Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование воспроизводительных способностей баранов в раннем возрасте
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ашурбегов, Кадибег Кехлерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Половое созревание баранов различных пород.

1.2. Морфологические изменения семенников в онотогенезе.

1.3. Гормональная функция семенников.

1.4. Проявление половых рефлексов, типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у молодых баранов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Возрастные изменения массы тела, размеров семенников у баранов-производителей и связь этих признаков с их половой активностью.

2.3. Изучение потенциальных резервов и тестостеронсинтезирующей способности семенников у молодых барано.

2.3.1. Применение хорионического гонадотропина для выявления тестостеронсинтезирующей способности семенников баранов в возрасте 7 месяцев.

2.3.2. Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов

13-месячного возраста.

2.3.3. Половая активность баранов в возрасте от 11 до 18 месяцев и показатели андрогенной функции их семенников.

2.4. Оценка половой активности молодых баранов в полевых и стационарных условиях.

2.5. Изучение полового поведения у молодых баранов в связи с типами высшей нервной деятельности и адаптационной способности.

2.6. Направленное выращивание и ранняя оценка племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью.

2.7. Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов.

2.8. Раннее прогнозирование воспроизводительной способности баранов- производителей.

2.9. Выращивание, оценка и отбор по воспроизводительной способности баранов-производителей на элеверах.

2.9.1. Кормление и выращивание ремонтного молодняка и взрослых баранов производителей.

2.9.2. Оценка и отбор баранов по воспроизводительной способности.

2.9.2.1. Оценка баранов по развитию половых желез.

2.9.2.2. Оценка баранов по качеству спермы.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

4. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование воспроизводительных способностей баранов в раннем возрасте"

Овцеводство - одна из важнейших по значимости отрасль сельского хозяйства, которая обеспечивает экономику народного хозяйства в сырье и население — в продуктах питания.

В последние годы на фоне общегосударственного финансово-экономического и социально-политического кризиса произошло резкое сокращение поголовья овец и снижение производства продукции овцеводческой отрасли. По данным ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации (2004) издательство ВНИИплем, Москва, 2005 в Российской Федерации общая численность овец на конец 2004 года равнялась 15 млн. 493,7 тысяч голов, в сельхозпредприятиях - 4 млн. 411,7 тысяч голов, что по сравнению с 1990 годом ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно.

Для вывода из состояния кризиса последних лет в отрасли овцеводства необходимо ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование племенных, продуктивных и полезных генетических характеристик стада, эффективным использованием имеющихся в отрасли ресурсов с применением мало затратных ресурсо-энергосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий, а также разумное внедрение в производство возможностей современных передовых методов и приемов критических технологий — биотехнологии и генной инженерии в селекционно-племенные программы разведения овец для производства конкурентоспособной продукции отрасли с высокой рентабельностью и низкой себестоимостью. Например, по мнению С.КкпЬегНгщ (1983), при увеличении половой нагрузки на одного барана в 4 раза и повышении плодовитости маток в два раза затраты по содержанию баранов в расчете на 1 матку снижаются в 2 раза.

1. Актуальность исследования. Проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее увлекательных, сложных и актуальных проблем теоретической биологии и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику в областях животноводства, медицины и ветеринарии.

В селекционно-племенных программах по овцеводству важная роль принадлежит качеству наиболее ценной части стада - баранам-производителям и более эффективному использованию их в воспроизводстве. По данным в. Шскейз (1983), оставляемый на племя баран должен соответствовать необходимым повышенным требованиям, к которым он относит большую массу тела при отбивке и высокую энергию роста в последующие месяцы: хорошее развитие половых желёз и длительную (во все сезоны года) половую активность.

Функциональное значение племенного барана в совершенствовании стада определяется, прежде всего качеством и количественными показателями потомков, полученных от одного производителя. Поэтому в комплексе мер по повышению продуктивности овец важное значение имеет применение прогрессивных технологий выращивания, своевременный отбор, оценка и прогнозирование продуктивных и воспроизводительных способностей баранов в периоды качественных изменений и перестроек ( закладка, дифференцировка, интенсивный рост и др.) параметров характеристик генетически детерминированных морфофизиологических структур, органов, тканей и ярко выраженного проявления этологических признаков в стадии онтогенеза, а также рациональное их использование в воспроизводстве.

4 В настоящее время, несмотря на полноту изученности биологической (зоотехнической) наукой селекционных критериев отбора и бонитировки животных на племя в разные стадии онтогенеза по племенным и продуктивным качествам, биологическим и иммуногенетическим тестам, рациональное использование племенных баранов как производителей, ограничивается несовершенством или отсутствием стандартных, объективных методов и способов своевременной оценки и прогнозирования полового развития и воспроизводительной способности их в раннем возрасте. С одной стороны, существующие способы оценки и отбора баранов по происхождению, качеству потомства, иммуногенетическим тестам, фенотипу и собственной продуктивности довольно трудоемки, требуют много времени и недостаточно полно отражают воспроизводительные качества производителей. Вследствие этого, возможный срок результативного использования в репродуктивных целях препотентных баранов сокращается на 1-2 года. Предлагаемый некоторыми исследователями (Н. Та-нев, К. Неделчев, 1968) способ проверки баранов по качеству потомства в год их рождения (в 7-10-месячном возрасте) также не решает полностью эту проблему, так как несмотря на сокращение сроков проверки по качеству потомства на год, получение спермы у самцов этого возраста, возможно далеко не всегда.

Другой причиной низкой эффективности использования высокоценных баранов является несвоевременная их оценка по воспроизводительной способности. Особенно сложно исследовать половые рефлексы у молодых (1,5-летних), впервые идущих в случку баранов. Несмотря на то, что нормальная сперма начинает у них выделяться в возрасте 7-8 месяцев, а половое влечение появляется ещё раньше, значительная часть их даже в полуторагодовалом возрасте не обладает стойкими половыми рефлексами. По поведению их можно ошибочно отнести к животным слабого типа и зачислить в группу импотентов. На самом деле среди нормально развитых баранчиков истинные импотенты встречаются очень редко. Однако, как показывает многолетняя практика ряда племенных заводов и собственный опыт при наблюдении за половым поведением молодых баранов отечественных и завезенных импортных пород, замечено, что многие нормально развитые производители этого возраста или совсем не проявляют половых рефлексов, или стойко выделяют при садках сперму низкого качества, непригодную для осеменения. Всё это снижает эффективность работы как племенных заводов, так и особенно тех хозяйств, которые этих животных приобретают. Проблема состоит прежде всего в том, чтобы наряду с сокращением сроков проверки баранов по качеству потомства также производить оценку и прогнозирование их по воспроизводительной способности в более раннем возрасте. Это позволит своевременно производить качественный отбор и выбраковку баранчиков для селекции, что будет способствовать снижению экономических затрат и повышению рентабельности производства овцеводческой продукции.

