Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ И ИХ ПОТОМСТВА ОТ БАРАНОВ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ И ИХ ПОТОМСТВА ОТ БАРАНОВ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ"

А'ЗШЗ

На правах рукописи

ЛАШКИНА Татьяна Александровна

ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ И их ПОТОМСТВА ОТ БАРАНОВ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04. Частная зоотехния; технология производства продуктов жи вотноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2004

Диссертация была выполнена в отделе овцеводства ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока.

Научный руководитель, доктор сельскохозяйственных наук Семенов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Камлннская Людмила Нльиынчня доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЮлпашФаев Юсупжан Артыковмч Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им, К.И.Скрябжа

Защита состоится «8» февраля 2005 г. в 10 часов, на заседании диссертационного Совет .; 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. /Чорл-щч

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Автореферат разослан «27» декабря 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета. Доктор с.-х. паук

1. Общая характеристика работы /.У. Актуальность темы. Существование отраслей животноводства в России в XXI веке возможно при наличии рентабельного рынка реализации сельскохозяйственной продукции. Длительное время тонкорунное овцеводство являлось таковым за счет высоких цен на мериносовую шерсть.

Нынешняя расстановка приоритетов цен на шерсть н мясо диктует в максимальной степени использовать биологические возможности тонкорунных пород в производстве мясной продукции, с привлечением генетического потенциала других пород.

Не одно десятилетие Поволжье является зоной развитого овцеводства, представленного различными породами. Ставропольская порода затщает наибольший удельный вес - более 50 % и относится к породам традиционно шерстного направления продуктивности

Длительное сохранение ценных биологических свойств породы возможно 1Гри наличии нескольких отличных друг от друга конституционально-продуктивных типов, каждый из которых обладает рядом пенных особенностей.

Поэтому, основной 'задачей стало изыскание возможностей преобразования овец ставропольской породы шерстного типа в шерстно-м ясной тип, используя одновременно отбор н подбор животных, а также вводное скрешнвание маток ставропольской породы с баранами шерсти о-мясиых порол.

Подходящей породой для решения этой задачи является тонкорунная кавказская шерстио-мясная порода, ксиорая отличается хорошими мясными качествами в сочетании с высокой шерстной продуктивностью.

Изучение у полученного потомства констит^ииоиально-продуктивных различий должно помочь в получении и консолидации оптимального типа овец ставропольской породы для разведения в степных условиях Саратовской области, в которой вот уже целое десятилетие ндет борьба <а жизнь российского овцеводства к только при правильном каучио-обосиовашюм подходе возможно улучинггь положение в отрасли.

1.2, Цель а задачи исследований. Цель исследований заключалась в изыскании путей дальнейшего продуктивного совершенствования овец ставропольской породы при сочетании оптимальных вариантов спаривания баранов южно-стспного типа кавказской породы» маток ставропольской породы разных конституционально-продуктивных типов.

При эггом ставилась зддача сопоставить основные продуктивные параметры у полученного молодняка и выявить наиболее -эффективный вариант подбора родительских пар.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что изучение результатов скрещивания ставропольских маток разных ко11спстуниональнв-продукги{^р4£ МЮХА с барафми

I фонд научной литературы

кавказской породы, а также изучение продуктивных качеств у полученного потомства проводится в условиях Поволжья впервые.

1.4. Практическая значимость работы. Заключается в повышении рентабельности овцеводства Поволжья за счет увеличения производства шерсти и мяса. В работе определены наиболее эффективные варианты скрещивания. Па основании результатов исследований даны практические рекомендации производству.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на совещании отдела животноводства и на заседании ученого совета ГНУ НИИСХ Юго-Востока 2001-200+ г.; на двух научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавипова; на НТС Минсеяьхоэа Саратовской области 2003 г; на межрайонных совещаниях по овцеводству в Аясксанлрово-Гайском районе Саратовской области; на производственном совещании СПК «Новоузенский» Александрево-ГаЙского района Саратовской области (апрель 2004 г).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных стать И/. 7. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, условий и методики проведения опыта, собственных исследований, выводов и предложений, приложений. Содержание работы изложено на стран машинописного текста. В работе 35 таблиц, 4 рисунка, сниоок литературы включает 166 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.

2. Материал н методика исследований Экспериментальная работа проводилась с 2001 по 2004 год на поголовье овец СПК «Новоузенский» Ал сксанлрово-Райского района Саратовской области, расположенного на границе с Казахстаном.

Для лан ной зоны характерны« является резко континентальный климат с широкой амплитудой колебания температуры: от минус 30 градусов зимой до плюс 30-35 градусов летим. Летний период соїіровождается периодическими засухами.

Пастбищный период дличея до декабря-января. В валовом объеме пастбищные корма составляют 80 %, Кормовые угодья представлены житняком, полынью, типчаком н различными видами ковылей,

С середины апреля овцы выпасаются на прикошарных пастбищах отдельно от ягнят, с мая- совместно. В этот период маткам скармливается дополнительно 0,5-1,0 кг люцернового сена и 03 кг ячменной дерти. Солома дается на ночь. Ягнята подкармливаются в столовых ссноы люцерны. С конна мая матки получают только концентрированную подкормку в виде ячменной дерти.

Е целом, в хозяйстве существует реальная возможность увеличения поголовья овец, т.к. сложившуюся кормовую базу можно назвать стабильной из-за наличия обширных площадей естественных пастбищ.

