Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Профилактика гельминтозов овец в Казахстане
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Профилактика гельминтозов овец в Казахстане"
Актуальность проблемы. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1081-1985 гг., принят им ХШ. съездом КПСС, 1 также решениями июльского (1978) и ноябрьского.(1979) Пленумов ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение животноводческой продукции. Майский (1982) Пленум ЦК КПСС утвердил величественную цель "О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и морах по ео реализации", где большая рань отве-депа увеличению продуктивности сельскохозяйственных жггоотпых. Решение этой задачи должно тоги по линии увелпчэнил численности животных, в частности овец, поголовье которое в бллтайпие годы в Казахстане должно быть доведено до 50 миллионов. Наряду с этим обращается внимание на повышение продуктивности овец (мяса, шерсти, приплода), которая может быть реализована путем улучшения кормления и содержания кивотних, а такяе снятия гель-мяятозного фактора путем проведения систематической оздоровительной работы.
Многие гельминтозы овец, в частности желудочно-кишечные, в«е еще наносят значительный экономический ущерб овцеводству р» -публики. Поэтому разработке новых и.совершенствованию существующих методов профилактики инвазии придаетоя большое значение .
Юшмато-географические условия Казахстана накладывают свой отпечаток на зараженность и заболеваемость овец гельмин-тозами. Особенно ярко это проявляется на овцах, которые в силу экологических условий вынуждены совершать значительную миграцию при смене сезонных пастбищ. При этом овцы в течение года приобретают гельминтов, свойственных субальпийской, горной. предгорной, горно-степной, степной, полупустынной и пустынной зонам. Кроме того ограниченность пастбищных угодий не позволяет регулярно проводить смену пастбищ в целях профилактики гельминтозов и поэтому овцы длительное время используют одни и те ле выпасные участки, что постоянно создает возможность перезаражения животных. В силу этих обстоятельств считаем, что наиболее надежной специфической профилактикой применительно к условиям ведения овцеводства в республике является химиопрофилак-тика.
Анализ специальной литературы и результатов многолетних собственных исследований показывает, что при пастбищном содержании овец практически все животные в отаре оказываются зараженными разными видами гельминтов, преимущественно стронгшш-тами. Интенсивность заражения колеблется по сезонам года и, кроме того, зависит от возраста животных и условий содержания. Известно, что при заражении даже небольшим количеством яиц или личинок стронгилят, в организме животного происходят определенные физиологические сдвиги, обусловливающие патологические и иммунологические процессы. Таким образом, даже при отсутствии выраженной клинической.картины, у большинства овец в отаре мы встречаемся с нарушением нормального физиологического состояния. Заболевание овец гельминтозами очень часто проявляется в субклинической форме. Протекающее "незаметно" заболевание наносит большой экономический ущерб в виде недополучения от животных продукции (мясопродукты, шерсть, приплод и т.д.).
Надо отметить, что гельминтоз, как патологическое состояние организма, не прекращается с элиминацией возбудителя. Восстановление нарушенных функций организма происходит в течение более или менее длительного времени и связано с интенсивностью шваз!ш, видом возбудителя и реактивностью животного. Поэт гаду в отаре большинство "переболевших" овец продолжают нуждаться в патогенетической терапии, чтобы у них быстрее восстанавливались нормальные физиологические процессы и, как следствие, животные давали больше продукции. Практически все поголовье овец должно быть под лечебно-профилактическим воздействием с целью освобождения их от возбудителей инвазий и более быстрого угасания или "сглаживания" патологического процесса.
Для воздействия на гельминты применяют антгельминтики, которые чаще всего предназначены для индивидуального применения. Однако разовые насильственные дегельминтизации не всегда приемлемы как с ветеринарией, так и с экономической точек зрения. Кроме того, аЯтгелюяйЯтики (большинство из них) не обладают патогенетическим действием. Эту задачу можно выполнить с помощью химпопрофолактики. В понятие химиопрофилактики, согласно нашей концепции, должно входить: а) этиотропное действие вещества, при котором элиминируются или умерщвляются гельминты; б) патогенетическое воздействие на организм хозяина, которым снимаются или "сглаживаются" патологические явления; в) меры по повышению резистентности животных к новому заражению гельминтами.
Воздействуя на гельминты в разных стадиях их развития и повышая резистентность организма, химиопрофилактика является мощным средством в проблеме ликвидации отдельных гельминтозов и снижении экономических, потерь от этих заболевшшй.
Первую попытку использовать антгельминтики путем длительного скармливания их в смеси с различными компонентами корма для профилактики гельминтозов (в частности моннезиоза) провела М.Лотщен (1923). Она скармливала меди сульфат (медный купорос) б смеси с солью (в ввде россыпи душ овец и в вице лизунца для крупного рогатого скота).
Ранее в Казахстане чабанн медный купорос добавляли к питьевой воде для овец. С отой целью внутри водопойного корыта прикрепляли мешочек с препаратом, который постепенно растворялся и, по их наблюдениям, обеспечивал предупреждение заболевания овец монкезиозом. Однако отмечались случаи отравления овец в силу неравномерности содержания медного купороса в воде. Испытание этого чабанского метода было проведено Л.А.Лосевым (1935). Он показал, что среднее потребление в сутки меди сульфата на взрослую овцу составляет 0,03 г и 0,008 г на ягненка. В последующем выпаивание меди сульфата в 0,025$ концентрации ежедекадно в дозе 1,5 л на взрослую овцу и 0,3 л на ягненка проводила в течение двух лет М.Ю.Паскальская с соавт. (I9G0).Авторы наблюдали резкое снижение зараженности овец моииеаиями.
Экспериментально обоснованные работы по принципу, пред-лояенному М.Линден, провели в 1940-1942 гг. Р.Т.Габерман и Д.А.Шорб (1942) по скарлливанию аитгельшнтиков (фенотиазвна) с кормовой солью. С.Н.Боев с сотрудниками (1945-1956) пербнм в Советском Союзе применил этот метод в Казахстане и показал его вффекгивяость не только на кишечных стронгиляг, но и на диктиокаулов (Боев, 1946,1948; Ермолова, 1953; Ульянов, 1953; Коломакян и Сарсенов, 1957; Диков, 1957). Указанные работе были использован» наш при разработке методов химиопрофшгак-тики желудочно-кишечных гельмиитоэов овец.
С октября 1958 г. т начали детально изучать различная аспекты проблемы химиопрофклакгики гелъминтоэов с использованием и разработкой разных методов вольного скармливания мед:: сульфата и других антгельминтшпс и патогенетических средств.
Задачи исследований. Основные задачи исследований по разрабатываемой намн проблеме били следующие:
1. Определить антгельминтную эффективность смеси меди сульфата с поваренной солью в экспериментальных условиях на мониезий и тизаниезий.
2. Выяснить влияние медат сульфата на яйца мониезлй.
3. Определить антгельминтную эффективность смеси меди сульфата, фенотиазина и других гошонентов на аношгоцефалят и строигилят пищеварительного тракта, ценуров мозговых и цисти-церков (тенуиколышх и пизпформных).
4. Изучить влияние длительного скармливания смесей на организм овец и их продуктивность.
5. Изучить роль меди сульфата и других компонентов смеси (хлористого кобальта, моноэтанолашна и витамина А) в патогенетической терапии гельминтозов овец.
6. Провести поиски средств, ограничивающих всасывание солей меди в организм овец.
7. Испытать смеси кормовой соли с меди сульфатом, фено-тиазшом и другими компонентами в производственных условиях.
В. Выяснить хкгаопрофилактическое действие камбендазола при тршсостронгилидозах и стронгклоидозе животных.
9. Обосновать экономическую эффективность хшиопрофилак-тики гельминтов овец.
ТО. Внедрить меднокупоросо-фенотиазино-солевуго смесь в целях хишопрофилактики гельминтозов овец во всех хозяйствах Казахстана.
