Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)"
Л^чио .
На правах рукописи
ЛФ
АПАЛИКОВ Максим Александрович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ (КАТОЛИТА)
06.02.04- - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты;
Везущая организация:
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зотеев Владимир Степанович;
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Лина Яковлевна
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сивожелезова Нина Александровна;
• кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Доротюк Виктор Петрович
ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Зашита состоится 12 ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертаци-' ошшго совета Д220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан .....''.(кк&гХ.........2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ^У^ФФ^С* / Антонова В.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Проблемой свиноводства в настоящее время является обеспечение животных доброкачественной питьевой водой, которая пока не отвечает современным экологическим требованиям. Ее как правило, подают ю местных открытых водоёмов с высоким уровнем загрязнения минеральными удобрениями, микроорганизмами и ядохимикатами. Такая вода при длительном поении приводит к накоплению вредных веществ в организме животных и ухудшению качества мяса и мясопродуктов. Поэтому в перспективе подход к воде как значимому фактору поения изменится. В этой связи представляет интерес использование электрохимически-активированной волы (анолита и католнта).
Возможные сферы применения активированной воды а водно-солевых растворов (аполит и католит) различны. Благодаря своим уникальным свойствам н, в частности, наличию высокоактивных соединений хлора и кислорода, аиолнт является эффективным средством дезинфекции поверхностей и воздуха животноводческих помещений, консервантом силоса, антпеентнком для лечения пюйпо-лосналшсльных процессов и диареи у сел елкохозя нетвен ных живошых.
Католит имеет шелочную реакцию, содержит активированные радикалы с высокой восстановительной способностью и в биологическом значении япляется антнокендантом и стимулятором анаболических процессов. Он оказывает на клетки млекопитающих биостимулируютее, регенерирующее, иммуномодулнруютее и бактсрностатнчеекос действие. В последние годы повысился интерес к использованию католнта в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных it птиц. Поение кур электрохимически актнвнровашюй водой увеличивало их яйценоскость н живую массу. Во всех случаях отмечалось снижение смертности молодняка (В.М. Бахир, В.И. Доро<}>еев, B.C. Кондратьев, С.И. Пыласпа, В.И. Cañero, В.А. Солошенко, В.И, Филоненко и др.).
До кониа не изучено использование активированной волы для поения и увлажнения корма па рост и развитие животных, в частности, свиней. Поэтому изучение свойств электрохимически активированной воды (Далее ЭХАВ), применения се в свиноводстве для носния и увлажнения кормов, является актуальной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью Задания I.T "Совершенствование существующих и создание новых селекционных групп свннси крупной белой породы и ландраса в условиях Среднего Поволжья", номер государственной регистрации 01.950,000,885.
Цель к задачи исследовании. Целью данной работы являлось изучение 1фодуктивных качеств молодняка свиней при использовании электрохимически активированной воды (католша).
В задачу исследований входило:
1. Изучить химический состав ЭХАВ, поедаемость корма, переваримость питательных веществ н определить оптимальный вариант увлажнения корма н поения молодняка свиней ОХАВ при доращивай ни и откорме.
2. Определить гематологические показатели, сохранность поголовья;
3. Изучить откормочный качества и убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика и свойства бедренных костей в зависимости от скармливания увлажнённого комбикорма и поения ЭХАВ;
4. Дать экономическую оценку доращивания и откорма молодняка свиней прн использовании ЭХАВ для поения и увлажнения корма.
Научна« новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивных качеств молодняка свиней прн использовании (ка то лита) для поения и увлажнения корма с целью увеличения прироста, улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы соето!гт в том, что определён дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её качества за счёт использования электрохимически активированной волы для поения и увлажнения корма молодняку свиней. Живая масса свиней, получавших увлажненный корм (3 части воды на 1 часть корма) и потребляли ЭХАВ в дозе 50г/кг живой массы, увеличилась на 28,4 кг или 33,3%.
Основные положения, пмносимые на защиту: Высокая эффективность ЭХАВ, используемая ири увлажнении корма и для поения молодняка свиней прн дораншваиии и откорме, оптимальный вариант увлажнения корма и поения свиней ЭХАВ.
А проба и ня работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-[фактической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001), II Международной научно-практической конференции - «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, 2002), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Алексеевское», племзаводе "Гибридный", ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия » и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный, аграрный университет» при проведении дисциплин "Сви-
новодетво", 'Технология производства продуктов животноводства" и "РазводеIте сельскохозяйственных животных"".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 с. компьютерного набора, содержит 5 рисунков, 30 таблиц, 11 приложений н состо1гт: из введения, обзора литературы, материала и методики исследовании, результатов исследовании, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной Л1ггературы, включающего 175 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И »МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в 2000 - 2004 гг. на молодняке крупной белой породы свиней поволжской селекции били Проведены научно-хозяйствен и мй, физиологические опыты >1 производственная проверка в условиях вивария научно-исследовательской части ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и свиноводческой фермы ЗЛО «Алексеев -скос» по следующей схеме (табл. 1). Иродолж1ггелыгость опита по использованию в кормлении и поении электрохимически активированной воды (католита) составляла 210 суток.
Для опыта были сформированы 1 контрольная и 6 опытных групп иоросят-огьемышен в возрасте 2 мес. (хрячки). Поросята были клинически здоровыми, своевременно вакцинировались и обрабатывались против инфекционных и инвазионных заболеваний.
