Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности молодняка от скрещивания тонкорунных маток с Австрало-Западноказахстанскими мясо-шерстными баранами различной кровности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные особенности молодняка от скрещивания тонкорунных маток с Австрало-Западноказахстанскими мясо-шерстными баранами различной кровности"
всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-
жсвдовАТЕлкгага институт овцеводства и козоводства
На правах рукописи
ЕСШГАЛИЕВ Кайрлы Гусмангалиевич
УДК 636.32/.38.082.26:636.03
продуктивные 0с0бшн0сти молодняка от скрещивания тонкорунных маток с австрмо-зашщноказахстанскими мясо-шерстными баранами различной крошости
06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 1991
Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Терентьев В.В.-
Офвдиалыше оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ульянов А.И.
- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Корецкий П.С
Ведущая организация: Целиноградский сельскохозяйственный институт
Защита состоится "25 " апреля_1991 года в 14;00 часов
на заседании специализированного совета К 020.54,01 во Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:
355014, г.Ставрополь, пер.Зоогехнический, 15, ВВМИОК;
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан "_м_1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Б.С.Кулаков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
I.I. Актуальность темы. Развитии мясо-шерстного кроссбредно-го овцеводства в настоящее время уделяется довольно значительное внимание.' Вызвано это тем, что овцы данного направления наиболее полно сочетают в cede мясную и шерстную продуктивность и отвечают требованиям интенсификации сельского хозяйства.
Разведение овец данного направления определяется также острой потребностью легкой промышленности на полутонкую кроссбредную шерсть, идущую на изготовление трикотажа, диагонали, технических сукон и тканей специального назначения, а населения - на высококачественную молодую баранину и меховые изделия.
Исходя из этого, в последние 20-30 лет в -¡-"-.зличных зонах Казахстана ускоренными темпами создаются различные типы мясо-шерстных овец: западный, северный, восточный и южный.
I
В Западном Казахстане в течение ряда лет ведется работа по созданию крупного массива скороспелых мясо-шерстных овец с кросс-бредной шерстью, хорошо приспособленных к местным условиям. К настоящему времени численность западноказахстанских мясо-шерстных овец насчитывает более 500 тыс.гол., которые дают около тысячи тонн кроссбредной шерсти, или 63% заготовок этого сырья в республике. На перспективу поголовье овец нового типа намечено довести до 1,3 ылн. Планом-породного районирования этих животных предусмотрено разводить в 34 хозяйствах семи районов Уральской области.
Дальнейшее продвижение мясо-шерстных овец в новые регионы и необходимость резкого увеличения их численности сопряжены с нехваткой скороспелых мясо-шерстных баранов отечественного и импортного происхождения. Поэтому наряду с максимальным исполь-
зованием чистопородных баранов, необходимо полнев и рациональнее использовать высокоценных помесных производителей для создания кроссбредного овцеводства. С учетом этого нами и проведены исследования по скрещиванию местных тонкорунных маток с помесными австрало-заладноказахстанскими мясо-шерстными баранами.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является изыскание возможностей повышения мясной и шерстной продуктивности и улучшения качественных признаков шерсти местных тонкорунно-грубошерстных овец путем скрещивания с австрало-западно-казахстанскими мясо-шерствдми баранами различной кровности.
В задачу исследований входило изучить продуктивные и некоторые биологические особенности полученного молодняка: рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность, гистоструктуру кожи и установить экономическую эффективность разных вариантов скрещивания.
1.3. Научная новизна работы. Изучение эффективности использования австрало-западноказахстанских мясо-шерстных баранов различной кровности на местных тонкорунно-грубошерстных матках в условиях Западного Казахстана проведено впервые и полученные ре-
'зультаты отличаются новизной. Значение данной работы заключается в том, что выявлены наиболее эффективные варианты получения молодняка с кроссбредной шерстью и экспериментально доказана целесообразность использования австрало-западноказахстанских мясо-шерстных баранов для повышения шерстной и мясной продуктивности местных тонкорунно-грубошерстных овец.
1.4. Основные положения,, выносимые на защиту. На защиту выносятся: воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят, рост и развитие молодняка, его мясная и шерстная продуктивность, гистострукгура коки, а также экономическая эффектив-
ность.
