Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности красного степного скота разных генотипов в Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные особенности красного степного скота разных генотипов в Кабардино-Балкарии"
а
П Г ! ? г п Г-
7 \ 1»«*
На правах рукописи
Чепурков Алексей Юрьевич
ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ -1998
Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор М.А. Жабалиев;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.Х. Ашибоков
Официальные оппоненты: В.М. Гукежев, академик международной
академии информационных процессов и технологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор;
Л.П. Икоева, кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное Государственное унитарное
предприятие «Кабардино-Балкарское» по племенной работе
Защита состоится « 1998г. в 10-00 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 120.58.01 в Горском государственном аграрном университете
Адрес: 362040, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «
¿0 » '' 1998г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Х.Е. Кесаев
1. Общая характеристика работы
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях сельскохозяйственных предприятий степной зоны Кабардино-Балкарской республики основной плановой породой является красная степная порода, которая хорошо приспособлена к условиям этой зоны. Однако с 1985 года в степной зоне во многих хозяйствах наряду с чистопородным разведением стали заниматься скрещиванием скота красной степной породы с красно-пестрыми и черно-пестрыми быками голштинской породы.
Г5 республике была разработана целевая программа по созданию новых типов молочного скота. Одним из вариантов этой программы является применение вводного скрещивания коров красной степной породы с красно-пестрыми быками голштинской породы.
Актуальность работы заключается в том, что в условиях степной зоны республики исследованиями по изучению результатов скрещивания красных степных коров с красно-пестрыми быками голштинской породы никто не занимался. Работа выполнена в соответствии с целевой научно-технической программой 0.51.25 ц.
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью наших исследований было изучение роста, развития и молочной продуктивности животных 'А. и % кровности по красно-пестрой голштинской породе в сравнении с чистопородными животными красной степной породы.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития помесных телок Уг и 'Л кровности по голштинской породе в сравнении с чистопородными животными телками красной степной породы;
- провести сравнительную оценку молочной продуктивности и качества молока коров различных генотипов;
- изучить морфофункциональные особенности вымени коров различных генотипов;
определить наследуемость порогов тактильной и болевой чувствительности экстерорецепторов сосков вымени у коров;
- сравнить воспроизводительные показатели коров различных генотипов;
определить экономическую эффективность скрещивания скота красной степной породы с быками-производителями красно-пестрой голштинской породы.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях степной зоны Северного Кавказа изучены особенности роста, развития и формирования типа телосложения телок первого и второго поколений, полученных от
вводного скрещивания коров красной степной породы с голштинскими красно-пестрыми быками. Показано влияние скрещивания на показатели молочной продуктивности, состава молока, изменения формы вымени помесных животных, изучены воспроизводительные качества коров и телок различных генотипов, определена экономическая эффективность скрещивания.
Изучена наследуемость порогов тактильной и болевой чувствительности экстерорецепторов сосков вымени у коров.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Основные положения и предложения производству, содержащиеся в диссертации, нашли применение в хозяйствах, занимающихся разведением красного степного скота. Внедрение в практику научных разработок способствовало созданию в плем-заводе «Степной» Прохладненекого района лучшего в Кабардино-Балкарии по молочной продуктивности стада коров в количестве 400 голов. Кроме указанного хозяйства, повышение молочной продуктивности по методу скрещивания с быками голштинской красно-пестрой породы проводится в большинстве хозяйств всей степной зоны Кабардино-Балкарии на поголовье около 10 тысяч голов. В племзаводе «Степной» за период применения вводного скрещивания (1985-1995 гг.) молочная продуктивность коров возросла с 2332 кг до 3309 кг.
1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии и Горского Государственного аграрного университета (1994-1996 гг.).
1.6. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные результаты исследований.
1.7. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы, включающего 206 источников, в том числе 18 на иностранных языках. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 4 рисунка и 25 приложений.
2. Материалы и методика исследований
Научно-хозяйственные опыты по изучению продуктивных особенностей красного степного скота разных генотипов проводились в племенном заводе «Степной» Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики. Поголовье коров в племзаводе «Степной» на
протяжении последних 10 лет находилось в пределах 400-500 голов. Породный состав стада представлен чистопородными коровами красной степной породы и помесями, полученными в результате использования чистопородных красно-пестрых голштинских быков-производителей.
Для сравнительного изучения роста и развития чистопородного и помесного мододняка различной кровности, изучения молочной продуктивности, определения состава молока, формы вымени под опытом находились следующие группы животных:
первая группа - чистопородные телки красной степной породы (п=28); вторая группа - помесные телки первого поколения, полученные от скрещивания чистопородных коров красной степной породы с чистопородными быками голштинской красно-пестрой породы (п=25); третья группа - помесные телки второго поколения, полученные от скрещивания 'Л кровных коров с чистопородными быками красной степной породы (п=22). Схема опытов приводится на рисунке 1.
