Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Терапевтическая эффективность новых препаратов при гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Зухуров, Асомуддин Назаралиевич, Душанбе

Таджикский аграрный университет имени Ш. Шотемур

04201460389

На правах рукописи

ЗУХУРОВ АСОМУДЦИН НАЗАРАЛИЕВИЧ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

03.02.11- паразитология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, академик, Сатторов И.Т.

Душанбе-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................5

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................11

1.1 Гельминтозы овец и сравнительная характеристика антигельминтиков, используемых при этих гельминтозах......................11

1.2 Усовершенствование эффективности известных антигельминтиков.......................................................................14

1.3 Заключение....................................................................19

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................21

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............21

ГЛАВА 3. ВЫЯСНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗНОЙ СИТУАЦИИ

ОВЕЦ В ТАДЖИКИСТАНЕ........................................................27

3.1 Основные виды гельминтов, обнаруженных у овец

в Таджикистане.........................................................................27

3.2 Экстенсивность и интенсивность инвазии.............................30

3.3 Эпизоотология протостронгилеза овец................................38

3.4 Эпизоотология мюллериинидозов овец и коз.........................47

3.5 Роль стронгилятозов овец в их инфекционной и инвазионной патологии................................................................................55

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ АЛБЕНДАЗОЛА ММ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО БЕЗВРЕДНОСТИ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ......................................................60

4.1 Определение основного действующего вещества альбендазола ММ и его идентификация............................................60

4.2 Разработка технологий новых лекарственных форм альбендазола ММ.............................................................................62

4.3 Количественное определение и стандартизация

альбендазола ММ........................................................................65

4.4 Результаты изучения безвредности альбендазола ММ

на животных.............................................................................69

4.4.1 Клиническая картина....................................................69

4.4.2 Гематологическое исследование......................................71

4.4.3 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов

животного происхождения..........................................................73

4.4.4 Влияние препарата на рубцовое пищеварение....................78

4.5 Изучение токсичности альбендазола ММ............................80

4.5.1 Определение острой токсичности

«Альбендазола ММ-Суспензия»..................................................80

4.5.2 Влияние альбендазола на эмбриотоксичность и тератогенность животных..........................................................82

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬБЕНДАЗОЛА ММ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАХ ОВЕЦ................................................,................................ 86

5.1 Эффективность альбендазола ММ при диктиокаулезе

овец......................................................................................86

5.2 Лечебная эффективность альбендазола ММ при молодых и половозрелых формах мониезиоза овец.........................................89

5.3 Терапевтическая эффективность альбендазола ММ при мониезиозе и цистокаулезе...............................................................94

5.4 Эффективность альбендазола ММ при смешанной мозиезиозо-трихостронгилезной инвазии......................................96

5.5 Комиссионный опыт проверки альбендазола ММ

в производственных условиях....................................................99

5.6 Экономическая эффективность применения

альбендазола ММ...................................................................102

5.7 Внедрение альбендазола ММ в производство.......................103

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................106

ВЫВОДЫ........................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................115

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................128

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВИГИС - Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук КНАУ - Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина

ТАУ - Таджикский аграрный университет им. Шотемура Ш. Тадж.НИВИ - Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт

КыргНИИВ - Кыргызский научно-исследовательский институт ветеринарии им. А. Дуйшеева ИИ - интенсивность инвазии ЭИ - экстенсивность инвазии ЭЭ - экстенсэффективность ИЭ - интенсэффективность LD - летальная доза ДВ - действующее вещество препарата КНР - Китайская Народная Республика

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гельминтозы овец широко распространены на территории Республики Таджикистан, причиняя огромный экономический ущерб. Происходит значительный отход молодняка, снижаются приросты живой массы у больных, выход шерсти и ухудшается качество всех видов продукции.

Современные методы борьбы с гельминтозами немыслимы без применения антигельминтиков. Однако обеспечение животноводства республики высокоэффективными антигельминтиками нарушено в связи с распадом бывшего Союза. В связи с этим ветеринарной науке республики необходимо решить целый ряд новых проблем. Одной из них является создание собственной производственной базы (заводов и цехов по производству антигельминтиков) и обеспечение животноводства эффективными, дешевыми препаратами из местного сырья растительного и минерального происхождения. Причем, новые предлагаемые препараты не должны уступать аналогам импортируемых антигельминтиков, т.е. должны быть конкурентоспособными по всем параметрам. При этом огромную роль играет спектр действия и эффективность антипаразитарных препаратов, удобных в применении и экономически целесообразных в условиях рыночной экономики. К таким препаратам относится альбендазол - один из наиболее широко применяемых в ветеринарии антигельминтиков (И.А. Архипов [1], Н.И. Тумольская [2].

Однако некоторые авторы [5, 126] пишут, что дериваты альбендазола обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием. В связи с этим многие производители антигельминтных препаратов разрабатывают их лекарственные формы данного препарата.

Новые методы и средства позволяют изменить свойства производных бензимидазолов: химическую устойчивость, продление времени действия и

уменьшение дозы препарата для лечения и профилактики гельминтозов животных и т.д. В последнее время появились сообщения ряда авторов (Н.В. Демидов [3], П.П. Диденко [4], А.И. Кротов [5], А.О. Орипов [6], И.А. Архипов [7], C.B. Березкина [8] о создании новых лекарственных форм с известными антигельминтиками: фенасалом, ареколином бромисто-водородным, нафтамоном, тетрамизолом, альбендазолом и т.п., в которых полностью сохранены противогельминтозные качества препаратов.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых лекарственных форм антигельминтных препаратов широкого спектра действия и внедрение их в ветеринарную клиническую практику является актуальным.

Целью настоящей работы явились комплексная оценка нового препарата - альбендазола ММ и её лекарственной формы при гельминтозе овец и внедрение их в производство.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить распространение гельминтозов овец и определить экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях Таджикистана;

2. В экспериментальных и производственных условиях определить влияние альбендазола ММ на организм овец;

3. Изучить параметры острой токсичности и эмбриотропные свойства альбендазола ММ;

4. Установить терапевтическую дозу альбендазола ММ при различных гельминтозах овец;

5. Испытать антигельминтную эффективность альбендазола ММ при гельминтозах овец;

6. Проводить производственно-комиссионную апробацию препарата;

7. Разработать нормативно-техническую документацию на препарат альбендазол ММ;

8. Определить экономическую эффективность лекарственной формы альбендазола против гельминтозов животных.

Научная новизна. Определена роль трематод, цестод и нематод в возникновении гельминтозов овец в предгорно-горных зонах Республики Таджикистан. Установлена сезонная и возрастная динамика зараженности овец протостронгилами, мюлериями и цистокаулами.

Разработан новый антигельминтик - альбендазол ММ, обладающий высокой терапевтической эффективностью при гельминтозах овец. Изучена физико-химические свойства и безвредность препарата.

В экспериментальных и производственных опытах определена эффективность альбендазола ММ при гельминтозах овец.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена один патентам.

