Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества коров и телят симментальской породы при включении в рацион кормовой добавки эндовит
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества коров и телят симментальской породы при включении в рацион кормовой добавки эндовит"



воронежский государственный аграрный университет

ИМ. к. д. глинки

На правах рукописи

МИХАЛЕВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ И ТЕЛЯТ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ЭНДОВИТ

06.02.04. - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ, 1997

Диссертации выполнена на кафедрах кормления сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор Н.И. КУЗНЕЦОВ

кандидат сельскохозяйственных, наук, доцент A.B. ВОС'ГРОИЛОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственный наук, про. фассор, зав.лабораторией по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота ВИЖ ИВАНОВ В. А.

доктор' биологических наук, научный консультант ВНИВИПФиТ БЕЛЯЕВ В.И.

Ведущая организация: Тамбовский филиал ВИЖ

Защита состоится Э ¿-¿fi?t-¿<Л_ 1997 г. в 14 чао. на

заседании диссертационного совета К 120.54.05 в Воронежском государственном аграрном университете им. к.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Автореферат разослан

О /UIÜ..J-' 1997 Г.

Ученый секретарь диссертационного ^

совета, к. с.-х.н.. доцент У&Ж. ОВСЯННИКОВА Г.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Производство молока и говядины в нашей стране является приоритетным направлением в решении, проблемы обеспечения полноценными продуктами питания. Скотоводство в России и в хозяйствах ЦЧР. в частности. Воронежской области по численности поголовья и удельному валовому объему производимой животноводческой продукции занимает ведущее место.

В технологии производства молока и говядины ключевым элементом является кормление сухостойных коров, выращивание полученного от них приплода, что, в конечном итоге, предопределяет нормальное воспроизводство стада дойных коров, •поголовье откармливаемых животных и реализацию их генетического потенциала молочной и мясной продуктивности, т.к. в сухостойный период не только завершается Физиологическая зрелость плода, но и активно восстанавливаются и формируются запасы питательных веществ у коров для последующей лактации.

Проблемам организации полноценного кормления сухостойных и дойных коров, интенсификации выращивания молодняка крупного рога-, того скота посвящены многочисленные работы ученых Самохина В.Т.. 1985. Кальницкого Б.Д., 1986, Нежданова А.Г.. 1990, Кузнецова Н.И. 1995 и др.

В современных условиях скотоводства для повышения полноценности рациона; нормализации обмена веществ и жизнедеятельности организма животных находят широкое применение кормовые добавки, в частности, биологически активные вещества (витамины, микроэлементы, гепатотропные гормональные ферментные препараты), обеспечивающие существенное увеличение продуктивности животных и экономическую эффективность ведения животноводства^'

Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение эффективности ведения скотоводства на основе ин-

тенсификации производственного использования сухостойных коров, выращивание телят молочного возраста, откорма молодняка крупного рогатого скота путем применения кормовых .добавок гепатотропно-ви-таминного действия.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи.

1. Изучить породный состав и потенциал продуктивности крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области, эффективность применения в сухостойный период новой гепатотропно-витамин-ной кормовой добавки эндовит для повышения воспроизводительной способности коров, последующей молочной продуктивности, влиянии его на биохимический статус и продуктивное действие корма.

2. Выявить действие кормовой добавки эндовит при выращивании телят молочного возраста на рост, развитие и биохимический статус организма.

3. Установить состояние мясной продуктивности и качества туши молодняка крупного рогатого скота на откорме в связи с применением кормовой добавки эндовит.

4. Апробировать в производственных условиях эффективность применения эндовита в рационах сухостойных коров и телят молочного возраста.

Научная новизна. Изучены породный состав и уровень продуктивности крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области. биологические основы действия новой витаминно-гепатотропной кормовой добавки эндовит на организм сухостойных коров, телят молочного возраста и молодняка крупного рогатого скота на откорме. Впервые установлено влияние кормовой добавки эндовит при скармливание сухостойным коровам на последующую молочную продуктивность, воспроизводительную способность, биохимический статус организма, полноценность новорожденных телят, их рост, параметры развития тела, биохимический статус организма и расходы корма на прирос* массы тела, мясную продуктивность откармливаемого скота.

Результатами исследования обоснована целесообразность применения новой кормовой добавки эндовит сухостойным коровам, молочным телятам и молодняку крупного рогатого скота на откорме.

нр

Практическая значимость работы. Уставлены эффективность и нормы оптимального скармливания новой кормовой добавки эндовит сухостойным коровам, молочным телятам и молодняку на откорме.

Применение кормовой добавки эндовит: "

- сухостойным коровам - обеспечивает сокращение на 16 дней периода бесплодия, снижение заболеваемости и отхода новорожденных телят на 20.8%, повышение молочной продуктивности в последующую лактацию на 9.6%, интенсивность роста телят до 12-ти месячного возраста на 7.1%;

- молочным телятам - повышает среднесуточные приросты массы тела на 9.3%, при снижении затрат корма на 10. 455;

- молодняку крупного рогатого скота на откорме - повышает интенсивность роста на 13.5%, снижает затраты корма на 12%.

