Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минерагенический анализ Таймыро-Североземельского региона и оценка его золотоносного потенциала
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, доктора геолого-минералогических наук, Проскурнин, Василий Федорович, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.

А.П. КАРПИНСКОГО (ФГУП «ВСЕГЕИ»)»

На правах рукописи

о 52 01 ъ$0в* 5 УДК553.495.078(571.511+571.56)

Проскурнин Василий Федорович

МИНЕРАГЕНИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ТАИМЫРО-СЕВЕРОЗЕМЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И ОЦЕНКА ЕГО ЗОЛОТОНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 25.00.11 — геология, поиски и разведка твердых полезных

ископаемых, минерагения

Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ // 2012

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГК-1000/3- Государственная геологическая карта РФ масштаба 1:1 ООО ООО (третье

поколение)

тссо Таймыро-Североземельская складчатая область

темп Таймыро-Североземельская минерагеническая провинция

сп- Сибирская платформа

ЕХРП - Енисей-Хатангский региональный прогиб

СФЗ- Структурно-формационная зона

СФК- Структурно-формационный комплекс

мп- Минерагеническая провинция

емп Структурно-минерагеническая провинция

мз- Минерагеническая зона

емз- Структурно-минерагеническая зона

мо- Минерагеническая область

смо- Структурно-минерагеническая область

рр- Рудный район

ПРР Потенциальный рудный район

ррр- Рудно-россыпной район

ПРРР Потенциальный рудно-россыпной район

РУ- Рудный узел

ПРУ- Потенциальный рудный узел

нгп- Нефтегазоносная провинция

нго- Нефтегазоносная область

мпг- Металлы (минералы) платиновой группы

СПИСОК РИСУНКОВ

1.1. Схема тектоники Таймыро-Североземельской складчатой области, по 23 В.А. Вакару, П.С. Воронову, Б.Х. Егиазарову (1958 г.)

1.2. Металлогенические зоны Таймырской и Североземельской складчатых 25 областей (по К.Б. Ильину, 1974)

1.3. Схема геолого-структурного районирования Таймырской складчатой системы 27 (по Ю.Е. Погребицкому, 1971)

1.4. Схема структурно-формационного районирования мезопротерозоя 28 Таймырской складчатой области (по А.И. Забияке, 1971)

1.5. Схема структурно-формационного районирования Таймырской складчатой 33 области (по Ю.И. Захарову, А.И. Забияке, 1983)

1.6. Минерагеническое районирование Таймыро-Североземельской провинции 34 (по Н.К. Шануренко и др., 2002)

1.7. Схема золотоносности и ареалы распространения элементов примесей в 35 золоте коренных проявлений северной части Таймыро-Североземельской провинции (по В.Г. Кузьмину, А.В. Гавришу и др., 2002)

1.8. Схема металл огенического районирования Таймыро-Североземельской 36 золотоносной провинции (по С.С. Сердюку и др., 1997, 2004)

1.9. Схема металлогенического районирования Таймырской металлогенической 38 провинции (по А.И. Забияке, 2006)

1.10 Металлогеническое районирование Енисейско-Североземельского пояса (по 39 Д.А. Додину, 2002)

1.11. Схема тектонической и температурно-металлогенической зональности 41 Карско-Лаптевского сектора Арктики эпохи мезозойской активизации (по В.В. Беззубцеву и др., 1980)

1.12 Схема размещения проявлений потенциально алмазоносных вещественных 42 комплексов, ореолов минералов-индикаторов и рекомендуемых перспективных участков (по А.П. Романову, 1997, 2002)

1.13. Схема тектонического районирования Таймыра (по А.К. Уфлянду и др., 1991) 44

1.14. Схема тектонического районирования Таймырской складчатой области (по 45 В.А. Берниковскому, 1996)

2.1. Уточненные контуры Таймыро-Североземельской провинции на схеме 60 металлогенических провинций России

2.1.1. Центрально-Таймырский шов на гравиметрической карте России - юго- 72 восточная граница Таймыро-Североземельской складчатой области

2.2.1. Схема дислокационных линейных линеаментов Таймыро-Северосибирской 77 системы межблоковых герцинско-киммерийских зон, окаймляющих на юге Сибирскую древнюю платформу и на севере - Карский геоблок Баренцево-Северокарской молодой платформы.

2.2.2. Карта гравитационного поля Таймыро-Североземельского региона. Редукция 78 Буге, плотность промежуточного слоя 2,67 г/мЗ. Уровень условный (цветной псевдорельеф). Масштаб 1:10 000 000

2.2.3. Карта аномального магнитного поля (АТ)а Таймыро-Североземельского 79 региона откорректированного и увязанного (цветной псевдорельеф). Масштаб 1:10 000 000

2.2.4. Схема геоструктурного строения Таймыро-Североземельского региона. 80

2.2.5. Геолого-геофизические разрезы к схеме геоструктурного строения Таймыро- 82 Североземельского региона: геофизические (пересчет в нижнее полупространство, по В.Н. Уклеину [В.Ф. Проскурнин и др., 2002]) по гравиметрическим (А) и магнитометрическим (Б) данным; геолого-

тектонический (В).

2.3. Структурно-минерагеническое и минерагеническое районирование Таймыро- 92 Североземельского региона (В). Центрально-Таймырский шов и Фадьюкудинско-Котуйская кольцевая структура на гравиметрической карте России (А), схема тектонического районирования Таймыро-Североземельской складчатой области (Б)

3 Геолого-структурное районирование Таймыро-Североземельской складчатой 95

области

3.1. Схема тектонического районирования Таймыро-Североземельской 96 складчатой области

3.2. Схемы геологического строения кольцевых (средне-поздне-триасовых) 100 штоков монцонит-граносиенитовой формации (беспамятнинский комплекс) в районах устья р. Беспамятная (а) и междуречья Подбазной и Мутного (б)

3.3. Дайка лампрофиров мончикит-комптонитового ряда (северотаймырский 101 комплекс) в позднепалеозойских порфировидных гранитах (оленьинский комплекс) (а) и в сланцах (ждановская толща) (б).

3.4. Схема геологического строения Коломейцевского батолита. 105

3.5. Взаимоотношения гранитов Оленьинского и Коломейцевского комплексов, их 105 жильно-дайковых и гидротермально-метасоматических образований.

3.6. Схема метаморфической зональности в верховьях р. Клязьма (Северо- 108 Восточный Таймыр)

3.7. Гистограмма частот встречаемости значений U-Pb - изотопного возраста детритных цирконов из метапесчаников флишоидных толщ Западного Таймыра: Воскресенской (1802), стерлеговской (2801300), конечнинской (18002/3, мининской (28005)

3.8. U-Pb диаграммы с конкордиями: а -автохтонные мусковитизированные 115-граниты; б - аллохтонные мусковитизированные граниты; в - 117 мусковитизированные граниты чугунковского массива

3.9. Схема геологического строения о.Октябрьской Революции 119

3.10. Структуры о.Октябрьской Революции (арх.Северная Земля) и их сочленение 119

3.11. Характер складчатых деформаций пестроцветных континентально- 121 прибрежно-морских вулканогенно-карбонатно-терригенных гипсоносных отложений нижнего

3.12. Складки течения в гипсолитах озернинской свиты среднего ордовика 121 (р. Ушакова, среднее течение)

3.13. Строение массива гранитоидов верховьев р. Аэросъемки [Забияка и др., 1986 127 г.]

3.14. Характер складчатых деформаций в ранне-среднерифейских карбонатно- 130 терригенных углеродистых отложениях (ждановская толща, нижняя подтолща). Нижнее течение р. Баркова.

3.15. Характер складчатых деформаций ранне-среднерифейских карбонатных 130 отложений - пачки известняков и доломитов (ждановская толща, средняя подтолща). Нижнее течение р. Баркова.

3.16. Березитизированные умеренно щелочные кислые вулканиты 131 верхнеленинградского комплекса

3.17. Березитизированные умереннощелочные лейкограниты, граниты 132 (монцолейкограниты, аляскиты) снежнинского комплекса

3.18. Залегание поздневендско-раннекембрийских отложений с угловым и 136 структурным несогласием на слюдистых сланцах ранне-среднерифейской ждановской толщи. Среднее течение р. Коралловой.

3.19. Характер складчатых деформаций в нижнепалеозойских отложениях 136 (весеннинская свита). Среднее течение р. Коралловой.

3.20. Субширотный профиль позднепалеозойской геогенерации Таймыра (а) и ее 139 угленосности (б) по С.Б. Шишлову [С.Б. Шишлов, 2010]. Схема (в) расположения профиля и разрезов

4.1. Схемы структурно-минерагенического районирования среднемезозойско- 147 кайнозойского (а), позднепалеозойско-раннемезозойского (б), поздневендско-среднепалеозойского (в), рифейско-ранневендского (г) тектоно-минерагенических циклов

4.2. Схема расположения потенциальных рудных районов (ПРР) и узлов (ПРУ) 151 Южно-Быррангской структурно-минерагенической области относительно Фадьюкудинско-Котуйского горячего пятна на карте гравитационного поля.

5.1. Самородок золота 2 кг. Россыпь руч. Ковалева (ООО «Сезар») 170

5.2.1. Минеральные ассоциации сфалерита разных генераций (Sph I, II) в рудах 180 проявления Конечное

5.2.2. Схема геологического строения рудоносной зоны руч. Основного в 181 экзоконтакте Коломецевского батолита позднепалеозойско-раннемезозойской Карской дейтерогенной СМО

5.2.3. Петрохимическая направленность гидротермально-метосамотического 182 процесса при формировании эволюционной зональности в эндо-экзоконтакте

и мезозоне Коломейцевского батолита

5.2.4. Схема ветвящихся связей малых элементов карбонатно-кварцевых жил 184 рудной зоны руч. Основной в экзоконтакте Коломейцевского батолита (по Проскурнину В.Ф., Фокину В.И., 1985)

5.2.5. Самородное золото в пирите и кварце рудопроявления Видимого 186 Конечнинско-го потенциального рудного узла Миниско-Большевицкой рифейско-вендекой СМО.

5.2.6. Ксеноморфное зерно самородного золота (размер 5x30 микрон) на границе 186 зёрен арсенопирита и пирита проявления Нерпичье Конечнинского потенциального рудного узла Миниско-Большевицкой рифейско-вендской СМО

5.2.7. Самородное золото в образцах из рудопроявлений Н. Литке (а) остров 187 Большевик и Видимое (б) Западного Таймыра

5.2.8. Схема ветвящихся связей малых элементов в изофациальных 190 гидротермалитах зоны серецита с рудной минерализацией Вальтеровской рудной зоны (по Б.С. Васильеву, Ю.И. Захарову, 1988 г)

5.2.9. Прогнозно минерагеническая схема района м. Оловянный рифейско-вендской 192 Мининско-Болыиевицкой СМО Кропоткинской МЗ

5.2.10. Прогнозно минерагеническая схема Озернинского потенциального рудного 194 узла рифейско-вендской Миннинско-Большевицкой СМО Кропоткинской МЗ

5.2.11. Изменения суммарной декрептоактивности (J) в определенном интервале 198 температур (а); содержаний малых элементов (б) и ионно-катионного состава водных вытяжек из включений (в) гидротермалитов разных магматогенно-метаморфогенно-гидротермальных зон

5.2.12. Схема геологического строения участка «Жильный» (А), карта фактов 199 декрепитационного опробования (Б); поля декрепитационной активности карбонатно-кварцевых жил в интервалах высоких 500-300° (В), средних 300200° (Г) и низких 200-0° (Д), температур

5.2.13. Схема ветвящихся связей и факторных структур малых элементов 200 карбонатно-кварцевых жил Жильнинской рудной зоны Чукчинско-Оленьинского ПРУ (по Проскурнину В.Ф., Сальникову В.А., 1990)

5.2.14. Самородное золото в кварцевой трещине с прожилоком борнита и 203 халькопирита между зернами золота в рудопроявлении Малиновское (обр. из коллекции М.Ф. Верещагина) Малиновско-Гагаринского потенциального

рудного узла рифейско-вендской Шренк-Фадеевской СМО

5.2.15. Схема ветвящихся связей малых элементов пропилитизированных вулканитов 204 средне-основного состава (а) и рудоносных жил золото-сульфидно-кварцевой формации (б) рудоносных зон Малиновско-Гагаринского ПРР Мамонтовско-Лаптевской минерагенической зоны (по Проскурнину В.Ф., 1987 ф)

5.2.16. Самородное золото (зёрна до 80 микрон) в арсенопирите золото-сульфидно- 206 кварцевого проявления «Светлое» Верхнеленинградского потенциального рудного узла рифейско-вендской Шренк-Фадеевской СМО

5.2.17. Диаграммы катионно-анионных составов водных вытяжек из золоторудных 208 образований севера Центрального Таймыра (по В.Ф. Проскурнину, 1987 ф)

5.2.18. Прогнозно-минерагеническая схема Лагерно-Голышевского потенциального 215 рудного района. Составил В.Ф. Проскурнин (по материалам В. А. Марковского и др., 1980г; А.Г. Листкова и др., 2000г)

5.2.19. Схема геологического строения Вальтеровско-Штурмановского 224 потенциального рудного района (по В.Ф. Проскурнину, 1987ф)

5.2.20. Схема геологического строения Чукчинско-Оленьинского потенциального 227 рудного района (по В.Ф. Проскурнину, 1987ф)

5.2.21. Схема геологического строения Малиновского-Гагаринского 231 потенциального рудного района (по В.Ф. Проскурнину, 1987 ф)

5.2.22. Схема расположения Барковско-Ждановского потенциального рудного 234-района с Верхнеленинградским и Коралловым ПРУ на карте 235 минерагенического районирования юго-восточной части п-ва Челюскин (Северо-Восточный Таймыр)

6.1.1. Схема геологического строения Книжнинской потенциальной рудной зоны о. 243 Октябрьской революции

6.1.2. Схема геологического строения Смутнинского потенциального рудного узла 245 о. Октябрьской Революции

6.1.3. Прогнозно-минерагеническая схема Таймыромысского потенциального 250 рудного узла Солнечнинской молибденоносной структурно-минерагенической зоны. Составил В.Ф. Проскурнин (по материалам В.А. Марковского и др., 1980 г; С.Б. Киреева и др., 1994 г)

6.1.4. Геолого-поисковый план рудопроявления «Порфировое». Составил О.Б. 251 Иванов (МУП «Полярная ГРЭ», 2008) по материалам В.В. Беззубцева и др.,

1979 с добавлениями автора

6.2.1. Прогнозно-минерагеническая схема Убойнинского потенциального рудного 253 узла Быррангской минерагенической области. Составлена А.П. Романовым, C.B. Ладыгиным (КНИИГиМС, 2008) по материалам В.В. Беззубцева и др., 1979; Л.П. Никулова и др., 1990 с уточнениями автора

6.2.2. Схема распространения рудоносных карбонатитов в структурах Восточного 255 Таймыра

6.2.3. Сплошные сульфидные с реликтовыми брекчиевыми текстурами (а) и галенит 259 -сфалеритовые (б) руды в карбонатитах (Массив "Кошка")

6.2.4. Геолого-поисковая карта Извилистого потенциального рудного узла масштаба 262 1:50 000.

6.2.5. Геолого-поисковый план Извилистого рудопроявления масштаб 1:5 000 (а) и 225-геологический разрез по буровой линии I-I (б) по В.В. Беззубцеву и др., 1985 227

СПИСОК ТАБЛИЦ

1.2.1. Соотношение таксонов (категорий) структурно- минерагенического анализа 49 (временных, вещественных и пространственных) различных уровней

организации вещества)

1.2.2. Сопоставление циклов Бубнова, Уилсона и геодинамического цикла 51

1.2.3. Таксоны (категории) временные, структурно-вещественные, вещественные 52 (стратифицированные, магматические, метаморфические, гидротермально-метасоматические и рудные) и их соотношение

1.2.4. Ранжированный ряд металлогенических подразделений по [В.М. Терентьеву, 57 А.Ф. Карпузову и др., 2000]

1.2.5. Соотношение таксонов (категорий) ранжированных рядов металлогенических 62 подразделений эндогенных, россыпных, рудно-россыпных, геолого-экономических объектов и их сокращения в тексте.

3.1. Тектонические комплексы Таймыро-Североземельской складчатой области. 94

3.2. Схема корреляции стратиграфических и магматических образований Карского 98 тектонического комплекса Таймыро-Североземельской складчатой области

3.3. Результаты U-Pb датирования цирконов на SIMS SHRIMP (ЦИИ ВСЕГЕИ) из 109-метапесчаников флишоидных толщ Западного Таймыра: Воскресенской (1802), 110 стерлеговской (2801300), конечнинской (18002/3, мининской (28005). Коллекция В.Ф. Проскурнина.

3.4. Результаты U-Pb датирования цирконов на ионном микрозонде SHRIMP-II 113-мусковитизированных гранитов Мининско-Болылевистской миогеоклинальной 114 СФО.

4. Структурно-минерагенические области Таймыро-Североземельской 145 минерагенической провинции.

5.1. Основные характеристики аллювиальных россыпей о. Большевик (по [В.Г. 169 Кузьмину, A.B. Гавришу и др., 2000])

5.2. Соотношение запасов и ресурсов золота россыпей предканьонных с 171 каньонными, малых водотоков и притоков по россыпным узлам (%)( по [В.Г. Кузьмину, A.B. Гавришу и др., 2000])

5.2.1. Основные типы РФС и примеры рудоносных зон и потенциальных рудных 178 узлов ведущих ГПТ проявлений золоторудных формаций (золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой, золото-редкометальной) Карской СМО

5.2.2. Латеральная гидротермально-метасоматическая зональность на участке руч. 181 Основного в экзоконтакте Коломейцеского батолита.

5.2.3. Типы региональной латеральной зональности (эволюционной) 197

5.2.4. Основные типы и примеры перспективных площадей в ранге рудных районов 211 ведущих ГПТ проявлений золота (золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой, золото-редкометальной) Карской минерагенической области.

6.2.1. Минеральный состав осадочных карбонатных пород и карбонатитов 257

6.2.2. Содержание микропримесей в рудных минералах-носителях карбонатных 260 образований (по данным электронно-микроскопического анализа аншлифов на микроскопе-микроанализаторе модели MV 2300 CamScan)

7.2. Минерально-сырьевой потенциал золота Таймыро-Североземельской 273 золотоносной провинции

7.3. Рекомендации по изучению перспективных площадей в ранге золоторудных 278-узлов, районов Таймыро-Североземельской золотоносной провинции с учетом 281 изученности, ресурсного потенциала, продуктивности рудных формаций, их потенциальному наличию и расположению по отношению к Большому Арктическому заповеднику.

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

1. Прогнозно-минерагеническая карта Таймыро-Североземельской золотоносной провинции на тектоно-минерагенической и дистанционной основах (КС

ЬАШБАТ 7,4,2). Масштаб 1 ООО ООО.

2.

Автореферат диссертации по теме "Минерагенический анализ Таймыро-Североземельского региона и оценка его золотоносного потенциала"

На правах рукописи

0050»

Проскурнин Василий Федорович

МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАЙМЫРО-СЕВЕРОЗЕМЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И ОЦЕНКА ЕГО ЗОЛОТОНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

1 Л ДГ;Р ¿013

Санкт-Петербург - 2013

005057520

УДК 553.495.078(571.511+571.56)

На правах рукописи

Проскурнин Василий Федорович

МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТАЙМЫРО-СЕВЕРОЗЕМЕЛЬСКОГО РЕГИОНА И ОЦЕНКА ЕГО ЗОЛОТОНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ФГУП «ВСЕГЕИ»),

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук

Вячеслав Петрович Феоктистов (ФГУП «ВСЕГЕИ»)

доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН

Анатолий Алексеевич Сидоров (ИГЕМ РАН)

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Анатолий Максимович Сазонов (ИГДГиГ)

Ведущая организация

Федеральное государственное унитарное предприятие ««Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУП ЦНИГРИ)

Защита состоится 23 апреля 2013 г. в 14 часов часов на заседании диссертационного совета Д 216.001.01 при ВСЕГЕИ по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 74, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)

С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке ВСЕГЕИ.

Отзывы на автореферат просьба высылать в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., Средний проспект, дом 74. ВСЕГЕИ, Ученому секретарю диссертационного совета Д 216.001.01.

Автореферат разослан 11 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук

/Бродская Р. Л./

ВВЕДЕНИЕ

Таймыро-Североземельский регион - новая золотоносная провинция в Центральном секторе Арктики России. Прогнозируемые месторождения золота на Северном Таймыре и Северной Земле с крупными и уникальными запасами, с легкой обогатимостью и высокими содержаниями могут явиться «локомотивом» к комплексному освоению минерально-сырьевых ресурсов севера Центральной Сибири. С промышленным освоением золота провинции, а также топливно-энергетических ресурсов Енисей-Хатанг-ского прогиба, шельфа Карского моря и моря Лаптевых, связаны проблемы развития региона, Северного морского пути, решение вопросов национальной безопасности арктических границ страны.

Актуальность проблемы определяется необходимостью расширения минерально-сырьевой базы благородных металлов России за счет выявления новых богатых и уникальных по запасам и качеству руд месторождений золота на новых малоизученных территориях, комплексного обоснования и совершенствования региональных и локальных критериев прогнозирования потенциально-золоторудных металлогенических областей, зон, районов и узлов, перспективных на выявление традиционных и новых для России геолого-промышленных типов месторождений золота.

Цель исследований - прогнозно-минерагеническая оценка Таймыро-Северозе-мельского региона, обоснование перспектив его золотоносности с выделением разно-ранговых минерагенических площадей, перспективных на обнаружение золоторудных месторождений, выяснение закономерностей формирования и размещения их промыш-леннных типов, создание моделей рудоформирующих систем для выбора оптимальных прогнозно-поисковых комплексов.

Основные задачи

1. Анализ геолого-минерагенической изученности Таймыро-Североземельского региона, разработка методов и принципов минерагенического анализа применительно к рассматриваемой территории.

2. Тектоническое и минерагеническое районирование Таймыро-Североземельского региона, его положение в структурах Центрального сектора Арктики России.

3. Структурно-минерагенический анализ Таймыро-Североземельского региона, выявление геодинамической и металлогенической специализации главных структурно-вещественных и тектонических комплексов.

