Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество пуха белых коз придонской породы в зависимости от подбора родительских пар по его тонине
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество пуха белых коз придонской породы в зависимости от подбора родительских пар по его тонине"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

БОБРЫВОВА ГАЛИНА ТИМОФЕЕВНА

УДК 636. 39. 08£

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПУХА БЕЛЫХ КОЗ ПРИДОНСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР ПО ЕГО ТОНИНЕ

Специальность Об. 02. 04 - частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь 1992

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства

Научный руководитель -

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Е.Б.Запорожцев

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

И.С.Исмаилов

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.П.Зубков

Ведущая организация

Управление сельского хозяйства администрации Ставропольского края

Защита- состоится- "¿¿I "

.. её

1992 года в .{£_ часов

на заседании специагшзированногй совета К 120.70.01 во. Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г.Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

Автореферат разослан п с-с-оЛ/утэ^С) 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Б.С.Купаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Козоводство даёт народному хозяйству ценное промышленное сырьё - пух, однородную шерсть ( могер ), шкуры (козлины) и продукты питания - молоко и мясо. Кроме того, оно по объёму- производимой шерсти и пуха занимает второе место после овцеводства.

Увеличить производство продуктов козоводства можно путем создания новых высокопродуктивных пород, типов и пиний коз, повышения уровня селекционной работы, увеличения численности животных желательного типа, укрепления кормовой базы, внедрения прогрессивных технологий в козоводстве, а так же улучшения технологических качеств продукций козоводства.

Учитывая дефицит в промышленности на пух и особенно белый, и необходимость создания племенной базы по выращиванию высокоценного материала для использования его в выведении белых коз, в совхозе "Торносиновский" за длительный период времени, методом скрещивания ангорской и пшдонской пород создано высокопродуктивное стадо и новая племенная ферма по разведению коз придонской породы с белым пухом.

Специалисты-пухоперерабатывапвей промышленности, оценивая положительно. бепое пуховое сырьё от этих коз, указывают на некоторые его недостатки, среди которых главными являются огрубпённость части пуха и недостаточная уравненность по тонине волокон в косице.

В связи с этим на данном.этапе совершенствования белых коз совхоза "Тормосиновский" актуальной задачей является всестороннее исследование особенностей наследуемости тонины пуховых и переходных волокон потомства, полученного от разных вариантов подбора по ней родительских пар, а так же её изменчивости и повторяемости, к взаимосвязи с другими признаками*

Цепь и задачи исследований. Цепь работы заключается в изыскании возможностей утонения пуха у белых коз придонской породы hi основе изучения разных вариантов подбора родительских пар по tohi не пуховых и переходных волокон. Дпя её достижения ставились спе-дувшие, задачи:

- изучить продуктивность и качество пуха потомства бепых ко: придонской породы, полученного от разных вариантов подбора родительских пар по тонине пуховых и переходных волокон;

- определить наследуемость тонины пуховых* и переходных вопо кон, e'i изменчивость, повторяемость и взаимосвязь с другими пгтз наками.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в пуховом козоводстве у бепых коз придонской породы изучена наследуемость, изменчивость и повторяемость тонины пуховых и переходных волокон, а так же определена сипа влияния тонины пуховых и переходных волокон родителей ( отцы-матери ) на другие хозяйстве но-полезные признаки потомства- ( дочерей ).

Практическая ценность работы заключается в том, что ;на осно ве диссертационных разработок будут даны рекомендации по утонение пуховых и переходных волокон у белых коз придонской породы методом подбора родительских пар по тонине пуха.

Осуществление в селекционно-племенной, работе рекомендации будет способствовать ускорении темпов создания нового типа белых пуховых коз придонской породы с тонким пухом.

Исследования по теме диссертации проводились по тематическо му плану ВНИИОК на 1986-1990 гг. по теме 03 " Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада пуховых и иерстных коз в степных и горных зонах страны" в соответствия с целевой комппексной подпрограммой 0.51.28ЛУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены: на научно-производственной конференции в Ставропольском сельскохозяйственном институте ( 1990 ); на-научно-производственной конференции ШШОК (1991 ); на заседании отделов селекционного центра ВНШОК в 1992 г.

