Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛОДОВОДСТВА
РГ6 од
УДК 631.563: 634.11: 643.11 / Ь* ИЮЛ 1998
КРИВОРОТ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ УБОРКИ И ЛЕЖКОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ БЕЛОРУССКОГО СОРТИМЕНТА
06.01.07 - плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Самохваловичи Минской обл., 1998
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте плодоводства в 1992-1995 гг.
Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший
научный сотрудник Лойко Р.Э.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Григорцевич Л.Н.,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Стацкевич И.М.
Оппонирующая организация - Белорусская сельскохозяйственная
академия
Защита состоится 1998 г. в часов на
заседании совета по защите диссертаций К 05.09.01 в Белорусском научно-исследовательском институте плодоводства по адресу: 223013, Республика Беларусь, Минская обл. и р-он, п/о Самохваловичи, ул. Ковалева, 2, БелНИИП, тел. (017) 290-16-38,290-17-07.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИП. Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций, канд. с.-х. наук З.А.Козловская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Вопросы хранения плодов яблони в Белорусском НИИ плодоводства изучаются практически со времени его основания. Белорусские и интродуцированные сорта, рекомендуемые для широкого и повсеместного выращивания, проходят проверку на длительность хранения их плодов. Однако до настоящего времени не проведена комплексная оценка сортимента яблони по признаку продолжительности хранения, которая должна включать изучение пластичности, стабильности и селекционной ценности сортов по нему, а также зависимости продолжительности хранения плодов каждого сорта от условий выращивания.
В настоящий момент особенно остро встает проблема прогнозирования сроков уборки и лежкости плодов на основании комплекса показателей. Это направление сравнительно недавно начали изучать в ряде стран с развитым садоводством (США, Германия, Польша и др.). В Беларуси данная проблема в полном объеме не рассматривалась вообще, за исключением некоторых отдельных критериев прогноза лежкости и их взаимосвязей с продолжительностью хранения яблок.
Существенные потери плодов и снижение их качества при хранении требуют разработки объективных критериев прогноза, позволяющих заблаговременно определять оптимальные сроки съема, длительность хранения плодов и их предрасположенность к тем или иным болезням хранения. Данные критерии должны обеспечить сокращение материальных и временных затрат в период уборки и закладки яблок на хранение, увеличить сроки хранения плодов с сохранением их качества и значительно снизить потери яблок вследствие скрытых физиологических заболеваний.
Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертационная работа являлась частью Государственной научно-технической программы "Агрокомплекс", подпрограммы "Плоды и ягоды" и входила в проблемно-тематический план БелНИИ плодоводства по темам, внесенным в Государственный регистр НИОКР Республики Беларусь: "Разработать методы прогнозирования сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента на основании созданного банка данных" на 1992-1995 гг. (Утверждена Ученым советом БелНИИП 7 апреля 1992 г., протокол №2, № госрегистрации 1993350) и "Разработать технологии хранения плодов и ягод с учетом сортовых особенностей и прогноза их лежкости" на 1991-1995 гг. (Утверждена Ученым советом БелНИИП 5 февраля 1991 г., протокол № 1, № госрегистрации 1993357).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка объективных показателей для прогноза оптимальных сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента на основании многомерного подхода к анализу собранных данных.
Для реализации этой цели ставились следующие задачи:
1. Определить долю влияния сорта и условий выращивания на продолжительность хранения плодов;
2. Оценить пластичность, стабильность и модификационную изменчивость сортов яблони по признаку продолжительности хранения плодов;
3. Исследовать изменчивость признаков сохраняемости и химического состава плодов яблони;
4. Выявить характер взаимодействия признаков сохраняемости и химического состава плодов яблони и определить их прямой и косвенный вклады в продолжительность хранения;
5. Изучить возможность прогноза сроков уборки плодов по комплексу физико-химических и органолептических показателей;
6. Проверить возможность использования этилена в качестве одного из основных критериев прогноза сроков уборки плодов;
7. Исследовать уровни и динамику накопления основных элементов минерального питания и их взаимосвязь с продолжительностью хранения плодов;
8. Оценить возможность прогноза комплекса физиологических заболеваний с помощью этилен-продуцента гидрела;
9. Разработать методики прогноза сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента.
Поставленные цель и задачи выполнены.
Объект и предмет исследования. Объектами исследований служили плоды белорусских и интродуцированных сортов яблони, выращенных в опытном саду БелНИИП и ряде хозяйств Минской, Брестской и Гродненской областей в 1992-1995 гг., а также банк экспериментальных данных по хранению плодов за 1971-1989 гг., накопленный в отделе хранения и технологической оценки БелНИИП.
Гипотеза. Плоды яблони, как часть целостного живого организма растения, также проходят в своем развитии ряд последовательных этапов. Переход плода от одного состояния в другое возможен только при определенных условиях: стабилизации процессов метаболизма, определенном минеральном и биохимическом составе, конкретных условиях внешней среды и др. Все этапы развития плода тесно связаны между собой. Поэтому, зная особенности прохождения предыдущих этапов, можно прогнозировать дальнейшее развитие плода, независимо от того, где плод находится - на дереве или в хранилище. На этом основано прогнозирование сроков уборки и лежкости плодов яблони.
Методология и методы проведенного исследования. Исследования проводились по известным методикам применительно к плодовым культурам; некоторые статистические методы в области плодоводства применялись впервые.
Научная новизна и значимость полученных результатов. В ходе исследований впервые установлена пластичность и стабильность сортов яблони белорусского сортимента в процессе хранения; выявлены закономерности генотипической и модификационной изменчивости признаков сохраняемости плодов и их химического состава; на основании анализа взаимосвязей признаков выявлены прямой и косвенный вклады исследованных признаков в продолжительность хранения, что дает возможность определить критерии оценки продолжительности хранения, а в селекционном плане - выделить и использовать показатели, оказывающие на нее наибольшее влияние.
Впервые в Беларуси получены оригинальные данные по минеральному составу плодов и его влиянию на продолжительность хранения и развитие заболеваний; показана возможность использования ряда физико-химических показателей в качестве критериев прогноза сроков уборки плодов, а также целесообразность применения этилен-продуцента гидрела для прогнозирования комплекса физиологических заболеваний.
