Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества потомства, полученного от использования придонских и придоно-оренбургских козлов на серых козах придонской породы с учетом тонины пуха
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества потомства, полученного от использования придонских и придоно-оренбургских козлов на серых козах придонской породы с учетом тонины пуха"

РГ6 СО

- У ТОКИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства

На правах рукописи СИМОНОВА Галина Петровна

УДК 636.39.062

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА, ПОЛУЧЕННОГО ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОНСКИХ И ПРИДОНО-ОРЕН-•ЕУРГСКИХ КОЗЛОВ НА СЕРЫХ КОЗАХ ПРИДОНСКОЙ порода С УЧЕТОМ ТОНИНЫ ПУХА

Специальность 06.02.-04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1993

Работа выполнена вс Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Защита состоится 19 марта 1993 года в 11.00 часов на заседании специализированного совета К 020.54.01 во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследо-вательсколг институте овцеводства к козоводства по адресу: 35501'.:, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-иоследова-тельокого института овцеводства и козоводства^

Научный руководитель —

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Е.Б. Запорожцев

Ведущая организация -

Официальные оппоненты -

доктор сельскохозяйственных наук В.В. Абонеев

кандидат сельскохозяйственных неук, отариий научный сотрудник ЕЛ. Зубков

Управление сельского хозяйства администрации Ставропольского крея

Автореферат разослан

1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Б.С.Кулаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тймн. Козоводство является единственным источником обеспечения промышленности уникаяьнш сырьем -пухогл. Эта отрасль снабжает народное хозяйство однородной шерстью (могером), шкурами (козлинамл) п продуктами питания (молоком и мясом). '.С.ледуэт отметить, что при-всем этом коза неприхотлтша к Условиям кормления и содерглния. По объему производимой шерсти козоводстбо занимает второе место после овцеводства.

Как известно, самые качественные пуховые изделия (платки, шали, детский трикотая и др.) изготавливают из более .тонких сортиментов пуха. Поэтому при ведении селекционной работы с козами серьезное внимание долзно уделяться диа"ог-ру и уравненности пуховых волокон.

Оценка качества пухового оырья от коз придонской породы специалистам промышленности в целом положительная. Вместе с тем, придонский пух не лишен недостатков, основными из которых являются'огрубленность пуха у части животных и недостаточная уравненность по тонине волокон в косице. Серьезным для селекции придонских коз на основном этапе является и то, что рыночные цены на пух за рубеяом во многом зависят от тонины волокон.

С учетом этого и в соответствии с письмом Росплемобъе-динекия от 01.09.89 г., на современном этапе совершенствования стада племзавода "Светлый путь" Октябрьского района Волгоградской области назрела необходимость разработать эффективный метод некоторого утонения пуха и переходного

волоса^ при разведении серых коз придонской породы "в чистоте", а таюко впервые изучить возможность использования помесных полукровных придоно-оренбургских козлов, завезенных из козоводческого совхоза "Заря" Оренбургской области, на серых козах придонской породы, в сравнении с подбором по тонине пуха.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изыскание возможностей утонения пуха у серых коз придонской породы на основе изучения потомства от разных вариантов подбора родительских пар по тонине пуховых волокон при чистопородном разведении и вводном скрещивании полукровных помесных - придоно-оренбургских козлов с козами придонской породы с разной тониной пуха. Для ее достижения ставились следующие задачи:

-. изучить продуктивность и качество пуха потомства серых коз придонской породы, полученного от разных вариантов подбора родительских пар с учетом тошны пуха и рпродности;

- определить наследуемость, изменчивость, повторяемость диаметра пуха и его взаимосвязь с другими признаками у серых чистопородных коз придонской породы и их 1/4-кров-ных помесных сверстниц с серыми оренбургскими в зависимости от его тонины и породности;

- дать предложения производству о целесообразности использования серых 1/2-кровннх придоно-оренбургских козлов для утонения пуха методом "прилития" 1/4 доли крови оренбургской породы.

ж -в дальнейшем для сокращения указано - пуха (пуховых).