1.5. Практическая ценность работы заключается в том, что использование помесных авотрало-заладноказахстанских мясо-шерстных баранов на местных тонкорунно-грубошеротных матках способствует повышению у потомства настрига чистого волокна, уравненно-сти и изэитости шерсти, а также улучшению у них мясных качеств. Каждат ярка, полученная от помесных корридельских баранов дает шерсти на сумму 31,74-33,29 руб.
1.6. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство и применяются в овцесовхозе "Калдыгайтинский" и других овцеводческих хозяйствах Карато Сотского района Уральской области.
данная работа является составной частью научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства по созданию мясо-шерстных кросс-бредных овец по теме 31.03.02.Ж2."Создать породу мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью в хозяйствах западной зоны Казахстана с настригом шерсти 2,5-3,0 кг и производством мяса на матку 40-42 кг 03 Гос.регистрации 8I06I374).
1.7. Апробаиия работы. Основные положениядассертационной работы доложены и о^т/вдеш на научных конференциях аспирантов и соискателей Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства (1988, 1989 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского СХИ (1988 г.), на ученом совете КазНИТИО (1989 г.).
1.8. Публикация. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи.
1.9. Объем -работы, диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста i: сострит -.я введения, трех глав, выводов,
предложений, списка использованной литературы, включающего 173 наименования, в том числе 16 на иностранных языках. Работа содержит 30 таблиц и иллюстрирована 7 фотоснимками.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЩОВАНИл .
2.1. Материал и схема опыта. Экспериментальная работа проводилась в 1986-1989 гг. в овцесовхозе "Калдагайтинский" Кара-тобинского района Уральской области.
Для проведения опыта была взята отара местных тонкорунно-грубопшрстных маток (750 гол.) в возрасте 2,5 года с тонкой шерстью (64-60 качества), дль осеменения, которых использовались шесть австрало-западноказахстанских мясо-шерстных баранов различной кровносги (1/4, 1/2, 3/4) и два западноказахстанских мясо-шерсткых (ЗШП). Матки были разделены по принципу аналогов на четыре группы (по 180-190 гол.).
Скрещивание маток проводилось по следующей схеме:
Схема опыта
Породность баранов
Дородность маток
Группы молодняка
3/4 австрало-западно-казахстанские мясо-шзрстные (3/4 Авкд х ЗКМШ)
Тонкорунно-грубошерстные (т/г)
I группа
1/2 австрало-заладно-казахстанские мясо-шзрстные (1/2 Авкд х ЗКМШ)
Тонкорунно-грубошерсткые (т/г)
П группа
1/4 австрало-западноказах-станские мясо-шерстные (1/4 Авкд х ЗКШ1
Тонкорунно-грубошерстные (т/г)
Ш группа
Западно-казахотанские мясо-шерстные (ЗКШ)
Тонкорунно-грубошерстные (т/г)
1У группы
В течение всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
2.2. Методика изучения отдельных признаков. Воспроизводительная способность маток определялась по количеству ягнят (живые, мертворожденные, абортированные), полученных в расчете на 100 объягнившихся маток.
Выживаемость молодняка устанавливалась путем учета падежа ягнят от рождения до годичного возраста.
Рост и развитие молодняка изучались путем индивидуального взвешивания всех ярок при рождении, в возрасте 4, 8, Ц) месяцев и всех баранчиков в&ззрасте 4, 8 месяаэа, а уакже взятием 7 промеров по указанным возрастам (высота в холке, косая длина туловища, ширина груди, глубина груди, обхват груди, полуобхват зада, ширина в маклоках). Измерению подвергались <¿0 ярок и 20 баранчиков из каждой подопытной группы.
Для характеристики конституциональных особенностей и телосложения молодняка вычислены следующие индексы: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, массивности и мясности.
Мясная продуктивность молодняка изучалась методом контрольного убоя баранчиков в возрасте 4 месяца сразу после отбивки и в 8 месяцев после откорма. Для убоя.из каждой подопытной группы было отобрано по 5 типичных по живой массе и упитанности баран-чиков-одинцов. Убой проведен по методика БИЖа (1970).
