Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Некраха, Светлана Анатольевна

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Ставропольская порода и её целинный заводской тип овец

1.2. Методы раннего прогнозирования продуктивности животных 1 И. Материал и методика исследований

1.3. Место, время и схема опыта

1.4. Подопытный материал

1.5. Кормление и содержание подопытных животных

1.6. Методика исследования отдельных признаков 36 III. Результаты собственных исследований

3.1 .Сохранность молодняка

3.2. Рост и развитие молодняка

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Особенности телосложения молодняка

3.3. Шерстная продуктивность

3.3.1. Настриг и выход чистой шерсти ярок

3.3.2. Тонина и уравненность шерсти

3.3.3. Длина шерсти

3.3.4. Прочность шерсти

3.3.5. Количество жиропота

3.3.6. Качество жиропота

3.4. Кожный покров и его гистоструктура

3.4.1. Толщина кожи и её слоёв

3.4.2. Густота волосяных фолликулов

3.4.3. Масса и площадь овчин

3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

3.6. Мясная продуктивность молодняка 92 3.6.1. Убойные качества

3.6.2. Сортовой, морфологический состав туш

3.6.3.Внутренние органы и кровь

3.6.4. Химический состав мяса-' 100 3.7: Тип, классный состав и заводская оценка '

•• 3.8. Экономическая эффективность разведения овец имеющих' в раннем возрасте разную степень оброслости туловища песижным волосом

IV. Выводы

V. Предложения производству

VI. Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте"

Овцеводство России имеет богатый генофонд, насчитывающий около 30 пород и породных групп овец. По разнообразию производимой продукции оно не имеет себе.равных среди отраслей животноводства. Лучшие стада характеризуются достаточно высокой . шерстной и мясной продуктивностью. • Однако накопленный десятилетиями генетический потенциал отрасли, в силу ряда объективных обстоятельств, оказался на грани полного уничтожения.

Почти все породы овец в России относятся к разряду сокращающихся территориально и по численности, поэтому их племенные возможности и хозяйственная ценность реализуются далеко неполностью. Если до 1992 года ведущие племенные заводы Ставрополья ежегодно продавали по 4-5 тысяч племенных баранчиков, то в последнее время спрос и реализация молодняка, как и взрослого поголовья, снизились почти до нулевой отметки.

На современном этапе основой развития и главной задачей отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, является возрождение, сохране.-ние и совершенствование конкурентоспособных пород, их максимальное использование в селекции, а также создание отдельных выдающихся стад.

С учетом большого разнообразия природно-экономических и хозяйственных условий России отечественные породы и типы овец должны иметь комбинированную продуктивность, то есть обладать комплексом полезных признаков и свойств. К ним относятся хорошие шерстные и мясные качества, высокая плодовитость, скороспелость, оплата корма. Они должны обеспечивать наибольшую продуктивность и низкую себестоимость продукции. Только тогда овцы могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.

В связи с этим большое народно-хозяйственное значение будет иметь прогнозирование продуктивности в раннем возрасте.

Поиски наиболее оптимальных методов такого прогнозирования привели к следующим наблюдениям: среди ягнят тонкорунного направления продуктивности имеются животные, у которых наряду с тонкими однородными волокнами встречается сравнительно высокий процент грубых волокон с сердцевиной. Их называют песигой, которая к 4,5- месячному возрасту у животных выпадает. Причем количество этих волокон на различных участках туловища ягнят бывает, разное. Поэтому, чтобы изучить взаимосвязь степени оброслости ягнят песижным волосом с их продуктивностью в 14- ме-• сячном возрасте, мы провели исследования шерстного и кожного покровов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является установить различия продуктивных особенностей молодняка с разной обросло-стыо туловища песижным волосом и выявить возможность раннего прогнозирования продуктивности овец по этому признаку.

Для этого в 4 группах ягнят с разной степенью песижным волосом изучены:

-рост и развитие молодняка; -настриг и качество шерсти; -мясные качества; -гистоструктура кожи молодняка;

-экономическая эффективность разведения овец, имеющих в раннем возрасте разную степенью оброслости туловища песижным волосом.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы.была изучена продуктивность и качество шерсти молодняка в зависимости от оброслости туловища песижным волосом. Раннее прогнозирование продуктивности овец по степени оброслости ягнят песижным волосом будет способствовать целенаправленному использованию животных и повышению эффективности их разведения.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 г в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК, а затем Ставропольского научно- исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

На.основе полученных материалов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- траннее прогнозирование продуктивности овец ставропольской породы возможно по степени оброслости туловища ягнят волокнами песиги.

- ярки с максимальной оброслостью песигой превосходят своих сверстниц по живой массе, шерстной продуктивности, длине и прочности шерсти.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Некраха, Светлана Анатольевна

IV. Выводы

Изученные продуктивные особенности овец ставропольской породы, имевших в раннем возрасте различный характер шерстного и кожного покровов позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Наиболее жизнеспособными являются ярки, родившиеся с максимальной оброслостью туловища песигой. Их сохранность'к 4,5- месячному возрасту составила 95,0 %, что на 0,7 % больше, чем в группе контрольных ярок.

Они же превосходят сверстниц по живой массе как при рождении на 3,4 - 9,8 %, так и в 14 - месячном возрасте на 1,3 - 2,2 %.

2. Лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию обладал молодняк 1 и 4 групп, эти животные затратили на прирост живой массы и шерсти за период откорма 64,8 к. ед., что на 3,7 - 5,5 % меньше по сравнению со сверстниками 2 и 3 групп.

3. По уровню и характеру мясной продуктивности в 10 - месячном возрасте преимущество имеют животные 1 группы. По предубойной массе они превосходили сверстников других групп на 7,1 - 11,6 %, а по убойной массе на 9,8- 13,5 %. При этом лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у валушков с максимальной оброслостью туловища песижным волосом. Наилучшим соотношением влаги и жира в мясе (энергетической ценностью) характеризовалось мясо от животных 1 и 4 групп, это соотношение составило 8,8, что на 0,24 - 1,1 единицы меньше, чем у их сверстников 2 и 3 групп.

