Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества потомства от спаривания белых козлов придонской и оренбургской пород с серыми козами оренбургской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества потомства от спаривания белых козлов придонской и оренбургской пород с серыми козами оренбургской породы"
ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРдеНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗЙШЕНИ НАУЧНО» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
КАЛМУХАЩДОВ Михаил Айкешович
УДК 636.39.082.611/612
-ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОТОМСТВА ОТ СПАРИВАНИЯ БЕЛЫХ КОЗЛОВ ПРИДОНСКОЙ И ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОД С СЕРЫМИ КОЗАМИ ОРЕНБУРГСКОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния; технология
производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь 1992
Работа выполнена, во Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства
Научный руководитель- кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Е^Б." Запорожцев
Официальные оппоненты •• доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И. С. Исмаилов
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Л.Н.- Чижова
Ведущая организация - Оренбургский Совет агропромышлен-
ных формирований
Защита состоится --ь1992 года в /У часов
на заседании специализированного совета К 020.54.08 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15 , ВНИИОК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и еозоводсгва.
Автореферат разослан " ¿¿¿¿З'^- 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Е.С. Кулаков
- I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
х:?---1'' Актуальность теш. Пуховое козоводство - ванная отрасль пивотноводсгва, снабжающая промышленность ценнейшим видом сырь;: - козьим пухом. Ежегодная потребность промышленности в пухо составляет около 800 тонн, а удовлетворяется она лишь на 50£.
Оренбургская фабрика и комбинат пуховых платков особенно нуждаются в высококачественном пухе. Фабрика ежегодно вырабатывает 1,3 млн. изделий, производство которых к 2000 г. долино удвоиться. Особенно велика потребность в белом пухе, которая в 1990 г. составляла свыше 90 тонн, а его поставки - около 30$, в том числе тонких сортиментов - до
Лучшим сырьем для выработки пуховых платков является пух I кл. оренбургс1сой породы, так как он в сравнении с другими видами тоньше, мягче, хорошо сохраняет тепло и пушится, что придает изделиям особую красоту и изящность. Однако в последние годы такого пуха производится мало - около 40$. В массе но он короткий (20-50 ш), с малой упругостью, эластичностью, повышенной свойлачивзомосты). Начес пуха у коз низкий - в пределах 200-300 г на I козу, в основном серого и теьяо-сорого цвета. Козоводство области стало не рентабельный.
Аналогичное положение сложилось и в козоводческом совхозе "Заря" Домборовского района. В этом товарном стадо на отделении !? г по распоряжению ПСХ РС5СР от 17.03.83 г. !? 61-21/725 проводилась работа по кэученгэ влияния однократного "прилития крови" серых козлов пркдс:гс:сой пород:: г: серы:! ор-эно'ургспк" когг_'?. К 1968 г. получогш положите.пъшгэ рззулмаг.;. У'шт».'-
вая это, Оренбургски!! ,:б:л:споя;;о:1 в 1Г37 г. принял £3.02. 54 спэциакыюо рзшзгшо о когяипксо 'с области по уъгт.'.г.т.'.г-а
производства и коренному улучшению качества козьего пуха и изделий из него. Оренбургские предприятия вьщвинули перед козоводами новую задачу, состоящую в резком увеличении заготовок высококачественного белого пуха, изделия из которого имеют наибольшую товарность и окупаемость.
В этом направлении Оренбургский НИИСХ вше в 1975 г. ведет в области работу по созданию методом чистопородного разведения стада белых пуховых коз, но темпы этой работы крайне медленны. К 1988 г. создано стадо численностью свыше 500 гол., с невысоки! средним начесом 300 г на I козу.
С учетом вышеизложенного, актуальной задачей является изыскание других ускоренных путей создания высокопродуктивных стад белых пуховых коз за счет улучшения имеющегося низкопродуктивного поголовья в товарных стадах методом скрещивания их с тсеой ценной породой, как белая првдонская.
1.2. Цоль и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение эффективности использования белых козлов првдонс-кой и оренбургской пород на серых оренбургских козах. При этом поставлены следующие задачи:
- изучить наследование масти, продуктивности и качества пуха белых коз I поколения, полученных от скрещивания белых козлов придонской породы с серыми оренбургскими козами, , в сравнении с потомством от чистопородных оренбургских белых и серых козлов и серых коз;
- оценить приспособительные особенности белых помесных коз от указанного скрещивания, в сравнении с чистопородными оренбургскими белыми и серыми сверстницами;
- дать предложения производству о целесообразности использования
белых козлов придонской породы в товарных стадах серых оренбургских коз для создания белых тонкопуховых коз.
1.3. Научная новизна работы. Впервые в пуховом козоводстве проведено изучение продуктивных качеств и биологических особенностей помесей I поколения от скрещивания чистопородных белых козлов придонской породы с серили оренбургскими козами товарного стада в сравнении с подбором к таким же маткам белых и серых козлов оренбургской породы; изучено наследование масти,продуктивности и оценены приспособительные особенности белых помесных коз
от указанного скрещивания, в сравнении с чистопородными белыми и серыми сверстницами.
1.4. Практическая ценность работы. Заключается.в том, что
на основе диссертационных разработок даны рекомендации производству по использованию белых козлов првдонской породы в сравнении с белыми оренбургскими, на серых низкопродуктивных оренбургских козах для ускоренного создания массива белых высокопродуктивных тонкопуховнх коз в товарных стадах Южного Урала.
