Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шакиров, Раис Руфатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продуктивность крупного рогатого скота и факторы ее определяющие.
1.2. Характеристика черно-пестрой и голштинской пород.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Кормление и содержание подопытного молодняка.
2.3. Рост и развитие молодняка.
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста кастратов и телок.
2.3.2. Линейный рост и особенности экстерьера подопытного молодняка.
2.4. Гематологические показатели кастратов и телок.
2.5. Этологические особенности подопытного молодняка.
2.6. Мясная продуктивность и качество мяса кастратов.
2.6.1. Морфологический состав туши.
2.6.2. Химический состав мяса и длиннейшего мускула спины.
2.6.3. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.
2.6.4. Характеристика шкур. ф 2.7. Воспроизводительная способность телок.
2.8. Экономическая эффективность выращивания молодняка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами"
Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. В этом вопросе решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.
В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы, как отмечают Г. Легошин и др. (1997), А.В. Черекаев (2000), А. Шилов (2001), Н.И. Стрекозов и др. (2002), основным источником увеличения ресурсов мяса останется скот молочного и комбинированного направления продуктивности.
В молочном скотоводстве основным методом разведения животных является чистопородное. Однако в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания молочного скота некоторые широко распространенные породы оказались недостаточно приспособленными к новым условиям их эксплуатации. В связи с этим в последние годы в молочном скотоводстве широко применяют скрещивание. При котором используя несколько пород получают высокопродуктивные молочные стада.
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение. Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям молока интенсивно используется голштино-фризская порода.
Одним из перспективных районов развития скотоводства является Южный Урал. В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и голштинских помесей 1 и П поколения в условиях Южного Урала имеет важное народнохозяйственное значение. Влияние голштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучено достаточно хорошо. В то же время материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями.
Таким образом, комплексное изучение роста, развития и продуктивных качеств помесного молодняка в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы, является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и помесей 1, П поколения с голштинами.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.
2. Исследовать интерьерные, этологические особенности кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами в возрастном и сезонном аспектах.
3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов и определить выход белка и жира, энергии и показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Установить воспроизводительные особенности чистопородных и помесных телок.
5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, продуктивных качеств кастратов и телок, полученных от скрещивания черно-пестрого скота с голштинами в условиях Республики Башкортостан.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства и улучшения качества говядины за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами и интенсивного выращивания помесных кастратов, а также пути повышения эффективности молочного скотоводства за счет выращивания помесных телок. Кастраты, имеющие Уг и Уа доли крови голштино-фризских быков достигают живой массы в 21-месячном возрасте 579,3 и 560,0 кг, а телки соответственно 421,5 и 393,1 кг.
Положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится высокая эффективность скрещивания черно-пестрой и голштино-фризской пород с целью повышения продуктивных качеств молодняка.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004 - 2005 г.г.), расширенном заседании кафедры общей зоотехнии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, протокол №76от «/6» агу*слл 2005 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ им.Кирова, СПК: «Россия», им. Горшкова, им. Валиева, «Победа», «Чишма», им. Ленина, «Игенче» Респубшши Башкортостан. По материалам диссертации опубликовано 2 работы). [/
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шакиров, Раис Руфатович
выводы
1. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштино-фризской дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу. Помеси 1 и II поколения достигают в 21-месячном возрасте живой массы 560,0 - 579,3 кг- кастраты и 393,1 - 421,5 кг - телки, и крупнее по массе аналогов черно-пестрой породы на 2,2 - 5,7% и 5,8 - 13,5% соответственно.
2. При изучении экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников по величине глубины груди на 0,6 - 1,5 см (0,9 - 2,2%), полуобхвату зада - на 2,0 - 4,2 см (1,8 - 3,8%), косой длине туловища - на 1,6-3,1 см (1,1 - 2,1%). Характерно, что аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста телок.
3. Морфо-биохимический состав крови молодняка всех групп изменялся по сезонам года и с возрастом, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы, хотя по насыщенности эритроцитов, гемоглобином крови и содержанию общего белка в ее сыворотке было преимущество в пользу помесных животных. Это свидетельствует о более интенсивном уровне в их организме обменных процессов, что обусловило более высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям внешней среды. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с интенсивностью роста.
4. При убое кастратов в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 15,0 - 27,5 кг (5,2 -9,5%), убойной массе - на 10,9 - 24,7 кг (3,5 - 7,9%). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части наблюдалось у помесных животных. Так, в 21-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 14,8 - 26,4 кг (6,6 -11,7%).
5. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.
6. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды. Помеси 1 и II поколения по голштинской породе эффективнее трансформировали протеин корма в белок мяса: в 15 мес - на 0,30 — 0,72%, в 18 мес - на 0,26 - 0,63% и в 21 мес - на 0,60 - 0,64%. Помесные животные в сравнении с чистопородными накапливали в туше больше белка, в 15 мес -на 5,1 - 13,1%, в 18 мес - на 4,5 - 11,2%, в 21 мес - на 8,3 - 11,7%.
7. Животные всех групп характеризовались тяжелым кожевенным сырьем. Помеси превышали по массе шкуры чистопородных сверстников в возрасте 15 мес на 0,9 - 2,2 кг (2,9 - 7,2%), в 18 мес - на 1,2 - 2,9 кг (3,2 -7,8%) и в 21 мес - на 0,7 - 1,9 кг (1,7 - 4,7%).
8. Помесные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупным форматом телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.
9. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей, что позволяет на 58,27 — 79,41 руб. (2,5 - 3,5%>) снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,5 - 4,4% повысить уровень рентабельности при выращивании кастратов, у телок соответственно на 62,93 - 153,06 руб. (2,6 - 6,5%) и 2,8 - 7,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота в республике Башкортостан его целесообразно скрещивать с голштинами.
2. Кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштино-фризской породой необходимо интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижении живой массы 476,3 — 504,7 кг и 340,1 -384,0 кг соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинами"
На правах рукописи
ШАКИРОВ Раис Руфатович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КАСТРАТОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНАМИ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уфа-2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущее предприятие - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
Защита диссертации состоится «16» июня 2005 г., в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «16» мая 2005 г.
Ученый секретарь
Тагиров Хамит Харисович.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гадиев Ринат Равилович;
доктор биологических наук, профессор Левахин Владимир Иванович.
институт животноводства».
диссертационного совета
М.Г. Гиниятуллин
Ы£ЦП з ^т згулз
14117 3
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изыскание резервов увеличения производства продуктов животноводства является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. В этом вопросе решающая роль отводится повышению эффективности использования имеющихся породных ресурсов и рационального применения технологии производства говядины.
В настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы, как отмечают Г. Легошин и др. (1997), А.В. Черекаев (2000), А. Шилов (2001), Н.И. Стрекозов и др. (2002), основным источником увеличения ресурсов мяса останется скот молочного и комбинированного направления продуктивности.
В молочном скотоводстве основным методом разведения животных является чистопородное. Однако в связи с переводом производства молока на промышленную основу и внедрением новых технологических систем кормления и содержания молочного скота некоторые широко распространенные породы оказались недостаточно приспособленными к новым условиям их эксплуатации. В связи с этим в последние годы в молочном скотоводстве широко применяют скрещивание. При котором, используя несколько пород получают высокопродуктивные молочные стада.
Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это прежде всего касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила довольно значительное распространение. Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям молока интенсивно используется голштинская порода.
Одним из перспективных районов развития скотоводства является Южный Урал. В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и голпггинских помесей I и II поколения в условиях Южного Урала имеет важное народнохозяйственное значение. Влияние голиггинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучено достаточно хорошо. В то же время материалы по мясной продуктивности голштннизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесями.
Таким образом, комплексное изучение роста, развития и продуктивных качеств помесного молодняка в сравнении со сверстниками черно-пестрой породы, является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств кастратов и телок черно-пестрой породы и помесей I, II поколения с голштинами.
В связи с этим решались следующие задачи:_
1. Выявить особенности роста к рввеЧйЩ!!^^®®^1110145 и помесного
молодняка. I смел потека '
2. Исследовать интерьерные, отологические особенности кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голпггинами в возрастном и сезонном аспектах.
3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов и определить выход белка и жира, энергии и показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Установить воспроизводительные особенности чистопородных и помесных
телок.
5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, продуктивных качеств кастратов и телок, полученных от скрещивания черно-пестрого скота с голштинами в условиях Республики Башкортостан.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства и улучшения качества говядины за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с голштинами и интенсивного выращивания помесных кастратов, а также пути повышения эффективности молочного скотоводства за счет выращивания помесных телок. Кастраты, имеющие Уг и V* доли крови голштинских быков достигают живой массы в 21-месячном возрасте 579,3 и 560,0 кг, а телки соответственно 421,5 и 393,1 кг.
Положения, выносимые на защиту. Для защиты выносится высокая эффективность скрещивания черно-пестрой и голштинской пород с целью повышения продуктивных качеств молодняка.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, Уфа 2004 - 2005 г.г.), расширенном заседании кафедры птицеводства и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, протокол № 16 от «16» апреля 2005 г.).
Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в СПК-ПЗ им.Кирова, СПК «Россия», им. Горшкова, им. Валиева, «Победа», «Чишма», им. Ленина, «Игенче» Республики Башкортостан. По материалам диссертации опубликованы 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, практических предложений, списка литературы и приложений.
Работа изложена на 163 страницах компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 12 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 260 источников, из них 24 - на иностранных языках.
| »>«»„« »и* 1
я < И ***».<«*>« >
Материал и методика собственных исследований
Экспериментальная часть работы включала научно-хозяйственный опыт, проведенный в 2002 - 2004 г.г. в СГПС-ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан.
Для проведения исследований были подобраны полновозрастные коровы (третий - четвертый отел) черно-пестрой породы и помеси 1 поколения. Быки-производители были оценены классами элита и элита-рекорд черно-пестрой и голштинской пород из ЦСИО (г. Москва). Из полученного приплода сформировано 3 группы бычков, которых в 2-месячном возрасте кастрировали и 3 группы телок. В первую группу кастратов и телок входили чистопородные животные черно-пестрой породы, во вторую - соответственно полукровные помеси по голштинской породе и в третью группу - соответственно помеси 3Л-кровности по голштинам (рисунок).
Молодняк до 6-месячного возраста выращивался методом ручной выпойки молока, затем кастраты были переведены на откормочную площадку, а телки зимой содержались группами без привязи, летом - на пастбище.
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом первые б мес -ежедекадно, а в последующие возрастные периоды - ежемесячно в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков. Летом урожайность травы определялась укосным методом, а ее поедаемость - путем учета количества травостоя до и после стравливания травы.
