Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование продуктивности свиноматок в молодом возрасте
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование продуктивности свиноматок в молодом возрасте"

_ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

" ° ^ УНИВЕРСИТЕТ

э Ai.ii

На правах рукописи

СМИРНОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОДУКТ ИЖОСТ И СВИНШАТСК В МОЛОЛ ОТ ВОЗРАСТЕ

Специальность 06,02.01 - разведение, селэкция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1994

Работа выполнена в Кубанской государственна»!

аграрием университете Научные руководители:

Дсктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г.М. БАХОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Л.А. БАХЙРЕВА

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.Ф. ФЙЛЕНКО

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

B.C. ЧЕМОДАНОВ

Ведущая организация - донской государственный аграрный университет

Защита состоится "21 " декабря 1994 г. в 12 часов на заседания диссертационного созета Д 120.23.01 при Кубанской государственном аграрием университете.

Адрзс: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13,

Кубанский государственный аграрный университет.

С диссертацией мсино ознакомиться в библиотеке КГАУ

Автореферат разослан " //"/¿^¿4^1994 г.

Ученый секретарь с пе циалкзир ованн oi совета, доцент

В.П. ПСКАЛОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы: Важная роль в снабжения населения России продуктами питания принадлежит свиноводству.

Увеличение производства свинины и улучшение ее качества является первостепенной задачей отрасли. Значительную роль в решения этой проблемы занимает вопрос повышения эффективности селекционно-племенной работа, основой которой является отбор лучших генотипов на ранних стадиях развития путем применения объективных тестов оценки их продуктивности и племенной ценности.

Несмотря на большое '.соличество работ, посвявднных вопросам раннего распознавания продуктивных качеств аивотяых (И.И. Артюков, Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, G.H. Боголюбский, Б.П. Волкопялов, В.Г. Горин, A.C. Зеньков, П.Е. Ладан, Е.Ф. Лискун, В.А. Медведев, И.Н. Никитченко, К.Г. Разумов, П.Ф. Рокицкий, Ю.К. Свечин), основной изучаемой проблемой была оценка мясо-сальных и откормочных качеств свиней.

Менее изученнкм является направление по прогнозированию репродуктивных качеств свиноматок, важность которого объясняется тем, что эти признаки имеют низкую степень наследуемости и селекция по ним базируется на выявления животных с высокими индивидуальными качествами продуктивности.

Для методов ранне! диагностики наиболее доступным является кровь, которая непосредственно связана с жизненно-важными функциями организма и объективно отражает его, физиологическое состояние.

Широкие возможности для предсказания продуктивности свиней открываются с использованием тестов крови, отражающих интенсивность протекающих в организме обменннх процессов.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в обосновании возможности использования активности клеточных ферментов крови у ремонтных свинок во время первого полового цикла

для прогнозирования их будущей продуктивности и в разработке комплексных методов оценки продуктивных качеств свиноматок в молодом возрасте по ферментам крови.

Программа исследований состояла из следуицих задач:

1. Провести сравнительную оценку различи юс методических подходов к определению активности ферментов в клетках крови.

2. Изучить изменение активности ферментов крови у ремонтных свинок в течение первого полового цикла.

3. Определить связь между продуктивными качествами свиноматок и активностью ферментов крови в разные периода полового цикла.

4. Изучить возможность использования активности клеточных ферментов крови у-3-месячных свинок и возраста наступления у

них половой зрелости для оценки продуктивных качеств свиноматок

5. Разработать методы прогноза будущей продуктивности ремонтных свинок по активности ферментов крови в первом половом цикле.

1.3. Научная новизна. Впервые изучена активность клеточных ферментов крови у ремонтных свинок в разные периоды полового цикла; установлена коррелятивная связь ферментов с продуктивностью шток в первом опоросе; разработаны методы оценки продуктивности маток в молодом возрасте по возрасту достихения половой зрелости и ферментной активности клеток крови. Рассчитаны уравнения множественной регрессии и таблицы прогноза продуктивных качеств свиноматок. Проведена производственная проверка разработанных • систем прогноза на ремонтных свинках, достигших половой зрелости.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что доказана возможность довольно точной оценки продуктивности будущих маток еще до назначения их в случку. Это несомненно заинтересует селекционеров хозяйств, занимающихся селекционно-племенной работой ыа высоком яаучно-техничеоком и методическом уровне, так как можно

отбирать для выращивания не просто лучших животннх, а лучших с учетом направления селекции в стаде.

1.5. Апробация работа. Результата исследования доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях Кубанского ГАУ в 1992-1993 гг.;

- на республиканской научно-производственной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения П.Н. Кулешоиа (г. Краснодар, 1994 г.);

- на совместном заседании кафедр частной:'зоотехнии и свиноводства, разведения сельскохозяйственных животных и генетики Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 1994 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

1.7. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Общий объем работы составляет 181 страницу машинописного текста, в том числе 33 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 234 наименования источников, из них 64 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в 1992-1994 гг. в племзаводе учхоза "Кубань", в биохимической лаборатории кафедры частной зоотехнии и свиноводства Кубанского государственного аграрного университета. Исследования проводились на ремонтных свинках и свиноматках крупной белой породы по схеме, представленной на рис. I.

Были изучены следующие вопросы:

Сроки наступления физиологической зрелости и продолжительность первого полового цикла у ремонтных свинок в трех сериях исследований (1992-1994 гг.).

Возможность стимуляции более раннего физиологического созре-

а х ф

а о о

и . ф

5=1 О

ы ю . я ¡з!