Научная новизна. Разработана научная проблема в гелышгтологни - хш.шоирофилактика наиболее распространенных гелъ-шнтозов овец - аношюцефалятозов и стронгилятозов пищеварительного тракта овец. Изучена антгельшнтная эффективность различных коргювнх смесей и их профилактический эффект, роль различных компонентов смесей в патогенетической терапии гель-ыинтозов. Широкая производственная проверка показала высокую 'эффективность метода химиопрофилпктшси путем вольного скармливания солевых смесей овцам во всех геохимических провинциях Казахстана.
Практическая ценность. Разработанный метод химиопрофи-лактики гельшнтозов овец имеет большое народнохозяйственное значение в предупреждении заболеваемости и гибели животных от основных гельминтозов и, как следствие, сохранение их потенциальной продуктивности (мясо, шерсть, приплод и т.д.). С целью успешного внедрения этого метода в овцеводство республики были утверждены и изданы соответствующие приказы и рекомендации (см.список, стр.39), регламентирующие широкое использование данного метода в борьбе с гельминто-заш овец. Внедрение вольного скармливания меднокупоросо-фенотиазино-солевой смеси осуществлено, начиная с 1961 года, на поголовье 18-24 шн.овец ежегодно и, по сведениям Министерства сельского хозяйства Казахской ССР, практически почти полностью предупреждена заболеваемость и гибель овец мониезиозом, гемогаозом и диктиокаулезом.
МАТЕРИАЛ, ИО® И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
АНШЖШГНАП ЭФФЕКТИВНОСТЬ СМЕСИ 1.ЕДИ СУЛЪША С ПОВАРЕШЮл СОЛЬЮ НА ЦЕСТОД, ПАГАЗИТИРУККЛХ В пштиптаьгом тракте у овец
Перине опыты по изучению эффективности скпг>мливаштя омеси поваренной соли (кормоюй соли) с меди сульфатом мы начали проводить в 1958 году в совхозе имени В.И.Ленина Луговского района Джамбулской области. Работу вели под руководством профессора Р.С.Шульца.
Хозяйство имело до 30 тыс.овец в году. КиЕотные почти во все сезоны года были заражены мопиезиями, тизаниезияют, ави-тедлинами (Диков, 1960,1961).
Мы начали опыты по вольному скармливании меди сульфата (медного купороса) в смеси с солью. В качестве исходной была взята доза 0,1 меди сульфата на овцу в день. Эту дозу предполагалось скармливать овце в смеси с кормовой солью 1:100, с учетом поедаемости кормовой соли, согласно зоотехнической нормы 10 граммов. Следовательно за один месяц овца съедача бы 3 г меди сульфата, что не превышает расчетного количества поступающего препарата за этот период времени при разовых обработках 2$-ннм водным раствором медного купороса согласно действующей "Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваемости животных гельминтозаш (1981).
В 1958 году скармливание меди сульфата с солью 1:100 проводили осенью овцам различного возраста в трех отарах. С 1959 года ежедневное скармливание смеси меди сульфата с кормовой солью в той же концентрации проводили всему овЦепоголовыо совхоза с февраля по ноябрь с перерывом в летние месяцы (июль-сентябрь) во время нахождения овец на высокогорных пастбищах Сджайляу), где из-па почти ежедневных дождей трудно организовать удовлетворительное скармливание смеси. В эти же сроки скармливание смеси проводили всему овцепоголовью хозяйства в т960,1961 и 1962 годах.
В результате гельминтологического вскрытия овец разного возраста (ягнят, молодняка и взрослых) с апреля по декабрь (более 100 в 1959 году, более 300 в 1960, более 1600 в 1961 и более 90 овец в 1962 году) зараженность мониезиями овец старше года не была установлена, зараженность тизаниезиями была слабая (4%). Довольно значительная зараженность, особенно в 1962 году, отмечена авителлинами (92$, от числа исследованиях животных).
Начиная с 1959 года в совхозе не регистрировали клинического проявления мониезиоза, в то время как в других хозяйствах этого же района и в целом по Лдамбулской области отмечен значительный отход овец от мониезиоза, несмотря на проводимые индивидуальные- обработки.
Необходимо отметить, что под руководством Р.С.Шульца (заведующего отделом гельминтологии КазШВИ) и наатам (как заведующего лабораторией хишопрофилакгики гельминтозов) в последующие годы метод химиопрофилактики начали проверять гельмйн-тологи зональных научно-исследовательских станций (Шульц, Ульянов, Диков, 1960; Шульц, Диков, Нёкипеяова, 1961; Шульц, Диков, Ермолова, Рамазанов, 1963; Кузнецов, 1969; Орннбаев, 1973; Шонов, 1973 и др.).
Получив положительный результат в опыта при скармливании меднокупоросо-солевой смеси в совхозе имени В.И.Ленина и в ряде других хозяйств республики, мы приступили к всестороннему изучению влияния химиопрбфплакгики путем длительной дачи меди сульфата на гельминтов и на организм овец.
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕДИ СЛШТА НА ЯЙЦА МОНИЕЗИЙ
Методом химиопрофилактики мояно предотвратить острые периоды заболевания, которые являются наиболее тяжелыми и обусловливагот сенсибилизацию организма с последующим аллергическим его состоянием. Кроме того, химиопрофилактикой можно достичь постепенного освобождения внешней средн от инвазии я зараженности промежуточных хозяев, в частности клещеИ -орибатпд, что убедительно показано в наших опытах, когда от овец, получавших сульфат меди, бшга обнаружены яйца иониезий по морфологическим признакам в большинстве незрелые. Для подтверадения этого били поставлены биопробы. При вскрытии клещей через 185 дней цистицеркоццн обнаружены у 2$ подопытных, тогда как контрольные клещи были заражены па 12$. У контрольных ягнят яйца мониезнй па всем протяжении опыта были зрелыми. Налга данные подтверждены в опытах Р.А.Неккпело-вой (1958), когда при отсутствии зараженности мониезиями подопытных овец из года в год наблюдалось снижение зараженности контрольных овец. Б первый год опыта зараженность составляла 44,4$, во второй 13,3$ и на третий год - 8,5$. Эти данные свидетельствуют о постимагинальном действии меди сульфата при длительной его даче и имеют большое эпизоотоло-гическое значение в ликвидации мониезиозов в хозяйствах.
ШЖОШШтШМЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕСИ МЕДИ СУЛЬЗАТА
И ФЕНАСАЛА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ МОНИЕЗИОЗЕ ЯГНЯТ
Задачей исследований являлось усовершенствование метода химиопрофилакгшси с целью получения наибольшего антгельминт-ного эффекта, а также наименьшей затраты времени для достижения оздоровления хозяйств, получения большей продуктивности животных н полного освобождения работников животноводства от проведения насильственных дегельминтизаций. С этой целью осуществлен опыт на 20 ягнятах 3-4-месячного возраста, которыв подвергнуты экспериментальному заражению Moniezia expanse.
Ягнята были разделены на 3 группы по 6 в каждой подопытной и 8 в контрольной. Подопытные ягнята ежедневно получали в болюсах меди сульфат по I мг/кг и фенасал 3 мг/кг живой массы. Первая группа получала препараты за 7 дней до заражения, а вторая через 15 дней после заражения. Через 40 дней после заражения был сделан 10-дневный перерыв в даче препаратов и это время овец выпасали на естественных пастбищах. По истечению 5 месяцев ягнята были убиты и подвергнуты гельминтологическому и патологоанатомическому исследованиям. При овоскопическом исследовании яйца мониезий были обнаружены у 6 контрольных.животных на 30-31 дни. Через 2 месяца у одного ягненка прекратилось выделение яиц мониезий, у трех -через 4 месяца , у остальных двух ягнят цестоды выделялись до конца наблюдений (150 дней), а при убое у них обнаружены мониезий. У ягнят, получавших препарат за 7 дней до заражения, первые яйца мониезий у 2-х ягнят были обнаружены через 2 месяца и ввделенпе их превратилось через 1,5 месяца. Остальные ягнята не выделяли яйца мониезий. При убое у одного ягненка были обнаружены незрелые Moniezia benedenl. У ягнят, получавших препараты через 15 дней после заражения, у 2-х яйца мониезий обнаружены через месяц после заражения и у одного через 2 месяца. Прекращение выделения яиц наступило через 2 и 3 месяца, а при убое у двух ягнят обнаружены незрелые Moniezia expanse. Наилучшие весовые показатели отмечены у ягнят подопытных групп в сравнении с контролен (Диков и др., 1969).