Адаптирована и впервые применена на плодах яблони белорусского сортимента методика прогноза сроков уборки плодов на основании накопления эндогенного этилена в закрытых сосудах.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты использованы в БелНИИ плодоводства при разработке научно-технической документации по хранению новых и перспективных сортов яблони и обобщены в "Методике определения оптимальных сроков уборки плодов яблони для длительного хранения" (1997) и "Методике прогноза лежкости плодов яблони на основании оценки минерального состава и предрасположенности к болезням хранения" (1997), позволяющих с высокой степенью достоверности за 2-3 недели до съемной зрелости яблок определять даты их уборки и оценивать их лежкость и предрасположенность к ряду физиологических заболеваний. Разработанные методики утверждены на заседании Научно-технического Совета Минсельхозпрода Республики Беларусь (Протокол № 5 от 18.12.1995 г.) и рекомендованы для использования при организации процессов уборки и длительного хранения плодовой продукции в местах производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модификационная изменчивость, пластичность и стабильность сортов по признаку продолжительности хранения плодов;
- изменчивость признаков сохраняемости и химического состава плодов яблони, а также взаимосвязь данных признаков и метеорологических условий за период от начала вегетации до уборки;
- определение сроков уборки плодов по комплексу физико-химических показателей и накоплению эндогенного этилена;
- прогнозирование лежкости плодов и предрасположенности их к комплексу функциональных заболеваний на основании минерального состава
и тест-прогноза.
Личный вклад соискателя. Автором настоящей работы проведен патентный поиск по вопросам прогноза сроков уборки и лежкости плодов яблони; изучена литература по проблемам хранения и прогноза в плодоводстве; проведен отбор и анализ более 100 образцов плодов; выполнены все замеры и определения физико-химических параметров, за исключением минерального состава плодов и накопления ими эндогенного этилена в закрытых сосудах. Первичные данные по этим показателям, определение которых требует сложного технического оборудования, были получены в Институтах молекулярной и атомной физики и фотобиологии HAH Беларуси. Соискателем самостоятельно проведена статистическая обработка данных, написан текст диссертации и автореферата, сделаны выводы и даны рекомендации производству и селекции.
Необходимо отметить, что в работе использованы многолетние, ранее опубликованные, первичные опытные данные по хранению плодов яблони за 1971-1989 гг., собранные сотрудниками отдела хранения и технологической оценки В.А. Радюк, И.В. Ярошевич, Л.М.Ярохович и др. После многомерной статистической обработки эти данные составили часть третьей и четвертой глав диссертационной работы.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и методические разработки доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета БелНИИ плодоводства, Научно-технического Совета Минсельхозпрода РБ, на III Республиканской научной конференции молодых ученых "Проблемы современного садоводства" (Киев, 1995), научной конференции "Молодые ученые - садоводству России" (Москва, 1995), научной конференции "Современные проблемы плодоводства", посвященной 70-летию БелНИИ плодоводства (Самохваловичи Минской обл., 1995) и II Международной конференции по проблемам качества плодов семечковых культур (Бонн, ФРГ, 1996).
Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 14 работ (98/10 стр.), в т.ч.: 9 статей (7 - в научных сборниках, из них 1 -за рубежом, 2 - в журналах) и 5 тезисов докладов (1 - за рубежом).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части (включающей аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, характеристику объектов, методов и условий исследований, а также четыре главы экспериментальных исследований), выводов, рекомендаций производству и селекции, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах текста, включает 26 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения. Список литературы содержит 207 наименований, в том числе 80 - на иностранных языках.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В 1971-1989 гг. в отделе хранения и технологической оценки БелНИИ плодоводства был накоплен банк данных по опытному хранению плодов 16 сортов яблони белорусского сортимента, выращенных в экспериментальном саду БелНИИП. Банк данных включает следующие показатели: продолжительность хранения (в сутках), убыль массы (%), выход здоровых плодов (%), степень поражения плодов физиологическими и микробиологическими заболеваниями (%), гниль (%), растворимые сухие вещества (%), моносахара (%), сахароза (%), сумма Сахаров (%), витамин С (мг/100 г). В банк данных были внесены также суммы температур выше 0, +5, +10, +15 °С, суммы осадков, суммы часов инсоляции за период от начала вегетации до уборки плодов, а также гидротермический коэффициент за данный период. Данные обрабатывали на ПЭВМ методом корреляционного анализа.
Для оценки показателей сохраняемости и химического состава плодов и выделения оптимальных критериев прогноза сроков уборки и лежкости определяли их модификационную и генотипическую изменчивость, коэффициенты корреляции и путевые коэффициенты Райта.
Оценку пригодности выращивания новых и перспективных сортов яблони на территории Минского района по продолжительности хранения и целесообразность использования их в селекционной работе осуществляли по показателям экологической пластичности и стабильности Eberhart S.A., Russell W.A. (1966, 1969), которые ранее в области хранения плодов не применялись.
В 1992-1995 гг. проводили исследования по определению оптимальных сроков уборки и прогнозу лежкости плодов 16 белорусских и интродуциро-ванных сортов яблони, выращенных в садах БелНИИП, СХКП "Прогресс" Гродненского, "1 Мая" Слуцкого, им. Чернышева Барановичского, "Память Ильича" Брестского районов, а также экспериментальной базы "Русиновичи" Минского района.
При определении оптимальных сроков уборки плоды снимались с деревьев с интервалом в 7 дней, начиная с 1 июля. С того же времени в 3-4 срока производился отбор проб плодов для исследований минерального состава.
Определение массы плодов, отбор проб для анализов проводили согласно программы и методики по сортоизучению плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973); плотность (удельную массу) плодов -с помощью прибора И1111-1 конструкции Г.И. Левашенко, твердость мякоти -пенетрометрически; степень окрашивания плода и семян - по разработанным шкалам.