Для определения выхода мяса по сортам и соотношения мякоти и костей проведена разрубка и обвалка туш по ГОСТу 7596-81. Во время обвалки от каждой тушки отобраны пробы мяса, которые подвергались в лаборатории химическому анализу по методике ВШа (1970) с определением влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса устанавливалась по жиру и белку, содержащимся в пробе мясного Фацша.
Опыт по откорму проводился в течение 60 дней на баранчиках-одинцах в 6-8-месячном возрасте (по 20 гол. из каждой группы), типичных по общему развитию и живой массе для своих групп. Перед откормом ягнята находились на нагуле на степном пастбище, с хорошим травостоем. Рацион на откорме состоял из 2^0-2,5 кг степного сена и 0,5 кг концкормов.
Настриг шерсти учитывался индивидуально у каждого подопытного животного при стрижке. Определение выхода чистой шерсти проводилось по образцам, отобранным от рун всех баранов, 10 маток каждой группы и 10 ярод различного происхождения по методике ВИЖа (1972).
Тонина шерсти и уравненноеть определялись во время бонитировки и в лаборатории на ланрметре Цейса по методике ЕИЖа (1976).
Естественная длина шерсти измерялась на боку во время бонитировки, а истинная в .лаборатории по методике БШа (1969).
Прочность шерсти на разрыв определялась на динамометре ДШ-ЗМ
Содержание шерстного жира устанавливали методом экстрагирования по методике ВШа (1971).
Гистоструктуру кожи изучали до мадодике Н.А.Диомидовой и др. (1960). Образцы кожи брали методом биопсии у всех баранов, 5 маток каждой группы и 5 ярок разноге происхождения в годичном возрасте.
Экономическая эффективность устанавливалась путем учета всех затрат на выращивание молодняка, производство продукции и полученной прибыли от ее реализации.
Все цифровые материалы обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1369).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Характеристика исходного, поголовья. Использованные в опыте бараны-производители были элитными и характеризовались следующей продуктивностью: 3/4 - кровные австрало-западноказах-станские имели в среднем живую массу 95,5 кг, настриг чистой шерсти 5,95 кг, длину 12 см и тонину 56 качества; 1/2 - кровные соответственно - 103,5; 5,60; 13,5 и 50; 1/4-кровные - 110,0; .5,46; 14 и 50-48; западноказахстанские - 112 кг, 5,35 кг, 15,5 см и 48 качества. Как видно, западноказахстанские мясо-шерстные производители превосходили помесных австрало-заяадноказахстан-ских по живой массе на 2,0-16,5 кг, или 4,7-17,3,^ и по длине шерсти на 1,5-3,5 см, или 6,8-29,2$, однако уступали им по настригу чистой шерсти на 0,11-0,60 кг, или 2,1-11,2$. Одновременно с этим помесные австралийские корридели отличались лучше развитыми мясными формами и благородством шерсти, которая была хорошо уравнена по руну и в штапеле с равномерной извитостью, густая с белым цветом жиропота. Такая шерсть отвечала требованиям кросс-бредной. По содержанию жира в шерсти поыеоные бараны превосходили западноказахстанских на 1,15-2,65 абсолютных процента.
Толщина кожи баранов находилась в пределах 2778,6-2960,8 мкм. При этом наибольшей толщиной отличалась кожа гападноказах-станоких мясо-шерстных производителей, которые превосходили по этому показателю помесных баранов на 53,3-182,2 мкм, или 1,9-По плотности волосяных фолликулов на I мм преимущество имели австрало-западноказахотанскив мясо-шерстные бараны.
Использованные в опыте гонкорунные матки ж.'эли в среднем живуи массу 49,3 кг, настриг чистой шерсти 1,42 кг, длину 6,8 см и тонину 64-60 качества. Шерсть магок различных групп по лабора-
торным данным не имела существенных различий. То же самое наблюдалось по общей толщине кожи и ее слоев и количеству фолликулов.