1.3. Научная новизна и практическая ценность паботн. Впервые нами была изучена эффективность использования помесных полукровных придоно-оренбургских козлов на серж козах придонской породы. Еыл разработан метод для ускоренного утонения пуха и повышения живой массы у коз придонской породы. Была изучена наследуемость, повторяемость, изменчивость диаметра пуховых волокон и его взаимосвязь с другими признаками с учетом подбора по диаметру пуха, породности и возраста потомства.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе диссертационных разработок даны рекомендации по использованию серых козлов придонской породы и их полукровок

с оренбургской для утонения пуховых волокон, повышения уравненности пуха и живой массы у серых коз придонской породы методом подбора родительских пар с учетом тонины пухл :т породности.

Внедрение в селекционно-племенной работе разработанных рекомендаций будет способствовать совершенствованию стада и ускорению темпов создания нового заводского типа серых пуховых коз придонской породы с более качественным тонким пухом и большей живой массой животных.

Исследования по теме диссертации проводились по тематическому плану ВНИИОК на 1989-1992 гг. по теме 02: "Усовершенствовать существующие породы и создать новые типы и стада пуховых коз в различных зонах России" в соответствии с заданием 2 целевой комплексной программы 0.51.25.П.

1.4. Апрпбатгия рябптн. Основные положения диссертационной. работы были доложены и обсуждены: на чаучно-лт.лззопст-

веняой конференции по овцеводству и козоводству (1992); на заседании отделов селекционного цзнтра ВНИИОК в 1992 г.

1.5: Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1.6. Объем работ. Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 134 наименования, в том числе 18 на иностранных языках. В ней имеются 22 таблицы и 14 рисунков.

П. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ!

2.1. Время, место проведения и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась в племзаводе колхоза "Светлый путь" Октябрьского района Волгоградской области в период с 1989 по 1992 гг.

Для этого была сформирована отара маток (п= 500), состоящая из двух групп с разной тониной пуха (I - 22,1 мкм и более; П - до 22,1 мкм) и три группы кор*г>в (I - козлы придонской породы - 23,7 мкм; П - козлы придонской породы--.,,6 мяв; Ш - придоно-оренбургские козлы I поколения -17,9 мкм). Свежеполученной спермой козлов этих групп были осеменены матки двух групп, согласно схемы (табл. I).

В 4-мес. возрасте полученный молодняк (козочки) был сформирован в пять условных групп по вариантам подбора (п =1 - 34, П - 32, Ш - 32, 17 - 31, У - 34) для дальнейших исследований и содержался в одной отаре. В течение всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, были закреплены за одной

Таблица I

Схема опыта

Варианты •коалн-производатели | козоматки

подбора ;пород-!тонзн |ность |пуха,

:-! тонина Г п !мкм ' '

{пород- ! тонина Г !ность

1

пуха, _И£м_

I Л Ш 1У У

ПС 23,7 ПС •> 20,6

пЬ 20,6

ПСхОС 17,9 ПСхОС 17,9

4 4 4 3 3

ПС ПС ПС ПС ПС

23.0 22,7

21.1 22,5 20,9

100 100 100 100 100

Обозначения: ПС - придонская серая порода пуховых коз;

ПСхОС - полукровные помесные придоно-орен-бургские козлы.

чабанской бригадой.

2.2. Методика изучения отдельных признаков

Рост и телосложение. Экстерьер изучали путам измерения 7. промеров статей-тела (высота в холке и креотце, косая длина туловища, обхват груди и пясти, ширина и глубина груди) козочек разных вариантов подбора в 4-, 12- и 18-мес. возрасте (п =20 в каждом варианте). Для более полного представления о телосложении и стапони развития отдельных статей тела вычислялись следующие 6 индексов: длиннопогости, растянутости, грудной, сбитости, костистости, массивности.

Живая масса определялась путем индивидуального взвешивания при рождении (с точностью до 0,1 кг), в 4-, 12-,18-мес. возрасте (с точностью до 0,5 кг) у всего молодняка коз, полученного в период козления 1990 года.

Пугрняя ттрппуктчтияпптт, и тгячвстип гтугя. Начес и настриг пуха учитывался индивидуально у всего подопытного мололчяка (козочки) в 4-, 12- и 21- мес. возрасте.

Содержание различных тячов волокон определялось по псом

образцам весовым методом по ГОСТу 2260-78.

Исследования тонины проводились органолептически при бонитировке и лабораторно по образцам у всех козлов и маток (п = 250) к козочек (п = 163) после выделения ооти в 4-, 12- и 24- мес. возрасте по методике ВНИИОК (1984).

