Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности помесных свиней с участием хряков полтавско-белорусской селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности помесных свиней с участием хряков полтавско-белорусской селекции"
Воесопзный ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт заочного образования
На правах рукописи ЗИЗЮК0В ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК 636.4'.08Й
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ СВИНЕЙ С УЧАСТИЕМ ХРЯКОВ ПОЛТАВСКО-БЕЛОРНССКОй СЕЛЕКЦИИ
06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных нау!
профессор И.П. 1ЕЙК0
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор КЛЕЫИН Владимир Павлович; кандидат сельскохозяйственных наук ТИХОНОВ Иван Тимофеевич.
Ведущее предприятие - Тверской сельскохозяйственный
институт.
Защитас диссертации состоится « ____1392
в _/£_*"часов на заседании специализированного Совета К-120.30.04 при Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяй ственном институте заочного образования.
Адрес института: 143900, г.Балаииха-8, Московской "облас С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО. Автореферат разослан « /3»___еАву&Ь— 1992 г. .
Ученый секретарь специализированного
Совета - кандидат с.-х. наук, доцент^/^^'*Й.П.Голико
1. Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы. В настоящее время в навей стране остро стоит проблема обеспечения населения продуктами питания. В увеличении производства мяса ваяная роль принад-леаит свиноводству, на доли которого приходится около 35Х общего производства мяса в стране. Главный упор в развитии свиноводства делается на интенсификацию отрасли, которая требует дальнейшего повыиения продуктивности пород свиней, создания новых высокопродуктивных линий и типов, отвечающих современным требованиям и приспособленных к промыиленной технологии производства свинины.
В стране завершается крупномасштабная работа по выве-цению новой мясной породы свиней с использованием животных различных типов. Ведуцее место в схеме выведения новой породы отводится полтавско-белорусскому генотипу, избранному з качестве исходного генетического материала для закладки пиний во всех пяти зональных типах породы.
Ва«ное значение, как с.читапт В.Т.Горин, В.Д.Кабанов, {.Н.Никитченко, В.П.Клемин, В.П.Рыбалко, Б.В.Баньковский,
И.Степанов, И.П.Нейко и др., приобретает испытание животных ;оздаваемых типов при скрещивании с районированными породами > рамках локальных систем разведения и гибридизации. В связи : этим изучение продуктивных качеств и биологических особен-юстей помесных с полтавско-белорусскими хряками свиней являйся актуальным и вызывает большой научный и практический штерес.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью данных исследований являлось изучение эффективности скрещивания пол-тавско-белорусских хряков с матками эстонской беконной породы при создании новых мясных типов свиней для гибридизации.
6 связи с этим были поставлены следующие задачи:
- изучить репродуктивные качества свиноматок различных генотипов;
- определить стрессоустойчивость свиней в зависимости от генотипа;
- оценить откормочные и мясные качества свиней при откорме до 100 и 120 кг;
- изучить физико-химические и биохимические показатели мяса свиней различных генотипов;
- провести иммуногенетические исследования яивотных по группам крови в пределах десяти локусов;
- определить экономическую эффективность скрещивания полтав-ско-белорусских хряков с матками эстонской беконной породы.
1.3. Научная новизна исследований состоит в том. что впервые в Центрально-Черноземной зоне России изучены продуктивные качества, стрессоустойчивость, физико-химические и биохимические показатели мяса, а такие иммуногенетические особенности свиней различных генотипов от скрещивания маток эстонской беконной породы с хряками полтавско-белорусской селекции, установлена возможность создания на их основе новых мясных типов свиней для гибридизации.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований установле-
на высокая эффективность различных вариантов скрещивания пол-тавско-белорусских хряков с матками эстонской беконной породы. В колхозе "Россия" Усманского района Липецкой области получены яивотные, обладающие хорошими репродуктивными, высокими откормочными и мясными качествами.
Включение свиней полученных генотипов в системы гибри-5изации обеспечит возможность получения высокопродуктивных товарных гибридов.
Полученные результаты иммуногенетических исследований тлючены в "Каталог групп крови свиней хозяйств Липецкой власти" (1989 г.) и используются в селекционной работе.
