Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарафутдинов, Мамдух Раилович

' ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование гетерозиса при промышленном скрещивании для повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины.

1.2. Влияние генетических и паратипических факторов на проявление гетерозиса и продуктивные качества молодняка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Условия содержания и кормления.

3.2. Особенности роста и развития молодняка.

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка по возрастным периодам.

3.2.2. Изменения промеров тела и особенности экстерьера.

3.3. Этологическая реактивность молодняка.

3.4. Интерьерные особенности.

3.4.1. Изменение гематологических показателей.

3.4.2. Характеристика волосяного покрова.

3.4.3. Особенности гистологического строения кожи.

3.5. Мясная продуктивность и качество шкур.

3.5.1. Убойные качества молодняка.

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.5.3. Химический состав.и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

3.5.4. Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедоб

• ные части тела.:.

3.5.5. Динамика массы внутренних органов.

3.5.6. Характеристика шкур.

3.6. Экономическая эффективность выращивания молодняка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталами"

Актуальность темы. Задача увеличения производства высококачественной говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы предстоит решать агропромышленному комплексу Российской Федерации и Башкортостана

Известно, что в настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса. Вместе с тем прогнозы ведущих научных учреждений, а также мировой опыт свидетельствует о том, что по мере развития молочного скотоводства численность дойного стада будет сокращаться, а поголовье мясного скота возрастать. Эта объективная реальность коснулась практически всех стран с развитым скотоводством.

В то же время следует иметь в виду, что решить вопросы ускоренного развития скотоводства только путем чистопородного разведения животных существующих пород не представляется возможным, поскольку значительно труднее укомплектовать высокопродуктивными животными товарные мясные стада, отвечающие требованиям промышленной технологии производства говядины. К тому же увеличение численности скота только за счет расширенного воспроизводства имеющегося маточного поголовья потребует очень много времени. А практика комплектования мясных ферм за счет худших коров молочных пород себя не оправдала, так как они быстро выбывают из стада вследствие плохой приспособленности к технологии мясного скотоводства. Поэтому целесообразно в настоящее время пополнение существующих и комплектование новых товарных мясных ферм и комплексов проводить помесными телками, полученными от скрещивания 18-20% коров и телок молочных и комбинированных пород с быками разных пород. Организация та. кого промышленного скрещивания послужит не только большим резервом увеличения производства говядины улучшенного качества, но и существенным источником комплектования мясных товарных стад (В.А. Эктов и др., 1985; K.M. Джуламанов, 1988; М.Д. Кадышева, 1990; Н. Казаровец, Н. КолI бун, 1991; Ф.Г. Каюмов, 1997; Ф.Г. Каюмов и др., 1997; А.Ф. Чемоданов и др., 1998; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999; В.И. Косилов и др., 1999; JT.P. Сурундаева и др., 2003).

В странах с развитым мясным скотоводством считается, что в отрасли оптимальным соотношением является, когда чистопородные животные составляют четверть поголовья, двух-трехпородные помеси - 40-50%, многопородные помеси 5-10% и гибриды-20%. Такое соотношение групп мясного скота позволит постоянно иметь чистопородных животных для использования их в скрещивании или гибридизации и разнообразить ассортимент мяса I от жирной говядины «мраморного» типа до относительно постного мяса, которое дает помесный и гибридный скот (И.А. Черекаева, 1984).

Не вызывает сомнения проблема расширенного воспроизводства стада должна -быть разрешена в соответствии с требованиями современного потребителя к качеству говядины. В настоящее время этот вопрос приобретает наибольшую актуальность, так как в последние годы значительным спросом пользуется относительно постное мясо с содержанием жира в пределах 1012%. Этим требованиям в большей мере отвечают животные крупных франко-итальянских мясных пород, которые используются в ряде регионов CHI I как при чистопородном разведении, так и при создании помесных стад (Б. Багрий, Е. Карабанов, 1990; A.M. Белоусов, 1983; В.Н. Приступа, 1986; С.С. Гуткин, 1988, 1995; Д.Т. Винничук, В.Н. Мушкарев, 1991; Б.Багрий, Ж. Ку-зембаев, 1994; В.И. Косилов и др., 1999; В.В. Косилов, 1999; С.С. Нуржанова, 2003).

В скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем промышленного скрещивания (C.B. Карамаев, 2002; P.C. Юсупов, М.Р. Шарафутдинов, 2003).

В мировой практике скотоводства, наряду с широким разведением скота франко-итальянского происхождения, эффективно используют скот комбинированного направления продуктивности и особенно симментальского корня. »

Симментальская порода характеризуется хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные туши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества она устойчиво передает помесному потомству.

Наиболее экономически выгодное получение высококачественном продукции при максимальном использовании прогрессивной технологии с учетом биологических особенностей животных - проблема, решение которой выдвигает на передний план интенсификация производства мяса в конкретных организационно-хозяйственных условиях каждой природно-климатической зоны (В.М. Долгиев, С.А. Годжиев, 1986; И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; K.M. Джуламанов, 1988; А.К. Есенгалиев, 1993; Д. Дусов и др., 1995; В.И. Косилов и др.,1997; И.В. Бабаринов, 1998; Н.И. Востриков, В.И. Косилов, 2000; В. А. Швынденков, А .Г. Бухарметов, 2001).

Известно, что Южный Урал является одним из перспективных регионов развития скотоводства и существенного увеличения производства говядины. Однако успешное развитие отрасли и ее рентабельность в значительной степени зависят от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (JI. Прахов и др., 1982; Д.Л. Левантин, 1984; 1990; В.И. Косилов и др., 1991; 1992; К.У. Зильмухаметов и др., 1994; Ф.Г. Каюмов и др., 1997; Г.И. Бельков и др., 2000; З.Ю. Бахтеева и др., 2001; A.B. Хамидуллин, В.А. Серебрякова, 2001; В.И. Косилов, Э.Л. Му-фазалов, 2003).

В этой связи разработка элементов технологии выращивания, дора-щивания и откорма молодняка на кормах собственного производства и углубленное изучение особенностей роста и развития помесного (1/2 симмен-тал х '/г бестужевская) молодняка, его продуктивных качеств по сравнению со сверстниками бестужевской, является актуальной и представляет научный и практический интерес. I

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных, веществ, эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков, кастраюь бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал х Vi бестужевская) помесей.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков и I кастратов при выращивании на площадке.

2. Выявить интерьерные, этологические и приспособительные особенности молодняка бестужевской породы и ее двухпородных помесей с симменталами

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородйых и помесных животных и определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции

4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чисI топородного и помесного молодняка на мясо

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания бестужевских коров с быками симментальской породы и их чистопородных сверстников материнской основы.

Практическая ценность работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота бестужевской породы с симменталами и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные бычки при этом в 21-месячном возрасте достигают живой массы 600 кг.

На защиту выносится высокая эффективность промышленного скрещивания скота бестужевской породы с симменталами с целью поучения высокопродуктивного помесного молодняка.

Реализация результатов исследования. Результаты работы исследований внедрены в СПК «Алга», СПК «Базы», СПК «Герой» республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и пропзводст ва говядины», посвященной 100-летию со дня рождения профессора К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной развитию агропромышленного комплекса (Оренбург, 2003), республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Уральск, 2003).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1, Использование гетерозиса при промышленном скрещивании для повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины

Одним из методов увеличения производства говядины в нашей стране является промышленное скрещивание скота разного направления продуктивности (И.В. Бабаринов, МП. Белетков, 1993; Ф.Г. Каюмов и др., 1997; В.И. Косилов и др., 2000; Б.Б. Асанов, В.И. Косилов, 2001; М.Р. Шарафутдинов. 2003).

В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом проведена экспериментальная проверка многих вариантов скрещивания разных пород крупного рогатого скота. Полученные данные убедительно свидетельствуют, что при удачном сочетании генотипов промышленное скрещивание дает существенный положительный эффект, как по повышению мясной продуктивности, так и улучшению качества мяса и кожевенного сырья у помесного молодняка (Э. Доротюк, 1988, 1989; Л. Луцевич, 1988; М. Митин, 1988; А. Норов, Э. Доротюк, 1988; Л. Прахов и др., 1988; В. Радченко и др., 1998; A.A. Омельяненко, 1991; И.В. Бабаринов, 1998; А.Ф. Чемоданов, 1988; В.И. Косилов, Н.И. Востриков, 2000; В.И. Косилов, С.С. Нуржанова, 2003).

С биологической точки зрения эффект скрещивания (гетерозиса) заключается в том, что потомство приобретает наиболее ценные качества исходных пород животных, спариваемых между собой. В связи с этим помеси обогащаются наследственностью и обладают большими приспособительными возможностями. Результатом скрещивания является и то, что помесные животные приобретают более высокий уровень обмена веществ, полнее переваривают питательные вещества корма, а также лучше их используют, что оказывает положительное влияние на их продуктивные качества (В.Л. Вла-. димиров, 1974). ,

Выбор того или иного приема скрещивания определяется конечной его целью, а также хозяйственными и биологическими качествами пород, которые могут быть при этом использованы и особенностями местных природных условий (Д.Т. Винничук, В.М. Мушкарев, 1991).

Известно, что скрещивание связано с одной из крупных проблем современной биологической науки — гетерозисом. В животноводстве под термином «гетерозис» обычно понимают явление более мощного роста, развития, повышенной жизненности, продуктивности и воспроизводительной способности у потомства, полученного от скрещивания неродственных или выращенных в различных условиях особей (F. Orozco, 1988).