СХЕМА ОПЫТОВ
Продуктивные особенности красного степного скота разного гено-__типа в Кабардино-Балкарии_
'Л Кр.СТ. X '/2 голштин. животные
Ул кр.ст. х 'А голштин. животные
молочная про- эстерьерные
дуктивность и особенности
качество молока вымени
чувствительность экстерорецепторов сосков вымени
Экономическая оценка разведения коров разного генотипа
скорость моло-коотдачи
Выводы, предложения
Рис. 1
Наряду с этими группами, использовался племенной учет по всему молочному стаду коров племзавода «Степной», с целью изучения формы вымени и воспроизводительных способностей коров различных генетических групп.
При проведении научно-производственного опыта группы формировались с учетом возраста, живой массы, времени первого покрытия и некоторых других признаков. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания.
За молочный период в соответствии с принятой схемой кормления на одного теленка израсходовано 350 кг цельного молока, 400 кг обрата, 260 кг сена, 400 кг силоса, 198 кг концентратов.
Изучение особенностей роста и развития телок проводилось по общепринятым методам, а взвешивание проводились при рождении, в 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев.
Осеменение телок всех трех групп провели в 18-19 месячном возрасте при живой массе чистопородных телок красной степной породы 322 кг, а помесных - 325 кг.
В период стельности нетели всех трех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.
В период опыта ежедекадно проводилась контрольная дойка, ежемесячно в молоке каждой коровы определяли содержание жира и белка. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом ГОСТ 586769. Белок - на приборе «Промилк».
Форма вымени сосков определялась на 2-ом месяце лактации по общепринятой методике (ваннообразное, чашеобразное, округлое, козье), промеры вымени и сосков - с помощью измерительных инструментов. Скорость молокоотдачи - отношением удоя в кг на продолжительность доения. Индекс вымени вычисляли отношением удоя с передних долей вымени к общему удою.
В наших исследованиях по определению чувствительности экстеро-рецепторов сосков вымени у дойных коров пользовались методикой Л.Х. Ашибокова (1975).
Исследования по определению порогов тактильного и болевого восприятия, выявлению среднего уровня и широты зоны «физиологического действия» проведены на 30 парах «Мать-дочь». Из них в 23 парах дочери были от одного быка-производителя Неро №114789,а в 7 парах были от другого производителя Колоса №0104.
При математической обработке опытных данных вычислялись следующие генетические параметры:
1. Стандартное отклонение (о) - показатель изменчивости одноименных признаков.
2. Коэффициент генетического сходства.
Коэффициент генетической корреляции (г§) определялся у пар «Мать-дочь».
3. Коэффициент регрессии (Я).
Оценка экономической эффективности использования красно-пестрых голштинских быков-производителей проводилась по общепринятой методике. Данные, полученные в процессе проведения опытов, обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).
3. Результаты собственных исследований
3.1. Рост и развитие телок разного генотипа
Важным элементом племенной работы по качественному преобразованию животных, является направленное выращивание молодняка, основанное на знании закономерностей индивидуального развития животных, которое является основой формирования того или иного уровня продуктивности. В молочном скотоводстве отбор по живой массе имеет большое значение, так как между массой и молочной продуктивностью имеется определенная зависимость.
В наших исследованиях телки, полученные от вводного скрещивания, по величине живой массы незначительно отличались от красных степных. Различий в среднесуточных привесах за период от рождения до .18-месячного возраста у подконтрольных групп животных практически не наблюдалось. Самые высокие привесы у животных всех групп наблюдались в молочный период (табл. 1).
Таблица 1
Динамика живой массы телок
Генотип
красная степная '/г КрОПНОСТИ ПО Уа кровности по
Возраст чистопородная красно-пестрой ГОЛШТИНСКОЙ красно-пестрой ГОЛШТИНСКОЙ
п = 28 п = 25 п = 21
Х + Мх С Х + Мх С X ± Мх С
при рожд 28,7 ± 0,2 3,600 29,2 ± 0,1 1,700 30,3 + 0,2 2,90
3 93,1+2,4 13,400 95,3+ 1,8 9,300 94,7 ± 2,2 10,400
6 152,7 + 3,0 10,200 157,0 ± 3,4 10,600 155,0 ± 3,1 8,900
9 178,2 ± 3,2 9,300 182,7 ± 3,2 8,600 180,6 ± 3,5 8,700
12 222,3 + 4,3 10,100 231,1 + 4,8 10,200 227,2 ± 4,0 7,900
15 267,8 + 5,8 11,300 270,5+ 4,3 7,800 269,9+ 4,7 7,800
18 322,4 ± 6,5 10,500 327,1 ± 4,4 5,900 325,1 ± 5,1 7,000
Относительная скорость роста у изучаемых групп животных в любой из возрастных периодов варьировала, и каких-либо заметных разли-
чий между группами обнаружено на было (таблица 2).
