Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности каракульских овец дангаринской популяции и методы их совершенствования
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джалолов, Хайридин
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Материал исследований.
3.1.1. Характеристика пастбшцно-климатических и кормовых условий.
3.1.2. Краткая история стада дангаринской популяции и состояние племенной работы.
3.1.3. Методика исследований.
3.1.4. Характеристика баранов-производителей, используемых в опыте.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Структура стада и качественный состав каракульских овец дангаринской популяции.
4.1.1. Экстерьерные, конституциональные и продуктивные особенности овец опытного стада.
4.1.2. Рост и развитие ягнят, полученных от разных вариантов подбора.
4.1.3. Живая масса ягнят.
4.1.4. Промеры и индексы телосложения.
4.1.5. Качество приплода.
4.1.6. Получение приплода в опыте по окраскам и расцветкам.
4.1.7. Смушковые качества ягнят.
5. ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА КАРАКУЛЯ.
6. ШСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОШ.
7. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ СЕРЫХ ЯГНЯТ ОТ ОДНОРОДНОГО И РАЗНОРОДНОГО ПОДБОРОВ.
8. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ШЕРСТИ.
9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТИПОВ ПОДБОРА.
10. ВЫВОДЫ.ЮЗ
11. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные особенности каракульских овец дангаринской популяции и методы их совершенствования"
Партия и Правительство проявляют постоянную заботу о сельском хозяйстве, в том числе и о животноводстве, как об отрасли, обеспечивающей население продуктами питания и сырьем для пищевой и легкой цромышленности.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача поднять годовой уровень производства мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн.тонн, в т.ч. баранины до I млн.тонн, а также увеличить производство молока, яиц, шерсти, каракульских смушек и другой цродукции животноводства.
Актуальность проблемы. В решениях ХХУТ съезда ЦК КПСС и ос-*-новных направлениях экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено повышение уровня селекционно племенной работы, совершенствования племенных и продуктивных качеств животных. Каракульские шкурки остаются одной из основных продукцией каракулеводства и совершенствование его качества с каждым годом приобретает особо важное значение.
Эта проблема особо остро стоит в условиях Таджикской ССР,где каракульские овцы разводятся в условиях предгорных и горных зонах, с особыми пастбищно-климатическими условиями, которые определенным образом сказываются на характеристике их смушковой продуктивности.
Для получения в этих условиях каракуля высокого качества очень важно знать особенности смушковой продуктивности популяции отдельных стад каракульских овец и методов поддержания их качества на определенной уровне.
Актуальность темы диссертации состоит в том, что она направлена на изучение цродуктивных особенностей каракульских овец дангаринской популяции, в каком направлении происходят изменения продуктивности животных,качество ягнят первого и второго поколения, полученных от завезенных баранов из различных зон каракулеводства.
Установлено, что использование баранов в среднем за 1977Д978 и 1979 гг. из ГПЗ им.Ю.Гагарина Узбекской ССР и "Кабадиан" Таджикской ССР на матках дангаринской популяции повышает экономическую эффективность разведения овец в племзаводе "Дангара" Кулябской области Таджикской ССР.
Диссертационная работа выполнена как самостоятельный раздел плановой тематики ВНИИ каракулеводства по проблеме 01.03.08.
Основой написания диссертационной работы явилось изучение и обобщение данных исследований, полученных в результате использования баранов-производителей разных экологических зон и заводских типов в условиях завода "Дангара".
Изучены их морфологические различия в гистоструктуре кожи, волосяного покрова новорожденных ягнят, выяснена закономерность наследования и изменчивость признаков.
Обобщены результаты однородного и разнородного подбора во всех основных сочетаниях, изучены генетические взаимоотношения между признаками; вычислена экономическая эффективность разведения серых овец в условиях племзавода "Дангара".
Дано научное обоснование увеличения численности стада серых овец путем более интенсивного применения однородного подбора по окраске в специализированных хозяйствах республики.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в нетипичной (осадки 630-890 мм в год) для каракулеводства природной зоне племзавода "Дангара" проведено изучение эффективности применения однородного и разнородного подбора по окраске серых овец с использованием завезенных баранов; изучены особенности племенных и продуктивных качеств потомства завезенных животных, дана продуктивная характеристика их конституционально-продуктивных качеств и доказана возможность получения качественного каракуля в новых экологических условиях разведения серых каракульских овец. Выявлена экономическая эффективность различных видов подбора.