Публикация . По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Обьем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, вкшочзющего 188 наименований, в гон числе 27 на английском языке. В ней имеются 22 таблицы и 10 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЭДОВШЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на племенной ферме совхоза " Тормосияовский " Чернышковского района Волгоградской области в период с 1988 по 1991 гг.

Для этого была сформирована племенная отара мзток ( п = 500 ), состоящая из трех групп животных с различной тониной пуха, и две группы козлов, так же имещие разную тонину пуха. Свежеполученной спермой козлов этих групп были осеменены матки трех групп, согласно схемы ( табл. I ).

В 4-х месячном возрасте полученный молодйяк ( козочки ) был сформирован в четыре условные группы по вариантам подбора ( п = I - 27, II - 27,. III - 36 и 17 - 30 ) дпя дальнейших исследований и содержался в одной огаре. В течение всего эксперимента подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, были закреплены за одной чабанской бригадой.

Таблица I

Схема опыта

Вариант подбора : Козлы -производители ; Матки

:группа ;тонина пуха : • оихм П :группа; > * % тонина пуха п •

1 I 1 " "«"Г* ............... 22,6 4 I 21,8. 125

II I 22,6 4 II 24,5 125

III I 22,6 4 III 26,1 125

17 11 25,6 4 II 24,5 125

Методика изучения отдельных признаков

Экстерьер изучали нутем Измерения промеров статей тепа ( высота в хопке и крестце, косая дпина туловища, обхват груди и пясти, ширина и глубина груди ) козочек разных вариантов подбора в 12-, 18-месячном возрасте ( п - 20 в каждом варианте ).

Дпя более попного представления о телосложении и степени развития отдельных статей тепа вычислялись следующие индексы: дли ноногости, растянутости, грудной, сбит^сти, костистости, массивности, перерослости.

Дивая масса определялась путем индивидуального взвеиивания при рождении ( с точность» до ОД кг ), в 4-, 12-,18-месячно и воа расте ( с точностью до 0,5 кг ) у всего молодняка коз, полученного в период козления 1989 года.

Пуховая продуктивность и качество пуха. Начес пуха учитывался индивидуально-у всего подопытного молодняка ( козочки ) в 12- и- 24-мес. возрасте.

Дпя исследования тонины, истинной длины и содержания пуховы: й переходных волокон в шерсти (.определялись по,методике ШИИОК, 1984 ).в 4-, 12- и 24-мес. возрасте отбирались с бочка за лопат-

кой образцы пуха у всех подопытных животных каждого варианта подбора. Дня определения прочности пуха на ргзрыв ( Инструктивные указания ВНШОК, 1984 ) у 10 козочек каждого варианта подбора отбирапись образцы чесанного пуха в 12-мес. возрасте.

Естественная длина шерсти определялась у всех подопытных животных »о время оценки и бонитировки их в возрасте 12 и 24 месяца.

Морфологическое строение кожи изучалось у 10 козочек из каждого варианта подбора пабораторно по методике H.A. Диомидовой и др. ( i960 ) по отобранным образцам с места взятия пуха в 12-мес. возрасте с подсчетом числа волосяных фолликулов на единицу площади коки ( на горизонтальных срезах.

Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка определялась количеством козлят, полученных на 100 маток на конец коз пения, а жизнеспособность молодняка устанавливалась путем учета родившихся и сохранившихся к моменту отбивки козлят от маток»

Наследуемость, повторяемость и изменчивость тонины пуховых и переходных волокон, а так же её взаимосвязь с другими призна-ми определялись биметриирскими методами по У. Снедекору ( 1961 ). Данные обрабатывались на ЭВМ по программе ( 1987 ).

Экономическая эффективность выращивания молодняка ( козочек ) разных вариантов'подбора родительских пар по тонине пуха устанавливалась по разнице, в.полученном дохоже от реализации пуха> мясо С живая масса ), с одной стороны, и фактическими затратрата-ми, слагавшимися иа оплаты рабочей сипы, расхода на корма,, общехозяйственных и общепроизводственных и прочих расходов, с другой.

