Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивный потенциал и селекционно-генетические параметры скота уральского типа герефордской породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Продуктивный потенциал и селекционно-генетические параметры скота уральского типа герефордской породы"

На правах рукописи

Колпаков Владимир Иванович

ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОТА УРАЛЬСКОГО ТИПА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 ИЮЛ 2015

Оренбург-2015

005571026

005571026

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Научный руководитель - Джуламанов Киниспай Мурзагулович

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Официальные оппоненты: Насамбаев Едиге

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, декан факультета «Ветеринарной медицины и биотехнологии», профессор кафедры «Биотехнология, животноводство и рыбное хозяйство» РГП на ПХВ Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана.

Гармаев Дылгыр Цыдыпович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» ФГБНУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия».

Ведущее учреждение: ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства».

Защита состоится «18» сентября 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. тел. (факс) 8-(3532)-77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» и на сайте http://orensau.ru/prochiedokumentv. с авторефератом на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан 2015 г. и размещен на сайте

http: // vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь •_'//^м • лР

диссертационного совета ^/¿¿аХс/^&ч Тихонов Петр Тимофеевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из показателей последовательного улучшения стад герефордского скота Южного Урала селекции Всероссийского НИИ мясного скотоводства является утверждение в 2008 г. нового внутрипо-родного типа уральский герефорд.

Учитывая, что уральский герефорд является новым типом и в настоящее время находится в процессе становления и дифференциации, генеалогический состав маточного поголовья племенных хозяйств и быков-производителей племпредприятий представлены ведущими линиями и родственными группами быков-лидеров породы отечественной селекции и импортной репродукции. В планах селекционно-племенной работы предусмотрены закладка и выведение новых линий уральского типа комолого скота герефордской породы, в том числе и в хозяйствах Челябинской области.

Одна из важнейших задач племенной работы — разработка способов воздействия на животных с целью изменения их наследственных качеств в нужном для селекционера направлении.

Продуктивность стада в специализированном мясном скотоводстве в первую очередь определяется воспроизводительными способностями коров. От этого зависит и эффективность отрасли. Единственной продукцией мясного стада являются телята.

Поэтому исследование продуктивных и племенных качеств коров мясных пород актуально и имеет определенную значимость для теории и практики.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение хозяйственно-полезных качеств коров герефордов с различными параметрами продуктивности и их влияние на рост, развитие и некоторые биологические особенности потомства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) установить племенные и продуктивные качества, генеалогическую структуру стада племзавода «Полоцкий»;

2) разработать методику определения и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств коров по основным селекционным признакам и бо-нитировочным критериям продуктивности;

3) изучить возрастную динамику роста и развития бычков от коров-матерей различной продуктивной ценности;

4) дать характеристику некоторым интерьерным показателям и выявить их взаимосвязь с продуктивными качествами;

5) провести статистический анализ количественных признаков;

6) определить экономическую эффективность выращивания и оценки бычков по собственной продуктивности и дать предложения производству.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о хозяйственно-полезных качествах создаваемого комолого типа герефордского скота отечественной селекции при их дифференциации по основным селекционным признакам и параметрам бонитиро-вочных критериев классной оценки по росту и развитию молодняка в подсосный и послеотьемный периоды.

Большая перспектива отбора и создания селекционных стад коров мясных пород крупного рогатого скота, ожидаемая лучшая эффективность производства продукции в результате разведения высокомолочных коров подтверждены патентом РФ на изобретение №2501213 от 20 декабря 2013 г.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что разработанные и использованные приемы и методы внутрипородной селекции способствовали повышению генетического потенциала мясной продуктивности животных племенных стад герефордской породы.

Изучение влияния генетических и паратипических факторов на формирование наиболее важных хозяйственно-полезных признаков бычков-потомков герефордской породы позволило наметить более рациональные пути совершенствования племенных стад в условиях Южного Урала. Накопление знаний по особенностям роста и развития молодняка позволило разработать селекционную программу по дифференцированному использованию продуктивных качеств коров в мясном скотоводстве и последовательность отбора в племенной работе. Бычки, полученные от высокомолочных матерей, превосходили сверстников по живой массе на 6,3-16,1 %.

Предложенные методы племенной работы могут быть использованы при разработке селекционных программ по созданию высокопродуктивных стад других пород и типов мясного скота, в планах совершенствования технологических условий выращивания.

Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные физиологические, генетические, биохимические и зоотехнические методы исследования с использованием современного оборудования.

Полученный результат обработан с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 6.0».

Основные положения, выносимые на защиту:

- селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков и их использование;

- особенности роста и развития бычков, полученных от коров разной продуктивной ценности;

- совершенствование оценки и отбора коров по молочности;

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки полученных данных с использованием программного пакета «Statistica 6.0» и приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР». Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела разведения мясного скота ФГБНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2015); на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2011, 2012, 2013; Орал, 2014). Разработки исследований были представлены на Молодежном инновационном конкурсе УМНИК - 2014, Областной выставке научно-технического творчества молодежи «НТГМ-2014» (диплом победителя), а также отмечены Премией губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи в 2012 г. (диплом лауреата).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, и получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 31 таблицу, 2 рисунка и 7 приложений. Список использованной литературы включает 263 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО племзавод «Полоцкий» Кизильского района Челябинской области.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в племенном заводе «Полоцкий» Челябинской области. Общая схема работы приведена на рисунке 1.