Необходимость этой работы была вызвана тем, что овцепоголовье племзавода "Дангара" содержится в природно-климатических и паст-бищно-кормовых условиях, резко отличающихся не только от каракулеводческих хозяйств других республик, но и Таджикистана, в частности, высокой влажностью в такой весьма влажный для каракульских V овец период не только, как зима, но и весна. Принято считать, что в таких условиях трудно получить каракуль высокого качества.
Практическая ценность работы. В результате опытов значительно повысилась продуктивность овец, улучшилось качество каракуля, возрос селекционный потенциал стада. Полученные положительные результаты успешно используются в других каракулеводческих хозяйствах.
Проверена эффективность однородного подбора по качеству ягнят первого и второго поколений, полученных от баранов, завезенных из типичных аридных зон каракулеводства.
Исследования показали, что в сочетании правильного ведения племенной работы, отбора и подбора, систематического отгона каракульских овец на горные (высота над уровнем моря 500-1000 м) и высокогорные (2500-3000 м над уровнем моря) пастбища, качество шкурки каракульских овец значительно улучшается.
Предложения и рекомендации, сделанные на основе результатов исследований, успешно внедряются в стадах специализированных каракулеводческих совхозов и колхозов: племзавод "Дангара", колхоз им.Ленина Пархарского района, колхоз им.Ленина Восейского района Кулябской области, а также совхоз "Пяндж" Пянджского района Кур-ган-Тюбинской области и в других каракулеводческих хозяйствах республики.
Публикация. По теме диссертации опубликовано шесть работ.
- Й
Апробация работы. Результаты исследований доложены:
1. На республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Изд. "Лониш11, Душанбе (1977 г.).
2. На производственном совещании работников и специалистов ПЗ "Лангара" Кулябской области Таджикской ССР (1979 г.).
3. На республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина. Изд. "Знание", Душанбе (1980 г.).
4. На республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной ХХУ1 съезду КПСС. Изд. "Знание", Душанбе (1981 г.).
5. На расширенном заседании Селекционного центра по каракульской породе овец. ШИИК (1983 г.).
6. На расширенном научно-производственном совещании сотрудников отделов овцеводства с участием сотрудников отделов и лабораторий ВСХИ30;ВАСХНИЛ: внедрения, механизации, технологии производства говядины и качества мяса и экономики (1984 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста: состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений. Содержит 45 таблиц, 3 рисунка и 12 фото. Список литературы включает 133 наименования, из них 6 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Джалолов, Хайридин
выводы
1. Испытание баранов-производителей различных заводских типов по качеству потомства и в условиях племзавода "Дангара" показало, что животные, завезенные из основных природных зон разведения каракульских овец, по разному проявили свои генетические и селекционные возможности.
2. Бараны, выращенные в условиях предгорной зоны (ГПЗ им. Ю. Гагарина и ГПЗ "Кабадиан") дали значительно лучшее потомство как серой, так и черной окрасок в сравнении с потомством баранов, выращенных в условиях пустынной зоны (ПХ "Аяк-Кудук"). Наибольший выход ягнят первого класса и элита получен в потомстве баранов первого и второго поколения из ГПЗ "Кабадиан" и из ГПЗ им.Ю.Гага-рина: в первом случае он составил, соответственно, 67,8$ и 70,2$, а во втором 72,5$ и 78,1$.
3. Потомство баранов различных заводских типов: ГПЗ им.Ю.Га-гарина и ГПЗ "Кабадиан" не имеет существенных различий во все возрастные периоды, по живой массе тела, росту и развитию, в сравнении с потомством контрольных баранов дангаринской популяции.
4. Ягнята, полученные от баранов, завезенных из пустынной зоны, уступали в живой массе своим сверстникам, полученных от ба-' ранов из цредгорной зоны разведения.
Аналогичная картина по живой массе и развитию статей экстерьера у этих животных наблюдается и во взрослом состоянии.
5. Бараны ГПЗ им.Ю.Гагарина и ГПЗ "Кабадиан", увеличивая выход серых ягнят с наиболее ценной голубой расцветкой, улучшают у ягнят дангаринской популяции уравненность по оттенку окраски, выраженность расцветки, качество завитков волосяного покрова, придавая ему большую шелковистость, блеск, чистоту белого и ин
-Интенсивную пигментацию черного волоса.