Практическая значимость полученных результатов. Для внедрения в ветеринарную клиническую практику предложен новый пролонгированный антигельминтный препарат альбендазол ММ (в форме гранул, таблеток и суспензии), разработанный на базе местного сырья минерального происхождения. Всесторонне изучены антигельминтные свойства и экономическая эффективность препарата. По материалам исследований разработана и утверждена НТС ГУВ МСХ РТ «Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика альбендазол - ММ» (2002) и «Наставление по применению антигельминтика альбендазола — ММ» (2003).

Экономическая значимость разработанных результатов. Внедрение в ветеринарной практике новой лекарственной формы альбендазола ММ для лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах овец значительно сократит заболеваемость и падеж овец. При этом снизится расход антигельминтиков на проведение лечебно-профилактических мероприятий альбендазола ММ Таджикского производства в 6 раз дешевле, чем другие аналоги антигельминтика.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты отбора веществ на антигельминтную активность.

2. Установление терапевтической дозы альбендазола ММ и изучение антигельминтной эффективности с другими препаратами при нематодозах и цестодозах.

3. Оценка влияния альбендазола ММ на физиологический статус овец, определение острой, хронической токсичности и экономической эффективности применения.

4. Лечебная эффективность альбендазола ММ преимагинальной и имагинальной формах мониезиоза овец и трихостронгилидоза.

5. Результаты сравнительной оценки новой лекарственной формы альбендазола ММ против смешанной формы гельминтозов овец.

Личный вклад диссертанта. Исследования по теме диссертации проведены автором лично, а также материалы по выяснению гельминтозной ситуации овец Таджикистана, экстенсивность и интенсивность инвазии, эпизоотологии протостронгилидозов овец.

Разработка лекарственной формы альбендазола ММ и изучение его безвредности на организм животных и испытание на различных гельминтозов овец проведено в соавторстве с другими исследователями (Махмудов К., Шарипов 3., Юсупов М.М., Саттори И.), которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Консультативную помощь в ходе выполнения исследований, анализе данных оказывал академик Таджикской АСХН Саттори И. и профессор Касымбеков Б.К.

Апробация материалов работы. Материалы диссертации были доложены на научной второй Международной конференции УзНИВИ, г.Самарканд, 2004 г. и на заседаниях ученого совета Таджикской НИВИ г. Душанбе, 2005, 2006, 2011, 2012 (Вестник сельскохозяйственной науки, посвященный 80-летию со дня рождения Арстанбека Дуйшеева, Бишкек, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в журналах входящих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РТ.

Объем и содержание работы. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, обзора литературы, материалов и методов работы, собственных исследований, выводов, практических предложений.

Диссертация включает 36 таблиц, список использованной литературы включает 80 российских и 53 иностранных источников. Приложение на 9 страницах, включает копии документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их новизну и практическую значимость.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гельминтозы овец и сравнительная характеристика антигельминтиков, используемых при этих гельминтозах

Гельминтозы овец распространены во всех странах с развитым овцеводством в Европе, Азии, Аджике, Америке, Австралии и Новой Зеландии и составляют одну из важнейших проблем в получении шерстной, мясной и молочной продуктивности. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных данной проблеме, которые достаточно широко её отражают: в России К.И. Скрябин [9]; К.И. Скрябин, И.В. Орлов [10]; К.И. Скрябин, P.C. Шульц [11]; К.И. Скрябин, A.M. Петров [12]; A.A. Лысенко [13]; В.А. Потемкина [14]; Е.Е. Шумакович [15]; М.И. Кузнецов [16]; В.В. Филиппов [17]; М.Ш. Акбаев [18]; М.А. Попов [19]; Украине - В.Н. Трач [20]; B.C. Шеховцев [21]; Молдавии - Е.С. Згардан [22]; Азербайджане - С.М. Дсадов [23]; Узбекистане - Н.В. Баданин [24]; И.Х. Иогашев [25]; Дж.А. Азимов [26]; Ш.А. Азимов [27]; А.О. Орипов [28]; Казахстане - С.Н. Боев [29]; В.И. Бондарева и С.Н. Боева [30]; Г.И. Диков [31]. В Кыргызстане - П.А. Косьминский [32]; Н.Е. Шкодин [33]; В.Г. Гагарин [34]; ИЛ. Вышемирский [35]; Р.Я. Бутылин [36]; Д.К. Нейман [37]; Б.К. Касымбеков 38]; К.С. Чоткараев [39]; А.Т. Исаев [40].

В Таджикистане первое изучение гельминта и гельминтозов овец проведено Н.Г. Буровой и Г.Г. Смирновым [41] с 1936 по 1938 гг., затем Е.А. Муратовым [42], A.C. Ростовщиковым [43], М.П. Сиротенко [44], И.Ф. Пустовым [45] и т.д. Ими определен видовой состав гельминтов и гельминтозов жвачных животных, изучены экстенсивность и интенсивность инвазии, биологический цикл развития отдельных видов гельминтов, краевая эпизоотология и частично проводили работы, связанные с лечебно-профилактическими мероприятиями с отдельными гельминтозами в

различных регионах стран СНГ и Центральной Азии.

Однако с момента изучения этих гельминтозов прошло почти полвека, некоторые гельминты из них исчезли, а другие наоборот, увеличились, и появились устойчивые формы гельминтов на некоторые антигельминтики (фенотиазин, тетрамизол и др.).

В связи с этим нами уточнена зараженность овец гельминтами в условиях современного Таджикистана.

Экономический ущерб, наносимый гельминтозами овец в овцеводческих хозяйствах огромен. Пораженные этими инвазиями овцы отстают в росте и развитии, снижается мясная и шерстная продуктивность. При интенсивной инвазии животные погибают. М.И. Кузнецов [46] подсчитал, что когда не проводили дегельминтизацию против указанных гельминтозов, ежегодные потери в бывшем СССР составляли 350-400 млн. рублей в год.

Аналогичные работы за рубежом проводили: J. Raenael et.al. [47]; A. Tod et.al. [48]; J. Pott, R. Jones et.al. [49]; G. Olson, P. Holtenius [50]; S. Tolling et.al. [51]; H. Gibs [52]; D. Overend et.al. [53]; P. Holmes [54, 55]; B.B. Филиппов [56].

Дегельминтизация животных при основных гельминтозах - главный способ борьбы с этими заболеваниями. В связи с этим для дегельминтизации овец при гельминтозах предложено большое количество антигельминтиков, различающихся по эффективности, безопасности, стоимости, а также лекарственные формы тоже отличаются происхождением субстанции, концентрацией действующих веществ (ДВ), наполнителем и изготовлением. При таком разнообразии препаратов и их лекарственных форм затраты на мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями остаются важнейшим критерием. Необходимо помнить, что препараты, используемые как и для сельскохозяйственных животных, так и для мелких домашних, должны быть доступны по ценам, высокоэффективны и малотоксичны (Р.Т. Сафиуллин [127].

Мы ниже в таблице 1 приводим перечень антигельминтиков при гельминтозах овец, опубликованных в периодической печати.

Таблица 1 - Эффективность антигельминтиков при гельминтозах овец (по данным литературы Шумакович Е.Е. [15] и др.)