1.5. Апробация работы. Основные полояения диссертации доло-ены, обсу*дены и одобрены: на еяегодных научных отчетах Всерос-ийс'кого НИИ племенного дела ( 1989-1990 гг.); на производственном овечании специалистов и практических работников вивотноводства в олхозе "Россия" Усманского района Липецкой области (1990 г.); на 4-й научио-методической конференции аспирантов и молодых ученых 5И1, 1991 г.); на расииренной научной конференции отделов ВНИИплем 1991 г.).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам
1Ссертационной работы опубликовано четыре научные статьи. »
1.7. Объем и структура работы. Диссертационная работа излома на 89 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц
3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, соб-венные исследования, обсуждение результатов исследований, выво-и практические предло«ения. Список использованной литературы
состоит'из 217 научных источников, из которых 72 - на иностранных языках.
2. Материал и методика исследований
Исследования проводились в течение 1988-1990 годов в колхозе "Россия" Усманского района Липецкой области, а также в Липецкой лаборатории разведения сельскохозяйственных животных ВНИИплем в соответствии с научной тематикой (И госрегистрации 01.86.0.122195).
Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано четыре группы животных (1 контрольная и 3 опытных), по принципу аналогов, по 15 голов свинок и 3 хряка в каждой. Всех подопытных животных выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания. Свинок по достижении 110-120 кг в возрасте 9-10 месяцев случали согласно схемы опыта (табл.1).
Продуктивность маток оценивали по 10 первоопороскам в каждой группе, отобранным после выявления супоросности. Супоросных свинок содержали группами, а подсосных маток с поросятами - индивидуально в одинаковых условиях кормления согласно нормам ВИ1.
Репродуктивные качества свиноматок оценивались по многоплодию, молочности (массе гнезда в 21 день), числу поросят. массе гнезда и средней живой массе поросенка при отъеме в 2 месяца.
В возрасте 55-60 дней определяли стрессочувствительность поросят методом галотанового тестирования с помощью прибора "Наркон-2". Предрасположенными к стрессам считались те поросята, у которых после вдыхания в течение 2-2,5 минут смеси
СХЕМА ОПЫТА
Таблица I
Номер и назначение Генотип Количест- Генотип Количество Количество подсвинков
группы свиноматок во голов хряков голов на откорме
до 100 кг до 120 кг
I контрольная ЗБ _ 15 ЭБ 3 12 12
II опытная ЗБ 15 ПБ 3 12 12
1П опытная 1/23Б+1/2ПБ 15 ПБ 3 12 12
1У опытная 1/43Б+3/4ПБ 15 ПБ 3 12 12
Примечание: ЗБ - эстонская беконная порода
ПБ - полтавско-белорусский тип
- ь -
галотана с кислородом в соотношении 5:95 во время сна наблюдались напряяение и судороги мшац конечностей и туловища, появление ярко-красных пятен на теле, а такяе учащение частоты пульса. Всего было протестировано 320 поросят, по 80 голов из каждой группы.
Для изучения откормочной и мясной продуктивности подопытных свиней в хозяйстве был проведен контрольный откорм-в соответствии с методическими рекомендациями (ОСТ 10 3-86). Для этого в каядой группе было отобрано по 24 подсвинка (всего 96 голов), которых разделили на две подгруппы по 12 голов. Животных одной подгруппы откармливали от 30 до 100 кг, другой от 30 до 120 кг нивой массы.
При этом учитывали следующие показатели: возраст достижения айвой массы 100 и 120 кг, среднесуточный прирост и затраты корма на 1 кг прироста за период откорма.
По завершению контрольного откорма проводился убой свиней на Усманском мясокомбинате с последующей обвалкой полу-туи.
Для определения мясо-сальных качеств учитывали убойный выход, длину туви, толщину шпика над 6-7 грудным позвонком, площадь "мыиечного глазка", массу задней трети полутуши, со-деряание мыиечной, мировой и костной тканей в полутуше.
Для изучения физико-химических свойств мяса., его белкового, аминокислотного и вирнокислотного состава были отобраны образцы длиннейшей мышцы спины и подкояного шпика.