Истинная длина пуха измерялась лабораторно по каждому 2-му образцу от подопытных козочек в 12-мес. возрасте. Образцы пуха отбирались с бочка за лопаткой у всех подопытных животных каждого варианта подбора (I - 17, П - 16, Ш - 16, В -16, У - 17) и исследовались на текстильном приборе по методике ВНИИОК (1984).

Для определения прочности пуха на разрыв у 10 козочек каждого варианта подбора отбирались образцы пуха в 12-мес. возрасте, которые иоследовались по "Инструктивным указаниям ВНИИОК" (1934).

Естественная длина шерсти определялась у всехподопытных животных во время их бонитировки в возрасте 12 месяцев.

Морфологическое строение кожи:изучалось у 10 козочек гаждого варианта подбора лабораторно по методике H.A. Дкомидовой и др. (i960) по отобранным образцам с места взятия пуха в 12-мес. возрасте с подсчетом числа волосяных фолликулов на единицу площади кожи (мм^) на горизонтальных срезах.

Плодовитость маток определялась количеством козлятf полученных на 100 маток на конец козлёния, а жизнесопособ-ипсть молотгняка устанавливалась путем учета родившихся и сохранившихся к моменту отбивки козлят от маток.

Наследуемость, изменчивость и повторяемость тонины пуха, а также ее взаимосвязь с другими признаками определялись биометрическими мет од шли по У. Снедекору (196]!). Данные обра-

Экономическая эффективность выращивания молодняка (козочек) разных вариантов подбора родительских дар по тонине пуха и породности устанавливалась по разнило в полученном доходе от реализации пуха, мясо (живая масса), с одной стороны, и фактическими затратами, слагающимися из оплати рабочей силы, расхода на корма, общехозяйственных и•общепроизводственных и прочих расходов, с другой.

Расчеты велись в среднем на одно животное.

3.1. Рост и телосложение. При сравнительном изучении промер; экстерьера -и индексов телосложения установлено, что в осноз-

животными разных вариантов подбора родительских пар по тонине пуха при чистопородном разведении заключаются в тем, что несколько меньшими промерами отличаются козочки П варианта. Отмечается зачастую достоверная зависимость по большинству промеров экстерьера в их меньших показателях у потомков от подбора тонкопуховых родителей в сравнении оо сверртннцами от козлов и коз с большим диаметром (I вар.). Это положение хорошо прослеживается и по экстерьерным профилям.

Следовательно, рост и развитие подопытных животных зависит от величины поперечного селения пуховых волокон.

(1987).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ные возрастные периоды (4, 12 и 18 месяцев) различия между

"Прилитие" 1/4 доли кроии серым козам придонской породы от оренбургских козлов привело к лучшему росту и развитию помеоных животных по сравнению с чистопородными придонскими от разведения "в себе" с учетом тонины пуха, .и особенно при сравнении со сверстницами Ш варианта подбора.

3.2. Живая масса. По живой массе молодняка равного происхождения обнаружена тенденция к превосходству по массе твла(при рождении, в 4-, 12-, 18-мес. возрасте) козочек 1У и У вариантов подбора, полученных методой ьводного скрещивания. В 18-мес. возрасте они превосходят чистопородных сверстниц I, П и Ш вариантов соответственно на 10,8; 14,3 и 17,9$ (Р^-0,05) и на 7,5; 11,2 и 14,95« (Р^0,05).

Козочки, полученные от тонкопуховых козлов и маток (Ш вариант) при чистопородном разведении, уступали I и П вариантам по гивой массе соответственно на 8,0 и 4,2$ (Р-г:0,05).

Между животными в зависимости от диаметра пухоЕ'ого волокна имеются определенные различия по живой массе, заключающиеся в отличии от чистопородных козочек с более тонким пухом, по сравнению с чистопородными козочками, у которых гг'метр пухового волокна больше.

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных козочек, кг

Варианты <_ Воз

подбора {при рождении !

Воз

ТВ"

4,

I 2,5+0,10 14,8+0,30

21,8+0,28 28,5+0,25 21,2+0,27 28,440,27

20,0+0,26 27,3+0,25

23,6+0,37 30,6+0,38

22,4+0,24 29,8+0,28

П 2,4+0,09 14,4+0,20

Ш 2,3+0,06 13,0+0,30

IV 2,8+0,08 15,8+0,30

V 2,7+0,07 15,2+0,20

"Прилитие" 1/4 доли крови оренбургской породы к чистопородным придококим яивотнкм позволяет увеличить зквую массу у тснкопухового потомства.