Антгель-минтики Болезни Курсовая доза Кратность Год испытания ЭЭ, % Авторы, испытав-шие

Филиксан фасциолез 0,4 г/кг однократно 1949 85 Гелбахиани

Битионол фасциолез 0,15 г/кг однократно 1962 91 Мусаев

Битионол дикроцелиоз 50-100 мг/кг однократно 1962 90 Мусаев

Политрем фасциолез 0,14 г/кг двукратно 1961 98,1 Веселова Т.П.

Политрем дикроцелиоз 0,3 г/кг трехкратно 1971 96,1 Веселова Т.П.

Дертил «О» дикроцелиоз 4 мг/кг однократно 1970 86,1 Мусаев

Ацемидо-фен хастилезиоз 0,25 г/кг однократно 1976 96 Сулейменов

Фуадин ориентобил-харциоз 0,3 мг/кг однократно 1966 Азимов Ж.

1% р-р СиБ04 мониезиоз 0,15-4,0 мг/кг однократно 1935 85 Петров, Савина

Фенасал мониезиоз 75 мг/кг однократно 1966 100 Мустакимов

Мышьяково -кислое мониезиоз 0,4-0,8 мг/кг однократно 1954 Чубабрия

олово авителлиноз 0,4-10 мг/кг однократно 1955 Чубабрия

Альбенда-зол диктиокаулез 0,25 мг/кг однократно 1976 98,0 Архипов И.А.

Циазид диктиокаулез 30 мг/кг трехкратно 1966 95 Панасюк Д.И.

Хлорофос буностомоз 3 мл, 10 р-р однократно 1962 80,1 Пустовой И.Ф.

Тетрамизол диктиокаулез 0,5 мг/ 10 однократно 1966 91,0 Панасюк

хабертиоз кг однократно 1966 93,1 Шкодин Н.Е.

Автореферат диссертации по теме "Терапевтическая эффективность новых препаратов при гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ЗУХУРОВ Асомуддин Назаралиевич

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

03.02.11- паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 О ИЮЛ 2014

Москва-2014

005550352

005550352

Диссертационная работа выполнена в лаборатории паразитологии Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института и на кафедре паразитологии и фармакологии Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура.

доктор ветеринарных наук, профессор, академик ТАСХН Саттори Иззатулло

Георгиу Христофис - доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко», лаборатория протозоологии, заведующий.

Майоров Анатолий Ильич - доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Государственный научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства Рос-сельхозакадемии», отдел ветеринарной медицины, главный научный сотрудник.

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.01 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ) по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. (495) 37793-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и на сайте Ьп//т£ауш.ги.

Автореферат разослан «___»_2014 года и размещен на сайте

Ьп//т£аущ.ги.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Грязнева Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Гельминтозы овец широко распространены на территории Республики Таджикистан и причиняют огромный экономический ущерб.

В связи с распадом СССР, обеспечение животноводства Республики Таджикистан высокоэффективными антигельминтиками было нарушено. В связи с этим ветеринарной науке Республики необходимо решить целый ряд новых проблем. Одной из них является создание собственной производственной базы и обеспечение животноводства эффективными, дешевыми препаратами из местного сырья растительного и минерального происхождения. Причем, новые препараты не должны уступать аналогам импортируемых антигельминтиков. Огромную роль при этом играет спектр действия и эффективность антипаразитарных препаратов.

К таким препаратам относится альбендазол - один из наиболее широко применяемых в ветеринарии антигельминтиков, который Российские ученые оценивают как высокоэффективный препарат при многих гельминтозах животных (Архипов И.А., 2003; Василевич Ф.И., 2005, Акбаев М.Ш., 2011 и др.).

Однако, наряду с положительными качествами альбендазол имеет и отдельные недостатки, в числе которых тератогенное действие, в результате чего альбендазол нельзя назначать животным в первой трети беременности, а также возможное появление резистентности у паразитов при бесконтрольном его использовании (Сафиул-лин Р.Т., 2011). В связи с этим необходимо разрабатывать новые лекарственные формы альбендазола, а также новые методы и средства, позволяющие изменить свойства производных бензимидазолов: химическую устойчивость, время действия и уменьшение дозы препарата для лечения и профилактики гельминтозов животных.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых лекарственных форм антигель-минтных препаратов широкого спектра действия и внедрение их в ветеринарную практику овцеводства является актуальным.

Цель работы - комплексная оценка эффективности нового препарата Альбендазола ММ и его лекарственных форм при гельминтозах овец и внедрение его в производство.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить распространение гельминтозов овец и определить экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях Таджикистана.

2. В экспериментальных и производственных условиях определить влияние Апь-

бендазола ММ на организм овец.

3. Изучить параметры острой токсичности и эмбриотропные свойства Альбенда-зола ММ.

4. Установить терапевтическую дозу Альбендазола ММ при различных гельмин-тозах овец.

5. Испытать антигельминтную эффективность Альбендазола ММ при гельминто-зах овец.

6. Провести производственно-комиссионную апробацию препарата.

7. Разработать нормативно-техническую документацию на Альбендазол ММ.

8. Определить экономическую эффективность лекарственных форм Альбендазола ММ против гельминтозов животных.

Научная новизна. Определена роль трематод, цестод и нематод в возникновении гельминтозов овец в предгорно-горных зонах Республики Таджикистан. Установлена сезонная и возрастная динамика зараженности овец протостронгилами, мю-лериями и цистокаулами.

Разработан новый антигельминтик - Альбендазол ММ, обладающий высокой терапевтической эффективностью при гельминтозах овец. Изучены физико-химические свойства и безвредность препарата.

В экспериментальных и производственных опытах определена эффективность Альбендазола ММ при гельминтозах овец.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена патентом "П 405 Республики Таджикистан «Альбендазол ММ, антигельминтик широкого спектра действия».

Практическая значимость полученных результатов. Для внедрения в ветеринарную практику предложен новый пролонгированный антигельминтный препарат Альбендазол ММ (в форме гранул, таблеток и суспензии), разработанный на базе местного сырья минерального происхождения. Всесторонне изучены антигельминт-ные свойства и экономическая эффективность препарата. По материалам исследований разработана и утверждена НТС ГУВ МСХ РТ «Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика Альбендазол ММ» (2002) и «Наставление по применению антигельминтика Альбендазола ММ» (2003).

Экономическая значимость разработанных результатов. Внедрение в ветеринарную практику новых лекарственных форм Альбендазола ММ для лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах овец значительно сократит забо-

леваемость и падеж животных. При этом снизится расход антигельминтиков на проведение лечебно-профилактических мероприятий, т.к. Альбендазол ММ Таджикского производства в 6 раз дешевле, чем другие аналоги антигельминтика.

Личный вклад диссертанта. Исследования по выяснению гельминтозной ситуации овец в Таджикистане, экстенсивности и интенсивности инвазии, эпизоотологии протостронгилидозов овец проведены автором лично.

В выполнении отдельных этапов работы (разработка лекарственной формы Аль-бендазола ММ, изучение его безвредности на организм животных и испытание при различных гельминтозах овец) принимали участие специалисты Махмудов К., Ша-рипов 3. и Юсупов М.М. Автор выражает благодарность за консультативную помощь в ходе выполнения исследований профессору Касымбекову Б.К.

