Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию кастратов казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Косилов, Виктор Васильевич, Оренбург
! '
Оренбургский государственный аграрный университет
На правах рукописи
КОСИЛОВ Виктор Васильевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И КОНВЕРСИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА В МЯСНУЮ
ПРОДУКЦИЮ КАСТРАТОВ КАЗАХСКОЙ БЕЛОГОЛОВОЙ, СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД
И ИХ ПОМЕСЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
\
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук В.И.Косилов
Оренбург - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................7
1.1. Гетерозис и его использование в скотоводстве...............................7
1.2. Промышленное скрещивание как метод повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса
крупного рогатого скота........................................................................18
1.3. Влияние условий содержания и физиологического
состояния на продуктивные качества крупного рогатого скота...........27
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................38
2.1. Материал и методика исследований.....................%..........................38
2.2. Условия кормления и содержания...................................................44
2.3. Рост и развитие................................................................................48
2.3.1. Динамика живой массы и интенсивность роста...........................50
2.3.2. Экстерьерные особенности молодняка.........................................58
2.4. Этологическая реактивность кастратов .......;....................................67
2.5. Интерьерные особенности.............................................................71
2.5.1. Динамика гематологических показателей.....................................71
2.5.2. Характеристика волосяного покрова............................................79
2.5.3. Гистологическое строение кожи...................................................83
2.6. Мясная продуктивность и качество шкур.......................................88
2.6.1. Убойные качества молодняка........................................................89
2.6.2. Морфологический состав полутуши и отдельных
естественно-анатомических частей........................................................93
2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.................107
2.6.4. Химический состав жира-сырца и особенности
накопления его в организме кастратов................................................116
2.7. Трансформация основных питательных веществ
и энергии корма в съедобные части туши, экологическая
чистота мяса..........................................................................................120
2.8. Возрастная динамика массы внутренних органов.........................125
2.9. Характеристика шкур.....................................................................127
2.10. Экономическая эффективность выращивания молодняка..........130
2.11. Обсуждение результатов исследований........................................135
ВЫВОДЫ...................................................................................................143
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................................146
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач современного животноводства. Поэтому во всем мире принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяется использование высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технология производства говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе.
Задача ускоренного роста производства говядины будет решаться за счет реконструкции действующих предприятий и ферм и создания новых, создания прочной кормовой базы, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем их интенсивного выращивания и заключительного откорма. Наиболее экономически выгодное получение высококачественной продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - задача, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (А.А.Гайко, 1971; В.М.Долшев, С.А.Годжиев, 1986; И.В.Гончаров, С.Ч.Танашев, 1988; К.М.Джуламанов, 1988; А.К.Есенгалиев, 1992, 1993; Д.Дусов и др., 1995; В.И.Косилов и др., 1997; И.В.Бабаринов, 1998).
Южный Урал является одним из перспективных регионов для развития мясного скотоводства. Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (Н.Ф.Ростовцев и др., 1972; В.У.Очиров и др., 1980; Л.Прахов и др., 1982; Д.Л.Левантин, 1984, 1990; В.И.Косилов и др., 1991, 1992; К.У.Зильмухаме-дов и др., 1993, 1994; Ф.Г.Каюмов и др., 1997).
Увеличение производства говядины и расширение масштабов откорма на базе интенсивной технологии в странах с развитым мясным скотовод-
ством и организация нагула скота выявили, что широко распространенные британские мясные породы и их производные, которые до последнего времени считались непревзойденными по мясной продуктивности, перестали в полной мере соответствовать требованиям рынка. Жирное мясо герефордов, абердин-ангусов и шортгорнов стало пользоваться меньшим спросом и резко возросла потребность в менее жирной говядине (М.Г.Дондуашвили, 1983; Л.П.Прахов, 1983; В.П.Василец, М.П.Скрипниченко, 1986; В.Н.Сыричев, 1986; И.В.Гончаров, Ю.А.Ковалев, 1987; В.И.Косилов и др., 1999).
Начавшийся процесс изменения типа мясного скота по специально разработанным программам оказался недостаточно эффективным и требовал много времени. Поэтому ученые совместно с производителями мяса начали искать породы, отличающиеся высокой энергией роста и хорошей оплатой корма, способные давать тяжелые туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани (Н.П.Руден-ко, 1980; А.И.Буценко и др., 1984; Н.Ф.Ростовцев, Г.В.Шестерин, 1985; А.С.Картавый и др., 1986; С.С.Гуткин, 1988; А.Есенталиев, 1993; В.И.Косилов, 1995).