На защиту выносятся следующие положения:

- потенциал продуктивности крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области;

- молочная продуктивность, воспроизводительная способность коров, рост и развитие приплода, состояние биохимического статуса организма, переваримость и продуктивное действие корма при скармливании кормовой добавки эндовит в сухостойный период;

- рост и развитие, продуктивные действия корма и состояние биохимического статуса организма у телят молочного возраста при скармливании кормовой добавки эндовит;

- показатели мясной продуктивности у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион кормовой добавки эндовит.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на региональной научно-практической конферен-

ции и научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава Воронежского государственного аграрного университета "Пути повышения продуктивности животных" (г. Воронеж. 1996-1997 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа-состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений для производства, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в соответствии с плановой научно-исследова-•тельской работой кафедры кормления сельскохозяйственных животных, кафедры частной зоотехнии Воронежского госагроуниверситета в рамках темы 7: "Разработка и внедрение рациональной технологии производства молока и мяса в ЦЧЗ" и лаборатории патологии обмена веществ ВНИВИ патологии, ^фармакологии и терапии и по заданию 04.01 Российской НТЦ "Ветеринарное благополучие" N гос.регистрации 01.9.40007587 "Изучить роль нарушений обменных процессов и снижения резистентности в возникновении патологий высокопродуктивных животных, разработать методы и средства их прогнозирования и профилактики. диагностики и терапии" в период с 1992 по 1996 год.

Исследования проведены на коровах симментальской породы и новорожденных телятах опытной станции Воронежского госагроуниверситета. и ТОО "Тенистое" Семилукского района Воронежской области.

В зимний период сухостойные коровы ТОО "Тенистое" содержались в типовом помещении сухостойного отделения. Рацион сухостой-

ных коров в период опыта состоял из сена кострового - 4 кг, соломы ячменной - 4 кг, силоса кукурузного - 10 кг, свеклы кормовой -5 кг, концентратов (зерносмесь овес+горох+вика) - 1.5 кг на голову в сутки и удовлетворял потребность коров в переваримом протеине - на 83%, по кальцию и фосфору - на 65 и '6036. меди - на 13%, кобальту - на 28%, йоду - на 15%, каротину - на 40%. Соотношение кальция к фосфору составило 1:0.5, сахаро-протеиновое соотношение было оптимальным (0.9:1). Питательность и качество кормов в рационе анализировались в Воронежской агрохимлаборатории, на кафедре кормления ВГАУ и во ВНИВИПФиТ.

Породный состав и потенциал молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота в хозяйствах Воронежской области изучали путем анализа отчетных данных о породном составе коров, их молочной продуктивности и показателей производства говядины.

С целью изучения особенностей биохимического статуса организма коров (перед родами за 30-35 дней и после родов на 10 день), полученного от них приплода и эффективности включения в рацион сухостойных коров комплексной кормовой витаминно-гепатот-ропной добавки эндовит, нами были проведены исследования на клинически здоровых коровах - симментальской породы 3-5 лактации (п=68), распределенных^ на 4 группы (одна контрольная и 3 опытные). Коровы контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе. Коровы опытной группы дополнительно к рациону получали эндовит в дозах 3.5 г (опытная группа 1), 7.0 г (опытная группа 2) и 14.0 г (опытная группа 3).

Эндовит представляет собой комплексный витаминно-гепатотроП-ный препарат, включающий (в расчете на 1 кг): витамин А (8.750 млн И.Е. ), Е (70.0 г). С (35.0 г). В, (7.0 Г). Вг (8.75 г), и (350.0 г); дипромоний (35.0 г), дипамид (20.0 г).

Эффективность кормовой добавки оценивали по клиническому состоянию коров, жизнеспособности приплода и состоянию биохими-

ческих показателей контроля полноценности кормления (морфологический состав крови, белок и его фракции, содержание кальция, фосфора, глюкозы, пировиноградной и молочной кислот, каротина, витаминов А,Е,С,В2). состоянию половых органов в послеродовой период, продолжительности периода бесплодия, коэффициенту оплодот-воряемости, уровню молочной продуктивности в первые 100 дней последующей лактации. Все подопытные сухостойные коровы принесли жизнеспособный приплод. Из новорожденных телят для наблюдения было сформировано 4 группы, соответственно аналогичным.группам коров-матерей. За подопытными телятами до 12-ти месячного возраста было установлено клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость и интенсивность их роста (взвешивание проводили на 1, 30 дни жизни и в возрасте 3, 6 и 12 месяцев) и развития (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, рассчитывали индексы растянутости и сбитости).

Пробы крови для лабораторного анализа отбирали от коров в начале опыта и на 10 день после отела (п=5). у телят - при рождении до первой выпойки молозива и на 30 день жизни, промеры тела брали в возрасте 3 месяцев.