Апробация материалов работы. Материалы диссертации были доложены на II Международной научной конференции УзНИВИ (Самарканд, 2004), на научной конференции, посвященный 80-летию со дня рождения А.Дуйшеева (Бишкек, 2012) и на заседаниях ученого совета Таджикского НИВИ (Душанбе, 2005, 2006, 2011, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РТ, получен патент на изобретение.

Объем и содержание работы. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, обзора литературы, материалов и методов работы, собственных исследований, выводов, практических предложений.

Диссертация включает 36 таблиц и 9 страниц приложений. Список использованной литературы включает 80 российских и 53 иностранных источников.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты отбора веществ на антигельминтную активность.

2. Определение терапевтической дозы Альбендазола ММ и изучение его анти-гельминтной эффективности при нематодозах и цестодозах в сравнительном аспекте.

3. Оценка влияния Альбендазола ММ на физиологический статус овец, определение его токсичности и экономической эффективности применения.

4. Лечебная эффективность Альбендазола ММ при преимагинальной и имаги-нальной формах мониезиоза овец и трихостронгилидоза.

5. Результаты сравнительной оценки новых лекарственных форм Альбендазола ММ против смешанной формы гельминтозов овец.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2001-2011 гг. в лаборатории паразитологии Таджикского НИВИ и на кафедре паразитологии и фармакологии Таджикского аграрного университета в соответствии с республиканской научно-технической программой «Разработать и внедрить новые высокоэффективные комплексные препараты по профилактике и терапии инфекционных и инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных» на 2001-2005 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре РТ (№ Госрегистрации 00000967).

Научно-производственные опыты проведены в животноводческих хозяйствах 8 районов Таджикистана. Материал собирался на Душанбинском рынке и на убойных пунктах города, животные поступали из Вахшского, Ганчинского, Гармского, Гис-сарского, Дангаринского, Исфаринского, Ишкашимского и др. районов.

Изучение пораженности овец гельминтами проводили полным и неполным гельминтологическим вскрытием отдельных органов по методике К.И. Скрябина.

Всего вскрыто 21150 голов овец разного пола и возраста, в т.ч. для выяснения гельминтозной зараженности овец - 14521 голова, для выяснения эпизоотологии протостронгилидазов - 6392 головы.

Для определения эффективности Альбендазола ММ использовано 198 овец, для клинических исследований - 39 овец, для определения токсичности - 30 белых мышей, для установления эмбриотоксичности и тератогенности - 86 белых крыс. Проведены гельминтолярвоскопические исследования 17050 проб фекалий овец.

Гельминтов определяли до рода и вида с помощью определителей Ивашкина В.М., Орипова А.О. и Сонина М.Д. (1989).

Для обнаружения личинок возбудителей легочных нематодозов в фекалиях применяли стандартизированный метод Бермана в модификации Шильникова.

Вскрытие легких павших овец проводили по методу К.И. Скрябина (1928).

Прижизненный диагноз на мюллериоз и цистокаулез ставили путем гельминто-лярвоскопического исследования проб фекалий методом Бермана-Орлова и Вайда.

Почву исследовали по методу Бермана-Орлова с использованием молочных фильтров (модификация Д.М. Давудова и Г.А. Котельникова, 1970).

Изучение видового состава промежуточных хозяев мюллерий и цистокаул проводили путем сбора по 100-200 экз. сухопутных моллюсков во всех климатогеогра-фических зонах Республики Таджикистан.

Для лечения гельминтозов овец использовали Альбендазол ММ в различных лекарственных формах и дозировках. Альбендазол ММ представляет собой гранулы, содержащие 22% действующего вещества (ДВ), таблетки - 19% ДВ и суспензию, содержащую 5% ДВ. Эффективность Альбендазола ММ проводили в сравнительном аспекте с другими препаратами на основе бензимидазола и пробензимидазола. Расчет эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест». Экономическую эффективность препаратов определяли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», (1982).

При определении антигельминтного эффекта препаратов и для биометрической обработки полученных экспериментальных данных использованы методики P.C. Шульца, 1933; К.А. Гара, 1985; И.А. Архиповым, 1988,1990.

Статистическая обработка цифровых материалов проведена по методике Кербера (Беленький M.JI., 1963; Каган Ю.С., 1964; Вичев Е.П., 1969; Коромыслова В.Ф., 1972; Правдин И.П., 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Выяснение гельминтозной ситуации у овец в Таджикистане

Основные виды гельминтов, обнаруженных у овец в Таджикистане. Анализируя собранных гельминтов у овец, нами выявлено 32 вида, из них трематод - 5 видов, цестод - 7 и нематод - 20 видов. Из перечисленных 32 видов гельминтов впервые на территории республики нами обнаружены из нематод - 10 видов, трематод -1 вид. В долинной зоне у овец паразитируют 23 вида гельминтов, в т.ч. трематод - 3 вида, цестод - 3 и нематод - 17 видов; в предгорно-горной зоне у овец паразитируют 29 видов гельминтов, из них трематод - 4, цестод - 7 и нематод - 18 видов; в высокогорной зоне -14 видов, из них трематод - 2, цестод - 6 и нематод - 7.

Гельминты овец локализовались: в пищеварительном тракте - 22 вида, в печени - 5, в легких - 4, в головном мозге - 1 вид.

Экстенсивность и интенсивность инвазии Экстенсивность инвазии Fasciola hepatica достигает 15,1%, средняя интенсивность инвазии - 17 экз., F.gigantica- 5,6% и 11 экз., соответственно, Dicrocaolium lanceatum 21,7% и 189 экз., Hastilesia ovis -12,1% и 51 экз., Orienthobilharzia turcestanica - 5,1% и 17 экз., Monezia expansa -47,1% и 5 экз., M.benedeni - 8,9% и 3 экз., Avitellina centripunctata - 12,1% и 8 экз., Thysaniesia giardi - 6,5% и 3 экз., Taenia hydatigena - 19,1% и 18 экз. Multiceps

multiceps 2,9% и 1 экз. (larvae), Echinococcus granulosus -31,1% и 15 экз. (larvae)., Trichostrongylus at.el. - 61,7% и 415 экз., T.colubriformis - 17,1% и 161 экз., Т. proborulus - 57% и 29 экз., Ostertagia circumcincta - 41,8% и 37 экз., O.ostertagi -17,1% и 29 экз.; Marschallagia marschalli - 81,2% и 498 экз., M.mongolica - 29,2% и 146 экз., Hacmonchus contortus -15,2% и 37 экз., Nematodirus oirotianus - 65,2% и 819 экз., N. spatiger - 15,1% и 80 экз., N.archari -6,5% и 21 экз., Chabertia ovina - 13,1% и 61 экз., Bunostomum trigocephalum - 12,1% и 41 экз., В. pllebotomum - 3,1% и 7 экз., Dictyocaulus filaria - 18,4% и 70 экз., Protostrongylus cochi - 15,0% и 18 экз., Muellerius capillaries - 5,6% и 21 экз., Cystocaulus nigrescens - 12,4% и 21 экз., Trichocephalus ovis - 5,9% и 49 экз., Т. Skjabini - 23,1% и 31 экз.