6. Каракуль, полученный от потомства баранов, завезенных из предгорной зоны ШЗ им.Ю.Гагарина и ШЗ "Кабадиан" несколько больше по площади и с меньшей удельной массой шкурки из-за более тонкой мездры, в сравнении с каракулем от потомства баранов, завезенных из пустынной зоны (племхоз "Аяк-Кудук").
7. Генотип баранов оказывает существенное влияние на проявление морфологических признаков волосяного покрова потомств. У потомства от производителей пустынной зоны увеличивается количество ости при одновременном уменьшении пуха. Этим животным свойственны более длинная ость и переходной волос и очень короткий пух.
У потомства производителей из пустынной зоны наблюдаются несколько меньшие настриги шерсти, чем у потомства баранов предгорной зоны.
8. Установлено, что самая толстая кожа у ягнят аяк-кудукских баранов. Хорошее развитие пилярного слоя при тонкой коже отмечено у потомства гагаринских и кабадианских производителей. Ягнята от контрольных баранов (племзавод "Дангара") по абсолютным показателям толщины кожи и по относительным показателям отдельных ее слоев занимает промежуточное положение.
9. В расположении кожных желез и их форде достоверных различий между ягнятами от баранов различных заводских типсвне обнаружено. Отмечены определенные различия в расположении и размерах кожных желез у серых и черных ягнят.
10. Большой густотой волосяных фолликулов на кв.мм площади кожи обладают ягнята баранов из предгорной зоны (ШЗ им.Гагарина и "Кабадиан") и контроля (племзавод "Дангара") - меньшее у потомства от баранов, завезенных из пустынной зоны ПХ "Аяк-Кудук".
11. Потомство второго поколения от производителей из ГПЗ им.
Ю.Гагарина и ПВ "Кабадиан" еще более четко выражает ценные наследственные качества генотипов животных этих госплемзаводов.
12. Экспериментальная работа показала, что при однородном подборе серых овец в специфических условиях ГПЗ "Дангара" выход серых ягнят и каракуля был на 8-15$ выше, чем при разнородном по окраске подборе: наблюдается увеличение ягнят с уравненной окраской, повышается выход животных наиболее ценных расцветок -голубой, серебристой,
13. Установлено, что животные серой окраски полученные от однородного и разнородного подбора по жизнестойкости не уступают своим сверстникам - ягнятам черной окраски. Отход серых ягнят за период от рождения до 1,5 летнего возраста составил 1,2-1,5$, а черных 1,2$. Имеющиеся различия статистически недостоверны.
14. Использование баранов из ГПЗ им.Ю.Гагарина и ГПЗ "Каба-диан" на каракульских овцах дангаринской популяции, повышает экономическую эффективность разведения серых овец в племзаводе "Дангара".
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для улучшения племенных и продуктивных качеств каракульских овец- рекомендовать Министерству сельского хозяйства Таджикской
ССР осуществлять плановый завоз серых баранов из госплемзаводов им.Ю.Гагарина и ГПЗ "Кабадиан" в племзавод "Дангара" и другие л хозяйства этой зоны, специализированных на производстве серого V каракуля.
2. С целью улучшения качества серых ягнят и каракуля, получения племенных баранчиков ценных генотипов, производить однородный по окраске подбор в племстадах госплемзаводов и племхозов республики, специализированных на разведении серых овец.
3. В племзаводе "Дангара", в целях создания заводского стада новых высокопродуктивных линий, улучшить отбор и выращивание серых баранов из этих линий и на всем племенном поголовье серых племенных применять однородный подбор.
ОТ АВТОРА
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, лауреату Государственной премии СССР Фишенко О.П. за научное руководство и помощь в оформлении диссертации.
Весьма признателен доктору сельскохозяйственных наук, лауреату Государственной премии СССР Гигинейшвили Н.С., а также докторам сельскохозяйственных наук, профессорам, лауреатам Государственной премии Узбекской ССР имени Абу Райхон Беруни Кошевому М.А. И|Дьячкову ИЛЦ за их методические советы и помощь в моей работе.
Выражаю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, Заслуженному зоотехнику Таджикской ССР Ахмедову К.А. и кандидату сельскохозяйственных наук, ныне покойнику, |Казаркину Р»Ф.] за их теоретические и практические советы.
Считают необходимым выразить благодарность коллективу овцеводов племзавода "Дангара" Таджикской ССР оказавшим мне большую помощь при выполнении экспериментальной работы.