Немаловажное значение имеет и выявление причин и характерных признаков, оказывающих влияние на сроки сформирования воспроизводительной функции полового аппарата у молодых баранов. К таким факторам некоторые исследователи относят условия содержания, уровень кормления, генетическая предрасположенность по типу высшей нервной деятельности и величину половых желёз. Однако по этим проблемам в литературе имеются неоднозначные, а порой и противоречивые мнения, что и побудило нас проводить собственные исследования по этим вопросам.

Поскольку существующая система выращивания племенных баранов и способы их оценки до периода первого в их жизни племенного назначения и реализации потребителям не предусматривает предварительную оценку ремонтных самцов при бонитировке по воспроизводительной способности, нельзя гарантировать последующего полноценного использования этих животных как производителей. В результате племзаводы из-за этого теряют репутацию, а хозяйства-потребители племенной продукции несут неоправданные материальные затраты.

Анализ работы многих племзаводов и собственный опыт показывает, что до 20 и более процентов нормально развитых баранов, отвечающих необходимым зоотехническим требованиям, при достижении воспроизводительного возраста не могут быть сразу оценены и использованы как производители из-за стойкого торможения половых рефлексов (А.И. Лопырин и др., 1933; А.Г. Шу-лимов, В.И. Скорятина, 1966; М. Искембаев и др., 1972; I.I. Zenchak and Anderson, 1980).

В связи с этим разработка простых и объективных способов и методов оценки баранов по воспроизводительной способности в раннем возрасте заслуживает особого внимания и делает целесообразным проведение специальных исследований в этой области.

2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение критериев, определения тестов, нахождение связей между признаками и разработка способов и методов для объективной оценки и прогнозирования воспроизводительных способностей баранов в раннем (до 1,5 лет) возрасте. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику возрастных изменений половых рефлексов, качества спермы, массы тела и размеров семенников у молодых (7-18 - месячных) и взрослых (2,5 - 5,5-летних) баранов;

- исследовать влияние хорионического гонадотропина и гонадотропин -рилизинг гормона на тестостеронсинтезирующий потенциал семенников у молодых баранов;

- разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте;

- определить связь типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности с половой активностью и воспроизводительной способностью у подопытных животных.

3. Научная новизна исследований. Впервые в специальных исследованиях изучена динамика морфофункциональных (масса тела и размеров семенников), этологофизиологических (проявление половых и поведенческих рефлексов) и гормональных (уровень тестостерона в крови) изменений общего развития и репродуктивной системы у баранов-производителей кавказской породы в разные периоды онтогенеза. Установлено, что проявление половых рефлексов у 7-9 и 16-18-месячных баранов, а также количество спермиев в эякулятах по-луторалетних самцов имеют достоверную связь с уровнем общего развития и величиной их половых желёз в 7-9-месячном возрасте. Подтверждена возможность применения хорионического гонадотропина и гонадотропин-рилизинг гормона для функциональной активации и выявления тестостероновых резервов семенников у молодых баранов. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте, который защищен патентом РФ.

4. Теоретическая и практическая значимость исследований. Опыты по сравнительному изученшо динамики морфофункциональных изменений органов репродуктивной системы (размеры семенников, степень проявления половых рефлексов, качество спермы, эндокринный потенциал семенников) и общего развития (массы тела) у баранов-производителй в разные периоды онтогенеза расширяют и углубляют познания в области биологии размножения сельскохозяйственных животных. В связи с отсутствием стандартных методов определения репродуктивной способности у самцов сельскохозяйственных животных, полученные показатели могут послужить ориентиром при разработке объективных способов своевременной оценки их по воспроизводительной способности. На основании полученных данных разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте. Установлена возможность эффективного применения хорионического гонадотропина (ХГ) и гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-Рг) для определения тестостеронсинтезирующего потенциала семенников у молодых (до 1,5-летнего возраста) баранов-производителей. Определены связи типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у подопытных баранов с их воспроизводительной способностью.

5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: использование способа выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем (7-8 месяцев) возрасте для прогнозирования их воспроизводительных способностей; необходимость полового общения с овцематками молодых баранов, оставляемых на племя; необходимость обработки хорионическим гонадотропином и гонадотропин-рилизинг гормоном молодых баранов-производителей для выявления тестостеронсинтезирующего потенциала их семенников; оценка полового поведения у баранов - производителей по типам высшей нервной деятельности и адаптационной способности.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ашурбегов, Кадибег Кехлерович

4. ВЫВОДЫ

1. Половая зрелость у баранов кавказской породы наступает в 7 -месячном возрасте (с колебаниями от 6-9 мес.), завершается к 18 -месячному возрасту(с колебаниями от 16-20), тогда как зрелость организма у них наступает намного позже — в 2,5 года и стабилизируется до 4-5-летнего возраста.

2. Адаптационные типы баранов (по тесту Д.К. Беляева — В.Н. Мартыновой) не имеют высокой степени повторяемости и чёткой связи с половым поведением, как при повторных тестированиях, так и с возрастом животных. Эти типы лучше характеризуют степень одомашнености и стрессустойчивости животных (пригодность их при интенсивном разведении в условиях комплексов) чем их половое поведение. В связи с этим данный тест не может быть использован для раннего прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов.

3. Проявление полового поведения у животных генетически детерминировано с возрастом и нервно-конституциональными типами высшей нервной деятельности. У молодых баранов сильных типов высшей нервной деятельности формирование и проявление полного поведенческого комплекса половых рефлексов (стереотип полового поведения) регистрируется раньше, чем у слабого типа.

4. Величина периметра семенников с мошонкой у 7-месячных баранов с высокой достоверностью характеризует массу и объём половых желёз, определяемых после кастрации этих животных в данном возрасте.

5. Бараны, проявляющие сформированный половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте в основном проявляют высокую половую активность и в 18-месячном возрасте. У самцов, не проявляющих половое поведение в 18-месячном возрасте половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте, как правило, отсутствует.

6. У молодых баранов 12-месячного возраста в эякулятах выделяются физиологически полноценные спермии, хотя количественные характеристики качества их спермы ещё не достигают уровня взрослых животных.

7. Уровень общего развития животных и величина половых желёз 7-9-месячных баранов имеют достоверную связь (Р<0,001-0,05) с проявлением половых рефлексов как в этом, так и в 16-18-месяном возрасте. Половые рефлексы проявляются у большего числа животных, имеющих в 7-9-месячном возрасте более высокие показатели массы тела и периметра семенников.

8. Полноценность кормления баранов в возрасте до 7 месяцев оказывает.достоверное влияние на проявление половых рефлексов у 7-месячных животных и способствует нормальному формированию и проявлению у них полового поведения.

9. Половое поведение у молодых баранов зависит от величины функционального эндокринного резерва семенников. Среди молодых животных половое поведение проявляют бараны, имеющие более высокий максимальный ответ тестостерона на 5-кратную обработку хорионическим гонадотропином.

10. Кратковременный половой тренинг молодых баранов стимулирует проявление половых рефлексов, повышает эндокринную активность их семенников, а также повышает качественные характеристики спермы у этих животных в 1, 5-летнем возрасте.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов - производителей в раннем возрасте во время комплексной зоотехнической оценки (бонитировки) ремонтного молодняка необходимо учитывать величину периметра их семенников, который в возрасте 7-8 месяцев должен быть не менее 15 см.