По общепринятым методикам определяли содервание сухого веиества, белка, вира и золы в мышечной и вировой тканях; активную кислотность (рН) - потенциометрически, влагоудерви-ваюиую способность мышечной ткани - методом К.Свифта, М.Бер-
- / -
мана с 1 у5У ), интенсивность окраски - методом Н.Фьюсана, В.Кирсамера (1У75). белковые фракции (саркоплазматические. миофибриллярные и белки стромы) определяли методом Е.Не1ап-с1ег ( 1957 ) в модификации И.Иванова и В.Юрьева (1961).
Аминокислотный состав протеина мышечной ткани определяли на анализаторе марки Т-ЗЗЭ (ЧССРл жирнокислотннй состав внутримышечного жира - на газожидкостном хроматографе "Хром-5".
Иммуногенетические особенности свиней изучали по группам крови в пределах 10 локусов стандартными реагентами к антигенам. После тестирования, для каадого гена и конкретного яивотного устанавливали зиготность, а по сумме генов -"уровень гомозиготности".
Полученные результаты исследований обработаны вариационно-статистическим методом (Е.К.Меркурьева, 1970; Н.А.Пло-хинский, 1980) йа программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-61".
3. Результаты исследований 3.1.Репродуктивные качества свиноматок
Как показывают результаты исследований (табл. 2). при скрещивании маток эстонской беконной породы с полтавско-бе-лорусскими хряками (II группа) многоплодие повивалось на 0,5 поросенка (или 5,12) по сравнению с контрольной группой, молочность бйла выве на 2,8 кг (5.8Х). масса гнезда и средняя масса одного поросенка при отъеме в 2 месяца были соответственно на 18,0 кг (11,92) и 0,8 кг (4.7*) больие, чем в контроле (Р<0.05)
Таблица 2
Репродуктивные качества свиноматок
Многоплодие, Молочность, При отъеме в 2 месяца
Группы голов кг среднее число масса гнезда, средняя масса
- поросят, голов кг поросенка, кг
I ЭБ х ЗБ 9,9*0,28 48,2±0,8? 8.8±0,26 151,5*5,06 17,2*0,21
II ЭБ х ПБ 10,4±0.32 51,0*0.94"®" 9,4±0,29 169,5*5,75+ 18,0*0,29+
1П С1/2ЭБ+1/2ПБ)хПБ 10,9*0,35+ 52,3±1,03++ 9,8*0,22++ 177,4*3,78+++ 18,1*0,18++
1И (1/43Б+3/4ПБ)хПБ 10,5+0.29 50,6*1,21 9,3*0,27 165,6±4,30+ 17,8*0,24
Примечание: здесь и в следущих таблицах -
+) Р<0,05; ++) Р<0.01; +++) Р<0.001
- 9 - ;
Лучшими показателями продуктивности отличались помесные свиноматки 1П группы (1/2ЭБ+1/2ПБ) при скрецивании с полтавско-беяорусскими хряками. Они превышали чистопородных маток эстонской беконной породы из контрольной группы по многоплодию на 1.0 поросенка (или на 10,12), по молочности - на 4,1 кг (8,52), массе гнезда при отъеме - на 25,9 кг (1?,1 2), количеству поросят и айвой массе одного поросенка при отъеме -на 1,0 поросенка (11,32) и 0,9 кг (5,22) при Р<0,05-0,001.
Многоплодие свиноматок ¡и группы (1/43Б+3/4ПБ)хПБ составило 10,5 поросят, что на 0,6 поросенка больше, чем в контроле. По остальным показателям репродуктивных качеств матки ¡и группы так»е превышали уровень контроля, но несколько уступали маткам II и 1П опытных групп.
3.2. Влияние различных методов подбора на проявление стрессов у свиней
Усиленная селекция на мясность привела к созданию свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам, а содержание их в условиях промышленной технологии резко повысило влияние стрессовых ситуаций (концентрация поголовья, технологические приемы, кормовые факторы, ветеринарные манипуляции и др.).
В наших исследованиях методом галотанового тестирования поросят было установлено, что наибольшее число стрессочувстви-тельных особей было у шивотных эстонской беконной породы -152. наименьшее (7,52) - у свиней 1П группы1/2ЭБ+1/2ПБ)хП0. (ивотные II и IV опытных групп занимали промежуточное положение - 8,8-11,32.
