Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности голштинского и черно-пестрого скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Томилин, Виктор Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетический потенциал голштинского скота.

1.2. Использование генофонда голштинской породы в молочном скотоводстве России.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опытов и объем исследований.

2.2. Условия содержания и кормления.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивные качества животных стада.

3.2. Продуктивные качества животных различного происхождения.

3.3. Сравнительный анализ молочной продуктивности первотелок различной линейной принадлежности.

3.4. Продуктивные качества голштинизированных коров различной кровности.

3.5. Экстерьерные особенности завезённых коров.

3.6. Продуктивные и воспроизводительные качества животных в зависимости от паратипических факторов.

3.6.1. Оценка по уровню удоя за первую лактацию.

3.6.2. Зависимость продуктивности от возраста первого отела.

3.7. Адаптационные и акклиматизационные качества завезённого поголовья.

3.8. Экономическая эффективность исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности голштинского и черно-пестрого скота"

1.1. Актуальность исследований. Основной задачей скотоводства страны является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород по увеличению производства продуктов животноводства в различных природно-климатических условиях (А. Данкверт, Г. Шичкин, 2004).

В связи с этим при реализации национального проекта «Развитие АПК» и в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О Развитии сельского хозяйства» разработаны «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и «Программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы». В них определены мероприятия и механизмы их реализации и финансового обеспечения интенсификации отраслей животноводства и молочного скотоводства. Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за пятилетний период должен составить около 4 %, производства мяса на 7 % и молока на 4,5 % при росте или, как минимум, стабилизации поголовья скота (Национальный проект «Развитие АПК», 2006).

В этих документах отмечено, что в нашей стране за период с 1990 по 2008 гг. производство молока на душу населения снизилось с 376 до 218 кг, а потребление с 386 до 213 кг. В связи с этим рост производства молока и молочной продукции в большей степени будет обеспечен за счет роста объемов производства в скотоводстве на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования. Проведение модернизации мол очно-товарных ферм, ускоренного создания соответствующей кормовой базы, а также за счет импорта высокопродуктивных пород и наращивания генетического потенциала продуктивности отечественного скота. Для этого в течение четырех лет будут ежегодно выделяться средства на приобретение по 100 тыс. голов племенного молодняка. Производство молока увеличится с 34 до 37 млн. тонн, а в племенных стадах в значительной степени будет улучшен генетический потенциал разводимых пород, стабилизировано маточное поголовье и созданы новые селекционные группы.

В последние годы происходят существенные изменения в системе и способах содержания животных. Наряду с традиционной пастбищно-стойловой системой применяется круглогодовое стойловое содержание с однотипным кормлением в течение года полнорационными кормосмесями.

В отрасль вкладываются большие инвестиции, которые являются главным условием успешной работы отечественного скотоводства и обеспечением продовольственной безопасности страны.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема №12, № государственной регистрации 0120.0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 и 2011-2015 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей голштинского и черно-пестрого скота.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

• изучить рост ремонтных телок и их последующую молочную продуктивность;

• проанализировать хозяйственно полезные признаки животных разного географического происхождения с учетом кровности и линейной принадлежности;

• изучить экстерьер, воспроизводительную способность и естественную резистентность коров;

• оценить влияние паратипических факторов на продуктивные качества животных;

• проанализировать различия в продуктивности и длительности эксплуатации животных с учетом генотипических факторов;

• выявить резервы повышения продуктивности животных;

• определить экономическую эффективность производства молока.

1.3. Научная новизна исследований. Определено влияние уровня раздоя первотелок на их последующую продуктивность. Установлена зависимость продуктивного долголетия от возраста первого плодотворного осеменения. Доказана связь между продуктивностью за лактацию и длительностью сервис- и межотельного периодов. Выявлены генотипы коров, сочетающие высокие удои с длительным сроком хозяйственной эксплуатации.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определен уровень раздоя первотелок, сопровождающийся продолжительным использованием животных и высокой пожизненной продуктивностью. Установлены корреляции между разными хозяйственно полезными признаками. Выявлены резервы дальнейшего повышения продуктивности животных стада. Реализация практических предложений повысила эффективность производства молока.

Результаты работы внедрены в ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района Краснодарского края.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Томилин, Виктор Константинович

ВЫВОДЫ

1. Животные стада ОАО «Имени Ильича» характеризуются высокой продуктивностью и превосходят минимальные требования голштинской породы для полновозрастных коров на 716-978 кг. Удои коров племенного ядра превышают минимальные требования на 1203 кг, животных быкопроизводящей группы - на 3303-3323 кг. Жирномолочность животных стада выше минимальных требований на 0,08-0,16 %; белковомолочность - на 0,23-0,34%; количество молочного жира - на 30-56 кг, белка - на 36-58 кг.

2. Ремонтные телки превышают минимальные требования голштинской породы по живой массе в 12 мес. на 28,7-35,6; в 18 мес. - на 15,1-27,6 кг. Следствием интенсивного выращивания животных является последующая продуктивность — превышение материнского уровня по удоям на 18-846 кг, количеству молочного жира - на 0,8-29,2 кг, белковомолочности - на 0,07-0,11%

3. У голштинизированных особей повышение кровности по улучшающей породе сопровождается увеличением удоев, - различия по первой лактации достигают 380-900, по суммарной продуктивности - 1070-1149 кг.

4. В группах завезённых животных различия в удоях первотелок в зависимости от линейной принадлежности составляют 556-861 кг; однако внутрилинейные отличия превышают межлинейные, достигая 1110 кг.

5. Среди коров ленинградского происхождения лучшими по продуктивности и сохранности являются потомки производителей Хагги (линия Вис Бек Айдиала) и Спектра (линия Рефлекшн Соверинга), превзошедшие сверстниц по первой лактации на 599 и 610 кг соответственно.

6. В группе животных белорусского происхождения высокими удоями и сохранностью характеризуются дочери производителя Далёкого (линия Мотвик Чифтейна), превосходящие сверстниц по первой и второй лактациям на 420 и 383 кг.

7. Среди австралийских голштинов дочери производителя 8аЬЫопа 8кулуа1 превзошли сверстниц по первой и второй лактациям на 846 и 1603 кг, отличаясь 100 % сохранностью за весь период наблюдений.

8. Увеличение первого удоя способствует удлинению сервис-периода, в некоторых случаях - прямо пропорционально росту продуктивности. У животных австралийского происхождения повышение удоя за первую лактацию на 1000 кг сопровождалось удлинением сервис-периода на 30 дней.

9. Раздой первотелок до высоких значений (более 6000-7000 кг за лактацию) сопровождается увеличением выбытия животных и не обеспечивает возрастного повышения удоев. Животные с удоем за первую лактацию в интервале 5500-6000 кг в условиях хозяйства отличаются возрастным повышением продуктивности по отношению к исходной в 1,06 и 1,24 раза и пожизненными удоями около 19000 кг молока за три лактации.