2. С целью нормализации процесса становления полового поведения и повышения эндокринной активности семенников у молодых баранов необходимо проводить кратковременный половой тренинг с самкой в состоянии охоты.

3. С целью получения полноценных баранов - производителей, пригодных по продуктивным и воспроизводительным качествам необходимо организовать на базе племенных заводов специализированные фермы (элеверы), на которых можно своевременно провести отбор и выращивание ремонтного молодняка не только с выдающимися хозяйственно полезными признаками, но и с хорошей воспроизводительной способностью и руководствоваться при этом разработанным нами патентом № 1676557 на изобретение: «Способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей».

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование воспроизводительных способностей баранов в раннем возрасте"

На правах рукописи

АШУРБЕГОВ Кадибег Кехлерович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАРАНОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

003459381

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Айбазов Али-Магомет Муссаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Мануйлов Игорь Михайлович

доктор биологических наук, профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский НИИ животноводства

Защита состоится 06 февраля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д .006.078.01 при Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ГНУ СНИИЖК тел/факс (8652)34-76-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан « 29» « декабря» 2008 года и размещен на официальном сайте института http://www.sriiizhk.ru 26 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Селионова М.И.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. Вопросы, связанные с воспроизводством животных, были и остаются одними из наиболее сложных и актуальных проблем теоретической биологии и постоянно находят прямой и эффективный выход в практику в различных отраслях животноводства.

В настоящее время, несмотря на полноту изученности биологической наукой селекционных критериев отбора и бонитировки племенных животных на разных стадиях онтогенеза по племенным и продуктивным качествам, биологическим и иммуногенетическим тестам, рациональное использование племенных баранов как производителей ограничивается несовершенством или отсутствием стандартных, объективных методов и способов своевременной оценки и прогнозирования полового развития и воспроизводительной способности их в раннем возрасте.

Поскольку существующая система выращивания племенных баранов и способы их оценки до периода первого в их жизни племенного назначения и реализации не предусматривает предварительную оценку ремонтных самцов при бонитировке по воспроизводительной способности, нельзя гарантировать последующего полноценного использования этих животных как производителей. В результате племзаводы из-за этого теряют репутацию, а хозяйства - потребители племенной продукции - несут неоправданные материальные затраты.

Анализ работы многих племзаводов показывает, что до 20 и более процентов нормально развитых баранов, отвечающих необходимым зоотехническим требованиям, при достижении воспроизводительного возраста не могут быть сразу оценены и использованы как производители из-за стойкого торможения половых рефлексов (А.И. Лопырин и др., 1933; I.I. Zenchak and Anderson, 1980).

В связи с этим разработка простых и объективных способов и методов оценки баранов по воспроизводительной способности в раннем возрасте заслуживает особого внимания и делает целесообразным проведение специальных исследований в этой области.

(X

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение критериев, определение тестов, нахождение связей между характерными признаками полового развития и разработка способов и методов для объективной оценки и прогнозирования воспроизводительных способностей баранов в раннем (до 1,5 лет) возрасте. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• - изучить динамику возрастных изменений половых рефлексов, качества спермы, массы тела и размеров семенников у молодых (7-18 - месячных) и взрослых (2,5 - 5,5-летних) баранов;

• - исследовать влияние хорионического гонадотропина (ХГ) и гонадотропин -рилизинг гормона (ГнРг) на тестостеронсинтезирующий потенциал семенников у молодых баранов;

• - разработать объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте;

• - определить связь типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности с половой активностью и воспроизводительной способностью у подопытных животных.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена динамика морфо-функционапьных (масса тела и размеров семенников), этологофизиологических (проявление половых и поведенческих рефлексов) и гормональных (уровень тестостерона в крови) изменений общего развития и репродуктивной системы у баранов-производителей кавказской породы в разные периоды онтогенеза. Установлено, что проявление половых рефлексов у 7-9 и 16-18-месячных баранов, а также количество спермиев в эякулятах 1,5 летних самцов имеют достоверную связь с уровнем общего развития и величиной их половых желёз в 7-9-месячном возрасте. Подтверждена возможность применения хорионического гонадотропина и гонадо-тропин-рилизинг гормона для функциональной активации и выявления тестосте-роновых резервов семенников у молодых баранов. Разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте, который защищен патентом РФ.

1.4. Теоретическая и практическая значимость исследований. Опыты по сравнительному изучению динамики морфофункциональных изменений органов репродуктивной системы (размеры семенников, степень проявления половых рефлексов, качество спермы, эндокринный потенциал семенников) и общего развития (массы тела) у баранов-производителей в разные периоды онтогенеза расширяют и углубляют познания в области биологии размножения сельскохозяйственных животных. В связи с отсутствием стандартных методов определения репродуктивной способности у самцов сельскохозяйственных животных, полученные показатели могут послужить ориентиром при разработке объективных способов своевременной оценки их по воспроизводительной способности. На основании полученных данных разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте. Установлена возможность эффективного применения хорионического гонадо-тропина (ХГ) и гонадотропин-рилизинг гормона (Гн-Рг) для определения тесто-стеронсинтезирующего потенциала семенников у молодых (до 1,5-летнего возраста) баранов-производителей. Определены связи типов высшей нервной деятельности и адаптационной способности у подопытных баранов с их воспроизводительной способностью.

1.5.0сновные положения диссертации, выносимые на защиту:

■ использование способа выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей по величине периметра семенников и проявлению половых рефлексов у баранчиков в раннем (7-8 месяцев) возрасте для прогнозирования их воспроизводительных способностей;

■ необходимость полового общения с овцематками молодых баранов, оставляемых на племя;

■ необходимость обработки хорионическим гонадотропином и гонадотропин-рилизинг гормоном молодых баранов-производителей для выявления тестостеронсинтезирующего потенциала их семенников;

■ оценка полового поведения у баранов - производителей по типам высшей нервной деятельности и адаптационной способности.

1.6. Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработан объективный способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей в раннем возрасте, который защищен патентом РФ и методические рекомендации для оценки баранов по воспроизводительной способности на элеверах, одобренные на заседании ученого совета ВНИИОК.

1.7. Апробация результатов диссертации. Основные положения работы доложены на научно-производственных конференциях по овцеводству в ВНИИ овцеводства и козоводства в 1981,1982,1986 и 1992 годах.

1.8. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ и получен 1 патент на изобретение.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Общий объем работы составляет 147 страниц машинописного текста, в том числе 41 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 125 источников из них 67 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований.

Экспериментальная часть диссертационной работы проведена в лаборатории воспроизводства ГНУ СНИИЖК и племзаводах Ставропольского края в период с 1979 по 1992 годы. Объектом исследований были молодые (ремонтные) 618-месячные и взрослые 2,5-5,5-летние бараны-производители кавказской породы.