- 10 -
Наибольшая подверженность стрессам поросят эстонской беконной породы объясняется, на нао взгляд, отсутствием селекции на стрессорезистентность при ее выведении. Свиньи ае белорусского мясного типа на всем протявении работы с ним подвергались тестированию на подверженность стрессам. Положительно реагирующие особи при этом выбраковывались из стада, что способствовало снижению числа стрессочувствительных животных.
3.3. Откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней
Результаты исследований (табл. 3) свидетельствуют, что помесный молодняк из опытных групп достигал живой массы 100 кг по сравнению с животными эстонской беконной породы на 7-10 дней (3,6-5,22) раньве, при больием на 35-58 г (5,2-8,52) среднесуточном приросте.и меньших на 0,12-0,23 корм.ед. (3.1-5.9/1) затратах корма на 1 кг прироста (Р<0,05-0,01).
• Лучшие показатели были у подсвинков 1П группы (1/23Б+ 1/2ПБ)хПБ - возраст достижения живой массы 100 кг составил 183 дня, при среднесуточном приросте 737 г и затратах корма на 1 кг прироста - 3,67 корм.ед.
8ивой массы 120 кг помесные подсвинки из опытных групп по сравнению с аналогами эстонской беконной породи достигали на 6-11 дней (2,7-5,02) раньше, при срецнесдточном/приросте на 35-74 г (5,0-10,62) выше и меньших затратах корма на 0,180,32 корм.ед. (4,3-7,72) на 1 кг прироста (Р<0,05-0,001),
Таблица 3
Откормочные качества подсвинков
Возраст достиже- Среднесуточный при- Затраты корма
Группы ния живой массы, рост за период от- на 1 кг прирос-
дней корма, г та, корм. ед.
При откорме до 100 кг
I 19342,1 679+11,7 3,30±0,06
II 186±2,5+ 714±12,6 3,7640.08
1П 183*2,0++ 737411.2++ 3,67±0,05++
10 184±1,9++ 729+ 9,7++ 3.78+0,06
При откорме до 120 кг
I ¿19+1,2 696±13,1 4,1640,04
II 21341,7++ 731419,4 3,9840,07+
1П 208+1,5+++ 770410.3+++ 3,8440.06+++
10 20941,6+++ 756412.8++ 3,9040,05+++
Для изучения мясо-сальных качеств свиней подопытных групп был проведен контрольный убой.
При убое в 100 кг (табл. 4) от помесных свиней из опытных групп были получены туши более высокого качества: убойный выход был выше, чем у свиней эстонской беконной породы, на 3,33,8'/. сР<0,05—0.01). длина туши - на 1,2-2,0 см болыае, толщина шпика - на 1,3-2,3 мм меньше, площадь "мышечного глазка" - на 0,8-1,8 см2больше, масса задней трети полутуши - на 0,3-0,7 кг тяшелее. выход мяса - на 1,9-3,02 больше.
• При убое свиней в 120 кг качество туш по ряду показателей несколько снижается. Во всех группах увеличилась толцина шпика
Таблица 4
Убойные и мясные качества свиней
Убойный Длина Толвина «пика Плоцадь "мыиеч- Масса Выход мяса
Группы выход. У. туии, см над 6-7 грудным ного глазка", см2 задней трети в полутуие.
позвонком,1 мм полутуии, кг У.