Из всего перечня гельминтов овец Таджикистана протостронгилиды (Protosyronylus kochi, Cysticaulus nigrescnens, Hastilezia ovis) свойственны только этому виду животных. У овец зарегистрированы такие возбудители антропозооно-зов, как Fasciola hepatica, Echinococcus granulosus, Taenia hydatigena, Haemonchus contortus, Trichostrongylus at.el., T.Colubriformis, T. Probolurus.

В Таджикистане опасными для человека могут быть возбудители эхинококкоза.

Обобщая экстенсивность и интенсивность гельминтозной инвазии овец в Таджикистане, можно заключить, что за последние 50 лет в Таджикистане произошла смена гельминтов и появились новые для Республики виды паразитов, которые на сегодняшний день являются бичом овцеводства (маршаллагии и др. стронгилятозы). Нами выявлены также мало изученные в условиях Таджикистана гельминтозы -протостронгилидозы (протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез).

Эпизоотология протостронгилеза (P.cochi) овец. В условиях Таджикистана распространены следующие виды: Protostongylus cochi, Muellerius capillaries, Cystocaulus nigrescens, паразитирующие в крупных и мелких бронхах, а также в альвеолах, альвеолярных ходах, в паренхиме под плеврой легких овец и коз.

Экстенсинвазированность (ЭИ) животных по данным вскрытия, в среднем, по региону составляют протостронгилезы - 18,3%, в том числе в предгорногорной зоне ЭИ - 27,13%, при средней ИИ - 33 экз. гельминтов), затем в долинной ЭИ - 23,31%, ИИ - 12 экз. и низкий процент инвазированности констатирован в высокогорной зоне ЭИ - 4,86% при ИИ - 2 экз.

Летом и осенью на горных пастбищах (ЭИ - от 4,11 до 13,8%), у молодняка зараженность начинается с весны (ЭИ -17,18%), инвазия, нарастая к осени, достигает до 59,02%. Это объясняется миграцией моллюсков промежуточных хозяев - осеннее

место обитания и наблюдается массовое обсеменение объектов внешней среды яйцами Protostongylus cochi, вследствие чего наблюдается и повышенная инвазирован-ность молодняка, отсюда заболеваемость и падеж животных. У взрослых овец инва-зированность ниже - 12,6 -22,6), они, в основном, являются гельминтоносителями.

__ з?.7 " " " ~~ ~~

30 25 20 15 10 5 0

Ягнята с 6 до 12 Молодняк 1-2 лет Овцематки По республике месяцев

Рис. 1. Сезонная и возрастная динамики зараженности овец P.cochi, %

Зараженность ягнят протостронгилами констатировали с шестимесячного возраста. Далее зараженность с возрастом увеличивалась, из 273 голов ягнят были инвази-рованы протостронгилами 38, или ЭИ составил 13,81±1,90%, при интенсивности инвазии в среднем 5 экземпляров протостронгил на голову.

Максимальная инвазированность овец протостронгилами установлена у молодняка от 1 до 2-летнего возраста. Экстенсивность инвазии у овец этой возрастной группы составили 32,74±2,20%, средняя ИИ - 23 паразита. Экстенсинвазирован-ность овцематок протостронгилами несколько ниже и составляет 23,65±2,38%, при средней ИИ - 11 экземпляров.

Таким образом, по результатам гельминтологических вскрытий легких экстен-синвазированность овец протостронгилами в среднем по республики составляет 24,47±0,72%, при интенсинвазированности 22 экземпляра. Максимальная инвазированность протостронгилами установлена у молодняка 1-2-летнего возраста.

Эпизоотология мюллериинидозов овец и коз. Экстенсивность мюллериоза и цистокаулеза у молодняка овец встречается во все сезоны года, наиболее высокий процент отмечен в октябре месяце (ЭИ - 90,9% при М. capillaries и 80,0% - при С. nigrescens). В среднем ЭИ при мюллериозе овец составляет 35,2%, при цистокаулезе - 24,0%, у коз, соответственно, 28,6 и 19,7%. Наиболее высокая степень зараженности как по ЭИ и ИИ отмечается у животных в предгорной зоне.

По данным гельминтологических вскрытий легких на убойных пунктах г. Душанбе пик экстенсивности и интенсивности мюллериозной инвазии приходится на июнь-ноябрь (ЭИ - 80-90%), соответственно ИИ - от 19,1 до 29,2%. После этого экстенсивность инвазии постепенно снижается и достигает минимума в феврале (ЭИ - 66,6% мюллерий и 8,3% цистокаул, соответственно ИИ - 127-362 экз.

Таблица 1. Возрастная динамика экстенсивности и интенсивности мюллериоза и цистокаулеза у овец (по данным вскрытий)

Возрастные группы Вскрыто, гол. Инвази-ровано, голов ЭИ в % ИИ, среднее число на 1 животное В том числе

M.capillaris C.nigrescens

ЭИ, % ИИ среднее количество экз. ЭИ, % ИИ среднее количество экз.

Ягнята до 6 месяцев 11 6 54,5±15,7 110,8 54,5±15,7 79,8 36,3±15, 0 46,5

Ягнята 712 мес. 158 133 84,1±2,9 277,2 84,1±2,9 198,5 35,4±3,8 187,1

Молодняк 1-2 лет 8 6 75,0±16,3 237,5 75,0± 16,3 156,0 62,5± 13,8 97,8

Овцы с 35 лет 49 38 77,5±6,02 134,5 77,5±6,0 2 116,1 28,7± 6,5 49,2

Старше 5 лет 21 3 14,1±7,7 65,6 14,1±7,7 65,6 - -

Всего: 247 186 7,6±8,1 - - - - -

Возрастная динамика зарактеризуется наиболее высокой зараженностью и наблюдается у молодняка от 1 до 2-летнего возраста (ЭИ - 84,1% при ИИ - 198,5 экз на одно зараженное животное у мюллерий), и цистокаул, соответственно ЭИ - 62,5%, ИИ - 97,8 экз. У ягнят и взрослых овец зараженность ниже, взрослые овцы постоянно остаются носителями инвазии.

Роль стронгилятозов овец в их инфекционной и инвазионной патологии. Большой ущерб овцеводству наносят такие гельминтозы, как диктиокаулез, гемо-нхоз, хабертиоз, буностомоз.

Возникновение и развитие гельминтозов овец связано с такими болезнями, как пастереллезы, энтеротоксемия, брадзот и т.д., т.к. для заражения инфекционной болезнью необходим не только микроорганизм, но зачастую и посредник

Например диктиокаулез является одной из причин возникновения пневмонии у овец. У овец было найдено всего лишь 4% здоровых легких, у коз - 5%. Поражен-

10

ных только пневмонией овец было 2%, коз - 18%. Зато часто обнаруживалось одновременное наличие, как гельминтов, так и поражений, типичных для пневмонии. У овец такие поражения составляли 48%, у коз - 32%.

Разработка лекарственной формы альбендазола ММ и изучение его безвредности на организм животных

Определение основного действующего вещества Альбендазола ММ и его идентификация. Для количественного определения активного вещества взвешивали 0,25 г субстанции альбендазола, растворяли в 30 мл ледяной уксусной кислоты и титровали 0,1н раствором хлорной кислоты НСЬ04 в ледяной уксусной кислоте. Точку эквивалентности определяли потенциометрически. Каждый мл 0,1 раствора хлорной кислоты соответствовал 0,026533 г альбендазола. Результаты исследования показали, что содержание действующего вещества в коммерческих субстанциях колеблется от 64,32 до 99,0%.