Для изучения возрастных и сезонных изменений массы тела и размеров семенников у баранов проводилось их периодическое взвешивание, обмер половых желез по наружной поверхности мошонки в месте их наибольшего диаметра.

В основу методики определения типов нервной системы было положено учение И.Г1.Павлова о высшей нервной деятельности животных с изменениями и дополнениями, необходимыми для ее использования при оценке полового пове-

дения баранов. Определение силы и подвижности пассивно-оборонительных реакций у молодых баранов осуществлялось по методике, основанной на регистрации индивидуальных особенностей пищевых, пассивно-оборонительных и ориентировочных реакций у этих животных при изменении стереотипной обстановки кормления (Д.К. Беляев, В.Н. Мартынова, 1973, 1976).

Функциональные резервы тестостерона в семенниках (максимальный и средний ответ гормона) определялись после нагрузки хорионическим гонадо-тропным (ХГ) и гонадотропин-рилизинг гормоном (ГнРг). Концентрацию гормонов в крови определяли в лаборатории генетики желез внутренней секреции ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных (г. Пушкин, Ленинград) радиоиммунологическим методом.

Для этой цели была применена методика, предусматривающая 5-кратное внутривенное введение ХГ по 1500 ЕД с интервалом в 48 часов, а также 3 кратным через каждые 48 часов подкожным введением гонадотропин-рилизинг гормона снижая (300; 150 и 50 мкг) и повышая (50; 150 н 300 мкг) дозы препарата.

Для изучения влияния полового тренинга на концентрацию тестостерона в крови и воспроизводительную способность самцов в 1,5-летнем возрасте и закрепления положительных условных рефлексов молодым баранам предоставляется кратковременное совместное содержание с овцами на пастбище или 3-5 сеансов полового общения (по 3-5 минут) с овцематкой, зафиксированной в станке.

Для проведения морфометрических исследований была осуществлена кастрация 21 барана 7, 12-13, 16 и 24 - месячного возраста, после чего проводилось определение объема семенников по П.И. Пакенас (1966) и их взвешивание.

Комплексную оценку качества полученной спермы осуществляли по общепринятым методикам в9 — 13и 16-18 - месячном возрасте на активность, объем, концентрацию, количество спермиев в эякуляте, количество подвижных спермиев в эякуляте, времени окислительно-восстановительного потенциала по редукции метиленовой сини.

Материалы исследований подвергнуты биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований.

3.1. Возрастные и сезонные изменения массы тела и размеров семенников и их связь с половой активностью баранов. Изучение формирования полового поведенческого стереотипа (ППС) у молодых баранов от 7 до 18 месячного возраста проведено путем исследования роста половых желез в динамике и связи этого показателя с массой тела у этих животных (табл.1,2 и рис. 2).

Таблица 1. - Возрастные изменения массы тела (МТ) и периметра семенников у молодых баранов____

Возраст, Количество Масса тела, кг. Периметр семенников, см. Коэффициент корре- ПС/МТ

меся- живот- ляции^

цев ных, п М±ш СУ, % М±ш СУ,%

7 53 30,3±0,50 9,1 19,4±0,63 16,6 0,57 0,64

8 26 32,0±0,52 8,4 20,6±0,58 14,3 0,63 0,64

9 56 44,4±1,02 12,2 23,3±0,48 10,8 0,61 0,52

10 54 47,2±1,57 11,7 24,8±0,53 11,0 0,75 0,53

11 80 51,7±1,10 11,0 25,2±047 9,6 0,55 0,49

12 56 62,1±1,35 11,5 28,4±0,49 10,0 0,37 0,46

13 26 64,5± 1,60 10,1 29,5±0,51 10,3 0,49 0,46

14 53 67,4±1,60 12,0 31,0±0,53 8,8 0,61 0,46

15 20 69,3± 1,62 10,4 32,О±0,42 6,4 0,12 0,46

16 26 74,0± 1,05 11,3 34,1±0,54 8,0 0,47 0,46

17 9 74,6±1,70 7,5 34,5± 1,25 11,6 0,47 0,46

18 42 75,0±1,60 7,7 34,5±0,63 6,3 0,38 0,46

Анализ данных, представленных в таблице 1 показал, что развитие семенников у баранов шло параллельно с увеличением их массы тела, причем до 14-месячного возраста эта связь была достоверной (Р<0,01-0,001).

Как видно из данных цифрового материала, представленного в таблицах 1,2 и наглядно отраженных на диаграммах (рис.2), синхронный рост массы тела и периметра семенников происходит до 18-месячного возраста. Затем абсолютный рост семенников почти прекращается, а прирост массы тела остается высоким до 30-месячного (2,5-летнего) возраста. А периодические колебания величины периметра семенников на 2 - 3 см наблюдаемые у взрослых 1,5 -5,5-летних баранов на диаграмме (рис.2) является характерным признаком связанным с био-

логическими ритмами организма и половым сезоном регулируемый фотопериодизмом.

- Масса тела, кг —Ф— Периметр саменников,см

120

100

и к 80

се

я

Н 60

я

я г 40

20

0

90

80 £

70

о

60 а я

50 е и

40 и и

С.

ЯП V

7

20 си

10 С

0

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 1 I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I 1 10 14 18 22 26 30 34 38 42 46 50 54 58 62 66

„ , Возраст,мес.

Рис.2. Возрастные и сезонные изменения массы тела и периметра семенников у баранов

Исследования по определению связи половой активности с развитием баранов и размерами их семенников проведены на 7 - 18 месячных баранах. В первом опыте изучали влияние общего развития баранов и размера семенников на проявление половых рефлексов (таблица 2).

Таблица 2. - Показатели МТ и ПС у баранов с различной половой активностью

Возраст животных, месяцев Проявление половых рефлексов Количество животных, п Масса тела, кг Периметр семенников, см

7 + 9 33,0±0,99 19,9± 1,06

7 - 17 28,8 ±0,48 17,1±0 ,67

Из данных таблицы 2 видно, что в группе баранов, проявляющих половые рефлексы в 7-месячном возрасте, живая масса и периметр семенников были достоверно выше (Р<0,001; Р<0,05), чем у животных, которые к этому времени не проявляли половой активности.

В опыте 2 изучалось влияние общего развития баранов и величины их семенников на сроки формирования у них ППС - возраст проявления у них половой активности (таблица 3).

Таблица 3. - Показатели массы тела и периметра семенников с различным сроком становления половой активности _

Возраст начала проявления половой активности Кол-во животных, п Масса тела, кг Периметр семенников, см

9 месяцев 18 месяцев 9 месяцев 18 месяцев

До 12 месяцев 37 47,1±0,90 78,3± 1,50 23,8±0,44 34,5±0,41

С 12до ^месяцев 9 42,4± 1,66 72,8± 1,20 23,4±0,65 32,7±0,88

Не реагировавшие на самку до 18 месяцев 9 37,2±1,28 69,2±2,48 21,7±0,76 32,8±0,88

Как видно из материалов таблицы 3, наиболее высокими живая масса и периметр семенников, как в 9, так и в 18-месячном возрасте, были у животных, которые проявляли половую активность в более раннем возрасте (до 12 месяцев), и наиболее низкими - у баранов, которые не проявляли половых рефлексов на самку к 18-месячному возрасту (Р<0,001; Р<0,05). К 18-месячному возрасту отмечалось снижение достоверности различий по массе тела и периметру семенников между этими группами баранов (Р<0,01; Р>0,05).