Для проведения эксперимента в данном хозяйстве послужило исходное поголовье овец ставропольской породы.

Формирование опытных групп маток проводилось по комплексу признаков. При отборе их в разные типы примежли глазомерную оценку внешних форм телосложения и степени выраженности шерстной и мясной продуктивности, которая в дальнейшем уточнялась по показателям живой массы, настрига шерсти и их соотношению, а также по промерам статей тела. Первая группа (Г) - матки шерстного типа с живой массой 45-50 кг, вторая fpyrma (1!) -шерстно-мясного (50-55 кг), третья группа (III) - мясо-шерстного типа, живая масса более 55 кг.

В первой группе по коиспггуции, преимущественно находились матки с уклонением к нежному тину, во второй к крепкому и сухому, в третьей матки нмелн переходную форму к рыхлому типу.

Матки содержались в одной отаре в одинаковых условиях кормления, В каждой группе 50 голов маток. Матки осеменялись семенем одних и тех же баранов-производителей кавказской породы ГПЗ «Большевик» Ставропольского края. Осеменение проходило к ноябре, а ягнение в апреле месяце. Из полученного приплода были сформированы три группы ягнят.

I группа- потомство от маток шерстного типа;

II группа- от маток шерстно-мясного типа;

III группа- потомство от магок мясо-шерстного тина.

Таблица I

Схема опыта

Группа матки бараны

п порода тип п порола 11Ш

1 50 ставропольская шерстный 3 кавказская шерспю-мясной

II 50 « « шерстно-мясиой 3 « « « «

lit 50 « « мясо-шерстный 3 « « « «

В процессе опыта учитывались следующие показатели: 1 .Живая масса маток и их потомства. Она определялась путем взвешивания животных: маток перед стрижкой, ярок при рождении, в 3,5; 8 и 14 мес. возрасте;

2.Промеры овцематок (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина іруди, обкват груди к обхват тшсти) определялись перед стрижкой;

3 Настриг определялся s период стрижки индиви дуально; фшико-технояогичесхие показзггели шерсти исходного поголовья (толщина, густота, прочность, длина, выход чистого волокна и химический состав) определились в лабораторных условиях по образцам шерсти;

4.Промеры телосложения молодняка измерялись при рождении, в 3,5; 8- и 14-месячном возрасту,

5.На основании витых промеров у исходного поголовья и у молодняка вычислялись индексы телосложения;

б Химический анализ основных кормов (тстбншная трака и грубые корма знмнего периода) проводился в биохимической лаборатории НИИСХ Юго-Востока;

7.Мясные качества определялись по методике ВИЖа (1978 г) путем убоя 5 голов 14-месячных ярок соответственного происхождения. Мясная продуктивность оценивалась: а) по показателям скорости роста, по коэффициенту прироста массы тела за периоды между учетными сроками, за весь период от рождении до убоя:

в) по убойным качествам, при ион индивидуально учитывались: живая масса, масса и улигзшоегь туш, масса жира-сырца, убойный выход.

с) по качеству туш, определяемому ио соргоному составу, соотношению массы и костей. Разрубка туш по сортам проводилась согласно ГОСТ 7596-5 J.

8 Плодовитость маток определялась путем учета всего обьягннашсгося поголовья от каждой группы маток. Жизнеспособное гь ягнят- определением % сохранившихся ягнят к отбивке и годичному розрасту от числа народившихся.

9.Шерстная продуктивность у всех ярок, технологические свойства шерсти у молодняка (по 10 образцам, наиболее типичных, взятых перед стрижкой). Выход чистого волокна определялся но методике ВНИИОК (1967 с), путем промывки 200-граммовых образцов, вы тога штапеля определялась на основных участках руна при бонитировке к истинная длина- с помощью полуавтоматического прибора типа 4-І0-22, густота шерсти определялась счетно-весовым методом, предложенным Н А Новиковой и H.A. Александровой (1957 г), отбор образцов проводился с помощью вилки, размером 2x2 см, тол ниша шерстных волокон определялись на лалометре CARI.ZE1SS/JENA,химический анализ шерсти по принятой методике, количество и качество Аиронога.

Далее определялась экономическая эффективность разведения групп подопытных живої пых.

Цифровой материал, подученный в эксперименте обрабатывался методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

3. Результаты исследований 3.1. Характеристика исходною поголовья В стаде овец СП К «НовоузенскнЙ» Саратовской области, являющимся типичным для зоны полупустыни было выделено три конституционально-продуктивну* тика ставропольской породы: шерстный (III), шерстко-мясной (Ш-М) и мясо-шерстный (М-Ш). В каждую группу било отобрано по 50 готов маток. Основным фенол шнчеаснм признаком для разделения овей на типы послужила их живал масса, и ее соотношение с настригом шерсти. У шерстной группы овен живая масса в среднем составила 48,3 кг, у шерстно-мясной - 53,1 кг, живая масса ыяоо-шерстной группы - 57,3 кг.