Разработка технологий новых лекарственных форм альбендазола ММ. Нами были разработаны модельные системы, характеризующие условия взаимодействия основообразующих компонентов определенной лекарственной формы (табл. 2).

Таблица 2. Компоненты альбендазола ММ в различных лекарственных формах

№ Компонент Количество

Гранулы

1 Альбендазол 22,0 г

2 Крахмал 20%

3 Поливиниловый спирт 2%

4 Сахароза 33%

5 Силикат алюминия с примесью магния, кальция и др. микроэлементов до 100 г

Таблетки

1 Альбендазол 19,0 г

2 Крахмал 20%

3 Поливиниловый спирт 2%

4 Сахароза 33%

5 Стеарат кальция 1%

6 Силикат алюминия с примесью магния, кальция и др. микроэлементов до 100 г

Суспензия

1 Альбендазол 5,0 г

2 Поливиниловый спирт 2%

3 Силикат алюминия с примесью магния, кальция и др. микроэлементов 5%

4 Полиэтиленгликоль 10%

5 Глицерин Остальное

При изучении новых лекарственных форм Альбендазола ММ (таблетки, гранулы)

в сравнение с порошком, установили, что наиболее биологически доступной лекарственной формой являются гранулы, содержащие 22% альбендазола, так как они создают более высокую концентрацию препарата в крови крыс.

Таблетки альбендазола готовили по прописи, указанной в табл. 2. Получив сухую массу, протирали через гранулятор, опудривали смесью указанных в прописи остальных ингредиентов и определяли насыпную массу и текучесть гранулята. Характеристику таблеток определяли по общепринятой методике.

Количественное определение и стандартизация альбендазола ММ. Качество препарата определялось на предприятии - изготовителе в Государственной лаборатории стандартизации, сертификации и лицензирования ветеринарных препаратов ГУВ МСХ РТ. Определяли следующие показатели препарата: внешний вид и цвет, распадаемость таблеток, массовую долю влаги в гранулах и таблетках, насыпной объем в гранулах, подлинность и количество альбендазола, количество ДВ в субстанции, безвредность и активность препарата.

Все серии полученных лекарственных форм Альбендазола ММ соответствовали требованиям ТУ.

Результаты изучения безвредности Альбендазола ММ на животных

Опыты проводили на 8 баранчиках 2-летнего возраста гиссарской породы средней массой 38-40 кг, которых распределили на 2 одинаковые группы по 4 головы. Контрольных животных содержали на обычном рационе, без Альбендазола ММ (плацебо). В рацион опытных овец ввели 22% гранул препарата.

Было установлено, что показатели клинического состояния овец опытной группы не выходили за рамки физиологической нормы. Общее состояние как в опытах, так и у контрольных животных было удовлетворительным, температура тела, частота пульса и дыхания за время опыта существенно не изменились.

Гематологические показатели как опытных, так и контрольных овец (гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов, активность ацетилхоменэкстеразы крови) были аналогичными во все дни исследований.

Таким образом, Альбендазол ММ не оказывает отрицательного влияния на организм овец и является безвредным лекарственным препаратом.

Ветеринарно-санитарная оценка продуктов животного происхождения

Исследование мяса. Для определения органолептических и биохимических пока-

зателей мяса овец опытной и контрольной групп, животные были убиты и всесторонне изучены. Перед убоем все овцы были клинически здоровыми, имели вышесреднюю упитанность, температура тела, частота, качество пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы.

Туши убитых были хорошо обескровлены, со специфическим запахом баранины, места зарезов пропитаны кровью, поверхность покрыта сухой корочкой подсыхания, бледно-розового цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные, красно-вишневого цвета, плотной консистенции, сухожилия упругие, поверхность суставов гладкая, блестящая. В легких, печени, селезенке и сердце видимых патологических изменений не установлено, за исключением небольших очагов некроза в печени (паразитарного происхождения), которые обнаружили и у контрольных овец. Со стороны желудочно-кишечного тракта видимых изменений не установлено.

При биохимическом исследовании мяса, как опытной, так и контрольной группах, величина рН мяса через сутки после убоя находилась в пределах 5,75-5,90, что свидетельствует о достаточном созревании мяса убитых овец. Бензидиновая реакция во всех пробах была положительной, что указывает на высокую активность перок-сидазы и на отсутствие токсических веществ в мясе. Формольная и цветная окислительная реакции были отрицательными. Это в свою очередь указывает на отсутствие в мясе продуктов распада аминокислот. Коэффициент кислотно-окислительности мяса так же был в пределах нормы (0,47-0,55).

По своим вкусовым качествам мясо опытных овец не отличалось от мяса контрольных, имело специфический запах баранины, бульон при варке прозрачный, ароматный, с капельками жира на поверхности.

Исследование молока. Влияние альбендазоловых гранул (ДВ - 380 мг/кг) на качество молока изучали у 6 овцематок гиссарской породы в возрасте 3-4-х лет, на 23-м месяце лактации. Определяли жирность молока, количество общего белка, плотность, кислотность. Установлено, что Альбендазол ММ 2% в терапевтической дозе не оказывает негативного влияния на физико-химический состав молока. Орга-нолептические показатели качества молока до и после дегельминтизации оценены в 3,8-4,1 баллов, что соответствует его высокому качеству.

Влияние препарата на рубцовое пищеварение

Опыты проводили на 9 овцах гиссарской породы 2-х летнего возраста. Животным опытной группы в количестве 6 голов препарат давали в терапевтической и

двукратно превышающей дозе (табл. 3).

Таблица 3. Влияние Альбендазола ММ на количество инфузорий в рубцовой

жидкости овец

Группа животных Среднее число инфузорий до дачи препарата, тыс./мл После дегельминтизации через.....дней

2 5 10 15

Подопытные 532±14,3 251±21,0 315±9,1 415±6,6 524±15,1

Контроль 513±29,4 481±7,2 527±11,9 495±12,9 512±9,6

Как следует из данных табл. 3, на 2-й день после введения препарата количество инфузорий достоверно снизилось и составило 251 ±21,0 тыс. на 1 мл рубцовой жидкости, в последующем число инфузорий постепенно нарастало и по истечении 15 дней восстановилось к исходному уровню, что составила 524±15,1 тыс./мл (Р< 0,05) против 532±14,3 тыс./мл до обработки.

Таким образом, применение Альбендазола ММ в терапевтической и двукратно увеличенной дозе не вызывает заметного сдвига в количественном составе инфузорий в рубцовом содержимом.

Изучение токсичности Альбендазола ММ

Определение острой токсичности Альбендазола ММ-суспензия было проведено на белых мышах и белых крысах, которым препарат вводили однократно перо-рально через желудочный зонд: «Альбендазол ММ-суспензию 2,5%» - в дозе 25 мл/кг массы тела, «Альбендазол ММ - суспензия 5%» - в дозе 50 мл/кг массы тела.