Таблица 2
Динамика относительной скорости роста телок, %
Генотипы
Красная степная 'Л кровности 110 % кровности по
Возраст чистопородная красно-пестрой красно-пестрой
мес. голштинскои голштинской
п = 28 п = 25 и = 21
Х±Мх С Х + Мх С Х + Мх С
0-3 124,4+ 3,7 1,65 126,4 ± 4,8 2,12 112,5+ 6,3 2,96
3-6 64,02 ±2,1 3,28 64,7 ± 2,3 3,55 63,7 ± 2,4 3,77
6-9 16,7 ± 0,7 4,19 16,4 ± 0,8 4,88 16,5 ± 1,2 7,27
9-12 24,7 ± 0,8 3,24 26,5 ± 0,9 3,4 25,8 ± 1,7 6,59
12-15 20,5+ 0,8 3,9 17,05 ±0,4 2,35 18,8+ 0,5 2,66
15-18 20,4+ 0,9 4,41 20,9 ±0,6 2,87 20,4 + 0,7 3,43
0-18 1023,3 + 5,9 0,58 1020,2 ± 6,7 0,66 972,9 ± 8,1 0,83
К объективным показателям интенсивности роста относятся также простые коэффициенты роста, которые показывают во сколько раз увеличивается живая масса за определенный промежуток времени, по сравнению с массой тела при рождении. Полученные в наших исследованиях простые коэффициенты роста телок различных генетических групп по интенсивности роста заметных различий во все возрастные периоды между телками различных генетических групп на имеют. В результате от рождения до 18 месячного возраста живая масса увеличилась у красных степных телок в 11,23 раза, у помесей первого поколения - в 11,2 и у животных второго поколения в 10,72 раза.
Таблица 3
Простые коэффициенты роста телок
Генотип
Красная степная 'А кровности по V> кровносш по
Возраст чистопородная красно-пестрой красно-пестрой
мес. голштинскои голштинской
п = 28 п = 25 п = 21
Х + Мх С Х±Мх С X ± Мх С
при рожд. 1,0 1,0 1,0
3 3,24 ± 0,12 3,704 3,26 + 0,18 5,521 3,13+ 0,09 2,875
6 5,32 ± 0,15 2,819 5,38+ 0,19 3,532 5Д2 + 0,14 2,734
9 6,21 + 0,19 3,06 6,26 ± 0,27 4,313 5,96+ 0,18 3,02
12 7,75 ± 0,23 2,968 7,91 + 0,25 3,161 7,5 ± 0,26 3,467
15 9,33 ± 0,29 3,108 9,26 + 0,3 3,24 8,9 ± 0,24 2,697
18 11,23 ± 0,33 2,939 11,2+ 0,38 3,393 10,73 ± 0,41 3,821
При характеристике экстерьера животных использовались промеры, индексы телосложения. В 18-месячном возрасте большими высотными промерами отличались помесные животные. По высоте в холке полукровные животные превосходили сверстниц красной степной породы на 1,7; четвертькровные на 1,2 процента. По высоте в крестце разница в пользу помесей соответственно на 2,3 и на 1,1 процента.
Телки, полученные от голштинских красно-пестрых быков, более массивны и имеют более широкую и глубокую грудь. У них проявляется тенденция к приобретению широкотелого молочного типа.
3.2. Молочная продуктивность коров различных генотипов
В наших исследованиях изменения молочной продуктивности в связи с возрастом и генотипом показаны в таблице 4.
Данные таблицы показывают, что помесные коровы по величине молочной продуктивности превосходят животных красной степной породы.
Так, по первой лактации более высокой молочной продуктивностью характеризовались полукровные животные, которые превосходили красных степных коров на 539 кг или на 18 процентов, а четвертькровные на 136 кг или на 4 процента.
Таблица 4
Молочная продуктивность коров различных генотипов
Генотип
красная степная 14 кровности по 'А кровности по
Показатели голштинской породе голштинской породе
п= 28 11 = 25 п = 21
X ± Мх С Х + Мх С Х±Мх С
I- ая лактация
Удой, кт 2991 ±94,8 10,17 3530+69,7 11,97 3394+93,1 12,74
Содер. жира в молоке, % 3,61+0,02 2,55 3,75+0,01 2,27 3,7±0,03 0,81
Молоч.жир, кг 108,0+2,7 10,5 132,4+3,1 10,89 125,6+2,9 12,67
Кол-во молока 3,6% жир. 2999+94,8 10,5 3677±69,7 10,89 3488+93,1 12,67
П-ая лактация
Удой, кг 3411+68,5 2,01 3868+7367 11,91 3615+84,4 12,33
Содер. жира в молоке, % 3,6±0,02 2,55 3,72+0,04 2,08 3,71+0,03 0,81
Молоч.жир, кг 123±2,8 9,28 144±2,9 10,81 134+3,0 12,24
Кол-во молока 3,6% жир. 3411+68,5 9,28 3996+73,7 10,81 3725±84,4 12,24
По второй лактации превосходство по удою полукровных помесных коров сохранилось и составило по сравнению с красными степными коровами 457 кг или 13 процентов, а четвертькровных животных на 204 кг или 6 процентов. По сравнению с первой лактацией помеси первого поколения по второй лактации увеличили продуктивность на 338 кг или 9,6 процентов; четвертькровные соответственно на 221 кг и 6,5 процентов, а у красных степных коров прибавка молочной продуктивности составила 420 кг молока, что составляет 14 процентов. Более высокой изменчивостью удоя отличались первотелки третьей группы, что будет способствовать повышению эффективности отбора в этой группе. Более низкая изменчивость величины удоя отмечена у животных красной степной породы. Следует отметить, что по молочной продуктивности все группы подопытных животных превосходили требования стандарта для красного степного скота.