Впервые уже в XIX веке Дж. Шелл (1914) назвал повышенную жизнедеятельность гетерозигот «гетерозисом» - термином, который стал синонимом старого названия «гибридная сила». Он считал, что гетерозис представляет собой нормальное выражение сложного признака в том случае, когда влияющие на его развитие гены находятся в высоко гетерозисном состоянии, так как большинство признаков представляет собой конечный результат действия и взаимодействия большого количества генов и невозможно проявление всех важных генов в наиболее благоприятном гомозиготном состоя-" нии. Под термином «гетерозис» он понимал увеличение силы, выносливости, высокой жизнеспособности и продуктивности, возникающих как результат генетической разнокачественности родительских гамет (Ф.М. Муха-медгалиев, 1976; F. Szabo, 1982; R.L. Oillham, Е. Polar, 1985; J. Stur, 1986; E.P. Cunningham, 1987).

Известно, что теоретическое обоснование гетерозиса, его биологическая сущность и практическое значение впервые даны в трудах Ч. Дарвина (1939, 1951, 1952), вызывающих немало споров между биологами общества естествоиспытателей. При этом положительный эффект отдаленного скрещивания он объяснял биологическим различием половых клеток при оплодотворении, а вред длительного самоопыления или близкородственного скрещивания, приводящего к снижению жизнеспособности и продуктивности, большим сходством половых клеток.

В настоящее время большинство селекционеров сходятся во мнении, что гетерозис является следствием гетерозиготного состояния гибридного организма, возникающего при удачном подборе родительских форм. При I этом благоприятно действующие наследственные признаки становятся доминантными, неблагоприятно действующие - рецессивными (К.Б. Свечин, 1967; И.И. Лакоза, 1969; Х.Ф. Кушнер, 1967, 1973; И.И. Черкащенко, 1976; A.B. Струнников, 1983; В.Л. Петухов и др., 1989).

На основе достижений экспериментальной и теоретической генетики и практического использования скрещивания для объяснения причин и сущности гетерозиса было предложено несколько гипотез: доминирования, гете-розиготности, сверхдоминирования, облигатной гетерозиготности, генетического баланса, биохимическая, нарушения эпистатического взаимодействия 1 генов.

Теория доминирования исходит из представления, что в процессе эволюции гены, контролирующие желательные признаки (свойства), стали доминантными и полудоминантными, а нежелательные - рецессивными.

Основные законы доминантности и рецессивности были открыты Гре-гором Менделем.

До Менделя многие ученые пытались понять, как наследуются биологические признаки. Они скрещивали растения или животных и наблюдали сходство между родителями и потомством. Результаты были обескуражи-/ вающими: одни признаки могли быть общими у потомка с одним родителем, другие - с другим, третьи - отличными от обеих родителей (А. Айала, Дж. Кайгер, 1987).

Согласно теории доминирования «вред» рецессивных аллелей прояв-• ляется в случаях, когда они находятся в гомозиготном состоянии, а в гетеро-. зиготе это их действие нейтрализуется доминантным аллелем. Исходя из этоt го представления о явлении гетерозиса он связывается с аддитивными эффектами доминантных генов гетерозиготного потомства. Накопление в гете-розиготе благоприятных доминантных генов вызывается тем, что локусы с доминантными аллелями у родительских форм не совпадают и в гибридном организме их оказывается больше, чем у каждого из родителей (A.C. Серебровский, 1935; Г.В. Гуляев, 1984; С.И. Алиханян и др., 1985).

Теория доминантных факторов объясняет гетерозис как явление, обусловленное доминированием благоприятных для организма аллеломорфов над вредными. У гибридного потомства накапливается полезные доминантные неаллельные факторы, их суммарное (аддитивное) действие и погашение вредного эффекта рецессивных дает основу для получения гетерозиса. Однако выявить таких животных трудно, так как по фенотипу они не отличаются от гетерозиготных и в процессы наследования того или иного признака вовлечено значительное количество генов, что затрудняет попытки закрепить доминантную гомозиготность. Кроме того, выявление гомозиготы по всем доминантным генам маловероятно, потому что большинство признаков контролируется генами большого числа локусов, что является слабой стороной теории доминирования (F. Minvielle, 1988).

В основе теории гетерозиготности и сверхдоминирования лежит предположение о том, что эффект гетерозиса — результат стимулирующего действия гетерозиготности.

Основное ее содержание в том, что на один и тот же признак могут воздействовать несколько пар генов со сверхдоминантным действием, но воздействие различных пар может не быть одинаковым, так как некоторые из них обладают более сильным действием, чем другие. При таком действии генов невозможно фиксировать желательные комбинации генов в одной чистой линии, потому что генное действие целиком зависит от гетерозиготности. Единственным путем использования преимущества такого рода действия генов является прежде всего формирование инбредных линий и их гомозиготизация с использованием инбридинга. Затем линии должны быть испытаны в кроссах с целью выявления тех из них, которые сочетаются наилучшим образом и проявляют в потомстве наибольший гетерозис (Х.Ф. Кушнер, 1969; F.H. Hull, 1946; S. Emerson, 1952; P.Z. Desilva, 1965; F.M. Peacock et. al., 1982; G. Livschits, 1986; L. Muhkacki, 1986; J. Misik, 1988).

Д.А. Кисловский (1965) еще задолго до открытия сверхдоминирования обнаружил существование таких генов, которые влияют на усиление развития признака, когда находятся в гетерозиготном состоянии и, наоборот, могут ослаблять его, и даже отрицательно влиять на организм - в гомозиготном состоянии. Такие гены он назвал облигатно-гетерозиготными.

Одно время биологи пытались дать эволюционное обоснование широкой распространенности облигатной гетерозиготности. По их мнению процесс возникновения генов с двойным действием - неизбежное следствие эволюции вида и породы (B.C. Кирпичников, 1960; Н.В. Турбин, 1961; А.И. Овсянников, 1963; X. Даскалов, 1966; М.Е. Лобашев, 1967; Д.К. Беляев, 1968; Г.С. Федоров, 1968; Ю.П. Алтухов, 1987; Р.В. Тузова, 1989; F. Born, 1982).

Эффект гетерозиса может обуславливать и эпистаз. Существует много различных видов эпистатического действия генов, но их воздействия на количественные признаки невозможно измерить ввиду их сложности. При эпистазе происходит взаимодействие между парами генов, не являющихся аллельными. Теоретически возможно закрепить эффект гетерозиса, обусловленный эпистазом в одной чистой линии, но это чрезвычайно трудно и не всегда достижимо или практически нецелесообразно (А.И. Ерохин и др., 1985; W.C. Hill, 1984).

Теория нарушения эпистатических взаимодействий генов показывает, что при скрещивании организмов, для генотипа которых характерны эписта-тические взаимоотношения генов (один доминантный ген подавляет другой ген), у потомков разрушаются эпистатические взаимоотношения генов, что приводит к гетерозису (R.W. Fairgull, 1987).

Гипотеза гетерозиготного баланса показывает, что эффект гетерозиса достигается в популяциях за счет отбора, формирующего устойчивые гете-розисные системы генов. При скрещивании у гибридов 1 поколения обогащается генотип вследствие объединения сбалансированных генотипов роди-t телей, т.е. генетический баланс изменяется в сторону увеличения наследственных факторов, дающих положительный эффект (Н.В. Турбин, 1968).

На проявление гетерозиса при скрещивании могут влиять факторы не хромосомной наследственности. Предполагается, что гетерозис возможен при взаимодействии цитоплазматических элементов различного происхождения (митохондрий и др.) (Е. Загдсурэн и др., 1984; В.Г. Шахбазов, В.Ф. Чешко, 1984; V. Dzapo et. al., 1983; J.E. Frisch, 1987).

В последние годы получила популярность биохимическая теория гетерозиса, согласно которой скрещивание отличающихся друг от друга форм / приводит к увеличению гетерозиготности по мутациям, прекращающим синтез белка и мутациям, несколько изменяющим этот синтез. Исследования свидетельствуют об обогащении гибридного организма биохимическими системами — ферментами, антигенами и другими активными белками, обуславливающими основу гетерозиса (И.Н. Залевская и др., 1984; У.К. Алекперов, 1989).

Сущность возникновения гетерозиса не раскрыта. Поэтому в зависимости от характера признаков, в которых он проявляется, различают несколько его видов (В.А. Струнников, 1987). t

Истинный или так называемый классический гетерозис наблюдается . у гибридов и помесей первого поколения и проявляется в их превосходстве по определенным признакам над лучшей из родительских форм.

Гипотетический гетерозис — свойство гибридов и помесей первого поколения превосходить по определенным признакам средние показатели обоих родителей.

Комбинационный гетерозис - наличие у гибридов и помесей первого поколения двух или нескольких признаков и соответственно генов, каждый из которых имеет значение для продуктивности, хотя сам по себе не ведет к эффекту гетерозиса.

Трансгрессивный гетерозис — когда трудно установить слагаемые гетерозиса.

Явлением цитоплазматической наследственности объясняют так на-$ зываемый «географический» гетерозис, когда у потомства, полученного от родителей одной породы, но выращенного в разных природно-климатических условиях, отмечается более высокая продуктивность и жизнеспособность.

Проявление в отдельных случаях такого гетерозиса, называемого также физиологическим или экологическим, отмечает Б.Я. Астауров (1967). По мнению автора для доказательства этого явления нужны весьма точные эксперименты, так как положительный эффект при скрещивании географически разобщенных отродий возникает порой не из-за обычной генетической дивергенции и гетерозиготности, а из-за влияния различных внешних условий.

В зависимости от характера признаков, в который проявляется гетерозис, различают 3 его основных типа:

1. Репродуктивный гетерозис проявляется у гибридных (помесных) животных в более сильном развитии репродуктивных органов, повышенной плодовитости и более высоких показателях продуктивности.

2. Соматический гетерозис выражается у помесей в более мощном развитии отдельных частей тела и органов.

3. Адаптивный (приспособительный) гетерозис характеризуется наI личием у гибридов селекционных преимуществ, основанных на повышенной жизненности, лучшей приспособленности и ряде других факторов, которые имеют значение в борьбе за существование (Г.А. Богданов и др., 1989).