3.2. Воспроизводительная способность маток и выживаемость молодняка. Результаты исследований показывают, что оплодотворяе-мость маток, осемененных баранами разного происхождения, практически одинакова. По плодовитости некоторое преимущество (5,88,8$) имеют матки, осемененные 3/4 -кровными австрало-западно-казахстанскими баранами. Лучшей выживаемостью отличалось потомство западноказахстанских мясо-шерстных производителей, у которых отход ягнят от рождения до отбивки составил 1,6$, тогда как у помесных баранов он был равен 3,4-5,6$.
3.3. Живая масса. Наибольшую живую массу в различные возрастные периоды имеет молодняк от западноказахстанских мясо-шерст-них баранов. Так, при рождении баранчики.от этих производителей превосходят сверстников от австрало-заладноказахстанских на 0,05-0,22 кг, или 1,15-5,34$, при отбивке на 0,22-1,28 кг, или 0,73—4,42$ и в 8 месяцев на 0,31-0,97 кг, или 0,86-2,76$ (табл.1).
. Аналогичное преимущество по массе тела отмечено и у ярок от рождения до годичного возраста. Так, при рождении ярки от западно-казахстанских мясо-шерстных баранов имеют преимущество по живой массе над сверстницами от австрало-западноказахстанских на 0,09-0,40 кг, или 2,16-10,6$, при отбивке на 0,43-1,42 кг, или 1,49-5,19$ и в годичном возрасте на 0,46-1,14 кг, или 1,23-3,14$.
В подсосный период все ягнята различного происхождения росли интенсивно и к моменту отбивки существенно увеличили массу тела. Так, среднесуточный прирост у баранчиков составил 202,0210,5 г и ярок - 191,8-200,1 г. При этом лучшей скоростью роста отличалось потомство западноказахстанских мясо-шерстных баранов.
Живая масса и среднесуточный прирост молодняка
В о з р а с т
1Эруппы Блод-шка к при рождении, кг 4 мес., кг средне-суточн. 8-мес., кг 12 мес., кг
М' ± Га М + т. прирост, г ■ М * т М + 771
Баранчики
I 94 4,12±0,05 28,96+0,29 202,0 35,18+0,28 -
П 91. 4,17±0,05 29,62*0,31 206,9 35,44*0,36 -
Ш 62 4,29±0,05 30,02*0,33 209,2 35,84*0,34 -
1У 96 4,34±0,04 30,24-^,28 Ярки 210,5 36,15+0,31
I 92 3,77±0,04 27,36±0,30 191,8 33,75+0,36. 36,28+0,40
П 89 3,89±0,04 27,82*0,29 194,6 34,08+0,3'3 36,64*0,36
Ш 87 4,08+0,04 28,35+0,31 197,3 34,32+0,37 36,96+0,41
1У 93 4,17±0,04 28,78*0,25 200,1 34,71+0,34 37,42+0,39
3.4. Мясная продуктивность молодняка. По выходу основных продуктов убоя среди групп ягнят в возрасте 4 месяцевсущественной разницы не отмечается (табл.2). Вое они характеризовались довольно высокое мясной продуктивностью. Баранчики имели массу парной туши 13,19-13,54 кг, убойную массу 13,55-13,97 кг и убойный выход 46,40-45,60$.
Результаты обвалки туш показали, что они имеют достаточно высокий выход мякоти (77,2-78,3/5). Лучшее соотношение мякоти и костей в тушах ягнят от австрало-западноказахстанских баранов по сравнению о потомством западноказахстанских мясо-шерстных. По этому показателю первые превосходят вторых на 0,2-1,1$. По коэффициенту мясности также установлены определенные различия в пользу крособредных баранчиков от австрало-западноказахстанских производителей.
При откорме установлено, что наилучшим приростом живой массы характеризуются баранчики ,от австрало-западноказахстанских производителей. Так, по общему и .среднесуточному приростам массы тела они превосходят потомство западноказахстанских мясо-шерстных соответственно на 0,1-0,6 кг и 2,0-10,0 г, или 0,9-5,2 и 1,1-5,2$. Ягнята от помесных баранов на I кг прироста живой массы израсходовали на 0,04-0,21 корм.ед. и 14-27 г переваримого протеина меньше, чем их сверстники от западноказахстанских мясо-шерстных.