Молочная продуктивность коров определяется не только количеством, но и качеством молока. Важнейшим качественным показателем молока коров является содержание в нем жира. В коровьем молоке в среднем содержится 3,7-3,8 процента жира и наблюдается значительная его вариабильность (таблица 4).
Следует отметить, что в результате скрещивания коров красной степной породы с быками голштинской красно-пестрой породы у потомства повысилась жирность молока, по этому признаку все подопытные животные удовлетворяли требованиям стандарта красной степной породы.
Важным селекционным показателем является выход молочного жира, который дает более полную характеристику продуктивных качеств коров.
В наших исследованиях выход молочного жира наибольший наблюдается у коров первого поколения (вторая группа), которые превосходили по первой лактации красных степных сверстниц на 22,6 процентов, а коров четвертькровных по голштинской породе на 5,5 процентов.
По второй лактации превосходство коров первого поколения по выходу полочного жира сохраняется.
Определенный интерес представляет величина удоя коров в переводе на базисную жирность (3,6%). Как видно по количеству молока базисной жирности, как по первой, так и по второй лактации преимущество остается за коровами второй группы.
3.3. Морфофункционапъные особенности вымени коров
Промеры вымени и сосков дают объективную характеристику их развития и формы. Все промеры закономерно увеличиваются с возрастом
и достигают наибольшего развития к 5-7 отелу. Соски, их величина, форма и расположение существенно влияют на пригодность коров к машинному доению.
Установлено, что полукровные коровы по промерам длины, ширины, обхвата и глубины вымени превосходили животных красной степной породы (Р>0,95). Коровы четвертькровные по голштинской породе по длине, ширине, обхвату и глубине вымени занимали промежуточное положение между первыми двумя группами.
Анализ промеров всех трех групп животных показал, что помесные животные первого поколения характеризуются большей их пригодностью к машинному доению (табл. 5).
Функциональные качества вымени, показывающими пригодность его к машинному доению являются индекс вымени, интенсивность доения и продолжительность выдаивания вымени.
Функциональные свойства вымени наследуются также по типу промежуточного наследования.
Таблица 5
Промеры вымени коров различных генотипов, см
Генотип
красная степная Уг КрОВНОСТИ ПО голштинской породе % кровности по
Показатели голштинской породе
п = 28 п = 25 п = 21
Х±Мх С Х±Мх С X ± Мх С
1 2 3 4 5 6 7
1-ая лактация
Длина вымени 31,8 ±1,01 9,4 32,2 ±0,90 7,2 32,0 ± 1,20 8,4
Ширина вымени 25,0 ±0,42 7,5 27,0 ±0,53 6,0 26,5 ±0,46 7,8
Обхват вымени 87,0 ± 2,82 8,6 95,3 ±3,0 7,8 93,1 ±2,88 8,3
Глубина вымени 25,9 ±0,47 7,8 29,2 ±0,65 9,8 27,9 ±0,55 8,5
Длина сосков:
передних 7,9 ±0,55 24,2 7,3 ± 0,40 15,6 7,5 ±0,42 17,8
задних 7,4-0,39 20,2 7,3-0,38 14,8 6,7-0,38 16,3
Расстояние ме-
жду сосками:
передними 15,2 ±0,88 20,6 14,6 + 0,63 12,4 14,8 ±0,77 18,6
задними 9,0 ±0,48 17,6 9,4 ±0,60 18,0 8,2 ± 0,55 18,5
передними и задними 9,2 ±0,44 16,2 10,1 ±0,42 10,8 8,6 ±0,48 10,4
Диаметр сосков: передних 2,91 ±0,20 11,60 2,91 ±0,32 13,5 2,89 ±0,18 16,5
задних 2,89 ±0,08 10,20 2,83 ±0,14 10,3 2,49 ±0,13 15,4
1 2 1 3 1 4 5 6 1 7
П-ая лактация
Длина вымени 34,5 ± 1,2 8,83 36,1 ± 0,78 6,66 35,8 ±0,86 7,46
Ширина вымени 26,0 + 0,75 7,95 29,1 ± 0,84 6,84 28,4 ±0,45 8,22
Обхват вымени 98,1+2,92 8,16 102 + 2,22 8,25 101,3 ±2,44 9,30
Глубина вымени 26,5 ± 0,26 4,12 30,0 + 0,32 7,2 28,0 ± 0,88 5,84
Длина сосков:
передних 8,0 ±0,32 19,30 7,5 + 0,19 20,44 7,5 ±0,09 17,45
задних 7,8 ±0,41 15,15 7,4 + 0,35 18,90 7,0 ±0,12 18,77
Расстояние ме-
жду сосками:
передними 15,3 ±0,80 15,20 14,8 + 0,66 15,28 14,9 ±0,45 16,36
задними 9,0 ± 0,45 16,10 9,4 + 0,55 18,40 83 ± 0,62 16,28
передними и
задними 9,3 ± 0,49 17,12 10,2 + 0,52 18,17 9,0 ±0,72 15,36
Диаметр сосков:
передних 3,0 ±0,12 9,91 3,0 ±0,14 10,23 2,9 ± 0,07 10,44
задних 2,9 ±0,09 9,54 2,9 ±0.09 10,45 2,8 ±0,12 12,58
В наших исследованиях функциональные свойства вымени подопытных животных показали, что на втором месяце первой лактации большим суточным удоем характеризовались помеси первого поколения, которые превосходили красных степных сверстниц на 17%. Такая тенденция наблюдается и по второй лактации (табл. 6).