Гематологические показатели были лучше у подопытных, чем у контрольных. Биохимическими исследованиями в первые дни поело заражения у всех животных наблюдали уменьшение общего белка, а затем оно нормализовалось. При убое овец и гистологическом -исследовании сердечной мышцы, печени, почек и селезенки каких-либо морфологических изменений, могущих быть связанными с дачей препаратов, не установлено. Таким образом, длительная дача препаратов за 7 дней до заражения может быть использована для профилактики мониезиоза ягнят, так как предупреждает заражение большинства животных, а у заразившихся замедляет созревание цестод и ускоряет их элиминацию.
В другом опыте на 28 спонтанно зараженных ягнятах проводили скармливание в течение 3 месяцев одной группе меди сульфата и фенасала с солью 1:1:100, второй - эти же препараты в соотношении 0,5:2:100, третьей - 1:3:100, а четвертая груша была контрольной. При исследовании у одного ягненка из первой группы на 42 день обнаружены деформированные и незрелые яйца мониезий, выделение которых полностью прекратилось на 64 день. При убое двух ягнят из этой группы через 3 месяца найдены мониезии с незрелыми яйцами в последних члениках. Во второй группе у трех ягнят прекращение выделения яиц мониезий отмечали уже через 20 дней, у двух - через 30 дней и у остальных через 40 дней. При убое только у двух ягнят обнаружены незрелые цестоды. В третьей группе через 30 дней у части ягнят обнаруживали незрелые и деформированные яйца цестод, а через 42 дня у всех животных прекратилось выделение яиц мониезий. Таким образом, наиболее аффективной при спонтанном мониезиозе является смесь меди сульфата, фенасала и соли в соотношении 1:3:100.
В третьем опыте, с целью приближения его к естественная, условиям, проводили в течение 35 дней шестикратное заражение ягнят М. expon за. Всего было использовано 30 ягнят месячного возраста, находящихся под латками, разделенных на пять групп. Две группы ягнят (первая зараженная по 3 и вторая - по 15 цисткцеркопдов каждому животному) за 10 дней до заражения и в последующем в течение 60 дней ежедневно получали смесь меди сульфата I мг/кг и фенасала 3 мг/кг твоймассы. Ягнята .двух других групп, которых также заражали в тех ае "дозах дяс-тпцеркоидачи, препаратов не получали. Одна группа ягнят, чистый контроль, пе заражалась и не получала препаратов. Первые яйца мониезий били обнаружены на 30-й день после заражения тремя щтстицеркояд&чи у одного ягненка, не получавшего препаратов. У трех ягнят, варалсснннх по 15 цистпцеркоицоа к не получавших препаратов, яйца кониозий были обнаружены т 34 день. Из ipyim, получавших препарат», яйца моииезий баял обнаружены. гожъко у одного ягненка на 34-й день, а оеталышо II ягнят бнла свободным» от гокиезой на всем протяжения опыта. Нанбогее внооеоя живая мясса в конце опита (иа 0,3-0,6 йр по сравнения с контролем) откачено у ягнят, получагшшх гя-ггальлпштшя, наиболее ппзкая - у асрвяекшяс ягнят, ira не голучагакх препарат!?»
В от.та-ft ка 21 ттт» Ш езетато щр&гокввх и 7 оно-dosnet от Hoinieanlt) ислп-тгиат смесь ксяя сульфата с фекаса-.дом к соль?.) в соотношении 0,5:2:100 (путем ехшдкзвкого скарм-лвванпк в течение S0 дней). Яра ¡stoi'. пакаучзке mcamio показатели отмэчеин у ягнят, получавших смесь. В конце опита ятаая масса у ягнят этой группы бняа па 2,5 Я'вшяо, чем у зорагетпгах ягпйт, по па получавших препаратов и составила 1,7% от исходной. Особенно шггеиспвнов увсяпзднне гсетой meen било отмочено послс дачи препаратов в п»рвий месяц» что совпадает со временем элиминации цестод под действием смеси. При убое овец через 3 месяца все ягнята, получавшие препарата, были свободном от мониезий. Биохимическими исследованиями белкового состава крови не отмечено какого-либо токсического действия препаратов на организм овец.
В производственных условиях (хозяйство им.Шнбаева Каэ-ПИИЖ) проведено вольное скармливание меднокупоросо-фенасало-солевой смеси 0,5:2:100 (в период с 15 февраля по 15 августа) в отаре овцематок 7-летнего возраста с ягнятами. В контроле находилась аналогичная отара овцематок с ягнятами. При гельминтокопроскоплческом исследовании выделение яиц аноплоцефалят у подопытных овцематок отмечали в феврале (56%) и марте (0,450, а в дальнейшем яйца аноплоцефалят не регистрировали. У контрольных же овцематок отмечали постоянное увеличение выделения яиц аноплоцефалят, которое в июне составило 96$.' При всщштии 10 контрольных овец у 7 обнаружены мониезни и у 3-х тизаниезии, а у подопытных цестоды не обнаружены. При гельминтокопроскопическом исследовании ягнят (начиная с мая) в подопытной отаре яйца мониезий не обнаружены, а у ягнят из контрольной отары отмечали постоянное увеличена выделения яиц от 16$ в июне до 1005? в августе. При убое 9 ягнят из контрольной отары у всех обнаружены (от 2 до 13 экз.) мониезий. Вес ягнят из подопытных отар при отбивке от маток был на I кг выше, чем контрольных.
ХИШОПКЗФРШКГМЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ МЕЩИ СУЛЬФАТА, ФЕЮТИАЗИНА И ДРУГИХ КООТНЕНТОВ СМЕСИ ПРИ ЦЕНУРОЗЕ И ЦИСТИЦЕРКОЗЕ ОВЕЦ
Опыт провели на 20 ягнятах трехмесячного возраста, которцх экспериментально заратали одновременно яйЬцвми цепня гидатигенного (по 1000 яиц) и цепня мозгового (по 200 яиц). Одной группе (8 овец) за 9 дней до заражения давали смесь препаратов (по 2,5 мг/кг живой массы меди сульфата и по 50 мг/кг масса фенотназина). Смесь вводили ежедневно в течение трех месяцев. Ягнят другой группа (8 овец) заражали в тех яе дозах, но препараты они не получали. Третья группа (4 животных) была контрольной. Живая масса животных, получивших препараты, в конце опыта была на 0,9 кг выше, чем у зараненных овец и не получавших препараты. Биохимическими исследованиями отмечено, что у ягнят при остром течении инвазии происходит повышение'активности ферментов. При убое (через 90 дней после зараяения) у всех зараженных овец, но не получавших препараты, обнаружено от I до 4 ценуров и от I до 33 цисти-церков, а у получавших смесь в течение 3 месяцев получена 75% экстенсэффективность против цистицеркоза и 2Ъ% против ценуроза.