Выполнение задач исследования осуществлялось как путем постановки специальных экспериментов, так и на основе использования данных племенного учета стада. В первом опыте на одних и тех же коровах (п=52) были изучены основные хозяйственно-полезные признаки продуктивности - воспроизводительная способность, молочность, годовой расход кормов, живая масса по результатам первых трех отелов.

Рационы кормления полностью соответствовали нормативным потребностям коров-матерей и подсосных телят в питательных веществах (Калашников А.П. и др., 2003). Фиксированное кормление коров-матерей исключало кормовой антагонизм и обеспечивало рациональное использование кормов.

Рис 1. — Схема проведения опыта

Молочность подопытных коров оценивали по отъемной массе их потомства в возрасте 205 сут или в пересчете на этот возраст. Молочность по телочкам переводили на живую массу бычков, применяя переводные коэффициенты.

С целью сравнения основных показателей племенной ценности коров создаваемого комолого типа скота отечественной селекции и их влияния на формирование продуктивности бычков-потомков нами был проведен второй опыт. Были сформированы 5 групп полновозрастных коров (5-8 лет), различающихся по продуктивным качествам. Коровы всех групп были осеменены глубокозамороженным семенем герефордского быка-производителя Голубь 4168 комплексного класса — элита-рекорд. Из полученного потомства были сформированы 5 групп подопытных бычков.

Молодняк содержали по технологии мясного скотоводства - до 8-месячного возраста на подсосе под матерями, после отьема бычки на всем протяжении исследований находились на испытательной станции племзавода «Полоцкий».

Оценку молодняка по собственной продуктивности проводили с применением усовершенствованных методов селекционно-племенной работы, а также согласно требованиям, изложенным в нормативном документе «Порядок и условия проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота мясного направления продуктивности» (М., 2012).

В процессе исследований изучали весовой рост подопытных животных путем индивидуального взвешивания, экстерьер — путем взятия основных промеров, глазомерной оценки и вычисления индексов телосложения в соответствии с методическими указаниями.

Учет поедаемости кормов проводили по группам в 2 смежных дня один раз в месяц по разнице заданных кормов и несъеденных остатков. Учет поедаемости пастбищной травы — методом обратного пересчёта по полученному приросту.

Для контроля за физиологическим состоянием на трех животных из каждой группы изучали морфологический и биохимический состав крови по общепринятым методикам. Кроме того, определяли показатели естественной резистентности: бактерицидная активность сыворотки крови, активность Р-лизинов и лизоцима.

Клинические показатели: температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали зимой и летом по методике, принятой в ветеринарии.

Волосяной покров изучали по методике Арзуманяна Е.А. (1957) на 3 животных из каждой группы летом и зимой.

Экономическую эффективность исследования устанавливали методом сопоставления затрат на содержание мясной коровы, молодняка и фактически сложившейся реализационной цены бычков в результате продажи их на племя.

Сравнительный анализ показателей продуктивности и изучение возможных связей между хозяйственно-биологическими параметрами проведен

на основе методов популяционной генетики (Плохинский Н.А., 1970; Доро-тюк Э.Н., Зеленков П.И., 1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комолость. Важнейшее значение в ускорении создания комолого стада имело внедрение искусственного осеменения с осуществлением иммуногене-тического контроля за происхождением отбираемых ремонтных телок при формировании отдельных, фенотипически комолых стад (табл. 1).

Таблица 1 — Характеристика маточного поголовья по комолости

Признак Линейные животные (п=1337 гол.) Остальная часть стада (п=1012 гол.) В целом по стаду (п=2349 гол.)

Концентрация гена комолости, %

Комолость 0,417 0,353 0,389

Рогатость 0,583 0,647 0,611

Концентрация фенотипов по признаку комолости, %

Комолость 66,04 58,20 62,66

Рогатость 33,96 41,80 37,34

Количество комолых коров в отдельных линиях достигло 74 %, а рогатых - только 26 % (табл. 2).

Таблица 2 — Характеристика линейных коров и телок по комолости

Родоначальник линии Голов Концентрация гена Фенотип признака, %

ген комолости ген рогатости комолость рогатость

Фордер 191 239 0,487 0,513 73,64 26,36

Виктор 193 203 0,443 0,557 69,00 31,00

Мазай 117 278 0,419 0,581 66,20 33,80

Стандарт 7169 151 0,380 0,620 61,60 38,40

Абсент 26 296 0,402 0,598 64,20 35,80

Алтын 20 170 0,354 0,646 58,24 41,76

Надежная практическая работа в решении этой основной задачи состояла в систематическом отборе комолых ремонтных телок для пополнения основного стада. Рогатые телки выводились из стада в основном через племенную реализацию. С увеличением частоты желательного гена возрастала и доля генотипов, обеспечивающих качественное улучшение стада.

Иммуногенетическая характеристика. Иммуногенетический анализ стада герефордской породы племзавода ОАО «Полоцкий» показал, что в исследуемой популяции частота встречаемости антигенных факторов варьирует от 0 до 100,0 % по системам А, В, С, Р-У,}, Ь, М, Б, Ъ, Я', Т'.