Исследования по теме диссертации проводились по тематическому плану ВНИИОК на 1986-1990 годы по крупной теме 03: "Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада пуховых и шерстных коз в степньйс и горных зонах страны" в соответствии с заданием 02 целевой комплексной пррграммы 0.51.28.1У.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение : на заседаниях ученого Совета ВНИИОК в 1988-1991 гг.; на научно-производственных конференциях во ВНИИОК в 1989 и 1991 гг., на заседании отделов селекционного центра ВНИИОК в 1991 г.
1.6. Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 14/ страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего наименований, в том числе У на иностранных языках, В ней имеются таблиц, / рисунков, из них графиков .
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Время.место проведения и схема опыта. Экспериментальная часть работы проводилась в период 1988-1991 гг. в товарном стаде козоводческого совхоза "Заря" (отделение № I) Домбаровского района Оренбургской облаоти.
Для проведения опыта осенью 1988 г. были сформированы: отара 3,5-4,5-летних аналогичных по продуктивности серых маток оренбургской породы (ОС) элита и I кл. (п = 554); группа производителей, включавшая б белых козлов првдонской (ЛБ) породы (из плем-фермы совхоза "Тормосиновский" Волгоградской области), три белых козла оренбургской (ОБ) породы (из племсовхоза "Загорный" Оренбургской области) и 4 "серых козла оренбургской породы (ОС) местной репродукции. Породы бьии представлены типичными производителями в возрасте 2,5-4,5 лет. В октябре свежеполученной спермой козлов каждой группы равномерно по дням были осеменены серые матки, в том числе белыми придонскими 261 гол. (I вариант), белыми оренбургскими 147 гол. (П вариант), серыми оренбургскими 146 гол. (Ш вариант). Аналогичность маток и возраст будущего потомства по вариантам подбора достигались путем попеременного ежедневного использования на них козлов разных групп. Продуктивность маток, осемененных козлами разных групп, была следующая: средний начес пуха - в пределах 252-261 г, истинная длина пуха - 4,4-4,9 см,
его содержание в шерсти - 53,0-53,5^, тонина - 14,3-14,6 ыкм, живая масса - 40,5-41,1. У козлов эти показатели составили соответственно' : ПВ - 580 г, 13,6 см, 91,755, 22,0 мкм, 58,3 кг; ОБ и ОС - 468 и 597 г, 8,0 и 8,1 см, 75,8 и 58,15,9 и 15,8мкм, 66,4 и 69,7 кг. В силу породных различий козлы ПБ значительно превосходили производителей оренбургской породы по начесу и показателям пуха, но уступали по живой массе. Осемененные ими матки были аналогичные. Продуктивность козлов ОБ была несколько ниже, чем у производителей ОС.
Весной 1989 г. в период коэления у подопытных маток был учтен приплод, описана масть (I и П варианты). Для дальнейших исследований все подопытные козочки по время отбивки от маток сформированы в одну отару, а для углубленных исследований методом рендомной выборки оставлены козочки I года по вариантам в пределах 27-31 головы.
Подопытные животные в течение эксперимента находились на общепринятом кормлении и стойлово-пастбишном содержании. Рационы кормления соответствовали нормам. Питательность рациона козочек в 10-12 мес. по к.ед. составила 0,92 кг, переваримому протеину -87 г, в 22-24 мес - соответственно 1,13 кг и 107 г.
В процессе исследований у подопытных коз в сравнительном аспекте изучены: воспроизводительная способность маток и жизненность молодняка, рост и телосложение, живая масса, пуховая продуктивность и качество пуха, морфологическое строение кожи, кли-нико-гематологические показатели, естественная резистентность, экономическая эффективность разведения коз разного происхождения.. При проведении исследований использовались общепринятые методики.
Показатели, характеризующие рост и телосложение молодняка
коз, а также клинические, гематологические, пуховую продуктивность, воспроизводительную способность маток и жизнеспособность молодняка, определялись непосредственно в хозяйстве. Качество пуха изучалось в областной зональной лаборатории шерсти г.Оренбурга и лаборатории ВНИИОК. Технологические свойства пуха изуче ны на Оренбургской фабрике пуховых платков.
2.2. Методика изучения отдельных признаков.
Рост и телосложение изучались в возрасте 4,12 и 18 месяцев путем взятия у каждой второй козочки с учетом вариантов подбора семи промеров статей тела, высоты в холке и крестце, ширины, глубины и обхвата пясти. Для характеристики телосложения в эти же возраста вычислены индексы: грудной, растянутости, сбитости, массивности, длинноногоети, костистости. При этом руководствова лись методикой описанной в трудах Е.Я.Борисенко (1967).
Живая масса определялась путем индивидуального взвешивания всех козлов и маток перед осеменением, а козочзк - при рождении (до 0,1 кг), в 4, 12 и 18 мес с точностью до 0,5 кг.
Начес пуха учитывался у всех козлов и маток индивидуально по физической массе во время чески, а у козочек - в Еозрасте 12 и 24 ыес- с точностью до 10 г.
Качество пуха изучалось по образцам, отобранным в период бонитировки с бока (за лопаткой) у всех козлов, 2-3 матки и 2-2 козочки в I и 2 года с учетом вариантов подбора (механически бе выбора). Всего было отобрано и исследовано 107 образцов.
Естественная длина пуха измерялась на боку при бонитировке линейкой, с точностью до 0,5 см, а истинная - по методике ВНИИС (1984).
Содержание различных типов волокон определялось по всем ос
разцам весовым методом по ГОСТу 2260-78.
Тонина пуха, переходного волоса и ости (отдельно) измерялась лабораторно на ланаметре по всем образцам по методике ВНИИОК (1984).