При убое в 100 кг
I 64,2*0,90 95.0*0,72 30,3*0,85 30,2*0,60 10,3*0,15 57,0*0,68
II 67,5±1,08+ 96,2*0,94 29,0*1,14 31,0*0,72 10,6*0,27 58,9*0,84
1П 58,0*0,85++ 97,0*0,82 28,0*0,81 32.0±0,45+ 11,0±0,25+ 60,0*0,78+
II/ 67.8±0,85+ 96,5*0,69 28,4*1,07 31,6*0,58 10,9*0.21+ 59,3±0,62 +
При убое в 120 кг
I 65,6*0,76 97.0*0.84 34.0*0,71 31,2*0,52 11,2*0,18 54,2*0,64
II 68,0±0,82+ 98,4*0,90 32,8*0,89 32.6*0.71 11,9*0,23+ 55,9*0,87
ш 68,9*0,72++ 99.2*0.87 32,0*0,96 33,2±0,63+ 12.3*0,27++ 57,1*0,75+
III 68,5±0,60++ 99.5*1,11 32,2*0,68 33,5*0,78+ 12,1*0,20++ 56,7±0,71+
и уменьиилось относительное содержание мяса в туие. В целом не по всем группам увеличились убойный выход, длина туши, площадь "мышечного глазка" и масса задней трети полутучи. Различия по этим признакам, которые были между животными опытных и контрольной групп при убое в 100 кг, с повышением убойной массы до 120 кг сохранились. У помесных свиней из опытных групп убойный эыход был выше, чем у животных эстонской беконной породы, на 2.4-3,3%, длина туши - на 1,4-2,5 см больше, площадь "мышечного глазка" - на 1,4-2,0 см2 больше, масса задней трети полутуши -яа 0,7-1,1 кг тяжелее, выход мяса - на 1,7-2,ЭХ больие (Р<0,05-3,01).
Значительных различий по данным признакам между животными опытных групп не было установлено, как при убое в 100, гак и в 120 кг.
3.4. Физико-химические свойства мяса свиней различных генотипов
Изучение физико-химических свойств мяса показало :табл. 5), что в мыиечной ткани помесных с полтавско-белорус-:кими хряками свиней по сравнении с чистопородными эстонскими 5еконными содержалось несколько больше белка Сна 0,8-1.4% при Лбое в 100 кг, на 0,7-1,22 при убое в 120 кг) и меньве мира :на 0,2-0,32 при убое в 100 и в 120 кг). По количеству сухого вещества значительных различий между группами установлено не 5ыло.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что зН мяса через 1 ч после убоя у свиней всех изучаемых групг/, находился в пределах 6,1-5,9 при убое в 100 кг и 8,2-6,0 при убое
Физико-химические свойства мяса свиней
Таблица 5
Сухое Белок. Пир, Зола, Активная Влагоудерви- Интенсив-
Группы вещество, 7. г X У. реакция среди, РН вающая способность, 7. ность окраски, ед. экс-тинции * 1000
При убое в 100 Кг
I 24,810,31 19,4±0,40 4.210,52 1,2 6,0±0,14 59,0±0,34 79,3±0,57
II 25,3±0,38 20,2±0,42 4,0±0,65 1.1 6,1±0,10 59,810,56 80,110,75
1П 25,6±0,42 20,6+0,50 3,9±0,53 1.1 6,0±0.17 60.3i0.78 80,310,82
III 25,?±0,39 20,8±0,48 3,9±0,36 1,0 5,9±0,09 60.210,72 79.810,64
При убое в 120 кг
I 24,5+0,35 19.2±0,32 4,3±0,44 1.0 6,1±0,09 59,410.31 80,81О,59
II 25.1±0.40 19,910,58 4,1±0,60 1,1 6,2±0,13 59,910.60 81,410,57
1П 25,4±0,31 20.3±0,46 4,1±0,52 1.0 6,110,11 60,610,72 81,7±0,78
10 25,5±0,45 20.4i0.54 4,010,37 1,1 6,010,07 60,410,77 81,1±0.65
в 120 кг, что говорит о нормальной качестве свинины. Значительных различий меяду группами не установлено.
Влагоудеряивающая способность так«е была достаточно высокой у мяса свиней всех изучаемых групп и составляла 59.0-60.ЗУ. при убое в 100 кг. 59,4-60,6% при убое в 120 кг, что свидетельствует о хоровем качестве свинины.
Достоверных различий меяду опытными группами и контрольной по интенсивности окраски мышечной ткани не установлено, как при убое в 100 кг, так и в 120 кг, хотя у помесных свиней она была несколько выие - на 0,5-1,0 ед. при убое в 100 кг, на 0,3-0,9 ед. при убое в 120 кг.
Для изучения биологической ценности мяса были определены фракции мышечных белков, представленные в таблице 6.
