Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Апаликов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование электрохимически активированной воды в народном хозяйстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика электрохимической активированной воды.
3.2. Содержание и кормление подопытного молодняка свиней.
3.3. Переваримость питательных веществ кормов.
3.4. Изменение живой массы подопытных свиней.
3.5. Гематологические показатели и сохранность подопытных свиней.
3.6. Мясная продуктивность подопытного молодняка свиней.
3.6.1. Убойные качества подопытных свиней.
3.6.2. Химический состав мяса.
3.6.3. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных свиней.
3.6.4. Органолептическая оценка мяса подопытных свиней
3.6.5. Развитие внутренних органов подопытных свиней.
3.6.6. Физические свойства бедренной кости.
3.7. Экономическая эффективность использования ЭХАВ при доращивании и откорме молодняка свиней.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Динамика живой массы подопытного молодняка свиней.
4.2. Мясная продуктивность подопытных свиней.
4.2.1. Развитие внутренних органов подопытных свиней.
4.3. Экономическая оценка выращивания свиней на мясо.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)"
Актуальность темы. Современное свиноводство требует новых подходов к технологии кормления и содержания. Проблемой свиноводства в настоящее время является обеспечение животных доброкачественной питьевой водой, которая не отвечает современным требованиям. Воду, как правило, подают из местных открытых водоёмов с высоким уровнем загрязнения минеральными удобрениями, микроорганизмами и ядохимикатами. Такая вода при длительном поении приводит к накоплению вредных веществ в организме и ухудшению качества мяса и мясопродуктов. В будущем, в связи с сокращением количества и ухудшением качества воды открытых водоемов все больше будут использоваться подземные водоисточники. Поэтому в перспективе видно, что подход к воде как малозначимому фактору изменится. В этой связи представляет интерес использование электрохимически-активированной воды как биостимулятора. Теоретическим фундаментом в этом направлении является открытое в 20-х годах 20-го века, выдающимся советским ученым Л.А. Чижевским явление положительного воздействия на человека и животных ионизированного, отрицательно заряженными молекулами кислорода воздуха.
Возможные сферы применения активированной воды и водно-солевых растворов (анолит и католит) различны. Благодаря своим уникальным свойствам и, в частности, наличию высокоактивных соединений хлора и кислорода - анолит является эффективным средством дезинфекции поверхностей и воздуха животноводческих помещений, консервантом силоса, антисептиком для лечения гнойно-воспалительных процессов и диареи у сельскохозяйственных животных (5, 6, 36, 46, 47,48, 49, 50, 52, 72, 74, 77,78, 84, 93, 94, 97, 109, 153). Католит имеет щелочную реакцию, содержит активированные радикалы с высокой восстановительной способностью и в биологическом значении является антиоксидантом и стимулятором анаболических процессов.
Он оказывает на клетки млекопитающих биостимулирующее, регенерирующее, иммуномодулирующее и бактериостатическое действие (2). В последние годы повысился интерес к использованию католита в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных (48, 49, 50, 52, 66, 67, 84, 99, 104, 105, 109) и птиц (84, 122, 150, 147, 161, 162, 125, 153, 171). Поение кур электрохимически активированной водой увеличивало их яйценоскость и живую массу (147, 161, 125, 171). Во всех случаях отмечалось снижение смертности молодняка (109, 122).
Вместе с тем в научной литературе и, особенно в практике сельского хозяйства, применение активированной воды, особенно в животноводстве, изучено недостаточно для того, чтобы рекомендовать его как необходимую технологию. До конца не изучено длительное воздействие активированной воды на рост и развитие животных, в частности, свиней. Поэтому изучение свойств ЭХАВ, применения ее в свиноводстве для поения и увлажнения кормов, является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось определение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании электрохимически активированной воды (католита), далее (ЭХАВ).
В задачу исследований входило:
1. Изучить химический состав ЭХАВ, поедаемость корма и переваримость питательных веществ, и определить оптимальный вариант увлажнения корма и поения молодняка ЭХАВ при доращивании и откорме.
2. Определить гематологические показатели, сохранность поголовья;
3. Изучить динамику живой массы молодняка, предубойные и убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, и шпика, свойства бедренных костей в зависимости от скармливания увлажнённого комбикорма и поения ЭХАВ;
4. Дать экономическую оценку доращивания и откорма молодняка при использовании ЭХАВ для поения и увлажнения корма.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования продуктивных качеств молодняка свиней при использовании ЭХАВ (католита) для поения и увлажнения корма с целью увеличения приростов, улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы состоит в том, что определён дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её качества за счёт использования электрохимически активированной воды для поения и увлажнения корма молодняка свиней. Живая масса молодняка, получавших увлажненный корм (3 части корма на 1 часть воды) и ЭХАВ в дозе 50г/кг живой массы увеличилась на 28,4 кг или 33,3%.
Основные положения, выносимые на защиту. Высокая эффективность ЭХАВ, используемая при увлажнении корма и для поения молодняка свиней при доращивании и откорме, является ростостимулирующим средством и биологическим растворителем корма.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001), II Международной научно-практической конференции - «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, 2002), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на свиноводческом комплексе в ЗАО «Алексеевское», племзаводе «Гибридный», ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении дисциплин «Свиноводство», «Технология производства продуктов животноводства», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора, содержит 6 рисунков, 27 таблиц, 11 приложений и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 175 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Апаликов, Максим Александрович
выводы
1. Активированная вода (католит) обладает щелочной средой (рН 810), содержит больше минеральных веществ, а именно калия - на 19,0 %; магния - на 4,5%, кальция - на 5,7 %, нитратов меньше - на 7,4 %, по сравнению с обычной водой.
2. Выпаивание молодняку свиней ЭХАВ (католита) в количестве 50 г/кг живой массы и увлажнение комбикорма этой водой в расчете 3:1 оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества в опытных группах повышается в среднем на 0,7 - 5,5%, органического вещества - на 0,6-4,8%, сырой клетчатки - на 0,5 -3,1% по сравнению с контрольной группой. Азот корма, кальций, фосфор лучше использовали опытные свиньи, чем контрольные.
3. Живая масса увеличилась за 210 суток в контрольной группе на 85,4 кг; в I опытной - на 107,4 кг; во II опытной - на 89,0 кг; в III опытной - на 90,8 кг; в IV опытной - на 112,7 кг; в V опытной - на 113,8 кг; в VI опытной -на 105,8 кг при статистически достоверной разнице Р<0,001.
4. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы в контрольной группе составили 5,32 к.ед., а в I, II, III, IV, V и VI группах они были меньше соответственно на 0,72 к.ед.; 0,18 к.ед., 0,22 к.ед.; 0,54 к.ед.; 0,78 к.ед.; 0,41 к.ед.
