоев алевритов - 10 м, в средней подсейте песчаники составляют 55%, мощность слоев песчаников достигает 30 м, а слоев алевритов -10 м, а в верхней -65% мощность слоев песчаников достигает 50 м, а слоев алевролитов -5м

Костерская свита представлена переслаиванием песчаников и алевролитов, широко распространены подводно-оползпевые брекчии Свита разделена на две подсвиты Содержание псаммитов в нижней подсейте в среднем составляет 30%, мощность слоев песчаников достигает 30 м, а слоев алевритов - 10 м, в верхней - составляет 20%, мощность слоев песчаников достигает Юм, а слоев алевритов -30 м

Оценивая соотношение величины среднего процентного содержания песчаников в стратиграфическом подразделении и мощности в нем слоев и прослоев песчаников и алевролитов, автор делает вывод, что их изменения закономерно связаны и могут служить показателем благоприятности литологического состава этого стратиграфического подразделения для локализации в нем золотого оруденения. Этот показатель М можно выразить формулой: ,, , "мощность слоев печаников"

М = \п---=-=-х Уопесчаников , логарифмирование проведено

" мощность _ слоев _ алевролитов"

для эргономичности изображения данного показателя на корреляционном графике.

В результате положительной корреляции данного показателя с распределением по

стратиграфическим подразделениям количества всех известных пунктов минерализации,

промышленных месторождений и перспективных рудопроявлений была выявлена

следующая закономерность: в пределах отложений триасового и пермского возраста

показатель благоприятности стратиграфического подразделения (М) тесно связан с

количеством известных в пределах данного подразделения пунктов минерализации,

рудопроявлений и месторождений Особенно четко эта связь проявляется при сравнении с перспективными рудопроявлениями и месторождениями В то же время для отложений юрского возраста данная закономерность не проявлена, из чего делается предположение о мощном «экране» по границе триас-юра, не позволяющем проникать рудоносным гидротермальным растворам в вышележащие отложения, либо о большей глубинности рудообразующего источника под юрскими отложениями

Таким образом, для триасовых и пермских отложений обоснована тесная корреляционная связь между процентным содержанием песчаников в стратиграфических подразделениях, отношением мощности слоев пород разной компетентности и их благоприятностью для локализации золото-кварцевого оруденения. Наиболее перспективными подразделениями по данному признаку являются: някуньинская свита (зона МопоН& осИойса позднего нория), маршальская свита (зона Ппасозегаз \,ег$Ьо]аткит раннего нория), нижняя подсвита эгеляхекой свиты (зона МеочггепИеч реМсюиский раннего карния) и геоидная свита (поздняя пермь).

Отмечена тесная корреляция повышенной золотоносности с насыщенностью вмещающих пород пиритом и марказитом Марказит в отложениях района является катализатором осаждения золота из гидротермальных растворов при оптимальных РТ-условиях [Звягинцев, 1941, Сотников, 1996]. В исследуемом регионе ири анализе среднего химического состава осадочных отложений выявлено, что повышенным содержанием суммарного железа и серы, а, следовательно, и повышенным содержанием марказита, харак1еризуются геоидная и някуньинская свиты. Исходя из химического состава пермских, триасовых и юрских отложений, наиболее благоприятными для локализации золото-кварцевого оруденения являются някуньинская свита (зона МопоШ осИоЧса позднего нория) и геоидная свита (поздняя пермь).

Содержания других химических элементов (по результатам полуколичественных спектральных анализов) в терригенных образованьях района варьируют незначительно. Концентрации большинства элементов растут от псаммитов к пелитам, увеличиваясь в 1,52 раза. Исключение составляет Мп, повышенные содержания которого характерны для песчаников всех стратиграфических подразделений - в пермских и нижне-среднетриасовых в 3 раза, в более молодых отложениях - в 1,5-2 раза.

Геохимические особенности терригенных пород возрастного диапазона поздняя пермь-средняя юра заключены в следующем:

- подразделения, благоприятные для накопления золота в промышленных кондициях содержат повышенные концентрации халькофильных элементов (А£, РЬ, Хи) и Мо;

- эти же подразделения характеризуются дефицитом Аэ, Си и В. Выявленная закономерность позволила определить мультипликативный коэффициент, показывающий степень благоприятности геохимической обстановки для образования золотого оруденения Он выражается формулой: А г у. РЬх7пх Мо

Л=—--, где значения элементов приведено в процентах, сам

Лл хСихВ

коэффициент безразмерный (см рис 1)

Геохимический коэффициент К Сумма ПМ

Сумма проявлений и месторождений

Рис 1 Корреляция мультипликативного коэффициента К благоприятности геохимической обстановки и количества рудопроявлений, месторождений и пунктов минерализации по стратиграфическим подразделениям

Повышенное содержание халькофильных и молибдена, скорее всего, предопределено, как и в предыдущем случае, повышенным содержанием марказита, в минеральный состав которого в виде изоморфных примесей входят вышеперечисленные элементы, и отражает восстановительные условия формирования осадочных пород А пониженные содержания мышьяка и меди, возможно, показывает на то, что эти элементы, парагенетически сопровождающие золотое оруденение не осадочного происхождения, т. е золото с мышьяком и медью являются элементами, привнесенными в процессе рудогенеза Полученный коэффициент достаточно четко выявляет благоприятные для рудоотложения

стратиграфические подразделения.