10. Животные стада характеризуются молочным типом телосложения, более выраженным у коров австралийского и ленинградского происхождения, что подтверждается понижением значений индексов перерослости, сбитости, костистости и широколобости. г

11. Производство молока в условиях ОАО «Имени Ильича» экономически выгодно, прибыль на голову в действующих ценах составила 25200 рублей. 1 I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплектовать быкопроизводящую группу и племенное ядро выделенными группами животных, сочетающими высокие продуктивность и длительность эксплуатации.

2. Осуществлять раздой первотелок до уровня 5500-6000 кг за лактацию для обеспечения более полной реализации генетического потенциала продуктивности животных и их продолжительного использования.

3. Проводить последовательную селекцию и отбор животных на стрессустойчивость в сочетании с совершенствованием технологии с целью приближения её к биологическим потребностям крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности голштинского и черно-пестрого скота"

005043196

ТОМИЛИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНСКОГО И ЧЁРНО-ПЁСТРОГО

СКОТА

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидатасельскохозяйственныхнаук

1 7 мдп 2012

пос. Персиановский - 2012

005043196

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шаталов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета

Приступа Василий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных паук, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Крахмален Виктор Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. ПерсиановскиЙ, тел./факс: 8-(86360)3-61-50. Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте Донского государственного аграрного университета http://www.dongau.ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Основной задачей скотоводства страны является максимальное повышение и рациональное использование генетического потенциала районированных пород для увеличения производства продуктов животноводства в различных природно-климатических условиях (А. Данкверт, Г. Шичкин, 2004).

Национальным проектом развития АПК предусмотрено субсидирование закупок импортного племенного молодняка, что позволит существенно улучшить генетический потенциал разводимых пород, стабилизировать маточное поголовье и создать новые селекционные группы. В скотоводческих хозяйствах Российской Федерации в настоящее время успешно используют генофонд черно-пестрой голштинской породы, в которой сложились самые высокие в мире потенциал молочной продуктивности и комплекс качеств, обеспечивающие ее повсеместное распространение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема №12, № государственной регистрации 0120.0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 и 2011-2015 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей голштинского и чёрно-пёстрого скота.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

• изучить рост ремонтных телок и их последующую молочную продуктивность;

• проанализировать хозяйственно полезные признаки животных разного географического происхождения с учетом кровности и линейной принадлежности;

• изучить экстерьер, естественную резистентность и воспроизводительную способность коров;

• оценить влияние паратипических факторов на продуктивные качества животных;

• проанализировать различия в продуктивности и длительности эксплуатации животных с учетом генотипических факторов;

• выявить резервы повышения продуктивности животных;

• определить экономическую эффективность производства молока.

1.3. Научная новизна исследований. Определено влияние уровня раздоя первотелок на их последующую продуктивность. Установлена зависимость продуктивного долголетия от возраста первого плодотворного осеменения. Доказана связь между продуктивностью за лактацию и длительностью сервис- и межотельного периодов. Выявлены генотипы

коров, сочетающие высокие удои с длительным сроком хозяйственной эксплуатации.

1.4. Практическая значимость работы й реализация результатов исследований. Определен уровень раздоя первотелок, сопровождающийся продолжительным использованием животных и высокой пожизненной продуктивностью. Установлены корреляции между разными хозяйственно полезными признаками. Выявлены резервы дальнейшего повышения продуктивности животных стада. Реализация практических предложений повысила эффективность производства молока.

Результаты работы внедрены в ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района Краснодарского края и используются в учебном процессе на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2008-2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2010); международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (пос. Персиановский, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (пос. Персиановский, 2012).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (221 источник, в том числе 27 - иностранных).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Схема опытов и объем исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района Краснодарского края, на кафедре разведения, селекции и генетики с.-х. животных и в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства Донского государственного аграрного университета в течение 2008-2011 гг. В процессе изучения различных параметров использовали чёрно-пёстрых голштинских и голштинизированных животных, отличающихся по кровности, линейной принадлежности, в том числе завезенных в хозяйство из других регионов. Общая схема исследований представлена на рисунке.

Весовой рост ремонтных телок (п=47) изучен от рождения до 18-мес. возраста с использованием индивидуального взвешивания. В последующем анализировали их молочную продуктивность за первую лактацию в сравнении с матерями.

Продуктивные качества коров изучены у голштинизированных животных, приобретенных в Ленинградской области (п=128), Белоруссии (п=203), внутрихозяйственных генераций (п=181), и голнггинов австралийского происхождения (п=91). Анализировали уровень хозяйственно полезных признаков и сохранность животных в зависимости от генотипических (линейная принадлежность, кровность) и паратипических (удой за первую лактацию, возраст первого отела) факторов.

У приобретенных животных изучен экстерьер посредством взятия основных промеров статей тела с последующим расчетом индексов по общепринятым формулам.

Естественная резистентность полновозрастных коров изучена в динамике на протяжении лактации с оценкой бактерицидного эффекта по отношению к кишечной палочке Escherichia coli штамма 04 (О.В. Смирнова, Т.Д. Кузьмина, 1966) и лизоцимной активности сыворотки крови по отношению к слезному микрококку Micrococcus lisodeicticus штамма 2665 (В.Г. Дорофейчук, 1968; Ю.М. Марков, 1975).

Весь цифровой материал обработан по общепринятым алгоритмам (Н.А. Плохинский, 1969; Г.Ф. Лакин, 1980) на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

2.2. Условия содержания и кормления

Телят в первые два месяца жизни содержали в индивидуальных боксах из полиэтилена размером 1450x1300x1350 в комплекте с ограждением габаритами 1270x1330x1020 мм (1,69 м2). Ограждение комплектовалось навесной кормушкой, емкостью для воды и сосковой поилкой. За молочный период телки получали 320 кг молока, имели свободный доступ к стартовому комбикорму и люцерновому сену. С 2-х мес. возраста телок содержали группами по 10-12 голов, в телятниках на глубокой подстилке с площадью пола 1,5-2 м2 на голову. С 12-мес. возраста животных формировали в гурт и содержали в специально отведенном корпусе с выгульной площадкой. При достижении живой массы 380 кг телок отбирали на осеменение.

Содержание коров было привязно-выгульным в коровниках на 200 скотомест. Отелы происходили в родильном отделении, куда коровы переводились за 20 дней до отела и содержались там 10 дней после. Рационы были сбалансированы по питательности и соответствовали физиологическим потребностям животных (Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов и др., 2006). Животные получали кормосмесь собственного производства согласно утвержденным рационам. В период раздоя кормление было авансированным, т.е. на 10 % выше принятого уровня. Все закупленное поголовье и его

потомство (тёлок) содержали на одной ферме в идентичных условиях. Бычков сразу после рождения переводили в профилакторий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Продуктивные качества животных стада

Стадо ОАО «Имени Ильича» представлено голштинизированными чёрно-пёстрыми животными разной кровности. В хозяйстве также имеются чистопородные голштины местных генераций и особи, импортированные из Австралии. Улучшенные коровы - это животные как внутрихозяйственного происхождения, так и завезенные из Ленинградской области и республики Беларусь.

В 2010 году хозяйство имело 2000 коров (24,1%) с удоем 6201 кг, жирномолочностью 3,81%. Средняя живая масса телок 18-мес. возраста составляла 436 кг, возраст первого отела - 24 месяца. Доля первотелок и полновозрастных коров составляла соответственно 32 и 37%. Удой животных племенного ядра достигал 6703 кг, жирномолочность 3,75%, животных быкопроизводящей группы - 8803-8823 кг и 3,76-3,79%.