Прочность пуха определялась по всем образцам, отобранным у козочек, на динамометре ДП-Зм по методике ВНИИОК (1984).
Технологическая оценка пуха от козочек разных вариантов (отдельно упаковывался при ческе) проводилась на Оренбургской фабрике по всему сырью от 2-х летних коз. Из пуха изготовлены Ь платков, по внешнему виду которых при коске сделано заключена об изменении технологических свойств пуха под влиянием "привития крови" белых козлов придонской породы.
Морфологическое строение кожи - изучалось у 10 козочек кат-;ого варианта в возрасте 12 и 24 мес по образцам, отобран:*!?: с аеста взятия пуха, всего 60 шт., по методике Н.А.Диамидовой и др. Ü960). При этом проводились; на вертикальных срезах измерения 1бшей толщины кожи и ее слоев, а на горизонтальных - подсчет чис-ia волосяных фолликулов на I мм^.
Оплодотворяекость изучалась по повторному приходу маток в осоту (после I осеменения), плодовитость (хозяйственная) - по >езультатам козления с учетом всех'родившихся козлят, а жизне-пособность - путем учета родившихся козлят и сохранившихся к тбивке и до 18-мес. возраста.
Клиннко-гематолбгические показатели проведены по методике, редлояенной А.А.Кудрявцевым (1953) по 5 аналогичным козочкам о живой массе, общему состоянию и развитию для каждой группы озочек в возрасте 1,4,12,18 мес.
Экономическая, эффективность разведения коз от трех вариантов одбора родителей определялась путем подсчета стоимости произв.е-
денной товарной продукции в среднем на I гол. (пух, волос, прирост живой массы) и вычета из нее фактических затрат на ее производство. Затраты на выращивание подопытных коз взяты из материалов бухгалтерского (первичного) учета по опытным группам. При этом вычислялся доход, условная прибыль и уровень рентабельности на I козочку с учетом происхождения (при вырашивании от рождения до 2-х летнего возраста).
Полученный цифровой материал в эксперименте, обрабатывался методом вариационной.статистики (Е.К.Меркурьева,1970) на ЭВЫ Е-1036. Различия считались математически достоверными при уровне значимости Р£0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и телосложение. Изучение роста и развития потоыс: ва разного происхождения (Ш вариант) показало, что полукровные козы белой масти от впервые проведенного скрещивания белых козло] придонской породы с серыми козами оренбургской породы в товарном стаде, по сравнению со сверстницами от использования белых и серых оренбургских козлов на серых матках этой породы, вследствии проявления гетерозиса, до 12 мес,' жизни интенсивно растут, развиваются и поэтому по промерам статей тела не различаются (кроме обхвата пясти). Однако к 18-мес. возрасту породные различия серы коз оренбургской породы проявляются больше и по высоте в холке, обхвату груди, косой длине туловища они превосходят помесей I по коления от белых козлов првдонской породы и особенно сверстниц от белых оренбургских козлов (Р<0,01-0,05). В то же время по промерам глубины, ширины, обхвата груди и косой длины туловиша в 18 мес ведаются помеси с 1/2 доли крови белой придонской поро
ды, которые превосходят сео^стниц от белых оренбургских козлов на 3,0-8,5^ (Р< 0,01-0,05). Эта специфическая особенность придонской породы по лучшему развитию грудной клетки, которая при скрещивании усилилась под влиянием гетерозиса.
Иццексы телосложения дают более четкое представление о степени развития животного организма, его пропорциях и обглем сложении. Анализ показателей индексов подтверждает отмеченные закономерности по росту и развитию коз разного происхождения. Наибольшими были индексы растянутости, грудной и массивности у помесей I поколения от скрещивания белых козлов придонской породы с серыми оренбургскими козами. Причем с возрастом эти различия в пользу помесей увеличиваются и в 18 мес их превосходство над сверстницами от белых и серых козлон и коз оренбургской породы по указанньм иццексам составили соответственно па 3,1 и 2,3 абс.проц., 2,0 и 2,4; 3,6 и 3,6 абс.проц. Эти разяпччя обменяются проявлением гетерозиса, вследствии которого у потесей относительно лучше развито туловище и мясные формы. По иццексу длинноногости, отмечается некоторое преимущество в пользу белых и серых оренбургских козочек (на 2,4 и 1,1 абс.проц.).
3.2. Нивая масса. Закономерности установленные в росте и телосложении коз разного происхождения, четко прослеживаются и по живой массе (табл.1) и ее среднесуточному приросту до 12-мес. возраста.
Так, козочки I поколения от белых придонских козлов и серых оренбургских коз в 4 мес имели тенденцию превосходства по живой массе над сверстницами от белых и серых оренбургских козлов. Причем в 12-мес. возрасте она у них еще более возросла и различия стали высокодостоверными - соответственно на 9,1 и 14,(Р<0,01).
Однако к 18-мес. возрасту различия между помесными (I вариант) козами сглаживаются, что подчеркивает породные особенности орен бургских животных. Но между козами I и П вариантов они, по-прея нему, остаются высокодостоверными (на 11,6% при Р<0,01). Установленная зависимость подтверждается коэффициентами роста живот ных разного происхоадения.