4. По мере уменьшения оброслости ягнят песижным воловом отмечена четкая тенденция снижения настрига шерсти в чистом волокне в годовом возрасте. Наибольшая разница в пользу первой группы составила 240 граммов, или 7,05%.

5. Уменьшение оброслости животных песигой сопровождалось в 14-месячном возрасте утонением шерсти на боку на 1,5 - 2,0 мкм, или 7,4 - 9,8 % и ляжке на 1,6 - 2,5 мкм, или 7,4 -11,5 %. При этом наибольшая неуравненность волокон по тонине в штапеле бока и ляжки, отмечена в группе животных с наибольшей степенью оброслости песигой.

6. Наибольшей естественной и истинной длиной шерсти на боку обладали животные 1 группы. Они превосходили по этому показателю остальные группы на 0,4 -1,2 см и 1,3-1,7 см, соответственно.

7. Более прочной на разрыв была шерсть животных 1 группы, которая составила 8,26 сН/ текс, что больше по сравнению с другими группами на 2,1 - 4,2 %.

8. Наилучшим соотношением в шерсти жира и пота характеризовались животные 1 группы - 1: 1,06. Они же имели лучшие физико-химические свойства жира. По сравнению с другими группами температура плавления жира в их шерсти была выше на 1,0 - 1,9°С, застывания на 1,3 - 2,2°С, кислотное число - меньшим на 1,13 - 2,81 мг.

9. Гистологическое исследование кожи показало, что животные 1 группы к 14- месячному возрасту характеризуются более мощным развитием пи-лярного (на 1,9 - 9,2 %) и ретикулярного (на 1,2 - 7,3 %) слоев, чем молодняк других групп. При этом они менее густошерстны на 12,3 % по сравнению с безпесижными сверстницами.

10. Наибольший выход продукции в натуральном выражении в расчете на одну овцу был получен в 1 группе и равняется 1148,3 руб ,что на 18,8 -22,9 руб больше по.сравнению со сверстниками других групп. Выращивание молодняка с максимальной оброслостью песижным волосом оказалось рентабельнее на 2,4 - 2,9 % по сравнению со сверстниками других групп.

V. Предложения производству

Выявленные различия в уровне рентабельности, при выращивании животных с разной оброслостью песижным волосом, могут быть использованы овцеводами с целью получения наибольшей прибыли. Для этого рекомендуется племенным овцеводческим хозяйствам проводить направленный отбор баранчиков и ярочек в раннем возрасте, с учетом их оброслости песижным волосом, для племенного и товарного использования.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте"

На правах рукописи

НЕКРАХА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

Прогнозирование продуктивных особенностей овец ставропольской породы в зависимости от шерстного покрова в раннем возрасте

Специальность 06.02.04.- частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь- 2004

Работа выполнена в Ставропольском научно- исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, зав. отделом овцеводства и козоводства Кулаков Борис Степанович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сидорцов Владимир Игнатьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Велик Николай Иванович

Ведущая организация:

Саратовский ГАУ им. Вавилова

Защита состоится « 22 » апреля 2004 года в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01. при Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. Россия, 355017, г Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан марта 2004 г. Ученый секретарь диссертационного сове

кандидат биологических наук

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы Овцеводство России имеет богатый генофонд, насчитывающий около 30 пород и породных групп овец. По разнообразию производимой продукции оно не имеет себе равных среди других отраслей животноводства. Лучшие стада овец характеризуются достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью, однако накопленный десятилетиями генетический потенциал, в силу ряда объективных обстоятельств, оказался на грани полного уничтожения.

Почти все породы овец в России относятся к разряду сокращающихся, поэтому их племенные возможности и хозяйственная ценность реализуются далеко неполностью. Если до 1992 года ведущие племенные заводы Ставрополья ежегодно продавали по 4-5 тысяч племенных баранчиков, то в последнее время спрос и реализация молодняка, как и взрослого поголовья, снизились почти до нулевой отметки.

На современном этапе основой развития и главной задачей отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, является возрождение, сохранение и совершенствование конкурентоспособных пород, их максимальное использование в селекции, а также создание отдельных выдающихся стад.

С учетом большого разнообразия природно - экономических и хозяйственных условий России отечественные породы и типы овец должны иметь комбинированную продуктивность, то есть обладать комплексом полезных признаков и свойств. К ним относятся хорошие шерстные и мясные качества, высокие плодовитость, скороспелость, оплата корма. Они должны обеспечивать наибольшую продуктивность и низкую себестоимость продукции. Только тогда овцы могут успешно конкурировать с другими видами домашних животных.

В связи с этим большое народно-хозяйственное значение будет иметь прогнозирование их продуктивности в раннем возрасте.

Поиски наиболее оптимальных методов такого прогнозирования привели к следующим наблюдениям: среди ягнят тонкорунного направления продуктивности имеются животные, у которых наряду с тонкими однородными волокнами встречается сравнительно высокий процент грубых волокон с сердцевиной. Их называют песигой, которая выпадает к 4,5 - месячному возрасту животных. Причем количество этих волокон на различных участках туловища ягнят бывает разное. Поэтому, чтобы изучить взаимосвязь степени оброслости ягнят песиж-ным волосом с их продуктивностью в 14 - месячном возрасте, мы провели исследования шерстного, кожного покровов и мясной продуктивности.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является установить различия продуктивных особенностей молодняка с разной степенью оброслостью туловища песижным волосом и выявить возможность раннего прогнозирования продуктивности овец по этому признаку.

