Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические условия размещения золоторудной минерализации в Ольчано-Нерской рудной зоне
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Автореферат диссертации по теме "Геологические условия размещения золоторудной минерализации в Ольчано-Нерской рудной зоне"

в'З' 0 3 9 ?«

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. ВАХРУШЕВА

На правах рукописи

ШУПИКОВ Валерий Анатольевич

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ В ОЛЬЧАНО-НЕРСКОЙ РУДНОЙ ЗОНЕ (ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)

Специальность 04.00.11 —геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений; металлогения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург — 1992

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного Знамени горном институте им. В. В. Вахрушева

Научный руководитель —доктор геолого-минералогических наук, профессор Пронин В. А.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Сазонов В. Н.;

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Угрюмов А. Н.

Ведущая организация Институт геологических наук Якутского Научного Центра СО АН СССР

Защита состоится г. в 10 час. на заседании

специализированного совета Д.063.03.02 Уральского горного института по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-126, ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского горного института им. В. В Вахрушева

Автореферат разослан 15 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор физико-математических наук,

профессор ДАВЫДОВ Ю. Б.

¡4 С!.;:» ¡'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость дальнейшего совершенствования поисков и разведки месторождений благородных металлов, а также укрепление минерально-сырьевой базы страны за счет вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений Сибири и Дальнего Востока является в настоящее время актуальной задачей экономического и социального развития этих регионов п всей страны. Для ее реализации на геологическую службу Северо-Востока страны возложена задача поисков, разведки и промышленного освоения месторождений рудного золота.

Ольчано-Нерская рудная зона, занимая центральное положение в Верхне-Индигирском горно-промышленном районе, является составным сегментом Яно-Колымской металлогенп-ческой зоны (Главного золотоносного пояса Северо-Востока СССР). Проведенные здесь ранее геологоразведочные работы позволили выявить основные черты геологического строения, дать положительную оценку перспектив на промышленную золотоносность. Вместе с тем, ряд вопросов закономерностей размещения золотого оруденения, его связи с геологическими структурами, интрузивными комплексами и осадочными породами остались слабо изученными. Требует также уточнения позиция золотой менпралнзацин в пределах конкретных рудных полей, особенности вещественного состава руд. Настоящая работа является попыткой восполнить отсутствующие данные и дать практические рекомендации по целенаправленному проведению геологоразведочных работ.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось выяснение геологической позиции золоторудной минерализации как в целом в Ольчано-Нерской рудной зоне, так и в отдельных рудных полях, а также оценка перспектив зоны на промышленные золоторудные месторож-

дення. Используя принцип последовательного приближения, работа была разбита на два этапа. В ходе первого решались задачи по уточнению строения кристаллического фундамента и мезозойского чехла в пределах Ольчано-Нерской зоны, на основе геофизических материалов и структурно-формацпон-ного анализа геотолщ, состава и потенциальной рудопосностп развитых на ее территории магматических образований, особенностей регионального метаморфизма н его влияние на развитие процессов рудообразования, пространственного размещения минералогических и геохимических ассоциаций, их связи с рудоконтролнрующпми структурами и др.

На втором этапе выдвигались задачи изучения структур-но-гсологнческой позиции золотого оруденення в пределах конкретных рудных полей, условий его локализации, морфологии, термодинамических параметров, минералого-геохими-ческнх особенностей и т. д.

Результаты оригинальных исследований положены автором в основу воссоздания общей картины проявления золотого оруденениия в Ольчано-Нерской рудной зоне и гсоло-го-генетических моделей конкретных золоторудных объектов.

Методы исследований. Ведущим являлся метод структурно-минералогического картирования золоторудных полей в масштабе 1:10000. Материалы, использованные автором, отбирались при проведении маршрутов, документации разведочных выработок. Для изучения генетических особенностей месторождений, вещественного состава руд и типоморфных свойств слагающих их минералов было изготовлено и просмотрено около 300 прозрачных п 200 полированных шлифов, выделено и проанализировано более 1500 монофракций рудных, жильных и породообразующих минералов. Проведено 420 полных силикатных анализов, 130 минералогических, 110 пламенно- фотометрических, 750 полуколичесгвенных спектральных, 250 нептронно-актнвацноиных и атомно-эмисснон-ных на золото и др. Состав и распределение элементов в минералах изучались на микрозондовых анализаторах в Институте геологических наук Якутского Научного Центра СО АН СССР. Термобарические условия рудоотложення изучались методом термовакуумной декрепнтацнн на установках ВД-3, ВД-4 в" Аллах-Юньской ГРЭ ПГО «Якутскгеологпя». Кроме аналитических материалов, выполненных автором, в работе использованы результаты анализов из опубликованных и фондовых работ.

Объекты исследовании. Объектами детальных исследовании выбрани в различной степени изученные золото-кварцевые проявления н месторождения Куруп-Лгалыкекого, Хан-галасского и 'Гуора-Тасского рудных узлов. Выбор объектов определялся их наибольшей практической значимостью, различном геологической позицией орудепенпя, особенностями вещественного состава руд. По результатам их изучения предполагалось выделить общие и типоморфпые для каждого из них поисковые критерии.

Научная новизна и основные защищаемые положения.