При убое в возрасте 8 месяцев после откорма получены тушки массой 19,26-19,52 кг. Лучшие показатели по выходу туши и убойному выходу имели кроссбредные баранчики от помесных австрало-заладноказахотанских. производителей. Выход туш у них выш^ на 0,3-1,2$ и убойный выход на 0,2-1,1$. С возрастом у молодняка
Убойные качества молодняка
Показатели Группы
I 1 П » Ш 1 1У
возраст, мес.
4 1 8 1 4 I 8 1 4 1 8 1 4 8
Количество голов 5 5 5 5 5 5 5 5
Прэдубойная .масса, кг 29,20 41,1 29,80 41,8 30,40 42,2 ' 30,60 42,8
Масса парной туши, кг 13,19 19,26 13,38 19,46 13,49 19,38 13,54 19,52
Выход парной туши, % 45,20 46,80 44,90 46,50 44,40 45,90 44,20 45,60
Масса внутреннего жира,кг 0,362 0,940 0,386 0,982 0,418 0,968 0,435 1,062
Выход внутреннего кира,$ 1,240 2,280 1,300 2,350 1,380 2,290 1,420 2,480
Тбойная масса, к* 13.55 20,20 13,77 20,44 13,91 20,35 13,97 20,58
УЛйный выход, 2 46,40 49,10 46,20 48,90 45,80 48,20 45, £3 48,00
Мякоть, % 78,3 80,80 78,1 80,7 77,4 80,1 77,2 79,90
Кости, % 21,7 19,20 21,9 19,3 22,6 19,9 22,3 20,10
Коэффициент мясности 3,62 4,20 3,56 4,19 3,43 .4,02 3,39 3,59
происходит увеличение убойного выхода, что объясняется интенсив^ ным приростом мышечной и жировой ткани. Так, за период с 4 до' 8 месячный возраст убойный выход увеличился на 2,4-2,7$.
Химический состав мяса баранчиков разного происхождения за период с 4 до 8 месяцев претерпевает заметные изменения, выражающиеся в уменьшении относительного содержания влаги, увеличении количества жира, а отсюда и повышении калорийности I кг мяса с 2259-2428 до 2655-2775 «кал (табл. 3). Следует отметить, что мясо молодняка от помесных австрало-западноказахстанских баранов характеризуется более высоким содержанием жира и, следовательно, более высокой калорийностью.
3.5. Шерстная продуктивность подопытных ярок. По настригу чистой шерсти между группами ярок различного происхождения набл даются значительные различия (табл.4).
Таблица 4 Настриг и выход чистой шерсти ярок
Группы
п-
Настриг шерсти, кг
немытой
М + т
I 92 3,30+0,04
п 89 3,32+0,05
ш 87 3,34+0,04
1У 93 3,37+0,06
чистой
Ш + пг
.! Выход ¡чистой ¡шерсти.
1,93+0,03 1,87+0,03 1,83+0,04 1,82+0,04
58,5 56,3 55,1 54,0
Лучшими показателями характеризуются ярки от помесных авс рало-зададноказахстанских баранов, которые превосходят потомст
Химический состав и калорийность мяса
Группы Возраст, мес. Состав, % Калорийность I кг
вода белок аир зола
I 4 63,1 17,5 18,4 1,0 2428
8 59,6 17,1 22,3 1,0 2775
П 4 63,7 17,8 17,6 0,9 2367
8 59,9 17,2 21,9 1,0 2742
Ш 4 64,1 17,1 17,8 1,0 2357
8 60,5 16,4 22,2 0,9 2737
1У 4 64,7 17,9 16,4 1,0 2259
8 60,9 16,9 21,1 1Д 2655
западноказахстанских мясо-шерстных на 0,02-0,11 кг, или 1,1-6,0$, Выход чистой шерсти у первых составил 55,1-58,5$, а у вторых -54,0$.
■ При бонитировке ярок в годичном возрасте установлено, что изучаемые группы по тонине шерсти отличались разнообразием в зависимости от вариантов скрещивания (табл.5).