Исходя из геохимической характеристики осадочных отложений перми, триаса и юры, наиболее благоприятными для локализации золото-кварцевого оруденения являются някуньинская свита, маршальская, эгеляхская и геоидная свиты.

Таким образом, после комплексной оценки всех характеристик осадочных пород наиболее благоприятными для локализации золотого оруденения золото-кварцевой формации являются някуньинская свита (зона МопоНч осИоЧса позднего нория) и геоидная свита (поздняя пермь), менее благоприятны маршальская свита раннетриасового возраста и эгеляхская свита карнийского возраста.

Второе положение: В поле развития юрских терригенных отложений интрудирующие их дайки основного, среднего и кислого состава неро-бохапчинского и хуламринского комплексов малых интрузий содержат рудопроявления с промышленными концентрациями золота. Гранитоидные массивы тас-кысгабытского и колымского комплексов не золотоносны.

Интрузивные образования изученной территории имеют довольно широкое развитие и слагают Нельканский, Арга-Салинский, Ала-Чубукский гранитоидные массивы; Хуламринский, Облачный штоки габбро-монцонитов, Антагачанский, Бурусгахский, Биотитовый, Атака, Аннушка штоки монцодиоритов и кварцевых монцонитов и шток граносиенитов Весновка, а также дайки габбро, долеритов, андезибазальтов, андезитов, диоритовых и кварцевых диоритовых порфиритов, монцонитов, монцодиоритов и кварцевых монцонитов, лампрофиров, гранодиорит- и гранит-порфиров, дацитов, риодацитов, риолитов, аплитов нормального и умеренно-щелочного ряда. Все интрузивные породы подразделены на четыре комплекса:

1 Позднеюрский неро-бохапчинский габбро-диоритовый малых интрузий;

2. Раянемеловой тас-кыстабытский гранодиорит-гранитовый плутонический, входящий в тарынскую вулкано-плутоническую ассоциацию;

3. Раннемеловой колымский гранитовый;

4 Позднемеловой хуламринский трахидолерит-монцодиоритовый малых интрузий Яно-Индигирского стратиграфического и магматического субрегиона, Северо-Восточного стратиграфического и магматического региона.

Неро-Бохапчинский комплекс габбро-диоритовый малых интрузий на изученной площади представлен дайками габбро, долеритов, габбро-диоритов, андезибазальтов, андезитов, диоритовых и кварцевых диоритовых порфиритов, гранодиорит- и гранит-

порфиров, дацитов, риодацитов, риолитов

Простирание даек северо-западное, северо-восточное, реже широтное По отношению к слоистости осадочных пород наблюдаются субсогласные и секущие тела Протяженность даек изменяется от нескольких десятков метров до 5 км, мощность достигает 100 м. Контакты с вмещающими породами четкие, ровные и извилистые Структура пород изменяется от полнокристаллической в центральных частях тел до порфировой и стекловатой в эндоконтактах Дайки пронизаны прожилками и насыщены миндалинами карбоната, хлорита, реже кварца Породы карбонатизированы, в меньшей степени хлоритизированы, подвержены значительным гидротермально-метасоматическим изменениям и нередко в них присутствует оруденение золото-кварцевой формации малосульфидного минерального типа.

Тас-Кыстабытский комплекс гранодиорит-гранитовый плутонический представлен Нсльканским и Арга-Салинским массивами гранитоидов, которые расположены в юго-западной части исследованной территории.

Интрузивные тела сложены средне-крупнозернистыми порфировидньтми биотитовыми гранитами, в меньшей мере гранодиоритами, которые рассекаются небольшими пластообразными, дайкообразными телами лейкократовых гранитов колымского комплекса Гранодиориты приурочены к краевым и апикальным частям массивов и являются гибридными образованиями, то есть ассимилировавшими вмещающие породы осадочного комплекса

Породы рассматриваемых массивов в той или иной мере изменены постмагматическими метасоматическими процессами, в результате которых, биотит частично замещен мусковитом, наряду с мусковитом в породах нередок турмалин У пологих контактов граниты местами превращены в кварц-турмалиновые грейзены, которые содержат арсенопирит, пирротин, рутил, апатит и касситерит С гранитоидами комплекса генетически связаны рудопроявления графита, олова и серебра.

Отмечено, что как в самих гранитоидах, так и в их ближайшем окружении отсутствуют прямые признаки золото-кварцевого оруденения (шлиховые или литохимические ореолы и потоки, пункты минерализации, рудопроявления в них не наблюдаются).