Расчеты велись на одно животное в пределах'пола.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Рост и телосложение

При сравнительном изучении промеров экстерьера и индексов телосложения установлено, что в основные возрастные периоды ( 4 12 и 18 месяцев ) различия между животными разных вариантов под бора родительских пар по тонине пухах математически недостоверн]

Рост и развитие подопытных животных не зависят от величины поперечного сечения пуховых и переходных волокон.

2. Живая масса

При рождении обнаружена тенденция некоторого превосходства по живой массе козочек контрольного варианта ( 1У ), полученных от козлов и маток, имеющих среднюю по стаду тонину пуха над козочками, полученными от тонкопуховых козлов и маток ( I вариан на 0,6 кг или 29,5 % ( Р^.0,05 ), полученными от .тонкопуховых к пов и маток, с тониной пуха, средней по стаду ( II вариант ) на О Л кг ипи 14,3 i ( Р<0,05 ) и полученными от тонкопуховых коз пов и маток с грубым пухом ( III вариант ) на 0,1 кг ипи 2,8 % ( Р>0,05 ) ( см. табп. 2 ).

Таблица 2

Живая масса, кг

Возраст, мес;____

4 : 12

Вариант подбора

I

II III 1У

при рождении ;

2,0 + 0,06 2,2 + 0,09

2.5 + 0,06

2.6 + 0,10

12,1 + 0,34 12,5 + 0,35

12.7 + 0,28

12.8 + 0,15

23,2 + 0,39 23,8 + 0,38 24,2 + 0,36 24,7 + 0,23

: 18 " 2Г ,4 + 0,4 27 ,-9 + 0,3 28,1 +0,4 28,6 + 0,2

х - для краткости пух и переходный волос будем называя» пухом

Наибольшее увеличение живой массы происходило в первые четыре месяца жизни. При этом козочки, полученные от козлов и маток, имеющих среднюю по стаду тонину пуха ( 1У вариант ) превосходили своих- сверстниц, полученных от", трех других вариантов подбора. Это преимущество сохранялось до 18-ти месяцев, но являлось недостоверным.

В послед,ующие возрастные периоды ( 12 и 18 мес. ) отмечено снижение величины среднесуточного прироста.

Дисперсионный анализ влияния тонины пуха отцов и матерей на показатели живой массы дочерей свидетельствует о том, что влияние тонины матерей более'сильное, но является недостоверным.

3. Пуховая продуктивность и качество пуха

3.1. Начес пуха

Полученные нами данные свидетельствуют о том, в первую ческу ( 12-мес. возрасте ) различия между животными разных вариантов подбора имели.место, но являлись недостоверным ( табл. 3 )

Таблица 3

Пуховая продуктивность, г

Вариант Возраст животных, мес

подбора ; 12 : 24

I 487 + 14 756 + 33

II 489 + 24 821 + 30

III 500 + II 856 + 23

1У 509 + 17 826 + 33

В 24-мес. возрасте.С вторая ческа ) козочки, полученные от тонкопуховых козлов и маток с грубым пухом превосходят своих сверстниц из контрольного варианта, а так же I и II вариантов.подбора

соответственно на 3,6 % С Р>0,05 ), 11,7 и 4,3 % ( Р/0,05 ), ато составляет 30 , 100 и 35 г пуха.

Дисперсионный анализ показал, что сипа влияния тонины пуха отцов на начесы дочерей превышает сипу влияния тонины пуха матерей, но это влияние является недостоверным.

3.2. ТЬнина пуха

Органопептическая оценка пуха показала, что потомство полученное от спаривания тонкопуховых козлов с матками, имеючими тонкий пух и тонину пуха среднюи по стаду ( I и II варианты ) имеет более тонкий пух, чем животные полученные от тонкопуховых козлов и маток с грубым пухом С III вариант ) и козлов и маток с Ининой пуха средней по стаду.( 1У вариант ).