Селекционный дифференциал по надою (разность между средним надоем на одну пожизненную лактацию быкопроизводящих коров и средним надоем по стаду), в пересчёте на молоко базисной жирности (3,4%) в среднем составил в 2009 - 2010 гг. 2345 и 2709 кг.

ОАО «Имени Ильича» по итогам 2006-2008 гг. включено в число 20 хозяйств Краснодарского края, вошедших в 100 наиболее крупных и эффективных предприятий России по производству молока («Клуб Молоко -100»). Хозяйства Кубани, включенные в «Клуб Молоко — 100» характеризуются удоями молочного стада в пределах 5076-7581 кг при себестоимости 1 ц продукции 556-831 руб. и уровнем рентабельности 21,265,2%.

3.2. Продуктивные качества животных различного происхождения

Животные ленинградского происхождения отличались высокой продуктивностью (таблица 1). Возрастное увеличение удоев от первой ко второй лактации составило 5,5% (358кг).

За две лактации от одной коровы в среднем было получено 13436 кг молока и 503 кг молочного жира. Возраст первого отела по группе составил 27,8 мес. Между анализируемыми признаками были выявлены корреляции различной силы и направления, наиболее значимая связь (0,32) отмечена между удоем первотелок и продолжительностью сервис-периода.

Первотелки белорусского . происхождения характеризовались : минимальной продуктивностью, однако величина коэффициента изменчивости свидетельствует о высокой вариабельности удоев и перспективности отбора. За вторую лактацию продуктивность животных увеличилась на 1312 кг (12,7%), после чего стабилизировалась. Коровы белорусского происхождения отличались самым высоким возрастом первого отела (29 мес.).

Продуктивные и воспроизводительные качества животных различного происхождения

Происхождение Лактации Удой за 305 дней, кг МДЖ,% КМЖ, кг МДБ, % КУЛ, % Сервис-период, дни

Австралия первая (п=88) 6274±112 3,76±0,009 236±3,9 3,17±0,002 103±1,5 133±б,7

вторая (п=58) 6933±137 : 3,78±0,01 262±5,2 3,25±0,005 95±1,6 97±6,1

третья (п=22) 6478±220 3,68±0,01 238±7,8 3,23±0,01 80±4,8 93±8,8

Республика Беларусь первая (п=201) 4898±68,7 3,82±0,01 187±2,44 3,17±0,004 86±0,85 ПОМ,4

вторая (п=178) 6210±86,3 3,75±0,01 233±3,2 3,22±0,003 82±0,77 127±3,9

третья (п=113) 6216±94,4 3,75±0,01 233±3,61 3,24±0,004 85±1,9 121±5,7

Ленинградская обл. первая (п=113) 6539±75 3,72±0,007 244±2,7 3,22±0,003 89±1,1 142±5

вторая (п=84) 6897±101 3,76±0,02 259±3,9 3,2 4±0,004 92±2,4 130±7

ОАО "Имени Ильича" первая (п=180) 5816±64,6 3,77±0,008 219±2,3 3,17±0,003 93±1,48 103±2,4

вторая (п=157) 6274±87,5 3,88±0,017 243±3,3 3,26±0,007 90±1,6 112±3,7

третья (п=69) 630б±125,1 3,72±0,014 235±4,6 3,34±0,01 88±2,5 127±5,9

Примечание: здесь и далее МДЖ и МДБ - соответственно массовая доля жира и белка. КМЖ - количество молочного жира;

КУЛ - коэффициент устойчивости лактации.

Среднесуточный удой по учтенным лактациям составил 16,1; 20,4 и 20,4 кг соответственно, суммарное количество молока и молочного жира - 17334 и 653 кг. Как и у животных ленинградского происхождения, в данной группе коров выявили связь между величиной удоев и длительностью сервис-периода (г =0,22-0,37).

Животные внутрихозяйственных генераций отличались минимальным возрастом первого отела (26,1 мес.) и самым коротким сервис-периодом.

С увеличением возраста коров удой за лактацию повышался на 458 и 32 кг (7,9 и 0,5% соответственно), среднесуточные показатели составляли 19,1; 20,6 и 20,7 кг. У животных внутрихозяйственных генераций за период наблюдений зарегистрировано значительное повышение белковомолочн'ости, составившее после второго и третьего отелов соответственно 0,09 и 0,08%. Следует также упомянуть о положительной корреляции между удоями и жирномолочностью, составившей по первой, второй и третьей лактациям 0,36; 0,33 и 0,04 соответственно, а в среднем - 0,24.

Помимо этого, животные местной селекции отличались минимальными (0,01-0,05) значениями связи между величиной удоя за лактацию и длительностью сервис-периода, причем после второго отела корреляция была отрицательной (-0,03). По итогам трех лактации от коров внутрихозяйственных генераций было получено молока и молочного жира 18396 и 697 кг соответственно.

Первотелки австралийского происхождения отличались своеобразной динамикой помесячных удоев, что заметно по коэффициенту устойчивости лактации. Возраст первого отела голштипских животных составил 27,6 мес., среднесуточный удой за первую - третью лактации - 20,6; 22,7 и 21,2 кг соответственно. По итогам второй лактации животные австралийского происхождения превзошли сверстниц остальных групп на 36-723, по третьей - на 172-262 кг. Суммарные удои и выход молочного жира составили 19685 и 736 кг, что выше, чем у ровесниц на 1289-2361 и 39-83 кг соответственно. У австралийских животных отметили самую значимую отрицательную связь между удоем и жирномолочностью, достигающую -0,44 по третьей лактации.

Динамика живой массы ремонтных телок представлена в таблице 2. Как свидетельствуют приведенные данные, все новорожденные телки отличались значительной живой массой. Наиболее крупными были потомки австралийских голштинов, минимальные значения отметили у телят II группы. Эти дазшые согласуются с живой массой коров-матерей. Голштинские первотелки отличались самой значительной массой - 502 кг, в то время как сверстницы белорусского происхождения уступали им на 22 кг. Заметна тенденция к превосходству по массе у телят трех групп - I, III и IV. " ;;

Телки хозяйственных генераций интенсивно росли до 9-мес. возраста, однако позднее несколько уступали потомкам австралийских и ленинградских коров. Абсолютный прирост живой массы по группам I-IV составил соответственно 392,5; 365,3; 383,7; 380,8 кг.

Динамика живой массы ремонтных телок, кг

Группа Возраст, мес.

при рождении 3 6 9 12 15 18

I 35,Ш,03 111,3±1,9 186,3±3,7 259,4±5,7 • 335,6±5,1 377,3±4,б 427,6±4,3

II 33,2±0,8 107,6±2,8 180,5±4,6 249,2±5,9 328,7±4,2 36"1,5±3,8 398,5±5,1

1П 34,6±0,7 110,0±2,5 184,5±4,3 255,4±4,9 334,2±3,8 382,6±4,4 418,3±4,8

IV 34,3±0,8 1И,1±2,6 188,1±4,8 2б0,0±5,1 331,8±4,6 380,8±5,2 415,1±4,7

Примечание: здесь и далее I группа - дочери коров австралийских голшттгов; II - белорусского происхождения; Ш - ленинградского; IV - внутрихозяйственных генераций.