В результате исследований установлено, что в течение 7 дней, прошедших после введения препарата «Альбендазол ММ - суспензия» в обеих концентрациях не отмечено ни одного летального исхода. При этом состояние мышей и крыс в течение всего времени наблюдения оставалось удовлетворительным.

ЫЭго Альбендазола ММ - суспензия при пероральном способе введения белым мышам и крысам превышает 6000 мг/кг веса животного. При внутрибрюшинном введении 1Л)50 для мышей составила 810 мг/кг, для крыс -10166 мг/кг.

Влияние Альбендазола ММ на эмбриотоксичность и тератогенность животных. Альбендазол ММ в четырехкратно увеличенной терапевтической дозе (400 мг/кг) не проявил эмбриотоксического и тератогенного действия на организм крыс.

При микроскопическом измерении костей скелета по Даусону и при исследовании внутренних органов эмбрионального материала по Вильсону не выявлено ка-

ких-либо изменений у подопытных плодов в сравнение с контрольными.

Определение эффективности Альбендазола ММ при различных гельминтозах овец

Эффективность альбендазола ММ при диктиокаулезе овец. Опыты по определению эффективности альбендазола ММ в разных лекарственных формах при диктиокаулезе овец проводили в хозяйстве «Дангара» Дангаринского района на 88 головах, спонтанно инвазированных О.Шапа (табл. 4).

Альбендазол ММ во всех случаях показал высокую антигельминтную эффективность при диктиокаулезе овец: равную ЭЭ - от 83,3 - 100% и ИЭ - 95,0 - 100%), аль-бен (контроль) дал равноценный результат: ЭЭ 87,1%) и ИИ - 96,4%, испытуемый препарат является безвредным для овец.

Таблица 4. Эффективность альбендазола ММ при диктиокаулезе овец

Группа животных Результаты ЭЭ, % ИЭ,%

количество личинок диктиокаул

до опыта после опыта

I - 22% гранулят 38,16±6,30 0±0 100,0 100,0

II - таблетки 38,00±6,72 0,66±0,01 83,3±16,6 98,2

III - 5% суспензия 38,8±6,5 0,8±0,1 86,7±8,3 95,0

IV- контроль (альбен) 38,8±7,0 1,4 87,1±8,1 96,4

Следует отметить, что Альбендазол ММ особенно эффективно действует на молодую (преимагинальную) форму гельминтов.

Терапевтическая эффективность Альбендазола ММ при мюллериозе и цис-токаулезе. Альбендазол ММ в форме 10%-ного гранулята в сравнение с фенбенда-золом испытали на 60 ягнятах, в летне-осенний период, спонтанно инвазированных смешанной (цистокаулами и мюллериями) инвазией, методом копролярвоскопиче-ских исследований (табл. 5).

Таблица 5. Сравнительная эффективность антигельминтных препаратов

при цистокаулезе и мюллериозе овец

Препарат Кол- Доза Освободилось Среднее кол-во Интенс-

во го- мг/кг животных от личинок в 1 г фе- эффектив-

лов по инвазии после калий, экз. ность, %

да лечения, голов до лечения после лечения

Альбендазол ММ 20 10,0 18 78,6±5,2 10,0 88,8

Фенбендазол 20 10,0 18 80,1±5,1 10,2 88,6

Контроль 20 - 0 81,3±5,2 83,4±5,0 -

Как показали испытания, Альбендазол ММ по сравнению с фенбендазолом пока-

зал, что по эффективности испытуемый препарат не уступает аналогическим препаратам фенбендазола, которые показали ЭЭ 88,8%. Альбендазол ММ хорошо переносится овцами и не оказывает побочного действия.

Эффективность Альбендазола ММ при смешанной мониезиозо - трихостро-нгилезной инвазии. Опыты были проведены на научно-экспериментальной базе Таджикской НИВИ. Эффективность при мониезиозе ягнят составила ИЭ - 98,9%, при трихостронгилезе - 95,0%, у молодняка 1-2 лет и взрослых овец при смешанной мониезиоло-трихостронгнлезной инвазии было ИЭ = 100%, и препарат не оказывал отрицательного влияния на организм животных.

Комиссионный опыт проверки Альбендазола ММ в производственных условиях. Апробация Альбендазола ММ при мониезиозах и трихостронгилятозах пищеварительного тракта овец проводилась на основании приказа Служба государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан на базах хозяйств Гиссарского, Шахриновского и Дангаринского районов.

Было обследовано 120 овец гиссарской грубошерстной и каракульской пород, живой массой 43-45 кг. При этом выделено 51 животное, спонтанно инвазированное мониезиями, стронгилятами (гемонкусы, нематодирусы, трихостронгилы и др.).

Зараженные овцы были разделены на 4 группы, по 10 животных в каждой.

Овцы первой группы получали внутрь натощак, однократно 5%-ную водную суспензию Альбендазола ММ из расчета 8 мл/50 кг живой массы животного. Животным второй группы однократно скормлен Альбендазол ММ в виде гранул по 2 г/50 кг живой массы в смеси с концентратами, взятыми из расчета 0,2 кг на овцу. Овцы третьей группы натощак получали с концентратами Альбендазол ММ в виде таблеток. Животные четвертой группы подверглись дегельминтизации альбеном в дозе 0,15 мг/кг и служили контролем.

За овцами в течение 10 дней велось постоянное клиническое наблюдение, которое показало, что препараты Альбендазол ММ и альбен не влияли на организм овец негативно, отклонений в поведении не установлено.

Дважды в день 5 дней подряд от каждой овцы отбирали содержимое прямой кишки и исследовали на наличие выделившихся гельминтов, личинок и яиц.

Результаты гельминтоовоскопических исследований приведены в таблице 6.

Установлено, что новый антигельминтный препарат Альбендазол ММ-суспензия проявил высокую эффективность (100%) против мониезиоза при однократном перо-ральном применении в дозе 8 мл/50 кг живой массы овец, а при кишечных стронги-

лятозах его эффективность составила ЭЭ - 95% и ИЭ - 94,2%.

Скармливание овцам гранул Альбендазола ММ в дозе 2 г/50 кг массы овец обеспечила лечебную эффективность при мониезиозе ЭЭ - 90%, ИЭ - 98% и, соответственно, при кишечных стронгилятозах ЭЭ - 90%, ИЭ - 89,2%.

Применение Альбендазола ММ в виде таблеток дало 100%-ную ЭЭ и ИЭ при мониезиозе и 99,0%-ную ЭЭ и ИЭ - при кишечных стронгилятозах.

Альбен, заданный внутрь в дозе 0,15 г/кг живой массы овец в виде водной суспензии и скармливаемый с концентратами был менее эффективен (ЭЭ - 90,0% и ИЭ - 98,0%).