4. Установление закономерностей размещения геолого-промышленных типов зопо-то- и золотосодержащих проявлений Таймыро-Североземельского региона с выделением перспективных площадей в ранге рудоносных зон, узлов и районов и выявлением главных прогнозно-поисковых факторов и критериев.

5. Оценка минерально-сырьевого потенциала недр на золото Таймыро-Североземельского региона и рекомендации по дальнейшему его освоению.

Фактический материал. В основу диссертации положен собственный материал автора, собранный в период с 1980 по 2012 г. на п-ве Таймыр, островах архипелагов Северная Земля, Норденшельда и шхер Минина при проведении в составе Таймырской партии НИИГА-ВНИИОкеангеология: региональных прогнозных исследований, общих поисков м-ба 1:100 000, 1980-1983 гг.; в составе ЦАГРЭ НПО «Севморгеоло-гия»: групповой геологической съемки масштаба 1:200 000, 1983-1986 гг., региональных геолого-геофизических работ м-ба 1:1000 000, 1987-1989 гг.; общих поисков на россыпное золото на о-ве Октябрьской Революции, 1988-1990 гг.; ревизионно-увязоч-

ных работ на п-ове Челюскин по составлению Дополнения к Легенде ГГК-200 и изданию листов ГГК-200 РФ, 1989-1991 гг.; ГГС-50 в юго-восточной части о-ва Большевик, 1991 г.; в составе ВНИИОкеангеология: научно-исследовательских работ по СевероВосточному Таймыру, 1995 г. и о-ва Октябрьской Революции, 1999 г. (Международная российско-шведская экспедиция); s составе ВСЕГЕИ: научно-исследовательских работ по составлению и изданию комплекта геолого-геофизических карт масштаба 1:1 000 000 Таймырского автономного округа (22 листа), 1999-2002 гг. по подготовке Таймыро-Североземельской серийной легенды ГГК-1000 (14 листов), 2003-2005 гг.; и производственных работ - ГСР-200 на Западном Таймыре, 2003-2005 гг.; ГСР-1000/3 на Восточном Таймыре, 2004-2009 гг., южном обрамлении моря Лаптевых, 20082011 гг., по оценке перспектив выявления месторождений золота на территории Таймырской складчатой области, 2006-2008 гг., поиски золота на Верхнеленинградской площади, 2010-2012 гг.

Кроме собственных использованы каменные коллекции и результаты коллег-геологов по совместным полевым работам: Н.К. Шануренко, Ю.И. Захарова, В.Г. Кузьмина, С.А. Гулина, B.C. Васильева, Г.А. Русакова, В.И. Фокина, А.И. Забияки, А.Ф. Хапилина, Ю.Г. Рогозова, В.Ф. Ржевского, В.А. Сальникова, Р.Ф. Соболевской, В.Я. Кабанькова, С,Б. Киреева, Н.В. Киреевой, C.B. Кулакова, A.A. Макарьева, П.Г. Падерина, В.А. Сле-саренко, А.Г. Листкова, В.Н. Седова, Г.В. Шнейдера, В.А. Берниковского, David G. Gee, O.K. Боголеповой, А.П. Губанова, Henning Lorenz, Д.В. Метелкина, A.B. Гавриша,

A.П. Романова, В.Н. Егорова, А.К. Худолея, И.Н. Мозолевой, В.В. Межубовского,

B.Н. Андронова, A.A. Багаевой, Б.С. Петрушкова, A.A. Устинова.

Методы исследования. Минерагенический анализ, выполненный для Таймыро-Североземельского региона, базируется на основных положениях, разработанных Ю.А. Билибиным, В.И. Смирновым, Д.В. Рундквистом, А.И. Кривцовым и др. Методической основой вещественного, структурно-формационного, структурно-минерагеническо-го и тектоно-минерагенического анализов явились теоретические разработки геологов ВСЕГЕИ, СПГГУ, ЦНИГРИ и ИМГРЭ. В качестве основы при структурно-минерагеничес-ком анализе приняты три эмпирически установленные закономерности: существование парагенезисов разных иерархических уровней организации вещества; цикличности в их формировании; соответствие структурно-вещественным образованиям определенных таксонов структурно-минерагенического районирования. При анализе тектоно-ми-нерагенических связей структурно-вещественных и тектонических комплексов использована концепция тектоники плит. Специальный (отраслевой), рудно-формационный на золото и геолого-экономический анализы, авторская оценка минерально-сырьевого потенциала для Таймыро-Североземельской провинции осуществлены с использованием методик Роснедра, ВСЕГЕИ и ЦНИГРИ.

Регион сравнительно мало изучен, и прогнозно-минерагенические построения реализуются на сведениях о рудопроявлениях и проявлениях минерализации, носят в известном смысле опережающий характер и нацелены на рациональность и экономическую целесообразность использования финансовых и трудовых затрат на прогнозно-поисковые работы.

Научная новизна. Для Таймыро-Североземельской складчатой области впервые проведен структурно-минерагенический анализ на геодинамической основе, выполнено минерагеническое на золото и геолого-экономическое районирование. Выделена Тай-мыро-Североземельская провинция с двумя минерагеническими областями - Карской и Быррангской, определены их границы с Баренцево-Северокарской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Верхояно-Колымской минерагеническими провинциями.

Обоснованы главные рубежи в геолого-минерагеническом развитии территории и палеогеодинамические обстановки формирования структурно-минерагенических и тек-тоно-минерагенических комплексов. Предложена авторская концепция выделения ведущих и второстепенных рудноформационных и геолого-промышленных типов золоторудных и золотосодержащих образований, намечены их связи с определенными рудо-формирующими системами, установлены главные закономерности размещения и локализации золоторудных образований до площадей ранга рудных районов, узлов и рудоносных зон (полей).

Практическая значимость работы. Общий ресурсный потенциал золота по авторской прогнозной оценке Таймыро-Североземельской золотоносной провинции составил 2574 т, в том числе рудного золота - 2530 т (Р2+Р3), россыпного золота - 44,4 т (Р3- 19,9, Р2+Р,- 16,5, С,+С2- 8 т). Первоочередными для проведения поисковых работ на золото выделены следующие площади в ранге рудных узлов: в Карском ГЭР -Верхнеленинградская, Конечнинская, Верхнемамонтовская, Кунар-Серебрянская, Коралловая, Ханевичская, Борзовская, Паландерская и Озернинская, в Быррангском ГЭР-Извилистая, Ориентирная и Зеленинская. Ряд перспективных площадей (Мининская, Ленивенская, Барковская, Чернохребетниская и др.), на которых среднемасштабная геологическая съемка не проводилась или выполнена без опережающих геофизических и геохимических работ, без опробования рудных объектов на золото и шлихового опробования, рекомендуется под постановку геологосъемочных работ масштаба 1:200 000 (ГС-200), опережающих гравиметрических (ГР-200), аэрогеофизических (АЭГР-50) и геохимических (ОГХС-200) работ.

Апробация результатов работы и публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ, в том числе главы в двух монографиях, 17 статей в журналах по перечню ВАК. Основные результаты исследований по ГГС-200, ГГС-50, ГСР-1000 и НИР изложены в 30 производственных отчётах, в пяти строенных и одном сдвоенном изданных листах Государственной геологической карты (ГГК) м-ба 1:200 000 и трех строенных м-ба 1:1000 000. В издании находятся сдвоенный лист м-ба 1:200 000 и четыре листа ГГК-1000/3 по Восточному Таймыру и морю Лаптевых. Автор принимал участие в подготовке отчета «Металлогения Таймырской складчатой системы в связи с прогнозом рудных полезных ископаемых (за 1978-1981 гг.)» под руководством Н.К. Шануренко во ВНИИОкеангеология; в составлении «Металлогенической карты Горного Таймыра масштаба 1:500 000, 1998 г.» под руководством Н.С. Малича во ВСЕГЕИ; в создании Легенды ГГК м-ба 1:200 000, новое поколение, серия Таймырская, гл. ред. Н.С. Малич, утвержденной в НРС МПР РФ в 1997 г. В 2003-2006 гг. диссертант являлся ответственным исполнителем и главным редактором при создании Таймыро-Североземельской серийной легенды ГГК-1000/3 РФ с металлогеническим блоком (т. II), утвержденной в НРС МПР РФ в 2006 г. и с дополнениями в 2008 г.

Научные положения диссертации в разные годы обсуждались на 26 всесоюзных, всероссийских и международных совещаниях и конференциях: на Всесоюзном совещании 18-20 октября 1989 г. «Базитовый магматизм Сибирской платформы и его металлогения» (Якутск); на Всероссийском съезде геологов и научно-практической геологической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России» (СПб., 2000); на научно-практической конференции 25-28 октября 2004 г. «Минеральные ресурсы Таймырского автономного округа и перспективы их освоения» (СПб.); на 33 Международном геологическом конгрессе 6-14 августа 2008 г. (Осло, Норвегия); на ХИН Тектоническом совещании «Тектоника и геодинамика складчатых поясов и платформ фанерозоя» (Москва, 2010); на Всероссийской конференции, посвященной

100-летию Н.В.Петровской (1910-1991) (Москва, 2010). Результаты совместных российско-шведских экспедиций на арх. Северная Земля рассматривались на ежегодных совещаниях «Evroproba» (СПб., 2001, 2002; Упсала, 2005).

Реализация разработок. На основе геолого-минерагенических исследований и прогнозных построений при участии автора в районе р. Шренк выявлены первые россы-пелроявпения золота (1981), на о-ве Большевик и Западном Таймыре - первые рудоп-роявления с видимым золотом (Нижне-Литкенское, Грозненское, 1991; Видимое, Нерпичье, 2008), в Шренк-Фаддеевской СМО установлены минеральные формы нахождения золота в метасоматитах и сульфидно-кварцевых образованиях (р. Малиновского, 1984; р. Дорожная, 1995; руч. Светлый, 2005, 2010). На о-ве Октябрьской Революции установлен новый ранне-среднеордовикский вулкано-плутонический пояс с золотосодержащими мышьяковисто-медно-колчеданными проявлениями (1988, 1999), на руч. Олений Нижнетаймырской площади (1983), мысе Таймыр о-ве Большевик (1988) выявлены штокверки с золотосодержащим медно-вольфрам-молибден-порфировым оруденением, на Восточном Таймыре - новый тип золотосодержащего полиметаллического оруденения в связи с вулкано-плутоническими и флюидно-эксплозивными кар-бонатитами триаса. Результаты исследований использованы при постановке поисковых работ на Нижнетаймырской площади (участок Жильный, 1984), о-ве Большевик (Голышевский узел, 1992), п-ве Челюскин (Верхнеленинградская площадь, 2009), Восточном Таймыре (Подкаменно-Кульдимская площадь, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы (473 наименования). Главы диссертации раскрывают сформулированные защищаемые положения. Объем работы 320 страниц, из них 77 рисунков, 20 таблиц, 7 графических приложений.

Благодарности. Различные аспекты работы в разное время обсуждались со специалистами-исследователями НИИГА, ВНИИОкеангеология, ПГО «Севморгеология» ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ, ЛГИ, СПбГУ, МГУ, КНИИГиМС, ПГО «Красноярскгеология», ОИГГМ СО РАН, ИМГРЭ, Роснедра, Красноярскнедра и других научных и производственных организаций: А.П. Афанасенковым, М.И. Альтшуллером, В.А. Басовым, В.В. Беззубце-вым, Г.А. Беленицкой, Г.М. Беляевым, А.Я. Бергером, Н.И. Березюком, Б.А. Блюманом, Ю.В. Богдановым, В.И. Бондаревым, Г.В. Бреховым, С.С. Вартаняном, Б.С. Васильевым, В.А. и А.Е. Берниковскими, А.Г. Волчковым, П.С. Вороновым, A.B. Гавриловым, Ю.Г. Гором, И.С. Грамбергом, С.А. Грахановым, E.H. Гулевым, А.Б. Гуревичем, В.И. Драгуновым, Д.А.Додиным, Н.И.Дружининой, Б.Х. Егиазаровым, А.Г. Еханиным, А.И. и И.Д. Забияками, A.M. Заниным, Ю.И. Захаровым, Д.Ю. Захаровым, А.К. Иогансо-ном, В.Д. Каминским, Г.А. Ковалевой, В.Д. Конкиным, Е.А. Кораго, Т.Н. Корень, М.К. Кось-ко, Л.И. Красным, А.И. Кривцовым, Н.В. Куприяновой, И.И. Курбатовым, Ф.Д. Лазаревым, Э.А. Ландой, E.H. Ленькиным, Б.Г. Лопатиным, Г.Г. Лопатиным, К.И. Лоховым, В.А. Люль-ко, A.A. Макарьевым, В.А. Марковским, Б.А. Марковским, Е.В. Матвеевой, В.Л. Масай-тисом, Л.В. Махлаевым, А.П. Мащенковым, A.A. Межвилком, В.В. Межубовским, Е.П. Миронюком, Б.К. Михайловым, A.B. Молчановым, А.Ф. Морозовым, Е.Е. Мусатовым, H.H. Нагайцевой, Н.Г. Науменко, А.И. Некрасовым, В.П. Новиковым, В.П. Орловым,

A.Ю. Опекуновым, В.К. Ояберем, О.В. Петровым, Е.В. Плющевым, Ю.Е. Погребицким,

B.П. Проскурниной, Ф.В. Проскурниным, В.Ю. Поповым, Н.В. Рочевым, Г.А. Русаковым, Г.В. Ручкиным, A.M. Сазоновым, А.Г. Самойловым, С.С. Сердюком, С.А. Сергеевым, О.Н. Симоновым, Б.А. и A.A. Снятковыми, В.Я. Слободиным, H.H. Соболевым, C.B. Соколовым, Г.И. Степановым, Г.В. Степановой, О.И. Супруненко, Л.Г. Суховым, И.Н. Тихомировым, Е.В. Тугановой, В.Н. Уклеиным, H.H. Урванцевым, В.И. Ушаковым, В.П. Феок-

тистовым, В.И. Фокиным, Т.В. Чепкасовой, В.А. Черепановым, Г.А. Черкашевым, А.П. Чухониным, Н.К, Шануренко, В.А. и Г.А. Шатковыми, С.С. Шевченко, Г.В. Шнейде-ром, С.П. Шокальским, В.И. Шпикерманом, Ю.М. Шуваловым, Г.П. Явшицем и мн. др. Всем перечисленным коллегам автор искренне признателен.

С глубокой благодарностью автор вспоминает своего наставника-руководителя, одного из ведущих металлогенистов России - доктора геолого-минералогических наук, профессора Ненада Стефановича Малича, последней любовью которого был Таймыр. Особую признательность автор выражает своему учителю - профессору СПГГУ, член-корреспонденту РАН Ю.Б. Марину.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

В геологическом изучении и истории открытия золота на Таймыре и Северной Земле намечаются пять крупных этапов: 1600-1917,1917-1945,1945-1972,1972-2002 гг. и с 2002 г. Первый характеризуется великими географическими открытиями и получением первых геологических сведений, второй - началом проведения планомерных рекогносцировочных работ и созданием H.H. Урванцевым первой геолого-тектонической основы, третий - проведением мелкомасштабных геологосъемочных и поисковых работ, определивших перспективы территории на уголь, нефть, газ, радиоактивные и редкоземельные элементы, медно-никелевые руды; четвертый - открытием новой золотоносной провинции России и двух рудно-россыпных районов (о-ве Большевик и п-ов Челюскин). К 2002 г. завершены и изданы листы ГГК-1000 (новая серия), в которых подведен итог геологического и минерагенического изучения разных масштабов советского времени. В течение последних лет (пятый этап, с 2002 г.) после спада в интенсивности изучения территории начаты мелкомасштабные геолого-минерагенические исследования и составление ГГК-1000 третьего поколения. Металлогенический анализ Таймыро-Се-вероземельской золотоносной провинции развивается в трех направлениях: структур-но-минерагеническом (региональном), специальном (отраслевом) и геолого-экономическом (стоимостном) прогнозировании. Первое направление опирается на сведения о геологическом строении и историю развития территории - работы М.Ф. Лобанова (1959), А.И. Забияки (1971), Н.К. Шануренко (1979), Н.С. Малича (2000), В.Ф. Проскурнина (2008). При структурно-минерагеническом прогнозировании минерагеническое районирование проводится на структурно-формационной основе - для каждого самостоятельного цикла (или этапа) выделяются свои структурно-минерагенические или специализированные провинции (СМП), структурно-минерагенические или специализированные области (СМО), структурно-минерагенические зоны (СМЗ), формационно-минерагени-ческие зоны или рудоформирующие системы (РФС), рудоносные зоны (потенциальные поля, узлы, иногда районы - в зависимости от площади), рудопроявления (потенциальные месторождения определенной рудной формации), рудные тела. Второе направление (отраслевое) основано на минерагеническом анализе сведений о закономерностях размещения определенных типов месторождений и рудопроявлений, рудоконтролиру-ющих факторах и критериях прогнозирования. Исследования на Таймыре и Северной Земле в этом направлении по золоту проводились М.А. Крутоярским (1972), В.Г. Кузьминым, A.B. Гавришем (1989), С.С. Сердюком (1997), Д.А. Додиным (2002) и др. При специальном минерагеническом анализе на золото районирование проводится обычно на тектонической основе. Оно вошло в виде рекомендаций по «Методическому руководству

по оценке, апробации и учету прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых на территории Российской Федерации по состоянию на 01.01.2003» (М., 2002) и «Методическому руководству по составлению и подготовке к изданию листов Госгеолкарты РФ 1000/3» (СПб., 2009). Ранжированный ряд минерагенических таксонов [по Терентьеву, Карпузову и др., 2000] для складчатых областей отражает иерархические уровни структур по площади, охватывающих весь объем земной коры, сформированной за весь гео-лого-минерагенический период развития территории: планетарного и регионального ранга- минерагеническая провинция (пояс); внутрирегионального - минерагеническая область (зона, система); локального ранга - рудный район, узел, поле, месторождение. Третье, геолого-экономическое направление основано на комплексной оценке минерально-сырьевой базы (стоимостной оценке, извлекаемой ценности, рентабельности и т. п.) с учетом социально-экономических условий. Первые оценки минерально-сырьевой базы Таймырского округа и его геолого-экономическое районирование выполнено О.Н.Симоновым, А.П. Афанасенковым, А.Г.Самойловым, И.И.Сидоровым в 1995 г., развиваются Д.А. Додиным для всей Арктики (2002, 2008 и др.). В настоящее время для России, и в частности для Таймырского АО Сибирского ФО, при минерально-сырьевом и стоимостном анализе территорий, выполнена оценка богатств недр России (науч. ред. Б.К. Михайлов, О.В. Петров, С.А. Киммельман, 2007). Вводятся новые понятия: геолого-экономический район, промышленно-сырьевой узел, минерально-сырьевой объект.

Таймыро-Североземельский регион, являясь последней золотоносной провинцией мира и горной страной с самой низкой в России геологической изученностью, привлекает своим географическим положением - Центральная часть Арктики России и Мира. Северный морской путь, как наиболее дешевая транспортная артерия, позволяет отнести территорию к объектам с удовлетворительной производственной инфраструктурой и вызывает необходимость новой оценки золотоносного потенциала территории.

Защищаемые положения диссертации построены по принципу «от общего к частному»: первое положение посвящено минерагеническому районированию, проведенному на тектонической основе с выделением наиболее крупных минерагенических подразделений в пределах Таймыро-Североземельского региона; второе - структурно-минера-геническому анализу Таймыро-Североземельской минерагенической провинции, проведенному по тектоно-минерагеническим циклам; третье и четвертое - специальному (золото) металлогеническому анализу, раздельно для проявлений ведущих золоторудных формаций Карской МО и золотосодержащих - Карской, Быррангской МО. В заключение выполнено авторское геолого-экономическое районирование территории и оценка ее минерагенического потенциала на золото, предложен рациональный прогнозно-поисковый комплекс работ на выделенных перспективных площадях разного ранга.

1. Таймыро-Североземельская складчатая область (ТССО) является частью герцинско-раннекиммерийского Новоземельско-Таймырского фундамента Барен-цево-Северокарской молодой платформы и граничит с Восточно-Сибирской платформой и Верхояно-Колымским складчатым поясом по позднемезозойско-кай-нозойскому Центрально-Таймырскому шву. ТССО выделяется как самостоятельная минерагеническая провинция регионального ранга. По времени консолидации и минерагенической специализации ТССО и самостоятельная минерагеническая провинция делятся на Карскую герцинскую редкометалльно-золотоносную и Быррангскую раннекиммерийскую угленосно-полиметаллическую минерагеничес-кие области (МО). Крайняя юго-восточная часть Таймыра относится к лозднеким-мерийской Восточнотаймырско-Оленекской МО Верхояно-Колымской минерагенической провинции.

Формирование крупнейших тектонических единиц на территории Таймыро-Северс-земельского региона определил среднемезозойско-кайнозойский цикл. В кайнозойское время образуются юго-восточная часть Евразийского океана и северная часть Евроазиатского континента. Последний на юрско-позднемеловом этапе разделяется на Ба-ренцево-Сибирскую молодую эпираннекиммерийскую мегаплатформу и Верхояно-Ко-лымский подвижный пояс средне-позднемезозойского возраста. В пределах молодой мегаплатформы выделяются древняя Сибирская платформа, молодые эпираннеким-мерийская Баренцево-Северокарская, эпигерцинская Западно-Сибирская платформы и реликты (щиты) складчатых поясов, среди которых - Новоземельско-Таймыро-Севе-роземельский раннекиммерийский (широтный) и Урало-Монгольский герцинский (меридиональный).