Для этого в 4 группах ягнят с разной степенью оброслости песижным волосом изучены:

-рост и развитие молодняка; -настриг и качество шерсти; -мясные качества; -гистоструктура кожи молодняка;

-экономическая эффективность разведения овец, имеющих в раннем возрасте разную степень оброслости туловища песижным волосом.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы была изучена продуктивность и качество шерсти молодняка в зависимости от оброслости туловища песижным волосом. Раннее прогнозирование продуктивности овец по степени оброслости ягнят песижным волосом будет способствовать целенаправленному использованию животных и повышению эффективности их разведения.

1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 г в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК, а затем Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

1.5. Основные положения выносимые на защиту. На основе полученных материалов исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- раннее прогнозирование продуктивности овец ставропольской породы возможно по степени оброслости туловища ягнят волокнами песиги.

- ярки с максимальной оброслостью песигой превосходят своих сверстниц по живой массе, шерстной продуктивности, длине и прочности шерсти.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и одобрены:

- на заседании Ученого совета ВНИИОК в 2001-2002 гт.

- на заседании Ученого совета СНИИЖК в 2003г.

- на научно- производственном совещании сотрудников лаборатории разведения и генетики овец и коз, в октябре 2003 г.

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе «Рекомендации по раннему прогнозированию продуктивности овец».

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 196 наименований, в том числе 23 на иностранных языках. Работа содержит 29 таблиц и 2 рисунка.

II. Материал и методика исследований

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная работа по изучению продуктивных особенностей и качества шерсти молодняка в зависимости от оброслости туловища песижным волосом проводилась в племенном заводе « Советское руно» Ипатовского района Ставропольского края и в лабораториях института в период с 2001 - 2003 годы.

Научно - производственный опыт выполнялся на потомстве, полученном от маток селекционного ядра. Для этого были сформированы 4 группы ягнят по степени оброслости их песигой:

первая - максимальная оброслость (наличие песиги по всему туловищу);

вторая - средняя оброслость (наличие песиги на 50 % площади туловища - на лопатках, боках, спине, ляжках, хвосте);

третья - минимальная оброслость (наличие песиги на 25 % площади туловища - на ляжках, шее, затылке);

четвертая (контрольная)- без наличия песижного волоса.

Полученное потомство изучалось от рождения до 14- месячного возраста. Подопытные животные в течение всего эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Предусмотренные методикой исследования проводились по схеме (рис 1).

2.2. Методика исследования отдельных признаков.

1. Сохранность молодняка изучалась по количеству оставшихся в живых и павших ягнят от рождения до 4,5 - месячного возраста.

2. Живая масса определялась путем взвешивания всех подопытных ярок индивидуально при рождении, отбивке и в 14 - месячном возрасте.

3. Особенности телосложения. Изучались путем взятия промеров отдельных статей: высота в холке и крестце; косая длина туловища; глубина, ширина и обхват груди; обхват пясти.

Изучение продуктивных показателей ярок в зависимости от степени их песижности

Периоды исследований признаков

о я

г

а

5 *

V &

Н 5 а

а к н о о а

л н о о

X X

оз о. X

о и

1 «

X ч

а. 1>

с ь

(3 3

У о К

а. о ■¡а я г а. и

я

я 8

о

о

о а.

¿.О я р

о

В. 8

с ^

§ &

X о и х к а

2 5

£ в

I" Й «

8 В

а

5 е 8

в н я

о В

3 5

£

° с

к а

ь

К и

о «с

а и х

к л

а ь

к у

и О

1> X

г со

X X

1 Й ж о 3

■¡й

т т

Рис.1 Схема опыта

Промеры брались у ярок при рождении, в 4,5 и 14 - месячном возрасте. Для более полной оценки телосложения животных и степени их развития были вычислены следующие индексы: перерослости, растянутости, грудной, сбито-сти, костистости, массивности.

4. Шерстная продуктивность. Настриг шерсти учитывался индивидуально от каждого животного в 14 - месячном возрасте во время стрижки. Выход чистой шерсти определялся по образцам, отобранным от всех ярок.

Для исследования качества шерсти в период бонитировки у ярок отбирались образцы шерсти с различных топографических участков тела, по которым изучались следующие показатели:

- тонина шерстных волокон и их уравненность определялись по методике ВНИИОК(1991);

- естественная длина шерсти измерялась миллиметровой линейкой на боку во время бонитировки ярок;

- истинная длина шерсти исследовалась по методике ВНИИОК (1991);

- прочность шерсти на разрыв устанавливалась на динамометре с дозирующим зажимом модели 20170-0.006 по методике ВНИИОК (1991);

- количество шерстного жира и пота определялось путем экстрагирования образцов шерсти на аппаратах Сокслета, а также изучались качественные характеристики шерстного жира по методике ВНИИОК (1987).

5. Гистологическое строение кожи изучалось по методике НА. Диомидо-вой, Е.П. Панфиловой и Е.С. Суслиной (1960).

Для этого методом биопсии были взяты образцы кожи у 10 ярок из каждой группы при рождении, в 4,5 и 14 - месячном возрасте. На вертикальных срезах кожи изучалась общая толщина кожи и отдельных ее слоев: покровного эпителия, пилярного и ретикулярного. На горизонтальных срезах - число фолликулов на единицу площади кожи (мм2).

6 Оплата корма Изучалась в 8 - месячном возрасте на 17 - 20 ярках и ва-лушках в каждой группе. Животные содержались в течение 60 дней на одинаковом, полноценном рационе (1,22 корм ед и 188,8 г переваримого протеина). В процессе опыта задаваемые корма ежедневно взвешивались, а их остатки собирались, взвешивались и учитывались по видам кормов. Путем деления количества кормовых единиц на полученный по каждой группе прирост живой массы, определялись затраты корма на 1 кг прироста живой массы и шерсти.