Хрячков содержали в типовом свинарнике, в одинаковых условиях на бетонных полах, согласно зооташсничсским нормам. В качестве подстилки попользовали опилки. I) 4-месячном возрасте хрячков кастрировали.
Поение осуществляли из сосковых поилок ПАС-2, кормление — сухими и увлажненными кормами, 2 раза в сутки. Учет расхода кормов вели ежедневно, путём взвешивания задаваемого корма и несьеденных остатков.
Комбикорм животным по концентрации питательных веществ составляли согласно общепринятых норм ВНЖа. Количество комбикорма изменяли л течение опыта для всех животных с учётом живой массы и среднесуточного прироста.
В возрасте 2 мес. и В,5 мес. были проведены физиологические опыты по изучению переваримости и использования питательных веществ комбикорма по общепринятым методикам ВНЖа.
Продолжительность подготовительного периода в физиологических опытах составляла 5 суток. Учетный период продолжался 7 суток.
На основании полученных данных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора.
Таблица 1
Схема опытоп
Группа Количество голов Продолжи - тельность опита Особенности кормления Содержание
Научі іохозя йсівсип ый
Контрольная 10 С 2-месячного возрастало достижении ими живой массы 100 кг ПК (нолпорзционний комбикорм, соответствовал нормам ВИЖа, поение обычной водой) Для всех групп одшга-ковое, соответствовало гигиеническим нормам
I опытная 10 ■41- ПК (ттоемие активированной водой)
II опыт-пая 10 -11- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение обычной водой) -11-
III опытная 10 -II- ПК (кормление увлажнённым комбикормом обычной водой 3:1, поение активированной водой).
IV опытная 10 41- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве ЗОг на 1 кг живой массы) -II-
V опытная 10 41- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве ЗОг на 1 кг живой массы)
VI опытная 10 -II- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве 70г на 1 кг живой массы) -41-
Производственная проверка
Контрольная (базовый вариант) 100 ПК (полпоращенный комбикорм, соответствовал нормам ВИЖа, поение обычной водой) Для всех i рутт одинаковое, соответствовало гигиеническим нормам
Опытная (новый вариант) 100 ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поспие активированной водой в количестве ЗОг на 1 кт живой массы)
В кормах, кале определяли: влагу, азот, "сырой жир", "сырую клетчатку", "золу", органическое вещество, БЭВ по общепринятым методикам зоотехнического анализа, аминокислоты: лизин, мети он ин, ішстіін - по об ще принятым методикам па инфракрасном анализаторе 4500;
- кальций - калориметрическим методом с кипячением в растворе соляной кислоты и титрованием раствора три лоном Б;
- фосфор - колориметрическим методом на основе цветной реакции с моли Слепо вокислым аммонием
- макро- микроэлементы: натрии, магний, калий, марганец, железо, кобальт, медь, шшк - на атомно - адсорбционном спектрофотометре ААСЗО.
Кровь для исследовании брали из ушной вены утром до кормления и поения.
В цельной крови определяли:
- количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (34),
- концентрацию гемоглобина — визуально колориметрически (34);
В сыворотке крови определяли:
- общий белок — по бнуретовой реакции (84);
- фракции белка (альбуминов, альфа-, бета - и гамма-глобулинов) - турби-димстрическим (нсфелометрнческим) методом (6-ї, 84);
- обший кальций - комплексе метрическим методом (по Внчеву) (31);
- фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф, Коромыслова (68);
- глюкозу - в безбелковом фильтрате крови по Сомоджн (72),
- а также по общепринятым методикам - соли тяжёлых металлов.
Все анализы проводили в лаборатории химических исследований НШБК при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»».
Изменение живой массы фиксировали при ежемесячном взвешивании подопытного молодняка. Прирост определяли расчетным методом. Мясную продуктивность подопытных хрячков изучали по откормочным качествам при достижении молодняка живой массы 100 кг (скороспелость, внешний осмотр, упитанность, толщина шпика).
Для оценки мясных качеств молодняка проводили контрольный убой (по 3 животных из каждой группы) при достижении живой массы 100 кг. При этом учити пал и: убойную массу, массу туши, убойный выход, .массу заднего окорока, длину туши, толщину шпика (на сшшс вдоль позвоночника на уровне холки, 6-7 ребра, последнего ребра и крестца), площадь «мышечного глазка» по общепринятым методикам. Морфологический состав туш определяли путём обвалки.
Взвешиванием определяли массу внутренних органов: сердце, печень, легкие, желудок, селезенка, почки.
Качество свинины оценивали по следующим показателям: химический состав мышечной и жировой тканей (влага, протеин, жир, зола), устанавливали также содержание гликогена в печени.
Питательную ценность мяса изучали органоле1ггически, после тепловой обработки мяса: но внешнему виду, запаху, вкусу, консистенции, сочности по 9 бальной опенке. Качество бульона определяли по внешнему виду, запаху, вкусу, наваристое™, цвету бульона и выводили общую оценку но 9 бальной системе.
Косвенно конспгтуцнопальную крепость организма подопытных свиней выясняли по морфологическому и физико-химическому составу бедренной кости по слсдуюшнм показателям: масса, длина, обхват и диаметр кости. На прессе Амсле-ра определяли разрушающую нагрузку и крепость этой кости.
Экономическую эффективность производства свинины при использовании активированной воды для поения и увлажнения корма рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве п период проведения исследований, а также выручки, полученной от реализации животных.
По результатам исследований была проведена производственная проверка.