С целью изучения влияния эндовита на переваримость питательных веществ кормового^рациона был проведен опыт на телках 12 месячного возраста, которым скармливали: сено костровое -2 кг, силос кукурузный - 8 кг, свеклу кормовую - 5 кг, концкорма - 2 кг, соль поваренную - 40 г. Телкам опытной группы дополнительно в учетный период опыта скармливали эндовит в количестве 7 г на голову в сутки. При этом индивидуально учитывали количество задаваемых кормов, их остаток, количество выделенного кала, содержание питательных веществ в кормах и кале определяли по общеприняты!.! методикам на кафедре кормления ВГАУ.

Научно-производственный опыт по изучению влияния кормовой добавки на организм телят проводили на животных с ?. до 6-ти ме-

сячного возраста (п=40), распределенных-¡¡а 4 группы (одна контрольная и 3 опытные). За подопытными телятами в течение месяца осуществляли клиническое наблюдение, учитывали интенсивность их роста. От 3-5 животных из каждой группы в начале и в конце опыта, с целью оценки состояния показателей полноценности кормления, брали пробы крови для гематологических и биохимических исследований.

Подопытные -телята содержались в типовом помещении. Рацион животных включал: сено костровое, ЗЦМ. концентраты и удовлетворял потребность животных по основным питательным веществам. , Телята контрольной группы выращивались на общехозяйственном рационе. Животные трех опытных групп ежедневно один раз в сутки в течение 30 дней дополнительно к основному рациону получали кормовую добавку эндовит из расчета на 1 кг массы тела: телята первой группы -3.5; второй - 7.0; третьей - 15.0 мг или соответственно в среднем на одно животное 0.3; 0.5; 1.0 г.

С целью изучения влияния кормовой добавки эндовит на продуктивность, качество туши и оплату корма в период откорма молодняка крупного рогатого скота были проведены наблюдения на 2 группах (контрольная и опытная) откармливаемых животных со средней массой тела 461-462 кг (п=20). Животные содержались на рационе из.сена кострового - 5 кг, силоса кукурузного - 10 кг, зерносмеси -3.5 кг, патоки - 0.7 кг, он удовлетворял потребность молодняка крупного рогатого скота в переваримом протеине - на 92%, содержание кальция и фосфора в кормах было 74 и 71% от нормы, сахаро-протеи-новое соотношение было оптимальным 1:0.9, отмечался недостаток каротина на 29%, меди - на 12.7%, кобальта - 18%.

Эндовит включали в рацион животных опытной группы из расчета 10 г на животное, продолжительностью 60 дней. Для опыта были подобраны быки-аналоги по массе тела, упитанности, возрасту.

.Эффективность применения кормовой добавки, эндовит при откор-

ме бычков оценивали по интенсивности роста, показателям качества туш после убоя животных.

Клиническое исследование подопытных животных во всех научно-производственных опытах проводили по общепринятой схеме.

При гематологических исследованиях крови коров и молочных телят определяли количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, а при биохимических исследованиях сыворотки крови - общего белка и белковых фракций, витаминов А, Е. С; в цельной крови - глюкозы, пировиноградной и молочной кислот и общего количества витамина Вг.

Содержание лейкоцитов и эритроцитов определяли на счетчике частиц "Культер-Каунтер", количество гемоглобина - с помощью гемометра Сали, содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковых фракций - методом электрофореза в агаровом геле; уровень глюкозы - ферментативным методом с использованием набора фирмы "ЛАХЕМА", общее количество пировиноградной кислоты - по методу Умбрайта в модификации П.М.Бабаскина с применением 2,4- ди-нитрофенилгидразина и молочной - по реакции с параоксидифинилом.

Содержание в сыворотке крови каротина и витамина А (ретинол) определяли спектрофотометрически по методу Бессея в модификации А.А.Анисовой (1969). витамина Е (токоферол) - по Биеру в модификации Р.Ш.Киселевич. С.М.Скварко (1972), витамина С (аскорбиновая кислота) - по V.гашиш! еЬ ,а1 в модификации А.Т.Петровой и Т.К.Абрамовой (1979); витамина Вг в крови (рибофлавин общий) - по Берчу, Бессею и Лоури (1951).

Результаты исследований подвергали анализу с использованием биометрических методов обработки цифровых материалов (И.А.Ойвин. 1960; Е.К.Меркурьева,1964). Экономическую' эффективность производственных испытаний эффективности кормовой добавки эндовит рассчитывали по утвержденной МСХ СССР "Методике определения эко-' номической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских ра-

бот, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1980).

iii. результаты исследований

3.1. Породный состав и потенциал молочной, мясной продуктивности крупного рогатого скота хозяйств Воронежской области

В хозяйствах Воронежской области разводят четыре основные породы крупного рогатого скота: симментальскую, голштинскую. черно-пеструю и айрширскую. Наиболее распространенной и традиционной породой для ЦЧР и Воронежской области, в- частности, является симментальская порода. Голштинский, черно-пестрый и айрширский скот заметное распространение получил последние 10-15 лет, и используются эти породы в основном для скрещивания с целью повышения молочной' продуктивности симментальской породы.