Таблица I
Возрастная динамика живой массы козочек разного происхождения,кг
! Возраст, | мес ! ! В а р и а н Т Ы ПС ) д б 0 Р а
! Ш х ОС ! ! ! коэф. роста ! ОБ х ОС ! ! ! коэф.! роста!* ОС х ОС !коэф. !роста
При розд. 3,8+0,12 1,0 3,7+0,31 1,0 3,9+0,17 1,0
4 17,6+0,32 4,6 16,5+0,21 4,5 16+8+0,19 4,1
12 24,0+0,90 1,4 22,0+0,20 1,3 21,0+0,70 1,7
18 29,8+0,41 1,2 26,7+0,44 1,2 30,1+0,45 1,4
Суммарный коэффициент роста 8,2 - 8,0 8,2
Наибольший среднесуточный прирост живой массы, вследствии проявления гетерозиса в периоды от рождения до 4 мес. и от 4 ые до 12 мес жизни у помесных козочек I поколения (ПБ х ОС). Их превосходство над сверстницами от белых оренбургских козлов на серых козах составило соответственно 48,6 и 36,0% (Р<0,01), 16,7 и 55,6% (Р>0,10 и Р<0,01). Однако к 18-мес. возрасту в силу биологических особенностей чистопородных серых коз оренбур кой породы, среднесуточный прирост у этих козочек резко возрастает (в 2,7 раза) и они стали превосходить по нему белых помесе
Возрастные периоды
Варианты подбора
! ПС х ОС
х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
От розд.до 4 мес 185+7,7 От 4 до 12 лес 28+2,6
От 12 до 18 мес 33+2,8
12^7,2 24+2,7 27+2,2
136+6,1 18+2,2 50+1,9
3,3. Пуховая продуктивность и качество пуха. Начес и качество пуха являются главными экономическими и селекционными признаками. Поэтому их изучению у коз разного происхождения нами уделено большое внимание.
Начес пуха в значительной степени определяется такими показателями, как его содержание в шерсти, длина, тонина и др. Но в данном случае первостепенную роль имел цвет пуха. Поэтому важное значение уделено изучению наследования масти молодняка в I и П вариантах подбора.
Масть молодняка. Установлено, что скрещивание белых козлов придонской породы (табл.3) с серыми козами оренбургской породы обеспечивает высокое доминантное наследование белой масти. В этом варианте получено при рождении 83,6$ белых козлят, что на 26,6% больше, чем 'при использовании белых оренбургских козлов на серых матках. В то же время среди потомков от белых оренбургских козлов рождается на 31,7% больше черных козлят, чем от белых
придонских производителей, что резко снижает возможности использования первых на серых козах при создании животных с белым пухом.
Таким образом, в исследованиях установлена высокая константность генотипа белых козлов в передачЕ потомкам белой масти, что важно учесть при создании коз с белым пухом.
Таблица 3
Наследование масти молодняка разного происхождения
Масть козлят ! Ед. ! Группы молодняка от разных вариантов ! _ !_подбора_
! 1 изм., ПБ X ОС ! ОБ х ОС !. ОС х ОС
Получено козлят гол. 402 ■ 171 186
% 100,0 100,0 100,0
в том числе:
белых гол. 336 94 -
% 83,6 55,0 -
черных гол. 35 69 186
-% 8.7 40,4 100,0
серых гол. 13 3 -
% 3,2 1,7 -
рыжих гол. 17 4 -
% 4,2 2,3 -
коричневых гол. I I -
% 0,3 0,6 —
Начес пуха. Анализ материалов показал (табл.4), что при скрещивании белых козлов придонской породы с серыми оренбургски-, ми козами у потомства I поколения происходит резкое увеличение начеса пуха по сравнению с белыми и серыми оренбургскими сверст-
ницами. Указанное превосходство в I год составило соответственно в 2,23 и 2,20 раза, в 2 года - в 1,98 - 1,97 раза (Р< 0,001). Начес пуха у козочек от белых и серых коз оренбургской породы оказался практически одинаковым и соответствовал показателям продуктивности коз этой породы (Г.Г.Зеленский,1981; М.И.Малино-вич,А.А.Орехов,1981). Коэффициенты пуховости у помесей I поколения в возрасте I года оказались в 2,03 и 1,92 раза больше, чем у чистопородных сверстниц. Настриг же грубой шерсти у белых помесей был меньше, чем у белых и серых коз оренбургской породы (например, в возрасте I года соответственно - на 2,97 и 32,6%.
Таблица 4
Пуховая, продуктивность коз разного происхождения
Показатели !ВозРаст>!-Варианты подбора.
! мес ! ГЕБ х ОС ! ОБ х ОС ? СС х 0о
Начес пуха, г 12 412+27,0 139+9,0 191+8,0
24 637±21,2 322+7,2 322+9,3
Коэффициент пуховости,г 12 17,5 8,6 9,2
Настриг грубой шерсти, г 12 161+9,7 229+12,2 239+9,5
24 246+11,4 270+14,3 282+12,2
Содержание пуха и ости в шерсти. Увеличение пуховой продуктивности у помесей I поколения от скрещивания белых козлов придонской породы и серых коз оренбургской породы в сравнении с белыми и серыми чистопородными сверстницами происходит за счет значительного повышения, качественных показателей шерстного покрова (табл.5). Так, различия в содержании пуха в шерсти в пользу белых помесей от првдонских козлов составили соответственно -
в I год на 11,5 и 16,0 абс.проц.,' в 2 года - на 17,2 и 21,8 абс. проц. У белых коз от белых козлов оренбургской породы и серых маток также несколько увеличилось содержание пуха в шерсти по сравнению с их серши сверстницами. Содержание ости у коз I и Л вариантов, наоборот,- уменьшилось.
