Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности поросят-гипотрофиков при их использовании в производстве свинины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Едренин, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Понятие об инфантилизме и эмбрионализме; причины возникновения; критерии отнесения поросят к инфантильным.
2. Биологические особенности недоразвитых поросят.
3 Выращивание недоразвитых поросят в оптимальных условиях кормления.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Рационы кормления подопытных свиней.
4.2. Изменение живой массы подопытных свиней в процессе их выращивания до убойной кондиции.
4.3. Линейные и объемные промеры подопытных свиней и темпы их изменения в различные периоды опыта.
4.4. Откормочные качества подопытных свиней.
4.5. Убойные качества подопытных свиней.
4.6. Развитие внутренних органов у подопытных свиней.
4.7. Гематологические показатели у подопытных свиней в процессе их выращивания.
4.8. Качество мяса свиней подопытных групп.
4.9. Физические и химические свойства бедренных костей у подопытных свиней.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЕННОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные особенности поросят-гипотрофиков при их использовании в производстве свинины"
В последнее десятилетие в России заметно обострилась проблема интенсификации производства свинины. Это связано с целым рядом причин: экономических, технологических и социальных.
Экономические причины обусловлены в первую очередь со структурным кризисом в экономике России. До 1990г. свиноводство в нашей стране развивалось динамично и его рост соответствовал мировым тенденциям, однако в дальнейшем произошел резкий спад в развитии свиноводства; наблюдалось существенное уменьшение поголовья свиней, одновременно ухудшились и их воспроизводительные качества, кроме того, снизились показатели выращивания и откорма молодняка свиней.
Такое снижение численности свиней и производства свинины обусловлено целым рядом факторов, связанных с переходом к рыночной экономике, нарушением традиционных связей в процессах воспроизводства и реализации продукции, высоким уровнем затрат в свиноводстве, сокращением производства кормов и резким повышением их стоимости. Все это повлекло за собой нарушение основных элементов технологии производства, ухудшение ветеринарного обслуживания, условий содержания и кормления животных.
Технологические причины напрямую обусловлены экономическими проблемами свиноводческих хозяйств. Рост цен на корма подорвал полноценную кормовую базу, что привело к ухудшению условий кормления, нарушению технологических норм и условий и, в конечном итоге, сказалось на эффективности производства свинины в целом. В тоже время высокие цены на энергоносители с одной стороны делают невыгодным производство собственных кормов, а с другой стороны - обостряют проблему сбыта из-за высоких транспортных издержек. В этих условиях интенсификация производства за счет снижения выбракованных животных является наиболее эффективным способом повышения рентабельности хозяйств. Зоотехническая наука накопила многочисленные экспериментальные данные о зависимости роста, развития, продуктивности молодняка от факторов разведения, кормления, содержания в их самостоятельном и совокупном действии. Но и сейчас проблема качества ремонтного молодняка остается в числе важнейших проблем свиноводства, особенно при внедрении промышленных технологий.
Все изложенные факты, а также ряд других, обострили проблему поиска путей интенсификации промышленного производства свинины. Однако, ее решение во многом осложняется тем фактом, что из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания увеличился падеж не только молодняка, но и взрослых свиней. Среди сохранившегося молодняка свиней появилось много особей с признаками эмбрионализма и инфантилизма. Из-за отсутствия нормального развитого молодняка свиноводческие хозяйства вынуждены пустить в процесс воспроизводства этих животных. А многие вопросы целесообразности использования таких животных в технологическом процессе остаются нераскрытыми или неясными.
Исходя из изложенного, актуальность работы усматривается в том, что назрела необходимость в экспериментальной проверке на целесообразность использования недоразвитых до и после рождения поросят в технологическом процессе.
Изучив научные работы по данной теме, делаем вывод, что до последнего времени никто не занимался исследованием особенностей недоразвитых поросят и их дальнейшего использования при производстве свинины. До 90-х годов не было необходимости в такого рода исследованиях, так как свиноводство развивалось в оптимальных условиях внешней среды. В последнее десятилетие такая необходимость у отечественных сельхозпроизводителей появилась, так как в большинстве хозяйств данная отрасль развивается с большими нарушениями технологических требований.
Новизна этой работы состоит в том, что впервые проводились исследования по оценке хозяйственно-полезных признаков и эксплуатационной ценности 5 недоразвитых поросят при дальнейшем выращивании таких животных в оптимальных условиях кормления и содержания.