До 1980 года крупный рогатый скот Воронежской области был представлен преимущественно одной симментальской породой.

Породный состав стада коров в последние годы представлен на 64.4% симментальской породой (в 1995 году) на 33.8% голштинской, черно-пестрой и айрширской пород составляет соответственно 1.4 и 0.4%. ' ...

С учетом породного состава стада молочный потенциал коров в племенных хозяйствах воронежской области равен 3942 кг в среднем за лактацию (от 3125 в хозяйствах с симментальским скотом и соответственно до 5500 кг в хозяйствах с голштинской породой).

Производство говядины в хозяйствах Воронежской' области в среднем за 1986-1990 гг. составило 158.8'тыс.т в живом весе, а в 1991-1995 гг. - 108.1 тыс.т (68% к уровню прошлых лет).

Расход кормов на 1 ц прироста крупного рогатого скота в 1995' году увеличился по сравнению с 1990 г. на 27.6% и составил 15.7 к.ед.

Уровень рентабельности производства мяса крупного рогатого скота до 1993 года повышался. Но уже в 1994 году производство говядины стало убыточным - 2.5%. в 1995 году производство говядины стало еще более убыточным (себестоимость продукции превышает выручку по ценам реализации на 12.4%).

При биохимическом исследовании проб крови крупного рогатого скота ветлабораториями области в 1995 году (исследовано 18529 проб) установлено содержание каротина ниже нормы в 6335, витамина А - в 68%. белка - в 27%, кальция - 25.3%, фосфора - 19.1%, поши-кенное содержание глюкозы выявлено в 31.7% проб.

При зоотехническом анализе 21.1 тыс.т обследованного сенажа у 60% проб выявлено ниже нормативной питательность и родержание каротина.

У 17% обследованного сена оказалось пониженным содержание переваримого протеина, фосфора и у 10% проб - каротина.

Следовательно, причиной низкой молочной и мясной продуктивности скота является неполноценное кормление, нарушение обмена веществ в их организме, вследствие чего генетический потенциал продуктивности остается не реализованным на 32.5-44.355.

3.2. Продуктивность, крров и полученных от них телят в связи

с применением кормовой добавки эндорит в сухостойный период

Все подопытные коровы к отелу имели среднюю и высшую упитанность, хороший аппетит и принесли жизнеспособный приплод. Роды у всех подопытных коров прошли благополучно.

Задержаний последа у коров опытных групп было, всего 1-2 (6.2-11.255) на группу, эндометритов - 3-5 (16.7-31.3%). Наименьший процент задержаний последа был при скармливании эндовита из' расчета 7 г на животное.

Заболеваемость телят от коров опытных групп составила

12.5-25.0% против зл.3% в контроле. Переболевали они в более легкой форме и на 2-3' дни выздоравливали.

Коэффициент оплодотворяемости у животных опытных групп был в среднем 1.3-1.5. а число дней бесплодия от 26 до 34. или на 8-16 дней меньше, чем у коров контрольной группы. Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации у коров опытных групп была выше на 5.2-9.6%, или в среднем на 55-102 кг относительно контрольных, йолодотворяемость и молочная продуктивность коров были наивысшими при скармливании эндовита также из расчета 7 г на животное в сутки.

Таким образом, кормовая добавка эндовит снижает .задержание последов у коров, заболеваемость эндометритами, период бесплодия, повышает молочную продуктивность и жизнеспособность новорожденных телят. Оптимальной суточной дачей эндовита для коров является 7 г на одно животное.

3.2.1. Влияние эндовита на морфологический состав н биохимические показатели крови коров

В крови коров опытных групп на 10 день после отела было незначительно выше содержание гемоглобина и на 41.7-85.9% выше количество лейкоцитов, чем в крови коров контрольной группы.

Назначение эндовита сухостойным коровам проявилось увеличением в сыворотке крови на 1.2 - 16.4% общего белка, на 6.5 - 8.1% -гамма-глобулинов, на 47.6% - молочной кислоты (0.942±0.17 ммоль/л) (опытная группа 2) и на 16.4% - пировиноградной кислоты (опытная группа 3) относительно крови коров контрольной группы.

Содержание витамина Е в сыворотке крови коров всех опытных групп было выше на 17.5% И 61.7% (0.47610,1 И 0.655±0, 136 мг%' поотив 0.405±0.17 мг% в контроле).

Таким образом, благоприятное влияние кормовой добавки эндо-

вит в организме коров проявляется повышением гемоглобина, общего белка, бета- и альфаглобулинов. молочной, пировиноградной кислот, более оптимальным уровнем витамина Е.

3.2.2. Продуктивное действие корма при включении в рацион сухостойных коров эндовита

По упитанности и клиническому состоянию в дородовый период коровы контрольной и опытных групп заметных различий не имели.