3.3. Пуховая продуктивность и качество щг/.а.

3.3.1. Начес и настриг пуха. Начес и настриг.пуха являются главными экономическими и селекционными признаками.' Поэтому их изучению у коз разного проиохоздения каш удалено большое внимание.

Подученные нами данные свидетельствуют о том, что различия мэдпу начосгмд у козочек разных вариантов подбора математически недостоверны. Исключения составляют показатели продуктивности мэялу I- 1У и 1-У вариантами подбора, так как молодняк I варианта был получен от козлов и коп с грубпм пухом, а 1У и У варианта - зто помесные токиопуховт ллзочк:-". А вот мевду чистопородными тонкопуховнми потомками 13 варианта и помэснымп тонкопуховЕми сверстницами и и У вариантов различия математически недостоверны. Следовательно, с изменением поперечного сечения пуховых золокпн изменяется и пуховая продуктивность, но различия математически недостоверны.

Таблица 3

Пуховая продуктивность, г Варианты {_Возраст, мес.__

подбора

4

12

24

I П Ш

и

У

103 + 4,6 88 + 2,2 .80 ¿4,7 78 + 4,0 72 + 2,5

446+14,0. 550+24,8

441 + 18,3 532 + 27,4

425 + 22,3 516 + 28,4

403 + 22,3 500 + 30,6

400 + 13,0 465 + 23,2

3.3,2, Тонтшп пуха и опта. Тонина пуха - ценное технологов свойство, определяетез б значительной степени качество пряли я изделий из нее. Чем мопьпе дисмэтр, тем вине выход аряни.

Таблица 4

Тонина пуха и ости у подопытных козочек, ккм

.-.-[--■ ..........11 у 11 ■— ■ ~ ■-—

Варианты Возраст, мес. { Ость

подбора ;-;---;--

4 ! 12 ! 24 I 12

I 16,5+0,30 19,4+0,13 23,0+0,17 62 .5+1 ,5

п 15,1+0,10 18,2+0,09 21,4+0,14 67 ,5+1 ,з

ш 14,4+0,10 17,1+0,09 18,9^0,22 72 ,5+1 ,3

1У 14,0+0,14 16,5+0,07 . 19,0+0,14 77 ,5+1

У 12,8+0,15 15,3+0,08 17,3+0,11 82 ,5+0 Д

Результаты лабораторного анализа образцов пуха, отобранных от подопытных животных в возрасте 4-, 12- и 24 месяцев показали, что наиболее тонкий дух имели козочки У варианта, полученные от тонкопуховых придонских маток и тонкопуховых прядоно-оренбургских козлов I поколения.

■ В период с 4 до 24-мес. возраста тонина пуха подвержена еще большим изкгэп^виям в сторону огрубления. И, как след-о^яз этого, в 24-мбс. возрасте по показателям тонины пуха козочки контрольного варианта (I) превосходили своих сверстниц П к Ш вариантов подбора соответственно на I,6 и 4,3 мкм , что составило 3,2 (Р>0,05) к 7,40. £ (Р<0,05).

Помесное потомство 1У варианта имело одинаковую тонину пуха со сверстницами Ш вариант. 1/4-кровные помеси со оренбургской породе У варианта оказались самые тонкопуховые, пух у них стьл тоньше по сразкеншо с И вариантом на 1,6 мкм, что составило 9,2% (Рс0,05).

Из вышеизложенного можно заключить, что указанные ко-

лебанкя в тонина пуха потомков зависят от дие«атра пухових волокон родителей. Для установления степени этой зависимости нами были вита сто !Ш показатели силы влютгая тошиш пуха отцов .на тонину пуха потомства. Другими словам, н&та сн.,-определена наследуемость тонины пуха, которая отражает гено-типическое разнообразно тоники пуха и указывает на эффективность селекции в стаде в нудном направлении.

Таблица 5

Варианты ( Сила влияния фактора

подбора \---1-

; Возраст, мес. } Отцы

4 5,6

I 12 3,0

24 19,4

4 5,3

п 12 9,6

24 21,5

ш 4 4,9

12 9,7

24 34,5

17 4 7,5

12 9,5

24 25,6

У 4 3,6

12 16,3

24 38,3

Анализ данных таблицы 5 показывает, что у коз придонской породы с серым пухом существует положительная овязь в

передаче родителями изучаемого признака потомству. Исключение

составил коэффициент силы влияния у животных.П варианта в

возраста 12 мес., полученных от спаривания тонкопуховых

козлов с матками с грубым ггухом.