Таблица 3

Среднесуточные приросты живой массы ремонтных телок, г

т а Возраст, мес.

>, (X U 0-3 3-6 0-6 6-9 9-12 6-12 12-15 15-18 12-18 0-18

I 837 ±18,5 815 ±19,7 826 803 ±15,8 837 ±16,2 820 453 ±19,2 553 ±12,8 505 717

II 818 ±20,3 792 ±15,3 805 755 ±22,1 874 ±21,8 814 356 ±14,6 406 ±11,7 383 668

ш 829 ±15,8 806 ±13,4 817 782 ±18,3 866 ±15,6 824 526 ±17,5 392 ±12,3 460 701

IV 844 ±19,2 837 ±21,4 840 791 ±14,6 789 ±18,5 789 533 ±13,8 377 ±10,6 458 696

За первое полугодие наименьшие приросты были в белорусской группе, максимальные - у местных животных (таблица 3). За второе полугодие жизни наиболее высокими значениями отличались потомки коров ленинградского и австралийского происхождения, за третье полугодие заметно лидировали голштинские телки, превосходившие сверстниц на 45122 г; в среднем за период выращивания превосходство животных I группы над ровесницами составило 16-49 г.

На период завершения исследований закончили первую лактацию дочери завезенных коров, что позволило провести сравнительный анализ продуктивности (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ продуктивности коров матерей и дочерей

Происхождение Возраст первого отела, мес. Удой за 305 дней, кг МДЖ, % кмж, кг МДБ, % КУЛ, %

Австралия 27±0,2 25±0,2 6539±143.7 6557±151,8 3,76±0,016 3,76±0,008 245,6±4,8 246,4±5,6 3.17±0.005 3,24±0,007 101 ±2.0 90±2,6

Республика Беларусь 29±0,3 27±0,2 4991±67.б 5837±116,0 3.8Ш.013 3,75±0,008 189,9±2.5 219,1 ±4,4 3.17±0.005 3,25±0,005 86±1,2 90±1,5

Ленинградская обл. 27±0,3 24±0,2 6445*124.8 6601±176,5 3,73±0,009 3,83±0,018 240.1 ±4.8 252,8±7,6 3,21 ±0,005 3,29±0,013 86±2,2 89±5,4

ОАО «Имени Ильича» 27±0,4 24±0,2 6116±84.5 6318± 140,7 3,80±0,02 3,75±0,012 232,3±3,5 237±5,1 3,17±0,006 3,28±0,009 94±2,3 94,9±2,1

В среднем 28±0,2 25±0,2 5633±77 6130±94,4 3.79±0.011 3,76±0,007 213.4±2.6 230,4±3,5 3.17±0.004 3,26±0,005 90±1,3 91±1,5

Примечание: числитель - матери; знаменатель - дочери.

Приведенные данные свидетельствуют, что для потомков во всех группах характерно заметное снижение возраста первого отела - на 2-3 месяца. Этот факт - следствие интенсивного выращивания ремонтных телок. У коров-дочерей отметили рост удоев за лактацию в сравнении с материнским уровнем в среднем на 497 кг, наиболее значимо, на 846 кг, - в белорусской группе, минимально - в австралийской. Коэффициент наследуемости удоя составил 0,44.

Жирномолочность характеризовалась тенденцией к снижению, однако у потомков ленинградской группы увеличилась на 0,06%. Рост удоев у дочерей сопровождался увеличением выхода молочного жира в среднем на 17,0 кг с вариациями по группам от 0,8 до 29,2 кг. У всех потомков повысилась белковомолочность в среднем на 0,06% с колебанием по группам от 0,07 до 0,11% . Коэффициенты устойчивости лактации увеличились во всех группах потомков за исключением австралийской, на 0,9-4,0%.

Приведенные данные свидетельствуют, что, несмотря на достигнутый высокий уровень удоев, в стаде хозяйства имеются резервы повышения продуктивности.

3.3. Сравнительный анализ молочной продуктивности первотелок различной линейной принадлежности

Как следует из приведенных данных (таблица 5), по удою за. лактацию лидировали первотелки ленинградской селекции, среди которых выделялись животные линий ВБА и РС, превосходившие сверстниц МЧ на 408-318кг.

Для австралийских голштинов по имеющейся документации линейную принадлежность определить не удалось.

Продуктивность первотелок различной селекции н линейной принадлежности (п=494)

Происхождение Линия Удой, кг Массовая доля, %

жира белка

Республика Беларусь ХА 5387±93 3,83±0,02 3,19±0,01

МЧ 4916±95 3,82±0,01 3,18±0,01

РС 4588±125 3,83±0,01 3,15±0,01

АА 4526±142 3,86±0,б2 3,15±0,01

Ленинградская область ВБА 6759±134 3,72±0,01 3,24±0,01

РС 6669±124 3,73±0,01 3,22±0,01

МЧ 6351±99 3,72±0,01 3,21 ±0,004

ГОК 6193±128 3,69±0,01 3,22±0,01

ОАО «Имени Ильича» ВБА 6119±63 3,68±0,02 3,23±0,01

РС 5009±140 3,63±0,02 3,30±0,01

Примечание: линии Вис Бек Айдиал - ВБА; Монтвик Чифтейн - МЧ; Рефлекшн Соверинг - РС; Говернер Оф. Корне - ГОК; Хильтьес Адема - ХА; Аннас Адема - АА.

Генеалогический анализ местных генераций первотелок показал, что они относятся преимущественно к линиям ВБА и РС, причем первая вдвое многочисленнее. Удои животных группы ВБА были выше на 1110кг. Внутрилинейная разница по дочерям пяти быков достигала 694 кг.

Среди белорусских животных представители МЧ превзошли сверстниц РС на 328 кг. На долю коров МЧ приходилось более 50% животных белорусской селекции. Половина представителей линии (п=52) - дочери быка Далёкого, их превосходство над потомками двух других производителей составило 425-770 кг.

3.4. Продуктивные качества голштипизированных коров различной кровности

Проведя анализ удоев голштинизированных животных (таблица 6), мы установили, что все животные ленинградской группы отличались обильномолочностыо. Наивысшую суммарную продуктивность проявили высококровные генотипы (13/16-15/16), удои которых были выше средних для группы данных на 104-886 кг. Среди животных белорусского происхождения четкой зависимости продуктивности от кровности не усматривается, наивысший суммарный удой отмечен у полукровных коров.

Среди животных внутрихозяйственных генераций тенденцию к повышению удоев у первотелок отметили с первого поколения, наиболее обильно молочной группой были 15/16-кровные особи.