Оплата корма у сухостойных коров опытных групп на формирование плода при включении в рацион кормовой добавки, по нашим рао-четам. на 13.0% выше (43.5 кг против 38.5 кг), чем у животных контрольной группы. При таком продуктивном действии корма среднесуточный прирост массы плода опытной группы в последние два месяца внеутробного развития составляет 437 г и 387 г у плода контрольной группы, что обеспечивает увеличение массы тела новорожденных телят опытной группы дополнительно на 3 кг или 10.3%.

В период лактации при общей питательности рациона коров контрольной и опытной групп 12.8 и 13.04 к.ед. и суточной молочной продуктивности 10.64 и 11.66 кг оплата корма составляет 81.3 и 89 кг молока соответственно, а чистая энергия кормов рациона составляет 23.8 и 25.6 МДж (111.1% у коров опытной группы).

Затраты корма на производство 1 кг молока при включении в рацион кормовой добавки уменьшились на 8.1%. При этом повышается энергетическая питательность молочной продукции на 11.1%, ее валовое производство на 9.6%'.

Следовательно, оплата корма при включении в рацион кормовой добавки повышается у сухостойных коров на 13.0%. у дойных , - на 7.4%, а с молочной продукцией чистой энергии корма выделяется на' 11.1% больше, в основе чего, как свидетельствуют данные наших исследований, лежат более высокий уровень обмена веществ и соот-

ветственно более высокое усвоение питательных веществ из корма.

3.2.з. Рост и развитие телят при скармливании кормовой добавки

сухостойным коровам

Телята от коров опытной группы при рождении имели массу тела на 3.07 кг или на 10.5% больше, чем контрольная. Более высокую массу тела и среднесуточный прирост у телочек опытной- группы отмечались постоянно до 12-ти месячного возраста.

В возрасте 12-ти месяцев масса тела телочек опытной группы превосходила массу тела телочек контрольной группы на 18.2 кг (7.1%). За весь же период наблюдения среднесуточный прирост массы тела у телочек опытной группы (750 г) оказался выше, чем в контрольной группе также соответственно на 7.1%.

Относительная разница по массе тела между животными опытной и контрольной групп, практически, осталась одинаково выраженной как при рождении, так и в возрасте 12-ти месяцев: 10.5% и 7.1% соответственно:

Основные промеры, характеризующие развитие организма телят от подопытных коров, соответственно массе тела, были большими у животных опытной группы; обхват груди, высота в холке и косая длина туловища в возрасте 3 месяца превосходили соответственно на з.7, 3.1 и 2.2% таковые у телят контрольной группы.

По индексам растянутости у телят контрольной группы (89.3%) и опытной (88.5%), и сбитости (128.3% и 130.1% соответственно), подопытные телята существенно не отличались, что в определенной степени дает основание утверждать об отсутствии выраженных изменений габитуса у приплода при включении в рацион сухостойных коров кормовой добавки зндовит.

Следовательно, при включении в рацион сухостойных коров кормовой добавки эндовит более интенсивный рост плода сохраняется и

в постэмбриональный период, но это не оказывает существенного влияния на телосложение их организма.

3.2.4. Морфологический состав и биохимическиз показатели крови

телят в связи с применением сухостойным коровам кормовой добавки эндовит

В сыворотке крови новорожденных телят опытной группы было выше на 12-23.5% общего белка, на ,11.5-13.1% альфа-глобулинов (кроме опытной группы 2). на 6.3-29.6% гамма-глобулинов (кроме опытной группы 2) и бета-глобулинов на 0.4-8.5%.

В сыворотке крови телят опытных групп на 30 день жизни содержалось выше на 9.0-12.2% общего белка, на-8.5-9.8% - альбуминов (кроме опытной группы 2), ниже на 5.7-12.9% альфа-глобулинов (кроме опытной группы 1), на 3.8-12.9% бета-глобулинов.

В крови телят опытных групп содержалось выше на 32.5-59.9% глюкозы, на 48.8-54.0% МК, на 35.1-60.8% ПВК (кроме опытной группы 1).

Наиболее выраженные изменения отмечаются в организме новорожденных телят опытной группы 2.

В сыворотке крови новорожденных телят опытных групп витамина а содержалось выше на 10.2-171.7% и на 25,2-119.9% - витамина Е, на 13.2-21.7% - витамина С. а по содержанию в крови общего количество витамина В2 телята контрольной и опытных групп, практически, не отличались.

На 30 день жизни в сыворотке крови телят опытных групп была выше на И.1-24% концентрация витамина Е, на 18.9-61.8%.- витамина С, но ниже на 15.5-31.6% - витамина А и на 21.4-34.1% - витамина В2.

3.2.5. Переваримость и продуктивное действие корма у телят при скармливании кормовой добавки эндовит сухостойным коровам

Влияние эндовита на переваримость питательных веществ рациона изучали на молодняке (телках) 12-ти месячного возраста, которым скармливали: сено костровое, силос кукурузный, свеклу кормовую, концкорма (ячмень+пшеница), соль поваренную.

Общая энергетическая питательность кормов рациона для животных контрольной группы с учетом фактической переваримости органических веществ равнялась 5.5 к.ед.. а для животных опытной группы 6.0 к.ед., т.е. на 0.5 к. ед. выше.