Основные показатели продуктивности маток приведены втабл 2

Таблица 2

Продуктивность маток ставропольской породы разных конституиионально-

пролуктпвныт тнпон (в среднем)

Показатель Тип

иіерСгньїґі шерстно- МЯСНОЙ МЯСО- терстиый

M±m M±m M*m

п 50 50 50

Живая масса, кг 48,3*0,65 53,1*0,58 57,3*0,92

Настриг чистой шерсти, кг 2.54*0,026 2.65*0,035 2,49*0,030

Выход чистой шерсти, % 50.3 50.8 48.8

Дійна шерсти, см 9,0*0,18 9,3*0,22 93+0,20

Густота шерсти, кол-во волокон на 1 кв.см кожи бока 5940*26, 3 5780*33,3 5325*46,8

Тонина шерсти, мкм 22.OtO.22 22.7J-0.16 23,0*0, 19

Коэффициент шерстности, г 52.6 49.9 43.5

Густота и тонина шерсти определялись у 10 го.юв маток го каждой группы. Матки мясо-шерстного типа превосходили овец шерсгтно-мяснот и шерстного гипсе по живой массе на 7,9 н 18,6 % ( Р > 0,949 ) Однако, в целом но стаду и в разрезе ■жепериментальной отары доля мясо-шерстных маггок составляла всего 5-7 % По настригу чнегой шерсти преобладали матки шерстно-мясной группы. Превосходство над мясо-шерстной группой составило 6,4 % (I* > 0,99), над шерстной группой 4,3 % (Р > 0,95), разница между шерстной и чясо-нгерепюй группами не превышала 2,0 %(Р <0,95)

При жіи, до уровня живой массы 56 кг настриг чистой шерсти повышался до 2,9 кг, а при отборе маток свыше 56 кг наблюдалось снижение настрига чистой шерсти.

По выходу чистой шерсти преобладали наггки шерстно-мясной группы на 0,5 абс.прои, над шерстной группой и на 2,0 абс проа над мясо-шерстной группой.

Наибольшая длина шерсти наблюдалась у шерстно-мясных маток- 9,3 см, разница но отношению к шерстным маткам составила 2,2 % (Р < 0,95), что закономерно.

Приведении Іі в табл. 2 коэффициент шерстности маток показывает, что матки, отобранные в определенные конституционально-продуктивные типы соответствовали направлению их продуктивности. (Согласно инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами плененной работы, 1985).

У 10 % маток каждой группы измерялись основные промеры телосложения и вычислялись соответствующие индексы телосложения,

Аиализируя промеры телосложения маток можно констатировать, что матки шерстно-мясной группы превалировали над матками двух групп (шерстной и мясо-іпсрстной) практически по большинству промеров, уступая лишь но обхвату груди мясо-шерстной іруїше на 1,1 % (Р<0,95).

По таким промерам как высота в крестие. обхват пясти различия с этой группой были незначительные и не превышали 1,6 % Разница была недостоверна (Р < 0,95). По высоте в холке метки шерстно-мясной труппы превосходили маток шерстной группы на 2,5 % (Р > 0.95) По показателю косая длина туловища матки шерстно-мясной группы были длиннее на 2,25 см, чем матки мясо-шерстной группы.

Индекс сбнтости, характеризующий мясную продуктивность, наблюдался выше у мясо-шерстной группы на 7,7 абс.проц., чем у шерстно-мясной и на 11,8 збс,проц. больше, чем у шерстной группы. Соответственно, наибольшим индексом растянутости обладали шерстине ыаткн.

Грудной индекс характеризует развитие ірудной клетки овцы, матки шерстно-мясной и мяоо-шерегной фуппы имели преимущество над шерстной группой маток. Мясо-шерстная ірулпа обладала наибольшим индексом костистости- 13,7 что на 0,2 абс.проц, большее чем у шерстя о-мясник маток н на 0,8 абс.проц. больше шерстных маток. Шерстная фупла изучаемых маток «мела наибольший индекс высоконогостм - 50,9 %.

При осеменении маток в опите использовалось разбавленное охлажденное семя баранов кавказской породы ^южно-степного» типа, реализуемое Новоуэенскнм госплемпрсдпрнятнем Саратовской области.

«Южно-степной» тип кавказской породы утвержден б февраля 1996 года. Бараны ттого тмпа рекомендованы & качестве улучтателей тонкорунных пород овец в степных засушливых и неаостагточно увлажненных районах юго-восточной части России.

По фенотипу, конституциональным и биологическим признакам овцы этого іаводского типа мним агат среднее положение между животными кавказской породы и австралийскими мериносами завода « Колли невт» и являются самостоятельным вариантом овен шерстно-

мясного направлення продуктивности в кавказской породе с отличными качествами шерстя п типе австралийских мериносов.

Средняя живая масса баранов- 94,6 кг, настриг физической шерсті 9,5 кг. Выход чистой шерспі -55,8 %, Толідаша шерстных волокон 23,7 мкм, і-у сто та- 5593 шерстных волокна на 1 кв.см кожи бока.

3.2. Воспроизводительная способность маток Плодовитость овец имеет большое фактическое значение, от нее завиогг процесс воспроизводства стада н. как следствие, рентабельность овцеводства.

Таблица 3

Показатели воспроизводительных качеств маток различных

конституционально- продуктивны! типов

Показатель Группы

I И III

Осеменено маток, гол 50 50 50

Выбыло суягных маток, гол. 1 2 3

Объягнилось маток, юл. 49 48 47

Получено живых ягнят. 58 53 61

втом числе - ярок 29 27 30

- баранчиков 29 31 31

Ныхоа вгкят, в % к:

- осемененный маткам. 116,0 116,0 122,0

- объягнившимся меткам IIS,4 120.8 129,7

Рождено двоен, % 18.4 20.8 29.7

Наибольшей плодовитостью характер«»вались матки мясо-шерстного типа-129,7 это на 8,9 абс.нрои. больше, чем у маїок шерстно-масного типа и на 11,3 абс.прои., чем у маток шерстного типа. Рождено-двоен матками Ш ірушіьі- 29,7 %, однако, у маток >той же труппы наблюдался самый высокий проікнг выбытия во время суягності»- 6%, против 2'І у шерстной группы,

3-ї-Динамика прироста жнеон массы молодняка

В период проведения ■жепернмекта исходные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Различия в живой массе полученного молодняка будут обусловлены влиянием генотипа маток.

