Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение, металлогения и критерии комплексной прогнозной оценки рудоносности Северной части Верхне-Индигирского района
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение, металлогения и критерии комплексной прогнозной оценки рудоносности Северной части Верхне-Индигирского района"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

На правах рукописи

НИКОНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, МЕТАЛЛОГЕНИЯ И КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РУДОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕ-ИНДИГИРСКОГО РАЙОНА

Специальность 25.00.11. Геология, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых, минерагения)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском геологоразведочном университете.

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических наук, профессор Кушнарев П.И.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Константинов М.М. (ЦНИГРИ), доктор геолого-минералогических наук Пилипенко Г.Н. (МГРУ).

Ведущая организация: ЦНИГРИ, г. Москва.

Защита состоится 19 февраля 2004 г. в 15 час. на заседании специализированного ученого совета Московского геологоразведочного университета по адресу. 117997, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23 .С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского геологоразведочного университета.

Автореферат разослан «20» января 2004 г. Ученый секретарь диссертационного Совета профессор

Верчеба А. А.

200&-4 22.40

ЯII МЫ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, МЕТАЛЛОГЕНИЯ И КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РУДОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕ-ИНДИГИРСКОГО РАЙОНА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В объекте исследований сосредоточены все запасы россыпного золота Верхне-Индигирского горно-промышленного района - одного из крупнейших на Северо-Востоке России. В связи с истощением россыпей, закрытием золотодобывающих предприятий, повлекшим обострение социальных проблем, злободневной стала задача освоения золоторудных месторождений. Накопленные фактические материалы свидетельствуют о значительных перспективах эндогенного оруденения в районе. Обобщение этих фактов, их интерпретация с позиций современных представлений о новых геолого-промышленных и прогнозных типах месторождений, геологических факторах контроля оруденения позволяют переоценить перспективы известных и целенаправленно прогнозировать выявление новых золоторудных, редкометальных, серебряных рудных полей.

Цель работы: изучить основные черты геологического строения, выявить закономерности формирования и размещения эндогенного оруденения северной части Верхне-Индигирского района, дать его комплексную прогнозную оценку В этом направлении решались задачи:

Выполнить формационный анализ геологических, в том числе рудных образований района, проанализировать возрастные и пространственные взаимоотношения и генетические связи золото о, серебряного, редкометального оруденения.

Определить рудоконтролирующие факторы и сформулировать критерии (структурный, метаморфический, магматический, лиюлого-фациальный) прогноза и поисков эндогенного оруденения.

Составить металлогеническую карту района масштаба 1:200000 и 1:500000 на основе данных групповой геологической съемки масштаба 1:50000, интерпретации геофизических и космофотоматериалов, результатов проведенного металлогенического анализа, дать прогнозную оценку района на комплекс полезных ископаемых.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положены результаты геологосъемочных масштаба

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИ1 V '{ЕКА С.Роербург 2ШРК

1:50 ООО на площади 6 тыс. км2 (листы 0-54 -107-АБ-ВГ; - 108-АБ-ВГ;-119-АБ-ВГ; -120-АБ-ВГ; -128-АБ-ВГ; - 129-АБ-ВГ; -130-АБ-ВГ; -131-АБ-ВГ; -132-АБ-ВГ), прогнозно-металлогенических исследований масштаба 1:200.000 на площади 160 тыс. км2, поисковых, разведочных и эксплуатационных работ, выполненных при участии автора в 19831996 гг. Особое внимание было уделено структурным, вещественным, оценочным характеристикам рудных узлов и полей. Обобщены фактические материалы многолетней работы геологических предприятий района (Верхне-Индигирское ГГП и ГРЭ горно-обогатительного комбината «Индигирзолото»), результаты эксплутационных и научно-исследовательских работ. Главный метод исследований - геологическое картирование рудоносных зон в масштабе 1:50000 и более крупномасштабное - рудных полей, с детальной документацией обнажений, разрезов, горных выработок, керна скважин.

Объекты исследований

Объектами исследований являются в различной степени изученные рудоносные зоны северной части Верхне-Индигирского горнопромышленного района, концентрирующие основную часть месторождений и проявлений золота, серебра и редких металлов -Чибагалах-Эрикитская, Иньяли-Дебинская, Джолакаг-Нерская, Адыча-Тарынская, Мугурдах-Селериканская. Детальное авторское изучение проведено на рудных полях разнотипных месторождений и перспективных рудопро-явлений.

Научная новизна.

Выделены и изучены новые для района типы оруденения - золотого кварц-сульфидного прожилково-вкрапленного в зонах минерализованных тектонитов; золото-серебряного и стратиформного редкоме-тального (скарноидного) в мезозойских терригенных толщах, золотого известково-силикатного в палеозойских офиолитах и джаспероидного в карбонатах.

На основе проведенного металлогенического анализа произведена прогнозная оценка новых участков, перспективных на нетрадиционные типы оруденения.

В зоне сместителя Чаркы-Индигирского тектонического покрова юрского возраста выявлены гравитационно-оползневые микроскладки и наложенные на них деформации волочения, указывающие на этап-ность формирования покрова, исследован необычный для региона стратифицированный характер термального метаморфизма в основании покрова. Установлено выпадение из разреза нижних стратиграфических горизонтов юры, связанное с конседиментационными дислокациями в основании покрова.

Выявлено широкое площадное развитие интрузий позднемело-вого хуламринского комплекса монцонитоидов, контролирующего серебряную и, возможно, оловянную минерализацию.

Анализом структуры корреляционных связей петрогенных и рудных элементов доказана ее радикальная перестройка в зонах дина-мотермального и регионально-плутонического метаморфизма, установлен аллохимический характер метаморфических преобразований.

Защищаемые положения:

1. Структурный контроль оруденения проявлен в заложении и развитии частных трогов палеораздвиговой природы, разделяющих и дробящих сиалические блоки; многоплановой металлогенической роли разноранговых разрывных, блоковых и кольцевых структур. Важным структурным и металлогеническим элементом района является Чаркы-Индигирский тектонический покров, имеющий первичную гравитационную природу.

2. Магматические формации района обнаруживают четкую ме-таллогеническую специализацию. Они, как и ассоциирующее с ними оруденение, занимают определенную позицию в геодинамической эволюции района, прошедшей островодужный, коллизионный и постколлизионный этапы развития.

3. Важнейшее рудообразующее значение принадлежит процессам зонального регионально-плутонического (регионально-контактового) метаморфизма, проявленного в термальных куполах, обладающих геохимической и рудной специализацией.

4. Эндогенное оруденение района является полихронным и гетерогенным. Максимальная рудоносность, выраженная в сопряжении традиционного жильного и прогнозируемого крупнообъемного про-жилково-вкрапленного оруденения, присуща участкам с совмещением перечисленных факторов контроля оруденения.

Практическая ценность работы.

На основе структурно-вещественных критериев уточнено метал-логеническое районирование района. Дано комплексное обобщение материалов по его рудным объектам. Выполнена количественная прогнозная оценка прогнозных ресурсов золота категорий Р,, Р2 и Р3. Материалы по геологии и рудоносности разноранговых объектов района даны с позиций современного системного анализа. Разработана модель эндогенного рудообразования. Основные положения, выводы и рекомендации работы использованы при составлении металлогенических карт, карт прогноза рудного золота, зонального метаморфизма и других специальных карт по отчетам Верхне-Индигирского ГГП: «Отчет о результатах ГГС и ГДП м-ба I: 50000 Лево-Индигирской ПСП», 1987

О

г., «Систематизация материалов по россыпному золоту Верхне-Индигирского района», 1991 г., «Структурно-металлогеническое изучение Ольчано-Нерской рудной зоны», 1991 г., «Карта золотоносности Верхне-Индигирского района масштаба 1:200000», 1993 г., «Отчет о результатах ГГС и ГДП м-ба 1: 50000 Право-Индигирской ПСП»,1994 г., отчетах ГРЭ ГОК «Индигирзолото» по оценке рудопроявлений Золотой Рог, Барн и разведке месторождения Билэр. Изучение выделенных автором рудоконтролирующих структур Верхне-Индигирского района увенчалось открытием новых перспективных золоторудных полей. По его рекомендации разведано золоторудное месторождение Вьюн. Информация о рудных объектах района, методика их ранжирования может быть использована в подсчете прогнозных ресурсов золота, серебра и редких металлов, при разработке направления и определении очередности поисковых работ. Наработанный подход к оценке перспективных площадей реализован автором в 1999 г. в открытии значительной по параметрам площади развития нетрадиционного (плу-тоногенного?) золото-серебряного оруденения в Магаданской области (рудное поле Правый Тохто в северо-восточном экзоконтакте Ороту-канского гранитного массива).

Апробация работы и публикации. Положения работы докладывались на научно-практических конференциях в ПГО «Якутскгеоло-гия» в 1984, 1987, 1988, 1990, 1991 1г., семинаре по рудно-магматическим системам в Якутском филиале АН СССР в 1990 г., семинаре по систематике рудных формаций в 1989 г. и совещании по проблемам металлогении и геодинамики в 1990 г. в Северо-Восточном КНИИ АН СССР (г. Магадан), использовались автором в подсчете прогнозных ресурсов золота Верхне-Индигирского района в 1992 г. В 1991 г. они докладывались в отделе металлогении ВСЕГЕИ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, 147 страниц текста, 55 рисунков, 26 приложений.

Благодарности. Автор в течение 4 лет проходил обучение в заочной аспирантуре ВСЕГЕИ. Основные черты защищаемая работа приобрела в отделе металлогении ВСЕГЕИ под руководством доктора г.-м.н. Владимира Иосифовича Бергера. В силу ряда обстоятельств защита в намеченный срок не состоялась Автор завершил эту работу в качестве соискателя на кафедре методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Московского геологоразведочного университета под руководством профессора Пегра Ивановича Кушнарева. Автор признателен также индигирским геологам всех поколений, установившим факты, изложенные в защищаемой диссертации.

ГЛАВА 1. СКЛАДЧАТЫЕ И РАЗРЫВНЫЕ СТРУКТУРЫ

РАЙОНА

Исследуемый район является частью Верхояно-Колымской складчатой системы. Его главные структурные элементы - юго-западная краевая часть Уяндино-Ясачненского вулканического пояса (УЯВП), Иньяли-Дебинский синклинорий (ИДС), Джолакаг-Нерский антиклинорий, Эльгинский район слабых дислокаций (рис.1). В палео-тектоническом плане район находится на окраине Сибирского континента вдоль конвергентной границы с Колымо-Омолонской плитой. Он сложен триасовыми и юрскими турбидитовыми отложениями верхоянского терригенного комплекса и насыщен разновозрастными магматическими образованиями. Структура дорифейского фундамента определяется чередованием палеораздвиговых трогов рифтогенной природы и микрократонов, отражена в мощностях и строении осадочных толщ и характере магматизма. Троговые структуры, заложенные в режиме растяжения пассивной континентальной окраины, отражены в полосовом развитии мощных интенсивно сульфидизированных олистосгромовых фаций, специализированных на золото и его геохимические спутники, играющих роль рудоматеринских толщ. Условия сжатия на этапе коллизии выражены зонами региональных взбросо-сдвигов и надвигов, максимально деформирующих осадочное выполнение трогов и придающих им облик специфических «приразломных фаций». Для палео-трогов характерна насыщенность малыми интрузиями диорит-риолитового состава Сиалические блоки, разделенные зонами смятия, отличаются пологим стилем складчатых деформаций, относительно слабой раздробленостью, интенсивно гранитизированы.