5. Гематологические показатели подопытного молодняка свиней в начале опыта, т.е. в 2-месячном возрасте не различались по группам. В 9-месячном возрасте свиньи I опытной группы превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 10,9%, гемоглобина на 14,1%, по скорости оседания эритроцитов на 14,8%; II опытной группы соответственно - на 0,18%, 2,3% 2,4%; III опытной группы - на 2,6%, 3,5% 3,6%; IV опытной группы -на 13,8%; 18,1% 19,0%; V опытной группы - на 14,0%, 18,2% 19,1%; VI опытной группы - на 10,0%, 13,2% 13,9% соответственно. Сохранность молодняка, получавших оптимальный уровень активированной воды для увлажнения корма и поения, составила 100%, в контроле — 90%.
6. Туши свиней опытных групп все были отнесены ко II категории упитанности. Опытные свиньи на 42 сут.; 8 сут.; 13 сут.; 51 сут.; 52 сут.; 39 сут. раньше достигали живой массы 100 кг соответственно, чем контрольные аналоги. Выход туши в опытных группах молодняка оказался выше соответственно на 2,48%; 0,32%; 0,42%; 2,95%; 2,95%; 2,30%; в сравнении с контрольной группой. Масса туши молодняка опытных групп превосходила контрольных в среднем на 3,5-4,5%, масса мышечной ткани на 1-1,5%. Мышечная ткань содержала больше белка, меньше жира в опытных группах, чем в контрольной. Калорийность мяса и конверсия протеина и ОЭ оказались выше в опытных группах, чем в контрольной.
7. При органолептической оценке качества мяса средний балл оказался выше в I, II, III, IV, V и VI опытных группах соответственно на'6,1%; 2,0%; 2,5%; 6,9%; 7,6%; 5,7%, в сравнении с контрольной. Мясо всех опытных групп было сочнее, ароматнее. При оценке качества бульона было обнаружено, что от мяса опытного молодняка бульон был прозрачнее с лучшим вкусом, чем от контрольных.
8. Масса печени у опытных свиней была больше соответственно на 10,4%; 1,7%; 2,5%; 13,4%; 13,5%; 9,7%, масса желудка соответственно на 12,6%; 2,1%; 3,1%; 16,2%; 16,3%; 11,8% в сравнении с контрольными сверстниками при статистически достоверной разнице (Р <0,01). Масса легких, почек, селезенки опытных групп также несколько превышала контрольную, но разница оказалась недостоверной.
9. По изменению бедренной кости подопытных свиней можно судить, что разрушающая нагрузка, прочность ее оказались выше в опытных группах на 0,8-10%, чем в контрольной.
10. Себестоимость 1 ц прироста в I опытной группе была ниже на 334,1 руб.;- на 59,1 руб.; - на 297,9 руб.; - на 335,3 руб.; - на 146,1 руб., а в III выше - на 39,3 руб. по сравнению с контрольными сверстниками.
Уровень рентабельности за период доращивания и откорма в I, II, IV, V и VI опытных группах по сравнению с контрольной оказался выше соответственно на 13,3%; - на 1,8%; - на 12,6%; - на 14,4%; - на 5,9%, а в III ниже на - на 0,9%. Самый высокий уровень рентабельности был получен при дора-щивании и откорме свиней V опытной группы.
11. Результаты производственной проверки на 200 животных подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте. Увлажнение корма активированной водой 3:1 и поение активированной, т.е. католитной водой в количестве 50 г на 1 кг живой массы - обеспечило повышение среднесуточного прироста живой массы на 28,4%, позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 437,0 руб. или 11,1%, затраты кормов - на 0,70 к.ед. или 12,9%, увеличить уровень рентабельности на 15,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения энергии роста при доращивании и откорме, сохранности, мясной продуктивности и качества мяса, уровня рентабельности, снижения затрат корма на единицу прироста и себестоимости 1 ц прироста молодняка свиней, рекомендуем перед скармливанием увлажнять корм (в расчёте 3 части корма на 1 часть ЭХАВ) и поить его в дозе 50 г/кг живой массы электрохимически активированной водой (католит), что дает возможность получить свинину высокого качества (протеина - 22,85%, жира - 11,35%), больше прибыли на 528,4 руб. с 1 головы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка свиней при использовании активированной воды (католита)"
На правах рукописи
АПАЛИКОВ Максим Александрович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ (КАТОЛИТА)
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2004
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зотеев Владимир Степанович;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Анна Яковлевна
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сивожелезова Нина Александровна;
- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Доротюк Виктор Петрович
ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита состоится 12 ноября 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан .... ...........2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Антонова В.С.
2005-4
2Gb 2-ОЧ
12456
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Проблемой свиноводства в настоящее время является обеспечение животных доброкачественной питьевой водой, которая пока не отвечает современным экологическим требованиям. Её как правило, подают из местных открытых водоёмов с высоким уровнем загрязнения минеральными удобрениями, микроорганизмами и ядохимикатами. Такая вода при длительном поении приводит к накоплению вредных веществ в организме животных и ухудшению качества мяса и мясопродуктов. Поэтому в перспективе подход к воде как значимому фактору поения изменится. В этой связи представляет интерес использование электрохимически-активированной воды (анолита и католита).
Возможные сферы применения активированной воды и водно-солевых растворов (анолит и католит) различны. Благодаря своим уникальным свойствам и, в частности, наличию высокоактивных соединений хлора и кислорода, анолит является эффективным средством дезинфекции поверхностей и воздуха животноводческих помещений, консервантом силоса, антисептиком для лечения гнойно-воспалительных процессов и диареи у сельскохозяйственных животных.
Католит имеет щелочную реакцию, содержит активированные радикалы с высокой восстановительной способностью и в биологическом значении является антиоксидантом и стимулятором анаболических процессов. Он оказывает на клетки млекопитающих биостимулирующее, регенерирующее, иммуномодулирующее и бактериостатическое действие. В последние годы повысился интерес к использованию католита в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных и птиц. Поение кур электрохимически активированной водой увеличивало их яйценоскость и живую массу. Во всех случаях отмечалось снижение смертности молодняка (В.М. Бахир, В.И. Дорофеев, B.C. Кондратьев, С.И. Пылаева, В.И. Са-пего, В.А. Солошенко, В.И. Филоненко и др.).
До конца не изучено использование активированной воды для поения и увлажнения корма на рост и развитие животных, в частности, свиней. Поэтому изучение свойств электрохимически активированной воды (далее ЭХАВ), применения ее в свиноводстве для поения и увлажнения кормов, является актуальной проблемой.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских работ ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью Задания I.T "Совершенствование существующих и создание новых селекционных групп свиней крупной белой породы и ландраса в условиях Среднего Поволжья", номер государственной регистрации 01.950.000.885.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании электрохимически активированной воды (католита).