Прижизненную оценку роста и развития кастратов и телок проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом. Особенности экстерьера изучали у подопытного молодняка при рождении и в возрасте б, 12 и 18 мес путем взятия основных промеров, на основании которых вычислялись индексы телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием у кастратов и телок в 6-, 12- и 18-месячном возрасте в крови взятой из яремной вены, определяли содержание эритроцитов - на ФЭКе, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, в сыворотке крови - содержание общего белка -рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, активность АСТ и АЛТ - по методу Райтмана-Френкеля, описанного В.Г. Колбом, В.С. Камышниковым (1982).
Суточный ритм основных элементов поведения кастратов и телок изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в летний и зимний периоды по методике ВНИИРГЖ (1975).
Для изучения мясных качеств кастратов разных генотипов проводился контрольный убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 15, 18 и 21 мес по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984) на Дюртюлинском мясокомбинате. При этом учитывали следующие показатели: съемная и предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.
Рис. 1. Схема проведения опыта
На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), костей и сухожилий, а также индекс мясности туши и сортовой состав мяса.
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши, длиннейшей мышцы спины. В образцах определяли содержание влаги, сухого вещества, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали выход жира и протеина, определяли влагоудержание и потерю мясного сока при нагревании (увариваемость).
Оценку подопытных кастратов по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).
После убоя кастратов по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1989) проводилось изучение товарно-технологических свойств шкуры.
При изучении воспроизводительной способности телок учитывали следующие показатели: возраст при плодотворном осеменении, оплодотворяемость от первого осеменения, индекс оплодотворяемости.
Экономическая эффективность выращивания телок и откорма кастратов устанавливалась на основе подсчета себестоимости прироста живой массы, затрат корма на единицу прироста, с учетом реализационной стоимости и валовой продукции и уровня рентабельности (методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).
Полученный в исследовании фактический материал обработан методом вариационной статистики (Е.В. Эрингене-Монцевичюте, 1964; H.A. Плохинский, 1970).
Результаты собственных исследований
Содержание и кормление подопытных животных. Кастратов и телок выращивали по технологии ручной выпойки молока до 6-месячного возраста согласно схеме (табл. 1). Подопытный молодняк потребил по 300 кг цельного и 800 кг снятого молока.
Со второй недели телят приучали к поеданию грубых и концентрированных кормов. В конце первого месяца в рацион телят вводили сенаж.
После 6-месячного возраста кастраты были переведены на откормочную площадку, а телки содержались зимой группами без привязи, летом — на пастбище. Поение кастратов осуществлялось из групповой поилки, а телок летом, из водоема, а зимой из корыт.
Уровень кормления соответствовал потребностям растущих кастратов и телок, планируемый среднесуточный прирост живой массы у кастратов составлял 950 г, у телок 650 г. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 1985).
Существенных различий по поедаемости кормов между группами подопытного молодняка при выращивании до 6-, 15-, 18- и 21-месячного возраста не
Потребление кормов подопытным молодняком от рождения до 21-месячного возраста (в расчете на 1 животное), кг
Кастраты Телки
Показатель Группа
I II III I II III
Молоко цельное 300 300 300 300 300 300
Обрат 800 800 800 800 800 800
Сено злаково-разнотравное 1450,6 1416,8 1384,2 1248,6 1320,6 1265,6
Сенаж разнотравный 3685,8 3745,5 3563,0 1789,6 1906,4 1848,1
Концентраты 1520,1 1530,5 1530,5 824,6 859,4 859,4
Зеленая масса (бобово-разнотравно-злаковая) 3538,4 3684,0 3542,1 160,0 160,0 160,0
Пастбищная трава (злаково-разнотравная) - - - 3548,5 3669,0 3610,0
В кормах содержится: кормовых единиц 4308,2 4355,0 4254,9 3115,3 3249,5 3191,9
Обменной энергии, МДж 49418,5 49938,3 48697,3 35790,1 37382,0 36653,2
Сухого вещества 5619,7 5679,1 5520,2 4028,4 4180,5 4122,8
Переваримого протеина 393,2 397,9 388,6 303,7 315,6 310,2
Приходится переваримого протеина на 1 корм.ед., г 91,3 91,4 91,3 97,5 97,1 97,2
Концентрация обменной энергии (КОЭ),МДж 8,79 8,79 8,82 8,88 8,94 8,89
Приходится обменной энергии в сутки, МДж 77,58 78,40 76,45 56,19 58,68 57,54
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм.ед. 8,33 7,96 8,07 9,11 8,31 8,81
Приходится корм.ед. в сутки 6,76 6,84 6,68 4,89 5,10 5,01
Приходится обменной энергии на 1 кг прироста, МДж 95,61 91,31 92,37 104,65 95,56 101,11
установлено. Однако за весь период исследований чистопородные кастраты сравнительно лучше поедали грубый корм, а помесные - сочные.
У телок наблюдалась несколько иная картина. Помесные животные II и Ш групп лучше поедали грубый корм, пастбищную траву, концентраты и у них было преимущество в потреблении кормовых единиц, переваримого протеина, в сравнении с чистопородными сверстницами (табл. 1).
Общая питательность рационов помесных кастратов II и Ш групп составила соответственно 4355,0 и 4254,9 корм.ед., у чистопородных сверстников из I группы
- 4308,2 корм.ед. У телок питательность рационов более высокой была во II группе
- 3249,5 корм.ед., по сравнению со сверстницами из II и Ш групп соответственно на 4,1 и 1,8%.