В системе А наибольшее распространение получил антиген А|, составляющий 50,0 % против 10,83 % у А2. У быков-производителей фактор А1 доходил до 60,0 %, а в маточном стаде - 48,0 %. В то же время антиген А2 варьировал в пределах 10,0-11,0 % у разных половозрастных групп скота.

По В-системе высокая частота встречаемости выявлена по следующим антигенам: У, - 67,50 %, Б' - 55,00 %, Г - 79,17 %. Причем в группе быков-производителей распределение указанных иммуногенетических факторов было значительно выше по сравнению с маточным стадом. Так, встречаемость антигена была на 21,0 % чаще, Б' - на 12,0 %, а Г - на 19 %. В маточном стаде присутствовали такие иммуногенетические факторы в системе В, как В2, С2,1,, 12, К, 02, Т,, В', Г2, С, К', У2, О', У, В", Ь, которые в крови подопытных быков-производителей отсутствовали. Однако, встречаемость перечисленных антигенов не превышала 11,0 % (табл. 3).

Таблица 3 - Частота встречаемости антигенов у скота герефордской породы в ОАО «Полоцкий»

Система Антигены Маточное стадо Быки-производители Итого

голов (п=100) частота, % голов (п=20) частота, % голов (п=120) частота, %

А А, 48 48,0 12 60,0 60 50,00

а2 11 11,0 2 10,0 13 10,83

В V, 64 64,0 17 85,0 81 67,50

Б' 53 53,0 13 65,0 66 55,00

Г 76 76,0 19 95,0 95 79,17

С с, 70 70,0 13 65,0 83 69,17

54 54,0 3 15,0 57 47,50

69 69,0 12 60,0 81 67,50

р-у Б 100 100,0 20 100,0 120 100,00

V 22 22,0 3 15,0 25 20,83

Ь Ь 91 91,0 18 90,0 109 90,83

Б Н' 78 78,0 19 95,0 97 80,83

Я' Я' 43 43,0 8 40,0 51 42,50

В локусе С обнаружена максимальная концентрация С| — 69,17 %, Я2-47,50 и \У-67,50%.

По Р-У-системе антиген Б встречался у абсолютно всех животных, а V лишь у 20,83 %.

Исследования показали, что иммуногенетическая характеристика стада племзавода ОАО «Полоцкий» в большей степени зависит от антигенного состава крови используемых в воспроизводстве быков-производителей. При этом степень гомозиготности в стаде племзавода ОАО «Полоцкий» составляла 5,92%.

Определение и прогнозирование хозяйственно-полезных качеств коров герефордской породы скота. Анализ данных 1389 коров показал -отсутствие надежной корреляционной зависимости между живой массой коров и массой телят в возрасте 205 дней (табл. 4).

Таблица 4 - Молочность коров в зависимости от живой массы, кг (X±S,)

Отел

1 2 3

п живая масса молочность п живая масса молочность п живая масса молочность

3 342,0±6,53 142,0±0,94 10 424,0±028 152,1 ±7,63 8 448,22±1,45 148,0±1,35

3 368,0±5,31 150,0±1,63 5 444,0±4,07 172,8±1,39 32 471,93±1Д4 183,31±1,65

5 389,0±3,60 159,0±2,07 58 470,0±0,82 180,1±1,88 51 496,0± 1,07 196,35±0,60

77 418,48*0,80 162,0±0,60 77 492,0±0,73 188,0±1,13 88 519,0±0,57 198,0±0,70

9 436,0±2,86 171,11±2,24 74 520,0±0,46 178,09±0,93 315 542,03±0,39 209,44± 1,27

58 468,0±0,78 179,18±1,55 24 543,0±1,15 172,0±1,52 96 560,89±0,67 203,12± 1,58

8 490,0±3,29 178,0±2,06 43 587,13±2,28 200,0±2,19

18 518,0*1,53 170,4±1,34 28 614,0±1,57 198,0±1,83

3 548,0±1,63 172,33±2,99 22 636,0±1,55 196,0±1,49

16 658,0±1,94 196,0±2,79

8 683,0±1,4б 194,0±2,54

1 706,0 196,0

1 728,0 191,0

п 184 п 248 п 957

X 447,03±2,99 | 168,91±0,87 X 496,43±1,85 | 179,89±0,86 X 547,24±0,06 | 202,62±0,02

г 0,4745 г -0,0120 г 0,0042

Коэффициенты корреляции были 0,4745; -0,0120 и 0,0042 за 1, 2 и 3 отелы соответственно. Изучение молочности герефордских коров по группам живой массы также не позволил установить положительных корреляционных связей. Установлено, что молочность увеличивается с возрастом и повышением живой массы, но до определенного предела. В возрасте 3 лет при живой массе 451-475 кг она оставляет 179,2 кг, 4 лет при массе 476-500 кг - 188,0 кг, 5 лет и старше при 526-550 кг - 209,4 кг.

Руководствуясь принципом поэтапной селекции, провели группировку животных анализируемого стада. Выделили в лучшую часть самых крупных, массивных элита-рекорд по живой массе коров (п=52). Полученные данные свидетельствуют о значительном селекционном разнообразии коров как по живой массе, так и по молочности.