Таблица 5
Содержание пуха и ости в шерсти коз разного происхождения, %
Показатели
!Возраст,! Варианты подбора ! Мее, ! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
Содержание пуха в шерсти
Содержание ости в шерсти
12 76,5+0,73 65,0+0,45 60>5+0,50
24 75,652,03 58,3+2,43 53,8+3,89
12 23,5+0,64 35,0+0,42 29,5+0,50
24 24,4+2,04 61,7+2,45 46,2+3,82
По данным И.А.Альмеева и И.М.Ботбаева (1987), у киргизских белых козочек создаваемого нового типа в шерсти содержится 78,7^ пуховых волокон, т.е. аналогично нашим данным. Важно отметить,что улучшение технологических свойств у коз Киргизии проводится также методом вводного скрещивания с белыми козлами придонской породы (И.А.Альыеев и др.,1989).
Длина шерсти, пуха и ооти. Специфическая особенность шерстного покрова коз оренбургской породы состоит в перерастании остевых волокон над пуховыми, а у коз придонской породы наблюдается обратная зависимость. Изменения в длине разных типов волокон у коз, произошедшее в нашем эксперименте, показана в таблице 6.
Из данных таблицы 6 видно, что у помесей I поколения по сравнению с чистопородными сверстницами от белых и серых оренбургских козлов естественная длина пуха в косице увеличилась в 2 года
соответственно - в 2,07 и 1,90 раза, истинная - на 89,2 и 78,3$. Ости же в шерсти у помесей стало соответственно меньше и она стала короче' - на 12,0-32,7$. Коэффициенты удлинения пуха у коз разного происхождения были примерно одинаковые (в пределах 117,0 -126,9$) и указывают на относительно хорошую его извитость.
Таблица 6
Длина пуха и ости у коз разного происхождения, см
Показатели ¡Возраст.! Варианты_подбора
! мес. ! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
Естественная длина пуха 12 24 -9,2+0,38 11,2+0,38 5,5+0,46 5,4+0,38 5,8+0,31 5,9+0,49
Истинная длина пуха 12 24 10,2+0,48 12,3+0,45 8,1+0,48 6,5+0,45 6,6+0,35 6,9+0,72
Истинная длина ости 12 6,6+0,37 7,5+0,19 9,8+0,15
24 8,0+0,39 8,2+0,48 10,1+0,66
Коэффициент удлинения пуха,$ 12 .122,5 121,8 126,9
24 120,6 . 120,4 117,0
Коэффициент неравномерности длины пуха,$ 24 21,2 . .20,8 20,2
Тонина пуха и ости - ценное технологическое свойство, определяющее в значительной степени качество пряжи и изделий. Чем меньше диаметр, тем выше выход пряжи. Отечественная промышленность при изготовлении платков предъявляет спрос на пух тониной не более 23-25 мкм, а для выработки высококачественных изделий (ажурные шали, платки-паутински) - не более 18 мкм.
Данные по тонине пуха и ости в косице у коз разного происхождения в возрасте I и 2 лет свидетельствуют о том (табл.7), что при скрещивании у помесей I поколения от белых козлов придонской
породы наблюдается увеличение диаметра пуха по сравнению со сверстницами от белых и серых оренбургских козлов и серых маток в I год соответственно на 13,3 и 14,9% и в 2 года - на 15,4 и 16,2^ (Р <0,01-0,05). Сопоставление наших данных по тонине пуха и требований Госта (14-17 мкм) и по коэффициенту неравномерности волокон для овечьей шерсти 70-80 качества (22,0-22,5%, по И.М.Ор лову,1975) указывают на их полное соответствие. С возрастом прои ходит увеличение диаметра пуховых и остевых волокон.
Таблица 7
Тонина пуха и ости у коз разного происхождения, мкм
показатели
!Возраст,! Варианты подбора ! мес- ! ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
Тонина пуха 12 16,2+р,31 14,3+0,37 14,1+О.ЗЕ
24 17,2+0,27 14,9+0,20 14,8+1,К
Тонина ости 12 54,7+1,99 50,7+1,51 44,9+0,45
24 70,3+0,54 72,8+1,39 68,8+1,5'
Коэффициент неравномерности тонины пуха, % 24 19,8 21,5 20,1
Прочность пуха на разрыв. Это один из наиболее важных его физических свойств, определяющих носкость изделий. У коз придо» кой породы этот показатель высокий - в пределах 11,7-13,4 сН/те: (Е.Б.Запорожцев,1986), а у оренбургской - значительно ниже -4,2-6,6 сН/текс (С.С.Мишарев,1963). Проведенное скрещивание спо собствует увеличению прочности пуха (табл.8). У помесей I покол ния она выше, например в 2 года - на 8,0 и 14,555 (Р< 0,05), по сравнению с белыми и серыми оренбургскими сверстницами. Уставов на четкая взаимосвязь мезду прочностью пуха и содержанием азота
серы, цистина. Так, в возрасте I года их содержание в пухе соответственно выше на 11,0 и 15,0$, 8,6 и 15,2$, 11,9 и 18,0$, чем у белых и серых оренбургских козочек.
Таблица 8
Прочность пуха и его химический состав
Показатели возраст,!_Варианты_подбора
! мес. ! ЛБ х ОС Г ОБ х ОС ! ОС х ОС
Прочность пуха, сд/текс 12 9,5+0,30 8,5+0,10 7,5+0,02
24 9,МО,39 8,8+0,49 8,3+0,39
Содержание в пухе:
азота 12 16,1 14,5 14,0
серы 12 3,8 3,5 3,3
цистина 12 15,1 13,5 12,8
Технологическая оценка пуха. Козий пух опытной партии (3 вариантов) был отправлен на Оренбургскую фабрику, где проведена его всесторонняя технологическая оценка (табл.9).