Литолого-фациальные зоны района совпадают с крупными структурными элементами, контролирующими размещение и границы рудоносных зон

Краевая часть Уяндино-Ясачненского вулканического пояса (УЯВП)

Вдоль границы Сибирского палеоконтинента с Колымо-Омолонским геоблоком расположены окраинные поднятия Момо-Полоусненской (Омулевской) структурно-формационной зоны, сложенные палеозойскими вулканогенно-терригенно-карбонатными образованиями, на которые наложен позднемезозойский Уяндино-Ясачненский вулканический пояс (УЯВП). УЯВП представляет собой систему вулканических полей и субвулканических массивов, развитых на палеозойском терригенно-карбонатном субстрате Омулевского под-

Геологическая схема северной части Верхне-Индигирского района 1-границы зон струюурно-формационных (а), структурно-фациальных (б), 2 -палеозойские блоки, 3- блоки линейной складчатости (а), пологих дислокаций (б), 4-позднеюрско-меловыс эффузивные покровы, 5- субвулканы, 6- добаюлиювая серия диорит-плагиориолиювого состава дайки (а), штоки (б), 7- раннемеловые батолиты низко щелочных и нормально щелочных гранитов (а), синбатолитовые дайки гранит-порфиров (б), 8 - позднемеловые массивы субщелочиых грани юв и лейкогранитов (а), монцонитоидов (б), 10- кайнозойские штоки мончикитов, 11-13 региональные разломы 11 - взбросы (а), надвиги (б), 12- сдвш и, 13 - смеспшель Чаркы -Индигирского тектонического покрова У Я В П - Уяндино-Ясачненский вулканический пояс, И Д С - Иньяли-Дебинский синклинорий, ДНА- Джолакаг-Нерский антиклинорий, ВИС - Верхне-Индигирский синклинорий, ЭР - Ольгин-ский район слабых дислокаций

нятия, местами сплошь перекрытых эффузивами, в меньшем объеме на средне- верхнеюрских терригенных породах северо-восточного крыла ИДС. Пояс прерывисто протягивается на 850 км в северо-западном па-правлении В юго-западном крыле УЯВП расположен ряд вулкано-тектонических структур (Хатысская, Буордахская, Интахская, Тихон-Юряхская, Улахан-Нагаинская, Сумунская). Вулкано-тектонические структуры наложены на дислоцированные существенно алевролитовые средне- и позднеюрские отложения Чибагалах-Эрикитской структурно-фациальной зоны, реже на палеозойские карбонатные породы. Для эф-фузивов характерно мульдообразное залегание с угловым несогласием на складчатом основании. Эффузивные дациты и риолиты состоят из плагиоклаза, кварца, калиевого полевого шпата с подчиненной ролью биотита, альмандина и гиперстена, в андезитах характерны вкрапленники роговой обманки. Вулканическая толща относится к высокоглиноземистому калий-натриевому типу известково-щелочной серии

Мощность вулканогенно-осадочной толщи в краевой части УЯВП достигает 1600 м. Возраст эффузивов определяется по фауне бухий, как кимеридж-волжский Эффузивы прорваны субвулканическими штоками и дайками андезитов, дацитов, риолитов, часто выходящих далеко за контур покровных фаций. Форма субвулканов - мелкие штоки, дайки (преимущественно андезитов и дацитов), плитооб-разные тела протяженностью до 35 км при ширине до 10 км (Буордах-ский субвулкан) и этмолиты площадью в десятки км2. Крупные субвулканы обычно целиком сложены риолитами. В глубоко эродированных частях некоторых субвулканов вскрываются тела гранит-порфиров сложной формы без флюидальности и ксенолитов. По названным признакам гранит-порфиры отнесены к раскристаллизованным разностям субвулканических магм. Контакты субвулканических тел с вмещающими породами секущие, иногда согласные. Внешнее воздействие субвулканов ограничивается зонами осветления и окварцевания мощностью до первых метров, в то время как мощность эндоконтактовых гидротермальных изменений достигает сотен метров.

Вдоль контакта ИДС и УЯВП ограниченно развиты онгориоли-ты - позднемеловые вулканические аналоги литий-фтористых гранитов. Породы выделяются высокими содержаниями лития, фтора, рубидия, олова, аномально низкими - бария и стронция, сопровождаются аномалиями олова и бериллия. По распределению петрогенных окислов и элементов-примесей риолиты Изидинского субвулкана несколько отличны от типичных онгонитов Монголии и сходны с однотипными вулканитами хребта Thomas Range в штате Юта. Такое вещественное сходство с крупнейшим в мире комплексом бериллиеносных пород ставит вопрос о специальном поисковом изучении меловых литий-фтористых субвулканических риолитов и ассоциирующих с ними кислых туфов периферии УЯВП на бериллий.

Субвулканические риолиты петрохимически сходны с ранне - и позднемеловыми гранитами. Их меловой (возможно, отчасти палеогеновый) возраст обоснован секущим положением по отношению киме-ридж-волжским эффузивно-осадочным породам.

Вулкано-плутонические структуры часто сближены с меловыми батолитоподобными гранитными плутонами Главного интрузивного пояса, отделяясь от последних северо-западными и широтными разрывами (зоны смятия, цепочки субвулканических тел, линейные аэромагнитные аномалии). Более молодой возраст гранитных интрузий доказывается наложенной биотитизацией эффузивов, в частности хатыс-ских со стороны гранитного массива Нуру.

Иньяли-Дебинский синклинорий (ИДС) является самым крупным структурным элементом района. Общая протяженность ИДС около 1000 км при ширине до 120 км. ИДС сложен верхнетриасовыми и юрскими терригенными отложениями, в северо-восточном крыле фрагментарно развиты верхнеюрские эффузивные образования. Верхнетриасовые породы выходят на поверхность в юго-западном крыле ИДС, а также в ядрах глубоко эродированных антиклинальных структур внутри синклинория. Небольшие тектонические блоки триасовых пород известны также в северо-восточном крыле ИДС. Нижнеюрские отложения обнажены в северо-восточном крыле и в изолированных мульдообразных прогибах вдоль юго-западного крыла синклинория. Средне- и верхнеюрские терригенные отложения развиты в синклино-рии наиболее широко. Отчетливо проявлена их фациальная зональность вкрест простирания ИДС. Характер складчатых структур ИДС в значительной мере определен блоковым строением кристаллического фундамента (зоны смятия над палеораздвигами и пологие дислокации над сиалическими блоками) и динамикой горизонтальных движений осадочных толщ (опрокидывание в сторону оси Иньяли-Дебинекого прогиба ранних дислокаций, связанных с гравитационным скольжением покровных пластин и обратная вергентность в зонах поздних взбро-со-сдвигов и надвигов).

В строении ИДС выделяются Иньялинская и Чибагалах-Эрикитская структурно-фаниальные зоны, разделенные региональным разломом Кунтук. Первая слагает юго-западное крыло и осевую часть синклинория, вторая - северо-восточное крыло. Они различаются по стилю складчатых дислокаций, более пологих в ЧЭЗ, литологии терригенных толщ, более грубозернистых в Иньялинской зоне, наличию в ЧЭЗ вулканоструктур. В ИДС сконцентрированы основные гранитные интрузии района, слагающие здесь батолиты площадью до 7 ООО км2. Отмечается структурная асимметричность ИДС - преобладающее падение слоев в крайней северо-восточной части на северо-восток - в противоположную от оси синклинория сторону, с широким развитием надвигов, местами определяющих моноклинально-чешуйчатое строение толщ.

Характер гравитационного поля свидетельствует о разломной природе ограничений ИДС и интенсивной раздробленности его кристаллического фундамента с дифференциацией различно ориентированных зон утонения (или полной деструкции континентальной коры) и слабо деструктированных сиалических блоков. Некоторое представление о вещественном составе кристаллического фундамента в юго-западном борту ИДС дают представление ксенолиты гранитоидов и

графит-биотит-полевошпатовых гнейсов в дайке позднеюрских анде-зибазальтов, встреченные автором в левом борту руч. Дайковый - левого притока руч. Кербе-Герекич (бассейн р. Ольчан).

Джолакаг-Нерский антиклинорий (ДНА) отделяется Чай-Юръинским разломом, от Эльгинского района пологих дислокаций -Адыча-Тарынским разломом. ДНА сложен триасовыми образованиями, выделяемыми в одноименную структурно-фациальную зону. В его пределах выделяются две фациальные подзоны, отличающиеся по возрасту, литологии и характеру дислокаций терригенных отложений: Хангаласская и Ольчано-Нерская.

Хангаласская фациальная подзона примерно отвечает юго-восточной части ДНА, охватывая его осевую часть и юго-западное крыло. Она сложена существенно алевролитовыми толщами нижнего, среднего и верхнего триаса. В основании триасового разреза залегают мощные песчаниковые пачки. Характерны обогащенность пород туфо-генным материалом до образования тонких (0,2-2 см) прослоев пепло-вых туфов, горизонты и линзы кремнистых пород.

Отложения насыщены тонкими обломками эффузивов основного и среднего состава. На участках прожилкового окварцевания горизонты, обогащенные пирокластикой, приобретают ярко-зеленый цвет в связи с оталькованием и хлоритизацией. В отложениях многочисленны олистолиты - округлые и угловатые включения терригенных пород, обломочных известняков, силицитов, андезитов, риолитов. Размер обломков от 3-5 см до первых метров. В наиболее древней (индской -верхнепермской) толще гальки экзотического состава сла1аюг пестро окрашенные горизонты конгломератов мощностью до нескольких метров. Гальки экзотических пород, «плавающие» в тонкозернистых отложениях, видимо принесены мутьевыми потоками, вмещающие их слои осложнены микроскладками подводно-оползневого облика.