^ из X ¡71

О

•а я о

о

йоо

й ^ о

3 х 3 Зяд а; о о о о оьо ^ <т> ы ьп 1=| о

й о н

сВ о «о со

Лкгпвнкй моцион

^рэг.ненне разннх подходон при опре-деленяк активности фермен тов_

Активность клеточных ферментов в течение потрального цг.кла _

Связь активности ферментов у 3-мес. свинок е продуктов-' ныкп качествами

Продуктивность маток, тестированных по активности ферментоЬ в 6,5-7-месячном возрасте

Корреляция продуктивности маток с активностью ферментов в первом эстральном цикле_

о-о иг я апкйддо 13 1-5 а; о со

ш о го о Не о за оэ

я Оэ

>о СХ ■ :

о Ь о

ч я й

о 03

63

03

■а*

си й ■а и

я •а о о со аэ

я а з

аз« аз Ч) о мэ сэ

ОЙОИ 5я1э НЗКОИЗ

Ичма И о ОМЯч ы Я*ез я

О я

о

е

о

ш

о

я

зания свинок путем предоставления им активного моциона (ежеднев-ю на 1,5-2,0 км) и дачи с кормом биологически-активной добавки 13 янтарной кислоты.

Учитывали изменение живой массы свинок, сроки прихода в пер-зую ОЮ17 и ее продолжительность, оплодотворяемость и продуктив-юсть свиноматок в первом опоросе (многоплодие, молочность, массу гнезда и среднюю живую массу одного поросенка в 60 дней).

Для выявления тестов, позволяющих вести отбор высокопродуктивных маток уже в ранней возрасте у 83 ремонтных свинок в 3-меся-шом возрасте определили в крови активность клеточных дегидроге-1аз, установили у них сроки наступления полового созревания, продолжительность полового цикла и продуктивные качества после опороса

Активность клеточных ферментов крови изучали также на протяже-1ии первого полового цикла через каждые два дня - на третий.

С целью выявления высоко информативных тестов,обладающих тес-юй коррелятивной связью с репродуктивными качествами свинома -ток,кровь Орали из ушной вены. В ней определяли следующие фермен-гы: в лимфоцитах - активность сукцшатдетадрогеназы (СДГ), лактат-гидрогена зн (ЛДГ), глутаматдегидрогеназы (ВД?), оС- глицерофос-Еатдегидрогеназы ( 1ФДГМ - ыитохондриальной и аС - 1ФДГг-гиа-гоплазмагической); в нейтрофилах - активность миелопероксидазы, гаслой и .щелочной фосфатаз (Р.В. Меркурьева и др., 1982).

Испытан новый подход к обработке полученных значений активности ферментов по предложенной нами методике. Сущность модификации зостояла в том, что проводился пересчет активности ферментов на

о

эбщее содержание лимфоцитов и нейтрофилов в I мм крови, для чего определяли общее количество лейкоцитов в крови и лейкоцитарную формулу.

Вычисляли парные коэффициенты корреляции между показателями 1родуктивности и тестами крови по периодам полового цикла.

Прогнозирование продуктивности свиноматок осуществляли активности клеточных ферментов крови, определяемой у ремонтных свинок на протяжении первого астрального цикла, по программе многофакторного корреляционно-резсрессионяого анализа и по тао.ана'' чрогноза, расочитанным с помощью метода линейных дискриминантных функций.

Свинок для опыта отбирали по принципу аналогов с учетом их происхождения,'возраста, живоа массы и продуктивности матерей.

Содержание и кормление ремонтных свинок на выращивании было групповым (по 10-12 голов в станке), подсосных свиноматок - индивидуальным. Рационы свиней балансировали по основным питательным веществам согласно норм ВИЖа. Они были рассчитаны на получение прироста свинок 550-600 г в сутки и на выращивании под маткой 10-11 поросят.

Весь объем исследований выполнен на 280 животных. Изготовлено 4990 цитохимических препаратов,"рассчитано 2088 парных и 240 множественных коэффициентов корреляции.

Математическая обработка результатов исследований и необходимые расчеты проводились по специальным программам да ЭВМ-ЕС 10-22 вычислительного центра Кубанского ГАУ с использованием методов изложенных в работах И.А. Дяохинского (1961, 1964), Е.В. 1^6-лера (1970), Е.К. Меркурьевой (1970), П.Ф. Рокицкого (1974).

3. СРАВНЕНИЗ РАЗНЫХ ШТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ АКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ КРОВИ

В связи с тем, что количество лейкоцитов и лейкоцитарный состав подвержены большой изменчивости в зависимости от генотипичес-ких и паратшшческюс. факторов, в том числе и от физиологического состояния организма, появилось сомнение в том, что методика определения активности клеточных ферментов цитохимическим методом -у рсех особей в одинаковом количестве клеток дает объективные

результаты. Количество ли!фэцитов и нейтрофилов у свиней в капле крови различно (табл. I), следовательно и количество ферментов в одинаковом обьеме.крови у них не может быть одинаковым.

Таблица I

Содержание форменных элементов белой крови у ремонтных свинок

— — — _ — — — — — — — — — __ __ — — — — —

Дни :Содержание форменных элементов в I мм крови,тыс.