В задачу исследований входило:
1. Изучить химический состав ЭХАВ, поедаемость корма, переваримость питательных веществ и определить оптимальный вариант увлажнения корма и поения молодняка свиней ЭХАВ при доращивании и откорме.
2. Определить гематологические показатели, сохранность поголовья;
3. Изучить откормочный качества и убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика и свойства бедренных костей в зависимости от скармливания увлажнённого комбикорма и поения ЭХАВ;
4. Дать экономическую оценку доращивания и откорма молодняка свиней при использовании ЭХАВ для поения и увлажнения корма.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивных качеств молодняка свиней при использовании (католита) для поения и увлажнения корма с целью увеличения прироста, улучшения качества мяса.
Практическая значимость работы состоит в том, что определён дополнительный резерв увеличения производства свинины и повышения её качества за счёт использования электрохимически активированной воды для поения и увлажнения корма молодняку свиней. Живая масса свиней, получавших увлажненный корм (3 части воды на 1 часть корма) и потребляли ЭХАВ в дозе 50г/кг живой массы, увеличилась на 28,4 кг или 33,3%.
Основные положения, выносимые на защиту: Высокая эффективность ЭХАВ, используемая при увлажнении корма и для поения молодняка свиней при доращивании и откорме, оптимальный вариант увлажнения корма и поения свиней ЭХАВ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001), П Международной научно-практической конференции - «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, 2002), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Алексеевское», племзаводе "Гибридный", ЗАО «СВ-Поволжское» Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия » и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при проведении дисциплин "Сви-
" г- ' -41
.(-/Лг-тчГ *}
новодство", 'Технология производства продуктов животноводства" и 'Тазведение сельскохозяйственных животных".
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 с. компьютерного набора, содержит 5 рисунков, 30 таблиц, 11 приложений и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 175 источников, в том числе 8 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в 2000 - 2004 гг. на молодняке крупной белой породы свиней поволжской селекции были проведены научно-хозяйственный, физиологические опыты и производственная проверка в условиях вивария научно-исследовательской части ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» и свиноводческой фермы ЗАО «Алексеев-ское» по следующей схеме (табл. 1). Продолжительность опыта по использованию в кормлении и поении электрохимически активированной воды (католита) составляла 210 суток.
Для опыта были сформированы 1 контрольная и 6 опытных групп поросят-огьемышей в возрасте 2 мес. (хрячки). Поросята были клинически здоровыми, своевременно вакцинировались и обрабатывались против инфекционных и инвазионных заболеваний.
Хрячков содержали в типовом свинарнике, в одинаковых условиях на бетонных полах, согласно зоогигиеническим нормам. В качестве подстилки использовали опилки. В 4-месячном возрасте хрячков кастрировали.
Поение осуществляли из сосковых поилок ПАС-2, кормление - сухими и увлажнёнными кормами, 2 раза в сутки. Учет расхода кормов вели ежедневно, путём взвешивания задаваемого корма и несьеденных остатков.
Комбикорм животным по концентрации питательных веществ составляли согласно общепринятых норм ВИЖа. Количество комбикорма изменяли в течение опыта для всех животных с учётом живой массы и среднесуточного прироста.
В возрасте 2 мес. и 8,5 мес. были проведены физиологические опыты по изучению переваримости и использования питательных веществ комбикорма по общепринятым методикам ВИЖа.
Продолжительность подготовительного периода в физиологических опытах составляла 5 суток. Учетный период продолжался 7 суток.
На основании полученных данных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора.
Таблица 1
Схема опытов
Группа Количество голов Продолжи - тельность опыта Особенности кормления Содержание
Научно-хозяйственный
Контрольная 10 С 2- месячного возраста до достижении ими живой массы 100 кг ПК (полнорационный комбикорм, соответствовал нормам ВИЖа, поение обычной водой) Для всех групп одинаковое, соответствовало гигиеническим нормам
I опытная 10 -II- ПК (поение активированной водой)
II опытная 10 -II- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение обычной водой) -II-
III опытная 10 -II- ПК (кормление увлажнённым комбикормом обычной водой 3:1, поение активированной водой). -II-
IV опытная 10 -II- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве ЗОг на 1 кг живой массы) -II-
V опытная 10 -II- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве 50г на 1 кг живой массы) -II-
VI опытная 10 -II- ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве 70г на 1 кг живой массы) -II-
Производственная проверка
Контрольная (базовый вариант) 100 -II- ПК (полнорационный комбикорм, соответствовал нормам ВИЖа, поение обычной водой) Длявсех групп одинаковое, соответствовало гигиеническим нормам
Опытная (новый вариант) 100 ПК (увлажнение комбикорма активированной водой 3:1, поение активированной водой в количестве 50г на 1 кг живой массы)
В кормах, кале определяли: влагу, азот, "сырой жир", "сырую клетчатку", "золу", органическое вещество, БЭВ по общепринятым методикам зоотехнического анализа, аминокислоты: лизин, метионин, цистин - по общепринятым методикам на инфракрасном анализаторе 4500;
- кальций - калориметрическим методом с кипячением в растворе соляной кислоты и титрованием раствора трилоном Б;
- фосфор - колориметрическим методом на основе цветной реакции с мо-либденовокислым аммонием
- макро- микроэлементы: натрий, магний, калий, марганец, железо, кобальт, медь, цинк - на атомно - адсорбционном спектрофотометре ААСЗО.
Кровь для исследований брали из ушной вены утром до кормления и поения.
В цельной крови определяли:
- количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (34),
- концентрацию гемоглобина - визуально колориметрически (34);
В сыворотке крови определяли:
- общий белок - по биуретовой реакции (84);
- фракции белка (альбуминов, альфа-, бета - и гамма-глобулинов) - турби-диметрическим (нефелометрическим) методом (64, 84);
- общий кальций - комплексометрическим методом (по Вичеву) (31);
- фосфор - по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова (68);
- глюкозу - в безбелковом фильтрате крови по Сомоджи (72).
- а также по общепринятым методикам - соли тяжёлых металлов.
Все анализы проводили в лаборатории химических исследований НИЛЖ при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».
Изменение живой массы фиксировали при ежемесячном взвешивании подопытного молодняка. Прирост определяли расчётным методом. Мясную продуктивность подопытных хрячков изучали по откормочным качествам при достижении молодняка живой массы 100 кг (скороспелость, внешний осмотр, упитанность, толщина шпика).