7 Мясные качества Изучались по методике ВИЖ (1981) на валушках в возрасте 10 месяцев, которые находились в равных условиях кормления и содержания. Для этого в каждой группе отбирались по 3 типичных животных, которые подвергались убою. При этом учитывалась живая масса до и после голодной выдержки, масса туши и внутреннего жира, масса внутренних органов (сердце, легкие, печень, желудок, почки, селезенка, толстый и тонкий отделы кишечника).

Для более полной характеристики мясных качеств тушки каждой группы подвергались разрубке согласно ГОСТа 7596-81 с последующей обвалкой каждого отруба с целью определения соотношения мякоти и костей. После обвалки от каждой тушки были отобраны пробы мяса по 200 г для определения химического состава. Химический анализ этих проб мяса проводился по общепринятой методике ВИЖ (1978) на содержание влаги, белка, жира и зольного остатка. Калорийность мяса определялась по методике Александрова В А. (1951)

8 Тип. классный состав и заводская оценка определялась в 14 - месячном возрасте, согласно инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенной работы, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР (1985)

9 Экономическая эффективность разведения овец целинного типа с разной оброслостью песижным волосом устанавливалась нами условно на основании учета доходов от реализации молодняка в живой массе и реализации шер-

сти, а также по фактическим затратам кормов и денежных средств на единицу продукции с определением прибыли и уровня рентабельности, путем исчисления чистого дохода от продажи мяса и шерсти.

Цифровой материал, полученный в процессе опыта обрабатывался методом вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969, Е.К. Меркурьева, 1970), с применением компьютерных программ, рекомендуемых ВНИИОК (1993)

III. Результаты исследований 3 1 Сохранность молодняка В качестве - показателя жизнеспособности ягнят в нашем опыте нами использованы данные отхода ягнят от рождения до

Таблица 1. Сохранность ярок от рождения до 4,5 - месячного возраста, %

группы Количество родившихся ярок, голов Отход ярок от рождения до отбивки Сохранность ярок от рождения до ртбивки

голов %

1 20 1 5,0 95,0

2 36 2 5,6 94,4

3 65 5 6,2 93,8

4 122 7 5,7 94,3

отъема (таблица 1) Анализ результатов исследований показывает, что сохранность молодняка к отъему от маток была достаточно высокая во всех группах и составила (93,8-95,0 %). В группе ягняг с максимальной оброслостью туловища песижным волосом сохранность молодняка составила 95,0 %, что на 0,7 - 1,2 абс. процента больше, по сравнению со сверстниками других групп

3.2. Живая масса. Динамика живой массы подопытного молодняка представлена в таблице 2.

Таблица 2. Динамика живой массы ярок, кг

Группы Количество животных, голов Возраст ярок

при рождении в 4,5- месячном возрасте в 14- месячном возрасте

М±ш М±ш М±ш

1 17 4,47±0,14 27,17±0,86 51,87± 1,43

2 29 4,32±0,10 27,85±0,73 51,00±0,97

3 37 4,23±0,07 27,40±0,54 51,19*1,28

4 38 4,07±0,06 25,48±0,45 50,73±1,65

Из данных таблицы видно, что живая масса ярок при рождении колебалась от 4,07 до 4,47 кг. Наиболее крупными в этом возрасте оказались ярки 1 группы, которые превосходили своих сверстниц из контрольной группы на 0,4 кг, или 9,8 % (М =2,62).

В 4,5 - месячном возрасте наименьшую живую массу имели ярки контрольной группы (25,48 кг), остальные группы превышали ее на 1,69; 2,37; 1,93 кг, или на 6,6; 9,3; 7,5 % ( га = 1,74; 2,76; 2,73).

К 14 - месячному возрасту наибольшую живую массу имели ярки 1 группы (51,87 кг), они превосходили сверстниц 2, 3 и 4 групп на 0,87; 0,68; 1,14 кг, или 1,7; 1,3; 2,2 % (га=0,5; 0,99; 1,0).

3.3. Рост и развитие молодняка. В процессе роста и развития молодняка, при закономерном увеличении с возрастом всех линейных промеров, установлено, что у подопытных ярок отдельные стати изменяются по-разному. При рождении лучшее развитие статей тела имели ярки 1 группы. Так, практически по всем промерам они на 0,2 - 4,2 % превосходили своих сверстниц из других

групп. К 4,5 - месячному возрасту лучшее развитие статей в основном имели ярки 2 группы.

В 14 - месячном возрасте у подопытных ярок между группами существенных различий не установлено. Хотя по некоторым промерам ярки 1 группы имеют тенденцию к превосходству над сверстницами из других групп.

3.4. Шерстная продуктивность. Изучение уровня шерстной продуктивности ярок подопытных групп показало, что наиболее высокий настриг шерсти имели ярки 1 группы (табл. 3). Так по настригу грязной шерсти их преимущество над ярками 2 и 3 групп составило 5,2 % (1(1=1,11), а контрольной на 3,4 % (И=0,65).

Таблица 3. Шерстная продуктивность подопытных ярок

Груп- Количе- Настриг шерсти, кг Выход

пы ство жи- Грязной Чистой чистой

вотных М±т Су, % М±т Су, % шерсти, %

1 17 5,8±0,20 7,7 3,64±0,13 8,4 62,7

2 29 5,5±0,20 9,1 3,58±0,05 3,8 65,1

3 37 5,5±0,18 7,0 3,44±0,12 9,2 62,5

4 38 5,6±0,23 13,1 3,40±0,09 8,6 60,7

По настригу чистой шерсти преимущество также было у животных 1 группы (3,64 кг). Это превышение составило, по сравнению со сверстниками других групп на 0,06 - 0,24 кг, или 1,6 - 6,6 %.

Наибольший выход чистой шерсти был у ярок 2 группы и составил 65,1 %. По - видимому, такой выход чистой шерсти можно объяснить лучшей сомкнутостью руна в штапельки, что обеспечило меньшую ее засоренность ми-

игральными примесями. Наименьший выход чистой шерсти был у ярок 4- контрольной группы на - 4,4 % по сравнению со 2 группой. Ярки 1 и 3 группы по этому показателю занимали промежуточное положение.