Лабораторные исследования подтвердили данные бонитировки. Гак, наиболее тонкий пух в 4-, 12- и 24-мес. возрасте имеет'молодняк ( козочки ) I варианта ( табл. 4 )

Таблица 4

Тонина пуха, нкм

Вариант :____Возраст, иес__.

подбора : 4 : 12 ; 24

—«»— ч —I-IWI.H4I." — — —.. I. . .!!■ IW.I. »-.II ■■ ................ ■ - 1.1—ч

I 14,48 + 0,27 17,34 + 0,15 20,30 + 0,32

II .15,59 + 0,15 18,43 + 0,28 22,67 + 0,27

III 16,18 + 0,16 18,77 + 0,21 23,25 + 0,56

1У 17,06 + 0,19 19,25 + 0,16 25,09 + О,ГГ

Наиболее грубый - полученный от козпов и маток.со средней по стаду тониной пуха .С 17 вариант, контроль ).

В период с 4-мес. розраста до 12 месяцев тонина пуха у козочек I, II, III и 1У вариантов подбора увеличилась соответствен-

но на 2,86; 2,84; 2,59 и 2,19 мкм, а в период с 12 до 24 месяцев - на 2,96; 4,24; 4,48 и 5,84 мкм.

Из предложенного материала по изменению тонины пуховых и переходных волокон с возрастом у подопытных животных можно сделать вывод, что в период с 4-х до 12-мес. возраста наибольшим изменениям подвержен более тонкий пух, а в период с 12 до 24-мес. - более грубый.

И, как следствие из этого в 24-мес. возрасте по абсолютным показателям тонины пуха.и переходного волоса козочки контрольного ( 1У ) варианта превосходят своих сверстниц из I, II и III вариантов подбора соответственно на 4,79; 2,42;1,84 мкм, что составило 23,6; 10,6 t С Р40.05 ) и 7,9 '1 С 0,05 ).

Можно предположить, что указанные колебания в тонине пуха молодняка имеют некоторую зависимость от диаметра пуховых и переходных волокон родителей. Для установления степени этой зависимости наш были вычеспены показатели сипы влияния тонины пуха родителей на тонину пуха детей, другими словами, нами была определена наследуемость тонины пуха и переходного волоса, которая отражает генотипическое разнообразие тонины пуха и указывает на эффективность селекции в стаде в нужном направлении.

• Анализ данных таблицы 5 показывает, что у коз придонской породы с белым пухом существует положительная связь в передаче родителями изучаемого признака потомству, но данная связь в большинстве случаев недостоверна, исключение составляют показатели сипы влияния у животных I варианта полбора, полученных от т.он-копуховых козлов И маток, в 12-мес. возрасте по отцам ( 17,72 %) и в 24-мес. возрасте по матерям (.21,66 1 ). И у животных II варианта подбора, пилученныу от тонкопуховых козлов и маток с тониной пуха.средней по стаду в 4-мю. возрасте.по отцам и ма-

терям ( 16,50 и 14,82 % ).

Таблица 5

Сила влияния тонины пуха отцов и матерей на тонину пуха дочерей, %

Вариант подбора

II

III

Возраст, мес.

4

12 24

4

12 24

4 12 24

4

12 24

Сила-влияния фактора

отцы

6,30 17,72 2,64

16,50 9,06 14,84

0,25 2,89 1,64

0,01 1,50 1,41

матери

0,36 0,01 21,66

14,82 0,38 2,72

0,01 1,75 2,43

1,01 7,71 0,32

Низкие показатели наследуемости тонины пуха и переходного вопоса говорят о том, что тонина в большей степени зависит от среды, чем от наследственности.