Немаловажно: результаты трех смежных отелов и стольких же отъемов позволили ежегодно оценивать молочность и наиболее точно выявлять генетическую предрасположенность отдельных коров герефордской породы к желательной продуктивности. При идентичных условиях кормления и содержания телята всех трех отелов характеризовались разнообразием по отъемной живой массе. Именно этот показатель характеризовал молочную продуктивность герефордских коров на технологическом этапе «корова-теленок».

Поэтапная селекция по живой массе максимизировала фенотипическое превосходство отдельных групп коров, но минимизировала и даже приводила к негативным коррелированным сдвигам по другим признакам (табл. 5).

Таблица 5 - Компоненты фенотипической оценки

Вариант селекции Лимиты по живой массе, кг Живая масса, кг Молочность, кг Расход кормов на 1 голову в год, корм.ед. Число коров, голов

Коровы в возрасте 3-х лет, первый отел

1 385-476 438,2 ±3,71 203,2 ±2,36 2802 40

2 485-565 508,7 ±6,87 205,2 ± 3,75 3029 12

Коровы в возрасте 4-х лет, второй отел

1 420-531 482,6 ±4,44 213,9 ±3,35 2946 1 32

2 545-620 566,1 ±6,58 215,9 ±3,62 3215 1 12

Коровы в возрасте 5 лет, третий отел

1 424-558 523.4 ± 6,58 233,1 ±3,07 3075 28

2 574-698 621,3 ± 11,89 234,1 ±3,91 3402 12

Выявлен криволинейный характер взаимосвязи между живой массой

живая масса (кг)

Рис. 2 - Зависимость молочности от живой массы у коров третьего отела в возрасте 5 лет

Следовательно, взаимодействие векторов движущего отбора по селекционным признакам «живая масса» (М,) и «молочность» (N1) не приведет к желательному результату. Кроме того, селекция коров мясного направления на увеличение живой массы является нецелесообразной, т.к. расход кормов прямо пропорционален массе тела (рис. 3).

Проведенная проверка по коровам за три отела выявила, что разница средней молочности по живой массе отъемных телят от массивных и менее массивных матерей явно недостоверна.

10,5

ю

х £

к

з

а о 5

400 450 500 550 600 650 700

живая масса, кг

Рис. 3 — Суточный расход кормов в кормовых единицах на 1 мясную корову в зависимости от ее живой массы

В связи с этим оправданной являлась постановка вопроса об интеграции важных селекционных признаков продуктивного использования в один оценочный комплекс - индекс производственной ценности (ИПЦ):

ипц =

№ +N2

к + + о3

X 100

щ

где:

Он2;з - годовая потребность мясной коровы в кормах при первом, втором и третьем отелах в зависимости от ее живой массы;

N^2,3 - живая масса телят в возрасте 205 сут, полученных от мясной коровы соответственно при первом, втором и третьем отелах;

100 - число для процентирования;

П; - члены выборки.

Индекс производственной ценности определяется как единое численное выражение, предназначенное для максимально точного прогнозирования общей племенной ценности особей, стад, популяций с учетом включенных признаков, по которым желательно достигнуть улучшения.

Индекс производственной ценности коров мясных пород до 7% указывает на низкую окупаемость корма живой массой молодняка и невысокий селекционный потенциал развития молочности.

Индекс производственной ценности коров мясных пород от 8% указывает на хорошую окупаемость корма живой массой молодняка и значительный селекционный потенциал развития молочности.

Весовой рост. Анализ динамики весового роста свидетельствует о том, что в одинаковых условиях кормления и содержания бычки-потомки коров,

различающихся по продуктивным качествам, отличались по величине живой массы тела на всем протяжении опыта (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика живой массы подопытных бычков, кг

Возраст, мес Группа

I II III IV V

Х±55, сУ Х±8х СУ Х±5, СУ С, С,

Новорожденные 29,6 ±0,49 5,00 27,8 ±0,63 6,80 28,3 ±0,52 5,48 27,5 ±0,69 7,49 27,6 ±0,58 6,30

7 201,8 ±5,82 8,64 186,4 ±4,41 7,09 228,4 ±5,66 7,42 204,1 ±4,64 6,81 190,3 ±4,66 7,35

8 220,9 ±3,84 5,22 205,6 ±6,17 9,00 247,6 ±4,78 5,80 224,6 ±3,25 4,35 216,3 ±4,49 6,23

15 434,5 ±8,13 5,61 397,8 ±8,77 6,62 461,9 ±10,17 6,60 433,0 ±9,23 6,39 414,5 ±9,75 7,06

Так, новорожденные бычки I группы превосходили сверстников из II, Ш, IV и V групп по величине изучаемого показателя соответственно на 1,8 кг (6,4 %, Р>0,95), 1,3 кг (4,6 %, Р<0,95), 2,1 кг (7,6 %, Р>0,95) и 2,0 кг (7,2 %, Р>0,95). Полученные данные указывают на взаимосвязь живой массы новорожденного теленка и живой массы его матери — от коров с большей живой массой получают более крупное потомство.