Для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены франко-итальянские крупные мясные породы, а в последние 10-15 лет и сим-менталы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте, но особенно в скрещивании с целью получения помесных животных для откорма (A.M.Белоусов, 1983; Н.Кутдусов, 1986, 1988; А.Г.Тимченко, A.B.Зубец, 1987; Г.Бельков, К.Джуламанов, 1990; Д.Левантин и др., 1991; Н.П.Доротюк, 1996).
Одновременно начался процесс создания новых типов и пород с участием в качестве маточной основы британских мясных пород.
Учитывая высокую приспособленность казахского белоголового скота к условиям резко-континентального климата Южного Урала и ее многочисленность в сравнении с другими мясными породами в данном регионе, представляется возможность использовать ее в качестве материнской осно-
вы для создания помесных стад мясного скота, отвечающего современным требованиям.
Для успешного совершенствования мясной продуктивности казахского белоголового скота наиболее целесообразно использовать высокий генетический потенциал симментальской породы (В.П.Кузьмин, А.А.Сали-хов, 1992; В.И.Косилов и др., 1993, 1996; С.Б.Логинов, 1993; С.Б.Логинов, А.А.Салихов, 1993; АА.Салихов, С.Б.Логинов, 1993).
В этой связи сравнительная оценка продуктивных качеств, выхода основных питательных веществ, эффективности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела кастратов казахской белоголовой, симментальской пород и их двухпородных помесей в условиях Южного Урала имеет важное народно-хозяйственное значение, что и определяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши при нагуле и заключительном откорме кастратов казахской белоголовой, симментальской пород и их двухпородных помесей.
При этом решались следующие задачи:
1. Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных кастратов.
2. Выявить особенности интерьерных показателей.
3. Определить выход белка, жира, энергии и показатели конверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородных и помесных кастратов на мясо.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка при нагуле и заключитель-
ном откорме и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности и качества мяса кастратов разных генотипов с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса.
Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности мясного скотоводства за счет использования нагула и заключительного откорма помесного молодняка. Экспериментальные данные пополняют научные сведения и позволяют дать практические рекомендации по организации нагула и заключительного откорма кастратов казахской белоголовой, симментальской пород и их двухпородных помесей с учетом оценки мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, энергии и производству животного белка.
Основные положения, выносимые на защиту:
- продуктивные качества чистопородных и помесных кастратов при нагуле и заключительном откорме с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;
- экономическая оценка нагула и заключительного откорма чистопородных и помесных кастратов.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в АООТ "Заря", колхозе им.А.С.Пушкина Оренбургской области.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гетерозис и его использование в скотоводстве
Наиболее эффективным приемом повышения продуктивных качеств скота в современных условиях является межпородное промышленное скрещивание. Оно является также существенным резервом увеличения производства говядины. Эффективность этого приема определяется проявлением эффекта скрещивания или гетерозиса.
С биологической точки зрения эффект скрещивания заключается в том, что потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. В связи с этим помеси обогащаются необходимой наследственностью и обладают большими приспособительными возможностями. Результатом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, а также лучше их используют, что положительно влияет на продуктивные качества животных (В.Л.Владимиров, 1974).
Использование того или иного приема скрещивания определяется конечной его целью, а также хозяйственными и биологическими качествами тех пород, которые могут быть при этом использованы и особенностями местных природных условий (Д.Т.Винничук, В.Н.Мушкарев, 1991).
В любом случае скрещивание связано с одной из крупных проблем современной биологической науки - гетерозисом. В животноводстве под термином "гетерозис" следует понимать явление более мощного роста, развития, повышения жизненности, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях особей (Р.Огого, 1988).
Характерные особенности гетерозиса заключаются в том, что такие признаки, как скороспелость, общая величина организма или отдельных
его органов, жизненность, продуктивность, воспроизводительная способность, а также устойчивость против болезней и неблагоприятных условий среды или некоторые из этих признаков выражены у потомства значительно лучше, чем у родительских форм (И.И.Черкащенко, Н.П.Руденко, 1978; Ф.В.Ильев, 1980; а1., 1989).