Выделение, адаптивного гетерозиса в качестве отдельного типа связано с тем, что более сильное развитие у гибрида какого-либо признака далеко не всегда биологически полезно и часто не повышает его приспособительно-сти и выживаемости в данных условиях, так как замечено, что в естествен-I ных популяциях более приспособленными и конкурентоспособными чаще » всего оказываются организмы, обладающие средней величиной того или иного признака (W.E. Neville et. al., 1994).

Различают общий гетерозис, состоящий из трех компонентов: индивидуального, материнского и отцовского.

Материнский и отцовский гетерозисы связаны с использованием помесных матерей и отцов в скрещивании. При этом у помесей, полученных от различных систем скрещивания, проявляются рекомбинационные потери (К.В. Константинов, В. Цветанов, 1988; С.М. Trail, 1982; R.M. Roch et. al., 1983; R.L. Robertson et. al., 1986; Fu. Zhongxian, Limingcing, 1987).

Считается, что при длительном чистопородном разведении у животных стабилизируется благоприятная комбинация генов, базирующаяся на эпистатической доминантности. Рекомбинационный эффект связан с образованием новых комбинаций в гаметах гибридных родителей в результате расщепления аллельных пар в ходе мейоза и кроссинговера. Этот эффект противоположен и нарушает линейную зависимость между гетерозисом и степенью гетерозиготности. У гибридов 1 поколения от скрещивания двух популяций максимально проявляется гетерозис, и полностью отсутствуют рекомбинационные потери. При ротационном скрещивании 2-4 пород наблюдается довольно высокий гетерозисный эффект и сравнительно небольшой рекомбинационный эффект (B.C. Москаленко, 1967; Н.Ф. Ростовцев, 1967; I.M.A. Lamb, 1989; W.E. Neville, 1994).

Подводя итог всему вышеописанному, можно отметить, что эффект гетерозиса обуслрвлен неаддитивными аллельными и неаллельными взаимодействиями генов, обеспечивающими неполное доминирование, доминиt рование, сверхдоминирование, эпистаз, сцепление полигенных систем. Как правило, одни биологи определяют эффект гетерозиса как превышение показателей потомства над обеими родительскими формами. Однако часть исследователей считают, что гетерозис проявляется в том случае, когда потомство превышает средние показатели продуктивности обеих родителей. Тем не менее, все едины во мнении о многообразии форм гетерозиса и согласны с тем, что он не может проявляться одновременно по всем признакам.

Известно, что гетерозис может быть положительным и отрицательным. Между тем, это пёнятие включает в себя высокую жизнеспособность, выносливость, скороспелость и интенсивность роста, повышенную продуктивность и воспроизводительную способность, устойчивость против болезней и неблагоприятных условий окружающей среды (Б.С. Москаленко, 1971; A.A. Гайко, 1973; Р.П.Кавка, 1974; Н.П.Руденко, 1981; В.Н. Приступа. 1985; С.И. Шадма-нов, 1986; Д.Л. Левантин, 1990; Б.А. Багрий, 1993).

С развитием биологической науки в настоящее время разработаны новые гипотезы для объяснения гетерозиса и его причин. На основе теоретических предпосылок большая роль отводится комбинаторике наследственных свойств родителей у их потомства (В.Т. Горин, И.Н. Никитченко, 1970). Поэтому возможностей отбора удачно сочетающихся при скрещивании форм, закрепления этой сочетаемости в их потомстве значительно меньше, так как приходиться встречаться с тем, что сибсы получались с различной степенью выраженности гетерозиса (Д.К. Пак, 1985).

В скотоводстве эффект гетерозиса используется главным образом путем скрещивания заводских пород или синтетических линий без особых попыток селекционировать их по повышенной сочетаемости. Вероятно, в ближайшие годы будут обращать внимания на выведение умеренно инбредных линий, отселекционированных по хорошей сочетаемости при скрещивании.

Установлено, что при скрещивании эффект гетерозиса по одним признакам проявляется, по другим — нет. Таким образом, желательно определить, какова будет степень гетерозлса по каждому признаку. Это дает возможность узнать, ъ общем, какие признаки могут быть улучшены путем неродственного разведения, а какие при скрещивании. По единичному скрещиванию гетерозис не может быть определен с достаточной точностью, поскольку при этом вариация конкретного признака в большей степени может быть обусловлена негенетическими факторами (И.И. Черкащенко, 1977, 1984, 1993; A.M. Борищук, 1981; Н. Кутдусов, Р. Гизатуллин, 1984; H.A. Алабердин, В.Н. Сухоручкин, 1985; И.В. Мамчак, 1986; К.Т. Мункоев, Ю.В. Андреев, 1988; Г.А. Богданов и др., 1989; С.Н. Ижболдина, 1991; Т. Шуай-бов, 1992; А.К. Есенгалиев и др., 1993; А. Заикин и др., 1993).

Более точно'эффект гетерозиса может быть определен путем сравнения помесных и чистопородных животных. У крупных домашних животных признаки, имеющие экономическое значение — это по большей части признаки количественные. Поэтому животноводам, стремящимся к дальнейшему повышению современного уже и так достаточно высокого уровня продуктивности чрезвычайно важно знать факторы, влияющие на проявление и изменчивость количественных признаков. В значительной мере задача повышения продуктивности животных, принадлежащих к чистопородным популяциям или определенным линиям, сводится к уменьшению разрыва между высоко и низкопродуктивными особями, но так, чтобы это уменьшение разрыва шло за счет отсекания нижнего вариационного ряда. Использование во все возрастающей степени явления гетерозиса для достижения максимальной продуктивности настоятельно требует более глубокого изучения природы его все еще таинственного воздействия на количественные признаки, если мы хотим максимально эффективно использовать этот стимулятор продуктивности.

Установлено, что гетерозис возникает не при всяком скрещивании, а степень его проявления может быть различной (К.Б. Свечин, 1980).

При этом признаки, в большей степени определяемые неаддитивными эффектами (эпистаз, сверхдоминирование) и имеющие невысокие коэффмцменты наследуемости (плодовитость, жизнеспособность), при скрещивании проявляют гетерозис в большей мере, а признаки, определяемые аддитивными факторами и имеющие высокие коэффициенты наследуемости (большинство количественных признаков), наоборот, слабо проявляют гетерозис (А.И. Ерохин и др., 1985; И.И. Черкащенко, С.Н. Ижболдина, 1993).

По мнению Ф.М. Мухамедгалиева (1976) гетерозис по своей сути — это только однократный генетический эффект скрещивания, не имеющий, как правило, своего продолжения. Он проявляется как взаимное стимулирование двух скрещиваемых систем. Поэтому взаимная стимуляция генетических систем скрещиваемых особей является генетической основой проявления гетерозиса.

Данные исследований многих авторов свидетельствуют, что формы проявления гетердзиса весьма разнообразны (Х.Ф. Кушнер, 1965; 1985; С.Н. Ижболдина, 1991; Н. Moser, 1987). При этом установлено, что гетерозис имеет место чаще всего в отношении отдельных групп и свойств признаков. При этом гибридное потомство может превосходить своих родителей по живой массе и жизнеспособности или по плодовитости и жизнеспособности, занимая при этом промежуточное положение по живой массе. Встречаются формы гетерозиса, когда каждый отдельно взятый признак наследуется промежуточно. По конечной же продуктивности отмечается определенное преимущество помесей над родительскими формами или, когда гибриды имеют более высокие показатели, чем среднеарифметические исходных форм. По показателям интерьера и обмена веществ также наблюдается в отношении одних признаков промежуточный тип наследования, по другим - превосходство помесей над исходными формами.

По мнению Н.Ф. Ростовцева и др. (1972); П.Н. Прохоренко (1983); Ш. Алламуртова, К.Х. Хабибуллина (1988); O.A. Абрамова и др. (1991); A. Stef-fan et. al. (1985); W. Neuman et. al. (1988); D.M. Marshall et. al. (1990) для получения эффекта гетерозиса с целью повышения мясной продуктивности помесного потомства следует скрещивать животных, обладающих высокими наследственными задатками по скорости роста и оплате корма приростом.

Данные опытов В.Н. Приступы, A.M. Ландсмана (1996), Б.А. Багрия, А.Т. Бабыкбаева (1996), Z. Nemeth (1997) свидетельствует о том, что у сельскохозяйственных животных эффект гетерозиса проявляется не в равной степени по всем признакам. В большей зависимости от гетерозиса будут те < признаки, которые в наибольшей степени подвержены неблагоприятному воздействию при инбридинге. Признаки, отличающиеся высокой наследуемостью, подвержены гетерозису в большей степени.

Существует много примеров, когда эффект скрещивания достаточно высокий. В то же время имеются факты, когда он совсем не проявляется. Поэтому к скрещиванию в скотоводстве не следует подходить упрощенно. Следует учитывать, что результативность этого метода определяется двумя основными факторами: генотипом скрещиваемых пород и условиями содержания и кормления помесей. При этом следует стремиться к получению таких I помесей, у которых высокий генетический потенциал продуктивности соче-. тался бы с хорошей адаптационной пластичностью и жизнеспособностью. Это создает необходимые предпосылки для получения у помесей в соответствующих условиях лучше выраженной продуктивности, чем у чистопородных животных.

По мнению Г.А. Богданова и др. (1989), П. Катмакова. А. Забировг. (1990) генотип помесей первого поколения, это особый тип животных по сочетанию хромосом исходных пород. Вследствие чего достигается эффект гетерозиса за счет гетерологичности состояний всех пар хромосом во всех образуемых генотипах.

Следовательно, творческое использование гетерозиса в скотоводстве позволит полнее реализовывать генетический потенциал продуктивности.

