Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продукция фитогормонов бактериями Azospirill brasiliense
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иосиненко, Александр Даниловаич
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. обзор литературы 1.1. взаимоотношения в системе "растение - микроорганизм".
1. 2. способность микроорганизмов к синтезу иук.
1.3. пути синтеза иук у микроорганизмов.
1.4. способность микроорганизмов к синтезу цитокининов.гт.
глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1. Бактерии,.
2. 2, культивирование бактерий.
2. з, рост бактерий.
2. 4. Физико-химические методы анализа Фитогормонов,.
2. 5. Выделение» очистка и идентификация Фитогормонов, накапливающихся в культуральнои жидкости.
2. 5. 1. экстракция.
2. 5. 2. качественная идентификация веществ.
2. 5. 3. хроматография.
2. б. идентификация биологической активности выделенных соединений с помощью биотестов.
2. 7. статистическая обработка результатов. бб
глава з. результаты исследовании
3. 1. определение стимуляторов и ингибиторов роста растений» содержащихся в культуральной жидкости, с помощью биотестов. з, 2. Динамика цитокининовой активности в процессе роста a. brasilense Sp 7. з. з. идентификация вешеств из экстрактов культуральной жидкости A, brasilense sp 7. з, 4, разработка экспресс-метода для получения характеристик процесса роста микробной популяции в жидкой культуре.,. з, 5. Аппроксимация признака синтеза иук штаммом a. brasilense sp 7, одним из теоретических законов распределения.юг
3. б. особенности синтеза иук a. brasilense Sp 7., 105 3.7. потребление аминокислот a. brasilense sp 7 в процессе синтеза ИУК,.
3. 8. определение активности синтеза ИУК 24 штаммами бактерий рода Azospirmum.iai з. 9. Участие плазмиды A. brasilense в продукции иук.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Продукция фитогормонов бактериями Azospirill brasiliense"
Актуальность проблемы. Интерес исследователей к проблеме микробного синтеза регуляторов роста растений обусловлен не только важностью ее роли в процессах взаимодействия ризосФерных азотФиксируюших микроорганизмов с растениями, но и перспективностью получения азотФиксируюших клубеньков на корнях злаковых растений. В настояшее время эта проблема относится к числу важнейших направлений как в области теоретической биологии, так и прикладной биотехнологии. в последние годы достигнуты серьезные успехи в изучении биохимии, генетики и Физиологии синтеза фитогормонов у растений и целого ряда патогенных, симбиотических и ассоциативных микроорганизмов [25,26,56,74, 75,103,116-118,214-2161. знание биологии этого процесса необходимо уже сейчас для правильного использования в сельском хозяйстве с целью управления азотФиксируюшими ассоциациями в почве и, с учетом этого, создания новых выс око урожайных сортов растений [177,1783. способность микроорганизмов синтезировать биологически активные вещества, стимулирующие рост и развитие растений издавна привлекала внимание исследователей. Было установлено, что микроорганизмы являются активными продуцентами биологически активных веществ, которые, попадая в растение через корневую систему, активизируют процессы роста и оказывают существенное влияние на обмен веществ во всем растительном организме [2413, Среди биологически активных веществ, продуцируемых микроорганизмами, важная роль принадлежит веществам типа ауксинов, цитокининов, гиббереллинов, абсцизинов и этилена. с другой стороны, фитогормоны, продуцируемые микроорганизмами. рассматриваются как вторичные метаболиты, они образуются с участием специализированных звеньев метаболической цепи организма продуцента [275]. Булок С14П сформулировал основные критерии вторичного метаболизма. Им было показано, что синтез вторичных метаболитов интенсивно протекает в культурах микроорганизмов, достигших стационарной Фазы роста. Вторичными метаболитами называют различные по химической природе вещества, образуемые клеткой, имеющие ограниченное таксономическое распространение, не имеющие явной функции во время роста организма - продуцента и синтезируемые в тот момент, когда резко затормаживаются процессы клеточного деления С563. изучение вторичного метаболизма, специфичного для тех или иных микроорганизмов, представляется необходимым по ряду причин, во-первых, исследования метаболизма микробной клетки на этапах прекращения роста мало исследованная область Физиологии и биохимии микроорганизмов,* а именно, когда идут интенсивные процессы синтеза целого ряда биологически активных соединений. Во-вторых, применительно к продуцентам фитогормо-нов, интерес биотехнологов связан с поиском эффективных продуцентов и методов оптимизации синтеза промышленно ценных препаратов, в-третьих, остается практически не исследованной сторона кооперативной связи растения и обитающих на корнях микроорганизмов, синтезирующих фитогормоны. согласно современным представлениям, образование вторичных соединений может быть нужным продуцирующему организму в трех случаях:
1) при детоксикации избыточных или ненужных организму соединений;
2) при биосинтезе вешеств, используемых в качестве метаболических эффекторов;
3) при образовании соединений, имеющих экологическое значение.