В третьем опыте были отобраны 2 группы баранов, стойко различавшихся проявлением половых рефлексов в 7 и 16-месячном возрасте (табл.4).

Как видно из данных таблицы 4, живая масса и периметр семенников у 7 месячных баранов с активным половым поведением, проявленным при тестировании в 7 и 16-месячном возрасте, были достоверно выше (Р<0,001) по сравнению с животными, не проявившими половых рефлексов в этих тестах. Степень достоверности различий между группами баранов стойко различающихся проявлениями половых рефлексов в тестах на половую активность к 16-месячному возрасту снижалась как в живой массе (Р<0,01), так и в размерах половых желез (Р>0,05). Однако интенсивное развитие неактивных самцов продолжавшееся после наступления 7-месячного возраста не приводило к компенсации отставания в проявлении половой активности у животных этой группы.

Таблица 4. - Уровень развития и величины половых желез у баранов, различающихся проявлением половых рефлексов в 7 и 16-месячном возрасте ____

Проявление половых рефлексов в 7 и 16-мес. возрасте Количество животных, п Показатели в возрасте

7 месяцев 16 месяцев

Масса тела, кг Периметр семенников, см Масса тела, кг Периметр семенников, см

+ 45 37,2±0,53 23,4±0,47 50,9±0,72 28,2±0,75

- 42 33,7±0,56 20,8±0,58 47,7±0,75 27,7±0,49

Исходя из всего вышеизложенного, отбор и оценку баранов для племенных

целей целесообразно проводить в 7 - 8-месячном возрасте с учетом уровня общего развития животных, величины их половых желез и проявления половых рефлексов.

3.2. Изучение потенциальных резервов и тестостеронсинтезирующей способности семенников у молодых баранов. Основной задачей настоящих исследований было выявление тестостеронсинтезирующего потенциала семенников у молодых баранов. С этой целью по методике ВНИИРГЖ (В.Б. Дмитриев и др., 1975) тестированы 4 выборки разновозрастных баранов. Хорионичекий гонадо-тропин (ХГ) вводили внутривенно 5 кратно по 1500 ИЕ с интервалом 48 часов, пробы крови отбирали через 24 часа в течение 11-12 суток (рис.3).

[-»- 8месяцев -и- II месяцев 12 месяцев -к- 13 месяцев!

Дни теста с применением ХГ

Рис.3. Уровень тестостерона в крови у баранов при 5-кратном внутривенном введении им ХГ

Как видно на диаграммах (рис.3), 5-кратное внутривенное введение ХГ достаточно для выявления потенциальных резервов тестостерона в семенниках у подопытных животных.

В опыте 1 было использовано 17 баранов, из числа которых в 7-месячном возрасте половые рефлексы проявлялись у 4 животных (23%). Эти бараны по сравнению с неактивными животными имели некоторое преимущество по максимальному и среднему ответу тестостерона на обработку ХГ (9,8±1,68 нг/мл, против 8,6±0,77 нг/мл, Р>0,05 и 4,2±0,62 нг/мл против 3,7 ±0,30 нг/мл, Р>0,05).

В опыте 2 при исследовании 10-месячных баранов половые рефлексы проявляли 16 из 22 подопытных животных, или 73%. В этом опыте бараны с проявлением половых рефлексов по сравнению с неактивными самцами имели более высокий уровень тестостерона в крови, причем по величине максимального ответа тестостерона это преимущество было достоверным (9,6 ±0,65 нг/мл против 7,7 ±0,54 нг/мл, Р<0,05). Таким образом, проявление полового поведения у баранов в возрасте 10 месяцев достоверно зависит от величины функционального эндокринного резерва семенников, оцениваемого по показателю максимального ответа тестостерона на 5-кратную обработку ХГ.

В отдельном опыте изучено влияние на уровень тестостерона в крови 13 месячных баранов введения им ХГ, гонадотропин - рилизинг гормона (ГнРг) и общения их с самками (табл.5).

Таблица 5. - Уровни тестостерона в крови у баранов при стимуляции

Способ стимуляции Количество животных Уровень тестостерона в крови, нг/мл

До стимуляции После стимуляции (средняя максимальных значений)

ГнРГ 6 0,60±0,06 4,3 9±0,56

ХГ 6 0,76±0,17 7,43±1,04

Общение с овцой 8 1,02±0,03 5,63±0,39

Материалы таблицы 6 показывают, что «прямая» стимуляция ХГ андроген-ной функции семенников обеспечила у 6 баранов в опыте 2 достоверно более высокие уровни тестостерона в крови, чем «опосредованная» ее стимуляция у бара-

нов ГнРг в опыте 1 (7,43 нг/мл против 4,39 нг/мл; Р<0,05) или 6-кратным общением с самкой у 8 баранов (7,43 нг/мл против 5,63 нг/мл; Р<0,05) в опыте 3.

3.3. Изучение полового поведения у молодых баранов в связи с типами высшей нервной деятельности и адаптационной способности. Все бараны во время изучения полового поведения, после анализа их хронометрических записей были отнесены к одному из четырех нервноконституциональных типов описанных И.П.Павловым. При этом основное внимание обращалось на оценку силы, уравновешенности, подвижности процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе животных.

При определении скорости проявления половых рефлексов у баранов с различным типом высшей нервной деятельности учитывали возраст баранов при осуществлении первого прыжка на овцу, зафиксированную в станке, а также время, затраченное на подготовку и осуществление обнимательного рефлекса.

Как показали данные наших исследований, по скорости осуществления половых рефлексов бараны различных типов расположились в таком порядке -безудержный, уравновешенный, живой, уравновешенный, спокойный и тормозной. При этом различия по большинству показателей между животными крайних типов были достоверными (Р<0,01; Р<0,001).

С типом нервной системы, очевидно, связан и уровень половых гормонов в крови. Подтверждением этому могут служить результаты опыта по определению фонового уровня тестостерона в периферической крови баранов различного типа

высшей нервной деятельности (табл. 6).

Таблица 6. - Концентрация тестостерона в крови у баранов с различ-пым типом высшей нервной деятельности _

Тип нервной системы Количество Фоновый уровень тестосте-

животных, п рона в крови, нг/мл

Безудержный 5 0,9±0,20

Уравновешенный живой 18 0,7±0,12

Уравновешенный спокойный 11 0,6±0,12

Тормозной (слабый) 28 0,5±0,06

Как видно из данных таблицы 6, самый высокий (0,90 нг/мл) фоновый уровень тестостерона был у животных безудержного типа и наиболее низким - у ба-

ранов тормозного типа (0,50 нг/мл), причем эти различия были близки к достоверным (0,05 ^ <0,10).