В настоящее время разными школами тектонистов, нефтяников и металлогенистов северная граница Сибирской платформы проводится вдоль южных склонов гор Быр-ранга Таймыро-Североземельской складчатой области (ТССО), а Енисей-Хатангский прогиб считается перикратонным, внутрикратонным авлакогенным прогибом или эпи-рифтовой депрессией. Центрально-Таймырский шов (ЦТШ), как геораздел в понимании Л.И. Красного (1984), выделен при составлении ГГК-1000/3 [Проскурнин и др., 2003]. ЦТШ является региональной межплитной зоной - границей молодой Баренцево-Карской эпираннекиммерийской послетриасовой с Таймыро-Североземельским основанием и древней Сибирской эпиархейско-раннепротерозойской платформ. Наиболее ярко и контрастно ЦТШ выражен на карте гравитационного поля (рис. 1, А), где характеризуется крупной линейной интенсивной положительной аномалией (более 70 мГал). Она протягивается через всю территорию Енисей-Хатангского регионального прогиба и Восточного Таймыра (более 1500 км) при ширине 10-50 км и падении на северо-запад. Аномальные линейные гравиметрические объекты северо-восточного простирания располагаются кулисообразно, разбиваясь поперечными дизъюнктивными нарушениями взбросо-сдвиговой кинематики, напоминающими трансформные разломы с преобладанием левосторонних сдвигов северо-западного простирания. Особенности глубинных геофизических разрезов свидетельствуют, что консолидированная кора Сибирской платформы подстилает Енисей-Хатангский прогиб вплоть до Центрально-Таймырского шва, а под юрско-кайнозойскими отложениями северной части прогиба располагаются дислоцированные палеозойско-раннемезозойские комплексы Таймырской складчатой системы с рифейским фундаментом. Выделение ЦТШ, как современного сочленения конвергентно-обдукционного типа складчатого Таймыра и Сибирской платформы, свидетельствует о продолжении повторно-коллизионных процессов в пределах Арктического пояса вплоть до настоящего времени. Таким образом, «современная» северная граница Сибирской платформы приурочена к ЦТШ, южнее которого плитные рифейско-фанерозойские отложения характеризуются пологими, типично платформенными условиями залегания. К северу от шва начинаются раннекиммерийские складча-то-надвиговые структуры таймырид ТССО.

Тектоническое районирование севера Центральной Сибири (ТССО и ее обрамления) проведено по завершающему позднепалеозойско-раннемезозойскому циклу и возрасту консолидации зон по единому иерархическому плану: складчатый пояс - платформа; складчатая система (или межгеоблоковая зона) - геоблок; складчатая зона - массив. Выделяется Карский геоблок герцинской консолидации (отторженец уралид) и раннеким-мерийская Быррангская складчато-надвиговая система (таймыриды). Позднекиммерий-ская Цветковская складчатая зона относится к Восточнотаймырско-Оленекской системе верхоянид. ТССО располагается в пределах Арктического (Новоземепьско-Таймыр-

ского) раннекиммерийского складчато-надвигового акреционно-коллизионного пояса [Гусев, Межеловский, Морозов..., 2002], захватывая на востоке северо-западное окончание позднекиммерийского Верхояно-Колымского складчатого пояса. Раннекиммерийские (Тг-Тз) эпиплатформенные складчатые образования гор Бырранга «таймыриды» и по-зднекиммерийские «верхояниды» (К,-К2) с ветвью Цветковских и Нордвикских складок отражают влияние складчатых повторно коллизионных деформаций, наложенных на широко проявленные на севере Таймыра и Северной Земле ранне (0,-0,) - и поздне-герцинские (Р2-Р3) дейтерогенные сводово-плутонические поднятия, завершающие формирование Урало-Монгольского пояса. Эти четыре фазы складчатости позднепалеозой-ско-мезозойского возраста обусловили рисунок линейных дислокационных линеаментов с сочетанием двух направлений - северо-западного и северо-восточного простираний и формирование раннекиммерийской Быррангской и позднекиммерийской Восточнотай-мырско-Оленекской межгеоблоковых зон (складчатых систем), окаймляющих жесткий Карский герцинский геоблок на севере и Сибирскую платформу на юге (Анабарский, Ку-рейско-Тунгусский геоблоки, Большеавамско-Котуйская межгеоблоковая зона [Малич, 2002]). Крупнейшая Фадьюкудинско-Котуйская гравимагнитная кольцевая структура (рис. 1, А) триасового послетраппового этапа заложения является узловым сочленением межгеоблоковых зон, выраженная на поверхности ранне-позднетриасовым щелоч-ноультраосновным, субщелочным средне-основным и карбонатитовым магматизмом (Дюмталейский, Тулинский и др. массивы). Кольцевая структура пересекается ЦТШ, который делит ее на две части: собственно кольцевую Фадьюкудинско-Ладыгинскую диаметром до 200 км в пределах складчатого Таймыра и полукольцевую Котуйско-Гулин-скую диаметром до 300 км южнее шва в пределах платформы. При рассмотрении мантийных конвективных ячеек первого порядка и горячих точек, существовавших до распада Пангеи, Фадьюкудинско-Котуйская структура находит определенное послетрап-повое место на севере Евразийской плиты, отвечая горячей точке или пятну нижнемантийного плюма триаса [Кравченко, Хаин, 1996; Сазонов и др., 2001].

Карский геоблок представлен образованиями докембрия и нижнего-среднего палеозоя, сформированными соответственно в океанско-коллизионных, внутриконтине-тальных геодинамических обстановках и сшитых дейтерогенными позднепалеозойски-ми гранитоидами. Для позднепермско-раннетриасовых и средне-позднетриасовых дай-ковых поясов и кольцевых малых интрузий геоблок представлял собой жесткую структуру. В составе геоблока (рис. 1, Б) выделяются эпиплатформенные каледонско-раннегерцинская Североземельская, байкальско-каледонско-герцинская Хутудинско-Большевистская складчатые зоны, как юго-восточные части докембрийского СевероКарского массива древнего континента Арктида, и Центрально-Таймырская [Берниковский, 1986] байкальско-позднегерцинская складчатая зона, унаследующая докембрийскую акреционную зону активноокраинного этапа развития Сибирского континента. «Древней» границей континентов являются реликты шовных зон с позднерифей-скими офиолитами Таймыра, приуроченных к северной части Центрально-Таймырских докембрийских образований. Поздневендско-кембрийские отложения представлены эпи-континентальными морскими образованиями, близкими к Юдомо-Оленекской зоне Сибирской платформы [Кабаньков, Соболевская и др., 1978,1981; Малич и др., 1987]. Кембрийские платформенные отложения развиты как в пределах позднерифейско-вендской пассивноокраинно-коллизионной зоны Северо-Карского массива, так и в пределах Центрально-Таймырской акреционной. Начиная с ордовика до раннего карбона, в пределах последней зоны формируется глубоководный осадочный асимметричный прогиб, выполненный черносланцевыми образованиями. Ему свойственно пологое приплатформенное

крыло в сторону Сибирской платформы с образованием «переходной» и «карбонатной» зоны и крутое приорогенное крыло вблизи растущего Северо-Карского орогена (начиная со среднего ордовика). На Северной Земле выше докембрийских коллизионных образований развиты платформенные вулканогенно-карбонатно-терригенные нижнекем-брийско-девонские структурно-вещественные комплексы (СВК), активизированные повторно коллизионными процессами в раннекаледонскую (Ом) и раннегерцинскую (С,_2) эпохи диастрофизма, каждая из которых сопровождалась проявлениями кислого магматизма и формированием дислокаций с вергентностью складок в сторону Сибирского континента. Общая консолидация Карского геоблока завершилась внедрением_ранне-по-зднегерцинских гранитоидных батолитов и штоков диорит-гранодиоритовой ^-грани-тоиды) и субщелочногранитовой (промежуточный между и А) формаций.

Быррангская складчатая система (таймыриды) состоит из двух складчатых ЗОН- Диксоновско-Северобыррангской позднегерцинско-раннекиммерийской внутренней сдвиго-надвиговой и Фалабигайско-Озеротаймырской раннекиммерийской внешней надвиговой. Они сформированы в раннем мезозое и разделяются сочетанием крупнейших надвигов и сдвигов Таймыра. Начиная с верхов венда, низов кембрия и до триаса включительно, палеогеодинамические особенности формирования осадочных и магматических образований гор Бырранга близки к разрезу чехла Сибирской платформы, отличаясь несколько повышенной мощностью и проявлением позднегерцинско-раннекиммерийских складчато-надвиговых движений с севера на юг - поперечных зональности позднепалеозойско-раннемезозойских палеобассейнов.

Восточнотаймырско-Оленекская позднекиммерийская складчатая система на Таймыре представлена одной Цветковской полого-складчатой надвиговой зоной, в пределах которой развиты пермские, триасовые и юрско-раннемеловые отложения, собранные в линейные складки северо-восточного и широтного простирания, осложненные продольными взбросами и широтными левосторонними сдвигами верхоянского направления. По условиям образования терригенные серии отвечают внешнему шельфу с проявлением субщелочного базит-дацитового магматизма в конце раннего и на границе среднего-позднего триаса и складчатых процессов на границе перми и триаса, среднего-позднего триаса и апта - альба. Тафрогенные отложения характерны для позднего триаса.

Наиболее крупной единицей минерагенического районирования территории принята «минерагеническая провинция», в понятие которой вкладывается двоякий смысл [Билибин, 1955; Смирнов, 1963 и др.]: геолого-тектонический - соответствие наиболее крупным тектоническим единицам и географо-экономический, устанавливающий эмпирические закономерности распространения тех или иных полезных ископаемых. «Специализированные провинции или структурно-минерагенические провинции-СМП» в иерархическом ряду отдельных полезных ископаемых (нефтегазоносные, золотоносные и др.) рассматриваются [Смирнов, 1969] как крупный участок земной коры -часть металлогенической провинции с месторождениями, свойственными только этому участку и формирующимися обычно в определенный отрезок времени, как правило, в течение одного тектонического цикла. В соответствии с этим и принятым районированием для территории России Таймыро-Североземельский регион охватывает части следующих крупнейших минерагенических провинций:

- Атлантическо-Евразийской океанической с Евразийской кайнозойской потенциально медно-сульфидоносной СМО;

- Восточно-Сибирской древней платформы с Гулинско-Попигайской кайнозойской россыпеносной и импактно-алмазоносной, Хатангско-Вилюйской среднемезозойско-кай-

нозойской нефтегазоносной и Лено-Тунгусской рифейско-палеозойской нефтегазоносной СМП;

-Урало-Монгольской складчатого пояса с Западно-Сибирской среднемезозойско-кайнозойской нефтегазоносной СМП;

-Верхояно-Колымской складчатого пояса с Хатангско-Лаптевоморской позднеме-зозойско-кайнозойской потенциально угленосно-нефтегазоносной, Верхоянской поздне-киммерийской алмазоносно-сереброносно-полиметаллической СМП;

-Арктической складчатого пояса со среднемезозойско-кайнозойскими Баренцево-морско-Северокарской нефтегазоносной и позднепалеозойско-раннемезозойской Тай-мыро-Новоземельской каменноугольно-полиметаллически-золотоносной СМП.

На схеме структурно-минерагенического районирования (рис. 1,8) в рамках СМП, подчиненных тектоно-минерагеническим циклам, выделены структурно-минерагеничес-кие области (СМО). Для складчатых СМП их границы подчинены реликтам древних тектонических комплексов, для плитных СМП - структурно-вещественным комплексам с определенным литогеодинамическим режимом на определенном складчатом фундаменте. Районирование осуществляется по этапам тектонического развития - от наиболее молодых к древним.

В составе океанической Атлантически-Евразийской СМП выделяется Евразийская СМО. Хатангско-Лаптевоморская гемишельфовая СМП с меловыми и кайнозойскими отложениями на позднекиммерийском Верхоянском основании разделяется на Хатанг-скую буроугольно-нефтегазоносную и Западно-Лаптевскую потенциально нефтегазоносную СМО. Баренцево-Северокарская парашельфовая СМП среднемезозойско-кайнозой-ская на герцинско-раннекиммерийском Таймыро-Новоземельском основании представлена Северо-Карской потенциально нефтегазоносной СМО и, возможно, Южно-Карской и Усть-Енисейской нефтегазоносными СМО, рассматриваемые в составе Западно-Сибирской провинции. Хатангско-Вилюйская ортошельфовая СМП на Восточно-Сибирском основании представлена северо-западным окончанием Хатангско-Анабарской буро-угольной и потенциальной нефтегазоносной СМО.

На юрско-кайнозойском этапе Восточнотаймырско-Оленекский, Таймыро-Северозе-мельский и Анабарский выступы, рассматриваемые как части позднекиммерийской Верхоянской, раннекиммерийской Новоземельско-Таймырской и древнеплатформенной Лено-Тунгусской СМП, отвечают филократонно-окраинно-шельфовым одноименным россыпеносным (золото, алмазы и др.), кор выветривания и буроугольносным СМО. Эндогенная минерагения в их пределах связана с процессами завершающих тектоно-минерагенических циклов: в Верхоянье- ранне-позднекиммерийскими триасово-юр-скими; на Таймыре - герцинско-раннекиммерийскими среднекаменноугольно-триасовы-ми; на Сибирской платформе - плитной активизации среднекаменноугольно-триасовы-ми. Таймыро-Североземельская юрско-кайнозойская СМО с эндогенной подложкой, как часть земной коры, прошедшей все этапы своего развития в ранжированном ряду' ме-таллогенических подразделений отвечает минерагенической провинции регионального ранга в составе Новоземельско-Таймырского минерагенического пояса или Баренцево-Карской минерагенической провинции (планетарного ранга). По позднепалеозойско-ран-немезозойскому дейтерогенному циклу, завершившему формирование складчатого основания провинции, она разделяется на Карскую (Карский геоблок) и Быррангскую, Восточнотаймырско-Оленекскую (межгеоблоковые зоны) МО. Рудно-россыпные районы (РРР) и потенциальные РРР (ПРРР) являются следующими в иерархии минераге-ническими подразделениями.

2. Таймыро-Североземельская минерагеническая провинция (ТСМП) сформирована четырьмя тектоно-минерагеническими циклами: рифейско-ранневендским океанско-коллизионным, поздневендско-среднепалеозойским внутриконтинен-тальных обстановок, позднепалеозойско-раннемезозойским дейтерогенным и среднемезозойско-кайнозойским молодой платформы. В течение рифейско-ран-невендского цикла сформированы мусковит-редкометаллъная (Ве, Бп), потенциально золотоносная Мининско-Большевистская и потенциально хром-медно-зо-лотоносная Шренк-Фаддеевская СМО, позднепалеозойско-раннемезозойского цикла - потенциально редкометалльно-(Мо, ДО)-золотоносная Карская СМО и угленосно-полиметаллическая потенциально мышьяково-ртутно-золотоносная Южно-Быррангская СМО.

Работами Ю.Е. Погребицкого (1972), А.И. Забияки (1971-1989), Н.К. Шануренко, Ю.И.Захарова (1975-1989), Н.С. Малича (1980-2003), а также результатами двухсоттысячных съемок (1972-2003) и ГСР-1000/3 (2006-2009) намечены четыре крупных тектоно-минерагенических цикла: рифейско-ранневендский океанско-коллизионный с по-зднеархейско-раннепротерозойскими (?) выступами, поздневендско-среднепалеозой-ский квазиплатформенный, позднепалеозойско-раннемезозойский дейтерогенный (повторно коллизионный) и среднемезозойско-кайнозойский молодой платформы, которым в тектоническом отношении соответствуют структурные этажи. На протяжении каждого из циклов в пределах структурных этажей в площадном выражении выделяются «тектонопары» [по Суворову, 1973], которым в разрезе (табл. 1, рис. 2) соответствуют тектонические (ТК) или текгоно-минерагенические комплексы (ТМК), а в площадном выражении - структурно-формационные (СФО) или структурно-минерагенические области (СМО). Этапы циклов характеризуются структурно-вещественными (СВК) или структурно-минерагеническими (СМК) комплексами с определенным (или предполагаемым) геодинамическим режимом и минерагенической специализацией. СВК состоят из серий стратифицированных, магматических, метаморфических и региональных гидро-термально-метасоматических формаций, связанных определенной структурной обстановкой, СМК дополнительно включают минерагеничекие подразделения от потенциальных до установленных.

Структурно-минерагеническое районирование ТССО проведено поэтажно или по тек-тоно-минерагеническим циклам - от молодых к древним. Догерцинско-киммерийские или доповторно-коллизионные структурно-металлогенические единицы представлены в современной структуре своими фрагментами и в полномасштабном виде могут быть прослежены лишь при палеотектонических и палеоминерагенических реконструкциях.

Среднемезозойско-кайнозойский тектоно-минерагенический цикл (рис. 3, а) характеризуется формированием четырех СМО: Северо-Карской потенциально нефтегазоносной, Таймыро-Североземельской буроугольно-золото-россыпеносной, Усть-Ени-сейской газоносной и Хатангской буроугольно-нефтегазоносной. Таймыро-Североземельская СМО в тектоническом отношении отвечает молодой платформе, заложенной на раннекиммерийском основании после мощного этапа пенепленизации и образования кор химического выветривания на границе позднего триаса - ранней юры. В соответствии с классификацией шельфов [Айнемер и др., 1971; Ганешин и др., 1975], область относится к парашельфовой. В ее пределах выделяются три трансгрессивно-эмерсив-ных лито-стратиграфических ряда: парашельфо-геократический юрско-раннемеловой, ортошельфо-геократический палеоген-позднеплейстоценовый и ортошельфо-эпейроге-нический позднеплейстоцен-голоценовый. Россыпепроявления золота приурочены к «трансгрессивным» фациям лито-стратиграфических рядов (нижнеюрская кунарская

свита, палеогеновый каменский горизонт, современные аллювиальные россыпи). По степени перспективности выделяются: Большевистский и Челюскинский россыпные районы с промышленными месторождениями (С,-С2), ресурсами (Р,+Р2) и Гольцовско-Ленинградский, Нижнетаймырский, Мининский, Октябрьский потенциальные россыпные районы. Кроме того, намечаются касситеритоносная - Толевско-Бирулинская, и ильме-нитоносная - Устьтаймырская - россыпные площади. Эти районы и узлы объединены в Центральнотаймырско-Североземельскую золотороссыпную зону.

Позднепалеозойско-раннемезозойский тектоно-минерагенический цикл (рис. 3, б) определил формирование трех СМО: Карской потенциально редкометалль-но-(Мо, ^-золотоносной, Южно-Быррангской угольно-серебро-полиметаллической и Мариинско-Чернохребетнинской потенциально алмазоносной. Карская область характеризуется филократонно-сводово-плутоническим или повторно коллизионным тектоническим режимом, Южно-Быррангская - телеорогенно-рифтогенно-тафрогенным, Мари-инско-Чернохребетнинская - перикратонным окраинно-шельфовым с магматизмом режима рассеянного рифтогенеза и горячих точек. Тектоно-минерагенический режим определяется сочетанием движений по двум структурным планам: 1) формирование па-леобассейнов с субмеридионально-северо-западным простиранием и фациальной зональностью с запада на восток (режим растяжения субмеридиональный); 2) проявление складчатости субширотно-северо-восточного простирания (режим сжатия с СЗ на ЮВ -субширотный), сопровождающейся поясами даек и интрузивов того же направления.

В пределах Карской СМО наиболее важен позднепалеозойский тектоно-минерагенический этап, сформировавший Карский геоблок и определивший его минерагеничес-кую специфику. В это время стадийно, с постепенным смещением на юго-восток смяты нижне-среднепалеозойские платформенные отложения Таймыра и Северной Земли и впервые выведены на поверхность докембрийские образования и раннегерцинские гранитоиды на Северной Земле. Этап подразделяется на три стадии: ранне-среднека-менноугольную, позднекаменноугольно-раннепермскую и средне-позднепермскую. В течение первой стадии наиболее мощно проявлены сводово-плутонические процессы, формируются батолиты диорит-гранодиоритовой формации (солнечнинский, коломей-цевский, мининский, тессемский, лодочниковский комплексы), а также широко развиты процессы выравнивания и корообразования латеритового типа (латериты, кирассы, железные шляпы по медно-колчеданным проявлениям ордовика на о-ве Октябрьской Революции). Проявления золото-сульфидно-кварцевой и золото-кварцевой формации приурочены к вмещающим гранитоиды породам, метаморфизованным в зеленосланцевой фации вне зоны экзоконтактовых роговиков (Лагернинская, Зееберговская, руч. Основной, Оленьинская, Верхнекаменская РЗ). Позднекаменноугольно-раннепермская стадия характеризуется общим прогибанием Карской СМО с формированием узких заливов с востока и накоплением тафрогенных аллювиально-морских и прибрежно-морских грубо-обломочных отложений (ахматовская, матусевичская, паландерская, коротковская толщи). С этой стадией связана одна из наиболее ранних эпох россыпеобразования. Заключительная стадия (позднеповторно коллизионная) характеризуется внедрением што-кообразных интрузий субщелочногранитовой формации (оленьинский, пекинский, рыбнинский комплексы). С этими гранитоидами установлены проявления золотосодержащих вольфрам-медно-молибден-порфировой и молибденит-кварцевой формаций (Ах-матовское, Таймыромысское, Порфировое, Оленье и др.). На п-ове Челюскин в экзокон-такте Каменского гранодиорит-субщелочногранитового массива в среднепалеозойских граптолитовых черных сланцах установлено месторождение урана «Рыбак» [Равич, Мирошников, 1949] урановорудной аргиллизитовой формации [Молчанов и др., 2005].

Близкого типа оруденение можно ожидать в экзоконтакте кольцевого штока п-ова Рыбный на Западном Таймыре. Средне-позднетриасовые интрузивные образования, представленные ареалами кольцевых малых (1-5 км2) интрузий монцонит-сиенит-граносие-нитовой формации (беспамятнинский, моржовский комплексы), сопровождаются скарно-во-шеелит-молибденитовым и молибденит-кварцевым оруденением. В соответствии с ареалами развития позднепалеозойских гранитоидов и раннемезозойских сиенитов в пределах Карской СМО выделяются семь структурно-металлогенических зон (СМЗ), потенциально перспективных на выявление месторождений золотосодержащего вольф-рам-медно-молибден-порфирового оруденения и проявлений золотосульфидно-кварце-вой и золото-кварцевой формации.