Следует отметить, что с возрастом у кастратов происходило некоторое снижение потребления грубых кормов и увеличение удельного веса концентратов, у телок, наоборот, наблюдалось увеличение доли грубых и снижение концентрированных кормов. Это, несомненно, оказало значительное влияние на величину прироста живой массы во все возрастные периоды.
Рост и развитие. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков и телок.
При этом у бычков помеси превосходили чистопородных сверстников на 1,1 -1,5 кг (3,5 - 5,0%), у телок соответственно на 0,8 - 1,1 кг (2,7 - 3,7%) (табл. 2).
Выращивание кастратов и телок на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам, позволило выявить потенциальные возможности и особенности разных генотипов. В 12-месячном возрасте полукровные кастраты превосходили сверстников из I группы на 17,1 кг (5,4%, Р<0,01), а III группы - на 12,2 кг (3,8%, Р<0,05), в 15 мес соответственно на 24,3 кг (6,0%, Р<0,01), и 17,3 кг (4,2%, Р<0,05), в 18 мес на 28,4 кг (6,0%, Р<0,01), и 18,6 кг (3,8%, Р<0,05) и в 21 мес
- на 31,1 кг (5,7%, Р<0,05) и 19,3 кг (3,4%, Р>0,05).
Аналогичная картина наблюдалась и при выращивании телок.
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. Величина распределения кастратов и телок изучаемых генотипов по величине среднесуточного прироста живой массы была такой же, как и по массе тела. Наибольший среднесуточный прирост у кастратов был получен от рождения до 21-месячного возраста во II группе - 859 г, который превысил соответствующие показатели чистопородных сверстников на 48 г (5,9%, Р<0,01) и помесей III группы на 31 г (3,7%, Р>0,05).
У телок при выращивании их до 21-месячного возраста, так же как и у кастратов, было преимущество по среднесуточному приросту у полукровных помесей. Так, животные этой группы превосходили чистопородных сверстниц на 77 г (14,3%, Р<0,001) и помесей Ш группы на 47 г (7,9%, Р<0,01).
При одинаковых условиях кормления и содержания кастратов и телок, их породность повлияла не только на их живую массу, но и на линейный рост. Полукровные кастраты и телки по голштинам в сравнении с чистопородным молодняком, обладали большими широтными и высотными промерами, помеси гА-кровности по голштинской породе занимали промежуточное положение. Помесные
Динамика живой массы молодняка, кг (Х±8х)
Возраст, мес Кастраты Телки'
Группа
I II III I II III
Новорожденные 31,3±0,33 32,4±0,53 32,8±0,41 29,5±0,30 30,3±0,37 30,6±0,21
3 99,7± 1,12 102,1±1,36 99,5± 1,24 92,1 ±0,87 96,4±0,98 94,3±0,80
6 176,6±1,82 180,5±1,63 177,0±1,90 155,4±1,35 172,2±1,55 162,4±1,87
9 241,7±2,56 253,8±2,96 244,3±2,12 217,6±2,19 245,3±2,48 227,9±2,36
12 319,6±3,49 336,7±3,11 324,5±3,37 272,6±3,34 307,9±3,16 286,5±3,54
15 402,5±5,45 426,8±4,11 409,5±5,05 307,7±4,04 347,9±4,32 324,0±4,43
18 476,3±6,06 504,7±7,31 486,1±6,83 340,1 ±4,88 384,0±4,73 358,8±5,45
21 548,2±7,44 579,3±8,22 560,0±8,42 371,5±5,88 421,5±5,67 393,1^6,01
кастраты и помесные телки были более высокорослы, растянуты, широкотелы, а также имели превосходство задней трети туловища.
Формирование мясности у них происходило за счет значительного удлинения туловища, большей его ширины и глубины, вследствие чего они имели большие значения индексов массивности, мясности, тяжеловесности и меньше -длинноногости, перерослости, костистости, комплексный.
Гематологические показатели. Морфологический состав и биохимические показатели крови подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, что указывает на оптимальные условия содержания и кормления.
С возрастом независимо от метода выращивания у кастратов и телок всех групп отмечалось снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови. Однако у интенсивно растущих животных наблюдалось более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина.
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытного молодняка было сравнительно высоким: у кастратов 71,2 - 73,7 г/л, телок 73,5 - 75,0 г/л. Наибольшее количество сывороточного белка отмечалось у животных в 18-месячном возрасте. Однако, у кастратов показатель общего белка увеличился за счет равного количества альбуминовой и глобулиновой фракций, то у телок в основном, за счет глобулинов. Это свидетельствует о том, что у кастратов более интенсивно протекал обмен веществ, и животные лучше усваивали протеин корма.
Помесные животные во все возрастные периоды по активности трансаминаз превосходили чистопородных сверстников (табл. 3).