3.5. Тонина и уравненность шерсти Тонина шерсти у ярок на боку составила 18,4 - 20,4 мкм, э на ляжке 19,1 - 21,6 мкм. Более тонкой шерстью отличались ярки контрольной и 3-ей групп. Наибольшим средним диаметром шерсти характеризовались ярки 1 группы - 20,4 мкм на боку и 21,6 мкм на ляжке. Это превышало показатели тонины шерсти ярок 4 группы на 11,6 % (1(1=4,7).

Незначительные различия в тонине шерсти между боком и ляжкой в 3 и 4 группах (0,7 мкм) указывают на высокую уравненность шерсти по руну.

3 6. Длина шерсти. Ярки 1 группы имели более высокие показатели, как по естественной, так и по истинной длине шерсти. Их превосходство над сверстницами по естественной длине составило 0,4 - 1,4 см, или 2,9 - 10,2 %, а по истинной длине шерсти 1,3 - 1,7 см, или 7,3 - 9,5 %.

3.7. Прочность шерсти. Анализ результатов исследований показывает, что животные 1 группы характеризуются достаточно высокой прочностью шерсти (8,26 сН/текс). По сравнению с другими группами этот показатель у них превышает таковой в контрольной группе на 0,19 сН/текс, или 2,4 % (М= 0,92), во 2 группе на 0,17сН/текс, или 2,1 %, и в 3 группе - на 0,35 сН/текс, или 4,4 % (М=1,73). Самую низкую прочность шерсти имели ярки 3 группы 7,91 сН/текс, что на 1,98% меньше по сравнению с контрольной группой (М=1,19). Наибольшее разнообразие прочности шерсти имели животные 3 группы, оно составило около 2,25 сН/текс, а наименьшее у животных 4 - контрольной группы 1 сН/текс.

3.8 Количество шерстного жира и пота. Результаты выполненных лабораторных исследований (табл. 4) свидетельствуют о том, что ярки 1 группы продуцируют наибольшее количество шерстного жира (12,95 %). В грязной не-обезжиренной шерсти это преимущество составило - 0,04 - 1,04 абс. процента.

Количество шерстного жира по отношению к чистой необезжиренной шерсти было наибольшим у ярок контрольной группы. Это преимущество, по сравнению с другими группами животных, составило 0,31 - 0,74 абс. процента.

Таблица 4. Количество шерстного жира и пота в шерстном покрове подопытных ярок, %.

Наименование Группы

1 2 3 4

Количество животных 10 10 10 10

Содержание жира, % -к немытой -к чистой необезжиренной 12,95±0,75 13,7540,89 11,91 ±0,97 13,32±0,44 12,07±0,97 13,34±1,06 12,91±0,78 14,06±0,85

Содержание пота, % -к чистой -к чистой необезжиренной 10,83±0,50 11,35±0,65 11,16±0,24 12,ЗОЮ,24 11,25±0,72 12,41 ±0,77 11,97±0,56 13,07±0,62

Соотношение жир: пот 1:0,83 1:0,92 1:0,93 1:0,93

По данным лабораторных анализов количество пота как в немытой, так и в чистой необезжиренной шерсти наиболее высоким оказалось у ярок контрольной группы. Их преимущество по этому показателю в немытой шерсти составило 0,72 - 1,14 абс. процента, а по отношению к чистой необезжиренной -0,66 - 1,72 абс. процента.

Соотношение жир: пот колебалось в разных группах в пределах (1: 0,83 - 0,93), что соответствует требованиям для данной породы. Существенных различий между сравниваемыми группами не установлено.

Лабораторный анализ физико - химических свойств шерстного жира показал, что наибольшая температура плавления была в 1 группе это превышение

составило 1,0 - 1,9°С, или 9,6 - 9,8 %, температура застывания оказалась наибольшей также в 1 группе и составила 1,3 - 2,2° С, или 9,5 - 9,7 %.

Шерстный жир подопытных животных 1 группы характеризовался лучшим показателем по качеству кислотного числа, свидетельством этого является низкая его величина 15,14 мг. По сравнению со сверстниками других групп, этот показатель ниже на 1,13-2,81 мг, или 7,5 -18,6 %.

3.9. Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. Наибольшие показатели общей толщины КОЖИ (табл. 5) при рождении были отмечены у ярок 2 группы (1709,3 мкм). Это превышение, по сравнению с другими группами ярок составило 110,9 - 301 мкм, или 6,48 - 17,6 %. Такая же закономерность прослеживается и в 4,5 - месячном возрасте, здесь превышение составляет 47,9 - 325,2 мкм, или 2,4 -16,3 %.

Таблица 5. Гистоструктура кожи подопытных ярок.

Группы Количество животных Общая толщина кожи, мкм. Густота волосяных фолликулов, штук на 1 мм2кожи Отношение ВФ/ПФ'

М±м М±м

При рождении 1

1 10 1598,4±101,8 Ю9,5±7,08 5,7

2 10 1709,3±200,5 И0,3±3,79 6,7

3 10 1408,3*78,6 106,6±4,85 6,4

4 10 1515,6±127,5 И2,2±6,04 6,7

4,5 месяца

1 10 1946,3±Ю1,9 ~ 90.3 ±6,62 5,7

2 10 1994,2± 198,5 97,3 ±5,06 6,6

3 10 1767,7±118,2 93,6±3.09 6,5

4 10 1669,0± 195,7 96,5±3,25 6,8

14 месяцев

1 10 2789,5±46,0 79,7±4,86 5,9

2 10 2581,9*120,6 84,±7,17 6,8

3 10 2691,8±83,6 82,6±5,54 6,5

4 10 2672.5± 154,4 89,5±3,32 6,9-

Но уже к 14 - месячному возрасту наибольшей общей толщиной кожи заметно выделялись животные 1 группы. Это превышение составило 97,6 -207,6 мкм, или 3,5 - 7,4 % ^=^02 - 1,6), однако разница по сравнению с контрольной группой недостоверна ^=0,72).