Колымский комплекс гранитных батолитов на изученной площади представлен Ала-Чубукским гранитоидным массивом и сопутствующими дайками гранодиорит- и гранит-порфиров, малыми пластовыми телами лейкогранитов первой фазы внедрения, а также дайками, жилами аплитов второй фазы внедрения.

С интрузивными образованиями первой фазы комплекса генетически связано оруденение золото-кварцевой формации золото-сульфидного (пирротинового) минерального типа, со второй фазой комплекса устанавливается парагенетическая связь оруденения олова и серебра.

Хуламринский комплекс трахидолерит-моицодиоритовый малых интрузий, на изученной площади представлен штоками: Хуламринским, Облачным, Антагачанским, Бурустахским, Биотитовым, Атакой, Аннушкой и Весновка, а также дайками трахидолеритов, трахиандезибазальтов, трахиандезитов, монцонитов, монцодиоритов и кварцевых монцонитов, лампрофиров, трахириолитов. Петрографический состав пород штоков варьирует от габбро до граносиенитов.

Хуламринский и Облачный интрузивы сложены монцонитами и монцодиоритами, в меньшей мере габбро. Интрузивы Антагачанский, Бурустахский, Биотитовый, Атака, расположенные в северо-восточной части района, представляют собой небольшие (от 1,5 до 12 км2) штоки, секущие складчатые структуры юрских толщ, почти целиком сложены монцодиоритами и кварцевыми монцонитами. Между монцодиоритами и кварцевыми монцонитами наблюдаются постепенные переходы.

Шток Весновка расположен на водоразделе Антагачана и Бурустаха. Площадь его 2,5 км2, форма эллипсовидная, вытянутая в северо-восточном направлении, от юго-западной части тела отходят апофизы длиной до 1 км и шириной до 0,4 км. Шток слагают светло-серые, мелко- и среднезернистые граносиениты. Облик пород в краевой части массива и многочисленные апофизы свидетельствуют о формировании его в близповерхностных условиях.

Дайки данного комплекса имеют широкое распространение на исследуемой площади. Простирание даек северо-восточное, реже северо-западное, субширотное. Протяженность тел от 200 м до 2 км, мощность от 1 до 50 м. Контакты с вмещающими породами четкие, ровные, нередко извилистые. Вмещающие породы на контакте с дайками уплотнены, хлоритизированы, карбонатизированы на расстояние 10-40 см.

Породы хуламринского комплекса являются весьма благоприятными для оруденения золото-кварцевой формации малосульфидного минерального типа.

По Северо-Востоку отмечается пространственная связь россыпей золота и даек основного-среднего или среднего-кислого состава. Например, А. И. Скрябин выявляет наиболее благоприятные условия для образования значительных по запасам россыпей с крупным золотом на:

- участках пересечения субмеридиональных нарушений, контролируемых свитами

даек над невскрытыми массивами, с северо-западными соскладчатыми нарушениями,

- участках пересечения северо-восточных разрывных нарушений с отдельными субширотными дайками;

- участках пересечения минерализованных зон дробления и отдельных даек северозападного простирания [Скрябин, 1985].

В последние годы геологами Верхне-Индигирской экспедиции под руководством 1лавного геолога А. А Узюнкояна [Узюнкоян, Денисов, 2003] выявлены субмередиональные дайки с участками промышленного оруденения золото-кварцевой формации. Например, на продолжении 4 км в одной дайке кварцевых диоритовых порфиритов (на северном и южном флангах фациально переходящих в риолиты) выявлено четыре оруденелых участка Чубуку, Бунчук, Жаркий и Поздний Ниже по течению от мест пересечения дайки долинами дренирующих ее ручьев в поймах этих ручьев разведаны промышленные россыпи золота Головки россыпей упираются именно в места пересечения ручьев с рудонесущей дайкой В 3 км к югу от самого южного участка в аналогичных условиях, в минерализованной дайке риолитов, того же направления обнаружено рудопроявление Кенер-Сала, от пересечения этой дайки с долиной руч. Кенер-Сала начинается промышленная россыпь. В тектоническом плане все рудопроявления приурочены к пересечению рудовмещающей дайки с разломами северо-западного и широтного простирания. Протяженность оруденелых участков составляет от 150 до 750 м. Оруденение отнесено к малосульфидному (пирит-арсенопиритовому) типу золото-кварцевой формации Морфологически оруденение представляет собой золотоносную арсенопирит-кварцевую жильно-прожилковую зону мощностью до 2 м, наложенную на дайку мощностью 15-80 м. Вмещающие дайку породы - песчаники и алевролиты мередуйской свиты средней юры. Содержание золота в оруденелых участках колеблется от 1 до 500 г/т, в среднем составляя 23,1 г/т. Суммарные прогнозные ресурсы золота по данным оперативных подсчетов составляют 11 т Приведенный пример показывает, что в данном районе.