Весь экспериментальный материал, полученный непосредственно в хозяйстве п в НИИ лаборатории, был обработан методами вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей с использованием компьютерного программного обеспечения персонального компьютера «Microsoft Excel -2000».
X РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТ ВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика электрохимической активированной воды (ЭХЛВ). Активированная вода - это вода, через которую пропускают электрический ток, сопровождающийся целой с ер и си электрических реакций на поверхности анода и катода, в результате которых образуются новые вещества, изменяется вся система межмолскулярных взаимодействий, в том числе и структура воды - как растворителя.
Католит для выпойки и увлажнения корма получали непосредственно на месте проведения опытов установкой СТЕЛ, рН его был 8,0 - 9,0, по степени минерализации относился к слабом и нерал изо ванной, содержал большое количество хлоридов, макро и микроэлеме!ггов (таких как калия, магния, калышя), по сравнению с обычной водой, почти не содержал солей тяжелых металлов.
Содержание и кормление. Содержание для животных всех групп было одинаковым и соответствовало принятой технологии в хозяйстве. Относительная влажность воздуха в свинарнике находилась в пределах 60-75 %, температура воздуха не снижалась ниже 14е С. Кормили молодняк свиней по нормам ВИЖа, полнорационным комбикормом. Количество комбикорма заданаали молодняку свиней с учётом живой массы и среднесу]очного прироста.
В 1 кг комбикорма при дорэщиваннп молодняка в среднем содержалось 1,069 к. сд., па откорме — 1,023 к. сд. Фактическое потребление кормов приведено п таблице 2.
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными свиньями с 2- до 9 мес.
Группа Показатель
комбикорм,кг ОЭ. МДж | к.сд, кг п/н, кг
Контрольная 434,7 5029,5 1 454,7 556,4
I 472,5 5466,8 ¡ 494,2 601,8
Н 437,4 5060,7 | 4573 559,8
III 442,8 5123,2 | 463,2 566,3
IV 515,7 5966,6 | 539,4 660
V 49-1,1 5716,7 1 516,8 632,4
VI 496.8 5749,9 519,6 635.9
За период с 2- до 9- месячного возраста молодняк контрольной группы потребил: наименьшее количество комбикорма н питательных веществ. Так свиньям I опытной группы скормлено больше на 37,8 кг или 39,5 к.сд; II опытной - на 2,7 кг iLiii 2,8 к.сд.; III опытной - на 8,1 кг 8,5 к. ед.; IV опытной - па 81 кг или 84,7 к.сдV опытной - на 59,4 или 62,1 к.сд; VI опытной —на 62,1 или 64,9 к.сд.
По обменной энергии в съеденных кормах молодняк контрольной группы уступал сверстникам I опытной ш 437,3 мДж; II опытной - на 31,2 мДж; в 111 опытной - па 93,7 мДж; в IV опытной -на 937,1 мДж; n V опытой - на 687,2 мДж; в VI опытной - па 720,4 мДж. Переваримого протеина было больше потреблено молодняком I опытной группы па 48,4; II опытной - на 2,4; III опытной - на 10,3; IV опытной - на 3,6; V опытной - па 76; IV опытной - на 79,5 кг по сравнению с контрольной. На 1 кормовую единицу за период опыта в среднем приходилось 122,3 г переварим ого протеина в рационе всех подопытных животных.
В среднем за сутки 1 животное на протяжении всего исследования потребляло в контрольной группе 2,07 кг комбикорма; в I опытной - 2,25 кг; во II опытной—2,08 кг; в III опытной -2,1 кг, в IV опытной - 2,45 кг; в V опытной - 2,35 кг, в VI опытной — 2,36 кг. Ib выше изложенного можно сделать заключение, что молодняк свиней опытных групп потреблял несколько больше комбикорма , чем контрольные анхтогн.
Переваримость питательных вешеств кормов. Результаты физиологических исследований показали, что электрохимически активированная вода оказала положительное влияние на перевари мосте, питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора молодняком свиней (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными свиньями, 3 х)
В возрасте 8,5 месяцев
Показатель контрольная I 11 Ш IV V VI
Сухое вещество 78,6±2,2 82,9 ±2,5 79,3±2,4 79,6 ±2,9 84,0±3,1 84,1 ±2,8 82,6 ±2,5
Органическое вещество 86,3*1,9 90,0±2Л 86,9 ±2,2 87,2 ±2,0 90,9 ±2,4 91,1 ±2,7 89.8 ±2.2
Сырой протеин 76,8+1,1 80,4±1,1 77,4±1,1 77,7*1,1 81,3±1,2 81,5±1,2 80,2 ±1,1
Сырой жир 56,2± 1,9 59,1 ±2,1 56.7*1,9 56,9±2,0 60,0±2,1 60,1 ±2,1 59,0±2,0
Сырая клетчатка 40,9 ±0,6 43,3 ±0,7 41,4±0,2 41,6±0,8 43,9±1,1 44,0±0,9 433 ±0,3
БЭВ 84,5 ±0,3 88,5 ±0,5 85,2±0,6 85,5 ±0,8 89,6±0,7 89,7 ±0,5 88,4±0,6
Переваримость сухого вещества свиньями I опытной группы по сравнсиию с аналогами контрольной оказалась выше на 5,5%, органического вещества - на 4,2%, сырой клетчатки - на 5,9%; во И опытной группе на 0,9%, - 0,7%, -1,2 в III опытной группе на 1,3%, 1,0%, 1,7 Сг; в IV опытной группе - на 6,9%: - на 5,3%; - на 7,3 %; в V опытной группе на 7,0%; - 5,6<£; - 6,1<Х*, - 7,6%; в VI опытной группе на 5,1%; 4,1%, 5,9 % соответственно.