Таблица 6
Фракционный состав мышечных белков подсвинков
Обций Фракции белков, V. Качествен-
Группы белок, саркоплаз- миофибрил- белки ный показа-
У. матические лярные стромы тель белков
При убое в 100 кг
I 19,4 4,9 6,8 7.7 1,52
Ч 20,2 5,1 7,3 7,8 1,59
1П 20,6 5,4 7,4 7,8 1,64
IV 20,8 5,3 ' 7,5 8,0 1,60
При убое в 120 кг
I 19,2 4.8 6.6 7,8 1,46
II 19,9 5,0 7,1 7.8 1,55
1П 20,3 5,2 7.2 7,9 1,57
III 20,4 5,1 7.2 8,1 1,52
- 16 -
Изучение фракционного состава мышечных белков показало (табл. 6). что наибольшее содержание полноценных белков Ссар-коплазматических и миофибриллярных) было в мясе помесных подсвинков из опытных групп - 12,4-12,82 против 11,?% в контроле при убое в 100 кг, 12,1-12,42 против 11,42 соответственно при убое в 120 кг.
Качественный показатель белков (отношение полноценных к неполноценным - белкам стромы) у помесных свиней был выше, чем у их чистопородных сверстников эстонской беконйой породы: 1,59-1,64 против 1,52 при убое в 100 кг, 1,52-1,57 против 1,46 - при убое в 120 кг.
3.5. Аминокислотный состав мышечной ткани и
жирнокислотный состав внутримышечного жира
Изучение биологической полноценности мяса по уровню содержания в нем свободных аминокислот показало, что общее содержание свободных аминокислот в мясе помесных подсвинков было выже, чем у животных эстонской беконной породы. Так, если сумма аминокислот в натуральном мясе подсвинков эстонской беконной породы была 17,882, то у помесных животных из опытных групп сумма аминокислот составила 19,14-19,682, или на 1,26-1,802 больше. По количеству незаменимых аминокислот в протеине мяса помесные свиньи также превосходили чистопородных аналогов: 9,12-9,482 против 8,382,
Биологическая ценность мяса (отношение незаменимых аминокислот к заменимым) была высокой во всех группах и составила от 0,88 до 0,93.
- 17 -
Полученные в результате исследований данные «ирнокислот-ного состава свидетельсвуют о высоком качестве внутримышечного жира у свиней всех изучаемых групп, так как из общего количества яирных кислот от 61,24 до 62,332 составляют ненасыщенные кислоты. Причем у чистопородных подсвинков эстонской беконной породы (I группа) содержание ненасыщенных жирных кислот было наибольвим - 62,332. У помесных подсвинков доля ненасыщенных жирных кислот во внутримышечном жире снижалась и составила 61,24-61,822.
Показатель биологической ценности внутримыжечного жира (отнесение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным) был самым высоким у чистопородных подсвинков эстонской беконной породы (I группа) - 1,65, несколько меньвим данный показатель был у помесных подсвинков из опытных групп - от 1,62 до 1,58.
3.6. Иммуногенетические особенности свиней
Иммуногенетическая характеристика подопытных свиней по частоте встречаемости аллелей групп крови и структуре генотипов показала, что даже при небольжой выборке групп свиней у них наблвдается своеобразная структура генотипов.
б системе А .наибольвее число животных имело генотип А./. - 54,6Х среди свиней эстонской беконной породы, от 36,4% до 45,82 - среди помесных свиней из опытных групп. С возрастанием доли кровности полтавско-белорусских хряков наблвдалась тенденция к увеличению числа йивотных с генотипами Ас/., А р/., А ср.
. Среди свиней эстонской беконной породы 18,22 животных «мели генотипы Е Ь(18/Ь(1е и Е ейд/ес!?. 13,72 - имели генотипы
Е аед/Ьйд и Е Ь(1д/ес1д, 9,12 - генотипы Е аед/ебд и Е Ьйд/ЬбГ.
У помесных свиней разнообразие генотипов в системе Е возрастало.
В системе Р не было обнаружено животных с генотипом ? аа. С возрастанием доли кровности полтавско-белорусских хряков увеличилось число животных с генотипом Р аЬ - с 18,22 до 20,8-25,02.
В системе & среди помесных свиней было большее число животных с генотипом и аЬ по сравнению с чистопородными эстонскими беконными - 37,5-45,52 против 36,42.