В отношении рудоносности Южно-Быррангской СМО (исключая из анализа угленосность) главными являются позднепермско-раннетриасовый (трапповый) и ранне-по-зднетриасовый этапы с «секущими» металлогеническими зонами процессами. С первым этапом связываются проявления платиноидно-медно-никелевой формации, приуроченные на Западном Таймыре [Дюжиков и др., 1986,1995; Курбатов и др., 2008 и др.] к бинюдинскому плагиооливинитовому, диксонскому троктолит-долеритовому комплексам, на Центральном и Восточном Таймыре [Нагайцева и др., 1985; Иванова и др., 1985; и др.] к левлинскому оливинит-верлит-троктолитовому и боотанкагскому оливинит-трок-толит-габбровому комплексам (Диксоновско-Бинюдинский, Верхнетаймырско-Левлин-ский, Соколинский, Малахайтаринский ПРР). Металлогеническая зональность ранне-позднетриасового этапа подчинена Фадьюкудинско-Котуйской кольцевой структуре поспетраппового заложения. В ее ядре (Фадьюкудинско-Ладыгинская структура) в Дюм-талейском дифференцированном феррогаббро-троктолит-верлитовом массиве установлено ванадий-титаномагнетитовое и сульфидное с благородными металлами оруденение. Восточнее гравимагнитной кольцевой структуры выделяется уникальный Тулай-Кирякский массив перидотит-габбро-диорит-гранитового состава [Виноградов, 1955; Золотухин, 1990; Додин и др., 1989] с титаномагнетитовой и сульфидно-медно-никеле-вой минерализацией. На удалении от Фадьюкудинско-Ладыгинской структуры магматизм проявлен в виде дайковых роев субщепочногаббро-долеритового (верхнетаймырский) и плагиоверлит-габбро-долеритового (дябякатаринский комплекс) состава с титаномагнетитовой и сульфидной ветвями минерализации (Луктах-Дюмпталейский, Тулай-Кирякский, Верхнетаймырско-Левлинский ПРР). Характерной чертой развития кольцевой структуры является наличие ранне-среднетриасовых вулканитов трахианде-зит-трахитовой формации (аятаринская свита) и средне-позднетриасовых кольцевых интрузий феррогаббро-монцонит-граносиенитовой (дикарабигайский комплекс), нефелин-сиенитовой (фадьюкудинский комплекс) формаций с карбонатитовыми телами различной морфологии (озеротаймырский комплекс). С сиенитами и карбонатитами связано флюорит-барит-редкоземельное оруденение с ураном и торием (Кыйдинско-Фадью-кудинский ПРР), которое на удалении к северу сменяется на серебро-свинцово-цинковое (Таймыроозерский РР) и золото-сурьмяно-ртутно-мышьяковое оруденение (Тарейский ПРР). Западнотаймырский и Восточнотаймырский ареалы субщелочных габбродоле-ритов, монцодиоритов, кварцевых сиенитов, граносиенит-порфиров, гранит-порфиров и карбонатитов являются, видимо, удаленными ответвлениями от Фадьюкудинско-Ла-дыгинской кольцевой структуры. Западнотаймырские комплексы (убойнинский, нижне-пясинский) сопровождаются молибден-медно-порфировым оруденением (Убойнинский ПРР) и на удалении сурьмяно-ртутно-мышьяковым (Верхнеубойнинский, Сырадасай-ский ПРУ). Завершается магматизм на Западном Таймыре дайковыми полями калиевых лампрофиров, потенциально алмазоносных лампроитов и трубками взрыва ще-

лочных сиенитов [Романов, 2002]. На Восточном Таймыре (восточнотаймырский комплекс, озеротаймырский комплекс карбонатитов) магматизм характеризуется натриевой спецификой и формированием золотосодержащих существенно пиритовых руд (проявления Горное, Зеленое и др.), полиметаллического оруденения и флюорит-барит-редкоземельного в карбонатитах (Подкаменно-Кульдимский ПРР). На мысе Цветкова в кар-нийских отложениях Мариинско-Чернохребетнинской СМО обнаружены неокатанные кристаллы хромсодержащего пиропа [Граханов и др., 2007]. Часть этих образований нами трактуются [Проскурнин и др., 2012], как гидроэксплозивные туфы и ксенотуфы ультраосновных пород и кимберлитов.

Поздневендско-среднепалеозойский минерагенический цикл (рис. 3, в) ТССО характеризуется вхождением в единую эпибайкальскую постколлизионную платформенную систему. В рассматриваемом регионе выделяются три СМО: Северотаймыро-Се-вероземепьская с Североземельской золото-медно-железоносной МЗ, Северо-Бырран-гская с потенциальными Пясино-Фаддеевской ванадиеносно-ураноносной, Тарейско-Клюевской мышьяково-ртутно-золотоносной МЗ и реликтовая среди Южно-Быррангских образований Фалабигай-Нордвикская. Каждая из них характеризуется своими рядами структурно-формационных (минерагенических) комплексов с определенными тектоническими режимами: хатакратонно-рифтогенно-приорогенным Североземельским на севере, хатакратонно-авлакогенным Северо-Быррангским в центре, авлакогенно-рифто-генным Фалабигайско-Нордвикским на юге. СМО сформированы в течение трех этапов: поздневендско-среднеордовикского хатакратонного с проявлением эпиколлизионного ранне-среднеордовикского внутриконтинентального рифтогенеза на Северной Земле, позднеордовикско-силурийского стабильного состояния (карбонатной платформы) с исключением в виде черносланцевого прогиба (Пясино-Фаддеевская МЗ) и переходной зоны (Ленивенско-Клюевская ордовикско-силурийская подзона Тарейско-Клюевской МЗ) в Северо-Быррангской СМО и девонско-среднекаменноугольного внутриплитных дифференциальных движений.

Потенциальная рудоносность комплексов раннего этапа определяется наличием грубообломочных (нижнеостанцовская, прозрачнинская свиты, некрасовская толща позднего венда) и углеродистых (маратовская раннекембрийская, курчавинская, степа-новская, грустнинская, барковская свиты - позднекембрийско-среднеордовикские) отложений. Первые потенциально россыпеносны и перспективны на месторождения U-типа «угловых несогласий» и гидротермально-инфильтрационных стратиформных месторождений (типа медистых песчаников р. Коралловая). С проявлением в пределах Свердловско-Ушаковской СМЗ Североземельской МЗ раннеордовикской вулкано-плу-тонической ассоциации связана минерализация золотосодержащих мышьяково-медно-колчеданных руд (Cu, Pt, Со, As, Аи и др.). Оруденение близко к медно-полиметалли-чески-колчеданному (алтайскому) типу при более высокой роли арсенопиритовой минерализации. Содержания Au, Pt, Pd составляют в среднем десятые доли г/т. Близкий тип минерализации выявлен на Центральном Таймыре в Северо-Быррагской СМО (Гор-батинский ПРР) при ГГС-200 [Салманов, Сальников и др., 1991].

Позднеордовикско-силурийский минерагенический этап отражает время максимальной трансгрессии эпиплатформенного цикла на Таймыре и Северной Земле с максимальным развитием карбонатных фаций от Сибирской платформы до Северной Земли, за исключением Пясино-Фаддевской иловой впадины. Основное минерагеническое значение придается «черносланцевым» формациям Северобыррангской СМО (Пяси-но-Фаддеевская и Тарейско-Клюевская МЗ) и трансгрессивным терригенным отложениям (стройнинская свита) потенциально россыпеносным Североземельской МЗ.

Девонско-среднекаменноугольный этап характеризуется дальнейшей дифференциацией движений с формированием на севере Североземельской МЗ приорогенного прогиба, сменяющегося к югу в Хутудинско-Болыиевистской МЗ поднятием, а затем иловой впадиной (Пясино-Фаддеевская МЗ) и зоной хатакратонного мелководья в Се-веробыррангской СМО (Тарейско-Клюевская МЗ). В Североземельской МЗ с начальной трансгрессивной стадией этапа связываются рудопроявления формации медистых песчаников, а с регрессивной стадией - проявления железо-марганцевых руд. В Северо-быррангской СМО минерагеническое значение сохраняется для «черносланцевых» толщ. При совмещении гидротермально-метасоматических процессов позднепалеозой-ско-раннемезозойского минерагенического цикла с эпиплатформенными образованиями отмечаются проявления золото-кварцевой (Верхнекаменский ПРУ), золотосодержащих медно-молибден-порфировой (Моржовский ПРР), урановорудной аргиллизитовой в черных сланцах (Каменское рудное поле), сурьмяно-ртутно-мышьяковой (Тарейский ПРР), платиноидно-сульфидно-черносланцевой (Барковская РЗ) формаций.

Допоздневендский минерагенический цикл определяет существование двух СМО (рис. 3, г): Мининско-Большевистской миогеоклинально-колпизионной и Шренко-Фадде-евской офиолитово-субдукционно-акреционной. Минерагеническое значение первой определяется золотом и редкометалльно-мусковит-пегматитовым оруденением, второй -золотом и медно-полиметаллически-колчеданными проявлениями. Современный план двух областей связан с герцинскими движениями, образовавшими Карское сводово-плутоническое поднятие, и мезо-кайнозойскими, сформировавшими на нем Централь-нотаймырско-Североземельскую золото-россыпеносную зону. Среди рифейско-вендс-ких образований выделяются выступы фундамента (в Шренк-Фаддеевской СМО - Шрен-ковский и Фаддеевский, в Мининско-Большевистской - Тревожнинский), являющиеся реликтовыми отголосками архейско-раннепротерозойских (?) тектонических циклов. В них не исключено выявление эпиметаморфических магнетитовых скарнов, а также флогопитоносных, магнетит-тальковых, редкоземельных и золотосодержащих метасо-матитов. Для Тревожнинского блока характерен монофациальный высокотемпературный метаморфизм умеренных давлений с проявлениями керамических пегматитов.

В Мининско-Большевистской СМО наиболее широко представлены рифейско-вен-дские турбидитовые и флишоидные СВК (ленивенская, голышевско-краснореченская олигомиктовые и мининско-хутудинская, сложнинско-касаткинская вулканомиктовые серии) континентального склона и подножия. Докембрийская коллизия сопровождалась формированием «двуслюдяных гранитов» (Б-типа) раннеколлизионной гранодиорит-гра-нитовой (ленивенско-толевский комплекс) и позднеколлизионной гранит-лейкогранито-вой (еремеевско-бирулинский) формаций. Раннеколлизионные гранитоиды относятся к автохтонным и сопровождаются региональным зональным метаморфизмом андалузит-силлиманитового типа, позднеколлизионные - к аллохтонным. В попе развития пород амфиболитовой фации (Харитоновская формационно-минерагеническая зона ФМЗ) в наиболее высокобарических зонах выделяется Толлевский ПРУ с мусковитовыми пегматитами и Бирулинский ПРУ с редкометалльно-(Ве, Зп)-мусковитовыми пегматитами [Захаров и др., 1975]. В устье р.Н.Таймыр и в горле Гафнер-Фиорда (Усть-Таймыр-ская ФМЗ) выделяется второе поле флишоидных образований, метаморфизованных в условиях эпидот-амфиболитовой фации. Для этих отложений характерны проявления ильменита (мыс Стерлегова, п-ов Михайлова и др.). Зеленосланцевая фация метаморфизма контролирует проявления золото-кварцевой, золотосульфидно-кварцевой, золо-тосульфидной черносланцевой и золото-редкометалльной формаций. Большинство проявлений первых трех рудных формаций подчинено метаморфогенно-гидротермаль-

ным раннеколлизионым процессам, развивающимся в терригенных углеродистых отложениях ленивенской (на п-ове Таймыр) и голышевско-краснореченской (на о-ве Большевик) серий. Протяженность рудоносных зон с жильным кварцем обычно первые сотни метров, мощность зон - до 20-30, жил - 0,2-1,5 м. Содержания Аи от ураганных кг/т (Н. Литке, о-в Большевик) до первых г/т. Содержания Аи в собственно черносланцевых рудопроявлениях Голышево-I и Голышево-ll составляют соответственно 1-3 и 1-2 г/т, в линзах сульфидов до 70 г/т. На Нижнелиткенском рудопроявлении золота [Козырев и др., 1999; Самойлов и др., 1999] во вмещающих «черных» сланцах установлено присутствие Pt (0,04-0,13 г/т) и Pd (0,37 г/т). Проявления редкометалльной-(5п, \А/)-комп-лексной золото- и серебросодержащей формации связаны с аллохтонными позднекол-лизионными мусковитизированными гранитами и образуют Кропоткинскую СМЗ [Кузьмин и др., 2004] на востоке о-ва Октябрьской Революции и западе о-ва Большевик. Содержания Аи достигают 3,0 г/т, Ад - 400 г/т.

Харитоновская, Усть-Таймырская ФМЗ с глубокометаморфизованными породами и палингенными «двуслюдяными» гранитами (S-типа) делят докембрий Мининско-Боль-шевистской СМО на золотоносные ФМЗ, контур которых подчинен зеленосланцевой фации (рис. 3, г). Острова Карского моря с зеленосланцевыми образованиями могут быть выделены в Островную ФМЗ (о-в Русский архипелага Норденшельда, о-ва Известия ЦИК). Докембрийские ФМЗ с образованиями зеленосланцевой фации подразделяются образованиями более молодых тектоно-минерагенических этапов (позднепалео-зойскими гранитоидами -солнечнинскими, тессемскими, коломейцевскими, мининскими; средне-позднемезозойскими впадинами - Шренк-Ленинградской: кайнозойскими проливами Вилькицкого, Шокальского, заливами Толля, Таймырским и ледниками на Северной Земле) на перспективные площади, соответствующие рангам рудных районов (ПРР) и узлов (ПРУ).

Шренк-Фаддеевская СМО отражает древнюю конвергентную границу литосферных плит. В ее составе выделяются две минерагенических зоны (МЗ) - Колосовско-Дорож-нинская и Мамонтовско-Лаптевская. Потенциально рудоносные СВК Колосовско-Дорож-нинской МЗ, активной окраины древнего Сибирского континента, характеризуются сменой обстановок островных дуг энсиматических (Становско-Зимовочный СВК) и зрелых энсиалических (Барковско-Дорожнинский СВК) в рифее до шельфововых задуговых бассейнов с образованием коллизионных рифтов (Становско-Колосовский СВК) в позднем рифее - раннем венде. Для ранних дивергентно-субдукционных этапов характерны формации: метапироксенит-перидотитовая хромитоносная и метагаббровая из-вестково-щелочная метаандезибазальтовая и метагаббродолеритовая, известково-ще-лочных метариолитов и гранитов (1-гранитоиды). С поздним коллизионным этапом в задуговом бассейне связано образование позднерифейско-ранневендской вулкано-плу-тонической ассоциации с трахибазальтовой и щелочногабброидно-нефелинсиенитовой формациями. Мамонтовско-Лаптевская МЗ состоит из СВК позднего рифея - раннего венда следующих геодинамических обстановок: океанического бассейна и глубоководных впадин преддуговых морей (Москвичевско-Кунарский офиолитовый), развитых энсиалических островных дуг (Верхнешренковско-Борзовский андезитовый), фронтальных вулканогенно-осадочных поясов и межгорных впадин (Продольнинско-Лаптевский базальт-риолитовый контрастный).

Колосовско-Дорожнинская МЗ характеризуется проявлениями хромитовой и асбестовой минерализации, золото-сульфидно-кварцевой в вулканогенно-плутонических и карбонатно-терригенных углеродистых комплексах раннего-среднего рифея. Минерализация первого типа установлена в гипербазитах р. Становая клинопироксенит-пери-

дотитовой формации. В отдельных останцах серпентинитов содержания хромита достигают 60-70%, отмечаются желваки хромитовых руд до 10 см в диаметре. По данным Г.И.Степанова, А.И. Забияки и др., содержания Сг достигают 10%, Ni-1%, Pt-0,005%, Au - 0,07 г/т. Золото-сульфидно-кварцевая минерализация в вулканогенно-плу-тонических комплексах приурочена к зонам диафторитов по осадочно-вулканогенным породам, кислым вулканитам с регионально-площадными гидротермально-метасома-тическими изменениями березит-лиственитового типа. Зоны сульфидизации сопровождаются полиметаллически-колчеданным (проявление Трех Сестер), медноколчеданным (проявление Коралловое) и золото-арсенопирит-колчеданным (Верхнесветлинское проявление) оруденением. Содержания Au достигают 1,5-6 г/т. В карбонатно-терригенных комплексах (воейковская, ждановская толщи) золото-сульфидно-кварцевая минерализация приурочена к пачкам черных сланцев и зонам смятия с углеродистыми кварц-серицитовыми метасоматитами (Унгинский, Верхнеленинградский, Песцовский ПРУ). Содержания Au в среднем от 0,2-1 до 9,6 г/т (Унгинское проявление). В Колосовско-Светлинском позднерифейско-ранневендском терригенно-карбонатно-вулканогенном СВК Колосовско-Дорожнинской МЗ интересны базальные грубообломочные отложения становской толщи на выявление месторождений 11-«типа несогласий» (проявление Сте-паново Ущелье) и формации «древних золотоносных конгломератов» (р. Дорожная, оз. Трех Сестер, руч. Прозрачный). Содержание Au на отдельных участках Восточного Таймыра 0,4-0,5, редко 10,4 г/т [Забияка и др., 1986], Центрального Таймыра - от 0,20,8 до 4,4 г/т [Уфлянд и др., 1990].

В Мамонтовско-Лаптевской МЗ в офиолитовом Кунарско-Москвичевском СВК выявлены проявления хромитовой, хризотил-асбестовой, сульфоарсенидной, платиноидной минерализации. В соответствии с выходами на поверхность СВК и тел гипербазитов намечаются ФМЗ: потенциально золото-платиноносные Верхнемалиновская, Верхнешрен-ковская и актинолит-асбест-хромит-магнетитоносные Кунарская, Москвичевская. Первые две объединяют в себе интрузии дунит-клинопироксенит-габбровой формации (верхне-малиновский, ожиданьинский комплексы), с которыми связана минерализация нефрита, хризотил-асбеста, пирротина, халькопирита и пентландита. В массиве на р. Ожидания [Русаков, Фокин, 1980] выявлены повышенные содержания Au (до 0,28 г/т), Pt (до 0,3 г/т) и Pd (0,3 г/т). По соотношению Pt и Pd серпентиниты относятся к платиновому, а' клинопироксениты - к палладиевому типам. Рудоносность Кунарской и Москвичевской зон определяется развитием мощных (до 700 м) тел серпентинитов, относимых к дунит-гарцбургитовой формации, с которыми связаны проявления асбеста, нефрита, хромита (1%). В районе бухты Мод выявлено сульфидное оруденение с пентландитом, виолари-том, арсенопиритом. Проявления золотосульфидно-кварцевой формации в вулканоген-но-осадочных и плутонических комплексах МЗ приурочены к субдукционным комплексам среднего этапа (андезитовым), захватывая также более древние образования офи-опитового комплекса. Рудоносные зоны контролируются зонами березитизации, имеющими приразломный характер, с периферическими обширными полями пропили-тизации. Метаморфизм вмещающих пород не превышает зеленосланцевой фации (зоны биотита). Протяженность рудоносных зон обычно 8-15 км, мощность - 300-400 м. Содержание Au 12 г/т (Быстринская зона), Ад - 400 г/т, Си - 2-5, РЬ - 1, Zn - 0,4%. Про-допьнинско-Лаптевский позднерифейско-ранневендский СВК характеризуется гравепи-то-песчаниковой базальной и карбонатно-терригенной углеродистой формациями, а также контрастным трахибазальт-риолитовым вулканизмом, завершающимся молассовыми грубообломочными вулканомиктовыми толщами. Минерагения комплекса определяется проявлениями сульфидных кварцитов формации «древних золотоносных конгломе-

ратов» (реки Продольная, Серебрянка) и золотосульфидно-кварцевой черносланцевой (реки Ханневича, Чукча). Зоны сульфидно-кварцевого прожилкования достигают мощности 100 м, протяженности - первые километры и содержания Аи от 3-10,3 до 60 г/т (ру-допроявление Жильное). С кислыми вулканитами отмечаются проявления золото-серебряной (эпитермальной) рудной формации (мыс Зеленый Яр). Содержания золота - от 0,6 до 2,5 г/т.

Ведущие и второстепенные геолого-промышленные типы проявлений золота.

В России ведущими геолого-промышленными типами (ГПТ) золоторудных месторождений [Кривцов и др., 2002; Беневольский и др., 2003, 2007; Михайлов и др., 2005] являются (перечислены типы, выделяемые на Таймыре): I - золотоносных кор выветривания и окисленных руд, россыпей; II - золотосульфидные и золотокварцевые в углеродисто-терригенных и терригенно-карбонатных комплексах, III - золото-сульфидно-кварцевые в вулканогенно-осадочных и интрузивных комплексах, IV - золотосеребряные в вулка-ноплутонических поясах и в зонах тектономагматической активизации. В мире важным ГПТ месторождений являются джаспероидные руды золота в терригенно-карбонатных породах (типа «карлин», V ГПТ), вторые по значимости после близповерхностных золо-тосеребряных и золототеллуридных руд (IV ГПТ). В последние годы значительно увеличилась роль золотосодержащих месторождений медно-порфировых руд (VI ГПТ) с запасами, превышающими 1000 т [Некрасов, 2006].

Для малоизученного Таймыро-Североземельского региона установлены проявления золота всех отмеченных типов, ряд проявлений не находит себе промышленных аналогов. Намечаются две группы геолого-промышленных объектов: экзогенная - россыпей, кор выветривания (I ГПТ) и эндогенная золоторудных, золотосодержащих формаций. Среди эндогенных золоторудных и золотосодержащих формаций выделяются ведущие и второстепенные.

1. Группа проявлений геолого-промышленных объектов золоторудных формаций:

1.1. Ведущие формационные типы:

-золото-кварцевый и золото-сульфидно-кварцевый в терригенных (Мининско-Боль-шевистская СМО) и карбонатно-терригенных (Шренк-Фаддеевская СМО) комплексах (II ГПТ);

-золото-сульфидно-кварцевый в вулканогенно-осадочных и интрузивных комплексах (Шренк-Фаддеевская СМО) (III ГПТ);

- золото-редкометалльный комплексный олово-серебросодержащий (Мининско-Большевистская СМО) (IV ГПТ).

1.2. Второстепенные формационные типы:

- золото-сульфидный черносланцевый (Мининско-Большевистская и Шренк-Фаддеевская СМО);

- золотоносных конгломератов (Шренк-Фаддеевская СМО);

- золото-серебряный в кислых вулканитах (Шренк-Фадцеевская СМО) (IV ГПТ).