3.3. Длина пуха

При сравнительном изучении длины пуха установлено, что естественная и истинная длина пуха у козочек контрольного ( 1У ) варианта во всё возрастные периоды была больше, чем у их сверстниц из I, II и III варианта подбора, но данное превосходство не

I

достове рно. Длина пуха, см Таблица 6

В ариант подбора : Возраст, ; мес. : естественная : истинная

4 6,77чО,26 7,40+0,10*

12 12 II ,00+0 ,35 12,06+0 ,08

24 12,07+0,42 13,09+0,07

4 6,89+0 ,-21 7 ,56+0,09

II 12 11,28+0,21 I2,36jO ,10

24 12,49+0,38 13,89+0,09

4 7 ,00+0 ,16 7,78+0,10

III 12 II ,67+0 ,14 I2;78jO ,11

24 12,89+0,44 14,00+0,10

Ч 7,03+0,14 7,56jO ,09

ГУ 12 11,67+0,26 12,57 +0,08

24 13,00+0,27 14,55+0,10

Дисперсионный анализ свидетельствует 6 недостоверном влиянии тонины пуха родителей на длину пуха у потомков.

3.4. Содержание разных типов волокон в шерсти

По содержании пуховых и переходных волокон в шерсти в возрасте 4 месяца различия между животными разных вариантов подбора математически Недостоверны С Табл. 7 ).

В 12-мес. возрасте козочки контрольного варианта иодбора ( 17 ), полученные от козлов и маток, имеющих тонину пуха средней по стаду, превосходят-показатели козочек 1,11 и III вариан-

i4

тов подбора соответственно на'5,4; 4,7 и 0,9 ^ (Р . 0,05 ).

В 2-х летнем возрасте данное превосходство составило соответственно 7,1; 3,8 и 1,8 % ( РЛ0,05 ).

Дисперсионный анализ показал недостоверность влияния тонины пуха родителей на содержание различных типов волос в шерсти дочерей.

Таблица 7 Содержание пуховых, переходных и остевых волокон в шерсти,

Вариант ц и до ир а : Возраст, : мес. : Пух переходный ; волос : Ость

4 84,05+1,00 15,07+1,00

I 12 86,27+0,57 13,0040,43

24 87,00+0,57 12,67+0,52

4 84,17+1,05 15,78+0,35

II 12 87,01+0,59 12,77+0 ,41

24 90 , 25+1,00 9,36+1,00

4 85,78+0,94 14,00+0 ,94

III 12 90 ,66+0 ,64 8,79+0,44

24 92,26+0 , 52 7,38+0,51

4 85,89+0 ,87 14,0 2+0,17

1У 12 91,67 jO, 77 8,00+0,27

24 94,10+1,01 5,18+0,50,

3.5. Прочность пуха на разрыв

Наиболее высокую прочность пуха на разрыв имеют животные 1У варианта подбора, полученные от козлов и маток со средней

ю стаду тониной пуха С контропъ ) - 9,2 сН/текс.

Так, по этому показателя козочки данного варианта имеют 1реимущесгро над сверстницами 1Д1 и III. вариантов подбора соответственно на 13,0; 13,0; 9,5 ( Р-^0,05 ). 3 свою очередь созочки, имеющие самый гонкий пух. ( I вариант ) несколько vc-'упают сверстницам III варианта, так же как и животные II ва->ианта подбора на О,Л сН/текс или на 4,8 3 С Р>0,05 ).

3.6. Густота волосяных фолликулов

Пуховая продуктивность и её качество у коз во многом за-I и с и г от развития кожи. При анализе полученных материалов усыновлено, что в 12-мес. возрасте различия по густоте волося-

р

гых фолликулов на I мм кожи у животных разных вариантов подбора родительских пар по тонине пуха недостоверны.

Так, наибольший показатель по данному признаку имеют козоч-;и III варианта, полученные от тонкопуховых козлов и маток с 'рубам пухом ( 43,8 шт. на I мм2 ). Они превосходят своих свер-тниц из I, II и 1У вариантов соответственно на 1,8; 1,2 и 1,1'% . Р>0,05 ).

3.7. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

Плодовитость белых коз придонской цороды четырех вариан-ов подбора практически одинакова ( I - 152, II - 150, III -49, 1У - 153 головы на 100 маток ) и соответствует данным по ороде С Г.Г. Зеленский, 1981 ).