полового цикла" ~л^0аиты~ " 7 " "лш^цита" нейтрофи^ы~ "

Качало 16,8+0,5 8,6+0,3 • 6,2+0,3

3 17,4+0,6 8,6+0,3 6,4+0,3

6 17,3^0,6 8,6+0,3 6,4^0,3

9 17,4^0,£ 8,8+0,3 6,5^0,3

12 17,3+0,6 8,7^0,4 6,3+0,3

15 16,7+0,6 8,2+0,3 6,4+0,3

18 17,1+0,5 8,4чйэ,7 6,5+0,3

21 18,1+0,6 9,йр,3 6,9^0,3

Поэтому, помимо общепринятых показателей, характеризующих активность ферментов в клетках белой крови, был рассчитан суммарный цитохимический коэффициент (СЦК), отражагаяий активность ферментов в I мм крови. Информативность этого показателя оценивали путем сопоставления его абсолютных значений, динамики и изменчивости на протяжении первого полового цикла с аналогичными показателями тех же ферментов, определяемых по существующей методике.

Установлено, что СЦК всех ферментов отличался значительно большей вариабельностью, чем показатели активности, рассчитанные традиционным методом. При вычислении СЦК перепады между максимальными и (¿инима'льяыми значениями были выше на 6,7-23,3 % по дегидро-геназам, на 9,9-25,8 % по миелопероксидазе и фосфатазам.

Использование традиционных показателей не позволяло выявить какой-либо изменчивости в активности фосфатаз и миелопероксидвзн в отдельные фазы полового цикла, тогда как СЦК по этим ферментам был подвержен той же изменчивости, что и показатели активности

дегидрогеназ.

Если учесть, что коэффициенты корреляции живой массы ремонтам свинок в 8 ыес. с СЦК миелопероксидазы и обоих фоофатаз виз ли ту же динамику, что и коэффициенты корреляции живой массы с СЦК дегидрогеназ, то, по-видимому, предложенный наш показатель более 5ч.-кко реагирует на изменения, происходящие в организма и могет быта использован при оценке активности клеточной миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатазы.

4. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ®РМВНТ0В КРОВИ У РЕМОНТНЫХ СВИНОК В ПЕРВОМ ЭСТРАЛШОМ ЦИКЛЕ

Активность клеточных ферментов крови в разные периоды полового цикла изучалась в двух новторноетях - в 1992 и 1993 гг., что позволило установить общие закономерности их динамики.

Активность фермента сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в первые 3 дая полового цикла снижалась, к 9 дню увеличивалась на 12,4 %, и несколько упав к 12 дню, сохраняла свое значение до конца полового цикла

Активность глутаматдегидрогеназы (ПЕГ) в первые 6 дней полового цикла повышалась, оставаясь на достигнутом уровне до 18 дая и вновь увеличивалась в позднюю фолликулярную фазу.

Фермент альфе-глицерофосфатдегидрогеназа ( ТШЕГМ и с(.~ РЬДГр) характеризовался повышением активности до максимальных значений в первые 3 дня полового цикла, последующим снижением и вторым подъемом ее почти до прежних значений к 9 цикла, вновь енкгеяк-ем до 18 дня и ростом в стадии предэструса.

Общим в изменчивости клеточных дегидрогеназ была низкая их активность в стадии эструса, увеличение ее к 9-12 даю полового цикла, стабилизация и подъем в последней стадии созревания фолликулов.

Ферменты кислая и щелочная фосфатазы отличались минимальной активностью на 3-6 день полового цикла - в начальной стадии метэс-труса, затем активность их постепенно увеличивалась до наступления

проэструса (18 день цикла) и снижалась к началу овуляции. Такой динамикой отличались оба показателя, характеризующие активность

I

фосфатаз - ППК и ЦК.

Самой низкой изменчивостью на протяжении полового цикла отличался фермент миелопероксадаза: показатель ЦК находился в пределах 2,5-2,6, а ППК изменялся от 98,2 до 99,6 %.

Изучение динамики клеточных ферментов крова в разные фазы полового цикла позволило установить, что общим для всех изучаемых ферментов была высокая их активность в начальной стадии диэструса-на 9-12 день цикла.

5. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЕДУ ПРОДУКТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ СВИНОМАТОК И АКТИВНОСТЬЮ КЛЕТОЧНЫХ ®РМЕНТ0В В РАШЫЕ ПЕРИОДЫ • ЭСТРАЛЬНОП) ЦИКЛА

' Так как. цитохимические теста крови изучались в целях использования их в системе прогаоза, была поставлена задача определить их взаимосвязь с показателями продуктивности свиноматок.

Вычисление парных коэффициентов корреляции между активностью ферментов в-'разные периоды первого полового цикла и показателями продуктивности маток показало, что эти связи довольно многообразны.

Было установлено, что корреляции отличались по направлению

/

связи. Многоплодие маток и средняя масса поросят при огьеме положительно/коррелировали с с1- 1ЩГИ, стС- ГФДГг и кислой фосфатазой, с остальными ферментами связь была отрицательной. Молочность маток имела обратную корреляцию со всеми изучав кыш ферментами (рис. 2).

Многоплодие шток наиболее полно коррелировало в первую половину цикла о активностью СДГ, 1ДГ и ЦК щелочной фосфатазы, хо вторую половину - с активностью СДГ, оС- 1ВДГг, ЦК миелопероксидазы. Многие из коэффициентов, рассчитанных между указанными ферментами и многоплодием маток, находились на уровне 0,300-0,600 преимущественно между 6-12 днями полового цикла, что указывает на при-

Рио. 2. Корреляция продуктивности тток с активностью клеточных, ферментов

оритетность данного периода для определения ферментов о целью использования ях в системе протаоза.