Однако, к возрасту отъема телят от матерей (205 сут) бычки-потомки матерей классов элита и элита-рекорд по молочности (III группа) превосходили по величине живой массы сверстников1, II, IV и V групп на 26,6 кг (13,2%, Р>0,99), 42 кг (22,4 %, Р>0,999), 24,3 кг (11 %, Р>0,99) и на 38,1 кг (20 %, Р>0,999), соответственно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что живая масса матери во время подсосного периода не оказывала такого влияния на массу телят, как при рождении. Во время подсосного периода наибольшее влияние на живую массу бычков оказывала молочность их матерей, так как не только бычки П1 группы имели превосходство по живой массе над сверстниками других групп, но и бычки IV группы также превосходили сверстников, правда в меньше степени.

К концу технологического (испытание до 15-месячного возраста) периода имеющиеся различия между группами сохранились. Средняя живая масса бычков П1 группы была больше, чем у сверстников I, И, IV и V групп на 27,4 кг (6,3 %, Р>0,95), 64,1 кг (16,1 %, РХ),999), 28,9 кг (6,6 %, Р>0,95), 47,4 кг (11,4 %, Р>0,999), соответственно.

При изучении динамики среднесуточного прироста отмечена неодинаковая скорость весового роста у бычков-потомков коров различной продуктивной ценности (табл.7).

Разная способность реализации продуктивного потенциала коров-матерей выявлена уже на первом этапе выращивания от рождения до отъема телят от матерей.

Таблица 7 - Изменение среднесуточного прироста живой массы бычков по возрастным периодам, г (Х±5>х)

Возрастной период, мес Группа

I II III IV V

0-7 839±28,74 808±23,48 976±27,49 861±23,76 793±21,47

0-8 787±16,64 735±25,15 902±19,42 810±13,74 776±17,35

7-15 927±10,68 842±20,12 930±18,38 930±20,88 893±21,13

8-15 1002±22,11 902±21,24 1005±22,97 978±29,48 930±25,96

0-15 887± 18,09 813±19,12 950±20,66 889±20,55 848±27,49

При этом более высокой интенсивностью роста в этот период характеризовались бычки-потомки коров III группы. В данном случае потенциал продуктивности коров-матерей классов элита и элита-рекорд по молочности более выраженно проявляется в показателях среднесуточного прироста их потомков. Преимущество бычков 1П группы над сверстниками V группы по величине изучаемого признака составляло 183 г (18,7 %, Р>0,999), бычки остальных групп занимали промежуточное положение.

Особенности формирования телосложения. Новорожденные бычки, происходящие от коров элита-рекорд и элита, по живой массе характеризовались большими размерами статей тела — особенно высоты в холке, высоты в крестце, косой длины туловища по сравнению с сверстниками из других групп. Наибольшее превосходство по основным промерам бычков-потомков от самых тяжеловесных коров установлено над сверстниками из II группы -2,2-3,8 см (3,6-5,1 %, Р>0,95-0,999).

Характер изменения величины промеров у бычков от разных групп матерей по продуктивности и племенной ценности во все возрастные периоды в основном соответствовал динамике живой массы подопытных животных. Бычки с более высоким приростом живой массы отличались и более высокими показателями статей тела.

Анализируя показатели соотношения промеров с увеличением возраста, следует отметить, независимо от групповой принадлежности величины индексов растянутости, грудного, костистости, массивности, сбитости, мяс-ности, глубокогрудости, широкогрудое™, широкотелости увеличивались, а индексов перерослости, высоконогости (длинноногости), тазогрудного и комплексного уменьшались.

Интерьерные особенности. Изучение морфологических и биохимических показателей крови в контрастные по температурному режиму сезоны (лето, осень, зима, весна) года показало, что их изменения происходили в пределах физиологической нормы.

Высокорослые, более крупные бычки III группы превосходили сверстников остальных групп по активности ферментов переаминирования.

В зимний период преимущество животных III группы над другими сверстниками по содержанию ACT составляло от 0,11 до 0,20 ммоль/ч.л

(8,14-14,8 %), в летний оно составляло от 0,07 до 0,17 ммоль/ч.л (5,5-13,5 %). Содержание АЛТ в зимний период было в пределах 0,02-0,1 ммоль/ч.л, а летом - 0,02-0,06 ммоль/ч.л (табл. 8).

Таблица 8 - Активность ферментов переаминирования сыворотки крови бычков, ммоль/ч.л (x±Sx)

Фермент переаминирования Группа

I II III IV V

Зима

ACT 1,23±0,14 1,15±0,11 1,35±0,07 1,24±0,08 1,22±0,04

АЛТ 0,64 0,58 0,68 0,66 0,64

Лето

ACT 1Д5±0,10 1,09±0,10 1,26±0,12 1,19±0,04 1,15±0,06

АЛТ 0,56 0,50 0,56 0,54 0,52

С возрастом активность ACT и АЛТ изменялась - уровень трансаминаз у молодняка всех групп уменьшался, а минимальный уровень отмечался у бычков II группы.

Показатели естественной резистентности. Анализ полученных данных свидетельствует, что максимальный показатель бактерицидной активности сыворотки крови у молодняка был в летний период — 65,9-67,72 %, а минимальный уровень отмечен зимой - 62,25-63,17 %. Летом бычки V группы по этому показателю превосходили сверстников на 0,13-1,82 % при максимальном уровне БАСК, а в зимний период, при минимальном значении БАСК во всех группах, преимущество по этому показателю было на стороне бычков III группы — 0,11-0,92 %. Зимой показатели бактерицидной активности сыворотки крови были ниже у животных всех групп по сравнению с летним периодом.