Ольчано-Нерская фациальная подзона выделяется в северовосточном крыле антиклинория (в центральной и юго-восточной его части) и целиком занимает его северо-западную часть. Она сложена верхнетриасовым комплексом грубо и ритмично слоистых (флишоид-ных) песчаниково-алевролитовых отложений с преобладанием тонкозернистых фаций. В карнийской толще присутствуют линзы валунно-галечных конгломератов экзотических пород - гранитов с датировкой по К-Аг методу 410 млн. лет, эффузивов, роговиков и кварцитов. Мощность линз до первых десятков метров, длина - до первых сотен метров. По всему разрезу встречаются угловатые и окатанные включения терригенных пород, литологически отличающихся от слоев матрицы. Отложения характеризуются градационной слоистостью, развитием

подводно-оползневых складок и брекчий, инъективных структур, складок внутрипластового течения (конволютная слойчатость). Северовосточное крыло антиклинория, осложненное зоной Чай-Юрьинского разлома, сложено преимущественно пачками средне-поздненорийских интенсивно пиритизировамных алевролитов, включающих олистост-ромовые пластины карнийских песчаников. Характерна фациальная изменчивость пород по простиранию. Сульфиды в терригенной толще преимущественно развиты в тонкозернистых отложениях, представлены пиритом и марказитом (в термальных метаморфических куполах -пирротином), часто образуют послойные стяжения, конкреции, псевдоморфозы по детриту, фаунистическим окаменелостям. Помимо подобной сульфидизации явно сингенетичного облика в зонах разрывов развита более сложная по составу эпигенетическая сульфидизация, не зависящая от литологии пород. Количество сульфидов местами достигает 10 % и более - до образования массивных пиритовых линз и прослоев мощностью до 0,1-1,2 м. В наибольшей степени сульфидизиро-ваны породы микститового облика. Преимущественно тонкозернистые интенсивно пиритизированные отложения с участием грубозернистых отложений (часто олистостромовой природы), тяготеющие к зонам долгоживущих разломов, нами рассматриваются как специфические приразломные фации. Наиболее вероятной их палеогеографической позицией являются частные впадины на склоне подводного поднятия, в которых накапливались осадки в условиях сероводородного заражения. Для ДНА характерно погружение шарнира в северо-западном направлении с последующим омоложением слагающих его триасовых отложений и сужением свода антиклинория

Геолого-геофизические особенности ДНА позволяют рассматривать его, как сиалический блок, в различной степени деструктиро-ванный. Приразломные зоны смятия, ограничивающие и секущие ДНА, скорее всего, представляют собой палеораздвиги небольших амплитуд.

1. 4 Эльгинский район слабых дислокаций расположен в южной части изученной территории Его геодинамическая позиция на максимальном удалении от фронта взаимодействия палеоплит определила преобладание пологих форм складчатости - брахиантиклиналей, мульд, широких участков со слабо наклонным моноклинальным падением слоев. Пологое залегание пород контрастно сменяется напряженной складчатостью вдоль северо-восточного ограничения Эльгинского блока - в зоне Адыча-Тарынского разлома, а также в приразломной Мугурдах-Селериканской приразломной зоне синклинорного типа, вложенной в центральную часть Эльгинского блока. Юго-восточным

ограничением Эльгинского блока является меридиональная зона При-индигирского разлома, в верховьях р. Мал. Тарын приходящая в сопряжение с ветвями Адыча-Тарынекого разлома.

В региональных полях силы тяжести и аэромагнитном Эльгин-ский район большей частью выражен слабо дифференцированными, «размытыми» отрицательными аномалиями. Линейные аномалии, ограниченные четкими градиентными зонами, развиты лишь вдоль разломов, ограничивающих и секущих блок. Отдельные относительные максимумы силы тяжести изометричной формы развиты в северовосточной части блока, в частности на междуречье Эльги и руч. Угловой.

Геологический разрез Эльгинского блока представлен преимущественно грубозернистыми ладинско-карнийскими отложениями шельфового облика (песчаники, конгломераты с подчиненным количеством алевролитов) с градационной и неритмичной слоистостью. Гальки в конгломератовых пачках представлены обломками магматических и метаморфических пород (гранитов, эффузивов, роговиков), местами преобладают кварцевые гальки. В синклинальных структурах разрез надстраивают более тонкозернистые норийские и юрские отложения.

Внутренняя структура Эльгинского блока нарушается зонами поперечной складчатости северо-восточного простирания, совпадающей с зонами «скрытых» разрывов. На междуречье Эльги и Селерика-на, в частности в Талалахском рудном узле, выделяется также продольная цепь крупных брахиантиклиналей, оси которых раздроблены протяженной системой северо-западных крутопадающих разрывов. Наряду с секущими нарушениями типичны межпластовые срывы юго-западного и северо-восточного падения, нередко рудоносные.

1.5 Региональные разрывные нарушения

Региональные разрывные нарушения в исследуемом районе ограничивают блоки с различным строением и историей геологического развития и контролируют размещение эндогенной минерализации. По ориентировке выделяются основные системы разрывов: 1- северозападная, 2 - субширотная, 3- субмеридиональная, 4- северо-восточная. Роль их не одинакова. Наибольшее значение имеют первые, конформные складчатости и влияющие на ее структурный план, разломы. К этой системе относятся разломы (с севера на юг) Дарпир, Тихон-Юряхский, Кунтук, Буркандья, Чай-Юрьинский, Нерский, Адыча-Тарынский.

Разлом Дарпир являе!ся одним из крупнейших структурных швов на Северо-Востоке Азии. Он разделяет региональные блоки различного строения и возраста - окраинные поднятия - блоки палеозой-

ской консолидации, перекрытые позднеюрскими-меловыми эффузива-ми (по разным авторам, Момо-Полоусная, Омулевская, или Уяндино-Ясачненская структурно-формационная зона); и ИДС палеораздвиговый трог Верхояно-Колымской системы мезозойской складчатости. Для зоны разлома характерна высокая современная сейсмичность.

В современной структуре разлом выражен, как крутопадающий правый взбросо-сдвиг. Местами в зоне разлома сохранились пологие нарушения с северо-восточным падением - следы ранних подвижек надвиговой кинематики. Палеозойские образования надвинуты по разлому на мезозойские с амплитудой до первых десятков километров В зоне влияния разлома граниты меловых батолитов, по мере приближения к шву главного сместителя, приобретают гнейсовидный облик, разновозрастные осадочные породы превращаются в кристаллические сланцы и мрамора. Разлом контролирует размещение ряда позднеюр-ских и меловых вулканических аппаратов и обширных полей кислых лав. Вдоль структурных швов шириной до 2 км в палеозойских породах прослеживаются согласные меловые дайки перидотитов и протяженные тектонические пластины нижнепалеозойского офиолитового меланжа (ультрабазит-базит-афиболитовый комплекс).

Чай-Юрьинский разлом имеет протяженность около 1000 км. Он отделяет ИДС от ДНА. Зона разлома выделяется полосой повышенных значений силы тяжести с мелкомозаичным рисунком аномалий, в аэромагнитном поле - цепочкой линейных и изометричных максимумов. Для него характерна высокая современная сейсмичность, проявившаяся в 8-балльном Артыкском землетрясении 1971 г. Разлом выражен в складчатой структуре, как ветвящаяся зона смятия шовного типа. В бассейне руч. Джолакаг, на выклинивании Джолакаг-Нерского антиклинория, происходит «слияние» Адыча-Тарынского и Чай-Юрьинского разломов.

На всем протяжении разлом контролирует размещение магматических и гидротермапьно-метасоматических образований, частью рудоносных. Зона разлома состоит из сложно построенных полос смятия по эшелонированным правым взбросо-сдвигам и надвигам. Секущие надвиги обычно проявлены, как наиболее молодые нарушения и осложняют другие формы. Преобладает северо-восточное падение сме-стителей. Зоны милонитов, катаклазитов, брекчий имеют мощность от нескольких метров до первых десятков метров. Они группируются в сближенные полосы суммарной шириной до нескольких километров. Динамометаморфизму подвергаются верхнетриасовые и юрские осадочные отложения, позднеюрские и меловые интрузии, кварцевые жи-

лы Наиболее распространены тектониты в межпластовых срывах на контактах песчаников и алевролитов, осадочных и интрузивных образований. Нередко такие ослабленные зоны играют роль рудоподводя-щих и рудовмещающих структур.

Многие разрывы Чай-Юрьинской зоны интенсивно окварцованы и сульфидизированы. На значительном протяжении разлом маркирован геохимическими аномалиями золота, серебра, мышьяка, меди, свинца, цинка. Он является одним из важнейших металлотектов, контролирующих поясовое размещение эндогенного и экзогенного оруденения, в первую очередь золотого.

Адыча-Тарынский разлом является юго-западной границей ДНА, отделяя его от Эльгинского района слабых дислокаций. Протяженность разлома более 500 км, ширина зоны -3-5 км. Он прослеживается от истоков р. Мал. Тарын в, бассейн р. Адычи. В поле силы тяжести Адыча-Тарынский разлом на всем протяжении выражен цепью линейных максимумов, наиболее крупный из них прослеживается из низовьев р. Мал. Тарын через руч. Сарылах в долину р. Эльги. Здесь наблюдаются максимальные значения силы тяжести в пределах изученной нами части Яно-Колымского металлогенического пояса. Магнитное поле полосовое знакопеременное. Контрастность аномалий несколько снижается на пересечении разломом поперечного интенсивно гранитизированного горстовидного поднятия на междуречье Адычи и Тобычана.

Структура разлома представлена чрезвычайно сложным комплексом изоклинальных складок разного масштаба, вплоть до микроскладок нескольких генераций, сериями сближенных «пластичных» взбросо-сдвигов с крутым (70-80°) северо-восточным падением сме-I стителей, в совокупности слагающими практически сплошную зону

интенсивного рассланцевания пород. В бортовых обнажениях р. То-бычан и её притоков наблюдаются пакеты пологих лежачих складок, связанные с частными надвиговыми перемещениями. Такие надвиги, секущие и межпластовые, особенно распространены в лежачем боку разлома в верхнем течении р. Адычи. Здесь же происходит сопряжение ветвей Адыча-Тарынского и Чай-Юрьинекого разломов.

Осадочные средне-верхненорийские отложения в зоне разлома выделяются, как ниткан-тобычанский фациальный комплекс, сложенный интенсивно пиритизированными алевролитами с подчиненным количеством песчаников, что резко отличает их от более грубозернистых фаций в смежных блоках пологих дислокаций. В песчаниках часто отмечается рассеянная арсенопиритизация. Более молодой, чем в

прилегающих структурах, возраст пород придает зоне разлома облик сильно сжатого синклинория.

Геохимической особенностью осадочного выполнения Адыча-Тарынской зоны является аномальное количество сурьмы (местный кларк концентрации пхЮО), а также мышьяка, серебра, свинца, цинка, меди. В термальных куполах к этому набору прибавляются контрастные аномалии марганца и олова. Зона разлома вмещает крупнейшие россыпи Верхне-Индш ирского района, связанные с коренными золото- '

кварцевыми источниками в бортах и «плечах» разлома, а также специфичное, не имеющее аналогов в других структурно-фациальных обета-новках района золото-сурьмяное оруденение (месторождения Сарылах, Сентачан и др.).