Химический состав плодов определяли по существующим методикам: растворимые сухие вещества (PCB) - рефрактометрически; титруемую кислотность - титрованием 0,1 N NaOH в пересчете по яблочной кислоте; саха-
ра - по методу Бертрана в модификации Вознесенского; пектиновые вещества - колометрически карбозольным методом; витамин С - спектрофотомет-рически после реакций с а'- а'-дипиридилом в присутствии ортофосфорной кислоты и хлорного железа; содержание крахмала - по йод-крахмальной реакции на срезах плодов (Целуйко H.A., 1969); зольность - сжиганием в муфельной печи при температуре 550 °С в присутствии селена; минеральный состав (кальцин, магний, фосфор) - атомно-абсорбционным методом, калий -атомно-эмиссионным методом.
Для прогнозирования комплекса физиологических заболеваний при хранении плоды за 2-3 недели до уборки обрабатывали 1,5%-ным раствором этилен-продуцента гидрела.
Изучение интенсивности накопления эндогенного этилена в закрытых сосудах проводили за 2-3 недели до средней многолетней даты уборки (13.09) на плодах сортов Антоновка обыкновенная, Белорусское малиновое, Слава победителям и Уэлси, убранных в саду БелНИИП. Компонентный состав газовой смеси в образцах определяли на хроматографе ЛХМ-8Д методом адсорбционно-молекулярной хроматографии.
Хранение плодов осуществляли в камерах КХ-8 при оптимальных температурах для каждого сорта и относительной влажности 90-95%.
Естественную убыль массы определяли методом фиксированных проб. Выход товарной продукции и количество отходов - путем разбора на фракции методом взвешивания.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ БЕЛОРУССКОГО СОРТИМЕНТА
Многолетние исследования, проведенные в БелНИИП в 1971-1989 гг., позволили накопить обширный банк данных по опытному хранению плодов белорусских и интродуцированных сортов яблони, которые широко используются в селекционной работе (Радюк В.А., 1984; Радкж В.А., Вечер A.C., 1981; Савченко В.К., Голомшток М.М., Шестюк И.И., 1969; Савченко В.К., Шестюк И.И., 1977; Шапиро Д.К., Голомшток М.М., 1964 и др.). Но прежде, чем рекомендовать любой сорт для селекции или массового производства, необходимо провести его всестороннее изучение, в том числе и по признаку продолжительности хранения. Оценку сортов по данному признаку осуществляли через изучение модификационной изменчивости, экологической пластичности и стабильности по методу Eberhart S.A., Russell W-А.Следует отметить, что все результаты получены применительно к условиям Минского района.
Все 16 сортов были условно разделены на две группы в зависимости от числа лет наблюдений (табл. 1).
В первой группе сортов (1971-1989 гг.) наиболее продолжительный период (более 200 суток) хранились плоды сортов Серуэл, Белорусское мали-
новое, Банановое и Белорусский синап; во второй группе (1984-1989 гг.) -Ренет минский и Заря Алатау.
Таблица 1
Характеристика белорусского сортимента яблони по параметрам изменчивости признака продолжительности хранения в условиях Минского района
Сорта X СУт Ь:
1 группа сортов (1971-1989 гг.)
Штрейфлинг 84,6 5,1 -0,01 20,9
Антоновка обыкновенная 88,4 13,1 0,68 109,9
Минское 96,3 10,3 0,29 103,2
Серуэл 201,7 9,1 1,24 246,2
Белорусское малиновое 203,1 13,7 2,65 252,7
Банановое 208,0 4,8 0,55 84,9
Белорусский синап 213,7 9,0 1,60 188,3
2 группа сортов (1984-1989 гг.)
Жигулевское 98,0 9,2 0,49 129,7
Ауксис 118,0 20,8 1,28 855,2
Ренет минский 168,3 33,7 9,30 2103,2
Антей 181,8 14,8 -4,70 417,5
Полесское 183,0 10,3 -1^3 473,0
Теллисааре 188,4 14,8 -1,12 344,7
Спартан 190,0 12,0 0,19 782,9
Память Сикоры 202,3 3,0 0,40 269,0
Заря Алатау 209,8 10,3 4,60 229,5
С помощью дисперсионного анализа определяли силу влияния факторов сорта и условий выращивания на изменчивость признака продолжительности хранения по группам изучаемых сортов.Выяснено, что на изменчивость признака продолжительности хранения у первой и второй групп, а также суммы всех сортов решающее влияние оказывает фактор сорта - 85,6 - 98,3%. Влияние остальных факторов незначительно.
Изучение модификационной изменчивости (СУт) сортов яблони по признаку продолжительности хранения плодов показало, как реагирует каждый сорт в отдельности на изменение внешних условий (см. табл. 1). Сорта Банановое, Белорусский синап, Жигулевское, Память Сикоры, Серуэл и Штрейфлинг, обладающие низкими уровнями модификационной изменчивости по данному признаку (до 10% СУт), слабо реагируют на изменение внешних условий - их продолжительность хранения из года в год оставалась довольно постоянной. Основное влияние на степень модифицируемости данного количественного признака оказывает генотип сорта.
В свою очередь, высокие коэффициенты модификационного варьирования по признаку продолжительности хранения (выше 20% СУт) у сортов
Ауксис и Ренет минский указывают на значительную зависимость лежкости плодов данных сортов от колебаний условий среды.
Несмотря на то, что коэффициенты модификационного варьирования по определенному признаку показывают реакцию сортов на условия среды, они не несут полной информации. Даже при незначительных колебаниях условий среды наблюдаются существенные изменения определенного признака у различных сортов. Поэтому, чтобы максимально оценить сорта яблони по признаку продолжительности хранения, необходимо учитывать их реакцию на изменяющиеся условия среды. Это можно сделать через изучение пластичности и стабильности сортов по данному признаку.
Eberhart S.A., Russell W.A. предлагают считать в качестве оценок желаемых параметров коэффициент регрессии (Ь,) и средний квадрат отклонений наблюдаемой величины признака от ожидаемой, получаемой из уравнения регрессии - вариансу стабильности (S2d|). Согласно Eberhart S.A., Russell W.A., наименее пластичным по признаку является сорт с коэффициентом регрессии равным 1. В нашем случае данному условию соответствуют сорта Антоновка обыкновенная, Серуэл, Банановое, Ауксис и Жигулевское, коэффициенты регрессии которых близки к 1 (см. табл. 1). С другой стороны, нулевое или минимальное значение вариансы стабильности (S2d() характеризует сорт более стабильный (устойчивый), т.е. величина признака по годам у него сохраняется на одном уровне.