Таблица 3
Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови у подопытного _ молодняка, ммольАгл (Х±Бх)_
Показатель Возраст, мес Группа
I II 111
Кастраты
АСТ 6 1,28±0,09 1,30±0,14 1,32±0,06
12 1,54±0,10 1,56±0,17 1,50±0,09
18 1,36±0,15 1,42±0,13 1,38±0Д7
АЛТ 6 0,36±0,12 0,42±0,06 0,39±0,10
12 0,64±0,08 0,66±0,11 0,60±0,13
18 0,49±0,16 0,54±0,14 0,52±0,08
Телки
АСТ 6 1,26±0,07 1,34±0,21 1,3(Ш),12
12 1,48±0,16 1,62±0,20 1,54±0,22
18 1,41 ±0,09 1,45±0,20 1,40±0,11
АЛТ 6 0,42±0,07 0,54±0,14 0,48±0,11
12 0,74±0,04 0,85±0,06 0,80±0,11
18 0,56±0,09 0,66±0,14 0,52±0,15
Более высокая активность аминотрансфераз у помесных животных служит показателем более интенсивного синтеза белка, что подтверждает и высокий уровень общего белка в сыворотке крови помесных кастратов и телок, что
положительно отразилось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
Этологические показатели. Поведение подопытных животных заметно изменялось по сезонам года и в связи с возрастом. Так, кастраты всех групп на процесс кормления и поения затрачивали 28,3 - 30,1% зимой и до 27,2 - 31,8% летом суточного времени. При этом установлено, что полукровные помеси по голпггинской породе как зимой, так и летом больше времени тратили на потребление корма и воды, чем чистопородные и помеси % -кровности, у них также более продолжительны суммарные периоды жвачки как зимой, так и летом.
У телок наблюдалась аналогичная картина. В зимний период прием корма и воды у телок II группы составлял 24,0%, суточного времени, в то время как у животных I и III групп соответственно 22,8 и 23,2%.
У помесного молодняка с возрастом отмечалось увеличение продолжительности времени потребления кормов, и оно зависело в данном случае « от живой массы. Так, кастраты II и III групп, отличавшиеся от сверстников I группы лучшим ростом, на прием корма больше затрачивали времени на 3,2 и 1,5%. У телок также имели преимущество помеси, и их превосходство над чистопородными сверстницами составило соответственно 3,6 и 1,2%.
Убойные показатели. При убое кастратов всех групп были получены туши 1 категории (табл. 4). С возрастом увеличиваются масса туши, внутреннего жира-сырца и убойный выход животных всех групп. Наиболее тяжеловесные туши получены от помесей I поколения.
В 21-месячном возрасте повышение массы парной туши в сравнении с 15 мес у молодняка 1 группы составляло 84,3 кг (41,3%), II группы - 94,7 кг (42,8%) и III группы - 92,8 кг (44,1%). При этом по интенсивности роста массы туши чистопородные кастраты уступали помесям II и III групп на 9,5 и 4,1%. Более интенсивный процесс жироотложения с возрастом проходил у чистопородных кастратов, вследствие чего и выход жира-сырца у них в 21-месячном возрасте был выше, чем у сверстников II и III групп на 0,8 и 0,9%.
По убойному выходу преимущество было на стороне помесных животных в возрасте 15 мес -0,8 и 0,3%, в 18 мес - 0,4 и 0,1% и в 21 мес - 1,2 и 0,8%.
Морфологический состав туши. С возрастом, независимо от породности животных в туше происходило увеличение мякотной части, как в абсолютных, так и в относительных показателях, в то время относительный выход несъедобной ее части снижался (табл. 5).
Прирост массы мякоти с 15- до 21-мес у чистопородных кастратов составлял 71,5 кг (46,7%), у помесей II группы - на 81,8 (48,3%) и П1 группы 79,6 кг (и 49,8%). Прирост выхода мякоти у кастратов 1 группы составил 2,7%, у помесных кастратов II и Ш групп - соответственно 2,8 и 2,8%.
С возрастом наблюдалось увеличение индекса мясности у животных всех групп, однако наилучшее соотношение мякоти и костей в туше отмечалось у помесных кастратов II группы.
Результаты контрольного убоя кастратов (X±Sx)
Показатель Группа
I II III
В возрасте 15 мес
Предубойная масса, кг 387,7±1,22 411,1±1,28 394,5±1,51
Масса парной туши, га- 204,0±2,03 221,1±2,15 210,5±1,92
Выход туши, % 52,6±0,49 53,8±0,35 53,4±0,32
Масса внутреннего жира-сырца, кг 16,2±0,22 15,7±0,35 14,8±0,76
Выход внутреннего жира-сырца, % 4,2±0,06 3,8±0,06 3,7±0,20
Убойная масса, га- 220,2±2,27 236,8±2,50 225,3±1,16
Убойный выход, % 56,8±0,52 57,6±0,44 57,1±0,17
В возрасте 18 мес
Предубойная масса, кг 456,9±2,03 483,8±2,21 467,0±2,09
Масса парной туши, га- 249,6±2,44 268,7±2,15 257,9±1,97
Выход туши, % 54,6±0,38 55,5±0,20 55,2±0,49
Масса внутреннего жира-сырца, кг 19,5±0,76 18,2±0,93 17,6±0,70
Выход внутреннего жира-сырца, % 4,3±0,15 3,8±0,20 3,8±0,15
Убойная масса, га- 269,1±3,25 286,9±1,68 275,5±1,77
Убойный выход, % 58,9±0,52 59,3±0,23 59,0±0,46
В возрасте 21 мес
Предубойная масса, кг 526,7±3,02 556,9±2,79 537,7±3,19
Масса парной туши, кг 288,3±4,18 315,8±3,43 303,3±4,65
Выход туши, % 54,7±1,02 56,7±0,81 56,4±0,99
Масса внутреннего жира-сырца, кг 25,6±0,87 22,8±0,93 21,5±0,70
Выход внутреннего жира-сырца, % 4,9±0,20 4,1±0,17 4,0±0,12
Убойная масса, кг 313,9±4,59 338,6±4,30 324,8±5,34
Убойный выход, % 59,6± 1,10 60,8±0,99 60,4±1,10
Чистопородные животные также уступали помесным кастратам 1 и II поколения и по соотношению съедобной части туши (мякоть) к несъедобной (кости, сухожилия, связки). Так, если этот показатель в возрасте 15 мес составил в 1, П и III группах соответственно 3,18, 3,46 и 3,35, то в 21-месячном возрасте произошло его увеличение соответственно на 0,53 (16,7%), 0,64 (18,5%) и 0,60 (17,9%).