3.3.3, Длина пуха. Специалисты пуховязальной промышленности считают нежелательным волокна длиной свыше 10 см для изготовления теплых к ажурных изделий. При этом оптимальная длина пуховых волокон составляет 7-9 см. Пух короче 4 см не пригоден для изготовления из наго пуховых платков.

При сравнительном изучении длины пуха в нашем эксперименте (табл.6) установлено, что естественная и истинная длина пуха у козочек контрольного (I) варианта была больше, чем J их сверстниц из П, Ш, 1У и У вариантов подбора. Но все различия математически недостоверны, за исключением I и Ш вариантов (Р<£0,05).

Таблица 6

.Длина пуха подопытных козочек в 12-мес, возраста, см

"—г ....... ' 11 11 • ■ .......1 ■ .......

Варианты { Длина пуха {Коэффициент

подбора j-j-:-¡удлинения, %

j естественная} истинная j

I 9,3+0,42 9,7+0,28 107,8

. П 8,5+0,38 9,2+0,27 110,8

Ш 7,8+0,26 8,5+0,19 111,8

1У . 7,0+0,48 7,9+0,32 117,9

6,7Jd,35 7,9+0,22 123,4

3.3.4. Содержание разных типов волокон в шерсти. Орга-нолептическая оценка не позволяет выявить существующие различия между вариантами и только после разборки образцов шерсти на пух и ость весовым методом удалось установить, что у козочэк контрольного варианта (I) подбора в 4-мес. возрасте имелось больше в шерсти пуха и переходного волоса, чем у их чистопородных сверстниц из П и Ш вариантов подбора соответственно на 1,5$ (F^-0,05) и 3,9$ (Р«с0,05). А козочки Ш варианта подбора тонкопуховых животных превосхо-

Содержание пуха и ости в шерсти них животных, %

Таблица 7 пояопыт-

1 ■ " ; Варианты { подбора ; т Возраст, мес. \ Пух 1 1 | Ость 5 \

I 4 73,5+1,16 26,5+0,98

12 80,1+0,63 19,9+0,43

т 83,6+1,10 16,4+0,78

П 4 72,4+0,90 27,6+0,87

12 79,9+0,70 20,1+0,41

24 81,9+0,95 18,1+0,66

Щ 4 70,7+0,74 29,3+0,35

12 77,0+Ь ,65 23,0+0,47

24 78,3+0,63 21,7+0,55

1У 4 69,6+1,90 33,1+0,52

12 74, (¿1,66 26,0+0,50

24 77,2+0,97 22,8+0,74

У 4 65,0+0,55 35 ,(¿0,43

12 72,0+0,36 28,0+0,27

24 74,4+0,56- 25,6+0,42

дили своих тонкопуховых сверстниц из 1У и У вариантов соответственно на 1,5$ (Р> 0,05) и 8,8$ (Р^0,05)..

В 12-мес. возрасте по всем вариантам подбора наблюдалось увеличение содержания пуха в шерсти подопытных животных. В 24-мес. возрасте сохранилась тенденция к закономерности превосходства контрольного варианта (I) над своими чистопородными сверстницами П и Ш вариантов подбора по содержанию яуха в шерсти соответственно на 2,0$ (Р>0,05) и 6,8$ (Р^0,05). В свою очередь, козочки Ш варианта подбора, полученные от тонкопуховых родителей, превышали помесных козочек из 1У и У вариантов соответственно на 1,4$ (Р>0,05) и 5,2$ (Р^.0,05).

3.3.5. Прочность пуха на оазшв. Наиболее высокую прочность пуха на разрыв имеют животные I варианта подбора (контроль), полученные от козлов и маток со средней тониной пуха по стаду - 10к8 сН/текс. Они превосходили чистопородных сверстниц соответственно на 0,1 и 1,5 сН/текс, что составило 1,0 и 13,9$. В свою очередь, помесные козочки ТУ и У вариантов подбора, имеющие самый тонкий пух, уступали своим тонкопуховым чистопородным сверстницам Ш варианта соответственно на 0,2 и 1,3 сН/токс, что составило 2,2% (Р>0,05)

и 16,2% (Ег: 0,05).