Из табл. 1 видно, что наименьшим показателем стабильности по признаку продолжительности хранения отличается сорт Штрейфлинг (S2d, =20,9). Сравнительно низкие вариансы стабильности имели сорта Банановое (84,9), Минское (103,2) и Антоновка обыкновенная (109,9), что дает основание считать их относительно стабильными по данному признаку по сравнению с остальными сортами, у которых величины средних квадратичных отклонений от линии регрессии более 200.
Eberhart S.A., Russell W.A. вводят понятие идеального сорта, который имеет коэффициент регрессии равный 1, наименьшее отклонение от линии регрессии и высокое среднее значение изучаемого показателя. В нашем случае сортом, близким к желаемому, для условий Минского района по признаку продолжительности хранения плодов может считаться сорт Банановое, у которого коэффициент регрессии равен 0,55, среднее квадратичное отклонение от линии регрессии - 84,9 и средняя продолжительность хранения плодов - более 200 суток. Кроме того, этот сорт имеет низкий коэффициент модификационного варьирования - 4,8 CVm.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ У СОРТОВ
ЯБЛОНИ
В ходе исследований банка экспериментальных данных, накопленного за период 1971-1989 гг., впервые для условий Минского района изучена ге-
нотипическая и модификационная изменчивость 12 признаков лежкости и химического состава плодов, а также шести показателей метеорологических условий за период от начала вегетации до уборки.
Низкая генотипическая изменчивость (до 10% наблюдается по
признакам растворимых сухих веществ, сумме Сахаров, моносахаров и выходу здоровых плодов (табл. 2). Это говорит о незначительном различии изучаемых сортов по данным признакам на уровне генотипов.
Анализ уровней модификационной изменчивости различных признаков лежкости и химического состава плодов показал их неоднородность. Судя по величине коэффициентов вариации, наименьшей модификационной изменчивостью характеризуются следующие признаки: РСВ (5,5+1,80% СУ§), сумма Сахаров (8,7+3,08%) и моносахара (9,8+3,49%).
Достаточно высокие уровни модификационной изменчивости отмечены для физиологических заболеваний, микробиологических заболеваний и гнили. Коэффициенты варьирования для остальных признаков были в пределах 17,5+5,95 - 37,6+13,37%.
Таблица 2
Уровни модификационного и генотипического варьирования по признакам сохраняемости и химического состава плодов (среднее по 16 сортам), %
Признаки CVm+Scv CVg±Scv
Продолжительность хранения 17,5+5,95 31,2+^5,88
Убыль массы 25,9+8,72 25,0+4,72
Выход здоровых плодов 16,6+5,37 10,0+1,89
Физиологические заболевания 94,0+31,05 55,0+10,80
Микробиологические заболевания 73,5±25,05 59,7± 11,71
Гниль 79,5+27,48 53,1+11,32
Кислотность 20,1 ±7,19 18,7+4,66
Растворимые сухие вещества 5,5+1,80 9,1+2,27
Моносахара 9,8+3,49 9,2+2,30
Сахароза 37,6+13,37 17,3+4,33
Сумма Сахаров 8,7+3,08 6,5+1,63
Витамин С 34,3+12,02 34,3+9,17
Особый интерес для целей прогноза представляют признаки с низкими коэффициентами модификационной изменчивости. Они указывают на то, что для каждого сорта данные признаки (PCB, моносахара, сумма Сахаров) мало изменяются под воздействием условий выращивания и, вероятно, могут быть диагностическими показателями для установления сроков уборки и прогнозирования лежкости плодов яблони.
Так как продолжительность хранения плодов зависит от многих факторов, необходимо знать характер проявления признаков в их взаимосвязи. Нами предпринята попытка изучить корреляционные связи между 18 признаками и факторами.
Анализ коэффициентов корреляции показал, что признак продолжительности хранения в наибольшей степени коррелировал с содержанием РСВ (г=0,70). Кроме этого, отмечена также достоверная положительная связь между продолжительностью хранения плодов и естественной убылью массы (г=0,65), а также степенью физиологических заболеваний (г=0,50) (табл. 3).
Однако коэффициенты корреляции показывают лишь усредненную сложную взаимосвязь между двумя признаками. Преимущество перед корреляционным методом имеет метод путевых коэффициентов Райта, позволяющий идентифицировать прямые и непрямые причины связей. При этом имеется возможность разделить коэффициенты корреляции на прямой эффект одного признака и косвенные эффекты остальных.
Таблица 3
Путевой анализ компонентов продолжительности хранения
Признаки Коэффици- Путевые ко- Сумма
енты парной эффициенты косвенных
корреляции Райта эффектов
Убыль массы 0,65 0,645 0,527
Выход здоровых плодов 0,10 0,602 -0,715
Физиологические заболевания 0,50 0,220 0,162
Микробиологическ. Заболевания -0,41 0,125 -0,297
Гниль -0,40 -0,362 0,729
Кислотность 0,03 -0,389 0,512
Растворимые сухие вещества 0,70 0,311 0,479
Моносахара 0,13 0,423 0,099
Сахароза 0,34 0,172 0,196
Сумма Сахаров 0,24 -0,345 -0,369
Витамин С 0,16 0,182 0,166
Сумма температур> 0 °С -0,03 -0,006 -0,016
Сумма температур> 5 °С -0,01 0,458 0,375
Сумма температур>10 °С -0,07 -0,130 -0,356
Сумма температур>15 °С 0,12 -0,229 -0,641
Сумма часов инсоляции -0,01 0,072 0,123
Сумма осадков -0,04 -0,136 -0,027
Путевой анализ признака продолжительности хранения плодов
яблони показал, что наибольшее прямое влияние на него оказывают следующие показатели: естественная убыль массы (коэффициент путей Райта равен 0,645), выход здоровых плодов (0,602), моносахара (0,423) и РСВ (0,311), а также сумма температур выше 5 °С за период от начала вегетации до уборки (0,458) (см. табл. 3).