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл. 6). С возрастом содержание влаги в мясе уменьшалось, а сухого вещества -увеличивалось, и увеличение содержания сухого вещества происходило за счет накопления жира.
Таблица 5
Морфологический состав туш кастратов (Х±8х)__
Возраст, мес
Показатель 15 18 21
Группа
I II III I II III I II III
Масса 201,4± 218,2± 207,7± 246,7± 265,7± 255,1± 285,2± 312,3±2,67 300,1±
охлажденной 1,80 1,39 1,92 2,27 1,86 1,39 2,44 2,32
туши, кг
Масса мякоти, кг 153,2± 169,3± 159,9± 192,2± 209,6± 200,0± 224,7± 251,1± 239,5±
2,03 1,68 1,22 2,44 2,56 1,68 3,48 2,21 4,88
Выход мякоти, % 76,1± 77,6± 77,0± 77,9± 78,9± 78,4± 78,8± 80,4± 79,8±
0,32 0,35 0,52 0,17 0,26 0,12 0,55 0,29 0,46
Масса костей, кг 40,1± 41, (Ъ 39,9± 45,1± 46,8± 45,7± 50,8± 51,2± 51,0±
0,12 0,23 0,29 0,64 0,87 0,52 0,64 0,81 0,87
Выход костей, % 19,9±0,23 18,8±0,20 19,2±0,29 18,3±0,12 17,6±0,17 17,9±0,12 17,8±0,49 16,4±0,20 17,0±0,26
Масса сухожилий 8,1± 7,9± 7,9± 9,4± 9,3± 9,4± 9,7± 10,0± 9,6±
и связок, кг 0,17 0,29 0,35 0,23 0,17 0,35 0,41 0,35 0,52
Выход сухожилий и связок, % 4,0±0,12 3,6±0,15 3,8±0,17 3,8±0,12 3,5±0,06 3,7±0,15 3,4±0,15 3,2±0,09 3,2±0,17
Индекс мясности 3,82 4,13 4,01 4,26 4,48 4,38 4,42 4,90 4,70
Отношение
съедобных и 3,18 3,46 3,35 3,53 3,74 3,63 3,71 4,10 3,95
несъедобных
частей
»* - •»
Таблица 6
Химический состав и содержание питательных веществ в мякоти туш (Х±8х)
Возраст, мес
Показатель 15 18 21
группа
I II III I II III I II III
Влага, % 70,84± 71,37± 72,00± 67,85± 67,66± 68,42± 64,25± 64,50± 65,82±
0,65 0,46 0.33 0,71 0,43 0,41 0,55 0,61 0,58
Протеин, % 18,66± 19,10± 18,80± 18,05± 18,40± 18,10± 17,51± 17,50± 17,80±
0,45 0,31 0,63 1,00 0,10 0,28 0,34 1,35 0,80
Жир, % 9,61± 8,58± 8,16± 13,10± 13,00± 12,60± 17,29± 17,02± 15,35±
0,34 0,43 0,22 0,42 0,86 0,64 0,54 0,68 0,87
В мякоти туши
содержится: протеина, кг 28,59 32,34 30,06 34,69 38,57 36,20 39,35 43,94 42,63
жира, кг 14,72 14,53 13,05 25,18 27,25 25,20 38,85 42,74 36,76
Энергетическая
ценность: 1 кг мякоти, МДж 6,95 6,62 6,40 8,20 8,22 8,01 9,74 9,63 9,03
мякоти туши, МДж 1064,7 1120,8 1023,4 1576,0 1722,9 1602,0 2188,6 2418,1 2162,7
Высокое содержание жира в мясе кастратов всех групп оказало определенное влияние на его энергетическую ценность. Так, если в 15-месячном возрасте у животных 1, П и III групп данный показатель составлял соответственно 1064,7, 1120,8 и 1023 МДж, то к 21 мес произошло его увеличение соответственно на 105,6%, 115,7 и 111,3%. Биологическая ценность мяса (БКП) в 15-, 18-и 21-месячном возрасте была сравнительно высокой 5,08 - 6,4
Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши. Расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы с возрастом увеличивался во всех группах. Причем больший расход величин этих показателей был установлен у чистопородных черно-пестрых кастратов. Так, от рождения до 15-месячного возраста кастратами 1 группы было затрачено на 1 кг прироста на 35 г (3,5%) больше сырого протеина, чем сверстниками П группы и на 10 г (1,0%) больше, чем помесями 1П группы, а в возрасте 21 мес эта разница значительно увеличилась и составила соответственно 55 г (4,7%) и 43 г (3,6%) (табл. 7).