Таблица 6
Функциональные свойства вымени коров различных генотипов
Генотип
'Л кровности по % кровности по
Показатели красная степная голштинскои породе голштинскои породе
п = 28 п = 25 п = 21
X ± Мх С X ± Мх С Х + Мх С
1 2 3 4 5 6 7
1-ая лактация
Общий суточный удой, кг 15,3 + 0,42 15,7 17,9 ±0,71 20,4 17,3 + 0,58 18,73
Удой с передних долей, кг 6,9 ±0,31 24,3 9,0 ±0,25 18,3 8,5 ±0,33 21,8
Индекс вымени, % 42,0 ± 0,34 4,57 44,2 ±0,38 5,21 43,0 ±0,36 3,78
Продолжительность доения, мин. 16,1 ±0,32 6,31 14,0 ±0,43 7,4 14,4 ±0,25 6,5
Скорость молоко-отдачи, кг/мин. 0,95 ± 0,02 6,82 1,28+0,01 7,21 1,20 ±0,03 7,15
1 2 1 3 1... 4 5 1 6 7
11-ая лактация
Общий суточный удой, кг 16,5 + 0,57 16,8 19,3+0,63 21,54 18,0 + 0,58 19,3
Удой с передних долей, кг 7,75 ± 0,41 18,9 9,5 ±0,21 21,71 8,8 + 0,32 23,5
Индекс вымени, % 42,9 + 0,34 3,42 43,2 + 0,35 4,27 42,9 ±0,38 4,19
Продолжительность доения, мин. 15,7 + 0,18 6,21 14,0 ±0,23 7,12 14,0 + 0,24 6,8
Скорость моппко-отдачи, кг/мин. 1,05 + 0,03 7,85 1,38 ±0,04 6,58 1,29 ±0,02 6,73
При характеристике молочной продуктивности коров особое значение придается скорости молокоотдачи и продолжительности выдаивания, что позволяет судить о реакции коров на доильный процесс.
Многочисленными исследованиями установлено, что форма вымени генетически обусловленный признак и представляет собой совокупность основных экстерьерных особенностей молочной железы и сосков, находящихся в связи с удоем, молокоотдачей, устойчивостью к маститам и пригодностью к машинному доению.
Форму вымени характеризует его очертания, соотношение длины, ширины и глубины.
В наших исследованиях зависимость удоя коров и скорости молокоотдачи от формы вымени показала, что наиболее желательную ванооб-разную и чашеобразную форму вымени имели 75 и 60,7% помесных коров и только 42,87% коров красной степной породы/Наибольший удой за лактацию получен от животных с ваннообразной и чашеобразной формами вымени. У этих животных и большая скорость молокоотдачи, чем у животных с округлой и козьей формами вымени (табл. 7).
Так, помесные коровы первого поколения с ваннообразной формой вымени по удою превосходят животных с округлой формой вымени на 43,9 процентов, скорость молокоотдачи у них выше на 10,9 процентов. У голштинизированных животных с Уа кровности по голштинской породе коровы с ваннообразной формой вымени по удою превосходят своих сверстниц с округлой формой вымени на 24,2 процентов, по скорости молокоотдачи на 2,5 процента.
В группе красных степных коров, животные с ваннообразной формой вымени отсутствовали. В этой группе 42,9 процентов коров имели чашеобразную форму вымени. Продуктивность у красных степных коров с такой формой вымени превосходит животных с округлой формой на 8,7 процентов, по скорости молокоотдачи на 5,2 процента. У красной
Таблица 7
Связь молочной продуктивности с формой вымени ;
Группы Ваянообразное Чашеобразное Округлое Козье Удой в среднем
* удой кг % Скор, молоко отдачи кг/мин удой кг % Скор, молоко отдачи кг/мин удой кг % Скор, молоко отдачи кгЛкик удой кг % Скор, молоко отдачи кг/мин удой кг % Скор, молоко отдачи кг/мин
1-ая лактация
степная - Г - И 3187 106,в 1,0 14 2931 98,0 0,95 3 2413 80,7 0,81 28 1991 100 0,95
1'Л кров-ности ПО ГОЛ' штинам з 3906 110,6 1,32 15 3601 102,0 1,23 7 2715 76,9 1,19 25 3530 100 1,28
'Л хров-носта по гол-штинам 2 3850 113,4 1,22 11 3520 103,7 1,20 8 3099 91,3 1,19 21 3394 юо 1.20
П-ая лактация 1
Красная степная - - - - 11 3662 107,4 1,07 14 3275 96,0 1.04 3 2431 71,3 1,04 28 3411 100 1.05 ;
Чкров- ЙОСТИ погол-штинам 3 422« ¡09,3 1,41 13 1897 100,7 1,3! 7 36! 5 93,5 1,33 25 3868 100 1 1,38
'Л кроз-ности по гол-штинам 2 4086 113,0 1,35 11 3621 100,2 1,28 8 3521 97,4 1,29 21 3615 100 ч 1,29
степной группы коров 9,5 процентов животных имели козью форму вымени. По удою они уступали животным с чашеобразной формой вымени на 24,3 процента, по скорости молокоотдачи на 24,5 процента.