Даташе по изучению динамики живой массы подопытных ягнят показывают, что при рождении преимущество в живой массе среди ярочек имели помеси [И группы 7.47 % над живой массой ярочек I группы, преимущество над ярочками II группы было незначительное - 1,71 %.

После отъема ягнят от маток и перевода их на кормление только растительными кормами, рост подопытного молодняка резко снижается

В возрасте 8 и 14 месяцев превосходство ярок Ш группы над I и И увеличилось, в 14 месячном возрасте преимущество по живой массе ярочек III группы над II составило 3,58 %, 8 над ярочками I группы 11,93 % (Р> 0,999), ярки II (шерстно-мясной) группы превосходили ярочек I (шерстной) группы на 8,06 %.

Необходимо отметить, что основной задачей опыта являлось сравнение между собой овец разных конгппуиионально-продуктнвных типов. Влияшгс же вводного скрещивания с баранами кавказской породы на полученное потомство определялось по сравнению с чистопородными только по двум важным хозяйственно-полезным признакам: живой массе и настригу шерсти. Так, по живой массе помесные ярки шерстной группы превосходили чистопородных ярок этого же хозяйства на 4,97 % (Р > 0,99). Живая масса чистопородных ярок была 33,4 кг.

Таблица4

Днпаинка живой массы молодняка, кг

Возраст Показатель Группа

1 II III

Ярочки

При рождении п Ш«1 29 з.то.о4 27 4,10*0,05 30 4,17*0.03

П 3,5 месяца п М*ТП 27 22,15*0,18 25 24,28*0.24 28 24,87*0.22

В 8 месяцев п М*т 27 30.08*0.26 25 32,93*0.29 27 34,04*0,24

В 14 месяцев п М±т 25 40,31 ±0.3 б 23 43.56±0.26 25 45,12*0.28

Баранчики

При рождении п М±т 29 4,15*0,03 31 4,43*0,05 31 4,40*0,04

в 3,5 месяца п М*т 26 23.20*0.20 29 24,90*0.17 29 25.15*0,19

в 8 месяцев п М*т 25 35,80*0.26 28 37,35*0.27 29 38.55*0.28

Апалопгчные тенденции в динамике роста были получены при изучении живой массы баранчиков (табл.4)

Практически на всех этапах развития потомство от маток шерстпо-мясного и мясопустного конспгтуииоиаль но-продуктивных типов было крупнее потомства от маток узкоспециализированного шерстного типа и обладало большей энергией роста.

п

Учитывая одинаковые условия кормления и содержания молодняка, различия в живой массе их потомства можно объяснить тем, что матери были разделены на группы по конституционально-продуктивному типу, а основным критерием разделения стал один из важнейших признаков фенотипа такой как живая масса маток.

Развитие животных на протяжении всего опыта контролировали путем измерения статей телосложения у подопытного молодняка при рождении и далее в возрасте 3,5 , 8 и 14 месяцев во время бонктіфовки.

Сравнение основных промеров и индексов телосложения показало, что экстерьер молодняка II и 111 групп отличался лучшим развитием отдельных статей н пропорций тел і Более чначтедьные различия наблюдались по ширине и обхвату ірудн, Ярочки II и III группы в 14 месяцев превосходили I группу: по шнршіе груди на 7,6 и 6,1 % (Р > 0,99). [10 обхвату груди на 4,2% (Р Ї 0,95) и 1,7 % (Р < 0,55), а баранчики II и Ш группы в 8 месяцев на 4,2 и 2,8, и на 4,2 и 0,4 % соответственно.

Наибольшей высотой в холке и крестце отличались ярки и бараісчики шерсті to-мясного типа По косой длине туловища ярки II группы превосходили ярок Ш группы иа 3,6 V* (Р > 0,95), ярок 1 группы на 1,7 %, Но разница была недостоверной (Р < 0,95) Примерные показатели были и у баранчиков в 8-месячном возрасте.

Развитие мясных форм животного отражает индекс ебнгости. Ярочки 1 группы уступали по зтому индексу ярочкам III группы 4,3 аъс. проц., а ярочкам II ірунпьі 2,6 абс. прои,. Разница между ярками II и III групп была незначительная — 1,8 абс. проц.. Баранчики II группы в возрасте & месяцев имели индекс сбитости больше на 2,3 абс. пром., чем баранчики [труппы По сравнению с животными Ш группы различия были минимальные.

Наибольшим грудным индексом характеризовались ярки II группы и баранчики Ш группы. Однако, необходимо отметить, что молодняк шерстной группы имел преимущества по индексу высокопогости.

В целом молодняк, полученный от скрещивания ставропольских маток разных конституционально-продуктивных типов с баранами кавказской породы южностепного заводского типа унаследовал констіпуііионлльно-продуктивные особенности матерей и баранов кавказской породы, имеющих шерстно-мясной тип, что необходимо учитывать при осуществлении данного варианта вводного скрещивания.