Таблица 7
Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части
туши кастратов
Показатель Возраст, мес Группа
I II III
Потреблено протеина на 1 кг прироста живой массы, г 15 1051 1016 1041
18 1097 1056 1080
21 1233 1178 1190
Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 15 78,74 76,05 78,03
18 84,09 80,87 82,85
21 95,61 91,31 92,37
Содержится протеина в туше, кг 15 28,59 32,34 30,06
18 34,69 38,57 36,20
21 39,35 43,94 42,63
Содержится жира в туше, кг 15 14,72 14,53 13,05
18 25,18 27,25 25,20
21 38,85 42,74 36,76
Коэффициент конверсии протеина, % 15 7,02 7,74 7,32
18 6,92 7,55 7,18
21 6,06 6,70 6,66
Коэффициент конверсии энергии, % 15 3,49 3,59 3,32
18 4,10 4,40 4,14
21 4,35 4,75 4,35
С возрастом накопление в мякоти туши протеина и жира увеличивалось. Так, в возрасте 15 мес кастраты черно-пестрой породы уступали помесям по содержанию белка в мякоти туши на 1,47 - 3,75 кг (5,1 - 13,1%), однако по содержанию жира они превосходили помесных сверстников на 0,15 - 1,67 кг (1,3 - 12,8%).
Кастраты всех групп лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса обладали в 15-месячном возрасте. С возрастом наблюдалось снижение этого показателя у животных всех групп. Преимущество помесей II и III групп по этому показателю над чистопородными черно-пестрыми сверстниками 1 группы в возрасте 15 мес составляло 10,3 и 4,3%.
Характерно, что с возрастом наблюдалось повышение коэффициента конверсии энергии при одновременном снижении соответствующего показателя протеина у кастратов всех групп, что, вероятно, обусловлено преимущественным накоплением в организме жировой ткани, нежели мышечной. Так, коэффициент конверсии протеина у кастратов с возрастом снижался на 9,1 - 13,6%, а конверсии энергии корма - увеличивался на 19,8 - 24,4%.
Воспроизводительная способность телок. Было установлено, что интенсивное выращивание подопытных телок повысило их скороспелость, способствовало более ранней половой и хозяйственной зрелости. Так, у полукровных телок и помесей %-кровности по голштинам хозяйственная зрелость в среднем наступала в возрасте 455 суток, что на 91 сутки раньше, чем у чистопородных телок черно-пестрой породы.
При выращивании помесных телок на высоком уровне кормления и осеменении их в возрасте 15-17 мес, при средней живой массе 324,0 - 347,9 кг, наблюдалась более высокая их оплодотворяемость в сравнении с чистопородными сверстницами.
Первое осеменение оказалось плодотворным для более половины подопытных телок, показатель оплодотворяющей способности был несколько ниже у телок III группы. Оплодотворяемость телок составляла 92,3 - 100%, в том числе от первого осеменения - 69,7 - 73,5%, а количество осеменений на одно оплодотворение было 1,13 -1,40.
Экономическая эффективность выращивания молодняка. Преимущество помесного молодняка над чистопородными кастратами и телками по ряду хозяйственно полезных признаков отразилось на экономической эффективности выращивания. Наибольший эффект дает выращивание помесного молодняка. Это обусловлено более высокой оплатой корма продукцией у помесей, что и определило меньшую себестоимость 1 ц прироста живой массы помесного молодняка. Так, в 15 мес величина этого показателя у помесных кастратов была ниже на 29,39 - 107,59 руб. (1,4 - 5,5%), в 18 мес - на 45,27 - 125,42 руб. (2,1 - 5,9%) и в 21 мес - на 58,27 -79,41 руб. (2,5 - 3,5%) в сравнении с чистопородными сверстниками (табл. 8).
У телок при выращивании их до 21-месячного возраста, также как и у кастратов, было преимущество помесных животных в оплате корма продукцией и в меньшей себестоимости 1 ц прироста живой массы (табл. 9).
Экономическая эффективность выращивания кастратов (в расчете на одно животное
Показатель Возраст, мес
15 ] 18 21
группа
I II III I II III I II III
Абсолютный прирост, кг 371,2 394,4 376,7 445,0 472,3 453,3 516,9 546,9 527,2
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 6,86 6,62 6,80 7,43 7,14 7,32 8,33 7,96 8,07
Производственные затраты, руб. 7670,11 7725,15 7673,19 9959,06 9977,67 9933,02 12240,14 12516,24 12176,84
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 2066,30 1958,71 2036,95 2237,99 2112,57 2192,72 2367,99 2288,58 2309,72
Реализационная стоимость, руб. 10044,67 10672,46 10193,50 12041,70 12780,44 12266,30 13987,31 14799,11 14226,03
Прибыль, руб. 2374,56 2947,31 2520,31 2082,64 2802,77 2333,28 1747,17 2282,87 2049,19
Уровень рентабельности, % 31,0 38,2 32,8 20,9 28,1 23,5 14,3 18,7 16,8
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания телок (в расчете на одно животное)
Показатель Возраст, мес
15 18 21
группа
I II III I II III I II III
Абсолютный прирост, кг 278,2 317,6 293,4 310,6 353,7 328,2 342,0 391,2 362,5
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 6,35 5,83 6,24 7,60 6,93 7,38 9,11 8,31 8,81
Производственные затраты, руб. 5421,39 5865,63 5628,82 7076,15 7350,38 7229,20 8543,98 9174,34 8828,00
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1948,74 1845,86 1918,48 2278,22 2078,14 2202,68 2498,24 2345,18 2435,31
Реализационная стоимость, руб. 7528,09 8594,26 7939,40 8404,84 9571,12 8881,09 9254,52 10585,87 9809,25
Прибыль, руб. 2106,70 2728,63 2310,58 1328,69 220,74 1651,89 710,54 1411,53 981,25
Уровень рентабельности, % 38,9 46,5 41,0 18,8 30,2 22,9 8,3 15,4 11Д
Высокая живая масса, низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных кастратов и телок, обеспечили им значительную прибыль. Это определило их преимущество и по уровню рентабельности, которое у помесных кастратов над чистопородными сверстниками в 15 мес было 7,2 - 1,8%, в 18 мес -7,2 - 2,6% и в 21 мес - 4,4 - 2,5%, у помесных телок - соответственно 7,6 - 2,1%; 11,4-4,1% и 7,1-2,8%.