Внутренние разломы ИДС и ДНА менее значительны по размерам, геолого-структурной и магмоконтролирующей роли. В ИДС к ним относятся разломы Кунтук, Тихон-Юряхский и Буркандьи.

Нерский разлом расположен внутри ДНА и является крупной ветвью Чай-Юрьинского разлома. Он отделяет осевую часть антикли-нория от его северо-восточного крыла в юго-восточном блоке и осложняет осевую часть в центральном блоке. Разлом служит структурно-фациальной границей в триасовой толще. Контакты разнозернистых пачек нередко тектонизированы. Разлом фиксируется контрастными магнитными максимумами и гравитационной ступенью. По разлому развиты свиты даек позднеюрских диоритов, андезибазальтов, андезитов, позднемеловых монцонитоидов. В северо-западной части разлома вблизи крупных гранитных массивов размещены дайки меловых апли-тов и пегматитов.

Структурный парагенезис зоны разлома включает изоклинальные складки, соскладчатые взбросы значительной протяженности и ( менее крупные надвиги. Динамометаморфизму, окварцеванию и обильной сульфидизации (в основном пиритизации) в зоне разлома подвергаются осадочные породы, а также интрузивы позднеюрского, 1 ранее - и позднемелового возраста. Многие минерализованные зоны дробления по разрывам Нерской зоны превращены в линейные коры выветривания. Зона Нерского разлома маркирована геохимическими аномалиями золота, мышьяка, серебра, свинца, меди, цинка, местами ванадия, марганца и молибдена, рудопроявлениями и россыпями золота.

Таким образом, разломы северо-западного простирания являются границами и основными внутренними швами структурно-фациальных зон, влияют на ориентировку и с гиль складчатых дислокаций. Активность этих разломов проявилась на всех этапах тектони-

ческого развития. По глубине заложения они относятся к нижнекоро-вым, а наиболее крупные - возможно к мантийным нарушениям.

Разломы других направлений менее значимы, но также играют определенную роль в строении и металлогении района.. Крупнейшим из нарушений субмеридионального простирания является Приинди-гирский разлом, выраженный широкой протяженной свитой даек в долине р. Индигирки. На значительном протяжении разлом контролирует разнообразную магматическую деятельность, причем среди интрузий высок удельный вес разновозрастных тел основного и среднего состава. Это позднеюрские долериты, диориты, андезибазальты, а также позднемеловые лампрофиры крупнейшей в районе Прииндигирской свиты даек, позднеюрские дайки и штоки габбро и диоритов в западном экзоконтакте Нельканского батолита, позднемеловые штоки субщелочного габбро и дайки перидотитов к северу от Главного интрузивного пояса, штоки палеогеновых лерцолитов и лейциювых базальтов, раннеюрские дайки долеритов в западном экзоконтакте Тарынско-го субвулкана, штоки меловых габброидов в Куйдусунской вулканогенной впадине.

На значительном протяжении зона Прииндигирского разлома фиксируется повышенными значениями силы тяжести, протяженными гравитационными ступенями. В структурном плане его выражение различно: участки повышенной мощности осадочных толщ, сопровождаемые погружением шарниров крупных складок, сопряжены с горсто-видными поднятиями.

Северо-западные разломы и часть субширотных являются рудо-контролирующими, субмеридиональные и часть северо-восточных -рудоконцентрирующими. Каркас разнонаправленных разломов определяет линейно-узловой характер распределения оруденения

Чаркы - Индигирский тектонический покров в юго-западном крыле НДС является структурой особого рода. В работе подтвержден тектонический характер контакта триасовой и юрской толщ в основании разреза НДС, раскрыты особенности вещественного состава юрских толщ, их дислокаций на контакте с подстилающими триасовыми образованиями. Установлены необычный для региона стратифицированный характер термального метаморфизма в основании покрова, выпадение из разреза нижних стратиграфических горизонтов юры, предположительно связанное с конседиментационными дислокациями в основании покрова. Эти факты позволяют трактовать юго-западное крыло НДС, как доскладчатый аллохтон первично гравитационной природы, подвергшийся ретрошарьированию в обстановке тангенциального сжатия. Движения тектонического покрова сопровождались

деформациями его внутренней структуры и преобразованием вещественного состава нижней части разреза юрской толщи. Предложена модель двухэтапного развития Чаркы-Индигирского тектонического покрова - доскладчатое гравитационное перемещение к оси синклинория (бат-оксфордское время) и позднескладчатое фрагментарное ретро-шарьирование (рубеж юры и мела). Такое истолкование механизма образования покрова объясняет наличие мощной зоны дробления, две генерации разнонаправленных дислокаций при отсутствии регионально^ го углового несогласия на контакте триаса и юры. Необычный для региона «стратифицированный» термальный метаморфизм в основании юрской толщи связывается с динамикой перемещения осадочной толщи, обусловившей экзотермические химические, возможно электрохимические реакции в зоне сместителя.

ГЛАВА 2. ИНТРУЗИВНЫЙ МАГМАТИЗМ

В районе выделяются интрузивные комплексы' позднеюрский нера-бохапчинский малых интрузий, раннемеловой колымский гранитных батолитов, позднемеловые субщелочных гранитов и лейкогра-нитов (сопоставимый с омсукчанским) и монцонитоидный (хуламрин-ский), палеогеновый щелочных ультрамафитов (делянкирский).

Интрузии позднеюрского комплекса приурочены к региональным зонам линейной складчатости, характеризующимся полнотой разреза терригенных толщ, увеличением их мощности и шовным типом складчатых дислокаций. В поле силы тяжести выражением этих зон являются крупные максимумы, ограниченные четкими гравитационными ступенями. По мнению В.И Бергера, подобные структуры представляют собой палеораздвиги на утоненной коре, образовавшейся вследствие растяжения дорифейского континентального блока. Интрузивы данного комплекса слагают дайки и штоки площадью не более 0,5-1,0 км2. Протяженность наиболее крупных даек 10-15 км при мощности до 100-200 м. Пучки параллельных даек нередко объединяются в свиты протяженностью до 60 км при ширине до 25 км. Дайки прорывают верхнетриасовые и юрские (включая оксфордские) отложения. Форма их меняется от простой жилообразной до сложной причудливо ветвящейся, с множеством разноориентированных апофиз. Наиболее распространены порфировые диориты, кварцевые диориты, андезиба-зальты, андезиты, дациты, несколько менее - натриевые риолиты, до-лериты, кварцевые долериты и габбро. Позднеюрский (кимеридж-волжский) возраст комплекса определяется интрузивным характером контактов тел с оксфордскими отложениями и взаимоотношением даек с раннемеловыми гранитами (пересечения даек гранитами массивов

Нюргун-Тас, Ыргыр, метаморфизм даек в экзоконтактах массивов Амундсен, Право-Арангасский и др.). K-Ar датировки пород по биотиту кварцевых диоритов дают значение 150-160 млн. лет. Интрузивы данного комплекса подверглись интенсивным наложенным изменениям - они частично или нацело пропилитизированы, березитизированы, окварцованы по массе и прожилкам, кислые разности иногда превращены во вторичные кварциты. Характерно отсутствие сколько-нибудь заметного контактового воздействия даек на вмещающие породы. Для пород комплекса установлен повышенный кларк концентрации хрома, серебра, фосфора.

Интрузивы мелового возраста подразделяются на раннемеловой и позднемеловой комплексы. Общей особенностью крупных массивов меловых гранитов является их приуроченность к блокам пологих дислокаций терригенных толщ, характеризующимся высокоградиентными минимумами силы тяжести и высоким уровнем регионального метаморфизма.

Раннемеловой комплекс низкощелочных и нормальных высокоглиноземистых гранитов сформирован в две фазы внедрения, четко различимые по совокупности K-Ar датировок, петрографических, пет-рохимических и геохимических характеристик. Для массивов характерны определенная конформность границ по отношению к простиранию вмещающих толщ, сопряженность с более древними магмавыво-дящими структурами, вмещающими позднеюрские интрузии диоритового и кварцево-диоритового состава. Эндоконтакты массивов нередко насыщены ксенолитами пород, слагающих позднеюрские дайки и штоки, которые контактово метаморфизованы вблизи гранитов. Наблюдается фациальная зональность массивов с повышением основности гра-нитоидов в эндоконтактах вплоть до биотит-роговообманковых грано-диоритов. Для гранитов местами характерна высокая степень автоме-тасоматических и динамометаморфических преобразований, выраженных в грейзенизации и альбитизации разной интенсивности и развитии катакластических гнейсовидных текстур. Широко развиты пегматиты, синхронные аплитам, завершающим становление раннемелового комплекса и связаны с ними взаимопереходами. В гранитах второй фазы комплекса характерны повышенные концентрации лития, бора, олова, серебра, рубидия, повышенный процент встречаемости бериллия.

К раннемеловому комплексу отнесены дайки порфировидных гранитов, калий- натриевых риолитов и пегматитов. Отнесение даек кислого состава к раннемеловому комплексу основано на их секущем положении по отношению к позднеюрским дайкам, сходстве вещест-

венного состава и K-Ar датировок с массивами гранитов (138 млн. лет по биотиту из дайки порфировых гранитов).

Раннемеловые дайки внедрены в те же зоны разрывных нарушений, что и позднеюрские интрузии. Протяженность их обычно не превышает 1-2 км, редко достигает 10 км. Мощность колеблется от первых метров до 50-70 м. К северо-востоку от массива Юрбэ многочисленны дайково-жильные тела пегматитов мусковит-кварц-полевошпатового, -кварц-полевошпатового и фанат-кварц-полевошпатового состава, образующие свиту широтного простирания протяженностью 15 км при ширине 5 км. Мощность даек до 30-50 м, протяженность до первых киломегров. Характерны «письменные» пегматиты. Свита приурочена к крупному разрыву, секущему осевую часть блока пологих дислокаций. K-Ar датировка пегматитов по мусковиту 132-128 млн. лег.