1. Оруденелые участки даек могут составлять промышленный интерес у недропользователей, как легкообогатимый, компактный объект для добычи

2. Оруденелые дайки являются коренным источником поступления золота в россыпи.

3. Участки вблизи головок россыпей, содержащих самородки, слабоокатанное золото рудного облика, с пробностью золота в россыпи в пределах 760-800%о, являются благоприятными признаками для обнаружения даек с золото-арсенопирит-кварцевой

минерализацией.

4 Рудная минерализация в дайках приурочена к местам их пересечения с разломами северо-западного или субширотпого простирания, то есть сами дайки являются наиболее благоприятными для образования минерализации, а рудоподводящими каналами служат разрывные нарушения северо-западного простирания.

5. Рудная минерализация наложена на интрузивные породы, слагающие дайки, следовательно, возраст оруденения более молодой, чем возраст слагающих интрузию пород

Дайки неро-бохапчинского и хуламринского комплексов по многим параметрам очень близки друг к другу и визуально практически не отличимы. Достаточно уверенно они определяются только по взаимоотношению с гранитоидами тас-кыстабытского или колымского комплексов- дайки неро-бохапчинского комплекса «срезаются» и метаморфизуются гранитоидными массивами, а дайки хуламринского комплекса прорывают массивы. Вне пределов развития гранитоидов и их роговиков уверено определить, к какому интрузивному комплексу принадлежит та или иная дайка не возможно, можно только предположить это по их химическому составу Поэтому на настоящем уровне геологической изученности территории сложно однозначно определить, с каким лайковым комплексом связано золотое оруденение' с неро-бохапчинским или хуламринским.

Третье положение: Золоторудные объекты малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации в юго-восточной части Ольчано-Нерской мннерагенической зоны приурочены к зонам смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости, тяготея к периферическим частям этих зон.

В тектоническом строении изученной территории участвуют образования крупных конвергентных структур Верхояно-Колымская коллизионной области и Колымо-Омолонской аккреционно-коллизионной области [Гусев, Морозов, Межеловский, 2000].

На изученной площади достоверно устанавливается верхнепалеозойско-мезозойский структурный этаж, представленный глубоководными черносланцевыми турбидитовыми толщами верхней перми, триаса; карбонатно-кремнисто-глинистыми отложениями нижней юры и нижне-среднеюрскими флишевыми образованиями. Эти отложения интерпретируются как образования глубоководных конусов выноса склона и подножия пассивной окраины континента.

В пределах данного структурного этажа выделены: Тас-Кыстабытская зона, Нерская зона, Иньяли-Дебинская зона, границей этих зон служит Чай-Юрьинский разлом

17

взбросо-сдвигового характера, являющийся продолжением Чаркы-Индигирского надвига.

Вышеприведенные зоны представляют собой территориальные подразделения, выделенные на основе системного анализа геодинамических, возрастных, структурных и вещественных признаков, т. е. соответствуют понятию структурно-формационных зон (СФЗ) [Парфенов, Ветлужских, Гамянин, 1999].

Тас-Кыстабытская СФЗ расположена в юго-западной част описываемой площади и представлена глинисто-алевритовой формацией позднетриасового возраста. Для формации характерен довольно монотонный состав. Породы большей частью интенсивно метаморфизованы, поскольку расположены на участках влияния Нельканского, Ала-Чубукского и Арга-Салинского гранитоидных массивов.

Нерская СФЗ представлена тремя формациями: алеврито-песчаной позднепермского возраста, алевритовой ранне-среднетриасового возраста и песчано-алевритовой позднетриасового возраста.

Инъяли-Дебинская СФЗ охватывает северо-восточную часть изученной площади и представлена тремя формациями: глинисто-алевролитовой ранне-среднеюрской, алеврито-песчаной байос-батского возраста, песчано-алевритовой келловейского века.

Разрывные нарушения, широко развитые на изученной территории, деформируют и осложняют складчатое строение, контролируют положение магматических и рудных образований, определяют современный облик рельефа региона. На площади преобладают соскладчатые разломы северо-западного простирания; секущие, постскладчатые разломы северо-восточного и широтного направлений распространены значительно реже. Плотность распространения тектонических нарушений крайне неравномерна и колеблется в пределах 0,25-10 разломов на 1 км.

Среди разрывных нарушений выделяются главные и второстепенные. По морфологии разрывные нарушения представлены сбросами, сдвигами, взбросами, взбросо-сдвигами и надвигами.