Для оценки мясных качеств молодняка проводили контрольный убой (по 3 животных из каждой группы) при достижении живой массы 100 кг. При этом учитывали: убойную массу, массу туши, убойный выход, массу заднего окорока, длину туши, толщину шпика (на спине вдоль позвоночника на уровне холки, 6-7 ребра, последнего ребра и крестца), площадь «мышечного глазка» по общепринятым методикам. Морфологический состав туш определяли путём обвалки.
Взвешиванием определяли массу внутренних органов: сердце, печень, легкие, желудок, селезенка, почки.
Качество свинины оценивали по следующим показателям: химический состав мышечной и жировой тканей (влага, протеин, жир, зола), устанавливали также содержание гликогена в печени.
Питательную ценность мяса изучали органолептически, после тепловой обработай мяса: по внешнему виду, запаху, вкусу, консистенции, сочности по 9 бальной оценке. Качество бульона определяли по внешнему виду, запаху, вкусу, наваристости, цвету бульона и выводили общую оценку по 9 бальной системе.
Косвенно конституциональную крепость организма подопытных свиней выясняли по морфологическому и физико-химическому составу бедренной кости по следующим показателям: масса, длина, обхват и диаметр кости. На прессе Амсле-ра определяли разрушающую нагрузку и крепость этой кости.
Экономическую эффективность производства свинины при использовании активированной воды для поения и увлажнения корма рассчитывали на основе затрат, сложившихся в хозяйстве в период проведения исследований, а также выручки, полученной от реализации животных.
По результатам исследований была проведена производственная проверка.
Весь экспериментальный материал, полученный непосредственно в хозяйстве и в НИИ лаборатории, был обработан методами вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей с использованием компьютерного программного обеспечения персонального компьютера «Microsoft Excel -2000».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика электрохимической активированной воды (ЭХАВ). Активированная вода - это вода, через которую пропускают электрический ток, сопровождающийся целой серией электрических реакций на поверхности анода и катода, в результате которых образуются новые вещества, изменяется вся система межмолекулярных взаимодействий, в том числе и структура воды - как растворителя.
Католит для выпойки и увлажнения корма получали непосредственно на месте проведения опытов установкой СТЕЛ, рН его был 8,0 - 9,0, по степени минерализации относился к слабоминерализованной, содержал большое количество хлоридов, макро и микроэлементов (таких как калия, магния, кальция), по сравнению с обычной водой, почти не содержал солей тяжелых металлов.
Содержание и кормление. Содержание для животных всех групп было одинаковым и соответствовало принятой технологии в хозяйстве. Относительная влажность воздуха в свинарнике находилась в пределах 60-75 %, температура воздуха не снижалась ниже 14° С. Кормили молодняк свиней по нормам ВИЖа, полнорационным комбикормом. Количество комбикорма задаваали молодняку свиней с учётом живой массы и среднесуточного прироста.
В 1 кг комбикорма при доращивании молодняка в среднем содержалось 1,069 к. ед., на откорме - 1,023 к. ед. Фактическое потребление кормов приведено в таблице 2.
Таблица 2
Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными свиньями с 2- до 9 мес.
Группа Показатель
комбикорм, кг ОЭ, МДж к.ед, кг п/п, кг
Контрольная 434,7 5029,5 454,7 556,4
I 472,5 5466,8 494,2 604,8
П 437,4 5060,7 457,5 559,8
Ш 442,8 5123,2 463,2 566,3
IV 515,7 5966,6 539,4 660
V 494,1 5716,7 516,8 632,4
VI 496,8 5749,9 519,6 635,9
За период с 2- до 9- месячного возраста молодняк контрольной группы потребил: наименьшее количество комбикорма и питательных веществ. Так свиньям I опытной группы скормлено больше на 37,8 кг или 39,5 к.ед; II опытной - на 2,7 кг или 2,8 к.ед.; ГО опытной - на 8,1 кг 8,5 к. ед.; IV опытной - на 81 кг или 84,7 к.ед .; V опытной - на 59,4 или 62,1 к.ед; VI опытной - на 62,1 или 64,9 к.ед.
По обменной энергии в съеденных кормах молодняк контрольной группы уступал сверстникам I опытной на 437,3 мДж; П опытной - на 31,2 мДж; в III опьггной - на 93,7 мДж; в IV опытной - на 937,1 мДж; в V опытой - на 687,2 мДж; в VI опытной - на 720,4 мДж. Переваримого протеина было больше потреблено молодняком I опытной группы на 48,4; II опытной - на 2,4; III опытной - на 10,3; IV опытной - на 3,6; V опытной - на 76; IV опытной - на 79,5 кг по сравнению с контрольной. На 1 кормовую единицу за период опыта в среднем приходилось 122,3 г переваримого протеина в рационе всех подопытных животных.
В среднем за сутки 1 животное на протяжении всего исследования потребляло в контрольной группе 2,07 кг комбикорма; в I опытной - 2,25 кг; во II опытной - 2,08 кг; в Ш опытной - 2,1 кг; в IV опытной - 2,45 кг; в V опытной - 2,35 кг; в VI опытной - 2,36 кг. Из выше изложенного можно сделать заключение, что молодняк свиней опытных групп потреблял несколько больше комбикорма , чем контрольные аналоги.
Переваримость питательных веществ кормов. Результаты физиологических исследований показали, что электрохимически активированная вода оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора молодняком свиней (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными свиньями, % (х± Бх)
В возрасте 8,5 месяцев
Показатель контрольная I П Ш IV V VI
Сухое вещество 78,6 ±2,2 82,9 ±2,5 79,3 ±2,4 79,6 ±2,9 84,0 ±3,1 84,1+2,8 82,6+2,5
Органическое вещество 86,3 ±1,9 90,0±2,1 86,9 ±2,2 87,2 ±2,0 90,9 ±2,4 91,1 ±2,7 89,8+2,2
Сырой протеин 76,8+1,1 80,4±1,1 77,4±1,1 77,7+1,1 81,3*1,2 81,5±1,2 80,2±1,1
Сырой жир 56,2 ±1,9 59,1 ±2,1 56,7 ±1,9 56,9±2,0 60,0 ±2,1 60,1 ±2,1 59,0 ±2,0
Сырая клетчатка 40,9 ±0,6 43,3 ±0,7 41,4±0,2 41,6±0,8 43,9±1,1 44,0±0,9 43,3 ±0,3
БЭВ 84,5 ±0,8 88,5 ±0,5 85,2 ±0,6 85,5 ±0,8 89,6 ±0,7 89,7±0,5 88,4 ±0,6
Переваримость сухого вещества свиньями I опытной группы по сравнению с аналогами контрольной оказалась выше на 5,5%, органического вещества - на 4,3%, сырой клетчатки - на 5,9%; во П опытной группе на 0,9%, - 0,7%, - 1,2 %; в III опытной группе на 1,3%, 1,0%, 1,7 %; в IV опытной группе - на 6,9%; - на 5,3%; - на 7,3 %; в V опытной группе на 7,0%; - 5,6%; - 6,1%; - 7,6%; в VI опытной группе на 5,1%; 4,1%, 5,9 % соответственно.