Позднемеловой комплекс лейкогранитов, нормальных и субщелочных гранитов включает двух- и однофазные массивы Лево-Индигирский, Усть-Нерский, Ала-Чубук, Беккемский, Тонор-Арангасский, развитые в блоках пологих дислокаций. Позднемеловой возраст имеют также рудоносные граниты, близкие к литий-фтористому геохимическому типу - штоки Аляскитовый, Верхне-Бургалийский, Сфинкс, Волшебник, Буркатский массив. Дайки лейкогранитов и субщелочных гранитов широко развиты также в зоне Чай-Юрьинского разлома на правобережье р. Hepa. Форма массивов изо-метричная или вытянутая вкрест основных складчатых структур. К-Ar датировки гранитов по биотиту составляют 94-75 млн. лет. Сложены массивы меланокраговыми порфировыми резко неравнозернистыми гранитами и крупнозернистыми порфировидными и равнозернистыми гранитами, имеющими между собой резкий интрузивный контакт. Характер контакта однозначно указывает на принадлежность порфировых меланокраговых гранитов к первой фазе, что подтверждается K-Ar датировками обеих фаз. Характерно концентрически зональное строение массивов. Внутренние части сложены более древними порфировыми гранитами с падением контактов в сторону более молодых пород. Ме-ланократовый облик гранитов первой фазы, порфиробластовый характер выделений микроклина, наличие многочисленных грани газированных ксенолитов роговиков позволяют предполагать их метасомати-ческое происхождение. В Лево-Иидигирском массиве наблюдается четкий интрузивный контакт позднемеловых биотитовых гранитов с двуслюдяными раннемеловыми, слагающими шток в западной части массива. Эндо- и экзоконтакты насыщены пучками аплитовых жил и даек-апофиз порфировидных гранитов, отходящих от массивов на расстояние 500-700 м. Эти дайки, а также типичные для массивов пегма-

тоидные турмалин-кварц-полевошпатовые миаролы нередко являются концентраторами редкоземельных минералов и выделяются радиоактивными аномалиями ториевой природы. В позднемеловых гранитах установлен повышенный кларк концентрации олова, ниобия, молибдена, фтора и серебра.

Сопоставление вещественных характеристик интрузивных комплексов указывает на их существенные петрографо-минералогические, петрохимические, геохимические отличия. Интрузивные образования района относятся к капиево-натриевой серии и являются высоко-, весьма и крайне высоко глиноземистыми. Для позднеюрского комплекса характерны широкие вариации химических составов, отражающиеся в пестроте его петрографических характеристик. Меловые комплексы отчетливо дифференцированы по химизму гранитов. В первой фазе раннемелового комплекса раннемелового комплекса граниты близки к нормальным Для них характерно максимальное отношение натрия к калию В гранитах второй фазы характерен резкий избыток глинозема, дефицит кальция и магния. Позднемеловые граниты отличаются максимальным количеством щелочей, отдельные массивы или их части относятся к субщелочным гранитам и лейкогранитам

В целом для района устанавливается гомодромный характер эволюции вещественного состава гранитоидов. Характерно повышение от ранних к молодым кремнекислотности, щелочности, понижение из-вестковистости, магнезиальности, натрий- калиевого отношения. Геохимическая эволюция проявлена в снижении содержаний хрома, ванадия. марганца, меди, никеля, кобальта, отношения K/Rb, возрастании содержаний лиюфилов.

Позднемеловой хуламринский комплекс интрузий монцонитои-дов выделен в районе A.B. Алдошиным и Д.И. Троицким по данным изучения Хуламринского массива, расположенного на водоразделе рек Артык и Делянкир Массив имеет широтную ориентировку при ширине 4,5 км и длине 10 км и под острым углом сечет простирание складок среднеюрской толщи. В составе интрузии преобладают кварцевые монцониты, монцодиориты, связанные постепенными переходами. К ранней фазе относятся субщелочное габбро и долериты. Встречаются жильные тела кварцевых диоритов, пегматоидных и аплитовидных гранитов. Массив окружен небольшими штоками монцонитов, монцо-диоритов, диоритов. В эндо- и экзоконтактах развиты зоны сульфиди-зации с рассеянной вкрапленностью, прожилками и гнездами пирита. Интрузивы в зоне сульфидизации превращены в серицит-карбонат-эпидот-турмалин-хлоритовые метасоматиты.

Сходные по составу штоки известны также в верховьях р. Анта-гачан. Дайки позднемеловых монцонитоидов широко развиты на правобережье р. Нера. В долине руч. Задумчивый - правого притока руч. Курун-Агалык выявлен пучок даек, согласных со слоистостью вмещающих их верхнетриасовых отложений, длиной до 3,5 км при мощности 1-20 м. Дайки сложены субщелочными диоритами, кварцевыми монцонитами, монцо диоритам и, реже субщелочным габбро и нормальными диоритами. Они трассируют магистральный разрыв зоны Чай-Юрьинского разлома. Дайки содержат большое число ксенолитов гидротермальных и магматических пород. К первым относятся обломки серовато-белого гранулированного кварца, местами насыщенного вкрапленным пиритом. Ксенолиты магматических пород представлены угловатыми и изометричными обломками лейкократовых пегматоид-ных гранитов, кварц-альбитовых пегматитов, кварцевых латитов, био-тит-пироксеновых лампрофиров. Ксенолиты биотит-пироксеновых лампрофиров имеют облик от массивных желваков с резкими контактами до кучно сгруппированных чешуй биотита и ксенокристаллов пироксена, сцементированных мелкозернистыми меланократовыми породами, слагающими дайки. Дайки подверглись катаклазу и рас-сланцеванию. В отличие от позднеюрских даек гидротермальные изменения в них выражены слабо. Отмечаются хлоритизация, серицити-зация, карбонатизация.

ГЛАВА 3 ЗОНАЛЬНЫЙ МЕТАМОРФИЗМ

ТЕРРИГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Зональный метаморфизм терригенных отложений является длительным. На первом этапе прогрессивной стадии происходит зеленос-ланцевое изменение осадочных пород, несколько запаздывающее по отношению к складчатости. Высокотемпературные образования отражают дальнейшую дифференциацию теплового потока и развиваются с фронтальным поглощением зеленосланцевых парагенезисов. Они синхронны с внедрением гранитных интрузий и связаны с очагами палин-генной гранитизации, генерирующими эти интрузии. Собственно контактовые роговики представляют собой продукт вещественного обмена между гранитами и вмещающими породами и представляют собой диафториты по отношению к образованиям термальных куполов.

Региональный метаморфизм зеленосланцевой фации образует минеральные ассоциации хлоритовой зоны, расположение которых не зависит от тектонического плана. Высокотемпературные кордиерит-андалузит-биотитовые парагенезисы развиты в блоках пологих дисло-

каций, а также в окаймляющих и рассекающих их зонах смятия. Для первых характерны изометричные концентрически-зональные термальные купола, в последних развиты линейные метаморфические зоны. Центральные части крупных куполов вмещают гранитные батолиты. Для структур подобного рода характерны крупные гравитационные минимумы, значительно превышающие по размерам поверхностные выходы гранитов. Линейные метаморфические зоны лишены крупных гранитных интрузий. Они развивались на анизотропных динамослан-цевых барьерах на пути расширения термальных куполов в обстановке длительного термостатирования.

Наиболее вероятна генетическая связь высокотемпературных образований с зонами ультраметаморфизма и палингенеза в реоморфи-зованных выступах кристаллического фундамента. В целом высокотермальный метаморфизм рассматривается, как сиалический регионально-плутонический.

Геохимические особенности метаморфических зон, характер пространственной связи с ними разнообразной эндогенной минерализации, россыпей, шлиховых и литохимических потоков золота и редких металлов свидетельствуют о совпадении метаморфической и ме-таллогенической зональности. Это свидетельствует о важной рудоге-нерирующей роли метаморфических процессов.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРУДЕНЕНИЯ

Район является частью Верхояно-Колымской металлогениче-ской провинции, территориально отвечающей одноименной складчатой системе и входит в Главный золотоносный пояс Северо-Востока. Помимо золотого, характерным для района является также сурьмяное, серебряное, вольфрамовое, оловянное оруденение. Менее распространены рудопроявления бериллия, молибдена, урана, лития, ртути, свинца, цинка, меди В офиолитовом (базит-гипербазитовом) комплексе, развитом в горст-антиклинальных поднятиях по северному ограничению ИДС, имеются предпосылки для прогнозирования платиновой минерализации.

Наиболее важное для района золотое оруденение представлено золото-ант имонитовой, золото- кварцевой, золото- сульфидной и золото- редкометальной формациями (табл.1) Вольфрамовое оруденение относится к шеелит - кварцевой, вольфрамит- кварцевой грейзеновой, редкометально-скарноидной формациям. Рудопроявления олова принадлежат к касситерит-кварцевой, касситерит- силикатной и касситерит-сульфидной формациям. Серебряное оруденение связано с жиль-

ными телами галенит - сфалеритовой формации, а также образует немногочисленные при нынешней изученности рудопроявления золото-серебряной формации. Молибденовая минерализация установлена в единичных рудопроявлениях молибденит-вольфрамитовой грейзено-вой формации.

Рудопроявления и месторождения золота различной формаци-онной принадлежности пользуются в районе наибольшим распространением. Наибольшее промышленное значение в районе до недавнего времени имело комплексное оруденение золото-антимонитовой формации. представленное месторождением Сарылах и рядом более мелких объектов. Среди остальных типов ведущая роль принадлежит объектам золото - кварцевой формации. Для них характерны низкое (менее 5 %) содержание сульфидов и жильная морфология. Главным компонентом руд является кварц, слагающий обычно не менее 95 % объема рудных тел. Помимо кварца, повсеместно развиты карбонаты кальцит, анкерит, доломит, местами слагающие до 5 % объема рудных тел, реже хлорит, альбит, графит. Морфологические типы рудных тел разнообразны: согласные и секущие жилы, минерализованные зоны дробления, лестничные жилы в дайках, штокверки и их комбинации. По преобладающему характерному минералу выделены минеральные типы - шеелитовый, арсенопиритовый, сульфоантимонитовый

В работе фактическими материалами по рудным полям района обоснованы перспективы выявления промышленного оруденения прожилково-вкрапленного кварц-сульфидного типа. Наличие такого оруденения установлено в разных рудоносных зонах - Джолакаг-Нерской, Адыча-Тарынской, Мугурдах-Селериканской. Выделяются антимонит-арсенопиритовый, пирит-арсенопиритовый, пиритовый, пирротиновый минеральные типы. Именно с таким оруденением связаны наиболее крупные оценки прогнозных ресурсов золота. Предполагается генетическое и вещественное сходство прожилково-вкрапленной минерализации Курун-Агалыкского, Нера-Бурустахского, Туора-Тасского узлов с таковой (достоверно золотоносной) в Имтачан-ском узле. Отличия заключаются в «замаскированности» данного оруденения в условиях пенеплена и развития линейных кор выветривания в бассейне рек Hepa и Ольчан, в то время как в резко расчлененном среднегорном рельефе Имтачанского узла слабо проявлены процессы окисления и выветривания, сульфидно-кварцевые метасоматиты в песчаниках хорошо обнажены, легко распознаются при маршрутных поисках.

В Адыча-Тарынской рудной зоне подобные пиритизированные и арсенопиритизированные березиты по песчаникам и алевролитам с вы-

сокой (от 3-4 до 20-30 г/т) золотоносностью, иногда значительной мощностью, окаймляют известные месторождения и рудопроявления золото-антимонитовой и золото-кварцевой формаций (Гаи-Андреевское, Тордочанское, Сопка Кварцевая, Сарылах, Малтан). В Мугурдах-Селериканской рудоносной зоне (месторождения Бадран и Якутское) рудные столбы, морфологически выраженные плитообраз-ными золото-кварцевыми телами, «вложены» в протяженные зоны прожилково-вкрапленной сульфидно-кварцевой минерализации большой мощности с фоновым содержанием золота 3-4 г/т.