Таблица 9
Физико-механические и технологические свойства козьего пуха разных типов
Указатели свойств пуха 'Варианты-подбора
! ПБ х ОС ! 1 ОБ х ОС ! ОС х ОС
1рочность пуха, сЦ/текс 9,5 8,5 8,6
Зыход чистого волокна,'$ 96 96 95
Зыход пуха-мякоти,$ 66,3 61,7 60,1
Содержание остевых волокон, $ 7,9 4,8 5,1
)чесы от пуха,$ 12,2 25,3 29,9
1ерхоть и посторонние привеси,$ 1,6 1,6 3,5
>езвозвратные угары,$ 3,0 6,0 5,4
Установлено, что весь пух в основном отвечает требованиям Госта на оренбургский пух. В то же время белый пух от помесей I поколения в 2 раза длиннее и прочнее белого и серого оренбургского. В нем больше выход пуха-мякоти - на 4,6 и 6,2 абс.проц., меньше очесов,- на 13,2 и 17.7 абс.проц., безвозвратных угаров - на 3,0 и 2,4 абс.проц. и он отличается другими ценными свойствами (лучша упругость, эластичность, шелковистость, блеск, удовлетворительная уравненность по длине и тонине волокон).' С учетом высоких технолс гических свойств и небольшого содержания в нем ости (7,9$), этот пух весь принят I кл. по цене оренбургского пуха. Дух от белых и серых оренбургских коз между собой существенно не различался, -он значительно тоньше и лучше уравнен по тонине и длине имеет повышенную свойлачиваемоеть, чем помесный^ Специалистами фабрики высказано пожелание в увеличении в области численности белых пух( вых коз на основе использования белых козлов придонской породы и вести с ними целенаправленную селекцию по разведению "в себе" бе лых коз желательного типа.
3.4. Морфолбгичеокое строение кожи. Проведенными исследованиями по морфологическому строению кожи выявлены значительные различия по обшей толшине кожи и ее отдельных слоев между животными разного происхождения. По обшей толщине кожи,эпидермиса и особенно пилярного слоя большие преимущества имеют помеси I покс ления (ПБхОС). Это превосходство в I год между' ними и сверстниц? ми от белых и серых оренбургских козлов составило по обшей толпн не кожи соответственно на 17,4 и 13,8$, по пилярному слою -на 27,9 и 22,9$, в 2 года - на 24,6 и 37,5$ (В<0,01). Лучшее р; витие пилярного слоя у помесей подтверждается не только абсолют ними, но и относительными показателями по отношению к обшей тоЛ' тине кожи (61,5 и 64,5$). Эта особенность является основой в
объяснении высокой пуховой производительности помесей.
Таблица 10
Толщина кожи и ее отдельных слоев у козочек различного происхождения, мкм
Показатели Шозраст,! Варна н т ы под бора
! мес | ПБ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
Обшая толпшка 12 24 1512,3+67,4 1884,3+96,8 1280,4+57,2 1328,5+58,8 1754,2+12,9 1635,6+15,2
Эпидермис 12 24 16,8+0,69 18,4+0,67 14,0+0,73 18,2+1,03 15,4+1,25 17,4+2,34
Пилярный 12 24 930,3+54,1 1215,2+44,7 727,6+63,7 975,0+55,5 757,1+58,6 882,7+57,5
Ретикулярный 12 24 554,6+38,7 660,5+69,0 546,9+45,4 756,5+76,5 556,0+43,1 734, ¿96,8
Густота волосяных фоликулов 12 24 47,9+2,86 41,0+5,04 51,1+2,87 30,7+1,94 43,6+1,80 31,9+4,52
По густоте волосяных фолликулов в коже козочек в I год большими показателями отличаются дочери от белых оренбургских козлов при недостоверных различиях с помесными сверстницами и превосходстве их над серыми чистопородными (на 17,Р < 0,05). Однако к 2 летнему возрасту в коже произошли существенные изменения. Наряду с уменьшением густоты волосяных фолликулов, наибольшее их количество проявилось у помесей I поколения (ПБхОС).Особенно хорошо заметны эти различия по количеству вторичных фолликулов, которые по сравнению с козами от П и 11 вариантов составили соответственно на 35,7 и 31,3^, а по обшему числу - на 33,6 и 28,5^. Но из за малого количества исследованных образцов (п=5 по группе), эти различия только приближаются к достоверным (Р> 0,10). Отношение В/П в I и- 2 года имеют несколько большие показатели потомки от
белых придонских козлов по. сравнению со сверстницами от белых и серых козлов оренбургской породы.
3.5. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность молодняка. Анализ материалов воспроизводительной способности маток свидетельствует о большей плодовитости серых маток, осемененных белыми козлами придонской породы (табл.11).
Таблица II
Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность Молодняка
Показатели !Ед. ! г I з у п п ы
!изм. ! I ! П ! • Ш
Осеменено маток гол. 261 147 146
% 100,0 100,0 100,0
Оплодотворяемость % 99,2 98,6 98,6
Осталось яловыми гол. 2 2 2
% 0,8 1,4 1.4
Окозлилось маток гол. 248 127 126
% 95,0 86,4 86,3
Абортировало маток гол. II 12 13
% 4,2 8,2 8,9
Родилось козлят,Есего гол. 413 183 199
Из них живых гол. 402 171 186
Плодовитость % . 166,5 144,1 157,9
Сохранность козлят к отбивке в 4 мес. гол. 385 144 158
% 95,8 84,2 85,0
Выход козлят к отбивке % 147,5 97,9 108,2
Различия в их пользу по сравнению с такими же козами,осемененными белыми и серыми козлами оренбургской породы,составили соответственно 22,4 и 56,4%. Это явление можно объяснить их меньшим падежом до козления, меньшими абортами и яловостью, а также несколько большей оплодотворявмостью. Лучшая сохранность молодняка к отбивке в 4 мес
оказалась у коз I группы, что выше, чем от маток П и Ш группы соответственно на 11,6 и 10,8$. В результате деловой выход молодняка у них оказался выше соответственно на 49,6 и 39,3 абс.проц. Важно отметить, что среди белых козлят от придонских козлов их отход к отбивке и особенно до I года оказался меньше, чем среди белых сверстников от оренбургских козлов. Если при рождении белых козлят от придонских козлов получено 83,6$, то к отбивке их оставалось 82,4$, а к I году 69,1$, то по козлятам от белых оренбургских козлов эти показатели составили 55,0$, 77,8$, 75,0$. Зту зависимость следует учесть в дальнейший работе по созданию стада белых пуховых коз в совхозе "Заря".