Анализ эффективности выращивания кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой показывает, что наилучшие результаты были получены при использовании помесей.
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу. Помеси 1 и II поколения достигают в 21-месячном возрасте живой массы 560,0 - 579,3 кг -кастраты и 393,1 - 421,5 кг - телки, и крупнее по массе аналогов черно-пестрой породы на 2,2 - 5,7% и 5,8 - 13,5% соответственно.
2. При изучении экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников по величине глубины груди на 0,6 - 1,5 см (0,9 - 2,2%), полуобхвату зада - на 2,0 - 4,2 см (1,8 - 3,8%), косой длине туловища - на 1,6-3,1 см (1,1 - 2,1%). Характерно, что аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста телок
3. Морфо-биохимический состав крови молодняка всех групп изменялся по сезонам года и с возрастом, в то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы, хотя по насыщенности эритроцитов, гемоглобином крови и содержанию общего белка в ее сыворотке было преимущество в пользу помесных животных. Это свидетельствует о более интенсивном уровне в их организме обменных процессов, что обусловило более высокую продуктивность и лучшую приспособленность к условиям внешней среды. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с интенсивностью роста.
4. При убое кастратов в возрасте 15, 18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 15,0 - 27,5 кг (5,2 - 9,5%), убойной массе - на 10,9 - 24,7 кг (3,5 - 7,9%). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части наблюдалось у помесных животных. Так, в 21-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 14,8-26,4 кг (6,6-11,7%).
5. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов всех групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.
6. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды. Помеси I и II поколения по голпггинской породе эффективнее трансформировали протеин корма в белок мяса: в 15 мес - на 0,30 - 0,72%, в 18 мес - на 0,26 - 0,63% и в 21 мес - на 0,60 - 0,64%. Помесные животные в сравнении с чистопородными накапливали в туше больше белка, в 15 мес - на 5,1 - 13,1%, в 18 мес - на 4,5 - 11,2%, в 21 мес - на 8,3 -11,7%.
7. Животные всех групп характеризовались тяжелым кожевенным сырьем. Помеси превышали по массе шкуры чистопородных сверстников в возрасте 15 мес на 0,9 - 2,2 кг (2,9 - 7,2%), в 18 мес - на 1,2 - 2,9 кг (3,2 - 7,8%) и в 21 мес - на 0,7 -1,9 кг (1,7-4,7%).
8. Помесные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупным форматом телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.
9. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей, что позволяет на 58,27 - 79,41 руб. (2,5 - 3,5%) снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 2,5 - 4,4% повысить уровень рентабельности при выращивании кастратов, у телок соответственно на 62,93 -153,06 руб. (2,6 - 6,5%) и 2,8 - 7,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для совершенствования продуктивных качеств черно-пестрого скота в Башкортостане его целесообразно скрещивать с голштинами.
2. Кастратов и телок черно-пестрой породы и ее помесей с голштинской породой необходимо интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижении живой массы 476,3 - 504,7 кг и 340,1 - 384,0 кг соответственно.
Список работ, от бликованных по теме диссертации
1. Тагиров Х.Х., Шакирок P.P. Качественные показаiели мяса кастратов черно-пестрой породы и ее помесей с го ш'.тинами // Перспектины развития ни те вой промышленности России: Материаль! Всероссийской нгучпо-лрактнческой конференции. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. - С. 248-250.
2. Шакиров P.P., Давлеюи Р.Ш., Тагиров Х.Х Продукт пные качества молодняка чирно-псстрой породы и ее голшти)!изпроваин1>1х помесей. Н Монография - Уфа; ГУ1] «Уфимский полифафкомбинат». 2005. - 134 с. '
3. Шакиров PP. Гематоло)ическис пончшгйли молодняка черно- I; пестрой породы и ее помесей с голштинами /■' Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной
75-летию Оренбург екого г.ечдарс'мслшого аграрного университет. - Оренбург: Ьздат. и'нтр О) АУ. 2005. - С. 14-15.
4. Шакирок P.P., Тагирон Х.Х. Особенности экстерьера кастратов и телок чирно-пссгрой породы и ее г-олш гинизпропанных помесей. //Материаль: Всероссийской наччно-ирактнчсской конференции, посвященной 75-летию Ореноургского i осударг темного аграрного учиверситст - Оренбург: Нздгл. центр ОГАУ, 2005. -С, 24-25.
На правах рукописи
ШАКИРОВ Раис Руфатович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КАСТРАТОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНАМИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Формат 60 х 90/16. Усл.печ.листов 1. Заказ № 58. Тираж 100 экз. «Офисная полиграфия».460000,г.Оренбург,ул.Советская,48
*' 8819
РНБ Русский фонд
2006-4 14117
ч
Ii