1. Впервые для Ольчано-Нерскоп рудной зоны выделен позднемеловой магматический комплекс, выяснена метал-Логенпческая специализация магматических образовании.

2. Установлена гидротермально-осадочная природа сульфп-днзированных фации в составе осадочных отложений, образующих единый вещественно-структурный парагенезис с ру-доконтролирующими разломами н выступающих в качестве возможных промежуточных коллекторов рудогенных элементов, в том числе и золота. 3. Впервые для района установлены термобарогеохпмпчеекпе характеристики рудообразую-щнх минеральных ассоциаций, коррелирующиеся с уровнем регионального метаморфизма рудовмещающеи среды. 4. Установленной минералогической зональности золоторудных полей отвечает термобарпческая зональность, которая для одноэтапных месторождений отражает регрессивный характер гидротермального процесса. 5. Выявлены тппоморфные признаки рудных минералов, позволяющие рассматривать их в качестве поисковых минералогических критериев золотого орудепенпя.

На основании этого к защите выдвигаются следующие положения.

Первое положение. Эволюция магматизма в пределах Ольчано-Нерскоп рудной зоны представлена сменой пнтрузпв-пых комплексов гранодиорпт-граниг-лейкогранитного форма-цнонного ряда. Золоторудная минерализация располагается зонально вокруг очагов раннемелового грапптоидного магматизма, где приурочена к бпотпт-хлорптовой и серпцнт-хло-ритовой зонам метаморфизма.

Второе положение .Соотношение разрывной п складчатой тектоники определяет морфологические типы золотого ору-денення. Локальными рудоконтролирующпмп факторами являются изгибы осей складчатости, своды и крылья надраз-

ломных брахиантпклиналеи, контакты разнокомпетентных лптологнческих пачек.

Третье положение. Последовательность одноэтапного рудо-отложення характеризуется сменой ранней пирпт-арсеноппрп-товоп, следующей за ней золотосодержащей полнсульфидно-кварцевой н завершающей ассоциацией халцедоновпдного кварца. Данной минералогической зональности соответствует температурная зональность, отражающая регрессивный характер гидротермального процесса. Прпразломные сульфпди-зпрованиые фации осадочных отложении выступают в роли промежуточных коллекторов рудогснных элементов, в том числе и золота.

Четвертое положение. Температурные параметры рудоот-ложенпя коррелируются с уровнем регионального метаморфизма рудовмещающеи среды. В золоторудных месторождениях, расположенных в серицит-хлоритовой зоне, продуктивная полисульфпдно-кварцевая ассоциация формировалась при температурах 260—200° С из растворов, насыщенных С02; в месторождениях, приуроченных к периферии биотит-хлоритовой зоны, продуктивная ассоциация имеет более высокую температуру выделения (360—280° С) из растворов, насыщенных легкими газами N2 и 02.

Практическая ценность работы. Полученные геологические результаты позволяют использовать их в качестве региональных и локальных' критериев при оценке золото-кварцевого орудснення Ольчано-Нерскоп рудной зоны н прилегающих территорий с аналогичным строением. Составленные автором совместно с другими геологами прогнозно-металлогенические карты являются научной основой для проведения поисковых работ на рудное золото.

Реализация результатов исследований. Данные, полученные автором при проведении работ, вошли в три производственных отчета. Практические рекомендации использованы при проведении детальных поисковых работ на золоторудных полях Курун-Агалыкского и Удуминского рудных узлов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-производственных семинарах ПГО «Якутскгеология», объединенной сессии ВМО «Рудноформа-ционный анализ и проблемы систематики рудных месторождений» (Магадан, 1989). По теме исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 160 стра-

ниц машинописного текста, 25 рисунков, 25 таблиц, 8 приложении. Список литературы включает 64 наименования.

Диссертация выполнена во время учебы автора в заочной аспирантуре Свердловского горного института. При разработке темы автор пользовался поддержкой и консультациями коллег и сотрудников Верхне-Пндпгпрскон ГРЭ, ПГО «Якут-скгсологпя», Северо-Восточного филиала ЦПИГРИ, Институтов геологических наук Якутского и Башкирского Научных Центров АН СССР, Уральского горного института, которым выражает искреннюю благодарность.

Работа выполнена под научным руководством доктора гео-дого-мннералогичеекпх наук, профессора В. А. Прокина, которому автор глубоко благодарен за систематическую помощь и внимание.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Геологическое строение Ольчано-Нерской рудной зоны

1.1. Структурная позиция и геологический разрез.

Структурная позиция Ольчано-Нерской рудной зоны определяется ее положением на участке сочленения Иньялп-Де-бпнекого еннклннория и Джолакаг-Нерского антиклннорпя Верхояно-Колымской складчатой системы. Сочленение структур происходит вдоль Чаи-Юрышского регионального разлома, выделяемого по комплексу геологических и геофизических данных и вырал<енному как парная структура, состоящая пз двух ветвей- северо-восточной Интахской, проходящей вдоль контакта триасовых и юрских отложений и цептральной-Нерской, секущей осевую часть Джолакаг-Нерского аптнклп-иорня. Своеобразие структурных иарагенезпеов района исследований заключается в его расположении на пересечении продольных северо-западных разломов с крупным поперечным Принндигнрскнм разломом, являющимся северным продолл<е-иием Нют-Ульбенского регионального разлома (Гусев, 1979).