Б другом оште на 25 ягнятах три группы ягнят были подвергнуты заражению яйцами цепней мозгового и гадатлгенного в тех же дозах, что и в предыдущем опыте. Одно!? группе ягнят за 5 дней до заражения и далее в течение двух месяцев ежедневно давали смесь меди сульфата (в дозе 5 мг/кг) и фено-тназина (в дозе 100 мг/кг), другой в те не сроки моноэтанола-мин по 100 г.1г/кг масон. Экстенсэффективность смеси меди сульфата и фспотиаэипа при ценурозе составила 62,а при цнсте-церкозе - 75^. В группе, получавшей мопоэтаполашн,эффективность была низкой. У всех ягнят контрольной зараженной группа и не получавших препаратов были обнаружены ценурн мозговые и цистицеркя тенуиколыше (Диков и др., 1974).
Полученные результаты по химиопрофилактике ценуроза к цистпцеркоза овец нацелили на выяснение возможности увеличения ьтлотропного и патогенетического действия испытанных препаратов путем добавления к ним витаминов А и С. Патогенетическая терапия гельшитов, включающая неслецкфические средства воздействия на гельминтов, быта предложена Э.А.Дав-тяном (1962). Р.С.Шульц и Г.И.Диков (1964,1968,1973) в своих работах отмечают, что восстановление физиологической нормы и элиминация возбудителей болезни (гельмштов) у животных могут быть достигнуты не только антгельшштныш средствам и препаратами противопатогенетического действия, но и путем повышения общей реактиетости организма. К средствам противо-патогенетического действия следует отнести в первую очередь витамины А и С и в определенной степени - соли меди, фено-тиазина и ряд микроэлементов. С этой целью был проведен эксперимент на 60 ягнятах трехмесячного возраста (Диков и др., 1979). Двум первым группам ягнят (первой - 6 ягнят, получивших по 200 яиц цепня мозгового и второй - 6 ягнят, получивших по 1000 яиц цепня гидатигенного каждый) за 10 дней до дачи яиц, а затем еще в течение двух месяцев скармливали меди сульфат, фенотиазкн, кобальта хлорид, витамин А и С с комбикормом в соотношении 1:10:0,1:0,2:0,2:200. Ягнята из третьей и четвертой грушт, зараженные как и предыдущие группы, получали индивидуально в те же сроки 5 от/кг меди сульфата, 100 мг/кг фекотиазмна, 0,25 кг/кг кобальта хлорида, 150 иг/кг витамина А и 10 мг/кг витамина С. Ягнята из пятой и шестой групп (также зараженные) получали в те не сроки и в тех же дозах только витамины А и С. Три группы животных были контрольными да я ценуроза, щгстидсркоза и незаряженные (7 - зараженные яйцат цепня мозгового, 8 -гидатигенного и 9 - не зараженные) препаратов не получали. При ежедекадном взвешивании установлено, что во всех группах ягнят живая масса постоянно увеличивалась. Наибольшая живая масса в конце опыта отмечена в третьей и четвертой группах, получавших антгельминтную смесь индивидуально. Она превышала массу контрольных зараженных ягнят на 3 и 5 кг (соответственно виду паразита). Увеличение живой массы по этим группам по отношению к первоначальной в среднем было на 8,3 и 7 кг, т.е. средний ежедневный привес составил 120 и 100 г. Живая касса животных третьей группы к концу опыта была даже выше на 0,3 кг массы незасаженных ягнят. В пятой и шестой группах, получавших смесь только витаминов А и С, зараженной яйцами цепня мозгового, живая масса на 0,3 кг была меньшей, чем в контрольной, а в группе зараженной яйцами цепня гидатигенного, наоборот, большей на 1,3 кг. Среднесуточный привес в этих группах колебался в пределах 70 и 80 г. В первой группе и во второй, получавших смеси с комбикормом, среднесуточный привес составил 50 и 20 г. Живая масса зараженных ягнят седьмой и восьмой групп по отношению к первоначальной увеличилась на 4,2 кг и 5 кг, т.е. среднесуточный привес составил 60 и 70 г. В контрольной незараженной группе живая масса к первоначальной увеличилась на 9 кг при 130 г среднесуточного привеса. Следует отметить, что в группах овец, получавших только витамины и незараженннх ценурами и цистицерками, а также в контрольных зараженных группах отмечалось выпадение шерсти. У овец, получавших антгелы/тнтно-шкрозлементные. смеси, выпадение шерсти не наблюдалось.
Биохимическими исследованиями установлено, что у всех животных до начала опыта количество общего белка наблюдалось на нижних границах нормы (6 т%). Спустя 10 дней после дачи препаратов животным, зараженным цистицеркозом и 'ценурозом, количество общего белка постоянно увеличивалось и к концу опыта достигло средних границ норм - 7 т%. Белковые фракции сыворотки крови у разных групп ягнят изменялись по-разному. Количество альбуминов снизилось с 54% до 42$, а альфа- и гамма-глобулинов увеличилось: альфа один - глобулины до 8,2$, альфа два - глобулины до 12$, гамма-глобулины до 26-28$. Наиболее заметное изменение белковых фракций у животных, зараженных ценурозом и цистицеркозом, наблвдалось до 15 дня после заражения (альбуминов уменьшилось до 42$, гамма-глобулинов увеличилось до 32$). В последующем изменения. указанных фракций были выражены меньше, возможно сказалась дача химиопрепаратов, однако полностью они не нормализовались.
В первые 15 дней у зараженных ценурозом животных была положительной реакция С-реакгивный.белок, у цистицеркозных животных втого белка не наблюдалось. Увеличилась также активность щелочной и кислой фосфатаз, лакгатдегидрогеназы, ашнотрвнсфераз, которая после 20 дня незначительно снизилась. Особенно резко повышена активность указанных ферментов у зараженных животных, не получавших химиопрепаратов. В первый период после заражения более заметные изменения в белковом обмене и ферментной активности свидетельствовали о воспалительных и деструктивных явлениях. Наиболее высокое содержание альфа-глобулинов и появление С-реактивного белка отмечалось в первую (острую) фазу развития инвазии, которое можно расценить как показатель интенсивности воспалительного процесса.
По ходу опята в пятой группе животных, получавших витамины, паяй в острый период на 30 и 40-й дни после заражения два ягненка, при этом у первого обтаружено 3 ценурных пузыря, у второго ценуров не било. В контрольной, седьмой группе, через 25 дней после заражения пал один ягненок, у которого бшго обнаружено десять ценурных пузырей.
При убое через 60 дней после заражения в первой группе из шести ягнят только у одного обнадаен один ценурный пузырь. Во второй группе из пяти животных у двух обнаружено по одному и два цистицерка. В третьей - из пяти ягнят у одного обнаружен одиГценур. В четвертой группе из четырех животных у одного обнаружен один цистицерк. В пятой группе из пяти животных у двух обнаружено по два ценура. В шестой - из семи ягнят у одного обнаружен один цистицерк. В седьмой, контрольной группе, у всех четырех животных' обнаружены от одного до шести ценуров. В восьмой группе у всех пяти животных обнаружено от четырех до восьми цистицерков. Ягнята девятой группы (не заражавшейся) при убое были свободными от ценуров мозговых и цйстицерков тенуиколыгах.
Таким образом, смесь меди сульфата, фенотиазина, кобальта хлорида, витаминов А и С с комбикормом в соотношении 1:10:0,1:0,2:0,2:200 при экспериментальном ценурозе и цис-тицеркозе тенуикольном, наряду с патогенетическим эффектом, обладает ясно выраженным этиотропннм действием. Эта смесь, в периоды наиболее вероятного заражения овец ценурозом и цкстицеркозом, рекомендуется для практического использования.
ВЛИЯНИЕ ПЯТИЛЕТНЕЙ С ПЕРЕГИБАМИ ДАЧИ МЕДИ СУЛЬФАТА ' НА ОРГАНИЗМ ОВЕЦ И Ил ПРОДУКТИВНОСТЬ
В эксперименте на 60 овцах, рассчитанном на 5 лет (практический срок использования овец), проводили дачу меди суль—1 фата по 0,1 г ежедневно на овцу по схеме, составленной с учетом хозяйственных и климатических условий разных зон Казахстана (Диков, 1960).