В пределах изученной площади по геологическим и геофизическим данным выделяются протяженные зоны глубинных разломов, в современном эрозионном срезе выраженные зонами сближенных разрывных нарушений (Чай-Юрьинская, Курун-Агылыкская, Нерская, Хангаласская соскладчатого простирания и Таклаунская -поперечного). В геофизических полях они выражены протяженными градиентными зонами, сменой характера поля, линейно-вытянутыми аномалиями. Характер распределения по площади коэффициента вариации поля силы тяжести позволяет выделить широкую соскпадчатую зону неоднородных, интенсивно дислоцированных

пород, ограниченную сферой влияния Нерского, Хангаласского и Чай-Юрьинского разломов Минимумы изменчивости магнитного поля (дисперсии) имеют линейный характер и сосредоточены вдоль выделенных главных разломов и зон сгущения второстепенных разрывных нарушений [Калашников, 2003]. На поверхности 1лавные разломы выделяются как зоны сближенных субпараллельных разрывных нарушений, области широкого распространения мелких крутых складок, зоны динамометаморфизма, дробления и рассланцевания пород Отдельные фрагменты подобных зон хорошо дешифрируются на МАКС.

Зоны сближенных разрывных нарушений состоят из серий разломов, каждый из которых в современном эрозионном срезе в той или иной степени выражен зоной смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости пород Зоны смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости пород в силу того, что полости, образованные в них, могут заполняться жильным материалом с рудной, в том числе и золотой минерализацией, являются рудовмещающими объектами Такие зоны представляют собой полосы в разной степени рассланцованных, развальцованных и милонитизированных пород, иногда разделенных «целиками» менее нарушенных массивных песчаников Ширина рудоносных зон рассланцевания варьирует от нескольких десятков метров до 200 м По простиранию они прослеживаются на километры. При выдержанности простирания зон, отвечающей общей ориентировке складчатых структур, конфигурация их в плане изменчива' характерны дугообразные изгибы, ветвление, развитие мелких сложно сочленяющихся оперяющих нарушений Зоны рассланцевания, как правило, имеют крутое падение. В пределах этих зон наблюдается дискретный характер распределения золотого оруденения Наблюдаемая дискретность может быть обусловлена пересечением продольных и поперечных разломов, с образованием ослабленных, благоприятных для рудообразования зон грещиноватости Рудовмещающими для золотого оруденения являются как крутопадающие, так и пологие зоны дробления, малоамплитудные секущие разрывы северо-западного (Хангалас), так и северо-восточного простирания (Билэр), а так же межпластовые трещины отслоения в замках и на крыльях складок (Диринь-Юрях) Оруденение в жилах распределяется неравномерно, образуя отчетливые рудные столбы, характеризующиеся максимальными мощностями рудных тел и повышенными содержаниями золота, приуроченные к участкам коленообразных, складкообразных, флексурообразных изгибов вмещающих их зон повышенной трещиноватости.

Золоторудные месторождения и рудопроявления юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны распределяются линейно, что явно выявляется на карте

полезных ископаемых и закономерностей их размещения, образуя при этом протяженные структуры. Линейное размещение рудных объектов контролируется продольными по отношению к складчатости региональными разломами, неравномерность распределения оруденения вдоль разломов обусловлена влиянием поперечных линеаментов.

Зоны смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости на площади исследований выделены по результатам дешифрирования материалов дистанционного зондирования [Калашников, 2004]. В результате дешифрирования дистанционной основы была получена схема размещения зон повышенной трещиноватости. Выявленные зоны повышенной трещиноватости являются структурными предпосылками рудоносности. При этом отмечается следующая закономерность: известные месторождения золота попадают в контуры выделенных зон повышенной трещиноватости, но тяготеют не к участкам максимума трещиноватости, а к минимумам, приуроченным к периферическим частям зон (рис. 1).

В этом проявляется изначальный дуализм исследуемых структур - для проникновения рудообразующих гидротерм необходимы ослабленные, проницаемые зоны - зоны повышенной трещиноватости, а для процесса рудоотложения - наоборот, более стабильные участки, структурные ловушки, менее трещиноватые части этих зон.

Четвертое положение: Интервалы значений в два стандартных отклонения от среднего в повышенную сторону коэффициента вариация поля силы тяжести и локальные минимумы дисперсии аномального магнитного поля позволяют выявить зоны трещиноватости и гидротермально-метасоматической проработки несущие золотое оруденение.

Дистанционные методы изучения недр широко применяются на различных стадиях геологоразведочных работ - от регионального изучения крупных территорий до крупномасштабных поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Важную роль при этом играют гравиметрическая и магнитная съемки, отличительными чертами которых являются: высокая мобильность и производительность; возможность опоискования площадей, перекрытых рыхлыми отложениями; повышенная глубинность исследований; равномерность изучения больших территорий; сочетание методов прямой и косвенной индикации оруденения. Применение компьютерных технологий, базирующихся на сочетании методов аналитической аппроксимации и распознавания образов [Страхов, 2001], создает принципиально новые возможности для решения геологических задач прогнозно-поискового характера по материалам гравиметрических и магнитной съемок

В связи с вышеобоснованными магматическими и структурными предпосылками

20

рудоносности, учитывая гидротермально-метасоматическую проработку зон повышенной трещиноватости, являющихся рудоподводящими и рудовмещающими Сфуктурами золотого оруденения, основой для выделения геофизических характеристик явились следующие положения' зоны повышенной трещиноватости и гидротермально-метасоматических преобразований горных пород характеризуются эпигенетическим перераспределением концентраций элементов; повышением или понижением плотности, повышением или понижением уровня или изменениями в морфологии магнитного поля за счет вкрапленности сульфидов, за счет разложения ферромагнитных минералов, за счет привноса и отложения моноклинного пирротина и т.д.