В строении района отчетливо выделяются структурно обособленные блоки с различной полнотой терригенных отложений, степенью их деформпрованностн и плотностью разрывов. Различное выражение этих блоков в региональном гравитационном поле позволяет связывать их с высокоамплн-туднымп выступами и прогибами кристаллического фундамента. Участкам региональных минимумов поля силы тяжести соответствуют площади сокращенного осадконакопления, по-

логие, в том числе н брахпформиые, складчатые деформации, насыщенные крупными массивами меловых граннтондов. Разделяющие эти минимумы гравиполя, протяженные линейные зоны с повышенным уровнем поля силы тяжести характеризуются увеличенными мощностями смятых в сложные линейные складки осадочных отложений и насыщены дайками преимущественно среднего состава.

Мпогеосннклинальные осадочные отложения объединены в пределах Ольчано-Нерской зоны в верхнетрпасовыи (оль-чано-нерский) и нижне-среднетрпасовьш (хангаласский) вещественно-структурные комплексы флпшевой и флншоидиой форм анионной принадлежности.

1.2. Магматические образования.

Наиболее ранние в пределах Ольчано-Нерской рудной плекс малых интрузии, группирующихся в пучки блнзпарал-лсльных даек, часто объединяющихся в протяженные свиты. По составу преобладают дайки среднего п умеренно кислого состава: порфировые диориты, кварцевые диориты, граподпо-риты, натровые риолиты.

Гранптопды мелового возраста ло геологическим, петрографическим и петрохимическим характеристикам разделены нами на раннемеловой и позднемеловой комплексы. Первый представлен низкощелочными, высокоглпноземистымн гранп-тондньши массивами и их дериватами, второй слагает массивы порфировидных лейкогранитов. В бассейне р. Нера.за-картнрованы дайки субщелочного состава и интрузии монцо-ннтондов, отнесенные к хуламринскому комплексу позднеме-лового возраста (Троицкий, 1985 г.).

С интрузиями раннемелового комплекса тесно ассоциирует редкомегальное орудепение (касситерит-кварцевого и скар-ново-шеелитового типов). Позднемеловой комплекс специализирован на вольфрамовое, молибденовое (вольфрампт-грен-зеновый н молибденит-кварцевый типы) и редкоземельное оруденение. Монцонитонды хуламринского комплекса несут признаки олово-серебряной н серебро-полиметаллической минерализации.

Данные нентронно-активационного и атомно-эмисспонпо-го анализов на золото свидетельствуют о его концентрации в гранитоидах района не превышающем кларковых значении (1,5—3,5 мг/т). В то же время зональное размещение золоторудной минерализации вокруг центров раннемелового гранпто-идного магматизма позволяет предполагать их блнзодиовре-

меппое образование и парагсиетическую связь, как следствие единого процесса подъема глубинного флюидного потока. К гюстбатолитовым могут быть отнесены золотосодержащие редкометальиые проявления в дайках и штоках раннемело-вых граинтондов. Отличительной чертой данных проявлении /Шляется развитие редкомсталыюго минерального комплекса и составе золотосодержащих ассоциации и низкая проба золота.

1.3. ¿Метаморфизм горных пород

В пределах Ольчано-Нерской рудной зоны выделяются регионально мегаморфизованные породы с серицит-хлоритовым, бнотпт-хлоритовым, кварц-бнотптовым, кордиерптовым и аидалузптовым парагенезисами. По данным В. И. Бергера (1979, 1982) рисунок зонального метаморфизма имеет линейный и концентрический характер. Линейные зоны совпадают с крупными разломами, концентрический рисунок присущ метаморфическим куполам, наиболее крупный из которых Пршшднгпрский диаметром более 60 км, занимает центральную часть Ольчано-Нерской рудной зоны.

Большинство золоторудных проявлении расположены в се-рнцпт-хл ор птовой зоне, тяготея к периферии участков развития биотит-хлоритового метаморфического парагенезиса, где предполагается разгрузка рудоносных гндротерм и осаждение золота, вынесенного из внутренних частей термальных метаморфических куполов (биотит-кварцевая и андалузит-кор-диерптовая зоны). Последние бесперспективны в отношении золото-кварцевого орудененпя.

1.4. Лнтолого-фацпальные особенности осадочных пород

В пределах Ольчано-Нерской рудной зоны отмечается приуроченность золоторудной минерализации к контрастным лн-тологпческнм разностям, переслаивающихся с различной ритмичностью песчаников и алевролитов. Наиболее благоприятными являются мощные песчаниковые пачки, обладающие повышенной проницаемостью и трещпноватостыо.