3.6. Клинико-гематологические показатели и резистентность козлят. Для более четкого представления о процессе акклиматизации потомства от завезенных из Волгоградской области белых козлов придонской породы в сравнении с чистопородными сверстница!,',и нами проведены клинико-гематологические исследования на молодняке в возрастном аспекте и определена естественная резистентность их организма (табл.12). При этом в клинических и гематологических показателях между животными разного происхождения существенных различий не обнаружено. До 4-мес. возраста жизни'по уровню гемоглобина и количеству эритроцитов несколько большими показателями отличаются помеси I поколения (ПБхОС) в сравнении с серыми оренбургскими сверстницами. С возрастом (от 4 до 18 мес ) у животных трех групп отмечается закономерное снижение количества форменных элементов крови. Анализ материалов по неспецифической резистентности организма животных показал, что помеси I поколения от белых придонских козлов, во все возрастные периоды отличаются от чистопородных оренбургских сверстниц повышенными показателями кожной пробы, фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активности. Эти исследования подтвердили более вы-
сокую продуктивность и жизнеспособность помесей I поколения, т.е. от белых козлов придонской породы в сравнении с белыми и серыми чистопородными сверстницами оренбургской породы.
Таблица 12
Показатели неспецифической резистентности козочек разного происхождения
Возраст,»Кожная проба!_Показатели активности.%
мес ! см !Фагоцитарная ! Лизоцимная (Бактерицидная
ПБ х ОС
4 1,2+0,03 38~6+5У07 49,4+0,01 62,1+0,12
:2 1,8+0,09 41,3+0,09 49,5+0,01 63,3+0,06.
■ 18 1,9+0,04 51,5+0,46 50,3+0,67 65,0+0,46
ОБ х ОС
4 0,9+0,07 347б+0~07 47,3+0,08 52,8+0,06
12 1,6+0,07 34,8+0,07 47,6+0,07 57,4+0,08
18 0,09+0,04 40,5+0,59 48,3+0,68 ' 56,2+1,18
ОС х ОС
4 0,7+0,07 33,4+0,43 35,6+0,66 49,8+0,88
12 1,5+0,06 34,2+0,02 46,1+0,04 55;5+0,01
18 0,8+0,05 ■ 48,2+0,48 46,8+0,96 56,5+0,95
4.7. Экономическая эффективность разведения коз разного проис-• хождения.
В целях определения экономической эффективности разведения коз от трех вариантов подбора подведены итоги работы. Результаты этих расчетов представлены в таблице 13. Установлено, что разведение по-'ыесей I поколения от белых козлов придонской породы,характеризующиеся высокой продуктивностью оказалось более прибыльным чем у белых и серых сверстниц оренбургской породы, соответственно в 2,17 и 2,60 раза и рентабельнее - на 154,7 и 176,5 абс.проц. Разведение белых коз от белых козлов и серых маток оренбургской породы оказалось
прибыльнее на 19,8 и рентабельнее на 21,8 абс.проц,, чем сверстниц' от разведения "в себе" серых коз оренбургской породы. Содержание белых коз от спаривания белых козлов и серых коз оренбургской породы, в сравнении с разведением последних "в себе", также несколько рентабельнее.
Таблица 13
Экономическая эффективность разведения коз различного происхождения, на I гол. в руб.
Показатели ! ~^-Е-И-а_н_т_ы___п_о_а_б_о_Е_а------
! ПВ х ОС ! ОБ х ОС ! ОС х ОС
Затраты,всего 50,83 50,83 50,83
Стоимость валовой продукции 196,49 117,82 106,76
в тем числе: козий пух 141,77 68,48 51,22
мясо ( живой массе) 53,94 48,32 54,48
грубая шерсть 0,71 1,02 1,06
Прибыль ' 145,63 66,99 55,93
Уровень ретабельности,^ 286,5 131,8 110,0
Таким образом, разведение белых помесных коз I поколения от скрешивания белых козлов придонской породы с серыми матками товарного стада "Заря", отличалась большей продуктивностью по сравнению со сверстницами от спаривания белых и серых оренбургских козлов с серыми матками.
С учетом полученных положительных результатов по использованию белых козлов придонской породы на серых козах оренбургской породы, в товарном стаде совхоза "Заря" (отделение №1) внедряется скрещивание в массовых масштабах..К 1992 г. поголовье белых помесных коз I поколения (ПБхОС) достигло 2,1 тыс. коз со средним начесом пуха 385 г. Аналогичная работа проводится в совхозе "Донской" Беляевско-го района, где поголовье помесей достигло 1,6 тыс.