В результате проведенного исследования из всех полученных геофизических трансформант (проанализировано по 40 производных функций для магнитного поля и поля силы тяжести) выбраны две, по одной от каждого физическою поля. Это коэффициент вариации поля силы тяжести и дисперсия аномального магнитного поля.

Коэффициент вариации (КВ) поля силы тяжести показывает уровень неупорядоченности интервалов варьирования значений поля. В геологической интерпретации это показатель неоднородности слагающего территорию вещества, выраженный через его плотностные характеристики. Поэтому, чем больше КВ, тем более неоднородна по составу территория, обуславливающая эту характеристику, то есть в геологическом плане исследование данного параметра позволяет выявить и проанализировать зоны распространения пород с повышенно неоднородными плотностными свойствами. По геологической сущности эти неоднородные зоны отражают участки интенсивно дислоцированных пород, смятых в складки, рассланцеваных, динамометаморфизованных, площади проявления интрузивной деятельности, термального метаморфизма и т д При пространственной корреляции известных золоторудных объектов с коэффициентом вариации поля силы тяжести отмечается, что все месторождения и рудопроявления, а также 75% пунктов минерализации малосульфидного минеральною типа золото-кварцевой формации на изученной площади расположены в градиентных зонах КВ, располагаясь в пределах двух стандартных интервалов в сторону повышения от среднего значения, что в абсолютных значениях составило диапазон значений от «-0,019» до «-0,007» (рис. 2).

Исключением является проявление золота Фиорд, расположенное в западной части территории и пространственно не попадающее в поле распространения соответствующих значений КВ. Но это исключение кажущееся. Оно, как раз, наоборот подтверждает вышеприведенное правило, так как проявление Фиорд относится к золото-

сульфидному минеральному типу золото-кварцевой формации, т н «золото-редкометальной формации», и поэтому характеризуется иными критериями размещения (приуроченность к экзоконтактам крупных гранитоидиых массивов и, как следствие, пониженное, но спокойное поле силы тяжести и интенсивные положительные аномалии магнитного поля), отличаясь тем самым от рудопроявлений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации

Рис 2. Схема пространственного соотношения коэффициента вариации поля силы тяжести и положения золоторудных объектов. На схеме- 1-2 территория со значением КВ в два стандартных интервала в сторону повышения от среднего значения (1 - второй стандартный интервал, 2 - первый стандартный интервал), 3 -малые месторождения золота, 4 - рудопроявления, 5-пункты минерализации

Дисперсия аномального магнитного поля показывает степень изменчивости значений Она закономерно увеличивается на градиентных зонах поля и уменьшается на участках его перегиба (в экстремальных значениях). Тем самым по минимальным значениям дисперсии магнитного поля можно проследить оси положительных и отрицательных магнитных аномалий.

Именно вдоль таких осей сосредотачиваются месторождения и рудопроявления

золота (рис. 3)

Рис 3. Псевдорельеф дисперсии магнитного поля площади листа 0-55-ХХХ1, XXXII, в тени - минимумы значений дисперсии На рисунке. 1 - Площадь сдвоенного номенклатурного листа 0-55-ХХХ1, XXXII, 2 - месторождения золота, 3 - рудопроявления

С геологических позиций эта геофизическая характеристика объясняется тем, что положительные или отрицательные аномалии обусловлены избытком в породах магнитных минералов пирротиновой серии, характеризующихся самообращением остаточной намагниченности. Минимумы дисперсии показывают ослабленные зоны (зоны дробления), по которым происходит обогащение пирротином В этих же зонах расположены золоторудные тела, именно поэтому относительные минимумы дисперсии магнитного поля являются характеристикой рудоносности территории. Кроме таких, линейно вытянутых аномальных зон, по значениям дисперсии аномального магнитного поля хорошо выделяются магматические тела (максимумы дисперсии) и поля развития их роговиков. Эти площади неблагоприятны для формирования объектов малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации. В то же время, если в экзоконтактах гранитоидных интрузий имеются карбонатные породы, то в них могут формироваться объекты малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации.

Пятое положение: Применение вышеперечисленного установленного комплекса критериев рудоноспости, позволяет выявить новые благоприятные для обнаружения месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации площади и увеличить перспективы известных рудных объектов при прогнозно-металлогеническом районировании территории.

Предыдущими защищаемыми положениями определяется минимально необходимый комплекс рудоконтролирующих предпосылок, с помощью которых производится прогнозно-металлогеническое районирование юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны.