Переваримость питательных веществ рационов молодняком IV и V опытных групп была практически одинакова и превышала все анализируемые группы.
Лучшие показатели по переваримости питательных веществ оказались в V опытной группе, где свиньи получали увлажнённый корм и пили активированную воду в дозе 50 г/кг живой массы.
Включение в рацион молодняку свиней в качестве увлажнения корма и поения католита привело к некоторому увеличению коэффициентов использования питательных веществ.
В конце опыта использование кальция молодняком свиней опытной группы по сравнению с контрольными аналогами оказалось выше на 0,6-4,4%, фосфора -на 0,7-5,2%, азота - на 0,9-6,5%.
Поэтому оптимальным вариантом для доращивания и откорма свиней на мясо является скармливание увлажненного комбикорма 3:1 (т. е. 3 части воды на 1 часть корма ЭХАВ) и поение активированной водой из расчета 50 г/кг живой массы.
Рост и развитие. Различия в потреблении и переваримости кормов свиньями разных групп обусловили и неодинаковый уровень их продуктивности. Молодняк, опытных групп, которым скармливали увлажненный корм ЭХАВ или выпаивали ЭХАВ превосходил по живой массе контрольных (табл. 4).
Таблица 4
Изменение живой массы и прироста подопытных свиней, (*± Бх)
Группа Живая масса, кг Прирост живой массы
2 мес. 9 мес. абсолютный, кг среднесуточный, г
контрольная 17,2 ±0,4 102,6 ±7,8 85,4 406,7
I опытная 17,4+0,3 124,8 ±9,4 107,4 511,4
II опытная 17,0 ±0,2 106,0 ±7,9 89,0 423,8
III опытная 17,3 ±0,5 108,1 ±8,0 90,8 432,4
IV опытная 17,8 ±0,3 130,5 ±9,4 112,7 536,7
V опытная 17,5 ±0,4 131,3 ±9,7 113,8 541,9
VI опытная 17,1 ±0,2 122,9 ±9,2 105,8 503,8
Так, в конце опыта (9 мес.) молодняк I опытной группы превосходил по живой массе сверстников контрольной группы на 22,2 кг, II - на 3,4 кг; П1 - на 5,5 кг; IV - на 27,9 кг; V - на 28,7 кг; VI - на 20,3 кг соответственно, при статистически достоверной разнице (Р<0,01).
Молодняк всех групп отличался высокой энергией роста. При этом в I опытной группе среднесуточный прирост был выше на 104,7 г, во II - на 17,1 г; в Ш -на 25,7 г; в IV - на 130 г; в V - на 135,2 г; в VI - на 97,1 г соответственно, чем в контрольной группе. Лучшие результаты по живой массе оказались в V опытной группе.
Абсолютный прирост оказался выше в I опытной группе на 25,8%; во П группе на 4,2%; в П1 группе - на 6,3 %; в IV группе - на 32,0 %; в V группе - на 33,3 %; в VI группе - на 23,9 % в сравнении с аналогами контрольной группы при статистически достоверной разнице (Р <0,01). Лучшие результаты по живой массе оказались в V опытной группе.
Гематологические показатели и сохранность молодняка. Гематологические показатели всех подопытных групп свиней соответствовали норме, но всё таки лучше они были выражены у опытных животных. Так, по содержанию эритроцитов в крови свиньи I опьггаой группы превосходили контрольных на 10,9%, гемоглобина на 14,1%, по скорости оседания эритроцитов на 14,8 %; II опытной группы соответственно на 0,18%, 2,3% 2,4%; Ш опытной группы соответственно на 2,6%, 3,5% 3,6%; IV опытной группы на 13,8%; 18,1% 19,0%; V опытной группы на 14,0%, 18,2% 19,1%; VI опытной группы на 10,0%, 13,2% 13,9% соответственно.
По показателям морфологического состава крови молодняк IV и V опытных групп превышал сверстников контрольной, I, П, Ш и VI опытных групп при статистически достоверной разнице (Р <0,05).
Использование ЭХАВ молодняку свиней оказало положительное влияние на биохимические показатели крови. Так, молодняк I опытной группы превосходил аналогов контрольной группы по содержанию общего белка на 0,99%, глобулинов на 1,9%; а-глобулинам на 10,0%; р-глобулинам на 9,8%; по содержанию глюкозы на 10,4%. Молодняк П опытной группы соответственно превосходил контрольных на 0,16%; 0,3% 1,6% 1,5%; III опытной - на 0,24%; 0,5% 2,5%; 2,4%; 2,3%; IV опытной - на 1,27% ; 2,4%; 12,8%; 12,5%; 12,1%; в V опытной - на 1,28%; 2,4%; 2,9%; 12,6 %; 12,2%; VI опытной - на 0,92 %;1,7%; 9,3%; 9,1%; 8,8% соответственно.
По содержанию а-глобулинов, р-глобулинов, глюкозы кровь всех опытных групп превышала контрольную при (Р <0,05). Самые высокие показатели биохимического состава крови оказались в V опытной группе.
Таким образом, повышенный уровень гемоглобина, эритроцитов, общего белка, белковых фракций в крови опытных свиней свидетельствует об активности окислительно-восстановительных процессов, что оказало существенное влияние на повышение живой массы и сохранность молодняка.
Использование активированной воды свиньям в кормлении и при поении оказало положительное влияние на содержание макро- и микроэлементов в крови (табл. 5).
Таблица 5
Содержание макро и микроэлементов в крови молодняка свиней, возраст 9 мес. (х±£!х)
Показатель Ед. изм Группа
контрольная I П Ш IV V VI
Са моль/л 3,130±0,085 3,405±0,093 3,175±0,093 3,198±0,088 3,483±0,095 3,488±0,093 3,388+0,088
Р моль/л 2,125±0,029 2,229±0,032 2,141±0,032 2,151±0,032 2,258±0,032 2,258+0,032 2,222±0,032
Бе мкмоль/л 25,860+0,286 25,096±0,334 25,549±0,322 24,809±0,239 24,583±0,346 24,034±0,239 23,879±0,334
Си мкмоль/л 22,482±1,400 23,987±1,983 22,727±2,123 22,855±1,132 24,407±1,505 24,418±2,287 23,882±2,170
Ъ\ мкмоль/л 6,013+0,023 6,449±0,023 6,082±0,023 6,120±0,023 6,571 ±0,023 6,579±0,023 6,418±0,023
При этом содержание в крови молодняка свиней опытных групп макроэлементов кальция, фосфора и микроэлементов (меди, цинка) превышало контрольных аналогов. Количество железа в крови животных опытных групп было несколько ниже по сравнению с контрольными, что по всей вероятности сказалось меньшие содержание его в активированной воде. В крови опытного молодняка свиней было отмечено снижение содержания солей тяжелых металлов, таких как хрома, никеля, кадмия, свинца в среднем на 4-27%.