Молочность свиноматок теснее всего коррелировала с СДГ, оС-тадгм, оС- гадгг, ППК и ЦК щелочной фосфатазы, ППК кислой фосфа-тазы. Самые высокие коэффициенты корреляции между названными признаками получены на 6, 12 и 18 дни полового цикла, поэтому прогноз молочности свиноматок по активности ферментов предпочтительнее проводить в эти дни.

Корреляция активности ферментов со средней массой поросят при отъеме в 60 дней была значительно выше, чем с многоплодием и молочностью.

Теснее других ферментных тестов коррелирует с живой массой поросят при отъеме СДГ, имевшая коэффициенты корреляции в диапазоне от 0,439 до 0,730 в четырех периодах эстрального цикла. За ним следуют ферментнШХ, oí- 1ЗДГМ и ППК Щ, показавшие высокую корреляцию в трех периодах цикла. Слабо коррелировали с указанным хозяйственно-полезным признаком ЦК ППК Мп, ЦК Ни, сО 1ФДГг.

Больше всего высоких корреляций выявлено в начале цикла на 3, 9 и 15 дни (по четыре и больше). Меньше всего таких корреляций зафиксировано на 12 и 18 дни полового цикла.

Эти данные были учтены при разработке комплексных методов прогнозирования будущей продуктивности молодых свинок.

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗА ПРОДУКТШШХ КАЧЕСТВ СВИНОМАТОК ПО ВОЗРАСТУ ПОЛОВОЙ ЕРЕЛОСГИ И АКТИВНОСТИ КЛЕТОЧНЫХ ФЕРМЕНТОВ КРОВИ В РАННЕМ И МОЛОДОМ ВОЗРАСТВ

6.1. Результаты прогнозирования продуктивности свиноматок по возрасту половой зрелости

Возраст половой зрелости у ремонтных свинок, отобранных наш для наблюдений, составил в среднем 208,1+1,89 дней с

колебаниями ог 178 до 235" дней, продолжительность первого полового цикла равнялась 20,6+0,2 дням с шдивидуалъной изменчивостью ог 15 до 30 дней. Свинки, достигшие половой зрелости раньше 7-месячного возраста, отличались от сверстниц с более поздним физиологическая созреванием, увеличением многоплодия на 0,49 головы, молочности на 2,9 кг, массы одного поросенка в 60 дней на 0,5 кг. Хотя различия и невелики, но они проявились по всем опытным группам и свидетельствуют об устойчивой обратной связи между сроком наступления половой зрелости свшок и последующей их продуктивностью маток в первом опоросе (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность свиноматок с разной физиологической скороспелостью и разной продолжительностью полового цикла

Серия исследований

•.Возраст :Продолжи-: Продуктивность шток

Группа.наступле- тельность --------------

*ния фи- : первого : много- :молоч- :массо одного :зиологи-: полового: плодие, :ность, '.поросенка :ческой : цикла, : гол. : кг :в 2 мае., :зрелое- : дни -__ :ти,дней :

кг

Группировка маток по возрасту физиологической зрелости

I I П до 211 211 и больше - 10,32 9,80 55,0 51,3 17,2 1612

2 I П до 211 211 и больше - 10,21 9,86 55,8 51 ;э 16,1 15,8

3 I П до 211 211 и больше - 10,39 9,82 59,0 58,0 • 19,1 19*0

среднем I П до 211 211 и больше - 10,31 9,82 56.7 53.8 17,5 17*0

Группировка маток по продолздтельноети астрального цикла

I - до 23 23 и больше 10,60 9,53 53,8 52,5 17,0 16,5

2 - ' - до 23 23 и больше 10,25 9|80 55,3 52,3 16,5 15)3

3 - до 23 23 и больше 10,15 10)25 58,7 58,2 19,5 18,5

В средаем - - до 23 23 и болыза 10,34 9)88 ' 56,0 54)3 17.7 16.8

По результатам трех серий исследований превосходство шток с более коротким половым циклом (до 23 дней) над сверстницами с ' удлиненным циклом (23 дня и больше) составило: по многоплодию 0,46 гол., молочности 1,7 кг, массе одного поросенка при отъеме 0,9 кг. Здесь таете можно говорить о наличии обратной связи между продолжительностью полового цикла У молодых свинок и их продуктивностью.

Следовательно, при селекции по воспроизводительным качествам следует отбирать в группу проверяемых тех ремонтных свинок, которые раньве достигли физиологической зрелости и у которых короче половой цикл.

В целях стимуляции первой половой охоты и сокращения сроков ее наступления использовали активный моцион и добавку препаратов янтарной кислоты (табл. 3).

Ремонтные свинки, пользующиеся моционом с 4-месячного -возраста, на 5,1 дня раньше, чем свинки контрольной группы достигли половой зрелости (Р < 0,01); у них выше было многоплодие на 0,65 гол. (Р-^ 0,05), молочность на 4,6 кг (Р ^ 0,05), масса гнезда при отъеме на 7,7 кг и гасса одного поросенка в 60 дней на 0",4 кг (табл. 3).

При добавке в корм сванкам янтарной кислоты среднесуточные приросты живой кассы за период выращивания у них увеличились на 23 г или 5,2 %, а Еозраст наступления физиологической зрелости снизился на 7,7 дня.

У свинок опытной группы на 9,3 % выше была оплодотворяемость и качество полученного приплода: многоплодие выше на 0,5 гол., молочность на 1,5 кг, масса гнезда в 60 дней на 24,9 кг (Р 0,01), масса поросенка при отъеме на 2,1 кг (Р-< 0,001).