Типы адаптационной способности, или поведенческие типы у молодых баранов определяли в возрасте 9-10 месяцев на двух группах баранов (25 и 23 животных). Оценка баранов по адаптационной способности не показала четкой связи поведенческих типов с развитием животных, величиной семенников и началом проявления у них полного комплекса половых рефлексов. Поэтому этот показатель не может служить надежным критерием прогнозирования воспроизводительной способности баранов.

3.4. Раннее прогнозирование воспроизводительной способности баранов-производителей. Эффективность селекционно-племенной работы и результаты искусственного осеменения зависят не только от племенной ценности, но и

от воспроизводительной способности производителя.

Основной причиной длительного сохранения нарушений полового поведения у молодых баранов является отставание в половом развитии, связанное с расстройствами эндокринной системы и связанное с этим недоразвитостью половых желез. После стрессов (дальние перевозки с изменением климатических поясов) при нормальных условиях кормления и содержания у многих импортированных и завезенных из других регионов баранов эти нарушения наблюдаются, особенно, более выражено, иногда сохраняются на всю жизнь и производителей по этой причине выбраковывают.

Причины этого негативного явления в половом поведении у молодых баранов до настоящего времени недостаточно изучены.

Поэтому при зоотехнической оценке производителей помимо бонитиро-вочных данных, необходимо учитывать и другие качества, связанные с воспроизводительной функцией.

Учитывая большое значение данного вопроса в овцеводстве нами были проведены специальные исследования с целью повышения эффективности использования племенных баранов-производителей путем комплексной оценки их воспроизводительной способности (по приросту живой массы, размеру половых

желез, проявлению половых рефлексов) и своевременного отбора и выбраковки из племенного стада непригодных к воспроизводству животных.

Оценка баранов по развитию половых желез. Чтобы выполнить эту работу у всех баранов в возрасте 7-8 месяцев измеряли величину периметра семенников.

Измерение массы тела и размера семенников проводилось во время бонитировки и взвешивания животных.

После фиксации барана помощник захватывает рукою шейку мошонки и вентралыю оттесняет семенники (ко дну мошонки), а исследователь с помощью мерной ленты или нерастягивающегося эластичного шнура определяет периметр семенников с мошонкой в месте наибольшего диаметра, перпендикулярного их продольной оси. Мерная лента должна плотно прилегать к поверхности кожи мошонки.

В наших исследованиях после морфометрических измерений половых желез и анализа полученных данных экспериментальным путем выяснено наличие высокой степени корреляции периметра семенников у 7 - 9 - месячных баранов с объемом и массой их половых желез, а также с проявлением полового поведения и количеством спермы у них в возрасте 15-18 месяцев (табл. 7, 8).

Таблица 7. - Возрастные изменения массы и объема половых желез и связь этих показателей с периметром семенников __

Возраст, Коли- Периметр Масса се- Коэф- Объем се- Коэф-

мес. чество семенников менников фициент менников фициент

живот- до кастра- после каст- корре- после каст- корре-

ных, п ции, см рации, г ляции, рации,см3 ляции,

(ПС) (МС) ПСхМС (ОС) ПСхОС

7 8 22,2± 1,28 132,5±17,88 0,97 133,7±18,45 0,94

12 11 28,9±0,72 342,5±22,34 0,82 289,2±21,43 0,82

Из данных таблицы 7 видно, что при оценке развития половых желез по величине периметра мошонки с семенниками в наиболее широкой ее части у 7-месячных баранов можно с достоверностью (Р<0,001) судить о развитии массы и объема семенников, тогда как с увеличением возраста животных до 12 месяцев точность такой оценки снижается. Также к 12 - месячному возрасту отмечается

некоторое снижение величины коэффициентов корреляции периметра семенников до кастрации с массой и объемом семенников после нее. Следовательно, тестирование самцов по этому признаку желательно проводить в более раннем (7-8 месяцев) возрасте.

Также установлено, что между величиной периметра семенников, определяемой у баранчиков в возрасте 7 — 8 месяцев, и воспроизводительными показателями баранов в 1,5- летнем возрасте имеется прямая корреляция. Так, при периметре семенников 10 - 16 см половые рефлексы у баранов в 1,5 летнем возрасте, без предварительной подготовки, проявились только у 46% животных, объем эякулята составил 0,9±0,07, подвижность спермиев - 7,8±0,33 балла и концентрация спермы - 2,3±0,39 млрд/мл (табл. 8).

Таблица 8. - Влияние размеров половых желез у баранов в возрасте 7-8 месяцев на проявление половых рефлексов и качества спермы к моменту

Периметр семенников в возрасте 7-8 мес., см Оценка баранов в возрасте 15-18 мес.

Число животных^ Проявило поло- Объем Подвиж- Концентрация спермы, млрд/мл Число активных

вые рефлексы, % эякулята, мл ность, баллов спермиев в эякуляте, млрд

10-16 13 46,0 0,9±0,07 7,8±0,33 2,3±0,39 1,6±0,25

17-23 43 79,0 1,1±0,0б 8,2±0,11 2,9±0,15 2,8±0,25

24 и более 33 100,0 1,2±0,06 8,3±0,13 3,2±0,20 3,3±0,24

Увеличение периметра семенников до 17-23 см сопровождалось заметным повышением половой активности у 79% баранов с увеличением объема эякулята до 1,1±0,06, подвижность спермиев до 8,2±0,11 баллов и концентрацией 2,9±0,15 млрд/мл.

При периметре семенников 24 см и более половые рефлексы проявляли все 100% баранов по группе, при среднем объеме эякулята 1,2 мл, подвижности спермиев 8,3 баллов и концентрации 3,2 млрд/мл.

Из 89 подопытных баранчиков у 13 (15%) периметр семенников составлял 10 -16 см, у 43 (48%) - 17 - 23 и у 33 (37%) - 24 см и более.

Исследования показали, что для баранов тонкорунных и полутонкорунных пород величина периметра семенников в возрасте 7-8 месяцев должна быть не менее 15 см. Баранов с семенниками меньших размеров следует выбраковывать из племенного стада.

Таким образом, показатель периметра семенников в 7 - 8-месячном возрасте может служить прогнозирующим тестом ранней оценки воспроизводительной способности баранов - производителей, и своевременный отбор в раннем возрасте пригодных для воспроизводства самцов не только исключает из селекционного стада источник потенциально неблагополучного генофонда, но и несколько уменьшает к 1,5 - летнему возрасту (к моменту оценки воспроизводительной способности) долю малоактивных баранов.

Оценка баранов по качеству спермы. Возрастные изменения качества спермы изучены на 95 баранах. Приучение животных к выделению спермы в искусственную вагину начинали с 7 - 8-месячного возраста. Однако в этом возрасте лишь у отдельных баранов эякуляция завершалась выделением небольшого количества секретов, содержащих единичные спермии. Более стабильное осуществление рефлекса эякуляции наступало к 10-месячному возрасту, хотя количество и качество выделяемой спермы значительно колебалось как у отдельных животных, так и в разных эякулятах от одних и тех же баранов. В связи с этим первую оценку молодых самцов по качеству выделяемой спермы проводили в возрасте 12 месяцев, когда все ее показатели стабилизировались. Контролем служила сперма взрослых 1,5-летних баранов.