Таблица 5
Тонина шерсти ярок до данным бонитировки в годичном возрасте
Группы п. Распределение по качествам, $
64 60 58 56 50
I 92 10,9 36,9 32,6 19,6 -
П 89 6,8 25,8 39,3 24,7 3,4
ш 87 2,3 16,1 44,8 28,7 8,1
1У 93 - 12,9 46,2 31,2 9,7
Среди помес&й, полученных от 3/4 -кровных баранов по австралийским корриделям, количество ярок с полутонко! шерстью 58 качества и ниже составило 52,2$, с тонкой 60 качества и выше 47,8$, от 1/2-кровных соответственно 67,4 и 32,6$, 1/4-кровных - 81,6 и 18,4$ и от западноказахстанских мясо-шерстных - 87,1 и 12,9$. Следовательно, значительная часть ярок разного происхождения имела полутонкую шерсть желательной тонины.
Средняя Длина шерсти у ярок всех, групп колебалась от 9,5 до 11,3 ом. При этом наиболее длинную шерсть имели помеси от
западноказахстанских мясо-шерстных баранов, которые превосходили своих сверстниц от помесных корриделей на 0,6-1,8 см, или 5,618,9$.
Прочность шерсти равнялась 9,82-10,60 сн/теяс с несколько лучшими показателями ярок от западноказахстанских мясо-шерстных баранов, которые превосходили своих сверстниц от австрапо-запад-ноказахстанских на 0,15-0,78 св/текс , или 1,4-7,9$.
Содержание жира в грязной шерсти у ярок разных групп составляло от 8,95 до 11,3$, а в чистой необезжиренной - 12,1-14,7$. При этом наименьшее количество шерстного шра было у ярок от западноказахстанских мясо-шерстных баранов, которые уступали сверстницам от помесных корриделей на 1,7-2,6$.
3.6. Гистологическое строение кожи. Результаты изучения гис-тоструктуры кожи показали, что по общей толщине помеси от западно-казахстанских мясо-шерстных баранов превосходили ярок от австрало-западноказахстанских на 13,6-45,4 мкм, ша 0,6-1,9$ (табл.6).
Таблица.6
Толщина кожи и густота волосяных фолликулов
Группы Общая толщина кожи, мкм М ± тп Число волосяных фолликулов на I мм^ кожи Отношение В/П фрлликуло-в
I 2370,3+30,9 37,92 7,72
П 2381,8+37,2 37,26 7,68
Ш 2402,1+40,1 35,78 7,56
17 2415,7+38,5 35,05 7,51
р
По густоте фолликулов на I мм кожи ярки от австрало-залад-ноказахстанских баранов превосходили потомство западноказахстан-
ских мясо-шерстных на 2,1-8,2$. По количеству первичных фолликулов у подопытных животных'существенной разницы не отмечалось, а по вторичным некоторое преимущество имели ярки от помесных корриделей.
3.7. Экономическая, эффективность. При реализации молодняка на мясо получен разный уровень дохода в зависимости от величины живой массы. Потомствозападноказахстанских ыясо-шеротных баранов дало дохода на 0,35-2,09 руб., или 0,7-4,4$ больше, нежели авст-рало-западноказахстанских производителей. Прибыль от реализации баранчиков всех групп на мясо в возрасте 4 Месяца за вычетом затрат составила 25,04-27,13 руб. .на одну голову.
При реализации на мясо молодняка в возрасте 8 месяцев дохода получено .значительно больше - от 67,61 до 68,73.руб., в том числе за счет стрижки.поярка на сумму 12,15-12,60 руб. Прибыль от сдачи молодняка в этом возрасте составила 38,09-39,21 руб. При этом несколько больше прибыли получено от потомства западно-казахстанских мясо-шерстных бараков - на 0,49-1,12 руб., или 1,26-2,94^.
Б то же время к&таач ярка, полученная от скрещивания с австрало-заладноказахстанскими баранами дала шерсти на сумму 31,74-33,29 руб., или на 0,35-1,9 руб. (1,1-6 , 055?) больше, чем от западноказахстанских мясо-шерстных.
ВЫВОДЫ
I. В результате проведенных исследований установлено, что при скрещивании местных тонкорунно-грубоиерстных маток с австрало-заладноказахстанскими баранами различной кровности и западно-казахстансжими мясо-шерстными получается потомство, по ряду ос-
новных продуктивных свойств отвечающее требования.-.» мясо-шерстного кроссбредного направления.