Самое большое косвенное влияние на продолжительность хранения через другие признаки оказывают кислотность (сумма косвенных эффектов
равна 0,512), PCB (0,479), убыль массы (0,527), гниль (0,729) и сумма температур выше 5 °С за изучаемый период (0,375).
По сумме прямого и косвенных вкладов наибольшее влияние на признак продолжительности хранения оказывают признаки растворимых сухих веществ, естественной убыли массы и суммы температур выше 5 °С за период от начала вегетации до уборки.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ УБОРКИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
Исследования ряда показателей съемной зрелости в ходе роста и созревания плодов в динамике позволили вывести закономерности их изменений и определить пригодность их для целей прогноза.
По нашим данным нарастание массы плодов на протяжении вегетационного периода идет равномерно по экспоненциальному закону и лишь перед самым созреванием нарастание массы несколько ослабевает. Незначительное увеличение массы в течение последних 2 недель перед уборкой свидетельствует о начале периода съемной зрелости. Аналогичная тенденция наблюдается и по изменениям диаметра и высоты плодов.
Кроме того, установлено, что важной характеристикой съемной зрелости плодов является изменение прироста массы. Максимальный прирост массы плодов наблюдается за 1-2 недели до их съемной зрелости.
По изменениям покровной окраски и удельной массы плодов не удалось установить определенных закономерностей, однако эти показатели можно использовать в качестве дополнительных критериев прогноза.
Твердость мякоти плода является сортовым признаком. Поэтому выведение оптимальных величин твердости для каждого сорта является первостепенной задачей для успешного определения оптимальных сроков уборки плодов.
Накопление PCB в плодах на протяжении вегетационного периода неуклонно увеличивается. Однако непосредственно перед уборкой скорость накопления PCB несколько замедляется. Малоизменяющаяся величина содержания PCB в плодах яблони указывает на стабилизацию химических процессов, начало созревания для летних сортов яблони и наступление съемной зрелости для осенних и зимних сортов.
Содержание крахмала непосредственно перед уборкой является основным критерием определения съемной зрелости плодов яблони. В качестве дополнительного критерия можно использовать степень окрашивания семян.
Несмотря на то, что физико-химические показатели обладают достаточной информативностью и просты в определении, они могут существенно различаться по годам в зависимости от сорта, места и условий выращивания и не всегда отражают истинное состояние плода. Кроме того, для новых и перспективных сортов выведение средних значений таких показателей, тре-
бующих многолетних исследований, на данный момент не представляется возможным.
Поэтому сейчас идет поиск достоверных, точных и малозависящих от условий способов прогноза сроков уборки плодов. Одним из них является определение оптимальных сроков уборки по накоплению этилена, выделяемого убранными плодами в закрытых сосудах. Данный метод, разработанный американским ученым 0.11. БШеу (1980), позволяет с точностью до одних - двух суток прогнозировать наступление съемной зрелости яблок, снятых с деревьев за 2-3 недели до средней многолетней даты уборки. Данный метод показал свою высокую эффективность в условиях Беларуси.
Ожидаемую дату уборки определяли по произведению числа часов, в течение которых плоды в закрытых сосудах накапливают 0,5 ррш этилена (Б), и эмпирически выведенного коэффициента 0,125. Полученное произведение показывает число дней, через которое плоды, оставшиеся на деревьях, достигнут съемной зрелости от момента отбора проб (А). Прибавление полученного числа дней к дате отбора проб дает предполагаемую дату уборки (Г). Расчет предполагаемой даты уборки осуществляли по формуле: Г= А+(Б X 0,125).
Например, плоды сорта Белорусское малиновое были собраны в саду БелНИИП 30.08.1992 г. (А) и в тотже день помещены в эксикаторы. Ежедневное изучение газовых проб показало, что плоды в закрытом сосуде накопили 0,5 ррш этилена через 96 часов (Б) (4.09). Умножив число часов на 0,125, получили количество дней (12) до предполагаемой даты уборки. Таким образом, через 12 суток от даты съема яблок с деревьев (30.08), т.е. 11.09, наступит их съемная зрелость и плоды подлежат уборке: Г=30.08+ (96x0,125)= 11.09.
Для надежности проводили повторное определение дат уборки с интервалом в 1 неделю. Рассчитанные предполагаемые даты уборки для партии плодов определенного сорта, снятых в два срока, практически совпадали и различались лишь на один-два дня для некоторых сортов.
Партии плодов изучаемых сортов, убранные до и после рассчитанных дат уборки, хранились неодинаково. Наибольшей лежкостью обладали те партии, которые убраны по времени наиболее близко к рассчитанным датам уборки (табл. 4). Для этих же партий отмечены высокий выход здоровых плодов и самая низкая степень поражения микробиологическими заболеваниями.
Методы определения физико-химических показателей в совокупности с методом расчета дат уборки плодов по накоплению эндогенного этилена в закрытых сосудах позволили разработать "Методику определения оптимальных сроков уборки плодов яблони для длительного хранения" (1997), отражающую поэтапное использование полученных в настоящей работе результатов и закономерностей.
Таблица 4
Продолжительность хранения плодов яблони сорта Белорусское малиновое в зависимости от срока уборки (БелНИИП)_
Годы Дата Предпола- Количество дней Продолжи-
уборки гаемая (рас- до (-) и после (+) тельность
плодов считанная) рассчитанной да- хранения пло-
дата уборки ты уборки дов,сутки
1992 13.08 -29 156
25.08 -17 182
15.09 11.09 +4 205
1993 26.08 -21 160
2.09 -14 170
9.09 16.09 -7 204
1994 22.08 -23 162
5.09 -9 185
12.09 14.09 -2 205
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛЕЖКОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ
Лежкость плодов во многом определяется количественным содержанием элементов минерального питания. Выявление уровней минерального состава в плодах яблони непосредственно перед уборкой позволяет прогнозировать их лежкость.
Зависимость между содержанием в яблоках минеральных веществ и продолжительностью хранения изучали на партиях плодов сорта Антей из сада СХКП "Прогресс" Гродненского района (табл. 5).
В 1992 г. партии плодов, содержащие менее 4,0 мг/100 г сырой массы кальция хранились на 30-35 дней меньше, по сравнению с плодами, у которых были более высокие уровни данного элемента.