Металлогеническое районирование выполнено с использованием строчной суммарной свертки площадной матрицы количественных значений всех рудоносных критериев Выделенные критерии характеризуют только рудопроявления золото-кварцевой формации малосульфидного (арсенопирит-пиритового) минерального типа.

Для каждою выявленного признака присвоена бальная оценка степени перспективности. Фоновое значение любого признака принято за 1, отрицательные значения равны 0 Максимально значимым признакам присвоено значения 2, менее значимые критерии распределяются по значениям: %, 3Л, '/г с округлением до десятых Данная числовая оценка выявленных предпосылок является качественной (принцип да-нет, больше-меньше)

В вычислении участвуют следующие признаки:

- два стандартных интервала в сторону повышения от среднего коэффициента вариации поля силы тяжести;

- локальные минимумы дисперсии аномального магнитного поля, по псевдорельефу значений которой выделены оси всех линейных относительных минимумов, а вдоль них были созданы буферные зоны радиусом в 1 км;

- литолого-стратиграфические предпосылки, включающие площади выхода отложений геоидной, маршальской и някуньинской свит как значимый признак, отложения тонорской и эгеляхекой свит - менее значимый;

- магматические предпосылки, в виде площадей выходов всех известных на площади даек неро-бохапчинского и хуламринского комплексов, как максимально значимый признак, выходов пород небольших штоков хуламринского комплекса - менее значимый, и поля развития гранитоидов крупных интрузивов тас-кыстабатского и колымского комплексов - отрицательный признак;

- структурные предпосылки, выраженные зонами смятия, рассланцевания и

повышенной трещиноватости пород;

- геоморфологические предпосылки, включающие области возможного делювиально-солифлюкционного сноса золота в аллювий ручьев и рек, а также участки резкого обогащения золотом россыпей;

- геохимические критерии, определенные по выявленным потокам рассеяния Аи, As, Си, Ag и по первичным ореолам рассеяния Аи;

- прямые поисковые признаки - россыпи и шлиховые ореолы золота, указывающие на коренные источники поступления золота.

Расчет результирующей матрицы проведен в среде GIS INTEGRO, пространственная увязка и оформление - в Arc View Gis.

В результате проведенной свертки получены площади с высококонтрастным набором критериев рудоносности (рис. 4)

« _л

Щкт *Ш*

X \

i %Г%т. « в 2 *á jM т

ч л

J» -

i. мщ • •

* -

* Ita

4 '

I

*

I О ¡ (In

"HzziMtír

Рис 4. Распределение коэффициента перспективности (Хф) территории на золото-кварцевое оруденение

Общая площадь со значениями взвешенной суммы признаков (Хф) более 1,15 составляет 16% территории. Данный уровень соответствует параметру выделения рудных полей В пределах выделенных полей наиболее перспективными участками являются

площади с £Ф > 1,25 (7% площади) Следующий уровень с Хф > 1,3 (1%) необходимо исследовать наиболее тщательно, с привлечением дополнительных геологических данных и локальных критериев иного масштаба, с возможным проектированием поисковых и поисково-оценочных работ Коэффициент £ф автором использован для сравнительной прогнозной оценки перспективных участков рудных полей с уже известными аналогами

В пределах юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны выделены золоторудные зоны (линейный аналог рудного узла)' позднеюрские Антагачан-Хараюряхская и Гсоидяая и позднемеловая Нера-Бурустахская В их пределах в результате металлогенического анализа автором выделены новые (прогнозируемые) рудные поля, уточнены контуры и сделана прогнозная переоценка извесгных золоторудных полей. Методом сопоставления с ближайшими наиболее изученными аналогами, проведена оценка прогнозного потенциала каждого из выделенных объектов, Оценка золоторудных зон составила' Геоидной - 48 т, Антагачан-Хараюряхской - 56 т, Нера-Бурустахской - 43 т золота, а в целом оценка юго-восточной части Ольчано-Нерской метадпогенической зоны составила 147 т. золота, что определяет высокую инвестиционную привлекательность как всей исследованной территории в целом, так и каждого золоторудного поля или перспективной площади отдельно.

Заключение

Выполненное научное исследование позволило получить следующие результаты:

1 На основе анализа геологического строения, вещественного состава терригенных пород, вмещающих золотое оруденение малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации, их геохимической специализации юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны определены благоприятные для локализации золотого оруденения стратиграфические горизонты. Таковыми являются някуньинская свита (зона МопоШ осИоИса поздненорийского возраста и геоидная свита (позднепермский возраст). Менее благоприятны - маршальская (зона Ртасосегах уегс1ю]атсит раннетриасового возраста) и эгеляхекая (зона ЯгоэггепНея реЫа.чПсИги карнийского возраста) свиты К практически неблагоприятным для вмещения золотого оруденения относятся все остальные свиты.