По второй лактации эта тенденция повторяется.
Анализ приведенных данных показывает, что использование быков красно-пестрой голштинской породы в стадах красного степного скота способствует улучшению морфофункциональных свойств вымени помесных животных.
3.4. Чувствительность экстрорецепторов сосков вымени у коров и их наследование Изучению и использованию связи между важнейшими селекционируемыми признаками молочного скота посвящено множество работ, многие из которых значимы и получили соответствующий выход в селекционную практику.
Выявление в экспериментах величины порогов тактильной и болевой чувствительности экстрорецепторов сосков вымени у коров и их обработка приводятся в таблицах 8-10.
Таблица 8
Генетическая корреляция уровня и широты зон физиологического действия у дочерей Неро и их матерей
Генетические параметры
Изучаемые параметры п Х + Мх о коэффициент генетической регрессии
Ч Иху Иух
Средний уровень зоны физиологиче-
ского действия:
матерей дочерей 23 23 1271 ±77,0 955 + 61,7 442 354 0,481 0,446 0,385
Широта зоны фи-
зиологического
действия:
матерей дочерей 23 23 410 ±74,0 380 + 44,9 425 257 0,241 0,397 0,146
Исходя из позиции, что организм есть единое целое, изучение корреляционных связей в настоящее время приобретает большое значение в
решении генетических вопросов. В частности, знание закономерностей связи между признаками родителей и потомков позволяет устанавливать наследуемость - степень генетической обусловленности фенотипа потомства генотипом родителей.
Значение коэффициентов генетической связи показателей матерей и их дочерей, приведенные в таблицах 8-10 довольно высокие и плюсовые, то есть увеличение тактильной и болевой чувствительности сопровождается увеличением этих показателей у дочерей. Эта связь установлена двумя способами: 1) через коэффициент генетической корреляции, когда величина связи колеблется у дочерей Неро от +0,241 до +0,481 и у Колоса от 0,338 до 0,440; 2) через коэффициент двусторонней регрессии, когда связь находится в пределах у дочерей Неро от +0,146 до +0,446 и от 0,363 до 0,472 у дочерей Колоса.
С целью изучения влияния отца на степень связи указанных признаков, опыт предусматривал две системы родственных групп животных.
Таблица 9
Генетическая корреляция уровня широты зон физиологического действия у дочерей Колоса и их матерей
Генетические параметры
Изучаемые коэффициент
параметры п X ± Мх о генетической регрессии
Щ Иху Яух
Средний уровень зоны физиологиче-
ского действия:
матерей дочерей 7 7 1188 ±88,5 1442 ±93,9 487 523 0,440 0,367 0,472
Широта зоны фи-
зиологического
действия:
матерей дочерей 7 7 507 ± 77,7 550 + 93,2 433 519 0,338 0,315 0,363
При сравнительном анализе данных таблиц 8-10 выявлено, что различие в значениях коэффициентов генетической корреляции и регрессии, полученных в системах «Неро-мать-дочь», и «Колос-мать-дочь», статистически недостоверны (Р<0,95). Эти данные позволяют констатировать факт о большем, почти определяющем, влиянии генотипа матери на фе-нотипические проявления тактильной и болевой чувствительности, равно
и многих других морфологических признаков дочерей, непременно подлежащих учету, особенно при машинном доении.
Таблица 10
Наследуемость уровня и широты зон физиологического действия в двух системах «мать-дочь»
Изучаемые признаки Дочери Неро Дочери Колоса
Способ определения коэс эфициента наследуемости
Ь?=2г6 Ь; = Жху = 2Яух Ь? = 2щ = 2К.ху = 2Яух
Средний уровень физиологического действия Широта зоны физиологического действия 0,963 0,483 0,892 0,795 0,771 0,293 0,880 0,677 0,734 0,630 0,945 0,727
Наследуемость, найденная при регрессионном анализе несколько ниже, но во всех случаях различия между значениями Ъ=2щ и Ьг=211 в математическом выражении недостоверны. Из таблицы также видно, что наследуемость изучаемых признаков в системах «Неро-мать-дочь» и «Колос-мать-дочь» почти одинаковая: по уровню зоны физиологического действия составляет соответственно 0,963 и 0,945. Это подтверждает выше описанный факт о превалирующем влиянии матерей на наследуемость физиологических параметров вымени. Полученные нами результаты дают основание считать доказанной генетическую обусловленность болевой и тактильной чувствительности сосков вымени, что безусловно, должно учитываться при отборе коров в условиях широкого применения машинного способа дойки.
3.5. Воспроизводительные качества телок и коров различных генотипов Учитывая, что молочная продуктивность коров в значительной степени зависит не только от уровня кормления, но и от воспроизводительной способности животных и их плодовитости, в наших опытах изучена воспроизводительная способность коров различных генетических групп и приводится в таблице 11.