За весь период опыта сохранность поросят в контрольной, П и Ш опытных группах составляла 90 %, а в остальных опытных группах - 100%.
Мясная продуктивность подопытного молодняка свиней. При одинаковой структуре рационов, но при увлажнении корма и поении активированной водой, изменялись откормочные качества подопытного молодняка. Так, у молодняка I опытной группы толщина шпика на холке оказалась выше на 17,9%, на уровне 6-7 ребра - на 21,2%, последнего ребра - на 14,5%, крестца - на 12,0%, возраст достижения живой массы 100 кг оказался меньшим на 42 суток; во П опытной группе соответственно - на 3,1%; 2,9%; 3,0%; 3,0%; 8 суток; в Ш опытной группе на 1,0%; 0,3%; 1,3%; 1,5%; 13 суток; в IV опытной группе на 24,0%; 28,2%; 19,5%; 16,6%; 51 суток; в V опытной группе на 25,2%; на 29,5%; на 20,5%; на 17,5%; на 52 суток; в VI опытной группе 16,2%; 19,2%; 13,1%; 10,8%; 39 суток соответственно, чем в контрольной.
Животные всех подопытных групп при внешнем осмотре были отнесены ко II категории упитанности.
Установлены различия и по убойным показателям подопытных свиней (табл. 6). По массе туши молодняк I опытной группы превосходил контрольных на 4,11%, по выходу мышечной ткани - на 1,1%, жировой ткани - на 2,6%, по площади мышечного глазка - на 7,2%; II опытной группы - на 0,33%; 0,2%; 0,4%; 1,2%; III опытной группы - на 0,38%; 0,3%; 0,4%; 1,8%; IV опытной группы - на 4,59%; 1,2%; 3,4%; 9,3%; V опытной группы - на 4,59%; 1,2%; 3,4%; 9,3%; VI опытной группы - на 3,81%; 0,9%; 2,6%; 6,7% соответственно.
Убойный выход в опытных группах молодняка оказался выше соответственно на 4,1%; 0,5%; 0,7%; 4,9%; 4,9%; 3,8%; по сравнению с контрольной.
По выходу костной ткани, массе заднего окорока, животные опытных групп несколько уступали контрольным аналогам.
Лучшими по морфологическому составу были туши свиней V опытной группы. Мы склонны объяснить данный факт тем, что организм опытных животных лучше переваривал исходные питательные вещества корма, он характеризовался высокими окислительно-восстановительными реакциями организма и, по всей вероятности, активнее проходили обменные процессы, тем самым у них откладывалось больше питательных веществ в тело.
Химический состав мышечной ткани и жира. Мышечная ткань, полученная от опытных свиней, выращенных с использованием активированной воды,
Таблица 6
Убойные показатели подопытных свиней (х±8х)
Показатель Группа
контрольная I II Ш IV V VI
Возраст, сут. 264±0,4 222±0,5 256±0,1 251+0,2 213±0,2 212±0,2 225±0,5
Предубойная масса, кг 100,2±0 100,2±0 100±0,1 99,9±0,1 99,9±0,1 99,9±0,1 100,2±0,1
Масса парной туши, кг 60,33±0,17 62,81 ±0,16 60,53±0,13 60,56±0,17 63,10±0,14 63,10±0,10 62,63+0,16
Убойный выход, % 60,21±0,17 62,69±0,02 60,53±0,18 60,63+0,14 63,16+0,16 63,16±0,15 62,51+0,13
Выход в туше, %: мышечной ткани 64,30±0,20 65,00±0,20 64,40±0,10 64,50+0,20 65,10±0,20 65,10±0,10 64,90±0,20
жировой ткани 23,01+0,10 23,60±0,10 23,10±0Д0 23,10±0,10 23,80±0,10 23,80±0,10 23,60+0,10
костной ткани 12,70±0,00 11,40±0,00 12,50±0,10 12,40±0,00 11,10±0,00 11,10±0,00 11,50±0,00
Площадь мышечного глазка, см2 24,20±0,07 25,95±0,05 24,49±0,04 24,63+0,05 26,44±0,04 26,46±0,03 25,82+0,05
Масса заднего окорока, кг 12,9+0,1 12,5+0,1 12,8±0,1 12,8±0,1 12,3±0,1 12,3±0,1 12,5±0,1
контрольная I опытная II опытная
■ Зола
Рисунок 5. Химический состав мышечной ткани, %
характеризовалась большей концентрацией протеина в I, II, III, IV, V, VI группах соответственно на 1,1%, 0,18%, 0,27%, 1,41%, 1,42%, 1,02%; и меньшим содержанием влаги на - 0,82%; 0,13%; 0,20%; 1,04%; 1,05%; 0,76%; жира - на 0,31%, 0,05%, 0,08%, 0,40%, 0,40%, 0,29% в сравнении с контрольными (рис. 1).
Внутренний жир, полученный от опытных животных, характеризовался также большей концентрацией протеина в I, П, Ш, IV, V, VI 1руппах соответственно на 0,59%; 0,10%; 0,15%; 0,76%; 0,77%; 0,55%; и меньшим содержанием влаги - на 0,25%; 0,04%; 0,06%; 0,32%; 0,33%; 0,55%; жира - на 0,37%; 0,06%; 0,09%; 0,48%; 0,48%; 0,35% по сравнению с контрольными сверстниками. Во всех опытных труппах замечено большее содержание гликогена в печени соответственно на 8,6%; 1,5%; 2,2%; 11,1%; 11,2%; 8,1%, чем в контрольной.
Данные химического состава свидетельствуют о том, что лучшим по качеству была мышечная ткань свиней, которым перед скармливанием увлажняли корма активированной водой 3:1 и поили активированной водой в количестве 50 г на 1 кг живой массы. Оно характеризовалось большей концентрацией протеина, меньшим жира.
Органолептическая оценка мяса и бульона. Поение активированной водой и увлажнение корма повлияло на дегустационную оценку качества мяса опьггных животных. Так, средний балл оказался выше в I, П, 1П, IV, V и VI опытных группах соответственно на 6,1 %; 2,0 %; 2,5 %; 6,9 %; 7,6 %; 5,7 %, в сравнении с контрольной. Мясо всех опытных групп было сочнее, ароматнее.