Геохимический состав разрезов террпгенных пород на участках отсутствия гранптоидных интрузий, контактового метаморфизма и гидротермальных образований указывает на избирательное накопление в них малибдена, олова, реже сурьмы и серебра, иногда в количествах, превышающих содержания их в гранигопдах района, что позволяет предполагать седимептационный характер накопления этих металлов. Важное значение для рудообразованпя имеют сульфи-дпзированпые фации в составе ольчаио-нерского веществеи-

нй-структурного комплекса, обогащенные золотом, мышьй-ком, серой, цинком, сурьмой, свинцом, никелем, кобальтом, медыо, серебром в количествах, составляющих 2—100 кларков концентрации. С позиции «базовых» рудных формаций (Сидоров, 1987), участки интенсивной прожилково-вкрап-ленной сульфндизации осадочных пород можно рассматривать в качестве промежуточных коллекторов рудогенных элементов, в том числе и золота.

Обращает внимание приуроченность золоторудных проявлений к контактам разнозернистых пачек, которые представляют собой в приразломных участках ослабленные дннамо-метаморфнзованные зоны, часто содержащие обильную сульфидную минерализацию п прожилки кварц-карбопатиого состава. Учитывая петрохимическое различие песчаников и алевролитов, можно предполагать наличие физико-химического барьера па границе двух сред с различными окислительно-восстановительными потенциалами.

2. Рудная минерализация Ольчано-Нерской зоны

В составе гидротермалнтов Ольчано-Нерской рудной зоны установлена минералогическая зональность двух типов. Первая характеризуется линейными ореолами распространения пприт-арсенопиритового, пирнт-галенитового и галенпт-халь-копнритового минеральных парагенезнсов, отражающих вещественно-геохимическую специализацию рудоконтролнрую-щих разломов. Вторая проявлена в виде зональных ореолов редкометалыюй минерализации вокруг гранитондов. По совокупности геолого-структурных, мпнералого-геохнмическпх н физико-химических признаков выделяются три минеральных комплекса (Петровская, 1978), сопоставимые с минералнза-нпеп соответствующих рудопроявленин.

Золото-кварцевый комплекс имеет наибольшее практическое значение и распространен на золоторудных проявлениях, отнесенных к пирит-арсенопирптовому типу малосульфпдной золото-кварцевой формации (Гамяннп, 1971). В его составе выделяются ранняя пирпт-арсенопирптовая ассоциация, халь-коппрпт-галенпт-сфалерит-кварцевая (полисульфндно-кварце-вая) продуктивная и завершающая рудный процесс ассоциация халцедоновидного кварца.

В общем случае развитие в составе гидротермалнтов ореолов данных минералогических ассоциаций на фоне

«сквозных» является надежным минералогическим критерием поисков золото-кварцевого орудененпя.

Редкометальиый комплекс имеет ограниченное распространение на территории Ольчано-11ерской зоны, а рудонро-явлепия, отнесенные к нему,-минералогическое значение. Рудные тела этого комплекса представлены «лестничными» жилами, штокверковымп зонами и кварц-мусковит-полевошпато-пымп грепзеиамп в дайках и штоках гранитов с широким развитием автометасоматических преобразовании. В ряде случаев к этому комплексу относятся скарнондные образования с шеелнтовои минерализацией. Мпипраламн-пндпкаторамн комплекса выступают арсенопнрит, касситерит, шеелит, молибденит, пирротин. Наиболее распространен пнрротпп-арсено-ппрнтовын парагенезис, в ряде случаев содержащий низкопробное золото в незначительных концентрациях. Геохимическим индикатором редкометального комплекса является повышенная концентрация висмута, олова в составах сульфидов, а также высокое кобальт-никелевое отношение в составе арсеноппритов.

Сульфидная минерализация в осадочных породах отнесена к отдельному минеральному комплексу. В пределах Оль-чано-Нерской рудной зоны выделяются участки прожплко-во-вкрапленной пиритовой, арсеноппрптовой и ппрротнновой минерализации в осадочных породах, образующие смешанные, иногда зональные ореолы, линейно вытянутые вдоль зон рудоконтролпрующих разломов. Преобладают ореолы пиритовой минерализации. По морфологии, составу и термо-барпческнм характеристикам установлены две генерации пирита. Первая—связана с процессами диагенеза осадков обогащенных сероводородом и железом, вторая—имеет гидротермальное происхождение. Глубина распространения зон пиритизации по данным бурения составляет более 500 м.

В составах лнрптов из зон пнрнтизацпп осадочных пород отмечаются повышенные концентрации рудогенных элементов, в том числе золота и серебра па порядок выше кларко-вого, достигая первых г/т. Еще более высокие концентрации их установлены в арсенопиритах, что подтверждает высказанное выше предположение о роли сульфпдизпрованных фаций осадочных отложении в качестве дополнительного источника рудного вещества, в том числе и золота.

3. Геологическая позиция золоторудной минерализации

3.1. Структурно-морфологические типы рудных полей Исходя из особенностей геологического-строения Ольча-по-Нерской рудной зоны, структурно-геологическая позиция золоторудных полей внутри нее определяется совокупностью следующих факторов: 1) положением региональных разломов, играющих роль рудоконтролирующих; 2) складчатыми деформациями в пределах отдельных структурных блоков; 3) выходами интрузивных пород, отражающих положение магмокоптролнрующнх разломов, играющих роль рудогене-рирующих; 4) благоприятным лптологическим составом вмещающих слоистых толщ. Этими же факторами во многом определяется н структурно-морфологический тип золотого орудепення Ольчано-Нерской зоны, приведенный па схеме (табл. 1).