И.В. Зубец, В.В. Мирось (1993), признавая недопустимость без надобности смешивания пород, отмечают, что нельзя вместе с тем превращать згу изолированность в какую-то непроходимую схему, через которую нет входа и выхода. Обладая автономными качествами, порода все же не может разви-. • ваться в изоляции от других пород, вне связи между ними. Скрещивание пород выступает важнейшим условием их существования и генезиса. Это отражает функциональные связи крупного рогатого скота как целостного системного образования и обеспечивает возникновение и сохранения структуры и целостных свойств пород.

По мнению В.И. Глазко (1993) как бы долго ни находилась порода в изоляции от скрещивания с другими породами, • все же со временем она должна вступить во взаимосвязь с ними.

Л.К. Эрнст (1971) приводит данные, что в мире нет ни одной породы, которая была бы идеальной для всего разнообразия условий и технологических процессов. Кроме того, как любая биологическая система порода находится в непрерывного изменении. Только централизованная, научно-обоснованная система селекции, охватывающая большой массив скота, обеспечивает необходимый генетический прогресс, когда каждое последую- . •» щее поколение более продуктивное, чем их родители. Следовательно, имеющиеся качества породы не вечны, они изменчивы и перспективу породы определяют в конечное итоге два главнейших фактора — научная система селекции и сбалансированное кормление.

Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк (1979) приводят многочисленные данные, что многие породы выведены путем скрещивания. В то же время мясные породы шортгорны, герефорды, галловеи, хайланды, абердин-ангусы, шароле создавались методом чистопородного разведения, целенаправленным отбором и подбором с применением инбридинга разных степеней. /

Однако мировая практика животноводства свидетельствует, что наиболее эффективным селекционным приемом обогащения генофонда в скотоводстве является скрещивание (А.Ф. Шевхужев, 1994; Ф.Г. Каюмов и др., 1997). Его используют для замены низкопродуктивной бедной ценными наследственными задатками породы генофондом другой, для получения массива высокопродуктивных животных (поглотительное скрещивание); для обогащения генофонда одной ценной породы другой, имеющей аллели признака, менее выраженного у первой породы (вводное скрещивание); для получения новых ценных сочетаний генофонда двух и более пород и создания новой породы (воспроизводительное скрещивание); для получения животных первого поколения с гетерозисом по нужным признакам (промышленное скрещивание) и поддержания его в их потомстве помесных животных (пере' менное скрещивание). Творческое применение этих методов способствует наиболее рациональному использованию и обогащению генофонда мясного скота (Е.К. Меркурьева, 1977; С.А. Рузский, 1977; Н.Г. Дмитриев, 1978, 1981; А.И. Ерохин и др., 1985; А.И Храпковский, 1985; М.Г. Спивак и др., 1987; Л.К. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1987; СЛ. Танашев, 1987, 1991; И.И. Чер-кащенко, С.Н. Ижболдина, 1993; Х.Х. Тагиров и др., 2003).

В современных условиях при интенсификации производства говядины требования к продуктивным качествам животных изменились. Во всем мире отдается предпочтение великорослым, долгорослым с высокой инетнсивно-стью роста животным (М. Эсайд, 1990; О.М. Абрамов и др., 1991; И.О. Баба-ринов, М.П. Белетков, 1993; В.В. Косилов, 1999; В.И. Косилов и др., 2003). Поэтому во многих странах широко проводятся работы по созданию синтетических линий, типов, пород и помесных стад мясного скота. При этом повышается не только мясная продуктивность скота и качество говядины, но и его приспособленность к промышленной технологии, а также устойчивость к заболеваниям. Это обусловлено тем, что при удачном подборе при скрещивании происходит обогащение наследственной основы помесей (В. Левахин • и др., 1985; Б.А. Багрий, А.Т. Бабыкбаев, 1994; Д.А. Дусов и др., 1995).

Для решения этой проблемы в первую очередь были привлечены . франко-итальянские крупные мясные породы. Опыты показали высокую эффективность использования этих пород в чистоте.

В то же время многочисленные исследования, проведенные в нашей стране показывают, что наиболее целесообразно использовать производителей указанных пород для скрещивания с коровами различного направления . продуктивности (Е.А. Арзуманян и др., 1985; В.П. Буркат и др., 1985; И.П. Заднепрянский и др., 1985; В.И. Косилов и др., 1985; 1986; И.И. Черкащенко, П.Н. Габриэлянц, 1986; Э.Н. Доротюк, Г.А. Глотова, 1989; Д.Л. Левантин, М. Эсайд, 1989; П.С. Сабиров, 1989; Д.А. Смирнов, 1989; В.А. Миненко и др., 1991; М.В.Зубец, А.Г. Тимченко, 1992; К.Г. Картвелишвили и др., 1992; В. Левахин и др., 1992; В.И. Косилов, С.С. Нуржанова, 2003). I

Сходные результаты получены при использовании в качестве отцовской породы симменталов. Так, положительный эффект наблюдался при скрещивании симментальских быков с коровами казахской белоголовой породы (A.A. Салихов и др., 2000). В 18-месячном возрасте кастраты казахской белоголовой породы достигали живой массы 483 кг, а симментальские помеси 499,9 кг, масса парной туши у молодняка составляла соответственно 267,8 и 273,2 кг при убойном выходе 61,3 и59,7%.

Аналогичные данные приводят В.И. Косилов и др. (2000). Достаточно отметить, что живая масса телок казахской белоголовой породы в полутораt летнем возрасте составляла 404,2 кг, бычков 495,3, а двух-трехпородных симментальских помесей соответственно 432,4-451,5 кг и 548,1-574,5 кг. Помесный молодняк отличался также более высоким уровнем газоэнергетического обмена.

Многочисленные результаты научных исследований, а также отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о целесообразности устранения отдельных недостатков пород метод промышленного скрещивания с быка-ми-улучшителями отечественного и мирового генофонда и создания на этой основе помесных стад. В связи с этим большого внимания заслуживают симI менталы (В. Гребнев и др., 1992).

Перспективность и обоснованность выбора в качестве улучающей симментальской породы вызвана ее высокими продуктивными качествами. * Животные этой пброды относятся к крупному типу. Поэтому при скрещивании коров молочных и мелких мясных пород с быками крупного типа появляется возможность получения животных с более высокой энергией роста, великорослостью, лучшей молочностью, нежирным мясом при сохранении лучших биологических особенностей материнской породы (A.C. Картавый и др., 1996).

Данные исследований многих авторов свидетельствуют, что при скрещивании симментальского скота с мясными породами у помесей удачно сочетаются ценные качества исходных пород. Это послужило причиной широкого использовйния симменталов для производства говядины (A.M. Бори-щук, 1981; И.И. Черкащенко, В.А. Житинский, 1983; И.П. Петренко и др. 1989; A.M. Монастырев, 2000; V. Hugo, 1989; A. Bass, 1992; W. Oliver, 1996; K.M. Havstadet. al., 1997).

При изучении оптимальных сроков выращивания помесных животных Н.Я. Кутдусов (1993) установил, что эффективным является сочетание шароле х симментальская, так как эти помеси способны при умеренном выращивании в условиях Башкирии достигать к двухлетнему возрасту живой массы 598 кг. При этом убойный выход у 24-месячных бычков составлял 61%. По его данным использование быков симментальской породы позволяет существенно повысить мясные качества скота бестужевской породы.

Хорошие показатели при откорме молодняка до высоких весовых кондиций при выращивании помесных шароле х симментальская бычков получены Д.Л. Левантиным (1986).

По мнению М. Сеняка (1989), который провел исследования по сравнительной оценке убойных показателей бычков симментальской породы и . полукровных шароле х симментальская сверстников, этот вариант скрещивания достаточно эффективен. Предубойная масса молодняка в 18 мес при этом составляла соответственно 438 и 462 кг, масса парной туши 243 и 272 кг при убойном выходе 58,2 и 60,6%.

Достаточно высокие результаты мясной продуктивности получены при межпородном скрещивании симментальских быков с коровами мясных пород В.Б. Кочиным, Ж.А. Баталовым (1991). I

Скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками симментальской и лимузинской породы по мнению K.M. Джуламанова (1989, 1991), приводит к повышению мясной продуктивности помесей. Помесный молодняк имел преимущество над чистопородными сверстниками по интенсивности роста.

Данные исследования П.И. Зеленкова (2000) свидетельствуют о том, что перспективным является скрещивание коров калмыцкой породы с симментальскими производителями. Так, в 15-месячном возрасте помесные телки достигли живой массы 370,8 кг, бычки 433,1 кг, а чистопородные сверстI ники соответственно 319,5 и 371 кг.

По мнению С.Д. Тюлебаева (1990), С.Ч. Танашева (1991), В.П. Кузьмина, A.A. Салихова (1992), С.Д. Нуржанова, В.И. Косилова (1993), В.И. Ко-силова (1993), А.Ф. Шевхужева (1994) использование в* скрещивании сим-менталов способствует значительному повышению продуктивных качеств молодняка.

Результаты исследований С.Б. Логинова, A.A. Салихова (1993) свидетельствуют о том, что промышленное скрещивание казахского белоголового скота с быками великорослых пород приводит к повышению убойных ка-t честв. Так, масса парной туши у казахских белоголовых кастратов в 18 мес составляла 260,3 кг, помесей с симменталами - 289 кг.

Аналогичные данные приводятся В.И. Косиловым и др. (1993, 1999, 2000) при трехпородном скрещивании. В их исследовании масса парной ту. ши у бычков казахской белоголовой породы составляла в 15 мес 220,7 кг, помесей симментал х казахская белоголовая - 232 кг, шароле х казахская белоголовая - 252,7 кг, шароле х симментап х казахская белоголовая - 260,7 кг.