2. Группа проявлений геолого-промышленных объектов золотосодержащих рудных формаций:

2.1. Ведущие формационные типы:

- мышьяково-медноколчеданный в связи с ордовикскими вулканитами (Северозе-мельская и Северо-Быррангская СМО) (тип не определен),

- медно-молибден-порфировый в связи с позднепалеозойскими гранитоидами и раннемезозойскими малыми интрузиями (Карская СМО) (VI ГПТ),

- сурьмяно-ртутно-мышьяковый эпитермальный (тип «карлин») (Северо-Быррангская СМО) (V ГПТ),

- комплексный медно-полиметаллически-редкоземельный (золотосодержащий суль-фидно-карбонатитовый) (Южно-Быррангская СМО) (тип не определен).

2.2. Второстепенные формационные типы:

- мусковитовый и мусковит-редкометалльный (Be, Sn) пегматитовый с коллизионными гранитоидами позднего рифея - венда (Мининско-Болыиевистская СМО),

- урановорудный аргиллизит-березитовый в нижне-среднепалеозойских черных сланцах (Северо-Быррангская СМО) в экзоконтакте с позднепалеозойскими гранитами (Карская СМО),

- платиноидно-медно-никелевый (Южно-Бьфрангская СМО),

- серебро-полиметаллический эпитермальный (Южно-Быррангская СМО).

При локальном районировании и рассмотрении закономерностей размещения ПРУ, ПРР основное внимание уделено ведущим золоторудным и золотосодержащим формациям и новым типам: мышьяково-колчеданному в Североземельской и полиметал-лически-карбонатитовому в Южно-Быррангской СМО.

3. Ведущие геолого-промышленные типы (ГПТ) золоторудных объектов ТСМП представлены двумя группами: экзогенными (россыпей, кор выветривания) и эндогенными (золотосульфидно-кварцевыми, золото-кварцевыми, комплексными золото-редкометалльными). Для рифейско-ранневендских эндогенных проявлений выделяются следующие главные типы золоторудоформирующих систем (РФС): в Мининско-Большевистской пассивноокраинной СМО раннекол-лизионная метаморфогенно-гидротермальная в терригенных углеродистых комплексах и плутоногенно-гидротермальная позднеколлизионная в аллохтонных гранитоидах S-типа; в Шренк-Фаддеевской акреционной СМО плутоногенно-мета-морфогенно-гидротермальная в карбонатно-терригенных углеродистых комплексах и тектоногенно-гидротермальная в карбонатно-терригенно-вулканогенных комплексах. Позднепалеозойские проявления золото-(сульфидно)-кварцевой формации связаны с плутоногенно-гидротермальной РФС Карской сводово-плу-тонической СМО. Проявления ведущих эндогенных ГПТ контролируются зеленос-ланцевой фацией метаморфизма вмещающих пород.

I ГПТ. В настоящее время выделяются Большевистский и Челюскинский россыпные районы (десятки тыс. км2), в которых сосредоточены 100% промышленных запасов и ресурсов высоких категорий [Кузьмин и др., 2000]. В пределах Большевистского россыпного района выделяются Лагерно-Гольшевский, Тора-Каменский и Студенинс-кий россыпные узлы (тыс. км2), в которых преобладают современные предканьонные аллювиальные россыпи, а также выявлены пролювиальные, элювиально-делювиальные с корами химического выветривания палеогена и прибрежно-морские морфогене-тические типы россыпепроявлений. Россыпные концентрации района представлены средними (0,5-3 т) и крупными (более Зт) россыпными месторождениями, 46,7% ресурсов (Р,-Р2) и запасов (С,-С2) приходятся на Лагерно-Гольшевский узел, а 71% россыпей связан с предканьонными участками рек.

Челюскинский россыпной район объединяет в себе Унга-Ханевичский, Кунар-Се-ребрянский, Паландерский и Нижнегольцовский россыпные узлы со смешанными типами россыпей. Потенциал современных аллювиальных россыпей района ниже о-ва Большевик в связи с его расположением в пределах абразионно-аккумулятивной равнины, разнообразие россыпепроявлений значительно выше. Установлены триас-нижнеюрские и палеогеновые коры выветривания (реки Унга, Кунар, Серебрянка, бухта Палан-дера), карстово-эрозионные, аллювиально-морские, прибрежно-морские морфогенети-

ческие типы россыпепроявпений раннеюрского, палеоген-неогенового и плейстоценового возрастов.

Гольцовско-Ленинградский россыпеносный район состоит из одного Ленинградско-Ждановского узла, близкого по структурно-геоморфологическому контролю южной части о-ва Большевик. Узел находится в переходной зоне между областями прогиба и зоной орогенных поднятий. Россыпные неоплейстоцен-голоценовое мелкозалегающие и плиоцен-нижненеоплейстоценовые погребенные аллювиальные проявления золота выявлены при поисковых работах в верхнем течении р. Ленинградская в поле развития палеозойских пород. Они характеризуются средним содержанием Аи 0,64 г/м3 и ресурсами по категории Р, в 400 кг.

Нижнетаймырский россыпеносный район объединяет Шренк-Ленинградскую сред-немезозойско-кайнозойскую депрессию и горную часть севера Центрального Таймыра. Металлоносные (Аи до 0,11 г/м3) ранне-среднеюрские отложения выявлены в палеодеп-рессии долины р. Малиновского на глубине 60-65 м. Обломки раннеюрских (?) кварцевых конгломератов с содержанием Аи 0,65 г/м3 отмечаются в аллювии левых притоков р. Чекина. К наиболее древним кайнозойским промежуточным коллекторам относятся образования палеогеновой «рыжей толщи» р. Шренк с содержанием Аи до 0,27 г/т. Рос-сыпепроявления золота в современных аллювиальных отложениях рек Шренк и Мамонта образуют почти непрерывный шлиховой ореол протяженностью 75 км. Среднее содержание Аи в каньонах - от 0,2 до 0,4 г/м3. В горной части района в соответствии с контурами развития ПРР с золото-(сульфидно)-кварцевой формацией выделяются четыре потенциальных россыпных узла.

Верхнешренк-Мамонтовский россыпеносный район выделяется западнее Шренк-Ленинградской депрессии. В долине р. Мамонта выявлены россыпные проявления на протяжении 30 км, с длиной россыпей 9; 11; 3,5 км. Содержание Аи в аллювии с поверхности составляет в среднем от 0,5 до 3 г/м3 (до 69,6 г/м3). На притоках - Лев. Мамонт, Каменистая и в ручьях выявлены шлиховые ореолы со средним содержаниием золота 0,23; 0,29; 0,34 г/м3.

Мининско-Ленивенский россыпеносный район выделяется на основании многочисленных мелких шлиховых ореолов, наличия эндогенных источников золото-(сульфид-но)-кварцевой формации. Наиболее высокое содержание Аи отмечается на северном берегу п-ова Михайлова от знаков до 0,08 г/м3, при максимальном - 0,86 г/м3. В бассейне р. Хутуда-Бига установлен протяженный шлиховой ореол со знаковыми и небольшими весовыми содержаниями Аи (в щетках до 14 г/м3).

Октябрьский россыпеносный район по эндогенным предпосылкам и структурно-геоморфологическим особенностям слабороссыпеносен, хотя именно в его пределах выявлена первая в провинции непромышленная россыпь р. Книжная и шлиховые ореолы с весовыми и знаковыми содержанием Аи в бассейнах рек Ушакова, Ледниковой, Бедной, Стройной. Широкое развитие позднепалеозойских кор химического выветривания, «железных» шляп над колчеданными проявлениями ордовикских вулканитов не исключает возможности формирования древних (С3-Р) и современных смешанных россыпей.

II, III, IV ГПТ. В пределах Карской МО Таймыро-Североземельской провинции к ведущим ГПТ относятся проявления золото-кварцевой, золотосульфидно-кварцевой и зо-лото-редкометалльной формаций. Большинством геологов признается полихронность формирования золото-кварцевой и золотосульфидно-кварцевой формаций, при ведущей роли рифейско-вендских и позднепалеозойских рудоформирующих систем (РФС), совмещенных в пределах позднепалеозойско-раннемезозойской Карской дейтероген-

ной СМО, объединяющей рифейско-вендские Мининско-Большевистскую и Шренк-Фад-девскую СМО. Вне зависимости от возраста и особенностей формирования РФС проявления золото-(сульфидно)-кварцевой формации, объединяемые в рудоносные зоны (РЗ) и потенциальные рудные узлы (ПРУ), контролируются общим для них рудоконтро-лирующим фактором - степенью метаморфизма вмещающих пород - не выше серицит-биотитовой субфации зеленосланцевой фации. Классифицируя РФС по типам определяющих геологических процессов [по Плющеву, 2001], ведущие эндогенные типы ГПТ золота Таймыра относятся к группе гидротермально-метасоматических РФС, обусловленных щепочно-киспотной дифференциацией вещества в термоградиентном поле с рудоконцентрированием в мезозоне (условия зеленосланцевой фации). Намечаются четыре типа рудоносных зон золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций и один - золото-редкометалльной. Первый связан с позднепалеозойскими гранито-идами и плутоногенно-гидротермальной РФС. Формирование второго, третьего, четвертого и пятого типов РЗ обусловлено главным образом докембрийскими рудогенерирующими процессами. Второй и третий тип РФС выделяются в Ми-нинско-Большевистской СМО, вмещающие для второго представлены флишоидными терригенными углеродистыми сериями формаций, для третьего, как правило, - грейзе-низированными гранитоидами. Четвертый и пятый типы РЗ проявлений золото-сульфидно-кварцевой формации выявлены в Шренк-Фаддеевской СМО в офиолитово-суб-дукционных комплексах: карбонатно-терригенном углеродистом (четвертый) и карбо-натно-терригенно-вулканогенном, вулканогенно-плутоногенном (пятый тип). Для рудоносных зон установлены факторы контроля и поисковые признаки, позволяющие при структурно-минерагеническом анализе менее изученных районов Таймыро-Севе-роземельского региона оконтурить перспективные площади в ранге рудоносных зон, полей или рудных узлов (табл. 2).

I тип РФС. Рудоносные зоны проявлений золото-кварцевой и золотосульфидно-кварцевой формаций связаны с формированием позднепапеозойских гранитоидов ди-орит-гранодиоритовой формации и приурочены к удаленным от гранитов экзоконтакто-вым зонам зеленосланцевой фации [Русаков и др., 1979; Проскурнин и др., 1985, 1987; Забияка и др. 1990; Фокин и др., 2000]. Проявления выявлены в Мининско-Большевист-ской, Шренк-Фаддеевской и черносланцевой зоне Северо-Быррангской СМО. Рудоносные зоны представлены серицит-хлорит-карбонат-кварцевыми жилами с полисульфидной минерализацией, вытянутыми вдоль экзоконтакта гранитоидных плутонов на 10-20 км. К типовым относятся рудоносные зоны руч. Основной - р. Каменистая в юго-восточном экзоконтакте Копомейцевского батолита, Зееберговская в северо-западном (Нижнетаймырская площадь); Лагернинская в восточном экзоконтакте Солнечнинского массива (о-в Большевик); Мининская в юго-восточном экзоконтакте Мининского массива (Западный Таймыр); Каменская - во внешней части роговикового ореола южнее Южного массива лодочниковского комплекса в углеродисто-сланцевых отложениях нижнего-среднего палеозоя. Жилы имеют четкообразную и седловидную форму с раздувами мощностью до 1,5 м и протяженностью в первые сотни метров. Золотосодержащие минеральные ассоциации относятся к двум типам: пирит-галенит-халькопиритовому (руч. Основной, Мининское, реки Каменистая, Лагерная, Тора) с пробностью Au 750985, арсенопирит-полисульфидному (Конечное) с пробностью Au 573-582. В проявлении Конечное установлена наложенная ассоциация золото-ютенбогаардтит-акантит-пирит-сфалеритовая с пробностью Au от 520 до 800. Анионный состав растворов преимущественно гидрокарбонатный, в наиболее рудоносных тепах-хлоридный. Содержания Au в Лагернинской рудной зоне в среднем от 1,1 до 5 г/т, Торинской - от

Таблица 2

Основные типы и примеры рудоносных зон и потенциальных рудных узлов

ведущих ГПТ проявлений золоторудных формаций (золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой, золото-редкометалльной)

Карской СМО

Карская дейтерогенная СМО (PZ3-MZ1)

Минерагенические зоны (МЗ), перспективные площади в ранге рудоносных зон (РЗ) и потенциальных рудных узлов (ПРУ) (рудных узлов) 1 тип РФС. Магматогенно-гидротермальный PZ3 в терригенных и карбонатно-терригенных комплексах

Лагернинский (180 км2), Зееберговский (200 км2), руч. Основной - р. Каменистая (100 км2), Оленьинский (240 км2), Борисовский (350 км2), Торинский (100 км2), Верхнекаменский (120 км2) ПРУ

Мининско-Большевистская пассивно-окраинно-коллизионная СМО (R-Vi) Шренк-Фаддеевская офиолитово-субдукционно-акреционная СМО (R—Vi)

II тип РФС. Метаморфогенно-гидротермальный во флишоидных терригенных углеродистых комплексах III тип РФС. Магматогенно-гидротермальный в эндо- и экзоконтактах грейзе-низированных гранитов и флишоидных терригенных комплексах IV тип РФС. Магматогенно-мета-морфогенно-гидротер-мальный в карбонатно-терригенных углеродистых комплексах Утип РФС. Тектоногенно-мета-морфогенно-гидро-термальный в вулка-но-плутонических комплексах

Кропоткинская МЗ Мартовско-Никитинский (240 км2), Озернинский (410 км2), Оловяннинский (60 км2), Массивный (60 км2), Туманнинский (920 км2)ПРУ Мамонтовско-Лаптевская МЗ

Унгинский (125 км2), Ханневичский (115 км2) ПРУ, Жильнинская (48 км2), Продольнин-ская (20 км2), Нижнега-гаринская (30 км2), Уг-рюминская (100 км2) РЗ Кунар-Серебрянский (130 км2) с Сереб-рянской РЗ, Верхне-мамонтовский (350 км2), Верхне-шренковский (190 км2) ПРУ, Папа-нинская (40 км2), Бе-лянкинская (70 км2), Быстринская (16 км2), Малиновская (40 км2), Гагаринская (30 км2) РЗ

Западночелюскин-ско-Боль-шевистская МЗ Голышевский ПРУ (590 км2) с Го-лышевской (50 км2), Литкинской (24 км2), Грозненской (15 км2) и Тихой (24 км2) РЗ; Паландерский (450 км2), Западночелюскинский (900 км2), Борисовский (600 км2) ПРУ

Коломейцевско-Штурмановская МЗ: Вальтеровская (180 кмг), Штурмановская (290 км2) РЗ

Приметнинско-Воскресенская МЗ: Воскресенский (900 км2) ПРУ Колосовско-Дорожнинская МЗ

Песцовский (280 км2), Верхнеленинградский ПРУ (190 км2) с Ленинградской (36 км2) РЗ Верхнесветлинская (30 км2) РЗ, Коралловый (150 км2), Трех-сестерский (350 км2) ПРУ

Мининско-Ленивенская МЗ: Конечнинский (350 км2) ПРУ

Примечание: Некоторые РЗ и ПРУ выделяются по преобладающему фактору контроля, не исключая проявления другого возраста и связь с другой РФС. Например, Торинская, Оленьинская, Борисовская зоны развитые вдоль экзоконтактов позднепалеозойских гранитоидов включают, возможно, и проявления более древнего этапа - метаморфогенного.

0,7-2,1 до 10 г/т, руч. Основной - р. Каменистая 0,5-2 г/т, в Верхнекаменском ПРУ (бассейны рек Скалистая, Каньон, Широкая) - 3,8-9 г/т, в проявлении Конечное - до 36 г/т.

II тип РФС. Рудоносные зоны проявлений золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций контролируются развитием флишоидных олигомиктовых углеродистых серий (голышевско-красноречинская на о-ве Большевик, ленивенская на северном Таймыре). Для проявлений двух рудоносных зон - Вальтеровской [Васильев и др., 1989] и Воскресенской [Забияка и др., 1978, Проскурнин и др., 2010]-доказывается ведущая роль в рудообразовании зонального андалузит-силлиманитового метаморфизма раннеколлизионной стадии, сопровождающегося развитием региональной гидротер-мапьно-метасоматической кремнещелочно-березит-бурошпатовой формации. Локальный литологический критерий - приуроченность наиболее рудоносных тел к пачкам углеродистых сланцев Воскресенской и голышевской толщ. Рудные тела представлены убого- и малосульфидными серицит-хлорит-карбонат-кварцевыми прожилковыми зонами и жилами мощностью 1-6 м. Протяженность рудных зон составляет от первых километров до 18 км (Нижнелиткинская). Параметры, включенные в подсчет ресурсов наиболее изученных рудопроявлений на о-ве Большевик, следующие: Нижнелиткенское-мощность рудных тел до 11,01 м, протяженность до 780 м, среднее содержание 13,6 г/т; Грозненское - до 1,5 м, 2,4 км, содержание от 3 до 72 г/т; Приморское - 1-6 м, 300 м, среднее содержание 14,55 г/т. В Конечнинском ПРУ в проявлении Видимое содержание достигает 96 г/т, Нерпичье -10 г/т, чаще от 0,02 до 2 г/т. Золотосодержащими минеральными ассоциациями являются пирит-кварцевая (Видимое, Вальтера, Встреча, Папанде-ра, р. Последняя), пирит-висмутиновая (Нерпичье, Вальтера), арсенопирит-кварцевая (Ниж. Литке, Грозное) с вариациями пробности Аи от 876 до 979. Преимущественный размер золотин - от первых миллиметров до первых сантиметров. Состав растворов включений в кварце сульфатный, в наиболее рудоносных телах - сульфатно-хлоридный. Особенности этих проявлений позволяют рассматривать их в ряду потенциальных месторождений метаморфогенно-гидротермального типа штокверкового и жильно-прожил-кового подтипа в углеродистых толщах [по Буряку и др., 2002].

III тип РФС. Рудоносные зоны и узлы проявлений комплексной золото-редкометал-льной формации установлены на арх. Северная Земля. Проявления разделяются на два минеральных типа: собственно золото-редкометалльный и касситерит-сульфидный золото* и серебросодержащий. Первый приурочен к апикальным частям аппохтонных интрузий гранитов (кропоткинский, никитинский комплексы) и их роговиковым ореолам, второй тип располагается на удалении от интрузий и образует жильно-прожилковые зоны в терригенных рифейско-вендских флишоидных образованиях (голышевско-красноречинская серия). Рудопроявления золото-редкометалльного минерального типа (Эп, Мо, Ве, В\ и др.) выявлены на востоке о-в Октябрьской Революции - горы Туманные, мысы Оловянный, Массивный и юго-западе о-в Большевик - Мартовско-Никитинском рудном узле. Минерализация обычно комплексная: арсенопирит до 45%, пирит и халькопирит до 15%, реже отмечается лёллингит, присутствуют мелкокристаллические выделения касситерита, а также висмутина. В рудах обычны Си (0,4-2,0%), Бп (0,3-0,4%), 2п (0,2%), В\ (0,03-0,1 %), Ад (до 150 г/т), Аи (до 3,0 г/т). Золотосодержащей является ранняя молибденит-висмутановая ассоциация (пробность 693-703) и арсенопиритовая (поздняя). Проявления касситерит-сульфидного золото- и серебросодержащего минерального типа установлены в Тора-Каменском и Студенинском ПРР. В первом районе выявлено рудопроявление Дайковое [Кузьмин и др., 1980], во втором - Студенинское (Гавриш, 1991] и ряд полисульфидных проявлений вдоль западной кромки ледника Ленинградский, каньонам рек Молот, Верх. Озерная и Ниж. Озерная [Черепанов и др.,

2002]. На проявлении Дайковое редкометалльное оруденение наложено на расслоенную габбро-диоритовую дайку. Широко развиты сфалерит, арсенопирит, тонкоигольчатый касситерит и станнин, изредко отмечаются самородное серебро, галенит, ковеллин, шеелит, висмутин, самородный висмут, кубанит, виттихенит и др. Содержание Бп - 0 1 (до 2-7%), Ад - 200-400 г/т (до 2 кг/т), Аи - до 0,5 г/т (до 20 г/т), В1 - 0,01-0,2%, Си - от 0,1-0,6 до 2%, 1п- 0,1-1%. Оруденение имеет много общего с золото-редкометалль-ной формацией Якутии и Северо-Востока [Шило и др., 1988; Волков и др., 2007].

МтипРФС. Рудоносные зоны проявлений золото-кварцевой и золотосульфидно-кварцевой формации контролируются развитием углеродистых карбонатно-терриген-ных толщ (ждановская, продольнинская), метаморфизованных не выше зеленосланце-вой фации. К типовым относятся Жильнинская, Ленинградская, Ханневичская, Унгин-ская, а также Продольнинская, Песцовская, Нижнегагаринская и Угрюминская золотоносные РЗ. Протяженность Жильнинской достигает 12 км при ширине разброса проявлений до 4 км; Ленинградской - 18 км, до 2 км; Ханевичской - 15 км, до 2 км; Ун-гинской - 5 км, до 3 км; Песцовской - 5 км, до 0,5 км. В проявлениях Жильнинской зоны достаточно устойчивое повышенное содержание Аи 0,1-5 г/т, максимальное содержание достигает 60 г/т. На наиболее изученном рудопроявлении Жильное выделяются: карбонатно-кварцевые жилы седловидной формы, приуроченные к ядрам антиклинальных складок, мощностью до 12 м и протяженностью сотни метров - первые километры; седловидные и линзовидные жильные зоны мощностью до 1 м, приуроченные к ядрам мелких складок зон смятия, протяженностью первые десятки метров; линейные мощностью 0,3-1 м и протяженностью в первые километры жилы, приуроченные к крыльям складок с субвертикальным залеганием и разломам северо-восточного простирания; прожилково-вкрапленное сульфидно-карбонатно-кварцевое оруденение черносланце-вого типа. В кварцево-жильных образованиях установлены две золотосодержащие минеральные ассоциации: пирит-халькопирит-кварцевая и халькопирит-арсенопиритовая с пробностью Аи 810-910. Преимущественный размер золотин- 0,01-0,05 мм по ан-шлифам; 0,1-0,25 мм по протолочкам.