В целях проверки возможности отбора наиболее, продуктивных свиноматок по активности клеточных (реркзятоз крови у сзпнок в

3-месячном возрасте определяли активность клеточных ферментов (¿ДГ, ЛДГ и г^-1ЩГм), провели наблюдение за приходов их в 0x017 и учли после опороса показатели продуктивности (табл. 4).

Таблица 3

Влияние моциона и янтарной кислоты на воспроизводительные качества свиноматок

Показатели

контрольная

___Группы____:Опыт- :__Группы____:Опытная

опытная : :контро- ¡опытная (с: ^У1® (с моционом^ jjj:льная ;ДОбавкой ■:

;к кон-; : ролГ

•троль-- .luiwwiu i . Н0Ё

:ной : : :

Количество

маток 20 21 - 27 30 -

Возраст физиологической зрелое- „

ти, дни 205,3+1,1200,2+0,8 97,5х* 208,0+2,4 200,3+2,9 95,7х

Продолжительность полового

цикла,дни 20,5+0,5 21,8+0,6 106,3 20,9+0,6 21,8+0,4 104,3

Продуктивность маток:

многоплодие, „

гол. 10,12+0,24 1 0,77+0,24 106,4* 10,10+0,21 10,60+0,23 105,0

молочность, «

кг 53,2+1,65 57,8+1,63 108,6х 53,8+0,92 55,3+0,94 102,8

масса

гнезда,кг 142,6+4,2 1 50,3+5,7 1 06,3 1 50,0+5,0 174,9+7,40 Пб.б** масса ~ ~ -

одного поросенка в

60 дней, _

кг 16,7+0,44 17,1+0,52 102,4 15,9+0,41 18,0+0,43 113,2х*

х Р < 0,05 ** Р < 0,001

У свиноматок с высокой активностью клеточных дегидрогеназ в раннем возрасте на 6,5 дней раньше наступало половое созревание и наблюдалось некоторое превосходство в продуктивности над матками с низкой активностью ферментов. Более выражено это превосход-

ство было у шток с высокой активностью в 3-месячном возрасте сразу двух ферментов - СДГ и 1ФДГМ : по многоплодию оно со-

ставило 0,5 поросенка, по молочности 2,1 кг, по массе гнезда в 60 дней 11,4 кг.

Таблица 4

Продуктивность свиноматок, оцененных з раннем возрасте по активности клеточных ферментов -

Базва- :Уровень '.Фактическая: Продуктивность маток

ние ¡активности: активность:------------------

фермента фермента, фермента, :много-:молоч- :масса :масса I поро-: гр./Л : гр./Л :плодие, ность,:гнезда, сенка в

: гол.: кг : кг :60 дней, кг

СДГ до 600 601 и выше 474,3 680,1 10,1 10,2 58,6 59,1 174,8 182,8 18,6 * X 9*1

лдг до 700 701 и выше 607,6 886,0 10,0 10,3 59,1 58,4 173,0 185,2 18,8 ** 19,1

¿¿-ВДЩ, до 500 501 и выше 401,2 605,4 10,1 10,3 58,8 59,0 180,2 177,7 19,2 18|б

СДГ и ¿-1ФДГМ выше 600 и выше 500 668,5 608,5 10,5 58,3 187,1 ** 18,9

ниже 600 и ниже 500 488,3 398,7 10,0 56,2 175,7 18,9

Таким образом, ферментный статус клеток крови может быть использован в качестве теста для предварительного отбора свинок в группу ремонта.

Для повышения многоплодия и молочности свиноматок следует отбирать свинок с высокой активностью СДГ и оС-1ФДГм, а в целях повышения массы гнезда и живой массы поросят при отъеме - с низкой активностью этих ферментов.

6.2. Разработка и оценка уравнений регрессии для прогнозирования продуктивности свиноматок по активности клеточных ферментов крови

Использование в племенной работе генетико-математических методов позволяет установить взаимосвязи между величиной селекционируемых признаков и факторами^ влияющими на них.

В качестве факторов, определяющих продуктивные качества свиноматок, . использовали активность клеточных ферыантов крови у ремонтных свинок в разные фазы первого полового цикла.

Применив метод пошагового корреляционного анализа, для каждого периода цикла рассчитали по 10 уравнений множественной регрессии с целью предсказания их будущей продуктивности. По каждому прогнозируемому показателю продуктивности для практического использования отобрали по пять наиболее качественных уравнения регрессии, дающих более высокую точность прогноза.

Эффективность .прогноза по уравнениям регрессии устанавливали путем сопоставления расчетной и фактической продуктивности; по величине коэффициентов множественной корреляции между активностью ферментов, входящих в уравнения, и показателями продуктивности; по проценту отклонений расчетного показателя продуктивности от фактического (табл. 5).

Таблица 5

Эффективность прогноза многоплодия маток по ферментам крови

Дни : Коэффициент Количество отклонений : полового:ты шожест-:расчетного значения мно- мчптушлптшр цикла :венной кор-:гоплодия от фактического т»

.-реляции _на величину^ Ц___;______ ____

: :до 5 :до 10 : до 15 : фак- :прогно-

: : : : :тическое: зируемое

Начало 0,768 55,5 94,4 94,4 1 0,7 1 0,8

3 0,684 44,4 83,3 100,0 10,7 10,8

6 0,731 55,5 94,4 94,4 10,7 10,8

' 9 0,771 83,3 94,4 100,0 10,7 10,8

12 0,833 83,3 94,4 100,0 10,7 10,8

15 0,847 61,1 94,4 100,0 10,7 10,8

. 18 0,680 50,0 88,9 94,4 1 0,7 1 0,8

21 0,864 83,3 88,9 88,9 1 0,7 1 0,7

Сопоставление фактического многоплодия свиноматок с расчетным показало, что различие между ними не превышали 5 % в среднем

у 64 маток из 100, при расширения границы отклонений до 10 % в указанном диапазоне размещалось уже подавляющее большинство маток (83-94 %), особенно многоплодие которых оценивалось по активности ферментов на 9-12 дни полового цикла.