Таблица 11
Воспроизводительная способность телок и коров различных генотипов
красная степная 'А кровности по % кровности по
Показатели голштинской породе голштинской породе
Х±Мх СУ Х+Мх СУ Х±Мх СУ
Оплодотворяемость
после первого осе-
менения, %:
телок коров 73,0 59,3 : 71,6 58,2 - 74,2 60,4 =
Индекс осеменения: телок коров Сервис-период, дн. Сухостойный период, дн. 1,5 1,8 73,5±3,71 62,3±2,88 25,5 20,3 1,6 1,8 60,7+4,01 59,5±4,13 20,91 23,17 1,5 1,8 55,4+3,89 60,3±4,01 21,1 24,4
Из таблицы 11 видно, что между телками и коровами различных генетических групп не наблюдается большие различия в оплодотворяемо-сти после первого осеменения. Причем у телок - оплодотворяемость после первого осеменения значительно выше, чем у коров.
По красной степной группе эта разница составляет 13,7, по полукровным животным - 13,5 и по четвертькровным животным - 13,8 процентов.
В наших опытах более высоким показателем оплодотворяемое™ после первого осеменения характеризовались четвертькровные помесные телки и коровы. Процент оплодотворяемости у этой группы животных составил: по телкам - 74,2 и по коровам - 60,4 процентов.
Все группы подопытных животных характеризовались оптимальными показателями сухостойного периода. Продолжительность его находилась в пределах 59,5 дней у помесей первого поколения, до 62,3 дней у красных степных коров. Четвертькровные животные занимали положение между ними - 60,3 дня.
Следует отметить, что изменчивость продолжительности сухостойного и сервис периодов во всех трех группах коров была высокой и колебалась от 20,3 до 25,5 процентов.
3.6. Экономическая оценка разведения чистопородного и помесного скота
Методикой наших исследований предусматривалось изучить экономическую эффективность разведения чистопородного и помесного скота по показателям оплаты корма привесом у молодняка и молоком - у коров, а также ставилась задача вычислить себестоимость одного центнера молока, сравниваемых групп животных.
Для определения оплаты корма привесом, мы рассчитали расход кормовых единиц по группам и определили расход на один килограмм привеса.
Определение экономической эффективности использования чистопородных и помесных красных степных коров велось в течение первых двух лактаций.
Рентабельность производства молока прослеживает такую же тенденцию, как и остальные показатели по экономической эффективности производства молока. По этому показателю так же оказались лучше других групп полукровные помеси.
Анализ приведенных данных показывает, что использование гол-штинских быков в стадах красного степного скота способствует повышению экономической эффективности производства молока, дает хозяйству определенную выгоду.
Таблица 12
Экономическая эффективность производства молока (в ценах 1997г.)
Показатели Ед. изм. Генотип
красная степная 'Л кровности по голштинам % кровности по голштинам
1 II I II I II
Удой молока
жирности 3,6% кг 2999 3411 3677 3997 3488 3725
Себестоимость
1 ц молока руб. 98350 97360 96820 93550 978)0 96970
Затраты на содер-
жание 1 гол. руб. 2949517 3320950 3560071 3739194 3411613 3612133
Реализационная
цена I ц молока руб. 100000 100000 100000 100000 100000 100000
Выручка от реали-
зации продуй .ии
1 гол. руб. 2999000 3411000 3677000 3997000 3488000 3725000
Прибыль руб. 49483 90050 116929 257806 76387 112867
Рентабельности % 1,68 2,71 3,28 6,89 2,24 3,12
Оценка экономической эффективности производства молока (таблица 12) показала, что по удою молока базисной (3,6%) жирности помесные коровы превосходили, как по первой, так и по второй лактациям своих сверстниц; так красных степных на 22,6 и 17,2%; V* кровных по гол-штинам на 5,4 и 7,3% по 1-ой и Н-ой лактациям соответственно. От реализации продукции одной головы полукровных помесей выручка составила 3997000 руб., что на 586000 руб. и 272000 руб. (по И-ой лактации) больше, чем у исследуемых сверстниц (по ценам 1997 года).
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов по изучению продуктивных особенностей красного степного скота разных генотипов была проведена в племенном заводе «Степной» Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики.
В результате проведенных опытов были подтверждены данные, полученные в научно-хозяйственных опытах.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по изучению продуктивных показателей животных красной степной породы по сравнению с помесями от скрещивания с красно-пестрыми голштинскими быками позволяют сделать следующие выводы:
1. У телок, от вводного скрещивания коров красной степной породы с голштинскими красно-пестрыми быками, в возрасте 18 месяцев не отмечено существенных отличий по живой массе, среднесуточным приростам и относительной скорости роста.
2. Голшинизированные животные разной кровности по большинству основных промеров превосходили телок красной степной породы -помесные животные характеризовались более глубокой и широкой грудью и тенденцией к приобретению широкотелого молочного типа.
3. По уровню молочной продуктивности помесные животные превосходили красных степных сверстниц: по первой лактации удои полукровных коров были выше на 369 кг, а четвертькровных - на 669 кг. По сравнению с первой по второй лактации помеси первого поколения увеличили молочную продуктивность на 388 кг (9,6%), четвертькровные соответственно на 221 кг (9,5%), у красных степных животных прибавка удоев составила 429 кг молока (14%).