Схема структурно-морфологических типов золоторудных полей и месторождений Ольчано-Нерской рудной зоны

Таблица 1

Положение рудных полей в структурных блоках и интрузивных образованиях Соотношение екладча-ых структур н рудоконтролирующих разломов Примеры РУДНЫХ полей Структурно-морфологические ишы месторождений и проявлений Примеры месторождений и проявлений

1 2 3 4 5

Рудные поля в блоках продольной линейной складчатости

Пространно складчатых структур совпадает с направлением рудоконтролирующих разломов

Куруп-А га.тык-скос, Тннь-Юрюстин-ское, Не-ра-Буру. стахское, Загадоч-шшское

1) Минерализованные зоны дробленая, приуроченные к контактам песчаников и алевролитов

2) Секущие жилы приуроченные к пластам песчаников

Золотой Рог, Келлям, Южное, Отбой

Лесное, Триумф, Уструктах, Кольцевое

3

4

Рудные поля Простира- Туора-Тас- 1) Межпласто-

и блоках ние ру;о- скос, Ыт- вые жилы п кры

чоперечпон контроли- Юрялскос, льях аптпклппа

. клалч.-по- руинипх раз- Централь- лей

С I и ломе:) се- ное

кущее по

отноше-

нию к

складча-

тым стру-

ктурам

Сохатпнское, Широкое

Сох, Венера, Центральное (зопа-2)

Рудные поля Своды л Хангалас-

в блоках мульды скос, Бу.

брахнформ- надразлом- тугупское,

ной склад- пых скла- Бплэрское чатосги док

Угадчик

Осеннее, Ыт. Юрях, Центральное (зоны 3—5) Хангалас, Нагорное (?)

2) Прожплковые (штоковеркопо-добные) зоны в замках антиклиналей

3) Секущие жилы в пластах пес-таннков

4) Секущие минерализованные зоны дробления

1) Пологие жилы и зоны дробления в крыльях брахиантиклп-налей

2) Секущие жилы в сводах и мульдах брахи-складок

1) Жилы и зоны дробления на контактах даек с вмещающими ■ породами

2) Секущие «ле- Буйное стннчные» жилы

и зоны прожил-кованпя

о.2. Морфогенетичеекие типы месторождении золота Исходя из структурной позиции золоторудных полей Оль-чапо-Нерской рудной зоны, предлагается три морфогенети-ческих тина золотопроявлений," имеющих наиболее важное промышленное значение. Первый — месторождения в минерализованных разрывах синформных линейным складчатым

Рудные поля Перссече-r дайках une магмо-I! штоках н рудо-

контроли-

руюишх

разломи»

Ппкетское, Буйное

Двойное, Бнлэр

Пикет

структурам с рудоотложением на геохимическом барьере б участках сульфидно-карбонатного выполнения зон дробления (Куруп-Агалыкское рудное поле); второй — месторождения в надразломных брахиантиклиналях с рудоотложением под экранирующей толщей глинистого состава (Хангаласский рудный узел) и третий —• месторождения в узлах пересечения рудоконгролирующего разлома разрывами других направлений, включая дайки, с рудоотложением в благоприятных лнтологических пачках — «концентраторах» трещннова-тостп (Туора-Тасский рудный узел).

Курун-Агалыкское рудное поле расположено на участке сочленения Иньяли-Дебинского синклинорня и Джолакаг-Нерского антиклинория в полосе Интахского разлома. Рудо-контролирующие зоны межпластовых срывов приурочены к. контактам пачек песчаников н алевролитов, деформированных в напряженную линейную складчатость, и представлены в различной степени окварцованнымп и сульфидизированны-мц тектопитами. Оруденелыми являются как кулисовидныс минерализованные зоны дробления, так и оперяющие их трещины в иесчаниковых пластах, вмещающих сульфидно-кварцевые жилы. Высокая степень динамомегаморфизма пород в зонах разрывов, в сочетании с наложенными гипергенными преобразованиями, обусловили сильное диспергирование руд в приповерхностных условиях. Минералогическими индикаторами золотого оруденеиия являются ореолы полн-сульфидиой минеральной ассоциации и железисто-магнезиальных карбонатов в составе гидротермалитов.

Исходя из геолого-структурной позиции рудного поля, предлагается следующая модель рудоотложения. Чередование разнокомпетентных пачек песчаников и алевролитов в зоне крупного тектонического нарушения способствовало образованию ослабленных зон на контактах жестких и пластичных пород. В период рудообразования эти тектонические зоны являлись не только рудоподводящцми, но и рудовмещающими структурами. Геохимическим барьером на пути продвижения гидротермальной рудной колонны могла служить разность электрических потенциалов, возникающая в своеобразном природном гальваническом элементе, где катодом служит окисленный сульфидный материал тектонических зои, анодом—глинистые осадки, а электролитом—минерализованный раствор. Золото в такой природной гальванопаре, в силу своей высокой электроотрицательности, будет восстанавливаться до самородного состояния. При этом многочисленные

трещины отрыва а жестких песчаниках выполнялись слабозолотоносным или безрудным кварцевым материалом.