Наиболее разнообразное оруденение развито на периферии Уян-дино-Ясачненского вулканического пояса. Здесь совмещены поздне-юрские и меловые вулкано-тектонические структуры с присущим им золото-серебряным и иным эпитермальным оруденением; ранне- и позднемеловые интрузии гранитов, сопровождаемые золото-кварцевым, золото-редкометальным, оловянным, вольфрамовым, молибденовым оруденением. В зоне разлома Дарпир, разделяющего Яно-Колымский и Уяндино-Ясачненский металлогенические пояса, в палеозойских карбонатах отмечена стратиформная минерализация золо-то-джаспероидного типа.

Многообразие формационных, минеральных и морфологических типов золотого оруденения, сосуществующих в пределах рудных полей района, свидетельствует о сложности и длительности процессов рудной минерализации. Примеры горизонтальной и вертикальной зональности со сменой золотого оруденения традиционных жильных типов золотоносными прожилково-вкрапленными метасоматитами в околожильных породах, на флангах и нижних горизонтах дают основание рассматривать такие метасоматиты в качестве базовой золоторудной формации, в понимании А А Сидорова

Рудопроявления других формаций имеют подчиненное значение.

ГЛАВА 5. МЕТАЛЛОГЕНИЯ РАЙОНА 5.1. Закономерности размещения оруденения

Разнообразие эндогенной минерализации района и особенности её локализации определяются взаимодействием различных геологических факторов, важнейшие из которых: структурный, метаморфический и магматический. На интенсивность оруденения, его минеральный и морфологический типы влияет литолого-фациальный состав ру-довмещающих терригенных пород. Определенные фации осадочных пород геохимически специализированы на ряд рудных элементов и рассматриваются, как рудоматеринские толщи.

Структурный фактор. В работе проанализированы типы, иерархия, время и глубина заложения, геодинамика, металлогеническая специализация структурных рудоконтролирующих факторов. Наибольшее рудоконтролирующее значение имеют структурные парагене-зисы разрывных нарушений. Наряду с традиционным объяснением роли разломов, как каналов и структурных ловушек для металлоносных массопотоков, автором приводятся следующие соображения.

1. В период осадконакопления вдоль региональных конседимен-тационных нарушений на шельфе и континентальном склоне развивались частные троги, в которых избирательно накапливались сингене-тичные и диагенетичные пириты и другие сульфиды, обогащенные золотом и его геохимическими спутниками, создав промежуточные коллекторы.

2. В обстановке тангенциального сжатия вдоль разломов развивались максимальные стрессовые напряжения, зафиксированные зонами смятия и рассланцевания. Это определило структурную анизотропию на границах блоков.

3. В обстановке палингенеза резко анизотропные зоны прираз-ломного рассланцевания играли роль барьеров на пути расширения термальных куполов в осадочных толщах со стороны гранитов. Это привело к совмещению тектонических и термоградиентных зон и их длительному термостатированию.

4. Седиментационные, тектонические, магматические, метаморфические, метасоматические процессы в зонах разломов создали и привели в контакт геологические тела, резко различающиеся по механическим (проницаемость, хрупкость, пористость), петрохимическим (кремнекислотность, сульфидность, карбонатность, графитизация и др.), физико-химическим (Р-Т параметры, еН, рН, естественные электрические поля) свойствам, создав резко неравновесную среду, стимулирующую масштабное многоступенчатое перераспределение металлов.

5. Геоэлектрический аспект рудообразующей роли разломов мог проявиться в индуцировании ЭДС при движении электролитов (юве-нильных и захороненных морских вод) через магнитные поля в зонах пирротинизации, в масштабных пьезо- и трибоэлектрических эффектах при тектонических подвижках. Это способно пролить свет на механизм мобилизации, миграции и осаждения металлов, в том числе золота.

На примерах ряда нижеописанных объектов показана металлогеническая зональность зон разломов. К осевым частям шовных зон тяготеют зоны вкрапленных золото-сульфидных руд, сменяемых к бокам разломов золото-кварцевыми жилами в разрывах оперения и далее, в

слабо дислоцированных «плечах» зон, редкометальным оруденением в экзо- и эндоконактах интрузий.

Метаморфический фактор. В районе характерны отсутствие богатого оруденения золото-кварцевой формации вблизи крупных гранитных массивов, зональное распространение различных минеральных типов золотого оруденения относительно плутонов, а также общая тенденция увеличения пробы золота по мере удаления от массивов. Удаление богатых золото-кварцевых тел от крупных гранитных интрузий составляет не менее 5-7 км, чаще 10-15 км и более. Подобное распространение рудных полей трудно объяснимо с позиций плугоноген-но-гидротермальной гипотезы, «обязывающей» золотоносные гидротермы, генерированные рудоматеринскими плутонами, преодолевать значительные расстояния по латерали и вертикали в анизотропном пространстве, насыщенном физико-химическими барьерами. Кроме того, интенсивность любого потока вещества и энергии, генерированного очаговым источником, обратно пропорциональна квадрату расстояния от него, и с этих позиций невозможно объяснить влиянием конкретных интрузий образование многочисленных богатых золото-кварцевых полей на амагматичных площадях, где отсутствуют граниты и признаки невскрытых плутонов.

Вблизи массивов жильный кварц нередко несет признаки термального метаморфизма («взорванные» газово-жидкие включения, наложение на реликты жильных минералов биотита и др.). Немногочисленные золотосодержащие объекты в экзо- и эндоконтактах гранитов имеют вещественный состав, резко отличающий их от типичной золото-кварцевой формации. В то же время на периферии термальных куполов резко возрастают количество и масштабы проявлений золото-кварцевой формации. Подавляющее большинство объектов с промышленными содержаниями золота сконцентрировано в серицит-хлоритовой метаморфической зоне вдоль изограды биотита.

В долине руч. Туора-Тас близ пос. Ольчан, на границе хлоритовой и биотит-кварцевой метаморфической зон, отмечена смена типичной золою-кварцевой минерализации (штокверк Сохбар) вкрапленной золото-сульфидной (керн скважины в интервале 255-257 м с содержанием золота 10 г/т). Удаление названных объектов по латерали составляет 1 км, по вертикали - 550 м.

Примером влияния зонального метаморфизма на золото-кварцевое оруденение является распределение золота в зоне Чай-Юрьинского разлома, включая его юго-восточную часть в Магаданской области. Будучи устойчиво развитым на протяжении сотен километров, сопровождаясь многочисленными россыпями, в совокупности

давшими сотни тонн золота, оруденение данного типа полностью отсутствует на 35- километровом участке пересечения разломом Приин-дигирского термального купола. Полоса богатой россыпной и рудной золотоносности прерывается также в термально метаморфизованных образованиях в обрамлении ХуламринскоЙ интрузии. На северозападном фланге разлом пересекает значительное количество гранитно-метаморфических куполов. В этом интервале заметно уменьшается число золотопроявлений по сравнению с юго-восточным флангом. Наиболее богатые золотом фрагменты зоны разлома находятся в контуре серицит-хлоритовой субфации на сопряжении с разноразмерными термальными куполами - мелкими биотит-хлоритовыми (Курун-Агалыкский, Интахский узлы), крупными глубоко эродированными биотит-хлоритовыми, биотит-кварцевыми, кордиеритовыми (Тирех-тяхекое, Тинь-Юрюетинское рудные поля и др.). Сходные закономерности выявлены для Хангапасского, Туора-Тасского, Удуминского, Куобах-Багинского, Прииндигирского и других золоторудных узлов. Отчетливое выражение термальных куполов в аэромагнитном поле, благодаря устойчивому развитию в них пирротина, объясняет частую приуроченность золотопроявлений к периферии магнитных максимумов.

Геохимические особенности метаморфических зон (сходство структуры корреляционных связей между рудными микроэлементами в метаморфических образованиях хлоритовой зоны и околорудно измененных породах золото-кварцевой формации) указывает на определенное генетическое родство метаморфических и рудообразующих процессов.

Развитая в основании юрского тектонического покрова толща окремненных и пиритизированных алевролитов условно ранне-среднеюрского возраста, геохимически специализированная на золото, представляет собой потенциальный источник оруденения, реализуемого в ореолах контактового воздействия гранитов. Контактовый метаморфизм толщи сопровождается новообразованием кварца, пирротина, арсенопирита, пентландита, халькопирита, реже галенита, тетрадимита, висмутина.

Внутренние части глубоко эродированных термальных куполов геохимически специализированы на редкие металлы. Некоторые проявления вольфрама, бериллия, олова не имеют явных связей с какими-либо интрузиями (например, редкометальные скарноиды Прииндигирского купола). Отмечена геохимическая специализация биотит-кварцевой зоны на олово и ряд других металлов. Радикальная перестройка структуры корреляционных связей между петрогенными и

рудными элементами в разных метаморфических зонах подчеркивает изменение минерального состава пород на метаморфических границах. Заметное обеднение кордиеритовой зоны многими рудными элементами, в частности халькофилами, а также серой и углекислотой, фиксируемое по уменьшению количества рассеянных в породах сульфидов железа и карбонатов, свидетельствует об их подвижности в процессе зонального метаморфизма.

Таким образом, зональный метаморфизм терригенных отложений в районе сопровождается перераспределением химических компонентов, в том числе металлов Пространственное размещение разно-формационных рудных полей в целом подчиняется узору метаморфической зональности.

Магматический фактор. В дайках позднеюрского комплекса известны многочисленные золото-кварцевые проявления. Данные ней-тронно-активационного анализа позволяют отвергнуть предположение о геохимической специализации позднеюрских даек на золото. Заметное повышение содержаний золота (до 80 мг/т) отмечается лишь в измененных дайках натриевых риолитов в контурах рудных полей. Не отмечается устойчивого тяготения золотого оруденения к дайкам определенного сосшва - богатые золото-кварцевые объект известны в интрузиях любых составов, присущих позднеюрскому комплексу. Дайки, вне зависимости от их кислотности, золотоносны на участках их пересечения протяженными разрывами, сохраняющими роль рудокон-тролирующих и за пределами дайковых свит. Наиболее аргументированной в отношении золото-кварцевого оруденения, на наш взгляд, является метаморфогенно-гидротермальная модель, допускающая объемную мобилизацию рудною вещества в прогретых терригенных толщах и его концентрированное переотложение в благоприятной по физико-механическим свойствам среде, включая дайки - эффективные локализаторы трещиноватости.