Данные иностранных научных изданий свидетельствуют, что промышленное скрещивание с использованием крупных мясных пород широко практикуется и за рубежом. В данном направлении успешно конкурирует с мясными породами симментальская (R.D. Politiek, S.S. Bakker, 1992 R.V. Vincent, 1992 J.J. Urich et. al., 1994).

В Соединенных Штатах разработана и действует программа в области мясного скотоводства по определению наиболее эффективных генетических и технологических путей увеличения производства говядины. Характерно, что в ней большое внимание уделяется использованию скота симментальской породы (А. Baumung, 1986; J. Kurhals, 1989; R.J. Grom, 1990).

При реализации этой программы в специальных опытах по сравнительной оценке продуктивных качеств различных генотипов установлены лучшие показатели хозяйственно-полезных признаков у животных симментальской породы и их помесей (N. Wilhel, R. Ekkard, 1985).

Результаты опытов S. Korn (1985) свидетельствуют о повышении эффективности производства говядины при использовании симменталов в-промышленном скрещивании.

Длительными исследованиями, проведенными на большом поголовье животных Н.Т. Fredeen et. al. (1997), установлена высокая продуктивность симментальских помесей к отъему. При убое от них получены массивные туши с высоким содержанием мышечной ткани.

Опытами H. Miller (1998) установлено, что живая масса новорожденных симменал х герфордская помесей составляла 39 кг, симментал х абер-дин-ангусская - 30,5 кг, чистопородных - соответственно 39,5 кг и 28,9 кг. К отъему этот показатель у помесей равнялся 250-254 кг, у чистопородных — 214-225 кг. В другом исследовании автор отмечает у помесных коров меньший процент трудных отелов на 1-6 единиц и больший прирост на 29-36 кг.

Средняя живая масса помесных коров находилась в пределах 441-541 кг, I чистопородных-406-492 кг.

Долголетними исследованиями A. Bass (1992), E.D. Tinker et. al. (1996), Mc. J. Whir (1997) при скрещивании взрослых коров с быками различных пород установлено преимущество симментальских помесей. При этом живая масса перед убоем и масса парной туши были самыми высокими у животных, полученных от быков симментальской породы.

D. Mosser (1992) при проведении исследований по сравнительной оценке убойных показателей и состава туши помесных симментальских и шаролезских бычков не установлено существенных различий. I

Специальными опытами доказано также, что по эффективности использования пастбищного корма на прирост живой массы симментальские помеси превосходили чистопородных герефордских аналогов на 8,0-19,15% (K.M. Havstadet. al., 1997).

Результаты исследований Н. Chapman (1998) свидетельствуют, что при скрещивании лимузинских и симментальских быков с коровами ангус-ской и герефордской пород влияние генотипа производителей было сходным.

Исследования С. Massman (1989); J. Peyraund (1989); R. Priede (1990) свидетельствуют, что по мясным качествам потомство симменталов не устуI пало специализированным породам. Так, при убое шароле х герефордская и симменал х герефордская кастратов не было установлено значительной разницы между ними по массе туши (соответственно 312 и 315 кг), толщине подкожного жира и соотношению мышцы: кости.

Экспериментами V. Temisan (1986), E.D. Tinker et. al. (1999) по эффективности использования помесей от скрещивания разных пород установлено, что интенсивность роста помесей с симментальской и шаролезской пород находилась в пределах 1000-1200 г, а абердин-ангусской — не превышала 1000 г. Помеси с симменталами обладали хорошей воспроизводительной способ> ностью.

Результаты исследований М. Puntila (1992), J. Stur (1996) свидетельствуют о высокой эффективности использования быков симментальской породы на заключительном этапе скрещивания. По их данным трехпородиые симментальские помеси при откорме имели более высокую мясную продуктивность, хорошую оплату корма приростом и высокие убойные качества.

Имеются данные, что быков симментальской, лимузинской и шаро-лезской пород достаточно широко используют для получения двух-трехпородных помесей в Канаде. В тушах помесей установлен наибольший выход ценной мякотной части (R.L. Robertson et. al., 1986).

Исследования D. Mosser (1992) свидетельствуют, что по темпам прироста живой массы помеси с симменталами уступали лишь шаролезской и южной девонской породам. Живая масса помесей светлой аквитанской породы в 400-суточном возрасте составляла 429 кг, лимузинской - 462, шаролезской - 553, симментальской — 531, абердин-ангусской - 382 кг. По выходу отрубов, обнесенных к высшей категории, помеси с симменталами значительно превосходили другие породы.

Следовательно, анализ данных исследований отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о перспективности использования про мышленного скрещивания в скотоводстве. Вследствие этого оно является одним из важных методов повышения мясного скота и увеличения производства говядины высокого качества. I

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шарафутдинов, Мамдух Раилович

1. Результаты исследования свидетельствует, что в условиях Южного Урала увеличения производства говядины можно добиться за счет промышленного скрещивания бестужевских коров с производителями симменt тальской породы и интенсивного выращивания помесного молодняка.

• 2. В производственных условиях при общих затратах кормов за 21 мес. 4,38 - 4,49 тыс. корм.ед. и 432,71-443,85 кг переваренного протеина бычки бестужевской породы достигли живой массы 566,8 кг, помесные бычки 599,5 кг, чистопородные; кастраты 535,7 кг, помесные 554,9 кг при среднесуточном'

I / приросте живой массы за период выращивания 852 г, 900 г, 803 г, 830 г соответственно."

3. Животные всех групп в оптимальных условиях нормально росли и развивались. В то же время помесный молодняк характеризовался более крупным форматом телосложении, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью туловища.

4. Морфо-биохимический состав крови молодняка всех групп изменялся по сезонам года и с возрастом. В тоже время все показатели находи-, лись в пределах физиологической нормы.

5. Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием волосяного и кожного покрова. При, этом в зимний период масса волоса с 1см2 составляла 75,8 - 77,1 мг, длина 35,7 - 38,0 мм, густота 1598 - 1639 шт. а содержание пуха 58,2 - 59,3 %.

6. Скрещивание маточного поголовья бестужевской породы с симментальскими быками,и интенсивное выращивание помесного молодняка позволило получить тяжеловесные туши, массы которых у помесных бычков в 21. мес. составляла 321,9 кг, помесных кастратов 296,1 кг, тогда как у чистопородного молодняка 298,3 и 277,7 кг срответственно.

Удельный вес мякоти в туше помесного молодняка составлял 79,3 — 79,5 %, чистопородного 78,8 - 79,2 %.

7. Химический состав мяса молодняка свидетельствует с высоком его' качестве и энергетической ценности. При этом в 21-месячном возрасте мясо бычков содержало больше протеина (17,02 - 17,39 % и 15,28 — 15,34%), а мясо кастратов жира (21,17 -21,50 % и 16,98 - 17,23 %) и отличалось высокой биологической полноценностью и технологическим свойствами.

8. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок тела характеризовались бычки — 9,02 — 9,70 % в 18 мес и 7,58 — 7,97 % в 21 мес, а энергии кастраты - 5,27 — 5,58 % в 18 мес и 5,50 и 5,50 - 5,86 % в 21 мес.

9. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале рекомендуется скрещивать выранжированных коров и сверхраионтных телок бестужевской породы с симментальскими бычками.

2. Кастратов рекомендуется выращивать до 18 мес, а бычков до 21 -месячного возраста и достижения живой массы 480-500 кг и 570-600 кг соответственно.

Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталами"

Л-ЗЗШ

На правах рукописи

Шарафутдннов Мамдух Раилович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ

06.02.04 - частная зоотехния, технологах производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени Кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научный руководитель

кандидат сельскохозяйственных наук P.C. Юсупов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.П. Дементьев кандидат сельскохозяйственных наук СД. Тюлебаев

Самарская государственная сельскохозяйственная академия

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

Защита диссертации состоится «24» октября 2003 г, в 13 час на заседание диссертационного совета Д 220. 051. 03 в Оренбургском государственном аграрном университете по адресу 460795, г. Оренбург, уд. Челюскинцев, 18

С диссертацией мог::.- сл.- jwmrabw в бибашоте!» университет Автореферат разос: f V_» с^гября 2003 г

х

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

B.C. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задача увеличения производства высококачественной говядины является одной га наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы предстоит решать агропромышленному комплексу Российской Федерации и Башкортостана,

Известно, что в настоящее время в большинстве регионов страны производство говядины осуществляется за счет разведения молочных н комбинированных пород скота. И в ближайшие годы они останутся основным источником увеличения ресурсов мяса.

В скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем межпородного промышленного скрещивания.

В мировой практике скотоводства, наряду с широк™ разведением скота франко-итальянского происхождения, эффективно используют скот комбинированного направления продуктивности и особенно симментальского корня (Н.И. В остряков, В.И. Косилов, 2000).

Симментальская порода характеризуется хорошей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, достигать большой массы при хорошей оплате корма приростом, наращивать тяжеловесные чуши со сравнительно небольшим накоплением жира и высоким выходом мышечной ткани. Эти ценные качества она устойчиво передает помесному потомству (Ф.Г. Каюмов и др., 2001). В то же время на Южном Урале нет данных об эффективности скрещивания бестужевской и симментальской пород. В этой связи комплексное изучение особенностей роста, развития и продуктивных качеств помесного (1/2 симментал * 1/2 бестужевская) молодняка в сравнении со сверстниками бестужевской породы, является актуальным и пердставляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка роста, развития и мясной продуктивности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков, кастратов бестужевской породы и полукровных (1/2 симментал 1 1/2 бестужевская) помесей.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков и кастратов при выращивании на площадке.

2. Выявить интерьерньге, этологические и приспособительные особенности молодняка бестужевской гюодды и ее двухЬородных помесей с симменталами. 4МЬ

фонд научной литературу

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных животных и определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции,

4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка на мясо.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания бестужевских коров с бычками симментальской породы и их чистопородных сверстников материнской основы.