5. В Ы В О Д Ы
5.1. Однократное использование белых козлов придонской породы на серых козах оренбургской породы в товарном стаде совхоза "Заря" обеспечивает в I поколении получение при рождении 83,6$ козлят белой масти, что на 28,6$ больше, чем при использовании белых Оренбург ких козлов на серых матках этой же породы.
5.2. Полукровное потомство белой масти, вследствии проявления гетерозиса по сравнению с белыми.и серыми сверстницами до 12 мес. более интенсивно растет, развивается и поэтому по промерам статей тела почти не различается. Однако с возрастом породные различия оренбургских серых коз проявляется сильнее и в 18 мес. по высоте в холке, обхвату груди, косой длине туловита они превосходят помесей и.белых оренбургских сверстниц. Большие показатели индексов (растянутости, грудной, массивности) у помесей в сравнении-с чистопородными сверстницами указывают на относительно лучшее развитие туловиша и мясньк ¿>орм, что характерно для предонской породы.
5.3. Белые помесные козочки в 4-мес. возрасте по живой массе имели тенденцию превосходства над белыми и серыми оренбургскими сверстницами, которая в 12 мес. у них еше более возросла и различия между ними составили соответственно 9,1 и 14,3$. Однако к 18-мес. возрасту различия сглаживаются, что подчеркивает породные особенности серой оренбургской породы. Установленная зависимость подтверж дается коэффициентами роста животных разного происхождения.
5.4. Скрещивание белых козлов придонской породы с серыми оренбургскими козами обеспечивает увеличение начеса пуха у белого потомства I поколения в I год до 421 г, в 2 года до 637 г, что соответственно в 2,23-2,20 и 1,98-1,97 раза выше по сравнению с белыми и серыми чистопородными сверстницами. Коэффициенты пуховости у помесей I поколения Т года оказались в 2,03 и 1,92 раза больше, чем
у чистопородных сверстниц.
5.5. Превосходства в пользу помесей перед чистопородными белыми и серыми сверстницами составили в 2 года по содержанию пуха и шерсти соответственно на 17,3 и 21,8 абс.проц.; по естественной длине пуха в косице - в 2,07 и 1,90 раза, по истинной длине соответственно - на 89,2-78,3%. Ости же в шерсти помесей стало соответс-. венно меньше и она короче - на 12,0-32,7$. Коэффициенты удлинения пуха у. коз разного происхождения примерно одинаковые (в пределах
717,0-126,9$), что указывает на относительно хорошую его извитость.
5.6. У белых'помесей в сравнении с белыми и серыми оренбургскими сверстницами происходит увеличение диаметра пуха в 2 года
(до 17,2 мкм), или соответственно на т5,4 и 16,2$. Сопоставление этих данных с требованиями промышленности к тонине на оренбургский пух (14-17 мкм) свидетельствует о их полном соответствии.
5.7. Прочность пуха у коз I поколения в I и 2 года составила 9,5 сН/текс, что выше, чем у серых и белых оренбургских сверстниц соответственно на 8,0-26,7$, чем у серых, а у белых чистопородных коз она оказалась выше, чем у серых на 6,0-73,3$. У помесей в 7 год в пухе содержание азота было больше на 11,0 и 15,0$, серы - на 8,6 и 75,2$, цистина - на 11,9 и 18,0$, чем у белых и серых оренбургских сверстниц.
5.8. При технологической оценке пуха от 2-х летних коз на Оренбургской фабрике установлено превосходство пуха от помесей I поколения над белыми и серыми сверстницами по выходу пуха-мякоти
на 4,6 и 6,2 абс.проц., с учетом этих свойств пух помесей приравнен к оренбургскому, а также по упругости, эластичности,, шелковистости и блеску, он отличается меньшими очесами.
5.9. Толшина кожи и ее отдельные слои у белых помесей имеют наибольшие показатели по сравнению с белыми и серыми оренбургскими
сверстницами. Лучшее развитие гаяярного слоя у помесей в абсолютных и относительных показателях является основным фактором в обосновании их наибольшей пуховой производительности. Однако по густоте волосяных фолликулов'существенной разницы между ними не обнаружено .
5.10. Серые матки оренбургской породы, осемененные белыми придонскими козлами, по сравнению с аналогичными козами, слученными с белыми и серыми оренбургскими козлами оказались более плодовитыми (на 22,4 и 8,6 абс.проц.). Повышенная плодовитость и лучшая сохранность молодняка от придонских козлов к 4-мес. возрасту сказались на его выходе к отбивке, который составил 147.5$, что на 49,6 и 39,3 абс.проц. выше, чем от серых коз П и Ш групп. Среди белых козлят от придонских козлов их отход к отбивке (особенно до I года) оказался меньше, чем среди белых сверстников оренбургской породы.
5.11. В клинических и гематологических показателях между животными разного происхождения существенных различий не обнаружено. До 4-мес. возраста жизни по уровню гемоглобина и количеству эритроцитов несколько большими показателями отличаются белые помеси I поколения (ПБхОС) в сравнении с сорный оренбургскими сверстницами.
С возрастом (от 4 до 18 мес.) у животных трех групп отмечается закономерное снижение количества форменных элементов крови. Помеси I поколения отличаются от чистопородных оренбургских сверстниц повышенной естественной резистентностью организма, что подтверждает их более высокую продуктивность и жизнеспособность.
5.12. Разведение белых помесей I поколения от белых козлов придонской породы, характеризующихся большей продуктивностью, оказалось более прибыльным, чем белых и серых сверстниц оренбургской породы, соответственно в 2,17 и 2,60 раза и рентабельнее - на 154,7 и 176,5 абс.проц.
- Калмухамедов, Михаил Айкешович