В 1993 г. плоды всех вариантов имели достаточно высокое содержание кальция, что сказалось на увеличении периода их хранения.
В 1994 г. больше всего хранились плоды вариантов 13/20 и 13/30, имеющие 5 мг/100 г кальция - 125 - 130 суток. Яблоки остальных вариантов с более низкими уровнями данного элемента хранились меньше.
Изучение минерального состава плодов 16 сортов яблони в ходе их роста и созревания в ряде районов республики позволило разработать оптимальные величины содержания минеральных элементов для длительного хранения. Наибольшей продолжительностью хранения в условиях Беларуси характеризуются партии плодов, содержащие кальция не менее 4,5-5 мг/ 100 г сырой массы, магния - не более 5, фосфора - 9-11, калия - 70-90 мг/100 г сырой массы; отношения Ca/Mg-более 0,8, (K+Mg)/Ca -менее 20.
Изучение минерального состава - довольно сложный технически и дорогостоящий метод определения внутреннего состояния плодов. В настоя-
щее время идет поиск более простых и экспрессных способов прогноза. Одним из них является проведение тест-прогнозов. Использование в них этилен-продуцентов позволяет ускорять процессы созревания яблок и провоцировать многие физиологические заболевания, незаметные на начальных этапах хранения и при уборке.
Таблица 5
Зависимость продолжительности хранения плодов яблони сорта Антей от минерального состава при уборке (СХКП "Прогресс" Гродненского р-на)
Годы Вариант Показатели Продолжительность хранения, сутки
Ca Mg К K+Mg/ Ca Ca/ Mg
1992 13/2 4,8 4,7 36,5 8,6 1,0 115
13/20 3,8 5,6 56,8 16,3 0,7 80
13/30 4,2 6,6 63,2 16,5 0,6 115
19/9 4,1 5,9 60,3 16,0 0,7 115
19/24 3,6 5,7 60,9 18,6 0,6 80
1993 13/2 6,3 7,2 65,5 11,5 0,9 182
13/20 4,8 5,6 58,7 13,4 0,9 182
13/30 4,8 4,2 45,7 10,4 1,1 182
19/9 4,8 6,8 74,7 17,0 0,7 182
19/24 4,7 6,1 72,3 16,7 0,8 182
1994 13/2 4,7 4,5 35,5 8,5 1,0 120
13/20 5,0 5,2 54,0 16,0 0,9 125
13/30 5,0 5,2 48,9 10,8 0,9 132
19/9 3,5 3,3 68,0 20,4 1,0 90
19/24 3,2 3,0 77,6 22,2 1,0 92
НСР0,05 0,1 0,1 0,5 0,4 0,1 3
В нашей работе изучали возможность использования препарата гидрел для прогноза комплекса физиологических заболеваний при хранении. Выяснено, что обработка плодов, убранных за 2 недели до уборки, 1,5%-ным раствором данного вещества позволяет к моменту уборки прогнозировать степень развития комплекса физиологических заболеваний (горькая ямчатость, побурение мякоти, пригнездное побурение, загар и др.), ожидаемую в конце длительного хранения (табл. 6). Другие концентрации раствора оказались менее эффективными для целей прогноза.
На основании полученных данных разработана шкала, позволяющая определять предрасположенность партий плодов к физиологическим заболеваниям по проценту заболевших яблок в тест-прогнозе.
Методика проведения тест-прогноза вошла в "Методику прогноза леж-кости плодов яблони на основании оценки их минерального состава и предрасположенности к болезням хранения" (1997).
Таблица 6
Степень развития физиологических заболеваний в тест-прогнозе и после хранения у плодов сорта Заря Алатау из разных мест выращивания (1993/1994 гг.) _
Место выращивания (район) Степень развития заболеваний, %
по тест-прогнозу фактическая после хранения
Слуцкий 20,1 16,2
Минский 20,0 18,7
Гродненский 33,4 24,9
ВЫВОДЫ
1. Основное влияние на продолжительность хранения плодов яблони оказывает фактор сорта.
При изучении различных параметров изменчивости сортов (модифика-ционного варьирования, пластичности и стабильности) по признаку продолжительности хранения плодов выделены группы наименее пластичных (Антоновка обыкновенная, Ауксис, Банановое, Жигулевское, Серуэл) и стабильных сортов (Антоновка обыкновенная, Банановое, Минское, Штрейфлинг) для условий Минского района.
Сорт Банановое можно считать близким к идеальному для данного района Республики Беларусь по всем параметрам изменчивости признака продолжительности хранения: средней длительности хранения плодов (208 суток), коэффициенту модификационного варьирования (4,8% СУт), коэффициенту линейной регрессии (Ьр0,55), среднему квадрату отклонения от линии регрессии (5г<3(=84,9) /9/.
2. Среди изученных признаков сохраняемости плодов и их химического состава, в качестве основного критерия для прогноза сроков уборки и лежкости плодов яблони выделен признак содержания растворимых сухих веществ, имеющий низкий уровень модификационной изменчивости (5,5% СУт), высокую положительную корреляционную связь с продолжительностью хранения (г=0,70), существенные прямой (0,311) и косвенный (0,479) эффекты влияния на продолжительность хранения /1/.
3. Для успешного прогноза сроков уборки плодов необходимо оценивать динамику изменений комплекса физико-химических и органолептиче-ских показателей яблок в период их роста и созревания: средней и удельной массы, твердости мякоти, содержания растворимых сухих веществ и крахмала, окрашивания плодов и семян, а также опираться на данные по накоплению эндогенного этилена, выделяемого плодами в закрытых сосудах. Способ определения съемной зрелости плодов по накоплению этилена, адаптированный к условиям Беларуси, позволяет заблаговременно (за 2 недели) вычислять фактическую их дату уборки.
Наибольшее влияние на изменчивость признаков степени окрашивания семян и содержания крахмала оказывает фактор срока уборки плодов. Изменчивость признаков степени окрашивания плодов, их средней массы, твердости мякоти, содержания PCB и общей продолжительности хранения в первую очередь зависит от фактора сорта /4, 10, 13/.