Богатые золотом кварцевые жилы и прожилки в дайках нередко окаймлены мощными ореолами березитов, в ряде случаев представляющих собой бедные руды золота. Березиты по риолитам и гранит-порфирам имеют контрастный облик - светлые, почти белые равноэер-нистые серицит-кварцевые породы с зеленоватым оттенком, насыщенные сульфидами, почти утратившие первичный порфировый облик. В отличие от них околожильные метасоматиты по диоритам и андезитам внешне невыразительны - серо-зеленые хлорит-карбонат-серицитовые породы с сетчатыми нитевидными прожилками кварца и кальцита, на поверхности покрытые плотной бурой коркой выветривания. Вместе с тем в аллювии руч. Бол Делегеннях обнаружена талька подобных по-

род с обильными крупными (до 1,5 см) пленками золота. В бассейне этого ручья и его притоков, дренирующих широтную свиту диоритовых даек, сосредоточены богатейшие россыпи золота с многочисленными крупными самородками, не получившие объяснения при самом тщательном опробовании кварцевых жил обычного облика. Практически значимая золотоносность околожильных метасоматитов по диоритам и риолитам обнаружена в истоках руч. Люнкидэ, Люнкидали, Де-гуньи (левобрежье р. Еченки), а также на левобережье руч. Чалбы. Подобная ситуация типична для многих богатых россыпей Прииндшир-ского рудного узла - Сонгору-Сала, Кенер-Сала, Осень и др.

Устанавливается позднеюрский-раннемеловой (до- и синбатоли-товый) возраст золото-кварцевой формации. Верхняя возрастная граница интенсивного жильного окварцевания в терригенных толщах определяется наличием многочисленных ксенолитов сульфидно-кварцевых жил в слабо измененных вторичными процессами дайках позднемелового хуламринского комплекса, секущих Курун-Агалыкский и Удуминский рудный узлы (ручьи Задумчивый и Турист).

Благоприятной средой для локализации золотого оруденения различного типа являются также небольшие массивы и штоки наиболее древних в раннемеловом комплексе порфировых гранодиоритов и андезиновых гранитов гипабиссального облика Их морфологическое и петрохимическое сходство с иозднеюрскими интрузиями, а также наиболее ранние для меловых интрузий датировки (132-145 млн. лет) позволяют рассматривать их, как конечные дифференциаты позднеюр-ских очагов (басугуньинский комплекс по И.А, Загрузиной). Интрузии данного типа, в отличие от крупных гранитных массивов, тяготеют к разломам, нередко тектонизированы и метасоматически изменены (бе-резитизация, сульфидизация, окварцевание). Примером золото-кварцевого оруденения в раннемеловых гранитоидах является Хапта-гаи-Хаинское месторождение, золото-сульфидного - Эльгенджинское рудопроявление. С подобными интрузиями связаны также золотосодержащие редкометапьные проявления (штоки Красная Сопка, Ниж-не-Шелюпинский, Дайка Арсенопиритовая и др.). Руды в них прожил-ково-вкрапленного типа, сложены кварцем, мусковитом, пирротином, арсенопиритом, галенитом, вольфрамитом, шеелитом, касситеритом, молибденитом с примесью золота и сульфосолей серебра. Содержание золота обычно составляет 0,4-4 г/т, серебра - до 40-60 г/т. Измененные граниты имеют повышенный кларк концентрации золота, с ними связаны геохимические аномалии редкометальной и серебро-полиметаллической ассоциаций.

В эндо- и экзоконтактах раннемелового Чугулукского гранитного батолита и ¡вестен ряд проявлений золото-редкометапьной формации. Подобные рудопроявления распространены в эндо - и экзоконтактах раннемеловых интрузий - массива Нуру на левобережье руч. Ха-тыс, штока Хапчагай в верховьях р. Делянкир, Эргеляхского штока в верховьях р. Мал. Тарын. Контрастные литохимические потоки рассеяния золота в ассоциации с оловом выявлены в южной контактовой части батолита Дарпир. В работе рассмотрен возможный механизм миграции золота и его спутников в окологранитном пространстве. Характерна пространственная сопряженность сульфидной, в том числе золотосодержащей, минерализации в гранитоидах с участками сульфидиза-ции вмещающих пород. Таким образом, здесь рудообразование проявляется в тесном взаимодействии метаморфического, магматического и литолого-фациального факторов.

Тесную пространственную и вероятно генетическую связь с интрузиями обнаруживает редкометальное оруденение. С раннемеловы-ми гранитами пространственно связано большое количество проявлений олова и вольфрама. Оруденение тяготеет к поздним фазам массивов, сложенным лейкогранитами. Отчасти последние могут иметь позднемеловой возраст. Рудные тела вольфрамит-кварцевой и касситерит-кварцевой формаций сопровождаются мусковит-турмалин-кварцевыми грейзенами и альбит-кварцевыми метасоматитами с андалузитом, арсенопиритом, пирротином, другими рудными и нерудными минералами. Примерами являются серия оловянных и вольфрамовых рудопроявлений в эндо- и экзоконтактах Северо-Порожного массива в Главном интрузивном поясе, оловянное рудопроявление Ветвистое в экзоконтакте Лево-Арангасского массива. Для гранитов многих ранне-► меловых массивов (Амундсен, Эбир-Хая, Юрбэ и др.) характерны по-

вышенные содержания лития (до 0,05-0,1 %, фтора 0,1-0,15 %, бора (0,01 %), эндогенные ореолы рассеяния олова, мышьяка, бериллия, таллия. В западном экзоконтакте массива Эбир-Хая, в аллювии руч. Тур поисковым бурением на россыпное золото выявлены обломки касситерита, вольфрамита и шеелита размером до 20-30 мм при содержании несколько кг/м3.

С позднемеловыми гранитами ассоциируют вольфрамовое, олово-вольфрамовое, вольфрам-молибденовое, литиевое, урановое оруденение, а также рассеянная редкоземельная минерализация. Высокие содержания вольфрама характерны для Аляскитового месторождения, рудопроявления Сфинкс, Буркатского рудного поля. Рудопроявление Сфинкс содержит также в повышенном количестве молибден, Буркат -олово. «Порфировая» вкрапленность молибденита характерна для

грейзенизированных гранитов Дузуньинского штока на р Ольчан и гранитизированных роговиков северо-западного экзоконтакта Усть-Нерского массива. Для большинства позднемеловых гранитов фоновые содержания фтора - 0,1-0,2 %. В штоках Аляскитовый, Сфинкс, Волшебник, Верхне-Бургалийский содержание фтора в гранитах - до 1 %. В них отмечены также повышенные содержания тантала и ниобия. Многие интрузии выделяются контрастными аномалиями бериллия.

С позднемеловыми монцонитами и другими близкими к ним породами пространственно связано оруденение сереброносной галенит-сфалеритовой формации в контактовой части Хуламринского массива. В южном экзоконтакте массива выявлена олово-мышьяк-серебро-полиметаллическая аномалия очень высокой контрастности (содержание олова в геохимических пробах - до nxl 0"' %).

С развитыми в северо-восточном крыле ИДС, в периферической части Уяндино-Ясачненского вулканического пояса эффузивными и комагматичными им субвулканическими образованиями андезит-дацит-риолитового состава ассоциирует оруденение золото-серебряной, касситерит-сульфидной и галенит-сфалеритовой формаций. Субвулканические тела меловых риолитов отличаются площадным развитием сульфидизированных вторичных кварцитов, геохимически выделяются кон грае шыми аномалиями золота, серебра, мышьяка, полиметаллов. Выявление на северо-восточном ограничении ИДС позднемеловых вулканических и субвулканических образований онго-нитового состава расширяет перспективы бериллиевого, литиевого и другого редкометального оруденения.

Таким образом, устанавливается полихронность разноформаци-онного золотого, редкометального и серебряного оруденения, проявившегося в связи с магматическими образованиями разных стадий reo динамического развития района.

5.2. Металлогеническое районирование

Район исследований расположен в северо-восточном крыле Яно-Колымского металлогенического (Главного золотоносного) пояса вдоль его границы с Уяндино-Ясачненским металлогеническим поясом. Им соответствуют одноименные структурно-формационные зоны.

Для Уяндино-Ясачненского металлогенического пояса типо-морфным является эпитермальное золото-серебряное, стратиформное и секущее серебро-полиметаллическое оруденение при подчиненной роли сурьмы, ртути, флюорита и железа.

Для Яно-Колымского металлогенического пояса типоморфным является золотое, сурьмяное, серебряное, редкометальное оруденение при подчиненной роли полиметаллов. В Верхне-Индигирском рудном

районе внутри пояса выделяются Чибагалах-Эрикитская, Иньяли-Дебинская, Джолакаг-Нерская, Адыча-Тарынская, Мугурдах-Селериканская рудоносные зоны. Они соответствуют одноименным структурно-фациальным зонам. В Чибагалах-Эрикитской рудоносной зоне, в силу ее пограничного положения, происходит сопряжение ме-таллотектов Яно-Колымского и Уяндино-Ясачненского металлогени-ческих поясов. Изложенный материал о металлогенических факторах, сфоении и вещественном составе выше названных зон позволяет уточнить их границы и аргументированно выделить внутри их рудные узлы и поля. Все рудоносные зоны имеют линейную форму и северо-^ западную в целом ориентировку, совпадающую с крупными складча-

тыми структурами, вблизи долины р. Индигирки испытывают сигмо-идный изгиб в широтном направлении. Приводится характеристика вещественного состава рудоносных зон, включая стратифицированные, интрузивные, метаморфические, гидротермально-метасоматические образования. Раскрыты основные черты разноранговой рудной зональности, её взаимосвязь с геологическим строением. Охарактеризованы 45 основных рудных узлов с присущими им месторождениями и рудо-проявлениями золота, серебра, редких металлов (более 100 объектов разного ранга и типа). Локализацию рудных узлов в районе определяют:

пересечения и сопряжения продольных к складчатости региональных зон смятия и рассланцевания с диагональными левыми сдвигами и поперечными скрытыми разломами;

изограды индекс-минералов граничных условий метаморфизма (границы крупных термальных куполов);

ареалы развития рудогенерирующих и рудоконцентрирующих и магматических образований;

полосы развития «приразломных фаций» осадочных пород -сложно дислоцированных отложений олистостромового облика, насыщенных син- и эпигенетическими сульфидами, которые могут рассматриваться в качестве рудоматеринских толщ.

Максимальная рудоносность присуща участкам с совмещением перечисленных прогнозных предпосылок - факторов контроля оруде-нения.

5.3. Предполагаемая модель эндогенного рудообразования

Последовательность рудообразующих процессов представляется следующей. Сульфидизированные олистостромовые толщи, накопленные в частных приразломных трогах в бортах и днищах палеораздви-гов в режиме пассивной континентальной окраины (Т-.1з о) представляли собой промежуточные коллекторы золота и его важнейших геохи-

мических спутников - серы, углекислоты, мышьяка, серебра, цинка, меди, свинца, сурьмы. Сульфидизация терригенных толщ полигене-тична. Ранние концентрации пирита и марказита вероятно имеют гидротермально-осадочное, отчасти биогенное происхождение. На них накладываются площадная гидротермально-метаморфогенная и локальная рудная и околорудная сульфидизация.