Переваримость питательных веществ рационов молодняком IV и V опытных груші была практически одинакова и превышала вес анализируемые группы.
Лучшие показатели по переваримости питательных веществ оказались в V опытной іруппе, где свиньи получали увлажнённый корм и пили активированную воду в дозе 50 г/кг живой массы.
Включение в рацион молодняку свинсй в качестве увлажнения корма и поения катаипа привело к некоторому увеличению коэффициентов использования питательных веществ,
В конце опыта использование кальция молодняком свиней опыгпой труппы но сравнению с контрольными аналогами оказалось выше на 0,6-4,4%, фосфора -на 0,7-5,2%, азота - на 0,9-6,5%.
Поэтому оптимальным вариантом для дорашивания и откорма свиней на мясо является скармливание увлажненного комбикорма 3:1 (т. с. 3 части воды на 1 часть корма ЭХЛВ) и поение активированной водой из расчета 50 г/кг живой массы.
Роет и развитие. Различия в потреблении и переваримости кормов свиньями разных Групп обусловили и неодинаковый уровень их продуктивности. Молодняк, опытных групп, которым скармливали увлажненный корм ОХЛІ1 или выпаивали ЭХЛВ превосходил по живой массе контрольных {табл. 4).
Таблица 4
Изменение живой массы и прироста подопытных свиней. ЯхЧ
Группа Живая масса, кг Прирост живой массы
2 мсс. 9 мес. абсолютный, кг среднесуточный, г
контрольная 17.2 ±0.4 102.6 ±7.8 85.4 406,7
Іош.ішая 17.4 ±0.3 124,8 ±9.4 107,4 511,4
11 опытная 17,0+0,2 106.0 ±7,9 89,0 423.8
111 опытная 17.3 ±0.5 108,1 ±8,0 90.8 432.4
IV опытная 17.8 ±0.3 130.5 ±9,4 112.7 536.7
V опытная 17.5 ±0.4 131.3 ±9.7 113.8 541.9
VI опытная 17.1 ±0.2 122.9 ±9.2 105,8 503.8
Так, в кон не опыта (9 мсс.) молодняк ] опытной группы превосходил по живой массе сверстников контрольной группы на 22,2 кг, И - на 3,4 кг; Ш - на 5,5 кг; IV— на 27,9 кг; V - на 28,7 кг; VI — на 20,3 кг соответственно, при статистически достоверной разнине (Р<0,01).
Молодняк всех групп отличался высокой энергией роста. При этом в I опытной группе среднесуточный прирост был выше на 104,7 г, во II - на 17,1 г; в III -на 25,7 г; в IV - на 130 г, в V — на 135,2 г; в VI — на 97,1 г соответственно, чем в контрольной группе. Лучшие результаты по живой массе оказались в V опытной группе.
Абсолютный прирост оказался выше в I опытной группе па 25,8%; во II группе на 4,2%; в III группе - на 6,3 %; в IV группе — на 32,0 %; в V группе — на 33,3 %; в VI группе — на 23,9 % в сравнении с аналогами контрольной группы при статистически достоверной разнице (Р <0,01). Лучшие результаты по живой массе оказались в V опытной группе.
Гематологические показатели и сохранность молодняка. Гематологические показатели всех подопытных групп свиней соответствовали норме, но всё токи лучше они были выражены у опытных животных. Так, по содержанию эритроцитов в крови свиньи I опытной труппы превосходили контрольных на 10,9%, гемоглобина на 14,1 %, по скорости оседания эритроцитов на 14,8 II опытной группы соответственно на 0,18%, 2,3% 2,4%; Ш опытной группы соответственно на 2,6%, 3,5% 3,6%; IV опытной группы на 13,8%; 18,1% 19,0%; V опытной группы на 14,0%, 18,2% 19,1%; VI опытной группы на 10,0%, 13,2% 13,9% соответственно.
По показателям морфологического состава крови молодняк IV и V опытных групп превышал сверстников контрольной, I, Ц, Ш и VI опытных трупп при статистически достоверной разнице (Р <0,05).
Использование ЭХАВ молодняку свиней оказало положительное влияние на биохимические показатели крови. Так, молодняк I опытной труппы превосходил аналогов контрольной труппы по содержанию общего белка на 0,99%, глобулинов на 1,9%; а-глобулинам на 10,0%; р-глобулинам на 9,8%; по содержанию глюкозы па 10,4%. Молодняк II опытной 1руппы соответственно превосходил контрольных на 0,16%; 0,3% 1,6% 1,5%; III опытной - на 0,24%; 0,5% 2,5%; 2,4%; 2,3%; IV опытной - на 1,27% ; 2,4%; 12,8%; 12,5%; 12,1%; в V опытной - на 1,28%; 2,4%; 2,9%; 12,6 %; 12,2%; VI опытной - на 0,92 %;1,7%; 9,3%; 9,1?'®; 8,8% соответственно.
По содержанию а-глобул и нов, р-глобулинов, глюкозы кровь всех опытных групп превышала контрольную при (Р <0,05). Самые высокие показатели биохимического состава крови оказались в V опытной группе.