Таблица 6

Удой голштинизированных коров различной кровности, кг

Лактация

Происхождение Кровность первая вторая Суммарный за две лактации

1/8 5263 5944 11207

К о 1/4 4727 6149 10876

« >> Ч? & 3/8 4998 6106 11104

о й О гЙ О И PL, 1/2 5164 6532 11696

3/4 4682 6062 10744

В среднем по группе 4918 6171 11089

1/2 6278 6559 12837

5/8 6345 6153 12498

а и 3/4 6406 6367 12773

й- л 3 н 13/16 6818 7448 14266

Рн са N к ° 27/32 6624 6863 13487

7/8 6454 7104 13558

о t^ 29/32 6523 6961 13484

15/16 6658 7249 13907

В среднем по группе 6556 6824 13380

л 1/4 5434. 5725 11159

3/8 5174 6151 11325

►а 1/2 6010 6071 12081

N 5/8 6270 5974 12224

Я и 3/4 6108 6024 12132

а S 7/8 6302 6209 12511

15/16 6334 5974 12308

< чистопородные 5793 6405 12198

о В среднем по группе 5928 6067 11995

С повышением кровности по голштинской породе молочная продуктивность животных увеличивается, более заметно - в выборках коров ленинградского и внутрихозяйственного происхождения.

3.5. Экстерьерные особенности завезенных коров

Промеры молочного скота косвенно характеризируют состояние его здоровья и приспособленность к промышленной технологии.

По большинству промеров установлено преимущество животных австралийского происхождения.

Для более объективной оценки развития были вычислены индексы телосложения, величина которых свидетельствует о молочном типе подопытных животных, сильнее выраженном у австралийских и ленинградских коров (таблица 7).

Таблица 7

Индексы телосложения подопытных коров, %

. Индексы Происхождение

Австралия Республика Беларусь Ленинградская обл.

Длинноногости 34,7±0,43 32,9±0,45 34,9±0,48

Растянутости 127,2±0,58 124,8±0,63 127,1 ±0,3 7

Грудной 58,(Ж),72 59,8±0,81 61,2±1,02

Сбитости 122,9±1,20 129,3±0,34 123,8±0,27

Тазогрудной 86,5±0,63 82,6±0,74 89,0±0,66

Перерослости 103,9±0,06 104,6±0,09 103,7±0,24

Шилозадости 35,4±0,21 33,1±0,32 35,6±0,73

Костистости 15,0±0,04 15,4±0,13 15,4±0,10

Щироколобости. 42,0±0,62 44,3±0,18 41,8±0,41

Большеголовости 42,8±0,47 43,1±0,21 41,1±0,15

Визуальной оценкой вымени выявлена ваннообразная его форма у 100 % австралийских коров и у большинства животных ленинградского происхождения. Подобная форма отмечена также также у 62 % особей белорусского происхождения и у 67% животных внутрихозяйственных генераций. Прочие особи имели вымя чашеобразной, единичные - округлой формы.

3.6. Продуктивные и воспроизводительные качества животных в зависимости от паратипических факторов

3.6.1. Оценка по уровню удоя за первую лактацию

Из-за различий в продуктивности первотелок для каждой группы использовали разное число классов с интервалом в 500 кг.

Первотелки ленинградского происхождения отличались высокой продуктивностью, - от 70% животных было получено свыше 6000 кг, средний удой в последнем из выделенных классов достиг 7784 кг (таблица 8).

Подобная продуктивность бьша характерна для 24% первотелок. Межклассовые различия составили 2833 кг. Длительность первого сервис-периода бьша минимальной у низкопродуктивных животных, в каждом из последующих классов увеличивалась в 1,84; 1,96; 2,18; 2,29 раза по сравнению с наименьшим значением.

Сохранность животных по завершению второй лактации составила 74,3%, причем относительное количество животных в выделенных классах изменилось незначительно.

Продуктивность коров ленинградского происхождения в зависимости от величины удоя за первую лактацию

Показатели Удой за 305 дней первой лактации, кг

ДО 5500 55016000 60016500 65017000 > 7000

первый отел п всего 10 24 21 31 27

Средний удой, кг 4951 5804 6261 6726 7784

Сервис-период, дней 83 153 163 181 190

второй отел ........ п 7 19 17 21 20

Средний удой, кг 6126 6899 6803 6784 7363

Сервис-период, дней 172 128 144 107 118

Сохранность, % 70 79 81 68 74

Более заметно варьировала продуктивность. Второй по величине удой отметили у животных второго класса, третий - у третьего. Второй сервис-период наиболее значительно (в 2,1 раза) увеличился у животных с низким удоем за первую лактацию, вероятно, вследствие возросшей на 1175кг продуктивности. В рамках остальных классов повышение удоев составило 58-1095 кг, в последнем классе отметили снижение на 421 кг.

Сервис-период у особей второго-пятого классов снизился в 1,13-1,69 раза в сравнении с первым. В сумме за две лактации от животных получили от 11077 (I класс) до 15147 кг молока (V класс), различия составили 4070 кг. Длительность второго сервис-периода сократилась в среднем на 20 дней,

Первотелки белорусского происхождения характеризовались сравнительно невысокой продуктивностью - лишь от 10,5% животных было получено свыше 6000 кг молока (таблица 9).

В сумме за три лактации от животных получили от 14530 (первый класс) до 22016 кг молока (шестой класс), различия составили 7486 кг. Средняя длительность сервис-периода после трех отелов составила 116,129 и 124 дня.

В группе животных внутрихозяйственного происхождения (таблица 10) следует отметить высокую численность первотелок с удоями свыше 5500 кг (71,1%).

Наивысшей сохранностью отличались животные из класса с границами 5501-6000 кг, относительная численность которых с первой по третью лактации изменилась с 26,1 до 36,2%. Суммарные удои за три лактации колебались по классам от 14717 до 221672 кг, различия составили 6955кг.

Продуктивность коров белорусского происхождения в зависимости от величины удоя за первую лактацию

Удой за 305 дней первой лактации, кг

Показатели ДО 4001- 4501- 5001- 5501- >

4000 4500 5000 5500 6000 6000

1 2 3 4 5 6 7

Я м п всего 29 39 51 30 31 21

И и л Й Средний удой, кг 3597 4243 4762 5232 5687 6600

с Сервис-период, дней 67 118 109 103 154 145

п 27 35 49 27 24 16

второй отел Средний удой, кг 5238 5621 6062 6521 7169 7629

Сервис-период, дней 117 127 120 139 140 131

Сохранность, % 93 90 96 90 77 76

ж п 21 22 30 17 15 8

8 Б Н Р й Й Средний удой, кг 5695 5679 6169 6456 6715 7787

# и Сервис-период, дней 126 119 110 120 147 —

Таблица 10

Продуктивность коров внутрихозяйственного происхождения в зависимости от величины удоя за первую лактацию

Показатели Удой за 305 дней первой лактации, кг

до 4500 45015000 50015500 55016000 60016500 65017000 >7000

первый отел п 16 18 18 47 39 29 13

Средний удой, кг 4018 4742 5343 5730 6186 6742 7306

Сервис-период, дней 70 71 110 100 114 117 123

второй отел п 11 16 18 44 33 23 12

Средний удой, кг 5403 5903 6278 6332 6451 6092 7210

Сервис-период, дней 115 107 103 110 116 110 127

Сохранность, % 69 89 100 94 85 79 92

третий отел п 7 8 7 25 12 6 4

Средний удой, кг 5296 5884 6490 6240 6363 7425 7156

Сервис-период, дней 84 140 135 129 148 104 — .