Подразделение свиней на подгруппы с высоким, средним и низким уровнем гомозиготности показало, что скрещивание полтавско-белорусских хряков с матками эстонской беконной породы способствовало увеличению гетерозиготкости помесных свиней.
Если доля животных с низким уровнем гомозиготности (0,5 и ниве) среди чистопородных подсвинков эстонской беконной породы составляла 27,32, то в опытных группах соеди помесных свиней - 29,2-37,52. Средний уровень гомозиготности составил у животных эстонской беконной породы 0,655, у помесных подсвинков он оыл ниже и составлял от 0,621 во II группе до 0,609 в 1П группе.
Исходя из данных уровня гомозиготности, мы попытались определить его влияние на среднесуточный прирост «ивой массы и выход мяса в тушах свиней. Как показали результаты исследований. животные с низким уровнем гомозиготности (0.5 и ниже) имели более высокий среднесуточный прирост (на 18-36 г) и выход мяса (на 2,3-2,82), чем свиньи с высоким уровнем гомозиготности. Данная взаимосвязь была установлена как. в каждой из изученных групп животных, так и в среднем по все.м группам свиней.
- 13 -
Следовательно, учитывая известные закономерности насле-ювания групп крови, критерий уровень гомозиготности может сосвенно служить в качестве маркера при селекции свиней на :корость роста и выход мяса в туше.
3.7. Экономическая эффективность результатов исследований
Анализ полученных результатов по воспроизводительным :ачествам свиноматок, откормочным и мясным качествам подсвин-:ов показал, что скрещивание маток эстонской беконной породы хряками мясных типов полтавско-белорусской селекции было ффективным.
Проведенные исследования темпов роста свиней, расхода ормов, качественного состава мышечной и жировой тканей жи-отных, биологической ценности белков и аиров, несомненно аходят свое выражение в экономических показателях и, в коечном счете, в рублях. Наиболее существенными показателями овыиения эффективности выращивания животных являются повыше-не среднесуточного прироста живой массы'и снижение затрат эрма на 1 кг прироста.
Для определения экономической эффективности откорма сви-зй до 100 и 120 кг (в,среднем на 1 голову) были взяты: вало-)й прирост за период откорма, фактическая стоимость корма, »работная плата, прямые и накладные расходы, выручка от реа-!зации продукции.
При откорме до 100 кг наибольшая прибыль в расчете на голову была получена от реализации помесных свиней 1П груп-I (1/2ЭБ+1/2ПБ)хПБ - 57,11 руб., что на 19,54 руб. больае
по сравнению с эстонской беконной породой. В целом рентабельность производства мяса от помесных с полтавско-белорусскими хряками свиней была выше на 4,8-6,0% по сравнению с чистопородными эстонскими беконными.
При откорме до 120 кг себестоимость производства мяса во всех группах несколько снизилась, в результате чего увеличился уровень рентабельности. Преимущество помесных свиней над чистопородными сохранилось: прибыли на 1 голову было получено на 15,90-28,95 руб. больше, уровень рентабельности бы; на 5,3-9,7% выие.
4. ВЫВОДУ
1. Помесные свиньи, полученные от скрещивания маток эстонской беконной породы с хряками полтавско-белорусской селекции, характеризуются хорошими репродуктивными качествами, высокой откормочной и мясной продуктивностью.
2. Скрещивание свиноматок эстонской беконной породы с хряками полтавско-белорусской селекции способствует повышению многоплодия на 0.5 поросенка (5,1%), молочности - на 2,8 кг (5,8%), массе гнезда и средней массе порбсенка при отъеме в 2 месяца - соответственно на 18,0 кг (11,9%) и 0,8 кг (4,7%). При скрещивании помесных свиноматок (1/2ЭБ+1/2ПБ) и (1/43Б+3/4ПБ) с полтавско-белорусскими хряками по сравнению с эстонской беконной породой многоплодие повышается соответственно Сна 1,0 и 0.6 поросенка (11,3 и 6,1%), молочност! - на 4,1 и 2.4 кг (8,5 и 5,0%), масса гнезда при отъеме - на 25,9 и 14,1 кг (17,1 и 9,3%) и средняя масса одного поросенка в 60 дней -на 0,9 и 0,6 кг (5,2 и 3,5%).