ЧтипРФС. Рудоносные зоны золото-(сульфидно)-кварцевой формации в пределах Мамонтовско-Лаптевской МЗ приурочены к вулкано-плутоническим ассоциациям анде-зитового ряда (борзовская толща, чукчинская серия, верхнешренковский комплекс) и реликтам в них образований офиолитового комплекса (малиновский, вилькицкий диорит-плагиогранитовые комплексы). В Колосовско-Дорожнинской МЗ они связаны с андези-базальтовыми, метагаббродолеритовыми (дорожнинская толща, северобыррангский комплекс) и риолит-гранитовыми (верхнеленинградская толща, снежнинский комплекс) известково-щелочными комплексами. Рудоносные зоны золото-(сульфидно)-кварцевой формации контролируются приразломными зонами березитизации и лиственитизации с периферическими обширными полями пропилитизации. Метаморфизм вмещающих пород не превышает зеленосланцевой фации. К потенциально золотоносным рудным зонам относятся Малиновская, Гагаринская, Быстринская, Верхнешренковская, Верхнема-монтовская, Серебрянская и Папанинская Челюскинского кварцево-жильного пояса, Бе-лянкинская, Трехсестерская. Все они совмещены с одноименными проявлениями золотосульфидной формации зон березитизации серноколчеданного, медноколчеданно-го и полиметаллически-колчеданного типов. Протяженность рудных зон составляет 8-15 км, мощность зон и березитизированных пород достигает 300—400 м. Обычно они объединяют в себе серию колчеданных рудных тел линзовидной, линзовидно-слоистой формы мощностью от первых метров до сотен метров и протяженностью до 0,5-1 км. Карбонатно-кварцевые жилы, представляющие собой полнопроявленную фацию бере-

зитов, в пределах колчеданных тел имеют четковидную и линзовидную формы. Мощность их от 0,2 до 1,5 м при протяженности первые сотни метров. Рудная минерализация березитов представлена главным образом пиритом (20-30%), реже арсенопиритом (Верхнеясненская зона). Минерализация карбонатно-кварцевых жил разнообразнее и представлена халькопиритом, пиритом, пирротином, борнитом, халькозином, ковелли-ном, блеклой рудой, галенитом, реже арсенопиритом, сфалеритом, самородным золотом, молибденитом, виттинхитом. Ведущими золотосодержащими ассоциациями являются халькопирит-пиритовая и халькозиновая с борнитом (пробность Аи 876-974). Для Верхнешренковской зоны отмечается золотосодержащая пирит-халькопирит-баритовая ассоциация с пробностью Аи 786. Геохимический тип зон (Малиновская, Гагаринская, Быстринская) отвечает Au-Ag-Cu с Bi. Анионный состав растворов, как и для предыдущих типов докембрийских зон, преимущественно сульфатный, для наиболее рудоносных тел - хлоридный. Средние содержания Аи от 0,2-2,5 до 4-6,5 г/т. Повышенные содержания отмечаются для Си (2-5%), РЬ (до 1 %), Ад (до 400 г/т).

Закономерности размещения перспективных площадей в ранге рудных районов. На основе различного сочетания выделенных РЗ и ПРУ, но в связи с контурами, ограниченными зеленосланцевой фацией метаморфизма, намечаются три типа ПРР (тыс. км2) с проявлениями золото-кварцевой, золотосульфидно-кварцевой и золото-ред-кометалльной формаций, которые являются также основными россыпеобразующими площадями, и соответствуют потенциальным россыпным или рудно-россыпным узлам (табл. 3). Зеленосланцевая фация метаморфизма вмещающих толщ (мезозона для гид-ротермалитов) как фактор контроля отражает благоприятные термодинамические условия для локализации ведущих эндогенных ГПТ золота, являющихся результатом проявления суммарной совокупности разновозрастных РФС, и может рассматриваться как критерий для среднемасштабного прогнозирования.

I тип ПРР охватывает перспективные площади рифейско-ранневендских фли-шоидных отложений Мининско-Болыиевистской СМО (пассивноокраинных) и реликтовых среди них нижнепалеозойских карбонатно-терригенных отложений Хутудинско-Болыие-вистской СМО (хатакратонных), метаморфизованных не выше зеленосланцевой фации. К ним приурочены рудоносные зоны II, III и I типов РФС, связанные соответственно с метаморфогенно-гидротермальными докембрийскими раннеколлизионными, плутоно-генно-гидротермальными позднеколлизионными и плутоногенно-гидротермальными по-зднепалеозойскими (дейтерогенными) рудогенерирующими формациями. В зависимости от развития проявлений РФС III типа, ПРР разделяются (на примере о-ва Большевик) на два подтипа: Кропоткинский и Восточно-Большевистский. В составе ПРР кропоткинского подтипа (Кропоткинская СМЗ) преобладают проявления золото-редкометалльной формации РФС III типа с олово-серебряной спецификой, но возможно выявление проявлений золота РФС I и II типа. В Восточно-Большевистском подтипе преобладают проявления РФС I и II типа, наиболее изученные в пределах Лагерно-Голышевского ПРР. Менее изучены Подъемнинский и Паландерский ПРР. В пределах Вальтеровско-Штур-мановского ПРР выявлены рифейско-вендская Вальтеровская РЗ (эталонная по связи с метаморфогенно-гидротермальными процессами), Штурмановско-Расторгуевский ПРУ смешанного возрастного типа и позднепалеозойская Зееберговская РЗ. В Мининско-Ле-нивенском ПРР установлен один потенциальный рудный узел смешанного возрастного типа - Конечнинский. Из-за слабой изученности контур последнего ПРР совпадает с МЗ, приуроченной к площади развития флишоидных отложений зеленосланцевой фации метаморфизма. В пределах района выявлены шлиховые и геохимические ореолы золота, которые являются косвенными признаками перспективности всей площади на вы-

Таблица 3

Основные типы и примеры перспективных площадей в ранге рудных районов ведущих ГПТ проявлений золота (золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой, золото-редкометалльной) Карской минерагенической области (МО)

СМО Карской МО (по структурным этажам) MZ2-KZ Центральнотаймырско-Большевистская золоторудно-россыпная МЗ

PZ3-MZi Карская дейтерогенная

Северо-Таймырская окраинношельфово-плутоническая раннегерцинская Центрально-Таймырская филократонно-плутоническая позднегерцинская

V-PZ2 Хутудинско-Большевистская хатакратонная Пясино-Фаддеевская хатакратонно-авлакогенная (углеродистосланцевая)

R-V Мининско-Большевистская пассивноокраинно-коллизионная Шренк-Фаддеевская офиолитово-субдукционно-акреционная

Перспективные площади в ранге рудных районов (Я-Р2з) или рудно-россыпных узлов 1 тип (флишоидные терригенные рудовмещающие серии) III тип (зона Главного Таймырского разлома, смешанные типы рудовмещающих разрезов) II тип (вулканогенно- карбонатно-терригенные рудо-вмещающие серии)

Восточнобольше-вистский подтип Кропоткинский подтип

Лагерно-ГОльшевский (900 км2), Подъемнинский (1270 км2) Палан-дерский (1300 км2), Валь-тероеско-Штур-мановский (1550 км2), Минин-ско-Ленивенский (9000 км2) Тора-Каменский (1270 км2), Студенинский (1670 км2), Мушкетовский (1900 км2), Туманнинско-Оповяннинский (1220 км2) Северо-Челюскинский (1900 км2), Чукчинско-Оленьинский (500 км2), Верхнешренко-Ма-монтовский (1860 км2), Приметнинско-Вос-кресенский (1600 км2) Борзовский (900 км2), Песцовско-Зимо-вочный (600 км2), Бар-коеско-Ждановский (1285 км2), Малинов-ско-Гагаринский (590 км2), Ханневич-ский (600 км2), Каменский (700 км2)

Установленные и прогнозируемые формационные типы проявлений (месторождений)золота Ведущих ГПТ Россыпей и кор выветривания

Золотосульфид-но-кварцевая и золото-кварцевая (I и II типы РФС) Золото-редко-металльная (III тип РФС), золотосуль-фидно-кварце-вая и золото-кварцевая (I, II типы РФС) золотосульфидно-кварцевая и золото-кварцевая (I, II, IV, V типы РФС) Золотосульфидно-кварцевая (I, IV, V типы РФС)

Второстепенных ГПТ Золотосульфид-ная черносланце-вая Золотосуль-фидная черно-сланцевая Золотосульфидная черносланцевая, «древних» золотоносных конгломератов, золото-серебряная в кислых вулканитах Золотосульфидная черносланцевая, «древних» золотоносных конгломератов, золото-серебряная в кислых вулканитах

явление оруденения золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций. Все районы характеризуются широким развитием толщ с углеродистыми сланцами, являющихся благоприятным рудовмещающим фактором контроля.

II тип ПРР ведущих ГПТ проявлений золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой формаций является наиболее интересным, он охватывает золоторудные зоны и узлы четырех типов РФС. Они приурочены к зоне Главного Таймырского разлома, границе Мининско-Большевистской и Шренк-Фаддеевской СМО. В пределах Северочелюскинского ПРР (оконтуренного по изограде биотита) располагаются Унгинский рудный узел (IV тип РФС), Папанинская рудная зона (V), Борисовский и Западночелюскинский ПРУ (I и II типов, нерасчлененные). Типовой Чукчинско-Оленьинский ПРР характеризуется Жильнинской (IV тип) и Быстринской (V тип) рудными зонами и Оленьинской, в пределах которой совмещено оруденение I и II типов РФС. Потенциально золотоносные Верхнешренко-Мамонтовский и Приметнинско-Воскресенский рудные районы менее изучены. В первом выделяются Верхнешренковская РЗ и Верхнемамонтовский ПРУ (V тип РФС), Угрюминская (IV) и руч. Олений - р. Каменистая (I) РЗ. Приметнинско-Воскресенский ПРР характеризуется одной Воскресенской РЗ (II тип). В Приметнинских вулканитах андезитового ряда можно прогнозировать выявление оруденения в связи с V типом РФС.

III тип ПРР ведущих ГПТ проявлений золото-кварцевой, зопото-сульфидно-квар-цевой формаций, приурочен к Шренк-Фаддеевской офиолитово-субдукционно-акреци-онной СМО с вулканогенно-карбонатно-терригенными комплексами, метаморфизован-ными в условиях не выше зеленосланцевой фации. ПРР объединяют в себе РЗ и ПРУ, сформированных I, IV и V типами РФС или одну из них, выявленную к настоящему времени. В зависимости от геодинамических условий СВК ПРР разделяются на два подтипа, приуроченных соответственно к Мамонтовско-Лаптевской (собственно офили-тово-субдукционной) и Колосовско-Дорожнинской (активноокраинной). К первому подтипу относятся Ханневичский, Борзовский, Малиновско-Гагаринский, Каменский ПРР; ко второму - Барковско-Ждановский и Песцовский. В Ханевичском районе выделяется одноименная Ханевичская РЗ (IV тип РФС), в Борзовском - Белянкинская (V), Продоль-нинская (IV) РЗ, в Малиновско-Гагаринском - Малиновская (V) и Гагаринская (V) РЗ. В этих ПРР, кроме данного типа оруденения, возможно выявление проявлений золото-серебряной формации в кислых вулканитах (лаптевская свита), а также проявлений золото-кварцевой формации в связи с позднепалеозойскими гранитоидами (I тип РФС). В Каменском ПРР установлены РЗ рек Скалистая, Каньон, Широкая (I тип РФС) и мелкие проявления в связи с РФС IV, V типов. В Колосовско-Дорожнинском подтипе ПРР выделяются Песцовско-Зимовочная и Барковско-Ждановский районы. В последнем наиболее полно проявлено оруденение IV и V типов РФС. В связи с углеродистыми сланцами (IV) выделяется Ленинградская (Устьясненская, Устьриолитовая, Сульфидная) РЗ, в березитизированных и лиственитизированных осадочно-вулканогенных породах-Трехсестерская, Верхнесветлинская, Коралловая РЗ (V типа). В Песцовско-Зимовоч-ном в приустьевой части р. Песцовая выделяется РЗ, связанная с РФС IV типа.

4. Ведущие типы проявлений золотосодержащих рудных формаций связаны с рудоформирующими системами (РФС) следующих тектоно-минерагеничес-ких этапов: поздневендско-среднеордовикского в пределах эпиплатформенной рифтогенной зоны Североземельской СМО (мышьяковисто-медно-колчеданная рудная формация в ордовикских вулканитах), позднепалеозойского сводово-плу-тонического - в пределах Карской СМО (вольфрам-медно-молибден-порфировые проявления в связи с гранодиорит-субщелочногранитовыми интрузиями) и сред-

не-позднетриасового рассеянного рифтогенеза и горячих точек в пределах Южно-Быррангской СМО (медно-порфировая формация в ассоциации с габбро-монцо-нит-граносиенитовыми интрузиями, комплексная полиметаллически-редкоземельная - с карбонатитами, сурьмяно-ртутно-мышьяковая - с комплексом дифференцированных даек в карбонатно-черносланцевых толщах нижнего палеозоя).

Золотосодержащая мышьяковисто-медноколчеданная формация объединяет проявления колчеданных руд на о-ве Октябрьская Революция. Оруденение связывается с ранне-среднеордовикской вулкано-плутонической ассоциацией трахибазальт-трахириолитовой серии, развитой в пределах Свердловско-Ушаковской СМЗ Северо-земельской СМО. Основная масса проявлений представлена золотосодержащими мышьковисто-медно-колчеданными рудами разнообразных минеральных типов. Ряд рудопроявлений связан с позднепалеозойскими латеритовыми корами выветривания, которые развиваясь по колчеданным проявлениям, формируют участки золотосодержащих окисленных руд железа. Морфогенетические типы выявленных рудопроявлений представлены тремя видами, группирующимися в потенциальные рудные узлы и рудоносные зоны: стратифицированный морфогенетический тип (Книжнинская, Ледниковс-кая РЗ); шток-стратифицированный (Смутнинский, Свердловский и Матусевичский ПРУ); корневой (Нижне- и Верхнекурчавинские проявления Свердловского ПРУ).

Стратифицированный морфогенетический тип приурочен к средней толще уша-ковской свиты, представленной лавами кислого состава и осадочно-вулканогенными стратифицированными образованиями. Оруденение в среднем течении р. Книжная прослеживается на протяжении 4 км при средней ширине выходов на дневную поверхность измененной пачки 300 м. Рассеянная колчеданная минерализация (2-10%, из-редко до 50%) представлена вкрапленностью пирита. Сплошные руды от общей мощности пачки составляют не более 1-5%. Мощность их достигает первых метров при протяженности не менее 30-40 м. Выделяются два минеральных типа: халькопирит-арсенопирит (2-5%)-пиритовый (90-98%) и марказит (40%)-пиритовый (60%). Содержания Аи 0,15, Р(- 0,27-0,29, Рс! — 0,33-0,36г/т. Повышенные содержания отмечаются для Си (0,4%), Аэ (0,3%), Ад (4 г/т), Мп (4%), "П (1%).

Шток-стратифицированный морфогенетический тип выделяется в районе оз. Смутное, бух. Матусевича и мыса Свердлова. Наиболее крупное Смутнинское ру-допроявление образует залежи золотосодержащих медно-колчеданных и гематит-маг-нетитовых руд в форме полукольца площадью около 2 км2, является составной частью палеовулканической постройки трахиандезит-дацитового состава раннего-среднего ордовика. Массивные сплошные руды рудопроявления (сульфидов от 20 до 70%) слагают центральную часть полукольца. Они приурочены к чашеобразной отрицательной форме рельефа, выполненной в основном латеритизированными и кираситизирован-ными породами. Рудные минеральные ассоциации представлены магнетит-гематит-пиритовым, халькопирит-арсенопирит-пиритовым, гематит-магнетиговым типами. Прожил-ково-вкрапленные и жильные рудные образования развиты по обрамлению кольца, формируя небольшие линейные зоны шириной до 100 м и протяженностью не менее 300-400 м. Средние содержания Аи (по данным химических анализов) составляют 0,02— 0,05, Р1- 0,17-0,47, Рс1- 0,2-0,59 г/т, постоянно повышены содержания Аэ (2%), Си (0,25%), N1 (0,2%), Мп (3-1%), П (2%).

Корневой морфогенетический тип характеризуется двумя рудопроявлениями -Нижнекурчавинским и Верхнекурчавинским. Они представляют собой трубообразные тела (трубки взрыва), выполненные интенсивно измененными туфобрекчиями, брекчиями, трахибазальтами площадью от 0,02 до 0,1 км2 с концентрически зональной и ради-

ально-лучистой системой трещиноватости в сланцевых пачках курчавинской свиты верхнего кембрия. Нижнекурчавинское рудопроявление слагается гематит-марганцево-си-деритовыми гидротермально-метасоматическими рудами брекчиевидной текстуры. Про-жилково-вкрапленное оруденение характеризуется халькопирит-арсенопиритовой минеральной ассоциацией, замещаемой на данном эрозионном срезе халькозин-борнитовой с блеклой рудой. Рудопроявление характеризуется средними содержаниями: Аи 0,2 г/т, As 3%, Си 1-4%, Со 0,1%, Мп 3%, Ад 2 г/т. Верхнекурчавинское проявление имеет концентрическую форму, вскрыто в каньоне на протяжении 200 м и слагается преимущественно полнопроявленными окисными рудами железа: сплошными массами красного железняка; столбчатыми, жилковатыми, натечными, веточко- и листовидными формами лимонита, гетита и гидрогетита. Этот тип золотосодержащих рудных образований может быть отнесен к близповерхностным потенциально золотосеребряным и золото-теллуридным рудам в породах вулкано-тектонических построек [по Некрасову, 2006], а также к экзогенным месторождениям золотоносных окисленных руд [по Михайлову и др., 2005].

Проявления золотосодержащей вольфрам-медно-молибден-порфировой рудной формации связаны с позднепалеозойской гранодиорит-субщелочногранитной серией интрузивных формаций, реже раннемезозойской монцонит-сиенит-граносиени-товой Карской СМО. На Северной Земле они выявлены в ранне-среднекаменноуголь-ных массивах гранодиорит-порфиров (солнечнинский, таймырский комплексы), на Северном Таймыре в штоках средне-позднепермских субщелочных гранит-порфиров (оленьинский, пекинский комплексы). Типовыми объектами являются рудопроявления: на о-ве Большевик - Мыс Палец [Сальников, 1980], Мыс Таймыр [Проскурнин и др., 1988; Киреев и др., 1990], на п-ве Челюскин - рудопроявление Порфировое [Беззубцев и др., 1980; Гирн и др., 2006]; на Нижнетаймырской площади - Оленье [Проскурнин и др., 1984]. На Моржовской [Погребицкий и др., 1961; Гулин и др., 1977; и др.], Нижнетаймырской [Хапилин и др., 1986], Челюскинской [Макарьев и др., 1985; Дроботенко и др., 2002; Лопатин и др., 2006] и Центральнотаймырской [Беззубцев и др., 1985] площадях установлены многочисленные проявления (Моржовское, Волчье, Глубокое и др.), которые связываются с золотосодержащей медно-молибден-порфировой формацией.

По соотношению главных рудных элементов W, Си к Мо рудопроявления образуют непрерывный рудно-геохимический тренд, последовательно меняющийся с северо-запада на юго-восток от вольфрам-молибденового оруденения (Мыс Таймыр) к (вольфрам-медно)-молибденовому (Оленье) и медно-молибден-порфировому (Порфировое). Рудно-геохимическая зональность подчинена вмещающему гранитоиды субстрату - на северо-западе он представлен сиалическими образованиями (Мининско-Боль-шевистская миогеоклинально-коллизионная СМО) на юго-востоке - энсиматическими (Шренк-Фаддеевская офиолитово-субдукционно-акреционная СМО). Зона их сочленения (Главный Таймырский разлом) характеризует переходную зону. Минеральные типы рудопроявлений изменяются в этом же латеральном направлении с щеелит-молиб-денитового, шеелит-халькопирит-молибденитового на халькопирит-молибденитовый. Особенностью строения всех проявлений формации является их связь с фельд-шпатолит-грейзеновой региональной метасоматической формацией. Грейзены не являются полнопроявленными, обычно представлены флюорит-пирит-серицит-кварцевыми прожилками, образующими густую сеть штокверкового типа, и относятся к переходной к березитам фации. В составе флюидных включений из кварца штокверков характерно преобладание анионов НС03~, являющихся типоморфной особенностью всех гидротермалитов, включая золоторудные, связанных с дейтерогенными процесса-

ми позднего палеозоя. Содержание Мо в рудопроявлении Таймыр 0,03-0,3%, достигая более 0,5, W- 0,01-0,2%, достигая более 0,4, Au - 0,01-0,04 г/т. На рудопроявлении Порфировое содержание Мо в среднем составляет 0,03%, а Си - сотые и первые десятые долей процента при содержании Au до 0,1-0,5 г/т. Содержание Мо в штокверко-вых зонах рудопроявления Оленье 0,01-0,1%, Си - 0,01-0,25%, Аи - 0,2-0,4 г/т. Типо-морфные признаки проявлений сопоставимы с медно-молибден-порфировой серицит-кварцевой формацией плутогенного типа (Кальмакырско-Клаймакский) областей активизации [Критерии..., 1986].

Ведущие геолого-промышленные типы проявлений золотосодержащих рудных формаций, приуроченные к Южно-Быррангской СМО, связываются с РФС сред-не-позднетриасового тектоно-минерагенического этапа.