Дачу меди сульфата проводили от 4 до 8 месяцев в году. Животных периодически исследовали на гельминты и другими методами. По окончании опыта овцы были убиты и подвергнуты гельминтологическому, биохимическому и морфологическому исследованиям. Было установлено, что минимальный срок освобождения подопытных овец от мониезий после начала скармливания составляет один месяц, а от тизаниезий - два месяца. Овоско-пическими исследованиями отмечено резкое снижение количества яиц стронгилят (на 60-70$). Ясно выраженное антгельминтное действие наблюдалось на гемонхов и маршаллагий. К концу 4-х месяцев после дачи препарата обнаруживали единичные экземпляры этих гельминтов, при высокой зараженности контрольных, особенно маршалагиями (от 300 до 1000 экземпляров).
Живая масса и настриг шерсти у подопытных овец к концу очередной дачи сульфата меди были всегда выше, чем у контрольных. Гематологическими исследованиями (количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов) не отмечено существенной разницы у подопытных по сравнению с контрольными.
Изменение количества общего белка и белковых фракций у подопытных и контрольных овец были сходны. Весной снижалось количество общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов, 'сто связано с периодом окота, лактацией и менее полноценным кормлением овец. Показатели ферментов белкового обмена (глу-тачико-асяарагиновой трансаминаз) на протяжении всех лет опыта-были в пределах нормы. Увеличение меди в крови овец как подопытных, так и контрольных обычно наблюдалось к осени, с несколько большим содержанием у подопытных, и снижением к весне. Изменения количества железа в крови имели также сходный характер, как у подопытных, так и у контрольных овец (Циков, 1968).
При гистологическом исследовании органов овец, подвергнутых убою через 4 месяца после начала дачи меди сульфата, каких-либо нежелательных изменений не отмечено. Исследование на второй год, через 6 месяцев дачи меди сульфата, показало у некоторая животных сюпленне лимфоцитов в просветах межбалочных капилляров о наличием мелкоочаговых инфильтратов в паренхиме печени. После третьего курса дачи меди сульфата отмечен паренхиматозный нефроз и раздражение ретикулоэндоте-лия печени, сердца и поджелудочной железы, которые через 3-4 месяца после превращения дачи меди сульфата не были обнаружены, т.е. являются обратимыми. При убое овец после пятого курса дачи меди сульфата в течение 6 месяцев у некоторых овец отмечено незначительное мутное набухание печеночных клеток и отложение в них гранул меди, а также мутное набухание эпителиальных клеток извитых канальцев почек. У контрольных овец также наблюдалось мутное набухание эпителиальных клеток извитых канальцев почек, но только в менее внрекенной форме. Следовательно, пятилетняя дача меди сульфата по предложенной схеме не привела к каким-либо существенным патологическим изменениям, а наоборот, благоприятно сказывалась на продуктивности овец (увеличение веса, шерсти и приплода).
ВЛИЯНИЕ БЕСПРЕРЫВНОЙ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАЧИ ЮТ СУЛЬФАТА НА ОРГАНИЗМ ОВЕЦ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
Опыт проведен на 40 овцах, из них 20 получали по 0,1 г меди сульфата в болюсах и 20 контрольных - меди сульфат игл не давали. Овец подвергали тем же исследованиям, что и в предыдущем опыте. Через кавдне дш месяца проводили убой по четыре овцы (2 подопытных и 2 контрольных) для гельминтологического, патоморфологического и биохимического исследований.
В результате было отмечено, что подопытные животные на всем протяжении опыта имели большую живую массу, чем контрольные: разница в начале опыта была в среднем 0,4 кг, а в дальнейшем достигала от 2 до 5 кг в пользу подопытных. Настриг шерсти с подопытных овец в среднем был на 280 г выше, чем у контрольных. Имевшиеся некоторые колебания в количестве эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина отмечены как у подопытных, так и у контрольных овец, которые однако происходили в пределах нормы. Изменения общего белка и белковых фракций сыворотки 1фови у обеих групп овец находились в средних границах норг.ты, также как и показатели глу*амико-аспарагино-вой и глутамико-аланиновой трансаминаз.
При убое овец было установлено, что через 12 месяцев после дачи меди сульфата в печени содержалось меди 20 мг#, а через 15 месяцев - снизилось до 8,5 ътг%. В других органах (почки, мышцы, селезенка, сердце, тонкий отдел кишечника) наибольшее содержание меди отмечено после 13 месяцев. В дальнейшем наблюдалось снижение меди в органах, которое достигло уровня контрольных. Это позволяет сделать предположение, что организм адаптируется к постоянному избыточному поступление меди (Диков и др., 1968).
При патологоанатомическом вскрытии овсд каких-либо макроскопических изменений, связанных с длительной дачей меди сульфата не обнаружено, К микроскопическим изменениям необходимо отнести наличие лимфоцптарных инфильтратов в паренхиме и гранул меди в цитоплазме печеночных клеток. Эти изменения наблюдались через 8-9 месяцев после дачи препарата, а при последующем через 13-24 месяцев эти.изменения наблюдались только у части животных и в менее выраяешюй форме. Следовательно , каких-либо серьезных патолого-гистологическпх 'изменений, могущих явиться свидетельством хронического отравления медью, мы не получили. Наоборот, овод находились в состоянии выпесредней упитанности, а при гистологическом исследовании заглочено стимулирующее влияние на увеличение гликогена в печени.
ИЗУЧЕНИЕ ЩЩ1 СЖЬФАТА И ФЕНОТИАЗИНА В ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГЕШШНТОЗОВ
В настоящее время, благодаря глубоззм и всесторонним исследованиям, проведенным В.С.Ершовым с сотрудниками (1960, 1968,1970), четко показано, что гельминтоз« протекают как аллергические заболевания. Некоторые данные по изучению патогенеза при гельминтозах у животных освещены в работая-Э.А.Давтяна (1962,1968). Он подчеркивает, что доминирующее место в патогенезе занимают аллергические явления, которые приводят к ряду биохимических сдвигов. Наряду с различными патологическими изменениями в организме наблюдались нарушения в обмене солей микроэлементов. У овец, экспериментально зараженных цистицеркозом гкдатигенннм, набяздалось изменение количества меди в печени и тканях, что влекло за собой снижение дыхания в печеночной ткани.
Наши исследования били направлены на выяснение патогенетического действия меди сульфата и фенотиазина вначале в отдельности каждого, а затем в смеси, на кроликах, экспериментально зараженных яйцами цепня пкзкформного. Всего было проведено 4 опыта на 472 кроликах 2-3-месячного Еозраста, которых отбирали с учетом иммунологической реактивности но реакции Иоффе, имевших припухлость в диаметре 1,6-1,8 см и свободных от кокцидий. Заражение кроликов проводили дозой 500 яиц цепня пизиформного. Препараты кроликам давали за 3 дня до заражения и продолжали давать в течение 2 месяцев. Меди сульфат давали в дозах 2,5; 5 е 10 иг, а фенотиазин 25; 50 и 100 кг на кролика при раздельной даче препаратов и 0,625; 1,25 и 2,5 мг меди сульфата при совместной даче. Наряду с этим проведены исследования но выяснению оптимальных сроков дачи препаратов в целях патогенетической терапии. В результате было шяснено, что испытанные препараты обладают не только патогенетическим действием, что установлено гематологическими, биохимическими и весовыми показателями, но и зтиотропным.