Из вышеизложенного следует, что с изменением диаметра пуховых волокон в сторону утонения у подопытных животных уменьшается и его прочность на разрыв.

3.3.6. Густота волосяных Фолликулов. Пуховая продуктивность и ее качество у коз во многом зависят от развития кожи. При анализе полученных материалов установлено, что в

12-мес. возрасте различия по густоте волосяных фолликулов р

на I мм кокк у животных разных вариантов подбора родительских пар по тонина пуха и породности недостоверны.

3.3.7. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка. Плодовитость маток придонской породы с серым пухом пяти

вариантов подбора составила: I - 141, И - 136, Ш - 127, 1У - 16С и У - 166 голов на 100 маток, что соответствует данным по породе (Г.Г. Зеленский, 1981).

Наряду с плодовитостью маток, не меньшее значение имеет сохранность козлят. Отход за 4 месяца жизни (от рождения до отбивки) среди ню; составил по пяти вариантам подбора соответственно 7. 9. II. А чг 5 топоа игги В О-

8,3; II,I; 2,8 и 3,4$. Падея молодняка происходил в основном по причине простудных заболеваний.

Таким образом, разведение коз придонской породы "в себе", особенно при подборе тонкопуховых яивотных (Ш вариант) приводит к chusoней воспроизводительной способности и сохранности полученного,молодяяда( тогда как "прилитие", им 1/4 доли крови оренбургской породы способствует увеличению плодовитости и лучшей сохранности полученного молодняка.

3.4. Генетико-статистические показатели.

3.4.1. Взаимосвязь отдельных хозяйственно-полезных признаков с тониной- пуха. Рассматривая закон корреляционной изменчивости, как закон взаимозависимости развития признаков, управляв,'шй и направляемый отбором и подбором, мы поставили перед собой задачу, установить характер взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков с тонкиой пуха у подопытного молодняка.

Из данных таблицы 8 следует, что диаметр пуховых волокон является одним.из прогнозирующих показателей продуктивности подопытного молодняка. Этот вывод подтверждается статистически достоверными коэффициентами корреляции.

Полученные данные по взаимосвязи отдельных хозяйственно-полезных признаков с тониной пуха свидетельствуют о том, что с изменением диаметра пуха в сторону уменьшения содержания пуха в шерсти, длина пуха, начес пуха и живая масса изменяются. Указанное явление характерно для всех пяти вариантов подбора. Следовательно, показатели по корреляции, полученные в нашем митерименте, «¿ужат подтверждением заключений, сделанных rio материалам предыдущих глав.

Таблица 8

Коэффициенты корреляции диаметра пуха с другими показателями у подопытного молодняка в 12-мес. возрасте

Варианты ¡Длина { СодержаниеНачес { Живая

подбора 'ы"и1"";пуха, { пуха, % { пуха, { масса,

¡см | | г | кг

~1 34 0^53 0/75 0/39 0,29

П 32 0,53 .0,71 0,30 0,25

Ш 32 0,66 0,76 0,32 0,23

ИГ 31 0,63 0,64 0,32 0,20

У 34 0,68 0,78 0,38 0,24

3.4.2. Изменчивость и повторяемость тонинн пуха. Анализ таблицы 9 показывает, что показатели изменчивости тонины пуха

Таблица 9

Изменчивость тонины пуха у подопытных животных,%

--1-—- ■ у....... 1 '■ .11." I . ,. -1 ■ . . .

Варианты ; Возраст, Показатели изменчивости

подбора { мес. (--

; ;по гпуггае животных ! по образцам(уравнен-■__]__!_! ность)_

I 12 4,1 22,2

24 5,0 23,9

п 12 6,7 22,6

24 7,7 23,4

ш 12 2,3 20,7

24 2,9 21,7

1У 12 7,4 21,8

24 9,8 24,2

У 12 3,1 20,7

24 3,7 21,6

у потомства, получзпного от чистопородного разведения и вводного скрещивания, характеризовались низкими коэ?Фштеен-тами вариации. Ба исключением II и У вариантов в 24-,т;ес. возрасте соответственно 7,7 и 9,8$. Следовательно, у животных всех остальных, вариантов подбора тоника пуха является малоизменчивой.в пределах каждого варианта.