У животных контрольной группы при среднесуточных приростах 842 г и питательности рациона 5.5 к.ед.. затраты корма'на 1 кг прироста массы тела составили 9.2 к.ед., а у животных опытной группы при среднесуточных приростах массы тела 692 г затраты 8.7 к.ед. на 1 кг прироста или на 0.5 к.ед. меньше.

3.3. Продуктивность телят молочного возраста при включении в' рацион кормовой добавки эндовит

В период наблюдения подопытные телята были клинически здоровы. Среднесуточный прирост массы тела у телят контрольной группы составил 503 г, у телят опытных групп 1-3 - 524, 550, 530 г, что соответственно составляет 104, 109, 105% к контролю. У телят опытной группы, получавших дополнительно в рацион в оптимальной дозе кормовую добавку эндовит. в начале наблюдения масса тела была несколько ниже, чем в контроле (61.9±1.30 кг или 98.9% относительно животных контрольной группы). Однако к концу опыта у телят опытной группы масса тела (129.0+3.82 кг) была на 5 кг или на 4% рыше, чем у животных контрольной группы. Среднесуточные приросты массы тела равнялись в среднем за период опыта 550 г (от 463 до'

(380 г в отдельные месяцы) или 109. 3% относительно контроля. Соответственно и за весь период наблюдения (122 дня) валовой прирост массы тела у животных опытной группы был выше, чем в контроле.

Высота в холке у телят опытной группы в шзсти месячном возрасте была на 13% выше, чем в контроле (113.3±1.8 см против 98.6±1.5 см). В'меньшей степени была разница между животными опытной и контрольной групп по таким промерам, как обхват груди и косая длина туловища (103 и 101% относительно контроля). По индексам растянутости и сбитости животные опытной и контрольной групп отличались незначительно.

Затраты корма на 1 кг прироста на 6-ом месяце жизни составили у животных контрольной группы 5.8 к.ед., у телят опытной - 5.2 к. ед., или на 10.4% ниже. При себестоимости 1 к.ед. 254.2 рублей,, экономический эффект от включения в рацион эндовита составляет 8.4 тыс.руб. в расчете за 1 месяц выращивания одного животного. На 1Т! руб^ израсходованного препарата экономический эффект составляет 18.7 тыс. руб.

При назначении эндовита в крови телят было выше на 14-31% содержание лейкоцитов и незначительно' ниже концентрация общего белка, альфа-, бета- и гамма-глобулинов' и выше количество альбуминов.

Наиболее характерные изменения отмечаются в сыворотке крови телят, получавших эндовит в дозе 15.0 мг/кг массы тела, где содержалось выше на 18.4% альбуминов (28.7±0.85 г/л), на' 9.8% аль-Фа1-глобулинов (4.79+0.56 г/л), ниже на 15.2% общего белка (57.53+1.65 г/л), на 17.бета-глобулинов (10.9*0.3 г/л), на 32.6% гамма-глобулинов (5.7+0.58 г/л).

В крови телят при этом было выше на 27.6% содержание глюкозы (1.14+0.21 ммоль/л против 0.89Ю.15 ммоль/л в контроле), на 7.5% (Р<0.05) МК (0.5710.009 ммоль/л); ниже на 13.1% ПВК (210.67+23.28 мкмоль/л). В крови телят опытной группы 3, где было достоверно

выше на 45.4% (Р<0. 05) витамина В2 (6.75±0.84 мкг%), в сыворотке крови в 2 раза витамина А (25.47+4.1 мкг%), на 88.1% витамина С (0.19+0.04 мг%).

Следовательно, включение эндовита в рацион молочным телятам благоприятно сказывается на морфологическом составе крови, показателях обеспеченности организма'белком, углеводами и витаминами, оказывает ростостимулирующее действие и снижает затраты корма на прирост массы тела.

3.4. Продуктивность и качество туши откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион эндовита

При включении эндовита в рацион молодняка крупного рогатого скота в заключительный период откорма получено валового прироста массы ■ тела 78.7 кг, (9.4 кг к контролю) при среднесуточных приростах 874±5.7 г и расходе корма на 1 кг прироста 9.2 к.ед. (88% к контролю). При сложившихся ценах на корма экономический эффект в результате прироста в расчете на 1 тыс.руб. стоимости израсхо- ■ дованной кормовой'добавки составил 1.4 тыс.руб. прибыли.

Потеря массы тела при транспортировке- из хозяйства на мясокомбинат на расстояние 30 км у животных опытной группы оказалась "в два раза меньше (в среднем на животное 10 против 22 кг в контроле). Убойный выход животных опытных групп был несколько выше, чем в контроле (58.8 против 57.5).

Масса туши животных опытной группы на 36.7 кг превосходила массу туши животных контрольной, в т.ч. мяса жилованного было больше на 11.3% (114.2 и 102.2 кг соответственно). Наибольшая разница между тушами животных опытной и контрольной групп была по массе поясничного отруба (на 25.5% больше, чем в контроле). При этом масса печени у животных опытной группы незначительно была больше, чем у животных контрольной (6.8 кг против 6.7 в контро-

ле).