Проявления золотосодержащей молибден-медно-порфировой формации наиболее изучены [Погребицкий и др., 1961; Беззубцев и др., 1979; Никулов и др., 1990; Сержантов и др., 1991; Романов, 2008] на Западном Таймыре (рудопроявления Убойное 1 и 2), которые располагаются в пределах Убойнинского ПРУ и приурочены к сред-не-позднетриасовому монцонит-граносиенитовому штоку. Вмещающими породами являются моноклинально залегающие терригенные отложения средней-верхней перми, которые ороговикованы и графитизированы. Рудопроявление Убойное 1 представляет собой штокверк площадью 1,3 км2. Мощность обогащенных сульфидами участков в вертикальном разрезе от 0,4 до 6-10 м. Тип оруденения вкрапленный, жильно-брекчиевый и прожилково-вкрапленный. Основные рудные минералы - пирит, халькопирит, молибденит, сфалерит, галенит, гематит и пирротин. Содержание Си от 0,01-1,12 до 3,17%; Мо - от 0,003-0,059 до 0,1%; РЬ - 0,02-1,0%; Ад - от 0,1-3,6 до 32,8 г/т; Аи - от 0,0030,06 до 0,11 г/т. Проявление Убойное 2 представлено зоной пиритизированных измененных пород с отдельными точками минерализации пирит-халькопиритового и пирит-галенит-сфалеритового состава. Площадь зоны 4,1 км2. Содержание элементов: Си -от 0,01-0,013 до 0,5%; Мо - 0,001-0,013%; РЬ - 0,002-0,66%; Zn- 0,006-0,3%; Ag-0,1-4 г/т; Au - 0,015-0,15 г/т. А.П. Романов (2008) считает, что моделью-аналогом Убой-нинских проявлений является Аксугское (Западные Саяны) и Болгохтокское (Норильский район) молибден-медно-порфировые месторождения.

Проявления комплексной золотосодержащей полиметаллически-редкозе-мельно-карбонатитовой формации впервые выявлены на Центральном Таймыре на побережье оз. Таймыр в истоках р. Ниж. Таймыр Ю.П. Ершовым в 1959 г. Позднее (1960-1965 гг.) флюорит-барит-целестин-карбонатные тела изучались Ю.Е. Погребиц-ким, Н.К. Шануренко, С.А. Гулиным и др., работами которых обосновано выделение самостоятельной формации инъекционных карбонатных тектонитов и метасоматитов, контролирующих урановое и торий-урановое флюорит-барит-редкоземельное оруденение. Кыйдинско-Фадьюкудинский ПРР вмещает десятки проявлений радиоактивно-редкоземельного оруденения в карбонатных телах, локализованных в малоамплитудных поло-госекущих разрывах. Наиболее изучены проявления в бассейне рек Кыйда и Фадьюку-да. Мощность рудных тел от 0,1-5 м до сотен метров. Они представлены секущими телами «метасоматитов» с апатит-магнетитовой, ортитовой и ураново-ториевой минерализацией, а также флюорит-барит-карбонатной «редкоземельнонесущей». Среди редких земель преобладают La, Се и Nd. В рудах описаны более 50 минералов.

В последние годы на Восточном Таймыре [Проскурнин и др., 2008; Петров и др., 2010] выделен Подкаменно-Кульдимский золотосодержащий серебро-полиметаллический ПРР с пятью перспективными площадями в ранге рудных узлов. Доказывается связь редкоземельно-флюорит-баритового и золотосодержащего сульфидного и полиме-

таллического оруденения с инъекционными карбонатитами вулкано-плутонического и флюидно-эксплозивного происхождения. Установлена парагенетическая ассоциация карбонатитов с интрузиями субщелочнобазит-сиенитового состава № ряда. Галенит-сфаперитовая минерализация в карбонатитах пространственно отделена от пирротин-пиритовой. Руды классифицированы на несколько природных минеральных типов: пиритовый, галенит-сфалерит-пиритовый, пирит-галенит-сфалеритовый. Содержание Аи в сульфидизированных карбонатитах составляет 0,1-0,66 г/т, 2п - до 7,94%, РЬ- до 7,17%, Ад - 40, И - 0,04, Рс1 - 0,24 г/т, Си - до 0,39%, Нд - до 40 г/т, ве > 0,03%. Содержание Аи в пирите, пирротине, арсенидах кобальта и никеля, сфалерите колеблются в пределах 0,6-4,9 кг/т. По классификации В.И. Смирнова, карбонатиты относятся к группе сульфидных руд меди и цинка, свинца и группе флюорита.

Золотосодержащие проявления сурьмяно-ртутно-мышьяковой формации Южно-Быррангской СМО выявлены на Западном (Верхне-Убойнинское, Сырадасайское и др.) и Восточном (верховья рек Буйная, Траутфеттер) Таймыре в позднепалеозойских образованиях, на Центральном Таймыре (Извилистое, Мутное, Птенцовое, Узкое и др.) в раннепалеозойских образованиях Северо-Быррангской СМО. Особенностью рассматриваемых районов является развитие в их пределах средне-позднетриасовых даек, реже - штоков интрузий «пестрого» состава, контролируемых глубинными разломами меридионального и северо-западного простирания, трансформными северо-восточным структурам Таймыра.

Типовым и наиболее изученным для рудной формации является Тарейский ПРР с двумя ПРУ - Извилистым и Аятуркинским. Вмещающими породами служат глинистые и доломитистые известняки и алевролиты, известково-глинистые сланцы среднего ордовика часто с примесью углеродистого вещества. Они претерпели аргиллизацию, оквар-цевание, брекчирование в зонах нарушений. Извилистый ПРУ приурочен к сводовой части антиклинали, подразделяется на потенциальные рудные поля Извилистое (с участками Извилистый, Большой Порфировый и Птенцовый), Аномальнинское и Мутнинс-кое. Извилистое, включающее одноименное рудопроявление золота, впервые выявлено и изучено как киноварь-реальргар-аурипигментовое проявление [Тычинский, 1950; Губарева, 1952; Грум-Гржимайло, 1954]. Золотое оруденение установлено В.В. Беззуб-цевым в 1979 г., поисковые работы выполнены в 1981-1984 гг. [Пономарев и др., 1982; Беззубцев и др., 1985]. Стратиформная залежь на Извилистом осложнена наложенным оруденением штокверкообразного типа (600 х 250 м) с шестью рудоносными зонами, мощность которых составляет в среднем 15 м. По данным Пономарева (1982), процесс рудообразования многостадийный. Первая стадия - золото-кварц-пирит-арсенопирито-вая, вторая - золото-кварц-антимонитовая. В последующие низкотемпературные стадии происходило формирование реальгар-кальцитового и реальгар-киноварного оруденения. В отдельных рудных телах среднее содержание Нд составляет 0,6, Ав- 15, БЬ- 0,1-0,4%, при максимальных концентрациях соответственно 13,6; 65; 4,5%. Средние содержания Аи (результаты пробирных анализов) от 1-4 до 42,45 г/т. Аятуркин-ский ПРУ с рудопроявлением Узкое и рядом шлиховых и комплексных геохимических ореолов Аи, Аэ и Нд, приурочен также к сводовой части антиклинали. В рудах проявления установлены повышенные содержания Аи: в ртутных рудах его концентрация достигает 0,36, в сурьмяно-ртутных - 1,7, в мышьяковых - 4,7 г/т. Характеристики золотосодержащего сурьмяно-ртутно-мышьякового оруденения Быррангской МО Таймыра имеет общие черты с золото-ртутным невадийским или карпинским ГПТ.

Заключение

Геолого-экономическое районирование, оценка минерагенического потенциала территории и рекомендации по дальнейшему ее освоению тесно связаны со структурно-минерагеническим и минерагеническим районированием, оценкой ресурсного потенциала, взаимоувязкой различных типов анализа и иерархической принадлежности. В основе геолого-экономического районирования [Богатство недр России..., 2007, Минерально-сырьевой потенциал..., 2009. Т. 1,2] лежат понятия минерально-сырьевого (МСО) или промышленно-сырьевого (ПСО) объекта, промышленно-сырьевого узла (ПСУ) и геолого-экономического района (ГЭР). Особенностью анализа является достаточно высокая степень изученности выделяемых разноранговых объектов: МСО представляет собой участок недр (месторождение, рудное поле, узел), как объект МСБ, утвержденных (апробированных) прогнозных ресурсов или состоящий на учете в Государственном балансе запасов, ПСО дополнительно характеризуется наличием добычной и первичнообогатительной инфраструктурой; ПСУ - группа МСО или ПСО с одинаковым набором полезных ископаемых определенного геолого-промыщленного типа; ГЭР - совокупность ПСУ и отдельных ПСО, связанных общей транспортной, энергетической, социально-экономической и экологической инфраструктурой.

Таймыро-Сезероземельская золотоносная провинция относится к Таймырскому (Долгано-Ненецкому) административному району Сибирского федерального округа. Ее освоение определяется развитием Северного морского пути [Грамберг, Додин, Лаве-ров и др., 2000; Самойлов, 2004] и таких транспортных артерий, как реки Енисей, Лена, Пясина, Нижняя Таймыра. Учитывая роль водного транспорта, как наиболее дешевого, большая часть провинции может быть отнесена к территории с удовлетворительной производственной инфраструктурой. При прогнозно-минерагеническом анализе (региональном и специальном на Аи) провинция разделяется на Карскую и Быррангскую МО, которые в соответствии с транспортной составляющей отвечают ГЭР.

Для Карского ГЭР (МО) с ведущими геолого-промышленными типами (ГПТ) проявлениями и месторождениями Аи наиболее важен Севморпуть с портовыми центрами -пос. Диксон, мысы Стерлегова, Челюскин, бухты Солнечная, Зимовочная. До промышленных категорий в пределах ГЭР разведаны месторождения россыпного Аи на о-ве Большевик и п-ове Челюскин. Месторождения слюды и бериллия (Бирули), урана (Рыбак), бурого угля (Шренк-Ленинградская впадина) требуют переоценки. Из россыпей на о-ве Большевик добываются первые сотни килограммов Аи. Контуры россыпных районов, охватывающих серию рудно-россыпных узлов или потенциальных рудных районов с россыпеобразующими рудными формациями, отвечают рудно-россып-ным (РРР) или потенциальным рудно-россыпным (ПРРР) районам. Рудно-россыпные узлы по площади, отвечают, как правило, потенциальным золоторудным районам. Выделенные золотоносные РРР и ПРРР в геолого-экономическом масштабном ряду соответствуют промышленно-сырьевому узлу (Большевистский, Челюскинский ПСУ) или потенциальному промышленно-сырьевому узлу (Гольцовско-Ленинградский, Нижнетаймырский, Верхнешренко-Мамонтовский, Мининско-Ленивенский и Октябрьский ППСУ). Рудно-россыпные узлы (РРУ) и потенциальные РРУ (рудные районы РР и потенциальные РР) отвечают элементарному минерально-сырьевому объекту (МСО) или потенциальному МСО. Для Карской ГЭР существует в настоящее время лишь один промыш-ленно-сырьевой объект (ПСО) - Лагерно-Голышевский.

Для Быррангской ГЭР (МО) с ведущими ГПТ проявлений золотосодержащих рудных формаций (медно-порфировой, комплексной полиметаллически-редкоземельно-

карбонатитовой и сурьмяно-ртутно-мышьяковой) транспортная сеть связана в первую очередь с речными артериями: р. Енисей (г. Дудинка, пос. Диксон), р. Пясина (г. Норильск, Усть-Тарея), реки Хатанга, Нижняя Таймыра (село Хатанга, пос. Саблера, Усть-Таймыр), реки Лена, Анабар (пос. Тикси, Сыскалах). До промышленных категорий в пределах ГЭР разведаны каменные угли (Западно-Таймырский и Центрально-Таймырский угольные бассейны), серебро-полиметаллические месторождения (Партизанское, Суровоозерское и др.) требуют переоценки. Из пяти перспективных площадей Бырран-гского ГЭР три из них с ресурсами Аи по Р3 могут быть отнесены к потенциальным промышпенно-сырьевым узлам: Диксонский ППСУ с Убойнинским (Аи, Си, Мо), Верх-неубойнинским (Au, Hg, As, Sb), Сырадасайским (Au, Hg, As, Sb) потенциальными MCO, Центрально-Таймырский ППСУ с Тарейским (Au, Hg, As, Sb), Кыйдинско-Фадьюкудин-ским (TR, U, флюорит, Zn, Pb, Au) и Таймыроозерским (Ag, Pb, Zn) потнециальными МСО и Восточнотаймырский ППСУ с Подкаменно-Кульдимским (TR, U, флюорит, Zn, Pb, Au) потенциальным МСО.

Минерально-сырьевая база Таймыро-Североземельской провинции по золоту характеризуется минерально-сырьевым потенциалом недр (МСПН) и богатством недр (табл. 4). Оценка МСПН проведена в соответствии с авторскими и частично апробированными прогнозными ресурсами (Р3 и Р2) раздельно по перспективным площадям разного ранга с учетом ранее сделанных экспертных оценок [Марковский и др., 1974; Махов и др., 1976; Острой и др., 1977; Суганов,1983; Шануренко, 1984; Кузьмин и др., 1984; Шатков и др., 1986; Беневольский, Шевцов, 1998; Сердюк и др., 2006]. Общий ресурсный потенциал золота Таймыро-Североземельской золотоносной провинции, выполненный во ВСЕГЕИ [Проскурнин, Гавриш, 2008], составил 2961 т, за вычетом ресурсов, расположенных в пределах Большого Арктического заповедника - 2574 т. Геолого-экономическая оценка выявленных прогнозных ресурсов Аи по укрупненным показателям, выполненная Н.К. Шануренко (2008) на примере наиболее изученных объектов (с ресурсами Р2) о-ва Большевик (Нижнелиткенская, Приморская рудные зоны) в сравнении с месторождениями - аналогами Енисейского Кряжа, показала высокую привлекательность рассматриваемых объектов, а также всего Карского ГЭР (МО). Богатство недр, оцениваемое обычно на четырех уровнях в зависимости от степени извлекаемой ценности запасов и ресурсов категорий Р„ Р2, для Таймыро-Североземельской провинции по Аи характеризуется лишь двумя показателями: потенциальным национальным богатством недр с запасами С2 и ресурсами до Р, (9,4 т) и минерально-сырьевым потенциалом богатств недр (МСПБН) с запасами С2 и ресурсами Р„ Р2 (315,5 т).

Рекомендации. Поскольку решение разномасштабных задач по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы осуществляется за счёт средств федерального бюджета (задачи долго- и среднесрочной перспективы) и не-драпользователей (задачи краткосрочные), ГРР распадаются на два крупных этапа: 1) геологосъемочные, прогнозно-поисковые, поисковые работы и 2) поисково-оценочные, разведочные работы. Последний этап ГРР и золотодобыча проводятся за счет средств недропользователей. В соответствии с этим, для Таймыро-Североземельской провинции по степени изученности выделяются две группы территорий с площадями различной перспективности. В первую группу попадают площади, обеспеченные ресурсами высоких категорий и рекомендуемые для постановки поисково-оценочных работ. Они, как правило, находятся в распределенном фонде недр или рекомендуются под лицензирование. Вторая группа площадей, наиболее многочисленная для Таймыра, рекомендуется под постановку геологосъемочных работ масштаба 1:200 000 или опережающих гравиметрических, аэрогеофизических и геохимических работ. Для наибо-

Таблица 4

Минерально-сырьевой потенциал золота Таймыро-Североземельской золотоносной провинции

Геолого-экономические районы (ГЭР), промышленно-сырьевые узлы (ПСУ) и потенциальные промышленно-сырьевые узлы (ППСУ) Россыпное золото, т Рудное золото, т Всего, т

С1+С2 Р1 Рг Рз Итого Рг + Рз

1. Карский ГЭР 1.1. Октябрьский ППСУ 1.2. Большевистский ПСУ 1.3. Челюскинский ППСУ 1.4. Гольцовско-Ленинградский ППСУ, в том числе: Песцовский ПРУ * 1.5. Нижнетаймырский ППСУ* 1.6. Верхнешренк-Мамонтовский ППСУ 1.7. Мининско-Ленивенский ППСУ 8 1 0,4 15 0,14 0,95 10 4 0,45 6,61* 3,6 0,9 0,95 34 4 1 7* 3 1 185 93 15* 210 885 198 30* 335* 279 300 2551 1 429 982 199 30* 357* 282 301

II. Быррангский ГЭР 11.1. Диксонский ППСУ И.2. Тарейский ППСУ Н.З. Восточно-Таймырская ППСУ 13 20 287 90 410 20 300 90

В целом по Таймыро-Североземельской провинции За вычетом ресурсов площади заповедника «Большой Арктический» Потенциальное национальное богатство недр Минерально-сырьевой потенциал богатств недр Минерально-сырьевой потенциал недр 8 8 8 8 8 16,54 16,54 1,4 16,54 16,54 26,51 19,9 19,9 51 44.4 24.5 44,4 2< 2' 291 291 )10 30 2239 2961 2574 9,4 315,5 2574

* Прогнозные ресурсы площадей, расположенных в пределах Большого Арктического заповедника.

лее перспективных потенциальных рудных районов (ПРР) рекомендуется постановка прогнозно-поисковых работ, для потенциальных рудных узлов (ПРУ) - поисковых. Значительная часть Таймыра и Северной Земли находится в охранной зоне заповедника «Большой Арктический», на территорию которого рекомендации не даются. Для определения рекомендаций по постановке поисковых работ учтены прогнозируемая продуктивность выделяемых ПРР и ПРУ (высокая - прогнозируется крупное месторождение более 50 т, средняя - месторождение 5-50 т, низкая - менее 5 т) и производственная инфраструктура (в большинстве своем удовлетворительная за счет близости Севмор-пути и малоблагоприятная вне зон влияния энергосистем и путей сообщения).

Минерагенический анализ Таймыро-Североземельской золотоносной провинции, впервые выполненный на геодинамической основе на разных уровнях организации вещества и временных срезах, позволил наметить главные рубежи в тектоно-минераге-ническом развитии территории, ведущие рудоформирующие и рудноформационные типы проявлений золота, рациональный прогнозно-поисковый комплекс работ, позволяющий в кратчайшие сроки нарастить сырьевую базу и последовательно вовлечь ее в промышленное освоение.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Главы в монографиях

1. Северная Земля. Геологическое строение и минерагения / Кузьмин В.Г., Авдюничев В.В., Гав-риш A.B., Лазуркин Д.В., Проскурнин В.Ф., Смирнов А.Н., Ушаков В.И., Фокин В.И., Шульга Ю.Д.; Под ред. И.С. Грамберга, В.И. Ушакова. - СПб.: Изд-во ВНИИОкеангеология, 2000. - 187 с.

2. Минерально-сырьевой потенциал недр Российской Федерации. Т. 1: Прогнозно-металлогени-ческий анализ. (Коллизионные металлогенические провинции. Таймыро-Североземельская металло-геническая провинция) / Науч. ред. О.В. Петров. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. - 224 с.

Статьи в научных рецензируемых журналах по перечню ВАК

3. Проскурнин В.Ф., Фокин В.И. Зональность и рудоносность экзоконтактовых гидротермально-метасоматических образований Коломейцевского массива (Центральный Таймыр) II Зап. ЛГИ. 1985. Ч. 104.-С. 27-36.

4. Проскурнин В.Ф., Верещагин М.Ф. Типизация и связь рудоносных карбонатно-кварцевых жил с гранитоидами на севере полуострова Таймыр II Зап. ЛГИ. 1987. Ч. 112. - С. 57-69.

5. Проскурнин В.Ф., Сальников В.А. Магматогенно-метаморфогенно-гидротермальная зональность Чукчинско-Оленьинского района (полуостров Таймыр) II Геология рудных месторождений. 1990. Т. 32, №2.-С. 91-95.

6. Захаров Ю.И., Чухонин А.П., Проскурнин В.Ф. Новые изотопно-геохронологические данные для гранитоидов Шренк-Мамонтовского выступа полуострова Таймыр II ДАН СССР. 1993. - С. 58-61.

7. Берниковский В.А., НеймаркЛ.А., Проскурнин В.Ф., Яковлева С.З. О позднерифейском возрасте плагиогранитов Кунарского массива (Северо-Восточный Таймыр) по результатам U-Pb датирования цирконов II Докл. РАН. 1993. Т. 331, № 6. - С. 706-708.

8. Проскурнин В. Ф„ Шануренко Н.К., Туганова Е.В., Кузьмин В.Г., ГавришА.В., Фокин В.И. Ме-таллогенический потенциал Таймыро-Североземельской провинции II Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. - М., 2004. - С. 33-51.

9. Кузьмин В.К., Проскурнин В.Ф., Ларионов А.Н. О позднерифейском возрасте гранитоидов снеж-нинского комплекса, Северо-Восточный Таймыр, по данным цирконометрии // Записки РМО. 2007. № 1. СПб. - С. 42-49.

10. Молчанов A.B., Проскурнин В.Ф., ГавришА.В., Лазарев Ф.Д., ХоджаевД.К. Перспективы промышленной ураноносности севера Центральной Сибири (на примере Анабарского щита и Таймыро-Североземельской складчатой области) II Регион, геология и металлогения. 2007. № 32. - С. 103-107.

11. Henning Lorenz, Peep Männik, David Gee and Vasilij Proskurnin. Geology of the Severnaya Zemlya Archipelago and the North Kara Terrane in the Russian II High Arctic International Journal of Earth Sciences: Geologische Rundschau. Vol. 97. N 3. Upsala, 2008,- P. 519-547.

12. Смолянский П.Л., Проскурнин В.Ф., Богомолов E.C. Ростовая диссимметризация распределения РЗЭ и Sm-Nd изотопия в кристаллах флюорита месторождения Нордвик (Таймыр) //Докл. РАН. 2009. Т. 424, № 1. - С. 98-101.

13. Проскурнин В.Ф., Петров О.В., Багдасаров Э.А., РозиновМ.И., Толмачева Е.В., Ларионов А.Н., Бильская И.В., Гавриш А.В., Мозолева И.Н., Петрушков Б.С. Признаки происхождения карбонатитов Восточного Таймыра на основе изотопно-геохимического изучения цирконов // Записки РМО 2010 4.CXXXV1II. №1.-С.38-55.

14. Проскурнин В.Ф., Петров О.В., Гавриш А.В., Падерин П.Г., Мозолева И.Н., Петрушков Б.С., БагаеваА.А. Раннемезозойский пояс карбонатитов полуострова Таймыр II Литосфера. 2010. №3,-С. 95—102.

15. Петров О.В., Проскурнин В.Ф. Раннемезозойские карбонатиты в складчатых образованиях Таймыра II Доклады РАН. 2010. Т. 435, №6,- С. 1592-1595. (O.V. Petrov and V.F. Proskurnin. Early Mesozoic Carbonatites in Folded Formations of the Taimyr Peninsula // Doklady of Earth Sciences Vol 435 -P. 2, N4-6, P. 1592-1595).