Анализ густоты волосяных фолликулов показал, что их количество на единице площади кожи, с возрастом уменьшается. Так, это уменьшение составляет от 7,3- 17,5%.

Наибольшее количество волосяных фолликулов на 1 мм2 кожи наблюдалось у животных 4 группы во все возрастные периоды. Это превышение над ярками других групп, при рождении составило 1,7 - 5,0 %, в 4,5 месяцев до 5,6 % и в 14 - месячном возрасте 10,9 %. Коэффициент достоверности при рождении равен td=0,29, в 4,5 месяцев 0,84 и в 14- месячном возрасте 1,66.

Следует отметить, что соотношение ВФ/ПФ колебалось в пределах 5,7 - 6,9:1 и наибольшим оно было у ярок контрольной группы.

3.10 Оплата корма приростом живой массы и шерсти Рацион кормления подопытных животных состоял из 1,4 кг сена люцернового, 600 г овса и 5,0 г поваренной соли. Питательная ценность такого рациона равнялась 1,22 корм, ед. и 188,8 г. переваримого протеина.

Материалы проведенных нами исследований по изучению откормочных качеств молодняка (табл 6) показали, что лучшими показателями по оплате корма приростом живой массы отличались ярки 4 и 1 групп. За период откорма по отношению к сверстникам животные 4 и 1 группы характеризовались самыми высокими показателями среднесуточного прироста (132,0 и 122,2 г) и общего прироста живой массы на 7,92 и 7,33 кг, что свидетельствует об относительно высокой их скороспелости.

Наибольший прирост немытой и чистой шерсти на всю овчину, имели ярки 1 группы и это превышение, составило по сравнению с другими группами, немытой шерсти 7,4 - 8,4 %,чистой - 7,2 - 8,6 %.

Таблица 6. Оплата корма приростом живой массы и шерсти молодняка.

Показатели Группы

1 2 3 4

Количество животных 17 19 20 20

Живая масса, кг

- постановочная 31,00 28,44 29,68 28,13

- при сняти 38,33 35,68 36,44 36,05

- и с откорма

Прирост живой массы, кг

- общий 7,33 7,24 6,76 7,92

- среднесуточный 122,2 120,6 112,6 132,0

Прирост шерсти на всю овчину, г

- немытой 682,89 516,88 507,51 573,91

- чистой' 499,38 370,23 361,18 429,15

Всего затрачено за период откор-

ма, корм ед. 64,8 67,2 68,4 64,8

Израсходовано корм, ед на 1 кг

прироста живой массы и шерсти, 8,8 9,3 10,1 8,2

из них;

- на прирост живой массы —

45,0% 3,96 4,19 4,50 3,69

- шерсти - 55,0 % 4,84 5,11 5,60 4,51

Затраты на прирост живой массы и шерсти были меньше у ярок 4 группы, на 10,7 - 12,3 %. Согласно нормативам расхода кормов на производство единицы продукции животноводства мы разделили их: на прирост живой массы- 45 % и прирост шерсти - 55 %, здесь также наименьшие затраты на прирост живой массы и шерсти имели животные контрольной группы. Наибольшие затраты были у ярок 3 группы, а животные 1 и 2 группы по этому показателю занимали > промежуточное положение:

3.11. Мясная продуктивность. Результаты контрольного убоя (табл. 7) по* казали, что наибольшая предубойная живая масса и масса парной туши была у животных 1 группы. По этим показателям они превосходили своих сверстников

2, 3 и 4 групп - на 2,5;3,4; 3,9 кг, или 6,7; 9,1;10,4 %, при И=1,98; 1,38; 1,17 соответственно.

По убойной массе и массе охлажденной туши также лучшими оказались животные 1 группы, по отношению к сверстникам 2, 3, 4 групп. Их убойная масса была выше - на 1,5 - 2,0 кг, или 8,9 - 11,9 %, а масса охлажденной туши -на 1,1 - 2,0 кг, или 7,2 - 13,1 %.

Наибольший убойный выход был у валушков 3 группы 44,9 %, что превышало показатели сверстников других групп на 0,1 - 1,2 абс. процента.

Таблица 7. Результаты контрольного у боя валушков

Показатели Группы

1 2 3 4

Предубойная живая масса, кг 37,5±0,86 33,6±1,76 34,1±1,57 35,0±1,73

Масса парной туши, кг 16,4±0,57 14,2+0,57 14,8±0,07 14,8±0,53

Масса внутреннего жира, г 0,44±0,10 0,55±0,04 0,54±0,06 0,47±0,05

Убойный выход, % 44,8 44,0 44,9 43,7

Выход костей, % 24,65 24,98 25,00 22,97

Коэффициент мясности, % 3,05 3,00 3,00 3,33

Наименьшим убойным выходом характеризовались тушки от животных контрольной группы, 43,7 %. Тушки валушков 2 группы занимали по этому показателю промежуточное положение 44,0 %.

3.12. Сортовой, морфологический состав туш. В результате обвалки (табл. 8) установлено, что у животных 4 группы выход мяса - мякоти был больше, чем у сверстников других групп на 1,0 - 1,8 абс. процента. Масса костей была выше у валушков 1 группы, чем во 2 - на 0,5 кг, или 10,8 % , в 3 - на 0,3 кг, или 5,4 % (Ш = 1,3) и 4 - группой на 0,5 кг, или 10,8 % (Ш=2,99).

Коэффициент мясности наибольшим был у валушков контрольной группы, это превышение составило по сравнению с другими группами животных 0,2- 0,3 абс. процента.

Туши подопытных животных в возрасте 10 месяцев характеризуются достаточно высоким выходом отрубов первого сорта (91,9 - 92,9 %).