2. Ягнята, полученные от западноказахстанских мясо-шерстных баранов рождаются крупными (4,34 и 4,17 кг) и хорошо развитыми. В подсосный период среднесуточный пртрост у них составляет 21и,5 и 200,1 г, а у потомства помесных австрало-западноказахстанских производителей соответственно 202,0-209,2 и 191,8-197,2 г. Лучшими мясными формами отличаются ягнята от австрало-западноказахстанских баранов, они низконоги и имеют более компактное телосложение.
3. При убое баранчиков в возрасте 4 месяца сразу после отбивки и в 8 месяцев после откорма более высокие показатели по массе туши и убойной массе имеет молодняк от западноказахстанских мясо-шерстных бараноЕ. В свою очередь, по выходу туши и
убойному выходу, морфологическому, химическому составу и калорийности мяса потомство австрало-западноказахстанских баранов имеет несколько лучшие данные, чем их сверстники от заладноказахстан-ских.
4. По настригу чистой шерсти все ярки в годичном возрасте находятся на уровне показателей для желательного типа западнока-захстанских мясо-шерстннх овец. При этом более высокой шерстной продуктивностью отличаются ярки от помесных баранов австралийский корридель, которые превосходят сверстниц от западноказах-станских мясо-шерстнык на 1,1-6,0$. Среди них лучшей уравненно-стью по руну и в штапеле характеризуется шерсть потомства 3/4
и 1/2-кровиых корриделей.
5. Шерсть кроссбредных ярок по своим физико-механическим свойствам в основном отвечает требованиям кроссбредной и кросс-
бредного типа.. Она имеет ясно выраженную извитость, вполне хорошую мину, достаточную крепость, белый и светло-кремовый цвет жиропота.
6. Изучением гиотоструктуры кожи установлено, что^кросс-бредные ярки от западноказахстанских мясо-шерстных баранов имеют несколько большую общую толщину кожи и лучше развитый пиля1>-
ный слой, чем их сверстницы от австрало-западноказахстанских.
о
По плотности фолликулов на I мм кожи некоторое превосходство наблюдается у потомства помесных корридельских производителей.
7. Экономическая эффективность по мясной продуктивности несколько выше у потомства западноказахстанских ыясо-шеротных баранов, а по шерстной продуктивности - у помесей от авотрало-западноказахстаноких производителей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения продуктивности местных тонкорунно-грубо-шерстных овец целесообразно проводить их скрещивание как с помесными авотрало-западноказахстанскиш баранами, так и с запад-ноказахстанскими мясо-шерстными производителями. При этом для улучшения шерстных качеств более широко использовать помесных корридельских баранов различной кровности, а для повышения мясной продуктивности - западноказахстанских мясо-шерстных.
2. О целью повышения рентабельности овцеводства реализовать на мясо кроссбреднах баранчиков после нагула и откорма в возрасте 8 месяцев, предварительно получив от них поярковую шерсть.
Материалы диссертации опубликованы в следующих'
работах:
1. Терентьев В.В., Есенгалиев К.Г. Мясная продуктивноеть молодняка от скрещивания тонкорунно-грубошеротных маток с баранами различного происхождения // Вестник с.-х. науки Казахстана. Алма-Ата, 1988. № II. С.58-60.
2. Терентьев В.В., Есенгалиев К.Г. Возрастная изменчивость живой массы и телосложения мясо-шерстного помесного молодняка // Вестник с.-х. науки Казахстана. Алма-Ата, 1989.Л 2. С.51-54.
3. Терентьев В.В., Траиоов Б.Б., Есенгалиев К.Г.- Повышение шерстной продуктивности помесных овец // Информ.листок КазНЙИНТИ. Алма-Ата, 1989. № 151. - 4 с.
4. Терентьев В.В., Трансов Б.Б., Есенгалиев К.Г. Улучшение мясных качеств тонкорунно-грубошеротных маток // Информ. листок КазНИИНТИ. Алма-Ата, 1989. № 152. - 4 с.
3«. № /5 Подл, х печ. IS.0i.3i Тир. т
Ротапринт ВНИНОК, Ставрополь, пер.Зоотехнический, 15
- Есенгалиев, Кайрлы Гусмангалиевич