Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование продуктивности посевов полевых культур на кормовые цели в условиях Костромской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолаева, Надежда Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние изученности однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах (обзор литературы).
1.1. Рост и развитие однолетних полевых культур.
1.2. Сорная растительность агрофитоценоза.
1.3. Биохимический состав однолетних полевых культур.
1.4. Модели одновидовых и многовидовых посевов из однолетних полевых культур, разработанные в сельскохозяйственном производстве.
2. Условия и методика проведения исследований.
2.1. Агрометеорологические условия.
2.2. Методика исследования.
3. Динамика биометрических параметров однолетних полевых культур в одновидоых и многовидовых посевах.
3.1. Продолжительность межфазных периодов.
3.2. Динамика фитомассы однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах.
3.3. Динамика плотности популяций однолетних полевых культур.
4. Динамика засоренности одновидовых и многовидовых посевов.
4.1. Видовое разнообразие сорной растительности.
4.2. Динамика численности сорных растений.
5. Урожайность и качество продукции одновидовых и многовидовых посевов.
5.1. Урожайность зеленой массы и сухой массы.
5.2. Биохимический состав и питательная ценность.
6. Энергетическая оценка одновидовых и многовидовых посевов из однолетних полевых культур.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование продуктивности посевов полевых культур на кормовые цели в условиях Костромской области"
Актуальность работы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является создание прочной кормовой базы, решение проблемы растительного белка, и на этой основе - увеличение производства животноводческой продукции. Дефицит энергетически полноценных кормов, сбалансированных по основным элементам питания, обусловлен недостаточным использованием приемов интенсификации полевого производства, важным элементом которого должны стать многовидовые посевы однолетних злаковых и бобовых культур. Эта проблема актуальна для Центрального района Нечерноземной зоны России, где однолетние кормовые культуры служат источником поступления сырья для производства силоса и других кормов.
Таким образом, создание многовидовых посевов сельскохозяйственных культур - это один из путей управления качеством и количеством продукции, устойчивостью растений к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.
Цель исследований: создать агрофитоценоз из однолетних зерновых и бобовых культур, обеспечивающий высокоэнергетическую, сбалансированную по протеину сырьевую массу для производства силоса.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить продолжительность межфазных периодов однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах;
- выявить особенности роста и развития однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах;
- идентифицировать модуль роста и развития модели продукционного процесса однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах;
- установить видовой состав и доминирующие виды сорной растительности в одновидовых и многовидовых посевах; оценить урожайность зеленой массы, сухой массы и биохимический состав однолетних полевых культур в одновидовых и многовидовых посевах в зависимости от дозы минеральных азотных удобрений;
- дать энергетическую оценку изучаемых одновидовых и многовидовых посевов.
Научная новизна. Впервые для Костромской области на основании оценки комплекса количественных и качественных показателей подобран набор из однолетних полевых культур для формирования агрофитоценозов силосного назначения; применена динамическая модель продуктивности посевов для исследования влияния агрометеорологических условий на рост, развитие и урожайность растений, оценки адаптивных реакций культур на изменение условий внешней среды, планирования технологических операций по производству продукции растениеводства.
Практическая ценность работы. Предложен для внедрения набор из зерновых и бобовых культур для создания агрофитоценоза, обеспечивающий высокий потенциал продуктивности и качества зеленой массы для производства силоса в Костромской области. Применена модель роста и развития для прогнозирования и управления продукционным процессом зерновых и бобовых культур в многокомпонентных посевах.
Результаты исследований используются в консультационном центре и учебном процессе Костромской ГСХА по дисциплинам "Растениеводство" и "Прогнозирование и мониторинг в растениеводстве".
Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на научно-техническом совете факультета Агробизнеса КГСХА (1995, 1996 гг.), на заседаниях научно-технического совета отдела полевого кормопроизводства ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1997, 1998 гг.). Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции Костромской государственной сельскохозяйственной академии (1997
- 2002 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного набора и состоит из ведения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 18 таблиц, 46 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 149 наименований, в том числе 38 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ермолаева, Надежда Вениаминовна
100 выводы
На основании результатов исследований одновидовых и многокомпонентных посев из однолетних полевых культур можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что продолжительность межфазных периодов однолетних полевых культур не зависит от их использования в одновидовых и многокомпонентных посевах, от нормы минеральных удобрений, но зависит от агрометеорологических условий вегетационного периода. Для прогноза срока наступления фаз развития растений в сельскохозяйственном производстве целесообразно использовать показатель суммарной энтальпии воздуха, который учитывает температуру, атмосферное давление и относительную влажность воздуха вегетационного периода.