Наряду с плодовитостью маток не меньшее значение имеет ыживаемость полученного молодняка. Следует отметить относи-ельно низ кую сохранность козлят. Отход за 4 месяца жизни реди них составил по четырём вариантам подбора соответствен-о 29,9; 29,8; 30,6 и 30,2

4. Генетико-статистические показатели

4.1. Взаимосвязь отдельных хозяйственно-полезных признаков с тониной пуха

Нашими исследованиями.установлено, что у животных с тонким пухом корреляция тонины пуха с другими качественными и копичест венными признаками отрицательная ( табл. 8 ).

Таблица 8 Корреляция тонины пуха с основными признаками у белых коз придонсокой породы

Тонина пуха

Коэффициенты корреляции начес"^ГсбдержаЖб: "ЗГШПГ пуха- •; пуха_: пуха

"Г"ЖЯвШГ масса

до 23 мкм 26 - 0,32 - 0,04 -0,33 ~0.,20

от 23,1 до 25,1 мкм 46 0,03 0,21 -0,24 0,13

более 25 мкм 49 0,29 0,14 0,07 -Ö.2D

Для подтверждения полученных данных, нами были изучены, koj; релятивные связи между .тониной пуха и другими его качествами, е также .живой массой у молодняка (козочки), полученного от разных вариантов подбора ( таблица 9 ).

Установлено, что диаметр пухового М переходного волокна не является одним из прогнозирующих показателей пуховой продуктивности подопытного молодняка.

В 4-мес. возрасте в ряде случаев связь между показателями достоверна и находится на достаточно высоком уровне. Так, у козочек I варианта, между тониной пуха и живой массой -0,36 С Р< 0,05 ), между тониной и содержанием пуха в-шерсти - 0,34 ( Т?-С 0,05 ). У козочек III варианта подбора между, тониной и начесом

п

Таблица 9

Корреляция тонины пуха с другими показателями у подопытных козочек

Вариант ;Возраст, Длина -1——————--- : Содержание Начес : Живая

.подбора. : - мес. пуха ; пуха пуха : масса

4 0,19 0,34 - 0,36

I 12 0,13 0,10 0,01 0,19

24 0,05 0,48 0,26 -

4 0,16 0,05 - 0,05

II 12 0,28 0,10 0,20 0,07

24 0,05 0,37 0,04 -

4 0,09 0,25 - 0,08

III 12 0,19 0,10 0,44 0,03

24 0,15 0,05 0,11 -

4 0,10 ' одр - 0,03

17 12 0,16 0,63 0,27 0,25

24 0,11 0,17 0,17 -

1уха (0,44 , Рг0,05 12-мес.. возрасте.

В Т2-мес. возрасте, в изучаемых вариантах подбора связь 1и«ду признаками математически недостоверна, исключение составляют показатели корреляции между тониной и содержанием пуха у животных контрольного ( 1У ) варианта -0,63 (Р<С0,05 ).

В 24-мес. возрасте достоверными являются связи между тонной и содержанием пуха у козочек I и II варианта подбора -0,48 0,37 ( Р<0,05 ).

4.2. Мз'.те:гл!1вость и повторяемость тонины пуха

Показатели изменчивости тонины пуха у белых коз-придонской породы, полученных от разных вариантов подбора родительских пар по данному признаку характеризуются низкими коэффициентами вариации.

Таблица 10

Изменчивость тонины пуха, % 43 о з раст, I_______т ___„_____

мес. : - I : II : : III : 17

4 9,81 5,14 4,80 6,03

12 5,14 7,41 6,71 5,60

24' 5,22 ' 6,96 7,66 10,91

Следовательно у.животных исследованных вариантов подбора тонина пуха и переходного волоса является малоизменчивой в пре делах каждого варианта.

Проведенные нами исследования показывают, что повторяемость тонины пуха-от' 4 до 24-мес. характеризуется высокими коэ ■Тшциенгами у всех подопытных животных. Замечена тенденция увеличения, коэффициентов повторяемости с возрастом, т.е. показатели повторяемости.тонины'пуха от 12 до' 24-мес. возраста выие, чем показатели от-4 до 12-мес. возраста, что указывает на высо куя ?Ъфективноеть. отбора по данному признаку.