Среди голштииов австралийского происхождения 59,1% первотелок проявили продуктивность свыше 6000 кг, причем 17% животных - более 7500 кг (таблица 11).

Таблица 11

Продуктивность коров австралийского происхождения в зависимости от величины удоя за первую лактацию

Удой за 305 дней первой лактации, кг

Показатели до 5001- 5501- 6001- 6501- 7001- >

5000 5500 6000 6500 7000 7500 7501

первый отел пвсего 9 11 16 10 16 11 15

Средний удой, кг 3917 5189 5702 6235 6721 7202 7962

Сервис-период, дней 92 69 118 124 149 102 230

5 п 5 8 И 4 12 8 10

н о Средний удой, кг 5327 6763 6039 8216 8117 6608 7182

« о п. % Сервис-период, дней 77 111 91 109 88 105 126

а Сохранность, % 56 73 69 40 75 73 67

« К ч н и п 3 4 4 2 5 4 —

Средний удой, кг 4758 5812 7077 7832 7712 5618 -:

Сервис-период, дней 99 67 63 — 75 144 —

Суммарная продуктивность животных первого-шестого классов колебалась от 14002 до 22550 с разницей в 8548 кг. От коров последнего класса за две лактации получили 15144 кг молока, т.е. на 1142 кг больше, чем от особей первого за три лактации.

Обобщая полученные результаты, следует отметить некоторые общие закономерности. Сохранность животных в менее продуктивных группах выше, чем в высокопродуктивных. Повышение первого удоя увеличивает пожизненную продуктивность, по итогам трех лактации различия достигали 6955-8548 кг. Увеличение первого удоя сопровождается удлинением сервис-периода, в некоторых случаях - прямо пропорционально. Животные с высокими удоями за первую лактацию менее значимо увеличивают продуктивность в последующем. В качестве модельного оптимума целесообразно рассмотреть класс животных с первым удоем в интервале 5501-6000 кг. У коров ленинградского происхождения с первым удоем в указанном интервале значений за последущую лактацию отметили вторую по величине продуктивность (6899 кг) при суммарной в 12703 кг. Относительная численность животных данного класса по итогам двух отелов составила 21,2 и 23 %; длительность сервис-периода — 140,5 дня при среднегрупповом значении в 144 дня.

Животные белорусского происхождения с первым удоем в рамках 55016000 кг заняли второе место в группе по результатам всех лактаций и суммарной продуктивности (19571 кг). Их относительная численность по итогам трех отелов составила 15,4; 13,5 и 13,3 %, т.е. изменилась незначительно.

Среди коров внутрихозяйственных генераций относительная численность представителей выделенного класса за первый-третий отелы составила 26, 28 и 36 %, т.е. увеличилась в сравнении с исходной в 1,39 раза. Сохранность животных указанной продуктивности после трех отелов была наивысшей - 53 % от начального количества.

Наиболее заметно преимущество раздоя первотелок до уровня не более 5500-6000 кг проявилось в группе животных австралийского происхождения. За первую-третыо лактации коровы дали 5702, 6039, и 7077 кг, т.е. увеличили продуктивность в 1,06 и 1,17 раза. Пожизненный удой на период исследований составил 18818 кг. Длительность сервис-периода после первого-третьего отелов составляла 118, 91, и 63; в среднем 90,7 дней. Относительное количество животных (сохранность ранга в группе) после трех лактаций составляло 18,2; 19,0; и 18,2 %. С известными допущениями можно рекомендовать данный уровень первых удоев как оптимальный для животных хозяйства.

3.6.2. Зависимость продуктивности от возраста первого отела

В ленинградской группе лучшую продуктивность проявили животные, осемененные ранее других, однако эти данные характеризуют лишь два отела. В группах животных с тремя отелами усматривается тенденция к увеличению суммарной продуктивности у особей, осемененных относительно поздно - в 20-21 мес. и старше (белорусская и австралийская группы), однако высокие удои не всегда соответствуют сохранности и снижению - длительности сервис-периода. Среди животных внутрихозяйственного происхождения лучшие результаты получены в классах: особей с возрастом плодотворного осеменения старше 15 мес.

Несмотря на отсутствие однозначной зависимости, приведенные сведения не дают оснований для заключения о нецелесообразности раннего осеменения ремонтных телок при достаточной массе животных. Уместно отметить, что значения определенных нами коэффициентов корреляций между возрастом первого отела и удоем за первую лактацию в группах животных различного происхождения колебались от -0,21 до -0,29, составив в среднем по поголовью -0,28.

3.7. Адаптационные и акклиматизационные качества завезённого поголовья

Среди причин выбытия животных в хозяйстве в порядке убывания можно выделить болезни половых органов и обусловленную ими яловость., заболевания конечностей и вымени, травматизм и низкую продуктивность.

Суммарное выбытие коров в связи с этими причинами составило 61,0; в том числе первотёлок - 52,3% от общего числа выбраковки. Таким образом, значительное количество животных выбывает по иным причинам, которые в отчётной документации объединяются в графу «прочие».

В пределах каждой группы завозных животных проанализировали уровень продуктивности и выбытия в зависимости от происхождения.

Сведения о продуктивности и интенсивности выбытия животных различного происхождения обобщены в таблице 12.

Таблица 12

Уровень продуктивности и выбытия голштинских коров различного происхождения

Происхождение голов % % от исходной численности Средний возраст, мес. Удой за первую лактацию, кг МОП, дни Удой за вторую лактацию, кг МОП, дни

Дочери Ав 10 11,4 55,7 5244 385 6434 390

в т.ч. выбывшие 5 17,2 50 53,4 4699 416 4546 393

Дочери НОВ 14 15,9 47,2 5786 421 7480 371

в т.ч. пыбывише 5 17,2 37,5 41,6 5600 484 — —

Дочери VI! 11 12,5 53,4 7335 453 5784 332

в т.ч. выбывшие 4 13,8 36,4 46,0 8059 452 6088 —

Дочери СВ 7 8,0 57,3 6061 496 6490 417

в т.ч. выбывшие 1 3,4 14,3 51,0 5448 372 4942 —

Дочери ББ 7 8,0 60,0 7122 432 8534 356

в т.ч. выбывшие — 0,0 0,0 — — — — —

В среднем по группе 88 100 54,5 6276 449 6931 377

в т.ч. выбывшие 29 100 32,9 46,9 5954 460 6423 360

Австралийские коровы являлись дочерями 26 быков, однако 55,8% (49 голов) были потомками пяти производителей - Auldreekie Gold (AG), Elite Gold Bull (EGB), Valley Basar (VB), Canyon Breeze (CB) и Sabbiona Skywal (SS), выбытие по этим подгруппам составило 50,0; 41,7; 30,0; 14,3% от численности полусибсов, дочери быка Sabbiona Skywal (SS) характеризовались 100% сохранностью.

Следует особо отметить дочерей SS, отличавшихся в течете всего периода наблюдений 100%-й сохранностью и высокой продуктивностью. Из числа дочерей этого быка 83,3% включено в быкопроизводящую группу, что составило 25,0% от её численности.