Таким образом, повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка, белковых фракций в крови опытных свиней свидетельствует об активности окислительно-восстановительных процессов, что оказало существенное влияние на повышение живой массы и сохранность молодняка.
Использование активированной воды свиньям в кормлении и при поении оказало положительное влияние на содержание макро- и микроэлементов в крови (табл. 5).
Таблица 5
Содержание макро и микроэлементов в крови молодняка свиней, возраст 9 мес. (хКх)
Показатель Ед. шм Группа
контрольная I II Ш IV V VI
Са моль/л 3,130+0,085 3,405*0,093 3,175±0,093 3,198*0,058 3,483*0,095 3,488*0,093 3,388*0,088
Р моль/л 2,125+0,029 2,229±0,032 2,141 ±0,032 2,151 ±0,032 2,258*0,032 2,258*0,032 2,222*0,032
Ге мкмоль/л 25,860±0,286 25.096d0.334 25,549*0,322 24,809*0,239 24483±0,34б 24,03410,239 23,879*0,334
Си мкмоль/л 22.482±1,400 23,987*1,983 22,727*2,123 22,855*1,132 24,407-1,505 24,418*2,287 23,882*2,170
7л мкмоль/л 6,013 ±0,023 6,-14910,023 6,05210,023 6,12010,023 6,571*0,023 6,579*0,023 6,418*0,023
При этом содержание в крови молодняка свиней опытных групп макроэлементов кальция, фосфора и микроэлементов (меди, цинка) превышало контрольных аналогов. Количество железа в крови животных опытных групп Сило несколько ниже па сравнению с контрольными, что по всей вероятности сказалось меньшие содержание его в активированной воде. В крови опытного молодняка свиней было отмечено снижение содержания солей тяжелых металлов, таких как хрома, никеля, кадмия, свинца в среднем на 4-27%.
За весь период опыта сохранность поросят в контрольной, II и III опытных группах составляла 90 %, а в остальных опытных группах - 100%.
Мясная продуктивность подопытного молодняка свішеіі. При одинаковой структуре рационов, но при увлажнении корма и поешш активированной водой, изменялись откормочные качества подопытного молодняка. Так, у молодняка I опытной группы толщина шпика на холке оказалась выше на 17,9%, на уровне 6-7 ребра - на 21,2%, последнего ребра — на 14,5%, крестца - на 12,ОТ і, возраст достижения живой массы 100 кг оказался меньшим на 42 суток; во II опытной группе соответственно-на 3,1%; 2,9°/»; 3,0%; 2,0%; 8 суток; в III опытной группе па 1,0%; 0,3%; 13%; 1,5%; 13 суток; и IV опытной группе на 24,0%; 28,2%; 19,5%; 16,6%; 51 суток; в V опытной группе на 25,2%; на 29,5%; на 20,5%; па 17,5%; на 52 суток; в VI опытной группе 1бД%; 19,2?о; 13,1%; 10,8%; 39 суток соответственно, чем в коїпрольпой.
Животные всех подопытных групп при внешнем осмотре были отнесены ко II категории упитанности.
Установлены различия и по убойным показателям подопытных свиней (табл. б). По массе туши молодняк I опытной группы превосходил контрольных на 4,11%, по выходу мышечной ткани - на 1,1%, жировой тканн - на 2,6%, по ато-щади мышечного глазка - на 7,2%; II опытной труппы - на 0,33%; 0,2%; 0,4%; 1,2%; III опытной труппы - на 0,38%; 0,3%; 0,4%; 1,8%; IV опытной группы - на 439%; 1,2%; 3,4%; 9,3%; V опытной группы - на 4,59%; 1,2%; 3,4°/,; 9,3%; VI опытной группы - на 3,81%; 0,9%; 2,6%; 6,7% соответственно.
Убойный выход в опытных группах молодняка оказался выше соответственно на 4,1%; 0,5%; 0,7%; 4,9%; 4,9%; 3,8%; по сравнению с контрольной.
По выходу костной ткани, массе заднего окорока, животные опытных трупп несколько уступали контрольным аналогам.
Лучшими по морфологическому составу были туши свиней V опытной группы. Мы склонны объяснить данный факт тем, что организм опытных животных лучше переваривал исходные питательные вещества корма, он характеризовался высокими окислительно-восстановительнымн реакциями организма и. по всей вероятности, активнее проходили обменные процессы, тем самым у них откладывалось больше питательных веществ в тело.
Химический состав мышечной ткани ц жира. Мышечная ткань, полученная от опытных свиней, выращенных с использованием активированной воды.
Таблица 6
Убойные показатели подопытных свиней (х±£>х)
Показатель Группа
контрольная I И 111 IV V VI
Возраст, сут. 264±0,4 222±0,5 256+0,1 251±0,2 213±0,2 212±0,2 225±0,5
Предубойная масса, кг 100,2±0 100,2±0 100±0,1 99,9+0,1 99,9±0,1 99,9±0,1 100,2*0,1
Масса парной туши, кг 60,33*0,17 62,81 ±0,16 60.53±0.13 60,56±0,17 63,10*0,14 63,10±0,10 62,63+0,16
Убойный выход, % 60,2110,17 62,69±0,02 60,5310,18 60,63±0,14 63,16±0,16 63,16±0,15 62,5110,13
Выход в туше, %: мышечной ткани 64,30±0,20 65,00±0,20 64,40±0,10 64,50±0,20 65,10±0,20 65,10*0,10 64,90±0,20
жировой ткани 23,01 ±0,10 23,60±0,10 23,10±0,10 23,10±0,10 23,80±0,10 23,80±0,10 23,60±0,10
костной ткани 12,70±0,00 11,40±0,00 12,50*0,10 12,40±0,00 11,10±0,00 11,10±0,00 11,50±0,00
Плоишь мышечного глазка, см1 24.20±0,07 25,95±0,05 24,49+0,01 24,63*0,05 26,44±0,04 26,46±0,03 25,82±0,05
Масса заднего окорока, кг 12,9±0,1 12,5^0,1 12,8±0,1 12,8*0,1 12,3±0,1 12,3±0,1 12,5±0,1
шпрошоя I опьшоя I) опытная
VI опытная (1,47 1.Ю
тг/л
65.»