Результаты опытов по изучению качества спермы у подопытных животных в возрасте 12 и 18 месяцев представлены в таблицах 9 и 10.

Установлено, что по подвижности зрелых половых клеток сперма 12-месячных баранов достигла уровня взрослых производителей. По остальным показателям (объем эякулята, концентрация спермы, время окислительно-восстановительного потенциала по редукции метиленового синего и др.) молодые животные достоверно (Р<0,01; Р<0,001) уступали 1,5-летним баранам.

Таблица 9. - Показатели качества спермы у баранов в возрасте 12 месяцев

Группа животных Исследовано эякулятов, п Средние показатели качества спермы, М ± т

Подвижность спермиев, баллы Объём эякулята, мл Концентрация млрд./мл Количество спермиев в эякуляте, млрд. Количество подвижных спермиев, млрд. Время редукции метиленового синего, мин.

1980 г. рождения 43 8,6±0,08 0,7±0,05 2,2±0,15 1,5±0,15 1,3±0,13 6,1±1,10

1981 г. рождения 20 8,4±0,13 0,8±0,08 3,0±0,30 2,4±0,44 2,0±0,39 2,0±0,16

1982 г. рождения 29 8,2±0,12 0,8±0,05 2,9±0,15 2,3±0,21 1,9±0,19 4,6±0,35

В среднем 92 8,4±0,06 0,8±0,03 2,7±0,10 2,1±0,14 1,7±0,12 4,2±0,45

Таблица 10. - Показатели качества спермы у баранов в возрасте 18 месяцев

Группа животных Исследовано эякулятов, п Средние показатели качества спермы, М ± ш

Подвижность спермиев, баллы Объём эякулята, мл Концентрация млрд./мл Количество спермиев в эякуляте, млрд. Количество подвижных спермиев, млрд. Время редукции метиленового синего, мин.

1980 г. рождения 66 8,1±0,16 1,0±0,06 2,3±0,11 2,3±0,22 1,9±0,21 3,4±0,23

1981 г. рождения 79 8,4±0,08 1,2±0,06 3,6±0,14 4,3±0,21 3,6±0,33 2,8±0,32

1982 г. рождения 64 8,5±0,09 1,2±0,05 3,1±0,11 3,7±0,24 3,1±0,23 3,2±0,21

1983 г. рождения 262 8,2±0,07 1,1±0,03 3,0±0,06 3,3±0,13 2,7±0,12 3,1±0,20

В среднем 471 8,3±0,05 1,1 ±0,02 3,0±0,05 3,4±0,10 3,4±0,10 2,8±0,20

Результаты проведенных опытов позволяют сделать следующее заключение. В эякулятах 12-месячных баранов выделяются физиологически полноценные спермии, однако общее количество выделяемых половых клеток еще не достигает уровня взрослых животных.

Влияние полового тренинга молодых баранов с овцами на их половое поведение. Для изучения возможности ранней стимуляции воспроизводительной функции баранов при достижении половой зрелости (в возрасте 6-7 месяцев) их в течение 20 дней содержали с взрослыми неосемененными овцематками (таблица 12, опыт 1). Лучший стимулирующий эффект получен при введении в группу молодых баранчиков 5% маток от числа самцов сверстников.

КУ на самца -О- П на самца —А- КУ на самку -X— П на самку

О Т, 6. ь <ь %о ч% ф ^ ^ь „р

Дни наблюдений

—•— Только на самца * Только на самку —На самку и самца

Дни наблюдений

Рис. 4. Влияние присутствия самок на половое поведение 6-7-месячных баранов

Такая технология стимуляции половой функции баранчиков способствовала нормализация становления полового поведенческого стереотипа и предотвращала закрепление порочных условных половых рефлексов на самцов сверстников (рис. 4).

Подобный эффект вызывался также общением 7 - 8-месячных баранов с овцематкой, зафиксированной в станке (табл.11, опыт 2).

Таблица 11. - Влияние полового тренинга на проявление половых рефлексов и качество спермы_

Группы животных Число баранов Проявило половые рефлексы Показатели качества спермы

Объем эякулята, мл Подвижность, баллов Концентрация спер- миев, млрд/мл Число активных спермиев в эякуляте, млрд

Оценка в возрасте 15-16 месяцев

Опыт 1 Совместное содержание 6-7 месячных баранов с матками на пастбище в течение 23 недель 48 94,0 1,3±0,06 8,1±0,17 3,7±0,18 4,1±0,30

Контроль 1 Изолированное содержание баранов 17 82,0 1,3±0,09 7,7±0,30 2,9±0,22 3,1±0,45

Оценка в возрасте 18 месяцев

Опыт 2 3-5-кратное общение 1013 месячных баранов с маткой, зафиксированной в станке 34 97,1 1,2±0,03 8,3±0,09 3,1±0,09 3,2±0,14

Контроль 2 Изолированное содержание баранов 31 87,1 1,1±0,05 8,1±0,07 3,0±0,09 2,8±0,21

Для закрепления положительных условных рефлексов достаточно 3-5 сеансов общения (по 3-5 минут) баранов с овцой. Кратковременное совместное содержание молодых баранов с овцами на пастбище (в загоне) или с овцематкой, зафиксированной в станке, обеспечивает достоверное (на 10-15%) увеличение числа самцов, нормально проявляющих весь комплекс половых рефлексов в возрасте 16-18 месяцев, а также повышает некоторые показатели качества спермы, например по числу активных спермиев в эякуляте - 4,1±0,30 против 3,1±0,45 в контроле. Стимулирующий эффект воспроизводительной функции у производителей проявляется более выражено и времени для этого затрачивается меньше, если в качестве подставных животных (объекта полового стимулирования) использовать овец в состоянии охоты.

Выполнение всего комплекса мероприятий по содержанию и кормлению баранов в сочетании с всесторонней их оценкой по собственной продуктивности и воспроизводительной способности обеспечивает возможность отбора для воспроизводства стада овец наиболее ценных производителей, что в конечном счете будет способствовать повышению эффективности селекционно - племенной работы.

ВЫВОДЫ

1. Половая зрелость у баранов кавказской породы наступает в 7 -месячном возрасте (с колебаниями от 6-9 мес.), завершается к 18 -месячному возрасту (с колебаниями от 16-20), тогда как зрелость организма у них наступает намного позже - в 2,5 года и стабилизируется до 4-5-летнего возраста.

2. Адаптационные типы баранов (по тесту Д.К. Беляева - В.Н. Мартыновой) не имеют высокой степени повторяемости и чёткой связи с половым поведением, как при повторных тестированиях, так и с возрастом животных. Эти типы лучше характеризуют степень одомашненности и стрессустойчивости животных (пригодность их при интенсивном разведении в условиях комплексов), чем их половое поведение. В связи с этим данный тест не может быть использован для раннего прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов.