Исследованиями ряда отечественных и зарубежных ученых в области скрещивания пород крупного рогатого скота различного направления продуктивности установлен высокий эффект гетерозиса, который проявляется в получении более высоких показателей продуктивности у помесного потомства по сравнению с исходными породами. Живая масса при этом возрастает на 15-20%, масса туши - на 15-25% (А.Г.Тимченко, 1985; И.В.Гончаров, Ю.А.Ковалев, 1987; Д.А.Смирнов, А.А.Гусельникова, 1988; Д.А.Смирнов и др., 1991; Т.А.Органбаев и др., 1991; Л.К.Эрнст и др., 1993; ВЛ^пиШ, ]ЖКепеЫй, 1988).
Явление гетерозиса известно с давних времен. Его природу и сущность впервые обосновал Ч.Дарвин (1952). Проявление гетерозиса он объяснял несходством половых клеток мужского и женского организмов, обусловленным различием происхождения и ассимиляцией разных условий жизни в предшествующих поколениях.
В зависимости от характера признаков, в которых проявляется гетерозис, различают несколько его видов (В.А.Струнников, 1987).
Истинный или так называемый классический гетерозис наблюдается у гибридов и помесей первого поколения и проявляется в их превосходстве по определенным признакам над лучшей из родительских форм.
Гипотетический гетерозис - свойство гибридов и помесей первого поколения превосходить по определенными признакам средние показатели обоих родителей.
Комбинационный гетерозис - наличие у гибридов и помесей первого поколения двух или нескольких признаков и соответственно генов, каждый из которых имеет значение для продуктивности, хотя сам по себе не ведет к эффекту гетерозиса.
В зависимости от характера признаков, в которых проявляется гетерозис, различают три его основных типа:
1. Репродуктивный гетерозис проявляется у гибридных (помесных) животных в более сильном развитии репродуктивных органов, повышенной плодовитости и более высоких показателях продуктивности.
2. Соматический гетерозис выражается у помесей в более мощном развитии отдельных частей тела и органов.
3. Адаптивный (приспособительный) гетерозис характеризуется наличием у гибридов селекционных преимуществ, основанных на повышенной жизненности, лучшей приспособленности и ряде других факторов, которые имеют значение в борьбе за существование (Г.А.Богданов и др., 1989).
Выделение адаптивного гетерозиса в качестве отдельного типа связано с тем, что более сильное развитие у гибрида какого-либо признака далеко не всегда биологически полезно и часто не повышает его приспособитель-ности и выживаемости в данных условиях, так как замечено, что в естественных популяциях более приспособленными и конкурентоспособными чаще всего оказываются организмы, обладающие средней величиной развития того или иного признака (\У.Е.№уШе е1. а!., 1994).
На основе достижений экспериментальной и теоретической генетики для объяснений причин и сущности гетерозиса было предложено несколько гипотез: доминирования, гетерозиготности, сверхдоминирования, об-лигатной гетерозиготности, генетического баланса и биохимическая.
По существующей гипотезе доминирования при скрещивании рецессивные аллели подавляются и сильнее проявляются благоприятные доминантные гены.
В соответствии с хромосомной теорией предполагается, что в аналогичных родительских хромосомах в сцепленном состоянии находятся разные доминантные признаки. В зародившейся клетке помесей первого поколения они находятся в различных хромосомах. Проявление гетерозиса
связано с увеличением числа доминантных генов в хромосомах клеток помесей, что ведет к стимулированию биохимических процессов деятельности клеток.
В основе концепции гетерозиготности и сверхдоминирования лежит предположение, что две гомозиготы одной и той же пары аллелей обеспечивают более низкий уровень развития организма по сравнению с гетеро-зиготами. В ее основе лежит предположение о том, что эффект гетерозиса у гибридов неразрывно связан с гетерозиготностью, а инбридинг - с гомози-готностью.
Гипотеза генетического баланса связывает эффект гетерозиса с созданием в популяциях путем естественного отбора сбалансированных систем естественных факторов.
Гипотеза облигатной гетерозиготности заключается в дифференциации действия гена на доминантное и рецессивное проявление признака. Жизнеспособность организма повышается в том случае, если облигатно-гетерозиготные гены находятся в гетерозиготном состоянии и резко снижается в связи с переходом их в гомозиготное состояние при инбридинге.
Биохимическая теория гетерозиса объясняет его проявление тем, что скрещивание приводит к изменениям синтеза белка. В гибридном организме происходит обогащение биохимических процессов в клетках и тканях, вследствие чего повышается жизнеспособность гибридов (Б.А.Багрий, Э.Н.До-ротюк, 1979).
С развитием генетики в наше время созданы новые гипотезы для объяснения явления гетерозиса и его причин.