Естественная резистентность у всех бычков, происходящих от коров, различающихся по продуктивной ценности, была на достаточно высоком уровне. При этом животные-потомки самых высокомолочных матерей отличались более повышенным иммунитетом.

Физиологические показатели по сезонам года. Клинико-физиологическое состояние организма подопытных животных было в пределах физиологической нормы. Достоверных межгрупповых различий по характеру изменения клинико-физиологических показателей у бычков гере-фордской породы не установлено.

Характеристика волосяного покрова. В зимний период масса волоса с 1 см2 поверхности кожи по сравнению с летним периодом была выше на 56,5-59,1 мг (Р>0,95), преимущество по длине составило 15,8-16,2 мм и густоте - 706-745 шт. Летом межгрупповые различия по массе, длине и густоте волос на 1 см2 были несущественны и статистически недостоверны.

Бычки III и IV групп отличались наибольшей массой волоса с 1 см2 кожи. Волосяной покров у них был длиннее и гуще. Эти показатели были наи-

более выражены у бычков III группы. По массе волос с единицы площади они превосходили сверстников других групп на 1,9-3,3 мг (2,3-4,1 %; Р<0,95).

Оценка бычков по собственной продуктивности. Анализ живой массы в возрасте 8 мес свидетельствует, что большими ее показателями характеризовались бычки, полученные от коров с молочностью класса элита и элита-рекорд — преимущество над сверстниками составило 23-42 кг (10,220,4 %; Р>0,95) (табл. 9).

- В возрасте 15 мес разница была более существенной и составила 30-64,1 кг (6,6-16,1 %; Р>0,999). При этом индекс по изучаемому показателю у бычков III группы был больше, чем у сверстников на 6,8-15,1 единиц. Следует отметить, что потомки коров с живой массой элита и элита-рекорд в этом возрасте уступали им по массе тела на 27,4 кг (5,9 %), а по индексу - на 6,5 единиц. По среднесуточному приросту в период с 8 до 15 мес бычки, полученные от матерей I класса, по живой массе уступали сверстникам на 28-103 г (3,0-10,2 %). Молодняк I и III групп характеризовался большей интенсивностью роста и превосходил бычков V группы на 72-75 г (7,7-8 %). Соответственно и индекс у них был больше на 7,5-7,9 %.

Большим абсолютным приростом за период испытания отличались бычки III группы - 214 кг. При этом затраты корма на 1 кг прироста у них были меньше, чем у сверстников, на 0,1-0,6 корм. ед. В связи с этим индекс за величину изучаемого признака у бычков, полученных от матерей класса элита и элита-рекорд, по живой массе и молочности был выше на 1,6-7,7 единиц.

Оценка прижизненных мясных качеств свидетельствует, что все подопытные животные имели стати тела, типичные для мясного скота - туловище достаточно растянутое и широкое, задняя его треть хорошо заполнена мускулатурой, с выполненными окороками. Оценка мясных качеств у бычков подопытных групп находилась в пределах 52-55 баллов.

За высоту в крестце наибольшую балльную оценку получили бычки III группы. Этот промер у них составил в среднем 128 см и оценивался 10 баллами. Меньшими показателями характеризовались бычки II группы — 119 см и оценка составляла 8 баллов. Следовательно, максимальную сумму баллов получили бычки от коров с высокой молочностью, преимущество по этому показателю над сверстниками находилось в пределах 1,9-5,0 баллов, по индексу- 11,2-29,6%.

На основании результатов испытания по собственной продуктивности были отобраны ремонтные бычки с высокими показателями продуктивности. Так, бычки № 1037, 1765 и 1067 имели среднесуточный прирост 1075-1098 г, живую массу в 15 мес 491-504 кг и высоту в крестце 126-133 см.

Общая оценка по комплексу признаков выше была у бычков I и III групп — на 4-12 балла, чем у сверстников. При этом они были оценены комплексным классом элита-рекорд.

Таблица 9 - Результаты оценки бычков по собственной продуктивности

Номер группы Живая масса в возрасте 8 мсс Живая масса в возрасте 15 мес Среднесуточный прирост с 8-до 15 мес. возраста Затрачено кормов на 1 кг прироста Прижизненная оценка мясных качеств Выраженность типа телосложения, экстерьер в возрасте 15 мес и о И § в а в о и и 3

кг индекс, % кг индекс, % г индекс, % корм, ед. индекс, % балл индекс, % сумма баллов индекс, % о М

1 220,9 99,1 434,5 101,4 1002 104,0 7,8 103,8 54,0 100,8 16,8 99,4 101,4

2 205,6 92,2 397,8 92,8 902,0 93,6 8,5 95,1 52,0 97,0 14,1 83,4 92,4

3 247,6 111,0 461,9 107,9 1005 104,4 7,9 102,8 55,0 102,6 19,1 113,0 107,0

4 224,6 100,7 433,0 101,1 978,0 101,5 8,0 101,2 54,0 100,8 17,2 101,8 101,1

5 216,3 97,0 414,5 96,7 930,0 96,5 8,4 96,3 53,0 98,9 17,1 101,2 97,8

X 223,0 100,0 428,3 100,0 963,0 100,0 8,1 100,0 53,6 100,0 16,9 100,0

Величина комплексного индекса максимальной была у бычков-потомков от коров молочностью класса элита-рекорд и элита, разница в их пользу перед другими группами составляла 5,9-14,6 единиц.