□ Влага ЕБелок □Жир
□ Зола
Рисунок 5. Химический состав мышечной ткан к, %
характеризовалась большей концентрацией протеина в I, II, III, IV, V, VI группах соответственно на 1,1%, 0,18%, 0,27%, 1,41%, 1,42%, 1,02%; и меньшим содержанием влаги на - 0,82%; 0,13%; 0,20%; 1,04%; 1,05%; 0,76%; жира - па 0,31%, 0,05%, 0,08%, 0,40%, 0,409с, 0,29% в сравнении с контрольными (рис. I).
Внутренний жир, полученный от опытных животных, характеризовался также большей концентрацией протеина в 1, II, III, IV, V, VI группах соответственно на 0.59%; 0,10%; 0,15%; 0,76%; 0,77%; 0,55%; и меньшим содержанием влага - на 0,25%; 0,(Н%; 0,06%; 0,32%; 0,33%; 0,55%; жира - на 0,37%; 0,06%; 0,09%; 0,48%; 0,48%; 0,35% по сравнению с контрольными сверстниками. Во всех опытных группах замечено большее содержание гликогена в печени соответствен по на 8,6%; 1,5%; 2,2?'»; 11,1%; 11,2%; 8,1%, чем в контрольной.
Данные химического состава свидетельствуют о том, что лучшим по качеству была мышечная ткань свиней, которым перед скармливанием увлажняли корма активированной водой 3:1 и поили активирован мой водой в количестве 50 г на 1 кг живой массы. Оно характеризовалось большей концсшрацией протеина, меньшим жира.
Органолептическая опенка мнеа н бульона. Поение активированной водой и увлажнение корма повлияло на дегустационную оценку качества мяса опьггных животных. Так, средний балл оказался выше в I, II, Ш, IV, V и VI опытных группах соответственно на 6,1 %; 2,0 %; 2,5 %; 6,9 %; 7,6 %; 5,7 %, в сравнении с контрольной. Мясо всех опытных трупп было сочнее, ароматнее.
При оценке качества бульона было обнаружено, что от мяса опытного молодняка бульон был прозрачнее, обладал наваристостью, с лучшим вкусом, чем от контрольного. Так, средний баял оказался выше в I, II, III, IV, V и VI опытных группах соответственно на 5,3 %; 1,4 %; 1,8 %; 5,0 %; 6,2 %; 4,4%, в сравнении с контрольной.
Развитие внутренних органов. Масса печени у опытных свиней была больше соответственно на 10,4%; 1,7%; 2,5%; 13,4%; 13,5%; 9,7%, масса желудка соответственно - на 12,6%; 2,1%; 3,1%; 16,2%; 16,3%; 11,8% в сравнении с контрольными сверстниками при статистически достоверной разнице (Р<0,01).
Масса легких, почек, селезенки опытных групп свиней также несколько превышала контрольных, но разница оказалась недостоверной.
Таким образом, масса внутренних органов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма свиней, свидетельствует о том, что она была выше во всех подопытных группах, но лучше выражена у животных V фуппы. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что использование активированной воды обеспечивает лучший рост внутренних органов животных, что положительно влияет на процессы пищеварения.
Физические свойства бедренных костей. Немаловажным показателем, характеризующим изменение онтогенетических процессов в организме свиней в
зависимости от условий их кормления, могут служить физические показатели костной ткани.
Масса бедренной кости была наибольшей в V группе, разница между значениями контрольной, I, II, III, IV и VI опытных групп в пользу V группы соответственно составляла 10,7 %; 2,3 %; 2,9 %; 3,7 %; 2,1 %; 0,8 %.
Аналогичная картина наблюдалась и по физиологической длине: максимальное значение отмечено в V опытной группе (20,8 ± 0,22 см) и отличалось от минимального в контрольной группе, на 4 %; разница между показателями с остальными труппами составила 2%.
Что касается внутреннего и наружного диаметров в середине кости, то наибольшие его значения также наблюдались у молодняка V опытной группы.
Наибольшая разрушающая нагрузка отмечена в V группе молодняка (2162 ± 29) кг, в контрольной, I, II, III, IV и VI опытных группах соответственно меньше на 11,6%, 0,8%, 5,0%, 4,3/0,0,4%, 2,3%. Показатель удельной прочности в целом повторил картину, сложившуюся по другим параметрам. Наиболее прочными являлись кости животных V опытной группы, наименее прочными — в контрольной группе.
Из вышеизложенного следует, что лучшее развитие бедренной кости косвенно характеризует конспггуциональную крепость опытных свиней, которым увлажняли корма 3:1 и поили активированной водой в количестве 50 г/кг живой массы.