3.4. Шерстная продуктивность

Изучение шерстной продуктивности ярок показало, что более высокий настриг шерсти, как немытой, так и чистой, а также наиболее высокий выход чистой шерсти имели животные, полученные от родителей шерстно-м ясного конституционально - продуктивної«

тина. ІІревосхолство ярок 1) группы но насірту чистой шерсти составило над ярками f и III групп 10,9 и 4,3 % соответственно.

Это обусловлено оптимальным соотношением основных параметров фщико-технодогических свойств шерсти, формирующих шерстную продуктивность; живой массы (площадь шкуры), длины и густоты цгсрстных волокон

Разница по настригу чистой шерсти между Ш н I группой - 6,3 *Л (Р > 0,99). Наибольший выход чистого волокна наблюдался у Ш группы — 51,5 %, тгго иа 0,4 абс. процента больше, чем у ярок It группы, и иа 1,0 абс.прои., чем у] группы.

Таблица 5

Группа

Показатель 1 I НІ

М±т Mim Mitm

п 25 23 25

Настриг шерсти, кг немытой 4,37t0,06 4,79*0,05 4,Î6±0,06

чистой 2,2140,03 2,45*0,04 2,35*0.04

Выход чистого

волокна, "А 50,5 51,1 51.5

Коэффициент шерстности, г 54,8 56,2 S2.1

Преимущество по коЦіфншіскту шерстности за ярками II (шерстно-масной) іруппьі.

При исследовании исходного поголовья, в частности маток, было отмечено, что по иастршу шерсти преобладает И-я (шерстно - мясная) группа над двумя другими группами. Подобная тенденция наблюдается и у молодняка. Вероятно, это связано с тем, что использование кавказских баранов иа матках II группы шерстно мясного типа приносит лучший эффект по настригу шерсти по сравнению с использованием тех же баранов на матках шерстного и мясо-шерстного конституционально - продуктивного типов.

Одно из важнейших свойств шерсти, это ее толщина.

Несколько более ірубук» шерсть имеют ярки И! группы. По толишие шерстных волокон на боку они превосходят ярок І іруппьі на 1,47 мкм или 6,9 % (Р > 0,99), а ярок II ірушіьі на 0.26 мкм или 1,2 % (Р < 0.95).

Целесообразно отмстить, что у ярок I труппы толщина волокон шерсти на брюхе -20,31 мкм, что соответствует 70-му качеству шерсти по гонине, а тояниша шерстных волокон на ляжке у ярок lit группы соответствует 60-му качеству принятой классификации («Инструкция но бонитировке тонкорунных пород с основами племенной работы», 19S5).

В целом потомство всех вариантов скрещивания имеет тонину 64 качества и обладает хорошей ураоненпостью шерсти по руку.

Исходя из задач тонкорунною овцеводства н рекомендаций ряда ученых, согласно которым в тонкорунной стаде должно Сьпь 60-65 % овен с 64 качеством, 15-10 % с 70-и, то наиболее оптимальной и перспективной по качеству (диаметру шерстных волокон) мо*ва считать ярок II группы от шерегно-мясных маток и баранов, учитывая сходное комстагушомально-продуктивнос их направление, по-вкаимому, данное соотношение распределения овец по тонине может сохраниться и в последующих поколениях.

Ценность шерсти, а также ее использование в текстильной промышленности зависит еше от таких физике-технологических свойств как: ллина. прочность на разрыв и густота.

Данные табл. 6 показывают, что наибольшую истинную длину шерсти имел молодняк Ш группы (9,09 см у 8-мес, баранчиков и 12,44 см у 14-мес. ярочек), но удлинение Оолес высоким было у животных ] группы {30,8К % у баранчиков и 35,6 % у ярочек). Это связано с тем, что животные шерстного консгитуниоиально-пролуктивного типа имеют более извитую и тонкую тереть.

Таблица 6

Физнко-техполонічсские свойства шерсти ярок

Показатель 1 М±ш Группа It M*m III Mini

п 2S 23 25

Естественная длина, см Й,7К±0.06 9,14*0 04 12.20+0.140 9,36*0,06

Истинная длина, см П.91±0,137 12,44*0,135

Удлинение, % 35,6 33,5 30,1

Кол-во шерстных волокон на 1 кв.см кожи, игт 5403*65,10 50я0±68,20 4809+75,40

Прочность, С'Н/текс 7,BR±0,I2 ( К.07±0.1В 8.20+0,14

Наибольшую прочность шерстных волокон имели ярки III группы- 8,20 CIl/текс, что на 1,6 %(Р< 0,95) Сопьше, чем у ярок II группы и на 4,1 %{Р >0,95) больше ярок I группы.

Различия по показателям прочности закономерны, тк, в Ш (мясо-шерстной) труппе находилось наибольшее количество животных с более грубой шерстью (22 % ярок имели тонину шерсти, соответствующую 60-му качеству) Известно, что прочность волокон связана в первую очередь с их тошпюй чем то.'иие волокно, тем при прочих равных условиях оно прочнее.

Максимальную i у стогу икрети имели ярки I (шерстной) ipynnu (5403 волокон на 1 кв.см, кожи Сока), что на 6,4 % выше (Р > 0,99), чему ярок II группы, разница с третей группой составила 12.4 % (Р > 0,999)

Следовательно, ярки III ipymiu являлись менее густошерстны ми животными из всех трех групп, что дополнительно указывасг на взаимосвязь густоты, длины и тонины шерсти

Настриг шерсти зависит не только от се физл ко-мех аяическ их. но и от того из чего состоит шерсть, т е. се физико-химического состава и качества жиронотз.