2. Дайки основного, среднего и кислого состава неро-бохапчинского и хуламринского комплексов малых интрузий содержат рудопроявления с промышленными концентрациями золота Гранитоидные массивы тас-кыстабытского и колымского комплексов не золотоносны.

3 Зоны трещиноватости и гидротермально-метасоматической проработки, несущие золотое оруденение, определяются наиболее эффективно с применением геофизических методов Они устанавливаются по интервалам значений в два стандартных отклонения от среднего в повышенную сторону коэффициента вариации поля силы тяжести и по локальным минимумам дисперсии аномального магнитного поля По характерным особенностям отражения на материалах дистанпионного зондирования земли и на основе линеаментного анализа выделены зоны смятия, рассланцевания и повышенной трещиноватости пород, которые служат рудоподводящими и рудовмещающими структурами для золотого оруденения При этом отмечена следующая закономерность, известные месторождения золота попадают в контуры выделенных зон повышенной трещиноватости. но тяготеют не к участкам максимума трещиноватости, а к минимумам, приуроченным к периферийным частям зон В этом проявлен изначальный дуализм исследуемых структур - для проникновения рудообразующих гидротермальных растворов необходимы ослаблепные-проницаемые зоны - зоны повышенной трещиноватости, а благоприятными для процесса рудоотложения являются наоборот, более стабильные участки, структурные ловушки, менее трещиноватые части зон.

4 Установлена в данном районе четкая закономерная связь головных частей россыпей золота, участков резкого обогащения золотом россыпей, зон россыпей с крупными фракциями золота с коренными источниками золота.

5.Определены поисковые критерии золоторудных объектов малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации Таковыми являются шлиховые ореолы золота, литохимические ореолы Аи, Ая, Си, А§

6.Проведено металлогеническое районирование территории на основе всех выявленных критериев рудоносности Выделено 9 новых площадей, благоприятных для обнаружения месторождений малосульфидного минерального типа золото-кварцевой формации, в т. ч. 2 наиболее перспективных

7. Увеличены перспективы выявления новых промышленных месторождений в пределах известных рудных полей.

8.Дана перспективная оценка всей юго-восточной части Ольчано-Нерской минерагенической зоны и увеличен ее золоторудный потенциал.

9 Автором разработана методика оценки перспектив рудоносности территории. Она состоит из системного анализа всего имеющегося материала и выявления на его основе ведущих критериев оруденения (для каждого формационных типа - свои). Создание и расчет теоретических моделей на базе всех выявленных критериев и признаков для каждой

рудной формации на примере типичных эталонных объектов Металлогенический синтез проводится с пошаговым применением критериев и с оценкой результатов на каждом этапе, после чего оформляются окончательные результаты я подсчитываются прогнозные ресурсы. Данный методологический подход является универсальным для любой изучаемой территории Поэтому использование апробированного в диссертации комплекса исследований может быть рекомендовано к применению в других геологических обстановках.

Перечень работ, в которых опубликованы научные результаты:

1. Государственная геологическая карта российской федерации масштаба 1: 200 ООО. Издание второе. Серия верхоянская. Листы <3-54-ХХХУ-ХХХУ1. Объяснительная записка Калашников В. В., Аверченко А. И., Федорова С С. и др. С-Пб. В издании. Протокол НРС МПР№ от 2001г.

2. Государственная геологическая карта российской федерации масштаба 1: 200 000. Издание второе. Верхоянская серия. Листы (}-55-ХХХ1, XXXII Объяснительная записка. Зарубин И. А., Павлова Л. И., Калашников В. В и др С-Пб. В издании. Протокол НРС МПР России № 30 от 28 октября 2003.

3. Калашников В В Геолого-геофизические факторы оценки перспектив золотого оруденения в Верхне-Индигирском районе. //Вестник Госкомгеологии №1(4), Якутск: Якутский филиал изд. СО РАН, 2003. С 44-56.

4. Калашников В В Использование материалов дистанционного зондирования при выделении факторов оценки перспективности площади среднего течения р. Нера на выявление золотого оруденения. //Тезисы международной научной конференции 60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов: итоги и перспективы. СПб. 2004. С 149-153.

5. Калашников В В. Прогнозная оценка площадей, перспективных для обнаружения россыпей касситерита и вольфрамита, в пределах Дербеке-Нельгесинской рудной зоны. //Вестник Госкомгеологии №1(2), Якутск: Якутский филиал изд. СО РАН, 2002. С 66-70.

6. Калашников В В Структура ретроспективной базы данных по полезным ископаемым Молтыркан-Адычанского междуречья. //Проблемы геологии и освоения минерально-сырьевых ресурсов Восточной Сибири. Информационные материалы Юбилейной конференции (80-летие Иркутского университета и 110-летие государственной геологической службы Восточной Сибири). Иркутск: Иркутский государственный университет, 1998. С 90-92.

Подписано в печать 28.04.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 2,18. Тираж 100 экз. Заказ Я» . Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

í-9074

РНБ Русский фонд

2006-4 19116