В особых случаях вторичные соединения могут также использоваться в качестве запасных вешеств [56, 963. с точки зрения такой классификации рассматриваемые нами соединения являются гормонами для растений и вторичными метаболитами для микроорганизмов. недостаточное знание условий образования фитогормонов, путей биосинтеза и их функционального значения для микробных клеток до настоящего времени не привело к появлению обобщающих теоретических представлений в данной области, хотя практическое использование фитогормонов в сельском хозяйстве резко возрастает [12, 13, 15, 22, 66, 71, 74, 106, 108, 197, 233, 2653.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы было выяснение особенностей синтеза азос-пириллами фитогормонов. в связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
1. Идентифицировать вещества с Фитогормональной активностью и изучить динамику их синтеза.
2. Разработать экспресс-метод для получения характеристик процесса роста микробной популяции на основе спектротурбо-диметрического метода.
3. Аппроксимировать признак синтеза индолил-з-уксусной кислоты одним из теоретических законов распределения.
4. Построить математическую модель синтеза индолил-з-уксусной кислоты азоспириллой в зависимости от абиотических Факторов.
5. изучить связь структуры потребления аминокислот с синтезом индолил-з-уксусной кислота
6. провести скрининг коллекционных штаммов азоспирилл на способность к синтезу индолил-з-уксусной кислоты. т. изучить особенности синтеза индолил-з-укс усной кислоты му-тантными штаммами азоспирилл. научная новизна работы. С помощью биотестов выявлена ауксиновая, цитокининовая и ингибируюшая активность культуральной жидкости азоспирилл. впервые выделены, и с помощью спектральных методов идентифицированы индо-лил-з-уксусная и антраниловая кислоты. Разработан простой количественный метод регистрации процессов роста микробной популяции, позволяющий оценивать размер клеток, число клеток в единице об'ема и концентрацию сухих веществ целых клеток, впервые доказано, что признак синтеза индолил-з-укс усной кислоты у азоспирилл описывается законом нормального распределения, впервые построена математическая модель процесса синтеза индолил-з-уксусной кислоты в зависимости от концентрации триптофана, рн и температуры, показана стабильность структуры потребления азоспириллой аминокислот. Проведен скрининг штаммов азоспирилл, полученных из музея коллекционных культур йбфри ран, на способность синтезировать индолил-з-уксусную кислоту. Показано отсутствие связи двух процессов: синтеза индолил-з-укс усной кислоты и азотфиксируюшей активности. Впервые обнаружен мутант с подавленным синтезом индолил-3 уксусной кислоты и с продукцией больших количеств антранило-вой кислоты. теоретическое и практическое значение работы, полученные данные об особенностях синтеза индолил-3-уксусной кислоты бактерией Azospirinum brasilense имеют важное значение для разработки теоретических основ ассоциативных взаимоотношений растений с микроорганизмами. разработанный экспресс-метод количественной регистрации процессов роста микробной популяции может быть использован для определения чувствительности микроорганизмов к химиотера-певтическим препаратам и биологически активным веществам широкого спектра действия, построенная математическая модель позволяет прогнозировать биосинтетическую активность Azospirinum brasilense sp 7, в отношении синтеза индолил-3-ук-сусной кислоты, в граничных значениях выбранных Факторов, особое значение могут иметь данные по синтезу индолил-3-уксусной и антраниловой кислот мутантным штаммом Azospirinum brasilense sp 245. 63, так как позволяют начать изучение путей метаболизма триптофана, детерминируемых плазмидными генами, работа выполнена в лаборатории биохимии микроорганизмов ибфрм ран в соответствии с плановой тематикой: "изучение молекулярно-генетических механизмов узнавания, контакта и обмена метаболитами азоспирилл и культурных злаков" (N гос. per, 01860024516, научный руководитель профессор В. В. Игнатов),
Апробация работы. Материалы работы докладывались на итоговых научных конференциях ИБФРН РАН (Саратов, 1985, 1986, 1987); на 7 с'езде всесоюзного микробиологического Общества (Алма-Ата, 1985); на з всесоюзной научной конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986); на Международном симпозиуме "Взаимоотношения между микроорганизмами и растениями в почве" (Прага, 1967); на з Всесоюзной конференции "Микроорганизмы - стимуляторы и ингибиторы роста растений и животных" (Ташкент, 1989); на Европейских конференциях "АзотФиксация 90" (Познань, 1990) и "АзотФиксация 92" (Саратов, 1992); на 5 международном симпозиуме "АзотФиксация с небобовыми растениями" (Флоренция, 1990). публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ,
Н а з а ш и т у выносятся следующие положения:
1. Результаты изучения Фитогормональной активности культу-ральной жидкости, и динамика этой активности в процессе роста Azospirilium brasilense.