Учитывая предложенную модель и теологические признаки орудененпя, автор связывает перспективы промышленной золотоносности Курун-Агалыкского рудного поля с обнаружением обогащенных рудных столбов в участках сочленения минерализованных зон дробления и кварцевых жил.

Хангаласское рудное поле расположено в сводовой части Джолакаг-Нерского антиклииорпя. Вытянутый в северо-западном направлении свод антнклннорня осложнен виргациями и погружениями шарниров частных складок. Рудное поле приурочено к сложно построенной брахнаптиклинали, расположенной на широтном изгибе свода антнклннорня. Рудные тела локализуются в зоне крупного межпластового срыва («Главного сброса» по В. И. Соловьеву (1971) в южном крыле складки и представлены сульфидно-кварцевыми жилами. На западном фланге жилы образуют близпараллельную систему, а на восточном сочленяются в единую зону дробления со стержневой жилой, полого (30—45°) падающей на юг вдоль контакта песчаников и алевролитов. В перекрывающую алевролитовую толщу орудепение не распространяется. Очевидно последняя играла роль «экрана» па пути минерализованных гидротермальных растворов.

Месторождение Хангалас сформировано в одни этап ру-доотложения, который сопровождался гидротермальным метаморфизмом вмещающих песчаников, проявленный в бе-ризитизации и сульфцдизации. Интенсивность изменений возрастает по мере приближения к рудным телам.

В пределах Хангаласского рудного поля установлена минералогическая и термобарическая зональность. Ранняя высокотемпературная (380—300° С) хлорит-карбонат-кварцевая ассоциация с халькопиритом и галенитом фиксируется по периферии рудного поля. В пределах месторождения развиты: пирит-арсенопиритовая (300—220ЭС) ранняя рудная; продуктивные полнсульфидно-кварцевая ,(халькопнрит-сфа-лерит-галенитовая (260—200° С) и галенпт-тетраэдрит-бур-попитовая (240—160°С) и позднерудпая ассоциация халце-доновидиого кварца с марказитом (160—80° С).

Туора-Тасское рудное поле приурочено к пересечению северо-западного Ыт-Юряхского разлома с Туора-Тасским разломом субмериднонального направления. Особенностью структурной позиции данного рудного поля является разворот осей складок в северо-восточном направлении. Эта особенность

строения мезозойского чехла для западного фланга Ольчаио-Нерской рудной зоны фиксируется в региональном гравитационном поле разворотом градиентных зон и осей в субме-рндиональном, северо-восточном направлении, облегающих центральный гранитизировапнын блок. Структурная позиция рудного ноля отрал^ается и на морфологическом типе орудс-нения, локализующегося в разрывах северо-восточного простирания, межпластовых трещинах в крыльях складок и в сводах антиклиналей в виде штокверкоподобных зон прожпл-кования.

В пределах рудного поля выделяется месторождение Со-хатпное и ряд золоторудных проявлений. Рудовмещающей структурой месторождения является разлом северо-восточного простирания, относящийся по кинематического типу к сбросо-сдвигу с незначительной амплитудой смещений, субсогласцый с простиранием вмещающих пород и секущих их под острым углом. Разрыв на всем протяжении насыщен кварцевыми жилами, сопровождающимися зонами прожил-кового окварцевания. Для месторождения характерно столбообразное распределение золота в рудных телах. Юго-западный фланг разрыва фиксируется штокверковидным телом з ритмично-слоистой цесчаппково-алевролитовой пачке.

В рудных телах выделяются пирит-арсенопиритовая, халь-копирит-сфалерит-галенитовая золотосодержащие минеральные ассоциации. К особенностям минералогического состава кварцсодерл<ащих гидротермалитов, распространенных в пределах Туора-Тасского рудного поля, относится наличие признаков перекристаллизации их первичной структуры. Эта особенность объясняется расположением рудного поля в контуре биотит-хлоритовой зоны регионального метаморфизма н близостью гранитоидных интрузий, что находит отражение и в температурах декрепитацин продуктивной полнсульфидно-кварцевоп ассоциации 360—300° С, а также в неоднородности геохимического поля, где наряду с развитием халько-фильпой геохимической ассоциации, проявляется наложенный комплекс элементов оксифильной группы, связанный с меловыми гранитоидами.

4. Описание золоторудной минерализации и околорудных изменений боковых пород

4.1. Характеристика золота

Помимо выявленных ранее типоморфных свойств самородного золота в золоторудных проявлениях Ольчано-Нср-

скоп рудной зоны (Гамянин, 1971; Скрябин, 1989) установлено: 1) изолинии пробности золота, включая россыпное, как интегральную характеристику рудного золота, имеют линейно-зональный рисунок, совпадающий с главными рудо-контролирующими разломами; 2) помимо структурных элементов, установлена эмпирическая зависимость в распределении пробы золота от рисунка зонального метаморфизма: более высокопробным золотом отличаются проявления расположенные в наиболее низкотемпературных зонах регионального метаморфизма.