2. Выявлено, что многокомпонентные посевы оказывают положительное влияние на накопление надземной фитомассы, корневой системы, нарастание площади листового аппарата однолетних полевых культур, сохранение исходной густоты стояния к концу периода вегетации.
3. При использовании идентификации модуля роста и развития модели продукционного процесса в одновидовых и многокомпонентных посевах были аппроксимированы функции высоты растения, общей фитомассы, массы корневой системы, густоты стояния растений, отдельных фитоор-ганов (листьев, стеблей, генеративных органов) для управления ростовыми процессами, с целю получения оптимального урожая. Верификация функций на независимых экспериментальных данных показала точность прогноза на уровне: общая фитомасса - 85-99%, фитомасса листьев - 8699%, масса корневой системы - 80-98%, стеблей - 88-99%, генеративных органов - 91-99%, отмерших органов - 80-99%, бутонов - 92-99%, высоты растения - 81-99%, густоты стояния растений - 81%-99%.
4. При возделывании однолетних полевых культур в многокомпонентных посевах снижается общая засоренность: в двухкомпонентных на 58%, в трехкомпонентных на 71%, в четырехкомпонентных на 73%, а видовое разнообразие сорной растительности - на 3-5 видов.
5. Установлено, что видовой состав сорных растений в многовидовых и одновидовых посевах в целом одинаков и насчитывает 21 вид из 11 семейств. Доминирующим видом является торица посевная, доля которой составляет 20 - 40% от общего количества сорной растительности. Обычными видами были марь белая, звездчатка средняя, мятлик однолетний, лютик ползучий, сушеница топяная (5 - 20%). К редким видам относятся дымянка лекарственная, пастушья сумка, горец вьюнковый, хвощ полевой, щавель малый, составлявшие менее 5 %.
6. Количество сорной растительности в одновидовых и многокомпонентных посевах возрастало до 32 дня от посева, далее наблюдалась тенденция к снижению. Динамика сорной растительности в одновидовых и многокомпонентных посевах аппроксимирована логарифмической функцией, которую можно применять в условиях производства для прогноза сорной растительности с точностью - 83-98%.
7. Выявлено, что многокомпонентные посевы однолетних полевых культур повышают урожайность зеленой массы на 5,3 т/га; урожайность сухой массы - на 1 т/га; кормовых единиц - на 660 кг/га; переваримого протеина - на 50 кг/га в сравнении с однокомпонентными посевами.
8. Содержание переваримого протеина в расчете 100 г на кормовую единицу и обменной энергии 10,0 МДж обеспечивают многокомпонентные посевы из однолетних полевых культур без удобрений: овес+рапс (100 г и 10,7 МДж). При внесении (NPK)30: овес+рапс (100 г и 10,9 МДж) и ячмень+горох (100 г и 10,9 МДж); при внесении N6o(PK)30: овес+рапс (100 г и 10,94 МДж) и овес+вика+бобы+подсолнечник (101 г и 10,0 МДж).
9. Возделывание однолетних полевых культур без удобрений обеспечило наибольшую прибавку урожайности зеленой массы и сухой массы в посевах: пшеница+горох на 7,75 т/га и 2,28 т /га соответственно, овес+вика+бобы+подсолнечник на 9,03 т/га и 1,64 т/га, ячмень+горох на 6,25 т/га и 1,37 т/га. Наибольший сбор кормовых единиц (к. ед.) и переваримого протеина (ПП) получен в смесях: ячмень+горох на 1,66 т/га и 0,7 т/га соответственно, пшеница+горох - на 0,96 т/га и 0,3 т/га, овес+рапс на 1,13 и 0,14 т/га, овес+вика+рапс - 1,24 и 0,02 т/га, овес+вика+бобы+подсолнечник - 0,65 и ОД т/га по сравнению с одно-видовым посевом.