Патогенетический■эффект меди сульфата и фенотиазина объясняется, прежде всего, повышением резистентности организма и увеличением веса у зараженных животных, получавших препараты, по сравнению с таковыми, не получавшими антгельминтиков. Этиотропное действие меди сульфата и фенотиазина проявилось значительным снижением приживаемости цистицерков, которая бета наименьшей при совместном применении'' препаратов и составила 0,2-0,6$, а в контроле - 18,4$. Наибольший антгельминт-ный эффект от применения меди сульфата и фенотиазина при цистицеркозе роликов достигается при воздействии этих препаратов на ранние стадии развития гельминтов (химиопрофилак-тическое действие). Минимальным сроком дачи меди сульфата и фенотиазина, обеспечивающим профилактику экспериментального цистицеркоза роликов, является дача препаратов за 5 дней до заражения и еще не менее чем 15 дней после заражения (Диков и др., 1974).
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ХЛОРИСТОГО КОБАЛЬТА, 1 ЮНОЭТАНОЖША И ВИТАМИНА А
Было проведено 5 опытов на 520 кроликах, заражавшихся 500 яйцами цистицерков пизиформных. Дачу хлористого кобальта животным проводили за 10 дней до заражения и далее в течение двух месяцев в дозах 0,025; 0,05; 0,1; 0,25; и 0,5 мг/кг живой массы 1фолика. Моноэтаноламин давали за 15 дней до заражения и далее еще по 15 и 30 дней в дозё 10 мг/кг массы. Витамин А давали за три дня до заражения и в дальнейшем в течение трех месяцев; половина роликов ежедневно получала с кормом витамин А (рыбий жир) в дозе 150 ИЕ на I кг массы. Другой группе животных витамин А вводили подкожно 100 ИЕ на I кг массы животного. В следующем опыте витамин А давали также за три дня до заражения и в дальнейшем в течение двух месяцев; часть кроликов ежедневно получала перорально в дозе 150 ИЕ на I кг живой массы витамин А, разведенный в 0,3 мл оливкового масла, другой части животных - витамин А, разведенный в 0,2 мл оливкового масла, вводили подкожно в дозе 100 ИЕ на I кг массы кролика, а третьей давали только разбавитель - оливковое масло соответственно форме дачи по 0,2 я 0,3 мл на одного кролика.
В результате химионрофилактическая эффективность хлористого кобальта в отношении цистлцеркоза пизнформного у кроликов в дозах 0,2; 0,25 и 0,5 мг/кг массы кролика при ежедневной даче в течение 2 месяцев составила 100$. Отмечены сдвиги в белковой формуле 1фови и в активности ферментов, связанные 'с экспериментальным цистицеркозом. Дача хлористого кобальта не вызывает у незаражавшихся цистицеркозом кроликов резких изменений указанных тестов. Количественное определение кобальта в крови и органах показало, что кобальт в применяемых дозах не накапливается в органах. Моноэтаноламин в дозе 10 мг/кг живой массы при даче ежедневно за 15 дней до заражения профилактировал экспериментальный цистицеркоз кроликов в 90$ случаев. Отмечено положительное влияние на вес кроликов витамина А как при пероральном, так и подкожном введении животным, заражавшимся яйцами цепня пизиформного. Гематологическими и электрофоретическими исследованиями, а также количественными показателями витамина А в крови и печени подтверждена нормализация патологических процессов в организме кроликов, вызванных как однократным, так и многократным заражением их яйцами гельминта. Дача витамина А способствует увеличению витамина С как в 1фови, так и в печени, что нормализует нарушения, вызванные инвазионным процессом, которые приходят в норму на 45-60 дни после заражения. О смягчении инвазионного процесса дачей витамина А свидетельствуют показания общего белка и белковых фракций. Наименьшая приживаемость цистицерков пизиформных наблюдалось в группах, получавших витамин А как перорально, так и подкожно.
ДАЧА. COJIEÍi ШЛИШША И НАТН1Я СУЛЬФАТА С ЦЕЛЬЮ ОГРАНИЧЕНИЯ ВСАСЫВАНИЯ СОЛИ МЕДИ
В литературе (Пирсон и Аанс, 1958) было сообщение об ограничен™ всасываемости меди при даче животным натрия сульфата или солей молибдена. Для выяснения этого вопроса был поставлен опнт на 48 кроликах, которые были разделены на 4 группы по 12 яивотных в каждой (Диков, 1968), Одной группе скаргшгоали смесь меди сульфата и натрия сул~$ата с кормовой солью 1:10:100, второй - меди сульфата, молибдата аммония и соли 1:1:100, третьей - меди сульфата и натрия, молибдата аммония и соли 1:10:1:100, четвертая - контроль, овцы получали только кормовую соль. Скармливание проводили ежедневно в течение года (с мая 1954 по май 1965). Через каждые 2 месяца проводили послеубойное исследование по две овцы из каждой группы. Животных ежемесячно взвешивали, проводили гель-?.етнтокопродогпчесзже, гематологические, биохи?.тческие и гистологические исследования. При этом наилучшие показатели живой массы были отмечет! у овец, получавших все компоненты, и стлал низкая кивая масса была в контроле. Гематологическими исследованиями не было обнаружено каких-либо отклонений от нор.м. Наилучшие показатели общего белка были у подопытных овец, получавших все компоненты. Содержание отдельных белковых фракций не выходило за пределы норш, так же как и показатели тимоловой пробы и ферментов белкового обмена. Через 2, 6, 8 месяцев от начала скармливания во всех подопытных группах отмечалось увеличение меди в крови, которое однако .к концу опыта (12 месяцев) снизилось до уровня контрольных. Имевшееся увеличение железа в группе, получавшей все компоненты, к концу опыта снизилось до исходного коли-' честна, В печени наименьшее содержание меди отмечено у овец, получавших меди сульфат с молнбдатом аммония. При исследовании на содержание молибдена наблюдалось увеличение его в крови посте трех месяцев скармливания, а затем снизилось и к концу опыта достигло исходного уровня. В органах наибольшее 'отложение молибдена отмечено в по'псах. Гистологическими исследованиям установлено, что обнаруженные изменения в виде мутного набухания эпителия извитых канальцев первого порядка в почках, некробиотическкх изменений в печени, почках и поджелудочной железе носили ограниченный характер и отмечались у некоторых подопытных, а такие у контрольных овец. У подопытных овец отмечено снижение зараженности нематодами сычуга н особенно тонкого отдела кгаяечншса по сравнение с контролем. Положительные результаты такт.е были получены при добавлении к смеси натрия сульфата и молибдена сотрудниками Самаркандского СИ! (П.Х.Ирганев, ШДолматов, 1972) и Бетпак-Далин-ской опытной станции овцеводства (Б.Шонов, 1968, под нашим руководством).
ИШОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ СМЕСИ К0Ш0В0Й СОЛИ С МЕДИ СУЛЬФАТОМ, 'ЖЮТИАЗИЕГОМ И ДРУГИМИ КОМПОПЕПТАШ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
В целях получения антгельмпптннх смесей более широкого спектра действия на различные виды гельминтов и обеспечения патогенетического действия па организм животного бшш внесет.! в состав основной смеси (меди сульфат п поваренная соль) фз-нотиазин, а тяже молибден, кобальта хлорид к витамин А.
Вольное скармливание поваренной соли с меди сульфатом, фенотиазином и другими компонентами (молибден, кобальт, витамин А) было приведено в течение 3-х лет по 6-7 месяцев в году на 80 тысячах овец в Октябрьском овцесовхозе Панфиловского района Талды-Курганской области. В результате было достигнуто снижение зараженности ягнят мониезиями в три раза, а молодняк и взрослые овод были полностью освобождены от этих гельминтов, Зараженность овец гемонхами снижена в 5 раз, маршал-лагиями в 1,5 раза, остертагиеллами в 2 раза, нематодирами в 4 раза, теладорсагиями в 3 раза, хабертиями г 2 раза и совершенно овцы были освобождены от диктиокаулов. Наряду с этим сократился общий отход с 7 до 5,4$, а отход ягнят до отбивки от маток с 2,5 до 0,5$. Настриг шерсти увеличился на 400 г, а живая масса ягнят к отбивке - на 2-3 кг по сравнению с контролем (Диков, 1959).