Таблица 6. Результаты комиссионого испытания Альбендазола-ММ

Группа животных Кол-во животных Обнаружено среднее количество яиц в гр. фекалий

моние-зий строн-гилят моние-зий строн-гилят

I опытная 10 16,5 115,2 0 (ЭЭ-100%; ИЭ-100%) 0 (ЭЭ-95%; ИЭ-94%)

II опытная 10 19,2 95,5 0,4 (ЭЭ-90%; ИЭ-98,0%) 14,6 (ЭЭ-90%; ИЭ-89,2%)

III опытная 10 17,6 99,2 0 (ЭЭ-100%; ИЭ-100% 0,9 (ЭЭ-99,0%; ИЭ-99,0%)

IV контрольная 10 15,1 129,8 0,8 (ЭЭ-90,0%) 12,8 (ИЭ-98%)

Примечание: 0-яйца гельминтов отсутствуют

На основании проведенных комиссионных испытаний Альбендазола ММ при смешанной кишечной инвазии были разработаны и утверждены научно-техническим советом ГУВ МСХ РТ «Наставление по применению антигельминтика Альбендазол ММ» и «Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика Альбендазол ММ».

Экономическая эффективность применения Альбендазола ММ

Альбендазол ММ применяли в сравнении с панакуром при смешанной инвазии овец согласно «Методическим рекомендациям по определению экономической эффективности противогельминтозных мероприятий» (1985).

При использовании Альбендазола ММ на 1 сомон затрат на 1 овцу, экономия средств составила 6 сомон на голову.

В сравнении с аналогом, Альбендазол ММ Таджикского производства стоит в 6 раз дешевле, чем панакур.

выводы

1. В Республике Таджикистан у овец выявлено 32 вида гельминтов, в том числе 5 видов трематод, 7 видов цестод и 20 видов нематод. Из этого числа 17 - геогельминты, 15 - биогельминты. Из них впервые на территории республики зарегистрировано: трематод - 1, нематод - 7. По степени распространения, экстенсивности и интенсивности (ЭИ, ИИ) во всех природных зонах преобладают: Tasciola hepatica, T.gigantica, Echinococcus granulosus, Monezia expansa, Multiceps multiceps, Dictyocaulus filarial, Protostrongylus cochi, Muellerius capillaries, Cystocaulus nigrescens.

2. Протостронгилез, мюллериоз и цистокаулез наиболее распространены в пред-горно-горных зонах. Для сезонной и возрастной динамики зараженности овец про-тостронгилами, мюллериями и цистокаулами в предгорно-горной зоне характерно некоторое нарастание зараженности с весны и довольно резкое нарастание инвазии наблюдается осенью (до 59,02%).

3. Альбендазол ММ - новый антигельминтный препарат, относится к малотоксичным лечебным средствам. Среднесмертельная доза (LDjo) его при пероральном введении для белых мышей равна в пересчете по АДВ 830 мг/кг и LDioo - 1300 мг/кг, у крыс LD50 -10166 мг/кг и LDI00 - 16000 мг/кг; терапевтический индекс равен 25 единиц. Сроки ожидания, необходимые для использования молока - 5 суток, мяса -10 суток.

4. Предварительные испытания различных лекарственных форм Альбендазола ММ: гранул в дозе 1,5 г/50 кг, таблеток - 2 г/50 кг, суспензии - 8 мл/50 кг массы животного показали, что он обладает высокими антигельминтными свойствами при мониезиозе овец. Препарат не оказывает влияния на клинический статус, а также на морфологические и биохимические показатели крови, не обладает эмбриотоксиче-скими и тератогенными свойствами. Препарат стандартизирован и количество действующего вещества (ДВ) в субстанции составляет 99%.

5. Альбендазол ММ при диктиокаулезе, смешанном цистокаулезе и мюллериозе и мониезиозо-трихостронгилезной инвазии дает наилучший лечебный эффект в виде гранул в дозах 2 г на 50 кг массы животного, в зависимости от возраста. Препарат рекомендуется применять групповым методом в смеси с ячменной (кукурузной) дертью, однократно. Альбендазол ММ в указанных дозах действует и на неполовозрелые формы мониезий и трихостронгил, поэтому его можно использовать для де-

гельминтизации при преимагинальной форме мониезиоза овец.

6. Обработка животных Альбендазолом ММ обходится в 6 раз дешевле, чем при применении панакура.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.На основе данных экспериментальных исследований разработано «Наставление по применению Альбендазола ММ», утвержденное Управлением ветеринарии МСХ Таджикской Республики.

2. В связи с низкой токсичностью Альбендазола ММ (химиотерапевтический индекс 25 единиц) его в виде гранул можно применять групповым способом в смеси с сухой дертью (ячменной и кукурузной) в дозах 1,5 г/50 кг массы животного, однократно, в утренние часы.

3. Преимагинальные профилактические дегельминтизации Альбендазолом ММ ягнят и молодняка годовалого возраста следует проводить: первый раз через 14-16 дней после выгона их на пастбище, или на прикошарную территорию (при круглогодовом пастбищном содержании - через 25-30 дней после рождения); повторно -спустя 15-20 дней после первой дегельминтизации; третий раз - через 25-30 дней после второй дегельминтизации.

4. Разработана Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика Альбендазола ММ, утвержденная ГУВ МСХ РТ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диктиокаулез мелкого рогатого скота и меры борьбы с ними /А. Зухуров, К. Махмудов, 3. Шарипов, Б. Касымбеков //Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных: Сб. матер. II междун.конф,- Самарканд: УзНИВИ.- 2004. - С. 86 - 87.

2. Зухуров А.Н. Албендазол ММ - эффективный антигельминтик /А.Н. Зухуров, И.Т. Сатторов, Б. Касымбеков. - Душанбе: НИВИ.- 2005. - 20 с.

3. Зухуров А.Н. Влияние Альбендазола ММ на общее состояние животных / А.Н. Зухуров, И. Сатторов, Б. Касымбеков //Кишоварз (земледелия).- Душанбе.- 2006.- № З.-С. 16-18.

4. Зухуров А.Н. Влияние Альбендазола ММ на биохимические показатели крови. / А.Н. Зухуров // Кишоварз (земледелия).- Душанбе.- 2006.- № 4. - С. 32-33.

5. Разиков Ш.Ш. Роль стронгилятозов овец в их инфекционной патологии /Ш.Ш.

19

Разиков, А.А. Каримкулов, А.Н. Зухуров //Кишоварз (земледелия).- Душанбе.-2011.-№ 1,- С. 31-32.

6. Зухуров А.Н. Эффективность Альбендазола ММ при преимагинальной и има-гинальной формах мониезиоза овец /А.Н. Зухуров, И. Сатторов, М. Юсупов //Кишоварз (земледелия).- Душанбе.- 2011.- № 1. -С. 29-30.

7. Зухуров А.Н. Испытание Альбендазола ММ при мюллериозе и цистокаулезе /А.Н. Зухуров //Вестник сельскохозяйственной науки.- Бишкек.- 2012. - № 6. - С. 207 -209.

8. Зухуров А.Н. Изучение острой токсичности, эмбриотоксического и тератогенного действия Альбендазола ММ /А.Н. Зухуров // Вестник сельскохозяйственной науки. - Бишкек - 2012. - № 6.- С. 209-212.

9. Пат. 17 405 Республика Таджикистан. Альбендазол-ММ, антигельминтик широкого спектра действия / Саттори И., Турдиев Ш.А., Сатторов Н.Р., Зухуров А.Н., Юсупов М.М.; заявитель и патентообладатель - Саттори И.; заявл. 1200717; опубл. 10.04.2012, Бюл.№ 78.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 20.06.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60