3. Помесный молодняк отличается большей энергией роста в сравнении с чистопородными сверстниками: айвой массы 100 кг он достигает на 7-10 дней (3,6 - 5,2%) раньше, чем яивот-ные эстонской беконной породы, при большем на 35-58 г (5,2 -8,52) среднесуточном приросте и меньших на 0,12 - 0,23 корм, ед. (3,1 - 5,97.) затратах корма на 1 кг прироста. Живой массы 120 кг помесные подсвинки по сравнению со сверстниками эстонской беконной породы достигают на 6-11 дней (2,7 - 5,02) раньше, при большем на 35-74 г (5,0 - 10,62) среднесуточном приросте и меньших на 0,18 - 0,32 корм.ед. (4,3 - 7,72) затратах корма.
4. При убое в 100 кг помесных с полтавсно-белорусскими хряками подсвиннов, по отношению к молодняну эстонской бе-нонной породы убойный выход был больше на 3,3-3,8%, площадь "мышечного глазка" - на 0,8-1,8 см2 больше, масса задней трети полутуши - на 0,3-0,7 нг тяжелее. При убое в •120 кг различия по данным признакам составили соответственно: 2,4-3,3%, 1,4-2,0 см2 и 0,7-1,1 кг в пользу помесей.
5. По содершанию мяса в туше помесные подсвинки превосходили чистопородных сверстников как в 100, так и в 120 кг. При убое в 100 кг мясность туи помесных свиней составила 58,9 - 60,02, или на 1,9 - 3,02 больше, чем у яивотных эстонской беконной породы. При убое в 120 кг это преимущество составило 1,7 - 2,92 в пользу помесей.
6. В мышечной ткани помесных аивотных содержалось несколько больше протеина и меньше аира, чем у их чистопородных сверстников. Мясо помесных свиней было более качественным, так как имело лучшее соотношение полноценных белков и незаменимых аминокислот.
- 22 -
7. Помесные свиньи по сравнению с чистопородными обладают более интенсивным обменом веществ в организме, о чем свидетельствует больвее содержание свободных аминокислот в мышечной ткани.
8. Средний уровень гомозиготности у помесных подсвинков был ниве, чем у животных эстонской беконной породы. Свиньи с низким уровнем гомозиготности имели более высокий среднесуточный прирост и выход мяса в туше.
9. Откорм помесных от скрещивания с полтавско-белорус-скими хряками свиней был экономически выгоднее по сравнению с чистопродными эстонскими беконными: уровень рентабельности был выве соответственно на .4,8 - 6,02 при откорме до 100 кг и на 5,3 - 9,72 выве при откорме до 120 кг.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выведении новых мясных типов свиней для локальных систем гибридизации в Центрально-Черноземной зоне России целесообразно применять скрещивание маток эстонской беконной породы с хряками полтавско-белорусской селекции в сочетании
1/2ЭБ+1/2ПБ) хсГПБ.
2. Для увеличения производства мясной свинины и снижения ее себестоимости помесный молодняк различных генотипов оИскрещивания маток эстонской беконной породы с хряками полтавско-белорусской селекции следует откармливать до 120 йг, получая тужи с хорожим соотноиениеи мывечной и жировой тканей, с лучвим содержанием в мясе полноценных белков и незаменимых аминокислот.
- 23 -
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:
1. Шейко И.П., Зизюков И.В. Продуктивность свиней новой мясной породы//Информационный листок Липецкого ЦНТИ.-Липецк, 1989.41 110-89.-4 с.
2. Шейко И.П., Зизюков И.В. Создается новая порода сви-ней//Сельские зори.-1989.-И 9.-С.53.
3. Зизюков И.В. Продуктивные качества и иммуногенетичес-кие особенности свиней мясной породы//Информационный листок Липецкого ЦНТИ.-Липецк, 1990.—N 5-90.-4с.
4. Шейко И.П., Зизюков И.В. Откормочные и мясные качества свиней центрального типа создаваемой мясной породы//Генетичес-кие методы в селекции с.-х. животных.-М., 1990.-С.186-191.
- Эйзюков, Игорь Васильевич