При оценке качества бульона было обнаружено, что от мяса опытного молодняка бульон был прозрачнее, обладал наваристостью, с лучшим вкусом, чем от контрольного. Так, средний балл оказался выше в I, П, III, IV, V и VI опытных группах соответственно на 5,3 %; 1,4 %; 1,8 %; 5,0 %; 6,2 %; 4,4%, в сравнении с контрольной.
Развитие внутренних органов. Масса печени у опытных свиней была больше соответственно на 10,4%; 1,7%; 2,5%; 13,4%; 13,5%; 9,7%, масса желудка соответственно - на 12,6%; 2,1%; 3,1%; 16,2%; 16,3%; 11,8% в сравнении с контрольными сверстниками при статистически достоверной разнице (Р <0,01).
Масса легких, почек, селезенки опытных групп свиней также несколько превышала контрольных, но разница оказалась недостоверной.
Таким образом, масса внутренних органов, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма свиней, свидетельствует о том, что она была выше во всех подопытных группах, но лучше выражена у животных V группы. Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что использование активированной воды обеспечивает лучший рост внутренних органов животных, что положительно влияет на процессы пищеварения.
Физические свойства бедренных костей. Немаловажным показателем, характеризующим изменение онтогенетических процессов в организме свиней в
зависимости от условий их кормления, могут служить физические показатели костной ткани.
Масса бедренной кости была наибольшей в V группе, разница между значениями контрольной, I, II, III, IV и VI опытных групп в пользу V группы соответственно составляла 10,7 %; 2,3 %; 2,9 %; 3,7 %; 2,1 %; 0,8 %.
Аналогичная картина наблюдалась и по физиологической длине: максимальное значение отмечено в V опытной группе (20,8 ± 0,22 см) и отличалось от минимального в контрольной группе, на 4 %; разница между показателями с остальными группами составила 2%.
Что касается внутреннего и наружного диаметров в середине кости, го наибольшие его значения также наблюдались у молодняка V опытной группы.
Наибольшая разрушающая нагрузка отмечена в V группе молодняка (2162 ± 29) кг, в контрольной, I, II, Ш, IV и VI опытных группах соответственно меньше на 11,6%, 0,8%, 5,0%, 4,3%, 0,4%, 2,3%. Показатель удельной прочности в целом повторил картину, сложившуюся по другим параметрам. Наиболее прочными являлись кости животных V опытной группы, наименее прочными - в контрольной группе.
Из вышеизложенного следует, что лучшее развитие бедренной кости косвенно характеризует конституциональную крепость опытных свиней, которым увлажняли корма 3:1 и поили активированной водой в количестве 50 г/кг живой массы.
Экономическая эффективность использования ЭХАВ при доращивании и откорме молодняка свиней. Анализ полученных данных свидетельствует о лучшей оплате корма приростом опытных свиней, что во многом определила и меньшую себестоимость одной единицы продукции (табл. 7).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы максимальными были у молодняка контрольной группы, а у сверстников I, П, Ш, IV, V и VI опытных групп оказались меньше на 0,72 к.ед.; 0,18 к.ед.; 0,22 к.ед.; 0,54 к.ед.; 0,78 к.ед.; 0,41 к.ед. соответственно.
Общие затраты, включая стоимость кормов, затраты на активированную воду за период доращивания и откорма молодняка свиней в I опытной группе оказались выше на 515 руб.; во II опытной - на 15,3 руб.; в III опытной - на 40 руб.; в IV опытной - на 580,6 руб.; в V опытной - на 571,8 руб.; в VI опытной - на 530,2 руб.по сравнению с контрольными аналогами.
В связи с тем, что от опытных животных получен больший прирост живой массы, себестоимость 1 ц в I опытной группе оказалась ниже на 210 руб.; во II опытной - на 120 руб.; в III опытной - на 150 руб.; в IV опытной - на 300 руб.; в V опытной - на 330 руб.; в VI опытной - на 140 руб. по сравнению с контрольными сверстниками.
Таблица 7
Экономическая оценка выращивания молодняка свиней (в расчёте на 1 животное)
Показатель Группа
Контрольная I П III IV V VI
Затраты кормов на 1ц прироста к.ед. 5,32 4,60 5,14 5,10 4,78 4,54 4,91
Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85 3,85
Стоимость корма за период опыта, руб 1673,6 1954,5 1684,0 1704,8 1985,4 1902,3 1912,7
Затраты на другие статьи расхода (з/п, медикаменты, отопление, внутр.хоз.расх), 1192,9 1303,0 1197,8 1201,7 1327,7 1374 1300
Затраты на активированную воду, руб. - 124 53 177 134 162 184
Всего затрат, руб. 2866,5 3381,5 2881,8 2906,5 3447,1 3438,3 3396,7
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3350 3141 3231 3204 3051 3022 3209
Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 3500 3500 3500 3500 3500 3500 3500
Всего выручки, руб. 2989 3759 3115 3178 3944,5 3983 3703
Прибыль, руб. 122,5 377,5 233,2 320,0 497,2 544,7 306,3
Уровень рентабельности, % 4,27 11,2 8,1 11,0 14,4 15,8 9,0
Получено прибыли от выращивания свиней в опытных группах больше на 255,0 руб.; 110,7 руб.; 197,5 руб ; 374,7 руб.; 422,2 руб.; 183,8 руб. соответственно, чем в контрольной.
Уровень рентабельности в опытных группах был выше на 6,93%; на 3,83%; на 6,73%; на 10,13%ё; на 11,53%; на 4,73%, чем в контрольной.
Таким образом, доращивание и откорм молодняка свиней с применением ЭХАВ в кормлении и поении можно считать выгодным. При этом наиболее экономически эффективным способом доращивания и откорма оказалось кормление молодняка свиней увлажненным комбикормом 3:1 (3 части корма на 1 часть воды) и поение активированной водой в дозе 50 г/кг живой массы.
Производственная проверка. При проведении производственной проверки нами было установлено, что использование электрохимически активированной воды для увлажнения корма (3:1) и поения в дозе 50г/кг живой массы в ЗАО «Алексеевское» Кинельского района Самарской области, позволило повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней на 28,4%, сохранность -на 8%, прибыль - на 570,9 руб, уровень рентабельности - на 14,8%, снизить затраты кормовых единиц прироста 1 ц живой массы на 14,3%, возраст достижения живой массы 100 кг на 45 суток, себестоимость 1 ц прироста на 4й^руб. или 1^9 %.
Следовательно, доращивание и откорм молодняка свиней с использованием при кормлении увлажненного корма и поения активированной водой способствует реализации генетического потенциала интенсивности роста и позволяет получить более скороспелых животных с большей живой массой.