Таким образом, кормовая добавка эндовит нормализует и интенсифицирует функциональное состояние печени, стимулирует прирост массы тела, профилактирует негативные действия технологического и транспортного стресса, повышает убойный выход и мясные качества туши откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

3.5. Продуктивность крупного рогатого скота при использовании кормовой добавки эндовит в производственных условиях

Эффективность применения кормовой добавки эндовит в производственных условиях апробирована на сухостойных коровах и телятах молочного возраста. Производственная апробация эндовита проведена на 2 группах (контрольная и опытная) сухостойных коров по 50 голов в каждой. Коровам опытной группы в рацион дополнительно включали в период сухостоя и в первые 10 дней лактации эндовит из расчета 7 г в сутки. Коровы контрольной группы содержались в одинаковых условиях на общехозяйственном рационе. У коров опытной группы в 5 раз снизились случаи задержания последов, на-15 дней оказался меньше сервис-период, на 205 кг увеличился удой за лактацию. на 26% снизилась заболеваемость телят диспепсией и в 3 раза сократился их падеж. Телята в связи с меньшей заболеваемостью и более легкой ее формой течения, в первый месяц жизни лучше росли и развивались (среднесуточный прирост массы тела у них был выше на 15.8% - 535 г против 462 г в контроле).

Экономический эффект при этом у коров на 1 тыс.руб. стоимости, израсходованной кормовой добавки составил 4.8 тыс. руб. прибыли. ■

Молочные телята (п=50) при производственном испытании были распределены на две группы: контрольная и опытная. Телята опытной группы получали с кормом (ЗЦМ) эндовит в количестве 15 мг/кг м.т.

и течение 15 дней. Применение эндовита молочным телятам обеспечило увеличение среднесуточного прироста массы тела на 7%, вследствие чего экономический эффект составил в расчете на одно животное 2.2 тыс.руб., на 1 тыс. стоимости израсходованного препарата 9.0 тыс.руб. прибыли.

п. заключение

Применение кормовой добавки эндовит сухостойным коровам в период за 30 дней до отела и 5 дней после отела положительно сказалось на их продуктивности и показателях гомеостаза организма животных.

Наиболее эффективным оказалось действие эндовита при включении его в дозе 7 г на одно животное.

Включение эндовита в этой дозе в рацион коров повышает молочную продуктивность на 9.6%. ■ сокращает сервис-период на 16 дней, предупреждает развитие акушерской патологии (задержание последа) на 16%, повышает устойчивость новорожденных телят к диспепсии и снижает заболеваемость их на 20.8%, повышает прирост массы тела у телят молочного возраста на 7.1 процентов, обеспечивает повышение интенсивности роста, адекватное развитие телосложения при снижении затрат корма.

Включение в рацион эндовита телятам молочного возраста в течение 30 дней в дозе 1 г на одно животное повышает среднесуточный прирост на 9.3%, нормализует обмен глюкозы и ее метаболитов, общих липидов, витаминов А, С, В и функциональную деятельность"печени .

Применение эндовита при заключительном откорме молодняка крупного рогатого скота в расчете 10 г на животное нормализует и интенсифицирует функциональное состояние печени, стимулирует прирост массы тела, профилактирует негативное действие технологичес-

кого и транспортного стресса, повышает убойный выход и мясные качества туши откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

' ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот в хозяйствах Воронежской области представлен симментальской (64.4%), голштинской (33.8%), черно-пестрой (1.4%) и айрширской породами (0.4%), их помесями разной кровности. Потенциал молочной продуктивности коров реализуется в среднем на 63-64.8%, а по третьей лактации - на 63.1-75%.

2. У сухостойных коров, предрасположенных к предродовой . патологии (задержание последа, эндометриты) за 30-35 дней до отела в крови ниже уровень гемоглобина на 7.5%, количество лейкоцитов на 14.1%, эритроцитов - на 11.3%, общего белка - на 7%, альбуминов - 9.3%, а- и К~глобулинов. - на 7.4 и 22.4%, глюкозы на 5.2%, каротина на 10.6. витамина А - на 19 и витамина Е на 10.4%, чем у коров с нормальной воспроизводительной способностью.

■3. Кормовая добавка эндовит, включающая комплекс витаминов А, Е, С. Вь Вг и гепатотропных биологически активных веществ дипромоний, липамид. Б-метил-метионин сульфиония хлорид,при включении в рацион сухостойных коров в оптимальной дозе 7 г оказывает положительное влияние на воспроизводительную способность, молочную продуктивность и состояние обмена веществ в их организме.

3.1. Масса новорожденных телят при этом увеличивается на 3.0 кг. заболеваемость их диспепсией снижается на 20.8%. падеж предотвращается.

3.2. После родов у коров снижается задержание последов на 16%, заболеваемость эндометритами 7 на 31.2%, продолжительность бесплодного периода на -26±8 дней, увеличивается удой за первые 100 дней лактации на 9.6% (102 кг). Затраты корма на 1 кг молока снижаются на 7.5% (0.09 к. ел.).