2. итоги идентификации вешеств с Фитогормональной активностью, продуцируемых Azospiriiium brasilense.
3. разработка экспресс-метода регистрации роста микробной популяции в жидкой среде.
4. итоги анализа закона распределения признака синтеза ИУК штаммом Azospir111шп brasilense sp 7,
5. данные по влиянию рн, температуры и аминокислот на продукцию иук культурой Azospiriiium brasilense sp 7,
6. итоги скрининга коллекционных штаммов рода Azospirinum на способность продуцировать ИУК,
7. результаты изучения продукции ИУК мутантными штаммами Azospiriiium brasilense Sp 245,
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Иосиненко, Александр Даниловаич
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено, что в культуральной жидкости штамма 43 бактерий рода Azospirillum содержится 8,8 мг/л ИУК и 267 мкг/л АБК, а в культуральной жидкости бактерий Azospirillum brasilense Sp 7 15 мг/л ИУК.
2. В течение 10 суток роста Azospirillum brasilense Sp 7 на KB среде, прослеживается четкая динамика изменения цито-кининовой активности. Максимум цитокининовой активности выявляется в области Rf 0,2-0,5 на 4-6 сутки роста культуры.
3. Показано, что такие цитокинины как зеатин и зеатин-рибо-зид отсутствуют в культуральной жидкости Azospirillum brasilense Sp 7.
4. Штаммы Azospirillum brasilense, выделенные из злаков Саратовской области, при росте в течение 3 суток на среде с триптофаном продуцируют индолил-3-уксусную кислоту в количествах от 72, 6 до 108,9 мкг ИУК/мг сухих вешеств целых клеток.
5. Показано отсутствие тесной корреляционной связи между активностью синтеза индолил- 3-укс усной кислоты и азотФикси-руюшей активностью 24 штаммов бактерий рода Azospirillum.
6. На основе спектротурбидиметрии, разработан экспресс-метод оценки параметров роста микробной популяции в жидкой культуре.
7. Распределение признака синтеза ИУК, штаммом Azospirillum brasilense Sp 7 не имеет статистически значимых отличий от нормального распределения и статистически достоверно
- 135 отличается от распределений : Максвелла, Рэлея» Парето, показательного, равномерного, логнормального,
8. Получена математическая модель синтеза ИУК Azospirilium brasiiense Sp 7 в зависимости от значений рН, концентрации триптофана и температуры.
9. Выявлена стабильность структуры потребления аминокислот при вырашивании Azospirillum brasiiense Sp 7 на KB среде. ю. Показано участие плазмиды Azospirillum brasiiense Sp 245 с мол. массой 85 MD в процессе биосинтеза ИУК.
- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое распространение микроаэрофильных азотФиксируюших бактерий рода Azospiril1шп в почвах, как тропических, так и умеренных климатических зон, а также их способность колонизировать корни злаков и увеличивать урожайность растений, стимулировало развитие исследований такого явления как ассоциативность. проблема ассоциативных взаимодействий растений с микроорганизмами является не только одной из важнейших, но пока еше слабо осознанной многими практиками сельского хозяйства, прежде всего, из-за своей кажущейся простоты, к настоящему времени известно относительно небольшое количество работ, где затрагивается эта проблема, еше меньше работ, посвященных теоретическим вопросам ассоциативности. представления о теории ассоциативности базируются в первую очередь на анализе используемых сейчас данных о бобо-во-ризобиальном симбиозе, если считать, что теория симбиоза является отображением наших знаний о симбиотических отношениях организмов, то теорию ассоциативности можно представить, как отображение наших знаний об ассоциативных отношениях, в. связи с этим для теоретической биологии значение второй теории заведомо не может быть меньше, чем первой, как легко видеть. с позиций теоретической биологии теория симбиоза и теория ассоциативности должны быть тесно связаны, ибо разнообразные формы ассоциативных отношений ведут к образованию как симбиоза, так и различных видов ассоциаций, конечно, пока еше рано говорить, что теория ассоциативности в ближайшем будущем приобретет столь же стройный и изящный вид, какой имеет сейчас теория симбиоза, однако следует учитывать» что в настоящее время существует ряд модельных систем, позволяющих интенсивно разрабатывать элементы теории ассоциативности, одной из таких частных моделей является взаимоотношение азоспирилл со злаками, в отличие от ризобий, образующих на корнях бобовых растений специализированные структуры в виде клубеньков» азоспи-риллы, при их способности к инвазии» не приводят к возникновению патологии