Что касается уравненности, то из данных таблицы 9 мы вил.чм, что пух 24- иве. возрасте более уравнен у яивстньгк П и У вариантов, полученных от спаривания тонкопухорых родителей.

• Таблица 10 Повторяемость тонины пуха у подопытных животных

I 1 ' ', . .....................1 . ----■ — ■■—

Возраст,{ Варианты подбора

мес. г--------

от - до } VI ,! - ■ П ! ш ! 1У ! У

4-12 0,39 . 0,26 0,44 0,20 0^55

12-24 0,54 0,39 0,61 0,36 0,71

4-24 0,19. 0,15 0,23 0,11 0,29

Проведенные нами исследования показывают, что повторяемость тонины пуха от 4- до 24-мес. возраста характеризуется высокими коэффициентами у всех подопытных животных. Высокие показатели повторяемости позволяют прогнозировать тонину пуха у серых коз придонской породы в раннем возрасте.

■3.5. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка.

Основные экономические показатели выращивания молодняка от разных вариантов подбора родительских пар с учетом тонины пуха и породности приведены в таблице II. Они свидетельствуют о том, что при равных затратах на содержание молодняка от роащэния до 18-мес. возраста поручен неодинаковы": сбъе.": про-

дукции, выраженной в рублях, прибыль и уровень рентабельности.

Таблица II

Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка (в -средн., на I гол.,руб.)

Показатели ~~~ } Варианты подбора -;-

____! ' I ? П ! Ш ! 1У ! У

Всего затрат на выращивание от рождения до 18 мео. 59,61 5Э,61 59,61 59,61 59,61

Стоимость продукции

всего 229,20 227,90 219,50 237,60 232,30 в том числе:

пух 59,40 57,50. 55,70 54,00 53,50

мясо (в ж.м.) . 169,80 170,40 163,80 183,60 178,80

Прибыль 169,59 168,29 159,89 177,99 172,69

Уровень рентабельности, % 284,50 282,32 268,23 298,59 289,70

Данные таблицы II свидетельствуют о том, что прибыль от выращивания одной козочки, полученной методом "прилития" 1/4 доли кроЕи оренбургской породы к серым козам придонской породы (ЗУ вариант) выше, чем от чистопородных сверстниц (I, П, Ш варианты) и несколько вышэ, чем у помесных сверстниц У варианта соответственно на 8,4; 9,7; 18,1 и 5,3 руй., что составило 4,7; 5,4; 10,1 п 3,0$.

Аналогичные превосходства наблюдаются и по рентабельности. Таким образом, "прилитие" 1/4 доли крови оренбургской породы.к серым придонским животным заводского стада, в сравнении с контролем и с учетом тонины нуха у родителей, оказывает положительное влияние на повышение экономической эффективности разведения полученных помесей. Подученные результаты изучаемого метода используются для дальнейшего

качественного совершенствования заводского стада серых коз придонской породы.

4. ВЫВОДЫ

4.1. По росту, развитию и телосложению от рождения и до 18-мес. возраста козы-дочери серой придонской пуховой породы, полученные от чистопородного разведения с учетом тонины пуха (3 варианта), существенных различий нэ имеют, но прослеживается заметная тенденция снижения этих показателей у сверстниц от подбора тонкопуховых родителей (Ш вариант); "прилитие" им 1/4 доли крови оренбургской породы приводит к более интенсивному росту, развитию и улучшению телосложения помесей (1У и У варианты) по сравнению с контролем и особенно Ш вариантом.

4.2. По живой массе козочки, полученные от козлов и коз с тонким пухом (И Еариант), уступают чистопородным сверстницам от подбора животных со средней тониной (I вариант) и от подбора тонкопуховнх козлов к маткам со средней тониной пуха (П вариант) соответственно на 4,3 и 3,9$ (Р-<10,05).

Помесные козочки (1У и У вариантов) от ?Ьрилития"1/4 доли крови к чистопородным хизотным превосходят сверстниц от Ш варианта соответственно - на 6,9 и 4,4 % (Р<0,05).

4.3. Отбор и использование в заводском стада тонкопуховЫх придонских козлов (Ш вариант) приводит к некоторому снижению начеса пуха, у чистопородных сверстниц П и III вариантов по сравнению с контролем соответственно на 3,3 и 6,2$ (Р>0,05). "Прилитие" 1/4 доли крови серой ореноургской

породы (1У и У варианты) приводит к несущественному

уменьшению начеса у помесей по сравнению со сверстницами Ш варианта соответственно на 3,2 и 4,2 % (Р>0,05).