Межотёльный период (МОП) у австралийских животных был очень растянутым, что являлось прямым следствием продолжительного сервис-периода. В выборках животных с удоем за первую лактацию до 5000, 6000, 7000, 8000, 9000 кг длительность МОП составила 379, 438, 477, 452 и 651

день соответственно. Между указанными признаками обнаружена достоверная положительная связь средней силы (0,3±0,1), коэффициент регрессии составил 0,03. Таким образом, повышение удоя за первую лактацию на 1 ООО кг сопровождалось удлинением МОП и сервис-периода в среднем по данной группе на 30 дней.

Сведения о коровах белорусского происхождения представлены в таблице 13.

Таблица 13

Продуктивность, продолжительность МОП и выбытие белорусских коров в зависимости от происхождения

Происхождение Голов % %от исходной численности Средний возраст, мес. Удой за первую лактацию, кг МОП, дни Удой за вторую лактацию, кг МОП, дни

Ливия АА (Оскар) 27 13,5 62 4526 391 5957 412

в т.ч. выбывшие 4 7,5 14,8 55,3 5610 512 7660 418

Лилия МЧ 108 54,0 61,2 4923 396 6243 405

в т.ч. выбывшие 30 56,6 27,8 52,5 5064 396 6496 392

Далёкий 56 28,0 62,5 5322 396 6593 419

в т.ч. выбывшие 12 22,6 21,4 52,5 5818 417 7298 396

Калигула 44 22,0 60,3 4443 395 5969 395

в т.ч. выбывшие 16 30,2 36,4 53,3 4510 376 5947 385

Монреаль 8 4,0 59,1 4799 394 5269 364

в т.ч. выбывшие 2 3,8 25,0 52 5123 383 6927 440

Линия РС 30 15,0 61,3 4589 379 5995 381

в т.ч. выбывшие 7 13,2 23,3 51,4 4686 409 . 5407 360

Апаис 16 8,0 62,4 4654 378 5900 396

в т.ч. выбывшие 4 7,5 25,0 53,3 4856 393 5741 373

Ольстар 14 7,0 60 4509 380 6097 362

в т.ч. выбывшие 3 5,7 21,4 49 4348 435 5073 333

Линия ХА (Кедр) 35 17,5 58,5 5387 409 6528 431

в т.ч. выбывшие 12 22,6 34,3 50,3 5336 405 5477 425

В среднем по группе 200 100 61,0 4902 395 6210 407

в т.ч. выбывшие 53 100 26,5 523 5125 409 6278 398

Примечание. В таблице использованы следующие сокращения: линия АА -Аннас Адем; МЧ - Монтвик Чифтейн; РС - Рефлекпш Соверинг; ХА - Хильтьес Адем.

По итогам двух лактаций самыми обильно молочными (5957 кг) являлись дочери Кедра и Далёкого, однако среди потомков второго производителя выбытие было ниже в 1,60 раза, средний МОП - на 13 дней короче. Потомство Далёкого следует признать наиболее перспективным среди всей группы белорусского происхождения.

Сведения о продуктивности и сохранности животных ленинградского происхождения обобщены в таблице 14.

Таблица 14

Продуктивность, продолжительность МОП и выбытие коров ленинградской селекции в зависимости от происхождения

Происхождение Голов % %от исходной численности Средний возраст,-мес. Удой за первую лактацию, кг МОП, Дни Удой за вторую лактацию, кг МОП, дни

Линия РС 36 33,0 50,1 6669 431 6879 349

в т.ч. выбывшие 8 25,0 22,2 39,6 6580 489

Зоро 9 8,3 51,2 6948 451 5693 328

в т.ч. выбывшие 2 6,3 22,2 47,5 7145 437

Джня 9 8,3 44,9 6987 518 8072

в т.ч. выбывшие 3 9,4 33,3 30,7

Лепесток 10 9,2 52,0 6029 320 6894 371

в т.ч. выбывшие 2 6,3 20,0 47,5 6015 541

Спектр 8 7,3 52,1 7139 467 6859 349

в т.ч. выбывшие 1 3,1 12,5 35,0

Линия ВБА 20 18,3 49,2 6759 422 7248

в т.ч. выбывшие 6 18,8 30,0 39,3 5721 391

Принц 13 11,9 48,4 6656 383 7467

в т.ч. выбывшие 5 15,6 38,5 39,4 6387 445

Хагги 7 6,5 50,6 7150 462 7029

в т.ч. выбывшие 1 3,1 14,3 39,0 5055 337

Лппня МЧ 46 42,2 49,7 6351 460 7186 340

в т.ч. выбывшие 17 53,1 37,0 40,3 6641 454 6686

Призрак 21 19,3 53,7 6013 408 6120 340

в т.ч. выбывшие 7 21,9 33,3 44,6 . 6300 418 6686

Веер 12 11,0 44,8 6566 468 8444

в т.ч. выбывшие 6 18,7 50,0 37,0 6512 386

Кипрей 13 11,9 47,9 6845 505 6993

в т.ч. выбывшие 4 12,5 30,8 37,7 7111 559

Линия ГОК (Феномен) 7 6,5 52,7 6193 460 7397 357

в т.ч. выбывшие 1 3,1 14,3 47,0 4851 508

В средпеи по группе 109 100 49,9 6540 443 7177 349

в т.ч. выбывшие 32 100 29,4 40,2 5948 460

Примечание. В таблице использованы следующие сокращения: линия РС - Рефлекшн Соверинг; ВБА - Вис Бек Айдиал; МЧ - Монтвик Чифтейн; ГОК - Говернер Оф Корне.

Как следует из приведённых данных, в анализ включили относительно многочисленное потомство 10 быков, доля которого в четырёх линиях составляла 77,3-100%.

Наиболее удачными вариантами по продуктивности и сохранности следует признать потомство Хагги и Спектра. Следует отметить, что доля потомков быков Далёкого, Кедра, Хагги и Спектра в голштинизированиой

части быкопроизводящей группы составила 55% при средней продуктивности отобранных дочерей в 8782 кг.

Анализом удоев и выбытия с учетом доли голштинской наследственности установлено увеличение длительности МОП и молочной продуктивности с повышением кровности по улучшающей породе.

По результатам проведённого анализа, с ростом удоев за первую лактацию снижается возраст выбытия животных. У высокопродуктивных коров длительность МОП положительно коррелирует с величиной удоя за первую, у менее, продуктивных - за вторую лактации.'С повышением кровности по голштинской породе увеличиваются длительность МОП и молочная продуктивность. В пределах каждой из групп завозных животных выявлены удачные варианты, сочетающие высокие продуктивность и жизнеспособность, что способствует эффективности селекционных мероприятий в данном направлении.

Полученные в ходе анализа данные подтверждают целесообразность выделения дочерей конкретных производителей в быкопроизводящую группу.

У завезенных полновозрастных коров определили уровень основных гуморальных факторов естественной резистентности. Максимальные значения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови регистрировали у новотельных коров, минимальные - при повторном обследовании. У обильномолочных животных (австралийская и ленинградская группы) отметили более существенное снижение уровня защитных факторов к середине лактации.