Таблица 8 Сортовой и морфологический состав туш

Показатели Группы

1 2 3 4

М±га М±ш М±т М±т

Количество животных 3 3 3 3

Масса мяса — мякоти, кг П,6±0,1 1 ОДЫ),4 10,5+0,58 10,9±0,31

Выход мяса -мякоти, % 75,4 75,0 75,0 77,0

Масса костей, кг 3,8±0,03 3,3±0,04 3,5+0,15 3,3+0,13

Выход костей, % 24,6 25,0 25,0 23,0

Коэффициент мясности, % 3,1 3,0 3,0 3,3

Выход отрубов по сортам, % 1 сорт 92,9 91,9 92,8 91,9

2 сорт 7,1 8,1 7,2 8,1

Выход отрубов 1 сорта был наибольшим у валушков 1 и 3 групп, это превышение составило 0,9 - 1,0 % по сравнению с животными 2 и 4 групп у которых этот показатель оказался одинаковым 91,9 %.

3.13. Внутренние органы и кровь. Результаты исследований позволяют отметить, что существенных различий между группами подопытных овец по абсолютной и относительной массе внутренних органов не установлено. Однако, по массе легких, печени, и количеству вытекшей крови преимущество имели

вылушки 1 группы, по массе легких - животные контрольной группы, по массе селезенки, почек - животные 3 группы.

Животные 3 группы имели небольшое превосходство над сверстниками 1 группы по массе желудка и длине толстого отдела кишечника. При этом длина тонкого отдела кишечника была большей у животных 1 группы, это превышение составило по сравнению с другими группами - 4,0 - 14,6 %. Толстый отдел кишечника был более развит у животных 3 группы на 0,3 - 1,1 м, чему сверстников других групп. В связи с этим общая длина кишечника была также большей у 3 группы животных на 0,1 -1,3 м., или на 0,3 - 3,7 %.

3.14. Химический состав мяса. Химический состав мяса позволяет судить о его питательной ценности и вкусовых качествах. Для определения качества

Таблица 9. Химический состав мяса - мякоти валушков, %

Показатели Группы

1 2 3 4

Количество животных 3 3 3 3

Влага 71,9±2,70 73,1±2,28 72,0±2,89 71,7*1,13

Жир 8,1±1,75 7,8±1,99 8,0±3,23 8,1±2,05

Белок 19,0±3,55 18,1±1,74 19,0±0,48 19,1 ±1,24

Зола 1,0±0,04 1,0±0,12 1,0±0,17 1,110,17

Калорийность, ккал 1200,0 1147,7 1195,0 1204,3

мякоти туш подопытных валушков был проведен химический анализ проб мяса на содержание в ней влаги, белка, жира и зольных веществ. Результаты химического состава мяса представлены в таблице 9.

По содержанию влаги, жира и белка в мясе валушков с разной степенью оброслости песижным волосом существенных различий не установлено. Следу-

ет отметить довольно высокий процент влаги во всех группах (71,7 - 73,1 %), и белка (18,1 - 19,1 %), что сопровождалось понижением содержания жира в мясе 7,8 - 8,1 %. Количество зольного остатка было примерно одинаковым во всех группах (1,0-1,1 %).

Калорийность мяса по группам колебалась в пределах (1147,7 - 1204,3)

ккал.

3.15. Тип. классный состав и заводская оценка подопытного молодняка определялась согласно инструкции по бонитировке и представлена (табл. 10).

Таблица 10. Результаты бонитировки подопытных животных в 14-месячном возрасте, %

Оцениваемые призна- Группы

ки 1 2 3 4

Количество животных 17 29 37 38

Тип животного и складчатость кожи С+ 100 96,5 100 100

С * . - - -

С- - 3,5 - -

Классный состав Элита 100 100 97,3 100

1 класс - - 2,7 -

На основании проведенной бонитировки подопытного поголовья в 14- месячном возрасте было установлено, что по комплексу признаков лучшими оказались ярки 1 и 4 групп. Животные 1, 3, 4 групп отвечают на 100 % стандарту породы по выраженной шерстной и мясной продуктивности, а среди животных 2 группы только 3,5 % отнесены к типу с недостаточным запасом кожи.

Все животные 1,2 и 4 групп отвечали требованиям класса элита и только 2,7 % ярок 3 группы - отнесены к 1 классу.

3.16. Экономическая эффективность разведения овец имеющих в раннем возрасте разную степень оброслости туловища песижным волосом. Как показывает мировая практика, увеличение производства продукции животноводства при одновременном уменьшении расходов на их содержание является важным резервом снижения ее себестоимости и повышения рентабельности.

Таблица 11. Экономическая эффективность выращивания ярок с разной оброслостью песижным волосом на 1 голову

Наименование показателей Группы

1 2 3 4

Настриг грязной шерсти, кг 5,8 5,5 5,5 5,6

Прирост живой массы от рожде-

ния до 14- месячного возраста, кг 47,4 46,7 46,9 46,7

Затраты на выращивание, руб 785,0 785,0 785,0 785,0

Стоимость всей продукции, руб, 1148,3 1125,4 1129,5 1128,2

в том числе: - шерсти 162,4 154,0 154,0 156,8

- мяса 985,9 971,4 975,5 971,4

Прибыль, руб 363,3 340,4 344,5 343,2

Уровень рентабельности, % 463 43,4 43,9 43,7

Затраты на содержание молодняка устанавливались по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковыми для всех групп 785,0 руб, так как в течение всего опыта они находились в равных условиях (табл.11).

Экономическая эффективноеть определялась в ценах 2002 года. Реализационная цена 1 кг грязной шерсти в племзаводе « Советское руно» составила 28,0 рублей, а мяса (в живой массе) 20,79 рублей.