4. Содержание основных элементов минерального питания оказывает существенное влияние на лежкость и развитие болезней плодов при хранении. Наибольшей длительностью хранения в условиях Беларуси характеризуются партии плодов, содержащие кальция не менее 4,5-5 мг/ 100 г сырой массы, магния - не более 5, фосфора - 9-11, калия - 70-90 мг/100 г сырой массы; отношения Ca/Mg - более 0,8, (K+Mg)/Ca - менее 20 /2, 8, 12, 14/.
5. В условиях Беларуси этилен-продуцент гидрел может быть использован для прогноза комплекса физиологических заболеваний при хранении (пригнездное побурение, поверхностный ожог, распад при старении, горькая ямчатость, внутреннее побурение мякоти). Обработка плодов 1,5%-ным раствором данного вещества в тест-прогнозе позволяет за 2-3 недели до уборки выявить ожидаемую степень развития данных заболеваний, близкую к фактической, наблюдаемой в конце периода длительного хранения /3, 5, 11/.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ
1. Для более полной характеристики сортов, повышения надежности их оценки и выбора агротехники выращивания в определенной зоне рекомендуется в агротехнический паспорт каждого сорта включать величины различных параметров изменчивости признака продолжительности хранения плодов (коэффициент модификационного варьирования, вариансу стабильности и квадрат отклонений от линии регрессии).
Сорт яблони Банановое предлагается использовать в качестве контроля при изучении различных параметров изменчивости признака продолжительности хранения у других сортов в условиях Минского района.
2. Особое внимание в селекционных исследованиях, направленных на выведение сортов с лежкими плодами, должно уделяться признакам, тесно связанным с продолжительностью хранения (растворимые сухие вещества, моносахара, сумма Сахаров).
3. Разработанные "Методику определения оптимальных сроков уборки плодов яблони для длительного хранения" (1997) и "Методику прогноза лежкости плодов яблони на основании оценки минерального состава и предрасположенности к болезням хранения" (1997), позволяющие за 2-3 недели до съемной зрелости яблок определять даты их уборки, оценивать их лежкость и склонность к комплексу заболеваний, рекомендуется использовать при организации процессов уборки и длительного хранения плодов в местах их производства и хранения /6, 7/.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи
1. Анализ показателей сохраняемости плодов яблони, их химического состава и метеорологических условий в Беларуси. Сообщение 1 / Р.Э.Лойко,
B.А.Радюк, A.M. Криворот, И.В.Ярошевич, А.П.Савченко// Плодоводство: Науч. тр./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Минск, 1994.- Т.9, ч.2.-
C. 160-175.
2. Изучение лежкости плодов новых и перспективных сортов яблони, выращенных в условиях Республики Беларусь / Р.Э. Лойко, Л.М. Ярохович, A.M. Криворот, И.В. Ярошевич // Плодоводство: Науч. тр. / Белорус, науч. исслед. ин-т плодоводства. -Минск, 1994,- Т.9, ч.2. - С. 176-187.
3. Лойко Р.Э., Криворот A.M. Прогнозирование комплекса физиологических заболеваний плодов яблони при хранении // Хранение и переработка сельхозсырья.- М, 1995.- N 5.- С. 36-37.
4. Эндогенный этилен - эффективный критерий прогноза сроков уборки плодов яблони в Беларуси / Р.Э. Лойко, A.M. Криворот, Л.М. Ярохович, В.К. Матус // Becui Акадэмй аграрных навук Рэспублш Беларусь,- 1996.- N2. - С. 47-51.
5. Loiko R., Krivorot A. Use of 'HYDRELE' to predict physiological disorders of apple during storage // Journal of Fruit and Ornamental Plant Research (Poland). - 1996. - N 4. - P. 141-146.
6. Лойко Р.Э., Криворот A.M., Ярохович Л.М. Методика определения сроков уборки плодов яблони для длительно хранения // Плодоводство: Науч. тр./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Минск, 1997. - Т.11, ч. 2. -С. 96-117.
7. Лойко Р.Э., Криворот A.M., Ярохович Л.М. Методика прогноза лежкости плодов яблони на основании оценки их минерального состава и предрасположенности к болезням хранения // Плодоводство: Науч. тр./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Минск, 1997. - Т.11, ч. 2. - С. 118-129.
8. Криворот A.M., Лойко Р.Э., Ярохович Л.М. Основные элементы минерального состава плодов яблони белорусского сортимента. Динамика их изменений и влияние на лежкость // Плодоводство: Науч. тр./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Минск, 1997. - Т.11, ч. 2. - С.130-142.
9. Оценка признака продолжительности хранения плодов яблони белорусского сортимента. Сообщение 2 / Р.Э.Лойко, А.М.Криворот, В.А. Радюк, И.В.Ярошевич, А.П.Савченко// Плодоводство: Науч. тр./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Минск, 1997. - Т.11, ч. 2. - С. 143-152.
Тезисы докладов
10. Криворот A.M., Лойко Р.Э. Прогнозирование сроков уборки плодов яблони по накоплению эндогенного этилена // Современные проблемы пло-
доводства: Тез. докл. конф,, пос. Самохваловичи, Минск, обл., 9-13 октября 1995 г./ Белорус, науч.-исслед. ин-т плодоводства. - Самохваловичи, 1995.-С. 100-101.
11. ЛойкоР.Э., Криворот A.M., ЯроховичЛ.М. Использование гидрела для прогнозирования комплекса физиологических заболеваний // Современные проблемы плодоводства: Тез. докл. конф., пос. Самохваловичи, Минск, обл., 9-13 октября 1995 г./ Белорус, науч. - исслед. ин-т плодоводства. - Самохваловичи, 1995.- С. 102.
12. Лойко Р.Э., Ярохович Л.М., Криворот A.M. Минеральный состав плодов яблони и его влияние на продолжительность хранения // Молодые ученые - садоводству России: Тез. докл. конф., М., 20-21 июня 1995 г. / Все-рос. селекционно-технолог. ин-т садоводства и питомниководства. - М.,
1995.- С.236-238.
13. Лойко Р.Э., Криворот A.M. Показатели прогноза сроков уборки плодов яблони в Беларуси // Молодые ученые - садоводству России: Тез. докл. конф., М., 20-21 июня 1995 г./ Всерос. селекционно- технолог, ин-т садоводства и питомниководства. - М., 1995.- С. 234-236.