Практическая ценность работы заключается в том, что установлен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качеств за счет скрещивания скота бестужевской породы с симмента-лами и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные бычки при этом в 21 -месячном возрасте достигают живой массы 600 кг.

На защиту выносится высокая эффективность промышленного скрещивания скота бестужевской породы с симменталами с целью получения высокопродуктивного помесного молодняка.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены СПК «Алга», СПК «Базы», СГОС «Герой», им. Хузина республики Башкортостан.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Состояние мясного скотоводства и производства говядины», посвященной 100-летию со дня рождения профессора К.А. Акопяна (Оренбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспектива увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 203 с компьютерного набора, содержит 50 таблиц, 8 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 272 источника, из них 50 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в СПК «Алга» Чекмагушевско-го района республики Башкортостан. При этом ю новорожденною молодняка было сформировано 4 группы бычков по 15 голов в каждой. Бычков П1 и VI групп в возрасте 3 мес. кастрировали.

Молодняк до б-месячного возраста выращивался методом ручной выпойки молока, затем был переведен на откормочную площадку.

Учет даедаемости кормов проводили групповым методом первые 6 мес. ежедекадно, а в последующие возрастные период ы ежемесячно в течение 2 смежных <угок по разности масс заданных кормов и несведённых остатков.

Изучение роста и развитая молодняка проводили путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом,

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных телят и молодняка в возрасте 9,12, 15, 18,21 мес. путем взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 животных из каждой группы гю сезонам года в крови, взятой ю яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, эритроцитов — на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка — рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса, активность АСТ и АЛТ - по методу Рай-тана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, С.С. Камышниковым (1982).

Дня изучения возрастной динамики роста отдельных видов тканей и оценки мясных качеств молодняка различных половозрастных групп проводили контрольный убой в возрасте 18 и 21 мес. 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) на Дюргюпинском мясокомбинате. При этом учитывалась предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход. Устанавливали морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки паровой пелутуши, охлажденной в течение 24 ч. при температуре от-2 до +4 "С.

На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякоткой часта (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а также индекс мясности туши и сортовой состав мяса по колбасной продуктивности.

Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полно-мясности туши (К,) и выполненности бедра (Кг) (ДИ. Грулнев, Н.Е. Смирницкая, 1965),

Продуктивные качества и биологические особенности молодняка 1 породы и ее помесен с снмментадамн

^есгужевской i

I группа

бестужевская

II группа

Vi симментал

к

'А бестужеская

Ill группа

бестужевская

VI группа

'Л симментал

еская

Бычки

Кастраты

Рост и развитие:

весовой рост, линейный рост

I

Показатели мясной продуктивности: масса туши и внутреннего жира сырца, убойный выход, морфологический и _ сортовой состав туши_

Гематологические показатели:

эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, кислотная емкость, общий белок и белковые фракции, активность ACT и АЛТ, кальций, фосфор, витамин А

Структурные особенности волосяного покрова:

масса, длина, густота, структура, диаметр_

I

Оценка качества мяса: Мякоть: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, спелость

(зрелость) Длиннейшая мышца спины: влага, протеин, жир, зола, триптофан, окси-пролин, рН, цветность, влагоемкость Внутренний жир-сырец: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, число Гюбля, температура плавления

Гистологические показатели: толщина слоев и общая, диаметр кол-лагеновых волокон, глубина залегания волос, сальных и потовых желез и их количество на 1ммг кожи

I

Оценка эффективности конверсии:

расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент конверсии протеина и энергии

Этологи ческие показатели: суммарное распределение времени в течение суток на элементы поведения: отдых, прием корма, воды, движение Оценка качества парной шкуры: масса выход, толщина, площадь, сорт

1

Экономическая эффективность: расход корма на 1 ц прироста, прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой иксы, уровень рентабельности

Рис. 1. Схема проведения опыта

Для проведения химического анализа отбирались средние пробы мякотиои части туши массой 400 г. длиннейшей мышцы спины, околопочечного, межмышечного и подкожного Ж1£ра-сырца массой 200 г. В образцах определялось содержание влаги, протеина, жира, золы, а в среда ей пробе жира-сырца дополнительно устанавливали йодное число и температуру плавления. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце с центы устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану и неполноценных (по оксипролину), устанавливался валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, рИ и цветность.

Оценка животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводилась согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

После убоя молодняка по методике Г.И. Кудъчумовой, ПЛ. Заднеп-рянского (! 989) проводилось изучение товарно-тсхнолошческих свойств шкуры.

Учитывалась также абсолютная масса внутренних органов.

Экономическая эффекгнвностъ вырапцшакця я откорма устанавливалась на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себесто!Емость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности). Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А. Плохин-ский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода исследований подопытный молодняк находился в аналогичных условиях кормления и содержания. В кормлении животных использовались корма собственного производства. При этом вследствие неодинаковой поедаемоега установлены межгрупповыс различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл.1.) Полученные данные свидетельствуют, что бычки превосходили кастратов по потреблению кормовых единиц на 1,0 - 1,7%, обменной энергии на 595 - 754 МДж, переваримого протеина на 4,82 - 5,49 кг. При этом удельный вес кош(ентрнрованных кормов за весь период выращивания составлял 39,8-40,4%.

Рост и развитие. Анализ полученных данных свидетельствует о меж групповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков (табл.2.).

При этом помеси превосходили чистопородных сверстников на 2,1 -2,6 кг (7,1 — 8,8%), Аналогичная закономерность наблюдалась и в 3 мес.

Позднее после кастрации в 3-месячном возрасте ранг распределения молодняка по живой массе изменился. При этом установлено лидирующее поло-

I. Потребление кормов и питательных веществ молодняком за период вырашивалия от рождения _до 21 мес. (и расчете на 1 животное), кг_

Показатель Группа

1 11 Ш IV

Молоко 870 870 870 870

Сено 1550 1591 1524 1558

Сенаж 1939 2000 1892 1925

Силос 1929 1980 1909 1963

Зеленый корм 2820 2880 2760 2815

Концентраты 1998 2008 1994 2003

В кормах содержится: сухого вещества 4818,7 4910.5 4756,0 4831,9

кормовых единиц 4426,4 4495,4 4380,9 4428,1

обменной энергии, МДж 50413,3 51265,6 49819,0 50518,1

переваримого протеши 437,53 443,85 432,71 438,36

Приходится переваримого протеина па 1 корм.ед,; г 98,8 98,7 98,8 98,9

Концентрация обменной энер-ппг в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 10,46 10,43 10,47 10,45

2. Динамика живой массы молодняка, кг {X ± 8-)

Возраст, мес Группа

I II Ш IV

Новорожденны е 29/7±0,38 32,2+0,39 29,6±0,36 31,8±0,38

6 192,6±2,12 200,5+2,64 182,5±2,44 192,8+1,93

9 269,5±4,31 280,8+4,01 253,5±3,80 2б5,0±4,47

12 351,6+4,03 370,3±3,92 332,7±3,57 346,9±4,19

15 434,4±4,71 459,2±4,64 413,0±4,70 428,1 ±5,01

18 507,2±6,07 535,8+6,91 481,6±6,б4 497,8±7,46

21 566,8+8,16 599,5+7,82 535,7±8,73 554,9+8,35

женяе бычков над кастратами соответствующего генотипа. Так, в 6 мес преимущество бычков составляло 7,7 - 10,1 кг (4,0 - 5,5%, Р<0,01), в 9 мсс 15,0 - 15,8 кг (5,9 - 6,0%, Р<0,01), в 12 мес 18,9-23,4 кг (5,7 - 6,7%. Р<0,01), в 15 мес 21,4 - 31,1 кг (5,2 - 7,3% Р<0,01), в 18 мес -5,6 - 38,0 кг (5,3 - 7,6% Р<0,01) и в 21 мес 31,1 -44,6 кг (5,8 - 8,0%, Р<Ш).

Следует отметить, что вследствие проявления эффекта скрещивания помесный молодняк на всех этапах онтогенеза превосходил ло живой массе

чистопородных сверстников. Достаточно отметить, что в 18-месячном возрасте разница в пользу помесей по живой массе по группе бычков составляла 28,6 кг (5,6%, Р<0,001), кастратов 16,2 кг (3,4%, Р<0,01), а в 21 мес соответственно 32,7 кг (5,8%, Р<0,01) и 19,2 кг (3,6%, Р<0,01).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. Причем ранг распределения животных изучаемых генотипов по величине среднесуточного прироста живой массы был таким же, как и по массе тела. При этом его величина у бычков бестужевской породы за 21-месячный период наблюдения составляла 852 г, помесных сверстников 900 г, кастратов соответственно 803 г и 830 г. Причем как за отдельные возрастные периоды, так и за все время выращивания отмечено проявление эффекта скрещивания по интенсивности роста в пределах 103,4-105,6%.

Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами.

Гематологические показатели. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови во всех случаях были в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не установлено. Отмеченные колебания этих показателей носили сезонный и возрастной характер.

Существенная роль в процессе белкового обмена в организме принадлежит ферментам переаминирования: аспартатаминотрансферазе (ACT) и аланинамннотрансферазе (AJ1T), осуществляющих обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты (табл.3.).