По количеству и качеству жиропота в лучшую сторону выделялись помесные ярки I группы, по количеству жиропота оіш превосходили ярок II группы на 2,9 абс. нроц., а ярок Ш группы на 5,7 абс. проц,.

Таблица 7

Фнзико- химические свойства шерсти ярок

Показатель Группа

1 II III

М±п) М*т М±ш

Содержание в шерсти, 14 - мех. примесей -жиропота -чистого волокна 22,8*0,40 26,5*0,09 50.5 25,2*0,38 23,6*0,08 51,1 27,6*0,42 20.8i0.09 51,5

Химнч состав шерсти, % содержание серы содержание ашта 3,39*0,07 14,88*0.03 3,38*0,06 14.86±0.04 3,37*0,03 14,85*0,06

Свойства жиропота: СООТНОЩ. жир: ПОТ т-раллав.жира, град. С йодное число, г 1:1,53 42,82*0,29 16ДЗ±0,14 1:1,55 42,17*0,32 16.25*0.17 1:1,59 41,80*0,30 16,38*0,15

Так как животные III группы имели наименьший процент жиропота в шерсти, которая у них была менее iустой, то, как следствие этого, они отличались повышенным содержанием механических примесей В сравнении с I группой механических примесей в шерсти у них было 27,6 что на 4,8 абс. проц. больше. По количеству серы и азота разница между группами ярок не наблюдается.

Так как животные Ш группы имели наименьший процент жиропота в шерсти, которая у кик была менее густой, то, как следствие этого, они отличались повышенным содержанием механических примесей. В сравнении с ] группой механических примесей в шерсти у них было 27,6 %. что на 4,8 абс. проц. больше. По количеству серы и азота разница между труппами ярок не наблюдается.

3.5. Взаимосвязь основных селе км локируемых признаков Высокая взаимосвязь признаков (коэффициент корреляции) отмечена между настригом чистой шерсти и живой массой, составившая 0,503- 0.530. Наиболее высокий коэффициент корреляции между этими признаками у ярок 1U группы, у которых он был выше на 5,4 чем у ярок I группы (Р > 0,99). Различие между III и И группой незначительное- 0J8 % (Р £ 0,95)

У потомства маток шерстного конституционально-продуктивного типа (1 группа) уровень шерстной продуктивности в значительной степени коррелирует с густотой шерсти (г - 0,205), а у потомства маток мясо-шерстного конституционально-продуктивного типа (III группа) в большей степени с длиной шерсти, коэффициент корреляции раїен 0,226,

Таблица 8

Взаимосвязь между настригом шерсти и основними селекционируемыми признаками и рок

Группа Коэффициент корреляции (г) между настригом чистой шерсти и

живой массой толщиной шерсти длиной шерсти густотой шерсти

М*т М±іп М±т М±т

1 +0,503-Ю,15 +0,2 «±0,19 -К1,208*0.19 +0,205*0,19

11 +0,528±0,15 +0,252*0.20 +0,21^*0.20 +0,197*0,20

111 1-0,530*0,14 +0,249+0.19 +0,226*0,19 +0,192*0,19

3.6. Наследование основных хозяйственных признаков Ко>ффішиеігг наследуемости- показатель относительно!) лоли генетической изменчивости в общей фенотипической изменчивости признака

По коэффициенту наследуемости можно рассчитать на какую величину проі«зойлст увеличение продуктивности благодаря отбору у следующего поколения.

Кочффишіент наследуемости живой массы и настрига шерсти широко варьирует. По живой массе он колеблется от +0,34 в шерегиой грутше, в мясо-шерстной, до +0,43 я шерстно-мясной группе молодняка

По настригу шерсте коэффициент наследуемости более высокий у шерстно-мяснон и шерстной группы ярок.

Возможно, что если бы подбор осуществлялся внутри одной породы, то коэффициент наследуемости был бы выше, в данном случае используются помсси, у которых происходит расшатывание признаков, что сказывается на коэффициенте наследуемости.

3.7. Результаты индивидуальной бонитировки молодняка Весь подопытный молодняк (ярки) прошел индивидуальную бонитировку, которая показала классность животных и определила их племенную ценность. Бонитировка проводилась согласно «Инструкции по бонитировке тонкорунных океп с основами племенной работай (1985)

Лучшими по комплексу признаков (табл.9) оказался молодняк 11 и 111 групп. Животные этих групп выделялись живой массой, крепким телосложением и длиной шерстных волокон, В этих группах было наибольшее количество элитных и первоклассных животных - 92 % и 91,3 % от общего поголовья в группах, в то время как в 1 — 84%.

Таблица 9

Классный состав молодняка, %

Группа n Класс

Элита t tt Брак

1 25 40,0 44,0 12,0 4,0

It 23 52,0 40,0 4,0 1 4,0

Ш 25 47,8 43,5 8,7 -

Основной недостаток ярок J группы - недостаточная живая масса, хотя животные этой группы отличались самой тонкой и густой шерстью в сочетании с отличным качеством жиропота.