16. Proskurnin V.F., Petrov O.V., Bagdasarov E.A., RozinovM.I., Tolmacheva E.V., Larlonov A.N., Bil'skaya I.V., Gavrish A.V., Mozoleva I.N., and Petrushkov B.S. Origin of Carbonatites of Eastern Taimyr Deduced from an Isotopic and Geochemical Study of Zircons II Geology of Ore Deposits. 2010. Vol.52, No. 8. - P. 711-724 (published in Zapiski RMO (Proceedings of the Russian Mineralogicai Society) 2010] N1,-P. 19-36.)

17. Петров O.B., Проскурнин В.Ф., Гавриш A.B., Мозолева И.Н., Лохов К.И., Толмачева Е.В., Петрушков Б.С., Багаева А.А. Раннемезозойские карбонатиты Восточного Таймыра // Регион, геология и металлогения. 2010. № 44. - С. 5-22.

18. Проскурнин В.Ф„ Пальянова Г.А., Карманов Н.С., БагаеваА.А., Гавриш А.В., Петрушков Б.С. Первая находка ютенбогараардтита на Таймыре (рудопроявление Конечное) II Докл. РАН 2011 Т 441 № 4. - С. 1-5.

19. Проскурнин В.Ф., Виноградова Н.П., Гавриш А.В., Наумов М.В. Признаки эксплозивнообломоч-ного генезиса алмазоносного карнийского горизонта Усть-Оленекского района (петрографо-геохими-ческие данные) II Геология и геофизика. 2012. №6 (в печати).

Статьи в отраслевых научных сборниках и журналах

20. Проскурнин В.Ф. О проявлениях метасоматических процессов в Чукчинском гетерогенном массиве // Геология и метаморфогенное рудообразование докембрия Таймыра. - Л.: ПГО «Севморгео-логия» 1983,- С. 105-119.

21. Проскурнин В.Ф. Термобарогеохимические условия формирования позднепротерозойских рудоносных карбонатно-кварцевых жил на Севере Таймыра II Геохимия и минералогия рудных формаций Норильского региона. - Л.: Наука, 1988. - С. 104-107.

22. Кузьмин В.Г., Проскурнин В.Ф., Фокин В.И. Стратифицированное оруденение Северной Земли II Геология, питодинамика и россыпеобразование в прибрежных зонах Арктики,-Л.: ПГО «Севмор-геология», 1990,- С. 19-25.

23. Проскурнин В.Ф. Магматические формации Таймыро-Североземельской складчатой системы, их рудоносность и геодинамические особенности формирования II Рудоносность магматических формаций Сибири, - Новосибирск: СНИИГиМС, 1991. - С. 33-39.

24. Проскурнин В.Ф. Новая вулкано-плутоническая ассоциация Северной Земли и особенности ее металлоносности II Недра Таймыра. Вып. 1. Норильск, 1995,- С. 93-100.

25. Проскурнин В.Ф. Стратиграфия вулканических образований докембрия полуострова Таймыр II Недра Таймыра: Сб. научн. тр. Вып. 2. - Норильск, 1997. - С. 23^4.

26. Малич Н.С., Туганова Е.В., Проскурнин В.Ф. Металлогеническая карта Горного Таймыра масштаба 1:500 000 // Недра Таймыра. Вып. 4. - Норильск, 2000. - С. 98-108.

27. Проскурнин В.Ф., Листков А.Г., Гавриш A.B., Ванюнин Н.В. Метаплогенический анализ и перспективы промышленного освоения Таймыро-Североземельской золотоносной провинции II Недра Таймыра. Вып. 5. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2002. - С. 10^2.

28. Проскурнин В.Ф., Гавриш A.B. Хронология открытий золота на полуострове Таймыр и архипелаге Северная Земля II Очерки по истории открытий минеральных богатств Таймыра. - Новосибирск: НГУ, 2001,- С. 128-149.

29. Кабаньков В.Я., Соболевская Р.Ф., Проскурнин В.Ф. Позднедокембрийско-раннепалеозойский этап развития Новоземельско-Таймыро-Североземельской складчато-надвиговой системы II Природные ресурсы Таймыра. Вып. 1,- Дудинка, 2003.- С. 210-228.

30. Проскурнин В.Ф., Симонов О.Н., Соболев H.H., Туганова Е.В., Уклеин В.Н. Тектоническре районирование севера Центральной Сибири (Таймырский АО) II Природные ресурсы Таймыра. Вып. 1. -Дудинка, 2003,- С. 178-209.

31. Проскурнин В.Ф., Устинов A.A., Кабаньков В.Я., Соболевская Р.Ф. К вопросу о выделении и датировании магматических и метаморфических комплексов Западного Таймыра II Природные ресурсы Таймыра: Сб. науч. тр. Вып. 2. - Дудинка, 2004. - С. 228-244.

32. Петров О.В., Проскурнин В.Ф., Падерин П.Г., Гавриш A.B., Нагайцева H.H., Васильев B.C., Багаева A.A., Петрушков B.C. Тектоника и металлогения севера Центральной Сибири II Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири: Материалы науч.-практич. конф. г. Красноярск, 25-26 апреля 2010 г. - Красноярск: Изд-во ОАО «Красноярскгеолсъемка», 2010. - С. 83-93.

33. Проскурнин В.Ф., Гавриш A.B. Минерагенический потенциал золота Таймыро-Североземель-ской провинции II Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Нины Васильевны Петровской (1910-1991).- М.: ИГЕМ РАН, 2010. Т.П. - С. 153155.

34. Проскурнин В.Ф., Гавриш A.B., Устинов A.A., Багаева A.A., Мозолева И.Н., Петрушков Б.С. Золото Западного Таймыра (Конечнинский потенциальный золоторудный узел) // IV Международный горно-геологический форум Мингео Сибирь-2010 и международный семинар «Платина в геологических формациях мира», - Красноярск: КНИИГиМС, 2010.- С. 31-45.

35. Проскурнин В.Ф., Петров О.В., Курбатов И.И., Гавриш A.B., Лукьянова Л.И. Перспективы выявления новых алмазоносных районов и нетрадиционных источников коренных алмазов на севере Центральной Сибири (Таймыро-Североземельский регион) II VI Международный горно-геологический форум Мингео Сибирь-2010 и международный семинар «Алмазы Сибири и Арктических регионов мира -история, настоящее и будущее». - Красноярск: КНИИГиМС, 2012. - С. 118-128.

Соавтор в изданных Государственных геологических картах РФ

36. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:200 000. Серия Таймырская. Листы Т-47-ШШ, XXIX, XXX (р. Марга), Т-48-Х1Х, XX, XXI (п-ов Челюскин), Т-48-ХХИ, XXIII, XXIV (о-в Самуила), Т-48-ХХУ, XXVI, XXII (плато Лодочникова), Т-48- Т- XXVIII, XXIX, XXX (залив Сим-са). Объяснительная записка I Ред. Н.С.Малич,- СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской картографической фабрики ВСЕГЕИ, 2000. - 186 с. + 9 вкл.

37. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (новая серия). Лист Э-44-46 - Усть-Тарея / Ред. Ю.Е. Погребицкий, Б.Г. Лопатин. Объясн. записка. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2000. - 251 с. + 3 вкл.

38. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (новая серия). Листы Т-45-47 (о-в Октябрьской Революции) и Т-48-50 (о-в Большевик). Объясн. записка / Ред. Н.С. Малич. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской картографической фабрики ВСЕГЕИ, 2003,- 213 с. + 1 вкл.

39. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 000. Издание второе. Серия Таймырская. Лист 3-45-ХХ1, XXII (Устье р. Пясина). Объясн. записка / Ред. В.Ф. Проскурнин. - СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2009. - 111 с.

40. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1 000 000 (третье поколение). Лист 5-48 - оз. Таймыр (восточная часть). Объясн. записка / Ред. В.Ф. Проскурнин. - СПб.: Картфабрика ВСЕГЕИ, 2009. - 253 с. + 5 вкл.

Атлантически-Евразийская среднемезозойско-кайнозойская океаническая СМП, Евразийская кайнозойская СМО

ЗЕО - Западно-Евразийская пассивно-окраинная (транзитальная) СМЗ

НО - Нансеновская плитно-океаническая СМЗ

СОХ - Гаккелевская срединно-океаническая СМЗ (а) с рифтовой зоной (б), потенциально медно-сульфидоносная_

Хатангско-Лаптевоморская СМП среднемезозойско-кайнозойская

ХО - Хатангская СМО потенциально соленосно-буроугольно-нефтегазоносная

ЗЛ - Западно-Лаптевская СМО потенциально нефтегазоносная

Верхоянская СМП ранне-позднекиммерийская

ВО - Восточнотаймырско-Оленекская МО потенциально алмазоносная

го

О

й о о .о

II

>s

го

>- о. § 0) щ

00 — ф

о

Баренцево-Северокарская СМП среднемезозойско-кайнозойская

СКО - Северо-Карская СМО потенциально нефтегазоносная

ТСЗО - Таймыро-Североземельская СМО буроугольно-золотороссыпеносная

Новоземельско-Таймырская СМП герцинско-раннекиммерийская

К - Карская МО байкальско-каледонско-герцинская редкометалльно-золотоносная

Б - Быррангская МО герцинско-раннекиммерийская угленосно-полиметаллическая

УЕО - Усть-Енисейская СМО нефтегазоносная

Глубинные разломы: ГТ - Главный Таймырский; ПФ - Пясино-Фаддеевский; ГСЗ - Главный Североземельский; Д - Диабазовый; П - Пограничный; ЦТ - Центрально-Таймырский; Н - Нордвикский;

Попигайская астроблема алмазоносная

Линеаменты Фадьюкудинско-Котуйской кольцевой структуры ФЛ - Фадьюкудинско-Лодыгинской

Границы: МП - минерагенических провинций, СМП - структурно-минерагенических провинций (а); МО - минерагенических областей, СМО - структурно-минерагенических областей, СМЗ - зон (б)

О 100 200 км

Западно-Сибирская парашельфовая СМП среднемезозойско-кайнозойская ЮКО - Южно-Карская СМО газоносная

А к

О го X ¡С ТО —

О ас

£ю

О S СО (J

Хатангско-Вилюйская ортошельфовая СМП среднемезозойско-кайнозойская

ХАО - Хатангско-Анабарская СМО буроугольно-нефтегазоносная

Лено-Тунгусская плитная СМП рифейско-позднепалеозойская

АО - Анабарская СМО потенциально нефтегазоносная и алмазоносная

S^aj^a У

Скалдчатые зоны Карского геоблока

СЗ - Североэемельская ХБ - Хутудинско-Большевистская ЦТ - Центрально-Таймырская

Быррангской складчатой системы

ДС - Диксонско-Северобыррангская ФО - Фалабигайско-Озеротай м ырская

Восточнотаймыр-ско-Оленекской складчатой системы

Ц - Цветковская

шкала интенсивности силы тяжести, мГал

Фадьюкудинско-Котуйское горячее пятно

Великий геораздел Азии

ТСЗ - Таймыро-Североземельская складчатая область

СП - Сибирская платформа

Рис. 1. Центрально-Таймырский шов и Фадьюкудинско-Котуйская кольцевая структура на гравиметрической карте России (А), схема тектонического районирования ТССО (Б), структурно-минерагеническое и минерагеническое районирование севера Центральной Сибири (В)

Тулай-Кирякская интрузия

\Убойнинская ■» интрузия

[юмталейскии массив

90Wn

P-T-J

Восточнотаймырско-Оленекстий (ВО) внешнего шельфа и рассеяного рифтогенеза

Хатангский (X) внутреннего шельфа

Линеамент Фадьюкудинско-Котуйской кольцевой структуры

Главные разрывные нарушения: Главный Таймырский (ГТ), Диабазовый (ДЗ), Североземельский (СЗ), Кировско-Озернинский (КО), Дорожнинский (Д), Пясино-Фаддевский (ПФ), Пограничный (П), Осевой (О), Центрально-Таймырский (ЦТ), Конечнинский (К)

Рис. 2. Минерагеническое районирование на геолого-структурной основе Таймыро-Североземельской складчатой области

Молодой платформы

Дейтерогенный

Внутриконтинентальных обстановок

Океанско-коллизионный

Пермобильный

Центральнотаймырско-Североземельский филократонно-окраинно-шельфовый. ШЛ - Шренк-Ленинградский юрско-меловой СВК

Карский филократонно-сводово-ллутонический: а) гранитоиды, б) сиениты

Северотаймыро-Североземельский (СЗ) хатакратонно-рифтогенно-приорогенный: СЗк - каледонский подкомплекс (а), СЗг - герцинский подкомплекс (б)

Мининско-Большевистский (МБ) пассивноокраинно-коллизионный: зеленосланцевой (а)и эпидот-амфиболитовой, амфиболитовой (б) фаций

Тревожнинский блок (Т) (ядра куполов) перилитоплинтовый

Усть-Енисейский авлакогенно-окраинно-шельфовый

Южно-Быррангский (ЮБ) приорогенно-рифтогенно-тафрогенный (а) с крупнейшими интрузиями ульрамафит-мафитового (б), сиенитового (в) и карбонатитового (г) составов

Северо-Быррангский (СБ) хатакратонно-авлакогенный с подкомплексами: СБ, -Пясино-Фаддеевский черносланцевый и СБ, - Тарейско-Клюевский карбонатный

Шренко-Фаддеевский (ШФ) офиолитово-субдукционно-акреционный

Шренковский (Ш), Фаддеевский (Ф) блоки литоплинтовые II генерации

* тпсли«» .

70=0-0-». я.

754WB. д

sow«, д.

S5Wk.A WO'O-B. д. 95=01)'». л !00 0ЧГ> д 105°<r0"». Д. IIWll

115с0Ч"в.д.

120ЧГ0ЧЛ

78 0'0-с. ш -

75°0*0"с. ш

Контуры рудно-россыпных районов (РРР) Карской МО (ГЭР)

а) установленных (с апробированными ресурсами высоких категорий и запасами)

б) предполагаемых

Контуры геолого-экономических узлов (ГЭУ) Быррангской МО (ГЭР)

I - Большевистский РРР

II - Челюскинский РРР

III - Гольцовско-Ленинградский РРР

IV - Нижне-Таймырский РРР

V - Верхнешренковско-Мамонтовский РРР

VI - Мининско-Ленивенский РРР

VII - Октябрьский РРР

VIII - Диксонский ГЭУ

IX - Центрально-Таймырский ГЭУ

X - Восточно-Таймырский ГЭУ

78-0'0'с ш.

85ЧГ0"в. д

95W» д

IOOW». д.

I05W». д

I10W». л.

Тектонические (тектоно-минерагенические) комплексы

Циклы тектонические (структ. этажи)

Тектонические режимы

Ж Ci

a

Россыпные районы Q установлсннь ! потенциальные

I - Болыневнсткий

II - Челюскинский

III - Гольцовско-Ленинградский

IV - Нижнстаймырский

V - Шрснк-Мамонтовский

VI - Мининско-Ленивенский

VII - Октябрьский

Евразийская океаническая СМО кайнозойская

ХО - Хатангско-Лаптевоморская СМО позднемезозойско-кайнозойская; потенциально нефтегазоносная

Восточнотаймырско-Оленекская СМО позднекиммернйская

СКО - Севсро-Карская СМО потенциально нефтегазоносная

УЕО - Усть-Енисейская СМО буроугольно-нефтегазоносная, КЖО - Южно-Карская СМО нефтегазоносная

Таймыро-Североземельская СМО буроугольно-золотороссыпеносная (а) со Шренк-Ленинградским меловым буроугольным районом (б)

ХАО - Хатангско-Анабарская СМО нефтегазоносная

Централ ыютаймырско-Североземельская золото-россыпная зона

Карская СМО рсдкомсталыю-(Мо, W)-золотоносмая с Северо-Карской (а) и Центрально-Таймырской МЗ (б)

Южно-Быррангская СМО угленосно-полиметаллическая с Диксоновской (а) и Озеротаймырской (б) МЗ

Мариннско-Мернохребетнинская СМО потенциально алмазоносная

Тустахская СМО (Анабарский геоблок)

Линеаменты Фадыокудннско-Ладыгинской кольцевой структуры

Контуры СМЗ с потенциально золотосодержащим W-Cu-Мо-порфировым оруденснием и их номер: I - Солнечнинская, II - Анучинско-Кристефснсенская, 111 - Тсссемско-Лодочннков-ская, IV - Пекинская, V - Коломейцевско-Чукчинская, VI - Рыбнинско-Мннинская

Контуры ПРР с золотосодержащим полиметал-лически-редкоземсльно-карбонатитовым (1 - Подкаменно-Кульднмский, 2 - Кыйдинско-Фадыокулинский); сурьмяно-ртутно-мышьяко-вым (3 - Тарейский, 4 - Нижнепясинский); серебряно-полиметаллическим (5 - Таймыро-озерский) и молибден-порфировым (6 - Убой-нинский, 7 - Моржовскнй) орудсненнсм и их номер

« . »

Северотаймыро-Североземельская СМО с Североземельской потенциально золото-медно-железоносной (а) и Хутудинско-Большевнстской (б) МЗ

Северо-Быррангская СМО с Пясино-Фаддсевской ваиалнй-урапоносной (а) н Тарейско-Клюсвской мышьяково-ртутио-золотоносной (б) МЗ

Фалабнгай-Мордвикская СМО

Анабарская СМО (Анабарский геоблок)

контур Свердловско-Ушаковской СМЗ с золотосодержащей мышьяково-медно-колчеданной минерализацией

Тарейский Г1РР с золотосодержащей

сурьмяно-ртутно-мышьяковым

оруденением

Г1РР и их номер:

1 - Книжнннско-Ледниковский

2 - Смутнинско-Свердловский

3 - Матусевичскпй

4 - Горбатинский

Мининско-Болыпевистская энсиалическая СМО мусковит-редкометально (Be, Sn)-золотоносная

Шрсик-Фадеевская энсиматическая СМО хром-медно-золотоносная с Мамонтовско-Лаптевскои (а) и Колосовско-Дорожнинской (б) МЗ

Выступы фундамента AR -PR,: Шренковский(Ш), Фаддесвский (Ф). Анабарский (А). Трсвожнннскнй (Т)

Контуры золотоносных минсрагснических зон и их номер:

I - Лсннвенско-Мннинская

II - Воскресенско-Островная

III - Восточноболыпевистско-Ннжнетай-мырская

IV - Кропоткинская

Ц§г

Глубинные разломы: IT — Главный Таймырский,- ГСЗ - Главный Ссвсроземсльский; Д - Диабазовый; II - Пограничный; ЦТ - Центрально-Таймырский; ПФ - Пясино-Фаддссвский; Н - Нордвнкский

Границы структурно-минерагенических областей (СМО) и зон (МЗ)

Рис. 3. Схемы структурно-минерагенического районирования среднемезозойско-кайнозойского (а), позднепалеозойско-раннемезозойского (б), поздневендско-среднепалеозойского (в), рифейско-раиневендского (г) тектоно-минерагенических циклов

Тектонические (тектоно-минерагенические) комплексы Таймыро-Североземельского регаона

Цикл (этаж) Геодинамический режим Тектонические комплексы (ТК) и подкомплексы с установленными и предполагаемыми геодинамическими режимами структурно-вещественных комплексов (СВК) в их составе

N А N Молодой платформы Северо-Карский окраинно-шельфовый Таймыро-Североземельский филократонно-окраинно-шельфовый с подкомплексами Усть-Енисейский авлакогенно-окраинно-шельфовый Цветковско-Хатангский окраинно-шельфовый

Центральнотаймырско-Североземельским филократонно-окраинно-шельфовым Быррангским филократонным

сЗ А, ГЧ1 о_ Дейтеро-генный Карский филократонно-сводово-плутонический с подкомплексами Южно-Быррангский приорогенно-рифтогенно-тафрогенный с подкомплексами Мариинско-Чернохребет-нинскии окраинно-шельфово-тафрогенный

Северо-Карским филократонно-окраинношельфово-плутоническим Центрально-Таймырским филократонно-плутоническим Диксонским телеорогенно-рифтогенным (трапповым) Озеротаймырским окраинношельфово-рифтогенно-тафрогенным

ы а. А > Квазиплатформенный Северотаймыро-Североземельский хатакратонно-приорогенный с подкомплексами Северо-Быррангский хатакратонно-авлакогенный с подкомплексами Фалабигайско-Нордвикский рифтогенно-авлакогенный с подкомплексами

Североземель-ским хатакра- тонно-рифтогенно-приорогенным Хутудинско-Большевистским хатакра-тонным Пясино-Фаддеевским «черносланцевым» Тарейско-Клюевским «черносланцево-карбонатным» Фалабигайским рифтогенно-авлакогенным Нордвикским рифтогенно-авлакогенным соленосным

> С& Океанско-коллизионный Мининско-Большевистский пассивноокраинно-коллизионный Шренко-Фаддеевский офиолитово-субдукционно-акреционный с подкомплексами

Мамонтовско-Лаптевским офиолитово-субдукционно-орогенным Колосовско-Дорожнинским активноокраинно-субдукционно-акреционным

АК-РР( (?) Пермо-бильный Тревожнинский блок биотит-амфибол-гнейсовый перилитоплинтовый Шренковский блок мрамор-гиперстен-гнейсовый литоплинтовый Фаддеевский блок мрамор-амфибол-сланцевый литоплинтовый

Примечание: Понятия филократон, хатакратон, телеороген, авлакоген, приороген введены Н.С. Маличем (1975) для генетической (геодинамической) классификации структур чехла платформ, характеризуются однотипными рядами формаций, отвечающим структурно-формационному геодинамическому комплексу, формирующемуся, как правило, в течение одного этапа цикла. Понятия литоплинты, перилитоплинты введены Ю.К. Дзевановским и др. (1964, 1968) для отражения специфики развития структур коры в раннем докембрии с пермобильным геодинамическим режимом (Шейнманн, Салоп, 1969). Термины широко применяются для Сибирской платформы и Таймыра (Сибирская платформа, т. 4,1987; Восточная Сибирь, т. 3,2002).

Подписано в печать 18.01.2013. Формат 60x90 '/„ Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 2,5+2 вкл. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 150 экз. Зак. № 80000353

Отпечатано на Картографической фабрике ВСЕГЕИ 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., 72 Тел. 328-91-90, факс 321-81-53