В другом хозяйстве (Тургенский овцесовхоз Алма-Атинской области) скармливание меднокупоросо-фенотиазино-солевой смеси проводили по 6-7 месяцев в году на поголовье 60-80 тысяч овец в течение 4-х лет. Кроме того в этом же хозяйстве был поставлен специальный опыт на 4-х группах овцематок 2-3-летнего возраста по две отары в каждой группе. Первая группа получала основную смесь (меди сульфат, фенотиазин и соль 1:10:100) с добавлением хлористого кобальта 0,1 кг и витамина А 0,2 кг на 100 кг смеси. Вторая группа получала основную смесь и только витамин А, третья - основную смесь и хлористый кобальт и четвертая была контролем, получала только основную смесь. Скармливание проводилось с марта и до ноября. Наилучшая поедаемость смесей (15-17 г) отмечена в летнее время (июль-сентябрь), в осеннее время 9-10 г в сутки. Наибольшая живая масса овец к концу опыта (56 кг) была в группе, получавшей все компоненты смеси, несколько меньшая
54 кг), где давалась основная смесь и хлористый кобальт и самая низкая (48 кг) в контроле. Среднесуточный привес был наибольшие (83 г) в первой группе, наименьший (46 г) в контроле. Наивысший убойный выход мяса (53$) отмечен в первой группе и наименьший (39$) в контрольной. Настриг шерсти ' 4i46 IT получен в среднем у овец первой группы и наименьший - 2,74 кг в контроле. В подопытных отарах получено на 100 овцематок на 12 ягнят больше. За весь четырехлетний период в хозяйстве не наблюдалось ни одного случая клинического проявления монпезиоза и тем более гибели овец (Пиков, 1969).
Исследования на содержание влаги (Л.Б.Кацова, 1968) в мышцах и печени подопытных овец показали, что дача им меди сульфата в первом случае непрерывно в течение двух лет и во втором случае с перерывами в каждом году в течение 5 лет не оказала какого-либо влияния на влажность по сравнению с контрольными овцами.
ХГО.ИОПРОФтаКТЖЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ КАМБЕНДА.30ЛЛ ПРИ
ТГИХОСТРОНГИЛЕЗЕ И СТР0НГМ0ВД03Е ЖИВОТНЫХ
За последние годы арсенал антгельминтиков значительно увеличился, особенно среди нематоцддов. Мы изучали хшго-профилакгическое действие камбендазола в виде премикса. В первом опыте использовано 20 ягнят 3-4-месячного возраста, разделенных на 4 группы по 5 животных в каждой. При овоокогш-ческом исследовании была установлена первоначальная зараженность ягнят-трихостронгюшдами, в основном, нематодирами от 600 до 800 яиц в Í г фекалий. Ягнят первых трех групп заражали по 1000 личинок strongyloldea papillosuti, а четвертая группа била контролем. Ягнята первой группы получали гранулят камбендазола (премикс с содержанием 20% камбендазола) в дозе 200 мг/кг живой массы однократно перорально через 20 дней после заражения.
После экспериментального заражения личинками стронгилои-дов количество яиц в фекалиях увеличилось и достигло к 10-му и 20-му дню после заражения от 900 до 1100 яиц в I г. После однократной дачи камбендазола в дозе 200 мг/кг живой массы и овоскопическом исследовании через 3 дня полностью прекратилось выделение яиц нематод как в первой, так и во второй группах. В то время как в контрольной группе обнаружено в среднем 1260 яиц в I г фекалий. При убое овец через 7 дней после дачи камбендазола установлена 100$ эффективность на стронгилоидов, гемонхов и нематодир.
Во втором опыте использовано 100 кроликов 3-4-месячного возраста, разделенных на 10 групп. Девять групп роликов подвергали экспериментальному заражению инвазионными личинками стронгилоидов, а одна группа - контрольная, не заражалась. Вольное скармливание камбендазола (премикса) в дозе 10 и 20 мг/кг живой массы проводили в течение 40 дней двум группам за 15 дней до заражения и двум - с момента заражения. Двум группам препарат задан однократно в дозе 200 мг/кг массы через 10 и 20 дней после заражения и двум - в дозе 400 мг/кг массы также через 10 и 20 дней заражения. Одна группа заражалась, но препарат кролики не получали - контроль.
При овоскопическом исследовании фекалий кроликов через 10 дней после заражения яйца стронгилоидов не были обнаружены в группах, получавших препарат за 15 дней до заражения,и с момента заражения. Выделение'яиц гельминтов прекратилось на 30-й день после заражения в группах, получавших препарат однократно через 10 и 20 дней после заражения. При убое кроликов во всех группах, за исключением получавших препарат однократно в дозе 200 мг/кг живой массы, установлена ТОО;? эффективность против стронгилоидов. Следовательно, камбен-дазол обладает ясно выраженным химиопрофшгактическпм эффектом против стронгилоидов.
В третьем опыте, проведенном на 28 ягнятах 3-4-месячного возраста спонтанно заратошшх трихостронгшхидами и разделенных на 4 группы (по 7 животных в каждой), выясняли химиопро-филакгическое действие камбендазола при трихостронгилидозах и экспериментальном стронгсшждозе. Ягнят первой группы заражали 5000 инвазионными личинками стронгилоидов и они получали по 20 мг/кг живой массы камбендазол (премикс) за 15 дней до заражения и далее еще 30 дней. Ягнят второй группы заражали также, но 01га получали препарат в дозе 20 мг/кг массы с момента заражения и еще 30 дней. Ягнят третьей группы заражали также, но камбендазол они не получали. Четвертую группу ягнят (контроль) не заражали и им не давали препарат.
При овоскопическом исследовании полное прекращение выделения яиц через 10 дней после заражения отмечено в первой группе, получавшей камбендазол за 10 дней до заражения, а также сокращение выделения яиц более чем в 5 раз во второй группе и полное прекращение выделения яиц в обеих группах на 20-й день после заражения. В контрольной группе отмечено увеличение выделения яиц в 2 раза.
Живая шсса ягнят во всех трех группах неуклонно увеличивалась, особенно в первой группе, где препарат давали за 15 дней до заражения. В третьей - контрольной группе отмечен незначительный отвес.
В сыворотке крови зараженных ягнят, при биохимических исследованиях, отмечены изменения белковых фракций и активности ферментов. Саше сильные сдвиги наблюдались в первые 10 дней после заражения, что возможно связано с фазой миграции личинок. При даче камбендазола животным происходят заметные сдеиг'и в соотношении белковых фракций и активности ферментов ACT, AJTT и lift в сторону нормализации, но к концу дачи камбендазола еще не наступает полная нормализация этих тестов у всех животных.- При этом у разных груш животных, направление изменений в количественном соотношении белковых фракций и активности ферментов не носит строго односторонний характер в сторону нормализации и изменяется в зависимости от сроков получения препарата.
Таким образом выяснено, что длительная дача в течение 15 дней до заражения, а тате с момента заражения и далее еще 20 дней в дозе 20 мг/кг живой тссы камбендазола (премикса) надежно црофилакгирует стронгилоидоз, нематодироз и другие трюсостронгилидозы (Диков и др., 1979).
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗМЕКТИВНОСТЬ ХИМЙОПРОФИЛАКТИКИ ГНШЬМИНГОЗОВ ОВЕЦ
В наших опытах (Циков, I-96I) по определению экономической эффективности от применения меднокупоросо-фенотиазино-солевой смеси в хозяйствах юго-востока Казахстана на тонкорунных овцах отмечена высокая рентабельность данного метода. Эффект от снижения надежа овец и повышения их продуктивности составил 150-200 руб. на 100 овец.