Необходимо отметить наличие в I и III группах выбракованных животных, по 1-ой голове в каждой группе. Животные всех исследуемых групп имели правильные формы телосложения, крепкую конституцию, олотиое замкнутое руно, нормально извитую шерсть белого и светло-кремового цвета

В целом результаты бонитировки показывают хорошие параметры продуктивности н достаточно высокую племенную ценность тонкорунных овей поволжской популяции.

ЗМ. Мясная продуктивность Изучение мясных качеств проводилось у 14-месячных ярок. Данные контрольного убоя приведены в табл. 10

Наибольшей предубойной массой, массой туши с внутренним жиром, массой охлажденной туши и убойным выходом характеризовались ярочки 111 группы. По in™ показателям они превосходили ярочек II группы на 3,8 5,0 5,1 "Л и 0,7 абс.прои. к животных I группы па 11,2 14,314,14,4 % и 0.5 абс.проц. соответственно.

Наибольшая разница по показателям мясной продуктивности наблюдается между ярками III (мясо-шерстной) и 1 (шерстной) группы. Вероятно, что вызвано влиянием генотипа матерей, имевших наибольшую живую массу в Ш группе к наименьшую в I и влиянием отцовской породы шерстно-мясного направления.

Наибольший процент выхода костей наблюдался у Ш опытной группы- 23,1 ti от массы туши, тго свидетельствует о том, что ярки мясо-шерстного конституционально-

продуктивного типа обладали Солее массивным костяком. Ярки всех опытных групп имели хорошие показатели морфологического состава туш.

Таблица 10

Основные показатели мясной продуктивности нрок(14 нее.)

Группа

Показатель 1 ti 111

п 5 3 5

М±т M±m M±m

Преду бойная масса, кг 40.51*0,32 43,38*0.26 45,03*0,29

Масса души с внутренним жиром, кг 16,81*0,12 18,30*0,14 19.22*0,13

Масса охлажденной туши, кг 1636*0,11 17,81*0.12 18.71*0,14

Масса внутреннего Ж1гра. кг 0.45*0.03 0,49*0,02 0.51*0,03

Убойный ВЫХОД. Va 41,5 42,0 42,7

Содержание мышечной ткани составило в среднем 76,9-77,6 % По коэффициенту мясности ярки Ш группы уступали яркам Л н I труни, из-за высокого выхода костей, А по плошали мышечного глазка ярки III 1рулны превосходили ярок II группы на 2.6 % (Р > 0,95), ярок 1 группы наЗ.б %(Р> 0,99).

Таблица 11

Морфологический состав туш upo чек

Показатель Группа

I 11 111

М±ш M±m M±m

Выход МЯКОП1. кг 12,64*0.43 13,76*0,31 14,39*035

% от массы т\ган 77,6 773 76.9

Выход костей, кт 3,67t0.037 4.05*0,046 4,32*0,041

% от массы т\тпи I- 22,4 22.7 23,1

Коэффициент мясности 3.46 3.41 3.33

Плошадь мышечного глазка, кв.см. 14,62*0.43 14,77*0,40 15,15*0,36

Проведение химического анализа показано, что в мякоти ярок всех трех групп наблюдается невысокое содержание влаги ^>то объясняется тем, что химический анализ мяса проводился у ярок в 14-мес_ возрасте, а известно, что чем старше животное, тем меньше в его мясе влаги. Мясо ярочек III группы было самым жирным, в его мякоти содержалось 21,8 % жира, что на 2,35 % больше, чем у ярочек 1 группы (Р > 0.95) и на 0,93 % больше ярочек II группы (Р < 0,95)

3.9. Экономическая оценка исследований В основу сравнительной опенки ярок трех конституционально-продуктивных типов положено определение затрат и стоимости полученной продукции по результатам сложившихся цен и расценок, действующих на период 2003-2004 годов в нашем регионе. Выручка от реализации мяса вычислялась согласно закупочным ценам за 1 кг баранины- 68 рублей, или по живой массе- 26 рублей за I кг. Стоимость шерстной продукции определялась из расчета в срсллем 26 рублей за 1 кг в физическом волокне.

Таблица 12

Экономическая эффективность изучаемых групп

Показатель Группа

1 11 [Ii

М*т М±т М±т

Преяубойная живая масса, кг 40,51 ±0,32 43,38±0,26 45,03*0,29

Настриг немытой шерсти, кг 4.37*0,06 4,79*0,05 4.56*0,06

Всего затрат, р*/б 1040,0 1040.0 1 1040,0

Произведено продукции всего, руС в т.ч. мясо шерсть 1166,88 1053,26 113,62 1 1252,42 1289,34 1127,88 1170,78 124.54 118,56

Прибыль, руб 126.9 212,4 249,3

Уровень рентабельности. % 110.1 116,8 | 119.3

Наибольшая прибыль в рублях получена от ярок мясо-шерстной группы 249,3, уровень рентабельности у отой группы ярок 119,3 %. Второе место по уровню рентабельности занимает 11 rpyinia (шерстно-мяеная)- 116,8 ?«. Самый низкий уровень рентабельности у шерстной группы ярок- 110,1 Это связано с более низкой мясной продуктивностью, по сравнению с другими группами, и. как следствие, меньшей выручкой за мясо.

Отбор и разведение животных мясо-шерстного коиституиионально-пролуктвного типа более выгодно для хозяйства, с точки зрения рентабельности, равной 119,3%, однако, малая доля таких животных в разрезе стаза и -экспериментальной отары (5-7%), делает целесообразным использование шерстно-мясной группы, доля которых около 25%, а уровень рентабельности составляет 116,8%.