и поэтому их можно отнести к нормальной микроФлоре растений, положительная роль этой нормальной микрофлоры, образующей вокруг корня своеобразный бактериальный фильтр, связана в основном с ее антагонистической, витаминов-разуюшей, гормональной, азотФиксируюшей, Ферментативной Функциями, ведущими к улучшению минерального питания растения и в конечном счете к увеличению урожайности. несмотря на известные успехи, достигнутые в данной области, многие вопросы остаются еше не решенными, одним из них является вопрос о роли продуцируемых азоспириллами фитогормо-нов в ассоциативных взаимоотношениях с корнями пшеницы, чтобы ответить на этот вопрос необходимы более глубокие исследования по Физиологии, биохимии и генетике бактериального синтеза фитогормонов,
Поскольку уже доказано, что количество продуцируемых азоспириллами фитогормонов тесно связано со степенью деформации корневых волосков» с интенсивностью развития боковых корней и с увеличением обшей поверхности корневой системы пшеницы» можно считать, что способность азоспирилл к продукции фитогормонов является одним из существенных Факторов, определяющих их положительное воздействие на развитие растений, однако, Фитогормональный вклад в обшее положительное воздействие азоспирилл на растения остается неизвестным.
Полученные нами экспериментальные данные по идентификации продуцируемых азоспириллами ауксинов и цитокининов подтверждают ранее полученные данные [273] о том, что наиболее активным ауксином, содержащимся в культуральной жидкости, является индолил-з-уксусная кислота, к сожалению, нам не удалось идентифицировать цитокинин, синтезируемый азоспириллой и имеющий четко выраженную динамику в процессе выращивания культуры. хотя другим авторам также не удалось этого сделать [273,2863, можно считать, что азоспириллы синтезируют цитокинин, который совместно с иук оказывает свое положительное действие на рост и развитие растений. при проведении скрининга штаммов азоспирилл, выделенных из злаков Саратовской области на их способность продуцировать ИУК при выращивании на среде с триптофаном, было выяснено, что данные бактерии выделяют от 72 до 108 мкг ИУК в пересчете на мг сухих вешеств целых клеток, в сравнении с данными литературы можно сказать, что азоспириллы по количественной характеристике признака синтеза ИУК занимают промежуточное положение между азотобактером и псевдомонадами с одной стороны и ризобиями и агробактериями с другой, изучение связи двух признаков, синтеза ИУК и азотфиксируюшей активности азоспирилл, показало отсутствие корреляционной связи, что говорит о метаболической разобщенности этих двух процессов. для более детального изучения процесса синтеза ИУК азоспириллами, на основе спектротурбидиметрии, был разработан экспресс метод оценки параметров роста микробной популяции в жидкой культуре, преимущества данного метода перед другими турбидиметрическими методами исследования взвесей микроорганизмов состоит в том, что он при однократном снятии спектра и несложных математических расчетах позволяет получить основные параметры культуры с относительной погрешностью 5 - ей, с другой стороны, для построения математической модели синтеза иук азоспириллой, было изучено распределение признака синтеза иук клонами Azospirinum brasiiense sp т. показано, что данный признак подчиняется закону нормального распределения. все это позволило, с использованием процедур полного Факторного эксперимента, построить математическую модель процесса синтеза ИУК азоспириллой в зависимости от значений рН, концентрации триптофана и температуры, полученные уравнения модели хорошо описывают экспериментальные данные, что говорит об адекватности модели и возможности ее использования для прогнозирования иук продуцирующей способности культуры. поиск генетических детерминант синтеза иук у azospirillum brasiiense sp 245 привел к их обнаружению на плазмиде с молекулярной массой 65 MD. При этом было показано, что мутация изменяла метаболизм ароматических аминокислот, приводя к накоплению в культуральной жидкости антраниловой кислоты, и ин-гибировала синтез иук. Обнаруженный эффект представляет большой интерес для выяснения, как путей синтеза иук, так и роли самой иук при инокуляции растений мутантными штаммами.
Дальнейшие исследования в области изучения роли фитогор-монов продуцируемых азоспириллами необходимо сосредоточить на построении более детальных математических моделей их синтеза и выяснении роли мутантов с измененным синтезом иук в процессах развития растений.