4.2. Характеристика других рудных минералов

Анализ результатов микрозондового изучения сульфидных минералов в зологопроявлегшях Ольчано-Нерскон рудной зопны позволил установить следующие минералого-геохимп-ческне особенности: 1) содержание серы (ат. %) в арсено-пиритах постоянно преобладает над мышьяком, при слабо-вырьирующем количестве железа, и изменяется в пределах 31,0=38,6 (п=120), причем наиболее высокосернистые арсепо-пнрнты характерны для золоторудных проявлений с сульфоан-тпмоннтовой минерализацией; 2) избыток серы относительно стехиометрического состава характерен и для пиритов, и для халькопиритов из золоторудных проявлений; 3) по содержанию серебра и висмута выделяются две группы галенитов: первая —• наиболее распространена в рудах золото-кварцевого минерального комплекса и содержит висмут и серебро в количестве до одного мае. %; второй — отмечается в проявлениях, локализованных в дайках и штоках, содержащих редкометальный комплекс минералов, содержит висмут до 6,86 мае. % и серебро до 13,12 мае. %; 4) сфалерит, по результатам изучения Хангаласского месторождения, выступает в роли минералогического индикатора вертикальной зональности оруденения, железистость которого уменьшается с глубиной и от центра к флангам рудных тел; 5) количества серебра в тетраэдритах коррелнруется с пробой рудного золота; серебросодержащне тетраэдриты (фрейбергиты) присутствуют в рудах с относительно низкопробным золотом (750—810 пром.).

Ряд перечисленных особенностей (1, 2, 5) отмечены для однотипных золоторудных проявлений Главного золотоносного пояса СВ СССР (Гамяшш, Лескова, 1979; Самусиков, 1981; Тюкова, 1989 и др.) и могут выступать в качестве региональных типоморфных признаков оруденения, другие

имеют локальное значение и отражают физико-химическую обстановку рудоотложеиия на конкретных месторождениях.

4.3 Термобарогеохимия кварца золоторудных месторождений.

По результатам термобарогеохимического изучения кварц-содержащих минеральных ассоциаций в пределах Оль-чано-Нерской рудной зоны выделяются две существенно различные группы золоторудных проявлений.

Первая примыкает к границе Прииидигирского метамор-фогенного купола (Туора-Тасский рудный узел) и характеризуется развитием высокотемпературной (460—340°С) ассоциаций кварца с участками перекристаллизованной гранулированной структуры. Амплитуды декрепитационных пиков этой ассоциации весьма незначительны, что свидетельствует о разгерметизации первичных газово-жидких включений. Преобладают включения газовой фазы, состоящие из углекислого и легких (азотЧ-кислород) газов. Температурные максимумы продуктивной полисульфидно-кварцевой ассоциации также смещены в сторону высокотемпературных значений (360—300° С).

Вторая группа золотопроявлений расположена на удалении от гранитоидных интрузий в серицит-хлоритовой зоне метаморфизма. Здесь проявляется зональность температурного поля, соответствующая минералогической зональности. Высокотемпературные кварцсодержащие ассоциации слагают периферические части рудных полей (360—300° С). В рудных телах месторождений декрепитационные кривые имеют полимодальный характер в интервале температур 280—80° С и соответствуют параметрам рудных минеральных ассоциаций. Продуктивная полисульфидно-кварцевая ассоциация фиксируется в области температур 260—160°С и характеризуется флюидонасыщенными включениями с преобладающим содержанием воды и углекислого газа. Количественная роль последнего возрастает в кварце из золотопроявлений, содержащих минералы сульфоантимонитовой группы.

Таким образом, полученные температурные параметры кварцсодержащих минеральных ассоциаций в рудах золотопроявлений коррелируются с уровнем регионального метаморфизма рудовмещающей среды и подчеркивают регрессивный характер гидротермального рудоотложеиия.

4.4. Околорудпые изменения боковых пород.

Околорудных изменения вмещающих осадочных пород на золоторудных месторождениях соответствуют в общем случае

метасоматпческой колонке берпзитов (табл. 2). Ширина метасоматичсских зон зависит от морфологии рудных тел и физико-механических свойств вмещающих пород. Наибольшая мощность околорудных изменений отмечается в крупнозернистых песчаниках, минимальная в алевролитах. Постоянное накопление золота в количествах, на порядок превышающих фоновое для пород данного рудного поля, отмечается в серицит-кварцевой метасоматнческой зоне. В целом характер околорудных метасоматичсских новообразований и перераспределение петрохпмпчсских компонентов для рассматриваемого золото-кварцевого орудепения носит региональное распространение (Гамянин, 1972).

Характер околожильных изменении вмещающих осадочных пород в золоторудных проявлениях пирит-арсенопиритового типа Ольчано-Нерской рудной зоны

Таблица 2

Мсгасоматическпс зоны, минеральных новообразовании

Поведение иетрогенных окислов (расчет по Казишшу)

прнвнос ионов

вынос ноноп

Неизменные породы Хлоритовая

Альбитопая

Ссрнднт-кварцевая

Рудное тело

Железо (общее), маг-чип, алюминий

Алюминии, натрии, кальций

Калий, алюминии, кремний, кальции

Крем пин Кремнии Магний, натрий

5. Практические рекомендации

Практические рекомендации по проведению дальнейших геолого-разведочных работ основаны на установленных региональных и локальных прогнозно-поисковых критериях размещения золоторудной минерализации в пределах Ольчано-Нерской зоны и в сопредельных районах со сходным геологическим строением. В качестве региональных критериев выступают: 1) градиентные зоны линейных максимумов гра-впполя, фиксирующие региональные рудоконтролирующие разломы; 2) участки пересечения рудоконтролирующпх раз-