Экономическая эффективность. Значительно высокие затраты кормов на единицу прироста живой массы установлены у выращиваемого молодняка до 8 мес. Это обусловлено тем, что они складывались из количества съеденных кормов среднегодовой коровой и теленком от рождения до 8-месячного возраста. В дальнейшем общие затраты кормов на единицу прироста живой массы тела к 15-месячному периоду заметно уменьшаются по сравнению с таковым за 8 месяцев выращивания.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания от рождения до 15 мес (с учетом затрат на содержание коров) составили у бычков от коров разных по продуктивности и племенной ценности от 13,17 до 15,22 корм. ед. (табл. 10).

Таблица 10 —Экономическая эффективность выращивания бычков

с учетом затрат на содержание коровы

Показатель Возраст, мес Группа

I И III IV V

Абсолютный прирост, кг 8 191,3 177,8 219,3 197,1 188,7

15 404,9 370,0 433,6 405,5 386,9

Затраты кормов на 1 ц прироста, корм.ед. 8 20,98 22,47 18,36 20,39 21,25

15 14,06 15,22 13,17 14,02 14,66

Производственные затраты, руб. 8 30147,75 29951,19 30375,11 30207,95 30096,65

15 47349,26 46768,89 47637,87 47311,67 47131,07

Себестоимость 1 ц. прироста, руб 8 15759,41 16845,44 13850,94 15326,2 15949,47

15 11694,06 12640,24 10986,59 11667,49 12181,72

Реализационная стоимость, руб 15 49533 45349,2 52656,6 49362 47253

Прибыль, руб 15 2183,74 -1419,69 5018,73 2050,33 121,93

Уровень рентабельности, % 15 104,61 96,96 110,54 104,33 100,26

Рассматривая расход кормов за основные периоды выращивания, следует отметить, что потомки от высокомолочных коров, потребляя большее количество кормов, во всех случаях превосходили сверстников из других групп по оплате корма приростом.

Анализ полученных данных свидетельствует, что эффективность выращивания бычков от самых молочных коров классов элита-рекорд и элита

существенно выше, чем сверстников, происходящих от коров живой массой элита-рекорд и элита, I класса, комплексной племенной ценностью I класса и группы коров с молочностью на уровне стандарта породы.

Определяющим фактором улучшения себестоимости оказалась величина абсолютного прироста живой массы подопытных животных. Возрастание различий в уровне интенсивности роста существенным образом отражалось на себестоимости. Максимальному приросту живой массы соответствовала минимальная величина себестоимости прироста. Преимущество бычков, происходивших от коров элита-рекорд и элита по молочности, над сверстниками других групп в увеличении живой массы на 22,2-41,5 кг (11,3-23,3 %) способствовало заметному снижению себестоимости выращивания молодняка.

При этом минимальная стоимость 1 ц прироста живой массы от рождения до 8 мес и 15 мес была у животных III группы, что ниже, чем у сверстников других групп на 9,6-17,8 % в 8 мес и на 5,8-13,1 % в 15 мес.

Реализационная стоимость молодняка, проданного на племя, была относительно высокой для всех групп и составляла 114 руб за 1 кг живой массы. Выручка от реализации подопытных бычков полностью зависела от их фактической живой массы при реализации на племя.

В результате высокой реализационной стоимости животных III группы получено прибыли на 2834,99-6438,42 руб больше, чем от сверстников других групп. В свою очередь, увеличение прибыли от реализации обеспечило увеличение рентабельности производства на 5,93-13,58 единиц.

ВЫВОДЫ

1. Анализ особенностей линейного роста и развития бычков показал, что все исследуемые животные нормально развивались, отражая общие закономерности онтогенеза. Бычков, происходивших от коров классов элита и элита-рекорд по молочности, по основным линейным показателям можно определить как наиболее полно характеризующих лучший весовой рост и желательный тип телосложения молодняка.

2. Для ведения селекционно-племенной работы по молочности племенную оценку животных необходимо дополнить иммуногенетическими характеристиками. Объективный контроль за генетическими изменениями свидетельствует о значительных ресурсах генофонда стада, широкой их изменчивости. Установлены наиболее свойственные антигенные факторы по системе A-Ai (50,00 %), по системе В-У| (67,50 %), D' (55,00 %), J' (79,17 %). Встречаемость антигена R2 среди половозрастных групп колебалась от 15 до 54 %, при минимуме - у быков-производителей. Фактор С' отсутствует в крови маточного стада, а в группе быков-производителей распространение составило около 5 %. Степень гомозиготности равнялась 5,92 %.

3. Наибольшей величине прироста живой массы соответствовал и более высокий уровень процессов переаминирования в сыворотке крови животных разных групп. Динамика активности ACT в основном согласуется с изменением уровня активности АЛТ. Естественная резистентность у бычков-потомков коров, различающихся по продуктивной ценности, была на достаточно высоком уровне. При этом животные, полученные от высокомолочных коров, отличались повышенным иммунитетом. Максимальный показатель бактерицидной активности сыворотки крови у молодняка был в летний период - 67,72 %, а минимальный уровень отмечен зимой — 63,17 %.