3. Динамика активности аминатрансфераз сыворотки крови молодняка, ммольЛгл (X ± S-)

Показатель Сезон Группа

года I II III IV

ACT Зима 1,28±0,02 1,32+0,04 1,2110,03 1,28±0,04

Лето 1,37±0,03 1,45±0,04 1,30±0,04 1,41 ±0,02

АЛТ Зима 0,48±0,01 0,42+0,03 0,41 ±0,02 0,44 ±0,02

Лето 0;5б±0,02 0,51 ±0,02 0,50±0,01 0,49±0,01

Полученные данные по динамике активности ACT и их анализ свидетельствует о повышении с возрастом этого показателя у молодняка всех групп. Так, у бычков бестужевской породы в летний период величина изучаемого показателя повысилась по сравнению с зимним на 7,0%, кастратов на 7,4%, помесей соответственно на 9,8 и 10,1%. Следовательно, активность ACT летом была максимальной за все время наблюдений. При этом помесный молодняк во всех случаях характеризовался более высокой активностью аспартатаминотрансферазы, что согласуется с его повышенной энергией

роста. В згоипш период бычки бестужевской породы уступали помесям по величине изучаемого показателя на 3,1%, кастраты помесным аналогам на 5,8%, а летом соответственно на 5,8% в на 8,5%,

Развитие кожно-волосяного покрова. Результаты исследований свидетельствуют о том, что на развитие волосяного покрова существенное влияние оказывал сезон года. Так, в зимний период масса волоса с 1 см" больше на 58,4 - 59,7мг, он длиннее на 22,5 - 23,5 мм и гуще на 678 - 814 гат, содержал на 47,2 - 45,5% больше пуха, чем летом (рис.2.).

I группа II группа III группа IV группа

10,4 Ю,8 л,о 10,8

В Ость Я Переходный [3 Пух Рис. 2. Структура волосяного покрова молодняка по сезонам года, %

При это.« лучшим развитием волосяного покрова характеризовался помесный молодняк.

Анализ показателей гистологического строения кожи свидетельствует о том, что молодняк бестужевской породы во всех случаях как по толщине отдельных слоев, так и по общему ее развитию превосходил помесных сверстников. Достаточно отметить, что помеси по толщине кожи уступали бестужевским сверстникам на 48,0 -91,8 мкм (1,7-3,8%). Лучше у чистопородного молодняка был развит и железистый аппарат кожи. В тоже время отмеченные межгрупповые различия в большинстве случаен недостоверны.

Убойные качества молодняка. Анализ результатов хошрольных убоев свидетельствует об улучшении мясной продуктивности молодняка с возрастом (таб.4.). Так, масса парной туши у молодняка в период с 18 до 21 мес повысилась на 37,6 - 38,2 кг (13,3 - 14,7%), ее выход на 1,3 - 1,7%, а убойный выход на 1,9 - 2,7%. Выявлены и определенные меяарупловые различия по массе парной туши.

4. Результаты убоя молодняка (Л' ± )

Показатель Группа

1 11 Ш IV

В возрасте 18 мес

Предубойная масса, кг 488,4±7,88 518,3+8,75 464,5±6,11 480.4±9,08

Масса парной туши, кг 260,1+4,25 284,0±3,11 243,4±2,4 8 257,5±5,10

Выход туши, % 53,3±0,74 54,8+0,55 52,4 ±0,3 8 53,6+0,95

Масса внутреннего жира-сырца, кг 15,2±0,61 15.9±0,48 17,3±0,40 17:8±0,82

Убойная масса, кг 275,3±4,75 299,9+0,60 260,7±0.34 27 5,3±0,96

Убойный выход, % 56,4+0,76 57,9+0,55 56,1 ±0,40 57.3±0,94

В возрасте 21 мес

Предубойная масса, кг 543,5+9,15 573,8+6,08 514,3+7,98 533,7+8,45

Масса парной тупш, кг 298,3+6,87 321,9+4,93 277,7±5,62 295,1 ±6,03

Выход туши, % 54,9±0,85 56,1+0,78 54,0 ±0,41 5 5,3 ±0,69

Масса внутреннего жара-сырца, кг 22,0±0,42 21,0±0,45 26,8±03^ 25,1±0,37

Убойная масса, кг 320,3+7,14 342,9±5,4& 304,5±6,00 320,2±6,59

Убойный выход, % 58,9+0,79 59,8±0,60 59,2±0,38 60,О±О,58

При этом как в 18 мес, так и в 21 мсс преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне помесного молодняка. Так, в 18 мес оно составляло 14,1 -23,9 кг (5,8 — 7,9%, Р<0,01), а 21 мес - 17,4 - 23,6 кг (6,3 - 7,9% Р<0,01).

Характерно, что кастрация привела к снижению уровня мясной продуктивности. Достаточно отметить, что в 21-месячном возрасте кастраты бестужевской породы уступали бычкам-аналогам по массе парной туши на 20,6 кг (7,4%, Р<0,01), по группе помесей эта разница в пользу бычков составляла 26,2 кг (8,9%, Р<0,01). В то же время кастраты характеризовались большей массой внутреннего жнра-сырца, Выход туш и убойный вьгсод выше были у помесей, хотя разница статистически недостоверна.

Морфологический состав яолутуши. Полученные данные свидетельствуют об улучшении морфологического состава полутуши молодняка всех групп (табл.5.). При этом независимо от генотипа молодняка с возрастом в туше отмечалось увеличение массы мякотной части как в абсолютных, так и относительных показателях, а относительный выход несъедобной части снижался. Так, повышение массы мякоти с возрастом составляло 13,0 -

5. Морфологический состав лолутушн молодняка (X ± )

Показатель Возраст, мес Группа

I Г1 III IV

Масса полугущи, кг 18 127,7+2,98 140,1+3,77 120,3il.86 125,8±2,27

21 146,4 ±3,48 157,7±2,99 136,1±2,87 145,3 ±3,4 5

Мякоть, кг 18 99,9± 1,94 110,3+2,17 94,8± 1,24 99,5±2,04

21 115,4±1,75 125,1 ±2,01 107,8±1,88 115,5+2,97

Мякоть, % 18 78,2±0,86 78,7±0,68 78,8±0,41 79,1 ±0,57

21 78.8±0.94 79.3±0.55 79,2±0,59 79,5±0,84

Мышцы, кг 18 90,3± 1,84 99,2±2,03 84,9+1.09 88 Л ±1,95

21 100,9±1.66 108.5±1.95 92,7±1,48 97,9±2,53

Мышцы, % 18 70,7±0.56 70,8±0,60 68,6±0,40 70,0*0.53

21 68,9+0,60 68,8±0,52 68,1 ±0,54 67,4±0,79

Жир, кг 18 9,6±0,84 11,1 ±0,76 9,9±0.81 11,4±1,00

21 14,5+0,98 16,6±1,21 15,1+К34 17,6±1,48

Жир, % 18 7,5+0,24 7,9+0.29 8,2±0,17 9,1 ±0.24

21 9,9±0,32 10,5±0.45 11,1+0,39 12,1±0,24

Кости, кг 18 24,0+0.86 25,8+0,75 22,1+0,34 23,2±0,42

21 26,5±0,7О 28,110,94 24,4±0,57 25,7±0,3S

Косгк, % 18 18,8±0,15 18,4±0,11 18,4±0,09 18,5±0,16

21 18,1 ±0.22 17,8±0,14 17,9*0,12 17,7+0,14

Хрящи и сухожилия, кг 18 3,8±0,04 4,0+0,05 3,4±0,04 3,1±0,03

21 4,5±0,03 4,5±0.03 3,9±0,0б 4,1 ±0,02

Хрящи и сухожилия, % 18 3,Q±0,01 2,9±0,01 2,8+0,01 2,5±0,01

21 3,1 ±0,01 2,9±0,01 2,9±0,02 2,8±0,01

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 18 4,16±0,19 4,27±0,17 4.29±0,18 4.29+0,15

21 4,36±0,16 4,45±0,17 4,42±0,18 4,49±0,17

16,0 кг (13,4 - 16,1%), а относительного ее выхода 0,4 - 0,6%.

При этом во всех случаях преимущество по выходу съедобной части туши как в абсолютных показателях, так и относительных было на стороне помесного молодняка. Достаточно отметить, что в 21 мес преимущество помесей по абсолютной массе мякоти составляло 7,7 - 9,7 кг (7,1 - 8,4%, Р<0,01), а массе мышечной ткани 5,2 - 7,6 кг (5,6 - 7,5%, Р<0,01). Выше у помесей была и величина индекса мясности туши.

Сортовой состав мяса. Сортовой состав мяса определяет его дальнейшее использование при производстве мясных изделий. Полученные данные свидетельствуют о лучшем сортовом составе туш помесного молодняка (табл.6.).

6. Сортовой состав мякоти полу туш молодняка (Л' ± )

Показатель Группа

[ II 111 IV

В возрасте 18 мес

Мякоть всего кг 99,9± 1.94 110.3±2,17 94,8+1,24 99,5+2,04

В том числе

высший сорт кг 11,5±0,74 13,5+0,65 10.2±0,65 10,9±0,48

% 11,5±0,65 12,2±0,58 10,7+0,64 10,9±0,44

1 сорт кг 48.8±1,01 55,3± 1,28 45,4±0,72 49.8+0,85

% 48.9±0.98 50,2+0,75 47,8±0,59 5 0,1 ±0,94

П сорт кг 39,6+1,00 41,5±0,49 39,2± 1.05 38,5+0,85

% 39,6±0,86 37,6+0,51 41,510,83 39,0±0,90

В возрасте 21 мес

Мякоть всего кг 115,4+1,75 125.1±2,01 107,8+1,88 115,5±2,97

В том числе

высший сорт кг 14,2+0,13 ) 5,6±0,78 30,5+0,12 12,1 ±0,24

% 12,3±0,17 12.5+0,54 10,0±0,10 10,5±0,18

1 сорт кг 55,0±0,58 63,8±0,67 46,6+0,61 5 4.3± 1,25

% 47,7±0,45 51,0±0,43 43,2±0,58 47,0±0,98

II сорт кг 46,2±0,67 45,7 ±0,3 4 50,4+0,43 49,1+0,75

% 40, У ±0,53 36,5+0,45 46.8±0,40 42,5±0,67

Достаточно отметить, что в 21 -месячном возрасте молодняк бестужевской породы уступал помесным сверстникам по абсолютной массе мяса высшего сорта на 1,3 - 1,4 кг (9,9- 12,0%) относительному выходу на 0,20,5%, а I сорта на 7,7 - 18,8 кг (16,5 - 34,2%) и 3,3 - 3,5% соответственно.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Качество мяса во многом обусловлено его химическим составом (табл.7.).

7. Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Группа Возраст, мес Влага, % Сухое вещество Энергетическая ценность, МДж

всего в том числе 1 кг мякоти мякоти туши

жир протеин

I 18 67,69 32,31 И,09 19,48 7,67 1532,5

21 64,76 35,24 37,23 17,02 9,63 2218,0

II 18 67,65 32,35 11,08 20,32 7.80 1720,7

21 64,64 35.36 16,98 17,39 9,60 2404,4

Ш 18 67,08 32,92 13,93 18,04 8,50 1611,6

21 62,24 37.76 21,50 15.28 11,00 2371,6

IV 18 66,95 33,05 13.49 18,60 8,45 1681,6

21 62,51 37.49 21.17 15.34 10,67 2464,8

Анализ полученных данных свидетельствует об увеличении содержания в мясе сухого вещества, которое происходило за счет накопления жира. При этом кастраты превосходили бычков по содержанию жира в шее в 18 мес на 2,41 -2,84%, а в 21 мес на 4,27 - 4,98%.

Установленные различия ло содержанию питательных веществ в мясе обусловили неодинаковый уровень энергетической ценности. При этом кастраты превосходили бычков ло величине изучаемого показателя в 18 мес на 8,3- 10,8%, а в 21 мес на 11,1 -14,2%.

Известно, что питательная ценность мяса во многом определяется химическим составом мышечной ткани, являющейся основным компонентом туши.

Анализ полученных данных свидетельствует, что динам кка изменения химического состава длиннейшего мускула спины аналогична таковому в средней пробе мяса (рис.З.)

18 мге 21 мес

18 мсс 21 мес

I группа

11 группа

75,07

13 мес

21 мес

18 мес

21 мсс

Ш группа IV груша

□ Влага В! Жир Ш Протеин Я Зола Рис. 3. Химический состав длиннейшего мускула спины молодняка, %

Судя по величине белкового качественного показателя мышечной

ткани (6,16 - 7,91), влагоемкостн (55,02 - 58,10%), величине рН (5,60 - 5,96) мясная продукция молодняка всех групп характеризовалась высокой биологической полноценностью, хорошими кулинарными и технологическими свойствами.

Конверсия протеина и энергии корма & белок » энергию тела.

Установлено, что чистопородный молодняк отличался большими затратами питательных веществ и энергии на единицу продукции (табл.8.).

8. Биоконверсия протеина и энергии корма в пищевой белок

иэне ргию тела молодняка.

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Потреблено протеина на I кг прироста живой массы, г 18 1030 1022 1068 1051

21 1152 1118 1183 1162

Потреблено энергии на I кг прироста живой массы, МДж 18 79,48 78,13 81,31 80.10

21 88,11 86.84 92,45 90,21

Содержится белка в теле, кг 18 44,55 48,30 41,39 43,45

21 46.39 50,42 42,24 45,96

Содержится жира в теле, кг 18 20,71 21,32 26,22 25,37

21 35,64 36,27 39,67 40,47

Коэффициент конверсии протеина, % 18 9,02 9,70 8,20 8,71

21 7,58 7,97 7,08 7,06

Коэффициент конверсии энергии, % 18 5,41 ._ 5,12 5,58 5,27

21 5,71 5,38 5,86 5,50

При этом в организме помесей в большей степени откладывался белок, а молодняка бестужевской породы - жир. Достаточно отметить, что преимущества помесных бычков над чистопородными сверстниками по выходу белка составляло в 18 мес 3,75 кг (8,4%), в 21 мес 4,03 кг (8,7%) по кастратам разница в пользу помесей составляла 2,06 кг (5,0%) и 3,72 кг (8,8%) соответственно.

Анализ полученных данных свидетельствует о снижении коэффициента биоконверсид протеина с возрастом, в то время как величина коэффициента биоконверсии жира с возрастом повышалась. Характерно, что лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок тела отличались помеси (на 0,36 - 0,58%), а по эффективности биоконверсии обменной энергии преимущество было не стороне бестужевского молодняка (на 0,29-0,36%).

Экономическая эффективность выращивания молодняка. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольший эффект дает выращивание помесного молодняка (табл.9.).

9. Экономическая эффективность выращивания _молодняка (в среднем на 1 животное)_

Показатель Возраст Группа

I II III IV

Затраты корма на I кг прироста живой массы, корм.ед 18 7,42 7,15 7,76 7,63

21 8,24 7,92 8.65 8,45

Производственные затраты, руб 18 8067.67 8142,37 8011,27 8032,63

21 9579,14 9727;38 9517,78 9567,24

Себестоимость 1ц прироста живой массы, руб 18 1691,36 1615,55 1772,40 1723,74

21 1783,32 1715,59 1880,98 1829,30

Реализаиионная стоимость, руб 18 9886,17 10434,20 9378,60 9662,80

21 11104,10 11713,10 10474,80 10769,90

Прибыль, руб 18 1818,50 2291,83 1367,33 1630.17

21 1524,96 1985,72 957,02 1202.66

Уровень рентабельности, % 18 22,54 28,14 17,06 20,29

21 15,91 20,41 10,05 12,57

При этом помеси характеризовались лучшей оплатой корма приростом. Это во многом определило меньшую себестоимость 1ц прироста живой массы. Так, величина этого показателя у них была ниже, чем у бестужевских сверстников на 2,8 - 4,7%. При этом помеси отличались более высокой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Достаточно отметить, что по сумме прибыли помеси превосходили чистопородных сверстников в 18 мес на 19,2 - 26,0%, в 21 мес на 25,7 - 30,2%, а по уровню рентабельности на 3,03 - 5,60% и 2,02 - 4,5% соответственно. Характерно, что выращивание бычков дало больший эффект, чем кастратов.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования свидетельствуют, что в условиях Южного Урала увеличения производства говядины можно добиться за счет промышленного скрещивания бестужевских коров с производителями симментальской породы и интенсивного выращивания помесного молодняка.

2. В производственных условиях при общих затратах кормов за 21 мес 4,38-4,49 тыс.корм.ед.432,71-443,85 кг переваримого протеина бычки бестужевской породы достигли живой массы 566,8 кг, помесные бычки 599,5 кг, чистопородные кастраты 535,7 кг, помесные 554,9 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания 852 г, 900 г, 803 г и 830 г соответственно.

3. Животные всех групп в оптимальных условиях нормально росли и развивались. В то же время помесный молодняк характеризовался более крупным форматом телосложения, гармонично развитыми статями тела, хорошо выполненной задней третью туловища.

4. М орфо-биохн м ичес кий состав крови молодняка всех групп изме-

нялся по сезонам года и с возрастом. В то же время все показатели находились в пределах физиологической нормы.

5. Молодняк всех групп отличался высокой адаптационной пластичностью, что подтверждается развитием волосяного и кожного покрова. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 75,8 - 77,1 мг, длина 35,7 - 38,0 мм, густота 1598 - 1639 шт, а содержание пуха 58,2 -59,3%.

6. Скрещивание маточного поголовья бестужевской породы с симментальскими быками и интенсивное выращивание помесного молодняка позволяет получить тяжеловесные туши, масса которых у помесных бычков в 21 мес составляла 321,9 кг, помесных кастратов 296,1 кг, тогда как у чистопородного молодняка 298,3 и 277,7 кг соответственно. Удельный вес Мякоти в туше помесного молодняка составлял 79,3 - 79,5%, чистопородного 78,8-79,2%.

7. Химический состав мяса молодняка свидетельствует о высоком его качестве и энергетической ценности. При этом в 21-месячном возрасте мясо бычков содержало больше протеина (17,02 - 17,39% и 15,28 - 15,34%), а мясо кастратов жира (21,17-21,50% и 16,98- 17,23%) и отличалось высокой биологической полноценностью и технологическими свойствами.

S. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок тела характеризовались бычки - 9,02 - 9,70% в 18 мес и 7,58 - 7,97% в 21 мес, а энергии кастраты - 5,27 - 5,58% в 18 мес и 5,50 - 5,86% в 21 мес.

9. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины на Южном Урале рекомендуется скрещивать выранжированных коров и сверхремонтных телок бестужевской породы с симментальскими быками.

2. Кастратов выращивать до 18 мес, а бычков до 21-месячного возраста и достижения живой массы 480 - 500 кг и 570 - 600 кг соответственно.

Предпочтительным является откорм некастрированных бычков.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юсупов P.C., Шарафутдинов М.Р. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталамн //Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства: Материалы международной научно-практической конференции. -Оренбург Издат.центр ОГАУ, 2003.-С.26-29.

2. Шарафутдинов М.Р, Изменение интенсивности роста молодняка бестужевской породы и ее помесей с симменталамн //Состояние и перспективы увеличения производства продуктов животноводства и птицеводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург: Издат.центр ОГАУ, 2003.-С.29-34.

3. Шарафутдинов М.Р., Юсупов P.C. Особенности роста молодняка бестужевской породы и ее симментальских помесей //Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрнотехнического университета. -Уральск: Издательство ЗКАТУ, 2003 .-С. 112-118.

Иачйип««н1

Шарафутдннов Мамдух Ранлович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С СИММЕНТАЛАМИ

06.S2.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 15.09.2003г. Подписано в лечат. 16.09.2003г. Формат 60x90/16. У сл. печ листов 1, Заказ №31. Тираж 100 экз.

ПМГ ВНИИМС, 460000, Оренбург, ул. 9 Января, 29