ломов с поперечными разломами и свитами даек, выступающих в роли рудогенерирующих структур; 3) области развития серицит-хлоритовой фации регионального матаморфизма, при этом внутренние части термальных метаморфических куполов, фиксируемые высокотемпературными минеральными парагенезисами бесперспективны в отношении золото-кварцевой минерализации; 4) ореолы развития комплексной полисульфидной минерализации в составе гидотермалитов сопровождаемые комплексными геохимическими аномалиями с набором элементов халькофильной группы; 5) зоны прожилко-во-вкрапленной сульфидной минерализации в осадочных отложениях, выступающих в качестве приразломных фаций в составе Ольчано-Нерского вещественно-структурного комплекса.

С учетом этого определены перспективные площади на проведение общих поисков. Среди известных рудных и потенциальных рудных узлов в пределах изученного района наибольшие перспективы на выявление промышленной золоторудной минерализации связываются с Туора-Тасским, Уду-минским, Кургун-Агалыкским и Хангаласским узлами, где рекомендуется проведение детальных поисковых и ревизионных поисково-оценочных работ. При этом основное внимание следует уделить: 1) в пределах Курун-Агалыкского рудного ноля участкам сочленения минерализованных зон дробления с оперяющими кварцевыми жилами при наличии ореолов полисульфидной минерализации и железисто-магнезиальных карбонатов, учитывая интенсивное поверхностное диспергирование руд; 2) в пределах Хангаласского рудного узла выходам песчаников и туфонесчаников в ядрах брахпформпых антиклинали», сопровождаемых зонами окварцевания и бе-рсзнтпзации песчаников; 3) при этом на Хангаласском рудном поле детальные поисковые работы следует сосредоточить в пределах северного крыла антиклинального свода, где прогнозируется рудное тело, аналогичное промышленному блоку месторождения Хангалас; 4) полному окоптуриванию восточного фланга н глубоких горизонтов месторождения Хангалас с расстоянием между выработками не более 40 м, ввиду концентрации золота в незначительных по параметрам рудных столбах; 5) в пределах Туора-Тасского рудного поля основные перспективы промышленной золотоносности связываются автором с- единой рудоносной структурой северо-восточного простирания, вмещающей минерализованные разрывы месторождения Сохатииое на северо-восточном флан-

гс п штокверковндное тело рудопроявлення Венера на юго-западном.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основные результаты работы отражены в приведенных защищаемых положениях. Кроме того, получены следующие результаты: 1) в пределах Ольчано-Нерскон рудной зоны содержание золота в интрузивных породах не превышает кларкового. Роль позднеюрских даек, вмещающих золото-кварцевое орудененис, заключается в формировании благоприятных структурно-литологических «ловушек»; 2) ряд золоторудных проявлений, расположенных в зоне влияния гра-пнтоидных интрузий, несут признаки регенерации орудеиения; 3) вещественно-геохимическая специализация рудоконтролп-рующих разломов выражается лниейно-зональными ореолами «сквозных» минеральных и геохимических ассоциаций, вещественным составом руд и пробностью золота; 4) тнпоморф-ные свойства рудных и жильных минералов выступают в качестве минералогических индикаторов зональности золоторудных месторождений; 5) определен характер околорудных изменений в боковых осадочных породах, отвечающий мета-соматической формации березитов; 6) даны практические рекомендации и намечены проблемы для дальнейшего изучения.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шупиков В. А. Условия локализации месторождений малосульфидной золото-кварцевой формации в пределах одного рудного района Восточной Якутии //Геология, поиски и разведка месторождений Урала. Вып. 7: Межвуз. науч. темат. сб.— Свердловск, изд. СГИ, 1987—С. 80—86.

2. Никонов В. Н., Шупиков В. А. Рудоносность интрузивных образований центральной части Верхне-Индигирского района //Советская геоло. гня, № 10, 1988,—С. 65—74.

3. Шупиков В. А., Никонов В. Н. Зональный метаморфизм и его влияние на вещественный состав и условия формирования рудных месторождении Пршшднгнрской части Главного пояса Северо-Востока СССР //Геология к полезные ископаемые центральной части Главного металлогенп-ческого пояса Северо-Востока СССР: Сб. науч. трудов — Якутск, нзд. ЯНЦ СО АН СССР, 1989—С. 54—65.

4. Шупиков В. А. Околожнлыше изменения вмещающих пород на месторождениях малосульфидной золото-кварцевой формации одного из рудных районов Восточной Якутии //Теология и полезные ископаемые центральной части Главного металлогеннческого пояса Северо-Востока -СССР: Сб. науч. трудов — Якутск, изд. ЯНЦ СО АН СССР, 1989 — С. 125—133.

5. Шупиков В. А. Термобарогеохимия кварца золоторудных месторождений Верхне-Индигирского района (Восточная Якутия) //Научно-техн. бюллетень «Колыма», Л°2 12, 1991.

1992 г. Тип. Управл, Делами СМ БССР, зак. 236, тир. 100