Высокое значение коэффициентов множественной корреляции между многоплодием и показателями крови ( 2 = 0,680-0,864) и почти полное совпадение фактического многоплодия с прогнозируеным (10,7-10,8 поросенка) явилось свидетельством высокой надежности приведенных уравнений регрессии для оценки количества живых поросят в помете у ремонтных свинок еще до назначения их в случку.

Оценка эффективности применения уравнений регрессии для прогноза молочности будущих маток перед отбором свинок в группу ремонта показала (табл. 6), что при фактической молочности маток, равной 57,8 кг, рассчитанные значения изменялись от 54,5 до 57,8 кг, причем использование линь- двух уравнении дало отклонение от истинной величины прогнозируемого показателя продуктивности.' одно на 3,3 кг, другое - на 0,7 кг.

Таблица 6

Эффективность прогноза молочности маток по ферментам крови

Дни :Коэффициен-:Количество отклонений полоес-:тн множест-: расчетного-значения го цикла венной : молочности от сЬактиче-: корреляции : ского на величину^

Молочность, кг

1 :до 5 :до 10 : до 15 фактическая :прогао греемая

Начало 0,745 50,0 77,8 94,4 57,8 57,8

3 0,517 27,7 72,2 88,9 57,8 57,8

6 0,871 72,2 88,9 100,0 57,8 57,8

9 0,656 38,8 82,2 88,9 57,8 57,8

12 0,886 66,6 94,4 100,0 57,8 57,8

15 0,806 61,1 77,8 94,4 57,8 57,8

18 0,679 ' 38,9 77,3 ■100,0 57,8 57,8

21 0,844 66,7 83,3 100,0 57,8 57,1

Во всех остальных случаях совладение между фактической и предлагаемой молочностью было полным.

Высокие коэффициенты множественной корреляции между ферментными тестами и молочностью шток были получены на 6 ( 'I = 0,8630,871) и 12 день полового цикла ( ? = 0,820-0,886); в остальные периоды ? = 0,680-0,871.

Эффективность прогноза живой массы поросят при отъеме оказалась наиболее точной из всех прогнозируемых показателей продуктивности (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность прогноза отъемной массы одного поросенка в 2 месяца по ферментам крови

Дни :Коэффициенты:Количество отклонений :Масса I поросенка полового ¡множествен- -.расчетного значения отъ- в 60 дней, цикла :ной корреля-:емной живой массы I по-: кг :ции гросенка от фактического: : :на_величин2.,_$_____:_________

: : до 5 :• до 10: до 15 :фактиче-:прогаози-

: : : : :ская :руемая

Начало 0,995 83,3 91,7 100,0 17,1 17,1

3 0,957 75,0 100,0 100,0 17,1 17.1

6 0,987 91,7 100,0 100,0 17,1 17,1

9 0,868 58,3 91,6 100,0 17,1 17,1

12 0,907 58,3 91,6 100,0 17,1 17,1

15 0,895 66,7 83,3 100,0 17,1 17Д

18 0,999 100,0 100,0 100,0 17,1 17,1

21 0,913 58,3 91,6 91,6 17,1 17.1

Отклонения между истинным и прогнозируемым значениями живой массы были незначительными, коэффициент множественной корреляции между группой ферментов и прогнозируемым признаком менялся в пределах от 0,868 до 0,999.

Таким образом, была доказана возможность предварительной сценки некоторых показателей продуктивности молодых маток ухе в 6-7 месячном возрасте - перед наяначениеи их в случку.

>.3. Разработка -таблиц прогноза для оценки продуктивных качеств свиноматок в молодом возрасте

При разработке способа прогноза продуктивности свиноматок по активности клеточных ферментов крови у ремонтных свинок в первом половом цикле нами был применен метод линейных дискрими-нантяых функций, с последующим построением таблиц прогноза.

Параметры, необходимые для построения таблиц,рассчитывали на ЭВМ по разработанному наш алгоритму.

Всего было составлено 24 таблицы прогноза, каждая из которых проверялась на эффективность и точность выдаваемых результатов, на основании чего делалось заключение об их ценности и пригодности к практическому использованию.

Одна из таких таблиц приводится ниже.

Таблица 8

Таблица прогноза многоплодия свиноматок по активности клеточных ферментов в начальный период эстрального цикла

Признак

:Величи-: Индекс :на при-: прог-: знака : ноза

:Величи-:Индекс Признак :на при-:прог-:знака :ноэа

ИЗ (ЦК) 1,06 +1,0 1,07-1,80 +1,5 1,81-2,10 +2,0 2,11-2,50 +2,5 2,51 +3,0 Мп (ШЛО 95,0 96,0-98,0 99,6 -13,5 -14,0 -14,5

ГДГ, гр.ТД 270 271-290 291-340 341-361 362 -3,5 -4,0 -4,5 -5,0

КО (ЦК) 1,30 1,31-1,70 1,71 +1,0 +1,5 +2,0 -5,о

Мл (ЦК) 2,0 2)01 -1,0 -1,5

^-гадг гр./Л 360 361

^-штм,гр ./Л 440 441 +0,5 +1,0 -1,0

:дг, гр./л 488 +0,5

¿умка положительных индекс зов Лглма отрицательных лкде--;эв

Дискриминатор = ¡¡гсгяостичогчий порог: -16,

-Оценка прогностических таблиц, рассчитанных для определения многоплодия свиноматок, показала, что эффективность прогноза при их использовании колеблется от 66,6 до 83,3 %, а точность прогноза, то есть процент ошибочно отбиравшие животных в пределах 5,5-16,§ %. Самая высокая эффективноетъ и точность предсказания многоплодия маток получена при пользования таблицами прогаоза, составленными по тестам крови, взятой в начален на 9-й день полового цикла.