14. Krivorot A.M., Loiko R.E., Yarokhovich L.M. Dinamics of apple fruits mineral content and its influence on shelf life in Belarus // Absracts of the Second Workshop on Pome Fruit Quality У Bonn-Röttgen, Germany, November 24-26,
1996.- Bonn, 1996.-P. 25.
РЭЗЮМЭ
Крыварот Анатоль М1хайлав!ч. Прагназаванне тэрмшу збору i лежкасш пладоу яблыш беларускага сартыменту.
Ключавые словы: яблыня, захоуванне, тэрмш збору, лежкасць, змен-Л1васць, узаемасувязь паказчыкау, пуцявы i ускосны эфекты паказчыкау, пла-стычнасць, стабшьнасць, ступень спеласщ, фЫка-х1м!чныя паказчык!, мшеральны склад, пдрэл, этылен, Беларусь.
Работа праведзена у Беларусюм навукова-даследчым ¡нстытуце плада-водствау 1992-1995 гг.
Аб'ектам1 даследванняу з'яулял1ся плады 16 сартоу яблыш, вырошчвае-мых у Беларуа, з улкам банка дадзеных па вопытнаму захоуванню пладоу за 1971-1989 гг.
Мэта даследванняу - разпрацаваць аб'ектыуныя крытэрьп прагнозу тэрмшу збору i лежкасщ пладоу яблыш беларускага сартыменту.
Вывучаны зменлшасць, пластычнасць i стабшьнасць 16 сартоу яблыш па паказчыку працягласщ захоування пладоу.
Даследавана зменл1васць паказчыкау захавання i х!м1чнага складу пладоу, а таксама выяулены характар узаемадзеяння гэтых паказчыкау i метэа-ралапчных умоу за перыяд ад пачатку вегетацьи да збору i ix уклад у праця-гласць захоування.
Вызначаны комплекс фЫка-х!м!чных паказчыкау для устанаулення ап-тымальнага тэрм'шу збору, сярод ямх: маса, дыяметр ! вышыня плоду, афарбоука пладоу 1 насення, удзельная вага 1 цвердасць мякащ, утрыманне крухмалу, растваральных сух1х рэчывау I эндагеннага этылену.
Вывучаны мшеральны склад у ходзе росту пладоу 1 яго уздзеянне на працягласць захоування. Ацэнена магчымасць прагнозу комплексу ф1зшлапчных захворванняу з дапамогай гщрэлу.
Падрыхтаваны 1 рэкамендаваны для выкарыстання "Методыка вызна-чэння аптымальнага тэрмшу збору пладоу яблыш для трывалага захоування" (1997) 1 "Методыка прагнозу лежкасщ пладоу яблыш на аснове мшеральнага складу 1 схкльнасф да хвароб захоування" (1997).
РЕЗЮМЕ
Криворот Анатолий Михайлович. Прогнозирование сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента.
Ключевые слова: яблоня, хранение, сроки уборки, лежкость, изменчивость, взаимосвязь признаков, путевой и косвенный эффекты признака, пластичность, стабильность, степень зрелости, физико-химические показатели, минеральный состав, гидрел, этилен, Беларусь.
Работа проведена в Белорусском научно-исследовательском институте плодоводства в 1992-1995 гг.
Объектами исследований являлись плоды 16 сортов яблони, выращиваемых в Беларуси, с учетом банка данных по опытному хранению плодов за 1971-1989 гг.
Цель исследований - разработать объективные критерии прогноза сроков уборки и лежкости плодов яблони белорусского сортимента.
Изучены изменчивость, пластичность и стабильность 16 сортов яблони по признаку продолжительности хранения плодов.
Исследована изменчивость признаков сохраняемости и химического состава плодов; выявлен характер взаимодействия данных признаков и метеорологических условий за период от начала вегетации до уборки, а также их вклад в продолжительность хранения.
Определен комплекс физико-химических показателей для установления оптимальных сроков уборки, среди которых: масса, диаметр и высота плода, окраска плодов и семян, удельная масса и твердость мякоти, содержание крахмала, растворимых сухих веществ и эндогенного этилена.
Изучен минеральный состав в ходе роста плодов и его влияние на продолжительность хранения; оценена возможность прогноза комплекса физиологических заболеваний с помощью гидрела.
Подготовлены и рекомендованы для использования "Методика определения оптимальных сроков уборки плодов яблони для длительного хране-
ния" (1997) и "Методика прогноза лежкости плодов яблони на основании минерального состава и предрасположенности к болезням хранения" (1997).
SUMMARY
Krivorot Anatoly. Predicting of apple fruits harvest terms and shelf life of Belarusian assortment.
Keywords: apple, storage, harvest terms, shelf life, modification and genotypic variability, correlations, direct and indirect contribution of a character, variance, plastisity, stability, degree of maturity, mineral content, physical and chemical indices, HYDRELE, ethylene, Belarus.
Studies were carried out at Belarusian Research Institute for Fruit Growing in 1992-1995.
Test objects were fruits of 16 apple varieties grown in Belarus with data bank on test storage of apple fruits in 1971-1989.
The aim of research is to work out objective criteria of prediction of apple fruits harvest terms and shelf life of Belarusian assortment.
Variability, plastisity and stability of 16 apple varieties on character of shelf life were studied.
Variability of characters of storage life, chemical composition and meteorological conditions for period from the beginning of vegetation until harvest were examined. Interaction of characters and its contribution to shelf life were revealed.
Complex of physical and chemical indices, such as mass, diameter, height of apple fruits, colour of fruits and stones, specific gravity and flesh firmness of fruits, content of starch, solid dry substances and internal ethylene in apples was determined.
Apple mineral content and its influence on shelf life were studied.
The author presents the data on the predicting of apple fruit physiological disorders during storage period with hydrele.
The following publications are recommended for use: "Techniques of determination of harvest terms of apple fruits for long-term storage"(1997) and "Techniques of prediction of shelf life of apple fruits on the basis of its mineral content and storage disorders predisposition" (1997).
- Криворот, Анатолий Михайлович