Экономическая эффективность использования ЭХЛВ при доращивашш и откорме молодняка свиней. Анализ полученных да1шых свидетельствует о лучшей оплате корма приростом опытных св!шей, что во многом определила и меньшую себестоимость одной единицы продукции (табл. 7).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы максимальными были у молодняка контрольной группы, а у сверстников I, II, III, IV, V к VI опытных групп оказались меньше на 0,72 к.ед.; 0,18 к.сд.; 0,22 к.ед.; 0,54 к.сд.; 0,78 к.сд.; 0,41 к.сд. соответственно.
Общие затраты, включая стоимость кормов, затраты на активированную воду за период дорашивания и откорма молодняка свиней в I опытной группе оказались выше на 515 руб.; во II опытной — на 15,3 руб.; в III опытной - на 40 руб.; в IV опытной - на 580,6 руб.; в V опытной - на 571,8 руб.; в VI опытной - на 530,2 руб.по сравнению с контрольными аналогами.
В связи с тем, что от опытных животных получен больший Прирост живой массы, себестоимость 1 ц в I опытной группе оказалась ниже на 210 руб.; во II опытной-на 120 руб.; в III опытной-на 150 руб.; в IV опытной - на 300 руб.; в V опытной — на 330 руб.; в VI опытной — на 140 руб. по сравнению с контрольными сверстниками.
Таблица 7
Экономическая опенка выращивания молодняка свиней (в расчёте на 1 животное)
Показатель Группа
Контрольная I П III IV V VI
Затрат кормов на 1ц прироста к.ед. 5,32 4,60 5,14 5,10 4,78 4,54 4,91
Стоимость I кг комбикорма, руб. 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85
Стоимость корма за период опыта, руб 1673,6 1954,5 1684,0 1704,8 1985,4 1902,3 1912,7
Затраты на друшс статьи расхода (з/п, медикаменты, отопление, внутр.хоз.расх), 1192,9 1303,0 1197,8 1201,7 1327,7 1374 1300
Затраты на активированную воду, руб. - 124 53 177 134 162 184
Всего затрат, руб. 2866,5 3381,5 2881,8 2906,5 3447,1 3438,3 3396,7
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3350 3141 3231 3201 3051 3022 3209
Цена реализации 1 к живой массы, руб. 3500 3500 3500 3500 3500 3500 3500
Всего выручки, руб. 2959 3759 3115 3178 3944,5 3983 3703
Прибыль, руб. 122,5 377,5 233,2 320,0 497,2 544,7 306,3
Уровень рентабельности, % | 4,27 11,2 8,1 11,0 14,4 15,8 9,0
Получено прибыли от выращивания свиней в опытных группах больше на 255,0 руб.; 110,7 руб.; 197,5 руб.; 374,7 руб.; 422,2 руб.; 183,8 руб. соответственно, чем в контрольной.
Уровень рентабельности в опытных труппах был выше иа 6,93%; на 3,83%; на 6,73%; на 10,13%ё; на 11,53%; на 4,73%, чем в контрольной.
Таким образом, доращивание и откорм молодняка свиней с применением ЭХАВ в кормлении и поении можно считать выгодным. При этом наиболее экономически эффективным способом доращнвания н откорма оказалось кормление молодняка евтгей увлажненным комбикормом 3:1 (3 части корма на 1 часть воды) н поение активированной водой в дозе 50 г/кг живой массы.
Производственная проверка. При проведении производственной проверки нами было установлено, что использование электрохимически активированной воды для увлажнения корма (3:1) и поения в дозе 50г/кг живой массы в ЗАО «Алексеевекос» Кинельского района Самарской области, позволило повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней на 28,4%, сохранность -на 8%, прибыль - на 570,9 руб, уровень рентабельности - на 14,8%, снизить затраты кормовых единиц прироста 1 ц живой массы на 14,3%, возраст достижения живой массы 100 кг на 45 суток, себестоимость 1 ц прироста на4бфуб. или 1£\9 я>.
Следовательно, доращивание и откорм молодняка свиней с использованием при кормлении увлажненного корма и поения активированной водой способствует реализации генетического потенциала интенсивности роста и позволяет получить более скороспелых животных с большей живой массой.
Выводы
1. Активированная вода (католит) обладает щелочной средой (рИ 8-10), содержит больше минеральных веществ, а именно калия - на 19,0 %; магния - на 4.59І, кальция - на 5,7 %, нитратов меньше - на 7,4 %, по сравнению с обычной водой.
2. Выпаивание молодняку свиней ЭХАВ — католігта в количестве 50 г/кг живой массы и увлажнение комбикорма в расчете 3:1 этой водой, оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Так, переваримость организмом свиней сухого вещества оказалась выше в среднем в опытных группах иа 0,9 - 7,0 9с, органического вещества - на 0,7-6,1%, сырой клетчатки — на 1,2 -7,6% по сравнению с контрольной группой. Азот корма, кальций, фосфор лучше использовали опытные свиньи, чем контрольные.
3. Живая масса увеличилась за 210 суток в контрольной группе на 85,4 кг; в I опытной - на 107,4 кг; во II опытной - на 89,0 кг; в III опытной - на 90,8 кг; в IV
опытной - на 112,7 кг; n V опытной - на 113,8 кг; в VI опшпой - на 105,8 кг при статнстичсскн достоверной разнице Р<0,001.