3. Проявление полового поведения у животных генетически детерминировано с возрастом и нервно-конституциональными типами высшей нервной деятельности. У молодых баранов сильных типов формирование и проявление полного поведенческого комплекса половых рефлексов (стереотип полового поведения) регистрируется раньше, чем у слабого типа.

4. Величина периметра семенников с мошонкой у 7-месячных баранов с высокой достоверностью характеризует массу и объём половых желёз, определяемых после кастрации этих животных в данном возрасте.

5. Бараны, проявляющие сформированный половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте, в основном проявляют высокую половую активность и в 18-месячном возрасте. У самцов, не проявляющих половое поведение в 18-месячном возрасте, половой поведенческий стереотип в 7-месячном возрасте, как правило, отсутствует.

6. У молодых баранов 12-месячного возраста в эякулятах выделяются физиологически полноценные спермии, хотя количественные характеристики их спермы еще не достигают уровня взрослых животных.

7. Уровень общего развития животных и величина половых желёз 7-9-месячных баранов имеют достоверную связь (Р<0,001-0,05) с проявлением половых рефлексов как в этом, так и в 16-18-месячном возрасте. Половые рефлексы проявляются у большего числа животных, имеющих в 7-9-месяном возрасте более высокие показатели массы тела и периметра семенников.

8. Полноценность кормления баранов в возрасте до 7 месяцев оказывает достоверное влияние на проявление половых рефлексов у 7-месячных животных и способствует нормальному формированию и проявлению у них полового поведения.

9. Половое поведение у молодых баранов зависит от величины функционального эндокринного резерва семенников. Среди молодых животных половое поведение проявляют бараны, имеющие более высокий максимальный ответ тестостерона на 5-кратную обработку хорионическим гонадотропином.

10. Кратковременный половой тренинг молодых баранов стимулирует проявление половых рефлексов, повышает эндокринную активность их семенников, а также повышает качественные характеристики спермы у этих животных в 1, 5-летнем возрасте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для прогнозирования воспроизводительных способностей у баранов - производителей в раннем возрасте во время комплексной зоотехнической оценки (бонитировки) ремонтного молодняка необходимо учитывать величину периметра их семенников, который в возрасте 7-8 месяцев должен быть не менее 15,0 см.

2. С целью нормализации процесса становления полового поведения и повышения эндокринной активности семенников у молодых баранов необходимо проводить кратковременный половой тренинг с самкой в состоянии охоты.

3. С целью получения баранов - производителей, пригодных по продуктивным и воспроизводительным качествам необходимо организовать на базе племенных заводов специализированные фермы (элеверы), на которых можно своевременно провести отбор и выращивание ремонтного молодняка не только с выдающимися хозяйственно полезными признаками, но и с хорошей воспроизводительной способностью и руководствоваться при этом разработанным нами патентом № 1676557 на изобретение: «Способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей».

Список работ опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых в ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Айбазов, А.-М.М. Биотехнологические методы воспроизводства овец и коз / А.-М.М. Айбазов, Л.С. Малахова, К.К. Ашурбегов //Овцы, козы, шерстяное дело, 2002. -№3. -С.25-27.

2. Желтобрюх, H.A. Способ выращивания и отбора по воспроизводительным качествам баранов-производителей / H.A. Желтобрюх, Л.П. Рак, К.К. Ашурбегов //Патент №1676557, зарегистрировано в Госреестре изобретений Союза ССР, 1991.

Публикации в других изданиях:

3. Ашурбегов, К.К. Оценка воспроизводительной способности баранов в молодом возрасте /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Науч. произв. конф. по овцеводству и козоводству /ВНИИОК.- Ставрополь, 1982. -С.258-260.

4. Ашурбегов, К.К. Применение хорионического гонадотропина для выявления тестостеронсинтезирующей активности семенников молодых баранов /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин, В.Б. Дмитриев, Г.Г. Герасимова //Разведение овец и коз. Шерстоведение: Труды /ВНИИОК,- Ставрополь, 1983.- С.101-107.

5. Ашурбегов, К.К. Половая активность баранов в возрасте от 11 до 18 месяцев и показатели андрогенной функции их семенников /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин, В.Б. Дмитриев, Г.Г. Герасимова //Разведение овец и коз. Шерстоведение: Труды / ВНИИОК.- Ставрополь, 1984,- С.128-138.

6. Ашурбегов, К.К. Применение гонадотропин-рилизинг гормона для оценки тестостеронового потенциала семенников у баранов /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, В.Б. Дмитриев, Г.Г. Герасимова //Разведение овец и коз. Шерстоведение: Труды/ВНИИОК.-Ставрополь, 1985.-С.103-110.

7. Ашурбегов, К.К. Некоторые факторы, влияющие на половую активность баранов в возрасте от 7 до 18 месяцев /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макру

,шин //Науч. произв. конф. по овцеводству и козоводству: Тез. науч. сообщ.-Ставрополь, 1986.- С.164-167.

8. Ашурбегов, К.К. Оценка половой активности молодых баранов в полевых условиях /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Методы и приемы эффективной селекции овец и коз: Труды /ВНИИОК.- Ставрополь, 1987.- С. 91103.

9. Ашурбегов, К.К. Изменение полового поведения у молодых баранов под влиянием общения их с овцами /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Эффективные приемы и методы селекционно-племенной работы в овцеводстве и козоводстве: Труды /ВНИИОК - Ставрополь, 1988.- С.82-87.

10. Ашурбегов, К.К. О возможности направленного выращивания и ранней оценки племенных баранов с высокой воспроизводительной способностью /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Повышение продуктивных и племенных качеств с/х животных: Труды /Ставропольский СХИ.- Ставрополь, 1989.- С. 20-24.

11. Ашурбегов, К.К. Прогнозирование половой активности баранов в раннем возрасте /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Разработка и применение методов увеличения продуктивности овец и коз и улучшения качества их продукции: Труды / ВНИИОК,- Ставрополь, 1989.-С 91-96.

12. Ашурбегов, К.К. Влияние полового тренинга в возрасте 6-8 месяцев на уровень спермопродукции у 2-3-летних баранов /К.К. Ашурбегов, Л.П. Рак, А.Б. Макрушин //Повышение продуктивности овец и коз: Труды /ВНИИОК,- Ставрополь, 1990,- С. 75-77.

13. Ашурбегов, К.К. Оценка баранов по воспроизводительной способности на элеверах /К.К. Ашурбегов, Н.А.Желтобрюх, Л.П. Рак, А.Б.Макрушин //Оценка баранов по воспроизводительной способности на элеверах.-Ставрополь, 1991.- С.

14. Ашурбегов, К.К. Раннее прогнозирование воспроизводительной способности баранов-производителей /К.К. Ашурбегов // Материалы науч.-произв.конф. по овцеводству и козоводству. -Ставрополь, 1992.- С. 79-80.

АШУРБЕГОВ Кадибег Кехлерович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БАРАНОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подл. впеч24.12.2008.Бумагаофсетная.Формат60х84 1/16 Зак.№ 142... Усл. печ. 1.0.Тираж 100 экз. Отдел оперативной полшрафии ГНУ СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15