Прикладной характер приводимых исследований трудно переоценить. Как уже неоднократно упоминалось выше, на сегодняшний день существует острая необходимость поиска решения проблемы увеличения поголовья скота и, в первую очередь, для свиноводческих хозяйств, так как свиньи имеют небольшой период развития и высокую продуктивность, что в целом благоприятно сказывается на сроке окупаемости вложенных средств. Однако, большинству свиноводческих хозяйств не хватает базового "толчка", то есть начального капитала для увеличения численности высокопродуктивного скота. И потому технология производственного использования некондиционного молодняка является новаторским решением, способным без лишних затрат увеличить объемы производства валовой продукции. Другими словами, появляется возможность интенсифицировать производство за счет собственных действующих производственных мощностей.
Практическая значимость работы видится в том, что по ее результатам будут даны рекомендации по дальнейшему использованию недоразвитых свиней.
ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Едренин, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. При оптимальном кормлении живая масса недоразвитого при отъеме молодняка свиней в дальнейшем увеличивается с довольно высокой интенсивностью: за период от 2 до 7 мес. она увеличилась в среднем на 72,63 кг (в 5,78 раз), а за время от 7месяцев до убоя в 100 кг темпы увеличения живой массы несколько снижаются.
2. Промеры тела, характеризующие линейные и объемные размеры тела, в оптимальных условиях кормления увеличиваются непропорционально в разные месяцы откорма.
3. После 90 дневного возраста наблюдается довольно резкий скачок в сторону приближения живой массы к стандарту крупной белой породы, и в 120-дневном возрасте разница составляла 19,4% в первой опытной группе, 18,7% во второй и 13,1% в третьей группе. К 150-дневному возрасту различия составляли 4,2% — 9,6%, а в 180-дневном возрасте уже 2,4% — 5,3%.
4. За первый месяц откорма среднесуточные привесы составили 260-303 грамма, далее идет нарастание среднесуточных привесов до 566-576 граммов за четвертый месяц, а потом снижение. Такая тенденция прослеживается во всех группах.
5. Обобщенные данные по откормочным качествам свидетельствуют, что недоразвитые при отъеме поросята незначительно уступают среднестатистическим данным о нормально развитых животных. Сохранность поголовья увеличивается при наиболее полноценном и сбалансированном рационе в третьей группе, что на 6,6% больше, чем в остальных опытных группах.
6. Нормированное оптимальное кормление не обеспечивает полностью восстановление потерь массы частей тела в результате отставания в росте на ранних стадиях развития.
7. Недостаточная живая масса при отъеме практически не повлияла на рост массы внутренних органов, они были примерно на уровне животных третьей группы и варьировали на величину 5-10% от нее. При неблагоприятных условиях кормления наиболее защищенными являются жизненно важные органы, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма (сердце, мозги, селезенка).
8. Низкий уровень развития на ранних стадиях онтогенеза свиней наложил свой негативный отпечаток на химические и физические показатели мяса и жира. Свинина была более водянистой, с меньшим содержанием протеина, внутримышечного жира, характеризовалась несколько нежелательной кислотностью, цветом и влагоудерживающей способностью.
9. В среднем за опыт по выручке животные третьей группы выглядели лучше. Но из-за самой высокой стоимости использованных в рационах кормов дополнительная выручка оказалась меньше, чем в других группах (653 рубля). В первой группе наоборот выручка была самая низкая, а исходя из наименьших затрат на корма, дополнительная выручка оказалась самой высокой (850 рублей). Но это отразилось в дальнейшем на многих показателях: таких, как качество мяса, убойные качества, сохранность поголовья и др. Вторая группа по экономической оценке занимает среднее положение по всем показателям.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для свиноводческих предприятий, располагающих свободными производственными мощностями (пустующие станки, неполная загруженность работников), целесообразно формировать специализированные участки для создания оптимальных условий для откорма недоразвитого молодняка с целью получения в дальнейшем полноценной товарной продукции. Рационы кормления таких поросят следует подбирать с учетом оценки риска смертности: при их незначительной доле в общем поголовье допустимо использование неспециализированных кормов для получения хороших результатов, но с повышенным риском падежа. При значительной доле недоразвитых поросят в общем поголовье откормочного молодняка необходимо формировать наиболее оптимальные условия кормления, это сделает получение дохода более гарантированным за счет повышения сохранности поголовья.