4.4. В длине пуха между животными разных вариантов подбора, о учетом тонины пуха и породности, отмечены опре-д)ленные различия: причем с уменьшением диаметра пуха его длина закономерно снижается.

4.5. Прочность пуха на разрыв в 12-мес. возрасте достаточно высокая у всего подопытного молодняка, но животные

с более тонким пухом, особенно помесные, в основном уступают по этому показателю своим чистопородным сверстницам придонской породы.

4.6. По густоте волосяных фблликулов между животными пяти вариантов подбора в 12-мес. возрасте различия математически недостоверны.

4.7. Использование в стаде отобранных-тонкопуховых козлов (20,9 мкм) на матках такого же."типа, в сравнении с контролем, дает возможность утонить пух у козочек дочерей в возрасте 24 месяца на 17,9$ (Р<0,05). Подбор трчкопуховых козлов к маткам с грубым пухом (П вариант) приводит к незначительному его утонению у дочерей (на 7$, Р>0,05). Помесное потомство (ГУ вариант) имеет практически одинаковую тонину пуха с чистопородными сверстницами Ш варианта.

Помеси о 1/4 долей крови оренбургской породы (У вариант) оказались самые тонкопуховые и пух у них стал тоньше по опавнешгэ со сверстницами Г! варианта на 1,6 мкм, или на

4.В. ?.;ч,'ир пуча является одним из основных прох-иози-руших 0''- кй'-о.-гьошпгс показателей у подопытного молодняка,

что подтверждается статистически достоверными кояффппечтя'г.т коррелящга по всем пяти вариантам полбора родительских: па г по данному признаку.

4.9. У подопытных коз, происходящих от родителе:: средней для стада тониной пуха я тонкопуховых (I, Ш и У гн;-рианты), точяка пуха является малоизменчявым признаком, причем наиболее уравненный пух в косице отмечен у тонкопуховых козлов и коз Ш и У варианты).

4.10. Использование в стаде тонкопуховых козлов на катках такого ~е типа (Ш вариант), в сравнении с контролем, приводит к снижен;«) плодовитости на 14$ (Р-£0,05). "Прилнтие" 1/4 доли крови серой оренбургской породы (ЗУ я У варианты) способствует повышению плодовитости соответственно на 27

и 25$ з сравнении с контролем.

4.11. Высокие коэффициенты повторяемости тонины пуха при подборе животных со сходными ее показателями (I, Ш и У варианты) свидетельствуют о высокой генетической обусловленности данного признака у животных от 12- до 24- мес. возраста; они могут служить надежным критерием отбора животных по данному признаку в 12-мес. возрасте, а предварительно -

в 4-мес. возрасте.

4.12. Наибольшая прибыль получена от помесных козочек ЗУ варианта, которые превзошли своих чистопородных сверстниц I, П, Ш и помесных У варианта, соответственно на 4,7$;

5,4; 10,1 и 3,0%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

5.1. 3 целях утонения и улучшения уравненностк пуха у серых коз придонской породы и повышения их живой массы в заводском стаде, наряду с чистопородным разведением, целесообразно проводить частичное "прилитие" 1/4 доли крови • серой оренбургской породы.

5.2. Формирование маточных отар проводить с учетом тонины.

5.3. Заложить в стаде племзавода "Светлый путь" линию тонкого уравненного пуха у животных.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Симонова Г.П. Тонина пуха и ее взаимосвязь с другими его качествами и продуктивностью у серых коз придонской породы// Повышение продуктивности овец и коз: Сб. научн.тр./ ВНШОК.- Ставрополь, 1991,- С.76-82.

2. Симонова Г.П. Тонина пуха потомства, полученного от использования придонских и придоно-оренбургских козлов на серых козах придонской породы // Тез. докл. научна произвол. ксн$. по овцеводству и козоводству. - Ставрополь, 1992.-С. 166167.

3. Симонова Г.П. Продуктивность и качество пуха потомства, полученного от использования придонских и придоно-оренбургских козлов на серых козах придонской породы // Сб. научн. тр./ВНИИОК. - Ставрополь, 1992. - С7 45-53.