Высокие показатели повторяемости позволяют прогнозировагь топикv пуха и переходного волоса у белых коз придонской пороты р ртшем возрасте.

Таблица II

Повторяемость тонины пуха

Возраст, мес. о г - до I Варианты : II подбора :' III 1У

4-12 0,50 0,20 0,10 0,27

12-24 0,60 0,36 0,51 0,48

4-24 0,13 0,19 0,08 0,30

5. Экономическая эффективность разведения коз в зависимосту

от подбора родительских пар по тонине пуха Основные экономические показатели выращивания молодняка .о? разных вариантов подбора родительских пар приведены в табпицё 12. Они свидетельствуют о том, что при равных затратах на содержание яоподняка от разных вариантов подбора от рождения до 18-мес. возраста получен неодинаковый объем продукции, выраженной в-рублях",

Таблица 12 Экономическая эффективность

выращивания подопытного молодняка С в сред, на I гол.,руб. )

Показатели

Варианты подбора___

I : II : III : IT

45,50 45,50 45,50 45,50

206,51 208,08 217,80 218,48

56,90 57,20 58,50 59,50

149,61 150,80 158,35 158,98

161,10 162,50 172,30 172,98

354,07 357,14 378,78 380,17

Всего затрат на выращивание от рождения до 18 мес.

Стоимость продукции, всего В том числе: пух

мясо С ж.м. )

П рибыпь

Уровень рентабельности, %

а

прибыль и уровень рентабельности.

Так, прибыль от выращивания одной козочки 1У варианта подбора выше, чем от сверстниц из 1,11 и III варианта соответственно на 11,9; 10,8 и 1,4 руб., что составляет 7,3; 6,4 и 0,4 ?<

Аналогичная .закономерность наблюдается и"по рентабельности.

1У. ВЫВОДЫ

4.1. В росте и развитии, а так же телосложении от рождения до 18-мес. возраста козы-дочери, полученные от четырёх раз. ных вариантов подбора родительских пар животных белой придонской породы по тонине пуха, существенных различий не имеют.

4.2. Живая масса при рождении у коз от разных вариантов подбора имеет определенные различия. Так, козочки, полученные, от козлов и коз со средней тониной пуха ( соответственно 25,6 и 24,5 мкм - 1У вариант ) превосходят сверстниц,, полученных от тонкопуховых козлов и магок.С 22,6 и 21,8 мкм - I вариант ) и от спаривания этих же козлов с козами со средней тониной пуха ( 24,5 мкм - II вариант а также козочек III варианта ( козлы с тонким пухом и козы с грубым пухом ) соответственно на 29,5 % ( Р<0,05 ), 14,3 и 2,8 % < Р>0,05 ).

Однако в 4-х,-12- и 18-мес. возрасте указанные различия невелировались..

4.3. По пуховой продуктивности ( начес пуха в 12 и 24 мес козочки I варианта в основном уступают своим сверстницам II . варианта соответственно на 0,4 и 8,5 % ( Р>0,05 ), III варианта - 2,6 % С Р>0,05 ) и II,7 % ( Р.<0 ,05 ) и животным контрольного С 1У ) варианта - 4,3 % ( Р>0,05 ) и 9,5 % ( Р-^О.С

4.4. По длине, а также содержанию пуха и переходного воле са в шерсти между животными разных вариантов подбора (I, 11,1

и 17 ) различия математически недостоверны, как в 4-мес. возрасте, так и в 12- и 24-мес. возрасте.

4.5. Абсолютная прочность пуха на разрыв в 12-мес. возрасте достаточно высокая у всего подопытного молодняка, однако животные с более тонким пухом (I и II вариант ) уступают по этому показателю сверстницам из III и 1У вариантов соответственно на 4,8 % ( Р>0 ,05) и 13,0 % С Р-<0,05 ).