В кимеридж-волжское время на линейном сиалическом блоке, выраженном, как окраинное поднятие ранне-среднепалеозойских толщ, заложена Уяндино-Ясачненская островная дуга. В её тылу зональный метаморфизм терригенных толщ и внедрение добатолитовых малых интрузий, комагматичных субмаринным эффузивам и субвулканам островной дуги, обусловили мобилизацию в осадочных толщах над-кларковых концентраций металлов. Эффективными локализаторами мобилизованного золота в это время являются дайки и разнотипные разрывы в терригенной толще. Часть переотложенного золота сконцентрирована в мощных зонах минерализованных тектонитов, для последних допускается участие ювенильного привноса рудного вещества. Минерализованные зоны с повышенными содержаниями золота оказываются секущими по отношению к ранним кварцевым жилам альпийского типа. Благоприятный для концентрированного рудоотложения золота температурный и геохимический режим имел место на границе серицит-хлоритовой и биотитовой зон. Специфичные золотоносные зоны антимонит-арсенопиритовой вкрапленности, предваряющие жильное золото-антимонитовое оруденение, локализованы в полях развития метаморфических или метасоматических железо-магнезиальных карбонатов в зонах Адыча-Тары некого разлома и его ветвей.

Масштабная вулканическая деятельность в Уяндино- >

Ясачненской островной дуге и её отзвук в перивулканической зоне -северо-восточном крыле НДС, генерировали на рубеже юрского и мелового времени эпитермальное золото-серебряное, олово-серебряное, серебро-полиметаллическое оруденение, типичное для островных дуг. Сопряженность известных рудных полей в вулканоструктурах с площадями золото и серебросодержащей пиритовой импрегнации в терри-генном обрамлении вулканов свидетельствует о возможных геохимических связях эпитермалыюго оруденения с горизонтами гидротермально-осадочной сульфидизации в породах основания.

Тектоническое скучивание разновозрастных вещественных комплексов в юго-западном борту островной дуги привело к обдуцирова-нию пластин офиолитовой ассоциации В них установлены признаки

контактово-метасоматического золотого оруденения на контактах ультрабазитов и габбро.

Крупномасштабный магматизм этапа коллизии (ранний мел) и синхронный ему высокотемпературный метаморфизм с образованием биотит-кварцевой и кордиеритовой зон сопровождались дальнейшим коровым перераспределением металлов. Анализ распределения рудного вещества в окологранитной обстановке позволяет предполагать разную направленность миграции серы, халькофилов и связанного с ними золота из кордиеритовой зоны - вовне, к периферии термальных купо-V. лов, и внутрь, к контактам интрузий, иногда с накоплением здесь мас-

сивных и густовкрапленных сульфидных руд в объектах различного типа - редкометальных, золото-редкометапьных, антимонитовых и др. При этом внутренние части рудовмещающих гранитных интрузий, как правило, не имеют каких-либо признаков специализации на халькофи-лы и золото.

Контрастное локальное накопление рудных минералов может быть объяснено электрохимической активностью околоинтрузивной среды. Объемная насыщенность метаморфизуемых терригенных пород агрессивными порово-трещинными растворами - реликтами захороненной морской воды и флюидами магматического происхождения, позволяет предположить электролитический механизм миграции и накопления части рудного вещества. Необходимый для такого способа миграции электрический потенциал может быть создан термоЭДС на метаморфических и магматических границах со скачкообразным изменением температуры на сотни градусов, либо индуцирован движением растворов (электролитического проводника) через постоянное магнитное поле, созданное многочисленными зонами пирротинизации

В мелких разрывных нарушениях, оперяющих и секущих региональные разломы, продолжало концентрироваться золото, заимствованное из массы окварцованных и пиритизированных тектонитов с образованием жильных тел золото-кварцевой формации. Наивысшие концентрации жильного золота характерны для участков сопряжения ранних метаморфических ассоциаций с поздними биотитовыми куполами, где происходит наложение разновременных структурно-морфологических типов золотого оруденения.

На коллизионном и постколлизионном (поздний мел) этапах сформировалось разнообразное плутоногенное и полигенное редкоме-тальное, серебро-полиметаллическое, урановое оруденение, также с заимствованием металлов из околоинтрузивных пород. Особый научный и практический интерес представляет крупнообъемная геохимически гетерогенная золото-сульфидная минерализация по тектоническо-

му контакту триасовых и юрских отложений в зоне экзоконтактового воздействия меловых гранитов.

Уяндино-Ясачненский вулканический пояс в меловое время обрел определенное вещественное и вероятно металлогеническое сходство с континентальными вулканическими поясами в зонах тектоно-магматической активизации кратонов. Обнаружение на границе ИДС и УЯВП субвулканических литий-фтористых риолитов, сопряженных с крупными полями кислых пирокластов, сходных с таковыми на крупнейшем месторождении Spor Mountain в штате Юта, определяет перспективы бериллиеносности меловых вулканитов. Выявлены признаки золото-джаспероидного оруденения в карбонатной раме меловых интрузий и вулканитов.

Автор отдает себе отчет, что эндогенное рудообразование -сложнейший многоплановый процесс. Изложенные представления -попытка наметить основные причинно-следственные связи в ряду событий: образование источников металлов - формирование - преобразование рудных месторождений.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РУДОНОСНОСТИ РАЙОНА

Проведенный анализ позволяет выделить и ранжировать перспективные рудные узлы и поля на территории исследованного района. Приведена характеристика перспективных площадей с акцентом на наличие или возможность выявления нетрадиционных для района типов, в основном объемного золотого прожилково-вкрапленного. Оценка рудных объектов дана раздельно по рудоносным зонам, с подсчетом прогнозных ресурсов по наиболее изученным и перспективным объектам. При отнесении объектов к разряду перспективных автор руководствовался как рудно-формационными критериями (возможность выявления крупнообъемных объектов нетрадиционных типов), так и соображениями экономического характера (компактные рудные тела с высокими содержаниями золота традиционного геолого-промышленного типа, ле1 ко вовлекаемые в эксплуатацию даже в необжитых частях района). Изложены критерии средне- и крупномасштабного прогноза золотого оруденения, применимые для ранжирования золоторудных полей Верхне-Индигирского района. Эти формализованные критерии применены в количественной оценке прогнозных ресурсов золота по району для выявления максимально рудоносных обстановок. Наряду с однозначно перспективными рудными полями Бадранского и Якутского месторождений в приоритетный список по

)

сумме условных баллов попали слабо изученные площади: Дарпир-Адычанская, Дарпичанская, Имтачанская, Тордочанская, а также хорошо изученные на традиционное жильное оруденение и получившие невысокую оценку Курун-Агапыкская и Туора-Тасская. Высокая оценка перспектив этих площадей обусловлена наличием в них признаков наиболее «весомого» прожилково-вкрапленного кварц-сульфидного оруденения в масштабных зонах минерализованных тектонитов, сопряженного с жильным. Для реализации этого прогноза необходимы иные, чем прежде, методы поисковой оценки - отбор валовых проб по массе минерализованных тектонитов, технологическое тестирование рудного вещества, подсчет прогнозных ресурсов и запасов по «мягким» кондициям крупных месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате проведенной работы уточнены и детализированы главные черты геологического строения и металлогении северной части Верхне-Индигирского рудного района, определены критерии комплексной прогнозной оценки его рудоносности.

Разнообразное эндогенное оруденение рудоносных зон района определяется взаимодействием ряда факторов:

осадконакопление на этапе пассивной континентальной окраины, дифференцированное по динамике и фациальным особенностям в палеораздвиговых трогах и сиалических блоках (микрократонах), привело к накоплению в первых мощных олистостромовых толщ, насыщенных гидротермально-осадочными сульфидами железа, геохимически специализированных на золото и сопутствующие ему элементы халькофильной и сидерофильной групп;

сеть разрывных нарушений, различающихся по рангу, ориентировке и кинематическому типу, сформированных в складчатый и постскладчатый этапы, в сочетании с долгоживущими блоковыми и кольцевыми структурами образует каркас рудоносных зон, узлов и полей;

ру демобилизующую, рудогенерирующую и рудоконцентри-рующую роль играют разновозрастные магматические формации и синхронные им метаморфические образования, возникшие на этапах островной дуги, коллизии и постколлизии, обладающие различной геохимической и рудной специализацией. Проведенные исследования доказывают радикальную перестройку структуры корреляционных связей между петрогенными и рудными элементами в разных зонах динамо-термального и регионально-плутонического метаморфизма, аллохими-ческую (регионально-метасоматическую) природу метаморфических преобразований терригенных толщ.

Выявление крупнообъемного золотого оруденения прожилково-вкрапленного («кючусского») типа прогнозируется в пачках брекчиро-ванных и березитизированных карнийско-норийских песчаников с тонкозернистой импрегнацией пирита и арсенопирита в зонах региональных разломов взбросо-сдвигового и надвигового типа. Предпосылки к выявлению такого оруденения имеются во всех рудоносных зонах района.

На основе анализа рудоконтролирующих факторов, поисковых, разведочных и эксплуатационнных фактов дана количественная прогнозная оценка разнотипного золотого оруденения района, доказывающая его значительные перспективы.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Никонов В.Н., Шупиков В.А. Рудоносность интрузивных образований центральной части Верхне-Индигирского района. / Сов. геология. 1988. № 10. с. 65-74.

2. Геодинамические обстановки формирования рудных зон северной части Верхне-Индигирского района. / Тектоника и минерагения Северо-Востока СССР. Магадан. Изд. СВКНИИ ДВО АН СССР, 1990 с. 144-147.

3. Никонов В.Н., Шупиков В.А. Зональный метаморфизм и его влияние на вещественный состав и условия формирования рудных месторождений Главного пояса Северо-Востока СССР. / Геология и рудоносность Верхне-Индигирского района. Якутск. Изд. ЯНЦ СО АН СССР, 1989. с. 54-65.

4. Никонов В.Н. Рудоносность магматических образований северной части Верхне-Индигирского района. / Рудно-магматические системы Востока СССР. Якутск. Изд. ЯНЦ СО АН СССР, 1991. с. 7280.

5. Никонов В.Н. Чаркы-Индигирский тектонический покров в Иньяли-Дебинском синклинории (Яно-Колымский складчатый пояс). / Известия отделения наук о земле и экологии Академии Республики Башкортостан. № 7 2001. с. 82-89.

Никонов Владимир Николаевич

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ,МЕТАЛЛОГЕНИЯ И КРИТЕРИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ РУДОНОСНОСТИ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ВЕРХНЕ-ИНДИГИРСКОГО РАЙОНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,07. Уч.- изд.л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 45.

Редащионно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

я^.аю

РНБ Русский фонд

2006-4 2240

Î7 ФЕВМ4