3.8. Экономическая эффективность исследований

В таблице 15 отражена динамика экономических показателей эффективности производства молока. Анализ приведенных данных свидетельствует о последовательном повышении не только количественных, но и качественных показателей молочной продукции, следствием чего является повышение прибыли и рентабельности производства. Таким образом, эксплуатация животных высокоинтенсивных пород способствует повышению эффективности ведения отрасли.

По результатам проведенных исследований, наиболее перспективный путь повышения рентабельности производства молока - выявление и разведение животных, сочетающих высокие продуктивность и длительность жизни.

В 2010 г. себестоимость, цена реализации и продуктивность животных составили соответственно 876 руб./ц; 1258 руб./ц и 6201 кг. Таким образом, чистая прибыль за каждую дополнительную лактацию достигает 23687 руб./голову лишь :за, счёт реализации молока, без счёта стоимости телёнка.

Экономическая эффективность производства молока

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Количество голов 1300 1960 2000

Удой на голову, кг 5962 6109 6201

МДЖ, % 3,75 3,79 3,81

Удой в пересчете на базисную (3,4%) жирность, кг 6576 6810 6949

Валовое производство в физическом весе, ц 77506 119736 124020

Себестоимость 1 ц 778 810 876

Средняя реализационная цена единицы продукции (1ц) в физическом весе, руб. 1067 1129 1258

Общая стоимость реализованной продукции, руб. 82698902 135182395,6 156017160

Общая себестоимость, руб. 60299668 96986484 108641520

Прибыль, руб. 22399234 38195911,6 47375640

Рентабельность, % 37,1 39,4 43,6

ВЫВОДЫ

1. Животные стада ОАО «Имени Ильича» характеризуются высокой продуктивностью и превосходят минимальные требования голштинской породы для полновозрастных коров на 716-978 кг. Удои коров племенного ядра превышают минимальные требования на 1203 кг, животных быкопроизводящей группы - па 3303-3323. кг. Жирномолочность животных стада выше минимальных требований на 0,08-0,16 %; белковомолочность - на 0,23-0,34%; количество молочного жира - на 30-56 кг, белка - па 36-58 кг.

2. Ремонтные телки превышают минимальные требования голштинской породы по живой массе в 12 мес. на 28,7-35,6; в 18 мес. - на 15,1-27,6 кг. Следствием интенсивного выращивания животных является последующая продуктивность - превышение материнского уровня по удоям на 18-846 кг, количеству молочного жира - на 0,8-29,2 кг, белковомолочности - на 0,07-0,11%

3. У голштинизированных особей повышение кровности по улучшающей породе сопровождается увеличением удоев, - различия по первой лактации достигают 380-900, по суммарной продуктивности - 1070-1149 кг.

4. В группах завезённых животных различия в удоях первотелок в зависимости от линейной принадлежности составляют 556-861 кг; однако внутрилинейные отличия превышают межлинейные, достигая 1110 кг.

5. Среди коров ленинградского происхождения лучшими по продуктивности и сохранности являются потомки производителей Хагги (линия Вис Бек Айдиала) и Спектра (линия Рефлекшн Соверинга), превзошедшие сверстниц по первой лактации на 599 и 610 кг соответственно.

6. В группе животных белорусского происхождения высокими удоями и сохранностью характеризуются дочери производителя Далекого (линия Мотвик Чифтейна), превосходящие сверстниц по первой и второй лактациям на 420 и 383 кг.

7. Среди австралийских голштинов дочери производителя БаЬЫопа Бкулуа! превзошли сверстниц по первой и второй лактациям на 846 и 1603 кг, отличаясь 100 % сохранностью за весь период наблюдений.

8. Увеличение первого удоя способствует удлинению сервис-периода, в некоторых случаях - прямо пропорционально росту продуктивности. У животных австралийского происхождения повышение удоя за первую лактацию на 1000 кг сопровождалось удлинением сервис-периода на 30 дней.

9. Раздой первотелок до высоких значений (более 6000-7000 кг за лактацию) сопровождается увеличением выбытия животных и не обеспечивает возрастного повышения удоев. Животные с удоем за первую лактацию в интервале 5500-6000 кг в условиях хозяйства отличаются возрастным повышением продуктивности по отношению к исходной в 1,06 и 1,24 раза и пожизненными удоями около 19000 кг молока за три лактации.

10. Животные стада характеризуются молочным типом телосложения, более выраженным у коров австралийского и ленинградского происхождения, что подтверждается понижением значений индексов перерослости, сбитости, костистости и широколобости.

11. Производство молока в условиях ОАО «Имени Ильича» экономически выгодно, прибыль на голову в действующих ценах составила 25200 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплектовать быкопроизводящуго ipynny и племенное ядро выделенными группами животных, сочетающими высокие продуктивность и длительность эксплуатации.

2. Осуществлять раздой первотелок до уровня 5500-6000 кг за лактацию для обеспечения более полной реализации генетического потенциала продуктивности животных и их продолжительного использования.

3. Проводить последовательную селекцию и отбор животных на стрессустойчивость в сочетании с совершенствованием технологии с целью приближения ее к биологическим потребностям крупного рогатого скота.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

Публикации в изданиях, определённых ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Томилин В.К. Молочная продуктивность голштинского и голштинизированного скота / C.B. Шаталов, В.К.Томилин, B.C. Шаталов // Труды Кубанского ГАУ.-2011.-№3(30).-С.190-195.

2. Томилин В.К. Акклиматизация высокопродуктивного молочного скота на юге России / В.К.Томилин, В.С.Шаталов, С.ВЛ1аталов // Труды Кубанского ГАУ.-2011.-№3(30).-С.211-216.

Публикации в других изданиях:

3. Томилин В.К. Продуктивные качества голштинизированного скота / B.C. Шаталов, С.В.Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2010.-Т.1.-С.378-379.

4. Томилин В.К. Продуктивность первотёлок различной селекции / C.B. Шаталов, B.C. Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2010.-Т.1.-С.380-381.

5. Томилин В.К. Сравнительный анализ молочной продуктивности первотёлок различной линейной принадлежности / B.C. Шаталов, C.B. Шаталов, В.К. Томилин // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2010.-Т.1.-С.381-382.

6. Томилин В.К. Молочная продуктивность улучшенного чёрно-пёстрого скота / В.К. Томилин, B.C. Шаталов, C.B. Шаталов // Материалы Международной научно-практической конференции,- пос. Персиановский, 2011 .-Т.1 .-С. 177-178.

7. Томилин В.К. Продуктивные качества коров быкопроизводящей группы / В.К. Томилин, B.C. Шаталов, C.B. Шаталов // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2011.-Т.1.-С.179-180.

8. Томилин В.К. Высокопродуктивный молочный скот в Южном федеральном округе / B.C. Шаталов, В.К. Томилин, C.B. Шаталов // Научный вестник Дон ГАУ. - пос. Персиановский, 2011.-№ 1.-С.15-25.

ТОМИЛИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНСКОГО И ЧЁРНО-ПЁСТРОГО

СКОТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать Объем 1.0 п. л.

Формат 60х84шб Заказ № 117

25.04.2012г. Тираж 100 экз.

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.