Прогноз молочности свиноматок дал несколько выше процент ошибок при отборе в группу' лучших (11,1-22,2 %), хотя эффективность отбора осталась такой же 66,6-83,3 %.

Эффективность прогноза живой массы одного поросенка в 60 дней по цитохимическим тестам крови составила 75,0-100,0 %. Вероятность ошибочного отбора свинок в группу с высокой отъемной массой поросят изменяется от 0 до 16,6 %, то есть отбор по некоторым таблицам прогноза вообще не дает ошибок.

Наибольшую практическую ценность имели таблицы протаоза, построенные по активности ферментов, определяемых на 9, 12 и 18 день пологого цикла.

6.4. Производственная проверка эффективности прогноза продуктивных качеств свиноматок

Для производственной проверки было отобрано 100 голов ремонтных свинок. Проверка показала, что свинки достигшие на 10 дней раньше половой зрелости (207 против 217 дней) шили выше показатели продуктивности: многоплодие на 0,51 гол.; молочность на 2,6 кг, массу поросенка к отъему на 0,83 кг.

Подтвердился ранее сделанный вывод о том, что предпочтение при отборе в проверяемые следует отдавать свинкам, раньше достигающим половой зрелости.

По достижении половой зрелости у ремонтных свинок определили активность клеточных ферментов щ>ови в начале, на 9 и 12 день

полового цикла и по каждому животному рассчитали будущее многоплодие, молочность и средам) массу поросят при отъеме по уравнениям регрессии, включающим десять показателей прогноза.

Установили фактическую продуктивность этих свинок после опороса, сравнивает ее с расчетной.

Более точный прогноз продуктивных качеств свиноматок получен , с использованием уравнений регрессии,построенных по активности ферментов па 9 и 12 дни цикла.

Многоплодие маток, рассчитанное по этим уравнениям, отличалось от истинного на 0,15-0,20 гол., молочность ьаток на 1,63,0 кг и средняя масса поросят при отъеме на 0,2-0,3 кг. Величина отклонений составляет соответственно 1,5-1,9; 3,2-6,0 и 1,11.7 58.

При пользовании прогностическими таблицами, меньше всего ошибок дает прогноз средней живой пассы поросенка в 2-нзсячном возрасте. Таблицы, составленные по активности ферментов на 9 день полового цикла,вообще не дают ошибочных ответов, а на 12 день дают минимальный процент ошибок.

Прогноз многоплодия и молочности свиноматок наиболее эффективным оказался по прогностическим таблицам для 9 и 12 дней полового цикла. Процент ошибочно отобранных ремонтных сгино^ в группу высокопродуктивных по кногшлодиэ составил 14,3-18,4 %, по молочности 12,3-16,4 %.

Таким образом, производственная проверка подтвердила высокую эффективность отбора гаток при помощи предложенных методов прогноза продуктивности в молодом возрасте.

ВЫВОДЫ

I. Проведенные на;.® исследования указывают на возможность и эффективность прогнозирования индивидуальных признаков продуктив-

ности свиноматок, отличающихся обычно низкой степенью наследуемости, еще во время их выращивания в группе ремонтных свинок - по срокам наступления' половой зрелости, продолжительности первого полового цикла и активности клеточных ферментов крови.

2.Матки, достигшие половой зрелости раньше 7-месячного возраста (175-210 дней), превосходили сверстниц с более поздними сроками полового созреьжия (211-235 дней) по многоплодию на 0,49 гол., молочности на 2,9 кг и средней массе одного поросен к при отъеме на 0,5 кг.

Свиноматки с укороченным половым циклом (15-23 дня), по огно шеяию к сверстницам с удлиненным циклом (24-30 дней), многоплодие имели выше на 0,46 гол., молочность на 1,7 кг, среднюю массу поросят при отъеме на 0,9 кг. Из чего вытекает, что существует обратная зависимость между показателями продуктивности маток, возрастом наступления у них половой зрелости и продолжительностью пер-во"?о полового цикла.

3. Применение в качестве стимуляторов полового созревания активного моциона и биологически активной добавки янтарной кислоты ускорило наступление первой половой охоты на 5,1-7,7 дней, повысило оплодотворяемоеть свинок на 9,3 %, многоплодие маток на 0,50-0,65 гол.; молочность на 1,5-4,6 кг, массу гнезда к от?>евд на 7,7-24,9 кг л среднюю массу одного поросенка на 0,4-2,1 кг.

У животных опытных групп, по сравнению с контрольными, активность фермента сукцинагдегидрогеназы в крови была выше на 17,8 % альфв-глицерофосфатдегидрогенззы (м) - на 33,6 %, содержание гемоглобина на 11,1 %, эритроцитов на 33,5 %,

4. Сравнительная оценка показателей активности ферментов миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз в крови, определяемы} по существующей методике (в установленном количестве клеток) и методом пересчета на общее количество лимфоцитов и нейтрофклов

о

в I мм крови выявила, что более чутко реагирует на происходящее в организме изменения предложенный нами суммарный цитохимический коэффициент (-СЦК). Динамика этого показателя и степень изменчивости на протяжении полового цикла, а также связь с хозяй-:твенной скороспелостью были очень сходными с аналогичным показателями других ферментов.