Выводы
1. Активированная вода (католит) обладает щелочной средой (рН 8-10), содержит больше минеральных веществ, а именно калия - на 19,0 %; магния - на 4,5%, кальция - на 5,7 %, нитратов меньше - на 7,4 %, по сравнению с обычной водой.
2. Выпаивание молодняку свиней ЭХАВ - католита в количестве 50 г/кг живой массы и увлажнение комбикорма в расчете 3:1 этой водой, оказывает положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Так, переваримость организмом свиней сухого вещества оказалась выше в среднем в опытных группах на 0,9 - 7,0 %, органического вещества - на 0,7-6,1%, сырой клетчатки - на 1,2 -7,6% по сравнению с контрольной группой. Азот корма, кальций, фосфор лучше использовали опытные свиньи, чем контрольные.
3. Живая масса увеличилась за 210 суток в контрольной группе на 85,4 кг; в I опытной - на 107,4 кг; во П опытной - на 89,0 кг; в Ш опытной - на 90,8 кг; в ГУ
опытной - на 112,7 кг; в V опытной - на 113,8 кг; в VI опытной - на 105,8 кг при статистически достоверной разнице Р<0,001.
4. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы в контрольной группе составили 5,32 к.ед., а в I, П, Ш, IV, V и VI группах они были меньше на 0,72 к.ед.; 0,18 к.ед., 0,22 к.ед.; 0,54 к.ед.; 0,78 к.ед.; 0,41 к.ед. соответственно.
5. Гематологические показатели подопытного молодняка свиней в начале опыта, т.е. в 2- месячном возрасте не различались по группам. В 9- месячном возрасте свиньи I опытной группы превосходили контрольных по содержанию эритроцитов на 10,9%, гемоглобина на 14,1%, по скорости оседания эритроцитов на 14,8%; II опытной группы соответственно - на 0,18%, 2,3% 2,4%; III опытной группы - на 2,6%, 3,5% 3,6%; IV опытной группы - на 13,8%; 18,1% 19,0%; V опытной группы - на 14,0%, 18,2% 19,1%; VI опытной группы - на 10,0%, 13,2% 13,9% соответственно. Сохранность молодняка, получавших оптимальный уровень активированной воды для увлажнения корма и поения составила 100%, в контроле - 90%.
6. Животные опытных групп все были отнесены ко П категории упитанности. Опытные свиньи на 42 сут.; 8 сут.; 13 сут.; 51 сут.; 52 сут.; 39 сут. раньше достигали живой массы 100 кг соответственно, чем контрольные аналоги. Убойный выход в опытных группах молодняка оказался выше соответственно на 4,1%; 0,5%; 0,7%; 4,9%; 4,9%; 3,8%; в сравнении с контрольной группой. Масса туши молодняка опытных групп превосходила контрольных в среднем на 3,5-4,5%, масса мышечной ткани на 1-1,5%. Мышечная ткань содержала больше белка, меньше жира в опытных группах, чем в контрольной.
7. При органолептической оценке качества мяса средний балл оказался выше в I, П, Ш, IV, V и VI опытных группах соответственно на 6,1 %; 2,0 %; 2,5 %; 6,9 %; 7,6 %; 5,7%, в сравнении с контрольной. Мясо всех опытных групп было сочнее, ароматнее. При оценке качества бульона было обнаружено, что от мяса опытного молодняка бульон был прозрачнее с лучшим вкусом, чем от контрольных.
8. Масса печени у опытных свиней была больше соответственно на 10,4%; 1,7%; 2,5%; 13,4%; 13,5%; 9,7%, масса желудка соответственно на 12,6%; 2,1%; 3,1%; 16,2%; 16,3%; 11,8% в сравнении с контрольными сверстниками при статистически достоверной разнице (Р <0,01). Масса легких, почек, селезенки опытных групп также несколько превышала контрольную, но разница оказалась недостоверной.
9. По изменению бедренной кости подопытных свиней можно судить, что разрушающая нагрузка, прочность ее оказались выше в опытных группах на 0,810%, чем в контрольной.
10. Себестоимость 1 ц прироста в I опытной группе была ниже на 210 руб.; во II опытной - на 120 руб.; в III опытной - на 150 руб.; в IV опытной - на 300
руб.; в V опытной - на 330 руб.; в VI опытной - на 140 руб. по сравнению с контрольными сверстниками.
Уровень рентабельности за период доращивания и откорма в I, П, 1П, IV, V и VI опытных группах по сравнению с контрольной оказался выше соответственно на 6,93%; 3,83%; 6,73%; 10,13%; 11,53%; 4,73%. Самый высокий уровень рентабельности был получен при доращивании и откорме свиней V опытной группы.
11. Результаты производственной проверки на 200 животных подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте. Увлажнение корма активированной водой 3:1 и поение активированной, т.е. католитной водой в количестве 50 г на 1 кг живой массы - обеспечило повышение среднесуточного прироста живой массы на 28,4%, позволило снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 4 бфуб. или 15,9%, затраты кормов - на 0,88 к.ед. или 15,7%, увеличить уровень рентабельности на 14,8%.
Предложение производству
С целью повышения энергии роста при доращивании и откорме, сохранности, мясной продуктивности и качества мяса, уровня рентабельности, снижения затрат корма на единицу прироста и себестоимости 1 ц прироста молодняка свиней, рекомендуем перед скармливанием увлажнять корм 3 части воды на 1 часть корма и поить в дозе 50 г/кг живой массы электрохимически активированной водой (католит), что дает возможность получить экологически чистую свинину, больше прибыли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Апаликов М.А., Рябов А.Г., Зотеев B.C. Влияние активированной воды на откормочные качества свиней // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: Сб. науч. трудов. - Кинель: Самвен-Кинель. - 2001. - С. 91-92.
2. Апаликов М.А., Зотеев B.C., Рябов А.Г., Ульянов Ю.Н. Влияние электрохимически активированной воды на откормочные качества свиней // Сельскохозяйственная биотехнология: Материалы II международн. науч.-практ. конф. (3-6 дек. 2001 г. г. Горки). - Горки, 2002. - С. - 342-348.
3. Апаликов М.А., Кудинов В.В. Динамика живой массы поросят в зависимости от способа обработки корма и поения активированной воды // Социально-экономические, политические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ. История и современность: Материалы международного симпозиума. Часть П / Под. общ. ред. С.А. Соловьёва, Н.Н. Дубачинской. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. - С. 251-255.
Апаликов Максим Александрович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ (КАТОЛИТА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 30.09.04. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 1919. Тираж 100 экз.
Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43
Н877 1
РНБ Русский фонд
2005-4 12456