Выводы

1, В структуре тонкорунных овец ставропольской породы выделено 3 конституционально-продуктивного типа, различающихся между собой по коэффициенту шерстности; шерстный, шерстно-мясной и мясо-шерстный типы.

2. Шерстный тип- коэффициент шерстности 52,6 г/кг, удельный »ее в структуре стала-60-65 %. Животные относительно мелкие, живая масса маток- 48,3 кг, настриг чистой шерсти 2,54 кг. Шерсть мериносовая высокого качества, тонина 22,0 мкм, длина 9,0 см.

3. Шерстио-мясной тип- ьо»ффпииент шерстности 49,9 т/кг, удельный вес в структуре стаза- 20-25 Матки превосходят сверстниц шерстного типа по живой массе на 9,9 % и настригу шерсти на 4 3 (Р Ї 0,99). Тонина шерстных волокон 22,7 мкм, длина 9,3 см.

4 Мясо-шерстный тіш- коэффициент шерстности 43,5 г/кг, удельный вес в структуре небольшой - 5-7 % Матки крупные, по живой массе превосходят сверстниц шерстного тина на 18,6 %и шерстпо-ыясного на 7,9 %, но уступают по настригу чистой шерсти на 2,0-6,4 % соответственно. Тонина шерсти 23,0 мкм, длина 9,3 см.

5. Различия в продуктивности ставропольских овец тесно связаны с их 'мстерьерпыын особенностями Наибольшей высотой в холке- 68,15 см, высотой в крестце, косой длиной туловища характеризуются матки шерстно-мясного тнна.

Глубина, ширина и обхват труди наибольшие у мяео-шерстиого типа. По обхвату груди матки превосходят овец шерстного гина на 5,4 íí(P>0,99).

6. Овцы ставропольской породы Поволжья характеризуются хорошими воспроизводительными качествами. Плодовитость чаток составила в среднем 123,0% Более высокая плодовитость у маток мясо-шерстною типа Они превосходят по выходу ягнят сверстниц шерстного типа на 11,3 абенрои. и шерстно-мясного на R.9 абс.проц.

7. Скрещивание овец ставропольской породы различных конституционально-продуктивных типов с баранами юлпосгенною utna кавказской породы способствует формировании) желательного шерстно-мясного тнна мериносов поволжской популяции. При однородном подборе шерегно-мясных магок к баранам кавказской породы у потомства наблюдается наибольший настриг чистой шерсти (2,45 кг) и наилучшие параметры физико-технологических свойств шерсти,

8. Потомство, полученное в результате полбора мясо-шерстных маток ставропольской породы н баранов южностепного типа кавкаїской породы, отличается максимальной живой массой (45,12 кг), превосходя в 14 мес. возрасте сверстниц шерстной группы на 11,9 % (Р > 0,999), сверстник шерстно-мясной на 3.6 % (Р ^ 0,95) Этот же взрнаїгг подбора выянид наилучшую мясную продуктивность. Потомство мясо-шерстного типа по убойной массе в 14-мес. возрасте превосходило сверстниц шерстного типа па 14,4 ог шерсті іо-м ясної о на 5,1 %

9. Наследование основных хозяйственны* признаков у потомства от однородного подбора подтверждено коэффициентом наследуемости Более высокий коэффициент по

живой массе +0,43, по настригу чистой шерсти +038 у потомства маток шерсти о-мясного конституцио нально-продуктивного типа.

10. Максимальную экономическую эффективность обеспечили ярки Ш группы, имевшие уровень рентабельности 119,3 "Л, у ярок II группы уровень рентабельности составил 116,8 у 1 группы- ) 10,1 %.

Предложение производству

В условиях степного Поволжья при использовании баранов южно-сгсппого типа кавказской породы целесообразно учитывать конституционально-продуктивные параметры маток ставропольской породы.

Для создания шерстно-ыясного типа необходимо осуществлять однородный подбор родительских пар, а для этого проводить формирование отар с учетом конституционально-продуктивных типов овец ставропольской породы. Для повышения мясной продуктивности стадо или группа овец должны формироваться из животных мясо-шерстного типа.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лашкина, Т.А.,Семенов, А.П., Козлов, II.Г., Белов, В В., Эффективный тип мериносов Поволжья. //Ветеринария Поволжья. №3.-2002,-СЛ1-12.

2. Лашкина Т. А., Семенов, А.П., Козлов, И. Г., Гальцев, Ю И. Воспроизводительные и адаптационные способности мериносовых производителей Ставрополья в степных условиях Саратовской области/ Ветеринария Поволжья.2002Лзб.-С.4-5.

3. Лашкина Т.А., Семенов, А.П., Гальцев, Ю.И., Тимофеева Н.В, Перспективное направление селекции мериносов Поволжья. Л1рактик.-2003, Jfcll-12.-C.34-37.

4. Лашкина, Т.А., Семенов, А, П., Балаидюков, А. С. Перспективный конституционально-продуктивный тип мериносов для полупустынных условий Поволжья/ Овцы, козы.шерегяиое дело.-2004,-№2.-С.5-6

Выражаю особую благодарность за помощь в технической подготовке диссертации Алексеевой Ларисе Юрьевне.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, и Дубровины Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 22.122004. Подписано в печать 22,12 2004 _Заказ №36 Печ.д 1,1 Тираж 100 эр_