4. Использование красно-пестрых голштинских быков положительно сказалось на содержании жира в молоке: по первой лактации полукровные коровы превосходили красных степных сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,14%, а четвертькровные на 0,09%, по второй лактации разница в пользу полукровных животных составила 0,12%, у чет-вертькровных - 0,11% жира. Жирность молока в связи с возрастом изменялась в меньшей степени по сравнению с молочной продуктивностью.
5. Содержание белка в молоке помесных коров было несколько выше по сравнению с материнской породой. Белковомолочность красных степных ко рог, по 1-ой лактации составила 3,32-3,33%, у полукровных помесей - 3,37-3,40%, а у четвертькровных - 3,35%. положительный коэффициент корреляции между содержанием жира и белка в молоке составил 0,68; 0,45; 0,52% соответственно.
6. Изучение показателей изменчивости показало, что группы коров различались по показателям изменчивости жирности молока. При этом все группы подопытных коров характеризовались довольно высокими показателями коэффициента изменчивости, которая колебалась от 3,31 до 6,5%. Более высокие показатели изменчивости жирности молока свидетельствуют о том, что отбор в группах по данному признаку будет более эффективным.
7. Высокие показатели коэффициента корреляции свидетельствуют о том, что селекция по повышению жирности молока будет способствовать также увеличению белковомолочности и наоборот. Регрессия жирномолочности на белковомолочность колебалась в разных группах от 0,21 до 0,49. Регрессия белковомолочности на жирномолочность значительно выше, чем регрессия жирномолочности на белковомолочность. Следовательно, более высокий эффект отбора будет достигнут при отборе коров на белковомолочность.
8. Использование красно-пестрых голштинских быков в стадах коров красной степной породы способствует улучшению морфофункцио-нальных свойств вымени помесных коров. Промеры вымени у голштини-зированных коров на 9,6-11,8% больше по сравнению с одноименными показателями сверстниц красной степной породы. Более высокие удои молока отмечены у коров с чашеобразной и ваннообразной формами вымени.
9. Значения коэффициентов генетической связи по тактильной и болевой чувствительности матерей и их дочерей довольно высокие и плюсовые, т.е. увеличение тактильной и болевой чувствительности матерей сопровождается увеличением этих показателей у дочерей; различия в значениях коэффициентов генетической корреляции и регрессии, полученные в системах «Неро-мать-дочь» и «Колос-мать-дочь», статистиче-
ски недостоверны. Эти данные позволяют констатировать факт о большем, почти определяющем, влияние генотипа матери на фенотипическое проявление тактильной и болевой чувствительности.
10. Наследуемость среднего уровня физиологического действия, соответствующая удвоенному значению коэффициента генетической корреляции очень высокая - 0,963, а наследуемость широты физиологического действия сравнительно низка - 0,483. Полученные нами результаты дают основание считать доказанной генетическую обусловленность болевой и тактильной чувствительности сосков вымени, что безусловно, должно учитываться при отборе коров в условиях широкого применения машинного способа доения.
11. Воспроизводительная способность у коров всех генетических групп была на высоком уровне. Индекс осеменения у телок составлял 1,5-1,6; у коров-1,8-1,9.
12. Использование голштинских быков для вводного скрещивания коров красной степной породы способствует повышению экономической эффективности производства молока, рентабельность которого у помесных коров варьировала от 2,24 до 6,90% против 1,68 до 2,71% у красных степных животных..
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств красной степной породы в степной зоне Кабардино-Балкарии рекомендуются следующие мероприятия:
1. В товарных стадах красной степной породы коров скрещивать с красно-пестрыми голштинскими быками.
2. В племенных хозяйствах республики, разводящих красный степной скот, изучать содержание жира и белка в молоке и вести отбор животных по этим показателям.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чепурков А.Ю. Рост и развитие помесных телок (красной степной х голштино-фризской пород). Материалы научно-производственной конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по итогам НИР 1994 года, Нальчик, 1994 г., стр.139.
2. Чепурков А.Ю. Молочная продуктивность и формы вымени чистопородных коров красной степной породы и их помесей с голштина-ми. Информационный листок №7-96 Кабардино-Балкарский центр научно-технической информации, Нальчик, 1996 г.
3. Чепурков А.Ю. Повышение продуктивных качеств красного степного скота в Кабардино-Балкарии. Тезисы докладов научно-производственной конференции Горского госагроуниверситета по итогам НИР 1995 года, Владикавказ, 1996 г.
4. Ашибоков Л.Х., Чепурков А.Ю. Наследование чувствительности экс-терорецепторов сосков вымени у дойных коров. Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Нальчик, 1996 г.
5. Ашибоков Л.Х., Чепурков А.Ю. Чувствительность экстерорецепто-ров сосков вымени коров как наследственный признак. Информационный листок №8-96, Кабардино-Балкарский цент научно-технической информации, Нальчик, 1996 г.
Сдано в набор 02.11.98. Подписано в печать 03.11.98. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 225.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а.
- Чепурков, Алексей Юрьевич