4. Молочность — основной селекционируемый признак, повлияла на оценку бычков-потомков по собственной продуктивности. Максимальный комплексный индекс элита-рекорд и элита, равный 107,0 %, установлен в группе бычков от самых молочных животных, минимальный (92,4 %) - от особей с живой массой на уровне стандарта ге-рефордской породы, несколько лучше (97,8 %) этот показатель был у животных, полученных от племенных коров с бонитировочной комплексной оценкой I класса. Целям дальнейшего улучшения племенной ценности стада послужит отбор и разведение ремонтных бычков с индексом А=110 и выше, которых было больше в группе от самых высокомолочных коров.

5. Корреляция между молочностью (отъемная живая масса теленка в 205 сут) и живой массой коров-матерей составила 0,4745; -0,0120 и 0,0042 за 1, 2 и 3 отелы. Молочность увеличивается с возрастом и повышением живой массы, но до определенного предела. В возрасте 3 лет при живой массе 451-475 кг она оставляет 179,2 кг, 4 лет при массе 476-500 кг - 188,0 кг, 5 лет и старше при 526-550 кг - 209,4кг.

6. Самой высокой отъемной живой массой характеризовался молодняк от коров-матерей элита-рекорд и элита по молочности. В возрасте 7 мес бычки этого генотипа превосходили сверстников из I, II, IV и V групп на 24,3-42,0 кг (11,0-22,4 %).

7. Разработан метод оценки и отбора герефордских коров по индексу производственной ценности с учетом четырех признаков (отъемная живая масса приплода, живая масса коров, расход кормов, воспроизводительная способность), на основании которого предложены два варианта отбора коров с учетом значимости селекционируемых признаков. Индекс производственной ценности до 7 % указывает на низкие хозяйственно-полезные качества мясных коров, напротив - более 8 % - на высокие хозяйственно-полезные качества.

8. Экономическая оценка проведенных исследований показала, что более низкая себестоимость 1 ц прироста была получена от бычков-потомков коров-матерей с высокой молочностью. Они же имели наибольший уровень рентабельности при реализации на племя и превосходили по этому показателю сверстников других групп на 5,93-13,58 единиц. Воспроизводство и разведение коров с высокой молочностью позволило повысить прибыль от выращивания телят на племя на 2834,996438,42 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения эффективности селекционно-племенной работы в племенных стадах скота герефордской породы рекомендуется проводить оценку коров по молочности, что дает возможность более целенаправленно улучшать его генофонд по данному селекционному признаку. При этом воспроизводство более массивных бычков, полученных от генотипов с высокой молочной продуктивностью, способствует снижению себестоимости прироста на 5,8-13,1 %, что является важным фактором интенсификации производства говядины.

2. Использовать предложенный нами индекс производственной ценности (ИПЦ) мясной коровы для характеристики хозяйственно-полезных качеств, уточнения показателей молочности, воспроизводительной способности, оплаты корма отъемной живой массой потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, установленных Министерством образования и науки Российской Федерации

1. Колпаков В.И., Харламов A.B., Джуламанов K.M., Рогачев Б.Г., Павлов Л.Н. Техническое обеспечение зоотехнических и ветеринарных мероприятий // «Главный зоотехник». 2013. №3. С. 44-50.

2. Джуламанов K.M., Колпаков В.И. Способ определения и прогнозирования хозяйственно-полезных качеств коров мясных пород крупного рогатого скота // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU2501213. 2013. №35.

3. Джуламанов K.M., Колпаков В.И. Эффективность отбора мясных коров по продуктивности // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2014. №1. С. 55-57.

4. Колпаков В.И. Генотипические особенности роста и развития бычков уральского типа скота герефордской породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. №6(50). С. 114-118.

Публикации в других изданиях

5. Колпаков В.И., Джуламанов K.M. Внедрение и дальнейшее совершенствование методов и приемов племенной работы // Материалы международной научно-практической конференции. Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства. Оренбург 2011. С. 81-83.

6. Колпаков В.И., Джуламанов K.M. Характеристика стада крупного рогатого скота герефордской породы ОАО «Полоцкий» Челябинской области // Материалы международной научно-практической конференции. Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства. Оренбург, 2012. С. 22-24.

7. Колпаков В.И. Разведение герефордской породы скота в ОАО «Полоцкий» Челябинской области // Материалы международной научно-практической конференции. Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства. Оренбург, 2012. С. 24-26.

8. Бактыгалиева А.Т., Урынбаева Г.Н., Джуламанов K.M., Колпаков В.И. Интенсификация кормления мясного скота // Материалы международной научно-практической конференции. Разработка и освоение инноваций в животноводстве. Оренбург. 2013. С. 25-28.

9. Урынбаева Г.Н., Колпаков В.И. Новое в совершенствовании качества оценки отбираемых животных // Материалы международной научно-практической конференции. Разработка и освоение инноваций в животноводстве. Оренбург. 2013. С. 28-30.

10. Джуламанов K.M., Колпаков В.И., Урынбаева Г.Н. Отбор генетически ценных животных в племенном мясном скотоводстве // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях». Орал. 2014. С. 50-55.

Колпаков Владимир Иванович

ПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОТА УРАЛЬСКОГО ТИПА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 09.07.2015 г. Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №45

Типография ФГБНУ ВНИИМС 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, д. 29