5. Изменения активности клеточных ферментов крови у ремонт-па свинок в разные фазы первого полового цикла подчинены определенной закономерности. Активность дегидрогеназ характеризовалась минимальными значениями в период эструса, последующим увеличением к 9-12 дню цикла, стабилизацией и подъемом в последней зтадии созревания фолликулов.

Активность кислой и щелочной фосфатаз начинает увеличивать-:я от минимального уровня в конце эструса, постепенно достигает максимальной величины к 18 дню полового цикла и снижается в прзд-яуляторный период.

Наименее подвержена изменениям во время полового цикла активность фермента миелопероксидазк.

У большиетва ферментов максимальная активность зарегистри-ювана на 9-12 день полового цикла.

6. Взаимосвязь между активностью ферментов и продуктивными сз'-'ествами свиноматок довольно многообразна: из 240 коэффициентов :оррсляции 59 имели значения выше 0,300, в том числе 16 з пнтер-пле от 0,500 до 0,790.

О многоплодием маток наиболее тесно коррелирует активность -,-еточкых ферментов, определяемая на 9-12 день первого полового [икла; о молочностью - на б день; со средней массой поросенка в ;0 дней - в начале, на 9 и 15 дни цикла.

1'з всех показателей, характеризующих активность ферментов, 1аи5олее информативными для оценки продуктивных качеств сванома-

ток являются сукцинатдегидрогеназа, альфа-глицерофосфатдегидроге-наза и щелочная фосфатаза.

7. У ремонтных свинок с высокой активностью клеточных дегид-рогеназ в 3-месячном возрасте на 6,5 дней раньше наступало половое созревание и выше были показатели продуктивности в первом опоросе: многоплодие выше на 0,5 гол.; молочность на 2,1 кг, масса гнезда при отъеме - на 11,4 кг.

Следовательно, ферментный статус клеток крови можно использовать в качестве теста для предварительного отбора свинок в ранней возрасте в группу ремонта.

8. С цель® комплектования высокопродуктивного маточного стада ■ для случки следует отбирать свинок, имеющих оценку продуктивности по активности ферментов крови во время первого полового цикла,объединенных в уравнения множественной регрессии.

Более точный грогноз продуктивных качеств свиноматок дают уравнения, построенные; с использованием активности ферментов, определяемых на 9 и 12 дни'Цикла. Отклонения между фактическими и прогнозируемыми показателями продуктивности свиноматок, рассчитанными по этим уравнениям, по многоплодию составляв! 0,15-0,48 голов, по молочности 1,6-3,4 кг, по средаей массе поросят при отъеме 0,2-0,4 кг, то есть находятся в пределах 1,5-8,2 %.

Надежной гарантией высокой точности прогноза продуктивных качеств шток являются высокие значения коэффициентов множественной корреляции между продуктивностью'и признаками прогноза (2=0,704-0,990).

9. На основе метода линейных дискриминантных функций разработан альтернативный метод для раннего распознавания будущей продуктивности свиноматок по таблицам прогноза, построенным с использованием активности клеточных фермзнтст крови'у ремонтных свинок в разные фазы первого астрального цикла.

Самая высокая эффективность и точность прогаоза многоплодия,

юлочяости и средней массы поросят при отъеме получена при пользова-ии таблицами, составленными по активности ферментов на 9-12 дни шсла.-При этом ошибка прогноза по многоплодию не превышала 6 %, о молочности - II %, по массе поросят при отъеме была равна нулю.

При производственной проверке совпадение истинных и прогнози-уемых значений признаков составило: по многоплодию 81,6-85,7 %, по олочности 83,6-87,7 % и масс«3 поросят при отъеме 95,9-100 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке селекционных программ, предусматривающих выве-ение или совершенствование свиней по воспроизводительным качест-ам, рекомендуется использовать следующие приемы:

1. Свинок в группу ремонта отбирать с учетом активности фер-ентов сукцияатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (м)

3-кесячном возрасте: высокая активность ферментов в раннем возрас-е связана с высокой продуктивностью маток.

2. Проводить коррекгирувцян отбор свинок в группу проверяв!,ж аток по возрасту наступления полово! зрелости; предпочтение тдавать тем из них, у которых ранызз наступила половая охота.

3. Прогнозирование продуктивных качеств свиноматок по разрабо-знакм нами уравнениям регрессии и таблицам прогноза, которое поз-эляет отобрать более ценных з алвиензои отношении маток"еще'до »значения свинок в случку.

ПО ТЕ!3 ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛБДШШВ РАБОТЫ:

. Способ отбора ремонтных свинок по няогоплодиг//Информ. лзсток/ Краснодарской ЦНТИ. -1993. - й 436 "1>5о,

, Активность доглдроггдаз у ремонтных свинок в первом астральном цикле и их взаазгосвязь с флзнологическоЗ скороспелостью и кпого-плодиеи//Тр./1{убпп. ГАУ. - 1994. - Я 336-Х4.

, Разработка методов прогноза многоплодия свиноматок по ферментное статусу крови: Тез. респуб. научю-произв. копф./Куб. ГАУ.-1994.-

. Предварительный отбор свиноматок по шогоплоднп з группу проверяемых цз ток//1йфорц'. .кстай/КраснодарскЕЗ ЦНТИ. -1994 .-.'-334-94.-1,5 с