По данным О.Д.Ульянова (I960) в условиях юга Казахстана при наблюдении за пораженностью овец кишечными цестадали при убое на мясокомбинате установлено, что количество овец вышесредней упитанности в группе неинвазированных животных составило 73$, а в группе инвазированных 39,5$; количество овец Йижесредней упитанности и истощенных в группе неинвазированных оказалось равным 27$, а в группе инвазированных - 60,5$. При этом было установлено, что от зараженных овец при убое получено в среднем на 7 руб. меньше мясопродуктов по сравнению с незараженныш.
В опытах В.И.Кузнецова (1969) и Б.Орннбаева (1973), проведенных под нашит,5 руководством, при вольном скармливании меднокупоросо-солевой или меднокупоросо-феноткаэино-солевой смеси с добавлением микроэлементов, а такие без них получено прещшцение заболеваемости и гибели овец от желудочно-кишечных цестодозов и стронгилятозов и увеличение продуктивности овец (настриг шерсти, живая масса, приплод).
В Бетпак-Далинской опытной станции (Б.Юонов, 1973, под нашим руководством,) были получены результаты, подтверждающие не только антгельминтную эффективность скармливания меднокупоросо-солевой смеси на мониезий и стронгилят желудочно-кишечного тракта, но и на продуктивность овец. Наряду с увеличением живой массы овец и настрига шерсти, было отмечено, что овцы дружнее пришли в охоту и у них искусственное осеменение закончилось на 10 дней раньше, чем у контрольных. Отмечен более "плотный" окот. Вес новорожденных ягнят в целом был на 790 г выше, овцематок, расплодившихся двойнями, на 7,3$ больше, чем у контрольных. Еще лучшие показатели были получены в группах овец, получивших дополнительно в смеси хлористый кобальт. В отаре, получавшей с солью меди сульфат и кобальта хлорид в течение 8 месяцев, наблюдалось за этот период 19 случаев заболеваний органов дыхания, в отаре, получавшей только сульфат меди -77, а в контрольной - 236 случаев.
Р.А.Некипелова (1959) отметила, что в Колутопском совхозе Целиноградский области в результате скармливания овцам антгельшштной смеси экономический oübeicr составил 393 руб. на 100 овец.
Подсчет экономической эффективности подкормки каракульских овец фенотиазино-меднокупоросо-солевыми смесями провел Ш.Холматов (1969). Км показано, что в биогеохимической провинции с медной недостаточностью за счет оздоровления овце-поголовья,нормализации физиологических функций организма и продуктивности, хозяйтва за один год могут получить дополнительную прибыль в сумме 776 руб.62 коп. в расчете на 100 голов, а за счет улучшения качества каракуля - III руб. на каждые 100 шкурок.
ВНЕДРЕНИЕ МБЩНОШОРОСО-ФЕНОТИАЭШО-СОЛЕВОЯ СМЕСИ В ПРАКТИКУ ОВЦЕВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ
Метод химиопрофилакгики нашел широкое применение в различных областях Казахстана. Научная проверка его эффективности проведена в Целиноградской, Кустанайской, Алма-Атинской, Актюбинском, Джамбулской, Карагандинской, Талдн-Курганской и Чимкентсиой областях.
Метод химиопрофилактики кишечных цестодозов и основных стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец путем вольного скармливания меди сульфата, фенотиазина и поваренной соли изложен и "Рекомендациях по оздоровлению овцеводческих хозяйств от важнейвих гельминтозов" (Шульц P.C., Диков Г.И. и др., I9SI), ixt торце били утверждены приказом Ji 321 по Минсельхозу
Казахской ССР 4 августа 1961 года для внедрения в совхозах и колхозах республики. Кроме того ото? метод, представлении;"! совместно гельминтологами Казахстана н Узбекистана, бил утвержден Научно-техническим советом МСХ СССР в июне 1959 года для применения в Казахстане и республшсах Средней Азии, а также к. широкому испытанию в различных областях Союза. Данный метод вошел в "Инструкцию о мероприятиях-по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных", утвержденную в 1971 году и новую инструкцию, утвержденную в 1981 году.
Тага*;.: образом, в настоящее время мы располагаем методом и средствами для химиопрофилакгшш значительного количества гельминтов желудочно-кишечного тра?ста.
В Казахстане скармливание меди сульфата проводили на поголовье 18-24 млн.овец. По данным Министерства сельского хозяйства Казахской ССР достигнуто снижете заболеваемости овец мониезиозом в 1982 году по сравнению с 1951 годом (до проведения химиопрофнлактики в широких масштабах) па 992, а падежа - на 98$. Заболеваемость животных гемонхозом сокращена на 98/о, а, паделс - на 99^. Заболеваемость овец диотиокаулезом снижена на 97$, а гибель животных на 88$.
Успешное применение метода химиопрофилактики в хозяйствах республики иногда сдерживается отсутствием необходимых ингредиентов смеси или же неудобствами ее приготовления. В связи с этим настоятельно необходимо изготовление смеси перевести на промышленную основу. Для реализации" этой задачи на одном из наиболее перспективных месторождений поваренной соли в республике надо построить завод мощностью 200 тис.тонн смеси в год. Этил самим будет решена острая проблема минеральной подкормки животных, что повисит продуктивность яивотшк.
Мы уверены, что с прогрессом химии и фармацевтичебкой промышленности и при дальнейшем изучении физиологии развития ранних стадий гельминтов, методы химиопрофплактмкп смогут явиться основным рычагом в деле радикального оздоровления животных от ряда гельминтозов.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Рекомендации по оздоровлению овцеводческих хозяйств от важнейших гельминтозов. - Изд. МСХ КазССР, Алма-Ата, 1961, 0.1-47 (соавт. Р.С.Шульц, С.Г.Степанян) и внедрение их (приказ )в 321 по Минсельхозу Казахской ССР от 4 августа 1961г.).
2.0 внедрении меднокупоросо-фенотиазино-солевой смеси для профилактики гельминтозов овец (приказ й 28 по ГУВ МСХ СССР от 29 июля 1969 г.).
3. Рекомендации по борьбе с нематодирозом овец в Казахстане. - Алма-Ата, "Кайнар", 1971, с.1-8 (соавт. С.Н.Боев, Р.А.Неккпелова).
4. Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных. - Изд. "Колос", М., I97I,c.24-2fi
5. Рекомендации по борьбе с протостронгилезом овец в Центральном Казахстане. - Алма-Ата, "Кайнар", 1974, с.1-7 (соавт. Ю.А.Политов).
6. Рекомендации по профилактике эхинококкоза, ценуроза и цистицеркозов с/х животных. - Алма-Ата, "Кайнар", 1975, c.I-I& (соавт. В.Т.Рамазанов).
7. Рекомендации по борьбе с основными гельминтозами овец в Казахстане. - 1.1., с',1-177 (соавт. В.С.Ершов, М.И. Кузнецов, И.О.Дементьев, В.И.Кузнецов, В.Т.Рамазанов).
8. Метода ветеринарного обслуживания овец на механизированных откормочных комплексах (временные рекомендации). -Алма-Ата, "Кайнар", 1977, с.1-16 (соавт. В.С.Анисимов, ¡I.A. Барабанов, В.И.Кузнецов, И.Б.Науразбаев, А.5.Сафонов, Н.И. Птацетсо).
9. Рекомендации по химиотерапии и химиопрофилакгике не-матодироза овец. - Целиноград, 1977, с.1-14 (соавт. Р.А.Не-кипелова, К.М.Патетша).
10. Рекомендации по диагностике, лечению и комплексной тшопрофалактике основшх гельмтатозных заболеваний овец Целиноградской области. - Целиноград, 1979, с.1-15 (соавт, Р.А.Неншелова, K.M.Папнхина).