4. Затраты корма па 1 ц прироста живой массы в контрольной группе составили 5,32 к.сд., а в I, II, III, IV, V н VI группах они были меньше на 0,72 к.сд.; 0,18 к.ед., 0,22 к.ед.; 0,54 к.ед.; 0,78 к.ед,; 0,41 к.ед. соответственно.
5. Гематологические показатели подопытного молодняка свиней в начале опыта, т.е. в 2- месячном возрасте не различались по группам. В 9- месячном возрасте свиньи I опытной группы превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 10,9/0, гемоглобина па 14,1%, по скорости оседания эритроцитов на 14,8%; II опытной группы соответственно — на 0,18%, 2,3% 2,4%; Ш опытной группы - на 2,6%, 3,5% 3,6%; IV опытной группы - на 13,8%; 18,1% 19,0%; V опытной Группы - на 14,0%, 18,2% 19,1%; VI опытной ipynnu - на 10,0%, 13,2% 13,9% соответственно. Сохранность молодняка, получавших оптимальный уровень активированной води для увлажнения корма и поения составила 100%, п контроле — 90%.
6. Животные опытных групп все были отнесены ко Н категории упитанности. Опытные свиньи на 42 сут.; 8 сут.; 13 сут.; 51 сут.; 52 сут.; 39 сут. раньше достигали живой массы 100 кг соответственно, чем контрольные аналоги. Убойный выход в опытных группах молодняка оказался выше соответственно на 4,1%; 0,5%; 0,7%; 4,9%; 4,9%; 3,8%; п сравнении с контрольной труппой. Масса туши молодняка опытных групп превосходила контрольных в среднем на 3,5-4,5%, масса мышечной ткани на 1-1,5%. Мышечная ткань содержала больше белка, меньше жира в опытных группах, чем в контрольной.
7. При оргаполситической оценке качества мяса средний балл оказался выше в 1, И, III, IV, V и VI опытных группах соответственно на 6,1 %; 2,0 %; 2,5 %; 6,9 %; 7,6 %; 5,7%, в сравнении с контрольной. Мясо всех опытных групп было сочнее, ароматнее. При оценке качества бульона было обнаружено, что ог мяса опытного молодняка бульон был прозрачнее с лучшим вкусом, чем ог коггроль-ных.
8. Масса печени у опытных свиней была больше соответствен по на 10,4%; 1,7%; 2,5%; 13,4%; 13,5%; 9.7%, масса желудка соответственно на 12,6%; 2,1%; 3,1%; 16,2%; 16,3%; 11,8% в сравнении с контрольными сверстниками при статистически достоверной разнице (Р <0,01). хМасса легких, почек, селезенки опытных групп также несколько превышала контрольную, но разница оказалась недостоверной.
9. По изменению бедренной кости подопытных свиней можно судить, что разрушающая нагрузка, прочность ее оказались выше в опытных группах на 0,810%, чем в контрольной.
10. Себестоимость 1 ц прироста в I опытной группе была ниже на 210 руб.; во II опытной - на 120 руб.; в III опытной — па 150 руб.; в IV опытной - на 300
руб.; в V опытной — на 330 руб.; в VI опытной - на 140 руб. по сравнению с контрольным» сверстниками.
Уровень рентабельности за период доращивания и откорма в І. II, III, IV, V н VI опытных группах по сравнению с контрольной оказался выше соответственно на 6,93%; 3,83%; 6,73%; 10,13%; 11,53%; 4,73%. Самый высокий уровень рентабельности был получен при дораіцнвашш и откорме свиней V опытной группы.
11. Результати производственной проверки на 200 животных подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте. Увлажнение корма активированной водой 3:1 и поенме активированной, т.е. католитиой водой в количестве 50 г на 1 кг живой массы — обеспечило повышение среднесуточного прироста живой массы на 28,4%, позводило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 4.(Ору5. или 15,9%, заіратьі кормов - на 0,88 к.ед. или 15,7%, увеличить уровень рентабельное! н на 14,8%.
Предложение производству
С целью повышения энергии роста при доращивашш к откорме, сохранности, мясной продуктивности и качества мяса, уровня рентабельности, снижения затраг корма на единицу прироста и себестоимости 1 ц прироста молодняка свиней, рекомендуем перед скармливанием увлажнять корм 3 части воды на 1 часть корма и поить в дозе 50 г/кг живой массы электрохимически активированной водой (католит), что даст возможность получить экологически чистую свинину, больше прибыли.
По теме диссертации опубликованы следу юшке работы
1. Лпаликов М.А., Рябов А.Г., Зотссв B.C. Влияние активированной воды на откормочные качества свиней // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Сб. науч.трудов. — Кикель; Самвсн-Кинель.-2001.-С. 91-92.
2. Лпхтиков М.А., Зотеев B.C., Рябов А.Г., Ульянов Ю.Н. Влияние электрохимически активированной воды на откормочные качества сшшей // Сельскохозяйственная биотехнология.* Материалы II международн. иауч.-практ. конф. (3-6 дек. 2001 г. г. Горки). - Горки, 2002; - С - 342-348.
3. Лпаликов М.А., Кудинов В.В. Динамика живой массы поросят в зависимости от способа обработки корма и поения активированной воды // Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ. История и современность: Материалы международного симпозиума. Часть П / Над. общ. рея. СЛ. Соловьева, H.H. Дубачи некой. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 251-255.
Апалнков Максим Александрович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ (КАТОЛИТА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 30.09.04. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. ] ,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ №1919, Тираж 100 экз.
Издательский центр ОҐАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43
»1877 t
- Апаликов, Максим Александрович