Из данных таблицы следует, что стоимость реализационной шерсти в 1 фуппе была на 3,4 -5,2 % больше, чем в других гpуппax. От реализации мяса

также больше было получено дохода на 1,1 - 1,5 %. От животных 1 группы было получено больше продукции (мяса и шерсти), что обеспечило и большую прибыль с одной головы 363,3 руб.

Уровень рентабельности был на уровне 43,7 - 46,3 %, а наибольшим он оказался у ярок 1 группы, это превышение над сверстниками других групп составило 2,4 - 2,9 абсолютных процента.

Выводы

Изученные продуктивные особенности овец ставропольской породы, имевших в раннем возрасте различный характер шерстного и кожного покровов позволяют нам сделать следующие выводы: "

1. Наиболее жизнеспособными являются ярки, родившиеся с максимальной оброслостью туловища песигой. Их сохранность к 4,5- месячному возрасту составила 95,0 %, что на 0,7 % больше, чем в группе контрольных ярок.

Они же превосходят сверстниц по живой массе как при рождении на 3,4 -9,8 %, так и в 14 - месячном возрасте на 1,3 - 2,2 %.

2. Лучшей способностью перерабатывать корм в продукцию обладал молодняк 1 и 4 групп, эти животные затратили на прирост живой массы и шерсти за период откорма 64,8 к. ед., что на 3,7 - 5,5 % меньше по сравнению со сверстниками 2 и 3 групп.

3. По уровню и характеру мясной продуктивности в 10 - месячном возрасте преимущество имели животные 1 группы. По предубойной массе они превосходили сверстников других групп на 7,1 - 11,6 %, а по убойной массе на 9,813,5 %. При этом лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у валушков с максимальной оброслостью туловища пе-сижным волосом. Наилучшим соотношением влаги и жира в мясе (энергетической ценностью) характеризовалось мясо от животных 1 и 4 групп, это соотно-

шение составило 8,8» что на 0,24 - 1,1 единицы меньше, чем у их сверстников 2 и 3 групп.

4. По мере уменьшения оброслости ягнят песижным волосом отмечена четкая тенденция снижения настрига шерсти в чистом волокне в годовом возрасте. Наибольшая разница в пользу первой группы составила 240 граммов, или 7,1%.

5. Уменьшение оброслости животных песигой сопровождалось в 14- месячном возрасте утонением шерсти на боку на 1,5 - 2,0 мкм, или 7,4 - 9,8 % и ляжке на 1,6 - 2,5 мкм, или 7,4 -11,5 %. При этом наибольшая неуравненность волокон по тонине в штапеле бока и ляжки отмечена в группе животных с наибольшей степенью оброслости песигой.

6. Наибольшей естественной и истинной длиной шерсти на боку обладали животные 1 группы. Они превосходили по этому показателю остальные группы на 0,4 - 1,2 см и 1,3 - 1,7 см, соответственно.

7. Более прочной на разрыв была шерсть животных 1 группы, которая составила 8,26 сН/ текс, что больше по сравнению с другими группами на 2,1 -4,2%.

8. Наилучшим соотношением в шерсти жира и пота характеризовались животные I группы- 1: 0,83. Они же имели лучшие физико-химические свойства жира. По сравнению с другими группами температура плавления жира в их шерсти была выше на 1,0 - 1,9°С, застывания на 13 - 2Д°С, кислотное число -меньшим на 1,13 - 2,81 мг.

9. Гистологическое исследование кожи показало, что животные 1 группы к 14- месячному возрасту характеризуются более мощным развитием пилярного (на 1,9 - 9,2 %) и ретикулярного (на 1,2 - 7,3 %) слоев, чем молодняк других групп. При этом они менее густошерстны на 12,3 % по сравнению с безпесиж-ными сверстницами.

10. Наибольший выход продукции в натуральном выражении в расчете на одну овцу был получен в 1 группе и равняется 1148,3 руб ,что на 18,8 - 22,9 руб больше по сравнению со сверстниками других групп. Выращивание молодняка с максимальной оброслостью песижным волосом оказалось рентабельнее на 2,4 - 2,9 % по сравнению со сверстниками других групп.

Предложения производству

Выявленные различия в уровне рентабельности, при выращивании животных с разной оброслостью песижным волосом, могут быть использованы овцеводами с целью получения наибольшей прибыли. Для этого рекомендуется племенным овцеводческим хозяйствам проводить направленный отбор баранчиков и ярочек в раннем возрасте, с учетом их оброслости песижным волосом, для племенного и товарного использования.

Список опубликованных работ

1. Абонеев, В В. Рекомендации по раннему прогнозированию продуктивности овец / В В Абонеев, Б.С. Кулаков, И И. Селькин, A.M. Беляева, Д И Сидоренко, СА Некраха / брошюра / СНИИЖК. - Ставрополь, 2003.- с 24.

2. Беляева, A.M. Откормочные качества и мясная продуктивность ягнят ставропольской породы с разной степенью оброслости песижным волосом / A.M. Беляева, СА Некраха, Д И. Сидоренко // Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России / Сб. науч. статей / СНИ-ИЖК.- Ставрополь, 2002 - С. 138 -143.

3. Некраха, СА. Гистоструктура кожи и продуктивность ярок ставропольской породы с разной оброслостью песижным волосом / СА Некраха, A.M. Беляева, Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик // Сб. науч. трудов. / СНИИЖК. -Ставрополь, 2003.- Вып. 1.- Ч. 1.- С. 48 - 53

4. Некраха, С.А Рост и развитие ярок с разной степенью оброслости песижным волосом / СА. Некраха//Сб. науч. тр. / СНИИЖК. - Ставрополь, 2003,-Вып1,Ч.1.-С53-57.

НЕКРАХА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 10 03 04 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ лис 1,5 Заказ 009 Тираж 100 экз

355017, г. Ставрополь, пер Зоотехнический, 15 Цех оперативной полиграфии СНИИЖК.

*-631Ji