10. Внесение минеральных удобрений увеличило прибавку урожайности зеленой и сухой массы на фоне N30P30K30 в смесях: ячмень+горох на 16,21 и 3,84 т/га соответственно, пшеница+горох на 11,09 и 4,48 т/га, овес+горох на 5,07 и 2,18 т/га, овес+вика+бобы+подсолнечник на 3,53 и 0,40 т/га. На фоне N60P30K30: ячмень+горох - 9,57 и 2,89 т/га, пшеница+горох -9,9 и 5,90 т/га, овес+горох+рапс - 2,32 т/га зеленой массы, овес+вика+бобы+подсолнечник - 0,41 т/га зеленой массы по сравнению с одновидовыми посевами. Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина получен в посевах на фоне N30P30K30: ячмень+горох -2,10 и 0,41 т/га, пшеница+горох -0,94 и 0,15 т/га, овес+рапс - 1,22 т/га и 0,16 т/га, овес+горох - 1,02 т/га и 0,04 т/га. На фоне N60P3oK3o: ячмень+горох на 3,66 и 0,13 т/га, пшеница+горох на 3,68 и 0,23 т/га, овес+рапс на 0,26 и 0,14 т/га.
11. При оценке агроэнергетической эффективности возделывания однолетних полевых культур высокий коэффициент энергетической эффективности без внесения удобрений отмечен в посевах овес+вика+ рапс (1,8), овес+рапс (1,7), овес+вика+бобы+подсолнечник (1,7), пшеница+горох (1,6), ячмень+горох (1,4). Низкая энергетическая себестоимость 1 т сухой массы, переваримого протеина и кормовых единиц была обеспечена вариантами: овес+рапс (23,0 ГДж), овес+вика+рапс (23,1 ГДж), овес+вика+бобы+подсолнечник (24,9 ГДж), ячмень+горох (32,0 ГДж), пшеница+горох (32,2 ГДж).
На фоне (NPK)30 высокий коэффициент энергетической эффективности был обеспечен в посевах пшеница+горох (1,69), ячменя+горох (1,56), овес+рапс (1,16), овес+горох (1,15), овес+вика+рапс (1,05), овес+вика+бобы+подсолнечник (1,00). Низкая энергетическая себестоимость 1 т сухой массы, переваримого протеина и кормовых единиц была обеспечена вариантами: овес+рапс (41,5 ГДж), овес+вика+рапс (41,6 ГДж), овес+вика+бобы+подсолнечник (43,3 ГДж), ячмень+горох (50,6 ГДж), овес+горох (50,1 ГДж), пшеница+горох (50,7 ГДж).
На фоне N6o(PK)3o высокий коэффициент энергетической эффективности достигался в вариантах пшеница+горох (1,84), ячменя+горох (1,46), овес+рапс (1,00). Более низкая энергетическая себестоимость 1 т сухой массы, переваримого протеина и кормовых единиц была получена по вариантам: овес+рапс (48,6 ГДж), ячмень+горох (57,7 ГДж), овес+горох (50,1 ГДж), пшеница+горох (57,7 ГДж).
Рекомендации производству
1. Для получения высококачественной кормовой массы хозяйствам Костромской области рекомендуется возделывание однолетних полевых культур без удобрений в следующий смесях:, пшеница+ горох (3,75 млн. шт./га +0,6 млн. шт./га), овес+вика+бобы+подсолнечник (1,75млн.шт./га +1,0 млн. шт./га +0,122 млн. шт./га+0,08 млн.шт./га), ячмень+горох (3 млн. шт./га +0,6 млн. шт./га), овес+вика+рапс (3 млн. шт./га +1,4 млн. шт./га +1 млн. шт./га), овес+рапс (3,5 млн. шт./га +1,5 млн. шт./га).
2. Для повышения продуктивности агрофитоценоза следует применять минеральные удобрения, которые при фоне (NPK)30 обеспечивают урожайность сухой массы в посевах: пшеница+горох (10,3 т/га), ячмень+горох (7,24 т/га), овес+горох (6,68 т/га), овес+вика+бобы+подсолнечник (4,90 т/га), овес+рапс (4,40 т/га),
104 овес+вика+рапс (4,27 т/га). Увеличение дозы азота N6o(PK)30 обеспечивает урожайность сухой массы: пшеница+горох (12,2 т/га), ячмень+горох (8,0 т/га),овес+рапс (4,34 т/га) . 3. Для прогноза, управления продукционным процессом и нормами высева агрофитоценозов рекомендуется применять разработанные нами функции, верификация которых на независимых экспериментальных данных показала точность прогноза на уровне 80 % - 90%.