4.6. lío густоте волосяных фолликулов между животными разных вариантов подбора С I, 11,111 и 1У ) различия математически недостоверны в 12-мес. возрасте.

4.7-. Использование в стаде белых тонко пуховых козлов ( 22,£ мки.) на матках с разной тониной пуха ( 21,8; 24,5 и 26,1 мкм ) обеспечивает утонение пуха у коз-дочерей в 2 года на 23,6; 10,6 и 7,9 % в сравнении с потомством контрольного варианта, полученных отродителей с тониной пуха средней по стаду.

4.8. Тонина пуха у коз-дочерей в основном не оказывает существенного влияния на изменение живой массы, пуховой продуктивности и ее качественных показателей. Однако у животных'I варианта в 4-мес. возрасте наблюдается достоверная связь между тониной пуха и живой массой -0,36 ( P¿0,05 ), тониной и содержанием пуха и переходного волоса -0,34 ( Р<£0,05 ); у козочек III варианта - между тониной пуха и начёсом 0,44 (РС0,05 )

в 12-мес. возрасте; в 12-мес. возрасте у козочек 1У варианта-между тониной и содержанием пуха и переходного волоса.-0,63 ( P<f0,05 ); в. 24-мес. возрасте у животных I и II варианта подбора - между тонийой пуха и содержанием его в шерсти - 0,48; 0,37 С P-¿ 0,05 ).

4.9. У коз придонской породы о белым пухом существует попо-

\

жительная связь в передаче родителями такого признака, как то. нина пуха, потомству, но данная связь-в большинстве случаев недостоверна, исклвчение составляют показатели сипы влияния у животных I-варианта подбора - в 12-мес. возрасте по отцам L7.7 2 % ( P¿0,05 ) и в 24-мес. возрасте по матерям -..21,66 Я С Р<0,05 ); у их сверстниц.из II варианта - по отцам и -матерям в 4-х месячном возрасте - 16,50 и 14,82 % ( Р<£0,05 ).

4.IÓ. У животных I, II, III и 1У вариантов подбора тонина пуха и переходного волоса является мапоизменчивой в пределах каждого варианта.

4.II. Коэффициенты повторяемости тонины пуха свидетельств ют о высокой генетической обусловленности данного признака у животных 12-и 24-мес. возраста, полученных от козлов и маток, имеющих одинаковые показатели по тонине пуха (I и 17 варианты^ составпяйг соответственно 0,47 и 0,60; 0,47 и 0,48; высо кие коэффициенты повтбряемсоти могут служить также надежным ■ критерием отбора животных в раннем возрасте'по данному признаку.

4.Í2. В результате опыта на каждую козочку 17 варианта подбора было получено оопьшё прибыли, чем на козочку I и II, а также III варианта, соответственно на II,9; 10,8 я 1,4 руб. Ожидаемый экономический-эффект составит 41 755 руб.

У. ПР5Ш1ШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях совершенствования сгада белых коз придонской i роды и получения племенных животных с тонким пухом следует на матках о тониной пуха до 22 мкм и- более использовать козп< производителей,, имеющих тонину пуха не более 22,6 мкм.

2. При формировании маточных отар необходимо учитывать . . наряду с другими хозяйственно-полезными признаками и тонину пуха и переходного волоса у животных.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ '

1. к вопросу изменения диаметра пухового волокна у белых коз придонской породы // Тэз. докл. межвузовской научн.-практик. конф. " Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс сельскохозяйственного производства".-Ставрополь, 1991.- С. 2-3.

2. Взаимосвязь з'онины пуха с другими признаками у белых коз прадояской породы // Повышение продуктивности овец и коз: Сб. науч. тр./ ВНИИОК.-Ставрополь, 1990.

3. Тонина пуха - важный признак белых коз придонской породы // Тез. докл. Всесоюзной научн.-прак. конф. "Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования,- Ставрополь, 1991.

4. Продуктивность и качество пуха йотомства от различных вариантов подбора родителей с учетом тонины пуха // Повышение продуктивности овец и коз: Сб. науч. тр./ ВШИОК.- Ставрополь, 1991.