3.3. У новорожденных телят от коров, которые получали в сухостойный период эндовит, до первой выпойки в крови уровень общего белка выше на 12-23.5%, а-глобулинов - на 11.5-13.1%, р-глобу-линов - на 0.4-8.5, ^-глобулинов - на 6.3-29.6%. глюкозы - на 35.7-59.9%. МК - на 48.8-54.0%, ПВК - на 35.1-50.8%, витамина А -на 10.2-110.3%, витамина Е - на 25.2-119.9%, витамина С - на 13.2-21.7%, и более низкое содержание в крови лейкоцитов на 24.8%, эритроцитов - на 8.6%.

3.4. Н 30 дню жизни у этих телят было выше, чем в контроле, содержание лейкоцитов на 22.8%, общего белка - на 9.0-12.2%. альбуминов - на 8.5-9.8%. глюкозы - в 1.55-2.12 раза, витамина Е -на 11.1-24.0%, витамина С - на 18.9-61.8%, и ниже содержание гемоглобина на 2.1%, эритроцитов - на 9.3%, а-глобулинов - на 5.7-12.9%, р-глобулинов - на 3.8-12.9%, МК - на 22.8-30.3%, ПВК -на 13.2-40.2%, витамина А - на 15.5-31.6%, витамина Вг - на 21.4-34.1%.

3.5. При назначении эндовита сухостойным коровам, телята до 12 месячного возраста растут и развиваются более интенсивно: среднесуточный прирост массы тела у них выше на' 7.1%. ббхват груди больше на 3.7%. высота в. холке - на 3.1%, длина туловища - на 2.2% и имеют более оптимальные индексы растянутости и сбитости.

4. При скармливании кормовой добавки эндовит молочным телятам (2 месячного возраста) из расчета 1 г на животное в сутки:

4.1. Среднесуточный прирост массы тела в 6 месячном возрасте повышается на 9.3.%, высота в холке на 13%, обхват груди и индекс сбитости - на 3%. затраты корма на 1 кг прироста снижаются на Ю.4%.

4.2. В сыворотке крови выше, чем у телят контрольной группы, на 5.9-18.4% количество альбуминов, на 14-31% - содержание лейкоцитов. содержание в крови глюкозы - на 27.6%, на 7.5% - МК, витамина А - в 1.66-2.18 раза, витамина Е - на И. 1-38.8%,. витамина С

- на 47. 5-88.1 процент.

5. Применение кормовой добавки эндовит в период откорма молодняка крупного рогатого скота из расчета 10 г на животное в сутки повысило среднесуточный прирост массы тела на 13.5%, расход кормов снизился на 1.2 к.ед., убойный выход при убое животных был на 1.3% выше.

' 6. Применение кормовой добавки 'эндовит в производственных условиях обеспечивает увеличение удоя коров за лактацию на 7%. снижение случаев задержание последа в 5 раз, бесплодного периода на 15 дней, заболеваемость новорожденных телят диспепсией снизилась на 26%. в 3 раза сократился падеж, увеличение прироста массы тела телят на 15.8%. В результате чего экономический эффект у коров составил 4.8 тыс.руб. расчете на 1 тыс.руб. стоимости использованной кормовой добавки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1, Для нормализации воспроизводительной способности коров после отела и повышения их молочной продуктивности, устойчивости новорожденных телят к заболеваниям включать в рацион сухостойных коров кормовую добавку эндовит в количестве 7 г, телятам 2-3 месячного возраста для стимуляции роста и развития 1 г, молодняку крупного рогатого скота на откорме - 10 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Взаимосвязь между гематологическими и биохимическими показателями организма телят и коров^матерей //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных". Воронеж, 1996 г. - С.17-18. (в соавторстве;.

. 2. Клиническое состояние, показатели обмена веществ и функции печени у коров молочного стада опытной станции ВГАУ //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных", Воронеж, 1996 г. - С.27-28. (в соавторстве).

3. Эффективность скармливания зприна стельным сухостойным коровам //Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных", Воронеж, 1996 г, - С.29-30. (в соавторстве).

4. Продуктивность коров в связи с применением в сухостойный период кормовой добавки зндовит //Тезисы докладов научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных". Воронеж, 1997. - С.8-9 (в соавторстве).

5. Влияние биологически активных веществ на переваримость и продуктивное действие корма при выращивании молодняка крупного рогатого скота // Тезисы докладов начно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных", Воронеж, 1997 г. С. 11 (в соавторстве).

6. Рост и развитие молодняка крупного' рогатого скота при включении в рацион кормовой добавки зндовит // Тезисы докладов научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности животных", Воронеж, 1997 г. С. 9-10 (В соавторстве).

Подписано в печать 28.о5 9'{ Печать офс. объем 1.0 у. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2вч

Воронежская государственная технологическая академия

Участок оп.полигпафии 394017 Воронеж, пр.Революции, 19